Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание учещихся 4-7 классов средствами национального изобразительного искусства (на материале общеобразовательных школ Казахской ССР)

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание учещихся 4-7 классов средствами национального изобразительного искусства (на материале общеобразовательных школ Казахской ССР)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Альмухамбетов, Берикжан Айкулович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание учещихся 4-7 классов средствами национального изобразительного искусства (на материале общеобразовательных школ Казахской ССР)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ *

Специализированный совет 113.03.02

На правах рукописи АЛЬМУХАМЕВТОВ ЕЕШШН АЙТКУЛОВИЧ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ 1У-УП КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ НАЦИОНАЛЬНОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА (на материале общеобразовательных школ Казахской ССР)

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТ-0 РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ША-АТА - 1990

Работа выполнена на кафедре 'педагогики 'Казахского ордена Трудового Красного Знамени Государственного педагогического университета имени Абая

доктор педагогических наук, профессор Г.А.УМАНОВ

член корреспондент АПН СССР, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РС5СР, доктор педагогических наук,профессор В.С.КУЗИН

кандидат педагогических наук У.Е1.ЖРАГИМ03

• Ведущая организация - Научно-исследовательский институт педагогических наук имени И.Алтынсарина

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Защита состоится /1/Р.лЛу/ 719Э1 года в

часов на заседании специализированного совета К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском Государственном педагогическом университете имени Абая С4801.00, г.Алма-Ата, пр.Ленина,-13).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке университета.'

Автореферат разослан

года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент _Г .К.Нуог'алиэва

3.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наше общественное сознание приходит : признанию реальности - человек, его духовная культура и .'ворчесяий потенциал есть начало всех начал, всего творимого юловеческши руками: экономики и техники, политики и права, шта и общения людей. В этой связи ванной задачей становится юлноценное использование в воспитании подраставшего поколения эгрошого духовного потенциала различных искусств.

Внимание педагогов, психологов, художников, исследовате-1ей детского изобразительного творчества привлекает в настоящее время пройдет художественного воспитания школьников на .'.атериалах народного прикладного искусства.

В последние десятилетия вопросы теории и методики эстетического воспитания школьников, молодежи освещаются э трудах ).А.Апраксиной, А.А.Балян, Н.К.Болдырева, Н.К.Гончарова, 1.П.Глинской, В.С.Кузина, Т.С.Комаровой, В.Т.Лихачева, \ВДабунской, Н.Н.Ростовцева, ИД.Сокулиной, Ю.В.Шарова, З.Н.Шздкой, А.С.Хворостова и др. В философско-искусствовед-теском плане эти проблемы рассматривают А.И.Буров, В.В.Ванелов, ^.Г.Егоров, Л.К.Лебедев, Н.И.Киященяо, М,А Лившиц, Г.А.Недоагаин, }.А.РазушыЙ, В.К.Скатерщиков, М.Ф.ОвсЙнников, Ю.У.Зохт-Бабутп-£ин и др.

Анализ национальных традиций русского искусства и их использования в промышленном искусстве дан в работах В.В.Нешумова.

Возможности народного декоративно-прикладного искусства как средства трудового воспитания стартих школьников рассмотрены А.С.Хворостовыи.

Проблемой влияния декоративно-прикладного искусства на эстетическое воспитание школьников занимались Л.Н.Любарская,

ЭЛ.Мурадова, Д.Г.Пилипенко),Г.В.Пахолкин, Р.Н.Хакимова, В.Р.Хасенов, Т.Я.Шпикалова.

JI.Г.Савенкова глубоко исследовала теорию и принципы преподавания декоративно-прикладного искусства в истории советской общеобразовательной школы-

Исследования путей становления и развития традиций народного искусства Казахстана Т.К.Басенова, У.Д.Джанибекова, Р.Джангужина, ВЛазыхановой, М .Каратаева, Э.Рассохиной, А.Шарилова позволяют проследить, как влиявт национальные условия, специфические формы трудовой деятельности на, художественное мышление народа, своеобразие его прикладного искусства

Рассмотрение вопросов формирования народного искусства Казахстана С.К.Касимановым, М.С.Муканозыы, КJC.Муратаевым, к.Тажимуратовкм даёт возможность выявить важное значение соотношения "материал-форма", которое в народной практике приобрело характер прочной традиции. Преемственность опыта многих поколений в понимании природных закономерностей и выразительных свойств материалов служит одной из основ становления и совершенствования основания традиций народного творчества, его элементов и приёмов в процессе формирования, изобразительных навыков у школьников..

Педагогический анализ традиционных средств выразительности казахского народного творчества К.ЯС.Амиргазина, Е.С. Асылханова, А.О.Каманова, Е.Ш.Балкенова позволил установить возможность творческого развития орнаментальных форм в целях эффективности идейно-эстетического художественного воспитания младших школьников в современных школах советского Казахстана

Однако, как свидетельствует анализ и обобщение научно-теоретических исследований, специальной литературы до настоя-

цего времени проблема эстетического воспитания учащихся средствами национального изобразительного искусства Казахстана в юдагогической науке и практике недостаточно разработана. Недостаточно исследована специфика декоративно-прикладного ис-сусства Казахстана,, мало изучены теоретические и методические >еновы использования казахского народного искусства, мало ме-•одических указаний и "рекомендаций по формированию изобрази-■ельных навыков посредством традиций народного творчества, не ватает учебных и наглядных пособий для проведения бесед о ародном декоративно-прикладном искусстве.

Вышесказанное свидетельствует о том, что потребность об-ества в формировании гармонично развитой личности практичес-и удовлетворяется неполно.

Недостаточная разработанность данной проблемы в науке и зтребность практики пкол определили актуальность настоящего следования и обусловили выбор темы, которая сформулирована гедующим образом: "Эстетическое воспитание учащихся 1У-УП [ассов средствами'национального изобразительного искусства" га примере Казахской ССР).

Цель исследования - разработка содержания и методики тетического воспитания учащихся 1У-УП классов сельских школ едствами национального изобразительного искусства и на этой нове совершенствование их эстетического воспитания.

Объектом исследования является процесс эстетического спитания учащихся 1У-УП классов средствами народного декора-вно-прикладного искусства.

Предмет исследования - процесс освоения традиций народно декоративно-прикладного искусства как фактор совершенст-зания эстетического воспитания школьников.

б.

Гипотеза - активизация школьников возрастает при использовании в учебном процессе национального искусства, что в свою очередь даёт возможность приблизить эстетическое воспитание к интересам учащихся, конкретизировать воспитательную работу.

Для доказательства данной гипотезы необходимо решение следующих задач:

I. Дать теоретическое обоснование правомерности исследования проблемы эстетического воспитания учащихся 1У-УП классов средствами национального изобразительного искусства.

Z. Определить особенности национального декоративно-* прикладного искусства казахов.

3, Разработать и проверить в опытно-педагогической деятельности методику воспитательных воздействий, направленных на активизацию эстетического воспитания учащихся 1У-УП классов средствами национального изобразительного искусства.

Методологической основой исследования является теория эстетического воспитания подрастающего поколения, учение о • ■ факторах, влияющих на социальное развитие личности.

База -исследования - всестороннее изучение личности учащихся 1У-УЛ классов проводилось в средних школах "Путь Ильича" Карагандинской области, совхоза "Кальпе", совхоза имени Абая Талды-Курганской области, средней школе № 12 города Алма-Аты, поселка "Кок-Тюбе" Алма-Атинской области. Полученные данные легли в основу методики изучения отношения учащихся к национальному декоративно-прикладному искусству, что позволило выявить три уровня (условных) этого отношения и соответствующие им три типологических группы учащихся, а также определить

пути активизации учебно-воспитательного процесса средствами национального изобразительного искусства.

На первом этапе (1979-1982 гг.) . осуществлялось изучение истории возникновения и развития проблемы эстетического воспитания детей средствами национального искусства в педагогической науке и практике. Ведущим методом исследования на данном этапе явился теоретический анализ литературных источников. Решение поставленной задачи позволило разработать программу опытно-педагогической работа, определить объект, предмет, цель, гипотезу., задачи и методы научного поиска.

На втором этапе (1982-1985 гг.) проводилась опытно-педагогическая работа с 240 школьниками 1У-УП классов на базе эбщеобразовательных средних школ. Её целью была проверка содержания и эффективности методики воспитательных воздействий , направленных на активизацию учебно-воспитательного процесса средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Сложность задач этого этапа исследования обусловила 1спользование следующих методов: наблюдение естественных ситу-щий, изучение результатов творческой деятельности школьни-:ов, анкетирование (школьников, родителей, учителей), интер-1ью, социометрическая методика, беседы (с директорами школ, жителями, родителями, школьниками, художниками и др.), созда-:ие специальных экспериментальных ситуаций, обобщение независимых характеристик, их сопоставление и систематизация.

На третьем этапе (1987--1989гг.) проводился анализ и бобщение результатов, полученных в ходе спытно-педагогичес-ой работы, что позволило выработать методические рекоменда-ии, целесообразность которых апробирована в общеобразова-

тельных средних шкалах Алма-Атинской, Карагандинской и Талды-Курганской областей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием основных положений марксистско-ленинской методологии, документов о народном образовании, достижений философской, психологической и педагогической науки, комплекса методов, адекватных поставленным задачам, а также 23-летним опытом работы автора в качестве преподавателя изобразительного искусства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыты теоретические основы использования средств национального изобразительного искусства в деле активизации системы эстетического воспитания учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, которые используются в деятельности педагогических коллективов школ для совершенствования эстетического воспитания учащихся 1У-УП классов, а также в процессе подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

На защиту вшосятся:

1. Направления и содержание работы по активизации процесса эстетического воспитания учащихся 1У-УП классов, которая позволила выработать методические рекомендации.

2. Система, содержание и методики ознакомления учащихся с особенностями композиции декоративно-прикладного искусства казахов, достижения глубокого понимания ими средств художест-венно-композициснной выразительности, особенно её структурных

компонентов, основ казахского орнамента.

3. Пути формирования творческой личности в процессе целенаправленной деятельности по практическому освоению художественной культуры своего народа, определения конкретных форм трудовой профориентационной деятельности школьников в зависимости от региональных особенностей и традиций декоративно-прикладного искусства.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования сообщались на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы перестройки высшей школы и пути совершенствования профессиональной подготовки учителей", г.Алма-Ата, 1989 г.; на Всесоюзном совещании по эстетическому воспитанию школьников, г.Алма-Ата, 1989 г.; на августовских ?онференциях работников народного образования Алма-Атинской збласти. Материалы исследования использовались при чтении гекций на курсах повышения квалификации учителей ЦРУ, Алма-1Ткнских обл51УУ и горИУУ, в Карагандинской, Талды-Курганской )бластпх.

Методические рекомендации внедрены в ряде школ респуб-:ики, в частности, в СШ № 12 г.Алма-Аты, СШ "Кальпе", имени бая Талды-Курганской области, поа. "Кок-Тюбе" Алма-Атинской бласти, "Путь Ильича" Карагандинской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух лав, заключения, списка использованной литературы, содержит анкеты, 19 рисунков.

Во введении формируются цель и задачи исследования, об-зновывается выбор темы, е§ актуальность, указывается научная овизна и практическая значимость работы, излагаются рабочая

-ю.

гипотеза, ¡¿зтоды исследования.

Основное содержанке и выводы исследований.

В перзой главе "Проблема эстетического воспитания детей срсдсиами национального искусства в педагогической науке и .г;ро.::т::ке Сна примере Казахской ССР)" дан анализ постановки проблемы эстетического воспитания детей средствами национального искусства. Обоснована связь становления и развития художественно-эстетического воспитания с историей, жизнью, Сытом и культурой народа.

Декоративно-прикладное искусство как один из видов изобразительного искусства представляет собой одну из форм отражения действительности. Общая особенность, присущая всем виде,:,; искусства, в том числе декоративному - это отражение жизни в художественных образах, то есть эстетическое отражение действительности.

В главе показано становление просвещения в Казахстане, роль в его развитии просветителей казахского народа, придававших больное значение остеткческсАу воспитанию подрастающего поколения. Дазтся характеристика содержания образования в дореволюционных ментебах Казахстана, в учебные планы которых были введены уроки рисования и пения. Отмечается, что проблеме художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения- в дореволюционном Казахстане уделялось определенное внимание. Молодежь приобщалась к художественной культуре, для чего организовывались специальный занятия в общеобразовательных школах.

Затем даётся краткая характеристика художествэнно-педа-гогического образования в Казахстане в послеоктябрьский пе-

>иод. Говорится о вкладе советских педагогов в разработку те->рии и практики эстетического воспитания детей и молодежи, о :тановлении внешкольной воспитательной работы, одним из основ-их направлений которой стало изучение отдельных видов искусств.

В главе отмечается, что в процессе эстетического воспи-■ания молодежи в казахских школах особое мзсто отводилось на-.иональному искусству:- казахским песням, ыуэыне, устному на-одному творчеству, декоративно-прикладному искусству, игре а домбре, кобызе, сыбызге и других национальных инструмента:, айтысам акынов и т.д. Всё это оказывало большое эстетичен ое воздействие на личность учащихся, способствовало повы-зниа их интереса к национальному искусству, приобщению к раз-ячнкм его видам.

На основе рассмотрения основных этапов развития эстети-гского воспитания учащихся в школе начиная с 20-х годов до нпих дней нами сделан вывод, что з казахских школах был на->плен положительный опыт организации художественного образо-!Ния и эстетического воспитания школьников. В этот период гаи созданы первые учебные планы, программы,•учебники по едметам эстетического цикла, а также первые учебные и мето-ческие пособия, проводились научные исследования проблем тетики и культуры казахского народа. В процессе учебно-вос-тательной работы школ значительное место занимали различ-э виды национального искусства, применялись интересные фор-и методы использования средств искусства и художественной захской литературы. В улучшении постановки эстетического ^питания учащихся в школе сыграли заметную роль художест--Ггшй сектор Наркомпроса Казахской ССР, а затем Совет по эс-шческому воспитанию при Наркомпросе, которые специально за-

нимались вопросами пропаганды искусства и литературы.

Нами дан анализ современного состояния исследования проблем эстетического воспитания школьнихов средствами национального искусства в педагогической практике. Отмечается, что в Казахской ССР накоплен определенный опыт эстетического воспитания школьников в процессе преподавания основ науки, внеклассной и внешкольной работы.

В 8148 общеобразовательных школах республики работает более 4 тысяч кружков изобразительного искусства, где занимается около 50 тысяч учащихся.

Большой вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения внесли учителя изобразительного искусства школы-интерната № 2 г. Алма-Аты С.И.Искаков, СШ № 12 г .Алма-Аты Р.Абдуадкева, школы-интерната № 3 г.Талды-Кургана Сергазина Н.К. и др.

Учащиеся общеобразовательных школ, заинтересовавшиеся изобразительным-искусством, могут заниматься в кружках иди изостудиях .при общеобразовательных шкалах, Домах (Дворцах) пионеров, Домах культуры и технического творчества, станциях юных.техников, клубах, цузеях.

В 586 внешкольных учреждениях республики работает 538 кружков изобразительного творчества, в которых занимается 9474 учащихся; 1708 кружков декоративно-прикладного творчества и эстетики быта, их посещают 25754 детей и подростков.

В последние годы стали систематически открываться художественные пколы, а также художественные отделения в детских школах искусств.

Развитие сети детских художественных школ

10145

9821

9121

8035

7388

6946

6577

5862

4570

4273

3418 уч-ся

19 школ

23

25

32

37

41

44

47

50

52

56

1980 1981 1982 1983 1984 1985 19861987 1988 1989 1990

Сеть детских художественных школ, школ искусств в 1990 г.

Школы Число школ В них учащихся

Художественные (ДХШ) 56 10145

Искусств (ДЛИ) (художественные отделения) 38 10299

Всего 94 20444

В настоящее время свыпе 20 тыс.детей нашей республики занимается в 94 детских художественных школах и на художественных отделениях детских школ искусств.

Наш исследовано содержание выразительной системы на-

захского орнамента. Кратко охарактеризованы домашние производства казахов, их ремёсла и художественные занятия. Предлагается модели уроков по использованию традиций народного декоративно-прикладного искусства в системе формирования навыков изобразительной деятельности детей школьного возраста.

Глава вторая "Опытно-педагогическая работа по активизации учзбно-воспитательного процесса средствами национального изобразительного искусства" посвящена рассмотрению активизации учебно-воспитательного процесса, которая включает в себя три взаимосвязанных между собой звена. Это, во-первых, приобщение учащихся к народному декоративно-прикладному искусству на уроках, во-вторых, внешкольная и внеклассная работа по эстетическому воспитали» и, в-третьих, профориентация в качестт-ве логического продолжения всей системы.

Каждое звено системы имеет свои конкретные цели и задачи, а также соответствующе им формы и виды деятельности, метода и приёмы воспитания к обучения.

Нами была разработана следующая методика изучения отношения учащихся к национальному декоративно-прикладному исг-кусству.

Свою работу по приобщен:» школьников к национальному декоративно-прикладному искусству мы начали с комплексного изучения отношения школьников к национальному искусству. Это, в свою очередь, требовало всестороннего подхода к изучению личности учащегося. Поэтому тщательно^ изучению и анализу были подвергнута быт и традиции, деятельность школьника и

т.п., то аей'Ь всё, что в той или иной'мере оказывало влияние на отношение к национальному искусству. Сложность этой задачи

обусловила использование целого комплекса методов: наблюдение за изобразительной деятельностью детей, анкетирование учителей, родителей, учащихся, интервыз, беседы с ус/:..гл, изучение результатов творческой деятельности школьников (т.е. выявление уровня развития творческого воображения, степени владения композиционной работой, способов отрожения действительности -на рисунке), анализ эффективности методических приёмов учителей в формировании изобразительных навыков и развитии творческого воображения школьников.

В основу критерия отношения учащихся к национальному декоративно-прикладному искусству были положены следующие показатели:

1) выявление представлений и понятий школьников о национальном декоративно-прикладном искусстве;

2) определение уровня эстетической оценки пкольшпсшли произведений национальнсг-о искусства;

3) выявление уровня эстетической оценки произведений национального искусства через анализ их содержания;

4) выявление практических умений и навыков в изготовлении предметов декоративно-прикладных: ремесел.

Проведенная по вышеуказанной методике работа (изучение яичностл ребёнка, его семьи, замеры по разработанным нами Указателям и критериям) позволила выделить три уровня (ус— ювных) отношения к национальному декоративно-прикладному ис-суссТву и соответствующие им три типологические группы учащихся, которые в процентном отношении распределились следув-зим образом: 83% учащихся имели низкий уровень отношения к 1ациснальному декоративно-прикладное искусству, 15% - сред-

ний и 2% детей - высокий.

Таким образом, у подавляющего большинства учащихся отношение к национальному декоративно-прикладному искусству находится на низком уровне.

Всесторонний анализ такого положения позволяет констатировать, что основными, причинами низкого уровня является отсутствие конкретных знаний о национальном декоративно-прикладном искусстве, определенного опыта в оценке произведений народного искусства, умения анализировать содержание произведений такого искусства, а также недостаточная воспитательно-образовательная работа общеобразовательной школы, семьи в этом направлении.

Исходя из результатов анализа, вся наша деятельность била направлена на пробуждение и развитие интересов к декоративно-прикладное искусству, для чего был разработан цикл уроков, которые помогали школьникам расширить свои знания не только об искусстве, но и о жизни, быте, взаимоотношениях людей, истории казахского народа.

На завершающем этапе исследования учащимся бьша предложена та же серия вопросов (заданий), которая давалась им на первом этапе.

Анализируя результаты проведенного исследования, необходимо отметить, что в экспериментальных группах "соотношение ответов учащихся изменилось следувлщм образом: 9,5% учащихся имели низкий уровень отношения к национальному декоративно-прикладному искусству, 77,9% - средний и 12,6% - высокий.

Таким образом,уровень отношения учащихся к национальному декоративно-прикладному искусству заметно повысился.

Исходя из следующей задачи исследования, наш поиск был направлен на выявление резервов эстетического воспитания школьников во внеучебное время.

Одной из форм такой работы с учащимися явилась организация внеклассных занятий на основе краеведческого материала. Цля решения этой задачи мы разработали единую программу уроков изобразительного искусства и труда, которую реализовали з процессе факультативных занятий и работы кружков изобразительного искусства в ряде шкал Алма-Атинской, Талды-Курган-:кой и Карагандинской областей. Организовали ряд экскурсий и юходов, встреч с местными художниками и мастерами народного •аорчестйа, с представителями творческой интеллигенции, в ко-■орых приняло участие около 300 школьников.

Анализируя произведения народного декоративно-приклад-ого искусства Казахстана, мы рассмотрели истоки развития удожественных ремесел,- исследовали специфику, классификацию рнамента, формообразования и своеобразия композиционных за-ономерностей и разработали цикл уроков изобразительного ис-усства на основе народных традиций.

В результате изучения педагогического опыта преподавания сродного прикладного искусства, нами ввделены следующие ус-звия успешной реализации поставленных задач:

- необходимо учитывать в работе с учащимися вопросы на->дной педагогики;

- сохранять, изучать и развивать народно-прикладное ис-•сство как ведущее звено изобразительного искусства Казах-ана;

- совершенствовать процесс обучения изобразительному

декоративно-прикладному искусству в общеобразовательной школе к внешкольных учреждениях.

В реаультате налей опытно-педагогической работы по эстетическому воспитанию учащихся среднего школьного возраста (1У-УД классов) средствами народного декоративно-прикладного искусства мы пришли к следующим выводам:

I. Важнейшая роль в решении задач коренного совершенствования нравственного, эстетического воспитания подрастающего поколения, всемерного развития творческих способностей личности отводится изобразительному искусству как мощному фактору активизации всех творческих потенциалов личности, её эмоционально-образного восприятия и формирования высоких эстетических потребностей. В связи с этим особенно важно обеспечить дальнейшее совершенствование уровня преподавания изобразительного искусства в республике на основе народных традиций, национальных особенностей художественных промыслов Казахстана.

П. Ознакомление учащихся с особенностями композиции декоративно-прикладного искусства казахов, глубокое понимание ими средств художественно-композиционной выразительности, особенно её структурных компонентов, основ казахского орнамента (знаков-символов, узорных мотивов), что позволит им лучше усвоить закономерности единства формы и содержания в современном декоративно-прикладном искусстве.

Ш. Изучение учащимися мастеров народных ремесел

полезно проводить параллельно с ознакомлением с произведениями устного народного творчества. Это позволило наиболее полно раскрыт й§рй ними особенности народного декоративно-приклад-

ного искусства. '

IV. Работа по эстетическому воспитанию учащихся среднего школьного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства требует комплексного подхода, который должен включать в себя уроки декоративного рисования, внешкольную

и внеклассную воспитательную работу.

V. Одной из эффективных форм внеклассной и внешкольной работы по эстетическому воспитан!® средствами национального декоративно-прикладного искусства являются кружки изобрази-гельного искусства, которые целесообразно создавать на базе збщеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, 1омов (Дворцов) пионеров, а также художественных промыслов с фивлечением народных умельцев-мастеров.

VI. Результативным направлением внешкольной и внеклас-:ной работы по эстетическому воспитанию является краеведение. 1 ходе различных форм краеведческой работы учащиеся изучает [рироду родного края, выявляют исторические памятники, знако-(ятся с народным декоративно-прикладным искусством и его проведениями, хранящимися у местного населения.

Большую помощь в деле приобщения школьников к народному скусству и его изучения может оказать школьный краеведческий узей. Организация таких музеев - одна из форм пропаганды на-одного искусства.

УП. Творческая личность формируется в процессе целенаправ-знной деятельности по практическому освоению художественной /льтуры своего народа, народных традиций, что в определенной гепени способствует профессиональной ориентации детей и под-зстков. Определять конкретные формы трудовой профориентацион-

ной деятельности школьников необходимо в зависимости от реги-

кусства, а также возможностей сырьевой базы. Уместно создавать кружки, факультативы, детские художественные студии и т.п. на базе имеющихся в данном регионе предприятий художественного профиля.

Результаты проведённой опытно-педагогической работы в целом подтвердили гипотезу данного исследования.'

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Значение и функции реликтовых элементов традиционного народного искусства в формировании творческой установки студентов ХГЗ>. Тезисы докладов и сообщений Республиканской научно-практической конференции "Понимание и общение в учебно-воспитательном процессе". Фрунзе, 1983, стр.149-151.

2. Первоначальное навыки обучения изобразительной дел- . тельности. Ротапринт КазПТИ, методическая разработка, 1,2 п.л., 1983.

3. Рисунок, живопись и декоративно-прикладное искусство. Учебное пособие,. 4,8 п.л., изд.Мектеп, г.Алма-Ата. ~

4. Программа по музыке для I—1У классов под ред.Балта-баеваМ.Х., Узакбаевой С., раздел декоративно-прикладное ис~ кусство. Ротапринт Министерства народного образования Казахской ССР, 1989.

5. Тезисы докладов Международной общественно-педагогической конференции "Культура и образование за взаимопонимание и сотрудничество". Алма-Ата, 1990, (Секция ИЗО). Типография СШУ-5.

очальных особенностей и традиций декоративно-прикладного ис-