Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этические взгляды Альберта Швейцера в контексте современных проблем гуманизации образования

Автореферат по педагогике на тему «Этические взгляды Альберта Швейцера в контексте современных проблем гуманизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Посохова, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этические взгляды Альберта Швейцера в контексте современных проблем гуманизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Посохова, Людмила Анатольевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Этические взгляды Альберта Швейцера в историко-культурном и педагогическом аспектах.

1.1. Культурно-исторические предпосылки формирования этических взглядов Альберта Швейцера.

1.2. Основные этапы становления Альберта Швейцера как гуманиста.

1.3. Природа гуманизма Альберта Швейцера.

1.4. Гуманизация образования как область применения этических взглядов Альберта Швейцера.

Глава 2. Гуманистические принципы Альберта Швейцера в общем контексте современных задач гуманизации образования.

2.1. Принцип благоговения перед жизнью как системообразующий в педагогическом целеполагании.

2.2. Гуманистический принцип «человек - человеку» как нравственный императив и мировроззренческая позиция по осмыслению педагогической реальности.

2.3. Гуманистический принцип «человек - природа» и стратегия современного экологического воспитания.

2.4. Принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума как концептуальный контекст педагогической культуры учителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этические взгляды Альберта Швейцера в контексте современных проблем гуманизации образования"

Актуальность исследования. Российское образование вступило в новый этап своего развития, связанный со сменой менталитета общества, изменением ценностных ориентаций, переосмыслением гуманистических идеалов и ценностей. Поиск новых приоритетов идет преимущественно в двух направлениях: по пути формирования традиционных российских ценностей, имеющих сверхличностное (надындивидуальное) значение, и в направлении западных ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы наличного бытия человека. На отношение к последним существенное влияние оказывают особенности, присущие западному обществу с его жестким рационализмом, замкнутостью на себе и своих проблемах, с ориентацией на сугубо интеллектуальные и материальные ценности, без должной заботы о ценностях духовных. Подобные тенденции проявляются сегодня и в рамках российской действительности. Радикальные изменения, происходящие в жизни нашего общества, в том числе и в сфере образования, требуют всестороннего осмысления.

Многолетнее отчуждение человека от подлинной духовной культуры, национальных корней и традиций, от веры привело к кризису общественного сознания, выразившемуся в крайне неблагоприятной общественной атмосфере: росте национальной нетерпимости, агрессивности, бездуховности; кризисе взаимного доверия между людьми; усилении криминогенное™ общества, выразившейся в росте преступности, в том числе и детской, насилии; открытой пропаганде распущенности нравов. Особенно сложная ситуация сложилась в подростковой и молодежной среде. Ослабление внимания государства и общества к целенаправленному формированию общественного сознания, к вопросам воспитания, к школе в целом приводит к изменению ценностных ориентиров учащихся. Исследователи отмечают в этой связи такие негативные тенденции, как жесткий прагматизм, противопоставление себя другим, разрушение ранее сложившихся идеалов, снижение доверия к старшему поколению, переориентация только на личное благополучие, выживаемость любой ценой, самосохранение, девальвация ценностей, связанных со служением обществу, государству. Результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что у большинства современных школьников материальные ценности превалируют над духовными, а культура и образование отодвигаются на периферию ценностных ориентаций.

В тоже время, полноценное духовно-нравственное становление личности в значительной мере определяется такими базовыми гуманистическими ценностями, как воля к жизни, осознание духовного величия человека, единение с человечеством, потребность служить другим людям, доброта, чуткость, отзывчивость, сострадание, любовь к природе.

Гуманистические ценности в отдельные периоды истории человечества могут приобретать разное смысловое значение. Для современной России характерно обращение к западным гуманистическим ценностям. Однако определение их ценностно-смыслового содержания и педагогического наполнения связано с определенными трудностями, поскольку современный западный гуманизм переживает глубокий кризис, порожденный, прежде всего, абсолютизацией ценностей отдельной личности, ее произвола и эгоцентризма, забвением интересов социального целого, коллектива, человечества. Подробный анализ причин содержания кризиса дан в работах таких выдающихся философов, как А. Камю [76], М. Хайдеггер [163], К. Ясперс [191], которые, однако, не смогли определить путей и способов выхода из сложившегося положения.

Гуманизация образования как одно из магистральных направлений развития педагогической теории и практики находится сегодня в поиске своих фундаментальных оснований, нуждается в концептуальном обогащении. В этой связи актуальными представляются анализ и использование тех гуманистических теорий, этических учений, которые могут стать ориентирами, указывающими на возможности выхода из существующего кризиса и стать частью содержательного аспекта процесса гуманизации образования.

В педагогической литературе правомерно принято обращение к таким теориям. Широкое применение в гуманистическом образовании находят сегодня идеи западных и российских ученых-гуманистов и деятелей культуры. Все чаще педагоги-исследователи обращаются к философским воззрениям Н.А. Бердяева [15], С.Н. Булгакова [24], В.И. Вернадского [30], Ф.М. Достоевского [57], П.А. Кропоткина [95], В.В. Розанова [132],

B.C. Соловьева [145], Н.Ф. Федорова [158] и других. Отдельные исследования посвящены педагогическим взглядам С. Радонежского [83],

C. Саровского [130] и других.

В настоящее время необходима выработка новой концепции гуманизма, лишенной крайностей его прежних форм. Важен и поиск тех гуманистических теорий, которые, не получив признания как всеобщие ориентиры, тем не менее могут внести вклад в поиски выхода из существующего кризиса и стать частью содержательного аспекта процесса гуманизации образования. Гуманистической теорией такого качества является этическое учение известного гуманиста XX столетия, лауреата Нобелевской премии мира, доктора философии Альберта Швейцера (1875-1965).

Этические взгляды А. Швейцера обладают богатым педагогическим потенциалом и глубоким гуманистическим смыслом. Они могут быть взяты за основу в решении современных проблем гуманистического образования. При этом интерес представляют не только теоретические идеи великого гуманиста, но и его жизнь, представляющая собой яркий пример самоотверженного служения высоким гуманистическим идеалам.

Воззрения А. Швейцера привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Значительный вклад в понимание его этикофилософских взглядов внесли работы зарубежных (Г. Геттинг [38], Н. Казинс [196], Г. Кларк [195], О. Краус [198], Г. Лангерфельдт [199], Г. Маршалл [200], X. Нибур [204], В. Пихт [206], Д. Полинг [201], Дж. Монтепо [203], Р. Пэйн [205], Г. Сивер [231], П. Фрайер [160], М. Ханнекс [197], Д. Хюбшер [166]) и отечественных (JI.A. Бердюгина [14], Т.И. Грекова [43], Е.В. Завадская [62], В.А. Карпушин [82], Ю.А. Левада [97], Ю.А. Овчинников [113], В.А. Петрицкий [124],

A.Е. Зимбули [64], М.С. Харитонов [164], В.А. Щученко [187]) исследователей.

Мировоззрение А. Швейцера представлено в их работах достаточно многопланово и получает в целом положительную оценку. Однако преимущественное внимание здесь уделено общефилософскому, историко-философскому и теоретико-культурному аспектам воззрений А. Швейцера. Общефилософскому содержанию идей А. Швейцера посвящены работы

B.А. Карпушина [82], Ю.А. Левады [97] и других. Историко-философские аспекты рассмотрены в работах зарубежных (Г. Кларк [195], О. Краус [198], Г. Маршалл [200], Д. Полинг [201], Дж. Монтегю [203], Р. Пэйн [205], Г. Сивер [231], П. Фрайер [160]) и отечественных (Е.В. Завадская [62], М.С. Харитонов [164], В.А. Петрицкий [124], А.Е. Зимбули [64]) исследователей. Теоретико-культурные аспекты воззрений А. Швейцера анализируются в работах Ю.А. Овчинникова [113], Т.И. Грековой [43], Г. Кларка [195], О. Крауса [198], Г. Лангерфельдта [199], X. Нибура [204], В. Пихта [206], М. Ханнекса [197] и других. Культурологическую модель А.Швейцера рассматривают Л.А. Бердюгина [14], В.А. Щученко [187].

Однако педагогический потенциал учения великого гуманиста А. Швейцера до настоящего времени не являлся объектом специального изучения и аналитической оценки в педагогике, что, несомненно, обедняет теоретическую базу современного гуманистического образования.

Проблема исследования: каков педагогический потенциал этических взглядов А. Швейцера? Что представляют собой гуманистические принципы философа-гуманиста? В каких областях педагогической теории и практики могут быть использованы гуманистические принципы А. Швейцера?

Объект исследования — этические взгляды философа и ученого А. Швейцера.

Предмет исследования — педагогическое осмысление этических принципов А. Швейцера и определение возможностей их использования в процессе гуманизации образования.

Цель исследования — выявление гуманистических принципов в этической концепции А. Швейцера и определение возможностей их использования в решении современных проблем гуманизации образования.

Задачи исследования:

1. Провести историко-культурный и педагогический анализ этических взглядов А. Швейцера.

2. Выявить гуманистические принципы этической концепции А. Швейцера.

3. Оценить педагогический потенциал гуманистических принципов А. Швейцера в различных составляющих современного гуманистического образовательного процесса.

4. Выделить условия функционирования этических принципов А. Швейцера в образовательном процессе.

Теоретико-методологическая основа исследования: философские и психолого-педагогические теории личности, учения о роли личности в истории, этико-гуманистические концепции западных и отечественных мыслителей.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовались исторические и логические методы, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнение, аналогия, метод систематизации и обобщения историко-педагогических материалов, полученных в результате изучения источников и научной литературы.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучались теория и практика гуманизации образования в России и за рубежом, выявлялись этико-гуманистические концепции, способные составить теоретическую основу данного процесса. В качестве одной из таких концепций было определено этическое учение А. Швейцера. Уточнялась формулировка темы, составлялся предварительный план, определялись цель и задачи исследования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось углубленное изучение источников, накопление исследуемого материала, его системная реконструкция в соответствии с намеченным планом. Параллельно изучалась психолого-педагогическая литература, что позволило обеспечить научную интерпретацию и оценку философских взглядов А. Швейцера.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) обобщались результаты исследования, уточнялась логика изложения, апробировались и подготавливались тексты, предназначенные к публикации, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыт педагогический потенциал этического учения А. Швейцера; выделены гуманистические принципы его этической концепции (принцип благоговения перед жизнью, принцип «человек — человеку», принцип «человек — природа», принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума), раскрыто их содержание; обоснована возможность использования гуманистических принципов этической концепции А. Швейцера в качестве теоретико-методологической основы современного процесса гуманизации образования; показана область педагогического применения гуманистических принципов А. Швейцера (осмысление педагогической реальности, педагогическое целеполагание, нравственное и экологическое воспитание учащихся, формирование педагогической культуры, этика профессиональной деятельности педагога).

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и обобщении этических взглядов А. Швейцера, имеющих значение в определении концептуальных основ гуманизации современного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы в решении современных проблем гуманизации образования, в учебных курсах истории педагогики, философии, истории; отдельные положения работы, ее содержание могут быть применены при разработке спецкурсов в институтах повышения квалификации учителей; материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по педагогике для студентов педагогических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; 4-й и 5-й Международной научно-практической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (2001,2002); 2-й и 3-й конференции по проблемам филологии и методики преподавания «Лингвофевраль» (2002, 2003); на Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (2002, 2003).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическое наследие А. Швейцера представляет собой проекцию его философских и этических воззрений на область педагогической действительности. Культуротворческий потенциал наследия позволяет ему выступить концептуальной основой гуманизации образования.

2. Основные гуманистические принципы А. Швейцера: принцип благоговения перед жизнью, принцип «человек — человеку», принцип «человек - природа», принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума — имеют важное практическое значение для решения современных задач воспитания личности в контексте современного гуманистического образования.

3. Педагогический потенциал гуманистических принципов А. Швейцера заключается в том, что принцип благоговения перед жизнью является системообразующим в педагогическом целеполагании; принцип «человек - человеку» выступает как нравственный императив и мировоззренческая позиция по осмыслению педагогической реальности; принцип «человек - природа» определяет стратегию и задачи современного экологического воспитания; принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума выступает как концептуальный контекст педагогической культуры учителя.

4. Основными условиями функционирования этических принципов А. Швейцера в образовательном процессе являются: установление определенного равновесия и преемственности между образовательной и социокультурной сферами в части трансляции гуманистических ценностей; целе-функциональный и логико-концептуальный синтез гуманистических принципов А. Швейцера; корректировка и сопряжение всех элементов образовательного процесса под эгидой принципа благоговения перед жизнью; активное овладение содержанием гуманистических принципов всеми субъектами образовательного процесса.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и библиографию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманистические принципы А. Швейцера могут выступать в качестве теоретико-методологической основы современного процесса гуманизации образования. Областью их педагогического применения являются педагогическое целеполагание, осмысление педагогической реальности, нравственное и экологическое воспитание учащихся, формирование педагогической культуры, этика профессиональной деятельности педагога.

Принцип благоговения перед жизнью может выступать как системообразующий в педагогическом целеполагании, поскольку он выражает ценностно-смысловое отношение ко всему окружающему. Принцип позволяет актуализировать и объединить общечеловеческие ценности: человек, природа, справедливость, общение, знания, труд и другие; выделить качества личности, которые необходимо воспитывать у учащихся: доброту, чуткость, отзывчивость, волю к жизни, ответственность, уважение к себе и другим, альтруизм. Рационалистическая составляющая принципа наиболее отчетливо просматривается в предписаниях по формированию у подрастающего поколения умения подчинять свои желания и действия четко определенной норме: сохранять жизнь, совершенствовать ее, «быть человеком для людей». Тем самым принцип благоговения перед жизнью задает ценностно-смысловые ориентиры, которые определяют приоритеты педагогического целеполагания и общие рамки систематизации целей образования.

Принцип «человек - человеку» выступает как нравственный императив и мировоззренческая позиция по осмыслению педагогической реальности. Данный принцип определяет отношения педагога к учащимся, коллегам, родителям, задает важные установки по формированию социальной ответственности за результаты своего труда. Принцип помогает педагогу осознать смысл своей педагогической деятельности: служение человечеству, помощь детям, самореализация. Принцип «человек — человеку» формирует у педагога ответственность за каждое совершенное действие, переживание боли ученика как своей собственной. Этот принцип не допускает отношения к ученику как к средству достижения целей учителя. Принцип «человек - человеку» задает нравственную схему педагогического действия: сопереживание, моральный выбор способа действия, нравственный поступок. Согласно Швейцеру, этика как наука о нравственной жизни человека, о нравственном добре и зле, с присущими только ей методами и формами воздействия, способна выйти на глубинный этический диалог с подрастающим поколением о самых главных вопросах человеческого бытия и смысла жизни.

Принцип «человек — природа» определяет стратегию и задачи современного экологического воспитания. Долгое время в России практически не осуществлялось экологическое воспитание, из стен школы выходили бездумные природопользователи. Центральным, определяющим положением стратегии, предписываемой данным принципом, является воспитание ответственности за действия, направленные на природу, что предполагает восприятие животных и растений как объектов такой ответственности, а самой деятельности, направленной на сохранение природы, — как экологической реальности, имеющей глубинный нравственный смысл.

Стратегия экологического воспитания, согласно принципу «человек -природа», должна включать осознание чувства долга человека перед животным миром. Отношения между человеком и природой должны пониматься как «обратная связь»: отношения солидарности, взаимной благодарности. Основным направлением экологического воспитания должно быть формирование норм отношений человека и природы: не вредить живому неоправданно, создавать условия для целесообразного развития природы, проявлять уважение к любому живому существу независимо от степени его ценности, осознавать ответственность за действия, направленные на природу. Стратегия экологического воспитания, по А. Швейцеру, должна включать формирование экологической культуры, предполагающей личную ответственность человека в отношении к окружающей природной среде, его собственную деятельность, поведение и сознательное ограничение материальных потребностей, которые диктуются законами развития биосферы и перспективами развития цивилизации. Экологическое образование должно быть нацелено на решение конкретных экологических проблем, только в этом случае оно приобретает необходимые интегративные качества.

Принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума рассматривается и интерпретируется в работе прежде всего как концептуальный контекст педагогической культуры учителя. С позиции данного принципа учитель, с его социальным статусом, профессиональными ролями и функциями, рассматривается как субъект нравственной ответственности. Согласно основной идее принципа, гуманизм должен быть основой педагогической культуры, «борьба за гуманность» - главным этическим кредо учителя, нравственное отношение к деятельности и ученику - индикатором педагогической культуры. Все действия педагога должны отвечать критериям нравственной ответственности: сознательному выполнению своей задачи; независимости в плане правильных воззрений и действий; конкретности нравственных требований. Основным смыслом педагогической деятельности должно быть служение людям, культуре, жизни.

Целевые установки выделенных гуманистических принципов являются актуальными и адекватными идеям гуманистической парадигмы воспитательного процесса.

Педагогическими условиями устойчивого функционирования гуманистических принципов А. Швейцера в образовательном процессе являются установление определенного равновесия и преемственности между образовательной и социокультурной сферами в части трансляции гуманистических ценностей; целе-функциональный и логико-концептуальный синтез гуманистических принципов А. Швейцера; корректировка и сопряжение всех элементов образовательного процесса под эгидой принципа благоговения перед жизнью; активное овладение содержанием гуманистических принципов всеми субъектами образовательного процесса.

На основании выполненного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Этическое наследие философа-гуманиста А. Швейцера представляет интерес в историко-педагогическом аспекте и обладает значительным педагогическим потенциалом. При этом интерес представляют не только теоретические идеи, но и жизнь великого гуманиста, являющая собой образец высокой нравственности и самоотверженного служения гуманистическим идеалам.

2. Основными гуманистическими принципами этического учения А. Швейцера являются принцип благоговения перед жизнью, принцип «человек — человеку», принцип «человек — природа», принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума. Исходным системообразующим в данном наборе выступает принцип благоговения перед жизнью, который требует рассматривать любую жизнь - не только человеческую - как высшую ценность. Производными от данного принципа являются принципы «человек -человеку» и «человек — природа». Принцип «человек - человеку» предполагает, что основным смысложизненным ориентиром должно быть служение другим людям, которое связано с совершенствованием жизни, развитием нравственности, прогрессом общества. Принцип «человек природа» предполагает нравственную ответственность человека за действия, направленные на природу. Принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума определяет человека как субъекта нравственной ответственности, а гуманизм — как духовно-нравственный регулятив его деятельности.

3. Областью педагогического применения гуманистических принципов А. Швейцера являются осмысление педагогической реальности, педагогическое целеполагание, нравственное и экологическое воспитание учащихся, формирование педагогической культуры, этика профессиональной деятельности педагога.

4. Гуманистические принципы А. Швейцера могут выступать в качестве теоретико-методологической основы современного процесса гуманизации образования. Принцип благоговения перед жизнью является системообразующим в педагогическом целеполагании, он позволяет актуализировать общечеловеческие ценности (человек, природа, справедливость, общение, знания, труд и другие), которые и определяют цели образования. Принцип «человек — человеку» функционирует как нравственный императив и мировоззренческая позиция по осмыслению педагогической реальности, он определяет отношения педагога к учащимся, коллегам, родителям, ориентирует на осмысление социальной ответственности за результаты своего труда. Принцип «человек — природа» задает стратегию и задачи современного экологического воспитания, основным направлением которого должно стать воспитание нравственных норм отношений человека и природы: не вредить живому неоправданно, создавать условия для целесообразного развития природы, проявлять уважение к любому живому существу независимо от степени его ценности, осознавать ответственность за действия, направленные на природу. Принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума рассматривается как концептуальный контекст педагогической культуры учителя. В целе-функциональном отношении гуманистические принципы следует рассматривать как систему: они взаимообусловлены актуальными проблемами гуманизации образования и охватывают основные ее направления, их объединяют «сквозные идеи» этического учения А. Швейцера.

5. Активное освоение всеми субъектами образовательного процесса гуманистических принципов А. Швейцера является важным условием их сотворчества, совершенствования духовных и нравственных начал современного процесса воспитания личности в парадигме гуманизации образования.

Автореферат диссертации по теме "Этические взгляды Альберта Швейцера в контексте современных проблем гуманизации образования"

На правах рукописи

Посохова Людмила Анатольевна

ЭТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ АЛЬБЕРТА ШВЕЙЦЕРА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи - 2003

Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тюнников Юрий Станиславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Образцова Людмила Владимировна

кандидат педагогических наук Бородина Наталия Валерьевна

Ведущее учреждение: Адыгейский государственный университет

Защита состоится 10 июля 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.01 в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26-а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУТиКД.

Автореферат разослан 9 июня 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сайфутдинова Н.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское образование вступило в новый этап своего развития, связанный со сменой менталитета общества, изменением ценностных ориентаций, переосмыслением гуманистических идеалов и ценностей. Поиск новых приоритетов идет преимущественно в двух направлениях: по пути формирования традиционных российских ценностей, имеющих сверхличностное (надындивидуальное) значение, и в направлении западных ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы наличного бытия человека. На отношение к последним существенное влияние оказывают особенности, присущие западному обществу с его жестким рационализмом, замкнутостью на себе и своих проблемах, с ориентацией на сугубо интеллектуальные и материальные ценности, без должной заботы о ценностях духовных. Подобные тенденции проявляются сегодня и в недрах российской действительности. Радикальные изменения, происходящие в жизни нашего общества, в том числе и в сфере образования, требуют всестороннего осмысления.

Многолетнее отчуждение человека от подлинной духовной культуры, национальных корней и традиций, от веры привело к кризису общественного сознания, выразившемуся в крайне неблагоприятной общественной атмосфере: росте национальной нетерпимости, агрессивности, бездуховности; кризисе взаимного доверия между людьми; усилении криминогенное™ общества; росте преступности, в том числе и детской, насилия; открытой пропаганде распущенности нравов. Особенно сложная ситуация сложилась в подростковой и молодежной среде. Ослабление внимания государства и общества к целенаправленному формированию общественного сознания, к вопросам воспитания, к школе в целом приводит к изменению психологии учащихся. Исследователи отмечают в этой связи такие негативные тенденции, как прагматизм, противопоставление себя другим, разрушение ранее сложившихся идеалов, снижение доверия к старшему поколению, переориентация на личное благополучие, выживаемость, самосохранение, девальвация ценностей, связанных со служением обществу, государству. Результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что у большинства современных школьников материальные ценности превалируют над духовными, а культура и образование отодвигаются на периферию ценностных ориентаций.

Вместе с тем, полноценное духовно-нравственное становление личности в значительной мере определяется такими базовыми гуманистическими ценностями, как воля к жизни, осознание духовного величия человека, единение с человечеством, потребность служить другим людям, доброта, чуткость, отзывчивость, сострадание, любовь к природе.

Гуманистические ценности в отдельные периоды истории человечества могут приобретать разное смысловое наполнение. Для современной России характерно обращение к западным гуманистическим ценностям. Однако определение их ценностно-смыслового содержания и педагогического наполнения связано с определенными трудностями, поскольку современный западный гуманизм переживает глубокий кризис, порожденный, прежде всего, абсолютизацией ценностей отдельной личности, ее произвола и эгоцентризма, забвением интересов социального целого, коллектива, человечества. Подробный анализ причин содержания кризиса дан в работах таких выдающихся философов, как А. Камю, М. Хайдегтер, К. Ясперс, которые, однако, не определили путей и способов выхода из сложившегося положения.

Гуманизация образования как одно из магистральных направлений развития педагогической теории и практики находится сегодня в поиске своих фундаментальных оснований, нуждается в концептуальном обогащении. В этой связи актуальными представляются анализ и использование тех гуманистических теорий, этических учений, которые способны указать выход из существующего кризиса и стать частью содержательного аспекта процесса гуманизации образования.

В педагогической литературе имеет место обращение к таким теориям. Широкое применение в гуманистическом образовании находят сегодня идеи западных и российских ученых-гуманистов и деятелей культуры. Все чаще педагоги-исследователи обращаются к философским воззрениям H.A. Бердяева, С.А. Булгакова, В.И. Вернадского, Ф.М. Достоевского, П.А. Кропоткина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова и др. Отдельные исследования посвящены педагогическим взглядам С. Радонежского, С. Саровского и др.

В настоящее время необходима выработка новой концепции гуманизма, лишенной крайностей его прежних форм. Важен и поиск тех гуманистических теорий, которые, не получив признания как всеобщие ориентиры, тем не менее способны указать выход из существующего кризиса и стать частью содержательного аспекта процесса гуманизации образования. Гуманистической теорией такого качества нам представляется этическое учение известного гуманиста XX столетия, лауреата Нобелевской премии мира, доктора философии Альберта Швейцера.

Этические взгляды А. Швейцера обладают богатым педагогическим потенциалом и глубоким гуманистическим смыслом. Они могут быть взяты за основу в решении современных проблем гуманистического образования. При этом интерес представляют не только теоретические идеи великого гуманиста, но и его жизнь, представляющая собой яркий пример самоотверженного служения высоким гуманистическим идеалам.

Воззрения А. Швейцера привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Значительный вклад в понимание его этико-философских взглядов внесли работы зарубежных (Г. Геттинг, Н. Казинс, X. Кларк, О. Краус, Г. Лангерфельдт, Г. Маршалл, X. Нибур, В. Пихт, Д. Полинг, Р. Пэйн, Г. Сивер, П. Фрайер, М. Ханнекс, Д. Хюбшер) и отечественных (Л.А. Бердюгина, Т.И. Грекова, Е.В. Завадская, В.А. Карпушин, Ю.А. Левада, Ю.А. Овчинников, В.А. Петрицкий,

A.Е. Зимбули, М.С. Харитонов, В.А. Щученко) исследователей.

Мировоззрение А. Швейцера представлено в работах достаточно

многопланово и получает в целом положительную оценку. Однако преимущественное внимание в них уделено общефилософскому, историко-философскому и теоретико-культурному аспектам воззрений А. Швейцера. Общефилософскому содержанию идей А. Швейцера посвящены работы

B.А. Карпушина, Ю.А. Левады и др. Историко-философские аспекты рассмотрены в работах зарубежных (Г. Кларк, О. Краус, Г. Маршалл, Д. Полинг, Дж. Монтегю, Р. Пэйн, Г. Сивер, П. Фрайер) и отечественных (Е.В. Завадская, М.С. Харитонов, В.А. Петрицкий, А.Е. Зимбули) исследователей. Теоретико-культурные аспекты воззрений А. Швейцера анализируются в работах Ю.А. Овчинникова, Т.И. Грековой, Г. Кларка, О. Крауса, Г. Лангерфельдта, X. Нибура, В. Пихта, М. Ханнекса и др. Культурологическую модель А. Швейцера рассматривают Л.А. Бердюгина, В.А. Щученко.

Однако педагогический потенциал учения великого гуманиста А. Швейцера до настоящего времени не являлся объектом специального изучения и аналитической оценки в педагогике, что, несомненно, обедняет теоретическую базу современного гуманистического образования.

Проблема исследования: каков педагогический потенциал этических взглядов А. Швейцера? Что представляют собой гуманистические принципы философа-гуманиста? В каких областях педагогической теории и практики могут быть использованы гуманистические принципы А. Швейцера?

Объект исследования - этические взгляды философа и ученого А. Швейцера.

Предмет исследования - педагогическое осмысление этических принципов А. Швейцера и определение возможностей их использования в процессе гуманизации образования.

Цель исследования - выявление гуманистических принципов в этической концепции А. Швейцера и определение возможностей их использования в решении современных проблем гуманизации образования.

Задачи исследования: 1. Провести историко-культурный и педагогический анализ этических взглядов А. Швейцера.

2. Выявить гуманистические принципы этической концепции А. Швейцера.

3. Оценить педагогический потенциал гуманистических принципов А. Швейцера в различных составляющих современного гуманистического образовательного процесса.

4. Выделить условия функционирования этических принципов А. Швейцера в образовательном процессе.

Теоретико-методологическая основа исследования: философские и психолого-педагогические теории личности, учения о роли личности в истории, этико-гуманистические концепции западных и отечественных мыслителей.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовались исторические и логические методы, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнение, аналогия, метод систематизации и обобщения историко-педагогических материалов, полученных в результате изучения источников и научной литературы.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучались теория и практика гуманизации образования в России и за рубежом, выявлялись этико-гуманистические концепции, способные составить теоретическую основу данного процесса. В качестве одной из таких концепций было определено этическое учение А. Швейцера. Уточнялась формулировка темы, составлялся предварительный план, определялись цель и задачи исследования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось углубленное изучение источников, накопление исследуемого материала, его системная реконструкция в соответствии с намеченным планом. Параллельно изучалась психолого-педагогическая литература, что позволило обеспечить научную интерпретацию и оценку философских взглядов А. Швейцера.

На третьем этапе (2002-2003 гг) обобщались результаты исследования, уточнялась логика изложения, апробировались и подготавливались тексты, предназначенные к публикации, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыт педагогический потенциал этического учения А. Швейцера; выделены гуманистические принципы его этической концепции (принцип благоговения перед жизнью, принцип «человек - человеку», принцип «человек - природа», принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума), раскрыто их содержание;

-обоснована возможность использования гуманистических принципов этической концепции А. Швейцера в качестве теоретико-

методологической основы современного процесса гуманизации образования;

- показана область педагогического применения гуманистических принципов А. Швейцера (осмысление педагогической реальности, педагогическое целеполагание, нравственное и экологическое воспитание учащихся, формирование педагогической культуры, этика профессиональной деятельности педагога).

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и обобщении этических взглядов А. Швейцера, имеющих значение в определении концептуальных основ гуманизации современного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы в решении современных проблем гуманизации образования, в учебных курсах истории педагогики, философии, истории; отдельные положения работы, ее содержание могут быть применены при разработке спецкурсов в институтах повышения квалификации учителей; материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по педагогике для студентов педагогических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; 4-й и 5-й Международной научно-практической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (2001, 2002); 2-й и 3-й конференции по проблемам филологии и методики преподавания «Лингвофевраль» (2002, 2003); на Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (2002,2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое наследие А. Швейцера представляет собой проекцию его философских и этических воззрений на область педагогической действительности. Культуротворческий потенциал наследия позволяет ему выступить концептуальной основой гуманизации образования.

2. Основные гуманистические принципы А. Швейцера: принцип благоговения перед жизнью, принцип «человек - человеку», принцип «человек - природа», принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума - имеют важное практическое значение для решения современных задач воспитания личности в контексте современного гуманистического образования.

3. Педагогический потенциал гуманистических принципов А. Швейцера заключается в том, что принцип благоговения перед жизнью является системообразующим в педагогическом целеполагании; принцип «человек - человеку» выступает как нравственный императив и

мировроззренческая позиция по осмыслению педагогической реальности; принцип «человек - природа» определяет стратегию и задачи современного экологического воспитания; принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума выступает как концептуальный контекст педагогической культуры учителя.

4. Основными условиями функционирования этических принципов А. Швейцера в образовательном процессе являются: установление определенного равновесия и преемственности между образовательной и социокультурной сферами в части трансляции гуманистических ценностей; целе-функциональный и логико-концептуальный синтез 1уманистических принципов А. Швейцера; корректировка и сопряжение всех элементов образовательного процесса под эгидой принципа благоговения перед жизнью; активное овладение содержанием гуманистических принципов всеми субъектами образовательного процесса.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и библиографию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Этические взгляды Альберта Швейцера в историко-культурном и педагогическом аспектах» - обоснованы культурно-исторические предпосылки формирования этических взглядов известного гуманиста XX столетия, лауреата Нобелевской премии мира, доктора философии Альберта Швейцера, прослежены основные этапы его становления как гуманиста, проанализирована природа гуманизма философа и рассмотрена гуманизация образования как область применения этических взглядов Альберта Швейцера. В этой связи рассматриваются три основных этапа развития культурологической мысли: зарождение культурологического знания, превращение культуры в предмет самостоятельного философского рассмотрения, развитие конкретно-научных культурологических дисциплин. Сделан вывод о том, что формирование гуманистических взглядов А. Швейцера происходило в период кризиса европейской культуры, утраты культурно-творческих ценностей и ориентиров, ложной ориентации культуры на приоритетное развитие материально-технической стороны в ущерб духовно-нравственной, что и послужило культурно-историческими предпосылками этического учения гуманиста. Основной причиной упадка культуры А. Швейцер считает утрату ее этического содержания. При сходности

общего контекста обсуждаемых этических проблем, А. Швейцер ставил их шире, выводя на глобальный уровень. Пути выхода из кризиса гуманист видел в возрождении культуры и постоянном совершенствовании ее нравственного характера, в неотложном формировании жизнеутверждающего мировоззрения, включающего нравственно-экологические и космические императивы, во взаимодействии и взаимообогащении национальных и региональных культур. Тем самым создавалась некая система, определяющая гуманизм не только отдельного человека, но и человечества.

В работе подчеркивается, что культура для Швейцера была всегда неразрывно связана с этикой. Ее прогресс, восхождение на новую, более высокую ступень философ обусловливал прежде всего нравственным прогрессом человечества. Понятие «нравственная культура» не являлось, в понимании Швейцера, узким понятием, отражающим лишь содержание определенного этапа развития нравственности, но перерастало в основополагающее положение, говорящее нам о том, что подлинная культура невозможна без подкрепления ее высокой нравственностью, ибо подлинная культура нравственна.

В первой главе также рассмотрены основные этапы становления А. Швейцера как гуманиста. В работе показано, что жизнь великого гуманиста являла собой яркий пример самоотверженного служения высоким гуманистическим идеалам.

В работе выделены два наиболее значимых этапа жизни А. Швейцера, оказавших существенное влияние на формирование его этических взглядов. Это этап обучения и работы в Страсбургском университете и этап работы врачом в Экваториальной Африке.

В университете А. Швейцер обучался одновременно на теологическом и философском факультетах, что оказало значительное влияние на формирование его этических взглядов. Основными направлениями научных изысканий молодого гуманиста в этот период являлись проблемы места религии в духовной жизни и культуре общества и изучение жизни и философии Иисуса Христа. В 1899 г. в Страсбурге А. Швейцер защищает диссертацию «Философия религии Канта. От «Критики чистого разума» до «Религии в пределах только разума» и получает ученую степень доктора философии. Будучи в должности приват-доцента философского факультета, А. Швейцер начинает работать над теологической диссертацией «История изучения жизни Иисуса» и в 1900 г. получает вторую ученую степень - лиценциата теологии. В 1905 г. А. Швейцер поступает на медицинский факультет Страсбургского университета и в 1913 г. защищает диссертацию по медицине «Психиатрическая оценка личности Иисуса». На формирование этических взглядов А. Швейцера оказала влияние разносторонность его научных интересов: философия, теология, музыка, медицина. Фундаментальная

монография А. Швейцера о творчестве Иоганна Себастьяна Баха переведена на различные языки и получает широкое признание у специалистов различных стран.

Достигнув к тридцати годам европейской известности, являясь доктором философии, приват-доцентом теологии, видным музыковедом и органным мастером, А. Швейцер поступает учиться на врача и, получив диплом доктора медицины, уезжает в глухие дебри Центральной Африки лечить прокаженных, отдав на строительство больничных корпусов практически все свои сбережения. По словам самого Швейцера, основным аргументом действенности созданного им учения является его собственная жизнь.

Особое внимание в работе уделено этапам жизни А. Швейцера, связанным с педагогической деятельностью: работа проповедником в Страсбурге и воспитательная работа с брошенными и беспризорными детьми в Экваториальной Африке. Анализ этих этапов позволил выделить условия, которые определяли успешное внедрение А. Швейцером своих гуманистических принципов в практику воспитания.

Выполненный в работе анализ философских воззрений А. Швейцера показал, что гуманист рассматривает в своих трудах многие педагогически значимые проблемы: нравственно-ценностное ответственное отношение к человеку и природе, соотношение культуры и морали, суверенная ценность каждой человеческой жизни, действенно-практический характер подлинно нравственного поведения.

В исследовании анализируется природа гуманизма А.Швейцера, которая может быть понята через особенности его мироощущения. Сделан вывод о том, что этика для А. Швейцера - не просто один из аспектов духовной жизни, она - средоточие всего его существа. В работе показано, что характерными чертами философии А. Швейцера являются синтетическое мышление, сочетание рационального и мистического в мировоззренческих установках, что накладывает определенный отпечаток на его понимание процессов социализации. Сделан вывод о том, что этика Альберта Швейцера предполагает формирование морально развитой личности; при этом гармоничное развитие индивида рассматривается ноосферно (по Н.И. Вернадскому) и соподчинено гармонизации общества и мира, что является в настоящее время одной из важнейших задач педагогического процесса.

В исследовании выделена характерная черта гуманизма А. Швейцера -обоснованная этическая критика эгоцентрических позиций человека, - будь то позиция отдельного индивида по отношению к окружающим, отдельной нации по отношению к другим нациям или всего человечества по отношению к окружающей природе. А. Швейцер одним из первых приходит к мысли о глубоком кризисе гуманистической европейской культуры. Человек сегодня, по мнению философа, утратил свое значение

ю

как носитель культуры, он экономически несвободен, разобщен, потерял духовную независимость, став жертвой поверхностных суждений, неверных оценок фактов и событий, оскудения человеческих чувств. А. Швейцер показывает, что без понимания этической сути невозможно раскрыть природу человека, познать его гуманистическую суть.

В работе дана характеристика гуманизации образования как области применения этических взглядов А. Швейцера. Сделан вывод о том, что предметом глубокого осмысления философа являлись проблемы, актуальные для современного процесса гуманизации образования: поиск гуманистических ориентиров человеческой культуры, пересмотр антропоцентрически высокомерного, бездумного отношения к природе, борьба за мир без войн и любого рода социального угнетения и др. Особо подчеркивается, что для решения этих и других проблем Швейцер искал такие ключи, которые могут быть полезны педагогам не только в теоретическом, но и в практическом плане.

В работе обоснована продуктивность идеи А. Швейцера о необходимости расширения сферы нравственности, лежащей в основе его этической аргументации. Признание абсолютной ценности любой жизни позволяет, по Швейцеру, не только провозгласить нравственную недопустимость использования человека в качестве ценности-средства, но объявить отношение к человеку частным проявлением отношения человека к окружающему миру. В работе показано, что А. Швейцеру в своем учении удалось объединить деятельное начало европейских культурных традиций с присушим восточной мысли углубленным мироотношением, и такой синтез оказался продуктивным.

Во второй главе - «Гуманистические принципы Альберта Швейцера в общем контексте современных задач гуманизации образования» -выделены основополагающие гуманистические принципы этического учения А. Швейцера, раскрыто их содержание и педагогический потенциал.

Основные педагогически значимые идеи этического учения А. Швейцера раскрыты в работе через описание его основных гуманистических принципов: принципа благоговения перед жизнью, принципа «человек - человеку», принципа «человек - природа», принципа нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума, которые имеют практическое значение в контексте современного гуманистического образования.

Ядром этических воззрений А. Швейцера является гуманистический принцип, сформулированный им в его главной работе по философии культуры «Распад и возрождение культуры. Культура и этика» (1923 г.) -принцип благоговения перед жизнью, который требует рассматривать любую жизнь - не только человеческую - как высшую ценность. Этика благоговения перед жизнью, по А. Швейцеру, содержит в себе четыре

и

базовых элемента мировоззрения: смирение, миро- и жизнеутверждение и этику. Индивид, попадающий под влияние этики благоговения перед жизнью, становится более гуманным по отношению к людям и окружающему его миру. Исходная максима, с которой, по Швейцеру, должно начинаться для человека нравственное воспитание, гласит: «Я есть жизнь, которая хочет жить среди жизни, которая хочет жить». (А. Швейцер «Культура и этика») Принцип благоговения перед жизнью содействует развитию духовной жизни личности. Этот принцип позволяет расширить сферу этики, вывести ее за рамки межчеловеческих отношений. Этика, по А. Швейцеру, не ограничивается сферой отношения человека к человеку, она включает отношение человека к миру и ко всей жизни, которая находится в пределах его досягаемости. Благоговение перед жизнью не позволяет человеку пренебрегать интересами мира. Оно постоянно заставляет его принимать участие во всем, что совершается вокруг него, и чувствовать свою ответственность за это. Там, где затрагиваются интересы жизни, на развитие которой мы можем оказать свое влияние, деятельное участие в ней человека и его ответственность за нее проявляются не только в поддержании и развитии этой жизни, как таковой, но и в том, чтобы поднять ее во всех отношениях до уровня высшей ценности.

Производными принципа благоговения перед жизнью являются принципы «человек - человеку» и «человек - природа». Принципиальным является то, что А. Швейцер не противопоставляет, а ставит в один ряд служение человека человеку и человека природе.

Будучи не только мыслителем, но и практиком этического действия, А. Швейцер не ограничивал нравственность субъекта лишь нравственным сознанием и переживанием. Он призывал к практическим действиям, и прежде всего действовал. сам, доказывая своей жизнью верность собственным убеждениям. Такая позиция нашла свое отражение в работах «Между водой и девственным лесом» (1921), «Распад и возрождение культуры. Культура и этика» (1923), «Письма из Ламбарене» (издавалась несколькими выпусками в 1925-1927 гг.), «Из моей жизни и мыслей» (1931), «Мировоззрение индийских мыслителей. Мистика и этика» (1935) и обобщенно представлена в гуманистическом принципе «человек -человеку», который основывается на двух основных положениях:

- на признании того факта, что мораль (нравственность) отражает отношения сотрудничества, солидарности людей, что она развивается, совершенствуется по мере расширения этого сотрудничества, вовлечения в него все более широкого круга людей;

- на признании не менее важного факта, что этика как система нравственных требований должна быть и может быть действенной, то есть ее нормы должны становиться и могут стать нормами поведения людей.

В работе показано, что определяющей идеей принципа этики будущего, по А. Швейцеру, должно стать активное отношение человека к

миру. Отрицая эгоистическое самоутверждение, философ требовал от каждого индивида активной деятельности во имя блага ближнего, во имя блага всего человечества. Позиция активного отношения человека к миру является объединяющим звеном («сквозной линией») всей системы принципов.

Гуманистический принцип «человек - природа» является производным этического принципа благоговения перед жизнью. Выдвигая и обосновывая его в качестве одного из основных принципов этики, А. Швейцер тем самым сознательно расширял сферу действия этики, включая в нее, помимо установления норм отношений между людьми, установление норм отношений между людьми и природой. С точки зрения педагогической интерпретации данного принципа важно обратить внимание не только на значимость установления этических норм социокультурной регуляции в названных системах отношений, но главным образом и на взаимообусловленность, и более того - единство такого рода норм.

Следующий гуманистический принцип этического учения А. Швейцера определен в работе как принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума. В многочисленных суждениях философа «нравственная ответственность» рассматривается в кругу близких понятий: свобода, долг, вина, совесть, сострадание, равнодушие и др. А. Швейцер не только широко оперирует понятием нравственной ответственности, но и делает его одним из ключевых в своем гуманистическом кредо. Философ поднимает вопрос об ответственности за антигуманные социальные явления, такие как угнетение одних народов другими, гонка вооружений, уничтожение природы и др. Его волнует ответственность, которую несут передовые, экономически развитые народы перед отсталыми, заботит роль, которую призваны выполнять представители таких профессий, как педагог, врач, политик и др. Особую тревогу А. Швейцера вызывает неспособность науки справиться со своими социальными функциями.

В работе показано, что перечисленные гуманистические принципы А. Швейцера могут выступать в качестве теоретико-методологической основы современного процесса гуманизации образования. Областью их педагогического применения являются педагогическое целеполагание, осмысление педагогической реальности, нравственное и экологическое воспитание учащихся, формирование педагогической культуры, этика профессиональной деятельности педагога.

Принцип благоговения перед жизнью может выступать как системообразующий в педагогическом целеполагании, поскольку он выражает ценностно-смысловое отношение ко всему окружающему. Таким образом, этот принцип позволяет актуализировать и объединить общечеловеческие ценности: человек, природа, справедливость, общение,

знания, труд и др.; выделить качества личности, которые необходимо воспитывать у учащихся: доброту, чуткость, отзывчивость, волю к жизни, ответственность, уважение к себе и другим, альтруизм. Рационалистическая составляющая принципа наиболее отчетливо просматривается в предписаниях по формированию у подрастающего поколения умения подчинять свои желания и действия четко определенной норме: сохранять жизнь, совершенствовать ее, «быть человеком для людей». Тем самым принцип благоговения перед жизнью задает ценностно-смысловые ориентиры, которые определяют приоритеты педагогического целеполагания и общие рамки систематизации целей образования.

Принцип «человек - человеку» выступает как нравственный императив и мировоззренческая позиция по осмыслению педагогической реальности. В работе показано, что данный принцип определяет отношения педагога к учащимся, коллегам, родителям, задает важные установки по формированию социальной ответственности за результаты своего труда. Принцип помогает педагогу осознать смыслы своей педагогической деятельности: служение человечеству, помощь детям, самореализация. Принцип «человек - человеку» формирует у педагога ответственность за каждое совершенное действие, переживание боли ученика как своей собственной. Этот принцип не допускает отношения к ученику как к средству достижения целей учителя. Принцип «человек -человеку» предлагает учителю нравственную схему педагогического действия: сопереживание, моральный выбор способа действия, нравственный поступок. Согласно А. Швейцеру, этика как наука о нравственной жизни человека, о нравственном добре и зле, с присущими только ей методами и формами воздействия, способна выйти на глубинный этический диалог с подрастающим поколением о самых главных вопросах человеческого бытия и смысла жизни.

Принцип «человек - природа» определяет стратегию и задачи современного экологического воспитания. Долгое время в России практически не осуществлялось экологическое воспитание, из стен школы выходили бездумные природопользователи. Центральным, определяющим положением стратегии, предписываемой данным принципом, является воспитание ответственности за действия, направленные на природу, что предполагает восприятие животных и растений как объектов такой ответственности, а самой деятельности, направленной на сохранение природы, - как экологической реальности, имеющей глубинный нравственный смысл.

Стратегия экологического воспитания, согласно принципу «человек - природа», должна включать осознание чувства долга человека перед животным миром. Отношения между человеком и природой должны пониматься как «обратная связь»: отношения солидарности, взаимной

благодарности. Основным направлением экологического воспитания должно быть формирование норм отношений человека и природы: не вредить живому неоправданно, создавать условия для целесообразного развития природы, проявлять уважение к любому живому существу независимо от степени его ценности, осознавать ответственность за действия, направленные на природу. Стратегия экологического воспитания, по А. Швейцеру, должна включать формирование экологической культуры, предполагающей личную ответственность человека в отношении к окружающей природной среде, его собственную деятельность, поведение и сознательное ограничение материальных потребностей, которые диктуются законами развития биосферы и перспективами развития цивилизации. Экологическое образование должно быть нацелено на решение конкретных экологических проблем, только в этом случае оно приобретает необходимые интегративные качества.

Принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума рассматривается и интерпретируется в работе прежде всего как концептуальный контекст педагогической культуры учителя. С позиции данного принципа учитель, с его социальным статусом, профессиональными ролями и функциями, рассматривается как субъект нравственной ответственности. Согласно основной идее принципа, гуманизм должен быть основой педагогической культуры, «борьба за гуманность» - главным этическим кредо учителя, нравственное отношение к деятельности и ученику - индикатором педагогической культуры. Все действия педагога должны отвечать критериям нравственной ответственности: сознательному выполнению своей задачи; независимости в плане правильных воззрений и действий; конкретности нравственных требований. Основным смыслом педагогической деятельности должно быть служение людям, культуре, жизни.

Целевые установки выделенных гуманистических принципов оцениваются в работе как актуальные и адекватные идеям гуманистической парадигмы воспитательного процесса.

В работе обсуждаются педагогические условия устойчивого функционирования гуманистических принципов А Швейцера в образовательном процессе. К ним отнесены установление определенного равновесия и преемственности между образовательной и социокультурной сферами в части трансляции гуманистических ценностей; целе-функциональный и логико-концептуальный синтез гуманистических принципов А. Швейцера; корректировка и сопряжение всех элементов образовательного процесса под эгидой принципа благоговения перед жизнью; активное овладение содержанием гуманистических принципов всеми субъектами образовательного процесса.

В заключении диссертации обобщаются ее основные выводы

¡. Этическое наследие философа-гуманиста А. Швейцера представляет интерес в историко-педагогическом аспекте и обладает значительным педагогическим потенциалом. При этом интерес представляют не только теоретические идеи, но и жизнь великого гуманиста, являющая собой образец высокой нравственности и самоотверженного служения гуманистическим идеалам.

2. Основными гуманистическими принципами этического учения А. Швейцера являются принцип благоговения перед жизнью, принцип «человек - человеку», принцип «человек - природа», принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума. Исходным системообразующим в данном наборе выступает принцип благоговения перед жизнью, который требует рассматривать любую жизнь - не только человеческую - как высшую ценность. Производными ог данного принципа являются принципы «человек -человеку» и «человек - природа». Принцип «человек - человеку» предполагает, что основным смысложизненным ориентиром должно быть служение другим людям, которое связано с совершенствованием жизни, развитием нравственности, прогрессом общества. Принцип «человек -природа» предполагает нравственную ответственность человека за действия, направленные на природу. Принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума определяет человека как субъекта нравственной ответственности, а гуманизм - как духовно-нравственный регулятив его деятельности.

3. Областью педагогического применения гуманистических принципов А. Швейцера являются осмысление педагогической реальности, педагогическое целеполагание, нравственное и экологическое воспитание учащихся, формирование педагогической культуры, этика профессиональной деятельности педагога.

4. Гуманистические принципы А. Швейцера могут выступать в качестве теоретико-методологической основы современного процесса гуманизации образования. Принцип благоговения перед жизнью является системообразующим в педагогическом целеполагании, он позволяет актуализировать общечеловеческие ценности (человек, природа, справедливость, общение, знания, труд и др.), которые и определяют цели образования. Принцип «человек - человеку» функционирует как нравственный императив и мировоззренческая позиция по осмыслению педагогической реальности, он определяет отношения педагога к учащимся, коллегам, родителям, ориентирует на осмысление социальной ответственности за результаты своего труда. Принцип «человек - природа» задает стратегию и задачи современного экологического воспитания, основным направлением которого должно стать воспитание нравственных норм отношений человека и природы: не вредить живому неоправданно,

создавать условия для целесообразного развития природы, проявлять уважение к любому живому существу независимо от степени его ценности, осознавать ответственность за действия, направленные на природу. Принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума рассматривается как концептуальный контекст педагогической культуры учителя. В целе-функциональном отношении гуманистические принципы следует рассматривать как систему: они взаимообусловлены актуальными проблемами гуманизации образования и охватывают основные ее направления, их объединяют «сквозные идеи» этического учения А. Швейцера.

5. Активное освоение всеми субъектами образовательного процесса гуманистических принципов А. Швейцера является важным условием их сотворчества, совершенствования духовных и нравственных начал современного процесса воспитания личности в парадигме гуманизации образования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Посохова JI.A. Значение гуманистических принципов Альберта Швейцера в современном процессе нравственного воспитания личности //Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 4-ой Междунар. науч.-метод. конф. / Отв. ред. Ю.С. Тюнников, Г.В. Яковенко. - Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2001. - С. 200-201.

2. Посохова Л. А. Педагогические основы нравственного воспитания в творческом наследии гуманиста Альберта Швейцера // «Лингвофевраль»: Матер, конф. по проблемам филологии и методики преподавания / Отв. ред. Н.Я. Чекулаева, O.A. Костиникова - Сочи: СГУТиКД, 2002. - С. 5355.

3. Посохова Л.А. Гуманистические принципы Альберта Швейцера в современном воспитательном процессе // Объединенный научный журнал. - 2002,- №28(51).- С. 9-10.

4. Посохова Л.А. Идеи гуманизма Альберта Швейцера в современном процессе воспитания личности // Актуальные проблемы современной науки. - 2002. - № 6 (9). - С. 98.

5. Посохова Л.А. Проблема применения гуманистического наследия Альберта Швейцера в сфере современного воспитания // «Лингвофевраль»: Матер, конф. по проблемам филологии и методики преподавания / Отв.ред. Н.Я. Чекулаева, O.A. Костиникова - Сочи: СГУТиКД, 2003. - С. 39-41.

6. Педагогические идеи в духовно-нравственном наследии Альберта Швейцера: Матер. Всероссийской науч -метод, конф. «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» / Отв.ред. Т.А. Сидорова - Сочи: СГУТиКД, 2003. - С. 77-78.

Лицензия ЛР № 022330 от 30.03.99 г. Сдано в печать с готового оригинал-макета 03.06.2003 г. Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура шрифта Тайме "Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел Сочинского государственного университета туризма и курортного дела 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26-а

РНБ Русский фонд

2006-4 8904