автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогические проблемы этнической социализации
- Автор научной работы
- Филиппов, Юрий Владимирович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Филиппов, Юрий Владимирович, 2006 год
Введение
Глава I. Этнический социум как основание этнопедагогики.
1.1. Становление базовых понятий этнопедагогики
1.2. Этнос как субъект этнического социума.
1.3. Структура и компоненты этнического социума
Глава II. Системный характер этнической социализации.
2.1. Понятие этнической социализации.
2.2. Этническая идентификация.
2.3. Этническая дифференциация.
2.4. Этническая интеграция.
Глава III. Проблемы этнической социализации в российской педагогике.
3.1. Специфические особенности становления русского этноса.
3.2. Государственно-национальное образование России как институт социализации.
3.3. Педагогическая реализация этнической социализации в условиях современной системы образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогические проблемы этнической социализации"
Актуальность исследования заявленной темы определяется значимостью для России и всего мира этно-национальных проблем. Эти этнические проблемы, с одной стороны, под флагом этно-национального возрождения заявляют себя противостоянием во многих войнах и международных конфликтах, политическим сепаратизмом национальных республик, разгулом национализма с присущими ему «этническими чистками» и геноцидом.
С другой стороны, в условиях все возрастающей глобализации усиливается опасность утраты исторически сложившимися многообразными этническими культурами своего своеобразия. Поэтому, не отрицая объективных закономерностей процесса интеграции человечества, необходимо учитывать важность этнического своеобразия и искать пути сохранения особенностей этнических социумов.
К великому сожалению, современной России не удалось избежать ни всплеска национализма, приведшего к кровавым столкновениям между разными этносами; ни усиления попыток выстроить «властную вертикаль» с целью создания некой наднациональной идеологии, которая должна помочь полиэтническому населению России идентифицировать себя в качестве единой нации.
Решение этнонациональных проблем, имеющих судьбоносное значение для единства и целостности России, в существенной степени зависит от системы образования как действенного института этнической социализации. Исторически сложившиеся этнические социумы нуждаются в эффективном функционировании педагогических механизмов межпоколенной трансляции этнического опыта, поскольку, если прервется связь времен, то есть связь поколений в истории этноса, то на планете может сложиться безликая, неопределенная, размытая в пространстве и времени культура.
Закономерно, что в конце XX и в начале XXI века обретает «второе дыхание» этнопедагогика как наука об исследовании закономерностей возникновения (прошлое), функционировании (настоящее) и развитии (будущее) этнической социализации.
В сложных современных условиях обращение к разработке практических аспектов социализации предполагает наличие методологической базы необходимых комплексных исследований (этнографических, педагогических, философских, социологических, культурно-антропологических, социально-психологических), включая теорию происхождения и развития этносов, а также концепцию происхождения и эволюцию наций.
Следует, однако, заметить, что на сегодняшний день не существует на этот счет единой теории. Более того, отечественное и зарубежное обществознание, выступающее методологией для прикладных наук, представлено многочисленными, зачастую полярными точками зрения на процесс становления истории человечества, синтезировать которые в единую теоретическую модель не представляется возможным.
Более того, во многих методологических исследованиях этносы и нации выступают не как феноменальная данность, а как теоретические объекты дисциплинарных (этнологических, социологических, антропологических и др.) «онтологий». Это, с одной стороны, открывает возможность для плодотворного междисциплинарного синтеза наук, изучающих этногенез и эволюцию наций, а с другой стороны, обрекает педагогическую науку на неизбежный эмпирический поиск средств практической реализации идей.
Актуальность темы диссертационного исследования состоит не только в выявлении эвристически значимых научных оснований (например, философских), но и функционально значимых оснований, какими для этнопедагогики выступает этническая социализация.
Актуальность диссертационного исследования мы поэтому видим, прежде всего, в обращении к теоретическому анализу этнической социализации, позволяющему применить базовые методологические принципы к построению практических - образовательно-воспитательных основ: принцип развития (этногенез); принцип системности (система этнического социума); принцип диалектического снятия (формы этнической социализации); принцип единства в многообразии (отношение общепланетарной глобализации и этнической социализации) и т.д. Выявление понятийно-категориального аппарата позволит определить этнопедагогике свою позицию, выработать свое концептуальное содержание по созданию и реализации педагогических технологий, методик, условий как инструментального содержания этнопедагогики.
Степень разработанности проблемы целесообразно рассмотреть с изучения основных подходов и концепций сущности происхождения и эволюции этносов, наций в контексте исторического обращения к идеям и исследованиям философов, педагогов, социологов, этнологов, культурологов, психологов, прежних времен, выявившими основные направления теоретического дискурса и предложившими свои концепции.
Так, такие исследователи XVIII века как Ж.Боден, Дж.Вико, И.Тернер, И.Кант, Ж.Кондорсе, Ш.Монтескье, А.Тюрго, А.Фергюссон и другие внесли существенный вклад в разработку концептуальных представлений о природе и специфических чертах рас и народов, обосновывая их действием «натуральных» причин (климата, ландшафта, крови). Другие (Ф.Ратцель, Э.Норденшельд, Э.Фробениус, Г.Элиот-Смит и др.) выдвигали идею о диффузии (взаимопроникновении) культур в процессе миграции этносов.
Возникновение в естествознании эволюционных концепций привело к возникновению «теории наций». Так, немецкий философ Г.Гегель выявил значимость политического фактора в лице государства, а французский социолог Э.Дюркгейм в исследовании социальных явлений использовал метод структурного функционального анализа, развитый в дальнейшем Т.Парсонсом в контексте функционирования социальной системы и используемый в этнологии (У.Самнер, Р.Мертон, Э.Гидденс) и культурологии (Б.Малиновский, Радклифф-Браун). К.Маркс, Ф.Энгельс, М.Вебер акцентировали социально-экономические факторы в развитии всемирной истории. Односторонность марксистской трактовки была замечена известным историком религии Э.Ренаном и социологом Дж. С.Милем, считавшими стержнем нации национальное самосознание.
Аналогичный разброс мнений был характерен и для многонациональной России, где большинство выдающихся мыслителей (Н.Я.Данилевский, Вл.Соловьев, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, М.М.Ковалевский, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.О.Ключевский, Г.П.Федотов, П.П.Флоренский, Г.Г.Шпет и др.) апеллировали к национальному самосознанию и национальному характеру.
Теоретические аспекты формирования и эволюции этносов и наций, национального и этнического самосознаний, национальной и этнической культуры, общественных отношений, социальных конфликтов и т.п. плодотворно исследовались отечественными учеными советского периода (М.К.Абдулатипов,
A.Р.Аьслаев, В.П.Алексеев, С.А.Арутюнов, С.С.Батенин, Ю.В.Бромлей, Л.П.Буева,
B.П.Воробьев, Л.Н.Гумилев, П.С.Гуревич, А.В.Дахин, Т.М.Дридзе, Л.М.Дробижева, Т. Заславская, А.Г.Здравомыслов, Д.К.Зеленин, Л.А.Зеленов, М.Б.Ешич, М.С.Каган, С.А.Кагиян, Л.Н.Коган, В.И.Козлов, В.П.Кожевников, И.С.Кон, О.Л.Краева, Д.С.Лихачев, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, М.В.Межуев, В.М.Найдыш, В.В.Орлов, А.А.Першиц, В.Я.Пропп, Б.А.Рыбаков,
С.Е.Рыбаков, Л.С.Рубан, М.Н.Руткевич, Э.В.Сайко, В.В.Седов, Ю.И.Семенов, Е.И.Степанов, А.А.Сусоколов, С.А.Токарев, В.Н.Топоров, А.Д.Урсул, А.Я.Флиер, Н.Н.Чебоксаров, С.В.Чешко, К.В.Чистов, А.В.Чучин-Русов, Л.Е.Шапошников, М.Элиаде, В.А.Ядов, И.Г.Яковенко, В.Н.Ярская и другие).
В изучении психологических особенностей социальных общностей, какими являются и этносы, большой вклад внесли как зарубежные, так и отечественные ученые. Эффективно исследуются социально-психологические механизмы идентификации, конформизма, уподобления, внушения, заражения, подражания, убеждения, которые проявляются не только в системе отношений личностей, групп, классов, но и в системе отношений, наций, народов, этносов (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Р.Бенедикт, М.И.Бобнева, П.П.Блонский, С.К.Бондырева, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, П.Ф.Лесгафт, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, М.Мид, Дж. Мид, B.C. Мухина, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн, М.М.Рубинштейн, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова, Д.И.Фельдштейн, Э.Фромм, Л.В.Филиппова, В.Хесле, В.Ю.Хотинец, П.Н.Шихарев, Е.В.Шорохова, Э.Эриксон, К.Юнг, Т.И.Ярошевский и др.).
В разработку теоретических основ этнической педагогики и педагогической антропологии большой вклад внесли, прежде всего, такие просветители, ученые и общественные деятели как Ф.И.Буслаев, П.П.Блонский, С.И.Гессен, К.Я.Грот, П.О.Девин, В.В.Зеньковский, Н.И.Ильминский, П.Ф.Каптерев, И.В.Киреевский, П.И.Ковалевский, П.Ф.Лесгафт, А.А.Мусин-Пушкин, В.В.Розанов, М.М.Рубинштейн, В.П.Сорока-Росинский, В.Я. Стоюнин, И.И.Толстой, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, А.А. Царевский, А.С.Шишков, К.Н. Ярош. Эти и другие ученые выявили характерные черты отечественного воспитания, которые позволили обосновать его целостную природу: духовность - открытость -традиционность.
Следует констатировать, что для разработки теоретических основ этнической педагогики, обоснования ее предметной логики и функциональных элементов, определения условий и путей совершенствования процесса народного воспитания значимыми являются исследования современных ученых -Г.Н.Волкова, В.Г.Богораза, А.О.Боронаева, Г.С.Виноградова, Р.Г.Гуровой, М.З.Закиевой, Н.Д.Никандрова, Е.В.Бондаревской, З.П.Васильцовой, А.П.Валицкой, А.Г.Козловой, В.С.Кукушкина, А.С.Мудрик, Н.Д.Овсянников-Куликовского, Л.Д.Столяренко, Г.А.Станчинского, В.А.Сухомлинского, К.Н.Хабибулина, Т.С.Шацкого и др. Обзор исследований по интересующей нас проблеме позволяет заметить, что данные исследования составили фундамент разработки теоретических и практических аспектов этнической социализации. В то же время следует отметить, что в существующих этнопедагогических исследованиях дискуссионными остаются многие проблемы: определение этноса как субъекта этнической социализации, выявление внутренней логики самого процесса этнической социализации, конкретизация понятия этнического социума как базового для этнопедагогики; структурно-компонентный анализ этнического социума и входящей в него этнопедагогической культуры.
Дискуссионность означенных проблем и обосновывает необходимость их дальнейшего теоретического анализа, через выявление, прежде всего, объекта и предмета научного исследования.
Объектом нашего исследования является этническая социализация как сущностное основание становления и развития этнопедагогики.
Предмет анализа - исследование теоретических и практических проблем концептуального формирования системы этнической педагогики, на базе анализа структуры и динамики этнической социализации.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является построение концепции этнической педагогики на основе анализа этнической социализации.
Реализация данной цели потребовала постановки ряда конкретных задач:
- введения и обоснования понятия этнического социума как интегрального объекта этнопедагогики;
- анализа этноса как субъекта этнического социума;
- системного анализа компонентов и структуры этнического социума;
- выявления многомерной природы этнической социализации;
- обоснования педагогической природы этнической социализации;
- структурно-функциональной характеристики этнической социализации;
- анализа противоречивой природы этнических особенностей русского народа и учета их в концепциях этнической социализации;
- интерпретации опыта педагогической реализации этнической социализации в условиях современной России.
Теоретические основы исследования
Любой объект может быть предметом исследования, если известны его основные параметры, свойства, функции, структура, генезис и т.д. Иначе говоря, объект должен быть теоретически смоделирован в системе знаний о нем. В нашем случае в качестве теоретической основы концепции выступает совокупность междисциплинарных знаний об этносе, этническом социуме, этнической культуре, этнической социализации. Интегральный вывод из этих знаний и составляет теоретическую основу этнопедагогики.
Мы полагаем, что становление этнопедагогики может быть осуществлено лишь на основе эффективно разработанной системы знаний названных выше объектов: теории этноса, теории этнического социума, теории этнической культуры, теории этнической социализации. Таким образом, в социальнопедагогической концепции этнической социализации исходным блоком является теоретический (знаниевая конструкция объекта).
Методологические основы исследования
Совершенно ясно, что сами по себе знания об объекте еще не ориентируют на инструментальные методы его исследования: теоретические знания всего лишь отражают объективные свойства изучаемого предмета. Это своеобразная когнитивная модель объекта исследования. Очевидно, что одно и то же знание об объект может быть использовано разными исследователями в разных функциях и целях. Поэтому важным шагом в определении концепции исследования является трансформация полученных теоретических знаний в методологические принципы анализа. Другими словами - метод исследования как совокупность принципов -это те же знания, обращенные, однако не к объекту, а к субъекту исследования.
Если этнос - это и историко-генетически сформированная общность, и ставший этноментальным социум, то исследовать его необходимо на базе принципа единства генетического и структурного подходов.
Если этнический социум представляет собой единство устойчивых этнических константных компонентов и вариативных параметров, связанных с неизбежным взаимодействием с другими, то исследовать этнический социум следует с учетом принципа единства константности и вариативности бытия этноса.
Если этнический социум объективно представляет собой многомерное социально-историческое образование, включающее в себя культурные, психологические, экологические, хозяйственные составляющие, то всякие попытки одномерного изучения его (в психологическом, экологическом, историческом, географическом аспектах и т.д.) не являются эффективными.
Отсюда следует методологический принцип многомерного подхода к многомерному объекту.
В связи с профилем нашего исследования, нам хотелось бы особо выделить такие теоретические основания универсальности этнопедагогики как ее обращенность к целостному этническому социуму. Исследования в областях этнопсихологии, этноэкологии, этномедицины и т.д. не могут объективно отобразить всей совокупности этнического социума. Если межпоколенная трансляция этнической культуры осуществляется только механизмами этнопедагогики, то именно она может и должна реализовать всей своей системой принципы универсальности этнической социализации.
В конечном счете, изъяны теоретического знания об объекте неизбежно сказываются на методологических принципах его исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: а) осуществлен анализ системы этнического социума как исторического образования в ходе этногенеза; б) проанализировано понятие этноса как субъекта исторического становления этнического социума; в) обосновано педагогическое значение этнического социума как объекта межпоколенной трансляции этнического опыта; г) представлен анализ концепций этнической социализации как педагогического процесса; д) выявлена педагогическая природа этнической социализации; е) исследованы и обоснованы основные функции и уровни этнической социализации как объекта этнопедагогики; ж) рассмотрены основные слагаемые русской этнической культуры как предметного поля этнической социализации; з) разработаны, представлены и проанализированы результаты внедрения в учебный процесс программ этнопедагогической ориентации, (см. 3.3; приложение)
Теоретическое и практическое значение
Теоретическое значение работы заключается в том, что:
- разработан категориальный аппарат этнопедагогики с анализом базовых понятий этой становящейся науки (этнический социум, этническая социализация, этническая идентификация, этническая дифференциация, этническая интеграция);
- исследованы основные функции и динамика этнической социализации как интегрального объекта этнопедагогики;
- предложена структура этнопедагогики, включающая в себя четыре комплекса (теория этнопедагогики, мировая этнопедагогика, отечественная этнопедагогика и прикладная этнопедагогика).
Практическое значение работы состоит в том, что:
- результаты работы нашли отражение в серии методических пособий этнопедагогического характера;
- разработана и внедрена учебная программа с этнопедагогической ориентацией в реальный педагогический процесс; (см. 3.3)
- разработан перспективный план исследования этнического наследия Нижегородского края;
- разработан этнопедагогический компонент научно-педагогического комплекса для детей старшего дошкольного возраста «Двенадцать месяцев», (см. приложение)
Апробация исследования
Результаты исследования докладывались автором на ряде конференций международного, регионального и межвузовского характера:
1. Этническая культура: образ жизни и образ мысли.
2. Проблемы взаимодействия этнических культур: история и современность.
3. Культура и антикультура.
4. Этнические культуры в условиях глобализации.
5. Этнические культуры народов Поволжья
6. Русские ремёсла и художественные промыслы.
7. Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений.
8. Человечество в XXI веке: индикаторы развития.
9. Законы развития человеческого общества.
Ю.Проблемы и задачи эколого-экономического образования.
11.Законы педагогической сферы общества.
12. Актуальные проблемы социологии и менеджмента.
13.Проблемы формирования исторического сознания.
Содержание диссертации нашло отражение в 70 публикациях автора, в том числе в 1-ой монографии. Общий объем публикаций составил 451,016 п.л.
Характер работы потребовал ее апробации в серии учебно-методических пособий (объем 412,7 пл.).
Результаты научного исследования реализованы в учебно-педагогическом процессе Гуманитарно-художественного института, а также на экспериментальных площадках (ДОУ г. Нижнего Новгорода).
Диссертация была предметом обсуждения на совместном заседании кафедр социальной педагогики и инновационных образовательных технологий и кафедры культурологии, рекомендовавших ее к защите.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Осуществленные в диссертации анализ позволяет сделать следующие
общетеоретические выводы:
1. Человеческая история представляет собой историю деятельности
составляющих ее субъектов. Совокупный субъект социальной истории -
человечество - дифференцируется на достаточно устойчивые локальные единицы:
этносы, этнические общности. Как показывает анализ, этногенез обусловлен
серией факторов (природных, психологических, социотехнических, культурных и
др.). Становление этносов, как субъектов истории, осуществляется как в процессе
консолидации членов этноса и его поколений, так и в процессе исторического
обособления от других этнических культур. 2. В существующей этнографической, демографической, исторической,
культурологической и т.д. литературе понятие этноса не имеет однозначного
определения и, в основном, трактуется как некоторая совокунность относительно
устойчивых признаков (язык, территория, нсихический склад, традиции и т.п.). Учитывая аккумуляцию социально-этнического опыта в социальпой практике
этноса, которая связана с экологической и технической средой его обитания, мы
исходим из понимания этноса как исторически сложившейся общности людей,
объединенной гомогенной межпоколенной нередаваемой системой социальной
практики. В нашей работе рассматривается внутренняя логика исторической
взаимосвязи в системе «этнос-этнический социум - этническая социализация - этнопедагогика». 3. Введенное нами понятие этнического социума рассмотрено в диссертации
в двух аспектах: с одной стороны, этнический социум рассматривается как
система исторически сформированных параметров этноса (потребность -
способность - деятельность - отношения - институты); с другой стороны - как
система этнических констант, представленных историческим движением в
системе обычаи - обряды - традиции. При этом обычаи мы рассматриваем как
первичные социально-психологические стереотипы жизни этносов. Когда эти
обычаи механизмами этнической социализации нревращаются в нормы
жизнедеятельности этноса, они становятся обрядами с соответствующим
ритуальным обеспечением. Наконец, историческая стабилизация этих обрядов превращает их в такие
этнические константы, которые можно назвать традициями. 4. Опираясь на исследованрм в общей теории социализации, нами введено
интегративное понятие этнической социализации, в котором фиксированы
отдельные аснекты, рассматриваемые другими авторами (нанример,
идентичность, этничность, социальность, ментальность). Этническая социализация понимается нами как система деятельности но
межпоколенной трансляции этнического опыта, фиксированного в этническом
социуме. Изучение динамики этнической социализации позволило выявить три ее
специфических уровня, которые отражают разные грани синхронного процесса
социализации:
а) этническая идентификация как процесс отождествления индивида со
своим этносом на основе освоения исторического богатства этнического социума;
б) этническая дифференциация как процесс индивидуализации этнической
особи, нозволяющей ей идентифицироваться с другими гомогенными
индивидами в историческом процессе становления единой этнической общности;
в) этническая интеграция как нроцесс включения этнической общности с ее
специфической культурой в общечеловеческое сообщество. Выделенные аспекты рассматриваются нами как исторические фазы с
доминированием в каждый период истории того или другого аспектов. Например,
в современных условиях глобализации в ходе интеграции человечества
усиливается значение этнической дифференциации, поиск своей специфики,
особенностей менталитета, исторической судьбы. Иначе говоря, нроисходит усиленный процесс «этнической мобилизации». Здесь и принадлежит важная роль этнической педагогике в управлении этим
процессом в такой ее активной форме как стабилизация. 5. Анализ этой проблемы на примере русского этноса специально
представлен в последней главе нашей диссертации. Выбор объекта исследования
объясняется тем, что русский народ является государственно-образующим,
имеющим многовековую историческую традицию общения с другими этносами и
Многомерность русского этнического социума позволяет в его истории
рассмотреть и особенности этнического социума и специфику этнической
социализации. 6. Результаты нашего исследования нашли анробацию в разработке
учебных планов и программ, учебных пособий, в организации учебно педагогического процесса по проблематике этнической культуры в системе
Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного
архитектурно-строительного университета с 1995 года. На основе осуществленного исследования могут быть предложены
некоторые теоретические и практические рекомендации:
Во-первых, необходимо усиление общетеоретического анализа
частнонаучных проблем социогуманитарных наук (этнография, демография,
история, археология, антропология, социальная психология, культурология и т.д.),
поскольку их собственный теоретический и методологический аппарат не
позволяет выявлять и устанавливать общие закономерности становления,
функционирования и развития этносов как субъектов истории. Здесь достаточно
сослаться на разнородное понимание, например, народа в демографии и
этнографии, в социологии и культурологии, политологии и социальной
психологии. Нередко частнонаучная трактовка какого-то понятия (народ,
культура, деятельность, быт и т.д.) ненравомерно экстранолируется на другие
науки. Во-вторых, в исследовании этноса, этнической культуры, этнических
отношений и т.д. необходимо учитывать многомерность данных понятий,
отражающих многоаспектность самого бытия этноса: социологический и
культурологический, экологический и педагогический, хозяйственно экономический и эстетический, политический и медицинский и другие аспекты. В
конечном счете, этнос и его культура, этнический социум и его слагаемые
должны быть представлены как некий интегральный социальный портрет
специфического субъекта истории. В-третьих, закономерности бытия этноса, специфика менталитета народа,
его историческая судьба, своеобразие его этнических отношений должны найти
отражение в разработке программ этнической нолитики (в частности, программ
этнической социализации), в формировании концепции межнациональных
отношений, что имеет большое значение для современного мира в целом и для
современной России в особенности. В-четвертых, формирование этнической культуры граждан, задачи
преодоления тенденций национализма и космополитизма требуют разработки
соответствующих этнопедагогических программ в сфере образования, что
способствует развитию этнопедагогики. Новые учебные дисциплины, спецкурсы, элективные и факультативные
курсы должны быть посвящены как проблемам отечественной культуры, так и
Проблемам культуры этносов, в поле взаимодействия с которыми находится
данный народ. В этом смысле трудно переоценить значение таких новых учебных
дисциплин как история и теория мировой культуры, страноведение, история
мировой и отечественной экономики и др. В-пятых, развитию межэтнических отношений, формированию этнической
толерантности могут способствовать различные общественные и государственные
институциональные формы международньк связей: школы, семинары,
конференции, фестивали, конкурсы, соревнования, движения, фонды, телемосты и
т.д. Они призваны решать две задачи: во-первых, репрезентация собственной
этнической культуры другим народам, и во-вторых, ознакомление с этническим
опытом других стран. На основе предварительного изучения многоаспектной этнопедагогической
проблематики выявляются вопросы, которые нуждаются в более углубленном
исследовании. Среди них мы назвали бы следуюп];ие:
- нуждается в основательном исследовании междисциплинарный комплекс
проблем этнологии, характеризуюп];их различные формы функционирования
этносов: этнолингвистика, этнопедагогика, этноэкология, этноэкономика,
этномедицина и т.д.;
- необходимо изучение истории развития межэтнических отношений,
исторической памяти народов, в которой вплоть до ментального уровня
сохраняются суп];ествовавшие в прошлом коллизии, конфликты, междоусобицы,
разногласия религиозного, государственного, территориального, культурного,
языкового, идеологического характера. Они накладывают печать на сегодняшние
отношения этносов, а значит, должны быть учтены в межнациональной политике;
- предстоит изучить диалектическое отношение между этносом и
представляюш;ими его индивидами («этническая культура» и «индивидуальная культура»), поскольку суш;ествует, с одной стороны, тенденция утраты индивидом
своей этнической идентичности, а с другой - опасность потери родовой
самобытности этноса;
- имеет большое значение дальнейшее углубленное исследование
проблематики, связанной с кризисом исторической (этнической, коллективной)
идентичности: сущность, причина, способы противостояния. На основе теоретического исследования проблемы и практической
экспериментальной реализации разработанной автором этнопедагогической
концепции можно сформулировать некоторые итоговые положения:
а) в работе обоснована трактовка этноса как субъекта, а этнического
социума как объекта этнической социализации; что позволяет предметно
представить содержание этнопедагогики;
б) представлен стуктурно-компонентный анализ этнического социума с
выделением в нем этнических потребпостей, способностей, деятельностей,
отношений и институтов, нредставленных в вербальных и невербальных формах;
это открывает возможности конкретно представить структуру этнопедагогики;
в) осуш;ествлен системный анализ этнической социализации с
исследованием ее базовых структурнообразуюш;их аспектов (идентификации,
дифференциации, интеграции), что определяет функциональные слагаемые
этнопедагогики;
г) разработан, реализован и проанализирован учебно-образовательный
проект с этнопедагогической ориентацией, что, с одной стороны, подтверждает
эффективность концепции автора, а с другой стороны, ориентирует на построение
технологических программ в структуре этнопедагогики, основанной на Учебно Научно-Производственном комплексе, позволяющем учесть всю структуру
этнического социума.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогические проблемы этнической социализации"
1/1-06
На правах рукописи
ФИЛИППОВ Юрий Владимирович
ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭТНИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Чебоксары — 2006
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и
инновационных образовательных технологий Гуманитарно-
художественного института Нижегородского государственного
архитектурно-строительного университета
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор, член-корреспондент РАО Асмолов Александр Григорьевич
доктор педагогических наук профессор Краснов Николай Герасимович
доктор философских наук профессор Зеленов Лев Александрович
Ведущая организация Нижегородский государственный
педагогический университет
Защита состоится « » и НРНЯ ! 2006 г. в ^Уб^яасов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Автореферат разослан « /2 » М О/2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования
Актуальность настоящего исследования обуславливается значимостью для России и всего мира этно-национальных проблем. Эти этнические проблемы, с одной стороны, под флагом этно-надионального возрождения заявляют себя противостоянием во многих войнах и международных конфликтах, политическим сепаратизмом национальных республик, разгулом национализма с присущими ему «этническими чистками» и геноцидом.
С другой стороны, в условиях все возрастающей глобализации усиливается опасность утраты исторически сложившимися многообразными этническими культурами своего своеобразия. Поэтому, не отрицая объективных закономерностей процесса интеграции человечества, необходимо учитывать важность этнического своеобразия и искать пути сохранения особенностей этнических социумов.
К великому сожалению, современной России не удалось избежать ни всплеска национализма, приведшего к кровавым столкновениям между разными этносами; ни усиления попыток выстроить «властную вертикаль» с целью создания некой наднациональной идеологии, которая должна помочь полиэтническому населению России идентифицировать себя в качестве единой нации.
Решение этнонациональных проблем, имеющих судьбоносное значение для единства и целостности России, в существенной степени зависит от системы образования как действенного института этнической социализации. Исторически сложившиеся этнические социумы нуждаются в эффективном функционировании педагогических механизмов межпоколенной трансляции этнического опыта, поскольку, если прервется связь времен, то есть связь поколений в истории этноса, то на планете может сложиться безликая, неопределенная, размытая в пространстве и времени культура.
Закономерно, что в конце XX и в начале XXI века обретает «второе дыхание» этнопедагогика как наука об исследовании закономерностей
возникновения (прошлое), функционировании (настоящее) и развитии (будущее) этнической социализации.
В сложных современных условиях обращение к разработке практических аспектов социализации предполагает наличие методологической базы необходимых комплексных исследований (этнографических, педагогических, философских, социологических, культурно-антропологических, социально-психологических), включая теорию происхождения и развития этносов, а также концепцию происхождения и эволюцию наций.
Следует, однако, заметить, что на сегодняшний день не существует на этот счет единой теории. Более того, отечественное и зарубежное обществознание, выступающее методологией для прикладных наук, представлено многочисленными, зачастую полярными точками зрения на процесс становления истории человечества, синтезировать которые в единую теоретическую модель не представляется возможным.
Более того, во многих методологических исследованиях этносы и нации" выступают не как феноменальная данность, а как теоретические объекты дисциплинарных (этнологических, социологических, антропологических и др.) «онтологий». Это, с одной стороны, открывает возможность для плодотворного междисциплинарного синтеза наук, изучающих этногенез и эволюцию наций, а с другой стороны, обрекает педагогическую науку на неизбежный эмпирический поиск средств практической реализации идей.
Актуальность темы диссертационного исследования поэтому состоит не только в выявлении эвристически значимых научных оснований (например, философских), но и функционально значимых оснований, какими 'для этнопедагогики выступают функции этнической социализации.
Актуальность диссертационного исследования мы поэтому видим, прежде всего, в обращении к теоретическому анализу этнической социализации, позволяющему применить базовые методологические
принципы к построению практических - образовательно-воспитательных основ: принцип развития (этногенез); принцип системности (система этнического социума); принцип диалектического снятия (формы этнической социализации); принцип единства в многообразии (отношение общепланетарной глобализации и этнической социализации) и т.д. Выявление понятийно-категориального аппарата позволит определить этнопедагогике свою позицию, выработать свое концептуальное содержание по созданию и реализации педагогических технологий, методик, условий как инструментального содержания этнопедагогики. - ...
Степень разработанности проблемы и источниковедческая база исследования
Целесообразно рассмотреть изучение основных подходов и концепций сущности происхождения и эволюции этносов, наций в контексте исторического обращения к идеям и исследованиям философов, педагогов, социологов, этнологов, культурологов, психологов прежних времен, выявившими основные направления теоретического дискурса и предложившими свои концепции.
Так, такие исследователи XVIII века как Ж.Боден, Дж.Вико, И.Тернер, И.Кант, Ж.Кондорсе, Ш.Монтескье, А.Тюрго, А.Ферпоссон и другие внесли существенный вклад в разработку концептуальных представлений о природе и специфических чертах рас и народов, обосновывая их действием «натуральных» причин (климата, ландшафта, крови). Другие (Ф.Ратцель, Э.Норденшельд, Э.Фробениус, Г.Элиот-Смит и др.) выдвигали идею о диффузии (взаимопроникновении) культур в процессе миграции этносов.
Возникновение в естествознании эволюционных концепций привело к возникновению «теории наций». Так, немецкий философ Г.Гегель выявил значимость политического фактора в лице государства, а французский социолог Э.Дюркгейм в исследовании социальных явлений использовал метод структурного функционального анализа, развитый в дальнейшем Т.Парсонсом в контексте функционирования социальной системы, и
используемый в этнологии (У.Самнер, Р.Мертон, Э.Гидценс) и культурологии (Б.Малиновский, Радклифф-Браун). К.Маркс, Ф.Энгельс, М.Вебер акцентировали социально-экономические факторы в развитии всемирной истории. Односторонность марксистской трактовки была замечена известным историком религии Э.Ренаном и социологом Дж. С.Милем, считавшими стержнем нации национальное самосознание.
Аналогичный разброс мнений был характерен и для многонациональной России, где большинство выдающихся мыслителей (Н.Я.Данилевский, Вл.Соловьев, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, М.М.Ковалевский, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.О.Ключевский, Г.П.Федотов, П.П.Флоренский, Г.Г.Шпет и др.) апеллировали к национальному самосознанию и национальному характеру.
Теоретические аспекты формирования и эволюции этносов и наций, национального и этнического самосознаний, национальной и этнической культуры, общественных отношений, социальных конфликтов и т.п. плодотворно исследовались отечественными учеными советского периода (М.К.Абдулатипов, А.Р.Аклаев, В.П.Алексеев, С.А.Арутюнов, С.С.Батенин, Ю.В.Бромлей, Л.П.Буева, В.П.Воробьев, Л.Н.Гумилев, П.С.Гуревич, А.В.Дахин, Т.М.Дридзе, Л.М.Дробижева, Т.И. Заславская,
A.Г.Здравомыслов, Д.К.Зеленин, Л.А.Зеленов, М.Б.Ешич, М.С.Каган, С.А.Кагиян, Л.Н.Коган, В.И.Козлов, В.П.Кожевников, И.С.Кон, О.Л.Краева, Д.С.Лихачев, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, М.В.Межуев,
B.М.Найдыш, В.В.Орлов, А.А.Першиц, В.Я.Пропп, Б.А.Рыбаков,
C.Е.Рыбаков, Л.С.Рубан, М.Н.Руткевич, Э.В.Сайко, В.В.Седов, Ю.И.Семенов, Е.И.Степанов, А.А.Сусоколов, A.B. Сухарев С.А.Токарев, В.НЛГопоров, А.Д.Урсул, А.Я.Флиер, Н.Н.Чебоксаров, С.В.Чешков, К.В.Чистов, А.В.Чучин-Русов, Л.Е.Шапошников, Э.Элиаде, В.А.Ядов, И.Г.Яковенко, В.Н.Ярская и другие).
В изучении психологических особенностей социальных общностей, какими являются и этносы, большой вклад внесли, как зарубежные, так и
отечественные ученые. Эффективно исследуются социально-психологические механизмы идентификации, конформизма, уподобления, внушения, заражения, подражания, убеждения, которые проявляются не только в системе отношений личностей, групп, классов, но и в системе отношений, наций, народов, этносов (Б.Г.Ананьев, Г.МАндреева, А.Г.Асмолов, Р.Бенедикт, М.И.Бобнева, ГШ.Блонский, С.К.Бондырева, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, П.Ф.Лесгафт,
A.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, М.Мид, Дж. Мид, В.СМухина, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн, М.М.Рубинштейн, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова, Д.И.Фельднггейн, Э.Фромм, Л.В.Филиппова, В.Хесле,
B.Ю.Хотинец, П.Н.Шихарев, Е.В.Шорохова, Э.Эриксон, К.Юнг, Т.И.Ярошевский и др.).
В разработку теоретических основ этнической педагогики и педагогической антропологии большой вклад внесли, прежде всего, такие просветители, ученые и общественные деятели как Ф.И.Буслаев, ГШ.Блонский, С.И.Гессен, К.Я.Грот, П.О.Девин, В.В.Зеньковский, Н.И.Ильминский, П.Ф.Каптерев, И.В.Киреевский, П.И.Ковалевский, П.Ф.Лесгафт, А.А.Мусин-Пушкин, В.В.Розанов, М.М.Рубинштейн, В.П.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, И.И.Толстой, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, А.А.Царевский, А.С.Шишков, К.Н.Ярош. Эти и другие ученые выявили характерные черты отечественного воспитания, которые позволили обосновать его целостную природу: духовность - открытость -традиционность.
Следует констатировать, что для разработки теоретических основ этнической педагогики, обоснования ее предметной логики и функциональных элементов, определения условий и путей совершенствования процесса народного воспитания значимыми являются исследования современных ученых - Г.Н.Волкова, В.Г.Богораза, А.О.Боронаева, Г.С.Виноградова, Р.Г.Гуровой, М.З.Закиевой, Н.Д.Никандрова, Е.В.Бондаревской, З.П.Васильцовой, А.П.Валицкой,
А.Г.Козловой, В.С.Кукушкина, А.С.Мудрик, Н. Д.Овсянникова-Куликовского, Л.Д.Столяренко, Г.А.Станчинского, В.А.Сухомлинского, К.Н.Хабибулина, Т.С.Шацкого и др. Обзор научных трудов и исследований по интересующей нас проблеме позволяет заметить, что данные исследования составили фундамент разработки теоретических и практических аспектов этнической социализации. В то же время следует отметить, что в существующих этнопедагогических исследованиях дискуссионными остаются многие проблемы: определение этноса как субъекта этнической социализации, выявление внутренней логики самого процесса этнической социализации, конкретизация понятия этнического социума как базового для этнопедагогики; структурно-компонентный анализ этнического социума и входящей в него этнопедагогической культуры.
Дискуссионность означенных проблем и обосновывает необходимость их дальнейшего теоретического анализа, через выявление, прежде всего, объекта и предмета научного исследования.
Проблему диссертационного исследования составляет теоретическое обоснование и практическое подтверждение взаимосвязи системы этнической социализации и системы этнической педагогики.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является построение концепции этнической педагогики на основе анализа содержания и структуры этнической социализации.
Цель работы достигается за счёт постановки и решения ряда основных задач:
- введение и обоснование понятия этнического социума как интегрального объекта этнопедагогики;
- анализ этноса как субъекта этнического социума;
- системное исследование компонентов и структуры этнического социума;
- выявление многомерной природы этнической социализации;
- аргументация и обоснование педагогической природы этнической социализации;
- структурно-функциональное рассмотрение этнической социализации как специфического педагогического процесса;
- анализ противоречивой природы этнических особенностей русского этноса и учета их в концепциях этнической социализации;
- постановка, оценка и интерпретация педагогического опыта реализации концепции этнической социализации в условиях современного учебно-образовательного процесса.
Объектом исследования является этническая социализация как сущностное основание становления и развития этнопедагогики.
Предметом исследования выступают теоретические и практические проблемы концептуального формирования системы этнической педагогики, на базе анализа структуры и динамики этнической социализации.
Гипотеза исследования, основанная на изучении автором литературы по теме диссертации, может быть сформулирована в следующих положениях:
- реальная педагогическая практика не учитывает индивидуальной природы этнической социализации;
- существует возможность методами педагогической технологии организовать педагогический процесс таки образом, чтобы в нем нашли реализацию основные целевые функции этнопедагогики;
- на основе осмысления результатов педагогического эксперимента возможно построение непротиворечивой концепции этнопедагогики.
Теоретические и методологические основы исследования
Любой объект может быть предметом исследования, если известны его основные параметры, свойства, функции, структура, генезис и т.д. Иначе говоря, объект должен быть теоретически смоделирован в системе знаний о нем. В нашем случае в качестве теоретической основы концепции выступает
совокупность междисциплинарных знаний об этносе, этническом социуме, этнической культуре, этнической социализации. Интегральный вывод из этих знаний и составляет теоретическую основу этнопедагогики.
Мы полагаем, что становление этнопедагогики может быть осуществлено лишь на основе эффективно разработанной системы знаний названных выше объектов: теории этноса, теории этнического социума, теории этнической культуры, теории этнической социализации. Таким образом, в социально-педагогической концепции этнической социализации исходным блоком является теоретический (знаниевая конструкция объекта).
Совершенно ясно, что сами по себе знания об объекте еще не ориентируют на инструментальные методы его исследования: теоретические знания всего лишь отражают объективные свойства изучаемого предмета. Это своеобразная когнитивная модель объекта исследования. Очевидно, что одно и то же знание об объекте может быть использовано разными исследователями в разных функциях и целях. Поэтому важным шагом в определении концепции исследования является трансформация полученных теоретических знаний в методологические принципы анализа. Другими словами - метод исследования как совокупность принципов - это те же знания, обращенные, однако не к объекту, а к субъекту исследования.
Если этнос - это и историко-генетически сформированная общность, и ставший этноментальный социум, то исследовать его необходимо на базе принципа единства генетического и структурного подходов.
'" Если этнический социум представляет собой единство устойчивых этнических константных компонентов и вариативных параметров, связанных с неизбежным взаимодействием с другими, то исследовать этнический социум следует с учетом принципа единства константности и вариативности бытия этноса.
Если этнический социум объективно представляет собой многомерное социально-историческое образование, включающее в себя культурные, психологические, экологические, хозяйственные составляющие, то всякие
попытки одномерного изучения его (в психологическом, экологическом, историческом, географическом аспектах и т.д.) не являются эффективными. Отсюда следует методологический принцип многомерного подхода к многомерному объекту/
В связи с профилем нашего исследования, нам хотелось бы особо выделить такие теоретические основания универсальности этнопедагогики как ее обращенность к целостному этническому социуму. Исследования в областях этнопсихологии, этноэкологии, этномедицины и т.д. не могут объективно отобразить всей совокупности этнического социума.- Если межпоколенная трансляция этнической культуры осуществляется только механизмами этнопедагогики, то именно она может и должна реализовать всей своей системой принципы универсальности этнической социализации.
В конечном счете, изъяны теоретического знания об объекте неизбежно сказываются на методологических принципах его исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
а) осуществлен анализ системы этнического социума как исторического образования в ходе этногенеза;
б) проанализировано и уточнено понятие этноса как субъекта исторического становления этнического социума;
в) обосновано педагогическое значение этнического социума как объекта межпоколенной трансляции этнического опыта;
г) представлен анализ концепций этнической социализации как педагогического процесса; *
д) выявлена педагогическая природа этнической социализации;
е) исследованы и обоснованы основные функции и уровни этнической социализации как объекта этнопедагогики;
ж) рассмотрены основные слагаемые русской этнической культуры как предметного поля этнической социализации и этнопедагогики;
з) разработаны, представлены и проанализированы результаты внедрения в учебный процесс программ этнопедагогической ориентации.
Положения, выносимые на защиту
В качестве основных положений, выносимых диссертантом на защиту, являются следующие.
1. Этнический социум как историческое образование включает в себя вертикальную структуру взаимосвязанных подсистем: этнические потребности, способности, деятельности, отношения и этнические институты. Эти подсистемы содержательно рассмотрены в диссертации.
2. Исследованная система этнического социума с его базовыми социальными образованиями обоснована как объект этнической педагогики. Иначе говоря, в процессе этнической социализации осуществляется межпоколенная трансляция исторического опыта, накопленного этническим социумом.
3. В качестве субъекта становления и трансляции этнического социума представлен этнос. В связи с этим дан анализ существующих в научной литературе определений этноса. В авторском понимании этнос - это исторически сложившаяся общность людей, объединенных межпоколенно передаваемой системой социальной практики, которая интегрирована в структуре этнического социума.
4. Обоснована педагогическая природа этнической социализации с выявлением в ней таких педагогических функций как образование, обучение, воспитание. На основе анализа аналогичных процессов самообразования, самообучения и самовоспитания в ходе этнической социализации дана содержательная интерпретация этнического самосознания.
5. Многомерная трактовка этнической социализации позволила выявить три её специфических уровня: этническая идентификация, дифференциация и интеграция. Эти три уровня этнической социализации определяют содержание и структуру основных разделов этнопедагогики. Анализ образующих их механизмов и „ технологий составляет задачу этнопедагогических исследований.
6. На основе богатого историческогоматериала осуществлён конкретный анализ слагаемых русской этнической культуры как предметного поля этнической социализации.
7. Разработан, внедрён и проанализирован комплекс учебно-образовательных программ с этнопедагогической ориентацией для студентов гуманитарных специальностей и детей дошкольного возраста. Материалы данных программ могут быть использованы для построения некоторых разделов этнопедагогики.
Теоретическое и практическое значение исследования
Теоретическое значение работы заключается в том, что
- разработан категориальный аппарат этнопедагогики с анализом базовых понятий этой становящейся науки (этнический социум, этническая социализация, этническая идентификация, этническая дифференциация, этническая интеграция);
исследованы основные функции и динамика этнической социализации как интегрального объекта этнопедагогики;
- предложена структура этнопедагогики, включающая в себя четыре комплекса (теория этнопедагогики, мировая этнопедагогика, отечественная этнопедагогика и прикладная этнопедагогика).
Практическое значение работы состоит в том, что
- результаты работы нашли отражение в серии методических пособий этнопедагогического характера; '
- разработана и внедрена учебная программа с этнопедагогической ориентацией в реальный педагогический процесс;
- разработан перспективный план исследования этнического наследия Нижегородского края.
- разработан этнопедагогический компонент научно-педагогического комплекса для детей старшего дошкольного возраста «Двенадцать месяцев».
Апробация исследования
Результаты исследования докладывались автором на ряде конференций международного, регионального и межвузовского характера:
1. Межвузовская научно-практическая конференция «Этническая культура:
образ жизни и образ мысли» (Нижний Новгород 2000);
2. Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы
взаимодействия этнических культур: история и современность» (Нижний Новгород 2001);
3. Межвузовская научно-практическая конференция «Культура и
антикультура» (Нижний Новгород 2002);
4. Межвузовская научно-практическая конференция «Этнические культуры
в условиях глобализации» (Нижний Новгород 2003);
5. Межвузовская научно-практическая конференция «Этнические культуры
народов Поволжья» (Нижний Новгород 2004);
6. Межвузовская научно-практическая конференция «Русские ремёсла и
художественные промыслы» (Нижний Новгород 2005);
7. VI международный симпозиум «Единство и этнокультурное
разнообразие мира. Диалог мировоззрений» (Нижний Новгород 2001);
8. IV международная ярмарка идей «Человечество в XXI веке: индикаторы
развития». (Нижний Новгород 2001);
9. V международная ярмарка идей «Законы развития человеческого
общества». (Нижний Новгород 2002);
10. Десятая международная научно-методическая конференция «Проблемы
и задачи эколого-экономического образования». (Нижний Новгород 2003);
11. VI международная ярмарка идей «Законы педагогической сферы
общества». (Нижний Новгород 2003);
12. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные
проблемы социологии и менеджмента». (Екатеринбург 2003);
13. IV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования исторического сознания». (Нижний Новгород 2004);
Содержание диссертации нашло отражение в 84 публикациях автора, в том числе в одной монографии. Общий объем публикаций составил 451,016 н.л.
4
Характер работы потребовал ее апробации в серии учебно-методических пособий (объем 412,7 пл.).
Результаты научного исследования реализованы в учебно-педагогическом процессе Гуманитарно-художественного и нети гута, а также представлены разработкой этнического компонента в федеральном гранте №293 «Разработка и апробация моделей обеспечения равных стартовых возможностей получения общего образования для детей из разных социальных групп и слоев населения».
Диссертация была предметом обсуждения па совместном заседании кафедр социальной педагогики и инновационных образовательных технологий и кафедры культурологии, рекомендовавших ее к защите.
Структура и объём диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, дан анализ состояния её разработки, определены объект и предмет исследования, а также цель и задачи. Здесь же сформулированы теоретические и методологические основы исследования, определены научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.
В I главе «Этнический социум как основание этнопедагогики», состоящей из трех параграфов, представлен системный анализ этнического социума как интегрального объекта этнической социализации.
Во II главе «Системный анализ этнической социализации» осуществлено исследование многомерной природы этнической социализации, ее структуры и динамики.
В III главе «Проблемы этнической социализации в российской педагогики», включающий в себя 3 параграфа, конкретизирована этнопедагогическая концепция автора на примере разработки, внедрения и анализа учебных программ этнопедагогической ориентации.
В заключении сформулированы выводы, рекомендации и возможные направления дальнейшего исследования.
Общий объем диссертации составляет 395 страниц, в том числе список литературы в количестве 53 I источник.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении излагается основная идея исследования, обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи, приводится описание методологической и источниковедческой базы исследования, характеристика его новизны, теоретическая и практическая значимость работы и апробация её основных положений.
В параграфе 1.1 «Становление базовых понятий этнопедагогики» представлен анализ становления понятийного аппарата этнопедагогики.
Становление этнопедагогики обнаруживает ее закономерные связи с родственными науками: этнопсихологией, этнокультурологией, этноэкологией, этнологией и этнографией и т.д. Эти и другие родственные, гомогенные науки используют специфические для этнопедагогики понятия. В этом ряду мы, прежде всего, выделяем тот раздел, который связан с анализом базовых понятий категориального аппарата, состав и структуру которого позволяют наиболее адекватно рассмотреть и проблемы предметологии и др.
• В данном разделе «Становление базовых понятий этнопедагогики» стоит задача не столько выявить его исторические корни, как определить поворотные моменты, наиболее важные в понимании этногенеза, в частности, этно-историчсскис, историко-культурные и историко-философские.
Анализ понятия «этнос» как субъекта этнического социума и одновременно как субъекта этнической социализации обусловливается, по крайней мере, двумя обстоятельствами: ; .
а) дискуссионным характером проблемы, актуальным и в настоящее время;
б) множеством и неопределенностью смежных этнических понятий:. род, племя, народность, нация, этнос, субэтнос, суперэтнос, этничность и т.п.
Осуществленный анализ становления этнической терминологии позволяет выделить различные подходы, а именно: натуралистический; эволюционный; диффузный; структурно-функциональный;
культурологический; индустриально-технологический; социокультурный. Рассмотренные различные подходы в трактовке исторического процесса формирования этносов и отображающих этот процесс понятий объясняются многомерностью самого этноса. Различные авторы в столь многомерном бытии объекта выделяют его различные стороны, равно важные в рассмотрении данной проблемы. Использование интегративного в частности подхода позволило Пермской философской школе (В.В.Орлов) изложить наиболее эффективное понимание интеграции социальной сущности
человека на базе полноценного биологического субстрата (основы). В области педагогической науки интерес представляет интерпретация социальной педагогики как интегральной теории личности. В сфере исследований этноса, пожалуй, наиболее отчетливо интегральный подход представлен в исследовании русского менталитета. Интегративный подход отнюдь не отрицает определенную эффективность других подходов в интерпретации этнических образований, однако, расширяет поле исследования и позволяет перейти от многомерной трактовки этноса к многомерному пониманию этнического социума и многомерному анализу этнической социализации, более полному рассмотрению компонентов этнического социума, который складывается на субстрате этноса.
В параграфе 1.2. «Этнос как субъект этнического социума» показано, что в ходе исторического хронотопа происходит не просто
появление нового, новых элементов и новых ценностей, но формируются новые смысловые пространства культуры, отражающие зарождение и функционирование принципиально новых по своей структуре систем отношений этносов как субъектов исторического действия. Этнос как социальная система (человеческое общество) основан на субстрате человека, человеческих общностей как антропогенных и социогенных новообразований. Следуя рассуждениям Э.В.Сайко, мы можем сказать, что в качестве субъекта этнического социума как исторического образования выступают этносы. В связи с этим необходимо уточнить наше понимание сущности и основных параметров этноса. Прежде всего, отметим, что проблема остается дискуссионной по вопросу сущности и основных признаков этноса как субъекта общечеловеческого (всемирно-исторического) процесса. В любом этносе невозможно обнаружить всечеловеческих (в смысле совокупности) качеств - всей культуры, всех языков, всех обрядов, всех видов хозяйства, всех традиции, но в любом этносе всегда присутствуют общечеловеческие качества - свой язык, своя культура, свои традиции. Трактовка этноса как субъекта человеческой истории оказывается родственной трактовке таких понятий как человечество, народ, нация, род, племя, народность и т.п. Все это однопорядковые понятия, поскольку охватывают и отображают субъектную сторону исторического процесса. В современной обществоведческой литературе единой точки зрения на этногенез нет. В параграфе дан анализ определения этноса, его признаков и структуры в работах известных авторов: Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилёв, В.И. Козлов, В.М. Найдыш, М.Б. Ешич.
Во-первых, типично понимание этноса как субъекта истории человечества, что и находит отражение в отождествлении этого понятия с родственными - народ, народность, нация, национальность и т.д. Во-вторых, можно констатировать историчность этносов в плане их становления, функционирования, развития. В-третьих, признана историческая стабильность этносов, их отличительных (самобытных) характеристик как
главного условиях их идентификации. Это не означает, что этносы исторически не меняются, но в этом изменении не должны исчезать сущностные значения стереотипов, константные формы бытия, как в психическом складе, так и во внешних формах культуры. В-четвертых, указывается в качестве определяющего признака этноса общность территории, с одной стороны, как ,, административно-политического образования (государства), с другой, более существенной, как общей среды обитания (хозяйствования, исторического проживания), которая является не только средой, но и фоном формирования общеэтнических форм хозяйствования, создания единой материально-бытовой культуры (жилища, одежда, утвари, питания и т.п.). В-пятых, указывается на формирование на основе единой материальной культуры общего психического склада этноса -его этничности (национального характера, народного духа, ментальности). В-шестых, признаётся языковая общность членов этноса в качестве этнообразующего признака и внутриэтнической консолидации. Наконец, в-седьмых, отмечается наличие сформированного этнического самосознания, простейшей формой выражения которого является самоназвание. Она представлена не только рационально-логическими, но и чувственно-эмоциональными формами (верованиями, настроениями, интересами, переживаниями, оценочными реакциями и т.д.). Следует заметить, что кризис коллективной этнической идентичности начинается с деформации в области этнического самосознания, вплоть до его утраты. Названные этнообразующие признаки не рядоположены, не сосуществуют, а должны быть внутренне связанными, взаимодополняющими и взаимодействующими. Их внутренняя связь не просто создает этническую общность (члены, люди этноса), но подготавливает субъектную основу, на которой и формируется этнический социум.
В параграфе 13. «Структура и компоненты этнического социума» даётся анализ введённого нами понятия «этнический социум». Понятие «этнический социум» позволяет охватить как ментальные основы этноса, так
и различные субстратные и функциональные формы его исторического проявления. Если этнос рассматривать как таксонометрическую единицу человеческого рода и человечества (двоякое бытие этноса), то следует помнить о представленных в этносе устойчивых исторически сложившихся специфических качествах народа. Они характеризуются количественной и качественной стороной, т.е. рассматривается некое единство «количества» и «качества» - мера бытия народа (Л.Гумилев). Этнос - это и есть сложившаяся мера бытия, мера устойчивости исторической сформированное™. Поэтому они должны органично войти в структуру этнической социализации. Понятие этнического социума раскрывает сущность и содержание целостного существования этноса • со всеми его основными социальными характеристиками, тем более что термин «социум» уже используется в этнографической и философской литературе. С понятием социума в данной работе связана исключительно демографическая подсистема общества, то есть люди с внутренне присущими им базовыми характеристиками: потребностями, способностями, деятельностями, отношениями и институтами. В структурном плане социум как антропо-социо-генетическое явление предстает в виде системы из пяти вертикально выстроенных социальных образований: социальные способности, социальные потребности, социальная деятельность, социальные отношения, социальные институты. Разумеется, в каждой общности эти социальные образования проявляются специфически: например, отношения личностей в принципе не совпадают с отношениями классов и т.д. Социальные способности: это совокупная характеристика этнического потенциала в его информационном и операциональном виде. Этот блок характеризует возможности этноса: технологии деятельности, эмпирический и теоретический объем и уровень знаний, методов, способов производства, организации быти и т.д. Этот информационно-операциональный потенциал этноса представлен в двух формах: в живой субъектной культуре членов этноса и в знаково-предметной атрибутике (книги, орудия труда, технологические программы, проекты,
модели, сооружения и др.). Без этнического социального опыта с его межпоколенной трансляцией не может быть и способностей этноса, не может формироваться этнический деятельный потенциал. Отсюда и вытекает важность этнической социализации как механизма этноисторической передачи социального опыта от поколения к поколению. Социальная
• ¡.Я'.
деятельность - это совокупность исторически сложившихся функций конкретного народа, «прагматика его поведения», его функциональная характеристика; совокупность конкретных форм и видов обыденной и профессиональной, бытовой и индустриальной, культурной и хозяйственной деятельности, в которой реализуется менталитет данного народа, его овеществленные способности и потребности. Историческое развитие этносов определяет специфику количественного и качественного бытия этих деятельностей: уровень развития, объем, внутреннюю модификацию, доминирование отдельных видов, степень традиционности, характер международных связей, результативность и т.п. Социальные отношения - это характеристика внутренних и внешних связей и отграниченностей с одной стороны - представителей этноса, с другой - этноса с другими народами. Каждый этнос внутренне структурирован, включен в общечеловеческие международные структуры. В ходе его исторического развития складываются традиционные для его представителей и для взаимодействующих с ним стран формы контактов: единство, союз, вражда, конфронтация, дружба, солидарность, сотрудничество, взаимопомощь и др. Совокупно это характеризует «структурный ' портрет» этноса. По направленности развития социальных отношения как внутри этноса, Так и вне его, можно отметить два их два полюсных вектора: конфронтационный - с ориентацией на конфликтность, вражду, разъединение, дис'сонансность; и консенсуальный - с ориентацией на компромисс, согласие, сотрудничество. Поэтому закономерно обращение этнологов, этнографов, социологов, демографов и других специалистов, прежде всего, к анализу институциональных организаций, традиционно сложившихся в данном
этническом социуме. Необходимо проведение всестороннего анализа проблем этнического социума в плане исследования закономерностей, становления, функционирования и развития этнических способностей, этнических потребностей, этнических деятельностей, этнических отношений и этнических институтов. Это даёт более глубокое понимание для характеристики становления, функционирования и развития этнического социума - «этническая социализация» как теория и методология этнической педагогики, способ трансляции этнических ценностей.
Целостный анализ этнопедагогики в ее историческом, типологическом и функциональном аспектах позволяет сделать ряд выводов:
1. Этнопедагогика, включающая в сферу рассмотрения этнический социум как интегративный объект опирается, прежде всего, на исторический ракурс проблемы.
2. Этнопедагогика как теория и как учебный предмет не может сводиться только к дидактическим технологиям, с одной стороны, либо к трансляции отдельных образований этнической социума, с другой. С этой точки зрения этнопедагогика в силу ее интегративного характера ближе всего примыкает к социальной педагогике. Как социальная педагогика не сводит трансляцию социального опыта к урочно-дидактической системе только в образовательных учреждениях, а предусматривает его использование в различных сферах социокультурной среды (искусство, армия, СМИ, органы управления, неформальные объединения и т.д.), так и этнопедагогика призвана выходить за границы специальных педагогических учреждений и функционировать на различных объектах этнического социума - от семьи до государственных органов.
3. Этнопедагогика как показывает опыт ее изучения, структурно и содержательно находится в состоянии становления. Особый интерес к проблемам этнопедагогики возник в конце XX века. Этнопедагогика осуществляет защитную функцию этноса. Наряду с этнопедагогикой, с ее участием, происходит становление этнопсихологии, этноэкологии,
этномедицины, этноконфликтологии, этнических видов спорта, этнолингвистики и т.д. , . ;
Осуществлённый в первой главе анализ означенной выше проблемы позволяет сделать некоторые выводы:
1. В современной литературе по этнопедагогической тематике продолжаются дискуссии по определению сущности базовых понятий этнографии, этнологии и, соответственно, этнопедагогики. Мы уверены в том, что эти дискуссии могут привести к формулированию общезначимых трактовок таких понятий как этнос, этничность, идентификация, этногенез, этническая культура и др.
2. Исходное понятие этнологии и этнопедагогики - понятие этноса, с одной стороны, не имеет общепризнанного определения, а с другой стороны, этнос не осознается как субъект этнического социума и этнической социализации.
3. Проанализированная система этнического социума позволяет выявить в нем такие базовые социально-этнические образования как потребности, способности, деятельности, отношения и институты.
Во второй главе «Системный анализ этнической социализации» этническая социализация рассматривается как система межпоколенной трансляции сложившегося этнического опыта социума. Для характеристики этой трансляции используются различные понятия: идентификация, дифференциация, интеграция, инкультурация, аккультурация, ассимиляция, трансформация, глобализация и т.д.
Содержание параграфа 2.1. «Понятие этнической социализации» раскрывает актуальность проблемы социализации, о чём свидетельствует резкое увеличение в последние годы работ (исследований), в которых анализируются теоретические основы процесса социализации. Это обстоятельство обусловлено не только спецификой предметной области науки, но в значительной мере связано с культурно-исторической трансформацией данного феномена, в котором сфокусированы наиболее
сложные социальные процессы становления общностей (социализация общности) и их составляющих индивидов (персональная социализация). В данном параграфе анализируются различные интерпретации понятия «социализация». При понимании социализации как процесса присвоения социального необходимо принимать во внимание, что понятие «социальное» имеет как минимум три трактовки: социальное как общечеловеческое, социальное как общественное, социальное как коллективное. Одной из задач социализации является не только трансляция социального опыта, но и развитие социальной интенции, выступающей в качестве условия саморазвития, самосовершенствования человека, как субъекта собственной жизнедеятельности. В контексте концепции интегрально-социальной природы человека социализация с необходимостью предстает как целостный процесс, специфическая функция и модальность человеческой сущности и результируется в потенциальной универсальности и многомерности человека. Механизмами же социализации человека выступают: способность к идентификации - отождествлению себя с другими как возможность заимствования нового содержания от другого (человека, группы, общества); способность к индивидуализации своего Я (обособлению);
- способность персонифицировать содержание Я в соответствии с уровнем развития своей телесности, когнитивности, эмоционально-волевой сферы. Классификация социализации по ее субъекту в наибольшей степени функциональна и конструктивна, поскольку для обеспечения социально-исторической преемственности и устойчивости этнических общностей необходимо эффективное функционирование канала социокультурной программы наследования. По каналам и программам наследования передаются все те образования, которые интегрирование представлены в этническом социуме, обеспечивая социально-историческую непрерывность существования этноса. В этом плане этническая социализация по праву может быть охарактеризована как тип социализации со сложной процессуально типологической структурой.
Проведенный краткий экскурс в область зарубежной социологии, в недрах которой сформировалось понятие «социализация» позволяет акцентировать следующие основополагающие положения:
1) человеческий мир представляет собой совокупность и иерархию социальных систем, разделенных как жесткими, так и, в большинстве случаев, прозрачными для взаимопроникновения социальными границами;
2) при изучении способа взаимодействия субъектов социальных систем целесообразно выделить несколько уровней, обеспечивающих проведение более полного анализа стабильности и преемственности.
В параграфе 2.2. «Этническая идентификация» представленный выше анализ понятия социализации позволяет выделить в её структуре три уровня, которые, применительно к этнопедагогике могут быть представлены как этническая идентификация, этническая дифференциация и этническая интеграция.
Становление этносов предполагает внутриэтническую общность (тождество) и межпоколенную этническую идентичность. Социально-
л
психологические механизмы формирования этнического тождества представлены такими процессами, как уподобление, заражение, конформизм, внушение и т.п., исследуемыми в структуре современной социальной психологии. Имеется в виду не биогенетическая тождественность, а родственность, похожесть, идентичность основных .. социальных характеристик этноса, соотнесенных с каждым его членом. В дифференцированном виде содержание социального опыта этноса представлено традициями, обычаями, обрядами, способами и видами деятельности, бытовыми функциями, различными формами этнической педагогики, этнической медицины, этнической экологии и т.д.
В интегральном виде социальный опыт этноса предстает как полная совокупность этнического социума со всеми его историческими образованиями. Важны оба аспекта этнической идентификации: внутрипоколенная и межпоколенная. С одной стороны, если в границах
данного поколения не произойдет идентификации индивидов с этносом, следовательно не сформируется сам этнос как некое социальное целое. Не обеспечивается стабильное функционирование этнического социума.
С другой стороны, если не произойдет идентификация ряда поколений этноса друг с другом, значит не сложится этническая история как межпоколенная история этнического социума.
В современной литературе пока не разработаны основания типологизации; в классификационном ряду устойчивых стереотипов доминирует эмпирический подход при характеристике нормативных этнических образований, пока не выделены основания типологизации к классификации этих устойчивых стереотипов.
По ^функциональному основанию все нормативные образования (нормы) можно подразделить на три вида: а) выполняющие функции стабилизации этноса; б) выполняющие функции трансляции этнического опыта; в) выполняющие превентивную, охранительную функцию этноса в условиях столкновения с другими этносами. Именно поэтому этническая социализация рассматривается как система педагогической деятельности по передаче этносам и освоению индивидом исторического опыта поколений. Диалектический подход к данной проблеме позволяет видеть в исторической преемственности традиционных форм социальной практики этноса не только положительную, но и отрицательную роль. Нередко это проявляется в скрытом виде и даже может привести к крушению самого этноса, особенно при его столкновении с другими этническими культурами. Ритуал выступает в качестве одной из древнейших форм построения отношений человека с миром и себе подобными как отношений собственно человеческих и общественных по форме и существу поведения - приобщает людей к морали. В социальной эволюции он находился у начала структурирования ее оснований — социогенеза и антропогенеза, на которой происходило формирование сознания и самосознания, уровня и характера социализации и индивидуализации индивида. Именно здесь наряду с сознанием, мышлением
и памятью формировались и сферы бессознательного - структуры, сыгравшие важнейшую роль в аккумуляции психической энергии коллектива и самих индивидов, носителей социального. Идентификационная функция ритуала, обряда, обычая, традиции, в процессе которой складывается этническое самосознание, является поэтому первой и основной формой социализации, и одновременно ее эффектом.
В связи с этим в данном параграфе дан анализ трактовок этнического самосознания разными авторами (С.А. Токарев, А.Г. Агаев, В.И. Козлов, Ю.В. Бромлей, В.Ю. Хотинец и др.). Во-вторых, этническое самосознание не совпадает с этническим сознанием. В-третьих, этническое самоназвание не входит в само содержание этнического самосознания, а в качестве этнонима является первичной языковой объективацией этнического самосознания. В-четвертых, этническая идентификация является единством этнического самосознания и этнического самоназвания. В самоназвании (этнониме) выражается самосознание, что и приводит к этнической самоидентификации. Таким образом, проанализированная природа этнического самосознания позволяет в общем виде выделить две группы факторов его становления: а) реальный этнический социум и б) этническое сознание как духовный эквивалент этнического социума.
Параграф 2.3 «Этническая дифференциация» посвящен анализу дифференциации как форме этнической социализации. На основе знаний о данных своих и чужих этнических групп выстраивался комплекс представлений, образующих систему этнодифференцирующих признаков. В качестве таковых могли выступать язык, ценности и нормы, историческая память, религия, представления о родной земле, миф об общих предках, национальный характер, народное и профессиональное искусство и др.
Дифференциации в системе этнических отношений - свойственны обособленность, различие, отграниченность, специфика этносов. Этнические отношения следует рассматривать как единство этнических связей (сходство, тождество) и этнических отграниченностей (различие, особенность). Эти две
их стороны существуют объективно и взаимосвязанно в силу их диалогического единства, в то же время, оставаясь самостоятельными составляющими, поскольку этническое самосознание, главным образом определяющее отношения, живет в сфере как субъективной отнесенности этноса к самому себе (этническая идентификация), так и субъективной отнесенности этноса и себя как его представителя к другим этносам (этническая дифференциация). Этническая дифференциация - это в первую очередь осознание этносом своей самобытности, неповторимости, своего отличия от других этносов. Она проявляется в многообразных формах духовного отражения - самобытности своего происхождения и своих исторических корней; особенностей исторической судьбы; специфики этнической культуры; особого положения в мире; своеобразия своего отношения с другими этносами и т.д. Все это определяет многогранность, многоаспектность этнической дифференциации. Этническая дифференциация, аналогична этнической идентификации и тоже реализуется в трех аспектах. Во-вторых, каждое поколение этноса, существующее в конкретное социальное время, необходимо приходит к осознанию своего отличия от других современных ему этносов («мы - они»). И, в-третьих, можно говорить об историческом ряде межпоколенной этнической дифференциации - об осознании каждым поколением этноса своего внутреннего тождества и своего внешнего отличия от поколений других этносов (специфическая история этноса, особенность этногенеза, своеобразие исторической судьбы). Иначе говоря, научное исследование всего комплекса проблем этнической социализации имеет важное значение в теории становления этноса. Этническая дифференциация содержательно более богатый процесс, а значит, и более многоаспектный, многопроблемный, чем этническая идентификация.
В параграфе 2.4. «Этническая интеграция» сложившаяся этническая целостность в ходе этнической дифференциации посредством самосознания отличает себя от других этносов. Но достаточно ли для бытия этноса
идентификации и дифференциации? Внутриэтническая идентичность преобразуется в межэтническую, когда «мы» означает не только общность членов данного этноса и его поколений, но и его общность с гомогенными ему этносами в системе единого поля. Таким образом, этническая идентификация поступательно переходит в этническую интеграцию - в осознание своего единства с родственными общностями. Этническая интеграция в качестве третьего аспекта этнической социализации значительно обогащает понятие этнической идентификации, поскольку совершается преодоление психологии этнического сепаратизма и осознание себя элементом более общего, в данном случае - суперэтноса. Кроме процессов межэтнической интеграции в пределах суперэтноса следует констатировать наличие тенденций к общеэтнической интеграции в границах человечества как универсального субъекта. Понятие «мы» из обращенного вовнутрь этноса (отдельное) трансформируется в понятие «мы» как обращенное, во-первых, в суперэтнос (особенное) и, во-вторых, ко всему человеческому роду, в составе которого объективно существует каждый этнос (общее). Этническая интеграция содержит в себе в снятом виде наряду с этнической идентификацией в ее универсальном виде и этническую дифференциацию. Каждый этнос как специфическое образование соотносит себя с другими гомогенными этносами как самость, основанная на своем этническом архетипе (К.Юнг). В то же время в отношениях с родственными этническими общностями он отличает себя от других суперэтносов и гетерогенных этносов. Зачастую она проводится в насильственных формах, сопровождаясь навязыванием официального языка и ограничениями на использование родного. Трактовка динамики этнической социализации с выделением в ней трех уровней, позволяет ее составляющие -инкультурацию, аккультурацию, ассимиляцию, . трансформацию рассматривать не как однопорядковые с выделенными тремя уровнями, а как инструментальные этно-педагогические механизмы, обеспечивающие реальное осуществление этнической идентификации, дифференциации и
интеграции, которые и определяют интегральную природу этнической социализации.
В главе III «Проблемы этнической социализации в российской педагогике» определена задача, согласно логике исследований рассмотреть особенности этнической социализации русского народа. Это диктуется не только необходимостью апробации понятийного аппарата этнической социализации, но и вполне естественными задачами ее конкретизации.
В параграфе 3.1. «Специфические особенности становления русского этноса» рассматриваются факторы, определяющие специфику русского этноса и особенности русского менталитета. На Русской равнине природные условия чрезвычайно многообразны и это определило своеобразие русского этноса. Этнографическая карта Русской равнины складывалась в течение многих тысячелетий. На ее территории известны мезолитические, неолитические, энеолитические археологические памятники, а также памятники бронзового и раннего железного веков, характеризующиеся развитым присваивающим хозяйством с наличием основ земледелия и скотоводства. Современное многообразие культуры славян, различия в образе жизни, хозяйственных, культурных, педагогических и бытовых традициях, передаваемых из поколения в поколение — это, в основном, результат неравномерного развития земледельческой культуры, имеющей с территорией множество прямых и косвенных связей. Русский этнос оформился в основном в IX веке, имея более ранних предков - славян. Занимаясь земледелием, и тем самым, занимая свободную экологическую нишу, они выступили затем в роли этноса - ассимилятора. Многообразие хозяйственной деятельности и бытовой жизни наложило свой отпечаток и на педагогическую практику народа, в частности, на воспитание детей, их подготовку к трудовой деятельности; на семейные взаимоотношения.
Помимо природного фактора, влияющего на жизнь людей и развитие этноса существует другой не менее мощный - это межэтнические и внутриэтнические столкновения, приводившие и до сего времени
принуждающие население к миграции. Однако, несмотря на миграционные сложности, русский народ, известный своей всемирной отзывчивостью, о которой говорили еще И.И.Ильин и Ф.М.Достоевский, протягивал руку помощи попавшему в беду народу. И это несмотря на то, что ни один народ, кроме русского, не прошел через такое количество раздоров, войн, унижений, междоусобиц и других экономических и политических потрясений. В русском характере вырабатывалось товарищество, а в решении общих задач - соборность. Это свидетельствует о том, что русский человек как психологический феномен адаптационно устойчив в любых условиях и сумеет приспособиться не только к суровой природной, но и изменяющейся бытовой среде. С возникновением земледелия в южных областях в основном закончилось земледельческое освоение Русской равнины, продолжаясь по пути ее интенсификации, а вместе с тем произошло и основное становление южнорусского славянского типа, адекватно отвечающего его новой среде обитания, так называемое слияние психики человека и характера природы -идентичность индивида. Именно в контексте воспроизводства
ресурсов, как важнейшего фактора, детерминировавшего выживание и развитие человечества, целесообразно рассматривать условия становления идентичности. Благодаря идентификации на базе конкретной деятельности по воспроизводству члены земледельческой общины включались в процесс обобществления совокупной способности людей (общинное производство) к труду и совокупного разума (общинное мышление), участвовали в процессе аккумуляции общинного опыта (субкультуры). История этноса наложила свой отпечаток и на его педагогическую культуру. В процессе переселения в новые природно-климатические условия изменялись быт, виды труда, появлялись новые занятия.
Параграф 3.2. «Государственно-национальное образование России как института социализации» посвящен историческому анализу становления институтов социализации в России. В истории нашей страны хорошо просматриваются характерные черты отечественного воспитания,
которые позволяют в самых общих чертах зафиксировать его целостную природу: 1) духовность как понятие, описывающее внутреннее состояние человека, его отношения с Богом, миром и людьми (православие и русская этническая целостность); 2) открытость как внешним влияниям, впитывать зарубежные ценности, духовно обогащаться и преобразовывать их, сохраняя свою неповторимость и единственность; 3) традиционность, т.е. опора на народную культуру, педагогику. Теоретическими и методологическими основаниями российского подхода к проблеме становления национального образования стали философские мысли следующих теорий и концепций: теория культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского, славянофильская концепция истории Руси-России как отдельного целого в мировой истории; теория этногенеза и этногенеза русского суперэтноса Л.Н.Гумилева и его учеников; религиозно-христианская традиция (С.Н.Булгаков, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, В.В.Розанов, П.А.Флоренский, И.А.Ильин, В.В.Зеньковский и др.).
Выдающиеся отечественные просветители XIX века (В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, А.И.Герцен, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и др.) утверждали, что в целях образования отражается система воспитательных' взглядов народов, которая формировалась в своем историческом развитии на основе его миросозерцания, его миропонимания, его национального самосознания. Поэтому образование в конкретном государстве необходимо рассматривать через призму народности и национальных особенностей, определяющих не только неповторимость образа человека, принадлежащего к той или иной нации, но и саму суть идеальных представлений об этом образе. На рубеже Х1Х-ХХ вв. в России обострился интерес к русской национальной школе. В это время выходят в свет: «Путь русской 'национальной школы» В.П.Сороки-Росинского, «К вопросу о национализации русской школы» К.Я.Грота, «Беспочвенность русской школы» В.В.Розанова, «Заметки о русской школе» В.Я.Стоюнина, «Значение русской словесности в национальном русском образовании» А.А.Царевского
и многие другие. Но и работы, в названии которых не упомянуто слово «русский», посвящены главным образом русскому национальному образованию «Заметки о национальном образовании» И.И.Толстого, «О национальном воспитании» П.П.Блонского, «Национальное воспитание и образование» П.И.Ковалевского. Наряду с народным направлением в русской педагогике существовало и национальное (Н.И.Пирогов), сторонники которого считали, что основные принципы воспитания являются общими для всех народов, а национальный компонент входит в воспитание как неизбежное условие существования общечеловеческих идеалов вместе с личным началом.
В данном параграфе проанализированы основные направления взаимодействия отечественной педагогической мысли с зарубежными (немецкими, французскими и швейцарскими) педагогическими концепциями. Осмысление народной культуры осуществлялось в рамках формирующейся «науки о народности». Большой вклад в развитие этой науки внесли Ф.И.Буслаев и Н.И.Надеждин, П.А.Вяземский. Диссонансом по отношению к «теории» народности звучат знаменитые «философские письма» П.Я.Чаадаева, где отразился национальный нигилизм и глубокий пессимизм автора в оценке прошлого и настоящего России. В полемике с П.Я.Чаадаевым обозначились генеральные постулаты и мировоззрения славянофилов, стремящихся доказать уникальность собственно русского пути развития России и преимущества русской ментальности по сравнению с европейской. Исследование понятия народности в значительной степени повлияло на развитие русской педагогической мысли. В педагогике складываются различные подходы к народному воспитанию: государственный, гражданский, народно-религиозный. Ситуация однозначно оценивалась как кризисная, а выход из нее виделся в создании подлинно национальной школы. В целях сохранения государственной целостности доминировал курс на унифицированную российскую школу, где
идентификацию обеспечивали две несущие конструкции - преподавание на русском языке и изучение Закона Божия.
Правящие круги России все же склонялись к тому, что известная степень децентрализации в образовательной сфере не только не вредит политическим интересам страны, но и способствует более успешному выходу нерусских народов из состояния этнокультурной замкнутости, влияет на подъем национального самосознания.
В параграфе 3.3. «Педагогическая реализация этнической социализации в условиях современной системы образования» осуществлён анализ педагогического эксперимента автора по реализации учебных программ этнопедагогической ориентации.
Для этнопедагогики как науки ориентированной на конструктивное преобразование педагогической реальности, имеет важное значение разработка образовательных проектов и программ и их реализации в соответствии с общими целями этноориентированного образования.
Во-первых, такая задача соответствует общему замыслу работы — анализу этнической социализации.
Во-вторых, исследование педагогической реализации этнической социализации, по замыслу автора, должно, с одной стороны, проверить эффективность развиваемой концепции, с другой стороны - подтвердить истинность сформулированных рекомендаций и программ.
В-третьих, особо необходимо сказать, что сам характер диссертационного исследования направлен на организацию педагогического процесса, что потребовало не только разработки соответствующих проектов, но их реализации в учебно-педагогическом процессе.
В частности, мы выделяем важность исследования этнического самосознания российских студентов, которое обусловливается тенденциями в изменении их нравственных предпочтений. Система нравственных ценностей и ориентации на них, да и, в целом, национальный характер, меняются, что не всегда имеет положительные последствия для общественного развития российского государства. Современное студенчество зачастую
руководствуется в своей практической деятельности отнюдь не традициями русского народа и идеалами русской культуры. Поэтому проблема содержания и структуры самосознания студенческой молодежи может рассматриваться как проблема государственной политики, которая позволяет ответить на следующие вопросы: что ожидает Россию в будущем?
Сохранится ли русская нация как этнокультурная целостность? В связи с этим возникает вопрос о состоянии русского этноса. Миграционные процессы поднимают ряд проблем, как перед политиками, так и в Вузах, школах и детских дошкольных учреждениях, поскольку резко возрастает процент детей, принадлежащих к иным этносам. При этом, важно учитывать не только федеральное, но и региональные особенности России, в частности, Нижегородского Поволжья. Важность исследования этнического самосознания будущих гуманитариев Нижегородского Поволжья актуальна и с общекультурных позиций. Область является одновременно «столичной» в Приволжском федеральном округе, и «провинцией» в лучшем смысле этого слова.
На возрастающую роль провиггции в культурном возрождении России указывает в последнее время все большее количество авторов, которые считают, что именно провинция способна сегодня обогатить отечественную культуру новыми неординарными идеями и тенденциями, а ее историко-культурный опыт может подсказать перспективные пути и формы развития новой российской культуры.
Но прежде чем искать новые пути и формы развития культуры, необходимо выяснить сегодняшнее социо - и этнокультурное состояние провинции, так как именно в провинции можно увидеть истинную картину состояния русского самосознания.
В 1999 году с целью выявления особенностей этнического самосознания студентов в Гуманитарно-художественном институте Нижегородского государственного архитектурно-строительного
университета проводился опрос студентов на только что открытой специальности «Культурология».
Выявленная динамика и положительный потенциал этнического самосознания смогли бы определить основу и предпосылку для возрождения культуры, быть нитью, соединяющей прошлое, настоящее и будущее русской культуры. Мы видим, что нормальным этническим самосознанием обладают
лишь студенты, обучающиеся на специальности «Культурология», да и то только на старших курсах. Параллельно создавались учебно-методические комплексы по чисто теоретическим предметам: история и теория культуры, история отечества, искусствоведение и история искусств, древний язык, эстетика, семиотика и лингвистика, экономика, история религий, археология и этнография, риторика, прикладная культурология, культурная антропология^ философия, пакет демонстрационно-обучающих материалов и программ для обучения. Учебно-методический комплекс включает в себя: учебную программу дисциплины, рабочую программу дисциплины, методйческие указания и рекомендации, учебные пособия-хрестоматии, комплект' аудио и видео кассет, пакет компьютерных демонстрационно-обучающих программ для обучения и тестов по учебно-методическому комплексу.
В течении пяти лет эти учебно-методические программы были реализованы при обучении студентов на специальности «Культурология». Уровень этнического самосознания у студентов специальностей «Психология», «Педагогики и психология», «Искусство интерьера», «Педагогический
, ■ к" ' I
дизайн» и первого курса специальности «Культурология» примерно одинаков. Только со второго курса у студентов, обучающихся на специальности «Культурология» этот уровень начинает повышаться и к пятому курсу становится довольно высоким. Связано это с тем, что в учебных планах других специальностей очень мало места отводится предметам, которые формируют этническое сознание личности. На данном этапе, в свете возрождения русского этноса особенно актуально возрождать и продлевать жизнь древнейшим народным промыслам. Конечно, лучше всего начинать с детского сада, продолжать это в школе, и далее в специализированных учебных заведениях. Но, исходя, из экономической ситуации в России далеко не все детские сады, школы и ВУЗы могут себе это позволить. В Гуманитарно-художественном институте Нижегородского Государственного Архитектурно-строительного университета был создан
У1ШК (учебно-научный производственный комплекса), и поэтому в региональный компонент специальности 031401 «Культурология» входят следующие предметы: история, культура, технологии деревообработки, что включает в себя роспись по дереву, резьбу по дереву и лозоплстсние; история, культура, технологии работы с глиной, что включает в себя художественную лепку из глины и гончарное дело; история, культура, технологии кружевоплетения, история, культура, технологии работы с бумагой, что включает в себя народное искусство вырезапок и объемную работу с бумагой. За время деятельности в составе У11НК преподавателями ГХИ ННГАСУ под руководством автора были разработаны и успешно апробированы учебно-методические программы с этнопедагогической ориентацией, содержание которых представлено в тексте диссертации. С нашей точки зрения, историческое становление русского этноса сформировало в нем такие ментальные черты, как соборность, духовность, всемирную отзывчивость, терпимость, «штурмовщину» и т.н. 2. Становление института образования в России определялось взаимодействием трех социальных сил: церковь, государство, предпринимательство. При этом важно отметить, что организационно-управленческие процессы опирались на паучно-педагогические концепции, отражавшие не только специфику России, но и зарубежный опыт. Уже с XIX века в Российской педагогической науке сложились полярные концепции «народной педагогики» как или общеэтнической или как специфически национальной.
В главе представлен анализ опыта педагогической реализации на основе концепции автора учебных проектов с их этнопедагогической ориентацией в условиях современной России. Этот опыт этнопсдагогического проектирования нашел отражение в серии учебно-мстодичсских пособий и внедрений в образовательной системе.
В заключении подводятся итоги осуществлённого исследования:
1. Человеческая история представляет из себя историю деятельности составляющих ее субъектов. Совокупный субъект социальной истории -человечество - дифференцируется на достаточно устойчивые локальные единицы: этносы, этнические общности.
Как показывает анализ, этногенез обусловлен серией факторов (природных, психологических, социотехнических, культурных и др.). Становление этносов, как субъектов истории, осуществляется как в процессе консолидации членов этноса и его поколений, так и в процессе исторического обособления от других этнических культур.
2. Мы исходим из понимания этноса как исторически сложившейся общности людей, объединенной гомогенной межпоколенной передаваемой системой социальной практики, В нашей работе рассматривается внутренняя логика исторической взаимосвязи в системе «этнос-этнический социум -этническая социализация - этнопедагогика».
3. Введенное нами понятие этнического социума рассмотрено в диссертации в двух аспектах: с одной стороны, этнический социум рассматривается как система исторически сформированных параметров этноса (потребность -способность - деятельность - отношения - институты); с другой стороны - как система этнических констант, представленных историческим движением в системе обычаи - обряды - традиции.
4. Опираясь, на исследования в общей теории социализации, нами введено интегративное понятие этнической социализации. Этническая социализация понимается нами как система деятельности по межпоколенной трансляции этнического опыта, фиксированного в этническом социуме. Изучение динамики этнической социализации позволило выявить три ее специфических уровня: а) этническая идентификация как процесс отождествления индивида со своим этносом на основе освоения исторического богатства этнического социума;
б) этническая дифференциация как процесс индивидуализации этнической особи, позволяющей ей идентифицироваться с другими гомогенными
индивидами в историческом процессе становления единой этнической общности;
в) этническая интеграция как процесс включения этнической общности с ее специфической культурой в общечеловеческое сообщество.
5. Анализ этой проблемы на примере русского этноса специально представлен в последней главе нашей диссертации. Выбор объекта исследования объясняется тем, что русский народ является государственно-образующим, имеющим многовековую историческую традицию общения с другими этносами и т.д.
Многомерность русского этнического социума позволяет в его истории рассмотреть и особенности этнического социума и специфику этнической социализации.
6. Результаты нашего исследования нашли апробацию в разработке учебных планов и программ, учебных пособий, в организации учебно-педагогического процесса по проблематике этнической культуры в системе Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета с 1995 года..
На основе осуществленного исследования могут быть предложены некоторые теоретические и практические рекомендации: Во-первых, необходимо усиление общетеоретического анализа частнонаучных проблем социогуманитарных наук (этнография, демография, история, археология, антропология, социальная психология, культурология и т.д.), поскольку их собственный теоретический и методологический аппарат не позволяет выявлять и устанавливать общие закономерности становления, функционирования и развития этносов как субъектов истории. Во-вторых, в исследовании этноса, этнической культуры, этнических отношений и т.д. необходимо учитывать многомерность данных понятий, отражающих многоаспектность самого бытия этноса. . В конечном счете этнос и его культура, этнический социум и его слагаемые должны быть
представлены как некий интегральный социальный портрет специфического субъекта истории.
В-третьих, закономерности бытия этноса, специфика менталитета народа, его историческая судьба, своеобразие его этнических отношений должны найти отражение в разработке программ этнической политики (в частности, программ этнической социализации), в формировании концепции межнациональных отношений, что имеет важное значение для современного мира в целом и для современной России в особенности.
В-четвертых, формирование этнической культуры граждан, задачи преодоления тенденций национализма и космополитизма требуют разработки соответствующих этно-педагогических программ в сфере образования, что способствует развитию этнопедагогики. В-пятых, развитию межэтнических отношений, формированию этнической толерантности могут способствовать различные общественные и государственные институциональные формы международных связей: школы, семинары, конференции, фестивали, конкурсы, соревнования, движения, фонды, телемосты и т.д. Они призваны решать две задачи: во-первых, репрезентация собственной этнической культуры другим народам, и
Л-".-.. ' Г■-• ..
во-вторых, ознакомление с этническим опытом других стран. На основе предварительного изучения многоаспектной этнопедагогической проблематики выявляются вопросы, которые нуждаются в более углубленном исследовании.
На основе теоретического исследования проблемы и практической экспериментальной реализации разработанной автором этнопедагогической концепции можно сформулировать некоторые итоговые положения:
а) в работе обоснована трактовка этноса как субъекта, а этнического социума как объекта этнической социализации; что позволяет предметно представить содержание этнопедагогики;
б) представлен стуктурно-компонентный анализ этнического социума в выделением в нем этнических потребностей, способностей, деятельностей,
отношений и институтов, представленных в вербальных и невербальных формах; это открывает возможности конкретно представить структуру этнопедагогики;
в) осуществлен системный анализ этнической социализации с исследованием ее базовых структурнообразующих аспектов (идентификации, дифференциации, интеграции), что определяет функциональные слагаемые этнопедагогики;
г) разработан, реализован и проанализирован учебно-образовательный проект с этнопедагогической ориентацией, что, с одной стороны, подтверждает эффективность концепции автора, а с другой стороны, ориентирует на построение технологических программ в структуре этнопедагогики, основанной на Учебно-Научно-Производственном комплексе, позволяющем учесть всю структуру этнического социума.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ, В которых отражены основные положения диссертации.
Статьи в изданиях, включенных в перечень периодических научных изданий ВАК Минобразования России.
1. Филиппов Ю.В. Ритмы этнической социализации// Мир психологии. - № 3. - М.-Воронеж. - 2002 . - С. 147 - 156.
2. Филиппов Ю.В. Эмоционально-образная составляющая этнической идентичности формирования русского этнонационального сознания// Мир психологии. -№ 1 (33).- М.-Воронеж. - 2003. -С. 198-204.
3. Филиппов Ю.В. Сказка в процессе социализации детей (сказочные и мифологические персонажи, ситуации в воспитательном процессе и структура его организации) // Мир психологии. - № 3 (35).- М.-Воронеж, 2003. — С.160-173.
4. Филиппов Ю.В. Земледелие как интегратор идентичности русского народа// Мир психологии- № 1 (37).- М.-Воронеж, 2004. - С.68-87.
5. Филиппов Ю. В., Холодилова М. Н. Преанимизм: первый опыт идентификации человека и Вселенной. // Мир психологии. - № 2(38)- М.Воронеж, 2004. - С-42-48.
6. Филиппов Ю. В. Юношеская возрастная инициация в структуре социальной самоидентификации личности. // Мир психологии. - № 3 (43).- М.-Воронеж, 2005 .-С.90-103.
7. Филиппов Ю.В. Специализация культурологического образования»// Вестник Уральского государственного технического университета -УПА
№4. Актуальные проблемы социологам и менеджмента // Сборник научных статей. Екатеринбург, 2003 г. - С.283.-314 с.
Монография
1. Филиппов Ю.В. Этническая социализация и этнопедагогика: концепция взаимосвязи Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2005. - 338 с. - Усл. печ. л. 21,1.
Учебно-методические материалы, статьи:
1. Филиппов, Ю.В. Социально-философский анализ этнической интеграции/ МатериалыУ1 международного симпозиума «Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений» - 5-6 июня 2001 г-Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2001.-С. 110-113. - 336 с.
2. Филиппов, Ю.В. Русский этнос: история и перспективы развития//Человечество в XXI веке: индикаторы развития: Материалы IV Международной ярмарки идей, 29 академического симпозиума -Н.Новгород: ННГАСУ, 2001.-С.275-279.- 350 с.
3. Филиппов, Ю.В. Этническая обстановка в Н.Новгороде и области (1Х-ХХ вв.)// Седьмая межвузовская конференция по культурологии «Этническая культура: образ жизни и образ мысли»: материалы докладов. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2001.- С.55-57. -145 с.
4. Филиппов, Ю.В. Нижегородская ярмарка как культурный феномен//Законы развития человеческого общества: Материалы V Международной ярмарки идей: 30 академический симпозиум.-Н.Новгород: изд. Гладкова О.В., 2002. -С.194-195.-410 с.
5. Филиппов, Ю.В. Русские великих рек в трудах Л.П.Сабанеева//Академический симпозиум «Проблемы и задачи эколого-экономического образования». Круглый стол «Современные проблемы экономической теории»: тезисы докладов.-Н.Новгород: ННГАСУ,2002. -С. 62-64.-91 с.
6. Филиппов, Ю.В. Нижегородская ярмарка как феномен межэтнических торговых коммуникаций//Восьмая межвузовская конференция по культурологии «Проблемы взаимодействия этнических культур: история и современность»: материалы докладов.- Н.Новгород: ГХИ ННГАСУ, 2002.-С.81-82.- 135с.
7. Филиппов, Ю.В. Региональный компонент культурологического образования в ГХИ ННГАСУ в свете возрождения русской этнической культуры// Законы педагогической сферы общества: Материалы 6-й Международной Нижегородской Ярмарки идей, 31 Академического ^ симпозиума. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2003.- С. 195-196. - 468 с.
8. Филиппов, Ю.В. О необходимости введения в образовательный стандарт специальности 020600 «Культурология» дисциплины «Археология» и
, , проведения археологической практики//Десятая международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневого высшего образования». Круглый стол «Эколого-экономическое образование как составляющая устойчивого развития»: тезисы докладов.- Н.Новгород: ННГАСУ, 2003 .-С. 154.- 208 с.
9. Филиппов Ю.В. Культурно-мифические архетипы русского национального самосознания// Девятая межвузовская конференция по культурологии «Культура и антикультура»: материалы докладов Н.Новгород: ГХИ ННГАСУ, 2003. - С.22-25.- 299 с.
Ю.Филиппов, Ю.В. Эмоционально-культурная составляющая русского этнонационального сознания// Девятая межвузовская конференция по культурологии «Культура и антикультура»: материалы докладов.-Н.Новгород: ГХИ ННГАСУ, 2003. -С.32-47.- 299 с.
П.Филиппов Ю.В. Постиндустриальная парадигма // Десятая межвузовская конференция по культурологии «Этнические культуры в условиях глобализации: сборник статей и докладов.- Н.Новгород: ГХИ ННГАСУ, 2004.- С.20-26.- 254 с.
12.Филиппов Ю. В. Деятельность культуролога по сохранению культурного слоя.. //Генеральные доклады, тезисы докладов Международного конгресса «Великие реки». - 18-21 мая 2004 год. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2004.-С. 401-402.-688с.
13.Филиппов Ю. В. Интегрирующая роль судоходства в становлении идентичности нижегородских судовладельцев // Одиннадцатая межвузовская конференция по культурологии «Этнические культуры народов Поволжья: сборник статей и докладов.- Н.Новгород: ГХИ ННГАСУ, 2005.-С.5-10.-211с.
Учебные пособия и методические рекомендации:
1. Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В. Лебедев, Ю.А., Квач, Н.В. Рисование -линейная графика. Подготовка шестилетнего ребенка к освоению грамоты: Учебное пособие/Л.В. Филиппова, Ю.В. Филиппов, Ю.А.Лебедев, Н.В. Квач и др. - М.:МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2001. - 527с. -Усл.печл. 33.
2. Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А., Кондрашова,Л.Ю. Формирование фонематического восприятия и готовности к звуковому анализу у детей старшего школьного возраста: Учебное пособие/ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А.Лебедев, и др. - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2001. - 384с. - Усл.печл: 16.
3. Филиппов, Ю.В., Ревягина,Т.А. Филиппова, Л.В., Лебедев, Ю.А. Введение шестилетнего ребенка в знаковую систему/ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А.Лебедев.. и др. - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2001.
4. Филиппов, Ю.В. Филиппова, Л.В., Лебедев, Ю.А. Сказка как источник творчества детей: пособие для педагогов дошкольных учреждений./ Л.В.Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев. - М.:Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2001. -288с. -Усл.печл. 17,46.
5. Филиппов, Ю.В. Филиппова, Л.В., Лебедев, Ю.А., Вайнерман, С.М. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству: Пособие для педагогов дошкольных учреждений./ Л.В.
Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А.Лебедев С.М.Вайнерман .- М.:Гуманит. 1 изд.центр ВЛАДОС, 2001. -224с. -Усл.печ.л. 13,72.
6. Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В. Лебедев, Ю.А.ДНилкова, И.К.Здоровьеформирующее физическое развитие: Развивающие двигательные программы для детей 5-6 лет: Пособие для педагогов дошкольных учреждений./ Л.В. Филиппова,Ю.В. Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев, И.К. Шилкова.- М.:Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2001. - 336с. -Усл.печ.л. - 20,58.
7. Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Вагина,Г.Г., Копейкина,Е.Ю., Лебедев,Ю.А. Психологическое развитие детей 6 лет при подготовке их к школе (программные материалы)/Л.В. Филиппова, Ю.А. Лебедев и др. -М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2001.
8. Филиппова Л.В., Лебедев Ю.А., Филиппов, Ю.В., Вербовская Е.В. Психомоторное и эмоциональное развитие шестилетнего ребенка средствами выразительного движения/Л В. Филиппова, Ю.А. Лебедев и др. - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2001.
9. Филиппова, Л.В., Лебедев, Ю.А., Филиппов, Ю.В., Прима, Е.В. Развитие у шестилетних детей социальной уверенности/ Л.В. Филиппова, Ю.А. Лебедев, Е.В.Прима - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2001.
1 О.Филиппова,Л.В.,Лебедев,Ю. А.,Молостова,Ф.И.Оздоровительно-
коррекционная работа с 5-6 летними детьми/ Л.В. Филиппова, Ю.А. Лебедев,Ф.И.Молостова- М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2001. И.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В. Лебедев, Ю.А., Прима, Е.В. Развитие социальной уверенности у дошкольников: Пособие для педагогов дошкольных учреждений/ Л.В. Филиппова,Ю.В. Филиппов. Ю.А. Лебедев, Е.В.Прима .- М.:Гуманит. изд.центр ВЛАДОС,2003.
12.Филиппова Л.В., Лебедев Ю.А., Филиппов, Ю.В., Ревягина Т.А. Интеллектуально- математическое развитие детей шестилетнего возраста. 4.1 ,4.2,4.3/ Л.В. Филиппова, Ю.А. Лебедев, Т.А.Ревягина.- М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ,2003
13.Филиппова Л.В., Лебедев Ю.А., Филиппов, Ю.В., Ревягина Т.А., Вербовская Е.В. Психолого-педагогические основания здоровьесберегающих технологий/ Л.В. Филиппова, Ю.А. Лебедев,Т.А.Ревягина, Е.В.Вербовская . - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2004.
14.1 З.Филиппова Л.В., Ревягина Т.А., Филиппов, Ю.В., Молостова Н.Ю., Чеджемова Е.В., Вербовская Е.В., Кольцова И.Н., Чистякова М.А., Витушкина М.С., Якимова А.Л. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей дошкольного возраста «Двенадцать месяцев». Развлечения. - Учебно-методическое пособие.- М.: МПСИ; Н.Новгород:ННГАСУ ГХИ, 2004.-- («Библиотека педагога -практика»). 15.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Сентябрь. "До свидания, Лето! Здравствуй, осень!". 4.1. Уч. Пособие./ Л.В.
Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др. - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 296 с. - Усл. печ. л. 18,5.
16.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Сентябрь. "До свидания, Лето! Здравствуй, осень!". 4.2; Уч. Пособие./ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др. - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 352 с. - Усл. печ. л. 22.
17.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Сентябрь. "До свидания, Лето! Здравствуй, осень!". Ч.З. Уч. Пособие./ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др. - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 296 с. - Усл. печ. Л. 18,5.
18.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Октябрь."Осенняя пора". 4.1. Уч. Пособие./ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 250 с. - Усл. печ. л.15,63.
19.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Октябрь."Осенняя пора". 4.2. Уч. Пособие./ Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 250 с. - Усл. печ. л.18,75.
20.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др.- Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Ноябрь."Всем на свете нужен дом". 4.1. Уч. Пособие/ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 357 с. - Усл. печ. л.22,31.
21.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Ноябрь."Всем на свете нужен дом". 4.2. Уч. Пособие./ ./ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др. - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 357 с. - Усл. печ. Л.22,31.
22.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Декабрь."3дравствуй, Зимушка-Зима!". 4.1. Уч. Пособие. /./ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др.- М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 299 с. - Усл. печ. л. 18,75.
23.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Декабрь."3дравствуй, Зимушка-Зима!". 4.2. Уч. Пособие./ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 284 с. - Усл. печ. л. 17,75.
24.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Январь."Новогодние праздники, путешествия в сказки". Уч. пособие./
Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др. - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 407 с. - Усл. печ. л. 25,44.
25.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Февраль."Два мира: мир природы и мир человека". 4.1. Уч. пособие./ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. : Лебедев и др. - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 329 с. - Усл. печ. л. 20,56.
26.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Февраль." Два мира: мир природы и мир человека". 4.2. Уч. пособие./ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др. - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 358 с. - Усл. печ. л. 20,56.
27.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Март. "Солнце, Воздух и Вода - Земле лучшие друзья"/ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др. 4.1. Уч. пособие.- М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 290с. - Усл. печ. л. 18,13.
28.Фшгаппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Март. "Солнце, Воздух и Вода - Земле лучшие друзья". 4.2. Уч. Пособие/ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 359с. - Усл. печ. л. 21,88.
29.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Март. "Солнце, Воздух и Вода - Земле лучшие друзья". 4.3. Уч. Пособие./ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 90с. - Усл. печ. Л. 5,63.
30.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Апрель. "Путешествие по планете Земля". 4.1. Уч. Пособие/ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 349с. - Усл. печ. л. 21,81.
31.Филиппова, Л.В., Филиппов, Ю.В., Лебедев, Ю.А. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей "Двенадцать месяцев". Апрель. "Путешествие по планете Земля". 4.2. Уч. Пособие./ Л.В. Филиппова, Ю.В.Филиппов, Ю.А. Лебедев и др - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2003. - 337с. - Усл. печ. л. 21,06.
32.Филиппова, Л.В., Лебедев, Ю.А., Филиппов, Ю.В. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей «Двенадцать месяцев». Май. «До свиданья, детский сад! Здравствуй, Лето!»/ Л.В.Филиппова, Ю.А. Лебедев, Ю.В. Филиппов.- 4асть 1.: Учебное пособие.- М.: МПСИ; Н.Новгород:ННГАСУ ГХИ, 2003.- 257 е.- («Библиотека педагога практика»).- Усл.пл.- 18,44.
33.Филиппова, Л.В., Лебедев, Ю.А., Филиппов, Ю.В. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей «Двенадцать месяцев». Май. «До
свиданья, детский сад! Здравствуй, Лето!»/ Л.В.Филиппова, Ю.А. Лебедев, Ю.В. Филиппов.- Часть 2.: Учебное пособие.- М.: МПСИ; Н.Новгород:ННГАСУ ГХИ, 2003.- 257 е.- («Библиотека педагога -практика»).
34.Филиппова, Л.В., Лебедев, Ю.А., Филиппов, Ю.В. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей «Двенадцать месяцев». Июнь. «Наши летние путешествия» !»/ Л.В.Филиппова, Ю.А. Лебедев, Ю.В. Филиппов.- 4.1, 4.2, Ч. 3: Учебное пособие.- М.: МПСИ; Н.Новгород:ННГАСУ ГХИ, 2004.- («Библиотека педагога -практика»).
35.Филиппова, Л.В., Лебедев, Ю.А., Филиппов, Ю.В. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей «Двенадцать месяцев». Июль « » / Л.В.Филиппова, Ю.А. Лебедев, Ю.В. Филиппов.- 4.1, Ч.2.: Учебное пособие.- М.: МПСИ; Н.Новгород:ННГАСУ ГХИ, 2004.- («Библиотека педагога -практика»).
36.Филиппова, Л.В., Лебедев, Ю.А., Филиппов, Ю.В. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей «Двенадцать месяцев». Август. «Спасибо, щедрое лето!» / Л.В.Филиппова, Ю.А. Лебедев, Ю.В. Филиппов.- 4.1, 4.2, 4.3,4.4: Учебное пособие.- М.: МПСИ; Н.Новгород:ННГАСУ ГХИ, 2004.-- («Библиотека педагога -практика»).
37.Филиппова, Л.В., Лебедев, Ю.А., Филиппов, Ю.В. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей «Двенадцать месяцев». Сентябрь. «Мы прихродим в детский сад!» / Л.В.Филиппова, Ю.А. Лебедев, Ю.В. Филиппов.- 4.1, 4.2, Ч.З,: Учебное пособие.- М.: МПСИ; Н.Новгород:ННГАСУ ГХИ, 2005.-- («Библиотека педагога -практика»).
38.Филиппова, Л.В., Лебедев, Ю.А., Филиппов, Ю.В. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей «Двенадцать месяцев». Октябрь. «Щедрая Осень» / Л.В.Филиппова, Ю.А. Лебедев, Ю.В. Филиппов.- 4.1: Учебное пособие.- М.: МПСИ; Н.Новгород-.ННГАСУ ГХИ, 2005.» («Библиотека педагога -практика»).
39.Филиппова, Л.В., Лебедев, Ю.А., Филиппов, Ю.В. и др. Педагогические технологии содействия развитию детей «Двенадцать месяцев». Октябрь. «До свидания, Осень» / Л.В.Филиппова, Ю.А. Лебедев, Ю.В. Филиппов.-4.1: Учебное пособие.- М.: МПСИ; Н.Новгород:ННГАСУ ГХИ, 2005.-(«Библиотека педагога -практика»).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО « Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 22 декабря 2005 г.
Подписано в печать 22.03.06 Формат 60x90 1/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Объём 2 п.л. Тираж 100 экз.
Заказ № 345
Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950 г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65