Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эволюция представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании России XVIII - начала XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Эволюция представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании России XVIII - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Есенина, Екатерина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эволюция представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании России XVIII - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Есенина, Екатерина Юрьевна, 2006 год

ГЛАВА 1. Процесс изменения представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в России XVIII - нач. XX вв.

1.1. Историко-культурные условия развития представлений о качествах учителя в России XVIII - начала XX вв.

1.2. Эволюция понимания личностных и профессиональных качеств учителя в педагогической теории и общественном сознании России XVIII - начала XX вв.

ВЫВОДЫ 1 ГЛАВЫ

ГЛАВА 2. Отражение процесса эволюции представлений о качествах учителя в практике дореволюционной российской школы.

2.1. Требования к качествам личности учителя в нормативных документах российского государства и школы XVII - начала XX вв.

2.2. Проблема стереотипов в представлениях о качествах учителя, отраженная в общественно-педагогических материалах и публицистике дореволюционной России.

2.3. Общественно-исторические типы учителей, сложившиеся в процессе эволюции представлений о качествах учителя в России XVIII - начала XX вв. и тенденции их развития.

ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эволюция представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании России XVIII - начала XX вв."

Обоснование темы исследования.

Проблема востребованности обществом и государством определенных личностных и профессиональных качеств учителя становится особенно важна в переходную эпоху, которую сейчас и переживает современная Россия. В проекте Министерства образования и науки РФ "Стратегия РФ в области развития образования на период до 2010 года" отмечено отставание системы образования от требований социально-экономического развития страны в целом. Среди проблем современной системы образования называется дефицит преподавательских и управленческих кадров необходимой квалификации.[35].

А между тем миссия учителя велика, так как на определенном этапе развития общества он стал выполнять триединую функцию: "заместителя" родителей, носителя определенных историко-культурных ценностей и представителя государства. Эту функцию можно назвать общественной. Но за званием учителя стоит также и обычный человек, личность со своими собственными интересами.

Каждая переходная эпоха сопровождается переоценкой ценностей общества и государства и требует смены целей в подготовке учителей. Периоды "служения народу" сменяются периодами "служения личному счастью" [44; С.11]. В истории России с ясной очевидностью прослеживается смена таких периодов. Например, государственные интересы Киевской Руси сменяются сугубо личными в период междоусобицы и татаро-монгольского ига, размах общественно-политических и экономических преобразований Петра I сменяется личными узкосословными интересами времен дворцовых переворотов. Общественно-политические, экономические и историко-культурные условия развития страны чередуются и отчасти повторяются на определенном витке истории в соответствии с законами диалектики и объективно отражаются на развитии системы образования государства и требованиях к личности учителя. И образ учителя в общественном сознании и педагогической науке проходит чередующиеся стадии развития от грозного "мастера", высококвалифицированного профессионала и гражданина к искусному воспитателю и другу юношества, мыслителю и духовному наставнику.

Проект "Стратегия РФ в области развития образования на период 2010 года" утверждает, что "сфера образования должна воспроизводить и культивировать свободную, направленную на благосостояние гражданскую активность, обеспечивая безопасные условия для осуществления образовательной деятельности", но насколько готовы к реализации такой цели школьные учителя, остается серьезным неразрешенным вопросом.[35; С. 17]. Ведь "воспроизводить" возможно только при условии, что "воспроизводящий" сам обладает заданными качествами.

Переориентация на сугубо личные интересы, вспышка эгоистических тенденций в российском обществе конца XX века отразилась на школе. Семья занята борьбой за выживание, школа стремится избавиться от воспитательной функции. Учителя больше не хотят быть "романтиками и лириками", их не прельщает роль "двигателя духовного прогресса общества" [179; С. 25].

Печальным подтверждением потери интереса к личности учителя в обществе служит и тот факт, что с начала 90-х годов XX века и до сегодняшнего дня не создано ни книг, ни фильмов, посвященных учителю.

Существенной проблемой современной школы стало снижение социального престижа профессии учителя. Несмотря на то, что педагогические вузы не испытывают недостатка в студентах, школы крайне мало пополняются новыми кадрами. Большинство школьных педагогических кадров - женщины среднего и пенсионного возраста. Феминизация и старение педагогических кадров влекут за собой целый ряд негативных явлений: преобладание вербальных методов воспитания и обучения, увеличение учебной нагрузки и вынужденное совместительство, снижение качества самообразования, неприятие инноваций, неспособность и нежелание понимать воспитанников и находить к ним индивидуальный подход. (По данным, приведенным в проекте "Стратегия РФ в области развития образования до 2010 года", средний возраст преподавателей в сфере среднего профессионального образования на 55 % не превосходит 49 лет, а в сфере общего образования учителя со стажем свыше 15 лет составляют 52 %. Обновление кадрового состава идет медленно, и одна из важнейших причин - низкий уровень заработной платы).

Сложности материального положения и отсутствие достаточного количества кадров с соответствующим современным требованиям уровнем подготовки ведет к деградации личности учителя, существенному снижению его профессионального статуса, выражающихся в формальном подходе к своим обязанностям.

С другой стороны (а возможно, как следствие вышеизложенного), за последнее десятилетие значительное место в педагогических исследованиях уделяется профессионализму и личности учителя (А.К.Маркова "Психология труда учителя", М., 1993 и "Психология профессионализма", М., 1996; Л.М.Митина "Учитель как личность и профессионал", М., 1994; В.П.Симонов "Диагностика личности и профессионального мастерства преподавателя", М., 1995; Т.А.Юзефавичус "Педагогические ошибки учителей и пути их предупреждения",М., 1998; Е.И.Рогов "Учитель как объект психологического исследования", М., 1998; Г.Г.Горелова "Личность и профессия", Челябинск, 2002 и др.). Только за последние два-три года в журнале "Педагогика" вышел целый ряд статей, посвященных рассмотрению проблемы учителя (А.В.Торхова "Индивидуальный стиль учителя"; В.В.Латюшин

Антропоцентрированный подход к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя"; И.Г.Шендрик "Самореализация личности в контексте проектирования образования"; Ю.И.Куницкая "Философско-теоретические основания изучения педагогического профессионализма" и др.)

Важными для данного исследования явились работы, посвященные особенностям работы учителя, необходимым личностным качествам и способностям, критериям оценки уровня их сформированное™, стилям работы, творческому потенциалу и принципам самообразования учителя, принадлежащие Ф.Н.Гоноболину, И.А.Зимней, Н.Д.Никандрову, В.А.Кан-Калику, К.М.Левитану, З.И.Равкину, В.Г.Пряниковой.

Вопросы, связанные с положением учительства России на рубеже XIX - XX вв., исследовал И.В. Сучков.

Материальное положение учителей в дореволюционной России освещено в работах Т.В. Филоненко, А.В. Шипилова.

В современных педагогических публикациях говорится о высокой степени влияния учителя на ребенка и его родителей, вплоть до судьбоносной; о личном примере, являющимся стимулом в развитии познавательных интересов, ценностных ориентаций, эстетических воззрений и мотивов выбора профессии подростков. Творческий потенциал учителя называется одной из национальных ценностей образования.

На основании изученного материала можно выделить несколько наиболее перспективных направлений в разработке проблемы учителя в современной педагогической науке: 1) практическое - исследования и разработки, посвященные диагностике профессионально-значимых качеств и оценке эффективности деятельности учителя; 2) учебнометодическое - работы, посвященные подходам, принципам, методам и приемам обучения студентов, будущих учителей; 3) психолого-педагогическое - исследования, раскрывающие вопросы психологии труда учителя, изучения его профессионально-значимых личностных качеств; 4) философско-педагогнческое - исследования, предлагающие философское обоснование педагогической деятельности и подготовки будущих учителей. Все это указывает на острый, повышенный интерес к личности учителя в современной педагогической науке.

Также известны работы, раскрывающие негативные стороны ^ профессии учителя. Это публикации В.П.Зинченко, А.А.Орлова,

ЕЛО.Захарченко, В.Я.Синенко, И.С.Сергеева, С.Г.Вершловского.

Такое противоречивое положение учителя в истории России не ново. Оно отражается как представление (т.е. "знание, понимание") [246; С.503] об учителе в художественной литературе, которая нарисовала яркие сатирические образы представителей учительства XVIII-XIX веков (комедия Д.И.Фонвизина "Недоросль", комедия ■.у А.С.Грибоедова "Горе от ума", "Ревизор" Н.В.Гоголя, "Человек в футляре" А.П.Чехова, "Нестрашное" В.Г.Короленко и др.) В общественно-педагогической публицистике второй половины XIX века, в которой народные училища и гимназии назывались казенной, бюрократической школой, ученической тюрьмой, где господствуют надзирательницы и "благочинные" (экзекуторы) [37; 49; 63; 78; 100]. В трудах философско-педагогической мысли конца XIX-начала XX вв., где учитель представлен как духовный наставник молодежи, высоконравственная, свободная личность, прививающая воспитанникам потребность в самообразовании, саморазвитии и самосовершенствовании (К.Ельницкий, В.П.Острогорский, П.Ф.Каптерев, И.А.Ильин).

И дело не в ошибочности взглядов тех или других, а в объективном существовании ряда противоречий, влияющих на эволюцию представлений о качествах личности учителя в общественном сознании и педагогической теории: между социальными и профессиональными аспектами деятельности учителя, между быстро меняющейся социально-образовательной ситуацией и сложившимся стилем деятельности педагога, между творческими устремлениями учителя и канонами, нормативами, свойственными педагогическому коллективу, органам управления, родителям учеников. В целом - между общественной функцией профессии учителя и изменениями в индивидуальных образцах поведения личности.

Изменения представлений о качествах личности учителя обусловлены историко-культурными традициями общества, общественно-политическими изменениями в государстве. Осмысление эволюции этих представлений поможет определить пути выхода из современного кризисного состояния профессии.

Слово "эволюция" подразумевает процесс постепенного непрерывного изменения чего-либо (кого-либо), подготавливающий качественные изменения. [246; С.785]. Предполагается, что это процесс движения вперед, приводящий к позитивным изменениям. Общественное сознание - с присущими ему формами: философией, наукой, правом, идеологией, религией, эстетикой - рассматривается в данной работе, как совокупность взглядов, идей, теорий, в которых отражается природа, материальная жизнь общества и вся система общественных отношений. Педагогическую теорию возможно рассматривать как обобщенное знание, составляющее основу практических действий. С современной точки зрения, педагогика изучает учебно-воспитательный процесс, как он объективно протекает в жизни. Таким образом, педагогическая теория, как один из видов научного знания, является формой общественного сознания и сосуществует с другими его формами. Говоря об эволюции представлений о качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании, мы тем самым отделяем педагогическую теорию от всех других форм общественного сознания, противопоставляя или сопоставляя научный и ненаучный взгляды. По мнению современных исследователей (В.В.Краевского и др.), педагогическое сознание может быть выделено в особую форму общественного сознания, которое может проявляться в стихийно-эмпирическом процессе, через художественно-образное отражение педагогической действительности, через научное познание. Таким образом, объективную картину эволюции представлений о качествах учителя возможно получить, учитывая все эти виды проявления педагогического сознания, используя разнообразные источники педагогической, религиозной, философской, художественно-публицистической мысли.

Многие ученые, учителя-практики прошлого обращались в своих публикациях к вопросам, тесно связанным с данной проблемой.

Материалы о "школьном благочинии" учителя Древней Руси собрал и опубликовал В.В.Буш в работе "Памятники старинного русского воспитания" [47].

Проблемы трудного положения учителей сельских школ конца XIX века поднимал С.Рачинский в статье "Учителя и учительницы", опубликованной в журнале "Народное образование" в 1898 году, № 9 [116].

Богатейший материал о деле школьного образования в России XVIII-XIX веков представил в своих работах С.Рождественский ("Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII - XIX вв"; " Из истории учебных реформ императрицы Екатерины II ") [86; 119].

Основанный на личном опыте, особый взгляд на качества, присущие педагогу второй половины XIX века, представил в своих трудах В.П.Острогорский в книге "Из истории моего учительства (1851-1864)" [97].

Вопросы подготовки народных учителей и женского образования разрабатывал К.Д.Ушинский (статьи "Три элемента школы", "О пользе педагогической литературы" и др.; работа "Педагогическая антропология") [139; НО; 141].

О создании социальных условий труда учителя и вреде чиновно-бюрократического подхода к профессии немало писал Н.И.Пирогов ("Вопросы жизни", "Быть или казаться?", "Неизданные страницы из мемуаров (политическая исповедь)", "Отчет о последствиях введения по Киевскому учебному округу правил о проступках и наказаниях учеников") [101-105].

Проблему качеств учителя, целей и условий его работы в начале XX века рассматривал Миропольский С. в книге "Учитель, его призвание, качества, значение, цели и условия его деятельности в воспитании" [87].

Функции учителя в школе и обществе рассматривал М.М.Рубинштейн в книге "Проблема учителя" [121].

Большой интерес представляли работа С.И.Гессена о значении философской базы в образовании педагога (учебное пособие для студентов "Основы педагогики") [56].

В современном российском обществе, при общемировой тенденции к интеграции и глобализации во всех сферах общественной жизни, возникает попытка объединить личные и общественные интересы в различных сферах деятельности. Развитие рыночной экономики в государстве дает толчок к развитию рыночных отношений и в области образования. Встает вопрос и о подготовке нового поколения учителей, качества которых отвечают стратегическим задачам российского образования.

В разработке данных задач акцент делается на "предоставлении услуг непрерывного профессионального образования", в которое включаются "крупные коммерческие и иные не образовательные организации, имеющие ресурсы для реализации различных образовательных программ в рамках внутрифирменного обучения" [35; С.37]. Декларируется повышение инвестиционной привлекательности системы образования за счет роста экономической самостоятельности образовательных учреждений, создания менеджерского слоя в сфере образования, распространения практики попечительских и наблюдательных советов и создания механизмов публичной отчетности о работе учебных заведений [там же].

Ставится задача "готовить не к индустриальному обществу, а к обществу экономики, построенной на знаниях". Выдвигается принцип непрерывного образования - "образование в течение всей жизни" [там же]. Современный учитель должен сочетать в себе качества учителей предшествующего и нового поколения: должен обладать глубокими знаниями преподаваемого предмета, педагогики и психологии, а также обладать знаниями в области менеджмента и маркетинга, потребностью в самосовершенствовании и способностями к организации научно-исследовательской деятельности.

Летом 2004 года в новую программу-минимум кандидатского экзамена по специальности 13. 00. 01 "Общая педагогика, история педагогики и образования" ВАК включила вопрос "Формирование представлений о профессии учителя и его подготовке в историко-педагогическом процессе. Развитие педагогического образования в истории образовательных концепций и систем".

Актуальностью в настоящее время целостного анализа сущности эволюции представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в общественном сознании и педагогической теории, ее влиянии на мотивы деятельности педагога обусловлен выбор темы настоящего исследования: "Эволюция представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании России XVIII - начала XX вв."

Цель исследования - раскрыть сущность и дать научную характеристику процесса изменения представлений о качествах учителя в педагогической теории в связи с развитием этого процесса в общественном сознании и влияние этих изменений на мотивы деятельности учителя.

Объект исследования - личностные и профессиональные качества учителя в истории педагогики и образования XVIII - начала XX вв.

Предметом исследования является процесс развития представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в источниках педагогической теории и общественной мысли.

В ходе исследования предполагается решить ряд задач:

- охарактеризовать процесс изменения представлений о качествах личности учителя в России XVIII - начала XX вв.;

- охарактеризовать хронологические этапы развития представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании России до 1917 года;

- дать характеристику общественно-историческим типам учителей, возникшим в процессе изменения представлений о качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании;

- систематизировать и обобщить требования к профессиональным и личностным качествам учителя, сложившиеся к концу исследуемого периода.

- проследить исторические связи исследуемого периода с современностью в подходах к представлениям о качествах учителя, оценке качества его труда и организации его профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения и идеи философии, педагогики, педагогической аксиологии, психологии заключающиеся:

- в системно-целостном подходе к познанию явлений объективной реальности;

- в диалектическом единстве интеграции и дифференциации научных знаний на основе философской базы; в идее о взаимовлиянии общественного сознания и научного знания;

- в представлении об истории как едином закономерном процессе, источнике событий и явлений настоящего (принцип историзма);

- в идее изменчивости системы духовных ценностей общества в зависимости от определенных конкретно-исторических условий, что оказывает влияние на целевые установки общества и государства в различных областях жизнедеятельности, в том числе и в образовании;.

- в понимании свободы личности как внутреннего качества человека и одной из целей воспитания;

- в определении личности как человека, способного к добровольному, свободному нравственному выбору и ответственности за этот выбор.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, историко-культурной и социальной обусловленности ее формирования, исследованиях мотивации деятельности личности и ее ценностной ориентации. На логику исследования оказали влияние:

- различные теории мотивации поведения личности и ее ценностной ориентации (Э.Берн, Ф.Н.Гоноболин, А.Маслоу, Н.Д.Никандров);

- идея личности как человека-деятеля в культурно-историческом направлении психологии (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Л.В.Занков, П.И.Зинченко, Д.Б.Эльконин и др.).

- идея гуманистической ценности воспитания, личности учителя и его деятельности в традициях отечественной педагогической мысли (Блинов В.И., Богуславский М.В., Лихачев Б.Т., Никандров Н.Д, Равкин З.И., Рубинштейн М.М., Сластенин В.А.);

- вопросы гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс);

- разнообразие и противоречивость во взглядах на сущность воспитания в истории русской философско-педагогической мысли (П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, К.П.Победоносцев, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, С.И.Гессен); Источниками исследования являются труды философскоантропологической, социально-философской, психологопедагогической и общественной мысли, нормативные документы российского государства и школы (должностные инструкции учителей, уставы школ, образовательные стандарты и т.п.) Методы исследования: сравнительно-сопоставительный и историко-генетический анализ фактов и материалов; логический и диахронический анализ, систематизация и обобщение теоретических данных и фактов.

Организация и этапы исследования. Первый этап (2002-2003) теоретико-подготовительный. На данном этапе осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы, послуживший базой для определения темы, исходных позиций исследований, формирования понятийного аппарата, задач и методов исследования. Было написано введение.

Второй этап (2004-2005) поисково-аналитический. На основе ранее определенных позиций были изучены и проанализированы труды философско-антропологической и педагогической мысли, общественно-педагогические и публицистические материалы, нормативные документы государства и школы дореволюционной России, посвященные (раскрывающие, касающиеся) личностным и профессиональным качествам учителя. На основе сравнительно-сопоставительного, историко-генетического и логического анализа данных материалов были выявлены основные тенденции в эволюции представлений о личностных и профессиональных качествах учителя, выделены и охарактеризованы с философско-педагогических позиций типы учителей, сложившиеся в общественном сознании и зафиксированные в педагогической теории, обобщены основные качества личности учителя в рамках исследуемого периода, выявлены и обобщены основные причины изменений представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в общественном сознании и педагогической теории в дореволюционной России.

Третий этап (2005-2006) заключительный. На данном этапе было написано заключение, осуществлялась литературно-редакционная правка текста, уточнялась библиография, велось окончательное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке целостной характеристики эволюции представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в России XVIII - начала XX вв.;

- выявлены и охарактеризованы основные факторы изменения представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в общественном сознании и педагогической теории дореволюционной России;

- дана характеристика историко-психологическим типам учителей, сложившихся в процессе эволюции представлений о качествах личности учителя;

- обоснован методологичекий прием исследования типов учителей посредством привлечения материалов художественно-литературных источников, являющихся одним из способов выражения представлений об учителе в общественном сознании;

- научно обосновано выделение основных качеств личности учителя в рамках исследуемого периода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- раскрыты основные тенденции процесса эволюции представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в общественном сознании и педагогической теории дореволюционной России, что дает потенциальную возможность для продолжения историко-педагогических исследований процесса эволюции представлений о качествах учителя в XX -XXI вв., служит материалом дальнейших исследований, связанных с разработкой критериев оценки результатов педагогического труда; решением проблемы уровня оплаты труда учителя в зависимости от качества его труда;

- выявлены основные причины противоречий в представлениях о качествах личности учителя в рамках исследуемого периода, что служит материалом для исследований, связанных с разработкой эффективных моделей развития российского образования, решением проблемы этнического расслоения в сфере образования;

- обоснованы подходы к анализу историко-психологических типов учителей, показаны основные механизмы возникновения типов, что дает возможность наметить пути решения задачи повышения эффективности управления в сфере образования;

- раскрыты ведущие профессиональные и личностные качества учителя в исследуемый период, что дает возможность делать выводы о направлениях и подходах в профессиональной подготовке педагогических кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики; при подготовке аспирантов к кандидатскому экзамену по специальности 13. 00. 01 "Общая педагогика, история педагогики и образования"; при формировании индикаторов оценки качества педагогического труда; разработке нормативно-правовой базы, связанной с оценкой качества труда учителя.

Результаты исследования могут служить материалом для 4- разработки научно-методического обеспечения управления образованием (прогнозирование развития государственно-общественного управления системой образования).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались концептуальным подходом к предмету исследования, исходными методологическими позициями автора. Обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников. Использованием научных результатов ранее проведенных (V1 в диссертационных исследованиях. Правильным методологическим, научно-методическим подходом к решению поставленной цели исследования, соответствия ее задач принципам и положениям отечественной педагогики.

На защиту вынесены следующие основные положения:

Основные факторы, обусловившие изменения представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в России XVIII - начала ХХвв.:

1) противоречивость влияния Западной Европы и официальной православной церкви на развитие образования в России;

2) противоречие между чиновно-бюрократической системой управления школой, насаждением верноподданической покорности, политизацией и утилитаризацией профессии учителя и развитием философско-педагогической и общественно-педагогической мысли России, требующей от учителя профессионализма и свободы мышления, воплощенными на практике передовыми российскими педагогами;

3) противоречие между острой потребностью в высококвалифицированных педагогических кадрах и долгим отсутствием высших учебных заведений, готовящих учителей, созданием учебных учреждений по сословному принципу вместо добровольного выбора абитуриентами.

В рамках исследуемого периода можно выделить два принципиально отличающихся хронологических этапа эволюции представлений о качествах учителя. 1) С начала XVIII до середины XIX века динамику развития представлений о качествах учителя определяет государственное влияние. 2) С середины XIX века до конца исследуемого периода доминирующее влияние принадлежит общественно-педагогическому движению. Внутри данных периодов эволюция представлений о качествах учителя проходила повторяющиеся стадии расширения этих представлений до философского уровня и стадии сужения их до узкопрактического, утилитарного уровня. В процессе чередования стадий формировались историко-психологические типы учителей, среди которых поочередно на первый план выдвигались наиболее востребованные исторической эпохой.

3. В процессе эволюции представлений о качествах личности учителя к началу XX века выделились три историко-психологических типа учителей: учитель-творец, учитель-ремесленник, учитель-имитатор. Каждый из типов обладает стержневым качеством, определяющим его деятельность (учитель-творец - способность и потребность в творческом совершенствовании в профессии, философское мировоззрение; учитель-ремесленник - способность к добросовестному исполнительству и потребность в руководстве со стороны, мировоззрение на бытийном уровне; учитель-имитатор - ярко выраженный конформизм, способность адаптироваться к любым условиям, при этом может обладать такими качествами как высокий профессионализм и философское мировоззрение, которые с течением времени деградируют при отсутствии грамотного руководства и необходимых условий труда или под влиянием психологических особенностей личности). К концу XIX - началу XX вв. наиболее устойчивым и распространенным оказался тип ремесленника. Он стал промежуточным между типом "творца", желаемым в философии и педагогической теории и редком на практике, и типом "имитатора", появившемся в дореволюционной школе как следствие кризиса государственной системы.

4. Представления о качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании, сложившиеся к концу исследуемого периода, весьма разнообразны. Тем не менее, возможно выделить перечень наиболее продуктивных качеств, объединяющих различные подходы к представлениям о них. Это сочетание справедливости, требовательности, высокой квалификации в знании предмета и методики с вниманием к личности ребенка, самоанализом. Эти качества объединяло понятие "педагогическая любовь", которое является важным показателем того, что эволюция представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в дореволюционной России шла по пути демократизации и гуманизации. Оно объединяло личностные и профессиональные качества учителя, становясь одновременно средством и принципом его работы.

Корни понятия проистекают из религиозно-философского понимания любви как христианской добродетели. Для рубежа XIX-XX вв. понятие "педагогическая любовь" стало основой для развившихся в будущем понятий стиля, культуры, профессионализма педагога, связанных с внутренней структурой личности профессионала. Осмысление понятия "педагогическая любовь" вело к осмыслению практики подготовки и создания условий работы российских учителей.

5. Различия в подходах к представлениям о качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании дореволюционной России объясняется развитием различных организационных форм обучения в этот период. Они возникли вследствие неоднородности структуры общества, и для эффективности своей работы требовали профессионалов с различной подготовкой. Каждый из подходов характеризовал какой-либо один тип учителя, наиболее предпочтительный при той или иной организационной форме обучения. Таким образом, единства в представлениях о качествах учителя к началу XX века быть не могло. В настоящее время вследствие определенных общественно-экономических и политических изменений в российском государстве также происходит значительное расслоение структуры общества, появление и развитие разнообразных организационных форм обучения, поэтому следует различать требования к учителям, работающих в образовательных учреждениях с различными организационными формами обучения. Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами и тезисами по данной проблеме на заседаниях и конференциях кафедры педагогики МПГУ, а также в процессе участия в разработке ряда проектов Института общего образования г. Москвы за 2003-2005 гг. ("Создание баз данных о состоянии кадрового обеспечения и перспективных потребностях дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования, мониторинг хода модернизации педагогического образования" - в 2003; "Взаимодействие педагогических учреждений разного уровня в федеральных округах в целях оптимального размещения государственного заказа на подготовку педагогических кадров и наиболее полного учета потребностей регионального рынка образовательных услуг (сетевое сотрудничество)" - в 2004; "Инструментарий исследования эффективности системы подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования" - в 2004; "Кадровые ресурсы профильного обучения" - в 2005).

Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической направленности в журнале "Вопросы гуманитарных наук", "Педагогические науки", в сборнике научных статей серии психолого-педагогических дисциплин МПГУ за 2003, 2006 гг.; а также при разработке аналитических записок по вышеуказанным проектам ИОО. Справки о внедрении прилагаются. Всего по теме опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 269 источников, из которых один на иностранном языке, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ: В нормативных документах российского государства и школы в начале XVIII века основное внимание уделяется таким профессиональным качествам, как знания определенного предмета, умение его преподавать, заинтересовать ученика, способность к самосовершенствованию. Личностные качества носят светский характер (доброжелательность, терпение, учтивость). К концу XVIII века внимание переносится на развитие личностных качеств учителя: владение нравственными методами воздействия на учеников, способность к родительской заботе и любви по отношению к ученикам, честность, добронравие и благочестие, добросовестное отношение к свои обязанностям, основанное на религиозности и гражданских чувствах). Под влиянием этих документов в общественном сознании учитель от образа ремесленника приобретает черты гражданина.

Оформляется научно-методический подход к преподаванию, закрепляются некоторые тенденции в государственном подходе к организации труда учителей-, развившиеся в последующее столетие: надзор за исполнением учителями своих обязанностей (особенно в деле нравственного воспитания); предпочтение учительницам и воспитательницам в работе с учениками младших классов и начальных училищ; формы материального обеспечения и поощрения учителей (чины и жалованье государственных служащих, квартиры при школе); определенная форма экзаменационных испытаний на звание учителя народных училищ. В государстве складывалась система образования по принципу цетрализации, когда все решения в этой сфере принимались или утверждались одним лицом — монархом.

Государственные нормативные документы начала XIX века разводят требования к личности учителя среднего учебного заведения, домашнего учителя и народного. В профессии различают учителей и учительниц. Среди качеств учителя в целом выделяются такие личностные качества, как нравственность и благонадежность. Первейшие обязанности учителя - к

Богу, царю, Отечеству и народу. На первый план выходит чиновничья сущность профессии. Среди профессиональных качеств прежде всего выделяются хорошие знания предмета и методики его преподавания.

Высшее образование с подготовкой антропологического характера требуется только для учителей средних учебных заведений и домашних наставников. Требования к классным дамам и наставницам сочетают в себе качества религиозного и утилитарно-бытового порядка. На местах только от самого учителя зависит - сделаться другом и советчиком ребенка или "цензором его внутренней жизни".

К должности народного учителя допускались просто грамотные люди, хорошей нравственности и непоколебимой преданности православной вере, хотя были предусмотрены специальные испытания или подготовка в средних профессиональных учебных заведениях, где главное место занимали умения и навыки практического порядка.

Под влиянием государственных нормативных документов формировался один из стереотипов представлений о качествах учителя в общественном сознании. Если в конце XVIII века он практически совпадал со стереотипом, формировавшимся в общественно-публицистических материалах либерального подхода (учитель - человек, по-родительски любящий своих учеников, несущий им образец уважения национальных традиций и культуры; человек глубоких знаний, подающий пример преданности Отечеству, императорской власти и православной церкви), то в XIX веке облик учителя в государственных документах и педагогической публицистике существенно отличается.

Определяющее влияние на формирование представлений о качествах учителя в общественном сознании оказывают работы представителей различных направлений общественно-педагогического движения. Их взгляды отразились в педагогической литературе, публицистике, мемуарах.

Некоторая стереотипность взглядов объясняется различиями в условиях деятельности ученых, связанных с различными организационными формами обучения. Наряду с положительными качествами в отдельных публикациях отмечаются и отрицательные. Причины развития отрицательных качеств авторы видят в недостатках государственной политики в области образования; предлагаются два пути преодоления этих недостатков - реформаторский и революционный.

Точки зрения Синода и социал-демократического движения сходны попыткой идеологизации, политизации представлений о качествах учителя. И в том, и другом случае значение придавалось практическим умениям и навыкам учителя, его практической деятельности в интересах той или иной идеологии.

Одним из средств отражения и обобщения качеств учителя в общественном сознании стала русская литература. Средствами художественной типизации показаны в сатирическом свете невежественные иностранцы-гувернеры; не приспособленные к жизни, экзальтированные классные дамы, выпускницы институтов благородных девиц; ограниченность и рабская преданность государственной системе смотрителей училищ и многих учителей гимназий; равнодушие к ученикам и расчетливость, самодурство и слабохарактерность, как наиболее отвратительные черты учительства. Но и гуманное отношение к своим воспитанникам, глубина знаний и порядочность, честность, умение связать обучение с жизнью отличает многие образы учителей. Учитель - человек мыслящий, ищущий новые пути в общении с учениками, страдающий от бедности, но полный чувства собственного достоинства интеллигент, для которого важнее всего уважение учеников. Многообразие и неоднозначность типажей учителей у многих русских писателей дает возможность говорить о неоднозначности подходов к характеристике типов в педагогической теории и общественном сознании России XVIII - начала XX вв., что в образной форме отразила русская литература. Анализ этих образов помогает заметить и преодолеть стереотипность подходов к личностным и профессиональным качествам учителя в педагогической теории и общественном сознании России и выделить несколько историко-психологических типов учителей.

О типах учителей писал Н.И.Пирогов. Для середины XIX века применительно к государственной системе образования он выделял тип учителя по призванию (соотносим с типом добросоветсного ремесленника), чиновника и спекулянта (имитатора). С современной точки зрения, с этими типами, существующими в государственной системе до сих пор, возможно соотнести классификацию ' стилей поведения педагога (И.А.Зимняя): демократический (добросовестный ремесленник), авторитарный (чиновник), либерально-попустительский (имитатор). Особенностями типов объясняется неизменность поведения учителей, которые не обладают высокопрофессиональной подготовкой. По самой сущности отношения к педагогической деятельности типы делятся на две группы: 1) имитатор, ремесленник-чиновник; 2) добросовестный ремесленник, творец. Характеризуя типы, имеет смысл говорить о профессионально значимых личностных качествах, которые и формируют структуру типа. Первую группу в современности названные профессиональными противопоказаниями: преследование личных корыстных целей, карьеризм, равнодушие к детям, невосприимчивость к новаторству, отсутствие потребности в самосовершениствовании, приспособленчество. Отличает типы стиль поведения: попустительство (имитатор) и авторитарность (чиновник). Вторую группу отличают прочные и широкие знания антропологического характера, успешно применяемые на практике, хорошее знание предмета и методики его преподавания; стремление к самосовершенствованию, педагогический оптимизм и такт, умение строить отношения с воспитанником на принципах равенства и уважения, духовность, выражающаяся в философском мировоззрении, развитом чувстве педагогической любви. Отличает типы степень самостоятельности в научной организации труда и потребности в руководстве со стороны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В процессе проведенного исследования были получены следующие результаты.

1. Основными факторами, обусловившими изменения представлений о личностных и профессиональных качествах учителя России XVIII - начала XX ввю являются: Первый фактор - противоречивость влияния Западной Европы и официальной православной церкви на развитие образования в стране. Византийское православное христианство со временем оно стало восприниматься как исконно русское. Сложился патриархально-православный идеал человека в обществе. Ведущей идеей стала идея соборности, общины. Этот идеал поддерживался и сохранялся в течение всего исследуемого периода в XVIII веке самим государством, в XIX -начале XX вв. - в идеях религиозно-философского направления общественно-педагогического движения. В XVIII веке вместе с прогрессивным влиянием -Запада в Россию пришла и западная модель христианства, которая способствовала индивидуализации и рационализации человеческой личности, в том числе и личности учителя. Западноевропейское и православно-патриархальное влияние на систему образования проявлялось через противоборство и взаимопроникновение. Иногда эти процессы шли параллельно. В конце XVIII-начале XIX в.в. негативно сказывалось на воспитании подрастающего поколения иностранное (главным образом, французское) гувернерство, и в то же время начинала складываться система общественной школы на основе австрийской системы. Увлечение французскими и английскими идеями начала XIX века сменялось взлетом патриотического национального движения, вершиной которого стала доктрина С.С.Уварова "Православие. Самодержавие. Народность", оформляя принципы общественного образования в стране. К середине XIX века российская система образования испытывает серьезное влияние Германии. Но в целом, основной акцент государственные структуры управления системой образования России XIX - начала XX веков делали на православно-патриархальное воспитание. Учитель становился проводником государственной политики, что вполне закономерно и оправданно, но в качествах учителя главными становятся качества государственного чиновника - благонадежность и верноподданичество, а не творческий подход к делу, самосовершенствование и любовь к детям. Эти качества были востребованы в обществе, и идеи общественно-педагогического движения, бурно развивающегося в XIX веке, приходят в противоречие с позицией государства и официальной церкви. Это второй фактор, обусловивший изменения представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в дореволюционной России. Третий фактор - противоречие между потребностью в высококвалифицированных педагогических кадрах в обществе и долгим отсутствием достаточного количества высших учебных заведений, готовящих учителей. В XVIII веке считалось, что крестьянскому сословию образование вообще не требуется, но развитие общества и экономики в XIX веке требовало хотя бы начального образования от всех слоев населения. В России этот процесс существенно тормозился существованием крепостного права, поэтому особенно остро вопрос возникает после 1861 года. С этого момента особенно остро чувствуется нехватка учителей. Но система профессиональной подготовки учителей отстает от реальных потребностей в ней.

2. Процесс эволюции представлений о качествах учителя в исследуемый период протекал в два этапа: 1) с начала XVIII века до середины XIX века. Отличительной чертой этого этапа является доминирующее влияние на формирование представлений о качествах учителя государственной власти. Это влияние носило прогрессивный характер, происходило постепенное расширение эволюционных процессов представлений о качествах учителя, они носили гуманистический, демократический характер, особое значение придавалось нравственным приемам воздействия на ребенка. Появляются первые высшие учебные заведения, готовящие учителей. С другой стороны, уже в конце XVIII века в работах появляется мнение о недостаточном обеспечении труда учителя общественной школы при значительно возрастающей нагрузке на него. 2) С середины XIX века до Октябрьской революции 1917 года доминирующее влияние на развитие представлений о качествах учителя принадлежит общественно-педагогическому движению. Профессия учителя становится массовой, в профессии выделяются должности домашних наставников и учителей, народных учителей и учителей средних учебных заведений. Условия их труда, их социальный статус, профессиональная подготовка существенно отличаются, отличаются и требования к их профессиональным и личностным качествам.

Общественно-педагогическим движением вырабатываются прогрессивные подходы к оплате труда учителя (в практике Л.Н.Толстого, например), к созданию условий труда учителя, научно-методической помощи в его работе (в деятельности Пирогова Н.И., Тихомирова Д.И., Корфа Н.А., Резенера Ф.Ф.), к проблемам подготовки профессиональных педагогических кадров (Ушинский К.Д., Демков М.И.), разрабатываются философские аспекты профессии учителя (Гессен С.И., Ильин И.А., Соловьев B.C.). Дальнейшее развитие школьной практики России в XX веке неминуемо привело бы к необходимости подготовки высокопрофессиональных (в высших учебных заведениях с антропологической и философской подготовкой, с продуманной системой педагогической практики) педагогических кадров. В правительственных и министерских кругах делались попытки реформирования системы народного просвещения, но они так и не осуществились в полной мере. Государственный взгляд на требования к качествам учителя в целом носит чиновно-бюрократический характер.

3. К концу исследуемого периода в процессе эволюции представлений о качествах личности учителя выделились три историко-психологических типа учителей: учитель-творец, учитель-ремесленник, учитель-имитатор. Наиболее устойчивым и распространенным оказался тип ремесленника. Это подтверждает возможность выделить в нем подтипы - добросовестный ремесленник и чиновник. Типы формировались под влиянием педагогической теории (научно-практический и научно-философский подходы) и других форм общественного сознания (семейно-бытовой подход, государственный). Под влиянием педагогической теории формировались наиболее продуктивные типы - добросовестный ремесленник и творец. Семейно-бытовой и государственный подходы способствовали формированию и вышеуказанных продуктивных типов, и малопродуктивных типов ремесленника-чиновника и имитатора.

4. В исследуемый период можно выделить профессионально значимые личностные качества учителей, составивших представление о типах добросовестного ремесленника и творца. Это активная жизненная позиция, стремление к самосовершенствованию, развитые способности понимать ребенка и анализировать свою деятельность, а самое главное - любовь, действенное добро как мировоззрение, отношение к миру и людям.

Это понятие объединяет личностные и профессиональные качества учителя, становясь одновременно средством и принципом его работы, характеризует стиль и культуру деятельности педагога. Это понятие объединяло все подходы к пониманию качеств учителя, существовавшие в педагогической теории и общественном сознании к концу исследуемого периода.

Для типов чиновника и имитатора характерны снижение профессионализма, авторитарность, равнодушие к своей деятельности и детям, приспособленчество.

5. . Различия в подходах к пониманию качеств учителя в России XVIII - начала XX вв. объясняются существованием различных организационных форм обучения в данный период. Неоднородность структуры общества, вследствие которой возникли данные различия, существует и в современности. Качества, выделяемые как положительные и отрицательные, в исследуемый период и в современных исследованиях практически совпадают. По-прежнему существует проблема преодоления негативных качеств учителя, которую возможно решить с помощью педагогической теории. В исследуемый период видно, что ее влияние становилось определяющим среди всех форм общественного сознания. К концу этого периода государственный подход к представлениям о качествах учителя стал отчасти опираться на данные педагогической теории. Возрастало значение психологии и философии.

По мнению большинства ученых, занимающихся проблемами управления школой, администрации необходимо исследовать ведущие потребности и мотивы деятельности педагогов. Понимание мотивов, определяющих отношение работника к делу, дает возможность определить стиль общения и пути работы с ним. В основе мотивации деятельности педагогов могут лежать потребности в принадлежности, признании и самоутверждении, самовыражении, в достижениях. Мотивы могут меняться в зависимости от стажа работы учителя. Стало ясно, что важно развитие потребности в достижениях, которая даст положительные результаты при рациональном разделении обязанностей в образовательном учреждении.

К началу XX века остро ощущалась нехватка профессионально подготовленных учителей. Высшие педагогические учебные заведения стали создаваться благодаря деятельности общественно-педагогического движения. Развивалась научная база педагогического образования, которое должно было стать непрерывным как потребность самого профессионала. Научную базу преподавания и воспитания предполагалось дополнить проверенным опытом общественности, дисциплинами, смежными с психолого-педагогическим знанием, что существенно расширяло научно-практическую базу будущего специалиста. Различия в подготовке учителей стирались. Для исследуемого периода это было положительным явлением, отвечающим потребностям общества.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании России XVIII - начала XX вв."

На правах рукописи

Есенина Екатерина Юрьевна

Эволюция представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании России XVIII - начала XX

веков

Специальность 13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре педагогики Московского педагогического государственного университета Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Блинов Владимир Игоревич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Андреевич

Ведущая организация - Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А. Шолохова

диссертационного совета Д 212. 154. 21 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан '¡¡З' ^^^2006года Ученый секретарь

кандидат педагогических наук, Сергеев Игорь Станиславович

Защита состоится

>6 г. в 15.00 часов на заседании

диссертационного совета

Черкасова Е.Р.

¿ША

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Обоснование темы исследования.

Проблема востребованности обществом и государством определенных личностных и профессиональных качеств учителя становится особенно важна в переходную эпоху, которую сейчас и переживает современная Россия. Среди проблем современной системы образования называется дефицит преподавательских и управленческих кадров необходимой квалификации.

Каждая переходная эпоха сопровождается переоценкой ценностей общества и государства и требует смены целей в подготовке учителей. Периоды "служения народу" сменяются периодами "служения личному счастью" (П.П.Блонский). Образ учителя в общественном сознании и педагогической науке проходит чередующиеся стадии развития от грозного "мастера", высококвалифицированного профессионала и гражданина к искусному воспитателю и другу юношества, мыслителю и духовному наставнику.

Переориентация на сугубо личные интересы, вспышка эгоистических тенденций в российском обществе конца XX века отразилась на школе. Семья занята борьбой за выживание, школа стремится избавиться от воспитательной функции. Учителя больше не хотят быть "романтиками и лириками", их не прельщает роль "двигателя духовного прогресса общества" (В.А.Караковский).

Существенной проблемой современной школы стало снижение социального престижа профессии учителя. Несмотря на то, что педагогические вузы не испытывают недостатка в студентах, школы крайне мало пополняются новыми кадрами. По данным, приведенным в проекте "Стратегия РФ в области развития образования до 2010 года", средний возраст преподавателей в сфере среднего профессионального образования на 55 % не превосходит 49 лет, а в сфере общего образования учителя со стажем свыше 15 лет составляют 52 %. Обновление кадрового состава идет медленно, и одна из важнейших причин - низкий уровень заработной платы.

С другой стороны (а возможно, как следствие вышеизложенного), за последнее десятилетие значительное место в педагогических исследованиях уделяется профессионализму и личности учителя (А.К.Маркова "Психология труда учителя", М., 1993 и "Психология профессионализма", М., 1996; Л.М.Митина "Учитель как личность и профессионал", М., 1994; В.П.Симонов "Диагностика личности и профессионального мастерства преподавателя", М., 1995; Т.А.Юзефавичус "Педагогические ошибки учителей и пути их предупреждения",М., 1998; Е.И.Рогов "Учитель как объект психологического исследования", М., 1998; Г.Г.Горелова "Личность и профессия", Челябинск, 2002 и др.).

Важными для данного исследования явились работы, посвященные особенностям работы учителя, необходимым личностным качествам и

способностям, критериям оценки ур ости, стилям

работы, творческому потенциалу и принципам самообразования учителя, принадлежащие Ф.Н.Гоноболину, И.А.Зимней, Н.Д.Никандрову, В.А.Кан-Калику, К.М.Левитану, З.И.Равкину, В.Г.Пряниковой.

Вопросы, связанные с положением учительства России на рубеже XIX - XX вв., исследовал И.В. Сучков.

Материальное положение учителей в дореволюционной России освещено в работах Т.В. Филоненко, A.B. Шипилова.

В современных педагогических публикациях говорится о высокой степени влияния учителя на ребенка и его родителей, вплоть до судьбоносной; о личном примере, являющимся стимулом в развитии познавательных интересов, ценностных ориентаций, эстетических воззрений и мотивов выбора профессии подростков. Творческий потенциал учителя называется одной из национальных ценностей образования.

На основании изученного материала можно выделить несколько наиболее перспективных направлений в разработке проблемы учителя в современной педагогической науке: 1) практическое - исследования и разработки, посвященные диагностике профессионально-значимых качеств и оценке эффективности деятельности учителя; 2) учебно-методическое -работы, посвященные подходам, принципам, методам и приемам обучения студентов, будущих учителей; 3) психолого-педагогическое - исследования, раскрывающие вопросы психологии труда учителя, изучения его профессионально-значимых личностных качеств; 4) философско-педагогическое - исследования, предлагающие философское обоснование педагогической деятельности и подготовки будущих учителей. Все это указывает на острый, повышенный интерес к личности учителя в современной педагогической науке.

Также известны работы, раскрывающие негативные стороны профессии учителя. Это публикации В.П.Зинченко, А.А.Орлова, Е.Ю.Захарченко, В.Я.Синенко, И.С.Сергеева, С.Г.Вершловского.

Такое противоречивое положение учителя в истории России не ново. Оно отражается как представление (т.е. "знание, понимание") об учителе в художественной литературе, которая нарисовала яркие сатирические и глубоко психологичные образы представителей учительства XVIII-XIX веков; в общественно-педагогической публицистике второй половины XIX века, в которой народные училища и гимназии назывались казенной, бюрократической школой, ученической тюрьмой, где господствуют надзирательницы и "благочинные" (экзекуторы); в трудах философско-педагогической мысли конца XIX-начала XX вв., где учитель представлен как духовный наставник молодежи, высоконравственная, свободная личность, прививающая воспитанникам потребность в самообразовании, саморазвитии и самосовершенствовании.

И дело не в ошибочности взглядов тех или других, а в объективном существовании ряда противоречий, влияющих на эволюцию представлений о качествах личности учителя в общественном сознании и педагогической теории: между социальными и профессиональными аспектами деятельности

учителя, между быстро меняющейся социально-образовательной ситуацией и сложившимся стилем деятельности педагога, между творческими устремлениями учителя и канонами, нормативами, свойственными педагогическому коллективу, органам управления, родителям учеников. В целом - между общественной функцией профессии учителя и изменениями в индивидуальных образцах поведения личности.

Термин "эволюция" подразумевает процесс постепенного непрерывного изменения чего-либо (кого-либо), подготавливающий качественные изменения. Предполагается, что это процесс движения вперед, приводящий к позитивным изменениям. Общественное сознание - с присущими ему формами: философией, наукой, правом, идеологией, религией, эстетикой - рассматривается в данной работе, как совокупность взглядов, идей, теорий, в которых отражается природа, материальная жизнь общества и вся система общественных отношений.

Богатейший материал о деле школьного образования в России XVIII-XIX веков представил в своих работах С.Рождественский ("Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII - XIX вв"; " Из истории учебных реформ императрицы Екатерины II").

Основанный на личном опыте, особый взгляд на качества, присущие педагогу второй половины XIX века, представил в своих трудах В.П.Острогорский в книге "Из истории моего учительства (1851-1864)".

Вопросы подготовки народных учителей и женского образования разрабатывал К.Д.Ушинский (статьи "Три элемента школы", "О пользе педагогической литературы" и др.; работа "Педагогическая антропология").

О создании социальных условий труда учителя и вреде чиновно-бюрократического подхода к профессии немало писал Н.И.Пирогов ("Вопросы жизни", "Быть или казаться?", "Неизданные страницы из мемуаров (политическая исповедь)", "Отчет о последствиях введения по Киевскому учебному округу правил о проступках и наказаниях учеников").

Проблему качеств учителя, целей и условий его работы в начале XX века рассматривал Миропольский С. в книге "Учитель, его призвание, качества, значение, цели и условия его деятельности в воспитании".

Функции учителя в школе и обществе рассматривал М.М.Рубинштейн в книге "Проблема учителя".

Большой интерес представляла работа С.И.Гессена о значении философской базы в образовании педагога (учебное пособие для студентов "Основы педагогики").

В современном российском обществе, при общемировой тенденции к интеграции и глобализации во всех сферах общественной жизни, возникает попытка объединить личные и общественные интересы в различных сферах деятельности. Развитие рыночной экономики в государстве дает толчок к развитию рыночных отношений и в области образования. Встает вопрос и о подготовке нового поколения учителей, качества которых отвечают стратегическим задачам российского образования.

Выдвигается принцип непрерывного образования - "образование в течение всей жизни". Современный учитель должен сочетать в себе качества учителей предшествующего и нового поколения: должен обладать глубокими знаниями преподаваемого предмета, педагогики и психологии, а также обладать знаниями в области менеджмента и маркетинга, потребностью в самосовершенствовании и способностями к организации научно-исследовательской деятельности.

Летом 2004 года в новую программу-минимум кандидатского экзамена по специальности 13. 00. 01 "Общая педагогика, история педагогики и образования" ВАК включила вопрос "Формирование представлений о профессии учителя и его подготовке в историко-педагогическом процессе. Развитие педагогического образования в истории образовательных концепций и систем".

Актуальностью в настоящее время целостного анализа сущности эволюции представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в общественном сознании и педагогической теории, ее влиянии на мотивы деятельности педагога обусловлен выбор темы настоящего исследования: "Эволюция представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании России XVIII - начала XX вв."

Цель исследования - раскрыть сущность и дать научную характеристику процесса изменения представлений о качествах учителя в педагогической теории в связи с развитием этого процесса в общественном сознании и влияние этих изменений на мотивы деятельности учителя.

Объект исследования - личностные и профессиональные качества учителя в истории педагогики и образования XVIII - начала XX вв.

Предметом исследования является процесс развития представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в источниках педагогической теории и общественной мысли.

В ходе исследования предполагается решить ряд задач:

- охарактеризовать процесс изменения представлений о качествах личности учителя в России XVIII - начала XX вв.;

- охарактеризовать хронологические этапы развития представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании России до 1917 года;

- дать характеристику общественно-историческим типам учителей, возникшим в процессе изменения представлений о качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании;

- систематизировать и обобщить требования к профессиональным и личностным качествам учителя, сложившиеся к концу исследуемого периода.

- проследить исторические связи исследуемого периода с современностью в подходах к представлениям о качествах учителя, оценке качества его труда и организации его профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения и идеи философии, педагогики, педагогической аксиологии, психологии заключающиеся:

- в системно-целостном подходе к познанию явлений объективной реальности;

- в диалектическом единстве интеграции и дифференциации научных знаний на основе философской базы;

в идее о взаимовлиянии общественного сознания и научного знания;

- в представлении об истории как едином закономерном процессе, источнике событий и явлений настоящего (принцип историзма);

- в идее изменчивости системы духовных ценностей общества в зависимости от определенных конкретно-исторических условий, что оказывает влияние на целевые установки общества и государства в различных областях жизнедеятельности, в том числе и в образовании;

- в понимании свободы личности :сак внутреннего качества человека и одной из целей воспитания;

- в определении личности как человека, способного к добровольному, свободному нравственному выбору и ответственности за этот выбор.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, историко-культурной и социальной обусловленности ее формирования, исследованиях мотивации деятельности личности и ее ценностной ориентации. На логику исследования оказали влияние:

- различные теории мотивации поведения личности и ее ценностной ориентации (Э.Берн, Ф.Н.Гоноболин, А.Маслоу, Н.Д.Никандров);

- идея личности как человека-деятеля в культурно-историческом направлении психологии (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Л.В.Занков, П.И.Зинченко, Д.Б.Эльконин и др.).

- идея гуманистической ценности воспитания, личности учителя и его деятельности в традициях отечественной педагогической мысли (Блинов В.И., Богуславский М.В., Лихачев Б.Т., Никандров Н.Д, Равкин З.И., Рубинштейн М.М., Сластенин В.А.);

- вопросы гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс);

- разнообразие и противоречивость во взглядах на сущность воспитания в истории русской философско-педагогической мысли (П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, К.П.Победоносцев, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, С.И.Гессен);

Источниками исследования являются труды философско-антропологической, социально-философской, психолого-педагогической и общественной мысли, нормативные документы российского государства и школы (должностные инструкции учителей, уставы школ, образовательные стандарты и т.п.) Методы исследования: сравнительно-сопоставительный и историко-генетический анализ фактов и материалов; логический и диахронический анализ, систематизация и обобщение теоретических данных и фактов.

Организация и этапы исследования. Первый этап (2002-2003) теоретико-подготовительный. На данном этапе осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы, послуживший базой для определения темы, исходных позиций исследований, формирования понятийного аппарата, задач и методов исследования. Было написано введение.

Второй этап (2004-2005) поисково-аналитический. На основе ранее определенных позиций были изучены и проанализированы труды философско-антропологической и педагогической мысли, общественно-педагогические и публицистические материалы, нормативные документы государства и школы дореволюционной России, посвященные (раскрывающие, касающиеся) личностным и профессиональным качествам учителя.

Третий этап (2005-2006) заключительный. На данном этапе было написано заключение, осуществлялась литературно-редакционная правка текста, уточнялась библиография, велось окончательное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке целостной характеристики эволюции представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в России XVIII -начала XX вв.;

- выявлены и охарактеризованы основные факторы изменения представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в общественном сознании и педагогической теории России исследуемого периода;

- дана характеристика историко-психологическим типам учителей, сложившихся в процессе эволюции представлений о качествах личности учителя;

- обоснован методологичекий прием исследования типов учителей посредством привлечения материалов художественно-литературных источников, являющихся одним из способов выражения представлений об учителе в общественном сознании;

- научно обосновано выделение основных качеств личности учителя в рамках исследуемого периода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- раскрыты основные тенденции процесса эволюции представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в общественном сознании и педагогической теории дореволюционной России, что дает потенциальную возможность для продолжения историко-педагогических исследований процесса эволюции представлений о качествах учителя в XX -XXI св., служит материалом дальнейших исследований, связанных с разработкой критериев оценки результатов педагогического труда; решением проблемы уровня оплаты труда учителя в зависимости от качества его труда;

- выявлены основные причины противоречий в представлениях о качествах личности учителя в рамках исследуемого периода, что

служит материалом для исследований, связанных с разработкой эффективных моделей развития российского образования, решением проблемы этнического расслоения в сфере образования;

- обоснованы подходы к анализу историко-психологических типов учителей, показаны основные механизмы возникновения типов, что дает возможность наметить пути решения задачи повышения эффективности управления в сфере образования;

- раскрыты ведущие профессиональные и личностные качества учителя в исследуемый период, что дает возможность делать выводы о направлениях и подходах в профессиональной подготовке педагогических кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики; при подготовке аспирантов к кандидатскому экзамену по специальности 13. 00. 01 "Общая педагогика, история педагогики и образования"; при формировании индикаторов оценки качества педагогического труда; разработке нормативно-правовой базы, связанной с оценкой качества труда учителя.

Результаты исследования могут служить материалом для разработки научно-методического обеспечения управления образованием (прогнозирование развития государственно-общественного управления системой образования).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались концептуальным подходом к предмету исследования, исходными методологическими позициями автора. Обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников. Использованием научных результатов ранее проведенных в диссертационных исследованиях. Правильным методологическим, научно-методическим подходом к решению поставленной цели исследования, соответствия ее задач принципам и положениям отечественной педагогики. На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Основные факторы, обусловившие изменения представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в России XVIII - начала ХХвв.:

1) противоречивость влияния Западной Европы и официальной православной церкви на развитие образования в России;

2) противоречие между чиновно-бюрократической системой управления школой, насаждением верноподданической покорности, политизацией и утилитаризацией профессии учителя и развитием философско-педагогической и общественно-педагогической мысли России, требующей от учителя профессионализма и свободы мышления, воплощенными на практике передовыми российскими педагогами;

3) противоречие между острой потребностью в высококвалифицированных педагогических кадрах и долгим отсутствием высших учебных заведений, готовящих учителей, созданием учебных

учреждений по сословному принципу вместо добровольного выбора абитуриентами.

2. В рамках исследуемого периода можно выделить два принципиально отличающихся хронологических этапа эволюции представлений о качествах учителя. 1) С начала XVIII до середины XIX века динамику развития представлений о качествах учителя определяет государственное влияние. 2) С середины XIX века до конца исследуемого периода доминирующее влияние принадлежит общественно-педагогическому движению. Внутри данных периодов эволюция представлений о качествах учителя проходила повторяющиеся стадии расширения этих представлений до философского уровня и стадии сужения их до узкопрактического, утилитарного уровня. В процессе чередования стадий формировались историко-психологические типы учителей, среди которых поочередно на первый план выдвигались наиболее востребованные исторической эпохой.

3. В процессе эволюции представлений о качествах личности учителя к началу XX века выделились три историко-психологических типа учителей: учитель-творец, учитель-ремесленник, учитель-имитатор. Каждый из типов обладает стержневым качеством, определяющим его деятельность (учитель-творец - способность и потребность в творческом совершенствовании в профессии, философское мировоззрение; учитель-ремесленник - способность к добросовестному исполнительству и потребность в руководстве со стороны, мировоззрение на бытийном уровне; учитель-имитатор - ярко выраженный конформизм, способность адаптироваться к любым условиям, при этом может обладать такими качествами как высокий профессионализм и философское мировоззрение, которые с течением времени деградируют при отсутствии грамотного руководства и необходимых условий труда или под влиянием психологических особенностей личное ги). К концу XIX - началу XX вв. наиболее устойчивым и распространенным оказался тип ремесленника. Он стал промежуточным между типом "творца", желаемым в философии и педагогической теории и редком на практике, и типом "имитатора", появившемся в дореволюционной школе как следствие кризиса государственной системы.

4. Представления о качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании, сложившиеся к концу исследуемого периода, весьма разнообразны. Тем не менее, возможно выделить перечень наиболее продуктивных качеств, объединяющих различные подходы к представлениям о них. Это сочетание справедливости, требовательности, высокой квалификации в знании предмета и методики с вниманием к личности ребенка, самоанализом. Эти качества объединяло понятие "педагогическая любовь", которое является важным показателем того, что эволюция представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в дореволюционной России шла по пути демократизации и гуманизации. Оно

объединяло личностные и профессиональные качества учителя, становясь одновременно средством и принципом его работы.

Корни понятия проистекают из религиозно-философского понимания любви как христианской добродетели. Для рубежа Х1Х-ХХ вв. понятие "педагогическая любовь" стало основой для развившихся в будущем понятий стиля, культуры, профессионализма педагога, связанных с внутренней структурой личности профессионала. Осмысление понятия "педагогическая любовь" вело к осмыслению практики подготовки и создания условий работы российских учителей.

5. Различия в подходах к представлениям о качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании дореволюционной России объясняется развитием различных организационных форм обучения в этот период. Они возникли вследствие неоднородности структуры общества, и для эффективности своей работы требовали профессионалов с различной подготовкой. Каждый из подходов характеризовал какой-либо один тип учителя, наиболее предпочтительный при той или иной организационной форме обучения. Таким образом, единства в представлениях о качествах учителя к началу XX века быть не могло. В настоящее время вследствие определенных общественно-экономических и политических изменений в российском государстве также происходит значительное расслоение структуры общества, появление и развитие разнообразных организационных форм обучения, поэтому следует различать требования к учителям, работающих в образовательных учреждениях с различными организационными формами обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами и тезисами по данной проблеме на заседаниях и конференциях кафедры педагогики МПГУ, а также в процессе участия в разработке ряда проектов Института общего образования г. Москвы за 2003-2005 гг. ("Создание баз данных о состоянии кадрового обеспечения и перспективных потребностях дошкольного, среднего, специального и дополнительного образования, мониторинг хода модернизации педагогического образования" - в 2003; "Взаимодействие педагогических учреждений разного уровня в федеральных округах в целях оптимального размещения государственного заказа на подготовку педагогических кадров и наиболее полного учета потребностей регионального рынка образовательных услуг (сетевое сотрудничество)" - в 2004; "Инструментарий исследования эффективности системы подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования" - в 2004; "Кадровые ресурсы профильного обучения" - в 2005).

Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической направленности в журнале "Вопросы гуманитарных наук", "Педагогические науки", в сборнике научных статей серии психолого-педагогических дисциплин МПГУ за 2003, 2006 гг.; а также при разработке аналитических записок по вышеуказанным проектам ИОО. Справки о внедрении прилагаются. Всего по теме опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 269 источников, из которых один на иностранном языке, и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность; Определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования; раскрыты основные этапы исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, положения, выносимые на защиту; охарактеризована сфера апробации результатов, полученных в процессе исследования.

В первой главе "Процесс изменения представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в России XVIII - начала XX веков" рассмотрены историко-культурные условия развития представлений о качествах учителя в России XVIII - начала XX веков, процесс эволюции понимания личностных и профессиональных качеств учителя в педагогической теории и общественном сознании России XVIII - начала XX веков.

Анализируется противоречивость православно-патриархального и западно-европейского влияния на изменения представлений о качествах учителя в общественном сознании первой трети XVIII века, представленном в работах общественных и государственных деятелей страны. Рассматривается содержание профессиональных и личностных качеств учителя-ремесленника петровской поры, процесс постепенного объединения личностных и профессиональных качеств в последующий исторический период, подготовивший почву для реформ системы образования времен Екатерины II.

В целом, по первой главе получены следующие выводы:

В конце XVIII столетия существуют следующие походы, отражающие представления о качествах учителя в общественном сознании и зарождающейся педагогической теории:

1) государственный подход;

2) либеральный.

Подходы объединяет внимание к личностным качествам учителя (отеческая забота и любовь к ученикам, терпение, пример добродетельного и оптимистичного нрава, любовь к Отечеству, скромность) в сочетании с профессионализмом ("знание предмета и методики его преподавания, знание родного языка, истории, культуры, "знание сердца человеческого" (психологии)). Либеральный подход выделяется вниманием к условиям труда учителя как залогу его успешной деятельности.

3) демократический подход формировал оппозиционную государственной точку зрения на качества учителя; в учителе-гражданине подчеркивал значение его политических убеждений, которые он должен передать воспитаннику.

Развитие философской мысли сраны, формирование общественно-педагогического движения в XIX веке развивает разнообразие подходов к представлениям о качествах учителя. Для первой половины XIX века среди них можно выделить: государственный, религиозно-философский, либеральный (или естественно-научный) и революционно-демократический. Для всех подходов характерно первостепенное внимание к личностным качествам учителя. Подходы отличают представления о наборе этих качеств, системе подготовки учителей организации условий их труда, обусловленные целями воспитания и организационными формами обучения.

В государственной точке зрения первостепенное значение приобретает твердость в православной вере, верность Отечеству и самодержавию. Любовь учителя к ученикам должна быть основана на сознании чувства долга. Православие приобретает характер государственной идеологии.

Представители религиозно-философского подхода (славянофилы, почвенники) основой именно русского воспитания считают твердые основы общины и семьи, православие. С этой точки зрения, к "отеческой" любви к детям, уважению к личности ребенка добавлялось умение найти подход не только к воспитаннику, но и к его семье, т.к. для успеха воспитательного процесса нужно объединить усилия учителя и родителей.

В русле естественно-научного подхода главное место отводится личностным качествам учителя, продолжением которых становятся профессиональные. Наряду с требованиями глубоких знаний антропологического характера выводится главное качество учителя и "орудие нравственного влияния" - любовь к детям. Помимо требований к личности учителя выдвигается и ряд требований по созданию условий труда учителя, при которых значительно расширившиеся требования к его личности можно считать осуществимыми.

В контексте революционно-демократического крыла западничества понятие родительской любви к детям определялось через понятие разума и научной истины. Его представители видели вред религиозного воспитания в направленности деятельности воспитателей на подавление "внутреннего человека" в ребенке.

Во второй половине XIX - начале XX вв. государственная точка зрения становится неоднозначной. С одной стороны, она приобретает чиновно-бюрократический характер. С другой стороны, благодаря деятельности представителей Св.Синода, некоторых ученых-педагогов в этом подходе формируется взгляд на учителя как на подвижника, высоко духовную личность, подчеркивается значение практического опыта в его деятельности, трудолюбия и чувства долга.

Со второй половины XIX века естественно-научное направление отличается серьезной попыткой философского осмысления педагогической деятельности, к знаниям антропологического характера добавляется философское знание. Учитель видится старшим другом ученика, их отношения строятся на основе взаимоуважения и развития внутренней

свободы личности; педагог предстазляется художником своего дела, основанного на любви к ребенку.

С позиций сторонников социал-демократического движения, учитель становился проводником политики класса рабочих и крестьян. Политизация качеств учителя патриархально-православного толка, свойственная государственному подходу, заменялась на политизацию коммунистическую.

Во второй главе "Отражение процесса эволюции представлений о качествах учителя в практике российской школы XVIII - начала XX вв." анализируются требования к качествам личности учителя в нормативных документах российского государства и школы исследуемого периода; рассматривается проблема стереотипов в представлениях о качествах учителя, отраженная в общественно-педагогических материалах и публицистике; дается характеристика историко-психологическим типам учителей, сложившихся в процессе эволюции представлений о качествах учителя в России XVIII - начала XX вв.

По второй главе получены следующие выводы: В нормативных документах российского государства и школы в начале XVIII века основное внимание уделяется таким профессиональным качествам, как знания определенного предмета, умение его преподавать, заинтересовать ученика, способность к самосовершенствованию. Личностные качества носят светский характер (доброжелательность, терпение, учтивость). К концу XVIII века внимание переносится на развитие личностных качеств учителя: владение нравственными методами воздействия на учеников, способность к родительской заботе и любви по отношению к ученикам, честность, добронравие и благочестие, добросовестное отношение к своим обязанностям, основанное на религиозности и гражданских чувствах).

С начала XIX века государственные нормативные документы разводят требования к личности учителя среднего учебного заведения, домашнего учителя и народного. В профессии различают учителей и учительниц. Среди качеств учителя в целом выделяются такие личностные качества, как нравственность и благонадежность. Первейшие обязанности учителя - к Богу, царю, Отечеству и народу. На первый план выходит чиновничья сущность профессии. Среди профессиональных качеств прежде всего выделяются хорошие знания предмета и методики его преподавания.

Определяющее влияние на формирование представлений о качествах учителя в общественном сознании оказывают работы представителей различных направлений общественно-педагогического движения. Их взгляды отразились в педагогической литературе, публицистике, мемуарах. Некоторая стереотипность взглядов объясняется различиями в условиях деятельности ученых, связанных с различными организационными формами обучения. Наряду с положительными качествами в отдельных публикациях отмечаются и отрицательные. Причины развития отрицательных качеств авторы видят в недостатках государственной политики в области

образования; предлагаются два пути преодоления этих недостатков -реформаторский и революционный.

Одним из средств отражения и обобщения качеств учителя в общественном сознании стала русская литература. Средствами художественной типизации показаны в сатирическом свете невежественные иностранцы-гувернеры; не приспособленные к жизни, экзальтированные классные дамы, выпускницы институтов благородных девиц; ограниченность и рабская преданность государственной системе смотрителей училищ и многих учителей гимназий; равнодулие к ученикам и расчетливость, самодурство и слабохарактерность, как наиболее отвратительные черты учительства. Но и гуманное отношение к своим воспитанникам, глубина знаний и порядочность, честность, умение связать обучение с жизнью отличает многие образы учителей. Учитель - человек мыслящий, ищущий новые пути в общении с учениками.

Таким образом, к концу исследуемого периода по сущности отношения к педагогической деятельности возможно выделить типы учителей и разделить их на две группы: 1) имитатор, ремесленник-чиновник; 2) добросовестный ремесленник, творец.

Характеризуя типы, имеет смысл говорить о профессионально значимых личностных качествах, которые и формируют структуру типа. Первую группу характеризуют качества в современности названные профессиональными противопоказаниями: преследование личных корыстных целей, карьеризм, равнодушие к детям, невосприимчивость к новаторству, отсутствие потребности в самосовершенствовании, приспособленчество. Отличает типы стиль поведения: попустительство (имитатор) и авторитарность (чиновник). Вторую группу отличают прочные и широкие знания антропологического характера, успешно применяемые на практике, хорошее знание предмета и методики его преподавания; стремление к самосовершенствованию, педагогический оптимизм и такт, умение строить отношения с воспитанником на принципах равенства и уважения, духовность, выражающаяся в философском мировоззрении, развитом чувстве педагогической любви.

В заключении даются основные выводы по теме исследования, соответствующие поставленным в работе задачам.

1. Основными факторами, обусловившими изменения представлений о личностных и профессиональных качествах учителя дореволюционной России являются: Первый фактор - противоречивость влияния Западной Европы и официальной православной церкви на развитие образования в стране.

Основной акцент государственные структуры управления системой образования России XIX - начала XX веков делали на православно-патриархальное воспитание. Учитель становился проводником государственной политики, в качествах учителя главными становятся качества государственного чиноиника - благонадежность и

верноподцаничество, а не творческий подход к делу, самосовершенствование и любовь к детям. Эти качества были востребованы в обществе, и идеи общественно-педагогического движения, бурно развивающегося в XIX веке, приходят в противоречие с заидеологизированной и оторванной от жизни позицией государства и официальной церкви. Это второй фактор, обусловивший изменения представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в России исследуемого периода. Третий фактор -противоречие между потребностью в высококвалифицированных педагогических кадрах в обществе и долгим отсутствием достаточного количества высших учебных заведений, готовящих учителей. Система профессиональной подготовки учителей отстает от реальных потребностей в ней с середины XIX века.

2. Процесс эволюции представлений о качествах учителя в исследуемый период протекал в два этапа: 1) с начала XVIII века до середины XIX века Отличительной чертой этого этапа является доминирующее влияние на формирование представлений о качествах учителя государственной власти. 2) с середины XIX века до Октябрьской революции 1917 года доминирующее влияние на развитие представлений о качествах учителя принадлежит общественно-педагогическому движению.

В этот этап профессия учителя становится массовой, в профессии выделяются домашние наставники и учителя, народные учителя и учителя средних учебных заведений. Условия их труда, их социальный статус, профессиональная подготовка существенно отличаются, отличаются и требования к их профессиональным и личностным качествам.

3. К концу исследуемого периода в процессе эволюции представлений о качествах личности учителя выделились три историко-психологических типа учителей: учитель-творец, учитель-ремесленник, учитель-имитатор. Наиболее устойчивым и распространенным оказался тип ремесленника. Это подтверждает возможность выделить в нем подтипы - добросовестный ремесленник и чиновник. Типы формировались под влиянием педагогической теории (научно-практический и научно-философский подходы) и других форм общественного сознания (семейно-бытовой подход, государственный). Под влиянием педагогической теории формировались наиболее продуктивные типы - добросовестный ремесленник и творец. Семейно-бытовой и государственный подходы способствовали формированию и вышеуказанных продуктивных типов, и малопродуктивных типов ремесленника-чиновника и имитатора.

4. В исследуемый период можно выделить профессионально значимые личностные качества учителей, составивших представление о типах добросовестного ремесленника, творца. Это активная жизненная позиция, стремление к самосовершенствованию, развитые способности понимать ребенка и анализировать свою деятельность, а самое главное - любовь, действенное добро как мировоззрение, отношение к миру и людям.

Для типов чиновника и имитатора - снижение профессионализма, авторитарность, равнодушие к своей деятельности и детям, приспособленчество.

5. Различия в подходах к пониманию качеств учителя в России XVIII -начала XX вв. объясняются существованием различных организационных форм обучения в данный период. Неоднородность структуры общества, вследствие которой возникли данные различия, существует и в современности. Качества, выделяемые как положительные и отрицательные, в исследуемый период и в современных исследованиях практически совпадают. По-прежнему существует проблема преодоления негативных качеств учителя, которую возможно решить с помощью педагогической теории. В исследуемый период видно, что ее влияние становилось определяющим среди всех форм общественного сознания. К концу этого периода государственный подход к представлениям о качествах учителя стал отчасти опираться на данные педагогической теории. Возрастало значение психологии и философии.

По мнению большинства ученых, занимающихся проблемами управления школой, администрации необходимо исследовать ведущие потребности и мотивы деятельности педагогов. Понимание мотивов, определяющих отношение работника к делу, дает возможность определить стиль общения и пути работы с ним. В основе мотивации деятельности педагогов могут лежать потребности в принадлежности, признании и самоутверждении, самовыражении, в достижениях. Мотивы могут меняться в зависимости от стажа работы учителя. Стало ясно, что важно развитие потребности в достижениях, которая даст положительные результаты при рациональном разделении обязанностей в образовательном учреждении.

К началу XX века остро ощущалась нехватка профессионально подготовленных учителей. Высшие педагогические учебные заведения стали создаваться благодаря деятельности общественно-педагогического движения. Развивалась научная база педагогического образования, которое должно было стать непрерывным как потребность самого профессионала. Научную базу преподавания и воспитания предполагалось дополнить проверенным опытом общественности, дисциплинами, смежными с психолого-педагогическим знанием, что существенно расширяло научно-практическую базу будущего специалиста. Различия в подготовке учителей стирались. Для исследуемого периода это было положительным явлением, отвечающим потребностям общества.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Есенина Е.Ю. Зависимость методов воспитания от личности учителя // Сборник научных трудов Mill У, серия "Психолого-педагогические науки". - М.: Прометей, 2003. - 0,2 п.л.; С. 797-801.

2. Есенина Е.Ю. Сущность педагогической любви // Вопросы педагогических наук. - М.: Спутник+, 2004, № 3,- 0,1 п.л.; С. 135138.

3. Есенина Е.Ю., Пудова Л.А. Роль учителя в реализации новых педагогических технологий // Педагогические науки. - М.; Спутники-, 2005, № 5. - 0,2 п.л.; С. 42-45.

4. Есенина Е.Ю. Учитель в русской литературе XIX - начала XX вв. // Сборник научных трудов МПГУ, серия "Психолого-педагогические науки". - М.: Прометей, 2006. - 0,4 п.л.; С. 524-534.

5. Есенина Е.Ю. Проблема телесных наказаний в дореволюционной российской школе // Педагогические науки. - М.: Спутник+, 2006, № 1.-0,4 пл.; С. 16-21.

6. Есенина Е.Ю. Возможно ли учить любить детей? // Современные гуманитарные исследования. - М.: Спутник+, 2006, № 1. - 0,4 п.л.; С. 208-211.

7. Есенина Е.Ю. Хотят ли наши дети стать учителями? // Аспирант и соискатель. - М.: Спутник+, 2006, № 1. - 0,15 п.л.; С. 233-234.

<

Подл, к печ. 07.04.2006 Объем 1 п.л._Заказ №.71 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

УТЛ

»-75 II

i

i*

i