автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы формирования иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя
- Автор научной работы
- Игнатенко, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатенко, Наталья Анатольевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИНОЯЗЫЧНАЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1.Иноязычная социокультурная компетенция как предмет исследований в научной и методической литературе.
1.2.3начимость иноязычной социокультурной компетенции в подготовке будущего учителя.
1.3.Интенсификация формирования иноязычной социокультурной компетенции.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1. Личностные характеристики преподавателя и студента как факторы формирования иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя.
2.2. Система аутентичных текстов межкультурного и монокультурного направлений.
2.3. Контроль знаний и умений иноязычной социокультурной компетенции студентов.
2.4.Экспериментальная апробация факторов формирования иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторы формирования иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя"
J Развитие международных связей и их качественное изменение, интернационализация всех сфер общественной жизни стали причиной возрастания роли иностранного языка в жизни человека. В условиях глобальной интеграции культур различных стран, растущей мобильности населения всего мира, расширения сферы занятости, развития туризма, личных контактов знание иностранного языка становится жизненной необходимостью, которая ставит перед теорией обучения иностранным языкам новые проблемы, отвечающие современным потребностям общества. Гуманистическая языковая политика членов мирового сообщества в отношении неродных и иностранных языков предполагает создание условий для их функционирования в обществе как средства межкультурного общения народов. Иностранные языки призваны служить взаимодействию стран в духе диалога культур, гуманизации межкультурных отношений, усилению гуманистической социализации членов общества, направленной на развитие международно ориентированной личности. В нашей стране сегодняшние школьники и студенты живут в условиях открытого общества, имеют широкий спектр возможностей общения с представителями других культур, поэтому социальный заказ обусловливает выдвижение формирования коммуникативной компетенции в качестве основной цели обучения иностранным языкам во всех без исключения учебных заведениях России. Новое назначение иностранного языка вызвало необходимость смещения акцентов и в подготовке учителей. Перед педагогическими вузами встала проблема приведения теории и практики обучения в соответствий с потребностями современности.^
Как показывает практика, выпускники педагогических вузов не - обладают достаточным уровнем развития иноязычной коммуникативной компетенции, и прежде всего вызывает озабоченность неравномерность сформированности ее отдельных жизненно важных компонентов, отвечающих за успешность коммуникации в межкультурном аспекте. Об этом свидетельствует беспомощность некоторых учителей в условиях реального межкультурного общения в иноязычной среде, недостаточная широта взглядов, предвзятость в оценках, неосведомленность в сфере бытового общения, неумение адаптироваться к новым условиям общения, неспособность проанализировать или даже осознать наличие непонимания, связанного с различием культур.
Понятие иноязычной социокультурной компетенции как осведомленности о социокультурном контексте использования языка сравнительно недавно вошло в понятийный аппарат теории обучения иностранным языкам, однако вопросы обучения иноязычной культуре в преподавании иностранных языков рассматриваются уже достаточно давно. Значительный вклад в исследование интеграции компонентов культуры в процесс обучения иностранным языкам внесли Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Г.Д.Томахин, Р.К.Миньяр-Белоручев, В.В.Сафонова, А.Д.Райхштейн, Ж.Л.Витлин, Р.Ладо, М.Байрам, Н.Брукс, А.Холлидей, К.Крамш, Р.Лафает, Д.Робинсон-Стюарт, Х.Ностранд, Х.Сили. Однако вопросы определения совокупности факторов эффективного формирования иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя, воздействия данного процесса на личность студента педагогического вуза не получили на сегодняшний день должного внимания.
Реальность сегодняшнего дня показывает, что общие указания на необходимость развития лингвострановедческой, страноведческой или социокультурной компетенции остаются в большинстве случаев лишь декларативными требованиями на ступени высшего образования, они не отражены в программах курсов по иностранному языку. Мощный - потенциал иноязычной социокультурной компетенции в воспитании будущего учителя, развитии его гуманистической направленности, в общем процессе подготовки педагога, отвечающего требованиям демократического общества, остается фактически невостребованным.
Таким образом, вышеупомянутое противоречие между значимостью иноязычной социокультурной компетенции в процессе подготовки студентов и недостаточностью сформированности ее у выпускников педвуза позволило сформулировать основную проблему данного исследования: какие факторы будут способствовать эффективному формированию у будущих учителей иноязычной социокультурной компетенции?
Объект исследования- образовательный процесс, обеспечивающий овладение студентами педвуза иноязычной социокультурной компетенцией.
Предметом диссертационного исследования стал процесс формирования иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя.
Цель исследования состояла в выявлении и экспериментальной проверке факторов формирования иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя.
Гипотеза исследования. Иноязычная социокультурная компетенция является эффективным средством формирования личности будущего учителя. Она способствует развитию личностных качеств студента: чувства нового, восприимчивости к новым идеям, понимания психологического состояния собеседника, сопереживания ему, терпимости к непохожести, чужому мнению, позитивного отношения к иноязычной культуре, ее носителям.
Успешное формирование иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя возможно на основе: -развития мотивации интеграции студентов;
-усиления социокультурного компонента содержания иноязычного образования за счет применения системы аутентичных текстов меж- и монокультурного направлений;
-использования анализа и сравнения социокультурных явлений; -периодичности контроля знаний, навыков и умений иноязычной социокультурной компетенции.
Были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность и структуру иноязычной социокультурной компетенции студентов педагогического вуза.
2. Обосновать практическую необходимость ее целенаправленного формирования.
3. Выявить совокупность факторов формирования иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных факторов.
Теоретико-методологическими предпосылками нашего исследования явились философские идеи о роли культуры в развитии личности (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Д.С.Лихачев, М.С.Каган), концептуальные положения теории гуманизации воспитания. Исследование опиралось на теоретические выводы А.А.Леонтьева, Л.В.Щербы, И.А.Зимней по актуальным проблемам психологии обучения иностранным языкам, на труды основателей лингвострановедения Е.М.Верещагина, В.Г.Костомарова, Г.Д.Томахина.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов, учебных программ, учебников и методической литературы, анкетирование, наблюдение, тестирование, дидактический эксперимент, статистические методы обработки данных, анализ и обобщение личного опыта автора и преподавателей факультета иностранных языков ВГПУ.
Экспериментальная база. Исследования проводились в течение 7 лет (1992-1999гг.) на факультете иностранных языков Воронежского государственного педагогического университета и на социально-правовом факультете МОУ ВЭПИ.
На первом этапе исследования (1992-1996гг.) были проанализированы трудности формирования иноязычной социокультурной компетенции студентов педагогических вузов, выделена проблема и намечена тема исследования. В данный период осуществлялся теоретический анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблемам межкультурной коммуникации, обучения иноязычной культуре в процессе преподавания иностранного языка, раскрывалось содержание основных понятий, определялись предмет, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе исследования (1996-1997гг.) проводилось определение факторов формирования иноязычной социокультурной компетенции, разрабатывалась структура и план обучающего эксперимента.
На заключительном этапе исследования (1997-1999гг.) проводился обучающий эксперимент, обрабатывались полученные данные, осуществлялась апробация результатов.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе дана авторская трактовка сущности иноязычной социокультурной компетенции, уточнена ее структура, включающая знания сущности межкультурной коммуникации, этнопсихологии, реалий иноязычной культуры, умения и личностные характеристики, способствующие межкультурному пониманию; выявлена и экспериментально подтверждена совокупность факторов формирования иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированные в нем аутентичные текстовые материалы, комплекс тестовых заданий для выявления уровня сформированности иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя могут быть использованы в работе учителей практиков, в подготовке специалистов любого профиля, в послевузовской подготовке учителей на базе ИПКРО, а также в самостоятельной работе студентов по иностранному языку; обоснованные и апробированные экспериментально выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейшем решении проблемы формирования иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя.
На защиту выносятся следующие положения:
I. В состав иноязычной социокультурной компетенции студента- будущего учителя входят:
• профессионально значимые качества личности: открытость, восприимчивость к новым идеям, социокультурная наблюдательность, уважение своеобразия иноязычной культуры, принятие ее идей и ценностей, терпимость, позитивное отношение к носителям иноязычной культуры, тактичность, владение своим эмоциональным состоянием в межкультурном и педагогическом общении;
• знания:
-сущности межкультурной коммуникации;
-этнопсихологии: национальной системы ценностей, особенностей национального характера русских и народа страны изучаемого языка; -реалий культуры страны изучаемого языка: уклада повседневной жизни и быта народов- носителей языка, актуальных в массовом обыденном сознании житейских сведений, традиций и норм общения, страноведческие знания, знание лингвострановедчески окрашенной лексики;
-видения реалий нашей культуры народом-носителем иностранного языка;
• умения:
-идентифицировать, анализировать и сравнивать факты и явления иноязычной и родной культуры;
-выбирать приемлемый стиль речевого и неречевого поведения. II. Формирование иноязычной социокультурной компетенции студентов педвуза осуществляется более эффективно при действии следующей совокупности психолого-педагогических факторов.
• Объективные факторы:
-реструктурирование процесса обучения иностранному языку с выделением более значительной доли учебного времени обучению культуре; -использование системы аутентичных текстов межкультурного и монокультурного направлений;
-периодичность контроля знаний, навыков и умений, входящих в содержание иноязычной социокультурной компетенции; -личность преподавателя: непредвзятость, терпимость, уважение к студенту, способность понимать его внутреннее состояние, сопереживать ему, умение создать психологически комфортную атмосферу на занятии, высокий уровень иноязычной социокультурной компетенции.
• Субъективные факторы:
-приобретение сведений о сущности межкультурной коммуникации и социокультурных знаний;
-анализ и сравнение социокультурных явлений;
-качества личности студента: мотивация интеграции, чувство нового, восприимчивость к новым идеям, понимание психологического состояния собеседника, сопереживание ему, терпимость к непохожести, чужому мнению, позитивное отношение к иноязычной культуре, ее носителям.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Воронежском государственном педагогическом университете, на заседаниях кафедры английского языка ВГПУ, на кафедральных научных конференциях.
Основные положения и выводы исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, на научных конференциях "Неродные языки в учебных заведениях" (1998г., 1999г., ВГАСА), научно-практической конференции "Теоретические основы и практика внедрения новых педагогических технологий" (1998г., ВГПУ), научной конференции "Актуальные проблемы сопоставительного языкознания и межкультурные коммуникации" (1999 г., Башкирский государственный университет).
Достоверность результатов и обоснованность научных выводов, полученных в исследовании, обеспечиваются реализацией комплекса диагностических методик, адекватных поставленным задачам и предмету исследования, использованием математического аппарата обработки экспериментальных данных.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В списке литературы 225 наименований. Приложения содержат образцы материалов, используемых для формирования и контроля иноязычной социокультурной компетенции. Во введении раскрываются объект, предмет, цель, гипотеза исследования, его практическая значимость и научная новизна.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Востребованность иностранного языка в практической и интеллектуальной сферах общественной жизни делает его важным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного прогресса общества. Главной образовательной целью обучения иностранному языку становится овладение иноязычной коммуникативной компетенцией. В этой связи впервые в дополнение к коммуникативным умениям и языковым знаниям коммуникативную важность приобретает знакомство с социокультурным фоном использования иностранного языка. Данная область представляет для студентов педагогического вуза значительную трудность.
Наше исследование показало, что на настоящий момент сформированность иноязычной социокультурной компетенции студентов педагогического вуза находится на невысоком уровне. При высокой мотивации и достаточно позитивном отношении к представителям народа страны изучаемого языка студент педагогического вуза этноцентричен, ощущает превосходство своей культуры над иноязычной, характеризуется заниженным уровнем эмпатии, нетерпимостью, его отношение к русскому народу регистрируется на более низком уровне по сравнению с отношением к народу-носителю иностранного языка. Будущие учителя демонстрируют неумение владеть лингвострановедчески окрашенной лексикой, отражающей культуру страны изучаемого языка, имеют слабую подготовку в области знания социокультурных моделей вербального и невербального поведения, недостаточно знакомы с укладом повседневной жизни и быта в странах изучаемого языка, переоценивают степень сходства между родной и иноязычной культурами, их речь не отвечает требованию аутентичности. Полученные данные свидетельствуют о том, что студент педагогического вуза не соответствует новым требованиям, предъявляемым к современному учителю с точки зрения его подготовки в области иноязычной социокультурной компетенции. Студенты факультета иностранных языков, в частности, не готовы выступать в роли носителя иноязычной культуры, способствовать развитию положительного отношения к ней, содействовать процессу вторичной социализации школьника средствами иностранного языка.
Одной из задач нашего исследования стало уточнение сущности и структуры иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя, которая отвечала бы требованиям, предъявляемым к современному учителю. Под иноязычной социокультурной компетенцией мы понимаем знание социокультурного контекста использования иностранного языка и умение в данном контексте общаться. В структуре иноязычной социокультурной компетенции мы посчитали важным усилить составные части, отражающие антропологические, этнопсихологические и личностные ее аспекты. Кроме этого, мы увидели необходимость включения в ее состав знания сущности межкультурной коммуникации. В результате модель иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя приобрела в нашем исследовании следующую форму:
• профессионально значимые качества личности студента: открытость, восприимчивость к новым идеям, социокультурная наблюдательность, уважение своеобразия иноязычной культуры, принятие ее идей и ценностей, терпимость, позитивное отношение к носителям иноязычной культуры, тактичность, владение своим эмоциональным состоянием в межкультурном и педагогическом общении;
• знания:
-сущности межкультурной коммуникации;
-этнопсихологии: национальной системы ценностей, особенностей национального характера русских и народа страны изучаемого языка; -реалий культуры страны изучаемого языка: уклада повседневной жизни и быта народов- носителей языка, актуальных в массовом обыденном сознании житейских сведений, традиций и норм общения, страноведческие знания, знание лингвострановедчески окрашенной лексики;
-видения реалий нашей культуры народом-носителем иностранного языка;
• умения:
-идентифицировать, анализировать и сравнивать факты и явления иноязычной и родной культуры;
-выбирать приемлемый стиль речевого и неречевого поведения.
Теоретический анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблемам обучения культуре, межкультурной коммуникации, личный опыт в данных сферах позволили нам выделить следующую совокупность объективных и субъективных психолого-педагогических факторов формирования иноязычной социокультурной компетенции будущего учителя. Объективные факторы:
• использование системы аутентичных текстов межкультурного и монокультурного направлений;
• периодичность контроля знаний, навыков и умений, входящих в содержание иноязычной социокультурной компетенции;
• реструктурирование процесса обучения иностранному языку с выделением более значительной доли учебного времени обучению культуре;
• личность преподавателя: непредвзятость, терпимость, уважение к студенту, способность понимать его внутреннее состояние, сопереживать ему, умение создать психологически комфортную атмосферу на занятии, высокий уровень иноязычной социокультурной компетенции.
Субъективные факторы:
• приобретение сведений о сущности межкультурной коммуникации и социокультурных знаний;
• анализ и сравнение социокультурных явлений;
• наличие мотивации интеграции студентов;
• качества личности студента: чувство нового, восприимчивость к новым идеям, понимание психологического состояния собеседника, сопереживание ему, терпимость к непохожести, чужому мнению, позитивное отношение к иноязычной культуре, ее носителям.
Опытно-экспериментальное исследование, в котором осуществлялась реализация выделенной совокупности психолого-педагогических факторов, подтвердило гипотезу об эффективности формирования иноязычной социокультурной компетенции при их действии. В результате экспериментального воздействия мы зарегистрировали значительный рост уровня социокультурных знаний, повышение интенсивности общей мотивации учения, мотивации интеграции, уровня эмпатических способностей, снижение уровня этноцентризма и чувства превосходства национальной культуры, сближение уровней позитивного отношения к народам своей страны и страны изучаемого языка, развитие уважения своеобразия иноязычной культуры, восприимчивости к новым идеям, тактичности, умения владеть эмоциональным состоянием в педагогическом общении.
Целенаправленное формирование иноязычной социокультурной компетенции студента педагогического вуза играет важную роль в развитии его личности, гуманистической направленности, в общем процессе подготовки педагога, отвечающего требованиям демократического общества. Отраженные в структуре иноязычной социокультурной компетенции личностные качества педагога, проецируемые на педагогическое общение, способствуют проявлению тактичности, толерантности, позитивного отношения к ученику, уважения его уникальности, способности управлять своим эмоциональным состоянием, понимания психологического состояния собеседника, сопереживанию ему. Развитие данных черт- процесс сложный и длительный, и тем ценнее в нем роль предмета "иностранный язык", ежедневно готовящего студента к реальному эффективному общению.
Проведенное исследование представляет собой лишь один из подходов к разработке проблемы формирования иноязычной социокультурной компетенции. Дальнейшие исследования данной проблемы, на наш взгляд, должны развиваться в направлении разработки диагностических инструментов исследования релевантных в межкультурном общении личностных качеств, стандартизированных тестовых методик оценки уровня иноязычной социокультурной компетенции, составления базы данных аутентичных печатных, аудио- и видеоматериалов межкультурного направления, контрастивного описания культур, отбора лексического материала, отвечающего требованиям аутентичности.
Современный учитель, приобщенный к культуре не только своего, но и другого народа, личность на рубеже культур, характеризуется новым уровнем миропонимания, имеет счастливую возможность мыслить наднациональными категориями, категориями общечеловеческих ценностей, способствовать формированию подобного миропонимания у своих учеников. В этом- самый главный личностный результат целенаправленного формирования иноязычной социокультурной компетенции.