Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антонова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонова, Ольга Александровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования активной жизненной позиции будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе.

1.1. Ключевые понятия, сущность и современное содержание интегрального качества «активная жизненная позиция».

1.2. Психолого-педагогические компоненты активной жизненной позиции в профессиональном портрете педагога-психолога.

1.3. Целостный педагогический процесс: закономерности и принципы формирования активной жизненной позиции педагогапсихолога.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Научно-методическое обеспечение организации процесса формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе. 73 ;

2.1. Вузовский преподаватель как субъект формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов.

2.2. Методы и приемы формирования активной жизненной позиции в учебной деятельности.

2.3. Формы организации внеучебной работы по формированию активной жизненной позиции у педагогов-психологов.

2.4. Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанных методов, форм и моделирование целостного процесса формирования активной жизненной позиции у педагогов-психологов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе"

Актуальность исследования определяется политико-экономическими изменениями, произошедшими в нашем обществе, процессом смены парадигмы в образовании с авторитарной на гуманистическую, потребностью общества в педагогах-психологах, способных активно участвовать в этих преобразованиях. Становится очевидным, что для достижения профессио- • нального и жизненного успеха в современном обществе к личности предъявляются особые требования, касающиеся уровня активности ее жизненной позиции, самодостаточности, полезности и нужности в социуме. Подготовить такую личность могут педагоги-психологи при условии, если у них самих сформирована активная жизненная позиция. Поэтому проблема формирова-' ния активной жизненной позиции личности, особенно в период социальных трансформаций, занимает одно из центральных мест в педагогике и психологии. Необходимость формирования активной жизненной позиции будущего педагога-психолога резко возрастает в период нестабильного развития обще-. ства. Влияние государства и общества на формирование активной жизненной позиции в образовательных учреждениях, в том числе в гуманитарном вузе, ограничено, а не усилено, как принято считать.

Для эффективного решения проблемы научно-методического сопровождения становления профессиональной карьеры студенческой молодежи не-" обходимо знать, какие составляющие активной жизненной позиции педагогов-психологов востребованы на рынке труда. На наш взгляд, главными из них являются: ориентация на современную ценностно-нормативную систему; на одобрение или отрицание происходящих реформ (поддержка, противодействие или неопределенность ориентации индивидуума); уровень социально-психологической адаптированности к новым запросам рынка труда и многие другие составляющие, на раскрытие которых нацелена данная работа.

Основными требованиями, предъявляемыми к студентам, являются их активность и готовность быстро освоить учебный материал, потому что обществом востребованы энергичные, коммуникабельные специалисты с хорошо поставленной речью и «блеском в глазах». Работодателю важно видеть, что его сотрудник нацелен на активное профессиональное развитие именно в данной организации.

Современные условия жизни человека в обществе требуют от него умения находить среди разнообразных потоков информации ту, которая является существенной и значимой в конкретный момент, принимать решения в условиях высокой степени неопределенности, выстраивать собственное поведение в разнообразных жизненных и профессиональных ситуациях, быть полноценным субъектом своей жизнедеятельности, руководителем и автором своего профессионального становления и жизни. Это возможно, если человек обладает активной жизненной позицией.

Однако практика высшего гуманитарного образования свидетельствует, что обучение на разных уровнях является до сих пор предметно-ориентированным, основывается на эпистемологическом (знаниевом) подходе, потому что в качестве основной цели рассматривается передача определенного набора знаний от преподавателя студенту. Ролевые позиции преподавателя и студента в этой ситуации четко заданы и разделены, в том числе «предопределена» мера активности каждого'из них на разных этапах образовательного процесса. Такой подход к обучению оказывается все чаще неэффективным, так как способствует развитию у субъектов образовательного процесса позиции исполнителя, а фрагментарные сведения, четко соотнесенные с той или иной областью науки, превращаются в неизменяемое, застывшее знание, которое не может быть оперативно применено в той или иной нестандартной ситуации.

В современной науке формирование жизненной позиции человека предстает как многоуровневая, многоаспектная проблема. На философском уровне изучались проблемы жизненной позиции человека в соотнесении с развитием человечества и цивилизации (Э. Мунье, К.А. Абульханова-Славская, В.Э. Франки, Э. Фромм и др.). Значимые идеи об обусловленности существования человека его внутренней позицией содержатся в философии экзистенциализма (С. Мадци, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.). На психологическом уровне (В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.) предметом исследования являлись внутренние модусы позиционирования личности как выражение её отношений, деятельности, сознания. На социально-психологическом уровне решались вопросы о путях и способах позиционирования личности в обществе (Б.Г. Ананьев, В.Г. Иванов, И.С. Кон, M.JI. Лезгина, В:Н. Маркин, А.В. Мудрик и др.).

Анализ психолого-педагогических исследований, затрагивающих проблему становления жизненной позиции (О.С. Гребенюк, И.А. Колесникова, С.Н. Краснова, Т.Н. Мальковская, А.В. Петровский, Н.Е. Щуркова и др.), свидетельствует о непрекращающемся интересе к данному вопросу.

Вопросами подготовки профессионала педагога-психолога в вузе занимались Г.В. Акопов (социальная, психология высшего образования), А.А. Вербицкий (формы и методы активного обучения в вузе), Б.А. Вяткин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин (индивидуальный стиль деятельности, общения и активности), А.Н. Леонтьев (роль мотивации в обучении), В.Д. Шадриков (системогенез профессиональной деятельности и профессиональные способности и др.). Вместе с тем исследований, посвященных формированию активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе, оказалось немного.

Под активной жизненной позицией будущего педагога-психолога мы понимаем проявление в устойчивой форме социально-нравственных установок, отношений, убеждений и привычек, оказывающих регулирующее воздействие на его поведение и деятельность как организатора-лидера. Активная жизненная позиция будущего педагога-психолога вырабатывается на протяжении всех лет его обучения и воспитания в результате преодоления>определенных трудностей овладения- профессиональным мастерством, опытом. Стержнем активной жизненной позиции является мировоззрение личности, ее твердая убежденность в отношениях к общественному долгу.

Заостряя внимание на необходимости формирования активной жизненной позиции будущего педагога-психолога, эффективность этой деятельности следует связать с научно-методическим обеспечением учебной деятельности, методами активного социально-психологического обучения, с организацией социально-психологических тренингов, применением методов саморегуляции, психолого-педагогических практик, а также с внеучебной деятельностью, которая включает в себя воспитательную и волонтерскую работу, тренинги лидерства, командообразования, эмпатии и рефлексии.

Целостная научно-методическая система, имеющая полифункциональный характер, концептуально обновленная в соответствии с закономерностями и принципами формирования активной жизненной позиции, располагающая комплексом адекватных этой концепции форм и методов формирования активной жизненной позиции, нуждается в научной разработке и апробации в учебной и внеучебной деятельности будущих педагогов-психологов.

Таким образом, налицо противоречие между потребностью общества в целом и системы российского образования в частности в педагогах-психологах, обладающих активной жизненной позицией в её современном понимании, и недостаточной разработанностью в педагогической науке форм и методов формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в условиях их профессиональной подготовки в гуманитарном вузе.

Исходя из вышесказанного, проблему исследования мы определили следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, формы и методы формирования активной жизненной позиции будущего педагога-психолога в учебно-воспитательном процессе?

Решение названной проблемы требует дальнейших научных разработок в следующих направлениях:

1. Более четкое научное обоснование методов и форм формирования активной жизненной позиции, необходимой в будущей профессиональной деятельности педагогов-психологов, в процессе их обучения в вузе.

2. Выявление методов и форм формирования активной жизненной позиции будущего педагога-психолога в учебной и внеучебной деятельности.

3. Целенаправленное и интенсивное конструирование учебной и вне-учебной деятельности педагогов-психологов, способствующей формированию активной жизненной позиции.

Цель исследования: разработка педагогических форм, методов и модели формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе.

Объект исследования: процесс образовательной деятельности будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе.

Предмет исследования: методы и формы организации процесса формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в процессе их обучения в гуманитарном вузе.

Анализ научных источников, обобщение психолого-педагогического опыта позволили выдвинуть гипотезу исследования: эффективность формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в процессе обучения в гуманитарном вузе повысится, если будут:

- разработаны теоретико-методологические основы формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов;

- выявлены и обобщены основные компоненты профессионального портрета педагога-психолога, характеризующие его активную жизненную позицию;

- разработаны методы формирования активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в учебной деятельности и формы организации внеучебной работы с будущими педагогами-психологами по формированию у них активной жизненной позиции.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность, современное содержание интегрального качества «активная жизненная позиция», его основные составляющие в профессиональном портрете педагога-психолога.

2. Обосновать теоретико-методологические основы (подходы, закономерности, принципы) формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов.

3. Разработать и обосновать методы и формы организации учебно-воспитательного процесса и включающую их целостную модель формирования активной жизненной позиции педагога-психолога в условиях гуманитарного вуза.

4. На основе разработанных критериев и уровней опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методов, форм и модели формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Ш. Бюллер, Ш.А. Амонашвили, Н.И. Берулава, И.А. Зимняя; 3.F. Нигматов, Е.Н. Шиянов, Р.А. Валеева), психолого-педагогические концепции, раскрывающие1 природу формирования и развития профессионального- сознания» (Г.В: Акопов, Ю.М. Забродин, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Г.В. Мухаметзянова, К.К. Платонов, Е.И. Рогов, E.G. Романова, Л.Д. Столяренко; М.К. Тутушкина, П.Д. Успенский, В.Д. Шадриков^ и др.); идеи философской антропологии (Н.А. Бердяев, С.Л. Франк и др.), психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, А.В". Петровский, И.Ф. Сибгатуллина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.), субъектный подход (А.В. Брушлинский, К.В. Карпинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), смысловой подход (А.Ю. Агафонов, В.Э. Франкл, В:Э. Чудновский и др.), теория* осознанной саморегуляции (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова и др.), идеи соотношения «человек — мир», «мир — человек», определяющие содержание, закономерности становления^ жизненной позиции человека в онтогенезе (В.А. Веденяпина); концепции совершенствования систем профессионального образования в гуманитарном вузе (А.А. Бодалев, Г.Г. Габдуллин, Е.А. Климов, Е.М. Ибрагимова, В.В. Петухов, А.И. Смирнов, Г.А. Урунтаева, И.Э. Ярмакеев и др.); идеи социальной и коммуникативной активности личности (А. Адлер, Б.Ф. Ломов, В.М. Руса-лова, С.А. Комарова. Р:А. Фахрутдинова, В.А. Ядов и др.), методология, концепции, технологии активных методов обучения (И.В. Вачков, Ю.М. Жуков, В.П. Захаров, Г.И. Ибрагимов, К. Левин, С.И. Макшанов, Я. Морено, Ф. Перлз, Л.А. Петровская, А.С. Прутченков, К. Рудестам, Д. Уотсон, Н.Ю. Хрящева и др.); идеи активной профессиональной и социальной позиции (Е.В. Абаева, Т.В. Рогачена, Д.Н. Завалишина, А.Н. Хузиахметов и др.); идеи самореализации (В.И. Крупнов, А.К. Осницкий); положения системного (И.В. Блауберг, Г.П. Выжлецов и др.), целостного (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.) и синергетического (И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, Н.М. Таланчук, Г. Хакен, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, А.П. Назаретян и др.)? подходов, с учётом которых осмысливается формирование жизненной позиции в целостном педагогическом процессе; идеи личностно-ориентированного (Е.В. Бон-даревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), онтологического (Н.М. Борытко, К.Н. Вентцель, А. Менегетти и др.) и аксиологического подходов (Б.З. Вульфов, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Ни-кандров, Н.Е. Щуркова и др.), педагогические концепции воспитания личности и становления индивидуальности ребенка (Е.А. Александрова, О.С. Гре-бенюк, И.Д. Демакова, В.Г. Закирова, А.А. Кирсанов, С.Д. Поляков, Р.А. Са-хипова и др.), на основании которых формирование жизненной позиции понимается как неотделимый от бытия ребёнка процесс, наполненный личностными смыслами, ценностями и целями.

Исходные позиции-исследования базируются на системном, целостном, личностно-деятельностном и синергетическом подходах к организации педагогического процесса.

В исследовании используется комплекс методов, включающий: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, обобщение психолого-педагогического опыта, моделирование, анкетирование, метод экспертных оценок, диагностические методики исследования, контрольный и формирующий эксперимент, включающий лонгитюдное наблюдение, метод статистической обработки результатов. Статистическая проверка гипотезы производилась путем нахождения критерия Т-Вилкоксона.

Этапы исследования

На первом этапе (2001-2003 гг.), поисково-теоретическом, анализировалась и изучалась, научно-теоретическая и методическая литература по проблеме исследования, выявлялся передовой опыт применения методов активного социально-психологического обучения, социально-психологических тренингов, психологических технологий отбора персонала, методов саморегуляции, педагогических практик в учебной деятельности; проводилась воспитательная- и волонтерская работа, тренинги лидерства и командообразова-ния во внеучебной деятельности.

Автор'диссертации принимала личное участие в разработке и внедрении психолого-педагогических программ, направленных на формирование активной жизненной позиции. На данном этапе сложилась общая стратегия исследования, были определены его понятийный аппарат и логика, составлена программа формирующего эксперимента.

На,втором этапе (2003-2007 гг.), экспериментальном, осуществлялся формирующий эксперимент, уточнялась, гипотеза исследования, определялись и апробировались разработанные психолого-педагогические формы и методы формирования* активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов, обобщались показатели формирующего эксперимента. Разрабатывалась и экспериментально проверялась модель формирования активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе.

На третьем этапе (2008-2009 гг.); обобщающем, была проведена заключительная-работа по анализу и обобщению всех научных и практических результатов, достигнутых в ходе исследования, уточнялись и соотносились с гипотезой теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации, активно внедрялись результаты исследования в практику.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе психологического факультета Института экономики, управления и права (г. Казань) и его Бугульминского и Альметьевского филиалов. Для получения экспериментальных данных выборку составили 273 студента, обучающихся по специальности «Педагогика и психология» с третьего по пятый курс. В качестве экспертов выступали опытные преподаватели психологического факультета. Эксперимент был подкреплен созданием психолого-педагогических программ, направленных на формирование активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов.

Научнаяновизна и теоретическая^ значимость диссертации состоят в том, что в ней:

- обоснованы теоретико-методологические основы формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе: подходы (системный, целостный, личностно-деятельностный, синерге-тический); закономерности: 1) чем больше в целостном педагогическом процессе уделяется внимания созданию проблемной, креативной, дискуссионной деловой обстановки, тем эффективней идет процесс формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов; 2) содержание, методы, средства конкретного образовательного процесса должны быть закономерно обусловлены поставленными задачами формирования у педагогов-психологов активной жизненной позиции; 3) соответствие организуемых воздействий преподавателей и всех субъектов педагогического процесса характеру деятельности обучающихся, их духовным, психологическим, познавательным возможностям и потребностям, т.е. направленность и стремление всех субъектов образовательного процесса должны учитывать внутренние силы будущих педагогов-психологов; принципы: научности, системности, непрерывности, преемственности, субъектности, интегративности, дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности, сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности студентов, их сознательности и активности, уважения к личности обучающегося в сочетании с разумной требовательностью к ней, доступности и посиль-ности используемых активных методов» обучения и организуемых форм воспитания;

- раскрыто современное содержание понятия «активная жизненная, позиция» и дано его определение с позиции профессиональных интересов будущих педагогов-психологов: педагог-психолог с активной жизненной позицией — это специалист, который активно и эффективно добивается развития и самосовершенствования своей профессиональной деятельности в неразрывной-связи и зависимости от направлений и задач развития общества; он способен принимать нестандартные, новаторские решения в стандартных и особенно в неопределенных ситуациях, генерировать новые психолого-педагогические идеи, оценивать их перспективность с точки зрения получения эффективного-результата, оперативно оценивать инновации, решительно действовать в целях их реализации, конечной»эффективности, рисковать, быстро анализировать информацию и делать правильные с точки зрения психологической и педагогической науки выводы;

- дополнена профессиограмма педагога-психолога* компонентами активной жизненной позиции на основе созданного в ходе исследования* его профессионального портрета: профессиональные качества (компе тентность, рефлексивность, инициативность, активная, социальная позиция, мотивация достижения цели и успеха, стремление к лидерству, социально-психологическая адаптированность в новых ситуациях, коммуникативные и организаторские способности); личностные качества (активность, инициативность, высокая, эмпатия, коммуникабельность, креативность, нервно-психическая устойчивость, готовность к саморазвитию, харизма, автономия);

- осуществлено научно-методическое обеспечение процесса формирования активной жизненной позиции: разработан комплекс методов активного и творческого взаимодействия преподавателей и студентов в учебном процессе: проблемные лекции, «лекции вдвоем», лекции — пресс-конференции, лекции-визуализации, лекция-беседа, лекция-дискуссия, мастер-классы, тренинги, деловые игры, аналитические презентации, методы и приемы саморегуляции и др.; активные формы-внеучебной деятельности: студенческое самоуправление, способствующее получению навыков планирования и организации деятельности, созданию команды, заинтересованной в определенном виде деятельности и ее эффективности; волонтерское движение «Help», активизирующее личностный потенциал студентов, проявление их организационно-управленческих и гуманистических качеств, «Неделя психологии и педагогики», стимулирующая и активизирующая научно-исследовательскую и методическую деятельность, семинары-тренинги «Я-лидер», «Эффективное управление командой», «Открытая трибуна», ситуационно-ролевые игры, экспресс-тестирование и др.;

- разработана модель формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе, состоящая? из содержательного, процессуального и диагностического блоков (см. стр: 165).

Практическая значимость исследования заключается? в. том, что теоретические положения, результаты и выводы, полученные в ходе'исследования, использовались при разработке психолого-педагогических программ формирования-активной жизненной позиции педагогов-психологов, направленных на совершенствование процесса подготовки будущих педагогов-психологов к практической деятельности в социуме, способствующих повышению познавательной мотивации будущих педагогов-психологов к приобретению профессиональных знаний и умений, активизирующих их жизненную позицию. Они могут быть использованы, в работе со-студентами технических вузов, средних специальных учебных заведений, в, системе повышения квалификации преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования; Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Открытой итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ИЭУП: «Россия: пути развития в XXI веке» (Казань, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и мир: глобальные интеграционные и дезинтеграционные процессы» (Казань, 2004), Итоговой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы российского современного общества: содержания и пути решения» (Чистополь, 2007), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие России в XXI веке: предпосылки, факторы, перспективы» (Чистополь, 2008), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты» (Альметьевск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современная-Россия: проблемы и решения» (Набережные Челны, 2009), Всероссийской конференции «Социально-психологическая безопасность народов Поволжья» (Казань, 2009).

Достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью логики и методов исследования его объекту, предмету, целям* и задачам; их соотнесенностью с социальным заказом в решении проблем* профессиональной самореализации педагогов и психологов, опорой на современные данные фундаментальных социологических, психолого-педагогических исследований; анализом педагогической практики, применением комплекса экспериментальных и диагностических методов, многократным повторением фрагментов опытно-экспериментальной работы, статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основу данного исследования легло концептуальное положение о признании универсальности активной жизненной позиции в деятельности педагога-психолога, потому что она имеет интерактивную комплексную природу, определяемую образовательной политикой, нравственностью, достижениями в области психолого-педагогических, социальных, культурологических, управленческих и других наук.

2. Формирование активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов целесообразно осуществлять в едином процессе получения ими высшего педагогического образования: через содержание определенной совокупности учебных дисциплин и специально организованную воспитательную работу во внеучебное время. Высшее психолого-педагогическое образование в сочетании со средствами гуманитарных дисциплин, их целевой направленностью служит предметной основой формирования у студентов активной жизненной позиции. На первый план выдвигается изучение психолого-педагогических и социальных дисциплин, на фоне которых идет процесс формирования собственно управленческого мышления, лидерских качеств будущих педагогов-психологов.

3. Формирование активной жизненной позиции осуществляется в процессе профессиональной подготовки студентов^ по базовой специальности «педагог-психолог» посредством раскрытия- содержания^ и характера проявления активной жизненной-позиции в деятельности педагогов-психологов и путем применения технологии обучения, способствующей формированию специфических компетенций, творческого подхода к делу и лидерских качеств будущих педагогов-психологов.

4. Из методологических основ (см. в * научной новизне и теоретических подходах, закономерностях и принципах) и особенностей учебно-воспитательного процесса в гуманитарном вузе вытекает положение о том, что успешность формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов, социально и педагогически востребованных в современном обществе, определяется теми методами (в учебном процессе) и формами (во внеучебной деятельности), которые выявляют и активизируют как профессиональные, так и личностные качества студента — будущего лидера и организатора насыщенной радостной детской жизни.

5. Следующим положением, выносимым на защиту, является положение о необходимости формирования активной жизненной позиции у студентов в целостном педагогическом процессе, реализующем разработанную модель формирования исследуемого интегративного качества, состоящую из требуемых компонентов - методологического (подходы, закономерности, принципы), содержательного (ресурс предметов специализации, факультативов, потенциал комплексной практики), процессуального (средства, формы и методы), диагностического (критерии и их показатели, различные уровни сформированности активной жизненной позиции у студентов эксперимен-. тальных групп) и ожидаемого результата.

6. Ожидаемыми результатами формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов гуманитарного вуза являются выраженная мотивация и потребность в активной жизненной позиции, развитые творческие способности, лидерские качества, способность принимать ответственные, педагогически обоснованные решения.

Структура* диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основное содержание исследования изложено на 178 страницах машинописного текста и-включает 11 таблиц и 13 рисунков, 1 схему. Список литературы включает 280 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Использованы ресурсы предметов специализации («Методы активного социально-психологического обучения», «Социально-психологический тренинг с малыми группами», «Психологические технологии отбора персонала»), факультатива («Методы саморегуляции»).

Разработана инновационная комплексная практика по формированию активной жизненной позиции будущего педагога-психолога.

Использованы активные методы воспитания будущих педагогов-психологов, которые базируются на демократическом стиле взаимодействия (ситуационно-ролевые игры, метод открытой трибуны, социально-психологические тренинги, интеллектуальные аукционы, «мозговые атаки», метод анализа социально-психологических ситуаций и беседы, диспуты, лекции, семинары, разные формы работы с литературой, периодической печатью).

Отведена большая роль в формировании активной жизненной позиции будущих специалистов студенческому самоуправлению (Студенческому президентскому совету), волонтерскому движению.

Разработаны и проведены тренинги (тренинг рефлексивности, тренинг эмпатии, тренинг развития коммуникативной компетентности и организаторских способностей, тренинг командообразования) по формированию активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов.

Проведение «Недели психологии и педагогики» способствало формированию активной жизненной позиции.

Экспериментальная проверка эффективности и результативности формирования активной' жизненной позиции в условиях гуманитарного вуза осуществлялась в несколько этапов, среди которых можно назвать констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Критерии и их показатели, уровни сформированности активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов гуманитарного вуза были разработаны нами с учетом сущности и содержания их будущей профессиональной деятельности, изложенных в первой главе диссертации, а также исходя из данной нами во второй главе характеристики психолого-педагогических компонентов активной жизненной позиции в профессиональном портрете педагога-психолога.

Сравнительный анализ уровней сформированности активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в экспериментальной и контрольной группах, установленных в процессе констатирующего эксперимента (результаты первого среза) и в конце формирующего (результаты контрольного среза), свидетельствуют о формировании активной жизненной позиции у студентов экспериментальной группы (высокий 35%; средний 57%), и отсутствия положительной динамики формирования активной жизненной позиции в контрольной группе (высокий 6%; средний 25%).

Анализ полученных данных исследования позволяет утверждать, что в результате формирующего эксперимента произошли значимые изменения в сторону эффективного формирования активной жизненной позиции у членов экспериментальной группы. В контрольной группе наблюдается отсутствие позитивной динамики в формировании активной жизненной позиции.

169

Заключение

На современном этапе экономического развития общества в активной жизненной позиции специалиста заинтересованы, прежде всего, работодатели, так как она представляет собой гарант свежих идей, неординарных подходов, смелых решений, обеспечивая развитие экономики и общества. В этой связи одним из наиболее важных факторов профессионального и социального успеха будущего специалиста является его активная жизненная позиция.

Социальная активность, как интегративное личностное образование, характеризуется системностью, интенсивностью освоения совокупности предоставляемых потенциальных возможностей для достойной жизнедеятельности и участия в развитии общества, личностно опосредованной системой мотивов, побуждений и условий, связанных с достижением социально-значимых целей и проявляющееся в творчестве, волевых актах и общении. Наличие активной жизненной позиции как одной из важных характеристик личности профессионала, свидетельствует об изменении его образа жизни, так как она направлена на преобразование общественных условий жизни в соответствии с убеждениями, взглядами и совестью.

Активная жизненная позиция вырабатывается в течение продолжительного учебно-воспитательного процесса профессиональным мастерством и опытом преподавателей. Стержнем активной жизненной ^позиции является мировоззрение личности, а основными структурными компонентами - устойчивое всесторонне развитое знание, убеждение, отношения личности, ее социально и личностно значимые характеристики, готовность к действиям на благо общества и высокая эмоциональная выдержанность. Показателями проявления активной жизненной позиции являются: способность человека ставить цели, планировать и достигать их; его ответственность и активность в различных видах деятельности, соответствующие условиям жизни в обществе, образ жизни.

В ходе исследования были выделены психолого-педагогические компоненты активной жизненной позиции в профессиональном портрете педагога-психолога:

- личностные: понимание, стремление понять позицию других; дружелюбие и общительность; способность стать лидером; вежливость и обходительность; руководство здравым смыслом; жизнерадостность; терпеливость и упорство; большое чувство ответственности; способность выполнять работу, полную разнообразия; энтузиазм в трудовой деятельности последовательность действий; схватывание новых идей и самостоятельность суждений; аккуратность и последовательность в работе; способность к планированию своего будущего и к устным высказываниям; хорошая память, способность обучать других; умение заботиться о больных, о посторонних людях;

- профессиональные: знание теоретических основ психологии, педагогики, философии, социологии; соблюдение этического кодекса работы педагога-психолога; участие педагога-психолога в работе различных комиссий и выполнение функций, выходящих за рамки его должностных обязанностей; участие в семинарах, методических объединениях, конференциях, а также курсах повышения квалификации; владение профессионально важными качествами, среди которых: умение тактично и корректно высказывать свою точку зрения, обосновывать мировоззренческую позицию; умение давать объективную оценку другим людям и возникающим ситуациям; умение анализировать конкретные ситуации в образовательном процессе, осуществлять выбор адекватных целей и задач; адекватно использовать теоретические знания в своей практической деятельности; умение выбирать адекватные способы и приемы при решении профессионально важных задач; освоение норм, эталонов профессиональной деятельности, достижение в ней мастерства, стремление индивидуализировать свою деятельность, а также осознанно развивать свою индивидуальность средствами профессии; проявление открытости для постоянного профессионального обучения, изменений, накопление опыта; способность ориентироваться в современных проблемах педагогики и психологии и т.д.;

- результативность работы и роль педагога-психолога в деятельности образовательного учреждения: организация и результативность психологопедагогического просвещения и консультирования; соответствие организации диагностической работы требованиям, предъявляемым к ней: достоверность результатов, доступность и реалистичность рекомендаций по результатам психодиагностической работы, степень учета компетентности должностных лиц при их реализации; эффективность психопрофилактической психо-коррекционной работы;

- включенность в жизнедеятельность образовательного учреждения: реализация поставленных целей и задач в процессе профессиональной деятельности: установление внешних и внутренних связей, взаимодействие с различными специалистами внутри и вне образовательного учреждения; участие в создании предметно-развивающей среды в образовательном учреждении для разных категорий сопровождения; организация обучения общению учащихся и других участников образовательного процесса; обеспечение этичности и соблюдение этикета во взаимодействии учащихся с родителями, педагогами, сверстниками и т. д; создание в коллективе благоприятного психологического климата, который характеризуется продуктивным общением, взаимодействием детей и взрослых; обогащение и изучение профессионального опыта.

Одним из ключевых факторов формирования активной жизненной позиции будущего педагога-психолога является целостный педагогический процесс, включающий закономерности и принципы формирования в нем активной жизненной позиции. Целостность педагогического процесса в гуманитарном вузе в содержательном плане обеспечивается отражением в цели и содержании образования опыта, накопленного человечеством во взаимосвязи его четырех элементов: знаний, умений и навыков; опыта творческой деятельности; опыта эмоционально-ценностного и активного отношения к окружающему миру. А в организационном плане она обеспечивается единством процесса освоения, проектирования и конструирования содержания образования и учебно-материальной базы; процесса делового взаимодействия педагогов и обучающихся по содержанию образования; процесса освоения будущими педагогами-психологами содержания образования без непосредственного участия педагога; процесса психологической подготовки обучающихся с целью формирования у них активной жизненной позиции, увлеченности, внутренней готовности к преодолению трудностей, связанных с деятельностью в социуме.

Специфическими закономерностями формирования активной жизненной позиции являются: единство воспитания (самовоспитания), обучения» (самообразования), психологической подготовки и личностного развития будущего специалиста для успешного решения возложенных на него профессиональных задач; соответствие организуемых воздействий преподавателей и всех субъектов педагогического процесса характеру деятельности обучающихся, их духовным потребностям, познавательным и физическим возможностям, степени сензитивности будущих педагогов-психологов; моделирование в учебном процессе условий будущей профессиональной деятельности специалистов. При моделировании деятельности будущих педагогов-психологов особое внимание необходимо- уделить созданию проблемной, креативной, деловой, дискуссионной обстановки, преодолению условностей и упрощений на занятиях.

Целостный педагогический процесс в гуманитарном вузе находит свое конкретное выражение в следующих принципах: при организации этого процесса: научности, системности, непрерывности, преемственности; при управлении деятельностью обучающихся в целостном педагогическом процессе: сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности студентов; сознательности и активности в нем будущих педагогов-психологов; уважения к личности обучающегося в сочетании с разумной требовательностью к ней; доступности и посильности обучения и воспитания; при организации учебно-воспитательного процесса: субъектности, интегра-тивности, дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности. ■

Было доказано, что процесс формирования активной жизненной позиции - процесс не механический. Особую роль здесь играет способность вузовского преподавателя «вести за собой» в самых разных видах деятельности, увлекая их своим примером, на первом этапе побуждая к подражанию, а затем - отходя в сторону, открывая дорогу пробуждающейся инициативе будущих специалистов. Это - одна из сторон организаторской деятельности, лидерских качеств преподавателя.

Для формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в учебной деятельности мы воспользовались ресурсами предметов специализации, среди которых особое место занимает дисциплина «Методы активного социально-психологического обучения», который может создать потенциал применения полученных профессиональных знаний в социуме и обеспечить необходимые условия для развития умений самостоятельно и творчески мыслить, ориентироваться в незнакомой ситуации, находить свои подходы к решению проблем, устанавливать деловые контакты с аудиторией. Все это определяет профессиональные качества будущего педагога-психолога, формирует профессиональные умения и навыки, так как для практики необходима теория, а для теории практика.

Данная дисциплина эффективно формирует активную жизненную позицию будущих специалистов в учебной деятельности, так как в основе ее освоения лежат активные методы, использование которых является необходимым условием формирования этого качества у будущих специалистов путем вовлечения их в активную учебно-познавательную деятельность, когда учебная информация переходит в личностное знание студентов.

В учебной деятельности для формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов был использован ресурс дисциплины «Социально-психологический тренинг с малыми группами». Во время обучения данной дисциплине активная жизненная позиция формируется путем создания условий для развития у педагогов-психологов специальных активно-социальных компетенций, востребованных в связи с необходимостью решения ряда профессиональных задач, через организацию и участие в деятельности реального сообщества, члены которого разделяют общие интересы в области педагогической, социально-психологической проблематики развития и жизнедеятельности человека и стремятся работать вместе.

Поэтапное формирование активной жизненной позиции у будущих специалистов происходило в условиях систематической работы на факультативе «Методы саморегуляции». Данная форма организации учебной деятельности является определенным образом упорядоченной структурой, обусловленной целями, задачами, логикой и методами формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов. Факультатив «Методы саморегуляции» имеет потенциальные возможности формирования данной позиции у будущего специалиста, так как способность к саморегуляции является важным компонентом активной жизненной позиции. Специально разработанная программа факультатива способствует формированию активной жизненной позиции на основе осознаваемых действий самоконтроля.

В формировании основ активной жизненной позиции важнейшая роль отводится производственной практике. Она должна быть оперативной (обеспечивать регуляцию практических действий), связанной с профессиональными ценностями, с программой действий в конкретных ситуациях. Формирование требуемой активной жизненной позиции возможно при условии осознания будущими педагогами-психологами в период практики неосознаваемых ранее установок по отношению к себе и другим, определения их эффективности в осуществлении деятельности. Создание подобных условий в данном исследовании становилось отдельной задачей профессиональной подготовки будущего специалиста.

Специальный анализ содержания производственной практики вузовского образования педагогов-психологов позволяет утверждать, что именно активная жизненная позиция оказывается главным «узлом», где сосредоточено основное его противоречие - отсутствие преемственности между существующей практикой подготовки педагога-психолога и конкретной профессиональной деятельностью, следствием чего является «профессиональная адаптация», в которую «проваливается» выпускник гуманитарного вуза за несколько первых лет работы. С целью соблюдения преемственности нами была разработана инновационная комплексная практика, ориентированная на формирование активной жизненной позиции будущего педагога-психолога.

Среди методов и форм воспитания будущих педагогов-психологов с активной жизненной позицией приоритетная роль, конечно же, принадлежит активным методам, которые базируются на демократическом стиле взаимодействия. К таким методам относятся: ситуационно-ролевые игры, метод открытой трибуны, социально-психологические тренинги, интеллектуальные аукционы, «мозговые атаки», метод анализа социально-психологических ситуаций. Кроме этих методов, целесообразно использовать и традиционные: беседы, диспуты, лекции, семинары, разные формы работы с литературой, периодической печатью и прочие.

Большую роль в жизни факультета и его деятельности по формирова-. нию активной жизненной позиции будущих специалистов играет студенческое самоуправление. Студенты участвуют в планировании учебно-воспитательного процесса, вырабатывают предложения по оказанию морального и материального поощрения студентов, организовывают систему изучения и учета общественного мнения студентов по важнейшим вопросам жизни психологического факультета и создают условия, при которых обеспечивается участие каждого студента в обсуждении проблем, принятии и выработке решений, важных для жизни факультета. Деятельность студенческого самоуправления непосредственно реализуется в помощи кафедрам в организации предметных олимпиад, выпуске факультетских газет, проведении интеллектуальных, культурно-массовых и спортивных мероприятий, в работе студенческих, трудовых десантов, в волонтерской работе и т.д.

Серьезным стимулом к организации общественной работы студентов психологического факультета является «Неделя психологии и педагогики», зарекомендовавшая себя как одна из наиболее эффективных форм поддержки и систематизации деятельности студенческого самоуправления по формированию активной жизненной позиции. В рамках недели психологии и педагогики мероприятия осуществляются в тесном контакте с администрацией, факультетами и кафедрами института, преподавателями и студенческими лидерами, а также с образовательными учреждениями, социальными центрами, практикующими психологами. Основной задачей этих мероприятий является социально-психологическая поддержка и обеспечение личностного и профессионального самоопределения, становления и развития всех субъектов учебного заведения - абитуриентов, студентов, преподавателей. Мероприятия проводятся в виде диагностических, прикладных и теоретических научных исследований, консультирования, групповой развивающей работы, социально-психологической профилактики, просвещения и обучения, волонтерской работы; финансируются за счет средств института.

В рамках недели психологии и педагогики осуществляются мероприятия по воспитательному, просветительско-образовательному, диагностическому, развивающему, коррекционному и волонтерскому направлениям. Их основными задачами являются: проведение психологических, психолого-педагогических и социальных научных исследований; диагностика психических процессов, свойств и состояний; повышение уровня психологической осведомленности и психологической информационной безопасности населения; психологическое сопровождение учебной и профессиональной деятельности психологических, образовательных и социальных центров; профориен-тационная работа с физическими лицами; профилактика и коррекция деви-антного поведения; выработка навыков эффективного взаимодействия с социальным окружением; формирование психологических знаний, необходимых для повышения эффективности деятельности. Решение этих задач, в свою очередь, формирует активную жизненную позицию будущих педагогов-психологов.

Одним из эффективных направлений' внеучебной деятельности по созданию необходимых условий для развития активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе является волонтерское движение, которое дает доступ к различным видам деятельности, в том числе социально-значимым, и при этом обеспечивает психолого-педагогическую поддержку.

В филиалах института продуктивно действует студенческое волонтерское движение «HELP». Задачей Центра «HELP» было создание условий для реализации личностного потенциала студентов и формирования их активной жизненной позиции с целью оптимизации социальной жизни города и республики. Для эффективной организации работы мы провели серию семинаров-тренингов для сотрудников психологического факультета и создали систему выявления организационно-управленческих качеств и волонтерских потребностей студентов педагогов-психологов, создали банк данных применения личных качеств и волонтерских потребностей студентов. Семинары-тренинги «Я-Лидер», «Я и моя команда», «Эффективное управление командой», «Тренинг коммуникативности» проводились с сотрудниками, занятыми в воспитательной работе, заместителями деканов по внеучебной работе и студенческим советом. Ставились задачи по формированию профессиональной команды сотрудников, способных стимулировать активную жизненную, позицию- студентов, учить их командному взаимодействию и взаимопониманию, отработке навыков совместного решения проблем, более эффективной организации волонтерской деятельности.

Для формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов были разработаны и проведены следующие тренинги: тренинг рефлексивности, тренинг эмпатии, тренинг развития коммуникативной компетентности и организаторских способностей, тренинг командообразования, в которых будущие специалисты пробовали свои силы.

Таким образом, решаются воспитательные проблемы во внеучебное время, когда будущий педагог-психолог набирает опыт, знания, умения и навыки, совершенствуется как профессионал, т.е. у него формируется активная социально-психологическая позиция.

Экспериментально проверена эффективность и результативность формирования активной жизненной позиции в условиях гуманитарного вуза, которая осуществлялась в несколько этапов (констатирующий, формирующий и контрольный).

Разработаны критерии и их показатели, уровни сформированности активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов гуманитарного вуза с учетом сущности и содержания их будущей профессиональной деятельности.

Разработана модель формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе"

На правах рукописи

Антонова Ольга Александровна

003478426

ФОРМИРОВАНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ - 1 ОКТ ?ПП0

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2009

003478426

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии и педагогики ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права»

Научный руководитель Официальные оппоненты

кандидат педагог ических наук, профессор Сахипова Разия Азгаровна доктор педагогических наук, профессор Закирова Венера Гильмхановна,

доктор педагогических наук, профессор Сибгатуллина Ирина Фагимовна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы»

Защита диссертации состоится «21» октября 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 078 01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу 420021, г Казань, ул Татарстан, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Электронная версия автореферата размещегга на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» «18» сентября 2009 г Режим доступа ИИрЛ^ри ги

Автореферат разослан «18» сентября 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ^гч?

доктор педагогических наук, профессор \JjBlР А Валеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена российской образовательной идеологией, направленной на подготовку в образовательных учреждениях новой плеяды молодых специалистов, отличающихся активной гражданской позицией, творческим потенциалом, конкурентоспособностью, инициативностЕю, готовых к решительным позитивным преобразованиям в сфере избранной профессиональной деятельности Происходящие процессы реформирования во всех сферах социальной жизни в нашей стране должны подкрепляться системой социальных мер, способствующих стабилизации психологической атмосферы в обществе и социального самочувствия граждан. В этом и состоит особая социальная миссия специалистов, способных оказать необходимую психолого-педагогическую помощь населению во времена серьезных испытаний Выявление потенциала образовательного процесса гуманитарного вуза, раскрытие его возможностей по развитию активной жизненной позиции специалистов психолого-педагогического профиля подтверждают большую социально-педагогическую актуальность исследования данного вопроса

Практика высшего гуманитарного образования свидетельствует, что обучение во многом является предметно-ориентированным, которое основывается на эпистемологическом (знаниевом) подходе, когда в качестве основной цели рассматривается передача определенного набора знаний от преподавателя студенту Ролевые позиции преподавателя и студента в этой ситуации четко заданы и разделены, в том числе «предопределена» мера активности каждого из них на разных этапах образовательного процесса Такой подход к обучению оказывается все чаще неэффективным, так как способствует закреплению у субъектов образовательного процесса позиции исполнителя, а фрагментарные сведения превращаются в неизменяемое, застывшее знание, которое не всегда может быть оперативно применено в той или иной нестандартной ситуации.

В современной науке формирование жизненной позиции человека предстает как многоуровневая, многоаспектная проблема На философском уровне вопросы жизненной позиции человека рассматривались в соотнесении с развитием человечества и цивилизации (Э Мунье, К А Абульханова-Славская, В Э Франкл, Э Фромм и др ) Значимые идеи об обусловленности существования человека его внутренней позицией содержатся в философии экзистенциализма (С Мадди, Ж -П Сартр, М Хайдеггер, К Ясперс и др ) На социально-психологическом уровне в науке решались вопросы о путях и способах позиционирования личности в обществе (Б Г Ананьев, В Г Иванов, И С Кон, МЛ Лезгина, В Н Маркин, А В Мудрик и др) На психологическом уровне предметом исследования являлись внутренние модусы позиционирования личности как выражение ее отношений, деятельности, сознания (В Н Мясищев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, А В Брушлинский, В И Слободчиков и др )

Анализ психолого-педагогических исследований, затрагивающих проблему становления жизненной позиции (О С Гребенюк, И А. Колесникова, С Н Краснова, Т Н Мальковская, А В. Петровский, Н Е Щуркова и др ), свидетельствует о непрекращающемся интересе к данной проблеме.

Вопросами подготовки педагога-психолога в вузе занимались Г В Акопов (социальная психология высшего образования), А А Вербицкий (формы и методы активного обучения в вузе), Б А Вяткин, Е А Климов, В С Мерлин (индивидуальный стиль деятельности, общения и активности), А Н Леонтьев (роль мотивации в обучении), В Д Шадриков (системогенез профессиональной деятельности и профессиональные способности) и др Вместе с тем исследований, посвященных формированию активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе, оказалось немного

Под активной жизненной позицией будущего педагога-психолога мы понимаем проявление в устойчивой форме социально-нравственных установок, отношений, убеждений и привычек, оказывающих регулирующее воздействие на его поведение и деятельность как организатора-лидера Акгивная жизненная позиция будущего педагога-психолога вырабатывается на протяжении всех лет его обучения и воспитания в результате преодоления определенных трудностей, овладения профессиональным мастерством, опытом. Стержнем активной жизненной позиции является устойчивое мировоззрение личности, ее твердая убежденность в отношениях к общественному долгу

Целостная научно-методическая система, имеющая полифункциональный характер, концептуально обновленная в соответствии с закономерностями и принципами формирования активной жизненной позиции, располагающая комплексом адекватных этой концепции форм и методов формирования активной жизненной позиции, нуждается в научной разработке и апробации в учебной и внеучебной деятельности будущих педагогов-психологов

Таким образом, налицо противоречие между потребностью общества в целом и системы российского образования в частности в педагогах-психологах, обладающих активной жизненной позицией в ее современном понимании, и недостаточной разработанностью в педагогической науке форм и методов формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в условиях их профессиональной подготовки в гуманитарном вузе

Исходя из вышесказанного, проблему исследования мы определили следующим образом каковы теоретико-методологические основы, формы и методы формирования активной жизненной позиции будущего педагога-психолога в учебно-воспитательном процессе9

Цель исследования: разработка педагогических форм, методов и модели формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе

Объект исследования: процесс образовательной деятельности будущих педагогов-психологов в вузе

Предмет исследования методы и формы организации процесса формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в процессе их обучения в гуманитарном вузе

Гипотеза исследования: эффективность формирования активной жизненной [щзиции будущих педагогов-психологов в процессе обучения в гуманитарном вузе повысится, если будут

- разработаны георетико-методологические основы формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов,

- выявлены и обобщены основные компоненты профессионального портрета педагога-психолога, характеризующие его активную жизненную позицию,

- разработаны методы формирования активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в учебной деятельности и формы организации вне-учебной работы с будущими педагогами-психологами по формированию у них активной жизненной позиции

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1 Раскрыть сущность, современное содержание интегрального качества «активная жизненная позиция», его основные составляющие в профессиональном портрете педагога-психолога

2 Обосновать теоретико-методологические основы (подходы, закономерности, принципы) формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов

3 Разработать и обосновать методы и формы организации учебно-воспитательного процесса и включающую их целостную модель формирования активной жизненной позиции педагога-психолога в условиях гуманитарного вуза

4 На основе разработанных критериев и уровней опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методов, форм и модели формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов

Методологическую основу исследования составили, идеи гуманистической педагогики и психологии (А Маслоу, К Роджерс, Ш Бюллер, Ш.А Амо-нашвили, Н И Берулава, И А. Зимняя, 3 Г Нигматов, Е Н. Шиянов, Р А Ванеева), психологические теории развития личности (Б Г Ананьев, В Ф Бехтерев, ЛИ Божович, И С. Кон, ВН Мясищев, А.В Петровский, ИФ Сибгатуллина, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин и др), деятельностный подход (Л С. Выготский, А Н Леонтьев, В А. Сластенин, А П Тряпицына и др ), концепции совершенствования систем профессионального образования в гуманитарном вузе (А А Бо-далев, Г Г Габдуллин, ЕА Климов, ЕМ Ибрагимова, Г.В Мухаметзянова, В В Петухов, А И Смирнов, Г А Урунтаева, И Э Ярмакеев и др), идеи социальной и коммуникативной активности личности (А. Адлер, Б Ф Ломов, В М Русалова, С А. Комарова Р А Фахрутдинова, В А Ядов и др), методология, концепции, технологии активных методов обучения (И В Вачков, Ю М Жуков, В П Захаров, Г И Ибрагимов, К Левин, С И Макшанов, Я Морено, Ф Перлз, Л А Петровская, А С Прутченков, К Рудестам, Д Уотсон, Н Ю Хрящева и др), идеи активной профессиональной и социальной позиции (Е В Абаева, Т В Рогачена, Д Н Завалишина, А Н Хузиахметов и др), идеи самореализации (В И Крупнов, А К Осницкий), положения системного (И В Блауберг, Г П Выжлецов и др ), целостного (В С Ильин, Н К Сергеев и др ) и синергетического (И Р Пригожин, И Стенгерс, Н М Таланчук, Г Хакен, Е Н Князева, С П Курдюмов, А П Назаретян и др) подходов, с учетом которых осмысливается формирование жизненной позиции в целостном педагогическом процессе, идеи личностно-ориентированного (Е В Бондаревская, С В Кульневич, В В Сериков, И С Якиманская и др ) и аксиологического подходов (Б 3 Вуль-фов, В А Караковский, А В Кирьякова, Н Д Никандров, Н Е Щуркова и др),

педагогические концепции воспитания личности и становления индивидуальности ребенка (Е А Александрова, О С Гребенюк, И Д Демакова, В Г Закирова, А А Кирсанов, С Д Поляков, РА Сахипова и др ), на основании которых формирование жизненной позиции понимается как неотделимый от бытия ребенка процесс, наполненный личностными смыслами, ценностями и целями

В исследовании используется комплекс методов, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, обобщение психолого-педагогического опыта, моделирование, анкетирование, метод экспертных оценок, диагностические методики исследования, контрольный и формирующий эксперимент, включающий лонгитюдное наблюдение, метод статистической обработки результатов Статистическая проверка гипотезы производилась путем нахождения критерия Т-Вилкоксона

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе психологического факультета Института экономики, управления и права (г Казань) и его Бугульминского и Альметьевского филиалов Для получения экспериментальных данных выборку составили 273 студента, обучающихся по специальности «Педагогика и психология» с третьего по пятый курс В качестве экспертов выступали опытные преподаватели психологического факультета Эксперимент был подкреплен созданием психолого-педагогических программ, направленных на формирование активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов

Этапы исследования. Первый этап (2001-2003 гг) - поисково-теоретический. Проведен теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, выявлен передовой опыт применения методов активного социально-психологического обучения, социально-психологических тренингов, психологических технологий отбора персонала, методов саморегуляции, педагогических практик в учебной деятельности, проведена воспитательная и волонтерская работа, тренинги лидерства и командообразования во внеучеб-ной деятельности Автор диссертации принимала личное участие в разработке и внедрении психолого-педагогичсских программ, направленных на формирование активной жизненной позиции На данном этапе сложилась общая стратегия исследования, были определены его понятийный аппарат и логика, составлена программа формирующего эксперимента

Второй этап (2003-2007 гг ) - экспериментальный Осуществлялся формирующий эксперимент, уточнялась гипотеза исследования, определялись и апробировались разработанные психолого-педагогические формы и методы формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов, обобщались показатели формирующего эксперимента Разрабатывалась и экспериментально проверялась модель формирования активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе

Третий этап (2008-2009 гг ) - обобщающий Анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись и соотносились с гипотезой теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации, активно внедрялись результаты исследования в практику

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоят в том,что в ней

- обоснованы теоретико-методологические основы формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе подходы (системный, целостный, личностно-деятельностный, синергетический), закономерности: 1) чем больше в целостном педагогическом процессе уделяется внимания созданию проблемной, креативной, дискуссионной деловой обстановки, тем эффективней идет процесс формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов, 2) содержание, методы, средства конкретного образовательного процесса должны быть закономерно обусловлены поставленными задачами формирования у педагогов-психологов активной жизненной позиции, 3) соответствие организуемых воздействий преподавателей и всех субъектов педагогического процесса характеру деятельности обучающихся, их духовным, психологическим, познавательным возможностям и потребностям, те направленность и стремление всех субъектов образовательного процесса должны учитывать внутренние силы будущих педагогов-психологов, принципы. научности, системности, непрерывности, преемственности, субъектности, интегративности, дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности, сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности студентов, их сознательности и активности, уважения к личности обучающегося в сочетании с разумной требовательностью к ней, доступности и посилыюсти используемых активных методов обучения и организуемых форм воспитания,

- раскрыто современное содержание понятия «активная жизненная позиция» и дано его определение с позиции профессиональных интересов будущих педагогов-психологов педагог-психолог с активной жизненной позицией это специалист, который активно и эффективно добивается развития и самосовершенствования своей профессиональной деятельности в неразрывной связи и зависимости от направлений и задач развития общества, он способен принимать нестандартные, новаторские решения в стандартных и особенно в неопределенных ситуациях, генерировать новые психолого-педагогические идеи, оценивать их перспективность с точки зрения получения эффективного результата, оперативно оценивать инновации, решительно действовать в иелях их реализации с позиции конечной эффективности, рисковать, быстро анализировать информацию и делать правильные с точки зрения психологической и педагогической науки выводы,

- дополнена профессиограмма педагога-психолога компонентами активной жизненной позиции на основе созданного в ходе исследования его профессионального портрета профессиональные качества (компетентность, рефлексивность, инициативность, активная социальная позиция, мотивация достижения цели и успеха, стремление к лидерству, социально-психологическая адаптиро-ванность в новых ситуациях, коммуникативные и организаторские способности), личностные качества (активность, инициативность высокая эмпатия, коммуникабельность, креативность, нервно-психическая устойчивость, готовность к саморазвитию, харизма, автономия),

- осуществлено научно-методическое обеспечение процесса формирования активной жизненной позиции разработан комплекс методов активного и творческого взаимодействия преподавателей и студентов в учебном процессе

проблемные лекции, «лекции вдвоем», лекции - пресс-конференции, лекции-визуализации, лекция-беседа, лекция-дискуссия, мастер-классы, тренинги, деловые игры, аналитические презентации, методы и приемы саморегуляции и др , активные формы внеучебной деятельности студенческое самоуправление, способствующее получению навыков планирования и организации деятельности, созданию команды, заинтересованной в определенном виде деятельности и ее эффективности, волонтерское движение «Help», активизирующее личностный потенциал студентов, проявление их организационно-управленческих и гуманистических качеств, «Неделя психологии и педагогики», стимулирующая и активизирующая научно-исследовательскую и методическую деятельность, семинары-тренинги «Я-лидер», «Эффективное управление командой», «Открытая трибуна», ситуационно-ролевые игры, экспресс-тестирование и др ,

- разработана модель формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе, состоящая из содержательного, процессуального и диагностического блоков (см приложение автореферата)

Практическая значимость исследования заключается в гом, что теоретические положения, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, использовались при разработке психолого-педагогических программ формирования активной жизненной позиции педагогов-психологов, направленных на совершенствование процесса подготовки будущих педагогов-психологов к практической деятельности в социуме, способствующих повышению познавательной мотивации будущих педагогов-психологов к приобретению профессиональных знаний и умений, активизирующих их жизненную позицию Они могут быть использованы в работе со студентами технических вузов, средних специальных учебных заведений, в системе повышения квалификации преподавателей

Достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью логики и методов исследования его объекту, предмету, целям и задачам, их соотнесенностью с социальным заказом в решении проблем профессиональной самореализации педагогов и психологов, опорой на современные данные фундаментальных социологических, психолого-педагогических исследований, анализом педагогической практики, применением комплекса экспериментальных и диагностических методов, многократным повторением фрагментов опытно-экспериментальной работы, статистическои значимостью полученных экспериментальных данных

Положения, выносимые на защиту:

1 В основу данного исследования легло концептуальное положение о признании универсальности активной жизненной позиции в деятельности педагога-психолога, потому что она имеет интерактивную комплексную природу, определяемую образовательной политикой, нравственностью, достижениями в области психолого-педагогических, социальных, культурологических, управленческих и других наук

1Г Формирование активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов целесообразно осуществлять в едином процессе получения ими высшего педагогического образования через содержание определенной совокупности учебных дисциплин и специально организованную воспитатель») ю работу во внеучебное время Высшее психолого-педагогическое образование в

сочетании со средствами гуманитарных дисциплин, их целевой направленностью служит предметной основой формирования у студентов активной жизненной позиции

3 Формирование активной жизненной позиции осуществляется в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности «педагог-психолог» посредством раскрытия содержания и характера проявления активной жизненной позиции в деятельности педагогов-психологов и путем применения технологии обучения, способствующей формированию специфических компетенций, творческого подхода к делу и лидерских качеств будущих педагогов-психологов

4 Из методологических основ и особенностей учебно-воспитательного процесса в гуманитарном вузе вытекает положение о том, что успешность формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов, социально и педагогически востребованных в современном обществе, определяется теми методами (в учебном процессе) и формами (во внеучебной деятельности), которые выявляют и активизируют как профессиональные так и личностные качества студента - будущего лидера и организатора насыщенной радостной детской жизни

5 Следующим положением, выносимым на защиту, является положение о необходимости формирования активной жизненной позиции у студентов в целостном педагогическом процессе, реализующем разработанную модель формирования исследуемого интегративного качества, состоящую из требуемых компонентов - методологического (подходы, закономерности, принципы), содержательного (ресурс предметов специализации, факультативов, потенциал комплексной практики), процессуального (средства, формы и методы), диагностического (критерии и их показатели, различные уровни сформированное™ активной жизненной позиции у студентов экспериментальных групп) и ожидаемого результата

6 Ожидаемыми результатами формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов гуманитарного вуза явпяются выраженная мотивация и потребность в активной жизненной позиции, развитые творческие способности, лидерские качества, способность принимать ответственные, педагогически обоснованные решения

Апробация н внедрение результатов исследования Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Открытой итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ИЭУП «Россия пути развития в XXI веке» (Казань, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и мир глобальные интеграционные и дезинтеграционные процессы» (Казань, 2004), Итоговой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы российского современного общества содержание и пути решения» (Чистополь, 2007), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие России в XXI веке предпосьпки, факторы, перспективы» (Чистопочь, 2008), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика экономические, правовые и

социально-психологические аспекты» (Альметьевск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современная Россия проблемы и решения» (Набережные Челны, 2009), Всероссийской конференции «Социально-психологическая безопасность народов Поволжья» (Казань, 2009)

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Основное содержание исследования изложено на 190 страницах машинописного текста и включает 11 таблиц и 13 рисунков, 1 схему Список литературы включает 280 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении определяется актуальность темы исследования, его цель, объект, предмет, охарактеризованы теоретико-методоло-гические основы, формулируется гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе — «Теоретико-методологические основы формирования активной жизненной позиции будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе», содержащей три параграфа, отражены ключевые понятия, сущность и современное содержание интегрального качества «активная жизненная позиция», определены психолого-педагогические компоненты активной жизненной позиции в профессиональном портрете педагога-психолога, описан целостный педагогический процесс, теоретические подходы, закономерности и принципы формирования активной жизненной позиции педагога-психолога

В ходе исследования установлено, что формирование активной жизненной позиции личности было центральной задачей нравственного воспитания еще в советский период, в которой концентрировались усилия общества развитого социализма по воспитанию духовно-нравственного облика советского человека, отражая эффективность идеологической работы партийных, общественных организаций Будучи специфической формой социальной активности личности, жизненная позиция проявлялась, главным образом, в трех сферах человеческой деятельности трудовой, общественно-политической и духовно-нравственной Активная жизненная позиция как характеристика советского человека включала в себя коммунистическую убежденность, высокое сознание общественного долга, коллективистическую направленность, способность учиться, работать и жить по-коммунистически

На современном этапе развития общества активность личности интерпретируется как особая деятельность, отличающаяся интенсификацией ее основных характеристик

Этот термин широко используется в различных сферах науки как самостоятельно, так и в различных сочетаниях Причем в некоторых случаях это стало настолько привычным, что сформировались самостоятельные понятия, такие как активный человек, активная жизненная позиция, активное обучение, активист, активный элемент системы

Понятие активности приобрело такой широкии смысл, что нередко его использование требует уточнений, поэтому мы обратились к словарю русского языка, который дает общеупотребительное определение «активного» как дея-

тельного, энергичного, развивающегося

В психологическом плане существенной представляется характеристика активности как качество, которое базируется на потребностях и интересах личности и существует как внутренняя готовность к действию, также как отношения (более или менее энергичная самодеятельность, направленная на преобразование различных областей деятельности и самих субъектов (В Ф Бехтерев))

В социологии используется понятие социальной активности, которая рассматривается как явление и как отношение Социальная активность как интегра-тивное личностное образование характеризуется системностью, интенсивностью освоения совокупности предоставляемых потенциальных возможностей для достойной жизнедеятельности и участия в развитии общества, личностно опосредованной системой мотивов, побуждений и условий, связанных с достижением социально-значимых целей и проявляющихся в творчестве, волевых актах и общении

Различают два вида жизненной позиции личности специалиста пассивная (конформистская) позиция, направленная на подчинение окружающему миру, следованию обстоятельствам, и активная, направленная на преобразование окружающего мира, контроль над ситуацией

Как показало данное исследование, активная жизненная позиция специалиста, в нашем случае педагога-психолога, вырабатывается в течение продолжительного учебно-воспитательного процесса активной научно-методическои деятельностью, профессиональным мастерством и опытом преподавателей Стержнем активной жизненной позиции служит мировоззрение личности, основными, структурными компонентами которого являются устойчивое, всесторонне развитое знание, твердые убеждения, отношения и идеалы личности, ее готовность к действиям на благо общества и высокая эмоциональная выдержанность

Нами были выделены основные компоненты активной жизненной позиции в профессиональном портрете педагога-психолога

-личностные стремление понять и принять позицию других, дружелюбие и общительность, способность стать лидером, вежливость и обходительность, руководство здравым смыслом, жизнерадостность, терпеливость и упорство, бои.шое чувство ответственности, способность выполнять разнообразную работу, энтузиазм в трудовой деятельности и последовательность действии, быстрое «схватывание» новых идей и самостоятельность суждений, аккуратность и последовательность в работе, готовность отстаивать свои позиции в устных и письменных высказываниях, хорошая память,

- профессиональные знание теоретических основ, форм и методов познания психологии, педагогики, философии, социологии, умение планировать свою и коллективную деятельность, способность обучать других, соблюдение этического кодекса работы педагога-психолога, активное участие педагога-психолога в работе различных комиссий и выполнение в них ответственных функций, выходящих за рамки должностных обязанностей, умение оказывать педагогическую или психологическую поддержку и проявлять заботу о теч, кто в ней нуждается, обязательное участие в работе семинаров, методических объединений, конференций прохождение к>рсов повышения квалификации с целью самосовершенствования, \мение анализировать конкретные ситуации в образователь-

ном процессе, осуществлять выбор адекватных целей, способов и приемов при решении профессионально важных задач, использовать теоретические знания в своей практической деятельности, освоение норм, эталонов профессиональной деятельности, достижение в ней мастерства и др ,

- результативность работы организация и результативность психолого-педагогического просвещения и консультирования, достоверность результатов, доступность и реалистичность рекомендаций по результатам психодиагностической работы, степень учета компетентности должностных лиц при их реализации, эффективность психопрофилактической и психокоррекционной работы, включенность в жизнедеятельность образовательного учреждения установление внешних и внутренних связей, взаимодействие с различными специалистами внутри и вне образовательного учреждения, участие в создании предметно-развивающей среды в образовательном учреждении для разных категорий сопровождения, организация обучения учащихся общению, дискуссии, создание для этого в коллективе благоприятного психологического климата

Одним из ключевых факторов формирования активной жизненной позиции будущего педагога-психолога является целостный педагогический процесс, базирующийся на системном, синергетическом, личностно-деятельностном подходах, на определенных закономерностях, принципах формирования активной жизненной позиции

Целостность педагогического процесса в гуманитарном вузе в организационном плане обеспечивается единством процесса освоения, проектирования и конструирования содержания образования и учебно-материальной базы, процесса делового взаимодействия педагогов и обучающихся, процесса освоения будущими педагогами-психологами содержания образования без непосредственного участия педагога, процесса психологической подготовки обучающихся с целью формирования у них активной жизненной позиции, увлеченности, внутренней готовности к преодолению трудностей, связанных с деятельностью в социуме

В ходе исследования обоснованы следующие специфические закономерности формирования активной жизненной позиции в целостном педагогическом процессе

- чем больше в целостном педагогическом процессе уделяется внимание созданию проблемной, креативной, дискуссионной деловой обстановки, тем эффективней идет процесс формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов,

- содержание, методы, средства конкретного образовательного процесса должны быть закономерно обусловлены поставленными задачами формирования у педагогов-психологов активной жизненной позиции,

- соответствие организуемых воздействий преподавателей и всех субъектов педагогического процесса характеру деятельности обучающихся, их духовным, психологическим, познавательным возможностям и потребностям, т е направленность и стремление всех субъектов образовательного процесса должно учитывать внутренние силы будущих педагогов-психологов

Организация целостного педагогического процесса в гуманитарном вузе находит конкретное выражение в принципах

- научности, системности, непрерывности, преемственности, принципы

управления деятельностью обучающихся сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности студентов, сознательности и активности в нем будущих педагогов-психологов, уважения к личности обучающегося в сочетании с разумной требовательностью к ней, доступности и по-сильности обучения и воспитания,

- организации учебно-воспитательного процесса с применением принципов субъектности, интегративности, дифференциации, надиндивидуализации, гибкости и рефлексивности

Во второй главе - «Научно-методическое обеспечение организации процесса формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе» осуществлено проектирование модели формирования активной жизненной позиции будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе, роль преподавателя как субъекта формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов, методы и приемы формирования этого качества у студентов в учебной деятельности, формы организации вне-учебной работы по формированию активной жизненной позиции у педагогов-психологов, дается характеристика хода и результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методов и форм формирования активной жизненной позиции у педагогов-психологов.

Научно-методическое обеспечение процесса формирования активной жизненной позиции включает в себя комплекс форм и методов активного и творческого взаимодействия преподавателей и студентов В ходе исследования были разработаны методы в учебном прог/ессе проблемные лекции, активизирующие мыслительную деятельность студентов, «лекции вдвоем», ориентирующие на отстаивание мировоззренческой позиции будущих педагогов-психологов, лекции пресс-конференции, обучающие молодежь применению приемов дискуссионного и коммуникативного характера, лекции визуализации, стимулирующие творческие процессы у будущих специалистов, дискуссии круглый стол, мозговая атака, брейн-ринг, игровые дискуссии, формирующие умение находить оптимальные решения в создавшейся проблемной или конфликтной ситуациях, навыки общения, слушания собеседника, отстаивания своего мнения, принятия мнения других, мастер-классы, инициирующие формирование у студентов целостной картины будущей профессиональной деятельности, развитие личностных и профессиональных качеств, приобретение практического опыта работы в школах, оздоровительно-воспитательных центрах, центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи, организациях и фирмах, методы развития эмпатии и профессиональной рефлексии, практических знаний, умений и навыков, методы саморегуляции, способствующие успешности и эффективности профессиональной деятельности педагогов-психологов, социально-психаюгические тренинги, способствующие успешному взаимодействию в дальнейшей профессиональной деятельности, активные формы организации педагогических практик, способствующие развитию личностных и профессиональных качеств

В качестве форм организации внеучсбной деятечьности были использованы студенческое самоуправление, способствующее получению навыков планирования и организации деятельности, анализа, создания команды, заинтересован-

ной в определенном виде деятельности, привлечения дополнительных сил и ресурсов, волонтерское движение, реализующее личностный потенциал студентов, их организационно-управленческие качества, профессионализм будущего специалиста, недели психологии и педагогики, стимулирующие и активизирующие научно-исследовательскую деятельность, способствующие повышению профессионализма, развитию основ теоретического сознания, продуктивного творческого мышления, развитию практических знаний, умений и навыков

В итоге была разработана модель формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе Как было отмечено, экспериментальной базой исследования явился Институт экономики, управления и права (г Казань) и его филиалы Экспериментальная и контрольная группы (далее ЭГ и КГ) представлены 273 обучающимися по специальности «Педагогика и психология» с третьего по пятый курс Из них экспериментальную группу составили 138 человек, в контрольную группу вошли 135 Экспериментальная группа участвовала во фронтальном формирующем эксперименте активно посещала дисциплины специализации («Методы активного социально-психологического обучения», «Социально-психологический тренинг с малыми группами», «Психологические технологии отбора персонала»), об>чалась по специально разработанной программе «Методы саморегуляции», по авторской программе инновационной комплексной практики и тренингов, включающей тренинг рефлексивности, тренинг эмпатии, тренинг развития коммуникативной компетентности и организаторских способностей, лидерства, командообразова-ния), принимала активное участие в волонтерском движении «Help», «Неделя психологии и педагогики», в студенческом самоуправлении

Экспериментальное исследование осуществлялось в три основных этапа На первом, констатирующем, этапе вырабатывались критерии оценки, проводилась диагностика исходных уровней активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов Реализация программы диагностики состояния сформированное™ активной жизненной позиции осуществлялась с помощью различных методов наблюдения, анкетирования, экспертного метода, тестирования, моделирования профессиональных ситуации Формирующий этап проходил в форме фронтального обучающего эксперимента включающего лонгитюдное наблюдение изменения активной жизненной позиции будущего педаюга-психолога при реализации в обучении вышеперечисленных методов и условий, проводились срезы для диагностики динамики формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов Контрольный этап эксперимента предполагал диагностику уровня сформированное™ активной жизненной позиции будущего педагога-психолога, теоретическое обобщение данных эксперимента, активное внедрение результатов исследования в практику Итоговый срез проводился для проверки устойчивости сформированное™ у респондентов качеств активной жизненной позиции

Под уровнем сформированное™ активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов мы понимаем степень освоения ими необходимых профессиональных знаний и умений, с одной стороны, выраженности потрсбност-но-мотивационного, активного (деятельностного) поведенческою компонентов с другой стороны

Для оценки эффективности разработанных методов, форм и модели формирования активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе нами выделены четыре уровня-

Высокий готовность к саморазвитию и самоактуализации, развитая способность к рефлексии и эмпатии, высокая мотивация достижения цели и успеха, нервно-психическая устойчивость, коммуникативно-организационные способности, социальная активность и социально-психологическая адаптированность, высокая социальная креативность, высокий самоменеджмент и стремление к разумному риску, к тому, чтобы стать мастером, профессионалом своего дела

Средний характеризуется следующим уровнем готовности к саморазвитию и самоактуализации, у студента есть способность к рефлексии и эмпатии, но не достаточно выражена мотивация на достижение цели и успеха, наличие нервно-психической устойчивости, некоторых коммуникативно-организационных способностей, достаточная социальная активность, социально-психологическая адаптивность, желание знать и уметь, но отсутствие владения навЕ.1ками самосовершенствования, затруднение в объективной оценке деятельности, иногда неуверенность в правильности собственных действий

Низкий характеризуется низким уровнем развития выделенных нами компонентов активной жизненной позиции Такая личность «плывет по течению», не прилагает усилий к самосовершенствованию, очень слабо ориентирована на орга-низаторско-лидерскую деятельность, испытывает затруднение в общении, анализирует свое поведение только тогда, когда вопрос касается собственных интересов Очень низкий характеризуется отсутствием природных задатков активности, студент скорее пассивен, чем активен Такая личность почти не ориентирована на активную психолого-педагогическую деятельность и, возможно, преследует совершено иные интересы, цели

Активная жизненная позиция студентов экспериментальной и контрольной групп диагностировалась по следующим критериям когнитивной, потреб-ностно-мотивационной, коммуникативной, поведенческой, включающие признаки коммуникативности, креативности, адаптивности

Диагностический инструментарий был представлен следующими методиками

- когнитивная - при помощи методики исследования социального интеллекта, разработано Дж Гилфордом и М Салливеном,

- потребностно-мотивационная тест «Стремление к риску и мотивация достижения цели и успеха», Л Г Почебута, методика «Эффективность лидерства» (выявление потребности в лидерстве, активности и инициативности) А А Карелиной, «Ценностные ориентации личности (ЦОЛ)», В Б Шапаря,

- поведенческая самотест «Готовность к саморазвитию и самосовершенствованию», ТА Ратановой и НФ Шляхта, «Шкала социально-психологиической адаптированное™», К Роджерса и Р Даймонда, адаптированная Т В Снегиревой, «Опросник САН» (социальная активность), Л А Головей, «Методика социальной креативности», А В Батаршева

Результаты исследования представлены в табл 1

Анализ полученных данных исследования позволяет утверждать, что в результате формирующего эксперимента произошли значимые изменения в сторо-

ну эффективного формирования активной жизненной позиции у респондентов экспериментальной группы (рис 1)

В результате исследования разработана модель целостного процесса формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе, включающая методологическую, содержательную, процессу-' альную, диагностическую составляющие (см приложение к автореферату)

Таблица 1

Сводная таблица уровнен сформнрованностн активной жизненной позиции у студентов контрольной и экспериментальной групп, обучающихся по специальности «Педагог-психолог»

Группы Первый срез

Уровни

Очень низкий Низкий Средний Высокий

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

эг 11 8 82 60 42 30 3 2

кг 13 9 85 56 49 32 5 3

Второй срез

эг 9 7 47 34 64 50 18 10

кг 12 8 89 60 42 29 4 3

Третий срез

эг 3 2 25 18 79 58 31 22

кг 11 8 82 61 35 26 7 5

Контрольны!! срез

эг 3 2 10 7 74 55 51 36

кг 7 5 82 60 37 28 9 7

48%____

О контрольная группа

60% 50% 40% 30% 20% 10%

очень низкии

□ экспериментальная группа

Рис. 1 Результаты исследования уровней сформированное™ активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в экспериментальной и контрольной группах

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы

1 Активная жизненная позиция рассмотрена как интегративное личностное образование, характеризующееся системностью, интенсивностью освоения совокупности предоставляемых потенциальных возможностей для достойной жизнедеятельности и активного участия в развитии общества, личностно опосредованной системой мотивов, побуждений и условий, связанных с достижением социально-значимых целей и проявляющихся в творчестве, волевых актах, общении

2 Установлено, что педагог-психолог с активной жизненной позицией -это специалист, который в любой сфере профессиональной деятельности активно и эффективно осуществляет свою деятельность, добивается саморазвития, самосовершенствования в неразрывной связи и зависимости от задач, направлений, путей развития общества в целом, который способен

- принимать нестандартные, новаторские решения в стандартных и особенно в неопределенных ситуациях,

- генерировать новые психолого-педагогические идеи, оценивать их перспективность с точки зрения получения эффективного результата,

- оперативно оценивать инновации с позиции их конечной эффективности,

- анализировать информацию и делать правильные с точки зрения психологической и педагогической науки выводы, в отдельных случаях в меру рисковать.

3 Составлен профессионально-личностный портрет педагога-психолога с активной жизненной позицией профессиональные качества (профессиональная компетентность, рефлексивность, инициативность, активная социальная позиция, мотивация достижения цели и успеха, стремление к лидерству, социально-психологическая адаптированность в новых ситуациях, коммуникативные и организаторские способности), личностные качества (высокая эмпатия, коммуникабельность, автономия, инициативность, креативность, нервно-психическая устойчивость, готовность к саморазвитию, особая харизма)

4 Обосновано, что эффективное формирование активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов осуществляется на базе разработанных теоретических подходов, специфических закономерностей и принципов, а также в результате применения активных методов обучения и форм организации воспитательного процесса во внеучебное время по реализации формирующего активную жизненную позицию потенциала психолого-педагогических учебных дисциплин, факультативов, производственной практики и воспитатечьных мероприятий, активных методов воспитания будущих педагогов-психологов, которые базируются на демократическом стиле взаимодействия (ситуационно-ролевые игры, метод открытой трибуны, социально-психологические тренинги интеллектуальные аукционы, «мозговые атаки», метод анализа социально-психологических ситуаций и беседы, диспуты, лекции, семинары, разные формы работы с литературой, периодической печатью)

5 Большая роль в формировании активной жизненной позиции будущих специалистов отведена студенческому самоуправлению, студенческому «Президентскому совету», волонтерскому движению, разработке и проведению тренингов (тренинг рефлексивности, тренинг эмпатии, тренинг развития коммуникативной компетентности и организаторских способностей, тренинг командообра-зования) и т д

6 Экспериментально проверена эффективность и результативность формирования активной жизненной позиции в условиях гуманитарного вуза, которое осуществлялось в несколько этапов (констатирующий, формирующий и контрольный) на основе разработанных критериев и их показателей, уровней сформированное™ активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов гуманитарного вуза с учетом сущности и содержания их будущей профессиональной деятельности

7 Разработана модель целостного процесса формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе, содержащая цель, принципы, соответствующий потенциал учебных дисциплин и производственной практики, средства, методы, формы реализации этого потенциала, а также мониторинговый инструментарий опытно-экспериментальнои работы

Подводя общие итоги исследования, можно констатировать, что выдвинутая нами гипотеза в целом нашла экспериментальное подтверждение, поставленная цель достигнута, решены все задачи исследования Предложенные методы, формы и модель формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов могут совершенствоваться, дополняться новым содержанием в соответствии с развитием высшего профессионального образования, требованиями социума и рынка труда к подготовке конкурентоспособных специалистов

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

1 Антонова, О А Об интегральной оценке развития профессиональной готовности педагога психолога [Текст] / О А Антонова // Образование и саморазвитие -2007 -№6 -С.30-37

2 Антонова, О А Волонтерская деятельность как основа формирования активной жизненной позиции будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе [Текст] / О А Антонова // Педагогическое образование и наука - 2009 -№5 -С 85-88

Учебно-методическое пособие

3 Антонова, О А Методическое пособие по формированию активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов [Текст] / О А Антонова -Казань Познание ИЭУП, 2008 - 176 с

Научные статьи в журналах и сборниках

4 Антонова, О А Формирование личности профессионала Россия пути развития в XXI веке [Текст] / О А Антонова//Россия пути развития в XXI веке Материалы открытой итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ИЭУП (г Казань) - Казань Таглимат ИЭУП,2004 - С 7-9

5 Антонова, О А Кризисы профессионального развития личности [Гекст]/ОА Антонова//Россия пути развития в XXI веке Материалы открытой итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ИЭУП (г Казань) - Казань Таглимат ИЭУП, 2004 - С 29-31

6 Антонова, О А Профсссионалыю-педагогичсские заповеди педагога

как основа формирования личности обучающегося [Текст] / О А Антонова // Россия и мир глобальные интеграционные и дезинтеграционные процессы Материалы Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (г Казань) - Казань Таглимат ИЭУП, 2004 - С 51-53

7 Антонова, О А Парадокс нрофессионально-педагоги-ческого опыта [Текст] / О А Антонова // Россия и мир глобальные интеграционные и дезинтеграционные процессы • Материалы Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (г Казань) - Казань . Таглимат . ИЭУП, 2004 -С 53-55

8 Антонова, ОА Роль учебно-деловой игры в профессиональной готовности педагогов-психологов, психологов к социально-психологической деятельности в социуме [Текст] / О А Антонова // Проблемы российского современного общества содержания и пути решения Итоговая научно-практическая конференция студентов и аспирантов - Казань Таглимат ИЭУП, 2007. - С 105 - 108

9. Антонова, О А Особенности психологической деятельности педагогов-психологов в социуме [Текст] / О А Антонова // Развитие России в XXI веке предпосылки, факторы, перспективы Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Казань Познание ИЭУП,2008 -С 136-138

10 Антонова, О А Критериальные показатели профессиональной готовности педагогов-психологов к профессиональной деятельности в социуме [Текст] / О А Антонова // Развитие России в XXI веке предпосылки, факторы, перспективы Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Чистополь Познание . ИЭУП,

2008 -С 138-140

11 Антонова, О А Модель формирования профессиональной готовности педагога-психолога [Текст] / О А Антонова // Государство, общество и политика экономические, правовые и социально-психологические аспекты : Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов -Казань Познание ИЭУП, 2008 -С 10-15

12 Антонова, О А Роль педагога в формировании активной жизненной позиции будущего педагога-психолога [Текст] / О А Антонова // Современная Россия проблемы и решения Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов - Казань Познание ИЭУП, 2009 -С 56-60

13 Антонова, О А Сущность и современное содержание понятия «активной жизненной позиции» [Текст] / О А Антонова // Российские регионы стратегия и тактика развития Материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции -Казань Познание ИЭУП, 2009 -С 115-120

14 Антонова, О А Активная жизненная позиция как основа психолого-педагогической деятельности будущего педагога-психолога [Текст] / О А Антонова // Российские регионы стратегия и тактика развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Казань Познание ИЭУП,

2009 -С 5-8

Приложение

Модель

формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе

_Методологическая составляющая_

Цель сформировать активную жизненную позицию будущего педагога-психолога

в гуманитарном вузе__

Подходы системный, целостно-деятельносгный, синергетический__

Принципы организации целостного педагогического процесса системность, непрерывность, научность, преемственность, управление деятельностью обучающихся в целостном педагогическом процессе сочетание педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности студентов, уважение к личности обучающегося в сочетании с разумной требовательностью к ней, организации учебно-воспитательного процесса интегративность, дифференциация, индивидуализация, рефлексивность__

_Содержательная составляющая

Потенциал активной жизненной позиции Ресурс предметов специализации Комплексная практика

Факультатив «Методы саморегуляции» и др_

Процессуальная составляющая

Средства Методы Формы

1 Деловые и ролевые игры 2 Тренинг лидерства 3 Тренинг командообразования 4 Тренинг сплоченности коллектива 5 Тренинг рефлексивности 6 Тренинг эмпатии 7 Тренинг коммуникативной компетентности и развитая организованности 8 Тренинг повышения стрессо-устойчивости 9 Кейсы ассесмент центра 10 Интеллектуальные игры 1 Лекция визуализация 2 Проблемная лекция 3 Лекция вдвоем 4 Лекция - пресс-конференция 5 Дискуссии круглый стол, мозговая атака, брейн-ринг, игровые дискуссии 6 Мастер классы 7 Психолого-педагогические чтения 1 Студенческое самоуправление во главе с президентом факультета 2 Волонтерское движение «HELP» 3 Неделя психологии и педагогики 4 Формы организации КВН по формированию активной жизненной позиции

_I_

_Диагностическая составляющая_

Критерии и показатели определения уровней сформнпованиости активной жизненной позиции

1 Когнитивный - знания и умения легко вступать в контакт, адаптироваться к изменяющейся ситуации, работать в команде, нестандартное мышление и анализ, планировать и принимать решения, организовывать и руководить, принимать новаторские решения в стандартных и, особенно, в неопределенных ситуациях, оценивать их перспективность с точки зрения получения эффективного результата, оценивать инновации с позиции их конечной эффективности, анализировать лидерские качества и информацию, делать правильные, с позиции социального запроса, выводы

2. Потребностно-мотнвационный - потребность будущих специалистов в активности, инициативности, ответственности, в эмоциональном самоконтроле и стрессоустойчивости, в лидерских качествах, риске, в мотивированных установках на успешную профессиональную деятельность, самостоятельность и независимость, в генерировании новых психолого-педагогических идей с точки зрения получения эффективного результата, в успешном выполнении своей профессиональной деятельности, в желании получить достойное вознаграждение за свой труд и знач1гтельно улучшить свое материальное положение, в востребованности на рынке труда.

3. Поведенческий: умение и готовность осуществлять социально-психологическое просвещение и психологически профилактику, психодиагностику, развивающую и коррекцион-ную работу, консультативную и диагностическую, организационно-методическую работу, способность предвидеть последствия своих слов, действий, лидерских поступков и отношений, умение жить в гармонии с внешним миром и с самим собой, готовность к саморазвитию, основанному на представлении о себе как об успешном субъекте профессиональной деятельности,

способность к быстрому приспособлению к новым условиям рыночной экономики_

_Уровни сформированное»! активной жизненной позиции_

1. Высокий* достаточный уровень сформированное™ активной жизненной позиции, готовность к саморазвитию и самоактуализации, развитая способность к рефлексии и эмпал.и, высокая мотивация к достижению цели и успеха, нервно-психическая устойчивость, коммуникативно-организационные способности, высокий уровень, характеризующийся также социальной активностью и социально-психологической адаптированноегью, высокая социальная креативность, профессиональная пригодность и способность к психолого-педагогической деятельности, высокий самоменеджмент и стремление к разумному риску, к тому, чтобы стать профессионалом своего дела.

2. Средний: характеризуется соответствующим этому слову уровнем готовности к саморазвитию и самоактуализации, есть способность к рефлексии и эмпатии, но не достаточно выражена мотивация на достижение цели и успеха, наличие нервно-психической устойчивости, некоторых коммуникативно-организационных способностей, достаточная социальная активность, социально-психологическая адаптивность, желание знать и уметь, но отсутствие владения навыками самосовершенствования, затруднения в объеютвной оценке деятельности, иногда неуверенность в правильности собственных действий

3. Низкий- характершуется низким уровнем развития выделенных нами компонентов активной жизьенной позиции Такая личность не прилагает усилий к самосовершенствованию, слабо ориентирована на организаторско-лидерскую деятельность, испытывает затруднения в общении, редко анализирует свое поведение

4 Очень низкий: характеризуется отсутствием природных задатков к формированию акгив-ной жизненной деятельность, личность, возможно, преследует совершено иные интересы, цели

__Результат___

личностный и профессиональный потенциал (совокупность необходимых и достаточных сформированных качеств активной жизненной позиции) выпускника гуманитарного вуза по специальности «Педагог-психолог», подтверждающий его готовность занять активную жизненную позицию и формировать ее у своих воспитанников___

Подписано в печать 15 09 09 г. Формат бумаги 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Уч-издл 1,2 Уел п л 1,2 Заказ №587 Тираж 100 экз

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Института экономики, управления и права (г Казань) 420108, г Казань, ул Зайцева, 17