автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов в процессе изучения курса "История образования и педагогической мысли"
- Автор научной работы
- Федина, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федина, Юлия Владимировна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
1.1. Анализ основных категориальных понятий исследуемой проблемы в философско-педагогической мысли отечественных ученых.
1.2. Аксиологический подход к представлению иерархии ценностей в российской педагогической культуре
1.3. Состояние уровня развития духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущих учителей.
ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА «ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ», ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Особенности отбора содержания образования в целях формирования у студентов духовно-нравственных ценностей педагогической культуры России.
2.2. Педагогические условия и динамика формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения истории образования и педагогической мысли
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов в процессе изучения курса "История образования и педагогической мысли""
Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущих учителей — одна из актуальных проблем современной высшей школы. Преобразование механизмов организации бытия, смещение мировоззренческих акцентов, характерные для российской социокультурной ситуации последних лет, влекут за собой нивелировку национальных ценностей, переход их в разряд второстепенных по значимости в воспитании подрастающего поколения. Пренебрежение геополитической значимостью русской педагогической культуры препятствует полноценному становлению личности, развитию чувства патриотизма и национальной идентификации. Все более усиливающаяся тенденция копирования иностранных веяний представляет серьезную опасность для нравственной, духовной основы отечественной воспитательной традиции. Между тем формирование аксиологических представлений личности, ее национального достоинства в учебно-воспитательном процессе соответствует принципу социального равенства национальных культур всех народов. Следовательно, полноценное вхождение в общемировое культурно-образовательное пространство предполагает прежде всего знакомство с ценностно-ориентированной воспитательной традицией своего народа и принятие ее основных положений на субъектном уровне в качестве педагогического базиса.
Это особенно важно учитывать при построении новой образовательной системы. Достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной культуры, система гибкая, открытая, способная к саморазвитию, учитывающая опыт русского просветительства, отвечающая потребностям современности (В.А. Сластенин). Отсюда следует, что одной нз важнейших задач образовательных учреждений становится акцентирование внимания на необходимости освоения системы педагогических знаний. А это возможно при усилении блока гуманитарных дисциплин в государственных образовательных стандартах.
Реализация этого блока и наполнение его конкретным содержанием может быть осуществлено в случае соответствующей подготовки педагогов, которые владеют не только общими знаниями, но и обладают потенциалом ценностей педагогической культуры, сложившихся в России на протяжении столетий.
Таким образом, проблема профессионально-аксиологической подготовки учителя становится ключевой проблемой высшего образования.
Цель педвуза — образовать личность, гражданина, человека гуманистической духовно-нравственной ориентации, специалиста в одной из областей науки, способного видеть ее в системе современного знания и культурной практики (В.А. Сластенин). Цель эта становится более чем актуальной на фоне взаимосвязи и единства социогумани-тарной, культурологической, психолого-педагогической и предметно-социальной подготовки учителя, чему в последние годы уделяется все больше внимания.
Кроме того, без основания высших смыслов профессионально-педагогической деятельности невозможно развитие и совершенствование личности учителя, ее духовный рост и творческое освоение культурных идей.
Теоретическая разработка подобного направления была заложена в работах Э.Р. Ашхаруа, В.П. Бездухова, Е.П. Белозерцева, С.Н. Гален-ко, И.Ф. Исаева, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова,
М.П. Целых и других. Проблема осознания важности духовно-нравственных ценностей всегда ,^ыла в числе наиболее значимых для отечественной педагогической традиции. Уже первые образцы древнерусской литературы, утверждавшие аксиологическую основу воспитания, свидетельствуют нам об этом. Авторами их были Нестор-летописец, митрополит Илларион, Владимир Мономах, Сергий Радонежский, Сильвестр Медведев, протопоп Аввакум. Впоследствии идеи воспитания и образования на родных истоках и ценностях своего народа нашли продолжение в сочинениях видных отечественных педагогов XIX в., где подчеркивается необходимость религиозного обоснования основных педагогических положений с позиций православия (П.Г. Ред-кин); подготовка к жизни высоконравственного человека и особые требования, предъявляемые к личности учителя в связи с этим (Н.И. Пирогов); сближение религиозного и светского образования на основе принципа народности и христианской духовности (К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский); учет истории и психологии народа, выявление особенностей русского воспитания (В .Я. Стоюнин).
Нравственно-воспитательный потенциал исконных отечественных ценностей рассматривался и православными мыслителями (Феофаном Затворником Вышенским, Иоанном Кронштадтским), и российскими философами XIX—XX вв.: К.С. Аксаковым и И.С. Аксаковым, Н.А. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, В.В. Зеньковским. ИА. Ильиным, И.В. Киреевским, Н.О. Лосским, В.В. Розановым, B.C. Соловьевым, Е.Н. и С.Н. Трубецкими, П.А. Флоренским, СЛ. Франком, А.С. Хомяковым. Так, И.А. Ильин подчеркивает необходимость духовного обновления, постоянного внутреннего самосовершенствования с позиции совести и покаяния, осознания причастности к судьбе своей родной земли; В.В. Зеньковский в своих трудах неоднократно возвращается к мысли о наилучшем устроении внутреннего мира растущего человека и путей его душевной жизни.
Современными учеными-педагогами также исследуются теоретические основы воспитания духовно-нравственных ценностей у будущих учителей: аспекты стимулирования нравственного развития (З.И. Равкин), взаимодействие педагога и ребенка в процессе духовного воспитания личности, ее бытийного самоопределения (O.G. Газман, Т.И. Власова, Н.Е. Щуркова), определение гуманистических ценностей образования на духовно-нравственных основаниях (В.А. Беляева, Т.И. Петракова), нравственно-ориентированное самостроительство (Е.В. Бондаревская).
Нынешние условия, когда происходят изменения в области идеологии; когда идея материальных ценностей начинает в реальной действительности превалировать и отодвигать идею духовно-нравственных ценностей на второй план, подтверждают особую значимость исследования ценностного подхода, так как ценностный ориентир для человека — это ориентир его жизненного пути, действий, поступков, в том числе и в профессиональной деятельности.
Перед современным учителем стоит важная и сложная задача: духовно-нравственное воспитание личности школьника. Период школьного возраста сопряжен сегодня со значительными трудностями: ребенок не находит себя в стремительно меняющемся окружающем мире, не успевает в своем становлении за его ценностной и культурной динамикой. В результате растущая личность не осознает себя таковой, утрачивается сопротивляемость по отношению к соблазнам, идет разложение нравов, наследованных представлений о человеческих отношениях. В школьной среде культивируется жесткость, доходящая до жестокости, подавление индивидуального начала, безразличие, свобода интимных отношений, сопровождающиеся кризисом доверия социальным институтам и основополагающим ценностям (B.C. Собкин, С.Г. Вершловский).
Но в то же время преобладающее место в исследовании подготовки учителя к будущей профессиональной деятельности занимает анализ развития его интеллектуальных способностей (обновление содержания образования, новые технологии и т. д.). Вопрос о педагогических ценностях, которыми должен владеть учитель, которые должны стать его достижением, рассматривается в большинстве случаев односторонне.
Вместе с тем, само содержание педагогических знаний на сегодняшний момент не является устоявшимся. Не определено место цен-ностно-акцентированных знаний будущего учителя в профессиональной комплексной подготовке. Проблема только заявлена в декларативных нормативах и не рассматривается как самостоятельная. До сих пор не выведены конкретные задачи и принципы, методы подобной работы, возможность ее практической реализации представлена фрагментарно в отдельных авторских разработках, варьируется в зависимости от цели и не является системной и целостной.
Кроме того, в системе педагогических наук вуза на сегодняшний день не выделена ведущая в этом отношении дисциплина, в то время как курс «История образования и педагогической мысли» способен нести основную профессионально-аксиологическую нагрузку, прежде всего в силу своей специфики (фактологическое содержание учебного материала, философско-исторический уровень осмысления основных педагогических идей). Таким образом, существует противоречие между потребностью профессионально-аксиологической подготовки на основе духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры и ее недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике образовательного процесса в вузе при изучении педагогических дисциплин. Данное противоречие определило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли».
Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли».
Решение этой проблемы составило цель диссертационного исследования:
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли».
Гипотеза исследования: процесс формирования у будущих учителей духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры будет успешным, если: четко определена соответствующая целевая установка; основными ориентирами структурирования ценностей отечественной педагогической культуры являются культурологический и аксиологический подходы; отбор содержания образования осуществляется с позиций контекстного подхода в интеграции педагогических ценностей светской и православной педагогической культуры России; принцип личностно-деятельностного подхода выступает в организации образовательного процесса как задающий; принцип «единства типа впечатлений» реализуется в образовательном процессе на индивидуально-творческом уровне в различных видах учебно-познавательной и учебно-преобразующей деятельности студентов; в образовательном процессе создана атмосфера значимости народной российской культуры в духовно-нравственном воспитании человека.
Задачи исследования:
1. Уточнить категориальные понятия проблемы исследования.
2. Систематизировать отечественные педагогические ценности, определить основополагающие.
3. Выделить ориентиры отбора содержания педагогических знаний, необходимых для формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры.
4. Выявить и обосновать педагогические условия, определяющие процесс формирования у будущих учителей духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения истории образования и педагогической мысли.
5. Разработать практические рекомендации по формированию у студентов духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе по изучению истории образования и педагогической мысли.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философско-психологические положения о закономерностях развития человека, о смысле его существоания, о его духовном становлении в отечественном аксиологическом пространстве, в коммуникативной деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, И.А. Ильин, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); аксиологический подход к проблемам образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, М.В. Богуславский, Е.В. Бонда-ревская, В.И. Додонов, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин, Н.В. Щуркова); методологические принципы педагогического исследования (А.И. Кочетов, В.В. Краевский, М.Н: Скаткин, В.А. Сластенин).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; проектирование процесса субъектно-деятельностного овладения студентами духовно-нравственными ценностями отечественной педагогической культуры и опытно-экспериментальная работа по его реализации; опрос; беседа; анкетирование; включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности; создание и анализ педагогических ситуаций; ведение педагогического дневника (описание и анализ ситуаций, которые изменили, обогатили духовный опыт студентов); метод педагогической консультации; знакомство с вузовским опытом подготовки будущих специалистов-педагогов; анализ авторских программ; статистический анализ; обобщение.
Исследование проводилось на базе РГПУ, в исследовании были заняты учащиеся 1:—4 курсов физико-математического, теологического, естественно-географического факультетов, а также факультета иностранных языков и русского языка и литературы (всего 208 человек).
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
На первом этапе (2000—2001 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Был проведен констатирующий эксперимент и обработаны его данные. Анализ полученных в результате эксперимента данных и существующих методик изучения курса «История образования и педагогической мысли», программ и учебных пособий позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования и разработать содержание программы формирующего эксперимента.
На втором этапе (2001—2002 гг.) осуществлялась проверка и уточнение гипотезы исследования, в соответствии с разработанной программой проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003—2004 гг.) проходила обработка и анализ результатов формирующего эксперимента, были сформулированы выводы, проведена апробация основных идей, оформлен текст диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными категориальными понятиями процесса формирования у будущих учителей духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры являются: образование, определяемое с позиций учета российского менталитета и национально-исторических традиций; воспитание как процесс становления и развития ценностно-ориентированной личности средствами исторически отобранных образцов культуры России; педагогическая культура, трактуемая прежде всего с позиций нравственности и духовности, созидания и «жизнесбережения», исторически соответствующих отечественной воспитательной традиции.
2. Ведущим ориентиром отбора содержания педагогических знаний выступает аксиологическая направленность отечественной педагогической системы, выполняющей функцию своеобразной матрицы, на которую будет накладываться весь объем передаваемых студентам знаний из области отечественной педагогики в ее контекстной целостности светского и религиозного воззрений. Ориентирами отбора также служат: последовательное включение ценностей отечественной педагогической культуры в систему общепедагогических знаний в качестве базовой основы обучения; выведение профессионально-педагогических знаний в их аксиологическом наполнении на мировоззренческий уровень; реализация законодательно декларируемых положений обновления и модернизации образования в практической работе педагогического вуза; принципы: аксиологический, преемственности, приоритета знаний национальной культуры, единства рационального и чувственного освоения знаний, реализации творческого потенциала обучаемых.
3. Педагогическими условиями формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли», являются: системная целевая установка на формирование у студентов профессиональной компетентности на основе духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в целостном образовательном процессе по изучению истории образования и педагогической мысли; обеспечение личностно-деятельностного подхода как задающего в организации образовательного процесса, реализующегося на основе учета индивидуальных ценностных ориентации обучаемых в области духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры; акцентуация значимости народной российской культуры, где духовно-нравственное воспитание выступает как организующее начало личности; реализация «единства типа впечатлений» * в различных видах учебно-познавательной и учебно-преобразующей деятельности студентов в аспекте обращения к духовно-нравственным ценностям отечественной педагогической культуры; интеграция духовно-нравственных ценностей светской и православной педагогической культуры во все разделы и темы по изучению развития образования в России; приобщение студентов к преобразующему духовному опыту в практике образовательного процесса.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: систематизированы педагогические ценности патриотизма, уникальности человеческой личности, приоритета духовного над материальным как основополагающие в контексте светского и религиозного воззрений российской культуры, выделены их сущностные признаки; выделены и охарактеризованы ориентиры отбора содержания знаний аксиологической направленности, необходимых для формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли»; обоснованы и раскрыты педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущих учителей в образовательном процессе по истории образования и педагогической мысли.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: дано уточнение категориальных понятий процесса формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры при изучении курса «История образования и педагогической мысли»; представлен образовательный процесс по изучению истории образования и педагогической мысли, направленный на формирование у обучаемых духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры; апробированы выделенные педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры, показана динамика развития аксиологических представлений у студентов в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли».
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, полученные результаты и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы при чтении курса лекций и проведении практических занятий по истории образования и педагогической мысли студентам педвузов; в качестве базиса для разработки вариативных спецкурсов и курсов по выбору; для переподготовки и повышения квалификации; педагогических кадров; а также учителями-практиками и методистами детских учреждений для построения и осуществления воспитательной работы с детьми на основаниях отечественной аксиологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: четкостью исходных методологических и научно-педагогических позиций, связанных с системным подходом к решению поставленной проблемы; адекватным задачам исследования отбором изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его целям; логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; достаточной базой и достаточным числом участников педагогического эксперимента; опорой на повседневную педагогическую практику; воспроизводимостью результатов исследования в других учебных заведениях высшего звена (педвузах), не участвовавших в эксперименте; использованием адекватного диагностического инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации педагогического процесса в Рязанском государственном педагогическом университете на факультете русского языка и литературы, Рязанском институте развития образования при переподготовке педагогов-методистов. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Рязани, Туле, на Вторых Пасхальных чтениях «Гуманитарные науки и русская православная культура» (г. Москва). Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертационного исследования подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. В работе содержатся таблицы, гистограммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учебный процесс, организуемыйtв рамках новой (гуманистической) парадигмы. образования, исходит из, сотрудничества, направленности на? совершенствование личности, развития • поистине безграничных человеческих возможностей, поиска;определяющих основ* становления мировоззрения целого поколения; прошедшего сложный путь исторического безвременья, политической i неопределенности г. и социальных потрясений. Период общественной перестройки и ломки устоявшихся стереотипов, коснувшийся; всех сторон;жизни, породил ситуацию отсутствия национальной * идеи. Педагогики это коснулось особенно остро. Главное; направление научного поиска сегодня — это выявление и обретение новых ориентиров : и целевых установок воспитания и образования молодежи; от которой в недалеком' будущем будет зависеть - судьба всей страны. Поэтому духовно-нравственное развитие общества становится; проблемой поистине государственного масштаба; Возрождение отечественных педагогических традиций, внимание к своему наследию, к своим корням по многим параметрам представляет собой единственную i объективно верную иг исторически оправданную альтернативу дезориентирующим крайностям: сегодняшних российских реалий.
В «Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации», утвержденной в 2000т., подчеркиваются задачи обеспечения исторической преемственности поколений, сохранения, распространениям и развития национальной культуры. В концепции модернизации российского образования (на период до 2010 г.); делается заявка/ на формирование «профессиональной элиты» (77,5), обладающей такими качествами; как развитое чувство ответственности за судьбу страны, образование на основе сохранения его фундаментальности; нравственная и духовная культура, личностный рост.
Вместе с тем в> практике работы педагогических учреждений: высшего звена (педвузов) до сих пор не определено место ценностно-акцентированных знаний в системе подготовки будущего учителя. Проблема: рассматривается лишь в контексте ее подчиненности интеллектуально-прагматической стороне общего образования. Не выявлены конкретные задачи; принципы и методы работы, направленной на формирование г духовно-нравственных ценностей — огромного потенциала отечественной педагогической культуры. Внимание к нравственной составляющей профессиональной деятельности педагога присутствует в отрывочном, фрагментарном виде, не носит системного характера, вследствие чего не может быть целостной и личностно-значимой.
Обозначенное противоречие между реальными потребностями общества в сохранении и развитии высших духовно-нравственных ценностей традиционной отечественной воспитательно-образовательной культуры и неразработанностью педагогических путей, обеспечивающих реализацию подобной задачи, а также недостаточно эффективной' воспроизводимостью исторически сложившегося; аксиологического аспекта учительской» профессии в нашей стране требует незамедлительного разрешения, выводя, его на первый план вузовской подготовки. Острота и своевременность постановки проблемы подчеркивается многочисленными исследованиями современных ученых, возрождением религиозной основы, обучения, во многих школах (факультативный, курс: «Православнаяiкультура»), введением курсов; «Основы становления отечественной педагогической: культуры», «Основы православной педагогической культуры» в программу вуза на: базе вариативного и национально-регионального компонентов и т. д.
Процесс подготовки учителя, отличающегося высоким уровнем духовно-нравственной педагогической s культуры, предполагает не только освоение знаний и умений; позволяющих профессионально грамотно и корректно осуществлять диагностику и формирование нравственных качеств учащихся, эффективно содействовать их личностному становлению и внутреннему росту на основе аксиологических ориентиров, но и обеспечение вхождения учеников в духовно-нравственное поле отечественной педагогической культуры на субъектном уровне личностной значимости и принятия; организацию работы по усвоению какой-либо учебной дисциплины с учетом аксиологического подхода; стимулирование: творческой активности учащихся по усвоению духовно-нравственных ценностей и приобретению духовно-нравственного опыта. Кроме того, важно. привитие будущим учителям потребности в постоянном саморазвитии, самостимулировании и самовоспитании на базе основополагающих ценностей. По данным проведенного формирующего эксперимента, наиболее эффективно осуществить это позволяют рамки курса «История образования и педагогической мысли». Результаты эксперимента дают возможность говорить о зарождении в сознании учащихся тенденции поиска идеалов, обретения жизненных обоснований'и смыслов, принятия требований профессионального долга как очевидного и необходимого фактора становления человеческого «Я» в его уникальности и неповторимости; позитивном стремлении разобраться в неустойчивых социальных ориентирах и собственном' внутреннем мире; Данная динамика свидетельствует о возможности формирования ценностно-акцентированного мировоззрения; средствами такой дисциплины, как «История образования' и педагогической' мысли». Всестороннее, объективное рассмотрение: блока отечественной? педагогики как процесса- зарождения! и становления традиционных исторических приоритетов: воспитания и образования; актуализированных и востребованных сегодняшним-днем (что доказывает их непреходящую значимость), создает предпосылки для воздействия на мотивационно-ценностную сферу личности: студента т определения области его жизнеполагающих предпочтений; Они должны основываться: на патриотизме, осознании/ безусловной ценности ~ человеческой ? личности и приоритете духовной стороны i существования < над материальной: Эти ориентиры 1 необходимо переносить; не только на профессиональную подготовку, но и во все иные виды деятельности. Ценностное восприятие окружающего мира способствует его одухотворению, наполнению высокими устремлениями путей дальнейшего совершенствования? учащимися себя как личности, а значит, и как учителя.
Анализ историко-философской и психолого-педагогической литературы подтверждает обоснованность и взвешенность заявленного утверждения. О'роли духовности, нравственности, патриотизма, человеколюбия неоднократно упоминают в своих сочинениях многие мыслители и педагоги истории (Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, И.А. Ильин, СЛ. Франк) и современности (В.А. Беляева, Е.В; Бондаревская, В.Ю. Троицкий), религии (Феофан Затворник Вышенский, Тихон Задонский; Иоанн Кронштадтский) и науки.
Насущной' потребностью, в связи; с вышеотмеченным, становится пересмотр сегодняшней ситуации в; преподавании истории образования и педагогической мысли на основе системно-целостного, парадигмального и аксиологического подходов, определение конкретной цели, ведущих ориентиров и принципов, а также условий; обеспечивающих отбор и структурирование учебного материала. Это выполнено в данном научно-педагогическом исследовании; что позволяет представить практические рекомендации по формированию духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры;в процессе: изучения курса «История образования и; педагогической мысли». Суть обновленного?преподавания данной>дисциплины заключается • в предоставлении учащимся выбора уровня сложности выполняемых заданий и форм отчетности; определения аспектов изучения темы в соответствии со своими интересами и склонностями, включение различных; формв проведения аудиторных занятий и используемых; методов * в ежедневную работу по изучению основных тем,, посвященных отечественному воспитанию. Деятельность преподавателя; в связи ; с: этим, не ограничивается ; формальной? передачей знаний. В его компетенцию входит также руководство творческим поиском студентов ^ и стимулирование: их самостоятельной, активности на основе дифференцированного: подхода; организация консультаций и взаимопомощи; а также вариативности обучения; координация работы студентов со школами и иными учебно-воспитательными i учреждениями; обеспечение участия; студентов в конференциях различного уровня; работе СМ№ инекоторые другие функции, подготавливающие максимально эффективное ■ вхождение: учащих-ся1 вi духовно-нравственное поле: отечественной; аксиологии; в аспекте выбранной профессии.
Дальнейшее направление научной разработки: рассматриваемой! в диссертационном исследовании проблемы; может состоять. в изучении возможностей: выделения специального курса, посвященного истории отечественною педагогическошмыслшв!блоке общепедагогических дисциплин!вуза; который был бы; не только направлен > на изучение; ценностей i отечественной ? педагогической; культуры, но и позволил бы i приобрести j практический опыт освоения духовно-нравственного > потенциала? в; ходе реализации комплексного взаимодействия f семьи, школы,. высшего > учебного ? заведения ?

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов в процессе изучения курса "История образования и педагогической мысли""
На правахрукописи
Федина Юлия Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ»
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С. А. Есенина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
БЕЛЯЕВА Валентина Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
РОМАНОВ Алексей Алексеевич
кандидат педагогических наук ПЕТРЕНКО Антонина Анатольевна
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита состоится 21 декабря 2004 г. в 14.00 в ауд. 46 на заседании диссертационного совета К212.212.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С. А. Есенина».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б. С. Кирьяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущих учителей — одна из актуальных проблем современной высшей школы. Преобразование механизмов организации бытия, смещение мировоззренческих акцентов, характерные для российской социокультурной ситуации последних лет, влекут за собой нивелировку национальных ценностей, переход их в разряд второстепенных в воспитании подрастающего поколения. Пренебрежение значимостью русской педагогической культуры препятствует полноценному становлению личности, развитию чувства патриотизма и национальной идентификации. Все более усиливающаяся тенденция копирования иностранных веяний представляет серьезную опасность для нравственной, духовной основы отечественной воспитательной традиции. Между тем полноценное вхождение в общемировое образовательно-культурное пространство предполагает прежде всего знакомство с ценностно-ориентированной воспитательной традицией своего народа и принятие ее основных положений на субъектном уровне в качестве педагогического базиса. Достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной культуры, система гибкая, открытая, способная к саморазвитию, учитывающая опыт русского просветительства, отвечающая потребностям современности (В.А. Сластенин).
Перед учителем сегодняшнего дня стоит важная и сложная задача; духовно-нравственное воспитание личности школьника. Период школьного возраста сопряжен в последнее время со значительными трудностями: ребенок не находит себя в стремительно меняющемся окружающем мире, не успевает в своем становлении за его ценностной и культурной динамикой. В результате растущая личность не осознает себя таковой, утрачивается сопротивляемость по отношению к соблазнам, идет разложение нравов, наследованных представлений о человеческих отношениях. В школьной среде культивируется жесткость, доходящая до жестокости, подавление индивидуального начала, безразличие, свобода интимных отношений, сопровождающиеся кризисом доверия социальным институтам и основополагающим ценностям (B.C. Собкин, СП Вершловский).
Таким образом, проблема профессионально-аксиологической подготовки учителя на основе ценностей отечественной педагогической культуры становится ключевой проблемой высшего образования.
Проблема осознания важности духовно-нравственных ценностей всегда была в числе наиболее значимых для отечественной педагогической традиции. Уже первые образцы древнерусской литературы, утверждавшие аксиологическую основу воспитания, свидетельствуют нам об
этом. Впоследствии идеи воспитания и образования на родных истоках и ценностях своего народа нашли продолжение в сочинениях видных отечественных педагогов XIX века, где подчеркивается необходимость религиозного обоснования основных педагогических положений с позиций православия (П.Г. Редкий); подготовка к жизни высоконравственного человека и особые требования, предъявляемые к личности учителя в связи с этим (Н.И. Пирогов); сближение религиозного и светского образования на основе принципа народности и христианской духовности (К.Д. Ушин-ский, С.А. Рачинский); учет истории и психологии народа, выявление особенностей русского воспитания (В.Я. Стоюнин).
Нравственно-воспитательный потенциал исконных отечественных ценностей рассматривался и православными мыслителями (Феофаном Затворником Вышенским, Иоанном Кронштадтским), и российскими философами XIX—XX вв.: К.С. Аксаковым и И.С. Аксаковым, НА. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, В.В. Зеньковским, И.А. Ильиным, И.В. Киреевским, Н.О. Лосским, В.В. Розановым, B.C. Соловьевым, Е.Н. и С.Н. Трубецкими, С.Л. Франком, П.А. Флоренским, А.С. Хомяковым.
Современными учеными-педагогами (Э.Р. Ашхаруа, В.П. Бездуховым, Е.П. Белозерцевым, С.Н. Галенко, И.Ф. Исаевым, В.А. Сластениным, Е.Г. Силяевой, Е.Н. Шияновым, M.II. Целых и другими) исследуются теоретические основы воспитания духовно-нравственных ценностей у будущих учителей. З.И. Равкин исследует аспекты стимулирования нравственного развития, Т.И. Власова, О.С. Газман, Н.Е. Щуриова изучают взаимодействие педагога и ребенка в процессе духовного воспитания личности, ее бытийного самоопределения, В.А. Беляева, Т.И. Петракова раскрывают духовно-нравственные основы гуманистических ценностей образования, Е.В. Бондаревская рассматривает возможности нравственно-ориентированного самостроительства личности.
Вместе с тем, преобладающее место в исследовании подготовки учителя к будущей профессиональной деятельности по-прежнему занимает проблема развития его интеллектуальных способностей. Вопрос о духовно-нравственных ценностях отечественной педагогической культуры, которыми должен овладеть учитель и которые должны стать его достоянием, рассматривается в большинстве случаев односторонне. Само содержание педагогических знаний на сегодняшний момент не является устоявшимся. Не определено место ценностно-акцентированных знаний будущего учителя в его профессиональной комплексной подготовке. Проблема только заявлена в декларативных нормативах и не рассматривается как самостоятельная. До сих пор не выведены конкретные задачи и принципы, методы подобной работы, возможность ее практической реализации представлена фрагментарно в отдельных авторских разработках, варьируется в зависимости от цели и не является системной и целостной.
В системе педагогических наук вуза на сегодняшний день не выделена ведущая в этом отношении дисциплина. Таким образом, существует противоречие между потребностью профессионально-аксиологической подготовки учителя на основе духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры и ее недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике образовательного процесса в вузе при изучении педагогических дисциплин. Данное противоречие определило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли».
В соответствии с темой были сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.
Цель исследования: выявить педагогические условия формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли».
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли».
Гипотеза исследования: процесс формирования у будущих учителей духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры будет успешным, если:
— четко определена соответствующая целевая установка;
— основными ориентирами структурирования ценностей отечественной педагогической культуры являются культурологический и аксиологический подходы;
— отбор содержания образования осуществляется с позиций контекстного подхода в интеграции педагогических ценностей светской и православной педагогической культуры России;
— принцип личностно-деятельностного подхода выступает в организации образовательного процесса как задающий;
— принцип «единства типа впечатлений» реализуется в образовательном процессе на индивидуально-творческом уровне в различных видах учебно-познавательной и учебно-преобразующей деятельности студентов;
— в образовательном процессе создана атмосфера значимости народной российской культуры в духовно-нравственном воспитании человека.
Задачи исследования:
1. Уточнить категориальные понятия проблемы исследования.
2. Систематизировать отечественные педагогические ценности, определить основополагающие.
3. Выделить ориентиры отбора содержания педагогических знаний, необходимых для формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры.
4. Выявить и обосновать педагогические условия, определяющие процесс формирования у будущих учителей духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения истории образования и педагогической мысли.
5. Разработать практические рекомендации по формированию у студентов духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе по изучению истории образования и педагогической мысли.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
— философско-психологические положения о закономерностях развития человека, о смысле его существования, о его духовном становлении в отечественном аксиологическом пространстве, в коммуникативной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, ВТ. Ананьев, М.М. Бахтин, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, И.А. Ильин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн В.И. Слободчиков);
— аксиологический подход к проблемам образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, М.В. Богуславский, Е.В. Бонда-ревская, В.И. Додонов, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин, Н.В. Щуркова);
— методологические принципы педагогического исследования (А.И. Кочетов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; проектирование процесса субъектно-деятельностного овладения студентами духовно-нравственными ценностями отечественной педагогической культуры и опытнб-экспериментальная работа по его реализации; опрос; беседа; анкетирование; включенное наблюдение; анализ продуктов деятельности; создание и анализ педагогических ситуаций; ведение педагогического дневника (описание и анализ ситуаций, которые изменили, обогатили духовный опыт студентов); метод педагогической консультации; знакомство с вузовским опытом подготовки будущих специалистов-педагогов; анализ авторских программ; статистический анализ; обобщение.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали студенты 1—4 курсов физико-математического, теологического, естественно-географического факультетов, факультета иностранных языков, русского языка и литературы (всего 208 человек).
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
На первом этапе (2000—2001 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Был проведен констатирующий эксперимент и обработаны его данные. Анализ полученных в результате эксперимента данных и существующих методик изучения курса «История образования и педагогической мысли», программ и учебных пособий позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования и разработать содержание программы формирующего эксперимента.
На втором этапе (2001—2002 гг.) осуществлялась проверка и уточнение гипотезы исследования, в соответствии с разработанной программой проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003—2004 гг.) проходила обработка и анализ результатов формирующего эксперимента, были сформулированы выводы, проведена апробация основных идей, оформлен текст диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными категориальными понятиями процесса формирования у будущих учителей духовно--нравственных ценностей отечественной педагогической культуры являются: образование, определяемое с позиций учета российского менталитета и национально-исторических традиций; воспитание как процесс становления и развития ценностно-ориентированной личности средствами исторически отобранных образцов культуры России; педагогическая культура, трактуемая прежде всего с позиций нравственности и духовности, созидания и «жизнесбереже-ния», исторически соответствующих отечественной воспитательной традиции.
2. Ведущим ориентиром отбора содержания педагогических знаний выступает аксиологическая направленность отечественной педагогической системы, выполняющей функцию своеобразной матрицы, на которую накладывается весь объем передаваемых студентам знаний из области отечественной педагогики в ее контекстной целостности светского и религиозного воззрений. Ориентирами отбора также служат: последовательное включение ценностей отечественной педагогической культуры в систему общепедагогических знаний в качестве базовой основы обучения; выведение профессионально-педагогических знаний в их аксиологическом наполнении на мировоззренческий уровень; реализация законодательно декларируемых положений обновления и модернизации образования в практической работе педагогического вуза; принципы: аксиологический, преемственности, приоритета знаний национальной культуры, единства рационального и чувственного освоения знаний, реализации творческого потенциала обучаемых.
3. Педагогическими условиями формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли», являются: системная целевая установка на формирование у студентов профессиональной компетентности на основе духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в целостном образовательном процессе по изучению истории образования и педагогической мысли; обеспечение личностно-деятельностного подхода как задающего в организации образовательного процесса, реализующегося на основе учета индивидуальных ценностных ориентации обучаемых в области духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры; акцентуация значимости народной российской культуры, где духовно-нравственное воспитание выступает как организующее начало личности; реализация «единства типа впечатлений» в различных видах учебно-познавательной и учебно-преобразующей деятельности студентов в аспекте обращения к духовно-нравственным ценностям отечественной педагогической культуры; интеграция духовно-нравственных ценностей светской и православной педагогической культуры во все разделы и темы по изучению развития образования в России; приобщение студентов к преобразующему духовному опыту в практике образовательного процесса.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
— систематизированы педагогические ценности патриотизма, уникальности человеческой личности, приоритета духовного над материальным как основополагающие в контексте светского и религиозного воззрений российской культуры, выделены их сущностные признаки;
— выделены и охарактеризованы ориентиры отбора содержания знаний аксиологической направленности, необходимых для формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли»;
— обоснованы и раскрыты педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущих учителей в образовательном процессе по истории образования и педагогической мысли.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
— дано уточнение категориальных понятий процесса формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры при изучении курса «История образования и педагогической мысли»;
— представлен образовательный процесс по изучению истории образования и педагогической мысли, направленный на формирование у обучаемых духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры;
— апробированы выделенные педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры, показана динамика развития аксиологических представлений у студентов в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли».
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, полученные результаты и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы при чтении курса лекций и проведении практических занятий по истории образования и педагогической мысли студентам педвузов; в качестве базиса для разработки вариативных спецкурсов и курсов по выбору; для переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; а также учителями-практиками и методистами детских учреждений для построения и осуществления воспитательной работы с детьми на основаниях отечественной аксиологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: четкостью исходных методологических и научно-педагогических позиций, связанных с системным подходом к решению поставленной проблемы; адекватным задачам исследования отбором изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его целям, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; достаточной базой и достаточным числом участников педагогического эксперимента; опорой на повседневную педагогическую практику; воспроизводимостью результатов исследования в других учебных заведениях высшего звена (педвузах), не участвовавших в эксперименте; использованием адекватного даагностического инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации педагогического процесса в Рязанском государственном педагогическом университете на факультете русского языка и литературы, Рязанском институте развития образования при переподготовке педагогов-методистов. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Рязани, Туле, на Вторых Пасхальных чтениях «Гуманитарные науки и русская православная культура» (г. Москва). Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертационного исследования подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 196 наименований и приложений. В работе содержатся таблицы, гистограммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Показана научная новизна, практическая значимость, раскрыты методология и методы исследовательской работы, ее основные этапы и экспериментальная база, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Проблема формирования духовно-нравственных ценностей личности в отечественной педагогической культуре» рассмотрены категориальные понятия исследуемой проблемы, иерархия ценностей педагогической культуры в историческом и современном аспектах образования; даны анализ и характеристика состояния уровней развития духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры студентов педагогического вуза.
Категориальные понятия «образование», «воспитание», «ценность», «личность», «педагогическая культура» выступают в качестве инструментального аппарата диссертационного исследования. Сравнительный анализ определения этих понятий в истории отечественной педагогики и в современной педагогической науке с точки зрения задач нашего исследования позволил выявить и уточнить их ценностно-смысловое содержание. Так, смысловое понятие образования изменяется в зависимости от ожидаемого конечного результата подготовки выпускников учебного заведения, но в любом случае оно предполагает целостное формирование личности с учетом духовно-нравственной направленности отечественной аксиологической традиции. Воспитание характеризуется как процесс целенаправленного формирования ценностно-ориентированной личности средствами исторически отобранных, передаваемых из поколения в поколение образцов культуры своей Родины. Понятие ценности в аспекте исследования становится ведущей системообразующей категорией, так как духовно-нравственные ценности определяются в качестве высших смысловых ориентиров .человеческого существования и имеют первостепенное значение. В уточненном определении личности особенно важно учитывать процесс ее становления и развития, который осуществляется посредством способности «индивидов творить друг друга» в совместной деятельности, где национальная культура является приоритетной. Сущность отечественной педагогической культуры представлена ценностями высшего смысла бытия человека, которые акцентируют в воспитании значимость духовно-нравственной области человеческой жизни. Таким образом, в категории «образование» важен учет потенциала отечественной ментальности и исторически сложившихся традиций; категорию «воспи-
тание» необходимо рассматривать в русле формирования аксиологически ориентированной личности; категорию «ценность» взять за основу лич-ностно-деятельностного подхода в профессиональной подготовке будущих учителей; при определении понятия «личность» исходить из национальной самоидентификации и устремлений человека; категориальное понятие «педагогическая культура» следует трактовать прежде всего с позиций необходимости воспитания у личности нравственных и духовных ценностей, исторически обусловленных отечественной традицией образования и воспитания.
Исследование иерархии педагогических ценностей в современном образовании будущих учителей показало, что духовно-нравственная сфера как существенная часть мировоззрения и деятельности будущих специалистов — выпускников педвуза в теории и практике высшего образования не представлена в должной мере системно и последовательно. Ценности духовно-нравственные зачастую отождествляются с социально значимыми (карьерный рост, востребованность и престижность профессии) или культурно-поведенческими. Возможность наполнения сущностного значения этих ценностей духовно-нравственным потенциалом отечественной педагогической культуры не представляется возможной. Все это потребовало выявления тех педагогических ценностей отечественной духовно-нравственной культуры, которые являются системообразующими.
Наибольший интерес для нашего исследования представлял анализ труда схиархимандрита Иоанна (Маслова) «Симфония», рекомендованного Министерством образования в качестве пособия по духовно-нравственному воспитанию, и наследия И.А. Ильина, поскольку в них отражены взгляды на проблемы духовно-нравственных ценностей бытия человека и его воспитание. Область морально-философских и педагогических исканий этих ученых цементируется исследованием таких системообразующих понятий, как вера, любовь, свобода, совесть, семья, родина. Анализ научных трудов современных ученых (Е.В. Бондаревской, Т.И. Петраковой, З.И. Равкина, Е.Н. Шиянова и других) выявил недостаточную определенность в представлении идеи высших ценностей бытия в педагогике. Сопоставление точек зрения на исследуемую проблему с позиции исторического и современного ее видения позволило выделить базовые ценности-основы духовно-нравственного воспитания личности в современных условиях. Такими ценностями-основами в диссертации выступают: патриотизм; безусловная ценность человеческой личности; приоритет духовного над материальным.
Для выявления значимости и востребованности у студентов выделенных духовно-нравственных ценностей, являющихся традиционными
в отечественной педагогической культуре, был проведен анализ состояния развития их духовно-нравственной сферы в ее аксиологическом наполнении. С этой целью среди студентов 1—4 курсов (всего 158 человек) был проведен констатирующий эксперимент. В ходе его каждая из исследуемых ценностей выявлялись по четырем позициям (выбранным нами на основании изучения работ К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, И.А. Ильина, В.В. Зеньковского): патриотизм — желанием жить в своей стране, готовностью служения профессиональному долгу на благо Родины, стремлением к воспитанию детей патриотами, знанием истории своей страны; безусловная ценность человеческой личности — признанием уникальности внутреннего мира каждого человека, необходимостью партнерского взаимодействия воспитателей и воспитанников, восприятием любого человека как образа и подобия Божьего, признанием возможности формирования различных мировоззренческих позиций; приоритет духовного над материальным — самооценкой своих действий и поступков, наличием духовного идеала, помощью окружающим людям, способностью к состраданию.
Данные констатирующего эксперимента показали, что представление о роли и значимости ценностей отечественной педагогической культуры в будущей профессиональной деятельности студентами осознается недостаточно. Так, готовность служения профессиональному долгу на благо Родины оценивается как безусловно значимая всегда лишь третьей частью обследуемых. Частичные представления об исследуемых ценностях у подавляющего большинства присутствуют на желательном уровне (хотелось бы так поступать), но не являются достаточными в руководстве к действию, поступку. У значительного количества опрошенных студентов не имеется духовно-нравственного опыта во взаимодействии с окружающим миром (причем это отмечается как на первом курсе, так и на четвертом). Полученные данные обнаружили потребность пересмотра содержания образования блока педагогических дисциплин в высшей школе и наполнения его аксиологическим компонентом, системообразующей которого выступают духовно-нравственные ценности отечественной педагогической культуры.
Во второй главе диссертации «Образовательный процесс по изучению курса «История образования и педагогической мысли», ориентированный на формирование у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры» представлены: особенности отбора содержания образования по изучаемому предмету; педагогические условия и динамика формирования у студентов ценностей отечественной педагогической культуры; практические рекомендации по организации соответствующего образовательного процесса.
Отбор и структурирование учебного материала по дисциплине «История образования и педагогической мысли» осуществлялись соответственно следующим ориентирам: последовательному включению ценностей отечественной педагогической культуры в систему общепедагогических знаний в качестве базовой основы обучения; выведению профессионально-педагогических знаний в их аксиологическом наполнении на мировоззренческий уровень; реализации законодательно декларируемых положений обновления и модернизации образования в практической работе педагогического вуза; обеспечению принципов: аксиологического, преемственности, приоритета знаний национальной культуры, единства рационального и чувственного освоения знаний, реализации творческого потенциала обучаемых.
Аксиологический принцип выступает в качестве ведущего при отборе и структурировании учебного материала, носит системообразующий характер, поскольку сегодняшняя педагогика выдвигает на первый план ценность и уникальность личности растущего человека, ее высшую заданность и предназначение. Принцип преемственности выражается с диссертации в нескольких направлениях: во-первых, он реализуется в осуществлении единства и взаимосвязи учебно-познавательной, практической и научно-исследовательской деятельности студентов в процессе обучения. Во-вторых, преемственность выражается и в том, что выделяемые нами духовно-нравственные ценности (патриотизм, безусловная ценность человеческой личности, приоритет духовного над материальным) являлись основой образовательно-воспитательной традиции страны еще в самый момент ее становления и не теряли своей значимости на протяжении столетий, передаваясь из поколения в поколение, выдерживая любые социальные и исторические потрясения. В-третьих, принцип преемственности проявляется также и в передаче знаний от учителя к ученику, а это является основой воспитания будущего поколения нашей страны на духовно-нравственных началах. Необходимость реализации принципа приоритета знаний национальной культуры обусловливается несколько односторонним характером проводимой в последние годы модернизации образовательной системы (активным внедрением западных инноваций). Принцип единства рационального и чувственного освоения знаний связан с понятием интериоризации. Знания, усваиваемые с помощью рациональных методов, помимо обогащения интеллекта, расширения кругозора и повышения профессиональной компетентности, выполняют еще одну очень важную функцию: вызывают у обучаемых внутреннее, эмоционально окрашенное переживание новой учебной информации на уровне ее принятия или непринятия, выработки к ней сво-
его собственного отношения Наличие внутреннего (рефлексивно-личностного) плана есть условие развития, совершенствования любой деятельности. Поэтому учет единства интеллектуального и эмоционального факторов обеспечивает максимально полное представление программных знаний и раскрытие личностного потенциала студента в процессе их усвоения. Принцип реализации творческого потенциала обучаемых обеспечивает индивидуальное, заинтересованно-деятельное участие личности как в усвоении знаний, так и в собственном интеллектуально-нравственном становлении и развитии. Выход на уровень творчества всегда предполагает становление нового, более высокого профессионального уровня подготовленности будущих учителей, а также фило-софско-мировоззренческую направленность мышления и активную личностную позицию обучаемых.
Структурированное соответственно выделенным ориентирам содержание образования по изучаемой дисциплине «История образования и педагогической мысли» было реализовано в ходе формирующего эксперимента, предполагавшего становление и развитие у студентов экспериментальной группы ценностей патриотизма, безусловной ценности человеческой личности, приоритета духовного над материальным. При этом в исследовании акцентировалось внимание на выявлении педагогических условий, реализация которых обеспечила бы результативность экспериментальной работы.
В формирующем эксперименте были задействованы две учебные группы студентов четвертого курса факультета русского языка и литературы, по 25 человек в каждой Исследуемые педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов в экспериментальной группе предполагали: включение системных нововведении в логику изучения содержания учебного предмета (блочное изучение истории отечественной педагогики, акцентуацию и расширение содержания философско-педагогической мысли в святоотеческом наследии, интеграцию концептуальных идей духовно-нравственного воспитания отечественных ученых с позиций целостности светского и православного воззрений); включение учащихся в различные виды продуктивной учебно-творческой деятельности по овладению духовно-нравственными ценностями отечественной педагогической культуры. Кроме расширенного поля деятельности, в экспериментальной группе предусматривалось ведение педагогических дневников (описание и анализ педагогических ситуаций, которые изменили, обогатили духовно-нравственный опыт студентов), активно применялся метод взаимных педагогических консультаций (при выполнении творческих заданий, выборе уровня их слож-
ности, соответствия личным учебно-научным интересам и склонностям, стимулировании самостоятельной активности учащихся), широко использовались различные формы отчетности и проведения занятий и внеучеб-ных мероприятий, организовывалась соответствующая совместная работа со школами города. Это обеспечивало включение каждого в совместную работу, обмен опытом, эмоциональный контакт на уровне учебного и неформального общения, наличие постоянной обратной связи. Таким образом, в ходе партнерского общения достигалось признание и внутреннее, личностно-субъективное принятие отечественных духовно-нравственных ценностей, корректировка устремлений и жизненных целеполаганий, дальнейший личностный рост.
Необходимые условия, систематизирующие педагогический процесс формирования у студентов представлений о традиционных отечественных ценностях воспитания, об их роли и значимости в жизни человека, апробировались согласно исходным теоретическим положениям, которые были отмечены в гипотезе диссертации, уточнялись и формулировались соответственно экспериментальным данным. В результате были выявлены и обоснованы необходимые педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов в процессе изучения курса «История образования и педагогической мысли»: системная целевая установка на формирование у студентов профессиональной компетентности на основе духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в целостном образовательном процессе по изучению истории образования и педагогической мысли; обеспечение личностно-деятельностного подхода как задающего в организации образовательного процесса, реализующегося на основе учета индивидуальных ценностных ориентации обучаемых в области духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры; акцентуация значимости народной российской культуры, где духовно-нравственное воспитание выступает как организующее начало личности; реализация «единства типа впечатлений» в различных видах учебно-познавательной и учебно-преобразующей деятельности студентов в аспекте обращения к духовно-нравственным ценностям отечественной педагогической культуры; интеграция духовно-нравственных ценностей светской и православной педагогической культуры во все разделы и темы по изучению развития образования в России; приобщение студентов к преобразующему духовному опыту в практике образовательного процесса.
Результативность формирующего эксперимента подтверждается данными, представленными на гистограмме 1.
Гистограмма 1
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что обеспечение функционирования необходимых педагогических условий и ориентиров формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов позволяет достичь желаемых результатов. Так, осознание будущими учителями безусловной значимости основополагающих ценностей традиционной отечественной аксиологии всегда, в любых жизненных обстоятельствах, значительно возросло и выбиралось подавляющим большинством обучаемых (более двух третей от общего количества). Показатели признания возможности существования различных мировоззренческих позиций и необходимости оказания помощи окружающим людям, характеризующим безусловную значимость человеческой личности, достигло к завершению эксперимента 76 % и 80 % соответственно.
Таким образом, направление многоплановой активности студентов в русло отечественной воспитательной аксиологии, комплексный характер осуществляемой учебно-познавательной творческой деятельности будут способствовать вхождению обучаемых на субъектном уровне в деятельностное поле выбранной профессии и обеспечат формирование
духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры средствами курса «История образования и педагогической мысли» у будущих учителей.
В заключении обобщены рсзульгаты исследования, содержатся основные выводы, определены направления дальнейшего изучения проблемы.
Качественный и количественный анализ результатов проведенного исследования, подтвердив справедливость выдвинутой гипотезы, позволяет сделать следующие выводы:
— проблема формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущих учителей недостаточно разработана в теории педагогики, остается не востребованным аксиологический базис и потенциал вузовского курса «История образования и педагогической мысли»;
— иерархия духовно-нравственных ценностей в российской педагогической культуре не является устоявшейся. В ее разработке необходимо учесть выделение системообразующих ценностей, безусловно значимых для духовно-нравственного воспитания личности в исторической ретроспективе и педагогике сегодняшнего дня;
— становление и развитие духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущих учителей будет более эффективным при соответствующей конкретной направленности образовательного процесса по изучаемому предмету;
— педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов могут варьироваться в зависимости от особенностей образовательного пространства конкретного учебного заведения;
— практические рекомендации по формированию у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры предполагают определенную адаптацию соответственно специфики будущей профессиональной деятельности.
Все это свидетельствует о том, что исследование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры как основы профессиональной деятельности будущей учителей требует продолжения в аспекте поиска путей комплексной взаимосвязи и взаимодействия всех педагогических дисциплин в решении проблемы профессионального становления будущего учителя. В этом отношении необходимо исследовать вопросы выделения специального блока знаний, представляющих отечественную педагогическую культуру в ее целостности светского и религиозного воззрений, соответствующую интеграцию смежных учебных дисциплин.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях объемом 1,72 п. л.:
1. Федина Ю.В. Лексика нравственной оценки (на «Материалах для словаря древнерусского языка» И.И. Срезневского) // Материалы Международной научно-практической конференции «Славянские языки, письменность и культура».— Рязань, 2002.— С. 176 (0,06 п. л.).
2. Федина Ю.В. Особенности современного подхода к рассмотрению понятия «отечественная педагогическая культура» // Современные технологии полготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования: Материалы Российской научно-методической конференции.— Рязань, 2002.— С. 136—139 (0,25 п. л.).
3. Федина Ю.В. О роли ценностей отечественной педагогической культуры при подготовке специалистов в педвузе // Духовность. Нравственность. Образование. История и современность (научные труды участников межрегиональной научно-практической конференции).— Рязань: РГПУ, 2002.— С. 54 — 55 (ОД 2 п. л.).
4. Федина ЮБ. Ценностно-ориентированная творческая деятельность студентов в образовательном педагогическом процессе — необходимое условие интеграции учебной, научной и воспитательной деятельности вуза // Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения — основа качественной подготовки специалиста: Материалы межвузовской научно-методической конференции «X Рязанские педагогические чтения».— Рязань: РГПУ, 2003.- С. 56—57 (0,12 п. л.).
5. Федина Ю.В. Аксиологическое наполнение воспитательного пространства педагогического вуза // Воспитательное пространство образовательного учреждения: Материалы конференции.— Рязань, 2003. — С. 180—181 (0,12 п. л.).
6. Федина Ю.В. Ценностно-ориентированная подготовка будущего учителя — средство повышения качества педагогического образования // Материалы IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель»: В 3 т.— Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2003.— Т. 1.—С. 312—314 (0,18 п. л.).
7. Федина Ю.В. Аксиологический подход к представлению иерархии ценностей в российской педагогической культуре // Аспирантский вестник РГПУ им. СА Есенина. 2003. № 1.— С. 39—44 (0,37 п. л.).
8. Федина Ю. В. Основные педагогические условия формирования у студентов духовно-нравственных ценностей // Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования: Мат-лы межрегиональной научн-практ. конф. / Под ред. Л.К. Гребен-киной, ТВ, Ганиной: РГПУ. — Рязань, 2004.— С. 43-46 (0,25 п. л.).
9. Федина Ю.В. Курс «История образования и педагогической мысли» как средство формирования у будущих учителей ценностей отечественной православной культуры // Вторые Пасхальные чтения / Гуманитарные науки и православная культура.— М., 2004.— С. 66—69 (0,25 п. л.).
Федина Юлия Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 18 11 04 Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84 / Бумага офсетная Печать трафаретная. Уел печ л. 1.4 Уч -изд. л. 13 Тираж 100 экз. Заказ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С А Есенина» 390000, г Рязань, ул. Свободы, 46
Отпечатано в издательстве «Образование России» 390000, г Рязань, ул. Ленина, 45а
»23 3 It
РНБ Русский фонд
2005-4 23142