автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал
- Автор научной работы
- Аникеев, Максим Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аникеев, Максим Владимирович, 2004 год
Введение . С.
Глава 1. Теоретические основы формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал
1.1. Психолого-педагогические подходы к формированию духовных ценностей у младших школьников в процессе начального образования.С. 13 Социально-психологические и педагогические аспекты актуализации веры в нравственный идеал у младших школьников.С.
Педагогическая модель формирования духовных ценностей у младшего школьника через актуализацию веры в нравственный идеал.С.
Глава 2. Пути реализации педагогической модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал в начальном образовании
2.1. Методика и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию духовных ценностей у младших школьников.С.
2.2. Реализация модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал на учебных занятиях и в экспериментальной программе «Духовные сокровища человека». С.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию духовных ценностей у младших школьников.С.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал"
Актуальность исследования. На современном этапе модернизации начального образования педагоги-исследователи говорят о необходимости формирования духовных ценностей. Формирование этих ценностей направлено на развитие национального и исторического сознания человека, его нравственной природы, ориентацию на высокие образцы интеллектуальной и художественной культуры, самостоятельность, свободу воли, умение делать свой выбор и преодолевать трудности. При этом процесс духовного становления человека рассматривается в возрастной перспективе, где формирование духовных ценностей зависит от особенностей развития ребенка.
Современные исследователи обращают внимание на проблемы, связанные с формированием духовных ценностей у младших школьников. С. Г. Макеева, Т.И. Петракова и др. указывают на увеличение процента детей, которые определяют ценности еды, развлечений, одежды, денег как наиболее значимые для себя. Проведенная в рамках констатирующего эксперимента диагностика сформированности духовных ценностей показала, что в представлениях детей о главных человеческих ценностях преобладают материальные ценности, часто желания детей носят узколичный, эгоистичный характер. Обнаруженные у большинства детей духовные ценности не являются ведущими в структуре их ценностных ориентаций. Основными причинами этого можно считать излишнюю интеллектуализацию начального образования, меркантилизацию социальной среды, окружающей ребенка, прагматизм как новую ориентацию образования, игнорирование потребностей ребенка в духовно-нравственном развитии.
В поисках средств формирования духовных ценностей многие исследователи обращаются к нравственным идеалам как форме существования духовных ценностей в пространстве культуры. Нравственные идеалы являются доступным для младших школьников средством передачи ценностей культуры, т.к. они обладают наглядностью, образностью, доступностью для подражания и содержат элементы, ориентированные на дальнейшее развитие: осознание цели и ценности идеала, представление об идеале как о желаемом пути развития, стратегии жизни.
Исследование, проведенное С. Г. Макеевой [129], показывает, что младший школьник редко выбирает в качестве своих идеалов учителей, литературных героев, знаменитых в истории соотечественников — эти фигуры перестают выступать образцами для подражания. В частности, 9% младших школьников стремятся быть похожим в жизни на учителя, 4% - на литературных героев (мальчиков в основном привлекают былинные богатыри, а девочек - сказочные принцессы). Зато для 40% выпускников начальной школы кумирами становятся эстрадные певцы, манекенщицы, герои зарубежных кинобоевиков. Только у 14% детей образ их будущей жизни, в связи с овладением определенной профессией, включает смыслы бескорыстного несения блага другим, служения обществу.
Результаты опроса, проведенного среди учителей начальной школы, выявили трудности, с которыми сталкиваются учителя начальной школы при формировании духовных ценностей: а) 84% учителей, понимая важность формирования духовных ценностей у младших школьников, затрудняются в выборе путей, средств и приемов их формирования; б) 75% педагогов испытывают трудности с определением оснований для отбора духовных ценностей в содержание начального образования.
Анализируя методическую литературу, образовательные программы для начальной школы, учебные пособия, можно сделать вывод о том, что начальное образование в большей степени ориентировано на рациональный подход, где основными компонентами выступают знания, умения и навыки. Очень часто формирование духовных ценностей подменяется работой по уточнению понимания этих ценностей, беседой о значимости ценностей в жизни человека. Хотя практически все дидактические системы ориентируются на формирование духовных ценностей у младших школьников, содержательный анализ образовательных программ показал, что это только декларативные заявления.
Проблема формирования духовного мира ребенка в образовательном процессе в последнее десятилетие вновь вызывает повышенный интерес в педагогической науке.
Для понимания специфики духовно-нравственного воспитания исследователи рассматривали философские учения и работы B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, Н.О. Лосского, И.А. Ильина, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, П. А. Флоренского и др.
За последние годы к исследованию проблемы формирования духовных ценностей обращались Е.П. Белозерцев, Б.Г. Гершунский, М.В. Гильгинберг, В.И. Додонов, Б.Т. Лихачев, С.И. Маслов, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин, Г.В. Селихова и др.
В настоящий момент решены некоторые задачи, связанные с формированием духовных ценностей. В исследованиях М.В. Богуславского, Л.И. Маленковой, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, Н.Е. Щурковой и др. доказывается необходимость учета национальной специфики при выборе ценностных ориентиров образования. Теоретически обоснован аксиологический подход к рассмотрению педагогических явлений (H.A. Асташова, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). Генетико-исторический подход к отбору духовных ценностей предлагают Б.И. Додонов и З.И. Равкин. С.И. Маслов рассматривает содержание, структуру и способы реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании.
Представление об идеалах как о форме существования ценностей обосновывают В.М. Герасимова, Д.А. Леонтьев, О.В. Мухина и др. Взаимосвязь нравственных идеалов с духовными ценностями раскрывается в работах С.Л. Рубинштейна, М.Г. Тайчинова и др. Зависимость нравственного идеала от нравственных потребностей ребенка отмечалась в исследованиях
Л.И. Божович, H.A. Кирилловой, А.Г. Ковалева, A.B. Петровского, К.К. Платонова и др.
Влияние веры на процесс духовно-нравственного воспитания изучали такие педагоги, как Б.С. Гершунский, В.В. Зеньковский, НД. Никандров, Я.Г. Опилат, В.А. Разумный и др. Сущность феномена веры и этапы актуализации веры рассматривались в работах М.Т. Андрющенко, М.М. Бахтина, М. Бубера, Э. Гуссерля, И.В. Ежова, В.П. Зинченко, Т.П. Скрипкиной, B.C. Соловьева, Э. Фромма и др.
В работах С.И. Маслова предложены методы, приемы и условия передачи ценностей младшим школьникам в образовательном процессе. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания отражены в работах М.Г. Яновской, Б.И Додонова, П.М. Якобсон и др.
Исследование научной литературы и педагогической практики выявило следующее противоречие между необходимостью формирования духовных ценностей в младшем школьном возрасте и отсутствием адекватного возрастным особенностям, эффективного пути их формирования.
Данное противоречие нашло свое отражение в проблеме исследования, которая сформулирована так: как создать и эффективно реализовать в образовательном процессе педагогическую модель формирования духовных ценностей у младших школьников, основанную на актуализации веры в нравственный идеал?
Тема: формирование духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал.
Объект исследования: формирование духовных ценностей у младших школьников в образовательном процессе.
Предмет: педагогическая модель актуализации веры в нравственный идеал как основа формирования духовных ценностей у младших школьников.
Цель исследования: разработать модель формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал и выявить пути ее эффективной реализации в образовательном процессе.
Задачи исследования.
1. Выявить сущность понятия «духовные ценности», определить их номенклатуру и содержание.
2. Определить значение нравственного идеала и показать роль веры в нравственный идеал в процессе формирования духовных ценностей у младших школьников.
3. Разработать педагогическую модель формирования духовных ценностей, основанную на актуализации веры в нравственный идеал, и описать ее компоненты.
4. Выявить пути, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал в образовательном процессе.
5. Определить критерии оценки уровня сформированности духовных ценностей у младших школьников и на их основе осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности реализации разработанной модели формирования духовных ценностей у младших школьников.
Гипотеза: исходя из особенностей младших школьников, связанных с преобладанием эмоционального восприятия ценностей и сохранением их в виде конкретных образов, со стремлением к подражанию в поведении, можно предположить, что основой формирования духовных ценностей в этом возрасте будет актуализация веры в нравственный идеал.
Это возможно, если разработанная модель данной деятельности будет строиться на основе актуализации веры в нравственный идеал и включать в себя следующие компоненты:
- целевой: состоящий из духовных ценностей (человек, свобода, истина, соборность, коллективизм, убежденность, долг, творчество, активность и др.);
- содержательный: представленный конкретными героями-идеалами, значимыми для младших школьников и связанными с их актуальными потребностями;
- процессуальный: связанный с соблюдением этапности и механизмов актуализации веры, а именно: стимулирование к идентификации себя с нравственным идеалом в игровой роли, принятие решения в ситуации выбора и др.;
- результативный: характеризующийся сформированными духовными ценностями, которые соответствуют принятому идеалу.
Методологической базой исследования являются:
- аксиологические принципы, отражающие национальные ценности духовной жизни общества и составляющие одну го сущностных основ его стратегии в сфере образования (М.В. Богуславский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.);
- представление о воспитании человека как об освоении отечественной и мировой культуры (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.В. Зеньковский, Н.Д. Никандров, Я.Г. Опилат, В.А. Разумный и др.);
- системный подход к представлению о педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина и др.);
- теоретические исследования эмоционально-ценностного компонента в структуре начального образования (С.Г. Макеева, С.И. Маслов, Т.Н. Петракова и др.);
- теории духовно-нравственного воспитания (LILA. Амонашвили, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались:
1. общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы; учебно-программной и нормативной документации по проблемам начальной школы;
2. методы эмпирического исследования: наблюдение, опрос, тестирование, изучение продуктов деятельности школьников, моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись начальные классы Китежской средней школы (Калужская область, Барятинский район, пос. Китеж), а так же муниципальных общеобразовательных школ № 8 и № 43 (г. Тула).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Духовные ценности в младшем школьном возрасте воспринимаются детьми через образы конкретных личностей, наделенных качествами, адекватными данным ценностям.
2. В соответствии с психологическими особенностями младших школьников актуализация веры в нравственный идеал является основой формирования духовных ценностей.
3. Нравственный идеал, предлагаемый детям, должен вызывать яркие эмоциональные переживания и соответствовать интересам, перспективным возможностям и актуальным нравственным потребностям детей.
4. Модель формирования духовных ценностей у младших школьников состоит из целевого компонента, включающего в себя духовные ценности; содержательного, который выражен конкретными героями-идеалами, значимыми для младших школьников; процессуального, отражающего механизмы актуализации веры и соблюдение этапности; результативного компонента, характеризующегося сформированными духовными ценностями, содержащимися в принятом идеале.
5. При актуализации веры в идеал необходимо соблюдать следующие этапы: создание доверительных отношений между учителем и учеником, эмоциональное принятие нравственного идеала, создание эталона нравственной оценки, использование эталона для оценки собственных поступков, формирование убеждения в ценности нравственного идеала, разрешение сомнений в установленной истинности нравственного идеала.
6. Включение нравственного идеала в духовную сферу ребенка предполагает: организацию ролевой деятельности, стимулирующей идентификацию своего «Я» с нравственным идеалом; создание ситуаций духовно-ценностного контраста по принципу «герой — антигерой»; создание ситуаций нравственного выбора, предполагающих обращение к нравственному идеалу как к эталону поведения и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Обоснована необходимость и возможность формирования духовных ценностей у детей младшего школьного возраста через актуализацию веры в нравственный идеал.
Выявлены общие пути и условия формирования духовных ценностей у младших школьников через веру в нравственный идеал.
Сконструирована модель формирования духовных ценностей у младших школьников.
Определены требования к педагогической адаптации нравственного идеала для младших школьников.
Предложена группа педагогических приемов, способствующих включению нравственного идеала в духовную сферу младшего школьника.
Полученные знания о путях формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал способствуют совершенствованию и конкретизации теории эмоционально-ценностного компонента начального образования. и
Практическая значимость.
Полученные в результате исследования новые знания о номенклатуре духовных ценностей, о требованиях к педагогической адаптации нравственного идеала могут использоваться для совершенствования содержания начального образования, а так же при создании новых учебников и учебных пособии.
Создание факультативного курса «Духовные сокровища человека» может использоваться и уже сейчас используется в ряде школ Тульской и Калужской областей для повышения уровня духовно-нравственного воспитания в начальных классах.
Выделенная группа приемов и средств формирования духовных ценностей может использоваться учителями и воспитателями в образовательном процессе начальной школы.
Полученные знания о духовных ценностях, технологии их формирования у младших школьников могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по педагогике.
Этапы исследования.
Первый этап (1997-2000 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы; определялись концептуальные подходы к разработке проблемы исследования; планировалась предстоящая исследовательская работа.
Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее исследование; спроектирована модель формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственные идеалы; разработан и апробирован экспериментальный курс «Духовные сокровища человека».
Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий, на котором был завершен формирующий эксперимент, уточнены теоретические выводы и практические рекомендации; результаты исследования были оформлены в виде диссертации.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на ежегодных ппсолах-семинарах «Человек у Порога Нового Мира» (Москва: Ленинские горки, 1999-2002); научно-практической конференции «Православие в современном обществе» (Тула: ТГПУ, 1999); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования» (Красноярск: КГПУ, 2002); на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей ТГПУ «Научный поиск молодых исследователей» (Тула: ТГПУ, 2002-2003).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Данные выводы нуждаются в экспериментальной проверке, а именно в проверке эффективности применения разработанной педагогической модели формирования духовных ценностей у младших школьников.
Эксперимент на формирующем этапе проходил по вариативному типу. В соответствии с планом эксперимента были взяты 5 экспериментальных классов (ЭК), один из них стал контрольным классом. Всего на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы было охвачено 113 учеников и 5 педагогов начальной школы.
План организации вариативного эксперимента представлен в Таблице
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения.
Результаты анализа психолого-педагогической и философской литературы позволили определить понятие «духовные ценности» как внутренние, чувственно освоенные и осознанные субъектом ориентиры его деятельности и жизни, нравственно регулирующие отношения с самим собой, с другими людьми, с человеческим сообществом.
Выделение номенклатуры базовых духовных ценностей основывалось на конструктивно-генетическом подходе, суть которого заключается в учете историчности, культурной традиции аксиологических ориентиров образования и в способности ценностных позиций обретать новый смысл в новый период цивилизационного развития. Это дало возможность выделить следующую группу базисных духовных ценностей: человек, свобода, истина, соборность, коллективизм, убежденность, долг, творчество, активность, нравственность. Данные ценности стали основой целевого компонента модели формирования духовных ценностей.
В основу построения модели формирования духовных ценностей у младших школьников легли следующие положения.
1. В исследованиях психологов доказывается, что формой существования духовных ценностей является нравственный идеал, который для младших школьников всегда антропоморфен (герой художественного произведения или фильма, реальный, исторический, религиозный, сказочный персонаж и др.).
2. В соответствии с психологическими особенностями младших школьников, связанными с доверительным отношением к окружающим людям, преобладанием эмоционального восприятия ценностей и сохранением их в виде конкретных образов, поиском объекта для подражания и ориентации на него в поведении, актуализация веры в нравственный идеал является основой формирования духовных ценностей.
3. Модель формирования духовных ценностей у младших школьников включает следующие компоненты: целевой — включающий в себя духовные ценности; содержательный - представленный в виде конкретных героев-идеалов, значимых для младших школьников; процессуальный - связанный с соблюдением этапности и механизмов актуализации веры; результативный — характеризующийся сформированностью духовных ценностей, выраженных в принятом идеале.
4. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в разработке модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей сформированности духовных ценностей у младших школьников приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы формирования духовных ценностей у младших школьников. В качестве направлений дальнейших исследований можно определить следующие проблемы: осуществление подготовки будущих учителей начальных классов к формированию духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал; историко-педагогическое обоснование выбора нравственных идеалов как средства формирования духовных ценностей у младших школьников; выявление педагогических условий использования актуализации веры младших школьников в процессе обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал"
На правах рукописи
АНИКЕЕВ Максим Владимирович
Формирование духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула 2004
Работа выполнена на кафедре Педагогики и психологии начального образования факультета Педагогики и психологии развития ребенка Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор С И. Маслов
доктор педагогических наук, профессор С. Н. Касаткина
кандидат педагогических наук, доцент С. А. Воронина
Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина
Защита состоится 26 марта 2004 г. в 12-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 2а, ауд. 1 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
И.Л. Федотенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе модернизации начального образования педагоги-исследователи говорят о необходимости формирования духовных ценностей. Формирование этих ценностей направлено на развитие национального и исторического сознания человека, его нравственной природы, ориентацию на высокие образцы интеллектуальной и художественной культуры, самостоятельность, свободу воли, умение делать свой выбор и преодолевать трудности. При этом процесс духовного становления человека рассматривается в возрастной перспективе, где формирование духовных ценностей зависит от особенностей развития ребенка.
Современные исследователи обращают внимание на проблемы, связанные с формирование духовных ценностей у младших школьников. С. Г. Макеева, Т.И. Петракова и др. указывают на увеличение процента детей, которые определяют ценности еды, развлечений, одежды, денег как наиболее значимые для себя. Проведенная в рамках констатирующего эксперимента диагностика сформированности духовных ценностей показала, что в представлениях детей о главных человеческих ценностях преобладают материальные ценности, часто желания детей носят узколичный, эгоистичный характер. Обнаруженные у большинства детей духовные ценности не являются ведущими в структуре их ценностных ориентации. Основными причинами этого можно считать излишнюю интеллектуализацию начального образования, меркантилизацию социальной среды, окружающей ребенка, прагматизм как новую ориентацию образования, игнорирование потребностей ребенка в духовно-нравственном развитии.
В поисках средств формирования духовных ценностей многие исследователи обращаются к нравственным идеалам как форме существования духовных ценностей в пространстве культуры. Нравственные идеалы являются доступным для младших школьников средством передачи ценностей культуры, т.к. они обладают наглядностью, образностью, доступностью для подражания и содержат элементы, ориентированные на дальнейшее развитие: осознание цели и ценности идеала, представление идеала как желаемого пути развития, стратегии жизни.
Исследование, проведенное С. Г. Макеевой, показывает, что младший школьник редко выбирает в качестве своих идеалов учителей, литературных героев, знаменитых в истории соотечественников - эти фигуры перестают выступать образцами для подражания. В частности, 9% младших школьников стремятся быть похожим в жизни на учителя, 4% -на литературных героев (мальчиков в основном привлекают былинные богатыри, а девочек - сказочные
начальной школы кумирами становятся эстрадные певцы, манекенщицы, герои зарубежных кинобоевиков. Только у 14% детей образ их будущей жизни, в связи с овладением определенной профессией, включает смыслы бескорыстного несения блага другим, служения обществу.
Результаты опроса, проведенного среди учителей начальной школы, выявили трудности, с которыми сталкиваются учителя начальной школы при формировании духовных ценностей: а) 84% учителей, понимая важность формирования духовных ценностей у младших школьников, затрудняются в выборе путей, средств и приемов их формирования; б) 75% педагогов испытывают трудности с определением оснований для отбора духовных ценностей в содержание начального образования.
Анализируя методическую литературу, образовательные программы для начальной школы, учебные пособия, можно сделать вывод о том, что начальное образование в большей степени ориентировано на рациональный подход, где основными компонентами выступают знания, умения и навыки. Очень часто формирование духовных ценностей подменяется работой по уточнению понимания этих ценностей, беседой о значимости ценностей в жизни человека. Хотя практически все дидактические системы ориентируются на формирование духовных ценностей у младших школьников, содержательный анализ образовательных программ показал, что это только декларативные заявления.
Проблема формирования духовного мира ребенка в образовательном процессе в последнее десятилетие вновь вызывает повышенный интерес в педагогической науке.
Для понимания специфики духовно-нравственного воспитания исследователи рассматривали философские учения и работы B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, И.А. Ильина, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, П.А. Флоренского и др.
За последние годы к исследованию проблемы формирования духовных ценностей обращались Е.П. Белозерцев, Б.Г. Гершунский, М.В. Гильгинберг, В.И. Додонов, Б.Т. Лихачев, С.И. Маслов, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин, Г.В. Селихова, и др.
В настоящий момент решены некоторые задачи, связанные с формированием духовных ценностей. В исследованиях М.В. Богуславского, Л.И. Маленковой, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, Н.Е. Щурковой и др. доказывается необходимость учета национальной специфики при выборе ценностных ориентиров образования. Теоретически обоснован аксиологический подход к рассмотрению педагогических явлений (Н.А. Асташова, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). Генетико-исторический подход к отбору духовных ценностей предлагают Б.И. Додонов и З.И. Равкин. СИ. Маслов
рассматривал содержание, структуру и способы реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании.
Представление об идеалах как о форме существования ценностей обосновывали В.М. Герасимова, Д.А. Леонтьев, О.В. Мухина и др. Взаимосвязь нравственных идеалов с духовными ценностями раскрывается в работах С.Л. Рубинштейна, М.Г. Тайчинова и др. Зависимость нравственного идеала от нравственных потребностей ребенка отмечалась в исследованиях Л.И. Божович, Н.А. Кирилловой, А.Г. Ковалева, А.В. Петровского, К.К. Платонова и др.
Влияние веры на процесс духовно-нравственного воспитания изучали такие педагоги, как Б.С. Гершунский, В.В. Зеньковский, НД. Никандров, Я.Г. Опилат, В.А Разумный и др. Сущность феномена веры и этапы актуализации веры рассматривались в работах М.Т. Андрющенко, М.М. Бахтина, М. Бубера, Э. Гуссерля, И.В. Ежова, В.П. Зинченко, Т.П. Скрипкиной, B.C. Соловьева, Э. Фромма, и др.
В работах СИ. Маслова были предложены методы, приемы и условия передачи ценностей младшим школьникам в образовательном процессе. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания отражены в работах М.Г. Яновской, Б.И Додонова, П.М. Якобсон и др.
Исследование научной литературы и педагогической практики выявило следующее противоречие между необходимостью формирования духовных ценностей в младшем школьном возрасте и отсутствием адекватного возрастным особенностям, эффективного пути их формирования через актуализацию веры в нравственный идеал.
Данное противоречие нашло свое отражение в проблеме исследования, которая сформулирована так: как создать и эффективно реализовать в образовательном процессе педагогическую модель формирования духовных ценностей у младших школьников, основанную на актуализации веры в нравственный идеал?
Тема: формирование духовных ценностей младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал.
Объект исследования: формирование духовных ценностей у младших школьников в образовательном процессе.
Предмет: педагогическая модель актуализации веры в нравственный идеал как основа формирования духовных ценностей у младших школьников.
Цель исследования: разработать модель формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал и выявить пути ее эффективной реализации в образовательном процессе.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность понятия «духовные ценности», определить их номенклатуру и содержание.
2. Определить значение нравственного идеала и показать роль веры в нравственный идеал в процессе формирования духовных ценностей у младших школьников.
3. Разработать педагогическую модель формирования духовных ценностей, основанную на актуализации веры в нравственный идеал, и описать ее компоненты.
4. Выявить пути, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования духовных ценностей младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал в образовательном процессе.
5. Определить критерии оценки уровня сформированности духовных ценностей у младших школьников и на их основе осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности реализации, разработанной модели формирования духовных ценностей у младших школьников.
Гипотеза: исходя из особенностей младших школьников, связанных с преобладанием эмоционального восприятия ценностей и сохранением их в виде конкретных образов, со стремлением к подражанию в поведении, можно предположить, что основой формирования духовных ценностей в этом возрасте будет актуализация веры в нравственный идеал.
Это возможно, если разработанная модель данной деятельности будет строиться на основе актуализации веры в нравственный идеал и включать в себя следующие компоненты:
-целевой: состоящий из духовных ценностей (человек, свобода, истина, соборность, коллективизм, убежденность, долг, творчество, активность и др.);
-содержательный: представленный конкретными героями-идеалами, значимыми для младших школьников и связанными с их актуальными потребностями;
-процессуальный: связанный с соблюдением этапности и механизмов актуализации веры, а именно стимулирование к идентификации себя с нравственным идеалом в игровой роли, принятие решения в ситуации выбора и др.;
-результативный: характеризующийся сформированными духовными ценностями, которые соответствуют принятому идеалу. Методологической базой исследования является: аксиологические принципы, отражающие национальные ценности духовной жизни общества и составляющие одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования (М.В. Богуславский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.);
- представление о воспитании человека как об освоении
отечественной и мировой культуры (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.В. Зеньковский, Н.Д. Никандров, Я.Г. Опилат, В.А. Разумный и др.);
- системный подход к представлению о педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина и др.);
- теоретические исследования эмоционально-ценностного компонента в структуре начального образования (С.Г. Макеева, СИ. Маслов, Т.И. Петракова и др.);
- теории духовно-нравственного воспитания (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л. И. Новикова, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались:
1. Общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы; учебно-программной и нормативной документации по проблемам начальной школы;
2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, опрос, тестирование, изучение продуктов деятельности школьников, моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись начальные классы Китежской средней школы (Калужская область, Барятинский район, пос. Китеж), а так же муниципальных общеобразовательных школ № 8 и № 43 ( г. Тула).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Духовные ценности в младшем школьном возрасте воспринимаются детьми через образы конкретных личностей, наделенных качествами, адекватными данным ценностям.
2. В соответствии с психологическими особенностями младших школьников актуализация веры в нравственный идеал является основой формирования духовных ценностей.
3. Нравственный идеал, предлагаемый детям, должен вызывать яркие эмоциональные переживания и соответствовать интересам, перспективным возможностям и актуальным нравственным потребностям детей.
4. Модель формирования духовных ценностей у младших школьников состоит из целевого компонента, включающего в себя духовные ценности; содержательного, который выражен конкретными героями-идеалами, значимыми для младших школьников; процессуального, отражающего механизмы актуализации веры и соблюдение этапности; результативного компонента, характеризующегося сформированными духовными ценностями, содержащимися в принятом идеале.
5. При актуализации веры в идеал необходимо соблюдать следующие этапы: создание доверительных отношений между учителем и
учеником, эмоциональное принятие нравственного идеала, создание эталона нравственной оценки, использование эталона для оценки собственных поступков, формирование убеждения в ценности нравственного идеала, разрешение сомнений в установленной истинности нравственного идеала.
5. Включение нравственного идеала в духовную сферу ребенка предполагает: организацию ролевой деятельности, стимулирующей идентификацию своего «Я» с нравственным идеалом; создание ситуаций духовно-ценностного контраста по принципу «герой - антигерой»; создание ситуаций нравственного выбора, предполагающих обращение к нравственному идеалу как к эталону поведения и др.;
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Обоснована необходимость и возможность формирования духовных ценностей у детей младшего школьного возраста через актуализацию веры в нравственный идеал.
Выявлены общие пути и условия формирования духовных ценностей у младших школьников через веру в нравственный идеал.
Сконструирована модель формирования духовных ценностей у младших школьников.
Определены требования к педагогической адаптации нравственного идеала для младших школьников.
Предложена группа педагогических приемов, способствующих включению нравственного идеала в духовную сферу младшего школьника.
Полученные знания о путях формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал способствуют совершенствованию и конкретизации теории эмоционально-ценностного компонента начального образования.
Практическая значимость.
Полученные в результате исследования новые знания о номенклатуре духовных ценностей, о требованиях к педагогической адаптации нравственного идеала могут использоваться для совершенствования содержания начального образования, а так же при создании новых учебников и учебных пособий.
Создание факультативного курса «Духовные сокровища человека» может использоваться и уже сейчас используется в ряде школ Тульской и Калужской областей для повышения уровня духовно-нравственного воспитания в начальных классах.
Выделенная группа приемов и средств формирования духовных ценностей может использоваться учителями и воспитателями в образовательном процессе начальной школы.
Полученные знания о духовных ценностях, технологии их формирования у младших школьников могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по педагогике.
Этапы исследования:
Первый этап (1997-2000 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы; определялись концептуальные подходы к разработке проблемы исследования; планировалась предстоящая исследовательская работа.
Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее исследование; спроектирована модель формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственные идеалы; разработан и апробирован экспериментальный курс «Духовные сокровища человека».
Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий, на котором был завершен формирующий эксперимент, уточнены теоретические выводы и практические рекомендации; результаты исследования были оформлены в виде диссертации.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на ежегодных школах-семинарах «Человек у Порога Нового Мира» (Москва: Ленинские горки, 1999-2002); Научно-практической конференции «Православие в современном обществе» (Тула: ТГПУ, 1999); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования» (Красноярск: КГПУ, 2002); на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей ТГПУ «Научный поиск молодых исследователей» (Тула: ТГПУ, 2002-2003).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, обозначается проблема, обосновывается выбор темы исследования, описывается объект, предмет, цель исследования, намечаются задачи, выдвигается гипотеза, описывается методологическая основа исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения о новизне, теоретической и практической значимости работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал» дается анализ состояния исследуемой проблемы, определяются базовые понятия и категории, описываются подходы к раскрытию проблемы формирования духовных ценностей в начальном образовании, рассматриваются идеи современных отечественных и зарубежных ученых по исследуемому вопросу. В первой главе описывается модель формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал,
разрабатываются этапы эффективной реализации такой модели в образовательном процессе.
За последнее десятилетие в педагогической теории и практике постепенно утверждается мысль о приоритете духовного в становлении человека, ориентации его на духовные ценности национальной культуры. Именно в возрождении духовных начал человека педагоги, психологи и философы видят выход из кризисной социальной ситуации, преодоление экзистенциального кризиса жизни современного поколения. Поэтому одной из наиболее ярких и важных тенденций в модернизации начального образования является ориентация на духовно-нравственное воспитание младших школьников. Важнейшим направлением в реализации совокупности задач духовно-нравственного воспитания в начальном образовании является приобщение младших школьников к духовным ценностям национальной культуры (Е. П. Белозерцев, В. А. Беляева, Н.Д. Никандров, Б. Т. Лихачев, А.Д. Солдатенков, Т.И. Петракова и др.).
В рамках аксиологического подхода духовные ценности рассматриваются как «высшие» ценности образования (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов, Т.И.Петракова, Н.А.Асташова и др.). Аксиологический подход выступает в качестве методологической основы современной педагогики. Его специфика заключается в рассмотрении образовательного процесса с точки зрения ценностей, которые реализуются на уровне образовательных целей, содержания и влияют на выбор форм, средств и методов образования.
В ходе исследования появилась необходимость раскрыть содержание понятий «ценность» и «духовность», т.к. понятие «духовные ценности» еще не нашло должного отражения в педагогической теории. Понятие «ценность» раскрывается как положительное значение объектов (вещи, события, состояния, поступка) для субъекта. В основе присвоения ценностей лежит процесс оценки объектов внешнего мира и собственных психических свойств с точки зрения их значимости для реализации потребностей личности. В работах Н.И. Коваль понятие «духовность» содержательно раскрывается как целостное психическое явление поиска истины, добра, красоты и стержневое понятие направленности личности. Духовность является ценностно-смысловым отражением окружающей действительности, в процессе ее становления происходит усвоение и создание новых духовных ценностей, которые необходимы для самореализации личности. Многие философы (И.А. Ильин, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой и др.) в духовной сфере человека отдают предпочтение становлению нравственности, т.к. последняя раскрывает цели активности человека, т.е. является идеальным представлением о результате жизни человека, а эстетика и наука выступают средством достижения духовности.
В процессе формирования духовных ценностей у младшего школьника происходит становление экзистенциальнально-бытийной и морально-нравственной сфер личности (по Н.И.Шевардину). Экзистенциально-бытийная сфера проявляется в состояниях самоуглубления, переживании своей самости (кто я? какой я?), свойствах личности, обусловленных сопричастностью своему бытию в мире; в поисках смысла жизни (зачем я живу?), своей уникальности и индивидуальности. Морально-нравственная сфера касается основных принципов сосуществования человека с другими людьми. У младшего школьника происходит интенсивное становление этих двух сфер на протяжении всего периода начального образования. Основываясь на этих положениях, можно говорить о том, что духовные ценности - это внутренние, чувственно освоенные субъектом ориентиры его деятельности и жизни, нравственно регулирующие отношения с самим собой, с другими людьми, с человеческим сообществом.
Определение номенлактуры духовных ценностей позволяет конкретизировать ценности, принадлежащие к данному классу. Для описания состава духовных ценностей были проанализированы различные классификации ценностей таких исследователей, как С.Ф. Анисимова, В.И. Додонова, СИ. Маслова, В.Н. Назарова, М.А. Недосекиной, З.И. Равкина, Г.В. Селиховой, В.П. Тугаринова. В результате, отбор духовных ценностей проходил в рамках конструктивно-генетического подхода З.И.Равкина. Суть этого подхода заключается в учете историчности, культурной традиции аксиологических ориентиров образования и в способности ценностных позиций обретать новый смысл в новом периоде цивилизационного развития. Основываясь на классификациях В.И. Додонова и Г.В. Селиховой, были определены базовые духовные ценности: человек, свобода, истина, соборность, коллективизм, убежденность, долг, творчество, активность, нравственность. Описывая специфику духовных ценностей, необходимо отметить, что каждая ценность является уникальной и не сравнивается по значимости с другими.
Многие исследователи отмечали зависимость ведущих ценностей, которые являются содержанием направленности личности, от выбранного личностью идеала для подражания. Д.А. Леонтьев отмечал, что одной из форм существования ценностей являются идеалы, которые влияют на деятельность и регуляцию поведения человека. С.Л. Рубинштейн писал о том, что идеал воплощает в себе наиболее ценные и привлекательные человеческие черты, что указывает на наличие связи между идеалами и ценностями. Н.А. Кирилова отмечает, что вершина многоуровневой структуры ценностных ориентации человека - ценности, связанные с идеалами и жизненными целями личности. Л.И. Божович подчеркивает роль идеала как эталона для сравнения и оценивания своих и чужих
поступков. Исходя из этого, можно предположить, что нравственный идеал является формой фиксации духовных ценностей в культуре. Он выступает как универсальный регулятор, способный ориентировать психологическую активность человека на различные виды деятельности и отношения между людьми (И.Г. Звойнчинская). Необходимо отметить, что идеал в младшем школьном возрасте всегда антропоморфен (это герой художественного произведения, фильма, реальный, но идеализированный человек, исторический, сказочный, религиозный, мифический персонаж и др.) и служит эффективным средством самоидентификации, основанием для выбора стратегии собственного развития. По результатам анализа содержания начального образования можно выделить условно три группы, представляющие нравственный идеал в учебниках и учебных пособиях: реальный идеализированный, исторический или религиозный нравственный идеал, литературные и сказочно-мифологические персонажи.
Присвоение нравственного идеала позволяет младшему школьнику интенсивно развивать свою личность, т.к. нравственный идеал содержит когнитивный, аффективный, нормативный и деятельностный компоненты, которые осваиваются личностью и формируют ее нравственную сферу.
Использование потенциала нравственного идеала при формировании духовной сферы младших школьников должно учитывать особенности личностного развития ребенка, которые влияют на выбор способа формирования духовных ценностей. К таким особенностям можно отнести:
1. Доверительные отношения младшего школьника с авторитетным воспитателем, являющимся посредником между ребенком и нравственным идеалом (М.Ю. Кондратьев, Н.В. Куликов, И.П. Подласый и др.).
2. Преобладание эмоциональной сферы над рациональной в постижении нравственного идеала (Б.С. Волков, Н.В. Волкова, В.В. Зеньковский, СИ. Маслов и др.).
3. Мифологическую картину мира у ребенка, которая выражается в стремлении к эмоционально окрашенному ощущению гармонии, тайны, в стремлении к сказочному миропониманию, ожиданию чуда (Д. Винникот, В.П. Зинченко, М.И. Осорина, М.Г. Тайчинов и др.);
4. поиск объекта для подражания и ориентация на него в своем поведении (А.Л. Венгер, А. Колберг, Н.В. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.).
Учесть все выделенные особенности присвоения нравственного идеала младшими школьниками возможно, актуализируя потенциал веры, потому что она возникает на основе доверительных отношений с авторитетным лицом и всегда положительно эмоционально переживается ребенком, позволяет эффективно присваивать эталоны и образцы поведения и является основанием для возникновения целостного
мировоззрения ребенка, хотя и мифологического по своей природе (И.В. Ежов).
В результате анализа различных дефиниций понятия «вера» в работах Я.Г. Опилат, А.В. Петровского, М.М. Розенталя, Т.П. Скрипкиной, П.Ф. Юдина, М.Г. Ярошевского и др. было сформировано представление о вере как о. личностной активности человека, направленной на эмоциональное принятие какого-либо объекта как значимого, необходимого для реализации ведущих потребностей личности, без достаточного практического или рационального доказательства.
Основываясь на исследованиях В.И Гараджа, П. Джонсона, Е.А. Евстифеевой, В.П. Зинченко, Г. Олпорта, А.В. Петровского, Т.П. Скрипкиной, Д.М. Угриновича, Э. Фрома, Е.Л. Фейнберг и др., были выделены три аспекта в понимании феномена веры в контексте познания психики человека: гносеологический, аксиологический и праксиологический. Можно утверждать, что феномен веры проявляется в индивидуально-личностных сферах психической жизни человека: мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой, деятельностно-поведенческой, ценностной.
Для описания возникновения веры в нравственный идеал используется понятие «актуализация веры». Под актуализацией веры в нравственный идеал понимается активность ребенка при взаимодействии с эмоционально значимым взрослым, направленная на переживание принятия нравственного идеала как значимого для себя (О.И. Вороговская, А.В. Романов, Э. Фромм). Ребенок становиться субъектом создания отношений к нравственному идеалу.
Основываясь на исследованиях М.Т. Андрющенко, М. Бубера, В.П. Зинченко, Т.П. Скрипкиной, было определено, что актуализация веры в нравственный идеал проходит следующие стадии: 1) установление доверия между субъектами взаимодействия (между учителем и ребенком); 2) эмоциональное принятие нравственного идеала; 3) использование нравственного идеала как эталона оценки собственных поступков, качеств; 4) ориентация на нравственный идеал для мотивации изменения собственных поступков, отношений, качеств; 5) формирование убеждения в ценности нравственного идеала; 6) разрешение сомнений в установленной истинности нравственного идеала.
На основе описания этапов актуализации веры в нравственные идеалы была создана модель процесса формирования духовных ценностей у младших школьников, которая представлена на схеме 1.
Совокупность приемов и средств, составляющих процессуальный компонент модели:
1 этап, а) общение, направленное на выделение сходных черт личности, интересов между педагогом и учащимся, что позволяет осознать сходство субъектов общения, б) Установление положительного эмоционального отношения к учителю через ролевое соответствие (учитель-ученик).
2 этап. а) Представление нравственного идеала посредством эмоционально-ценностных контрастов «герой - антигерой» б) Создание эмоционально-образных представлений об исторической, мифологической, художественной, реальной личности - нравственном идеале.
3. этап, а) Предъявление нравственных идеалов младшим школьникам в художественных текстах, произведениях живописи, музыкальных произведениях, религиозных притчах, б) Активизация художественной деятельности детей (изображение своих идеалов и предложенных духовных ценностей), совместное обсуждение, вербализация переживаний, определение значимых эмоций и личностных качеств, воплощенных в нравственном идеале, в) Сказкотворчество (создание сказок, мифов, прйтч о людях, которые являются нравственными идеалами). г) Проблемные ситуации «В чем смысл моей жизни?», «Каков мой идеал?», позволяющие выделить ведущие ценности ребенка и описать их. д) Создание совместно с учителем группового альбома, отражающего динамику присвоения духовных ценностей, проведение выставок детских работ.
4 этап, а) Драматизация художественных произведений, сказок, притч, легенд, содержащих нравственный выбор, инсценирование действий героя, б) Разрешение ситуации сомнения в выборе правильного решения, ситуации «дефицита опыта принятия решений», в) Столкновение различных персонажей в ситуации выбора (персонаж, выражающий нравственный идеал, и отрицательный персонаж), г) Ролевые игры, связанные с принятием нравственных решений, д) Ситуация испытания умения произвольно регулировать свое поведение «Радуга», в которой каждый цвет соответствует присвоенной ценности, е) Составление учеником ближайших и дальних перспектив своей жизни при опоре на выбранный нравственный идеал.
5 этап, а) Работа с дневниковыми записями, б) Беседа в кругу. Подведение итогов (раз в месяц, раз в полгода, после всех занятий), в) Праздники «Я человек!», «Мои ценности». Создание сценария и инсценировка сказки «Путешествие в страну Человека».
6 этап, а) Прием «ошибки учителя», игровая ситуация «заколдованный учитель».б) Проблемные ситуации - тренинги «если не прав взрослый...», «если не прав твой товарищ... »
Разработанная модель содержит: целевой компонент (духовные ценности, которые необходимо сформировать у младшего школьника), содержательный компонент (нравственные идеалы: герои
художественных произведений, фильмов; реальные, но идеализированные
люди; исторические, сказочные, религиозные, мифические персонажи и др.), процессуальный (этапы, методы, приемы и средства) и результативный (содержит сформированные духовные ценности) компоненты.
Выделенные теоретические положения исследования нуждались в экспериментальной проверке. В ходе опытно-экспериментальной работы необходимо было определить эффективность формирования духовных ценностей у младших школьников при реализации разработанной модели в образовательном процессе.
Во второй главе - «Реализация в целостном образовательном процессе модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал» -определяются цели и задачи опытно-экспериментальной работы, а также этапы ее выполнения; описывается диагностический инструментарий, критерии оценки уровня сформированности духовных ценностей у младших школьников; раскрывается содержание формирующего этапа экспериментальной работы, описываются этапы реализации модели формирования духовных ценностей у младших школьников; анализируются результаты констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы, проводится их обработка.
На подготовительном этапе экспериментальной работы исследовалось отношение педагогов-практиков к проблеме формирования духовных ценностей у младших школьников, анализировались образовательные планы и программы, которые реализуются в начальной школе, в них выявлялись ценности, включенные в содержание образования; изучался опыт работы педагогов с младшими школьниками по формированию у них духовных ценностей.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями проводился констатирующий эксперимент. Цель констатирующего эксперимента - выявить уровень сформированности духовных ценностей у младших школьников. Базой для проведения констатирующего этапа были выбраны следующие школы: Китежская средняя школа (Барятинский район, Калужская область, пос. Китеж), муниципальные общеобразовательные школы №8, №43 (г. Тула). НА констатирующем этапе в эксперименте приняли участие 453 ученика начальной школы.
Сформированность духовных ценностей у младших школьников диагностировалась по следующим показателям: 1) широта знаний о духовных ценностях; 2) проявление духовных ценностей в поведении; 3) эмоциональное принятие духовных ценностей; 4) ведущие ценности в структуре ценностных ориентации личности.
Для диагностики широты знаний о духовных ценностях применялись адаптированный вариант теста «Размышление о жизненном
опыте» (составитель Н.Е.Щуркова, адаптировали для младших школьников В.М.Иванова, Т.В.Павлова, Е.Н. Степанов) и модифицированная диагностическая методика оценки когнитивного компонента нравственного сознания «Что такое хорошо и что такое плохо?» (составители Г.М. Фридман, Т.А. Пушкина, И. Я. Каплунович).
Проявление духовных ценностей в поведении диагностировалось с помощью метода экспертных оценок (по И.Б.Дермановой) и адаптированной методики «Нравственные дилеммы» (составитель Л.Колберг).
В целях диагностики эмоционального принятия духовной ценности младшими школьниками применялись модифицированная методика выявления эмоционального отношения к духовным ценностям «Что мы ценим в людях?» (составители Г.М. Фридман, Т.А. Пушкина, И.Я. Каплунович) и проективный тест личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентации «Домики» (составитель О.А. Орехова).
Диагностика ведущих ценностей в структуре ценностных ориентации личности проводилась с помощью адаптированной методики, выявляющей субъективную сторону ценностности (по Н.И. Непомнящей), и методики исследования индивидуального образа цели «Карта сказочной страны» (составители Т.Д. Зенкевич-Евстигнеева, Д.Б. Кудзилов).
В школах были использованы все перечисленные диагностические методики. Результаты методик были интерпретированы с помощью матрицы возможных результатов. Каждый из выделенных показателей оценивался по уровню сформированности (н - низкий, с - средний, вс -выше среднего, в - высокий), кроме последнего параметра, т.к. он не распределяется по уровням сформированности (я - являются; ня - не являются). На основании полученных в ходе диагностики данных, условно выделяются 4 уровня, что способствует присвоению оценки результатам диагностики:
1. Низкий. Характеризуется представлениями об отдельных духовных ценностях. Знания о духовно-нравственных явлениях фрагментарны, духовные ценности представлены в качестве оценки конкретного случая или события жизни ребенка. Духовные ценности не служат основой мотивации поведения, они не осознаются младшим школьником как качества его личности.
2. Средний. Для этого уровня характерны знания и представления о духовных ценностях. Дети дают определения некоторым духовным ценностям, но эти ценности принимаются как необходимость в условиях требования со стороны взрослых. Деятельность, ориентированная на реализацию духовных ценностей, совершается из мотивации избежания наказаний, неодобрения. Легко меняется эмоциональное переживание духовных ценностей под воздействием внешних обстоятельств.
3. Выше среднего. На этом уровне младший школьник обладает достаточно широкими знаниями о духовных ценностях, имеет представления о духовно-нравственных явлениях жизни человека, может дать определение базовым духовным ценностям, может привести пример реализации духовной ценности в своем поведении. Ребенок эмоционально принимает духовные ценности. Младший школьник умеет адекватно эмоционально реагировать на нарушения норм поведения. Проявляет устойчивые навыки и привычки поведения, произвольно его регулирует. Ребенок умеет дифференцировать ценности по значимости.
4. Высокий. На этом уровне отмечаются те же изменения, что и на уровне «выше 'среднего», с дополнением следующих качеств: ребенок проявляет широту и устойчивость интереса к событиям, людям, произведениям искусства, отражающим или несущим в себе духовные ценности; он стремится реализовать духовную ценность, воплотить ее в своем поведении; может определить мотив своего поведения, способен обосновать выбор стратегии поведения в ситуациях нравственного выбора; школьник выбирает духовные ценности в качестве жизненных целей.
Результаты диагностики сформированности духовных ценностей у младших школьников на констатирующем этапе эксперимента распределились таким образом: «низкий» уровень - 67,4%; «средний» уровень - 14,6%; уровень «выше среднего» - 17,6%; «высокий» уровень -менее 1% (всего участвовало 453 ученика).
На основании полученных данных констатирующего этапа эксперимента можно говорить о том, что у учащихся начальной школы в экспериментальных классах основной уровень сформированности духовных ценностей - «низкий». Полученные результаты можно объяснить отсутствием целенаправленной работы, ориентированной в первую очередь на эмоциональное переживание духовных ценностей, и только потом на формирование осведомленности о них. Духовные ценности практически не влияют на поступки, не отражаются в деятельности младших школьников. Выявленная у младших школьников направленность на ценности показала, что предпочтительными ценностями являются ценности материальные и валеологические, а духовным ценностям отводится незначительная роль. Отмечаются затруднения у младших школьников в оценке степени значимости различных ценностей.
На формирующем этапе эксперимента была реализована модель формирования духовных ценностей младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал в образовательном процессе начальной школы. Реализация данной модели проходила в двух направлениях: 1) через изменения и дополнения программ уже существующих учебных предметов (чтения, истории, обществознания,
музыки, изо и др.); 2) через реализацию экспериментального курса «Духовные сокровища человека».
Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях учебно-воспитательного процесса по вариативному типу. Выбранные для эксперимента классы (экспериментальные классы - ЭК) с выровненными начальными показателями уровня сформированности духовных ценностей отличались направлением реализации разработанной модели. В ЭК-1 и ЭК-2 внедрение модели формирования духовных ценностей проводилось через включение в образовательный процесс экспериментального курса «Духовные сокровища человека». Экспериментальный курс был рассчитан на одно занятие в неделю и реализовался в вариативном компоненте начального образования по программе (1-4). В ЭК-3, ЭК-4 модель формирования духовных ценностей у младших школьников реализовывалась через актуализацию веры в нравственный идеал в рамках учебных предметов с ведущим эмоционально-ценностным компонентом (по С.И.Маслову), таких как чтение, история, обществознание и др. Последний класс (ЭК-5) был взят в качестве контрольного. Педагог в нем эмпирически решал задачи формирования духовных ценностей у младших школьников.
Таблица 2. Сравнительные результаты, полученные на контрольном этапе вариативного эксперимента. (Результаты даются в процентах от общей численности школьников в ЭК)
Контрольный этап (ЭК -1) НнзшЛ* Средний« < высокий •
33,2% 34,6% 27,8% 1 чел.
Контрольный этап (ЭК - 2) Низкий' СрнвшЯ* Вамь-среднвя-' ' Высокий
20,8% 42,6% 33,6% 1 чел.
Контрольный этап (ЭК-3) Нязшй- - СроошМ" ? ВЬшгхротсвв? ' Шаняий' -...... J.. .
54,4% 26% 19,6%
Контрольный этап (ЭК-4) НнзшЯ СщваШ ' ; ШвШХРеЯН«» , ' ?. Виевий- "
53,2% 24,6% 22,2% -
Контрольный этап (ЭК-5) ч Низкий * » Выпккереангго Высокий
59,4% 21,4% 19,2%
В результате опытно-экспериментальной работы получены данные, свидетельствующие о повышении уровня сформированности духовных ценностей во всех экспериментальных классах, где применялась разработанная модель, и о незначительном повышении в ЭК-5. Динамика «среднего», «выше среднего» и «высокого» уровней составила в ЭК-1: «средний» уровень - 15,2%; уровень «выше среднего» - 17,6%; на «высокий» уровень перешел только 1 ребенок. В ЭК—2 были получены следующие данные: «средний» уровень - 18,8%; уровень «выше среднего» - 20,2%; на «высокий» уровень перешел только 1 ребенок.
В ЭК-3 не произошло ощутимых изменений в уровнях сформированности духовных ценностей: «средний» уровень - 8,4%; уровень «выше среднего» - 3,4%. Такая же картина наблюдалась и в ЭК-4: «средний» уровень - 6,8%; уровень «выше среднего» - 3,2%. Еще более незначительные изменения произошли в уровнях сформированности духовных ценностей в контрольной группе.
Сравнение результатов диагностики на контрольном этапе в ЭК-1, ЭК-2, ЭК-3, ЭК-4 показало, что применение экспериментального курса «Духовные сокровища человека» позволяет более эффективно реализовывать модель формирования духовных ценностей у младших школьников, т.к. разработанные занятия системно и полно отражают весь спектр духовных ценностей, учитывают этапы актуализации веры в нравственный идеал.
По динамике эмоционального принятия духовных ценностей и направленности на духовные ценности как на жизненные цели можно судить о том, что ученики ЭК-1-4 значительно опережали младших школьников из ЭК-5. Уровень положительного эмоционального отношения к духовным ценностям у детей ЭК-1 и ЭК-2 оказался выше, чем в остальных группах.
У младших школьников, освоивших экспериментальный курс «Духовные сокровища человека», отмечались: широта представлений о духовно-нравственных явлениях; сформированность понятий, лежащих в основе духовных ценностей; умение формулировать свои собственные суждения о духовных ценностях. Дети могли привести пример реализации духовной ценности в практической деятельности. Отмечались адекватное эмоциональное реагирование на духовные ценности, эмоциональное принятие таких ценностей. Ученики демонстрировали умение адекватно эмоционально реагировать на нарушение норм поведения. Педагогами отмечалась широта и устойчивость в проявлении интереса к событиям, людям, произведениям искусства, отражающим или несущие в себе духовные ценности. Многие дети смогли дифференцировать ценности по значимости для себя на уровне эмоционального принятия или непринятия.
По результатам формирующего и констатирующего этапов эксперимента был сделан вывод: реализация модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал позволяет эффективно формировать такие ценности в образовательном процессе, учитывая особенности развития младших школьников.
В заключении изложены общие результаты и сформулированные основные выводы.
Результаты анализа психолого-педагогической и философской литературы позволили определить понятие «духовные ценности» как внутренние, чувственно освоенные и осознанные субъектом ориентиры его деятельности и жизни, нравственно регулирующие отношения с самим собой, с другими людьми, с человеческим сообществом.
Выделение номенклатуры базовых духовных ценностей основывалось на конструктивно-генетическом подходе, суть которого
заключается в учете историчности, культурной традиции аксиологических ориентиров образования и в способности ценностных позиций обретать новый смысл в новый период цивилизационного развития. Это дало возможность выделить следующую группу базисных духовных ценностей: человек, свобода, истина, соборность, коллективизм, убежденность, долг, творчество, активность, нравственность. Данные ценности стали основой целевого компонента модели формирования духовных ценностей.
В основу построения модели формирования духовных ценностей у младших школьников легли следующие положения:
В исследованиях психологов доказывается, что формой существования духовных ценностей является нравственный идеал, который для младших школьников всегда антропоморфен (герой художественного произведения или фильма, реальный, исторический, религиозный, сказочный персонаж и др.).
В соответствии с психологическими особенностями младших школьников, связанными с доверительным отношением к окружающим людям, преобладанием эмоционального восприятия ценностей и сохранении их в виде конкретных образов, поиском объекта для подражания и ориентации на него в поведении, актуализация веры в нравственный идеал является основой формирования духовных ценностей.
Модель формирования духовных ценностей у младших школьников включает следующие компоненты: целевой - включающий в себя духовные ценности; содержательный - представленный в виде конкретных героев-идеалов, значимых для младших школьников; процессуальный -связанный с соблюдением этапности и механизмов актуализации веры; результативный - характеризующийся сформированностью духовных ценностей выраженных в принятом идеале.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в разработке модели формирования духовных ценностей у младших школьников через актуализацию веры в нравственный идеал, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей сформированное™ духовных ценностей младших школьников приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Пути приобщения младших школьников к православной культуре // Православие в современном обществе: Материалы научн.-практ.'конф., посвящ. 200-летию Тульской епархии. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 1999. - С.98 - 101.
2. Понятие «вера» как педагогическая проблема // Проблемы становления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Красноярск: РИО КГПУ, 2002. - С.6 - 8.
3. Духовные ценности в начальном образовании (сущность, понятие, классификация) // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей
ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Вып. 3 / Отв. ред. А.А. Орлов, - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2002. - С.84 - 88.
4. Идеал как носитель и средство выявления ценностей младших школьников // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Вып. 4 / Отв. ред. А.А. Орлов, - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2003. - С.62 - 66.
5. Формирование духовных ценностей у младших школьников в образовательном процессе. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2003. - С.24.
Отпечатано в Издательском центре ТПТУ им Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.
Тираж 100 экз. Заказ 04/017.