Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры учащихся национальной школы на основе знаний татарского народа о природе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хусаинов, Заудет Абдуллович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры учащихся национальной школы на основе знаний татарского народа о природе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хусаинов, Заудет Абдуллович, 1997 год

Введение. -.

Глава 1. Формирование экологической культуры учащихся на основе знаний татарского народа о природе как педагогическая проблема.

1.1. Сущность формирования экологической культуры личности.

1.2. Знания татарского народа о природе как основа формирования экологической культуры учащихся.

1.3. Формирование экологической культуры учащихся на основе педагогического опыта, традиций, обрядов и обычаев татарского народа.

1.4. Анализ практики формирования экологической культуры учащихся в обучении природоведению и географии Татарстана.

Глава 2. Дидактические условия формирования эко-1 логической культуры учащихся на основе знаний татар-J- ского народа о природе.,.

2.1. Использование инновационных форм и методов в процессе обучения природоведению и географии Татарстана. . 10

2.2. Роль внеклассной работы в формировании экологической культуры учащихся с использованием знаний татарского народа о природе.

2.3. Взаимосвязь семьи и школы в формировании экологической культуры учащихся с учетом наследия татарского народа об охране природы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры учащихся национальной школы на основе знаний татарского народа о природе"

Актуальность исследования. На всех этапах своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Человек - часть живой природы, он не может существовать вне природы и потому должен подчинятся ее законам. Однако с появлением индустриального общества опасное влияние человека на природу усилилось. Интенсификация антропогенного воздействия на природу в настоящее время достигла таких масштабов, что стала приводить к глобальным нарушениям экологического равновесия, что серьезно ухудшает состояние окружающей среды, ставя под угрозу существование самой жизни на планете. Общество обречено на гибель если будет игнорировать законы развития природы. Поэтому сейчас особую значимость приобретает формирование основ нового мировоззрения на взаимоотношения человека и живой природы.

В современных условиях экологическое воспитание и образование должны осуществляться с раннего детства и носить характер непрерывного и целенаправленного процесса, цель которого -формирование у учащихся экологической культуры.

В XX веке е связи с усилившимся воздействием человека на природу, экология приобрела особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны природы. С 70-х годов складывается и теория экологии человека или социальная экология, изучающая закономерности взаимодействия общества с окружающей средой с позиции проблемы ее охраны. Она включает в себя различные аспекты: философские, социологические, экономические, географические.

В научных трудах И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, И.Т.Сураве-гиной, А.Г.Асмолова, В.С.Преображенского, Т.В.Кучера, А.В.Да-ринского, В.П.Горощенко, Н.Ф.Реймерса, И.С.Матрусова и других

5323904823532323235353235348485323485348234848535348 авторов рассмотрены цели, содержание, формы и методы организации естественно-географического образования с целью подготовки учащихся к природоохранительной деятельности.

В работах А.В.Миронова, Ф.в.Салиховой, В.А.Попова, Т.А.Тефановой, Ф.Г.Гариповой и других раскрываются пути изучения школьниками ее экологического состояния через краеведческие исследования. Большое внимание уделяется и проблемам охраны природы и возможностям школ в природоохранной работе.

В.И.Волкова, И.Т.Гайсин, Е.С.Миронова и другие рассматривают вопросы экологического воспитания школьников в единстве с нравственным и эстетическим воспитанием.

Эффективность многогранной формы внеклассных мероприятий по экологическому воспитанию учащихся отмечена в трудах Г.Ю. Арнаутова. Л.Л.Бобылевой, Л.П.Салеевой, С.С.Соловьева, Т.П.Щербиной и других исследователей. Они показывают конкретные пути положительного воздействия на отрицательное влияние человека на окружающую среду, которые закладываются и формируются посредством участия учащихся в работе по охране природы.

Воспитанию у учащихся любви к природе и бережного отношения к ней посвящены исследования ученых-педагогов Н.М. Арте-менко, Б.Т.Лихачева, М.К.Хашимовой, В.М.Минаевой и других.

Этот опыт работ исследователей использовался в разрешении поставленной нами проблемы. Наш опыт экологического обучения и психолого-педагогические исследования Е.Н.Кабановой- Меллер, В.А.Крутецкого, Н.А.Менчинской, Л.Т.Охитиной и других показали, что у учащихся можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире. Психологическая направленность уроков, их структура при обучении природоведческих предметов,

020101010201000148485323535389485323234853235323235348535348485353234853532348235323484853482300

02020100485353232353485348534848482323235323234848485348532323532348532353235348025353

02010053235323482348484823532348234848532348485302485301 видение взаимосвязи человека с природой позволяют осознавать себя частью природы. Только чувствуя себя частью природы, они начинают понимать значение важности формирования знаний о природе и собственных возможностей в облагораживании природы, а это уже шаг к экологической культуре. После этого учащиеся обретают навыки бережного отношения к природе и, наконец, могут выполнять работы по улучшению окружающей среды своего района, школы, гимназии и т.д.

Татарский народ, обобщая свои наблюдения за природными явлениями, накопил природоохранные навыки и применял их в практической деятельности: разумно вспахивал землю, удобрял почву безвредными веществами, вовремя проводил посев, организовывал косовицу, убирал хлеб и т.д. Все это нашло отражение в опыте, традициях и обрядах народа и в устном народном творчестве: в пословицах, поговорках, загадках, легендах, песнях, байтах, монтажатах и т.д. Таким образом, они стали сокровищами экологических знаний, навыков и передаются из поколения в поколение посредством механизма преемственности традиций, обрядов, праздников. С давних времен народ был в своей основе земледельческим, технология его работ была направленна на разумную обработку земли, которая частично оставалась не восстановленной. Человек находился в полной зависимости от природных условий и поэтому его сознание предпологало единение человека с природой, без чего как он понимал, невозможно было само существование человека.

В явлениях природы много загадок, что невозможно отрицать, и чему еще наука не нашла соответствующих объяснений. В природе все ее компоненты находятся во взаимосвязи между со

- н бои. Известно немало случаев, когда народная наблюдательность предвосхищала то, что лишь впоследствии было констатировано наукой. С этой точки зрения народная мудрость во многих случаях расширяла и расширяет перспективы для будущих научных наблюдений и открытий в экологии. Длительная история татарского народа, ранняя государственность позволяют утверждать о его высокой экологической культуре.

До настоящего времени в экологическом природоведении, географии, педагогике и в научных исследованиях ученых знания, опыт, навыки татарского народа не отражались. Однако при познании педагогических идей и традиций любого народа невозможно обойтись без его опыта, знаний о природе. К настоящему Бремени аспекты данной проблемы раскрыты в работах историков, педагогов, географов: Г.Н.Волкова,, Ж.Б.Бешимова, И.Б.Гашимова, З.М.Тамбиевой, В.И.Баймурзиной, З.П. Васильцовой, В.Э.Конкиной и других. Но вышеуказанные авторы ограничились только своими избранными проблемами и не ставили перед собой вопрос о целесообразности использования опыта и знаний, обрядоб и традиций народа о природе, об экологическом воспитании людей, учащихся и не занимались разработкой практических рекомендаций по ее осуществлению.

Несомненный интерес для нашей работы имел диссертационное исследование Н.Ш.Блягоз, в основу которого положены национальные традиции и знания адыгов о природе, формирующие экологическую культуру младших школьников (25).

Следует подчеркнуть, что хотя природная среда обитания каждого народа, традиции, обряды и обычаи неповторимы и во многом знания его о природе носят региональный и локальный характер, подходы к ее охране, бережному отношению одинаковы.

Основным традиционным занятием татарского народа, проживающего на территории Республики Татарстан, было земледелие, скотоводство. Он выращивал пшеницу, рожь, горох, ячмень, гречиху, лен, коноплю. Характерным орудием труда был плуг с колесным передком - сабан. Животноводство было стойлово-пастбищным. В течение своего существования татарский народ накопил огромные знания о природе и опыт целесообразного их использования ,

Большой фактический материал об экологических знаниях татарского народа содержится в работа:-: арабских, русски}-: и других путешественников, ученых, посещавших Поволжье или живших в прошлом в этом крае; Ибн Руста, Али Ахмад Ибн Омар, Ибн Фад-лан, Ал Гарнати Абу Хамид Мухаммад, Орудж-бек Баят, В.Н.Татищева, Н.М.Карамзина, А.Н.Радищева, К.Ф.Фукса, А.А.Бестужева и других.

У татарских ученых и просветителей: К.Насыри, Г.Тукая, И.Хальфина, Х.Фаизханова, Р.Фахретдинова, М.Махмудова, Ш.Ахме-рова, Я.И.Ханбикова, Ш.Б.Марджани, Г.С.Губайдулина, Г.Исхакый, А.Каримуллина, М.З.Закиева, Г.В.Мухаметзяновой, Р.А.Низамова и других имеются историко-этнографические материалы по отдельным отраслям знаний. Часть этого богатейшего материала до сегодняшнего дня не подвергалась педагогическому исследованию.

В Татарстане активно разрабатывается национально-региональная система образования. Однако пока в татарских школах и гимназиях естественно-научные предметы изучаются по российским программам и учебникам, не учитывающим региональные особенности республики. В результате учащиеся не получают достаточных знаний о природе своей республики. В научно-педагогических исследованиях вопросы использования народной педагогики в формировании экологической культуры учащихся также отражаются недостаточно.

Между тем историко-этнографический материал дает основание полагать, что предки татар осознавали свою неразрывную связь с природой. Процесс познания ими окружающей среды шел последовательно, постоянно развивался, углублялся. Уникальные данные татарского фольклора раскрывают органическую связь человека и природы. Предания прошлого служат благородным целям нашей эпохи - более глубокому пониманию природы, воспитанию экологической культуры новых поколений.

Большой запас знаний татарского народа о природе хранят старожилы (бабайлар, эбилэр) в сельской местности.

Обзор действующих учебных программ естественно-географического образования республиканских колледжей, лицеев, гимназий, педагогического университета, института повышения квалификации работников образования Республики Татарстан, школьных учебников, пособий показал слабую исследованность отношения татарского народа к природным явлениям, местному ландшафту, отсутствие этого материала в воспитании экологической культуры учащихся. Каши беседы с преподавателями, учителями, родителями учащихся показали, что народные знания о природе, их воспитательное и образовательное значение не являются предметом постоянного интереса. Учителя татарских школ и гимназий имеют об этом поверхностные представления.

Возникает противоречие между достижениями многовекового опыта традиционных природоохранных знаний и их недостаточным использованием в школьном образовании при посредстве педагогических исследований. Отсюда вытекает проблема: каковы содержание знаний татарского народа о природе и дидактические условия их реализации при формировании экологической культуры учащихся в национальной школе на уроках природоведения и географии Татарстана.

Цель исследования - определить и систематизировать содержание знаний татарского народа о природе и научно обосновать дидактические условия их реализации формировании экологической культуры учащихся национальной школы на основе использования устного народного творчества, педагогического опыта традиций обычаев и обрядов татарского народа: разработать национально-региональный компонент стандарта образования.

Предмет исследования - содержание знаний татарского народа о природе и дидактические условия их реализации при формировании экологической культуры учащихся национальной школы.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования экологической культуры учащихся национальной школы в учебно-воспитательном процессе повышается при условиях:

- ознакомления учащихся с жанрами татарского устного народного творчества, обрядами, обычаями и праздниками, отражающими знания о природе;

- использования знаний о природе и многовекового педагогического опыта татарского народа на уроках природоведения и географии Татарстана;

- вовлечения учащихся в научно-исследовательскую работу по изучению родного края на региональном и локальном уровнях;

- включения учащихся, родителей и педагогов в конкретную работу но облагораживанию родной природы о учетом их знаний об этом.

Задачи исследования:

1. Определить роль и значение татарских народных знаний о природе, способствующих эффективному воспитанию экологической культуры учащихся, обосновать последовательность их использования в этом процессе.

2. Изучить состояние использования знаний татарского народа о природе на уроках природоведения и географии Татарстана в национальных школах и гимназиях.

3. Разработать педагогические условия использования знаний народа о природе, формирующих экологическую культуру учащихся, при организации учебно-воспитательной работы в татарских школах и гимназиях.

4. Разработать национально-региональный компонент стандарта образования по географии Татарстана, комплекс гаданий и упражнений регионально-экологического характера, основанных на знаниях татарского народа о природе.

Методологической основой исследования являются: основные положения по облагораживанию родной природы; принципы взаимодействия общества и природы, рационального природопользования, уважительного отношения к наследию прошлого; учет самосознания и самобытности культуры татарского народа; обоснование необходимости выполнения норм поведения учащимися на природоохранной территории в нашей республике; учет особенностей природы региона, ее исторического, экономического и эстетического значения; создание необходимости принятия мер по ее охране, реализации норм поведения в природе и повседневной жизни; изучение содержания Зеленой и Красной книг Республики Татарстан.

При организации исследования учитывались теоретические положения и выводы, сделанные выдающимися педагогами К.Д. Ушинским, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинским о роли природы в воспитании подрастающего поколения.

В работе учитывались также результаты исследований Н.Ш.Влягоз, Е.А.Гринёвой, А.Д.Караева, Г.А.Иванова, В.М.Минаевой, Л.Д.Бобылевой и др. о содержании, методах и условиях формирования экологической культуры учащихся при получении естественно-географического образования.

Проблема экологии перестает быть проблемой отдельных стран и становится глобальной. Исходя из этого, в исследованиях мы опираемся на труды отечественных и зарубежных ученых: С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина, Г.Хефлинга, Ф.Сен-Марка и др. Исследования ученых зарубежных стран посвящены проблеме охраны окружающей среды от различного рода загрязнений, число которых и е нашей республике стремительно растет.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, историко-этнографической, методической, художественной литературы, татарского устного народного творчества, национальных праздников, традиций и обрядов, экскурсионного, походного, полевого материала по проблеме; поэлементный анализ учебных программ, учебников, пособий; анализ передового педагогического опыта; педагогические наблюдения за деятельностью учителей в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной, внешкольной, внегимказической работе; опросы (анкетирование, интервьюирование), тестирование учащихся и учителей, беседы с ними; педагогический эксперимент, проводившийся в полевых, естественны:": условиях., статистическая обработка результатов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1990 по 1997 год.

На первом этапе (1990-91) изучалась психолого-педагогическая литература по проблемам этнопедагогики, этнопсихологии, этнофилософии, литература о традициях, праздниках и обрядах, устном творчестве татарского народа и по использованию этих традиций в учебно-воспитательном процессе; анализировались учебные программы, учебники, краеведческая литература природоведческого характера, эколого-гестрафическая литература, охватывающая национальные школы и гимназии; обобщался педагогический опыт экологического образования и воспитания учащихся, была разработана гипотеза исследования.

На втором этапе (1992-95) продолжалось изучение литературы, велась систематическая работа с педагогическими коллективами школ и гимназий; разрабатывались планы и проводились опытно-экспериментальные уроки; осуществлялся сбор и анализ полевого, экскурсионного и походного материалов; велась опытно-экспериментальная проверка гипотезы в учебных заведениях Казани: татарских гимназиях N4 и N15, школах-гимназиях NN27 и 71, татарско-русской школе N73, русоко-татарской школе-гимназии N81 и в Мадоцильнинской татарской средней школе дрожжановского района Республики Татарстан. Б этот же период велись записи фольклорных, историко-этнографических материалов, изучались архивные источники, определялись критерии сформированности экологической культуры учащихся.

На третьем этапе (1S35-37) анализировались результаты проделанной работы, осуществлялось их внедрение в практику национальных школ и гимназий, разработан "Национально-региональный компонент стандарта образования по географии Татарстана", скорректирована созданная на этой основе "Программа по экологии для 1-5 классов татарских школ" и "Программа по географии Татарстана для 8-9 классов татарских школ".

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определено содержание знаний татарского народа о природе и показаны возможности их использования в процессе учебно-воспитательной работы; выявлены и обоснованы дидактические условия оптимального использования знаний татарского народа о природе при формировании экологической культуры учащихся; обоснованы критерии оценки уровня их знаний, умений и навыков, экологической грамотности при изучении природоведения и географии Татарстана; разработан национально-региональный компонент стандарта образования по географии Татарстана с учетом знаний о природе и экологического опыта татарского народа.

Практическая значимость исследования: для учителей национальных школ разработаны программы по экологии и географии Татарстана с учетом знаний татарского народа о природе, основанных на его многовековом опыте. Эти программы могут послужить в перспективе базой для составления учебников, учебных пособий для татарских школ, гимназий по природоведческим, географическим дисциплинам, а также позволяют экологизировать содержание материала учебников и учебных пособий с учетом возможности применения их в татарских школах и гимназиях не только Республики Татарстан, но и в национальных школах России.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов подтверждаются методологической обоснованностью исходных предпосылок, использованием различных методов и приемов, адекватных поставленным задачам, педагогическим экспериментом и опытно-экспериментальной работой, разносторонним анализом и обработкой полученных при исследовании данных,и широким обсуждением хода и результатов исследования, а также их положительной оценкой органами управления образованием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях: "Национальное образование: опыт организации и результаты исследования" (Казань, 1934); "Организационно-педагогические условия эколого-нравственного Боепитания" (Казань, 1995); "Экологическое образование и воспитание в современной школе: опыт, проблемы, перспективы" (Казань, 1996); результаты представлены в "Программе по экологии для 1-5 классов татарских школ" и "Программе по географии Татарстана для 8-9 классов татарских школ". Инновационные идеи диссертанта отмечены дипломами 1 степени на Республиканских конкурсах авторских программ и учебно-методических материалов (1994,1995). Результаты исследования по проблеме одобрены Министерством образования Республики Татарстан и Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан и внедрены в учебный процесс татарских школ и гимназий Республики Татарстан.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование роли знаний татарского народа о природе в формировании экологической культуры учащихся национальных школ при изучении природоведения и географии Татарстана.

2. Определение содержания и структуры знаний татарского народа о природе, направленных на формирование экологической культуры учащихся национальной школы.

3. Программа по географии Татарстана для 8-9 классов татарских школ как национально-региональный компонент стандарта образования в Республике Татарстан.

4. Содержание и методика изучения курса географии Татарстана.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографию и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. Знания татарского народа о природе помогают поэтапному преодолению экологического кризиса в обществе, возникающий на основе антропоцентрического экологического сознания человека. Антропоцентрическое экологическое сознание нарушается и ликвидируется при формировании экологической культуры личности.

2. Учителя от традиционных уроков постепенно переходят к нетрадиционным типам проведения уроков, такие уроки дают возможность поднять интерес учащихся к природоведению и географии Татарстана.

3. Педагоги проводили свои уроки непосредственно на природе, на экологической тропе, используя знания татарского народа о природе; такое направление в экологическом образовании способствовало формированию у учащихся экологической культуры.

4. Учителя ориентировали учащихся на решение локальны;-: экологически:»: проблем, а не абстрактную деятельность, приемы обучения предполагали непосредственное общение с природой, а не работу над таблицами в кабинетах биологии и географии.

5. Педагоги во время каждого выхода в природу обращают внимание учащихся на красоту флоры и фауны родного края, приводят яркие примеры из устного народного творчества, подводят учащихся к пониманию природы родного края, формируя у них экологическую культуру и патриотические чувства,

6. Учителя на уроках природоведения и географии Татарстана обучали учащихся технологиям наблюдения за природными объектами, при этом дети использовали знания татарского народа о природе.

7. Новой формой воспитания экологической культуры учащихся становятся экологические праздники, представляющие собой совокупность экологических мероприятий, приуроченных к определенной дате, которые взаимосвязаны со знаниями и экологической культурой древнего татарского народа о природе.

3. Формированию экологической культуры учащихся способствует также подведение итогов экскурсий, походов, опытнической и исследовательской работы по родному краю.

9. Обширные знания татарского народа о природе, передаваемые стариками младшим, закладывают в сознание ребенка прочную основу бережного отношения к природе, что в конечном итоге становится важной частью экологической культуры.

10. Фундаментом становления ребенка как личности, является семья: она воспитывает его не только словесно, но и в процессе труда, облагораживающего природу, помогает ему лучше усвоить и принять природную среду, закладывая осноеы экологической культуры.

- ЯП о •—I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью экологического образования является Формирование экологической культуры, в основе которой лежит ответственное и ценностное отношение к окружающей среде, вытекающее иэ Концепции развития татарского просвещения.

При обучении и воспитании на родном языке природоведению и географии Татарстана стержнем школьного образования должен стать национально-региональный компонент стандарта образования, а программы должны строиться по типу "от близкого к далекому, неизвестному, от родного порога - к другим странам".

Успехи, достигнутые в области естествознания и техники, привели нас к современному прогрессу. Вместе с тем, неразумное использование природы пагубно воздействовало на окружающую среду, многие ее компоненты сильно загрязнены, человечество оказалось на пороге экологической катастрофы. В таких условиях перед национальной школой ставится задача воспитания экологической культуры личности. Для этого необходима экологизация образования и воспитания.

Экологический кризис вызывается не только техническим прогрессом, но и господствующим антропоцентрическим экологическим сознанием. Для его преодоления необходимо сформировать у учащихся экологическую культуру эксцентрического типа. Чтобы последнее стало нормой поведения каждого человека, необходимо вести с раннего детства целенаправленное экологическое видение и познание региональной и локальной природы, формирование на этой основе убеждения сознательного, ответственного и ценностного отношения к ней. изучая этноисторию, этнопедагогику, этнофилософию и этнопсихологию татарского народа, мы пришли к выводу, что татарский народ в течение тысячелетий глубоко и широко изучал родную природу, атмосферные явления, фауну и флору, накопил большие практические знания для своего существования. Знания татарского народа о природе отражаются з пословицах, поговорках, загадка-:, приметах, сказка«:, легендах, потехах, байтах, монажата«: и других жанрах устного народного творчества, в эмпирических наблюдениях, в народных традициях, обычаях, обря

Дс1Л праздниках.

Одно поколение передавало эти знания и духовные ценности другому поколению различными путями и средствами- Изменение содержания требований к национальной школе в формах передачи знаний учащимся основывается на этнопедагогике народа.

На уроках природоведения и географии Татарстана, основанных на знаниях татарского народа о природе, учащиеся испытыва ."И"'" народом, восхищение, радость и начинают гордиться своим огп >. мудростью и талантом, при этом они усваивают сформированные веками морально-этические нормы своего народа. В результате полученных знаний на уроках природоведения и географии Татарстана, основанных на народной педагогике, знаниях народа о природе, позитивно изменяется поведение учащихся к окружающей природе, оно становилось более ценностным и ответственным, изучая традиции родного народа, учащиеся приобретали исполнительские навыки в жанрах фольклора.

Использование знаний татарского народа о природе пробуждало творческие силы учащихся. Они учились импровизировать в стиле произведений устного народного творчества, им открылась возможность проявить свои творческие способности в сочинениях о природе и ее явлениях, развивать свое воображение. Во время экскурсий по экологической тропе, походов, слетов, соревнований, экологических праздников, игр, полевых работ и т.п. у них формировались навыки исследовательской работы. Собирая, записывая и обрабатывая материал о знаниях татарского народа о природе, они всесторонне вникали в мир татарских народных пословиц, поговорок, легенд, сказок, потех, байтов, песен, мона-жатов и т.д., постепенно приобщались к экологической культуре.

Анализ содержания программ, учебников и пособий для школ и гимназий Татарстана позеолил выявить в нет много недостатков, среди которых отсутствие в содержании вопросов, связанных с формированием экологической культуры; знаний татарского народа о природе, отсутствие взаимосвязи и преемственности программ природоведения и географии Татарстана, других предметов (ботаника, зоология, физика, химия, биология и др.). Учителя республики работали по этим курсам бессистемно и нецеленаправленно. Следовательно, необходимо создать учебники с учетом знаний татарского народа о природе. Базой для их создания могут стать результаты данного исследования.

Исследования экологического образования и воспитания учащихся по природоведению показали, что уровень их экологической культуры не соответствуют требованиям национальной школы. Учителя не имеют базы для подготовки и осуществления воспитательной работы по формированию у учащихся экологической культуры. На уроках и внеклассных мероприятиях знания татарского народа о природе не используются.

Материалы опытно-экспериментальной работы и их анализ позволили нам выявить и определить критерии и уровни экологической культуры учащихся; обосновать педагогические условия эффективного ведения учебно-воспитательного процесса в национальной школе с целью формирования экологической культуры учащихся на уроках природоведения и географии Татарстана на основе знаний татарского народа о природе. Это учет полученных знаний о природе в национальных детских яслях и садах; коррекция программного материала по природоведению; составление "Национально-регионального компонента стандарта образования по географии Татарстана" и создание на этой основе программы по экологии и географии Татарстана; изменение методического аппарата учебников и пособий по предметам; использование многовекового опыта татарского народа о природе; интегрирование учебных предметов.

Использование знаний татарского народа о природе, непосредственно в учебно-воспитательном процессе на уроках природоведения и географии Татарстана, во внешкольных, внегимназичес-ких мероприятиях должно основываться на краеведческом принципе "от близкого - к далекому, неизвестному, от родного порога - к другим странам". Необходимо вести в учебно-воспитательный процесс, организовать наблюдения, экскурсии, походы, соревнования, слеты, экологические праздники, игры, соблюдение традиций, обрядов, обычаев и т.д, с учетом выполнения норм и правил поведения в природе.

Используя воспитательный потенциал семьи привлекать к учебно-воспитательным и внеклаосно-внешкольным мероприятиям родителей, дедушек и бабушек, учитывая при этом психолого-нравственную обстановку в семье, отношение членов семьи к народным знаниям; их мировоззрение, эмпирические действия, соблюдение ими татарских народных традиций, обрядов, обычаев: участие в национально-экологических праздниках; учет работы родителей своими детьми с учащимися индивидуальных групп, коллективом класса.

Анализ результатов исследования показал, что целенаправленное вооружение учащихся знаниями татарского народа о природе требует внесения корректив в процесс формирования у учащихся экологической культуры, осознания ими природы как единого целого во взаимосвязи с ее компонентами; изучения материалов по географии Татарстана учащимися 8 классов на краеведческом принципе с учетом их возрастных особенностей, навыков отношения к природе.

Важным условием работы с восьмиклассниками является сочетание просвещения учащихся знаниями татарского народа о природе с их поисково-краеведческой работой, самостоятельным изучением ими природы родного края и окружающей среды, применение разнообразных эффективных методов систематического использования народного фольклора о родной природе.

Ценность результатов проведенной работы заключается в том, что учащиеся, участвующие в эксперименте, изъявили желание работать по облагораживанию природы по своей инициативе, а не по принуждению педагогов и родителей.

Полученные результаты позволяют говорить об эффективности предложенной методики и возможности рекомендовать её для внедрения в массовую практику национальных школ и гимназий.

Настоящее исследование, разумеется, не решает всех проблем использования знаний татарского народа о природе. Концептуальные выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, окажут помощь учителям школ, гимназий, колледжей и лицеев и могут послужить базой для последующих исследований в этой области.