Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Садыкова, Загида Лукьяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садыкова, Загида Лукьяновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Эколого-экономическая позиция как социальнопедагогическая проблема.

1.1. Сущность эколого-экономической позиции личности.

1.2 Предпринимательские намерения личности как показатель эколого-экономической активности.

Глава 2. Содержание эколого-экономического образования в современной школе.

2.1 Дидактические основы отбора содержания эколого-экономического образования в школе.

2.2. Анализ современного" 'содержания образования по экологии и экономике в средней школе.

2.3. Диагностика исходного уровня эколого-экономической позиции старшеклассников.

Глава 3. Пути формирования эколого-экономической позиции старшеклассников с предпринимательскими намерениями в учебно-воспитательном процессе.

3.1. Стимулирование потребности в эколого-экономическом образовании у школьников в учебно-познавательной деятельности.

3.2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями"

Актуальность исследования. Экономические реформы, направленные на создание рыночной системы хозяйствования и устойчивое развитие в России, не могут достигнуть успеха без формирования в каждом работнике не только способности к труду, но и становления его как активного социально-экономического субъекта, творчески-изобретательного предпринимателя и бизнесмена.

Социально-экономические изменения в обществе, переход к рыночной и предпринимательской системе хозяйствования, появление класса бизнесменов и предпринимателей из числа молодежи повышают необходимость подготовки выпускников школы к участию в новых экономических отношениях. При этом обостряется не только проблема формирования конкурентоспособности, деловых качеств у молодежи, но и проблема формирования цивилизованного предпринимателя, делового человека, для которого характерен не дух наживы, а разумное хозяйствование, в том числе ответственное отношение к природе и ее ресурсам. Обостряется проблема формирования общественного сознания, нового типа мышления и мировоззрения, основанного на понимании неразрывной связи между хозяйственно-экономической деятельностью человека и ее последствиями для природы, биосферы и самого человека как части биосферы. Иными словами, речь идет о формировании экологической культуры, т.е. ценностных установок, ориентированных на сохранение, восстановление и рациональное природопользование в условиях развития всего природно-эстетического богатства, выявленного человеческой цивилизацией в процессе всемирно-исторического развития и соответствующего более высокому научному, техническому и социокультурному уровню деятельности.

Разносторонний анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что российская школа оказалась практически не подготовленной к формированию у школьников социально-экономической активности, которая включает развитие предприимчивости, деловитости, творческого подхода к труду, умений по организации и управлению производством и сервисом.

В научных исследованиях рассматриваются некоторые аспекты экономической активности личности и ее проявления в предпринимательской деятельности. Разработаны модели предпринимательского поведения и механизмы их реализации учеными: М.Б. Абдулаевым, С.Н. Пшеничниковой, М.Б. Рамаза-новым, Н.В. Тучак, М.Х. Хайбулаевым и др.

Формирование социальной активности личности в новых социально-экономических условиях исследовали педагоги: Р.Г. Апресян, Р.И. Желбанова, Т.Н. Мальковская, М.Б. Рамазанов, З.А. Шогенов и др. В ряде публикаций отмечается, что социальную активность школьников можно успешно формировать в процессе трудовой подготовки. Однако, на наш взгляд, очень необходимы более конкретные исследования проблем предпринимательской деятельности.

Известные педагоги П.П. Блонский, A.C. Макаренко и В.А. Сухомлин-ский особое внимание обращали на цели и содержание трудовой деятельности: создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у школьников социальной активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А. Капилович, В.А. Полякова, В.К. Розова, И.А. Сасовой и других современных ученых-педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового и политехнического образования школьников.

Достаточно серьезное внимание ученых привлечено к проблеме подготовки школьников к освоению рыночной экономики, труду в малом бизнесе, формированию предприимчивости. Этой теме посвящены исследования таких ученых, как: В. Афанасьев, A.B. Бояринцева, З.А. Валиев, Г.М. Гаджиев, Н.И. Городецкая, Г.А. Грачникова, И.Ф. Деменьтева, Т.В. Елесина, И.В. Лебедева, A.A. Преснов, М.Б. Рамазанов, И.К. Хаджиалиев, М.Х. Хайбулаев, В.Г. Поздняков, К. А. Сабиров и др.

Многими осознана высокая опасность человеческого фактора в прагматических отношениях с природой. Эту проблему исследовали ученые-экологи: Дж. Андерсон, В.И. Вернадский, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, Ш.Н. Исмаилова, Л.Г. Словесная, Г.В. Стадницких, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, Р. Эдберг А. Яблоков, В.А. Ясвин и др. В последние годы усилился интерес к проблеме экологического воспитания молодежи как ответ на актуальный социальный заказ формирования природоохранного мышления.

В настоящее время внимание ученых привлекает комплексное исследование в русле эколого-экономического подхода к проблеме природопользования и организации современного производства. Ученые двух разных направлений «эко» стремятся объединить свои усилия, осознавая единство и "исчерпае-мость" биосферы. Среди них исследования: Г.М. Абдурахманова, Н.Н-К. Алиева, В.Ф. Бартова, С.Н. Бобылева, A.A. Гаджиева, Э.В. Гирусова, A.A. Мунчиева, А.Л. Новоселова, Н.В. Чепурных и др. Специальное диссертационное исследование, посвященное теории и практике подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников, провела Н.П. Ря-бинина. Созвучные проблемы исследовали С.И. Вершинина, Р.Н. Идрисова, A.A. Сотникова и другие, взяв за основу идеи народной педагогики.

Морально-этические основы экономического мышления и экологической культуры составляют сущность нравственной позиции личности, которую в последние годы исследовали: В.А. Арамавичюте, Т.Н. Мальковская, Г.И. Румы-нина, В.В. Хахалева, В.Н. Цатуров, Т.К. Чурилова и др. Однако, эколого-экономическая позиция как целостный феномен пока еще учеными не исследована.

Актуальность, недостаточная разработанность и слабая изученность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями».

Цель исследования: определение педагогических условий формирования эколого-экономическоЙ позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями.

Объект исследования: эколого-экономическая подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: определение педагогических условий формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями в школах Дагестана.

Гипотеза исследования: формирование эколого-экономической позиции у школьников будет обеспечено, если: обоснована необходимость взаимодействия экономического и экологического образования на основе выявления кардинальных связей между этими областями знаний; доказано, что эколого-экономическое образование является фактором педагогической действительности; выявлено место эколого-экономического образования в школьной программе и подготовке выпускников общеобразовательных школ; осуществлен отбор содержания эколого-экономического образования в соответствии с принципами нравственности, интегрированное™, регио-нальности, практической ориентации, перспективности, глобальности (плане-тарности) мышления старшеклассников; реализована в учебном процессе школы преемственность теоретико-методологического, технологического и мировоззренческого аспектов эколого-экономической подготовки; введена для учащихся средних и старших классов учебная дисциплина «Основы эколого-экономических знаний» в сочетании с организацией практической и предпринимательской деятельности.

В соответствии с гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Обосновать взаимосвязь экологического и экономического образования и раскрыть сущность эколого-экономической позиции.

2. Выявить место эколого-экономического образования в воспитании дагестанских школьников - будущих предпринимателей.

3. Определить содержание эколого-экономической подготовки учащихся в учебном процессе.

4. Разработать педагогические условия формирования эколого-экономической позиции старшеклассников с предпринимательскими намерениями.

Методологической основой исследования является диалектика как метод научного познания общественных явлений, закон соответствия производительных сил современным хозяйственно-рыночным отношениям, идея о формировании сознания в тесной взаимосвязи с социально-экономической деятельностью, в связи с глубокими качественными изменениями в производительных силах в условиях новой модели экономического развития страны.

К важнейшим методологическим основам мы относим теорию деятельности и теорию эко-политехнического образования. Основой исследования выступают концепции непрерывного образования, развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе, концепция устойчивого развития общества.

Методы исследования включали в себя комплекс методов теоретического исследования: логико-исторический анализ взаимосвязей экологических и экономических знаний; системно-структурный анализ педагогической деятельности и выявлении в ней места эколого-экономической подготовки; социологические методы сбора информации при проведении констатирующего и формирующего экспериментов; организацию формирующего педагогического эксперимента для проверки основной гипотезы и формирования готовности будущего предпринимателя к эколого-экономической деятельности и другие методы.

База исследования. В работе использован многолетний опыт автора по преподаванию биологии и экологии в средней школе, ведению факультатива и внеурочной работы в качестве классного руководителя, руководителя педагогической практики студентов в школе.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе учебной и внеклассной деятельности в средних школах: № 1, 5, 8, 29, 39, Республиканском многопрофильном лицее, политехническом колледже, биологических факультетах ДГУ и ДГПУ г. Махачкалы.

На отдельных этапах опытно-экспериментального исследования приняло участие свыше 100 педагогов, воспитателей, наставников, мастеров обучения, около 300 студентов и выпускников биологических факультетов ДГУ, ДГПУ и социального факультета ДГУ и около 2000 учащихся 6-11 классов.

Исследование охватило три этапа и продолжалось с 1995 по 2000гг.

Первый этап - поисковый (1995-1996гг.), в процессе которого был осуществлен научно-теоретический поиск, выявлены противоречия глобального характера и противоречия в системе образования, сформирована проблема и тема исследования, проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе, с помощью констатирующего эксперимента в массовой практике обучения школьников.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1996-1998гг.). На этом этапе были определены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза и поставлены задачи исследования. В соответствии с ними была разработана программа экспериментального исследования процесса формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников, осуществлялся формирующий эксперимент, уточнялся концептуальный и понятийно-терминологический аппарат.

Третий этап - теоретико-обобщающий (1998г.-2000г.). Проводилась оценка реализации задач исследования, обобщение и обработка полученных результатов, подготавливался текст диссертации, публиковались и апробировались отдельные результаты, положения и выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- раскрыта проблема интеграции экологического и экономического образования в формировании компетентности будущих предпринимателей;

- обоснована выявленная система основных показателей и критериев оценки эколого-экономической позиции у школьников;

- разработаны и экспериментально проверены методики диагностики сформированности реальной эколого-экономической позиции у старшеклассников;

- составлена комплексная система эколого-экономического образования по формированию эколого-экономической позиции у старшеклассников, включающая учебно-воспитательный процесс и предпринимательскую деятельность.

Практическая значимость состоит в разработке программ, методических рекомендаций и указаний по эколого-экономическому образованию школьников и развитию предпринимательских намерений. Рекомендации могут быть применены в работе педагогов-практиков со старшеклассниками при формировании у них целостной эколого-экономической компетенции, в обучении студентов педагогических факультетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) педагогическая концепция формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями, включающая определение ее сущности, задач, условий и средств развития;

2) система показателей, критериев, а также разработанные и модифицированные нами методики диагностики сформированности эколого-экономической позиции у старшеклассников;

3) теоретически обоснованная и экспериментально проверенная технология формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается базой научно-методологических позиций и логикой доказательства положений; использованием системно-структурного подхода с опорой на данные современных психолого-педагогических наук и на богатые народные традиции воспитания. Достоверность исследования подтверждается сочетанием качественного и количественного анализов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, одобрением и позитивной оценкой наших рекомендаций выпускниками школ и их преподавателей.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в докладах и обсуждениях на заседаниях кафедры педагогики и психологии ДГУ; в выступлениях на различных научных форумах и публикацией материалов исследования в сборниках международных и республиканских научно-практических конференций в 1995-2000 годах (гг. Махачкала, Тула, Пятигорск).

Практические разработки автора внедрены в работу Дагестанского государственного университета включением модулей и рекомендаций в учебные программы «Педагогика», «Социальная педагогика» 1997г., в работу Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, СШ №1, 5, 8, 29, 39, а также Республиканского многопрофильного лицея г. Махачкалы.

Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В заключении изложим основные теоретические и экспериментальные результаты исследования и сформулируем главные выводы из проведенного диссертационного исследования.

В первой главе, исходя из признания процессов глобализации и экологизации объективно действующими феноменами развития планеты и общественной жизни, мы пришли к выводу о насущной целесообразности интеграции экономического и экологического образования и формирования у предприимчивых школьников эколого-экономической позиции. Нами выявлена сущность эколого-экономической позиции, которая представляет единство внутренних отношений личности к проблемам экологии, связанным с производственной и предпринимательской деятельностью человека.

Эколого-экономическая позиция - это устойчивая, внутренне осознанная система отношений личности к экосимбиозу «природа - общество», связанная со взаимодействием человека и природы в процессе общественного воспроизводства, в виде соответствующих знаний, теорий, идей; настроений, переживаний, чувств; взглядов и суждений, интересов как социальных групп, так и отдельной личности. В эколого-экономической позиции как комплексной характеристике проявляется социальная зрелость личности, ее гражданская, нравственная позиция.

Для оценки сформированности эколого-экономической позиции школьников нами были использованы следующие критерии и показатели:

1.Понимание сущности эколого-экономической активность как сформи-рованность мотивационно-ценностного компонента деятельности.

2.Владение основными понятиями рыночной экономики.

3.Умение выявлять экологические и экономические взаимосвязи производственного процесса и инициативность поведения в охране окружающей среды.

4.Способность проявлять творческую инициативу в труде, определять эколого-экономическую целесообразность нововведений и рациональности природопользования.

5 .Способность идти на риск при осуществлении предпринимательских намерений оценивая выигрыш и степень наносимого ущерба окружающей среде.

Во второй главе диссертации нами выявлены принципы отбора эколого-экономического образования, которые мы применили к анализу современного содержания образования по экологии и экономике в средней школе, а также для построения экспериментальной программы формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями, а именно:

- непрерывность экологической и экономической подготовки;

- междисциплинарность экологических и экономических знаний;

- профессиональная направленность практических экологических и экономических действий, или системность экологических и экономических знаний.

В третьей главе нами определены основные методические правила формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников в процессе эколого-экономического образования и предпринимательской деятельности:

1) адекватности познания сущности эколого-экономических явлений;

2) необходимости их культурно-исторического анализа;

3) многомерности интерпретаций и комплексности природных связей;

4) методико-технологической мобильности и обеспечения;

5) способности к оптимальному соизмерению факторов экосистемы производства;

6)личного практического опыта предпринимательства школьника.

Таким образом, обобщая приведенные выводы, приведем основные положения заключения:

1. Раскрыты противоречия и проблемы методологического и педагогического характера, актуализирующие проблемы исследования. К противоречиям, отмечаемым в системе образования, относятся противоречия между сложившейся системой образования и необходимостью формирования новых ценностных ориентаций в отношениях Человек - Общество - Природа; между наличием интеграционных процессов в школьной практике в экономическом и экологическом образовании и отсутствием соответствующих теоретических исследований.

2. Обоснован процесс интеграции экологического и экономического образования на основе выявления факторов, воздействующих на эколого-экономическое образование старшеклассников с предпринимательскими намерениями.

3. Разработан понятийный аппарат исследования. Предложены определения понятий «эколого-экономическое образование, сознание, мышление, культура» и «эколого-экономическая позиция», на наш взгляд, отвечающие в наибольшей степени требованиям к формулировке педагогических понятий и терминов. Рассмотрены основные характеристики эколого-экономической позиции.

4. По результатам констатирующего эксперимента дан анализ состояния эколого-экономического образования учащихся средней школы. Установлено отставание эколого-экономической грамотности перечисленных категорий респондентов от современных требований, отсутствие у них достоверных знаний в этой сфере, несформированность эколого-экономического мышления.

5. Доказана эффективность разработанных нами форм осуществления деятельностного подхода, представляющих совокупность технологических системных форм образования и методико-технологических цепочек: проблемные задания - методы коллективных расчетов - деловые игры - исследовательские задания - экологические экскурсии и тропы.

Наше исследование, проведенное в рамках формирования эколого-экономической позиции учащихся в системе среднего школьного образования, является частью реализации общей проблемы непрерывного экологоэкономического образования и может быть продолжено на разных уровнях педагогического поиска.

Процесс эколого-экономического образования, являясь инновационным образовательным процессом, требует глубокой и разносторонней разработки в педагогической науке, практике и смежных областях экознания.