автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономического мышления старшеклассников в процессе учебного и производительного труда
- Автор научной работы
- Михалкович, Николай Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование экономического мышления старшеклассников в процессе учебного и производительного труда"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
МИХАЛКОВИЧ Николай Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОГО И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА
Специальность 13.00.01 — теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск — 1991
Работа выполнена в Белорусском государственном университете имени В. И. Ленина.
Научные руководители — кандидат педагогических наук,
доцент 3. И. Прокопьева; кандидат экономических наук, доцент Ф. Б. Марголин.
Официальные оппоненты — доктор педагогических наук
И. А. Сасова;
кандидат экономических наук, доцент Г. Ф. Манцевич.
Ведущая организация — Витебский государственный педагогический институт имени С. М. Кирова.
Защита состоится « » . . 1991 г.
в « .¡к. » часов на заседании специализированного совета К.056.07.01 в БелНИИ образования MHO Республики Беларусь по адресу: 220050, Минск, ул. Короля, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БелНИИ образования MHO Республики Беларусь.
Автореферат разослан
1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук,
доцент в- в ЧЕЧЕТ
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исаледоваии.я.. Создание здоровой экономики, способной обеспечить шсокую эффективность общественного производства, широкое внедрение научно-технического прогресса, улучшение благосостояния народа, утвераденио социальной справедливости -главная цель экономической реформы. Для ее достижения необходимо обеспечить эффективную координацию деятельности всех сфер общественного производства и, в первую очередь, организовать деятельное участка людей в обновлении нашего общества.
Нынешние проблемы экономического развития непосредственно связаны с переходом к рыночным отношениям, формированном нового хозяйственного механизма, воспитанием современно экономически мыслящего человека.
Одним из важнейших направлений решения этих проблем выступает формирование экономического мышления, развитие экономических способностей и других качеств личности школьников.
Общество требует от современной школы воспитания качественно нового поколения, способного работать и жить в демократическом государстве. Есе это обусловливает изменение содержания, форм и методов, подходов к учебно-воспитательному процессу; развитие совершенно новых структур учебных заведений, учебных курсов; потребность в принципиально новой подходе к трудовое и экономическому воспитан»® и образованно, формированию готовности личности к труду в современных производственно-экономических условиях, характеризующихся расширением прав трудовых коллективов, возникновением новых форм собственности.
Теоретические исследования проблем формирования экономического мышления содержатся в трудах Л.И.Абалкина, Л.С.Еяяхмана, §.М.Е&грл&цяого, В.Д.Валового, А.И.Китова, Н.Я.Клепача, В.Д.Попова, Г.Х.Попова, Д.Е.счтатейна и др. Анализ этих работ показывает, что проблема формирования экономического' мышления до сих пор не получила соответствующего развития как на уровне производственных коллективов, так и в системе ехольного и профессионального образования.
Включение стольников в экономическую деятельность способствует их самоопределению как тружеников, содействует проявлению в их деятельности таких качеств, каг( индивидуальность, организованность, предприимчивость, деловитость, самоконтроль и др., развисает ценностные ориентации и профессиональную направленность
личности. Внедрение хозрасчетных отношений в школе способствуй® удовлетворению личных потребностей учащихся через посредство общественно полезного, производительного труда, что выоыэает соответствующее отношение ученика к реально существующим в обществе экономическим отношениям, позволяет ему проникнуть в их сущность, ©¡цутить экономический интерес к своей учебкой и трудовой деятель» ности.
Разработке научно-теоретических и практических основ ригви-тий экономического образования и воспитании учащихся в современной школе посвящены исследования Д.Ф.Амекц, Ю.К.Васильева, Л.Г1. Кураковг;, М.Д.Малышева, И.А.Сасовой, Б.П.Шемякина, Л.Е.Эпштзйиз. и др. Формирование экономического мышления в школе рассматриваемся в работах М.М.Винокуровой, А. 11. Бирмана, В.С.Дудик, З.И.Добрыниной, А.И.Китова, К.^удратова, ф.Б.Марголииа, Л.Я.Осиповича, В.Д.Попова, М.У.Пискунова, З.И.Прокопьэвой. Ц.И,Смирнова, Т.Н. Стариченко и др. Анализ работ перечисленных авторов показывает, что формирование экономического мышления является важной составной частью учебно-воспитательного процесса. В данных работах рассматриваются пути совершенствования образования и воспитания, их содержания, основные задачи, фор«® »» цетоды экономического взаимодействия школы, семьи и трудовых коллективов. Вместо с тем пока еще остаются недостаточно изученными вопросы соотношения экономического мышления и профессиональной ориентации, формирования экономического интереса, экономической отики, материальной обеспеченности и нравственности, соотношение экономических и экологических принципов, соотнесение интеллектуальных и социально-экономических ценностей.*
В содержании современных программ средней школы пока"".....
нет специальных тем и разделов, формирующих экономическое мышление. Общественно полезный, производительный труд, его содержание и реальные формы организации преимущественно нооят эпизодический характер и недостаточно способствуют формирование экономического мышления школьников™ Сложившиеся взаимоотношения шкоды и производства не обеспечивают организацию производственного обучения и
I Сложность происходящих в стране процессов обрекает сотни тысяч высококвалифицированных специалистов на выезд за границ/, в поисках более благоприятных условий, что резко обедняет генофонд государства, потенциальные возможности всех сфер народного хозяйства. За 1990 г. на постоянное кительство за границ выехали свыше 600 тыс. человек.
- з - .
производительного труда школьников.
Экономическая подготовка самих учителей не может обеспечить качественный уровень экономического образования учащихся. Выпускники школ медленно я подчас болезненно включаются в трудовую деятельность на производстве.
Б системе школьного образования экономическая подготозка практически не ведется, что и обусловливает экономическую безграмотность учащейся молодежи. Недостаточна экономическая подготовка учащихся и студентов и в системе среднего специального и внс-шго педагогического образования.
Слабо включена в процесс экономического воспитания семья.
Экономическое мышление - непреходящая социальная ценность. Без наго не может развиваться экономическая деятельность обаест-ва - основа всех его жизненных процессов. Поэтому необычайно важна система обучения и воспитания, всемерно способствующая формированию и развитию экономического мышления молодежи.
В формировании экономического мышления у человека особое место занимает школьный период жизни. Именно в этот период формируемое экономическое мышление может органически вписаться в процесс становления целостной личности, ее мировоззрение и характер. Школьный период, наиболее благоприятный для соединения обучения и воспитания, формирования диалектической взаимосвязи между трудовым и экономическим воспитанием, создает предпосылки зарождения будущих трудовых, экономических отношения. Он позволяет быстрее воспринять воздействие и семейной экономики, ибо семейный коллектив является первоосновой'коллективных экономических взаимоотношений. В школе учапийся получает первое приобщение к развитым коллективным отношениям, в том числе и экономическим. Школьный период, завершаясь вступлением в самостоятельную жизнь, является своего рода основой формирования готовности учащихся к смелоку поиску и принятию новых экономических решений.
Экономическое мышление, как известно, формируется всей системой школьного обучения, взаимосвязанного со всем опытом трудовых взаимоотношений ученика, приобретенным как б семье, так и во всей социальной среде. Организация учебного процесса, его содержание являются определяют:-:ми э формировании экономического мышления. Не меньшее значение имеет и последующая организация внеклассной деятельности школьников, стимулируюяая реальные производственные и экснсмическиз отношения.
Все вышеизложенное послужило основанием выбора темы исследования и позволило сформулировать его цель и задачи.
Цель,исследования - выявить и раскрыть возможности формирования экономического мышления у старшеклассников в процессе учебного и производительного труда.
Объект исследования - старшеклассники и их экономические отношения, складывавшиеся в процессе учебного и производительного труда,
■ Предметом исследования является формирование экономического мьталения учаиихск в ходе учебного и производительного труда.
Гипотеза исследования. Формирование экономического мышления человека начинается с раннего возраста. Важнейшая роль в этом принадлежит школе» особенно по отношению к старшеклассникам. Современная ахола обладает реальной возможностью проводить широкую и целенаправленную систему разнообразных мероприятий по формированию и совершенствованию экономического мышления у старшеклассников.
деятельность школы по формированию экономического мышления, учащихся находится в прямой взаимосвязи с экономическими процессами, протекавшими в обществе.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы формирования и развития экономического мышления старшеклассников.
2. &ть характеристику экономического мышления старшеклассников.
3. Раскрыть особенности формирования и развития экономического мышления старших школьников в процессе учебного и производительного труда.
4. Определить условия и пути формирования экономического, мышления старшеклассников.-
Методологической основой исследования явились фундаментальна положения науки о сущности экономического развития общества, современные исследования ученых-экономистов, документы и решения съездов народных депутатов о переходе к новой экономической политике, в которых анализируется состояние образования и воспитания подрастающего поколения, определяются пути развития нашей школы. Введу того, что проблема экономического мышления является многогранной ' и связана с различными аспектами многих наук, в исследовании использованы работы советских и зарубежных.авторов в области психологии, педагогики, философии, экономика.
Дяя решения поставленных задач использовались свздаваяг
методы исследования; анализ Философской, психолого-педагогической и экономической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта организации экономической деятельности учащихся в школе; педагогический эксперимент и наблядение, маяакатичйсяие методы исследования, беседа, опросы, методы самооценок, сравнительный анализ данных.
На певвом этапе исследования С1983-198& уч.г.г.) проводился констатирупиий эксперимент по определению уровня экономического мышления учащихся, изучалась литература по проблеме, обобщался передовой опыт организации экономического образования и воспитания, а также выявлялись воспитательные возможности разных форм учебно-воспитательной и трудовой деятельности в формировании готовности школьников к экономической деятельности.
На втором этапе исследования (1966-1989 уч.г.г.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялось внедрение в практическую работу школ разработанной модели готовности к экономической деятельности как в процессе учебно-воспитательной работы, так л в производственных хозрасчетных отношениях; корректировались ранее выявленные педагогические условия развития экономического мышления; определялись пути формирования готовности учащихся к экономической деятельности. 11а основании данных исследования была окончательно сформулирована гипотеза исследования, апробирован и усовершенствован план работы кружка "¡¡¿кола молодого экономиста", скорректирована программа учебно-методичзской подготовки учителей и осуществления методической помощи.
На третьем этапе исследования (1969-1990 уч.г.г.) проводилась частичная корректировка методики процесса формирования и оценки эффективности экономического мышления, проводился анализ и обобщение полученного исследовательского материала, осуществлялась проверка уровня сформированное™ у старшеклассников знаний, навыков и умений, уровня экономического мышления в процессе производственной деятельности. Завершено" оформл ёние резулътатсз исследования.
Исследовательская работа проводилась в общеобразовательных школах Гродненского района: Голозачской СШ, Еондарской НСС:, Ки-томлянсяой СШ и й !? 2 г.Скидедч. Всего экспериментом на трех его этапах было охвачено более 900 школьников.
Научная новизна исследования. В работе впервые ставится и ■ решается вопрос о возможностях формирования экономического мышления б ионтексто системы школьного обучения и воспитания, '/сслезо-
вены пути приобщения старшеклассников непосредственно к производственно-экономической деятельности.
Практическая значимость. Разработана и апробирована методика процесса формирования и оценки эффективности экономического мышления, модель готовности к экономической деятельности, а таххе разработан комплекс методик по формированию экономического мышления ни последовательных этапах учебно-воспитательного процесса.
Апробация работы. Результаты исследования апробировались в • школах Гродненского района Гродненской области, внедрены в учебник процесс областной цжолы управления при Гродненском отделяют. Всесоюзного экономического общества по подготовке управленческих кадрои. Отдельные положения легли в основу перспективного плана социально-экономического развития ПО "Мостовдрев", практического внедрения внутрипроизводственного (цехового) хозяйственного расчета этого объединения.
Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры общественных наук Гродненского областного института усовершенствования учителей, 1983; на областных семинарах по экономической учебе для директоров средних, восьмилетних школ я заведующих детских садов (198У-19£6); на семинарах руководящих работников и хозяйственного актива Гродненской области, на ведунах предприятиях г.Гродно; на секциях учителей-предметников Гродненского района. ' :
Результаты исследования были долоаены на ресцуояяканских, межвузовских и областных конференциях.
Подготовлены методические рекомендации для пропагандистов к руководящих кадров школ Гродненской соласти. Результаты исследования отражены такке в публикациях автора диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическое шшление старшеклассников наиболее полно формируется на основе воспитания творческого отношения к деятельности» Оно рассматривается нами как составная часть творческого 'мышления личности.
2. Ядром экономического мышления-является моделирование процессов, реализация которых обеспечивает рациональное использование умственных, физических,моральных сил и способностей, личного и сопиального^пытаГучатихбя ¿ разнообразных видах 'деятельности
3. Приоритетными элементами экономического мыаления, форки- : рующимися в процессе учебного и производительного «¡уда, выступают:
- ? -
а) анализ трудового задания на основе экономических знаний я осознанного опыта;
б) выработка идеи решения относительно выполнения поставленного задания;
в) принятие развернутого решения, определение условий, обеспечивающий реализации решения;
г/ ответственность за качество принятого реиения и обоснованность риска при его выполнении.
4. Определяющими условиями формирования экономического етшленияявляются: ...
а) вгиючение учащихся в целенаправленную систему учебной и.трудовой. деятельности;
б) создание учебно-материальной базы, адекватной современному экономическому мышлению;
в) экономическая, управленческая, методическая подготовка учителей;
г) активное участие семья и производственных коллективов з воспитательном процессе под методическим руководством школы;
д) положительное воздействие средств массовой, информации;
е) организация реальных хозрасчетных отношений и действенного материального стимулирования.
5. К основным путям формирования экономического мышления относятся:
а) систематизированное вклвчзние экономических знаний в утебно-воспитатольный процесс;
<$) вклзоченяе учащихся в различные формы современной производственной даятэльности;
а) исаопьз&вадаэ активных форм обучения;
г) приЕлочоике стервекласоников к реальной управленческой деятельности;
д) орга!г.5эа15ш кероприягиЯ, обеспечивающих приобщение старчзялассткоз к экономической и социальной якзии региона.
ССИСЕНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОЯЕРТАЦИИ
Во введении рассматривается соцяально-экомомичеекая значимость проблема формирования экономического явления стараеклас-еииков в процесс* учебного и производительного труда, обоснода-
- в -
ваятся актуальность исследования, его новизна, практическая значимость, цель, гипотеза, задачи, положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Основные характеристики экономического мы- • пленив"- рассматриваются методологические и теоретические аспекты проблемы, проводится анализ трудов ведущих экономистов, педагогов, психологов, которые внесли весомый вклад в разработку проблем экономического воспитания, образования.
Изучение, осмысление философских, экономических, психологических, педагогических исследований позволило выработать собственное толкование понятия "экономическое мышление".
Экономическое мышление - это познание сущности экономических явлений, объектов, предметов, выявление их закономерностей с по-мошыо мыслительных операций( анализ, синтез, сравнение, абстракция, обобшение1. Это процесс гармоничного развития способностей, помогающих плодотворно проявлять себя в различных сферах человеческой деятельности { трудовой, общественно-политической, научно-познавательной 1, позволяющей свободно переходить из одной сферы труда в другую , иметь свой стиль поведения, свои взгляды и интересы, свои методы, способствующие успешному претворению теоретических знаний в определенный трудовой опыт хозяйствования, в результате которого сойдается надежная система обеспечения эффективности труда, интенсивный рост его производительности.
Характерной особенностью человека, владевшего развитым экономическим мышлением, являются такие признаки, как экономическая образованность, свободное владение экономическими понятиями и категориями, умение прогнозировать развитие объективных экономических процессов, активно бороться с устаревшими формами, проявлять предприимчивость, заинтересованность в экономической деятельности.
Особенностью экономического мышления старшеклассника является сравнительно высокий, более динамичный уровень мышления, направленный на экономическую деятельность, понимание социально значимых жизненных проблем: пoлитичecкиx¿ экономических, этических, сознательный отбор информации, способность активно противодействовать отсталым экономическим взглядам и представлениям, стремление вводить новые формы и методы как в процесс управления, так и в исполнительскую деятельность. *
При этом понятие "экономичёская деятельность" мы рассматриваем как регулируемую сознанием психическую и трудовую активность человека. ■
Экономическая деятельность - это регулируемая сознанием психическая и трудовая активность человека, разэивзямая его интеллекту-1лыше возможности и направленная на реализация экономических потребностей, интересов и установок, на повышение качества и количества груда и получение материально значимых результатов. Экономическая деятельность всегда связана с высокой мыслительной активностью, постоянным повышением уровня информированности в обших я экономических ¿опросах, выбором в результате анализа наиболее эффективных способов решения проблем и принятием управленческих решений, обеспечивающих высокую результативность в избранной сфере труда.
Шсшим показателем эффективности связи учебно-воспитательного процесса и трудовой экономической деятельности является, сформированное творческое экономическое мышление, т.е. способность принимать правильные управленческие решения.
При определении актуальности экономического мышления мы исходили из сложившихся философских, экономических, педагогических» психологических взглядов на эту. проблему• Задача экономического воспитания было выдвинута государством в качестве важнейшей в 1918 году. ¡Экономическое воспитание трудящихся рассматривалось в связи с умением организовать труд по-новому. Ко особое значение оно приобретает а условиях перехода к рыночной экономике, новым фермам собственности.
Специфика развития экономического мышления состоит э том, что подобно самому экономическому развитию в нем имеют место периоды эволюционных и революционных изменений. Характерным в этом отношении является современный период нашего развития. Революционным изменениям в экономике и во всем обществе соответствуют и революционные изменения в энономичеоком мышлении. Практически речь идет о новом восприятии экономического роста через такие экономические категории, как рынок, конкуренция, предпринимательство, экономическая самостоятельность предприятий и регионов, многообразие форм собственности и др. Этот качественный скачок в мыслительном процессе связан с научно-технической революцией, с существенными качественными изменениями в различных сферах деятельности: политике, образовании, культуре * »'Ы являемся свидетелями этого революционного скачка в экономическом мышлении и можем предположить, что он, в осчовном, завершится в 90-е годы. Вместе с тем у~».е положено начало эволюционному процессу з освоении результатов качественного скачка. Под ним № понимаем влацение ( широким кругом -трудящихся} теорией и прантикой нового хозяйствования, выявление всех взаимосвязей, заключенных в развитых
рыночных отношениях. Это может быть довольно длительный период, который потребует новых подходов к организации экономического воспитания и формирования экономического мышления школьников.
Следует также отметить, что важным условием формирования око-комического мышления выступает ориентация на экономию времени. Лз-бая экономия, по определению К.кархса, в конечном счете сводител,. к экономии временч. Это мойная методологическая основа организации экономического воспитания вообще и школьников в особенности. УмвМКг; к осознанное стремление к сбережению времени своего, родителей, то«» вариагай» общества - не врожденная способность, к результат экономического воспитания. Понимание того, что ¡экономия времени - это иг только своевременное выполнение работы, но и бережное использомш.3 всего, в чем уже время овеществлено,- результат единства воспитания и экономического образования» вооружения школьников эконоыкчее кмми знаниями.
Анализ теоретических знаний, практического опыта, жизненных наблюдений позволяет обоснованно сделать.вывод, что выходить на реы~ нив задач по формирования экономического мышления следует лишь с позиции понимания, что его составными частями является экономические знания, навыки, умения, экономическое Боепитание м экономическая деятельность.. . ..
Экономическое образование - это процесс глубокого усвоения экономических знаний (понятий, категорий, законов, их содоргханкяд, выработки навыков и умений экономического мышления, умений оценивать свои результы с позиций .завтрашнего дня, умение соизмерять личные потребности с экономическими возможностями общества и т.д.;
Экономическое образование тесно связано с экономическим воспитанием, цель которого - закрепить в сознании школьника полученные зиан:.я, применить их в соответствии с юнешшся жизненным опытен, развить социально оправданные экгаюшювеккз потребности и интересы, экономически осознанное отношение к труду и окружавшей среде. Оно призвано создать установку на реальную оценку эксномгмвокой дойст-вительности, совершенствовать экономическую культуйг» какзетва, умения и способности, мыслительный процзсс, приобщать к трудоаой и основам экономической деятельности.
Главное в экономическом воспитании - это развитяэ кашхов и умений коллективного труда н хозяйствования. Прячем дакдао-кашка . и умения должны быть хонхретизировага пркмвнктсЛьио. к рабсчаад ту отдельного работника в трудовом коллектива. В то ка- Ер««я тт*
леиие индивидуальных форм трудовой деятельности требует особого подхода к воспитанию арендатора, фермера, акционера, предпринимателя,
Экономическое воспитанно призвано совершенствовать отношения, направленные на глубокое усвоение знаний, определять поступки лвдей, придавать стройность мьшганкю, углублять мировоззренческую и практическую направленность, весь объем знаний превращать а убеждения, з качества личности, нормы обаеприиятого поведения.
Главным в тиром поведении должно быть то, что человек сначала должен думать, а у« потом - действовать, 1Уки у человеке не должны отключаться от гояогы, и ют не должны двигать бесконтрольнее рефлексы. Осознанное стремление к наиболее эффективному тряаяту деятельности должно дать экономическое мышление.
По нашму мнению-, подлинный синтез процессов экономического образован»? и воспитания в сочетании с общественна полезным и производительным трудом создает условия для развития экономического шшления, перехода знаний в убеждения и поступки, обеспечивает единство и гармония а развитии личности.
С точки зрения возможностей развития экономического кшие-ния анализируется труд стярпэкдассников в цехах предприятий, ученических фи гадах, выявляются условия его эффективной организация.
Основой фор&кроиання егонокнческого мышления выступает зко-иокмчвсксе образование к воспитание, включение учгапихся в различные ®:<дк трудовой й мкокомкчёсксП деятельности, где осуаест-вляется процесс мыслительных действий» обеспечивавших развитие и потребность а скоиоиичёском ношении, а также устойчивей процесс вкяягекня а него* .
Процесс форыирозлния впйношиоокого теалония . требует серьезного учгота возрастных особенностей» связанных с обучением и воспитанием, оесбвнноотоЯ трудовой . деятельности, воздействия <г<зм> и и социальной среди.Нэсбшд!!шм является сезданкэ сде-яоатноЯ система оконокзчэекого воеиггшш н образования , условия, обеспечивает«' оо днхакячнов ^нкиионирооаняэ.
- К -
Экономическая культура, на формирование которой направлено экономическое воспитание, является составной часть» ойаей культуры человека. Следовательно, экономическое воспитание -часть целенаправленной.деятельности по формированию всесторонне развитой личности.
Формирование экономического идаления - сложный, многогранный по форме и по содержанию процесс, диалектически развивавшийся во времени. В ней можно выделить основные периоды:
1. Дошкольный (семья, детсад).
2, Школьный (система работа педколлектива по организации учебного, обшественно полезного и производительного труда).
2. Послешкольрый (дальнейшая учеба и труд, более активное влияние окружающей среды).
' В каждом из этих лериодов просматриваются свои качественные и количественные особенности, свои промежуточные периоды.
На основании анализа ¡работ К.Маркса, В.И.Ленина, Н.К.Крупской, А.С.Ьакаренко, В„Д.Сухомлинского, Г.М.Андреевой, И.С.Кона, Д.И.За-льдштейна, С.В.Ковалева, А.Г.Ковалева, Ю.К.Васильева, А.И.Кочэто-ва, С.В.Кондратьевой и других авторов можно планировать содержание образовательного и воспитательного воздействия в пределах названных периодов с учетом возрастных возможностей усвоения знаний, совершенствования умений, развития мотивационной сфера учащихся. Особого внимании к себе требуют учашиеся старшего школьного возраста, который позволяет более глубоко выявить психологическую готовность к восприятию экономических сведений, а в будущем, возможно, и к экономической деятельности.
Анализ совраменного состояния экономического воспитания и образования раскрывает причины, сдерживашие процесс формирования экономического мышления.
В большинстве современных школ, к сожалению, пока что отсутствуют условия, развивающие у ученика чувство хозяина, привязанность к собственности, инициативу, предприимчивость в принятии решений и в практической деятельности.
Состояние трудового воспитания находится на очень низком уровне не только в сельских, но и в значительной части городских школ, не отвечает потребностям общества в подготовке выпускников к жизни.
Только человек-хозяин может рачительно, с любовь« относиться к окружающей природе, достигать высокого уровня культуры труда, ибо экономические знания дают возможность свободно или несвободно
ориентироваться в окружавщей среде.
Трудовое воспитание, обучение, которое проводится в школах, пока на способствует привития чувства хозяина.
Многие выпускники медленно адаптируются в условиях производства, даже становятся участниками социальных и производственных конфликтов. Все это подтверждает наш вывод-о том, что в большинстве случаев у нас не реализуется принцип соединения обучения с производительным трудом.
Как школа, так и предприятие не имеют пока реальных, экономически выгодных для обеих сторон связей, а это ведет, с одной стороны, к экономической незаинтересованности в труде школьника на разовом предприятии Г а с -другой стороны —и" безразличию к труду самого ученика.
Педагогическая практика подсглзывает, что одной из таких перспективных форм сочетания трудового и экономического воспитания, развития трудовыхаавыков может стать такая организационная форма, как школьное производство. Речь идет о создании и школе на правах структурной единица хозрасчетного, постоянно действующего» с широким ученически« самоуправлением промышленного или аграрного цеха или участка. Его главная воспитательная возможность заключается в следующем; ученик превращается в активного участника производства. Он видит результаты своего труда и коллективного, оказывается в обстановке не игровой и не подчиненной какой-то методической конъюнктуре, а серьезной, деловой, раскрепощенной, формирующей такое же серьезное отношение к труду, и, что очень важно, - чувство, самоуважения, присущее экономической деятельности ученика, определяет его установку на самостоятельный выбор профессии, возможность творчески решать серьезные дела вместе со взрослыми. -
Важным направлением формирования экономического мышления наступает совершенствование система оценки деятельности школьника, которая способствовала бы развитию нового отношения к" своим обязанностям и возможностям, результатам деятельности, стремлению выделиться индивидуальными способностями.
Существенным в формировании экономического мышления является направление по обеспечению взаимосвязи трудового и экономического образования и воспитания. Теоретический и 'практический интерес представляет изучение диалектики взаимосвязи трудового и экономического образования и воспитания (В.Б.Белова, й.К.Васильев, Е.Д.Дегтереа, М.С.Зверева', А.И.Кочетов, А.П.Кураков,
В.П.Румянцева, М.И.Смирнов, СЛ'.Ятвв и др.).
Существенным в связи с этим является выяснение характера взаимосвязи экономического и трудового воспитания молодежи, особенно учащихся школ, профессионально-технических училищ, диалектики этой взаимосвязи, ее влияния на формирование экономического мышления. Ведь структура соотношения трудового и экономического воспитания не остается постоянной. Изменение соотношения меэду трудовым и экономическим воспитанием - объективный процесс со своими противоречиями.
Эффективно обеспечивает формирование экономического мышлении развивавшееся направление, связанное с компьютеризацией школы и всего общества. Оно.видится в компьютерной грамотности, приобретении школьниками способности быстро перерабатывать боль-мив объемы экономической информации, крайне необходимой для проникновения в более глубокие пласты социально-экономической лизни.
Актуальным в настоящее время является такке учет шадиви,дуальных особенностей учащихся, их готовности,« творчгскоцу труду, В настоящее время, как отмечает Н.Логинова, "рухнули возрас-гнью границы, ибо дзти оказались способнее взрослых в прогнозировании , и "сотрудниками" теперь могут оказаться 40-летний и 12-летний на равных"*.
Особое значение в формировании экономического мышления старшеклассников имеют родители, семейная среда, именно в ней осознается тот жизненный факт, что основным источником суцестсо«-ваник является семейный бюджет.
Существенное значение доя—развйтйя эконошаеского мьгьлв- . ния учащихся имеет и учет региональных и краеведческих особенностей, национальных традиций, прсшэсс активного осмысления кашей истории, еа эпох и лернсяов, причин, обуслопхшшгаж; этапы полгема и застоя.
Наши исследозания показали, что экономическое машенко-ото динамичный процосс по форма и содержания, развнсавщийся во времени. Составной ого частью являются экономические знания, акомо-мическое воспитанна, ¡экономическое развитие, позоолшэщие уешеш претворять творческие знания в трудовой опыт хозяйствования, о результате которого создается надежная система обеспечения эффективности труда, интенсивный рост его производительности.
Во второй г да па -"Динвуу^ка раазагеия гконедаческого кыалеиая
I Логинова Н. Вэривоопасмая тигяга //¿итара.туртая газета. - 1050.
- 13 декабря.
старшеклассников— обосновывается содержание, рассматривается методика организации учебного и производительного труда, пред-лскёна система вопросов, заданий для учащихся, учителейь родителей, анализируются результаты экспериментального исследования. Автором сфоркулирозаны критерии отбора учащихся для углубленной экономической подготовки, разработана и обоснована модель готовности школьников к экономической деятельности, определены критерии и формы организации хозрасчетных отношений в шчоло. В ¡соде эксперимента проводилась диагностика уровней готовности к экономической деятельности в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями личности,- разработано и апробировано содержание программы чружка "Школа молодого экономиста". Проводится анализ методической работа с учителями по внедрению эконо-гягоеоких знаний в школьные учебные предметы и другие формы учеб-ко-всспитательной работы в 9-11 классах, осуществляется и анализируется процесс включения в производственно-экономическую деятельность учаяихся старших классов.
В процессе исследования корректируется и уточняются педаго-гяческие условия услекного формирования экономического мышления старшеклассников .под влиянием различных факторов: бесед, дело гак игр, "'ыозгошх атак", обобдаюс^х уроков, факультативов. Используются различные форш привлечения родителей к экономической деятельности учащихся. Этюд обеспечивается тесная взаимосвязь теории л практики, развивается экономическое воображение.
Проведенное исследование позволило определить следующее:
- делительная активность уча;цихся развиваемся на базовых мировоззренческих понятиях, отражающих реальнме отношения з на-озм обществе мекду раэлячниш структурами:классами, народами, средствами, отношениями- собственности на средства производства^ такие общественными взглядами на форш собственности; являвтея ваяними' включение учащихся, начиная с младших классов, в перио-дическуо хозяйственную деятельность по благоустройству юколы, систематическая. работа о родителями, а также участие шефствующих предприятий а трудовой и экономической подготовке, что позволяет э дальнейшем, -к старшему возрасту, формировать у детей потребность думать о решении конкретных еконодаческих задач, которые ставит перед нами жизнь;
- организадая уроков-диспутов, уроков деловых игр, обобщающих- уроков на экономические теми позволяет выявить и рчзвить
экономические знания учащихся, их экономическое воображение, включить старшеклассников 9 поиск решения» определения технологии, последовательности действия, в экономическом сотрудничестве вырабатывается у них экономическое мышление, способность критич» ски оценивать экономическую политику и практические шаги по ее реализации в условиях формирования новых хозяйственных структур;
- стимулирование экономического мышления учащихся происходит тогда, когда они включаются в деловое сотрудничество, могу." увидеть конечные результаты своей экономической деятельности, поэтоцу очень важно, чтобы сами дети видели материальную и моральную еыгоду от своих договорных отношений с предприятиями и организациями. Экономическая эффективность труда и деловых контактов старшеклассников проявляется в том случае, если они знают цену трудовым усилиям на каждом конкретном производстве, если подучают зарплату эа выполнение конкретного трудового задания;
- организация ОПТ учащихся должна строиться на основе сбуч®-ния их экономическим, организаторским, управленческим, функциональным, коммуникативном и другим умениям, развивать качества личности, способности анализировать свои действия, накапливать
и систематизировать экономические знания» быстро ориентироваться в производственной деятельности, принимать решения, основанные на анализе экономических ситуаций и моральных, этических требований;
- организуя деловые контакты учащихся, сотрудничество с рабочими и КТР предприятия, организации, необходимо обучать учащихся речевой тактике в общении, контролировать их умение следовать этическим правилам в общении. Развитию экономического мышления учащихся на уроках и во внеклассной деятельности способствует предварительнаяV тщательная подготовка учителей клокам, а также организация всей хозяйственной деятельности как в школе, так и б сомиГ с активным участием детей. Работа кружка, деловые игра, другие формы работы могут проводиться как в условиях пхолы, таи и на предприятиях с использованием современной вычислительной техники, что вызывает повышенный интерес к экономической деятельности и потребность заниматься ею;
- имеет целесообразность организация на районном, республиканском и союзном уровнях экономических олимпиад, конкурсов и других соревнований учащихся о цалевым направлением победителей
в соответствующие вузы (боа экзаменов,«гвыплатой стипендии).
Закрепление экономических знаний учащихся и их практическая проверка проводились а процессе включения старшеклассников в договорные, хозрасчетные отношения, основываясь на имеющихся общественных взглядах, лодтверэдающих важность хозяйственного расчета как основной конструктивной систомы экономического развития, Анализ практики организации производительного труда учщих-ся показал, что самым слабым званом является именно недостаточное использование хозяйственного расчета в производственных отношениях школы и производства (колхоза).
В процессе экспериментального исследования были выявлены следующие критерии организации хозрасчетных отношений:
- непрерывность; .
- адаптересанность;
- демократичность;
- деловой характер;
- базирование на экономическом интересе.
Организация хозрасчетных отношений строилась на принципах адаптированности, высокой организации труда, гибкости всех деловых отношений к учащемуся, его мышлению.
Очень накным в системе хозрасчетных отношений является тактика и стратегия информированности.
Наши исследования показывают, что к наиболее перспективным форыам развития хозрасчетных отноознкй следует отнести школьные малые предприятия. В то ке время система хозрасчетных отношений в школе мояет иметь с&цую разнообразную вариативность в организации как по форме, так и по методам управления.
Школьный хозрасчет может выступать как подсистема системы всего хозяйственного механизма обв^ства в том случае, если есть прямое участие школьников (старшеклассников) в производственном процессе-воспроизводстве материальных благ и рабочей силы. В то же время школьный хозрасчет тесно связан с социальными структурами общества, формирующими такие нравственные данности, как человеческая доброта, интеллигентность, порядочность, чувство долга, разумная щедрость, уваяениэ и самоуважение.
В ходе исследования разработан, апробирован и предложен принципиально новый подход к управлению процессом формирования экономического мышления школьников, предполагающий четыре стадии?
I. Стадия анализа (9 пл.),в процессе которой изучались
экономические понятия, процессы, явления, отношения, закономерности, (CA-I).
2. Стадия выработки идей решения (10 кл.), в процессе которой осуществлялась разработка и обсуждение различных вариантов идей, (СИ-2).
3. Стадия формулировки развернутого решения С10-11 кл»). В процессе этой стадии проводилось определение условий, обеспечивающих реализацию идей решения (СР-3).
4. Стадия обоснования осознанного риска (II кл.), в процас-се которой принималось управленческое решение (СУР-4).
При этом учитывались следующие обстоятельства:
- обоснование управленческого решения-очень важный, ответственный шаг, требующий большой волевой, напряженности и концентрации мысли в одном направлении;
- умение видеть противоречия,-предполагать Причини их возникновения и пути разрешения.
Высокая результативность педагогической деятельности достигалась использованием активных форы и методов учебной деятельности, требовала большой творческой работы учителей, корректировки ими всех средств обучения: структурного изменения уроков, психологической и организационной подготовки учеников, технического и .информационного обеспечения учебного процесса, введения в учабно» . воспитательный процесс и трудовую деятельность старшеклассников преимущественно актирных форм обучения (дискуссий, игроки ситуаций, договорных, хозрасчетных отношений, в которых учащиеся выступают в роли директора банка, депутата, главы правительств^., руководителя колхоза, инженера и т.д.),.
Данные эксперимента позволяют сделать вывод о готовности старшеклассников к экономической деятельности, которая' является конечным результатом сформированное«! экономического мышления. Анализ данных говорит о том, что в экспериментальных классах 55% учащихся обладают способностью экономически мыслить самостояталь» но, а 20% - на репродуктивном уровне. В контрольных классах эти ' цифры cooiветртвуют 23% и 12% от общего числа учащихся. ,
В заключении диссертации изложены следующие основные выводы, вытекающие из результатов исследоввания:
I. Зормироваиие экономического мышления школьников в процессе обучения.и во внеклассной общественно полезной и производительной деятельности ' является проблемой ряда гуманитарных наук, . .
а том числе педагогики. Её решение предполагает обеспечение стимулов к учебному, общественно полезному, производительно^ ТРУДУ• к творчеству в сочетании с организованностью и дисциплиной всего школьного коллектива, а также высокой э^фектипностыэ учебной информации.
2. Основные условия, способствующие формированию акономи-ческого мышления,-ото целенаправленно организованный, системно и структурно обоснованный учебный процесс, а также приведенная в динамичную систецу (и постоянно корректируемая й гялу изменявшихся экономических отношений) общественно полеэнаь и прсмпво-дительная деятельность школьников.
3. Для обеспечения условий успешного формирования экономического давления у старшеклассников необходима обоснованная перестройка содержания учебно-воспигательного процесса в школе, создание классов И пнол с экономически« уклоном, а также обеспечение кирокого внедрония в школьную деятельность принципов хозяйственного расчета как средотва, способствующего рациональной организации труда всего'коллектива иколы.
4. Б процессе организации экономической деятельности необходимо использовать производственные задачи экономического содержания, включающие школьников в активный мыслительный процесс по изысканию способов выхода из затруднительных экономических ситуаций, подчеркивать стремлений отдельных учащихся к проявлению хозяйского отношения, инициативы, предприимчивости, других качеств, обеспечивать материальное стимулирование ученических идей, предлояений, изобретений, соревнований, конкурсов, так как.только в здоровом соперничестве оттачиваются умения, проверяются знания и мастерство,
б. Перед школой стоит задача раскрепостить ученика и педколлектив, стимулировать открытость суждений, высказываний, развитие всех значимых для обществачерт личности, способствующих успеху в деятельности, особенно творческой. Осуществление дифференцированного подхода к учаиимся - основа заявления и развития сильных сторон и способностей, необходимых для творческой деятельности.
6. Большое влияние на формирование вкономического мышления, его развитие оказывают активные форда обучения, в особенности деловые игры школьников.
7» Необходимо использование всех возможностей общестза а вкокоуической подготовка подрастающего поколения„ создание, мате-
риально-технических условий, развивающих с самого раннего возраста стремление искать и находить пути решения тех или иных конкретных жизненных задач. Формирование, экономического мышления -комплексная задача шкохы, семьи, общественных организаций, заинтересованных в успоиюй подготовке молодого поколения к жизни и ТРУДУ в условиях гласности, открытости, демократичности, спо- . Оодк рыночных отношений, выбора человеком вида трудовой деятельности в соответствии с его склонностями и способностями.
В приложении к диссертации содержатся:
- тематика практических занятий для директоров школ ао проблеме экономического образования и воспитания;
- экспериментальная программа содержания работы по формированию экономического мышления в учебно-воспитательном процессе школы;
- критерии отбора учащихся для углубленной экономической подготовка; '
- задания экономического содержания для деловых игр, проблемные вопросы, тематику докладов'и сообщений на уроках и во внеклассной работе;
. - ксмплексно-целевая программа подготовки учителей, родителей к раооте по формированию экономического мышления школьников;
- методика организации деловых контактов и речевой тактики;
- план организации работы экономического кружка;
- теми докладов, сообщений учащихся на уроках и во внеклассной работе;
- матодика процесса формирования и оценки эффективности экономического мышления.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
1. 0 некоторых аспектах управления экономическим воспитанием классных коллективов //Психолого-педагогические проблемы совершенствования управления трудовым коллективом в свете ре доний XX/1 съезда КПСС и XXXI съезда КПБ: Тезисы выступлений на республиканской научно-практической конференции. - Гродно, 1983. - Г.П.С. 291-292. - (в соавторстве).
2, Роль экономического воспитания в подготовке школьников к сельскохозяйственно^ труду а условиях реализации Продовольственной программы. Психологический аспект //Интеграция науки и производства - необходимое условие успешного выполнения Продовольственной программы: Тезисы докладов на научно-практи^ескол
конференции. — Гродно, 1985. — С. 62—63.
3. Пути повышения эффективности экономического воспитания школьников в условиях ускорения научно-технического прогресса//Ускорение научно-технического прогресса — основа повышения эффективности хозяйства области: Тезисы докладов на научно-практической конференции. — Гродно, 1986. — С. 31, 33.
4. Психологические аспекты экономического образова-1Шя//Экономнческая учеба кадров в условиях ускорения научно-технического прогресса н интенсификации производства в свете решений XXVII съезда КПСС: Тезисы докладов научно-практической конференции. — Гродно, 1986. — С. 56—59.
5. Экономическое образование и воспитание подрастающего поколения//Методические рекомендации в помощь учителям и руководителям школ области. — Гродно, ИУУ, 1988, —
6. К вопросу о школьной экономике//Сельская новь. — 1988. — 26 апреля.
7. Новая функция//Настаутцкая газета. — 1989. — 9 мая (на белорусском языке).
8. Преподаванию истории БССР — современную мето-дику//50 лет воссоединения Западной Белоруссии в составе Союза Советских Социалистических Республик: Тезисы докладов и сообщений. — Гродно. 1989. — С. 129—131.
9. Подготовка будущих учителей к активному экономическому воспитанию школьников//Роль общественных дисциплин в формировании личностных и профессиональных качеств будущего учителя. Межвузовская научная конференция. — Витебск, 1989. — С. 180—181. — (в соавторстве).
19 с.
Сдано в набор и подп. в печ. 26.09.91. Формат 60х84/16. Усл. печ. л. 1,5. Учет.-изд. л. 1,2. Зак, 651г. Бесплатно. Тип. МВИЗРУ ПВО.