Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования и их влияние на экономическую безопасность личности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования и их влияние на экономическую безопасность личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баранников, Кирилл Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования и их влияние на экономическую безопасность личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранников, Кирилл Анатольевич, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования проблемы экономической и бизнес компетенций учащихся средних профессиональных образовательных учреждений.

1.1 .Современное состояние среднего профессионального образования в России

1.2.Понятие экономической безопасности страны и ее 23 педагогическая трактовка (безопасность через формирования экономической компетентности специалиста).

1.3.Классификация рисков (угроз). Базовые принципы управления 43 рисками.

Формирование экономической и бизнес компетенций как педагогическая проблема.

Глава 2. Модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования: структура, содержание и педагогические условия

2.1. Модель формирования экономической и бизнес компетенций 68 учащихся средних профессиональных образовательных учреждений.

2.2. Содержания, принципы и методы обучения, направленного на 86 формирование экономической и бизнес компетенций у учащихся.

2.3. Педагогические условия реализации модели формирования 106 экономической и бизнес компетенций.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования и их влияние на экономическую безопасность личности"

В начале XX века известный испанский социолог и философ Хосе Ортега-и-Гассет писал, что человек в современном мире, основой которого становится система массового потребления и глобальных общественных взаимосвязей, все чаще чувствует себя «статистом»*, лишенным самостоятельной воли и подчиненный всеобщей структуре распределению навязываемых ему социальных и экономических ролей. Со времени, когда была высказана эта мысль, современный мир не стал приветливее, напротив, только увеличив свою агрессивность, создавая все новые угрозы и опасности как для всего человеческого сообщества, так и для каждого его члена.

В сегодняшней реальности, чтобы быть успешным и счастливым, человек должен жить осознанной жизнью, должен быть способен воспринимать и понимать окружающий его мир со всем его необъятным количеством информации, должен быть способен принимать верные и адекватные решения.

Современный мир построен на основе глобальной экономической системы, все элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены. В эту не прекращающую ни на мгновение функционировать систему включены все люди вне зависимости от их мировоззрений, интересов, не зависимо от их деятельности или профессии. Современные тенденции общественного развития позволяют с уверенностью сказать, что существующее общество является обществом экономики, основанной на знаниях. Именно поэтому понимание окружающей экономической действительности становится тем базисом, на основе которого человек может не просто реализовать свои потребности и мечты, но, что важно, обеспечить свою безопасность, которая, по сути, дает человеку возможность самостоятельно определять свою жизнь и не быть в ней «статистом». В современном мире человек встречается X. Ортега-и-Гассет, «Восстание Масс». большое число угроз в сфере экономики и бизнеса - риски недобросовестности сделок (финансовые «пирамиды», махинации и проч.), риски неэффективных инвестиций (опасность потери потенциальной прибыли), риски колебания рынка и проч. - от которых для личной успешности ему необходимо быть готовым к управлению этими рисками и к обеспечению себя необходимым уровнем экономической безопасности. Важным условием обеспечения такой безопасности является экономическое образование, обеспечивающее человека необходимым набором знаний, умений и мотиваций, которые в последствие становятся частью его личных экономической и бизнес компетенций.

Проблема формирования экономической и бизнес компетенций, обеспечивающих экономическую безопасность человека и государства, относится к одной из важных и актуальных в современной теории и практике педагогических исследований.

За последние годы были рассмотрены многие ее аспекты, в том числе: содержание экономической подготовки в сфере среднего профессионального образования в условиях становления рыночной экономики (B.C. Автономов, Л.Л. Любимов, И.В. Липсиц, Н.М. Матвеева, A.A. Мицкевич, И.А. Сасова и др.), проблемы подготовки учителя по формированию у учащихся основ экономических знаний (B.C. Леднев, Л.Г. Зайцева, С.А. Равичев); компетенции и компетентностный подход: бизнес и компетентностный подход, экономические компетенции, корпоративные компетенции (Д. МакКлелланд, Р. Боятцис, Н. Агеева), психологическая модель компетенции (Л. Спенсер, С. Спенсер); компетентностный подход в образовании: развитие личности и компетентностный подход, психологические аспекты (И.Г. Агапов, Д.А. Иванов, Э.Ф. Зеер), взаимосвязь компетенций и качества образования (A.B. Баранников, И.А. Зимняя), связь и взаимоопределение компетенций и управления (В.А. Кальней, С.Е. Шишов); экономическая безопасность, национальная безопасность (В. Парето, A.A. Богданов, В.А. Легасов, В.К. Сенчагов, Ю.А. Рыжов).

Вместе с тем, анализ диссертационных исследований и научной литературы позволили сделать вывод, что в современной педагогической теории и практике существующие модели формируют экономические и бизнес умения и знания*, которые чаще всего мало эффективны и слабо применимы жизни. Также нет целостных моделей, которые бы представляли очевидную и логичную взаимосвязь экономической безопасности и экономических компетенций учащихся. Неразработанным также остается вопрос содержания и организации учебного процесса, который бы способствовал формированию такой компетентности.

Вполне очевидно, что подобная компетентность необходима не только профильным специалистами, но и людям, которые в своей профессиональной активности могут напрямую не сталкиваться с экономической, финансовой или бизнес деятельностью. К сожалению, понимания этого соответствующими специалистами, занимающимися формированием учебных программ на государственном уровне, до сих пор нет, что доказывает анализ существующих программ по экономике для непрофильных специальностей. Так, соответствующие им учебные стандарты и курсы по-прежнему содержат лишь разрозненные и часто малоприменимые знания по экономике, в то время как действительно важные и полезные материалы остаются вне образовательного процесса.

По оценкам экспертов, особую значимость в развитии экономики страны приобретают специалисты, получившие среднее профессиональное образование, т.к. выпускники колледжей и училищ формируют тот профессиональный средний класс, который является основой социальной и экономической стабильности страны. В то же время проведенные опросы и исследования показали, что уровень экономической и бизнес компетентности выпускников средних профессиональных образовательных учреждений остается невысок**.

Имеются в виду образовательные модели для непрофильных экономических специальностей.

Здесь и дальше данные основаны на опытно-экспериментальной работе, проведенной в ходе подготовке диссертационного исследования.

Так, например, не более 13% учащихся осознают взаимосвязь собственной экономической безопасности и национальной безопасности страны и могут объяснить, в чем она состоит. Невысоки и фактические знания и умения у выпускников колледжей: удовлетворительный уровень знаний в сфере потребительского законодательства показали только около 20% учащихся, о вопросах управления собственными денежными средствами на базовом уровне осведомлены лишь около 18-20%. Только 17% выпускников колледжей имеют представления о том, как организован бизнес и как управляются бизнес-процессы. Анализ учебных программ показал, что такие вопросы, как управление бизнес процессами, практические аспекты управления собственными денежными средствами, принятие адекватных решений в условиях нестабильности экономических ситуаций мало представлены или вообще отсутствуют в качестве объектов изучения.

Таким образом, возникает противоречие, суть которого состоит в том, что, с одной стороны, возрастает потребность в подготовке специалистов, способных принимать адекватные решения в условиях переменчивых глобальных экономических систем и условий, а, с другой, все более очевидным становится отсутствие в педагогике специальных исследований и моделей, обеспечивающих формирование экономической и бизнес компетенций учащихся, направленных на их экономическую безопасность.

Сложившаяся ситуащдя, анализ состояния экономической и бизнес компетентности учащихся, а также уровень исследования проблемы, в целом, в педагогической науке позволили сформулировать проблему исследования: организация процесса формирования экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования для повышения уровня экономической безопасности личности

Проблема определила цель исследования, которая состоит в следующем: разработать модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся непрофильных специальностей учреждений среднего профессионального образования, системно представляющую содержание, методику и педагогические условия образовательного процесса, и обеспечивающую экономическую безопасность личности.

Объект исследования: процесс экономического образования учащихся непрофильных специальностей учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование экономической и бизнес компетенций учащихся непрофильных специальностей учреждений среднего профессионального образования, обеспечивающих экономическую безопасность личности.

Гипотеза исследования: эффективность формирования экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования и их положительное влияние на уровень экономической безопасности личности будет повышаться, если:

- будут уточнены понятия экономической безопасности, экономической компетенции, бизнес компетенции и выявлены наиболее значимые моменты взаимосвязи этих понятий, а также их влияние на повышение экономической безопасности личности;

- с учетом современных подходов к пониманию экономической безопасности на уровне личности будут определены уровни экономической и бизнес компетентности учащегося;

- будет разработана модель, целостно представляющая содержание, методические рекомендации и педагогические условия формирования экономической и бизнес компетенций учащихся средних профессиональных учреждений;

- на основе компетентностного подхода и современного понимания экономической безопасности будет разработано содержание учебного курса по экономике, ориентированное на формирование необходимых компетенций (для учреждений среднего профессионального образования по непрофильным экономическим специальностям).

Цель и гипотеза определи задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния сферы среднего профессионального образования России, определить значимый тенденции и аспекты ее развития на текущем этапе.

2. Уточнить понятия: экономической безопасности, экономической компетенции и компетентности, бизнес компетенции и компетентности и обосновать наиболее значимые моменты взаимосвязи этих понятий.

3. Выделить общие уровни экономической и бизнес компетентности учащегося учреждения среднего профессионального образования.

4. Разработать модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования.

5. На основе модели разработать дополнительное содержание по дисциплине «Основы экономики» (Базовый уровень) для средних профессиональных образовательных учебных заведений.

6. Апробировать модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования стали методические подходы к организации учебного процесса по экономике (B.C. Леднев, С.А. Равичев), принципы формирования содержания программ по экономике (B.C. Автономов, JI.C. Бляхман, Ю.К. Васильев, К.Н. Катханов, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, А.А, Мицкевич, С.А. Равичев, И.А.Сасова и др.), теория личности и деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Теоретической основой исследования выступили компетентностный подход в образовании (И.Г. Агапов, A.B. Баранников, Д.А. Иванов, Э.Ф.

Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, И.Д. Фрумин, С.Е. Шишов), концепции индивидуализации в образовательном процессе (Б.Л. Вульфсон, М.М. Левина и др.), концепции управления и организации мониторинга качества образования (В.П. Аверкин, В.А. Кальней, H.A. Кулемин, М.М. Поташник, С.Е. Шишов и др.), парадигма функций и места профессионального образования в современном мире (A.M. Новиков).

В рамках исследования были использованы следующие методы: анализ научной и учебно-методической литературы, нормативной документации; метод наблюдения; анкетирование (В. В. Никандров) и тестирование (Ю. М. Нейман, В. А. Хлебников); метод глубинных интервью; моделирование; опытно-экспериментальная работа в средних профессиональных учебных заведениях по апробации модели формирования компетенций.

Опытно-экспериментальной базой проведенного исследования служило Государственное образовательное учреждение Педагогический колледж №8 города Москвы, которое, будучи типичным заведением данного образовательного звена, позволило обеспечить необходимую репрезентативную выборку студентов для получения статистически достоверных результатов.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 год и имело несколько этапов.

На первом этапе (2005 - 2007 г.) был проведен предварительный анализ имеющихся научных исследований и работ по теме, учебных планов по экономике, используемых для подготовки учащихся, а также изучена практика экономической подготовки студентов по непрофильным специальностям. Была разработана модель и учебная программа для формирования экономической и бизнес компетенций.

На втором этапа (2008 - 2009 г.) была проведена подготовительная работа для осуществления эксперимента по апробации модели. Были отобраны учащиеся первого курса, учебных план для которых предполагает потоковые лекции и семинары, и разделены на контрольную (69 человек) и экспериментальную (63 человека) группы. Было проведено двухэтапное диагностическое исследование контрольной и экспериментальной групп, которое включало в себя анкетирование и глубинные интервью, направленные на выявление отношения, мотиваций, планов и потребностей учащихся в сфере экономической и бизнес подготовки, и исследование предметных знаний и умений методом тестирования.

На заключительном практическом этапе (сентябрь 2008 года - июль 2009 года) экспериментальная и контрольная группы обучались по соответствующим учебным программам. В процессе обучения было проведено несколько промежуточных глубинных интервью с целью выявления изменений в мотивации и интересах учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. С учетом выявленных тенденций развития экономической безопасности страны выделены уровни экономической и бизнес компетентности личности (уровень экономической безграмотности; уровень, обеспечивающий минимальную безопасность человека; уровень, обеспечивающий необходимый уровень безопасности человека).

2. Уточнены следующие понятия: экономическая безопасность; экономическая компетенция и компетентность; бизнес компетенция и компетентность; выявлены взаимосвязи этих понятий, проявляющиеся в следующем: экономическая компетенция обеспечивает личное благосостояние и успешность человека; бизнес компетенция выступает основой для создания собственного дела, что укрепляет позиции государства на фоне развивающегося малого и среднего бизнеса; экономическая и бизнес компетентность позволяют человеку избежать сомнительных вложений и инвестиций, что оказывает благоприятное влияние на стабильность экономики и благосостояние населения.

3. Разработана модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся, целостно представляющая содержание, методические, рекомендации и педагогические условия и включающая такие компоненты, как: экономическую безопасность, в том числе четыре базовые компоненты (правовая, макроэкономическая, микроэкономическая, финансовая); учебный процесс, включая внеаудиторную (внеклассную) работу, самостоятельную практическую работу; экономические и бизнес компетенции учащегося.

4. Выделены и обоснованы концептуальные подходы к формированию содержательной составляющей программ по экономике и бизнесу на основе компетентностного подхода и его взаимосвязи с безопасностью, сущность которых заключается в: «концентрическая» форма организации содержания, ориентация, прежде всего, на знания и умения, которые непосредственно необходимы человеку в его жизни, акцент на практическую и самообразовательную составляющую курса и проч.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы элективного курса по экономике и бизнесу, дополняющего основной существующий курс такими элементами, как модельные жизненные ситуации управления личными денежными средствами, основы потребительского законодательства и потребительской культуры, сущность и организация бизнес-процессов, бизнес культура; разработаны методические рекомендации для преподавателей колледжей по формированию экономической и бизнес компетенций учащихся; разработан сборник тренингов для учащихся колледжа по экономической безопасности; разработан сборник ролевых игр по экономической безопасности; разработана тематика форумов и конференций по экономической безопасности для учащихся колледжей.

Обоснованность и достоверность исследования, его положений, результатов и выводов обусловлена целостным системным подходом при формировании модели, опорой на базовые принципы компетентностного подхода, обоснованные зарубежными и отечественными учеными, ориентацией на современные достижения в области психологии, педагогики, менеджмента. Надежность результатов и выводов обусловлена проведением соответствующей статистической обработки репрезентативных данных эксперимента.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось через публикации основных положений и результатов исследования, выступления на конференциях. Материалы исследования были применены в работе ГОУ Педагогический колледж №8, г. Москвы, модель была внедрена на базе Педагогической академии последипломного образования Министерства образования Московской области, ряде областных колледжей: ГОУ Балашихинский Государственный промышленный колледж, ГОУ Дмитровский профессиональный колледж.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

В современном мире все большее значение приобретаю не столько факты, данные или технологии, которые знает специалист, сколько его умение жить этими знаниями и умениями, важным является уровень развития его сознания, который формирует его компетентность и способность принимать верные адекватные решения. Особое значение такой подход имеет в экономической сфере жизни человека (как личной и общественно, так и профессиональной). Во многом это обусловлено многофакторной и динамичной современной экономической реальностью. В этом смысле все большее значение приобретают экономические и бизнес компетенции специалиста.

В ходе нашего диссертационного исследования была предложена целостная модель формирования экономической и бизнес компетенций у учащихся средних профессиональных образовательных учреждений, а также была проведена ее апробация на практике. В результате проведенной работы удалось более полно и глубоко изучить предмет исследования, и на основе этого подтвердить выдвинутые нами гипотезы и предпосылки.

По итогам исследования были получены следующие результаты:

1. Проведен фактологический анализ современного состояния сферы среднего профессионального образования России, выделены наиболее значимые тенденции развития отрасли, рассмотрены статистические данные по базовым показателям, сделаны выводы и определена существующая образовательная реальность, в рамках которой формулируется модель, представленная в исследовании.

2. На основе современных подходов к пониманию роли и значения экономической и бизнес подготовки учащихся и экономической безопасности личности были уточнены определения экономической компетенции и компетентности, бизнес компетенции компетентности, экономической безопасности. Также были рассмотрены виды взаимосвязей между экономической и бизнес компетенцией, с одной стороны, и экономической безопасностью, с другой.

3. Выделены общие уровни экономической и бизнес компетентности учащихся учреждений среднего профессионального образования, обеспечивающей экономическую безопасность личности, а именно: уровень экономической безграмотности; уровень, обеспечивающий минимальную безопасность человека; уровень, обеспечивающий необходимый уровень безопасности человека.

4. Разработана модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся непрофильных специальностей учреждений среднего профессионального образования. Такие компетенции являются значимым фактором экономической безопасности на личностном уровне. Модель включает в себя три крупных блока: экономическую безопасность, блок компетенций учащегося, блок форм и методов формирования компетенций. В свою очередь, блок экономической безопасности включает в себя четыре составных элемента: правовой, макроэкономический, микроэкономический, финансовый. Второй блок, блок компетенций, включает: знания, умения, мотивы, образовательные отношения, опыт учащегося, и является, по сути, центральным звеном компетенции учащегося. Наконец, третий блок среди основных форм и средств формирования компетенции называет: элективный курсы, самостоятельную практическую работу, ролевые игры, форумы, конференции и т.п. Все три комплекса взаимосвязаны между собой и существуют в тесном взаимодействии.

5. Разработано дополнительно содержание учебной программы по экономике и бизнесу на базе компетентностного подхода и его взаимосвязи с экономической безопасности по дисциплине «Основый экономики». Данная учебная программа дополняет и углубляет существующий курс по таким темам, как управление личными денежными средствами, фонды и валютное управление, основы бизнеса, бизнес-процессы и управление ими, потребительское законодательство и многое другое. Отличительные особенности учебного курса включают: Акцент сделан не на специализированных моментах- экономической науки, а на тех понятиях, концепциях и подходах, которые дают человеку понимание механизма и алгоритмов функционирования предприятия, национальной экономики и собственной роли и возможностей человека в ней; подача материала не большими информационными «кусками» и последующей связи их между собой, а на подачу материала по разным темам концентрически («слоями») с наращиванием сложности; акцент на практический аспект; ориентация на формирования экономического сознания учащегося.

6. На базе ГОУ Педагогический колледж №8 г. Москвы апробирована рассматриваемая модель формирования экономических и бизнес компетенций. В ходе эксперимента были выделены две группы, одна из которых стала контрольной, другая экспериментальной. Экспериментальная группа обучалась по учебной программе, созданный на основе модели формирования экономической и бизнес компетенций учащихся, а контрольная проходила обучения по уже существующей учебной программе. Непосредственно до начала обучения были проведены тестирование теоретических знании и практических умений, анкетирование и глубинные интервью, направленные на выявление заинтересованности учащихся в предмете, их оценке собственного уровня экономической и бизнес грамотности, осознания важности этих знаний и умений в своей будущей жизни. После завершения курса, были проведены аналогичные контрольные мероприятия. После завершения изу^еНИЯ учебной программы экспериментальная группа показала более высокий уровень знаний, практических умений, заинтересованности в предмете и понимания важности экономических и бизнес дисциплин для своей будущей жизни.

Проведенное нами исследование, без сомнений, не отвечает на все огромное множество вопросов, которые стоят перед современной педагогикой в плане соотношения компетентности учащегося и экономической безопасности. Работа не претендует на полное и всеобъемлющее рассмотрение этой многогранной проблемы.

Развитие личности человека не происходит само по себе, оно всегда является результатом тех новых знаний, который он приобретает, тех умений, которые он осваивает в ходе своей практической деятельности. Развитие основывается на потребностях в движении вперед, на стремлении человека к самореализации в обществе, профессии, творчестве. Такое развитие возможно лишь при условии того, что человек имеет достаточный уровень развития своего сознания, что в свою очередь определяется его окружением, его опытом, его образованием, которые тесно связаны и неразрывны между собой.

Однако, образование, пожалуй, особо выделяется среди прочих, т.к. позволяет не только человеку добиваться поставленных перед собой задач, но и помогает обществу самовоспроизводиться, накапливать знания, растить свою компетентность в различных отраслях и на основе этого развивать науку, профессиональную и социальную сферу, искусство и многое другое. В этом смысле в современном мире образование не просто инструмент передачи информации, образование, прежде всего другого, это путь к осознанной жизни, в которой человек сам ответственен за свое благополучие и счастье.

На основе адекватно выстроенного самим учащимся и педагогом образовательного отношения, другими словами его компетенции, он может эффективно и безопасно в экономическом смысле жить в современном мире, который ежедневно ставит перед нами новые сложные задачи и вызовы. Справляясь с ними, каждый человек понемногу создает основу и гарантию безопасности национальной экономики своей страны, что в условиях постоянных экономических и финансовых кризисов и угроз является необходимой составляющей комфортной и счастливой жизни.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования и их влияние на экономическую безопасность личности"

На правах рукописи

Баранников Кирилл Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И БИЗНЕС КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

□□340002Э

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003480029

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт управления образованием» (ИУОРАО)

Научный руководитель: действительный член РАО (академик РАО),

доктор педагогических наук, профессор КУЗНЕЦОВ А.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ШИШОВ С.Е.

доктор педагогических наук АГАПОВ И.Г.

Ведущая организация Московский государственный областной

университет

Защита диссертации состоится «14» октября 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008.014.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт управления образованием» по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, к. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт управления образованием». Автореферат диссертации размещен на сайте: www.iuorao.ru

Автореферат диссертации разослан «_/£__» СЛМлглтА. 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т.И. Пуденко

Общая характеристика работы

Актуальность работы.

Современный мир построен на основе глобальной экономической системы, все элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены. В эту не прекращающую ни на мгновение функционировать систему включены все люди вне зависимости от их мировоззрений, интересов, не зависимо от их деятельности или профессии. Современные тенденции общественного развития позволяют с уверенностью сказать, что существующее общество является обществом экономики, основанной на знаниях. Именно поэтому понимание окружающей экономической действительности становится тем базисом, на основе которого человек может не просто реализовать свои потребности и мечты, но, что важно, обеспечить свою безопасность, которая, по сути, дает человеку возможность самостоятельно определять свою жизнь и не быть в ней «статистом» . В современном мире человек встречается большое число угроз в сфере экономики и бизнеса - риски недобросовестности сделок (финансовые «пирамиды», махинации и проч.), риски неэффективных инвестиций (опасность потери потенциальной прибыли), риски колебания рынка и проч. - от которых для личной успешности ему необходимо быть готовым к управлению этими рисками и к обеспечению себя необходимым уровнем экономической безопасности. Важным условием обеспечения такой безопасности является экономическое образование, обеспечивающее человека необходимым набором знаний, умений и мотиваций, которые в последствие становятся частью его личных экономической и бизнес компетенций.

Проблема формирования экономической и бизнес компетенций, обеспечивающих экономическую безопасность человека и государства, относится к одной из важных и актуальных в современной теории и практике педагогических исследований.

За последние годы были рассмотрены многие ее аспекты, в том числе: содержание экономической подготовки в сфере среднего профессионального образования в условиях становления рыночной экономики (B.C. Автономов, Л.Л. Любимов, И.В. Липсиц, Н.М. Матвеева, A.A. Мицкевич, И.А. Сасова и др.), проблемы подготовки учителя по формированию у учащихся основ экономических знаний (B.C. Леднев, Л.Г. Зайцева, С.А. Равичев); компетенции и компетентностный подход: бизнес и компетентностный подход, экономические компетенции, корпоративные компетенции (Д. МакКлелланд, Р. Боятцис, Н. Агеева), психологическая модель компетенции (Л. Спенсер, С. Спенсер); компетентностный подход в образовании: развитие личности и компетентностный подход, психологические аспекты (И.Г. Агапов, Д.А. Иванов, Э.Ф. Зеер), взаимосвязь

* X. Ортега-и-Гассет, «Восстание Масс».

компетенций и качества образования (A.B. Баранников, И.А. Зимняя), связь и взаимоопределение компетенций и управления (В.А. Кальней, С.Е. Шишов); экономическая безопасность, национальная безопасность (В. Парето, A.A. Богданов, В.А. Легасов, В.К. Сенчагов, Ю.А. Рыжов).

Вместе с тем, анализ диссертационных исследований и научной литературы позволили сделать вывод, что в современной педагогической теории и практике существующие модели формируют экономическую и бизнес умения и знания*, которые чаще всего мало эффективны и слабо применимы жизни. Также нет целостных моделей, которые бы представляли очевидную и логичную взаимосвязь экономической безопасности и экономических компетенций учащихся. Неразработанным также остается вопрос содержания и организации учебного процесса, который бы способствовал формированию такой компетентности.

Вполне очевидно, что подобная компетентность необходима не только профильным специалистами, но и людям, которые в своей профессиональной активности могут напрямую не сталкиваться с экономической, финансовой или бизнес деятельностью. К сожалению, понимания этого соответствующими специалистами, занимающимися формированием учебных программ на государственном уровне, до сих пор нет, что доказывает анализ существующих программ по экономике для непрофильных специальностей. Так, соответствующие им учебные стандарты и курсы по-прежнему содержат лишь разрозненные и часто малоприменимые знания по экономике, в то время как действительно важные и полезные материалы остаются вне образовательного процесса.

По оценкам экспертов, особую значимость в развитии экономики страны приобретают специалисты, получившие среднее профессиональное образование, т.к. выпускники колледжей и училищ формируют тот профессиональный средний класс, который является основой социальной и экономической стабильности страны. В то же время проведенные опросы и исследования показали, что уровень экономической и бизнес компетентности выпускников средних профессиональных образовательных учреждений остается невысок .

Так, например, не более 13% учащихся осознают взаимосвязь собственной экономической безопасности и национальной безопасности страны и могут объяснить, в чем она состоит. Невысоки и фактические знания и умения у выпускников колледжей: удовлетворительный уровень знаний в сфере потребительского законодательства показали только около 20% учащихся, о вопросах управления собственными денежными средствами на базовом уровне осведомлены лишь около 18-20%. Только 17% выпускников колледжей имеют представления о том, как организован бизнес и как управляются бизнес-процессы. Анализ учебных программ показал, что такие вопросы, как управление бизнес процессами, практические аспекты

Имеются в виду образовательные модели для непрофильных экономических специальностей.

Здесь и дальше данные основаны на опытно-экспериментальной работе, проведенной в ходе подготовке диссертационного исследования.

управления собственными денежными средствами, принятие адекватных решений в условиях нестабильности экономических ситуаций мало представлены или вообще отсутствуют в качестве объектов изучения.

Таким образом, возникает противоречие, суть которого состоит в том, что, с одной стороны, возрастает потребность в подготовке специалистов, способных принимать адекватные решения в условиях переменчивых глобальных экономических систем и условий, а, с другой, все более очевидным становится отсутствие в педагогике специальных исследований и моделей, обеспечивающих формирование экономической и бизнес компетенций учащихся, направленных на их экономическую безопасность.

Сложившаяся ситуация, анализ состояния экономической и бизнес компетентности учащихся, а также уровень исследования проблемы, в целом, в педагогической науке позволили сформулировать проблему исследования: организация процесса формирования экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования для повышения уровня экономической безопасности личности

Проблема определила цель исследования, которая состоит в следующем: разработать модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся непрофильных специальностей учреждений среднего профессионального образования, системно представляющую содержание, методику и педагогические условия образовательного процесса и обеспечивающую экономическую безопасность личности.

Объект исследования: процесс экономического образования учащихся непрофильных специальностей учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование экономической и бизнес компетенций учащихся непрофильных специальностей учреждений среднего профессионального образования, обеспечивающих экономическую безопасность личности.

Гипотеза исследования: эффективность формирования экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования и их положительное влияние на уровень экономической безопасности личности будет повышаться, если:

- будут уточнены понятия экономической безопасности, экономической компетенции, бизнес компетенции и выявлены наиболее значимые моменты взаимосвязи этих понятий, а также их влияние на повышение экономической безопасности личности;

- с учетом современных подходов к пониманию экономической безопасности на уровне личности будут определены уровни экономической и бизнес компетентности учащегося;

- будет разработана модель, целостно представляющая содержание, методические рекомендации и педагогические условия формирования экономической и бизнес компетенций учащихся средних профессиональных учреждений;

- на основе компетентностного подхода и современного понимания экономической безопасности будет разработано содержание учебного курса по экономике, ориентированное на формирование необходимых компетенций (для учреждений среднего профессионального образования по непрофильным экономическим специальностям).

Цель и гипотеза определи задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния сферы среднего профессионального образования России, определить значимый тенденции и аспекты ее развития на текущем этапе.

2. Уточнить понятия: экономической безопасности, экономической компетенции и компетентности, бизнес компетенции и компетентности и обосновать наиболее значимые моменты взаимосвязи этих понятий.

3. Выделить общие уровни экономической и бизнес компетентности учащегося учреждения среднего профессионального образования.

4. Разработать модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования.

5. На основе модели разработать дополнительное содержание по дисциплине «Основы экономики» (Базовый уровень) для средних профессиональных образовательных учебных заведений.

6. Апробировать модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования стали методические подходы к организации учебного процесса по экономике (B.C. Леднев, С.А. Равичев), принципы формирования содержания программ по экономике (B.C. Автономов, JI.C. Бляхман, Ю.К. Васильев, К.Н. Катханов, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, А.А, Мицкевич, С.А. Равичев, И.А.Сасова и др.), теория личности и деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Теоретической основой исследования выступили компетентностный подход в образовании (И.Г. Агапов, A.B. Баранников, Д.А. Иванов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, И.Д. Фрумин, С.Е. Шишов), концепции индивидуализации в образовательном процессе (Б.Л. Вульфсон, М.М. Левина и др.), концепции управления и организации мониторинга качества образования (В.П. Аверкин, В.А. Кальней, H.A. Кулемин, М.М. Поташник, С.Е. Шишов и др.), парадигма функций и места профессионального образования в современном мире (A.M. Новиков).

В рамках исследования были использованы следующие методы: анализ научной и учебно-методической литературы, нормативной документации; метод наблюдения; анкетирование (В. В. Никандров) и тестирование (Ю. М.

Нейман, В. А. Хлебников); метод глубинных интервью; моделирование; опытно-экспериментальная работа в средних профессиональных учебных заведениях по апробации модели формирования компетенций.

Опытно-экспериментальной базой проведенного исследования служило Государственное образовательное учреждение Педагогический колледж №8 города Москвы, которое, будучи типичным заведением данного образовательного звена, позволило обеспечить необходимую репрезентативную выборку студентов для получения статистически достоверных результатов.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 год и имело несколько этапов.

На первом этапе (2005 - 2007 г.) был проведен предварительный анализ имеющихся научных исследований и работ по теме, учебных планов по экономике, используемых для подготовки учащихся, а также изучена практика экономической подготовки студентов по непрофильным специальностям. Была разработана модель и учебная программа для формирования экономической и бизнес компетенций.

На втором этапа (2008 - 2009 г.) была проведена подготовительная работа для осуществления эксперимента по апробации модели. Были отобраны учащиеся первого курса, учебных план для которых предполагает потоковые лекции и семинары, и разделены на контрольную (69 человек) и экспериментальную (63 человека) группы. Было проведено двухэтапное диагностическое исследование контрольной и экспериментальной групп, которое включало в себя анкетирование и глубинные интервью, направленные на выявление отношения, мотиваций, планов и потребностей учащихся в сфере экономической и бизнес подготовки, и исследование предметных знаний и умений методом тестирования.

На заключительном практическом этапе (сентябрь 2008 года - июль 2009 года) экспериментальная и контрольная группы обучались по соответствующим учебным программам. В процессе обучения было проведено несколько промежуточных глубинных интервью с целью выявления изменений в мотивации и интересах учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. С учетом выявленных тенденций развития экономической безопасности страны выделены уровни экономической и бизнес компетентности личности (уровень экономической безграмотности; уровень, обеспечивающий минимальную безопасность человека; уровень, обеспечивающий необходимый уровень безопасности человека).

2. Уточнены следующие понятия: экономическая безопасность; экономическая компетенция и компетентность; бизнес компетенция и компетентность; выявлены взаимосвязи этих понятий, проявляющиеся в следующем: экономическая компетенция обеспечивает личное благосостояние и успешность человека; бизнес компетенция выступает основой для создания собственного дела,

что укрепляет позиции государства на фоне развивающегося малого и среднего бизнеса; экономическая и бизнес компетентность позволяют человеку избежать сомнительных вложений и инвестиций, что оказывает благоприятное влияние на стабильность экономики и благосостояние населения.

3. Разработана модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся, целостно представляющая содержание, методические, рекомендации и педагогические условия и включающая такие компоненты, как: экономическую безопасность, в том числе четыре базовые компоненты (правовая, макроэкономическая, микроэкономическая, финансовая); учебный процесс, включая внеаудиторную (внеклассную) работу, самостоятельную практическую работу; экономические и бизнес компетенции учащегося.

4. Выделены и обоснованы концептуальные подходы к формированию содержательной составляющей программ по экономике и бизнесу на основе компетентностного подхода и его взаимосвязи с безопасностью, сущность которых заключается в: «концентрическая» форма организации содержания, ориентация, прежде всего, на знания и умения, которые непосредственно необходимы человеку в его жизни, акцент на практическую и самообразовательную составляющую курса и проч.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы элективного курса по экономике и бизнесу, дополняющего основной существующий курс такими элементами, как модельные жизненные ситуации управления личными денежными средствами, основы потребительского законодательства и потребительской культуры, сущность и организация бизнес-процессов, бизнес культура; разработаны методические рекомендации для преподавателей колледжей по формированию экономической и бизнес компетенций учащихся; разработан сборник тренингов для учащихся колледжа по экономической безопасности; разработан сборник ролевых игр по экономической безопасности; разработана тематика форумов и конференций по экономической безопасности для учащихся колледжей.

Обоснованность и достоверность исследования, его положений, результатов и выводов обусловлена целостным системным подходом при формировании модели, опорой на базовые принципы компетентностного подхода, обоснованные зарубежными и отечественными учеными, ориентацией на современные достижения в области психологии, педагогики, менеджмента. Надежность результатов и выводов обусловлена проведением соответствующей статистической обработки репрезентативных данных эксперимента.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось через публикации основных положений и результатов исследования, выступления на конференциях. Материалы исследования были применены в работе ГОУ

Педагогический колледж №8, г. Москвы, модель была внедрена на базе Педагогической академии последипломного образования Министерства образования Московской области, ряде областных колледжей: ГОУ Балашихинский Государственный промышленный колледж, ГОУ Дмитровский профессиональный колледж.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая безопасность личности рассматривается нами как состояние экономической независимости и стабильности человека, обеспечивающее удовлетворение экономических потребностей индивида и обусловленное набором финансовых, интеллектуальных, технологических инструментов. Экономическая компетенция рассматривается, как способность человека понимать окружающую его экономическую ситуацию и процессы, в которые он включен, и адекватно реализовывать в них свои экономические интересы. Бизнес компетенция - как способность принимать адекватные управленческие решения при ведении хозяйственной деятельности. Выявленные существенные связи определяются уровнем экономических знаний, практических умений и мотивационной готовности к принятию экономических и бизнес решений в нестандартных ситуациях.

2. Модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования, построенная на основе компетентностного подхода, целостно представляет содержание, методику и педагогические условия формирования экономической и бизнес компетенции учащихся средствами элективных курсов (по четырем тематическим направлениям: правовая компонента, макроэкономическая компонента, микроэкономическая компонента, финансовая компонента); внеаудиторной работы (форумы, конференции, ролевые игры, тренинги, коучинги по освоению базовых компонент экономической безопасности).

3. Дополнительное содержание по дисциплине «Основы экономики» (базовый уровень) для средних специальных образовательных учебных заведений имеет ряд следующих особенностей: построение на основе концентрического («слоями») подхода к подаче материала, дополнение существующего курса практическими темами управление личными денежными средствами, потребительское законодательство и проч., углубление существующего курса по темам фонды и валюты, основы бизнеса и проч., увеличение роли практико-ориентированных форм обучения (ролевые игры, форумы и т.п.) и некоторые другие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание диссертации изложено на 163 страницах, включая библиографию и приложения, содержит 5 схем, 5 таблиц, 11 диаграмм. Список литературы включает 155 названий, в том числе 5 на иностранных языках.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, проблемы, определяются цели и задачи исследования, подробно рассмотрена научная новизна и практическая значимость работы, описаны методы и подходы к проведению исследования.

Первая глава диссертационного исследования «Теоретические основания исследования проблемы формирования экономической и бизнес-компетенции учащихся средних профессиональных учебных заведений» рассматривает сущность экономической безопасности, риск-менеджмента, компетентностного подхода, их взаимосвязи.

В первом параграфе «Современное состояние среднего профессионального образования в России» проводится обзор современного состояния среднего профессионального образования в России. Приведены актуальные статистические и фактические данные, дающие представление об основных тенденциях и особенностях существующей реальности в сфере среднего профессионального образования.

Второй параграф первой главы «Понятие экономической безопасности страны и ее педагогическая трактовка (безопасность через формирования экономической компетентности специалиста)» большое внимание уделяет рассмотрению в исторической перспективе генезиса понятия экономической безопасности. На основе осмысления исторического опыта и современных подходов экономическая безопасность нами предложено следующие определения экономической безопасности. В понимании экономической безопасности для компании она трактуется, как состояние внутренней и внешней экономической устойчивости, обусловленной стратегически необходимым финансовым, кадровым, технологическим потенциалом, а также наиболее оптимальной системой управления этими ресурсами. В понимании экономической безопасности личности мы понимаем состояние экономической независимости и стабильности человека, обеспечивающее удовлетворение экономических потребностей индивида и обусловленное набором финансовых, интеллектуальных, технологических инструментов. Однако в рамках исследования важным является не только обозначенное общефилософское понимание экономическое безопасности, но и ее педагогический аспект. В этом смысле экономическая безопасность приобретает двухуровневое понимание, которое трактует состояние безопасности как следствие образовательного процесса и его результата. Под процессуальным видением безопасности мы подразумеваем: деятельность по формированию необходимых знании, умений, мотивов, которые интегрально составляют содержание экономической безопасности индивида, т.е. что человек должен знать, уметь и на что ориентироваться, чтобы обеспечить свою безопасность. Вместе с тем при трактовке безопасности через призму результата мы рассматриваем: получаемую по итогам образовательного процесса

экономическую и бизнес компетентность специалиста, понимаемая как синергетическая совокупность знаний, умений и мотивов индивида.

Тесная взаимосвязь экономической безопасности и риск-менеджмента обуславливают подробное рассмотрение рассмотрения понятия риска, его классификации, приведение принципов управления рисками в третьем параграфе первой главы «Классификация рисков (угроз). Базовые принципы управления рисками».

Заключительный четвертый параграф первой главы «Формирование экономической и бизнес компетенций как педагогическая проблема» рассматривает компетентностный подход, его принципы и сущность, а также особенности его применения на практике. В параграфе представлен генезис понятий компетенции и компетентностного подхода, выделена разница в понимании компетенции и компетентности, обоснована актуальность и важность трактовки понятий экономической и бизнес компетенций. Так под экономической компетенцией мы подразумеваем: способность человека к пониманию окружающей его экономической ситуации и процессов, в которые он включен, а также сумма знаний, умение, мотивов, отношений, позволяющих адекватно реализовывать свои интересы на основе такого понимания. В то же время как бизнес компетенция мы рассматриваем, как совокупность знаний, умений, отношений, дающая человеку возможность принимать адекватные управленческие решения при ведении хозяйственной деятельности.

Вторая глава диссертационного исследования «Модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования» ориентирована на подробное рассмотрение предлагаемой модели формирования экономической и бизнес компетенций, а также посвящена реализации модели на практике. Структуру главы составляет четыре параграфа, последовательно раскрывающие сущность и особенности модели.

Так, первый параграф «Модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся средних профессиональных образовательных учреждений» описывает предпосылки и концептуальные основы, послужившие базисом для создания модели. Ее структура включает в себя три больших взаимосвязанных системы, которые условно названы комплексами: комплекс экономической безопасности; комплекс компетенции учащегося; комплекс формирования компетенции.

Тесное взаимодействие этих трех крупных блоков обеспечивает функционирование системы по подготовке кадров, которая ложится в основу обеспечения экономической независимости и устойчивости, а значит, и безопасности.

Наиболее крупной и общей из всех трех систем можно назвать комплекс экономической безопасности. Именно его особенности и реалии во многом формируют те задачи и требования, которые потом ставятся перед комплексом подготовки учащегося (формирования у него соответствующей

компетенции). Четыре базовых компоненты составляют основную архитектуру комплекса, так к ним относится:

- макроэкономическая компонента;

- правовая компонента;

- микроэкономическая компонента;

- финансовая компонента.

Рис. 1. Модель формирования экономической и бизнес компетенций у учащихся учреждений среднего профессионального образования.

Под макроэкономической составляющей понимается совокупность экономических процессов и явлений, происходящих на уровне отдельно взятого региона, страны или всего мира. Такие процессы и явления носят глобальный характер, и в них включено большое количество людей, каждый из которых косвенно или напрямую оказывает на них влияние. В рамках этой компоненты интересны общие экономические тренды, тенденции рынка и глобальные макроэкономические процессы. Правовая компонента включает в себя набор законов, актов, постановлений и прочих юридических нормативных документов, регулирующих деятельность организаций и граждан в контексте их хозяйственной деятельности. При рассмотрении микроэкономической компоненты ключевыми вопросами становятся: экономическая деятельность организации на рынке, взаимодействие с конкурентами, маркетинг, товарная политика, организация бизнес процессов внутри компании и многие другие вопросы, связанные с внешней и

внутренней активностью хозяйствующего субъекта. Наконец, финансовая компонента экономической безопасности понимается как единая система обеспечения денежными средствами элементов на макро и микроэкономических уровнях, а также отношения, возникающие между этими элементами при денежных взаимодействиях. Финансовая составляющая включает в себя организацию, управление и регулировку движения денежных потоков, методы и механизмы аккумуляции и распределения денежных средств, а также в рамках данной работы систему налогового контроля и взаимодействия, бухгалтерскую деятельность как основу эффективного функционирования предприятия. В параграфе также подробно рассматривается роль и взаимосвязь всех четырех компонент.

Вторым большим составным элементом предложенной модели является комплекс компетенций учащегося, который по своей сути является совокупностью образовательных отношений учащегося к жизни, что включает в себя знания, умения, мотивы, опыт учащегося. На практике компетентностный блок может быть реализован и находит свое применение в таких моментах, как: передача учащемуся определенного набора экономических, правовых и бизнес знаний; формирование у него навыков и умений в сфере экономики и бизнеса; выработка понимания места и пользы этих знаний и умений в реальной жизни учащегося (экономическое сознание).

Важно отметить, что эта часть модели во многом связана с содержательной составляющей компетенции, являясь своеобразным ориентиром в отношении знаний, умений и мотивов, которые должны быть переданы учащимся.

Наконец, третьим глобальным комплексом модели является блок, посвященный методическим рекомендация и педагогическим условиям по формированию экономической и бизнес компетенций. Другими словами, структура этого блока включает те способы и приемы, которые необходимо использоваться, чтобы сформировать компетентного специалиста. Среди наиболее эффективных форм обучения, посредством которых реализовывалась разработанная модель на практике, названы: элективные курсы (лекции, семинары), ролевые игры, форумы, конференции и некоторые другие методы.

При этом третий блок имеет два дополнительных подраздела -внеаудиторная (внеклассная) работа и практическая деятельность учащихся. В целом ряде моментов указанные формы обучения будут применяться и в практической работе (ролевые игры), и во внеаудиторной активности (форумы, конференции). Их важность в процессе подготовки учащихся и формирования у них компетенций обуславливает то, что они вынесены в качестве самостоятельных составных элементов модели.

Вместе с тем, наиболее важным, центральным элементом модели является личность самого учащегося, его интересы и потребности. Совершенно очевидно, что и экономическая безопасность, и компетенции

имеют значение только в контексте их значимости для человека, для его самореализации, благосостояния и удовлетворения собственных экономических потребностей. Именно поэтому модель носит личностно ориентированный характер, сформированные у учащегося компетенции обеспечивают ему экономическую независимость и стабильность, что повышает экономическую безопасность на более высоком, национальном, уровне.

Второй параграф «Содержание, принципы и методы обучения, направленного на формирование экономической и бизнес компетенций у учащихся», посвящен информационному наполнению модели - тем знаниям и умения, которые составляют фактическую сущность, а также форме их подачи учащемуся. В параграфе приводится историческая ретроспектива развития содержательной составляющей экономического образования для непрофильных специальностей (от программ по обществознанию 70-х годов и первых экономических программ периода перестройки - Л.Г. Ахверидзе, Е.В. Колесников, Б.А. Райзберг и др. до существующих сейчас). Рассмотрены действующие программы и рекомендации для подобных курсов. На основе имеющегося опыта и современных экономических подходов, анализа потребностей учащихся и описанной выше модели предложена четырех-частная структура содержания учебной программы. Она включает в себя основные темы по юриспруденции, экономике и бизнесу, разделенные, согласно логике модели, на четыре крупных блока, являющихся базовыми компонентами комплекса экономической безопасности. Кроме того, к каждой компоненте, помимо информационных тем, которые формируют у учащегося знаниевую составляющую компетенции, добавлен список необходимых умений.

Так, выделены следующие темы и умения по каждой из компонент (звездочкой отмечены умения и знания по теме бизнеса):

I. Правовая компонента: Знания:

- Гражданское законодательство.

- Законодательство о правах потребителя.

- * Правовые основы предпринимательства. Умения:

- Работать с законодательными документами.

- Умение корректно добиваться своих прав, культура отношений с продавцом.

II. Макроэкономическая компонента: Знания:

- Базовые понятия экономики (вводная терминология).

- Экономический механизм: денежные, товарные и информационные потоки.

- Международная экономика: валюты и фонды. Умения:

- Работать с фондовыми и валютными индексами.

III. Микроэкономическая компонента: Знания:

- Система денежных отношений.

- * Структура организации и эффективность бизнес-процессов внутри нее.

Умения:

- Базовые навыки управления своими денежными средствами (депозиты, ПИФы, FOREX и пр.).

- * Предпринимательское мышление (как совокупность умений).

IV. Финансовая компонента: Знания:

- Финансовый механизм (система обеспечения деньгами на макро- и микро уровнях).

- * Структура финансов предприятия. Умения:

- Работать с финансовой документацией.

- * Работать с первичными бухгалтерскими документами.

Важно отметить, что предложенный интегрированный курс включает в себя ключевые знания по нескольким дисциплинам, среди которых: гражданское и предпринимательское право, макро и микроэкономика, валюты и фонды, основы и культура бизнеса и проч. По окончании этого курса учащийся получает в свои руки набор необходимых интеллектуальных и практических инструментов, которые дают ему возможность легко ориентироваться в реальной жизни, делая ее более комфортной и безопасной. Кроме того, одной из задач, реализуемых такой организаций содержания курса, является формирование экономической культуры и сознания, что, в свою очередь, дает человеку возможность не только грамотно и выгодно вести экономическую деятельность в повседневной жизни, но и принимать решения в нестандартных ситуациях.

В параграфе «Педагогические условия реализации модели формирования экономической и бизнес компетенций» описаны основные принципы организации образовательного процесса и педагогических условий, необходимых для успешной реализации модели. На основе работ современных ученных (Б.З. Вульфов, В.А. Кальней, В.Ф. Шаталов, С.Е. Шишов, Г.И. Щукина, Е.А. Ям бург) обоснована взаимосвязь мотивации учащегося и педагогических условий. Рассмотрены базовые принципы и ключевые этапы в организации педагогических условий реализации модели формирования экономической и бизнес компетенций.

О реализации указанных принципов организации, а также апробации модели на практике рассказано в заключительном параграфе второй главы «Апробация модели и итоги онытно-экспериментальной работы». В рамках проведения экспериментальной работы на базе ГОУ Педагогический колледж №8 были выделены несколько последовательных этапов.

На первом, диагностическом, этапе исследования был проведен предварительный анализ и подтверждена актуальность модели формирования компетенций для учреждений среднего профессионального образования. В рамках аналитической деятельности были изучены: образовательные программы по экономике, по которым проходит подготовка учащихся в Педагогическом колледже №8; уровень экономических и бизнес знаний учащихся; степень готовности учащихся к практической экономической и бизнес деятельность; уровень экономической культуры и предпринимательской мотивации учащихся (в том числе, потребительская культура и бизнес мышление).

Также на этом этапе было проведено вводное анкетирование, главной задачей которого стало выявление интересов и мотиваций учащихся, их видения роли экономического образования в своей жизни и своем будущем. Были проведены выборочные глубинные интервью, в ходе которых учащиеся озвучили свои образовательные потребности. Проведенный предварительный анализ показал высокую степень заинтересованности учащихся в повышении своих экономической и бизнес компетентности.

На этапе непосредственной организации опытно-экспериментальной работы были выбраны две группы учащихся Педагогического колледжа №8, одна из которых стала контрольной, другая экспериментальной. Возрастной и социальный состав групп был близок, их численность была примерно равна.

Непосредственно перед началом учебной деятельности проводилось тестирование. Была подготовлена анкета, в которую вошли вопросы по базовым темам, в том числе: понятие сущности экономики, экономический механизм, рынок и его субъекты, денежная система государства, банковская система, межгосударственные взаимоотношения и глобальная экономика и некоторые другие. В рамках проводимого тестирования выявлялись не только теоретические знания учащихся, но и отслеживались их практические умения по таким темам, как: потребительское законодательство, фондовые и валютные рынки, управление личными денежными средствами. Итоговые результаты по ним оказались низкими. На основе полученных данных была окончательно скорректирована учебная программа для элективного курса.

Важно также отметить, что предложенная нами учебная программа элективных курсов имела несколько ключевых отличий от существующей программы преподавания экономики для студентов непрофильных специальностей. Основные различия состояли в следующем:

1. Содержание курса. Ключевое внимание было уделено тем знаниям, которые могут быть реально использованы будущим специалистом в своей жизни. Акцент сделан не на специализированных моментах экономической науки, а на тех понятиях, концепциях и подходах, которые дают человеку понимание механизма и алгоритмов функционирования предприятия, национальной экономики и собственной роли и возможностей человека в ней.

2. Логика построения курса. Как правило, учебные программы по экономике даже для непрофильных специальностей составляются в таком ключе, что студент изучает отдельные понятия и явления, которые чаще всего не сформировываются у него в целостную систему. Во многом это связано с тем, что программы для непрофильных специальностей формируются по принципу примитивизации учебных программ для профильных экономических специальностей. Однако логика построения учебных курсов для непрофильных специальностей значительно отличается. На наш взгляд, ее суть направлена не на подачу материала большими информационными «кусками» и последующей связи их между собой, а на подачу материала по разным темам концентрически («слоями») с наращиванием сложности. Такой подход позволяет учащемуся сохранить целостность в восприятия предмета и не потерять естественную логику экономической науки.

3. Акцент на практику. Важным является не просто набор знаний по разным темам, но и умение практически ими пользоваться. В связи с этим каждая тема, рассматриваемая в рамках курса, закрепляется на практических заданиях, проходит стадию дискуссионного обсуждения, более глубоко самостоятельно изучается студентами. Также после завершения изучения каждого раздела предполагается разыгрывание ролевых ситуаций и игр, которые помогают «обжить» полученные знания.

4. Формирование сознания. Сущность компетентностного подхода заключается в формировании у учащегося определенного образовательного отношения, развитие и расширение его мировоззрения и сознания. В итоге, самым важным является не умение понимать специальные термины, не способность читать биржевые индексы, а такое внутреннее состояние человека, которое дает ему ощущение уверенности и комфорта, которое становиться основой его личного развития и самореализации. Такое экономическое сознание формирует в человеке определенную культуру поведения и мышления, и это, по сути, и становится основой экономической безопасности и независимости как самого человека, так и страны, в целом.

На этапе непосредственной апробации модели экспериментальная группа вместо существующей стандартной учебной программы был предложен курс, созданный на основе модели формирования экономической и бизнес компетенций учащихся. В то же время контрольная группа продолжила обучение по уже существующей учебной программе.

В ходе обучение в рамках новой программы учащиеся прошли несколько глубинных интервью (Диаграмма 1), целью которых было выяснение изменения уровня мотивации и заинтересованности предметом. Так были отобраны учащиеся из экспериментальной группы и по результатам

глубинных интервью (ГИ) определялся уровень их заинтересованности в изучаемом предмете. Стоит отметить, что, в известной степени, влияние на результаты оказал «эффект избранности» экспериментальной группы, который подспудно повышал интерес учащихся к предмету эксперимента. Однако даже с учетом этого фактора полученные данные показали положительную динамику.

ГИ#5 ги т ги#з

ГИ #2 ГИ#1

Уровень заинтересованности

_ __ ^ _ _ __

5ЦШ24Ш

■ а Негативно настроены ■'-•'.о Незаинтересованы

Заинтересованы

-Г----Г-

20%

40%

... - Г ^ 100% :: : .■:■/•..

Диафамма 1. Уровень заинтересованности учащихся в освоении экономических знаний

(число учащихся, заинтересованных в обучении).

Так из приведенной выше диаграммы видно, что число заинтересованных в предмете студентов к концу обучения выросло почти в 2,5 раза, в то время как число негативно настроенных к обучению и незаинтересованных студентов сократилось в 3 раза. Рост заинтересованности свидетельствует об увеличении позитивной мотивации учащихся, что, безусловно, положительно влияет на усвоение учебного материала. При этом стоит отметить, что в контрольной группе уровень заинтересованности предметом за весь период обучения вырос только 30,5% до 39,13%.

После завершения основного этапа опытно-экспериментальной работы был проведен мониторинг с целью выявления произошедших изменений. Основными методами такого мониторинга стали: тестирование для выявления уровня знаний и практических навыков, анкетирование для определения изменений в мотивационном и психологическом плане, итоговые глубинные интервью для выявления изменения в сознании, мировоззрении и эмоциональном плане.

Данные в диаграммах приведены в процентах.

Проводимое тестирование (Диаграмма 2) было аналогично, по своей сути, предварительной диагностики, с которой было начато исследование. Было выделено несколько ключевых тем по изучаемому предмету, по которым были сформулированы теоретические вопросы и практические задания. Уровень теоретических знаний и практических умений у экспериментальной группы по результатам обучения оказался выше. Причем по отдельным темам разница в уровне подготовки составила разы. Так, к примеру, доля учащихся, чей уровень знаний находится выше среднего по теме «Фондовый и валютный рынки» в ЭГ составила 76,19% процентов, в то время как в контрольной группе этот уровень 30,43% от общего числа. Аналогичная ситуация имеет место с темой «Основы бизнеса. Организация бизнес процессов». Так в экспериментальной группе тему освоили 90,48% учащихся, а в контрольной - только 34,78%.

100.00

Итоговое тестирование

40,00

Диаграмма 2. Усвоение экономических знаний учащихся.

Аналогичная ситуация сложилась и при тестировании практических навыков учащихся (Диаграмма 3). Проведенное тестирование показало, что и в плане практических умений экспериментальная группа продемонстрировала более высокие показатели. Практические навыки по темам «Фондовые и валютные рынки» и «Управление денежными средствами» в более чем 3 и 2 раза соответственно выше аналогичных у контрольной группы.

" Расчет производился следующим образом: каждый из указанных разделов содержал несколько вопрос с вариантами ответа. Для каждого учащегося было посчитано количество правильных ответов. Если количество правильных ответов превышало половину, тогда учащемуся засчитывалось удовлетворительное знание данной темы. Количество учащихся прошедших порог удовлетворительного знания представлено в диаграмме.

■¡¡Ш-

бСТИООМНИб

- - ■ 'г• ■■ ••••

85,71 рЛ"

80,95Г-" — ■

Потребительское законодательство

Фондовые и валютные Управление денежными рынки средствами

Диаграмма 3. Итоговое тестирование по усвоению экономических знаний

учащимися.

Интересно отметить, что после завершения предложенного учебного курса подавляющее число учащихся экспериментальной группы, отвечая на вопрос, удовлетворены ли они уровнем своих знаний по экономике и бизнесу, ответили утвердительно (Диаграмма 4). Рост оценки собственных знаний связан и с реальным увеличением знаний, и с овладением практическими умениями, дающим им возможность чувствовать себя увереннее, и с ростом самооценки, сформированной на основе ощущения ситуации успеха во время учебы и благодаря реализации собственных потребностей.

100,00

□ кг иэг

- - ■ ■ ' -УЖ'

' 4.76 ■ ■

□ КГ ШЭГ

Низкий

21,74

4,76

Удовлетворительн

ыи 65,22 14,29

Выше среднего

Высокий

13,04

0,00

76,19

4,76

Диаграмма 4. Уровень удовлетворенности своими знаниями и умения по экономике и

бизнесу.

Обозначенные положительные тенденции определили и еще один тренд: число учащихся, которые планировали связать свою будущую деятельность с ведением собственного бизнеса, возросло в экспериментальной группе. До обучения в ней не было ни одного учащегося, который бы хотел и планировал бы вести собственный бизнес. В контрольной группе такой показатель тоже был достаточно низок - только один человек высказал такое пожелание. Однако после завершения обучения в экспериментальной группе число людей, которые планировали с ходом времени в течение своей жизни открыть собственное дело, возросло - 21 человек высказали подобное пожелание, в то время как в контрольной группе это показатель остался на прежнем уровне.

В заключительной части диссертационной работы изложены основные результаты исследования, наиболее полно раскрывающие сущность рассматриваемого вопроса и обозначающие дальнейшие направления развития модели:

1. Проведен фактологический анализ современного состояния сферы среднего профессионального образования России, выделены наиболее значимые тенденции развития отрасли, рассмотрены статистические данные по базовым показателям, сделаны выводы и определена существующая образовательная реальность, в рамках которой формулируется модель, представленная в исследовании.

2. На основе современных подходов к пониманию роли и значения экономической и бизнес подготовки учащихся и экономической безопасности личности были уточнены определения экономической компетенции и компетентности, бизнес компетенции компетентности, экономической безопасности. Также были рассмотрены виды взаимосвязей между экономической и бизнес компетенцией, с одной стороны, и экономической безопасностью, с другой.

3. Выделены общие уровни экономической и бизнес компетентности учащихся учреждений среднего профессионального образования, обеспечивающей экономическую безопасность личности, а именно: уровень экономической безграмотности; уровень, обеспечивающий минимальную безопасность человека; уровень, обеспечивающий необходимый уровень безопасности человека.

4. Разработана модель формирования экономической и бизнес компетенций учащихся непрофильных специальностей учреждений среднего профессионального образования. Такие компетенции являются значимым фактором экономической безопасности на личностном уровне. Модель включает в себя три крупных блока: экономическую безопасность, блок компетенций учащегося, блок форм и методов формирования компетенций. В свою очередь, блок экономической безопасности включает в себя четыре составных элемента: правовой, макроэкономический, микроэкономический, финансовый. Второй блок, блок компетенций, включает: знания, умения, мотивы, образовательные отношения, опыт учащегося, и

является, по сути, центральным звеном компетенции учащегося. Наконец, третий блок среди основных форм и средств формирования компетенции называет: элективный курсы, самостоятельную практическую работу, ролевые игры, форумы, конференции и т.п. Все три комплекса взаимосвязаны между собой и существуют в тесном взаимодействии.

5. Разработано дополнительно содержание учебной программы по экономике и бизнесу на базе компетентностного подхода и его взаимосвязи с экономической безопасности по дисциплине «Основый экономики». Данная учебная программа дополняет и углубляет существующий курс по таким темам, как управление личными денежными средствами, фонды и валютное управление, основы бизнеса, бизнес-процессы и управление ими, потребительское законодательство и многое другое. Отличительные особенности учебного курса включают: Акцент сделан не на специализированных моментах экономической науки, а на тех понятиях, концепциях и подходах, которые дают человеку понимание механизма и алгоритмов функционирования предприятия, национальной экономики и собственной роли и возможностей человека в ней; подача материала не большими информационными «кусками» и последующей связи их между собой, а на подачу материала по разным темам концентрически («слоями») с наращиванием сложности; акцент на практический аспект; ориентация на формирования экономического сознания учащегося.

6. На базе ГОУ Педагогический колледж №8 г. Москвы апробирована рассматриваемая модель формирования экономических и бизнес компетенций. В ходе эксперимента были выделены две группы, одна из которых стала контрольной, другая экспериментальной. Экспериментальная группа обучалась по учебной программе, созданный на основе модели формирования экономической и бизнес компетенций учащихся, а контрольная проходила обучения по уже существующей учебной программе. Непосредственно до начала обучения были проведены тестирование теоретических знаний и практических умений, анкетирование и глубинные интервью, направленные на выявление заинтересованности учащихся в предмете, их оценке собственного уровня экономической и бизнес грамотности, осознания важности этих знаний и умений в своей будущей жизни. После завершения курса, были проведены аналогичные контрольные мероприятия. После завершения изучения учебной программы экспериментальная группа показала более высокий уровень знаний, практических умений, заинтересованности в предмете и понимания важности экономических и бизнес дисциплин для своей будущей жизни.

Выдвинутые в начале исследования гипотеза и предпосылки об организации эффективного процесса и условий формирования

экономической и бизнес компетенций учащихся учреждений среднего профессионального образования и их положительном влияние на уровень экономической безопасности личности, оказались верными.

Проведенное нами исследование, без сомнений, не отвечает на все огромное множество вопросов, которые стоят перед современной педагогикой в плане соотношения экономической безопасности и соответствующей компетентности учащегося. Работа не претендует на полное и всеобъемлющее рассмотрение этой многогранной проблемы. Так, к примеру, может быть расширена сфера применения модели для других образовательных уровней (старшие классы школы), сформулированные принципы организации содержания учебных программ могут транспонированы на смежные дисциплины и т.п.

Предложенная модель открыта для ее дальнейшего развития, это дает возможность ее последующей доработки и углубления. Кроме того, модель имеет возможность адаптации к различным учебным заведениям среднего профессионального образования.

Основные результаты и положения исследования отражены в публикациях в реферируемых ВАКом изданиях:

1. Баранников К. А. Обзор современного состояния среднего профессионального образования в России (статистика и аналитические замечания) II Вестник Московского университета МВД России, №7, 2009. - С. 25 - 28.

2. Баранников К.А. Концепция экономической безопасности и роль педагогической составляющей в ней (определения и ключевые понятия) // Среднее профессиональное образование, №8, 2009. - С. 32-35.

3. Баранников К. А. Современное состояние среднего профессионального образования в России // Эксперимент и инновации в школе, №4 (август), 2009. - С. 24 - 28.

4. Баранников К.А. Понятие компетенции в системе экономической и бизнес подготовки учащихся (в средних профессиональных учреждениях) // Педагогическая академия, №2,2009. - С. 17-21.

Публикации в прочих изданиях:

5. Методические рекомендации для преподавателей колледжа для формирования экономической и бизнес компетенции. - М.: Педагогическая академия последипломного образования, 2008 год. -1 п.л.

6. Учебная программа элективного курса по экономике и бизнесу. - М.: Педагогическая академия последипломного образования, 2008 г. -0,7 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086