автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Андрусенко, Евгений Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андрусенко, Евгений Юрьевич, 2007 год
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития информационной 15-73 компетенции учащихся в системе начального профессионального образования
1.1. Информационная компетенция в исследованиях современных 15-33 ученых
1.2. Содержание, критерии, показатели информационной 33-58 компетенции личности
1.3. Психологические особенности развития личности и 58-73 информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования
Выводы 74
Глава 2. Экспериментальное исследование информационной 80-119 компетенции учащихся в системе начального профессионального образования
2.1 Организация и методы исследования 80
2.2 Анализ экспериментальных данных по изучению 92-119 информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования
Выводы 120
Глава 3. Развитие информационной компетенции учащихся в 123-166 условиях образовательного процесса профессионального училища
3.1 Психологические условия развития информационной 123-142 компетенции учащихся
3.2 Программа развития информационной компетенции учащихся 143
3.3 Динамика информационной компетенции учащихся в ходе 154-166 опытно-экспериментальной работы
Выводы 167
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Внедрение информационных технологий в производственную сферу повлекло за собой повышение требований к специалисту, работающему в условиях информационного общества. Приоритетом современного образования является подготовка людей нового века, способных обогатить и усовершенствовать свою профессиональную деятельность за счет информации, извлеченной из различных источников. В связи с этим, развитие информационной компетенции будущих специалистов является важной проблемой профессиональной подготовки. Однако следует отметить, что система начального профессионального образования, уделяя достаточно внимания ликвидации компьютерной неграмотности, практически не решает глобальную задачу развития личности - развитие информационной компетенции будущего специалиста, так как по-прежнему приоритетным являются функциональный и знаниевый подход к модели специалиста.
Современная психология включает богатый арсенал теоретического и эмпирического материала, иллюстрирующего многогранность и противоречивость феномена информационной компетенции. Проблема информационной компетенции личности на современном этапе еще не приобрела самостоятельного статуса, а нашла отражение в русле практико-ориентированных исследований Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева,
A. Маслоу, В.Н. Мясищева, Ф. Перлза, A.B. Петровского, В.А. Петровского, К. Роджерса, C.JI. Рубинштейна, З.И. Рябикиной, Т.П. Скрипкиной,
B.И. Слободчикова, Э. Фромма, К. Хорни, E.H. Шиянова и др. Первые попытки анализа информационной компетенции были предприняты в работах Н.Б. Зиновьевой, Б.А. Семеновкера, Э.П. Семенюка, А.И. Ракитова и др., посвященных анализу сущности информационной культуры личности. Несмотря на осознание значимости этой проблемы и отражение ее в достаточно большом числе близких по содержанию публикаций, на сегодняшний день не выработано единого определения дефиниции «информационная компетенция».
Анализ идей активного самостроительства личности и параметров ее жизнеосуществления в юношеском возрасте, представленных в исследованиях Б.ГАнаньева, КААбульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, В.С.Мухиной, Л.Н.Рожиной, С.Л.Рубинштейна, А.А.Смирнова, А.В.Суворова, Н.Н.Ярушкина и др., привел к выводу о том, что процесс овладения растущей личностью методами приема и переработки информации сложный и противоречивый. Важнейшими условиями его реализации являются сознательное стремление к равновесию и гармонии индивида между собой и поступающей из окружающего мира информации, готовность принимать кардинальные решения по совершенствованию собственной личности, соизмеряя их с потребностями общества. В основе данного процесса заложена множественность противоречий между разнородными компонентами, разнокачественными связями, между готовностью личности к адаптивному и преобразующему поведению в новых условиях и инерцией старых способов функционирования, переструктурирования информации, когда личность вынуждена преодолевать возникающие изнутри и извне препятствия, тем самым стимулируя свое саморазвитие.
Анализ психологической, социологической, философской литературы показывает, что отсутствие психологической готовности личности к принятию и преобразованию поступающей информации оказывает отрицательное влияние на развитие и нравственную социализацию личности, что делает проблематичной интеграцию юношей и девушек в общество (Д.И. Фельдштейн.). Соответственно, психологическая поддержка учащихся является значимой практикоориентированной проблемой современной психологии, способствующей выявлению возможностей предотвращения деструктивного, саморазрушающего развития личности. Ее востребованность образовательной практикой обусловлена ситуацией становления личности на современном этапе.
Проведенный анализ психологических исследований позволил предположить, что поиск путей формирования и активизации информационной компетенции личности связан с формированием развивающей среды, которая в наибольшей степени способствует развитию информационного потенциала. Вышесказанное позволяет считать актуальным вопрос разработки комплексной психологической программы активизации развивающего потенциала информационной компетенции личности в условиях образовательного процесса профессионального училища.
Вышеизложенное позволяет констатировать, что перед современной педагогической практикой возникает целый ряд противоречий:
- между изменившимися потребностями общества и традиционной системой начального профессионального образования, не решающей вопросы развития информационной компетенции будущих специалистов;
- между быстрым темпом накопления знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом; между необходимостью формирования информационной компетенции у учащихся и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к ее становлению;
- между потребностями современного общества и всех сфер профессиональной деятельности в квалифицированных специалистах и низким уровнем сформированности информационной компетенции у выпускников ПУ.
Выше обозначенные противоречия обусловили необходимость решения проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования? Решение данной проблемы и составило цель работы - выявить и экспериментально апробировать психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования.
Объектом исследования является информационная компетенция, его предметом - психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования.
Достижение цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к феномену информационной компетенции, показать ее специфику у учащихся в системе начального профессионального образования.
2. Экспериментально исследовать уровни сформированности информационной компетенции учащихся ПУ.
3. Выявить психологические условия развития информационной компетенции учащихся в образовательном процессе профессионального училища.
4. Разработать и апробировать программу развития информационной компетенции учащихся.
В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения:
- информационная компетенция будущего специалиста представляет собой профессионально-личностное образование, обеспечивающее целенаправленное получение, совершенствование профессиональных знаний и решение профессиональных задач, связанных с производством, поиском, обработкой, хранением и передачей информации на основании когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов; психологическими условиями развития информационной компетенции учащихся профессионального училища являются:
1) «психологизация» профессиональной подготовки учащихся за счет введения специального курса «Информационная компетенция как психологический феномен», направленного на актуализацию информационной компетенции и субъектности учащихся;
2) направленность учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов на формирование готовности личности к творческому освоению образа жизни в информационном обществе как на личностном, так и профессиональном уровне;
3) обучение специфическим способам организации и когнитивного оценивания информационных процессов с целью принятия профессиональных решений.
Названные психологические условия могут быть созданы в рамках специальной программы, включающей в себя серию теоретических и практических занятий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы и методы системного подхода к изучению личности и деятельности, к анализу психологических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов); принципы психологии развития (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Г.Маслоу, А.В.Петровский); положения общепсихологической теории деятельности и активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев, В.Г.Маралов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ситаров, Б.А. Сосновский), положения теории гуманизации образования и воспитания (А.Г.Асмолов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Л.И.Фельдштейн, Е.Н.Шиянов и др.); концепции личности как субъекта психической жизни (Б.С.Братусь, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, В.А.Татенко), положения личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.M. Маркова, И.С. Якиманская), идеи системно-деятельностного и контекстного подходов к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов
A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.).
Методы исследования:
- теоретические: анализ, сравнение и обобщение научной литературы по проблеме исследования;
- эмпирические: наблюдение, эксперимент, беседа, тестирование, проективные методики; методы математико-статистического анализа данных (подсчет критерия - угловое преобразование Фишера, вычисление t-критерия Стьюдента) и качественного описания.
Использовались следующие конкретные методики исследования: тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; адаптационная версия САМОАЛ (Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман, М.В.Загика, М.В.Кроз), анкета на выявление уровня развития информационной компетенции; проективные методики (контент-анализ сочинений «Мое представление об информационной компетенции личности», метод неоконченных предложений); проверочные задания на оценку компьютерной грамотности, умения учащихся работать с текстом, оперировать профессиональными терминами, а также работать с электронными носителями, ориентироваться в электронном и традиционном библиотечном каталоге, работать в Интернет.
Надежность и достоверность результатов достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики; количественной и качественной обработки материала; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований. Результаты проведенного исследования выверялись методами математической статистики.
Экспериментальная база. В нашем исследовании приняли участие учащиеся профессионального училища таких специальностей, как «Бухгалтерия», «Строительство», «Растениеводство». Всего было обследовано 165 человек в возрасте 15-17 лет, на формирующем этапе эксперимента приняли участие 68 человек.
Организация и этапы исследования. Логика исследования сложилась из четырех этапов, охватывающих период с 2002 по 2006 гг.:
- подготовительный этап (2002 г.) - определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы; этап сбора материала - поиск и изучение научных школ, работающих по проблеме информационной компетенции личности; сопоставительный анализ подходов, идей анализа феномена информационной компетенции личности, используемых в отечественной и зарубежной психологической теории и практике;
- констатирующий этап - (2003-2004 гг.) - выполнялись «срезовые» исследования по изучению сформированности информационной компетенции у учащихся посредством анкетирования, интервьюирования, наблюдений, тестовых и проективных методик;
- опытно-экспериментальный (2005 - 2006 гг.) - разработка и внедрение программы психологического сопровождения развития информационной компетенции учащихся в условиях профессионального училища;
- заключительный этап (2006 гг.) - обобщение полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации систематизированы различные подходы отечественных и зарубежных исследователей к феномену информационной компетенции. Выявлены содержательные характеристики когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов информационной компетенции учащихся начального профессионального звена. В частности, определено, что содержание когнитивного компонента включает в себя:
- целостную и обоснованную систему взглядов, в рамках которой учащийся осмысливает свою информационную деятельность и осознает границы своих информационных потребностей;
- ранжирование информационных потребностей по значимости и соответствию своим профессиональным целям;
- интерпретацию и оценку полученной информации для принятия решения;
- свободное ориентирование в информационном потоке и самостоятельный поиск необходимой информации;
- осведомленность в области основных требований, предъявляемых к профессионалу определенного профиля;
- признание информированности в качестве структурного компонента образа Я-профессионал.
В содержание эмоционально-оценочного компонента информационной компетенции входят: любознательность; информационная открытость; познавательная и читательская активность; критическое оценивание поступающей информации; позитивное принятие информации, необходимой для решения профессиональных задач; заинтересованность в наличной жизненной ситуации; сформированность приоритетных жизненных установок.
Содержание операционально-технологического компонента включает в себя: способность осуществлять выбор собственных целей и линии поведения в информационном пространстве; использование возможностей компьютерных технологий; компьютерная грамотность; прогнозирование информационной ситуации с учетом своих возможностей; включенность в коммуникативный процесс; способность работать с текстом, конспектировать необходимую информацию; Интернет-грамотность; учебно-профессиональная и библиографическая грамотность.
Обоснована необходимость формирования у учащихся профессиональных училищ позитивно-преобразовательной позиции по отношению к информационному пространству в условиях начального профессионального образования.
Выявлены основные психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования: увеличение объема знаний учащихся о феномене информационной компетенции, обучение специфическим приемам творческого освоения образа жизни в информационном обществе, способствующих формированию профессиональной направленности, актуализация профессионального самопознания, расширение представлений учащихся о себе как субъекте учебно-познавательной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в исследовании расширено феноменологическое поле информационной компетенции; выявлены тенденции влияния информационной компетенции на организацию, содержание и эффективность учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных училищ; уточнено понятие информационной компетенции применительно к системе начального профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и использовании развивающей программы «Информационная компетенция как психологический феномен» в образовательном процессе начального профессионального образования; в работе практических психологов при консультировании родителей, педагогов; при подготовке к проведению семинаров и тренингов, направленных на содействие формированию информационной компетенции личности; в рамках консультирования учащихся профессионального училища по вопросам решения экзистенциальных проблем. Показана специфика психологической работы по развитию личностных качеств учащихся, обусловливающих резистентность к деструктивным информационным факторам.
Положения, выносимые на защиту:
• Информационная компетенция личности - совокупность когнитивных, эмоционально-оценочных и операционально-технологических составляющих способов взаимодействия, взаимоотношений и деятельности в информационной среде, определяющее целостную готовность личности к творческому освоению образа жизни в информационном обществе как на личностном, так и профессиональном уровне.
• Показателями сформированности информационной компетенции учащихся профессионального училища являются: мотивационно-ценностное отношение к освоению профессиональной деятельности; знание приемов и способов решения профессиональных практических задач и умение творчески использовать информацию; самостоятельность в принятии решений; способность к варьированию информационными ресурсами; профессиональным и социальным опытом.
• Развитие информационной компетенции будущего специалиста возможно благодаря комплексу психологических условий, направленных на: увеличение объема знаний учащихся о феномене информационной компетенции, на обучение специфическим приемам творческого освоения образа жизни в информационном обществе, способствующим формированию профессиональной направленности, актуализации профессионального самопознания, расширению представлений учащихся о себе как субъекте учебно-познавательной деятельности.
• Средством воссоздания названных психологических условий развития информационной компетенции учащихся является целостная программа, реализация которой способствует переводу пассивно-принимающей информационной позиции учащихся в субъектно-преобразовательную.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и прикладной психологии Северо-Кавказского социального института, а также на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Элиста, 2005г., г. Ставрополь, 2007); первой международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2004 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений общим объемом 10 страниц. В текст диссертации включены 17 таблиц и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
В соответствии с задачами исследования было выявлено состояние проблемы информационной компетенции у учащихся профессионального училища; раскрыты психологические условия, реализация которых обеспечивает продуктивность процесса формирования информационной компетенции у учащихся ПУ; показана динамика изучаемого явления в ходе опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа по развитию информационной компетенции внедрялась в условиях образовательного процесса ПУ и состояла из двух взаимосвязанных блоков (теоретического и практического), которые проводились в форме лекционно-практических и тренинговых занятий и были направлены на актуализацию информационного потенциала учащихся. Целью программы являлось развитие информационного потенциала каждого участника. Исходя из этого, были определены следующие задачи программы:
• Совершенствование навыков взаимодействия с информационными ресурсами;
• Развитие адекватного понимания самого себя;
• Развитие умения и потребности в познании других людей;
• Развитие критического оценивания поступающей информации;
• Создание мотивационной установки в учебно-профессиональной деятельности.
Реализация программы была направлена на решение ряда задач, сгруппированных в соответствии с перечисленными компонентами. Первая группа включала в себя психолого-педагогические задачи, решение которых способствует развитию когнитивного компонента информационной компетенции:
- развитие широты умственного кругозора;
- развитие готовности к принятию необычной, противоречивой информации;
- развитие умения осмысливать происходящее одновременно в терминах прошлого и будущего (причин и следствий);
- ориентация на выявление существенных, объективно значимых аспектов происходящего;
- формирование склонности мыслить в категориях вероятного в рамках ментальной модели «как если бы»;
- формирование способности мысленно видеть в информационном потоке отдельное явление в контексте его целостных связей с множеством других явлений.
Решение поставленных задач предполагало разработку и внедрение теоретического блока развивающей программы, нацеленного на развитие информационной компетенции личности. Предложенный спецкурс «Информационная компетенция будущего специалиста» был рассчитан на 22 часа и проходил в форме лекционно-практических занятий. Целью данного спецкурса являлось ознакомление учащихся с теоретическими и практическими подходами к определению феномена информационной компетенции, определению информационных ресурсов, способствующих и препятствующих успешному прогнозированию и операционализации учебно-профессиональной деятельности.
Результатом этой работы стали изменения в формировании ценностного отношения учащихся к миру и к себе, адаптированности к новой социальной ситуации, что выразилось в повышении критического осмысления поступающей информации, трансформации личностных смыслов и выборе конструктивных стратегий поведения в адаптационный период.
Во вторую группу входили задачи, связанные с совершенствованием эмоционально-оценочного компонента информационной компетенции личности: способствовать самостоятельному производству новых необходимых знаний учащимися;
- развивать познавательную и читательскую активность;
- формировать у учащихся потребность в информационном обогащении;
- способствовать развитию навыков критического осмысления поступающей информации;
- стимулировать позитивное принятие мира и самопринятие.
Решение поставленных задач осуществлялось в рамках внедрения тренинговых мероприятий, нацеленных на создание информационно-развивающей среды, что предполагало включение упражнений, характеризующихся тем, что они действуют не только на занятиях, но и по большей части вне их, продолжая свою активную работу во время перемен, после занятий в свободное время.
Третья группа включала в себя психолого-педагогические задачи, решение которых способствовало развитию операционально-технологического компонента информационной компетенции личности:
- способствовать развитию умений комбинирования полученных ранее знания при решении нестандартных задач,
- обеспечить становление профессионального образа Я; ;
- развивать способность осуществлять выбор собственных целей и линии поведения в информационном пространстве;
- способствовать развитию способностей работы с текстом, конспектировать необходимую информацию;
- развивать способность прогнозирования информационной ситуации с учетом своих возможностей;
- повышать информационную компетентность;
- способствовать включенности учащихся в коммуникативный процесс;
- повышать компьютерную грамотность.
Анализ результатов повторного применения диагностических методов изучения динамики информационной компетенции у учащихся, позволили на завершающем этапе судить об эффективности проведенной психолого-педагогической работы. Полученные данные показали наличие значимых изменений в личностной и учебно-профессиональной сфере учащихся. Данные изменения, оказывающие непосредственное влияние на адаптацию к новым социальным условиям, проявились в позитивной трансформации самоотношения; в изменении степени информированности в сторону повышения, в изменении эмоционального восприятия учащимися самих себя, окружающего мира.
Психолого-педагогическая работа, осуществляемая нами в процессе поэтапного развития информационной компетенции, обеспечила следующие возможности:
• превращения первокурсника в субъект учебной деятельности;
• оперирования информационными ресурсами в процессе решения учебно-профессиональных задач.
В связи с этим, нами были определены критерии развития информационной компетенции:
• активность учащегося, обусловленная потребностью в осмыслении собственного информационно-личностного потенциала;
• сформированность и согласованность компонентов информационной компетенции;
• степень удовлетворенности учащегося собой;
• потребность в познании, информационном обогащении;
• операционально-технологическая подготовленность;
• критическое осмысление поступающей информации.
Диагностический блок экспериментального исследования, позволил выявить количественную и качественную динамику результатов, на основании которых определялся характер сформированности информационной компетенции у учащихся. Таким образом, на начало эксперимента по степени представленности компонентов информационной компетенции учащиеся контрольной и экспериментальной групп в основном были равными. В условиях внедрения разработанной программы у учащихся обеих групп наблюдалась динамика компонентов информационной компетенции, но у учащихся экспериментальной группы произошли более существенные изменения, обусловленные тем, что они были включены в специально организованный процесс формирования информационной компетенции.
Анализ полученных данных позволил прийти к выводу о том, что в среднем количество по результатам повторного тестирования увеличилось в 1,8 раз. Таким образом, данные повторного обследования демонстрируют эффективность проведенной развивающей групповой работы с учащимися, подтверждая исходную гипотезу исследования о возможности целенаправленного развития информационной компетенции личности.
Сопоставляя результаты диагностики учащихся экспериментальной и контрольной групп после формирующего этапа эксперимента, мы имеем основания утверждать, что гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение, т.е. при учете выделенных нами психологических условий в процессе реализации программы была повышена степень информационной компетенции, которая стала детерминантой учебно-профессиональных и личностных изменений и детерминировала способность учащихся превратить собственную жизнедеятельность в предмет их практического преобразования.
Заключение
Внедрение информационных технологий в производственную сферу повлекло за собой повышение требований к специалисту, работающему в условиях информационного общества. Недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов, связанных с развитием компетенции личности, отсутствие единой психологической теории информационной компетенции учащегося профессионального училища и соответствующего понятийного аппарата, отсутствие системности исследования данного явления, его психологических составляющих определили актуальность настоящей работы.
Основной целью работы мы определили выявление психологических условий развития информационной компетенции учащихся профессионального училища. Для достижения поставленной цели нами были решены ряд задач.
Так, анализ литературы и проведенные исследования позволили констатировать, что развитие информационной компетенции будущих специалистов является важной проблемой профессиональной подготовки. Это обстоятельство обостряет потребность общества в специалистах, обладающих развитой информационной компетенцией, масштабно мыслящих, умеющих представлять весь объем накопленных информационных ресурсов в традиционном и электронном виде, умеющих рационально вести поиск информации, а также уметь грамотно ее накапливать и хранить.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил прийти к выводу о том, что информационная компетенция личности -совокупность когнитивных, эмоционально-оценочных и операционально-технологических составляющих способов взаимодействия, взаимоотношений и деятельности в информационной среде, определяющее целостную готовность личности к творческому освоению образа жизни в информационном обществе как на личностном, так и профессиональном уровне. Таким образом, информационная компетенция представляет собой профессионально-личностное качество, обеспечивающее организацию самостоятельного решения профессиональных задач, связанных с производством, поиском, обработкой, хранением и передачей информации на основании когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов.
Информационная компетенция учащихся в системе начального профессионального образования:
- основывается на научном понимании современной картины мира, признании единства информационных законов в природе и обществе, понимании ведущей роли информации в эволюционных процессах, на понимании глобальности современных информационных процессов;
- характеризуется знаниями об информационной инфраструктуре общества, правовых, этических, нравственных нормах взаимодействия в инфосфере, об информационной безопасности общества и личности;
- проявляется в выработке личностных смыслов и ценностей, основывающейся на рефлексивном осознании себя, своих мотивов, целей, деятельности, своего места в обществе.
Экспериментальная работа заключалась в выявлении содержательных компонентов информационной компетенции, определении уровня ее сформированности; в выделении психологических условий, при которых происходит актуализация активно-преобразовательной информационной позиции; в реализации выявленных психологических условий развития информационной компетенции учащихся и проверке личностно-ориентированной программы «Информационная компетенция как психологический феномен».
На уровне проектировочного этапа эксперимента нами были экспериментальным путем выявлены критериальные показатели когнитивного компонента информационной компетенции учащихся, в числе которые выступили: целостная и обоснованная система взглядов, в рамках которой учащийся осмысливает свою информационную деятельность; осознание границ своих информационных потребностей; ранжирование информационных потребностей по значимости и соответствию своим профессиональным целям; адекватная интерпретация полученной информации для принятия решения; оценка качественной стороны информации; свертывание и развертывание полученной информации, достраивание недостающих звеньев; стремление к чтению литературы; способность находить и преобразовывать нужную информацию; способность систематизировать информацию; осмысление свих информационных потребностей; свободное ориентирование в информационном потоке; самостоятельный поиск необходимой информации; наличие мировоззренческих установок; признание информированности в качестве структурного компонента образа Я-профессионал; осведомленность в области основных требований, предъявляемых к профессионалу определенного профиля. К числу критериальных показателей эмоционально-оценочного компонента информационной компетенции были отнесены: любознательность; информационная открытость; познавательная активность; читательская активность; критическое оценивание поступающей информации; позитивное принятие информации, необходимой для решения профессиональных задач; заинтересованность в наличной жизненной ситуации; сформированность приоритетных жизненных установок. Операционально-технологический компонент включает такие критериальные показатели, как способность осуществлять выбор собственных целей и линии поведения в информационном пространстве; использование возможностей компьютерных технологий; компьютерная грамотность; прогнозирование информационной ситуации с учетом своих возможностей; включенность в коммуникативный процесс; способность работать с текстом, конспектировать необходимую информацию; Интернет-грамотность; учебно-профессиональная грамотность; библиографическая грамотность.
Экспериментальное исследование выявило, что значительное количество учащихся профессионального училища сталкиваются с трудностями при выполнении базовых (инструментальных) форм самостоятельной учебной деятельности. Так, 32% испытуемых контрольной и 34% - экспериментальной групп не умеют пользоваться каталогами, 45% респондентов контрольной и 41% - экспериментальной групп испытывают трудности при отборе литературы по теме исследования, 53% опрошенных контрольной и 57% - экспериментальной групп не владеют простыми приемами мнемотехники, 78% учащихся контрольной и 82% -экспериментальной групп не осуществляют планирования самостоятельной работы, 33% испытуемых контрольной и 32% - экспериментальной групп испытывают трудности при работе с монографиями.
Таким образом, нам удалось установить, что 43% представителей контрольной и 46% - экспериментальной групп демонстрируют высокий уровень сформированности информационной компетенции, 36,8% испытуемых контрольной и 31% - экспериментальной групп - средний; 21% респондентов контрольной и 23% - экспериментальной групп - низкий уровень. Это, в свою очередь, позволило определить подходы к разработке комплексной программы, нацеленной на развитие у учащихся информационной компетенции в условиях образовательного процесса профессионального училища. На основании полученных данных нами бы определена стратегия организации опытно-экспериментальной работы. Так, задачами работы с группой испытуемых, обладающих средним уровнем сформированности информационной компетенции, были: коррекция представлений о поступающей информации, формирование позитивного самоотношения и ценностного отношения к миру; задачами работы с группой учащихся, обладающих низким уровнем информационной компетенции, были: внедрение комплексных мер по развитию когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов информационной компетенции.
В работе выявлен и обоснован комплекс психологических условий развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования. Он включает в себя:
1) психологизацию профессиональной подготовки учащихся за счет введения, в частности, специального курса «Информационная компетенция как психологический феномен», направленного на актуализацию информационной компетенции и субъектности учащихся;
2) направленность подготовки будущих специалистов на формирование готовности личности к творческому освоению образа жизни в информационном обществе как на личностном, так и профессиональном уровне;
3) обучение специфическим способам организации и когнитивного оценивания информационных процессов с целью принятия профессиональных решений.
Введение первого блока психологических условий обусловлено тем, что информационная компетенция в профессиональной деятельности невозможна без осознания и раскрытия в себе творческого потенциала, а также без понимания самой природы информационной компетенции как активно-преобразовательной позиции по отношению к информационно-образовательному пространству.
Выбор второго блока психологических условий, связанных с профессиональной направленностью, адекватностью образа профессии, саморазвитием и развитием творческой активности объясняется необходимостью определения и выделения учащимися информационной компетенции как неотъемлемой части будущей профессиональной деятельности. Позитивно-преобразовательная позиция - важное условие успешности профессиональной карьеры. Для того, чтобы состояться в качестве профессионала, осознать себя субъектом профессионально-творческой деятельности, необходима не только информационная осведомленность в будущей профессии, но и постоянное совершенствование в ней в условиях информационного насыщенного пространства профессиональной деятельности.
Вполне закономерным в работе стал выбор третьего блока психологических условий развития информационной компетенции учащихся обучение специфическим приемам и способам организации информационных процессов с целью принятия профессиональных решений. Необходимость его введения напрямую связана с потенциальными возможностями будущего специалиста в оперировании разнообразной информацией, составляющей профессиональное пространство будущей профессиональной деятельности.
Необходимым этапом проводимого исследования было внедрение выделенных психологических условий в образовательный процесс профессионального училища с целью повышения уровня информационной компетенции учащихся. В результате нами было доказано, что выделенные психологические условия составляют единый комплекс. С одной стороны, они самостоятельны, с другой - взаимосвязаны и комплементарны друг к другу. Отсутствие одного из них существенно сказывается на эффективности рассматриваемого нами процесса развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования.
Опытно-экспериментальная работа по развитию информационной компетенции внедрялась в условиях образовательного процесса ПУ и состояла из двух взаимосвязанных блоков (теоретического и практического), которые проводились в форме лекционно-практических и тренинговых занятий и были направлены на актуализацию информационного потенциала учащихся. Целью программы являлось развитие информационного потенциала каждого участника.
Анализ результатов повторного применения диагностических методов изучения динамики информационной компетенции у учащихся, позволили на завершающем этапе судить об эффективности проведенной психолого-педагогической работы. Полученные данные показали наличие значимых изменений в личностной и учебно-профессиональной сфере учащихся. Данные изменения, оказывающие непосредственное влияние на адаптацию к новым социальным условиям, проявились в позитивной трансформации самоотношения; в изменении степени информированности в сторону повышения, в изменении эмоционального восприятия учащимися самих себя, окружающего мира.
В ходе исследования было установлено, что сопровождение процесса развития информационной компетенции учащихся способствует увеличению у них количества смысложизненных ценностей в рамках обогащения творческого потенциала; более выраженной становится потребность в самопознании и саморазвитии; устанавливается гармоничное соотношение когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов информационной компетенции.
Развитие информационной компетенции будущего специалиста возможно благодаря комплексу психологических условий, направленных на: увеличение объема знаний учащихся о феномене информационной компетенции, на обучение специфическим приемам творческого освоения образа жизни в информационном обществе, способствующих формированию профессиональной направленности, актуализации профессионального самопознания, расширению представлений учащихся о себе как субъекте учебно-познавательной деятельности.
Средством воссоздания названных психологических условий развития информационной компетенции учащихся является целостная программа, реализация которой способствует переводу пассивно-принимающей информационной позиции учащихся в субъектно-преобразовательную.
Эффективность разработанной программы обосновывается повышением мотивационно-ценностного отношения к освоению профессиональной деятельности; знании учащимися приемов и способов решения профессиональных практических задач и умении творчески использовать информацию; проявлением самостоятельности в принятии решений; формированием способности к варьированию информационными ресурсами, профессиональным и социальным опытом.
Таким образом, в исследовании подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи. Однако изучение процесса развития информационной компетенции учащихся не исчерпывается данным исследованием. Перспективным является дальнейшее изучение механизмов и закономерностей развития информационной компетенции учащихся на разных ступенях информационно-развивающего пространства образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования"
На правах рукописи
АНДРУСЕНКО Евгений Юрьевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
19 00 07 - педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Курск 2007
Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Армавирского государственного педагогического университета»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Шиянов Евгений Николаевич
Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор
Кулешова Людмила Николаевна Кандидат психологических наук, доцент Дроздов Сергей Владимирович
Ведущая организация: Ставропольский государственный уни-
верситет
Защита диссертации состоится «11» сентября 2007 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 104 02 в Курском государственном университете по адресу 305000 г Курск, ул Радищева, д 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу ^05000 г Курск, ул Радищева, д 33
Автореферат разослан «19» июня 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
НА Сухих
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и постановка проблемы исследования. Внедрение информационных технологий в производственную сферу повлекло за собой повышение требований к специалисту, работающему в условиях информационного общества Приоритетом современного образования является подготовка людей нового века, способных обогатить и усовершенствовать свою профессиональную деятельность за счет информации, извлеченной из различных источников В связи с этим, развитие информационной компетенции будущих специалистов является важной проблемой профессиональной подготовки Однако следует отметить, что система начального профессионального образования, уделяя достаточно внимания ликвидации компьютерной неграмотности, практически не решает глобальную задачу развития личности - развитие информационной компетенции будущего специалиста, так как по-прежнему приоритетным являются функциональный и знаниевый подход к модели специалиста
Современная психология включает богатый арсенал теоретического и эмпирического материала, иллюстрирующего многогранность и противоречивость феномена информационной компетенции Проблема информационной компетенции личности на современном этапе еще не приобрела самостоятельного статуса, а нашла отражение в русле практико-ориентированных исследований Б С Братусь, В П Зинченко, Д А Леонтьева, А Маслоу, В Н Мясищева, Ф Перлза, А В Петровского, В А Петровского, К Роджерса, С Л Рубинштейна, 3 И Рябикиной, Т П Скрипкиной, В И Слободчикова, Э Фромма, К Хор-ни, Е Н Шиянова и др Первые попытки анализа информационной компетенции были предприняты в работах Н Б Зиновьевой, Б А Семеновкера, Э П Се-менюка, А И Ракитова и др , посвященных анализу сущности информационной культуры личности Несмотря на осознание значимости этой проблемы и отражение ее в достаточно большом числе близких по содержанию публикаций, на сегодняшний день не выработано единого определения дефиниции «информационная компетенция»
Анализ идей активного самостроительства личности и параметров ее жизнеосуществления в юношеском возрасте, представленных в исследованиях Б Г Ананьева, К А.Абульхановой-Славской, ЛИ Анцыферовой, Л СЛЗыштского, А Н Леонтьева, А Р Лурии, В С Мухиной, С Л Рубинштейна, Л Н Рожиной, А А Смирнова, А В Суворова, Н Н Ярушкина и др , привел к выводу о том, что процесс овладения растущей личностью методами приема и переработки информации сложный и противоречивый Важнейшими условиями его реализации являются сознательное стремление к равновесию и гармонии индивида между собой и поступающей из окружающего мира информации, готовность принимать кардинальные решения по совершенствованию собственной личности, соизмеряя их с потребностями общества В основе данного процесса заложена множественность противоречий между разнородными компонентами, разнокачественными связями, между готовностью личности к адаптивному и преобразующему поведению в новых условиях и инерцией старых способов функционирования, переструктурирования информации, когда личность выну-
ждена преодолевать возникающие изнутри и извне препятствия, тем самым стимулируя свое саморазвитие
Анализ психологической, социологической, философской литературы показывает, что отсутствие психологической готовности личности к принятию и преобразованию поступающей информации оказывает отрицательное влияние на развитие и нравственную социализацию личности, что делает проблематичной интеграцию юношей и девушек в общество (Д И Фельдштейн ) Соответственно, психологическая поддержка учащихся является значимой практи-коориентированной проблемой современной психологии, способствующей выявлению возможностей предотвращения деструктивного, саморазрушающего развития личности Ее востребованность образовательной практикой обусловлена ситуацией становления личности на современном этапе
Проведенный анализ психологических исследований позволил предположить, что поиск путей формирования и активизации информационной компетенции личности связан с формированием развивающей среды, которая в наибольшей степени способствует развитию информационного потенциала. Вышесказанное позволяет считать актуальным вопрос разработки комплексной психологической программы активизации развивающего потенциала информационной компетенции личности в условиях образовательного процесса профессионального училища
Вышеизложенное позволяет констатировать, что перед современной педагогической практикой возникает целый ряд противоречий
- между изменившимися потребностями общества и традиционной системой начального профессионального образования, не решающей вопросы развития информационной компетенции будущих специалистов,
- между быстрым темпом накопления знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом,
- между необходимостью формирования информационной компетенции у учащихся и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к ее становлению,
- между потребностями современного общества и всех сфер профессиональной деятельности в квалифицированных специалистах и низким уровнем сформированности информационной компетенции у выпускников ПТУ
Выше обозначенные противоречия обусловили необходимость решения проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом каковы психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования7 Решение данной проблемы и составило цель работы - выявить и экспериментально апробировать психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования
Объектом исследования является информационная компетенция, его предметом - психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования
Достижение цели предполагает решение ряда исследовательских задач
1 Проанализировать основные теоретические подходы к феномену информационной компетенции, показать ее специфику у учащихся в системе начального профессионального образования
2 Экспериментально исследовать уровни сформированное™ информационной компетенции учащихся ПТУ.
3 Выявить психологические условия развития информационной компетенции учащихся в образовательном процессе профессионального училища
4 Разработать и апробировать программу развития информационной компетенции учащихся.
В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения
- информационная компетенция будущего специалиста представляет собой профессионально-личностное образование, обеспечивающее целенаправленное получение, совершенствование профессиональных знаний и решение профессиональных задач, связанных с производством, поиском, обработкой, хранением и передачей информации на основании когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов,
- психологическими условиями развитая информационной компетенции учащихся профессионального училища являются
1) «психологизация» профессиональной подготовки учащихся за счет введения специального курса «Информационная компетенция как психологический феномен», направленного на актуализацию информационной компетенции и субъектности учащихся,
2) направленность учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов на формирование готовности личности к творческому освоению образа жизни в информационном обществе как на личностном, так и профессиональном уровне,
3) обучение специфическим способам организации и когнитивного оценивания информационных процессов с целью принятия профессиональных решений
Названные психологические условия могут быть созданы в рамках специальной программы, включающей в себя серию теоретических и практических занятий
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы и методы системного подхода к изучению личности и деятельности, к анализу психологических явлений (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, К К Платонов), принципы психологии развития (А Г Асмолов, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, А Г Маслоу, А В Петровский), положения общепсихологической теории деятельности и активности (К А. Абульханова-Славская, Л И Анциферова, А Н Леонтьев, В Г Маралов, С Л Рубинштейн, В А Ситаров, Б А Со-сновский), положения теории гуманизации образования и воспитания (А Г Асмолов, В А Сластенин, В И.Слободчиков, Л И Фельдштейн, Е Н Шиянов и др), концепции личности как субъекта психической жизни
(Б.С Братусь, В А Петровский, В И Слободчиков, В А Татенко), положения личноетно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К А Абульханова-Славская, В В Давыдов, И А Зимняя, А М Маркова, И С Якиманская), идеи системно-деятельностного и контекстного подходов к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (А А Вербицкий, Л С Выготский, А М Матюшкин, М И Махмутов, И Я Лер-нер и др )
Методы исследования:
- теоретические анализ, сравнение и обобщение научной литературы по проблеме исследования,
- эмпирические наблюдение, эксперимент, беседа, тестирование, проективные методики, методы математико-статистического анализа данных (подсчет критерия - угловое преобразование Фишера, вычисление ^критерия Стьюдента) и качественного описания
Использовались следующие конкретные методики исследования тест смысложизненных ориентации Д А Леонтьева, адаптационная версия САМО-АЛ (Л Я Гозман, Ю Е Алешина, М В Загика и М В Кроз), анкета на выявление уровня развития информационной компетенции, проективные методики (контент-анализ сочинений «Мое представление об информационной компетенции личности», метод неоконченных предложений), проверочные задания на оценку компьютерной грамотности, умения учащихся работать с текстом, оперировать профессиональными терминами, а также работать с электронными носителями, ориентироваться в электронном и традиционном библиотечном каталоге, работать в Интернет
Надежность и достоверность результатов достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики, количественной и качественной обработки материала, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований Результаты проведенного исследования выверялись методами математической статистики
Экспериментальная база. В нашем исследовании приняли участие учащиеся профессионального училища таких специальностей, как «Бухгалтерия», «Строительство», «Растениеводство». Всего было обследовано 165 человек в возрасте 15-17 лет, на формирующем этапе эксперимента приняли участие 68 человек
Организация и этапы исследования. Логика исследования сложилась из четырех этапов, охватывающих период с 2002 по 2006 гг
- подготовительный этап (2002 г ) - определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы, этап сбора материала — поиск и изучение научных школ, работающих по проблеме информационной компетенции личности, сопоставительный анализ подходов, идей анализа феномена информационной компетенции личности, используемых в отечественной и зарубежной психологической теории и практике,
- констатирующий этап - (2003-2004 гг) - выполнялись «срезовые» исследования по изучению сформированное™ информационной компетенции у учащихся посредством анкетирования, интервьюирования, наблюдений, тестовых и проективных методик,
- опытно-экспериментальный (2005 — 2006 гг) — разработка и внедрение программы психологического сопровождения развития информационной компетенции учащихся в условиях профессионального училища,
- заключительный этап (2006 гг ) — обобщение полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования, оформление рукописи диссертации
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации систематизированы различные подходы отечественных и зарубежных исследователей к феномену информационной компетенции Выявлены содержательные характеристики когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов информационной компетенции учащихся начального профессионального звена В частности, определено, что содержание когнитивного компонента включает в себя
- целостную и обоснованную систему взглядов, в рамках которой учащийся осмысливает свою информационную деятельность и осознает границы своих информационных потребностей,
- ранжирование информационных потребностей по значимости и соответствию своим профессиональным целям,
- интерпретацию и оценку полученной информации для принятия решения,
- свободное ориентирование в информационном потоке и самостоятельный поиск необходимой информации,
- осведомленность в области основных требований, предъявляемых к профессионалу определенного профиля,
- признание информированности в качестве структурного компонента образа Я-профессионал
В содержание эмоционально-оценочного компонента информационной компетенции входят юбознательность, информационная открытость, познавательная и читательская активность, критическое оценивание поступающей информации, позитивное принятие информации, необходимой для решения профессиональных задач, заинтересованность в наличной жизненной ситуации, сформированность приоритетных жизненных установок
Содержание операционально-технологического компонента включает в себя способность осуществлять выбор собственных целей и линии поведения в информационном пространстве, использование возможностей компьютерных технологий, компьютерная грамотность, прогнозирование информационной ситуации с учетом своих возможностей, включенность в коммуникативный процесс, способность работать с текстом, конспектировать необходимую информацию, Интернет-грамотность, учебно-профессиональная и библиографическая грамотность
Обоснована необходимость формирования у учащихся профессиональных училищ позитивно-преобразовательной позиции по отношению к информационному пространству в условиях начального профессионального образования
Выявлены основные психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования увеличение объема знаний учащихся о феномене информационной компетенции, обучение специфическим приемам творческого освоения образа жизни в информационном обществе, способствующих формированию профессиональной направленности, актуализация профессионального самопознания, расширение представлений учащихся о себе как субъекте учебно-познавательной деятельности
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в исследовании расширено феноменологическое поле информационной компетенции, выявлены тенденции влияния информационной компетенции на организацию, содержание и эффективность учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных училищ, уточнено понятие информационной компетенции применительно к системе начального профессионального образования
Практическая значимость исследования состоит в разработке и использовании развивающей программы «Информационная компетенция как психологический феномен» в образовательном процессе начального профессионального образования, в работе практических психологов при консультировании родителей, педагогов, при подготовке к проведению семинаров и тренингов, направленных на содействие формированию информационной компетенции личности, в рамках консультирования учащихся профессионального училища по вопросам решения экзистенциальных проблем Показана специфика психологической работы по развитию личностных качеств учащихся, обусловливающих резистентность к деструктивным информационным факторам
Положения, выносимые на защиту:
• Информационная компетенция личности - совокупность когнитивных, эмоционально-оценочных и операционально-технологических составляющих способов взаимодействия, взаимоотношений и деятельности в информационной среде, определяющее целостную готовность личности к творческому освоению образа жизни в информационном обществе как на личностном, так и профессиональном уровне
• Показателями сформированное™ информационной компетенции учащихся профессионального училища являются мотивационно-ценностное отношение к освоению профессиональной деятельности, знание приемов и способов решения профессиональных практических задач и умение творчески использовать информацию, самостоятельность в принятии решений, способность к варьированию информационными ресурсами, профессиональным и социальным опытом
• Развитие информационной компетенции будущего специалиста возможно благодаря комплексу психологических условий, направленных на
увеличение объема знаний учащихся о феномене информационной компетенции, на обучение специфическим приемам творческого освоения образа жизни в информационном обществе, способствующих формированию профессиональной направленности, актуализации профессионального самопознания, расширению представлений учащихся о себе как субъекте учебно-познавательной деятельности
• Средством воссоздания названных психологических условий развития информационной компетенции учащихся является целостная программа, реализация которой способствует переводу пассивно-принимающей информационной позиции учащихся в субъектно-преобразовательную
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и прикладной психологии Северо-Кавказского социального института, а также на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г Элиста, 2005г, г Ставрополь, 2007), первой международной научно-практической конференции «Общество и личность интеграция, партнерство, социальная защита» (г Ставрополь, 2004 г)
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений общим объемом 10 страниц В текст диссертации включены 17 таблиц и приложения
В заключении диссертационного исследования изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту Список использованной литературы включает 209 источников В приложении содержатся методические материалы, иллюстрирующие процесс исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования и дан краткий анализ состояния проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы его гипотеза и положения, выносимые на защиту, показаны логика, этапы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость
В первой главе - «Теоретические основы развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования» - дан анализ отечественного и зарубежного опыта исследования информационной компетенции личности, описаны особенности информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования
Внедрение информационных технологий в производственную сферу повлекло за собой повышение требований к специалисту, работающему в условиях информационного общества В условиях непрерывно возрастающих возможностей реального доступа к информации из любой страны мира с помощью глобальных систем телекоммуникации, для каждого человека становится необ-
ходимым самостоятельно уметь разработать рациональную стратегию поиска необходимой лично ему информации В подобной ситуации резко возросли требования к информационной компетенции личности
Недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов, связанных с развитием компетенции личности, отсутствие единой психологической теории информационной компетенции учащегося профессионального училища и соответствующего понятийного аппарата, отсутствие системности исследования данного явления, его психологических составляющих определили актуальность настоящей работы
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил прийти к выводу о том, что проблема информационной компетенции личности на современном этапе является одной из наиболее значимых проблем, воплощенных в практико-ориентированных исследованиях В П Зинченко, Д А Леонтьева, А Маслоу, В Н Мясищева, Ф Перлза, А В Петровского, В А Петровского, К Роджерса, С Л Рубинштейна, 3 И Рябикиной, Т П. Скрипкиной, В И Слободчикова, Э Фромма, К Хорни, Е Н Шиянова и др
Развитие информационной компетенции будущих специалистов является важной проблемой профессиональной подготовки Это обстоятельство обостряет потребность общества в специалистах, обладающих развитой информационной компетенцией, масштабно мыслящих, умеющих представлять весь объем накопленных информационных ресурсов в традиционном и электронном виде, умеющих рационально вести поиск информации, а также уметь грамотно ее накапливать и хранить
Сегодня эта проблема привлекает внимание философов, педагогов и психологов (М Г Вохрышева, Г Г Воробьев, Н И Ващекин, Н А Рубакин, Б С Гершунский, А Д Урсул, Т Е Айгина, В П Беспалько, А П Ершова, Е И Машбиц, В М Монахов, Е С Полат, В Г Разумовский, Н М Розенберг и др Историческими предпосылками проблемы развития информационной компетенции стал бурный рост технических средств связи, значительно ускоривший процессы в обществе и привлекший внимание к феномену информации Однако проблема информационной компетенции приобрела четкие границы в связи с тенденциями технологизации общества, с внедрением и использованием современных информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил прийти к выводу о том, что информационная компетенция представляет собой профессионально-личностное качество, обеспечивающее организацию самостоятельного решения профессиональных задач, связанных с производством, поиском, обработкой, хранением и передачей информации на основании когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов Важнейшими составляющими информационной компетенции личности являются умения выбирать и формулировать цели, осуществлять постановку задач, строить информационные модели изучаемых процессов и явлений, анализировать информационные модели с помощью автоматизированных информационных систем и интерпретировать результаты, предвидеть последствия
принимаемых решений и делать соответствующие выводы, использовать для анализа изучаемых процессов и явлений базы данных, системы искусственного интеллекта При этом важны умения упорядочения, систематизации, структурирования данных, понимание сущности информационного моделирования, способов представления данных и знаний
На основании теоретического анализа нами были выделены условные уровни сформированности информационной компетенции учащихся ПУ Так, низкий уровень связан с репродуктивным воспроизведением необходимой информации, основанным на наличии подобного опыта работы, элементами информационной компетенции, проявляющимися в воспроизведении уже созданной и введенной в социальный оборот информации на основе простейших процессов работы с ней, применением полученных знаний без изменения при решении учебно-профессиональных задач, стереотипностью мышления, воспроизведением учебных действий по образцу, низкой познавательной и читательской активностью, пассивностью в ситуациях информационного взаимодействия.
Средний уровень развития информационной компетенции связан с осознанным освоением информационных знаний, самостоятельным продуцированием суждений, использованием разнообразных способов решения задач, заинтересованностью в получении информационных знаний, способностью к освоению процессов информационной деятельности, наличием жизненных приоритетов, осознанием собственных информационных потребностей, привязанностью необходимых знаний к профессиональной деятельности
Достаточный уровень развития информационной компетенции связан с единством эмоционально-оценочного и когнитивного восприятия мира, способностью анализировать необходимую информацию, информационной гибкость, критическим осмыслением поступающей информации, наличием индивидуально-творческого стиля информационной деятельности, осознанностью информационных потребностей, творческим применением полученной информации в учебно-профессиональной и жизненной практике, самостоятельным производством новых необходимых знаний, познавательной и читательской активностью, способностью комбинировать полученные ранее знания при решении нестандартных задач, альтернативным поиском средств и способов решения задач, сформированностью профессионального образа Я
Выделенные условные уровни развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования были выявлены экспериментальным при помощи проективных методик
В работе выявлен и обоснован комплекс психологических условий развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования Он включает в себя
1) психологизацию профессиональной подготовки учащихся за счет введения, в частности, специального курса «Информационная компетенция как психологический феномен», направленного на актуализацию информационной компетенции и субъектности учащихся,
2) направленность подготовки будущих специалистов на формирование готовности личности к творческому освоению образа жизни в информационном обществе как на личностном, так и профессиональном уровне,
3) обучение специфическим способам организации и когнитивного оценивания информационных процессов с целью принятия профессиональных решений
Введение первого блока психологических условий обусловлено тем, что информационная компетенция в профессиональной деятельности невозможна без осознания и раскрытия в себе творческого потенциала, а также без понимания самой природы информационной компетенции как активно-преобразовательной позиции по отношению к информационно-образовательному пространству
Выбор второго блока психологических условий, связанных с профессиональной направленностью, адекватностью образа профессии, саморазвитием и развитием творческой активности объясняется необходимостью определения и выделения учащимися информационной компетенции как неотъемлемой части будущей профессиональной деятельности Позитивно-преобразовательная позиция - важное условие успешности профессиональной карьеры Для того, чтобы состояться в качестве профессионала, осознать себя субъектом профессионально-творческой деятельности, необходима не только информационная осведомленность в будущей профессии, но и постоянное совершенствование в ней в условиях информационного насыщенного пространства профессиональной деятельности
Вполне закономерным в работе стал выбор третьего блока психологических условий развития информационной компетенции учащихся - обучение специфическим приемам и способам организации информационных процессов с целью принятия профессиональных решений Необходимость его введения напрямую связана с потенциальными возможностями будущего специалиста в оперировании разнообразной информацией, составляющей профессиональное пространство будущей профессиональной деятельности
Необходимым этапом проводимого исследования было внедрение выделенных психологических условий в образовательный процесс профессионального училища с целью повышения уровня информационной компетенции учащихся В результате нами было доказано, что выделенные психологические условия составляют единый комплекс С одной стороны, они самостоятельны, с другой - взаимосвязаны и комплементарны друг к другу Отсутствие одного из них существенно сказывается на эффективности рассматриваемого нами процесса развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования
Во второй главе — «Экспериментальное исследование информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования» — излагаются содержание и методы опытно-экспериментальной работы, выявляются основные проявления информационной компетенции учащихся, а также ее компоненты, устанавливается взаимосвязь между ними, выявляется уровень сформированности информационной компетенции, обосновываются психоло-
гические условия ее развития в условиях образовательного процесса профессионального училища
Эксперимент проводился в четыре этапа на базе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования ПУ 11 г Армавир Краснодарского края В исследовании приняли участие 165 учащихся, обучающихся по специальностям «Бухгалтерия», «Строительство», «Растениеводство» На формирующем этапе эксперимента приняли участие 68 учащихся
Экспериментальная работа заключалась в выявлении содержательных компонентов информационной компетенции, определении уровня ее сформированное™, в выделении психологических условий, при которых происходит актуализация активно-преобразовательной информационной позиции, в реализации выявленных психологических условий развития информационной компетенции учащихся и проверке личностно-ориентированной программы «Информационная компетенция как психологический феномен»
На уровне проектировочного этапа эксперимента нами были экспериментальным путем выявлены критериальные показатели когнитивного компонента информационной компетенции учащихся, в числе которые выступили целостная и обоснованная система взглядов, в рамках которой учащийся осмысливает свою информационную деятельность, осознание границ своих информационных потребностей, ранжирование информационных потребностей по значимости и соответствию своим профессиональным целям, адекватная интерпретация полученной информации для принятия решения, оценка качественной стороны информации, свертывание и развертывание полученной информации, достраивание недостающих звеньев, стремление к чтению литературы, способность находить и преобразовывать нужную информацию, способность систематизировать информацию, осмысление свих информационных потребностей, свободное ориентирование в информационном потоке, самостоятельный поиск необходимой информации; наличие мировоззренческих установок, признание информированности в качестве структурного компонента образа Я-профессионал, осведомленность в области основных требований, предъявляемых к профессионалу определенного профиля К числу критериальных показателей эмоционально-оценочного компонента информационной компетенции были отнесены любознательность, информационная открытость, познавательная активность, читательская активность, критическое оценивание поступающей информации, позитивное принятие информации, необходимой для решения профессиональных задач, заинтересованность в наличной жизненной ситуации, сформированность приоритетных жизненных установок. Операционально-технологический компонент включает такие критериальные показатели, как способность осуществлять выбор собственных целей и линии поведения в информационном пространстве, использование возможностей компьютерных технологий, компьютерная грамотность, прогнозирование информационной ситуации с учетом своих возможностей, включенность в коммуникативный процесс, способность работать с текстом, конспектировать необходимую информацию, Интернет-грамотность, учебно-профессиональная грамотность, библиографическая грамотность
Качественный анализ информационной компетенции учащихся позволил прийти к выводу о том, что более одной трети обучаемых имеет проблемы, связанные с переработкой поступающей информации, с духовными исканиями, с осуществлением выбора необходимой информации Среди учащихся распространена позиция собственной беспомощности в плане самореализации в жизни, угрожающая ситуация не энергизирует информационную активность Значительная часть учащихся ориентирована при построении собственной информационной картины мира на поддержку педагогов Большая часть исследуемых юношей и девушек чувствуют себя неспособными использовать имеющуюся информацию в решении нестандартных учебно-профессиональных задач Большинство учащихся воспринимает мир как источник информационных испытаний, принятие мира, восприятие его как возможности формирования информационной картины мира почти не свойственно учащимся первого курса, принявшим участие в исследовании Молодые люди чаще ориентированы на принятие мира, значимых людей (с ограниченным количеством лиц), но редко видят возможность личного вклада в информационное преобразование
Экспериментальное исследование выявило, что значительное количество учащихся профессионального училища сталкиваются с трудностями при выполнении базовых (инструментальных) форм самостоятельной учебной деятельности Так, 32% не умеют пользоваться каталогами, 45% испытывают трудности при отборе литературы по теме исследования, 53% не владеют простыми приемами мнемотехники, 78% не осуществляют планирования самостоятельной работы, 33% испытывают трудности при работе с монографиями
Предварительная оценка компонентов информационной компетенции свидетельствует о том, что большая часть испытуемых демонстрирует несфор-мированность информационных потребностей и приоритетных жизненных установок, нейтральное принятие информации, необходимой для решения профессиональных задач, незаинтересованность в наличной жизненной ситуации, информационной закрытости
При помощи проективных методов нами были экспериментальным путем были выявлены низкий, средний и достаточный уровни развития информационной компетенции учащихся Так, нам удалось установить, что 76 (46%) учащихся демонстрируют высокий уровень сформированности информационной компетенции, 51 (31%) - средний и 38 (23 %) - низкий уровень Это, в свою очередь, позволило определить подходы к разработке комплексной программы, нацеленной на развитие у учащихся информационной компетенции в условиях образовательного процесса профессионального училища На основании полученных данных нами бы определена стратегия организации опытно-экспериментальной работы Так, задачами работы с группой испытуемых, обладающих средним уровнем сформированности информационной компетенции, были коррекция представлений о поступающей информации, формирование позитивного самоотношения и ценностного отношения к миру, задачами работы с группой учащихся, обладающих низким уровнем информационной компетенции, были внедрение комплексных мер по развитию когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов информационной компетенции
В третьей главе - «Развитие информационной компетенции учащихся в условиях образовательного процесса профессионального училища» выделяются и обосновываются психологические условия актуализации информационной компетенции учащихся, предлагается программа ее развития и излагаются результаты ее внедрения в образовательном процессе
Реализация программы была направлена на решение ряда задач, сгруппированных в соответствии с перечисленными компонентами Первая группа включала в себя задачи, решение которых способствует развитию когнитивного компонента информационной компетенции
- развитие широты умственного кругозора,
- развитие готовности к принятию необычной, противоречивой информации,
- развитие умения осмысливать происходящее одновременно в терминах прошлого и будущего (причин и следствий),
- ориентация на выявление существенных, объективно значимых аспектов происходящего,
- формирование склонности мыслить в категориях вероятного в рамках ментальной модели «как если бы»,
- формирование способности мысленно видеть в информационном потоке отдельное явление в контексте его целостных связей с множеством других явлений
Решение поставленных задач предполагало разработку и внедрение теоретического блока развивающей программы, нацеленного на развитие информационной компетенции личности Предложенный спецкурс «Информационная компетенция как психологический феномен» был рассчитан на 22 часа и проходил в форме лекционно-практических занятий Целью данного спецкурса являлось ознакомление учащихся с теоретическими и практическими подходами к определению феномена информационной компетенции, определению информационных ресурсов, способствующих и препятствующих успешному прогнозированию и операционализации учебно-профессиональной деятельности
Во вторую группу входили задачи, связанные с совершенствованием эмоционально-оценочного компонента информационной компетенции личности
- способствовать самостоятельному производству новых необходимых знаний учащимися,
- развивать познавательную и читательскую активность,
- формировать у учащихся потребность в информационном обогащении,
- способствовать развитию навыков критического осмысления поступающей информации,
- стимулировать позитивное принятие мира и самопринятие
Решение поставленных задач осуществлялось в рамках внедрения тре-
нинговых мероприятий, нацеленных на создание информационно-развивающей среды, что предполагало включение упражнений, характеризующихся тем, что они действуют не только на занятиях, но и по большей части вне их, продолжая свою активную работу во время перемен, после занятий в свободное время
Третья группа включала в себя задачи, решение которых способствовало развитию операционально-технологического компонента информационной компетенции личности
- способствовать развитию умений комбинирования полученных ранее знания при решении нестандартных задач,
- обеспечить становление профессионального образа Я,
- развивать способность осуществлять выбор собственных целей и линии поведения в информационном пространстве,
- способствовать развитию способностей работы с текстом, конспектировать необходимую информацию,
- развивать способность прогнозирования информационной ситуации с учетом своих возможностей,
- повышать информационную компетентность;
- способствовать включенности учащихся в коммуникативный процесс;
- повышать компьютерную грамотность
Психологическая работа, осуществляемая нами в процессе поэтапного развития информационной компетенции, обеспечила следующие возможности
• превращения первокурсника в субъект учебной деятельности,
• оперирования информационными ресурсами в процессе решения учебно-профессиональных задач
В связи с этим, нами были определены критерии развития информационной компетенции
• активность учащегося, обусловленная потребностью в осмыслении собственного информационно-личностного потенциала,
• сформированность и согласованность компонентов информационной компетенции,
• степень удовлетворенности учащегося собой,
• потребность в познании, информационном обогащении,
• операционально-технологическая подготовленность,
• критическое осмысление поступающей информации
Диагностический блок экспериментального исследования, позволил выявить количественную и качественную динамику результатов, на основании которых определялся характер сформированности информационной компетенции у учащихся Таким образом, на начало эксперимента по степени представленности компонентов информационной компетенции учащиеся контрольной и экспериментальной групп в основном были равными В условиях внедрения разработанной программы у учащихся обеих групп наблюдалась динамика компонентов информационной компетенции, но у учащихся экспериментальной группы произошли более существенные изменения, обусловленные тем, что они были включены в специально организованный процесс формирования информационной компетенции.
Обобщающим результатом формирующего этапа эксперимента стала характеристика показателей выраженности уровней сформированности информационной компетенции у учащихся экспериментальной группы (см табл 1)
Таблица 1
Показатели выраженности уровней информационной компетенции по уровням сформированное™ у учащихся экспериментальной группы
Показатели выраженности критериев по уровням
Критерии 1 уровень (высокий) 2 уровень (средний) 3 уровень (низкий)
Взаимосвязь компонентов информационной компетенции Когнитивный, эмоционально-оценочный и операционально- технологический компоненты состоят в неразрывном единстве Компоненты информационной компетенции не согласуются между собой Компоненты информационной компетенции выражены слабо и противоречат друг другу
Активность учащегося, обусловленная потребностью в обогащении информационной картины мира Доминирует выраженная потребность в осмыслении собственного информационно-личностного потенциала, обеспечивающая активность учащихся при определении содержания информационных ресурсов и в соответствии с ним моделирование психологически целесообразного общения, поведения и информационной деятельности, сформированность профессионального образа Я Осознанное освоение информационных знаний, самостоятельное продуцирование суждений, использование разнообразных способов решения задач, заинтересованность в получении информационных знаний Потребность в обогащении информационного потенциала личности проявляется только по необходимости, стереотипность мышления
Критическое осмысление разнообразной информации Информационная гибкость, критическое осмысление поступающей информации, познавательная и читательская активность Наличие жизненных приоритетов, осознание собственных информационных потребностей Низкая познавательная и читательская активность, пассивность в ситуациях информационного взаимодействия
Операционально- технологическая грамотность Наличие индивидуально-творческого стиля информационной деятельности, творческое применение полученной информации в учебно-профессиональной и жизненной практике, самостоятельное производство новых необходимых знаний, способность комбинировать полученные ранее знания при решении нестандартных задач, альтернативный поиск средств и способов решения задач Привязанность необходимых знаний к профессиональной деятельности, способность к освоению процессов информационной деятельности Репродуктивное воспроизведение необходимой информации, основанное на наличии подобного опыта работы, применение полученных знаний без изменения при решении учебно-профессиональных задач
Реализация развивающей программы проходила в экспериментальной группе В контрольную группу вошли учащиеся, с которыми на начальном этапе эксперимента проводилась только диагностика До начала развивающей работы и после ее осуществления мы проанализировали как в экспериментальной, так и в контрольной группах количество учащихся, обладающих низким, средним и достаточным уровнем сформированное™ информационной компетенции Результаты этого анализа отражены в таблице 2
Таблица 2
Распределение учащихся по уровням сформированности информационной компетенции
Компоненты этнической толерантности Уровни этнической толерантности
1 уровень (достаточный) 2 уровень (средний) 3 уровень (низкий)
Конст эксп Форм эксп Конст эксп Форм эксп. Конст эксп Форм эксп
Контр Эксп Контр Эксп Контр Эксп Контр Эксп Контр Эксп Контр Эксп
Когнитивный 24,5% 26,5% 25,5% 32,7% 35,7% 35,2% 35,2% 45,4% 38,5% 38,2% 38,2% 28,1%
Эмоционально-оценочный 10,5% 10,1% 11,5% 14,1% 32,1% 32,2% 32,1% 41,6% 57,3 57,5% 57,3% 47,3 %
Операционально-технологический 4,9® 4,6% 4,9«. 9,9% 39,3% 39,8% 39,3% 46,8% 55,6% 55,8% 55,8% 43,2%
Анализ полученных данных позволил прийти к выводу о том, что в среднем количество по результатам повторного тестирования увеличилось в 1,8 раз Для оценки достоверности и значимости различных показателей мы использовали математические методы обработки результатов нахождение выборочных средних, выборочных дисперсий, сравнение выборочных средних величин с применением Б-критерия Фишера Подсчет результатов проводился при помощи компьютерной программы 81ай8йка
Для контрольной группы выборочная средняя до эксперимента равна хер =3,67, после эксперимента - хер =3,75 Для экспериментальной соответственно равна хер =3,68 и хер =4,26 Выборочная дисперсия равна 0,587 и 0,576 для контрольной и 0,592 и 0,554 для экспериментальной
Для контрольной группы получим 1эксп =-0,967, табличное - 1:кр =1,96 Так как фактически наблюдаемое 1=-0,967 по абсолютной величине меньше критического значения 1:кр =1,96, то на 5%-ном уровне значимости можно сделать вывод, что экспериментально наблюдаемое различие между уровнем развития выделенных компонентов информационной компетенции до и после эксперимента незначительное
Для контрольной группы получим 1эксп =-7,17, табличное - 1кр =1,96 Так как фактически наблюдаемое 1=-7,17 по абсолютной величине больше критического значения 1кр =1,96, то на 5%-ном уровне значимости можно сделать вывод, что экспериментально наблюдаемое различие между уровнем развития каждого из перечисленных компонентов информационной компетенции до и после эксперимента существенно
Таким образом, данные повторного обследования демонстрируют эффективность проведенной развивающей групповой работы с учащимися, подтверждая исходную гипотезу исследования о возможности целенаправленного развития информационной компетенции учащихся
Анализ результатов повторного применения диагностических методов изучения динамики информационной компетенции у учащихся, позволили на завершающем этапе судить об эффективности проведенной работы Полученные данные показали наличие значимых изменений в личностной и учебно-профессиональной сфере учащихся Данные изменения, оказывающие непосредственное влияние на адаптацию к новым социальным условиям, проявились в позитивной трансформации самоотношения, в изменении степени информированности в сторону повышения, в изменении эмоционального восприятия учащимися самих себя, окружающего мира
Сопоставляя результаты диагностики учащихся экспериментальной и контрольной групп после формирующего этапа эксперимента, мы имеем основания утверждать, что гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение, т е при учете выделенных нами психологических условий в процессе реализации программы была повышена степень информационной компетенции, которая стала детерминантой учебно-профессиональных и личностных изменений и детерминировала способность учащихся превратить собственную жизнедеятельность в предмет их практического преобразования
Выводы
1 В ходе исследования было установлено, что сопровождение процесса развития информационной компетенции учащихся способствует увеличению у них количества смысложизненных ценностей в рамках обогащения творческого потенциала; более выраженной становится потребность в самопознании и саморазвитии, устанавливается гармоничное соотношение когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов информационной компетенции
2 Развитие информационной компетенции будущего специалиста возможно благодаря комплексу психологических условий, направленных на. увеличение объема знаний учащихся о феномене информационной компетенции, на обучение специфическим приемам творческого освоения образа жизни в информационном обществе, способствующих формированию профессиональной направленности, актуализации профессионального самопознания, расширению представлений учащихся о себе как субъекте учебно-познавательной деятельности
3 Средством воссоздания названных психологических условий развития информационной компетенции учащихся является целостная программа, реализация которой способствует переводу пассивно-принимающей информационной позиции учащихся в субъектно-преобразовательную
4 Эффективность разработанной программы обосновывается повышением мотивационно-ценностного отношения к освоению профессиональной деятельности, знании учащимися приемов и способов решения профессиональ-
ных практических задач и умении творчески использовать информацию, проявлением самостоятельности в принятии решений, формированием способности к варьированию информационными ресурсами, профессиональным и социальным опытом
Таким образом, в исследовании подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи Однако изучение процесса развития информационной компетенции учащихся не исчерпывается данным исследованием Перспективным является дальнейшее изучение механизмов и закономерностей развития информационной компетенции учащихся на разных ступенях информационно-развивающего пространства образовательного учреждения
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I Научные работы
1 Андрусенко Е.Ю Психологическое сопровождение формирования информационных умений у учащихся в системе начального профессионального образования // Молодые ученые Сборник статей - Армавир РИЦ АГПУ, 2005 С. 175-177 (0,1 п л.)
2 Андрусенко ЕЮ Влияние мотивации на развитие личности учащихся начального профессионального образования // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития Материалы XII годичного научного собрания СКСИ / Е Н Шиянов (отв ред) - Ставрополь, 2005 С 151-153 (0,2п л)
3 Андрусенко Е.Ю Постановка проблемы развития информационной компетенции студентов колледжа // Проблемы социального развития России ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов Выпуск 5 -Ставрополь СКСИ,2006 - С -222 (0,05п л)
4 Андрусенко Е Ю Информационная компетенция как составляющая субъ-ектности личности // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы V межрегиональной научно-практической конференции / Под ред Е Н Шиянова, Н Г Сикорской - Ставрополь СКСИ, 2006 С-52-54 (ОД п л)
5 Андрусенко Е Ю Проблемы профессионального самоопределения школьников (по материалам отчета в рамках гранта «Наука АГПУ -2005») / Недбаева С В , Качалова А В , Твелова И А , Щербанева Н Г, Недбаев Д Н , Андрусенко ЕЮ// Личность XXI века теории и практика Сборник научных трудов / Под ред. С В Недбаевой - Ставрополь ООО «Базис»,2006 С-10-21 (07/0,2п л)
6 Андрусенко Е Ю Психологические особенности развития информационной компетенции в системе начального профессионального образования // Развитие личности как стратегия гуманизации образования Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции / Под ред Е Н
Шиянова, Н Г Сикорской - Ставрополь СКСИ, 2007 - С 162-165с (0,2 п л)
7 Андрусенко Е Ю Условия развития информационной компетенции личности в образовательном пространстве // Научная мысль Кавказа* научный и общественно теоретический журнал / Под ред Ю А Жданова -Ростов-на-Дону Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2007 С 360-364 (0,25 п л)
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
8 Андрусенко ЕЮ Развитие информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования // Вестник Университета Социология и управление персоналом - М Государственный университет управления, 2007 -№4(30) - С 10-11 (0,2 п л)
АНДРУСЕНКО Евгений Юрьевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12 11 2001 г Подписано в печать 18 06 07 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 1701
Изд-во Курского государственного университета 305000. г Курск, ул Радищева. д.ЗЗ
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ