автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией
- Автор научной работы
- Кульбеда, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кульбеда, Наталья Владимировна, 2005 год
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование педагогических условий развития базовых информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией
1.1. Идеология компетентностного подхода в образовании
1.2. Информационные компетенции. Уровни и показатели развития базовых информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией
1.3. Педагогические условия развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития базовых информационных компетенций учащихся
2.1. Общие вопросы организации педагогического эксперимента
2.2. Особенности процесса реализации педагогических условий с целью развития информационных компетенций учащихся средней школы
2.3. Оценка результатов процесса развития базовых информационных компетенций учащихся
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией"
Современные глобальные тенденции и переход к информационному обществу, предъявляют новые, более высокие требования и к системе образования в нашей стране.
В информационном обществе XXI века, главной ценностью становится самостоятельное приобретение нового знания, полученного благодаря беспрепятственному доступу к информации и наличия базовых умений и компетенций грамотно с ней работать, при этом обмен информацией не имеет ни пространственных, ни временных границ. Современное информационное общество, в отличи от индустриального и постиндустриального в гораздо большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане обладали высокой информационной компетентностью.
В современном мире всё более отчётливо проявляется прямая зависимость между информационными компетенциями человека и качеством его жизни. В силу этого возникает объективная необходимость внести существенные изменения и в образовательный процесс средней школы с целью интенсификации развития информационных компетенций учащихся. Необходимость изменений продиктована в частности тем, что в настоящее время Интернет становится важным фактором информационного взаимодействия, той реальностью, игнорировать которую уже не представляется возможным. Данная причина, а также быстрое совершенствование информационных технологий, доказывает возрастающую роль информационных компетенций человека в современном обществе.
Информационные компетенции представителя современного общества должны не только обеспечить успешную социализацию личности, но и гарантировать овладение эффективными методами и средствами сбора, накопления, передачи, и переработки информации в течение всей социально активной жизни человека.
Проблемой формирования информационных компетенций занимались Н.И.Гендина, М.В.Рыжаков, В.Н.Борздун и др. В специальной литературе категория «информационная компетентность», часто рассматривается во взаимосвязи с такими категориями как «информационная культура», «компьютерная грамотность». В этой связи можно назвать работы Н.И. Гендиной, Н.И. Колковой, Г.А Стародубовой, В.А. Каймина, В.Ю. Милитарева. В составе исследователей, внёсших существенный вклад в разработку методологических проблем информационной культуры — Н.П. Ващекин, М.Г. Вохрышева, A.A. Гречихин, В.И.Гриценко, Ю.С. Зубов, Н.Б.Зиновьева, И.К. Кирпичёва, В.А. Минкина, И.Г. Моргенштерн, В.А. Петров, Б.Н.Паныиин, А.И. Ракитов, Б.А. Семеновкер, H.A. Сляднева, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, В.А. Фокеев, Ю.А. Шрейдер.
Вместе с тем, изучение основных характеристик информационного подхода к совершенствованию педагогической науки и образовательной практики позволяет выявить следующие группы противоречий, на изучение которых направлено данное исследование:
1. Современная концепция модернизация российской системы образования в связи с изменившимися социально-экономическими условиями страны связана, в первую очередь, с разработкой проблемы информатизации, причём заложенные принципы и подходы ориентированы на такой уровень информатизации образования, на котором должна активно решаться и задача развития информационных компетенций участников образовательного процесса. Однако в настоящее время мы можем наблюдать ситуацию, когда выпускник, даже имеющий аттестат с отличием при поступлении в вуз не может применить свои знания и умения в конкретной практической ситуации. Такое противоречие возникает из-за того, что, как правило, в реальном учебно-воспитательном процессе эти цели ставятся, но не достигаются.
Таким образом, первая группа противоречий это противоречие между потребностями в обширных знаниях, умениях школьника и низким уровнем развития необходимых информационных компетенций. 4
Информационная компетентность не становится неотъемлемым качеством личности каждого ученика. Поэтому разрешение этой группы противоречий связанно с необходимостью поиска новых более эффективных способов и условий реализации компетентностного подхода в учебном процессе.
2. Значимая группа противоречий связана с необходимостью формирования в сознании учащихся целостной картины мира. Но в реальном учебном процессе зачастую отсутствуют межпредметные связи. На уроках по разным предметам изучаются отдельно стороны, свойства предметов и явлений, определённые структурные формы материи и соответствующие им виды движения. При этом они обычно рассматриваются изолированно, вне связи с явлениями и процессами, изучаемыми на уроках по другим предметам. Так, химические и биологические формы движения материи нередко рассматриваются вне связи друг с другом и с физическими формами движения материи. При изучении физических форм движения не рассматриваются их проявления в более сложных формах движения. Такая односторонность в изучении явлений и процессов приводит к тому, что учащиеся затрудняются в объяснении механизма явлений и причинно-следственных связей между ними. Знания в таком случае оказываются ограниченными, малоподвижными.
Таким образом, вторая группа противоречий связана с проблемой поиска путей преодоления фрагментарности, разрозненности знаний, особенно в области работы человека с новой информацией, представленной и в традиционной, и в электронной форме, обретением целостности и полноты представлений об эффективных способах решения информационных задач.
3. В современной социокультурной ситуации всё большее влияние и распространение приобретает информация, которая в разных видах и разных формах (через печатные, телевизионные, видео каналы, глобальные и локальные информационные сети) интенсивно распространяется по всему миру. Видео, CD-ROM, электронные библиотеки, Интернет предоставляют 5 человеку возможность получить информацию в интерактивном режиме, реализовать свои творческие идеи в виртуальном пространстве. При этом увеличивается информационный разрыв между учителем и учеником, так как у этих субъектов разные информационные задачи процесса обучения. Учитель ориентируется при подготовке урока преимущественно на информацию, значимую для данного предмета (ориентация на учебную программу, учебник), представленную на печатных носителях, чаще всего не учитывая другие источники и не предавая им должного значения. Ориентация школьника направлена преимущественно на получение информации значимой для него лично, его как настоящей, так и будущей жизни.
Таким образом, возросшие информационные потребности ученика и неизменившийся характер взаимодействия субъектов образования, обусловленный стандартом содержания образования, традиционными формами и методами учебно-воспитательной деятельности составляют третью группу противоречий.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы наиболее значимые педагогические условия выявления и развития информационных компетенций учащихся средней школы?
Необходимость решения обозначенной проблемы исследования определяет актуальность темы исследования «Развитие информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией».
Объект исследования - образовательный процесс в средней школе, ориентированный на развитие информационных компетенций учащихся.
Предмет исследования — педагогические условия, способствующие развитию информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, ориентированных на 6 выявление и развитие информационных компетенций учащихся средней школы.
Гипотеза исследования
Развитие информационных компетенций учащихся средней школы будет более эффективным в том случае, если комплексно реализуются следующие педагогические условия: в образовательном процессе гибко и вариативно используются различные, как традиционные, так и электронные источники информации, в том числе информационные ресурсы сети Интернет; в основу учебно-воспитательного процесса положена проектная деятельность учащихся, усложняющаяся решением межпредметных задач и заданий деятельностно-ценностного характера; организация самостоятельной проектной деятельности завершается созданием информационного продукта в форме компьютерной презентации; сочетаются педагогическая оценка и самооценка информационных компетенций учащихся, на основе специально разработанных показателей и критериев.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить и систематизировать информационные компетенции учащихся.
2. Раскрыть сущность и структурировать показатели, критерии и уровни развития базовых информационных компетенций учащихся.
3. Теоретически обосновать и интегрировать педагогические условия, ориентированные на развитие базовых информационных компетенций учащихся средней школы.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития базовых информационных компетенций учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения в области философии образования Б.С.Гершунского, Э.И. Гусинского, Ю.И.Турчанинова и др.; теории учебной деятельности Л.С.Выгодского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, П.Я.Гальперина, Е.И.Машбица, Л.М.Фридмана, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина; формирования обобщённых способов действия
B.В.Краевского, И.Я. Лернера, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой, Г.П.Щедровицкого и др.; реализации межпредметных связей в образовании А.В.Усовой, Е.К.Страута, А.А.Пинского, Б.Д.Комисарова, В.Р.Ильченко др.; технологии проектного обучения Дж.Дьюи, В.Х.Килпатрика,
C.Т.Шацкого, В.П.Блонского и др.; компетентностного подхода в образовании A.B.Хуторского, И.Д.Фрумина, Т.М.Ковалёвой, В.П.Зинченко И др.
Методы исследования: теоретический анализ и изучение философской, психолого-педагогической, специальной, методической литературы по проблеме исследования; экспериментальные методы (анкетирование, прямое и косвенное наблюдение); диагностические методики (тестирование, самоанализ, самооценка), педагогический эксперимент с последующей обработкой полученных данных; математическая статистика.
Этапы исследования
Первый этап (2001-2002гг.). Проводился анализ и обобщение научной и методической литературы по проблеме исследования. На данном этапе сформулирована проблема исследования, определены цели, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, определены категории исследования. Проводился констатирующий эксперимент. Разрабатывалась модель развития базовых информационных компетенций учащихся 8-9 классов средней школы.
Второй этап (2002-2004гг.). Проводился формирующий эксперимент. Осуществлялась статистическая обработка результатов эксперимента, анализ получаемых данных. Были выявлены условия развития базовых 8 информационных компетенций учащихся 8-9 классов средней школы, при этом уточнялись структурные элементы модели развития базовых информационных компетенций учащихся.
Третий этап (2004-2005гг.). Осуществлялся контрольный срез, статистическая обработка эмпирических данных. Обобщались результаты теоретико-экспериментального исследования, разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику обучения учащихся 8-9 классов в средней школе. Научная новизна исследования. 1. Впервые произведена классификация базовых информационных компетенций учащихся средней школы, которая включает в себя
- компетенции в сфере первоначального информационного поиска:
• выделять ключевые слова для информационного поиска;
• самостоятельно находить информацию в информационном поле;
• организовать поиск в сети Интернет с применением различных поисковых механизмов;
- технологические компетенции:
• составлять план обобщённого характера;
• подбирать литературу по теме, пользуясь списком, систематическим и предметным каталогами;
• переводить информацию из одной формы представления в другую;
• владеть технологическими навыками работы с пакетом прикладных программ Microsoft Office;
• использовать базовые и расширенные возможности информационного поиска в сети Интернет;
- предметно-аналитические компетенции:
• выделять в тексте главное;
• анализировать информацию;
• систематизировать информацию;
• самостоятельно делать выводы и обобщения на основе полученной информации;
- операционно-деятельностные компетенции:
• подготовить реферат,
• составлять тезисы выступления;
• использовать различные средства наглядности при выступлении;
• подбирать соответствующий материал для создания информационного продукта, представленного в различных видах;
• оформлять информационный продукт в виде компьютерной презентации средствами программы Microsoft Power Point; коммуникативные компетенции:
• представлять собственный информационный продукт;
• работать с любым партнёром (учитель, другой учащийся);
• отстаивать собственную точку зрения.
2. Обоснованы педагогические условия развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы в проектной деятельности с компьютерной презентацией:
- стимулирование мотивации учащихся в процессе поэтапного применения различных источников информации, начиная с традиционных: книги, журналы, учебные пособия, и переходя к компакт-дискам, web-сайтам, побуждающей учащихся к более эффективному информационному поиску и анализу его результатов;
- постановка перед учащимися задач возрастающей степени сложности, активизирующих процессы развития информационных компетенций учащихся, позволяя им активно включиться в проектную деятельность;
- межпредметная координация действий учителей, особенно на этапе информационного поиска, способствующая организации эффективной проектной деятельности учащихся, завершающейся созданием информационного продукта в форме презентации с использованием программы Microsoft Power Point;
- применение оценки и самооценки созданного информационного продукта — компьютерной презентации, побуждающих учащихся к критическому анализу и обсуждению собственных результатов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в осуществлении целостной разработки, выявлении и развитии базовых информационных компетенций учащихся средней школы на основе использования соответствующих педагогических средств и условий;
- в построении структурной модели развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы;
- в структурировании и систематизации показателей, критериев и уровней развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы;
- в выявлении и обосновании педагогических условий, ориентированных на развитие базовых информационных компетенций учащихся средней школы, адекватными средствами и методами. :
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических положений и выводов для их реализации в процессе развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы.
Разработаны практико-ориентированные дидактические положения, условия, показатели и критерии развития базовых информационных компетенций учащихся.
Созданы специальные анкеты и методики оценки и самооценки уровней развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы, которые могут быть применены в реальном педагогическом процессе.
Разработан и экспериментально проверен авторский факультативный курс «Основы информационной культуры» для учащихся 8-9 классов средней школы, ориентированный на развитие информационных компетенций учащихся.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте, адекватной статистической обработкой результатов исследования. Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении теоретического анализа и разработке проблемы развития информационных компетенций учащихся средней школы;
- в организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического материала;
- в обосновании педагогических условий, обеспечивающих развитие базовых информационных компетенций учащихся средней школы в образовательном процессе;
- разработке факультативного курса «Основы информационной культуры» для учащихся 8-9 классов средней школы, обеспечивающего развитие информационных компетенций учащихся. Апробация результатов исследования осуществлялась путём публикаций и участия в научно-практических конференциях: «Технологизация содержания и процесса естественно-математической и гуманитарной подготовки учащихся в средних общеобразовательных учреждениях» (Казань, 2002); «Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века» (Москва, 2003); «Проблемы высшей школы: теория и практика» (Дмитровград, 2003); «Традиции и преемственность в образовании» (Набережные челны, 2003); «Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях с естественно-математической специализацией» (Казань, 2003); «Модернизация профессиональной подготовки молодёжи в системе учреждений образования» (Казань, 2004); «Экологическое образование и воспитание в средних образовательных учебных заведениях» (Альметьевск, 2004); «Педагогические проблемы высшей школы» (Дмитровград, 2004).
Исследование проводилось на базе 5 школ г. Бугульмы (№2, 6, 7, 9, 14) с 2001 по 2005 год. В работе приняло участие 520 учителей и 275 учащихся 8-9 классов.
На защиту выносятся:
1. Базовые информационные компетенции, которые определяются как взаимообусловленное целостное единство наиболее значимых знаний, умений, навыков, способов деятельности в сфере работы с информацией, позволяющих эффективно осуществлять учащимися продуктивную проектную деятельность с использованием современных информационных технологий.
2. Систематика информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией, представленная следующими компетенциями: предварительного информационного поиска, технологическими, предметно-аналитическими, операционно-деятельностными, коммуникативными.
3. Наиболее значимые педагогические условия развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы:
В связи с внедрением практически во все сферы деятельности человека глобальной сети Интернет, имеющей уникальные технологические возможности для развития системы образования и культуры, значительно возросла роль информации. Поэтому использование в образовательном процессе традиционных источников информации (книги, журналы, газеты и др.) должно непременно сочетаться с активным привлечением электронных ресурсов с целью развития информационных компетенций учащихся в сфере поиска и переработки информации.
Развитие информационных компетенций учащихся неразрывно связано с умениями самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве, конструировать свои знания, применять их для решения конкретных практических задач, привлекая для этого знания из разных областей. Обретение целостности и полноты представлений об эффективных способах решения информационных задач возможно при
13 введении в учебную деятельность учащихся задач межпредметного характера.
Активное включение учащихся в проектную деятельность, результатом которой является создание информационного продукта — компьютерной презентации, способствует возможности самовыражения, и положительной мотивации учащихся к выполнению самостоятельной работы и использованию компьютера.
Сочетание педагогической оценки и самооценки развития информационных компетенций учащихся, особенно способствует развитию коммуникативно-дискуссионных компетенций учащихся в составе информационных компетенций: адекватной оценке собственных достижений и возможностей, проектированию своих дальнейших действий и др.
4. Показатели развития базовых информационных компетенций:
- самостоятельность поиска информации;
- адекватность выделенных ключевых слов для информационного поиска поставленной задаче;
- грамотность и точность составления запроса к информационно-поисковым системам сети Интернет;
- избирательное отношение к источникам информации;
- соответствие перечня информационных источников проблематике исследуемого вопроса;
- соответствие форм представления информации;
- грамотность и точность обработки информации;
- грамотное использование поисковых возможностей сети Интернет;
- релевантность найденной информации, полнота информационных источников;
- глубина анализа исследуемого вопроса (проблемы);
- соответствие выводов и обобщений содержанию анализируемого вопроса;
- аргументированность, оригинальность предложенных решений;
14
- результаты деятельности по созданию информационного продукта;
- оформление информационного продукта;
- представление информационного продукта;
- участие в дискуссии в ходе обсуждения представленного информационного продукта.
5. Критерии оценки развития поисковых, технологических и когнитивных компетенций в составе базовых информационных компетенций: a. проявление показателя развития информационной компетенции учащегося при решении типовой задачи; b. проявление показателя развития информационной компетенции учащегося при решении типовой задачи в частично-изменённой ситуации; c. проявление показателя развития информационной компетенции ' учащегося при решении задачи в творческой ситуации внутри одного предмета; * с1. проявление показателя развития информационной компетенции учащегося при решении комплексных задач в условиях , межпредметных связей.
6. Комплекс диагностических средств: диагностических заданий и задач, анкет, технологических карт, позволяющих осуществлять системную оценку и самооценку информационных компетенций учащихся средней школы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, объем работы 142с.; список литературы из 150 источников отечественных и зарубежных авторов, 7 таблиц, 10 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
В результате экспериментальной проверки эффективности педагогических условий развития базовых информационных компетенций учащихся были сделаны следующие выводы:
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что у учащихся средних школ невысокий уровень развития информационных компетенций. Поэтому необходима специальная система развития информационных компетенций учащихся, а также создание условий её эффективного функционирования.
2. Обучающий этап эксперимента показал, что развитие базовых информационных компетенций учащихся протекает более успешно в рамках специально разработанного факультативного курса «Основы информационной культуры», предполагающего активную проектную деятельность учащихся, при решении задач межпредметного характера, ориентированных на развитие информационных компетенций, и практическую направленность.
3. Комплекс педагогических условий (использование в образовательном процессе различных источников информации, усложнение проектной деятельности учащихся на основе межпредметных задач и заданий деятельностно-ценностного характера, организация проектной деятельности, завершающаяся созданием информационного продукта - компьютерной презентации; а также сочетание педагогической оценки и самооценки развития информационных компетенций) является необходимым и достаточным для эффективного развития информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией.
4. Учащиеся экспериментальной группы, посещающие факультативный курс «Основы информационной культуры», в реализации которого были комплексно интегрированы все выделенные педагогические условия, показали более высокий уровень развития информационных компетенций, по сравнению с учащимися контрольной группы.
Заключение
Исходя из социальной, теоретической и практической значимости информационных компетенций представителя современного общества не только для успешной социализации личности, но и для овладения эффективными методами и средствами сбора, накопления, передачи, и переработки информации в течение всей социально активной жизни человека, мы в своём диссертационном исследовании рассмотрели проблему необходимости определения наиболее значимых педагогических условий выявления и развития информационных компетенций учащихся средней школы.
Проведённое теоретическое исследование, анализ литературы по данной проблеме, опытно-экспериментальная работа, опыт работы в средней школе показывает, что довольно большой ряд вопросов в этом направлении нуждается в теоретическом осмыслении, поиске новых продуктивных путей повышения эффективности процесса развития информационных компетенций учащихся в школе.
Анализ проблемы позволил более чётко сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования. Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования - теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, ориентированных на выявление и развитие информационных компетенций учащихся средней школы.
В аспекте достижения этой цели нам удалось подтвердить гипотезу исследования: развитие информационных компетенций учащихся средней школы будет эффективным в том случае, если комплексно реализуются следующие педагогические условия:
- в образовательном процессе вариативно используются различные, как традиционные, так и электронные источники информации, в том числе информационные ресурсы сети Интернет;
- усложнение проектной деятельности учащихся осуществляется на основе межпредметных задач и заданий деятельностно-ценностного характера;
- организация самостоятельной проектной деятельности должна завершаться созданием информационного продукта — компьютерной презентации;
- сочетать педагогическую оценку и самооценку информационных компетенций учащихся на основе специально разработанных критериев.
В диссертационном исследовании решён комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы.
В результате проведённого исследования на основе теоретических положений, выявлены и систематизированы информационные компетенции учащихся, их систематика включает в себя компетенции: предварительного информационного поиска, технологические, предметно-аналитические, операционно-деятельностные и коммуникативные. На основе метода экспертной оценки и ранжирования из 47 информационных компетенций, было отобрано 20 базовых информационных компетенций учащихся. Поэтому концентрирование внимания на развитие у учащихся базовых информационных компетенций, представляющих собой взаимообусловленное целостное единство наиболее значимых знаний, умений, навыков, способов деятельности в сфере работы с информацией, позволяет, в целом, повысить уровень их информационной компетентности.
В диссертации раскрыта сущность, а также представлена структура показателей, критериев и уровней развития базовых информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией. Решение проблемы выявления педагогических условий развития информационных компетенций учащихся средней школы в диссертации непосредственно связано с определением, обоснованием и экспериментальной проверкой критериев развития информационных компетенций, определяющих достижение успешного результата. Развитие информационных компетенций учащихся должно базироваться на научных основах этого процесса. Поэтому педагогическую деятельность по развитию информационных компетенций учащихся необходимо строить с учётом определённых показателей, критериев и уровней развития информационных компетенций.
В исследовании теоретически обоснованы и интегрированы педагогические условия, способствующие развитию базовых информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией. Исследование подтвердило, что развитие информационных компетенций учащихся средней школы будет эффективным в том случае, если комплексно реализуются предложенные педагогические условия:
- если в образовательном процессе используются различные источники информации;
- если учебно-воспитательный процесс строится на деятельностной основе с применением метода проектов и усилением межпредметных связей, на основе решения задач межпредметного характера;
- если учащиеся в процессе выполнения проектных работ, завершающихся созданием компьютерной презентации, активны;
- если сочетаются педагогическая оценка и самооценка учащимися результатов своей деятельности.
Каждый фактор развития информационных компетенций учащихся имеет свою функциональную обусловленность и играет определённую роль в развитии базовых информационных компетенций учащихся. В совокупности они представляют собой систему, в которой проявляется новое качество: достижение учащимися более высокого уровня развития информационных компетенций и возможность саморазвития в информационном обществе.
В диссертационном исследовании экспериментально проверена эффективность педагогических условий развития базовых информационных компетенций учащихся 8-9 классов в проектной деятельности с компьютерной презентацией. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать, что разработанный интегративный курс «Основы информационной культуры» значительно интенсифицировал процесс развития информационных компетенций учащихся 8-9 классов в проектной деятельности с компьютерной презентацией. Последовательное прохождение логически построенных этапов программы данного курса исключило стихийность и хаотичность деятельности учащихся при работе с информацией, позволило им систематизировать процесс овладения компьютерными умениями и навыками, проявить свою индивидуальность, повысить рефлексивные умения. Поэтому интегративный курс «Основы информационной культуры» может быть рекомендован к применению в учебном процессе средней школы.
Мы считаем, что выполненное исследование и его результаты свидетельствуют о решении всех поставленных задач. Однако оно не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы, поэтому дальнейшие исследования по проблеме могут быть направлены на разработку методики системной диагностики развития информационных компетенций учащихся; углублённое изучение условий, способствующих эффективному развитию информационных компетенций учащихся, влияния уровня развития информационных компетенций на процессы развития предметных компетенций учащихся. Кроме того, вопросы отбора содержания интегрированного курса «Основы информационной культуры» требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований с целью выявления условий оптимизации и рационального применения принципа межпредметных связей в учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией"
На правах рукописи
Кульбеда Наталья Владимировна
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
КАЗАНЬ -2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор, член-корреспондент РАО, Андреев В.И.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Ившина Г.В.
кандидат педагогических наук, доцент Нугуманова Л.Н.
Ведущая организация: Башкирский государственный
педагогический университет
Защита состоится «т? Ч» 1Х1-С НЯ 2005 года в « /С» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Казанском государственном университете по адресу 420008, г Казань, ул Кремлёвская, д.18, корп.2., ауд.309.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского при Казанском государственном университете.
Автореферат разослан мА^ч, 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, л/* Казанцева Л.А.
профессор
зооИ ¿М 53506
Oj Ц ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования
Современные глобальные тенденции и переход к информационному обществу, предъявляют новые, более высокие требования и к системе образования в нашей стране.
В информационном обществе XXI века главной ценностью становится самостоятельное приобретение новых знаний, полученных благодаря беспрепятственному доступу к информации, и наличие базовых умений и информационных компетенций Современное информационное общество, в отличии от индустриального и постиндустриального в гораздо большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане обладали высокой информационной компетентностью.
В современном мире всё более отчётливо проявляется прямая зависимость между информационными компетенциями человека и качеством его жизни. В силу этого возникает объективная необходимость внести существенные изменения и в образовательный процесс средней школы с целью интенсификации развития информационных компетенций учащихся. Необходимость изменений продиктована в частности тем, что в настоящее время Интернет становится важным фактором информационного взаимодействия, той реальностью, игнорировать которую уже не представляется возможным. Данная причина, а также быстрое совершенствование информационных технологий, обуславливают возрастающую роль информационных компетенций человека в современном обществе.
Информационные компетенции человека в современном обществе должны не только обеспечить успешную социализацию личности, но и гарантировать овладение эффективными методами и средствами сбора, накопления, передачи, и переработки информации в течение всей социально активной жизни человека.
Проблемой формирования информационных компетенций учащихся исследовалась и представлена в работах Н.И.Гендиной, М В.Рыжакова, В.Н.Борздуна и др. В специальной литературе категория «информационная компетентность», часто рассматривается во взаимосвязи с такими категориями как «информационная культура», «компьютерная грамотность». В этой связи можно назвать работы Н.И Гендиной, Н.И. Колковой, Г.А Стародубовой. В составе исследователей, внёсших существенный вклад в разработку методологических аспектов проблем информационной культуры, - М.Г. Вохрышева, A.A. Гречихин, Н Б. Зиновьева, Ю С. Зубов, И К. Кирпичёва, В.А. Минкина, И Г. Моргенштерн, В.А.Петров, А.И. Ракитов, Б.А. Семеновкер, H.A. Сляднева, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, В.А. Фокеев, Ю.А. Шрейдер.
Вместе с тем, изучение основных характеристик информационного подхода к совершенствованию педагогической науки и образовательной практики позволяет выявить следующие группы противоречий, на изучение которых направлено данное исследование:
1. Современная концепция модернизация российской системы образования в связи с изменившимися социально-экономическими условиями страны связана, в первую очередь, с разработкой проблемы информатизации, причём заложенные принципы и подходы ориентированы на такой уровень информатизации образования, на котором должна активно решаться и задача развития информационных компетенций участников образовательного процесса. Однако в настоящее время мы можем наблюдать ситуацию, когда выпускник, даже имеющий аттестат с отличием при поступлении в вуз не может применить свои
знания и умения в конкретной практичвсуэд^ ЙЩЙШ№и|13№К | пРотивоРечие возникает из-за того, что, как правило, |в реэдшшдошюно-врспитательном процессе эти цели ставятся, но не достигается. сЛм*в#»г
3 I ПШ^тУЩ
•n i y .ii i*
Таким образом, первая группа противоречий - это противоречие между потребностями в обширных знаниях, умениях школьника и низким уровнем развития необходимых информационных компетенций. Информационная компетентность не становится неотъемлемым качеством личности каждого ученика Поэтому разрешение этой группы противоречий связанно с необходимостью поиска новых более эффективных способов и условий реализации компетентностного подхода в учебном процессе
2 Значимая группа противоречий связана с необходимостью формирования в сознании учащихся целостной картины мира. Но в реальном учебном процессе зачастую отсутствуют межпредметные связи На уроках по разным предметам изучаются отдельно стороны, свойства предметов и явлений, определённые структурные формы материи и соответствующие им виды движения. При этом они обычно рассматриваются изолированно, вне связи с явлениями и процессами, изучаемыми на уроках по другим предметам Так, химические и биологические формы движения материи нередко рассматриваются вне связи друг с другом и с физическими формами движения материи. При изучении физических форм движения не рассматриваются их проявления в более сложных формах движения Такая односторонность в изучении явлений и процессов приводит к тому, что учащиеся затрудняются в объяснении механизма явлений и причинно-следственных связей между ними Знания в таком случае оказываются ограниченными, малоподвижными.
Таким образом, вторая группа противоречий связана с проблемой поиска путей преодоления фрагментарности, разрозненности знаний, особенно в области работы человека с новой информацией, представленной и в традиционной, и в электронной форме, обретением целостности и полноты представлений об эффективных способах решения информационных задач
3. В современной социокультурной ситуации всё большее влияние и распространение приобретает информация, которая в разных видах и разных формах (через печатные, телевизионные, видео каналы, глобальные и локальные информационные сети) интенсивно распространяется по всему миру Видео, CD-ROM, электронные библиотеки, Интернет предоставляют человеку возможность получить информацию в интерактивном режиме, реализовать свои творческие идеи в виртуальном пространстве. При этом увеличивается информационный разрыв между учителем и учеником, так как у этих субъектов разные информационные задачи процесса обучения Учитель ориентируется при подготовке урока преимущественно на информацию, значимую для данного предмета (ориентация на учебную программу, учебник), представленную на печатных носителях, чаще всего не учитывая другие источники и не предавая им должного значения. Ориентация школьника направлена преимущественно на получение информации значимой для него лично, его как настоящей, так и будущей жизни
Таким образом, возросшие информационные потребности ученика и неизменившийся характер взаимодействия субъектов образования, обусловленный стандартом содержания образования, традиционными формами и методами учебно-воспитательной деятельности составляют третью группу противоречий.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования каковы наиболее значимые педагогические условия выявления и развития информационных компетенций учащихся средней школы?
Необходимость решения обозначенной проблемы исследования определяет актуальность темы исследования «Развитие информационных компетенций учащихся проектной деятельности с компьютерной презентацией». " ^'
Объект исследования - образовательный процесс в средней школе, ориентированный на развитие информационных компетенций учащихся.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие развитию информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, ориентированных на выявление и развитие информационных компетенций учащихся средней школы.
Гипотеза исследования
Развитие информационных компетенций учащихся средней школы будет более эффективным в том случае, если комплексно реализуются следующие педагогические условия:
в образовательном процессе гибко и вариативно используются различные, как традиционные, так и электронные источники информации, в том числе информационные ресурсы сети Интернет;
в основу учебно-воспитательного процесса положена проектная деятельность учащихся, усложняющаяся решением межпредметных задач и заданий деятельностно-ценностного характера;
организация самостоятельной проектной деятельности завершается созданием информационного продукта в форме компьютерной презентации; сочетаются педагогическая оценка и самооценка информационных компетенций учащихся на основе специально разработанных показателей и критериев.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить и систематизировать информационные компетенции учащихся.
2. Раскрыть сущность и структурировать показатели, критерии и уровни развития базовых информационных компетенций учащихся
3 Теоретически обосновать и интегрировать педагогические условия, ориентированные на развитие базовых информационных компетенций учащихся средней школы.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития базовых информационных компетенций учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения в области философии образования Б.С.Гершунского, Э И. Гусинского, Ю.И Турчанинова и др.; теории учебной деятельности Л С.Выгодского, А.Н.Леонтьева, С.Л Рубинштейна, П.Я.Гальперина, Е.И Машбица, Л М Фридмана, Н.Ф Талызиной, Д.Б Эльконина; формирования обобщённых способов действия В.В Краевского, И.Я. Лернера, М.Н.Скаткина, А В.Усовой, Г.П Щедровицкого и-др.; реализации межпредметных связей в образовании I А В Усовой, Е.КСтраута, А А Пинского, Б Д Комиссарова, В Р Ильченко др.;
технологии проектного обучения Дж.Дьюи, В.Х.Килпатрика, С.Т.Шацкого, В П Блонского и др.; компетентностного подхода в образовании А.В.Хуторского, И Д Фрумина, Т.М.Ковалёвой, В.П Зинченко и др.
Методы исследования: теоретический анализ и изучение философской, психолого-педагогической, специальной, методической литературы по проблеме исследования; экспериментальные методы (анкетирование, прямое и косвенное наблюдение); диагностические методики (тестирование, самоанализ, самооценка), педагогический эксперимент с последующей обработкой полученных данных; математическая статистика.
Этапы исследования.
Первый этап (2001-2002гг) Проводился анализ и обобщение научной и методической литературы по проблеме исследования На данном этапе сформулирована проблема исследования, определены цели, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, определены категории исследования Проводился констатирующий эксперимент. Разрабатывалась модель развития базовых информационных компетенций учащихся 8-9 классов средней школы
Второй этап (2002-2004гг.). Проводился формирующий эксперимент Осуществлялась статистическая обработка результатов эксперимента, анализ получаемых данных Были выявлены условия развития базовых информационных компетенций учащихся 8-9 классов средней школы, при этом уточнялись структурные элементы модели развития базовых информационных компетенций учащихся
Третий этап (2004-2005гт) Осуществлялся контрольный срез, статистическая обработка эмпирических данных Обобщались результаты теоретико-экспериментального исследования, разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику обучения учащихся 8-9 классов в средней школе. Научная новизна исследования. 1. Впервые произведена классификация базовых информационных компетенций учащихся средней школы, которая включает в себя
- компетенции в сфере первоначального информационного поиска-
• выделять ключевые слова для информационного поиска;
• самостоятельно находить информацию в информационном поле,
• организовать поиск в сети Интернет с применением различных поисковых механизмов;
- технологические компетенции:
• составлять план обобщённого характера,
• подбирать литературу по теме, пользуясь списком, систематическим и предметным каталогами;
• переводить информацию из одной формы представления в другую,
• владеть технологическими навыками работы с пакетом прикладных программ Microsoft Office;
• использовать базовые и расширенные возможности информационного поиска в сети Интернет;
- предметно-аналитические компетенции:
• выделять в тексте главное;
• анализировать информацию,
• систематизировать информацию;
• самостоятельно делать выводы и обобщения на основе полученной информации,
- операционно-деятельностные компетенции■
• подготовить реферат,
• составлять тезисы выступления;
• использовать различные средства наглядности при выступлении;
• подбирать соответствующий материал для создания информационного продукта, представленного в различных видах;
• оформлять информационный продукт в виде компьютерной презентации средствами программы Microsoft Power Point,
коммуникативные компетенции•
• представлять собственный информационный продукт;
• работать с любым партнёром (учитель, другой учащийся),
• отстаивать собственную точку зрения.
2. Обоснованы педагогические условия развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы в проектной деятельности с компьютерной презентацией'
- стимулирование мотивации учащихся в процессе поэтапного применения различных источников информации, начиная с традиционных (книги, журналы, учебные пособия) и переходя к компакт-дискам, web-сайтам, побуждающей учащихся к более эффективному информационному поиску и анализу его результатов;
- постановка перед учащимися задач возрастающей степени сложности, активизирующих процессы развития информационных компетенций учащихся, позволяя им активно включиться в проектную деятельность,
- межпредметная координация действий учителей, особенно на этапе информационного поиска, способствующая организации эффективной проектной деятельности учащихся, завершающейся созданием информационного продукта в форме презентации с использованием программы Microsoft Power Point,
- применение оценки и самооценки созданного информационного продукта -компьютерной презентации, побуждающих учащихся к критическому анализу и обсуждению собственных результатов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в осуществлении целостной разработки, выявлении и развитии базовых информационных компетенций учащихся средней школы на основе использования соответствующих педагогических средств и условий;
- в построении структурной модели развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы,
- в структурировании и систематизации показателей, критериев и уровней развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы;
- в выявлении и обосновании педагогических условий, ориентированных на развитие базовых информационных компетенций учащихся средней школы, адекватными средствами и методами.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических положений и выводов для их реализации в процессе развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы
Разработаны практико-ориентированные дидактические положения, условия, показатели и критерии развития базовых информационных компетенций учащихся
Созданы специальные анкеты и методики оценки и самооценки уровней развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы, которые могут быть применены в реальном педагогическом процессе.
Разработан и экспериментально проверен авторский факультативный курс «Основы информационной культуры» для учащихся 8-9 классов средней школы, ориентированный на развитие информационных компетенций учащихся.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования в педагогическом эксперименте, адекватной статистической обработкой результатов исследования.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении теоретического анализа и разработке проблемы развития
информационных компетенций учащихся средней школы,
- в организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой
проблеме и систематизации эмпирического материала,
- в обосновании педагогических условий, обеспечивающих развитие базовых информационных компетенций учащихся средней школы в образовательном процессе;
- разработке факультативного курса «Основы информационной культуры» для учащихся 8-9 классов средней школы, обеспечивающего развитие информационных компетенций учащихся
Апробация результатов исследования осуществлялась путём публикаций и участия в научно-практических конференциях «Технологизация содержания и процесса естественно-математической и гуманитарной подготовки учащихся в средних общеобразовательных учреждениях» (Казань, 2002), «Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века» (Москва, 2003), «Проблемы высшей школы, теория и практика» (Дмитровград, 2003), «Традиции и преемственность в образовании» (Набережные челны, 2003); «Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях с естественно-математической специализацией» (Казань,
2003); «Модернизация профессиональной подготовки молодёжи в системе учреждений образования» (Казань, 2004); «Экологическое образование и воспитание в средних образовательных учебных заведениях» (Альметьевск,
2004), «Педагогические проблемы высшей школы» (Дмитровград, 2004) Исследование проводилось на базе 5 школ г. Бугульма (№2, 6, 7, 9, 14) с
2001 по 2005 год В работе приняло участие 520 учителей и 275 учащихся 8-9 классов.
На защиту выносятся:
1 Базовые информационные компетенции, которые определяются как взаимообусловленное целостное единство наиболее значимых знаний, умений, навыков, способов деятельности в сфере работы с информацией, позволяющих эффективно осуществлять учащимися продуктивную проектную деятельность с использованием современных информационных технологий.
2. Систематика информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией, представленная следующими компетенциями' предварительного информационного поиска, технологическими, предметно-аналитическими, операционно-деятельностными, коммуникативными.
3 Наиболее значимые педагогические условия развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы.
В связи с внедрением практически во все сферы деятельности человека глобальной сети Интернет, имеющей уникальные технологические возможности для развития системы образования и культуры, значительно возросла роль информации. Поэтому использование в образовательном процессе традиционных источников информации (книги, журналы, газеты и др) должно непременно сочетаться с активным привлечением электронных ресурсов с целью развития информационных компетенций учащихся в сфере поиска и переработки информации.
Развитие информационных компетенций учащихся неразрывно связано с умениями самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве, конструировать свои знания, применять их для решения конфетных практических задач, привпекая для этого знания из разных областей. Обретение целостности и полноты представлений об эффективных способах решения информационных задач возможно при введении в учебную деятепьность учащихся задач межпредметного характера.
Активное включение учащихся в проектную деятельность, результатом которой является создание информационного продукта - компьютерной презентации, способствует возможности самовыражения, и положительной мотивации учащихся к выполнению самостоятельной работы и использованию компьютера.
Сочетание педагогической оценки и самооценки развития информационных компетенций учащихся, особенно способствует развитию коммуникативно-дискуссионных компетенций учащихся в составе информационных компетенций, адекватной оценке собственных достижений и возможностей, проектированию своих дальнейших действий и др.
4 Показатели развития базовых информационных компетенций- самостоятельность поиска информации;
- адекватность выделенных ключевых слов для информационного поиска поставленной задаче;
- грамотность и точность составления запроса к информационно-поисковым системам сети Интернет;
- избирательное отношение к источникам информации,
- соответствие перечня информационных источников проблематике исследуемого вопроса;
- соответствие форм представления информации, грамотность и точность обработки информации,
- грамотное использование поисковых возможностей сети Интернет,
- релевантность найденной информации, полнота информационных источников;
- глубина анализа исследуемого вопроса (проблемы);
- соответствие выводов и обобщений содержанию анализируемого вопроса,
- аргументированность, оригинальность предложенных решений;
- результаты деятельности по созданию информационного продукта,
- оформление информационного продукта,
- представление информационного продукта,
- участие в дискуссии в ходе обсуждения представленного информационного продукта
5. Критерии оценки развития поисковых, технологических и когнитивных компетенций в составе базовых информационных компетенций.
а) проявление показателя развития информационной компетенции учащегося при решении типовой задачи;
б) проявление показателя развития информационной компетенции учащегося при решении типовой задачи в частично-изменённой ситуации;
в) проявление показателя развития информационной компетенции учащегося при решении задачи в творческой ситуации внутри одного предмета;
г) проявление показателя развития информационной компетенции учащегося при решении комплексных задач в условиях межпредметных связей
6 Комплекс диагностических средств, диагностических заданий и задач, анкет, технологических карт, позволяющих осуществлять системную оценку и самооценку информационных компетенций учащихся средней школы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения; объем работы 142 с; список литературы из 150 источников отечественных и зарубежных авторов, 7 таблиц, 9 рисунков и 1 схема.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, характеризуется степень её разработанности, сформулированы цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, определены задачи, методы и этапы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрываются формы апробации и внедрения результатов исследования
В первой главе «Теоретическое обоснование педагогических условий развития информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией» рассматриваются базовые понятия исследования «базовые информационные компетенции», «педагогические условия», «задачи межпредметного характера», «проектная деятельность учащихся» и др
Базовые информационные компетенции определяются как взаимообусловленное целостное единство наиболее значимых знаний, умений, навыков, способов деятельности в сфере работы с информацией, позволяющих эффективно осуществлять учащимися продуктивную проектную деятельность с использованием современных информационных технологий
Под педагогическими условиями понимаются особенности организации учебно-воспитательного процесса, которые способствуют отбору содержания, выбору адекватных форм, методов, средств обучения и воспитания для решения поставленных педагогических задач
В диссертации представлено решение исследовательских задач, связанных с теоретическим рассмотрением объекта исследования - развитием базовых информационных компетенций учащихся средней школы и анализом состояния исследуемой проблемы в практике Изучены особенности развития базовых информационных компетенций учащихся в образовательном процессе и выявлены факторы, оказывающие влияние на процесс развития информационных компетенций в соответствии с требованиями, предъявляемыми современным обществом.
Современное общество ~ это общество информационное, в котором главным условием благополучия каждого человека и государства становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и наличия умения с ней работать Поэтому нами были выявлены и классифицированы информационные компетенции учащихся средней школы, которые помогут им решать практико-ориентированные задачи на основе информации, предъявляемой в различных видах, что соответствует требованиям информационного общества, а также те компетенции, которые необходимы для успешной адаптации в современном мире, и готовности к использованию самостоятельно полученных знаний и умений в реальной жизненной практике
Из информационных компетенций на основе экспертной оценки и корреляционного анализа выделены 20 базовых информационных компетенций, для исследования развития которых, нами были разработаны показатели, представленные в таблице 1
В первой главе также представлена структурная модель развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы, включающая требования, предъявляемые современным информационным обществом к человеку, факторы, оказывающие влияние на эффективность развития базовых информационных компетенций учащихся, цель образовательного процесса и изменения, необходимые для получения ожидаемого результата (рис 1)
Структурная модель развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы в проектной деятельности с компьютерной презентацией
Требования современного информационного общества к человеку.
Способность применять знания, умения, творческие способности и другие личностные качества для решения задач и проблем, возникающих в реальной деятельности
Цель образовательного процесса.
Развитие информационных компетенций учащихся как условие саморазвития личности в информационном обществе
Факторы, оказывающие влияние на эффективность развития базовых информационных компетенций:
> Использование различных источников информации, в том числе и ресурсы глобальных информационных сетей, в процессе обучения
> Усиление межпредметных связей
> Самостоятельная проектная деятельность учащихся
> Активное использование различных средств компьютерной техники
> Применение единых критериев оценки развития информационных компетенций учащихся
А
Педагогические условия:
1 Использование различных источников информации в образовательном процессе, в том числе информационные ресурсы сети Интернет
2 Усложнение проектной деятельности учащихся на основе решения предметных и межпредметных задач
3 Организация самостоятельной проектной деятельности завершается созданием информационного продукта в форме компьютерной презентации
4 Сочетание педагогической оценки и самооценки информационных компетенций учащихся
Изменения, необходимые для достижения обозначенной цели. Содержание:
включение в учебный материал задач деятельностно-ценностного характера, предполагающих использование информации, представленной в различных источниках, преодоление фрагментарности и разрозненности знаний, умений учащихся, путём усиления межпредметных связей Технологии:
Деятельностные, информационные технологии в сочетании с активной проектной деятельностью, включая компьютерные презентации
т
Результат.
Развитие базовых информационных компетенций учащихся < проектной деятельности с компьютерной презентацией
Рис.1. Структурная модель развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы 11
Таблица 1
Виды и показатели развития базовых информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией Виды~~
информационных компетенций
Поисковые компетенции
Технологические компетенции
Когнитивные компетенции
Показатели развития информационных компетенций
Самостоятельность поиска информации;
адекватность выделенных ключевых слов для информационного поиска поставленной задаче, грамотность и точность составления запроса к информационно-поисковым системам сети Интернет, избирательное отношение к источникам информации Соответствие перечня информационных источников проблематике исследуемого вопроса, соответствие форм представления информации,
грамотность и точность обработки информации;
грамотное использование поисковых возможностей сети Интернет Релевантность найденной информации, полнота информационных источников, глубина анализа исследуемого вопроса (проблемы);
соответствие выводов и обобщений содержанию анализируемого вопроса; аргументированность, оригинальность предложенных решений
Результаты деятельности по созданию информационного продукта, оформление информационного продукта
Представление информационного продукта;
участие в дискуссии в ходе обсуждения представленного информационного продукта
условий
Компетенции по презентации информационного продукта
Коммуникативно-дискуссионные компетенции, проявляемые в процессе защиты проекта
В первой главе также обоснован комплекс педагогических развития базовых информационных компетенций учащихся - в образовательном процессе вариативно используются различные источники информации, как традиционные, так и электронные, в том числе информационные ресурсы сети Интернет,
- в основу учебно-воспитательного процесса положена проектная деятельность учащихся, усложняющаяся решением межпредметных задач и заданий деятельностно-ценностного характера,
- в процессе специально-организованной самостоятельной проектной деятельности учащихся активно использовать средства компьютерной техники,
- сочетать педагогическую оценку и самооценку информационных компетенций учащихся на основе специально разработанных критериев.
Рассматривая различные источники информации как традиционные, так и , электронные, нельзя не отметить тот факт, что в настоящее время Интернет
становится важным фактором информационного взаимодействия Однако включение Интернета в образовательный процесс сталкивается с рядом проблем Прежде всего, это проблема самой информации, находящейся в Интернете она может быть некорректной, искаженной, может быть направлена на достижение политических, экономических или других целей Школьники практически не подготовлены к работе с такой информацией Они самостоятельно интерпретирует ее в зависимости от знаний, возраста, жизненного опыта, культурной среды, менталитета и пр. Адекватность восприятия информации учащимися будет зависеть от того, обучены или не обучены они аналитической работе с информацией, обладают ли критическим мышлением, смогут ли произвести оценку достоверности информации, Фрагментарность и раздробленность информации в глобальных информационных сетях ведёт к увеличению когнитивной нагрузки при её восприятии и требует наличия достаточно высокого уровня развития информационных компетенций.
Преодоление фрагментарности, разрозненности знаний в области работы человека с информацией, представленной и в традиционной, и в электронной форме, обретение целостности и полноты представлений об эффективных способах решения информационных задач, увеличение информационной ёмкости изучаемых понятий; осознание учебного предмета в общей системе других наук; осознание системности знаний, постановка и разрешение проблемы определения природы изучаемых связей; развитие познавательной деятельности учащихся, выявление способов получения новых знаний; формирование в сознании учащегося целостной системы знаний о природе и обществе возможно, по нашему мнению, путём реализации принципа межпредметных связей в образовательном процессе
В первой главе нами показано, что одним из вариантов реализации принципа межпредметных связей является решение учащимися задач межпредметного характера Наша позиция по данной дефиниции следующая под заданиями (задачами) межпредметного характера мы понимаем задания проблемного характера, требующие от учащихся комплексного применения I знаний на стыке родственных наук или на межцикловой основе
Исходя из структурной модели развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы, которая ориентирована на расширение и к активизацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся
необходим частичный выход за рамки традиционной классно-урочной системы, за рамки преимущественно замкнутой школьной системы Поэтому в качестве варианта совершенствования образовательного процесса нами рассматривается организация проектной деятельности школьников Под проектной деятельностью учащихся мы понимаем самостоятельную практико-ориентированную деятельность, предполагающую решение какой-либо проблемы (задачи), осуществляемую в течение определенного отрезка времени и направленную на достижение реального практического результата и оформленного соответствующим образом
Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития базовых информационных компетенций учащихся» рассматриваются общие вопросы организации, а также процесс и результаты педагогического эксперимента
Диагностика исходного уровня развития базовых информационных компетенций учащихся 8-9 классов проводилась методами анкетирования, тестирования, анализа продуктов деятельности учащихся средней школы. Применялась авторская анкета.
На основе метода экспертной оценки и ранжирования из выделенных информационных компетенций было отобрано 20 базовых информационных компетенций Диагностика показателей развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы проводилась с учётом специально разработанных критериев:
а) проявление показателя развития информационной учащегося в типовой ситуации,
б) проявление показателя развития информационной учащегося в частично-изменённой ситуации;
в) проявление показателя развития информационной учащегося в творческой ситуации внутри одного предмета;
г) проявление показателя развития информационной учащегося в творческой ситуации в условиях межпредметных связей Динамика развития базовых информационных компетенций представлена
на рисунках 2-6.
компетенции компетенции компетенции компетенции
1«рез 2 срез 3 срез
уровни развития тмттшций ■ Высокий В Выше среднего ■ Средний Н Низкий
Рис. 2. Диаграмма динамики развития поисковых компетенций
70
1 срез 2 срез Зср«3
уровни развития юшятшций Ш Высокий В Выше епевнего ■ Спелний ■ Нккнй
I"
Е х
1 срез 2 срез эсре)
уровни развития кошмпшщии I
■ Высокий К Выше среднего ■ Средний В Низкий |
Рис. 3. Диаграмма динамики развития технологических компетенций
Рис.4. Диаграмма динамики развития когнитивных компетенций
70
70
8 60 з 50 +
I
|40
к 10 о
I 30 ■ ф
§ 20
о
1 ерю
2 Срез
1ерез
2 срез
уровни развития комттенциО | 'Высокий в Выше среднего ■ Средний в Низкий
уровни развит ия кгшпетенций ■ Высокий а Выше среднего ■ Средний в Низкий
Рис. 5. Диаграмма динамики развития компетенций по презентации информационного продукте
Рис. 6. Диаграмма динамики развития коммуникативно-дискуссионных компетенций, проявляемых в процессе защиты проекта
При организации диагностического исследования нами были выявлены уровни развития базовых информационных компетенций учащихся средней школы низкий, средний, выше среднего, высокий Уровни были определены исходя из содержания критериев развития базовых информационных компетенций Формирование уровней диагностировалось с учетом суммарной оценки бальных показателей развития информационных компетенций учащихся средней школы Низкий уровень оценивался минимальным количеством баллов - от 0 до 2, средний - от 3 до 4, выше среднего - от 5 до 7, высокий - от 8 до 10 баллов
Содержательная характеристика уровней развития базовых информационных компетенций учащихся определялась исходя из содержания критериев развития базовых информационных компетенций. Формирование уровней диагностировалось с учетом суммарной оценки бальных показателей развития информационных компетенций учащихся средней школы как среднеарифметическая величина.
Низкий уровень развития информационных компетенций учащихся характеризует самую низкую ступень формирования её показателей На этом уровне у учащихся диагностируются обрывочные, несистематизированные представления о методах работы с информацией, технологические умения Компетенции, связанные с применением компьютерной техники или отсутствуют, или являются неудовлетворительными, слабые умения в установлении связей между изучаемыми объектами. На этом уровне может наблюдаться пассивное и даже негативное отношение к работе в группе, которое тесно связано с низким уровнем развития коммуникативных навыков, отсутствием интереса к учёбе, неудовлетворительными знаниями и плохой эрудированностью.
На среднем уровне развития информационных компетенций проявляются первоначальные умения в сфере поиска информации Как правило, учащиеся способны самостоятельно выделить ключевые слова для информационного поиска, имеют элементарные представления о поиске информации в сети Интернет, однако самостоятельно, без помощи учителя не способны фамотно сформулировать запрос к поисковой системе, а также отобрать информацию, релевантную поисковой задаче. Слабо развиты компетенции, связанные с переносом знаний между различными предметными областями В этом случае поисковая активность учащихся может быть достаточно высокой, но продуктивность её, как правило, остаётся низкой. Технологические навыки
работы с компьютерной техникой присутствуют, однако они распространяются только на часть офисных приложений Microsoft Office
Уровень развития информационных компетенций у учащихся выше среднего предполагает наличие информационных компетенций, необходимых для поиска информации, необходимые технологические навыки для её обработки, устойчивый интерес к самостоятельной поисковой деятельности, достигающей заданной цели; высокий уровень аналитической компетентности-анализ найденной информации, умение формулировать выводы, сравнивать изложение одних и тех же вопросов в различных источниках, анализировать собственную и чужую деятельность У учащихся выработаны компетенции в установлении межпредметных связей Высокая активность при создании и оформлении информационного продукта Ярко проявляются коммуникативно-лидерские способности, способность к разработке проектов, но генерация идей невысока.
Высокий уровень развития информационных компетенций учащихся характеризуется высокими уровнями развития по большинству показателей развития информационных компетенций Основной характеристикой данного уровня развития информационных компетенций учащихся является высокая эффективность поисковой деятельности, аналитическая грамотность при обработке информации, обширные межпредметные знания и их использование при аргументации высказываний, постановке вопросов и формулировании выводов Учащиеся проявляют высокий уровень информационных компетенций в ситуации неявных межпредметных связей Для них характерно свободное владение поисковыми механизмами сети Интернет, а также высокий уровень технологических компетенций при создании и оформлении информационного продукта. У учеников ярко выражены коммуникативные способности, проявляется склонность к лидерству в группе и умение наглядно и оригинально представить продукт собственной деятельности. Это наиболее перспективный и успешный учащийся, который, как правило, руководит ходом выполнения проекта
По результатам исходной диагностики 50,5% учащихся экспериментальной группы имели средний уровень развития информационных компетенций, после применения экспериментальной программы количество учащихся со средним уровнем снизилось до 45,8% 18,3% учащихся экспериментальной группы первоначально имели низкий уровень развития информационных компетенций, на завершающем этапе эксперимента их количество снизилось до 1.8%. Количество учащихся с уровнем развития информационных компетенций выше среднего первоначально составляло 26,2%, а после формирующего эксперимента увеличилось на 10,9%, и составило 37,1% Высокий уровень информационных компетенций изначально диагностировался у 5,1% учащихся средней школы, а при итоговой диагностике этот показатель увеличился на 10,2% и составил 15,3% учащихся I
Для того, чтобы выяснить, являются ли статистически значимыми различия в результатах диагностических срезов в экспериментальной и контрольной выборках учащихся, мы использовали критерий Пирсона, который применяется для сравнения распределений двух совокупностей данных по состоянию некоторого свойства на основе измерений по шкале наименований этого свойства в двух независимых выборках рассматриваемых совокупностей Для сопоставления применялась формула:
г - ' f , » О г. - N г * Ou)1
N , • N 2 О,, + О 2,
где Л/? - количество учащихся экспериментальной группы;
Л/г - количество учащихся контрольной группы;
Оц - количество учащихся экспериментальной группы, осуществляющих деятельность на ¡-том уровне,
О г/ - количество учащихся контрольной группы, осуществляющих деятельность на ¡-том уровне;
С - число категорий «¡» (уровней)
Выбор непараметрического критерия Тг (хи-квадрат) для анализа полученных результатов связан с тем, что данный критерий позволяет не рассматривать анализируемое статистическое распределение как функцию, он не предполагает предварительного вычисления параметров распределения, поэтому применение этого критерия именно к порядковым показателям, каковыми являются выделенные нами уровни развития базовых информационных компетенций учащихся, позволяет нам с достаточной степенью достоверности судить о результатах экспериментального исследования.
Результаты эксперимента по исследованию эффективности педагогических условий и критериев развития базовых информационных компетенций учащихся подтвердили повышение уровня развития информационных компетенций учащихся в результате комплексного применения педагогических условий и критериев развития информационных компетенций. Следовательно, использование представленных в диссертации педагогических условий и критериев развития информационных компетенций действитепьно является эффективным и обуславливает достижение цели образовательного процесса - развитие информационных компетенций учащихся как условие саморазвития в информационном обществе. Это доказывает практическую значимость результатов исследования Поэтому прошедшие проверку педагогические условия, показатели и критерии развития базовых информационных компетенций учащихся могут быть использованы в образовательных программах средней школы
В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, даны теоретические и практические выводы, вытекающие из проведенного исследования.
1 В результате проведённого исследования на основе теоретических положений, выявлены и систематизированы информационные компетенции учащихся, их систематика включает в себя компетенции: предварительного информационного поиска, технологические, предметно-аналитические, операционно-деятельностные и коммуникативные. На основе метода экспертной оценки и ранжирования из 47 информационных компетенций, было отобрано 20 базовых информационных компетенций учащихся Поэтому концентрирование внимания на развитие у учащихся базовых информационных компетенций, представляющих собой взаимообусловленное целостное единство наиболее значимых знаний, умений, навыков, способов деятельности в сфере работы с информацией, позволяет, в целом, повысить уровень их информационной компетентности.
2 В диссертации раскрыта сущность, а также представлена структура показателей, критериев и уровней развития базовых информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией Решение проблемы выявления педагогических условий развития информационных компетенций учащихся средней школы в диссертации непосредственно связано с определением, обоснованием и экспериментальной проверкой критериев развития информационных компетенций, определяющих достижение успешного результата. Развитие информационных компетенций учащихся должно базироваться на научных основах этого процесса Поэтому
педагогическую деятельность по развитию информационных компетенций учащихся необходимо строить с учётом определённых показателей, критериев и уровней развития информационных компетенций.
3 В исследовании теоретически обоснованы и интегрированы педагогические условия, способствующие развитию базовых информационных компетенций учащихся в проектной деятельности с компьютерной презентацией Исследование подтвердило, что развитие информационных компетенций учащихся средней школы будет эффективным в том случае, если комплексно реализуются предложенные педагогические условия Каждый фактор развития информационных компетенций учащихся имеет свою функциональную обусловленность и играет определённую роль в развитии базовых информационных компетенций учащихся. В совокупности они представляют собой систему, в которой проявляется новое качество" достижение учащимися более высокого уровня развития информационных компетенций и возможность саморазвития в информационном обществе
4 В диссертационном исследовании экспериментально проверена эффективность педагогических условий развития базовых информационных компетенций учащихся 8-9 классов в проектной деятельности с компьютерной презентацией. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать, что разработанный интегративный курс «Основы информационной культуры» значительно интенсифицировал процесс развития информационных компетенций учащихся 8-9 классов в проектной деятельности с компьютерной презентацией Последовательное прохождение логически построенных этапов профаммы данного курса исключило стихийность и хаотичность деятельности учащихся при работе с информацией, позволило им систематизировать процесс овладения компьютерными умениями и навыками, проявить свою индивидуальность повысить рефлексивные умения Поэтому интефативный курс «Основы информационной культуры» может быть рекомендован к применению в учебном процессе средней школы
Однако проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы, поэтому дальнейшие исследования по проблеме могут быть направлены на разработку методики системной диагностики развития информационных компетенций учащихся; углублённое изучение условий, способствующих эффективному развитию информационных компетенций учащихся, влияния уровня развития информационных компетенций на процессы развития предметных компетенций учащихся
Кроме того, вопросы отбора содержания интефированного курса «Основы информационной купьтуры» требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований с целью выявления усповий оптимизации и рационального применения принципа межпредметных связей в учебном процессе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1) Кульбеда Н В Развитие информационных компетенций учащихся в проектной деятельности /Н В Кульбеда Развитие информационных компетенций учащихся в проектной деятельности Учебно-методическое пособие. - Казань' Центр инновационных технологий, 2005 - 54с
2) Кульбеда Н В К вопросу о формировании новых способов деятельности учащихся /Н.В.Кульбеда//Научное исследование и российское образование-идеи и ценности XXI века: Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей - М "АПК и ПРО, 2003. - С.63-65.
3) Кульбеда Н.В Новые информационные технологии в традиционной системе обучения /Н В Кульбеда//Технологизация содержания и процесса естественно-математической и гуманитарной подготовки учащихся в средних общеобразовательных учреждениях. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. - Казань- Тера-Консалтинг, 2002 - С 47- 49
4) Кульбеда Н В. Диалогическое взаимодействие на уроках как средство становления личности в информационном обществе /Н В Кульбеда//Проблемы высшей школы теория и практика' Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Дмитровград. Филиал УлГУ, 2003 - С 114 -116
5) Кульбеда Н В Формирование холистического мировоззрения в условиях смены образовательных парадигм /Н В Кульбеда// Традиции и преемственность в образовании: Материалы межвузовской научно-практической конференции
- Набережные Челны: Набережночелнинский госпединститут, 2003. - С 96-97
6) Кульбеда Н В ТОГИС-семинар по биологии /В.В Гузеев, Н В.Кульбеда и др Образовательная технология XXI века- деятельность, ценности, успех' Учебно-методическое пособие - М - Центр «Педагогический поиск», 2004
- 96 с (В соавторстве, авт 8 с)
7) Кульбеда Н В. Информационная культура личности как необходимое условие существования и развития в информационном обществе /Н В.Кульбеда//Новые информационные технологии' опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях с естественно-математической специализацией' Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Казань: РИЦ «Школа», 2003. - С.101 -103
8) Кульбеда Н.В. Новые информационные технологии в образовательно-воспитательной деятельности лицея /Н В Кульбеда, Г.А.Иванов, Н.Н.Красильникова. Новые информационные технологии в образовательно-воспитательной деятельности лицея: Методическое пособие. - Казань. РИЦ «Школа», 2003. - 48с.
9) Кульбеда Н.В Информатизация учебно-воспитательного процесса как средство доступа к информационным ресурсам /Н В Кульбеда// Модернизация профессиональной подготовки молодёжи в системе учреждений образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 4 2- Москва-Казань: Изд-во «Талигмат», 2004. -С.191 -194
10) Кульбеда Н.В. Работа администрации физико-математического лицея N 2 г Бугульмы по повышению педагогических компетенций учителя в системе экологического воспитания учащихся /Н.В.Кульбеда//Экологическое образование и воспитание в средних образовательных учебных заведениях Материалы Республиканской научно-практической конференции - Альметьевск, 2004 - С 46-50
11) Кульбеда Н.В. Решение проблемы повышения качества образования через использование средств новых технологий обучения /Н В.Кульбеда //Педагогические проблемы высшей школы Материалы Всероссийской научно-
у практической конференции - Дмитровград, 2004. - С.202 - 204.
12) Кульбеда Н.В. Научно-экспериментальная деятельность как фактор повышения профессионального и творческого потенциала педагогов лицея /Н В Кульбеда, Г А.Иванов//Гимназическое образование: проблемы и перспективы повышения качества' Материалы Республиканской научно-практической конференции - Казань, 2005. - С 30 - 32.
13) Кульбеда НВ Научно-экспериментальная деятельность физико-математического лицея Ыа2 в условиях модернизации образования /Н В Кульбеда//Научно-экспериментальная деятельность общеобразовательных учреждений в условиях модернизации образования. - Казань' Центр инновационных технологий, 2005 - С 10 -13.
Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. КФукса, д. 11/6
Подписано в печать 10.05.05.Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 4,2. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. К.Фукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56
г
!
»13613
РНБ Русский фонд
2006^4 9740
i