Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физических качеств учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физических качеств учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галиев, Мирзанур Касимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физических качеств учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галиев, Мирзанур Касимович, 1997 год

Введение.

Глава 1. Научно-педагогическая проблема в формировании физических качеств учащейся молодежи в условиях становления рыночных отношений.

1.1. Историко-теоретический анализ проблемы формирования физической подготовки учащейся молодежи, ее современное состояние.

1.2. Прикладная физическая подготовка учащейся молодежи и процесса ее формирования.

1.3. Роль самовоспитания в процессе формирования физических качеств учащейся молодежи.

1.4. ку 1.4. Роль физической культуры в подготовке учащейся молодежи к трудовой деятельности в условиях становления и развития рыночных отношений. Глаа

Глава Q. Средства физической культуры как определяющий фактор процесса формирования физических каченств учащейся молодежи

2.1. Основная характеристика процесса и его этапов

2.2. Содержание, формы и методы процесса формирования физических качеств учащейся молодежи средствами физической культуры.ЮЗ

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физических качеств учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений"

Научно-техническое развитие общества, становление и развитие рыночной экономики и рыночных отношений коренным образом изменили условия и характер производственных процессов и операций. Повышение технической оснащенности производства обусловливает необходимость постоянного повышения уровня общего и специального образования рабочих и специалистов, требует постоянного усовершенствования процесса обучения, пересмотра и дополнения существующих методов, средств и формы передачи знания.

Именно поэтому в данном исследовании сделана попытка приблизиться к решению этих насущных задач, поставленных эконо-мическим развитием общества, велением времени, процессе преподавания прикладной физической культуры в профессионально-технических училищах и техникумах, что должно быть усовершенствовано и приближено к процессу получения профессионального знания учащихся. Содержание этой профессиональной направленности мы попытаемся раскрыть в данной диссертационной работе. Следует отметить, что в педагогической науке проблеме подготовки рабочих кадров уделялось и уделяется значительное внимание. Проведены исследования различных аспектов организации и функционирования учебно-производственного процесса и производственной практики учащихся профессионально-технических, средне-специальных заведений и школ с политехническим направлением.

По данной проблеме имеется целый ряд содержательных работ и диссертаций отечественных ученых: В.В.Белиновича, А.М.Горчакова, Н.В.Куренцова, Ю.А.Лысенко, В.А.Марищука, М.И.Махмутова,

А.П.Пустовой, Р.Т.Раевской, Я.И.Ханбикова, В.Д.Шадрикова, - в которых раскрываются проблемы повышения физической подготовки, формирования физических качеств учащейся молодежи, затрагиваются проблемы влияния прикладной физической подготовки на воспитание специальных качеств, а именно силовая выносливость учащейся молодежи.

Практика, однако, показывает, что в процессе подготовки прикладные физические упражнения как основные элементы развития физической подготовленности используются крайне недостаточно и малоэффективно. Об этом, в частности, свидетельствует анализ программ физического воспитания учащейся молодежи, анализ методической литературы, опрос преподавателей физического воспитания в учебных учреждениях. На уроках в основном внимание уделяется подготовке спортсменов-разрядников, победителей различных соревнований по отдельным видам спорта.

Кроме этого, в связи с возрождением татарского языка и вознесением его в ранг государственного, с использованием национального языка в полной мере в учебно-воспитательном процессе учащейся молодежи возникла необходимость разработки методической литературы, теории и методики применения средств прикладной физической подготовки в физической подготовленности учащейся с учетом требований, предъявляемых рыночной экономикой. Низкий уровень физической подготовленности не позволяет человеку полностью использовать заложенные в него природой потенциальные возможности. Человек, слабый в физическом развитии, естественно, имеет меньшую производительность, быстро устает, часто болеет, из-за чего ограничиваются возможности его духовного развития, снижается производимый страной объем национального продукта. Эта проблема особо обостряется в рыночных условиях хозяйствования, т.к. работнику предъявляются высокие профессиональные требования, одним из наиболее важных составляющих которых является физическая подготовленность. В рыночных условиях, где верховодит закон спроса-предложения, наиболее развитые физически и духовно работники будут иметь преимущества. Эта аксиома и должна быть заложена в основу педагогико-воспитательной деятельности учащейся молодежи, для чего и необходима в период перехода к рынку разработка методов повышения физической подготовки учащейся молодежи.

Исследовались также отдельные вопросы влияния прикладной физической подготовки на подготовку учащейся молодежи, отделялась эффективность использования средств физического воспитания при подготовке учащихся к трудовой деятельности. Исследователи основное внимание уделяют урочным формам занятий (В.В.Белинович, Т.Ф.Витенас, А.П.Пустовой и др.). Выявлено оптимальное соотношение средств общей и специально-прикладной физической подготовки учащейся молодежи на уроках по физическому воспитанию. В.С.Богатырев, В.А.Куренцов, С.А.Полиевский рассматривают эти средства без должного учета специфики конкретной профессии, делая основной акцент на определение объема общей и специальной физической подготовки учащейся молодежи в целом. Разработаны педагогические основы контроля за физической подготовленностью учащейся молодежи (Е.А.Бондыревский, А.П.Внуков, С.А.Полиевский и др.).

Исследования И.Д.Харцева, С.А.Кошлова, В.Д.Шадрикова, хотя они непосредственно и не связаны с физической подготовкой учащейся молодежи, имеют для нас принципиальное значение, так как ими разработаны психофизические критерии физической пригодности под-ростков к различным профессиям: физиологические основы применения средств прикладной физической подготовки для специальной подготовленности, структура физической подготовленности, структура физических качеств для представителей некоторых профессий.

Надо отметить то, что особый интерес представляют для нас работы А.О.Жукова, П.Д.Ионова, Ю.Н.Лысенко, М.И.Махмутова, М.В.Мацкевича, Ю.К.Демьяненко, Ю.Н.Ефимова, которые непосредственно связаны с изучаемой проблемой.

Однако на сегодняшний день лишь в предлагаемой работе нами предпринята попытка разработки теории и методики применения средств прикладной физической подготовки учащейся молодежи с учетом требований рыночной экономики к подготовке рабочих кадров на татарском языке в учебных заведениях (автотракторный факультет КамПИ и ЗТЭО школы N 11,18,52 с политехническим уклоном).

На данном этапе нет целостного представления о путях и методах использования прикладной физической подготовки как средства повышения специальной подготовленности учащейся молодежи, тем более на татарском языке. Не определены функции этого процесса, содержание, формы и методы, условия его эффективности с учетом национальных особенностей воспитуемых, что является наиболее важным фактором в условиях роста национального самосознания татарского народа. Выявлено противоречие между необходимостью повышения физической подготовки средствами прикладной физической культуры в условиях становления и развития рыночных отношений и недостаточной разработанностью данной проблемы на дидактическом и методическом уровнях.

Отсюда вытекает проблема исследования: педагогические условия повышения физической подготовленности учащейся молодежи средствами прикладной физической культуры с учетом становления и развития рыночных отношений.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия повышения физической подготовки учащейся молодежи с учетом требования рыночной экономики.

Объект исследования - процесс прикладной физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.

Предмет исследования - дидактические условия процесса физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений средствами прикладной физической культуры.

Анализ психолого-педагогической литературы, материалы наблюдений, теоретические обобщения педагогического опыта позволили выдвинуть гипотезу исследования.

Эффективность и высокие показатели повышения физической подготовленности учащейся молодежи при использовании прикладных физических упражнений в условиях становления и развития рыночных отношений достигаются при следующих дидактических условиях:

- ориентации упражнений прикладной физической подготовки на основное содержание трудовых действий при специальной подготовке учащейся молодежи;

- необходимости включения в физическую подготовку трех основных этапов:

- ""диагностику уровня специальной физической подготовленности учащихся, выработку у них соответствующих физических качеств, перенос навыка на трудовую деятельность;

- * ориентацию самосовершенствования личности на профессиональное самосовершенствование;

- * адекватность средств прикладной физической подготовки к возникающим у учащихся трудностям и противоречиям.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие

Задачи исследования:

1. Выявить особенности, содержание, формы и методы процесса физической подготовки в условиях становления и развития рыночных отношений.

2. Раскрыть значение и сущность самовоспитания как одного из основных факторов формирования физической подготовленности учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.

3. Определить и обосновать дидактические условия повышения физической подготовленности учащейся молодежи средствами физической культуры.

4. Разработать технологию применения средств прикладной физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.

5. Экспериментально проверить и теоретически обосновать эффективность дидактических условий применения средств прикладной физической культуры в процессе физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются личностно-деятельные подходы; диалектическая теория познания, раскрывающая возможности и закономерности процесса познания; гуманистическая концепция о сотрудничестве и взаимодействии всех субъектов воспитания; философская концепция о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности; психологическая концепция о социальной обусловленности и индивидуальном выражении интеллектуальности, эмоционального и волевого развития; теория учебной деятельности.

Такой подход к проблеме подготовки трудовой деятельности средствами прикладной физической культуры в условиях рыночных отношений предопределил и поиск методов исследования наиболее адекватных явлений: эмпирические и теоретические.

Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, тестированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документации. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщение педагогического опыта, опытная работа, эксперимент. В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующий общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях.

Теоретические методы (аналогия, системный подход) позволили выявить специфические для учебной деятельности противоречия, обосновать структуру прикладной физической культуры, способствующей повышению физической подготовки учащейся молодежи при помощи прикладной физической культуры.

Методы исследования включали и исторический подход, который позволил выявить преемственность дидактических, психологических идей и определить некоторые тенденции в физической подготовке учащихся средствами прикладной физической культуры в условиях становления и развития рыночных отношений.

Методомэтические основы и поставленные задачи определили по исследованиям, которые проводились в три этапа. На каждом из них, в зависимости от задач, применялись методы исследования.

Первый этап (1989-1991 годы) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением цели, задач и основных понятий исследования; выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и практике воспитания учащейся молодежи.

Второй этап (1991-1994 годы) характеризовался тем, что на основе теоретического анализа и обобщения опыта выявлены особенности физической подготовки учащейся молодежи в условиях применения средств прикладной физической культуры, определены и обоснованы условия повышения эффективности физической подготовки средствами прикладной физической культуры с учетом становления рыночных отношений.

Третий этап (1994-1997) был посвящен теоретическому осмыслению, обобщению материала исследований, опытно-экспериментальной проверке комплекса дидактических условий повышения эффективности физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений средствами прикладной физической культуры, литературному и техническому оформлению диссертационной работы и внедрению результатов в практику.

Базой исследования явилась ПТУ-57, ПТУ-67, СПТУ-76, СПТУ-114, 47, 64, ПТУ-52 г.Набережные Челны, Мензелинский сельскохозяйственный техникум, Автотракторный факультет КамПИ, СПТУ-11 г.Елабуга, ЗТЭО г.Наб.Челны и школы N 11,18,52 с политехническим уклоном.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованной возможности использования прикладной физической подготовки, как эффективного средства повышения физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.

2. Определены диагностическая, формирующая и трансформирующая функции прикладной физической подготовки как средства повышения физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.

3. Выявлены соответствие физических упражнений структуре трудовых действий учащихся.

4. Разработаны методические указания на татарском языке комплексы упражнений прикладной физической подготовки как средство повышения физической подготовленности учащейся молодежи, впервые введены основные термины прикладной физической культуры на татарском языке.

Практическая зависимость исследования в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями разработана, экспериментально проверена и подтверждена в практике обучения методика приме-нения прикладных упражнений физической культуры в процессе повыше-ния физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений и экономики, установлены критерии его эффективности.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями физической культуры в учебных заведениях в процессе подготовки учащихся общеобразовательных школ к трудовой деятельности.

На защиту выносятся:

- особенности повышения физической подготовленности учащейся молодежи средствами прикладной физической подготовки в условиях становления и развития рыночных отношений , ее структуры и критерии эффективности.

- дидактические условия повышения эффективности физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений, основные условия повышения эффективности физической подготовки учащейся молодежи, соответствие упражнений прикладной физической культуры особенностям внешней и внутренней структуры трудовых действий учащихся: опираясь на принцип индивидуализации и дифференциации возможностей каждого учащегося:

- технология педагогического процесса использования средств прикладной физической культуры в целях ППФП к многообразным видам трудовой деятельности

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета, Наб.Челнинского государственного педагогического института (1990-1995), научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ, НГПИ, а также в выступлениях методических объединений и педагогических советов ПТУ и ССУЗ и средних специальных школах политехническими направлениями г.Наб.Челны, г.Мензелинска, г.Елабуги, г.Менделеевска.

Основные положения исследования были использованы преподавателями физической культуры в профессионально-технических учили-щах (ПТУ) и техникумах (ССУД) и средних спецшколах с политехни-ческим направлением (№ 11,18,52) г.Наб.Челны.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены использованием дидактической теории познания при определении теоретических и методических позиций: реализацией комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных поставленным задачам, комплексным характером педагогического эксперимента, всесторонним анализом и обработкой его результатов.

Диссертация состоят из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

14

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы, вытекающие из произведенных исследований, подтверждают эффективность целенаправленного использования разработанных и рекомендованных нами специальных физических упражнений в процессе формирования профессионально важных качеств у учащихся ССУЗ в учебное и внеучебное, в урочное и внеурочное время.

Статический анализ показателей отражает эффективность разработанных нами технологий, дает возможность наглядно убедиться в правильности выдвинутой нами гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. Прикладная физическая подготовка — это эффективное средство формирования профессионально важных качеств у учащихся ССУЗ и ПТУ во внеурочное и учебное время.

2. Действенность прикладной физической подготовки как средства формирования профессионально важных качеств учащихся ССУЗ и ПТУ с учетом становления и развития рыночных отношений в обществе обусловлено: а) физическими особенностями учащихся, которые состоят в том, что их функциональные возможности, с точки зрения обучения и воспитания, очень велики; б) возможно использование механизма переноса физических качеств и навыков на профессиональную деятельность. в) единство структуры физических упражнений и трудовых действий.

3. Важную роль в формировании профессионально важных качеств средствами прикладной физической подготовки играет самовоспитание учащихся, включающее: а) самоконтроль; б) самонаблюдение; в) самоанализ;

4. Процесс формирования профессионально важных качеств учащихся ССУЗ и ПТУ средствами прикладной физической подготовки в условиях становления и развития рыночных отношений есть сложный процесс, включающий ряд этапов: а) диагностический (диагностика наличного уровня развития специальной физической подготовки); б) формирующий (деятельность по формированию профессионально важных качеств учащихся средствами прикладной физической подготовки с учетом экономических преобразований в обществе); в) коррекционный (коррекция содержания, форм и методов прикладной физической подготовки);

5. Условиями повышения эффективности использования прикладной физической подготовки как средства воспитания профессионально важных качеств учащихся ССУЗ в процессе учебной деятельности являются: а) единство внеучебной и учебной деятельности физической и профессиональной подготовки учащихся ССУЗ; б) соответствие специальных физических упражнений принципиальной структуре трудовых действий рабочих; в) соблюдение принципа индивидуализации и дифференциации применения средств прикладной физической подготовки в соответствии с особенностями физического развития учащихся ССУЗ; г) учет новых экономических требований, предъявляемых обществом.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании нами изложены научно-методические и организационные положения, которые, по нашему мнению, могут стать основой для единообразного и рационального подхода к решению необходимых вопросов профессиональной подготовки будущих специалистов и рабочих народного хозяйства и производства с учетом становления и развития рыночных отношений.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное исследование посвящено разработке проблемы формирования физических качеств учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений средствами прикладной физической культуры.

Как известно, общая физическая подготовка создает определенные предпосылки для успешной профессиональной деятельности, опосредованно проявляясь в ней, главным образом, через такие факторы, как состояние здоровья, общая выносливость, сосредоточенность, воля и некоторые другие качества.

Именно этим целям служила и должна служить профессионально-прикладная физическая подготовка учащейся молодежи (училищ, техникумов, колледжей, лицеев и др.), являющаяся составной частью всесторонней физической подготовки будущих специалистов к длительному и плодотворному труду в народном хозяйстве и на производстве.

Включение профессионально-прикладной физической подготовки в программу физического воспитания учащейся молодежи, все увеличивающаяся и расширяющаяся работа специалистов физического воспитания по этому важнейшему разделу физического воспитания подчеркивают важность и необходимость направленного использования средств физической культуры и спорта в специальной подготовке учащейся молодежи. Однако изучение литературных источников и практики работы ССУЗов указывает на то, что внедрение профессионально-прикладной физической подготовки в систему физического воспитания будущих специалистов производства и народного хозяйства осуществляется слабо, и практически мы не встретили работы, конкретно затрагивающей проблемы профессиональной подготовки учащихся ССУЗов средствами физической культуры в условиях становления и развития рыночных отношений.

Одной из основных причин такого положения является недостаточное научно-методическое обеспечение этого раздела физического воспитания, низкий уровень научно-методической разработки вопросов профессионально-прикладной физической подготовки учащихся во многих учебных заведениях (ССУЗах) и слабое обобщение уже имеющихся работ по данному вопросу.

Настоящее исследование является первой попыткой обобщенного изложения теоретических и организационно-методических вопросов профессионально-прикладной физической подготовки учащихся ПТУ и ССУЗов с учетом специфики развития общества, направленного на новые экономические отношения, то есть на рыночную экономику, и предназначается для преподавателей физического воспитания.

Естественно, мы не претендуем на полное освещение проблемы использования средств физической культуры и спорта в профессиональной подготовке учащихся ССУЗов, обучающихся по многочисленным и разнообразным специальностям и специализациям.

В настоящее время далеко не все вопросы профессионально-прикладной физической подготовки учащихся нашли равное отражение в проведенных исследованиях, в практической работе специалистов физического воспитания.

Недостаточно разработаны вопросы профессионально-прикладной физической подготовки учащихся ССУЗ, выпускники которых преимущественно заняты малоподвижным умственным трудом, крайне недостаточно исследованы вопросы вооружения прикладными знаниями будущих специалистов производства, технологов и проектировщиков со среднетехническим образованием, о возможностях двигательного аппарата человека, о путях его совершенствования. Почти нет методических разработок, устанавливающих роль физической культуры и спорта в становлении и совершенствовании физических, профессиональных и психологических качеств личности, необходимых будущему рабочему в производстве.

В то же время сейчас имеется целый ряд работ, косвенно указывающих на положительное влияние регулярных занятий спортом на совершенствование профессионально-прикладной подготовки специалистов. Однако, результаты этих исследований еще не трансформируются применительно к задачам профессионально-прикладной физической подготовки учащихся, обучающихся в ССУЗ различного профессионального профиля.

Дальнейшее научно-методическое обоснование и совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки учащихся и использование ППФП в повышении квалификации будущих рабочих в условиях становления и развития рыночных отношений — общая и постоянная задача преподавателей всех учебных заведений физического воспитания.

Эта задача тесно связана и с современным развитием народного хозяйства, с проблемой повышения эффективности использования трудовых ресурсов и рабочей силы.

Как уже говорилось выше, перед настоящим исследованием ставилась задача разработки проблемы формирования профессионально важных качеств ССУЗ средствами физической культуры. Для решения данной проблемы мы в нашем исследовании: во-первых: выявили особенности, содержание, формы и методы процесса профессиональной подготовки учащихся ССУЗ в условиях становления и развития рыночных отношений. В ходе исследования выявили и обосновали экономический эффект использования средств физической культуры в формировании профессионально важных качеств, используемых в процессе трудовой деятельности; во-вторых: раскрыли значение и сущность самовоспитания, как одного из основных факторов формирования профессиональной подготовленности учащихся ССУЗ в условиях становления рыночных отношений; в-третьих: определили и обосновали дидактические условия повышения профессиональной подготовленности учащихся средствами физической культуры; в-четвертых: разработали технологию применения средств прикладной физической подготовки учащихся ССУЗ в условиях становления и развития рыночных отношений. К примеру, нами разработана методика по формированию навыков самовоспитания, развития силовой выносливости, совершенствования устойчивости стояния в вертикальной позе, развития скоростно-силовых качеств, развития быстроты, скорости, скоростной выносливости, координации и точности движения обеих рук, развития сил кистей обеих рук, развития точности глазомера, то есть восприятия длины линии, развития чувства временных отрезков. Вышеперечисленные временные факторы являются неотъемлемыми, даже решающими факторами в формировании и развитии профессионально важных качеств учащихся при освоении профессии. Данные технологии нами представлены в виде план-конспектов занятий; в-пятых: экспериментально проверили и теоретически обосновали эффективность дидактических условий применения средств физической культуры в процессе профессиональной подготовки учащихся ССУЗ в условиях становления и развития рыночных отношений. Результаты исследований представлены в таблице № 6-12.

Кроме этого, в диссертации представлены и апробированы разработанные нами и рекомендуемые отечественными и зарубежными учеными методики: методика исследования координации движения рук. Для исследования нами использован прибор "Тремометр". Тремо — это колебания дистальных звеньев конечностей большой амплитуды. В исследованиях провели измерения в статистическом и динамическом положении. Статистический тремо — это колебание дистальных звеньев руки при неподвижном, выпрямленном вперед,положении руки. Динамический тремо — измеряется при обводке рукой различной конфигурации. Результаты исследований представлены в таблице № 6, 6а,6б,6в. методика исследования точности движения рук. Для исследования точности движения рук используется прибор "Гониметр". Гониметрией называется метод регистрации движения рук в целом, а также угловых перемещений в суставах. Результаты гониметрии представлены в таблице № 7, 7а,7б. методика исследования быстроты движения рук. Для измерения темпа быстроты движения рук мы в своих исследованиях использовали прибор "Телеграфный ключ", так называемый "тренинг-тест". В основу этой пробы положена динамика максимального темпа движений различными звеньями рук (в нашем исследовании — кистью). Результаты исследования см. в таблице № 8, 8а,8б. методика исследования мышечной силы руки, силы сжатия кистей. Исследование силы мышц руки, сжатия кистей осуществляется с помощью специального прибора "Динамометра Абалакова", в котором давление на рукоятку прибора регистрируется в условных единицах на шкале прибора. Динамометрией называют измерение силы рук кистей, отдельных мышечных групп в тех конкретных условиях, в которых они осуществляют свое действие. Результаты исследований представлены в таблице № 9,9а,96,9в. методика исследования, определения точности глазомера. Восприятие длины линии. Исследование этого метода может проводиться с помощью простейшего штангенциркуля. Результаты исследования см. в таблице № 11, 11а,11б. методика исследования "испытание чувства времени". Исследование восприятия временных отрезков "чувства времени" может проводится с помощью ручного секундомера с фиксатором. Исследование показывает, что эксперимент по данному разделу необходим и является нужным качеством для дальнейшего формирования и воспитания. Результаты исследований см. в таблице № 10, 10а,10б. методика исследования устойчивости стояния в вертикальной позе, способность сохранять равновесие — одно из важнейших условий жизни человека, в том числе и его трудовой деятельности. В нашем исследовании мы применяем прибор "стабилография". Методика, обеспечивающая возможность количественного и качественного анализа устойчивости стояния, называется "стабилографией". Кривая изменений координат центра тяжести тела при сохранении устойчивости стояния называется "стабилограммой". Практика показывает, что формировать и воспитывать сохранение равновесия необходимо. Исследование по этому разделу см. в таблице № .

Автореферат диссертации по теме "Формирование физических качеств учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений"

. -л На правах рукописи

\\(ъ

ГАЛИЕВ МЙРЗАНУР КАСИМОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики естественно-математи ческого факультета Казанского государственного педагогического универси тета.

Научные руководители: действительный член МПА,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Татарстан, доктор педагогических наук, профессор Я.И.Ханбиков

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Застуженный учитель шкалы Республики Татарстан, кандидат педагогических наук, профессор З.Т.Шарафутдинов

Официальные оппоненты: член-корреспондент Международной

академии психологических наук, доктор психологических наук, профессор А.О.Прохоров

кандидат педагогических наук, доцент Р.Х.Яруллин

Ведущее учреждение - Башкирский государственный

педагогический институт

Защита состоится " " ОрОэДО-ЬЯ-_1998 г. в 14 часов на засе

дании диссертационного совета Д 113.19Л)1 по присуждению ученой степею доктора педагогических наук при Казанском государственном педагоги ческом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педагогическоп университета.

Автореферат разослан " {О " Элdbeu^SL-_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор /Д ',-„ еттЪ-^Ш.^ Г.С.Закиров

Общая характеристика работы

Актуальность исследования: Научно-техническое развитие общества, становление и развитие рыночной экономики и рыночных отношений коренным образом изменили условия и характер производственных процессов и операций. Повышение технической оснащенности производства обуславливает необходимость постоянного повышения уровня общего и специального образования рабочих и специалистов, требует постоянного усовершенствования процесса обучения, пересмотра и дополнения существующих методов, средств и формы передачи знания.

В данном исследовании сделана попытка приблизиться к решению этих насущных задач, поставленных экономическим развитием общества, велением времени в процессе преподавания прикладной физической культуры в учебных заведениях, что должно быть усовершенствовано и приближено к процессу получения практических знаний учащимися. Следует отметить, что в педагогической науке проблеме подготовки рабочих кадров уделялось и уделяется значительное внимание. Проведены исследования различных аспектов организации и функционирования учебно-производственного процесса и производственной практики учащихся профессионально-технических и средне-специальных учебных заведений.

По данной проблеме имеется целый ряд содержательных работ отечественных ученых В. В. Белиновича, А. М. Горчанова, Н. В. Куренцова, П. Ф. Лесгафга, Ю. А Лысенко, В. А. Марицуна, М. И. Махмугова, А П. Пусто-вой, Р. Т. Раевской, Я. И. Ханбикова, В. Д. Шадрикова, в которых затрагиваются вопросы формирования физических силовых качеств учащейся молодежи, раскрываются проблемы влияния прикладной подготовки на воспитание физических качеств, а именно силовая выносливость учащейся молодежи. Однако анализ литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод об огромном неиспользованном потенциале прикладных физических упражнений в деле формирования физических качеств, необходимых учащейся молодежи в дальнейшей трудовой деятельности в процессе повышения производительности труда.

На данном этапе нет целостного представления о путях и методах использования прикладной физической подготовки как средства повышения специальной подготовленности учащейся молодежи. Не определены функции данного процесса, содержание, формы, методы и условия его эффективности. Выявлено противоречие между необходимостью повышения физической подготовки учащейся молодежи средства-

ми прикладной физической культуры в условиях становления и развития рыночных отношений и недостаточной разработанностью данно? проблемы на дидактическом и методическом уровнях.

Отсюда вытекает проблема исследования: Педагогические условш повышения физической подготовленности учащейся молодежи средствами прикладной физической культуры с учетом становления и развития рыночных отношений.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия повышения физической подготовки учащейся молодежи с учетом требований рыночной экономики.

Объект исследования. Процесс прикладной физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.

Предмет исследования. Дидактические условия процесса физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений средствами прикладной физической культуры.

Анализ психолого-педагогической литературы, материалы наблюдений, теоретические обобщения педагогического опыта позволили выдвинуть гипотезу исследования.

Эффективность и высокие показатели повышения профессиональной подготовки учащихся ПТУ и техникумов при использовании прикладных физических упражнений в условиях становления и развития рыночных отношений достигаются при следующих дидактических условиях:

— ориентации упражнений прикладной физической подготовки на основное содержание трудовых действий при физической подготовке учащейся молодежи и средне-специальных учебных заведений (ПТУ и ССУЗ);

— необходимости включения в профессиональную подготовку трех основных этапов:

♦ диагностику уровня специальной физической подготовки учащихся;

♦ выработку у них соответствующих физических качеств;

♦ перенос навыка на профессиональную деятельность;

— ориентацию самовоспитания личности на профессиональное самосовершенствование;

— адекватность средств прикладной физической подготовки к возникающим у учащихся трудностям и противоречиям.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом, определены следующие задачи исследовании

1. Выявить особенности, содержание, формы и методы процесса физической подготовки учащейся молодежи. з условиях становления и развития рыночных отношений.

2. Раскрыть значение и сущность самовоспитания как одного из эсновных факторов формирования физической подготовленности уча-дейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.

3. Определить и обосновать дидактические условия повышения физической подготовки учащейся молодежи, средствами физической куль-гуры.

4. Разработать технологию применения средств прикладной физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и раз-зития рыночных отношений.

5. Экспериментально проверить и теоретически обосновать эффективность Д1щактических условий применения средств прикладной фи-шческой культуры в процессе физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления, и развития рыночных отношений.

Основной методологической и теоретической базой исследования являются личностно-деятельностные подходы; диалектическая теория познания, раскрывающая возможности и закономерности процесса познания; гуманистическая концепция о сотрудничестве и взаимодействии всех субъектов воспитания; философская концепция о ведущей роли деятельности, как источника развития и формирования личности; психологическая концепция о социальной обусловленности и индивидуальном выражении интеллектуальности, эмоционального и волевого развития; теория учебной деятельности.

Такой подход к проблеме подготовки к профессиональной деятельности средствами прикладной физической культуры в условиях рыночных отношений предопределил и поиск методов исследования наиболее адекватных явлений: эмпирические и теоретические.

Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, тестированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документации. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщение педагогического опьгга, опытная работа, эксперимент. В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующих общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях.

Теоретические методы (аналогия, системный подход) позволили выявить специфические для учебной деятельности противоречия, обосновать структуру прикладной физической культуры, способствующей повышению физической подготовки учащейся молодежи, дидактические условия повышения эффективности физической подготовки учащейся молодежи при помощи прикладной физической культуры.

Методы исследования включали и исторический подход, который позволил выявить преемственность дидактических, психологических идей и определить некоторые тенденции в профессиональной подготовке учащихся средствами прикладной физической культуры в условиях становления и развития рыночных отношений.

Методологические основы и поставленные задачи определили по исследованиям, которые проводились в три этапа. На каждом из них, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1989-1991 годы) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением цели, задач и основных понятий исследования; выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и практике учебных заведений.

Второй этап (1991-1994 годы) характеризовался тем, что на основе теоретического анализа и обобщения опыта выявлены особенности физической подготовки учащейся молодежи в условиях применения средств прикладной физической культуры, определены и обоснованы условия повышения эффективности физической подготовки средствами прикладной физической культуры с учетом становления рыночных отношений.

Третий этап (1994-1997) был посвящен теоретическому осмыслению, обобщению материала, исследования, опытно-экспериментальной проверке комплекса дидактических условий повышения эффективности физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений средствами прикладной физической культуры, литературному и техническому оформлению диссертационной работы и внедрению результатов в практику.

Базой исследования явилась ПТУ-57, ПТУ-67, СПТУ-76, СПТУ-114, 47, 64, ПТУ-52 г.Набережные Челны, Мензелинский сельскохозяйственный техникум, Автотракторный факультет КамПИ, СПТУ-11 г. Елабуга, ЗТЭО г. Наб. Челны.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы возможности использования прикладной физической подготовки, как эффективного средства повышения подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.

2. Определены диагностическая, формирующая и трансформирующая функции прикладной физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.

3. Выявлено соответсвие специфических физических упражнений в структуре трудовых действий учащихся.

4. Разработаны методические указания комплексов упражнений прикладной физической подготовки как средства повышения профессиональной подготовки учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями разработана, экспериментально проверена и подготовлена методика применения прикладных упражнений физической культуры в процессе повышения^ физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений и экономики, установлены критерии его эффективности.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями физической культуры, классными руководителями, методистами по воспитательной работе, воспитателями и администрацией учебных заведений общеобразовательных школ в процессе подготовки учащихся к практической трудовой деятельности.

На защиту выносится: особенности повышения физической подготовки учащейся молодежи средствами прикладной физической подготовки в условиях становления и развития рыночных отношений, ее структуры и критерии эффективности. Дидактические условия повышения эффективности физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений, основные условия повышения эффективности физической подготовки учащейся молодежи, соответствие упражнений прикладной физической культуры особенностями внешней и внутренней структуры трудовых действий учащихся: опираясь на принцип индивидуализации и дифференциации возможностей каждого учащегося; технология педагогического процесса использования средств прикладной физической культуры в целях ППФП к многообразным видам трудовой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены на ежегодных научно-практических кон-

ференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета, Наб.Челнинского государственного педагогического института (1990-1995), научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ, НГПИ, а также в выступлениях методических объединений и педагогических советов ПТУ, ССУЗ и средних специальных школах политехническими направлениями г. Наб.Челны, г. Мензелинска, г. Елабуги, г. Менделеевска.

Основные положения исследования были использованы преподавателями физической культуры в профессионально-технических училищах, средних школах с политехническим направлением (№-№ 11, 18, 52) г. Наб.Челны.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены использованием дидактической теории познания при определении теоретических и методических позиций; реализацией комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных поставленным задачам; комплексным характером педагогического эксперимента, всесторонним анализом и обработкой его результатов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении раскрыта актуальность проблемы, сформулированы цель, задача, гипотеза, определены объект и предмет исследования, отражен уровень разработанности проблемы в научной литературе, представлены научная новизна, практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Научно-педагогическая проблема в формировании физических качеств учащейся молодежи средствами прикладной физической подготовки в условиях становления и развития рыночных отношений как педагогическая проблема» — раскрыт исторический аспект и современное состояние проблемы, уточнены и дополнены новым содержанием понятия «воспитание», «самовоспитание», «профессионально-прикладная функция подготовки», «профессиональная деятельность», раскрыты особенности профессионально-прикладной физической подготовки учащейся молодежи в формировании физических качеств, роль физической культуры в физической подготовке учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.

Во второй главе — «Средство физической культуры как определяющий фактор процесса формирования физических качеств учащейся молодежи» — дана характеристика основного процесса и этапов формирования физических качеств учащейся молодежи средствами физичес-

кой культуры, раскрыты содержание, формы и методы процесса формирования физических качеств учащейся молодежи средствами физической культуры, дано описание хода педагогического эксперимента, представлен анализ его результатов.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, даны рекомендации по дальнейшей исследовательской работе.

Основное содержание и выводы исследования

Представленное исследование посвящено разработке проблемы формирования физических качеств учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений средствами прикладной физической культуры.

Как известно, общая физическая подготовка создает определенные предпосылки для успешной профессиональной деятельности, опосредованно проявляясь в ней главным образом, через такие факторы, как состояние здоровья, общая выносливость, сосредоточенность, воля и некоторые другие качества (см. таблицу 1).

Именно этим целям служила и должна служить профессионально-прикладная физическая подготовка учащейся молодежи (училищ, техникумов, колледжей, лицеев и др.), являющаяся составной частью всесторонней физической подготовки будущих специалистов к длительному и плодотворному труду в народном хозяйстве и на производстве.

Включение профессионально-прикладной физической подготовки в программу физического воспитания учащейся молодежи, все увеличивающаяся и расширяющаяся работа специалистов физического воспитания по этому важнейшему разделу подчеркивают важность и необходимость направленного использования средств физической культуры и спорта в профессиональной подготовке учащейся молодежи. Однако изучение литературных источников и практики работы учебных заведений указывает на недостаточное внедрение профессионально-прикладной физической подготовки в систему физического воспитания будущих специалистов производства и народного хозяйства, и надо отметить, что в ранее опубликованных научных работах конкретно не затрагивались проблемы физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений как основного фактора повышения работоспособности.

Одной из основных причин такого положения является недостаточное научно-методическое обеспечение этого раздела физического воспитания, низкий уровень научно-методической разработки вопросов профессионально-прикладной физической подготовки учащихся во многих учебных заведениях (ССУЗах) и слабое обобщение уже имеющихся работ по данному вопросу.

Настоящее исследование является первой попыткой обобщенного изложения теоретических и организационно-методических вопросов профессионально-прикладной физической подготовки учащейся молодежи с учетом специфики развития общества, направленного на новые экономические отношения, то есть на рыночную экономику, и предназначается для преподавателей физического воспитания.

Естественно, мы не претендуем на полное освещение проблемы использования средств физической культуры и спорта в физической подготовке учащейся молодежи, обучающихся по многочисленным и разнообразным специальностям и специализациям.

В настоящее время далеко не все вопросы профессионально-прикладной физической подготовки учащихся нашли разное отражение в проведенных исследованиях в практической работе специалистов физического воспитания.

Недостаточно разработаны вопросы профессионально-прикладной физической подготовки учащейся молодежи, выпускники которых преимущественно заняты малоподвижным умственным трудом, крайне недостаточно исследованы вопросы вооружения прикладными знаниями будущих специалистов производства, технологов и проектировщиков со среднетехническим образованием, о возможностях двигательного аппарата человека, о путях его совершенствования. Почти нет методических разработок, устанавливающих роль физической культуры и спорта в становлении и совершенствовании физических, профессиональных и психологических качеств личности, необходимых будущему рабочему в производстве.

В то же время уже сейчас имеется целый ряд работ, косвенно указывающих на положительное влияние регулярных занятий спортом на совершенствование профессионально-прикладной подготовки специалистов. Однако, результаты этих исследований еще не трансформируются применительно к задачам профессионально-прикладной физической подготовки учащейся, молодежи.

Дальнейшее научно-методическое обоснование и совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки учащихся и использование ППФП в повышении квалификации будущих рабочих в

условиях становления и развития рыночных отношений — общая и постоянная задача преподавателей всех учебных заведений физического воспитания.

Эта задача тесно связана и с современным развитием народного хозяйства, с проблемой повышения эффективности использования трудовых ресурсов и рабочей силы.

Как уже говорилось выше, перед настоящим исследованием ставилась задача разработки проблемы формирования физических качеств учащейся молодежи средствами физической культуры. Для решения данной проблемы мы в нашем исследовании:

во-первых, выявили особенности, содержание, формы и методы процесса физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развитиярыночных отношений. В ходе исследования выявили и обосновали экономический эффект использования средств физической культуры в формировании физических качеств, используемых в процессе трудовой деятельности;

во-вторых, раскрыли значение и сущность самовоспитания, как одного из основных факторов формирования физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления рыночных отношений;

в-третьих, определили и обосновали дидактические условия повышения физической подготовленности учащихся средствами физической культуры;

в-четвертых, разработали технологию применения средств прикладной физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений. К примеру, нами разработаны рекомендации по формированию навыков самовоспитания, развития силовой выносливости, совершенствования устойчивости стояния в вертикальной позе, развития скоростно-силовых качеств, развития быстроты, скорости, скоростной выносливости, координации и точности движения обеих рук, развития сил кистей обеих рук, развития точности глазомера, то есть восприятия длины линии, развития чувства временных отрезков. Вышеперечисленные факторы являются неотъемлемыми, даже решающими условиями формирования и развития физических качеств учащихся в освоении профессии. Данные технологии нами представлены в виде план-конспектов занятий;

в-пятых, экспериментально проверили и теоретически обосновали эффективность дидактических условий применения средств физической культуры в процессе физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений. Результаты исследований представлены в таблице №1,2.

, - , Таблица I

Уровень общей физической подготовленности по результатам обязательных тестов и контрольных нормативов

Среш Груши ОЦЕНКА

0ТЛ1ГПЮ \opoiuo у доме т. неудов.1.

1 срез 1. Экспериментальная группа 0 10 -4 46

сентябрь 2. Кош рольная 1р>ппа 0 10 45 45

1995 I .

2 срез. 1. Эксперимешальная группа 0 25 57 18

1995 г. 2. Котрсльная 1 руина 0 17 45 38

3 срез 1. Экспериментальная группа 25 60 10 5

, май 2. Контрольная группа 7 25 45 23

1995 1.

Таблица 2

Динамика развиши СФК

СФВ к 1 сре» спинор!. 1995 г. 2 срез .ккаПрь 19951. 3 сре 1 май 1995 г.

эксп. КОПТ]). эксп. кош р. л,чп. кошр.

1 КОирД. ДЙИЖС1ШЯ руки 3,1 3.1) 4.1 3 3 4.7 3.6

2. Гочность лнлжен. руки 3.1 3.2 4.1 3.6 4.8 3.8

3. Быстрота движен. руки 3.35 3.4 3.9 3.4 4.9 3.7

4. Сила сжатия кистей 3.0 3.0 3.2 3.0 3.7 3.2

5. Точность глаюмеря 3 2 3.2 4 2 3.7 4.9 3.9

6. Пспьнан.чувсто врем. 3.1 3.0 З.У 3.5 4.4 3.7

7. Устойч.сгоян.исотлточе 3.1 3.0 3.7 3.0 4.5 3.9

Кроме этого в диссертации представлены и апробированы разработанные нами и рекомендуемые отечественными и зарубежными учеными методики:

- методика исследования координации движения рук: для исследования нами использован прибор «Тремометр». Тремор - это колебания ди-стальных звеньев конечностей небольшой амплитуды. В исследованиях провели измерения в статистическом и динамическом положениях. Статистический тремор - это колебание дистальных звеньев руки при неподвижном выпрямленном вперед положении руки. Динамический тремор -это когда измеряется при обводке кошуров различной конфшурации. Результаты исследований представлены в таблице .\ь 2!.

- методика исследования точности движения рук: для исследования точности движения рук используется прибор «Гонпметр». Гониметрпей

называется метод регист]эаиии точности движения рук в целом, а также угловых перемещении о сустава к. Результаты гониметрии предаавлены в таблице Лй 22.

- методика исследования быстроты движения рук: для темпа быстроты движения рук мы и своих исследованиях использовали прибор /Телеграфный ключ», так называемый « гешшнг-зест». В основу уiой пробы положена динамика максимального темпа движений ра зличнычи звеньями рук (в нашем исследовании - кистью). Результаты исследования см. в таблице № 23.

- методика исследовании мышечной силы руки, силы сжапш кие i ей. Исследование силы мышц руки, сжатия кистей осуществляется с помощью специального прибора «Динамометра Дбалакова», в котором давление на рукоя1ку прибора, peí исíрируeiся в условных единицах на шкале прибора. Динамометрией называют измерение силы рук кистей, отдельных мышечных групп в тех icoiiicpeiпых условиях, в коюрых они осущесшляЮ1 свое действие. 1'е зуль га гы исследований см. в таблице Л? 24.

- методика исследования, определения точности глазомера. Восприя-1 ии длины линии, исслелоиаине íioio меюда може1 проводи1ься с помощью простейшего штангенциркуля. Результаты исследования см. в таблице № 2\

меюдика исследовании «Испытание чувства времени». Исследование восприятия временных офезков «чувства времени» може! проводи1Ь-ся с помощью ручного секундомера с фиксатором. Исследование показывает, что эксперимент по данному разделу необходим и является нужным качеством для дальнейшего формирования и воспитания. Результаты исследований см. в таблице № 25.

методика исследования устойчивости стояния в вертикальной noie: способность сохраняв равновесие - одно из важнейших условий жизни человека, я том числе и его трудовой деятельности. В нашем исследовании мы применяем прибор «стабнлография». Методика, обеспечивающая возможность количественного и качеовешюю анализа устойчивости стояния. называется «стабнлографней». Кривая изменении координат центра тяжести тела при сохранении остойчивости стояния называется «стбило-граммой». Практика показывает, что формировать и воспитывать сохранение равновесия необходимо, исследование по '¡тому разделу см. в таблице .М1 2'.

Основные вы воды, вытекающие из произведенных исследований, подтверждают эффекпшноаь целенаправленною использования разработанных и рекомендованных нами специальных физических упраж-

нений в процессе формирования физических качеств учащейся молодежи в учебное и внеучебное, в урочное и внеурочное время. Статический анализ показателей отражает эффективность разработанных нами технологий, дает возможность наглядно убедиться в правильности выдвинутой нами гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. Прикладная физическая подготовка — это эффективное средство формирования физических качеств учащейся молодежи во внеурочное и учебное время.

2. Действенность прикладной физической подготовки, как средства формирования физических качеств учащейся молодежи с учетом становления и развития рыночных отношений в обществе обусловлено:

а) физическими особенностями учащихся, которые состоят в том, что их функциональные возможности, с точки зрения обучения и воспитания, очень велики;

б) возможно использование механизма переноса физических качеств и навыков на профессиональную деятельность;

в)единство структуры физических упражнений и трудовых действий.

3. Важную роль в формировании физических качеств средствами прикладной физической подготовки играет самовоспитание учащихся, включающее:

а) самоконтроль;

б) самонаблюдение;

в) самоанализ.

4. Процесс формирования физических качеств учащейся молодежи средствами прикладной физической подготовки в условиях становления и развития рыночных отношений есть сложный процесс, включающий ряд этапов:

а) диагностический (диагностика наличного уровня развития специальной физической подготовки);

б) формирующий (деятельность по формированию физических качеств учащихся средствами прикладной прикладной физической подготовки с учетом экономических преобразований в обществе);

в) коррекционный (коррекция содержания, форм и методов прикладной физической подготовки).

5. Условиями повышения эффективности использования прикладной физической подготовки как средства воспитания физических качеств учащейся молодежи в процессе учебной деятельности являются:

а) единство внеучебной и учебной деятельности физической и физической подготовки учащейся молодежи;

1-й срез сентябрь 1995 г

1 2 3 4 5

2-й срез декабрь 1995 г.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

| | - контрольная группа;

- экспериментальная группа.

1. Координация движения рук.

2. Точность движения рук.

3. Быстрота движения рук.

4. Сила сжатия кисти.

5. Чувство восприятия

временных отрезков.

6. Глазомер.

7. Устойчивость стояния в

вертикальной позе.

1 2 3 4

3-й срез май 1996 г.

Рис. 1. Диаграмма роста СФК учащейся молодежи (в баллах)

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

- - Экспериментальная группа

------ Контрольная группа

I — первоначальный срез (сентябрь 1995 г.)

II — промежуточный срез (декабрь 1995 г.)

III — заключительный срез (май 1996 г.)

Таблица 3

Модель формирования СФК учащейся молодежи средствами физической культуры

Цели Содержание Формы Ожидаемые

назв. этапа и задачи деятельности и методы результаты

1. Дтгиос- Главной целью на Исходя из того, На этом этапе Ожидаемый

тический этом этапе являет- к какой группе следует опре- результат ис-

ся выявление на- отнесены все делить органи- пользования

личного уровня обучающиеся, зационные фор- подобранных

специальной физ. необходимо для мы проведения средств физ.

подготовленности учащихся каж- занятий по фор- культуры для

учащихся. Для это- дой группы по- мированию и каждой из трех

го необходимо добрать необхо- развитию СФК групп учащихся

определить общую димые физ. уп- учащихся в со- может быть ис-

физ. подготовлен- ражнения. Со- ответствии с пользован для

ность учащихся, ответственно уровнем разви- выяснения того,

выявить специфи- этому для уча- тия этих ка- насколько эф-

ческие особеннос- щихся низкого честв. Также фективно и пра-

ти в физ. развитии, уровня развития следует опреде- вильно подобра-

а также определить СФК будут ре- лить методику но содержание

медицинские про- комендованы применения физ. упражне-

тивопоказания физ. упражне- физ. упражне- ний и на сколь-

применению ния, направлен- ний: для уча- ко правильно

средств физ. куль- ные на форми- щихся выс. применены ор-

туры. Определить, рование и раз- уровня развития ганизионные

к какой из 3 групп витие всех или СФК могут формы занятий

(сильная, средняя, отстающих ка- быть рекомен- и методы их ре-

слабая) следует честв; для уча- дованы индиви- ализации. По-

отнести учащегося щихся высокого дуальные заня- лученный ре-

уровня — соот- тия (под конт- зультат подвер-

ветственно тс ролем препода- гается анализу,

упражнения, вателя) или за- и на его осно-

которые будут нятия на выбор; вании произво-

эффективны для для учащихся дится коррек-

развития и оп- низ. уровня це- ция процесса

тимального лесообразно бу- формирования

функциониро- дет применение СФК ожида-

Цели Содержание Формы Ожидаемые

назв. этапа и задачи деятельности и методы результаты

вання развива- кружковых мый результат

емых качеств. форм занятий. — это не изме-

где происходит нения в уровне

реализация развития всех

всех, определен- качеств, кото-

ных на преды- рые были запла-

дущем этапе ор- нированы ранее.

ганизационных

форм и методов

организации

процесса фор-

мирования

СФК специаль-

но подобранны-

ми упражнения-

ми физ. культу-

ры

2. Форафг- Главной целью бу- Исходя из целей Происходит из- После коррек-

дет являться опре- и задач данного менение орга- тировки целей и

деление того уров- этапа, происхо- низационных задач, содержа-

ня подготовки в дит реализация форм и методов ния деятельнос-

развитии специ- намеченной организации ти, форм и ме-

альных физ. ка- программы фор- процесса фор- тодов ее органи-

честв, которого мирования мирования зации достига-

учащиеся могут ре- СФК при помо- СФК учащихся. ется результат

ально д остичь при щи специально соответствую-

этом необходимо подобранных щий конечной

учитывать упражнений. цели — дости-

наличный уровень жение высокого

подготовленности. уровня развития

И конечно, на этом

этапе происходит

определение целей

и задач формиро-

Цели Содержание Формы Ожидаемые

назв. этапа и задачи деятельности и методы результаты

формирования

СФК учащихся.

3. Коррек- Производится кор- Исходя из изме-

тировочный ректировка опера- нений опера-

тивных целей и за- тивных целей и

дач формирования задач процесса

СФК в соответст- формирования

вии в особеннос- СФК учащихся

тями протекания производит

его у учащихся трех применение со-

уровней подготов- держания физ.

ленности. упражнений в

целях большого

соответствия

достигаемой

цели.

б) соответствие специальных физических упражнений принципиальной структуре трудовых действий рабочих;

в) соблюдение принципа индивидуализации и дифференциации применения средств прикладной физической подготовки в соответствии с особенностями физического развития учащейся молодежи;

г) учет новых экономических требований предъявляемых обществом.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании нами изложены научно-методические и организационные положения, которые, по нашему мнению, могут стать основой для единообразного и рационального подхода к решению необходимых вопросов профессиональной подготовки будущих специалистов и рабочих народного хозяйства и производства с учетом становления и развития рыночных отношений.

По теме исследования опубликовано пять работ. Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Педагогические основы формирования физических качеств учащейся молодежи средствами прикладной физической подготовки. // Молодая наука - новому тысячелетию. Тезисы докладов международной научно-технической конференции. - Наб.Челны, 1996. - С.280-281.

2. Развитие творческих способностей учащихся методами профессионально-прикладной физической подготовки. // Развитие творческих способностей учащихся через научно-исследовательскую работу. Тезисы докладов Республиканской научной конференции. - Наб.Челны, 1997. -

3. Подготовка учащихся ССУЗ и студентов ВУЗов к сдаче контрольных нормативов, г. Наб.Челны: изд-во КамПИ, 1995 г. 28 с.

4. Техника метания гранаты. /Методическое руководство для учащихся и преподавателей физического воспитания в ПТУ/. - г.Брежнев: изд-во КамПИ, 1987. - 15 п.л.

5. ПТУда физик тэрбия уткэрудэ икетеллелек проблемасы // Всероссийская научно-практическая конференция. 23-26 октября 1995 г. - Яр Чаллы. 1996. - с. (принято к печати).

6. ПТУ укучыларынын Иенари меЬим сыйфатларын физик тэрбия ча-ралары белэн формалаштыру II Всероссийская научно-практическая конференция 23-26 октября 1995 г. - Яр Чаллы. 1996. - с. (принято к печати).

С.62-63.