Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование фонематического восприятия у детей пятого года жизни в детском саду

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дурова, Наталия Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование фонематического восприятия у детей пятого года жизни в детском саду», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дурова, Наталия Валентиновна, 1984 год

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования.9

§ I. Вопросы формирования фонематического слуха в психологической и педагогической литературе

§ 2. Значение сформированности фонематического слуха для обучения грамоте

§ 3. Отношение дошкольников к звуковой действительности языка.

§ 4. Постановка проблемы, цель, задачи, программы и методы исследования

Глава П. Разработка содержания и методов обучения,направленных на развитие фонематических представлений 44-

§ I. Представления детей пятого года жизни о слове слово"

§ 2. Обучение детей осознанию словесного состава речи

§ 3, Первая серий опытного обучения.

§ 4. Вторая серия опытного обучения

§ 5. Влияние опытного обучения на звукопроизношение детей.

§ 6. Влияние опытного обучения на обучение грамоте в старшей группе детского сада

Глава Ш. Разработка содержания и методов обучения грамоте детей пятого года жизни.120

§ I. Обучение чтению младшего дошкольника.

§ 2. Третья серия опытного обучения

§ 3. Четвертая серия опытного обучения.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование фонематического восприятия у детей пятого года жизни в детском саду"

Всестороннее и гармоничное развитие личности, повышение общего образовательного уровня подрастающего поколения стало важнейшей практической задачей современного общества.

Принятые на ХХУ1 съезде КПСС "Основные направления экономического и социального развития на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" нацеливают советское общество на необходимость дальнейшего подъема образования и культуры подрастающего поколения.

Партия наметила пути совершенствования всей системы народного образования, создания условий коммунистического воспитания и всестороннего гармонического развития советских людей. Она призвала повысить эффективность работы всех звеньев системы народного образования, совершенствовать формы и методы обучения и воспитания.

Эти задачи развиты и конкретизированы в материалах последующих Пленумов ЦК КПСС,

В своей речи на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов, придавая особое значение решению идеологических и воспитательных задач для дальнейшего продвижения социалистического общества вперед, заявил, что решение этих задач должно стать заботой не только профессионалов, но и всей партии.

На этом же Пленуме К.У.Черненко отмечал, что по мере продвижения нашего общества вперед постоянно возрастают не только возшж-ности для дальнейшего развития личности, но и требования к ней со стороны общества. Поэтому революционное преобразование общества, формирование нового человека становятся не только важнейшими целями, но и непременным условием коммунистического строительства.

На июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС было принято решение о необходимости реформы общеобразовательной и профессиональной школы о целью качественной перестройки ее работы и обеспечения нового более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения.

В проекте реформы, предложенном ЦК КПСС для всенародного обсуждения, предлагается начать обучение детей с 6 лет. При этом на первом этапе, пока не будут обеспечены необходимые условия для перехода всех шестилеток в школу, обучение их будет проходить по единой программе как в школе, так и в подготовительных группах детского сада.

Таким образом реформа касается не только школы, но и значительного изменения воспитательно-образовательной работы детского сада, как первой ступени системы народного образования.

Это накладывает на детский сад серьезную задачу подготовить детей к обучению с 6 лет, развить у них те качества личности, которые необходимы для более раннего обучения, дать знания, закладывающие фундамент успешного обучения в школе.

Актуальность темы. Успешное обучение в школе во многом зависит от сформированности в дошкольном возрасте сенсорного опыта ребенка. Теория и практика дошкольной дидактики, начиная с самых ее истоков (Я.Коменский, И.Песталоцци, М.Монтессори, О.Декроли, Ф.Фребель), уделяли пристальное внимание сенсорному воспитанию детей. Однако, оценивая существующие программы сенсорного воспитания, А.В.Запорожец писал, что, как правило, из этих программ неправомерно исключалось формирование таких специфически человеческих сенсорных способностей, как музыкальный и фонематический слух.

В раннем возрасте фонематический слух выступает как сенсорная основа развития смысловой и звуковой стороны языка, общеречевого развития детей в целом. Значение хорошо развитого фонематического слуха для полноценного речевого и умственного развития ребенка неоднократно подчеркивалось исследователями, рааотавдими в ойлас-ти детской психологии и дошкольной педагогики. Это нашло свое отражение и в "Программе воспитания в детском саду, где эти задачи ставятся в связи с подготовкой детей к обучению грамоте.

Однако педагогические условия воспитания фонематического слуха, формирования высших его форм - фонематического восприятия -изучены пока недостаточно.

Вместе с тем новые задачи, поставленные перед дошкольным воспитанием, которые должны будут решаться при обучении детей 6 лет для полноценной подготовки их к переходу в школу, требуют максимального использования резервов детского сада - разгрузки программы подготовительной группы путем переноса части изучаемого там материала в предшествующие группы. Это в свою очередь предъявляет требования к созданию таких программ обучения, которые бы максимально отвечали возрастным особенностям детей. В связи с этим исследование педагогических условий формирования у детей фонематического восприятия, без которого невозможно обучение грамоте, является актуальной теоретической и практической задачей, обеспечивающей повышение эффективности воспитательно-образовательной работы в детском саду.

Цель исследования состояла в поиске путей формирования у детей пятого года жизни ориентировки в звучащей речи, в выявлении влияния этой ориентировки на формирование фонематического восприятия дошкольников, в разработке методов и средств обучения, адекватных возрастным особенностям детей пятого года жизни. Итогом проведенного исследования должно было стать создание цикла занятий по формированию фонематического восприятия дошкольников, готовящего детей к успешному овладению грамотой.

Гипотеза исследования. На протяжении дошкольного детства у ребенка постепенно формируются те фонематические различения, которые необходимы ему для нормального речевого общения и для обучения грамоте. Однако осознание языковой стороны речи - специальная задача, без решения которой невозможно полноценное овладение речью и обучение грамэте. 1{ак показали исследования (А.В.Воскресенская, А.Н.Гвоздев, Т.Г.Егоров, Л.Е.Журова, Ф.А.Сохин, Д.Б.Эльконин),в ходе речевого развития это осознание возникает далеко не у всех детей, что вызывает большие сложности при обучении грамоте. Мы предположили, что можно создать такую систему речевых занятий, где ориентировочная деятельность ребенка будет специально направлена на обследование звуковой стороны речи. Мы полагаем, что эти занятия должны привести к осознанию звуковой стороны речи, к серьезным сдвигам в развитии фонематического восприятия детей, что, в свою очередь, окажет существенное влияние на последующее обучение грамэте.

Задачи исследования:

1. Определить возможность и эффективность использования действия интонационного выделения звука в слове в качестве основы для формирования ориентировки в звуковой стороне речи.

2. Разработать доступную по содержанию и методам систему занятий, направленную на формирование у детей пятого года жизни широкой ориентировки в звуковой действительности языка и провести соответствующее обучение на общегрупповых занятиях в детском саду.

3. Выявить влияние созданной нами у детей ориентировки в звуковой структуре языка на развитие фонематического слуха и формирование фонематического восприятия.

4. Выявить влияние проведенного нами обучения на последующее усвоение детьми грамоты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые разработана для детей пятого года жизни система знаний, направленная на формирование у них широкой ориентировки в звуковой действительности языка;

2) доказано, что действие интонационного выделения звука в слове служит способом ориентировки в звуковом строении слова;

3)установлено, что специально направленная и организованная работа по формированию у дошкольников ориентировки в звуковой действительности языка, в звуковом строении слова приводит к существенному сдвигу в уровне фонематического восприятия;

4) показано, что целенаправленная работа по формированию фонематического восприятия у детей пятого года жизни существенно влияет на последующее усвоение дошкольниками грамоты.

Теоретическое значение исследования заключается в обосновании роли ориентировочной деятельности ребенка в звуковой действительности языка в формировании фонематического восприятия. Определены принципы отбора и систематизации элементарных знаний о звуковой стороне нашей речи, которые являются основополагающими для осознания дошкольником звуковой действительности языка. Выдвинутые научные и теоретические положения могут быть использованы при разработке новых программ обучения родному языку и грамоте детей дошкольного возраста. Они мэгут быть использованы при работе де-фектологов с косноязычными детьми.

Практическая значимость исследования заключается в создании методики формирования фонематического восприятия у детей пятого года жизни, в разработке разнохарактерных игр и упражнений, направленных на осознание звуковой действительности языка.

Разработанная программа обучения может служить пропедевтическим курсом для обучения грамоте по методике, разработанной в НИИ дошкольного воспитания.

Апробация работы и внедрение в практику. Материалы исследования докладывались на Научных конференциях НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (1975,1979), на Всесоюзных научно-практических конференциях на ВДНХ СССР (1979,1983). Материалы исследования отражены в научно-популярном фильме "Играем в слова", созданного научной студией ЕГИКа (режиссер В.Ольшанский, 1978 г.). Разработайная нами методика экспонировалась на ВДНХ СССР (1979). Методические рекомендации, разработанные в результате исследования, включены в лекции, прочитанные нами для практических работников ряда городов РСФСР и союзных республик, для преподавателей дошкольных педучилищ и дошкольных факультетов педагогических институтов (Москва, Архангельск, Северодвинск, Кишинев, Бельцы, Ереван).

Начиная с 1976 года, по разработанным нами занятиям работали 10 групп яслей/сада 652 и 10 групп яслей/сада 342 (базовые детские сады лаборатории подготовки к школе НИИ дошкольного воспитания), средние группы 23 детских садов г.Москвы, участвующих в семинаре при Мосгороно; средние группы 20 детских садов, участвующих в семинаре при Мособлоно; 10 средних групп детских садов г.Навои Узб.ССР; 3 средние группы детских садов г.Минска; 14 средних групп детских садов г.Фрунзе Кирг.ССР; 15 средних групп детских садов г.Донецка и Донецкой области УССР; 10 средних групп детских садов г.Кишинева Молд.ССР; 10 средних групп детских садов г.Баку Азерб.ССР.

Таким образом в апробации нашей программы участвовало 130 средних групп различных детских садов. Обучение прошло около 3500 детей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Система занятий, направленная на формирование у детей пятого года жизни ориентировки в звуковой действительности языка, должна исходить из тех требований, которые предъявляет к фонематическому восприятию ребенка обучение граште. Важнейшими из этих требований являются умение воспринять звучащее слово как сложное структурное образование, состоящее из отдельных элементов, и умение различать согласные звуки по их коррелятивным признакам.

2. Основным условием успешности обучения детей 5-го года жизни работе со звуковой действительностью языка является специально организованное содержание обучения, когда ориентировочная деятельность ребенка с помощью различных дидактических средств направляется на обследование звуковой стороны речи. При этом содержание обучения должно включать как конкретный звуковой материал, подлежащий различению, так и ряд знаний, которые должны быть усвоены детьми в процессе занятий.

3. Средством ориентировки ребенка 5-го года жизни в звуковой действительности языка является интонационное выделение звука в слове, которое в своем становлении проходит ряд последовательных этапов от максимально развернутого ориентировочно-исследовательского действия, осуществляемого по образцу, данному взрослым, к свернутому и осуществляемому в идеальном плане: на I этапе дети учатся в игровой ситуации изолированно произносить те звуки, которые им затем будут даны в словах; на П этапе дети, действуя только по образцу, данному взрослым, произносят слова с интонационным выделением звука и называют затем этот звук изолированно; на Ш этапе дети переходят к самостоятельному интонационному выделению тех звуков, которые артикуляторно более легки для ориентировочного поиска; на 17 этапе дети овладевают самостоятельным интонационным выделением любого звука в слове, независимо от его артикуляторно® характеристики; на последнем У этапе дети овладевают умением выделить в слове любой звук и назвать его изолированно.

4. Успешное различение детьми 5-го года жизни согласных звуков по их коррелятивным признакам, в основу которого было положено интонационное выделение разных согласных звуков, свидетельствует о значительном продвижении в области формирования фонематического восприятия. Серьезные индивидуальные различия в темпе и широте формируемых фонематических различений, обнаруженные в ходе обучения, предъявляют особые требования к педагогическому руководству, которое должно быть построено таким образом, чтобы ориентировочно-исследовательская деятельность каждого ребенка развертывалась в строго необходимой мере в зависимости от уровня владения формируемым действием.

5. Целенаправленная работа по формированию фонематического восприятия детей 5-го года жизни приводит к значительному улучшению звукопроизношения, что можно считать следствием активного обследования детьми звуковой стороны языка, осознания ими фонематических различений, постоянно осуществляемого контроля и самоконтроля над собственным и чужим звукопроизношением.

6. Специальная организация педагогического процесса, направленная на формирование у детей 5-го года жизни ориентировки в звуковой действительности языка, создает значительно более благоприятные условия для последующего обучения грамэте. Это дает основание рассматривать систему занятий, направленных на формирование фонематического восприятия как необходимый, по меньшей мере, целесообразный пропедевтический этап обучения грамоте.

7. Педагогическое руководство формированием фонематического восприятия должно учитывать возрастные особенности детей 5-го года жизни. Активное усвоение детьми фонематических различений, свойственных родному языку, должно быть существенно отделено от обучения чтению. Значительные индивидуальные различия в уровне и темпе формирования фонематического восприятия исключают возможность внесения дополнительных заданий, связанных с усвоением знаковых форм языка, в условиях группового обучения.