Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов к освоению актуального социального опыта

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к освоению актуального социального опыта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Валиев, Равиль Азатович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к освоению актуального социального опыта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Валиев, Равиль Азатович, Тюмень

61 12-13/1640

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

На правах рукописи

ВАЛИЕВ Равиль Азатович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОСВОЕНИЮ АКТУАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Сергей Антонович Днепров

•Ц......^

/¿¿¿-¿-¿'¿■б-

«-•- с--

Тюмень - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОСВОЕНИЮ АКТУАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА КАК СОДЕРЖАНИЯ СИНХРОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ....................................................................................................17

1.1. Теоретико-методологические основания выделения синхронного образования как объекта педагогического исследования.................................17

1.2. Место и роль актуального социального опыта как содержания синхронного образования в системе обучения и воспитания...........................36

1.3. Педагогические возможности методов, форм и средств синхронного образования в формировании готовности будущих педагогов к освоению

актуального социального опыта...........................................................................53

Выводы по главе....................................................................................................71

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОСВОЕНИЮ АКТУАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА...................................................................................74

2.1. Организация и методы исследования формирования готовности будущих педагогов к освоению содержания синхронного образования.........................74

2.2. Психолого-педагогическое обследование готовности будущих педагогов к освоению актуального социального опыта......................................................88

2.3. Опытная работа по формированию у будущих педагогов готовности к

освоению актуального социального опыта.......................................................105

Выводы по главе..................................................................................................140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................147

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В процессе модернизации российского общества становление человека как социального субъекта, выражающееся в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» через овладение «целостным социально-ориентированным взглядом на мир» [112], является важнейшим направлением образовательной политики государства. «Локомотивом» инновационного переустройства общества предстоит стать образованию, которое как социальный институт должно выполнять роль не догоняющую (как сегодня), а проектирующую и, главное, воплощающую на практике будущее общества [11]. В связи с этим в процессе подготовки будущих педагогов возрастает роль знаний из различных сфер общественной жизни, позволяющих педагогу ориентироваться в современном мире. Чтобы воспитать социально-ориентированного гражданина необходимо, чтобы педагог стремился сам познавать современную социальную действительность, был готов к ее постоянному освоению.

Анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования показывает, что самые различные направления бакалавриата и магистратуры до четверти общекультурных компетенций нацеливают на изучение и овладение новейшими сведениями о социально-значимых процессах и проблемах, на применение основных законов развития современной социальной среды в личной и общественной жизни, на осознание социальной значимости своей будущей деятельности, на формирование способности и готовности к социальному взаимодействию, социальной мобильности, обладание чувством социальной ответственности, а также готовности переоценивать свой социальный опыт и изменять социальные условия деятельности. Формирование данных компетенций возможно через актуализацию в содержании образования такого социально-значимого опыта, который наиболее близок к современности. Это - актуальный социальный опыт, фиксирующий достижения, проблемы, трудности, процессы,

события, явления социальной практики, оказывающие значимое влияние или даже определяющие ход её развития в настоящий момент; границы актуального социального опыта определяются степенью их насущности для личности, общества и государства, выявляемой в общественных, экспертных, научно-практических и социально-политических обсуждениях и мнениях. Учитывая важность общекультурных компетенций в обеспечении социальной субъектности обучающихся, целесообразно их объединить и назвать «готовностью к освоению актуального социального опыта». Выделение в общекультурной подготовке будущих педагогов данной интегрированной компетенции является важнейшим условием развития их личностной позиции, личностно-педагогических качеств, способности оставаться «современником» для своих воспитанников и позволит исследовать ее роль в образовательной деятельности, структуру, содержание, функции и разработать педагогические средства повышения уровня ее сформированности.

Анализ работ Н. А. Алексеева, Е. В. Бондаревской, Л. И. Гриценко, В. И. Загвязинского, И. А. Колесниковой, В. С. Кукушина, П. Н. Новикова, В. Я. Пилипповского, В. В. Серикова, М. В. Телегина, Н. Поустмена, Р. Эбела [4; 21; 56; 65, 84; 88; 128; 142; 159; 168; цит. по 88] посвященных рассмотрению образования относительно социальной практики свидетельствует, что образование занимает две позиции: традиционную, определяющую необходимость опоры на фундаментальные знания, выражающую культурный опыт общества, и опережающую, которая стремится развивать потенциал личностного опыта обучающихся, направленный в будущее. При этом остается неисследованной такая позиция образования, в которой оно сопрягается во времени и интегрирует социально-личностное развитие субъектов образования с актуальным социальным опытом.

Важнейшая роль освоения этого опыта относительно образования, культуры, общества и личности обучающихся заключается в соединении и интеграции традиций и инноваций, в сбалансированном подходе к революционным и консервативным тенденциям в образовании [23; 89; 134; 192]

4

обеспечении преемственности поколений на основе духовно-нравственного развития обучающихся, соединении образования с реальными социальными проблемами, которые необходимо решать путем морального выбора [58; 93; 145; 146]; формирования механизмов вертикальной и горизонтальной социальной мобильности [129; 177]; выработки стратегий и перспектив развития образования и общества - от их модернизации к футуризации [171]; фиксации достижений и дискредитации негативных явлений в общественном и личностном развитии [176]; реализации принципов социальной востребованности и соединения образования с общественной жизнью [163; 165; 166]. Отметим, что ACO являясь «мостом» между прошлым и будущим опытом, традицией и инновацией, культурой и личностью, выступает как самоценное явление для личности и общества, в котором воплощена «живая ткань» социальной практики.

Определим образование, в процессе обучения и воспитания которого непрерывно осваиваются информация, знания и умения, связанные с социальной практикой, имеющей жизненно-значимый характер для личности, общества и государства, и формируются социальная включенность и солидарность, ценностно-смысловое отношение обучающихся к настоящему своей страны, как синхронное.

Содержанием синхронного образования должны выступать актуальные социальные темы, которые касаются таких общих значимых проблем, как проблемы: обеспечения устойчивого и ускоренного развития конкурентоспособности национальной экономики, образования, науки, промышленности; модернизации и человеческих ресурсов и потенциала; социальной, экономической, пространственно-временной, языковой неоднородности России; личной и общественной безопасности в эколого-экономической, миграционной, социально-демографической, правовой, промышленно-технологической, здо-ровьесберегающей сферах; взаимоотношений культуры, общества, человека и власти; качества родительства, обеспечения прав, социально-

экономического и психолого-педагогического благополучия развития детей и

5

обеспечения материально-экономической и социально-психологической защиты старшего поколения; культуры современной речи, поведения, взаимодействия и общения, и другие. В области педагогики и образования это такие актуальные проблемы, как, например, проблемы: общего оздоровления, профилактики зависимостей и коррекции личностных деформаций, формирование зрелого информационного поведения, духовно-нравственного воспитания современной молодежи; общего ухудшения массового образования и провалов в сфере образования, профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений; ранней и повсеместной профессионализации молодежи в ущерб их общекультурного развития, и другие.

Реализация синхронного образования требует создания учебно-методического обеспечения процесса формирования готовности к освоению актуального социального опыта, включающего разработку учебных программ, выявление особенностей методов, организационных форм и средств синхронного образования.

Проведенный анализ показывает наличие противоречия между растущей потребностью личности, общества и государства в формировании готовности к освоению актуального социального опыта и сложившейся практикой образования, ориентированной на передачу прошлого культурного опыта общества или подготовку к освоению будущего потенциального опыта личности.

Данное противоречие обусловило проблему поиска методов, организационных форм и средств, отражающих позицию образования, направленного в своем содержании на формирование готовности к освоению актуального социального опыта. В соответствии с актуальностью, противоречием и проблемой сформулирована тема исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к освоению актуального социального опыта».

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить совокупность средств синхронного образования, направленных на формирование готовности к освоению актуального социального

6

опыта.

Объект исследования - процесс обучения и воспитания, включающий в содержание образования актуальный социальный опыт как соединение со-цио-культурного контекста и личностного развития обучающегося.

Предмет исследования - содержание и особенности формирования готовности к освоению актуального социального опыта при его сопряжении с социально-личностным развитием будущих педагогов.

Исследование базируется на следующих концептуальных положениях. С позиций общенаучного темпорального подхода в содержании образования целесообразно выделять его временные виды: догоняющее образование, ориентированное на передачу подрастающим поколениям культурного опыта прошлого, опережающее - развивающее потенциальный личностный опыт, обращенный в будущее, и синхронное образование, сопрягающее со значимым социальным опытом настоящего социально-личностное развитие обучающихся. В связи с этим особую значимость приобретает в качестве содержания образования феномен актуального социального опыта как результат фиксации различных сведений о современных научных открытиях, новых произведениях искусства, значимых достижениях, событиях, проблемах, трудностях и негативных проявлениях в различных сферах жизни общества в момент их возникновения, создания и проявления, оказывающих влияние на его развитие в целом.

Гипотеза исследования. Для эффективного формирования у студентов педагогического вуза готовности к освоению актуального социального опыта целесообразно:

- в процессе обучения выявить ее содержание посредством анализа субъективных представлений будущих педагогов об активности собственной жизнедеятельности, их потребностях, интересах и эмоциях по отношению к получаемому образованию; определить степень личностной включенности и опыт участия в образовательном процессе, представления о средствах и способах, улучшающих образовательный процесс;

7

- реализовать процесс формирования готовности к освоению актуального социального опыта через:

• использование в качестве основных средств образования СМИ и контент интернета, обладающих такими познавательными возможностями, как событийная полнота, оперативность, включенность, интерактивность, вариативность, одновременность, разносторонность отражения содержания актуального социального опыта, что позволит включить в содержание образования актуальную социально-значимую информацию и обеспечить восприимчивость будущих педагогов к проблемам, достижениям, явлениям и событиям в жизни общества и государства;

• поэтапное включение в образовательный процесс адаптированных к условиям синхронного образования методов прогнозирования (индивидуальная экспертная оценка, поисковый публикационный анализ, контент-анализ смысловых единиц, историческая аналогия, ретроспективный анализ, экстраполяция тенденций, конструктивно-преобразующий прогноз), которые позволяют реализовать идеи социальной востребованности образования, усиления связи образования с общественной жизнью, соответствия получаемого образования актуальной социальной практике, что активизирует взаимодействие студентов в образовательном процессе с внешней относительно образования социальной средой;

• осуществление комплекса организационных форм обучения, включающих актуальные лекции, информационные семинары, интернет-практикум, самостоятельную работу и веб-консультации, что приведет к становлению потребности в познании и к включению обучающимися в собственную жизнь актуального социального опыта.

В качестве результата целенаправленного формирования готовности к освоению актуального социального опыта посредством непрерывного освоения информации, знаний, умений, ценностей и общественных отношений, имеющих жизненно-значимый характер для личности, общества и государства, определить социальную включенность и солидарность студентов, их

8

ценностно-смысловое отношение к настоящему своей страны.

Критериями сформированности готовности к освоению содержания синхронного образования определить социальную ответственность студентов за получаемое образование, их ориентацию на трудовую деятельность в соответствии с получаемым образованием, понимание жизненной значимости образования как процесса и поисковую познавательную позицию в образовательном процессе.

В соответствии с проблемой, целью, гипотезой поставлены задачи исследования.

1. Выявить сущность и определить понятие актуального социального опыта как содержания синхронного образования.

2. Выявить и определить роль и познавательные возможности, содержание, методов, форм, и средств синхронного образования в формировании готовности к освоению актуального социального опыта.

3. Обосновать задачи, этапы и содержание модели формирования готовности к освоению актуального социального опыта.

4. Опытно-поисковым путем проверить эффективность модели формирования готовности к освоению актуального социального опыта у будущих педагогов.

В качестве теоретико-методологических оснований исследования

использованы работы по методологии и теории психолого-педагогических исследований В. Н. Дружинина, В. И. Загвязинского, А. Ф. Закировой,

B. В. Краевского, М. Н. Скаткина; темпоральный подход А. В. Болдачева,

C. Е. Вершинина, Э. Мише, М. Эмирбайера; концепция культурной антропологии М. Мид; идеи и концепции опережающего образования П. Н. Новикова, А. Д. Урсула; концепции социально-личностной ориентации образования В. И. Загвязинского, Л. И. Гриценко; философские положения о категории «опыт» И. А. Ильина, В. Я. Нагевичене, социально-культурологические и психологические положения о видах опыта И. Г. Куприянова,

А. Я. Флиера, М. А. Холодной, педагогические теории об опыте

9

А. С. Белкина, И. Я. Лернера, В. С. Селиванова, В. В. Серикова, М. Н. Скат-кина; идеи и концепции формирования готовности к деятельности С. И. Архангельского, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, Л. А. Канды-бович, Т. В. Лавриковой.

Для решения поставленных задач применена совокупность методов научного исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, темпоральный анализ, сравнение, классификация, экстраполяция, моделирование, наблюдение, анкетирование, изучение продуктов деятельности, опытно-поисковая работа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов к освоению актуального социального опыта"

На правах рукописи

005043715

ВАЛИЕВ Равиль Азатович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОСВОЕНИЮ АКТУАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА

13. 00. 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 МАЙ 2012

АВТОРЕФЕРАТ

Тюмень — 2012

005043715

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор,

Днепров Сергей Антонович

Официальные оппоненты: Позднякова Оксана Константиновна,

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», профессор кафедры педагогики

Гревцева Гульсина Якуповна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинская

государственная академия культуры и искусства», профессор кафедры педагогики и психологии

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Оренбургский

государственный педагогический

университет»

Защита состоится 31 мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 27 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Строкова Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе модернизации российского общества становление человека как социального субъекта, выражающееся в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» через овладение «целостным социально-ориентированным взглядом на мир», является важнейшим направлением образовательной политики государства. «Локомотивом» инновационного переустройства общества предстоит стать образованию, которое как социальный институт должно выполнять роль не догоняющую (как сегодня), а проектирующую и, главное, воплощающую на практике будущее общества (А. Г. Асмолов). В связи с этим в процессе подготовки будущих педагогов возрастает роль знаний из различных сфер общественной жизни, позволяющих педагогу ориентироваться в современном мире. Чтобы воспитать социально-ориентированного гражданина необходимо, чтобы педагог стремился сам познавать современную социальную действительность, был готов к ее постоянному освоению.

Анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения показывает, что самые различные направления бакалавриата и магистратуры нацеливают до четверти общекультурных компетенций на изучение и овладение новейшими сведениями о социально-значимых процессах и проблемах. Формирование данных компетенций возможно через актуализацию в содержании образования такого социально-значимого опыта, который наиболее близок к современности. Это -актуальный социальный опыт, фиксирующий достижения, проблемы, трудности, процессы, явления и события социальной практики, которые оказывают значимое влияние или даже задают ход её развития в настоящий момент. Границы актуального социального опыта определяются степенью их насущности для личности, общества и государства, выявляемой в общественных, экспертных, научно-практических и социально-политических обсуждениях и мнениях.

Учитывая важность общекультурных компетенций в обеспечении социальной субъектности обучающихся, целесообразно их объединить и назвать «готовностью к освоению актуального социального опыта». Выделение в общекультурной подготовке будущих педагогов данной интегрированной компетенции является важнейшим условием развития их личностной позиции, личностно-педагогических качеств, способности оставаться «современником» для своих воспитанников и позволит исследовать ее роль в образовательной деятельности, структуру, содержание, функции и разработать педагогические средства повышения уровня ее сформированное™.

Анализ работ, посвященных рассмотрению образования относительно социальной практики (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, Л. И. Гриценко, В. И. Загвязинский, И. А. Колесникова, В. С. Куку-шин, П. Н. Новиков, В. Я. Пилипповский, В. В. Сериков, М. В. Телегин, Н. Поустмен, Р. Эбел и др.), свидетельствует, что образование

занимает две позиции: традиционную, определяющую необходимость опоры на фундаментальные знания, выражающую культурный опыт общества, и опережающую, которая стремится развивать потенциал личностного опыта обучающихся, ориентированный на будущее. Остается неисследованной такая позиция образования, в которой оно сопрягается во времени и интегрирует социально-личностное развитие субъектов образования с актуальным социальным опытом.

Важнейшая роль освоения актуального социального опыта относительно образования, культуры, общества и личности обучающихся заключается в сбалансированном подходе к революционным и консервативным тенденциям в образовании (С. В. Куликова, С. В. Куль-невич, Г. В. Палаткина, Е. А. Ямбург); в обеспечении преемственности поколений на основе духовно-нравственного развития, соединении образования с реальными социальными проблемами, решаемыми путем морального выбора (В. П. Бездухов, А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Тишков); в формировании механизмов вертикальной и горизонтальной социальной мобильности (В. В. Нур-мухаметова, Т. А. Фугелова); в выработке стратегий и перспектив развития образования и общества - от их модернизации к футуризации (А. Д. Урсул); в фиксации достижений и дискредитации негативных явлений в общественном и личностном развитии (А. Я. Флиер); в реализации принципов социальной востребованности и соединения образования с общественной жизнью (В. А. Сластенин, В. С. Сухомлин-ский). Актуальный социальный опыт, являясь «мостом» между прошлым и будущим опытом, традицией и инновацией, культурой и личностью, выступает самоценным явлением, воплощающем «живую ткань» социальной практики.

Определим образование, в процессе обучения и воспитания которого непрерывно осваиваются информация, знания и умения, связанные с социальной практикой, имеющей жизненно-значимый характер для личности, общества и государства, и формируются социальная включенность и солидарность, ценностно-смысловое отношение обучающихся к настоящему своей страны, как синхронное.

Содержанием синхронного образования должны выступать актуальные социальные темы, которые касаются таких общезначимых проблем, как проблемы: обеспечения устойчивого и ускоренного развития конкурентоспособности национальной экономики, образования, науки и промышленности; модернизации и человеческого потенциала; культурной, социальной, экономической, пространственно-временной и языковой неоднородности России; безопасности в эколого-экономической, миграционной, социально-демографической, правовой, промышленно-технологической и здоровьесберегающей сферах; взаимоотношений культуры, общества, человека и власти; обеспечения прав, социально-экономического и психолого-педагогического благополучия развития детей и жизни старшего поколения; культуры современной речи, поведения, взаимодействия и общения и другие.

Реализация синхронного образования требует создания учебно-методического обеспечения процесса формирования готовности к освоению актуального социального опыта, включающего разработку учебных программ, выявление особенностей методов, организационных форм и средств синхронного образования.

Проведенный анализ показывает наличие противоречия между растущей потребностью личности, общества и государства в формировании готовности к освоению актуального социального опыта и сложившейся практикой образования, ориентированной на передачу прошлого культурного опыта общества или подготовку к освоению будущего потенциального опыта личности.

Данное противоречие обусловило проблему поиска методов, организационных форм и средств, отражающих позицию образования, направленного в своем содержании на формирование готовности к освоению актуального социального опыта. В соответствии с актуальностью, противоречием и проблемой сформулирована тема исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к освоению актуального социального опыта».

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить совокупность средств синхронного образования, направленных на формирование готовности к освоению актуального социального опыта

Объект исследования - процесс обучения и воспитания, включающий в содержание образования актуальный социальный опыт как соединение социо-культурного контекста и личностного развития обучающегося.

Предмет исследования - содержание и особенности формирования готовности к освоению актуального социального опыта при его сопряжении с социально-личностным развитием будущих педагогов.

Исследование базируется на следующих концептуальных положениях. С позиций общенаучного темпорального подхода в содержании образования целесообразно выделять его временнме виды: догоняющее образование, ориентированное на передачу подрастающим поколениям культурного опыта прошлого, опережающее - развивающее потенциальный личностный опыт, обращенный в будущее, и синхронное образование, сопрягающее со значимым социальным опытом настоящего социально-личностное развитие обучающихся. В связи с этим особую значимость приобретает в качестве содержания образования феномен актуального социального опыта как результат фиксации различных сведений о современных научных открытиях, новых произведениях искусства, значимых достижениях, событиях, проблемах, трудностях и негативных проявлениях в различных сферах жизни общества в момент их возникновения, создания и проявления, оказывающих влияние на его развитие в целом.

Гипотеза исследования. Для эффективного формирования у студентов педагогического вуза готовности к освоению актуального социального опыта целесообразно:

- в процессе обучения выявить ее содержание посредством анализа субъективных представлений будущих педагогов об активности собственной жизнедеятельности, их потребностях, интересах и эмоциях по отношению к получаемому образованию; определить степень личностной включенности и опыт участия в образовательном процессе, представления о средствах и способах, улучшающих образовательный процесс;

- реализовать процесс формирования готовности к освоению актуального социального опыта через:

• использование в качестве основных средств образования СМИ и контент интернета, обладающих такими познавательными возможностями, как событийная полнота, оперативность, включенность, интерактивность, вариативность, одновременность, разносторонность отражения содержания актуального социального опыта, что позволит включить в содержание образования актуальную социально-значимую информацию и обеспечить восприимчивость будущих педагогов к проблемам, достижениям, явлениям и событиям в жизни общества и государства;

• поэтапное включение в образовательный процесс адаптированных к условиям синхронного образования методов прогнозирования (индивидуальная экспертная оценка, поисковый публикационный анализ, контент-анализ смысловых единиц, историческая аналогия, ретроспективный анализ, экстраполяция тенденций, конструктивно-преобразующий прогноз), которые позволяют реализовать идеи социальной востребованности образования, усиления связи образования с общественной жизнью, соответствия получаемого образования актуальной социальной практике, что активизирует взаимодействие студентов в образовательном процессе с внешней относительно образования социальной средой;

• осуществление комплекса организационных форм обучения, включающих актуальные лекции, информационные семинары, интернет-практикум, самостоятельную работу и веб-консультации, что приведет к становлению потребности в познании и к включению обучающимися в собственную жизнь актуального социального опыта.

В качестве результата целенаправленного формирования готовности к освоению актуального социального опыта посредством непрерывного освоения информации, знаний, умений, ценностей и общественных отношений, имеющих жизненно-значимый характер для личности, общества и государства, определить социальную включенность и солидарность студентов, их ценностно-смысловое отношение к настоящему своей страны.

Критериями сформированности готовности к освоению содержания синхронного образования определить социальную ответственность студентов за получаемое образование, их ориентацию на трудо-

вую деятельность в соответствии с получаемым образованием, понимание жизненной значимости образования как процесса и поисковую познавательную позицию в образовательном процессе.

В соответствии с проблемой, целью, гипотезой поставлены задачи исследования.

1. Выявить сущность и определить понятие актуального социального опыта как содержания синхронного образования.

2. Выявить и определить роль и познавательные возможности, содержание, методов, форм, и средств синхронного образования в формировании готовности к освоению актуального социального опыта.

3. Обосновать задачи, этапы и содержание модели формирования готовности к освоению актуального социального опыта.

4. Опытно-поисковым путем проверить эффективность модели формирования готовности к освоению актуального социального опыта у будущих педагогов.

В качестве теоретико-методологических оснований исследования использованы работы по методологии и теории психолого-педагогических исследований В. Н. Дружинина, В. И. Загвязинского, А. Ф. Закировой, В. В. Краевского, М. Н. Скаткина; темпоральный подход А. В. Болдачева, С. Е. Вершинина, Э. Мише, М. Эмирбайера; концепция культурной антропологии М. Мид; идеи и концепции опережающего образования П. Н. Новикова, А. Д. Урсула; концепции социально-личностной ориентации образования В. И. Загвязинского, Л. И. Гриценко; философские положения о категории «опыт» И. А. Ильина, В. Я. Нагевичене, социально-культурологические и психологические положения о видах опыта И. Г. Куприянова, А. Я. Флиера, М. А. Холодной, педагогические теории об опыте А. С. Белкина, И. Я. Лернера, В. С. Селиванова, В. В. Серикова, М. Н. Скаткина; идеи и концепции формирования готовности к деятельности С. И. Архангельского, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Т. В. Лавриковой.

Для решения поставленных задач применена совокупность методов научного исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, темпоральный анализ, сравнение, классификация, экстраполяция, моделирование, наблюдение, анкетирование, изучение продуктов деятельности, опытно-поисковая работа. Математико-статистическая обработка полученных данных осуществлена с помощью критерия Ж-Кен дал л а в тесте ^-Фридмана, факторного и корреляционного анализа, критериев ^-Колмогорова-Смирнова и \У-Шапиро-Уилкса, метода сравнения для зависимых и независимых выборок по критерию /-Стыодента.

Эмпирическая база и выборка исследования. В исследовании приняло участие 146 студентов и 7 преподавателей и сотрудников Уральского государственного педагогического университета

г. Екатеринбурга и Шадринского государственного педагогического института Курганской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2012 годы. На первом, констатирующем этапе (2006 - 2007 гг.), осуществлен анализ философской, социологической, культурологической, педагогической литературы о временном подходе к социальной действительности, определена концепция исследования, сформулированы цель, объект и предмет, выдвинута гипотеза, выстроен план теоретического и эмпирического исследования.

На втором, формирующем этапе (2008 - 2010 гг.), на основе теоретически выделенных структуры, функций, форм и этапов образовательной деятельности, направленной на реализацию процесса формирования готовности к освоению актуального социального опыта и эмпирически исследованного содержания готовности к освоению догоняющего, опережающего и синхронного образования у студентов педагогического вуза, была спроектирована структурно-динамическая модель формирования готовности к освоению содержания синхронного образования, реализованная в опытно-поисковой работе.

На третьем, обобщающем этапе (2011 - 2012 гг.), проведена ма-тематико-статистическая обработка и содержательная интерпретация результатов опытно-поисковой работы, сформулированы выводы, опубликованы основные результаты исследования, выполнено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования

1. На основе темпорального подхода к содержанию образования выявлен синхронный вид образования, направленный на овладение и формирование у обучающихся знаний, умений и отношения, не только отражающих, но и активно влияющих на настоящее время существования личности, общества и государства посредством сопряжения в образовании актуального социального опыта с социально-личностным развитием обучающихся. Это развитие включает в себя как ориентацию на будущее - формирование умений и личностных качеств, обеспечивающих успешную адаптацию, жизнь и работу в условиях стремительно развивающегося мира, так и ориентацию на прошлый опыт - овладение общим культурно-историческим контекстом.

2. Раскрыты такие познавательные возможности использования контента интернета и СМИ в качестве образовательного средства для интеграции социально-личностного развития обучающихся с актуальным социальным опытом, как свободный доступ к информации, оперативность получения и размещения информации, интерактивный характер деятельности, вариативный подход к восприятию и пониманию информации, актуальная отраженность конкретных событий, происходящих во всех сферах общественной жизни, одновременность при восприятии и анализе разнородной информации.

3. Выявлено содержание готовности студентов педагогического вуза к освоению содержания догоняющего, опережающего, синхронного образования. Готовность к освоению содержания догоняющего образования выражается через стабильность отношения к образованию, достаточность содержания образования, ориентацию на многопрофильное образование и адаптационную познавательную позицию. Готовность к освоению содержания опережающего образования - через неопределенность отношения к образованию, избыточность содержания образования, личную ответственность за получаемое образование и ожидание социальной успешности после получения образования. Готовность к освоению содержания синхронного образования -в социальной ответственности студентов за получаемое образование, их ориентации на трудовую деятельность в соответствии с получаемым образованием, понимании жизненной значимости образования как процесса и поисковой познавательной позиции в образовании.

4. Выявлены особенности формирования готовности студентов к освоению содержания различных видов образования: формирование готовности к догоняющему образованию характеризуется незаконченностью образовательного опыта, к опережающему образованию -осознанием места и роли получаемых знаний и умений в предстоящей жизни и карьере, к синхронному образованию - активным взаимодействием с внешней относительно образования социальной средой.

Теоретическая значимость исследования

1. Выявлена сущность синхронного образования, заключающаяся в непрерывном включении актуального социального опыта в процесс обучения и воспитания посредством прогнозирования, поиска, анализа и преобразования деятельностно-значимой информации в знания и умения обучающихся, необходимые для их актуальной и предстоящей деятельности, и формировании социальной включенности и солидарности обучающихся, их ценностно-смыслового отношения к жизни общества.

2. Раскрыто содержание синхронного образования, которым является актуальный социальный опыт, фиксирующий достижения, проблемы, трудности, процессы, события и явления социальной практики, оказывающие значимое влияние или даже определяющие ход её развития в настоящий момент.

3. Уточнено содержание понятия «готовность к освоению актуального социального опыта», определяемое как качество личности, включающее в себя положительное отношение к процессу изучения содержания синхронного образования, знания и умения, позволяющие эффективно изучать актуальный социальный опыт, и как функциональное состояние, регулирующее познавательную деятельность в момент изучения актуального социального опыта.

4. Спроектирована структурно-динамическая модель формирования готовности к освоению актуального социального опыта на основе компонентов и уровней деятельности, компонентов готовности к

ней в соответствии с системным взаимодействием между целями, задачами, формами, методами, средствами и содержанием обучения и воспитания в синхронном образовании.

Практическая значимость исследования. Разработано и внедрено программно-методическое обеспечение формирования готовности к освоению актуального социального опыта, включающее: учебную программу; материалы к лекциям и семинарам; интернет-сайт, являющийся электронным образовательным ресурсом и содержащий описание целей, задач и заданий интернет-практикума; электронную рабочую тетрадь для студентов по выполнению заданий практикума; диагностические материалы, необходимые для выявления готовности к освоению актуального социального опыта и отслеживания эффективности его формирования. Для определения механизма формирования готовности к освоению содержания различных видов образования был создан и апробирован диагностический инструментарий в виде нарративного приема «История об интернет-практикуме», состоящий в написании обучающимися рассказов по схеме о конкретной ситуации в процессе опытно-поисковой работы, имеющей для них особое, важное значение.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются рассмотрением проблемы соответствия содержания образования актуальной социальной практике на основе метода темпорального анализа, позволившего выделить его временные виды; философскими, социально-культурологическими и психолого-педагогическими положениями о видах опыта, являющихся содержанием выявленных видов образования; апробированным диагностическим инструментарием выявления готовности к освоению содержания образования; соответствием методов математико-статистической обработки результатов опытно-поисковой работы гипотезе исследования. Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений диссертационного исследования, в создании учебно-методических материалов для курса «Основы профориентоло-гии», в разработке и непосредственном проведении опытно-поисковой работы у студентов педагогического вуза на всех ее этапах, в матема-тико-статистической обработке данных и содержательной интерпретации полученных результатов, в подготовке публикаций по диссертационному исследованию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждены на международных научно-практических конференциях: (Екатеринбург, 2009; Москва, 2011; Новосибирск, 2012); на всероссийском конгрессе социальных педагогов с международным участием (Екатеринбург, 2009); региональных конференциях (Екатеринбург, 2009, 2011); на методическом семинаре Института информатики и информационных технологий УрГПУ (Екатеринбург, 2009); на заседаниях кафедры инновационных образова-

тельных теорий и технологий и кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления (УрГПУ) и кафедры профессиональной педагогики (РГППУ) (Екатеринбург, 2008 - 2011).

Положения, выносимые на защиту

1. Догоняющий и опережающий виды образования являются асинхронными видами образования и не полностью учитывают актуальные, значимые в настоящем времени потребности и интересы обучающихся и общества. Образование, способное удовлетворить интересы личности и общества в условиях быстрых социальных перемен, ориентировано на овладение актуальным социальным опытом, а отражение такого вида опыта в содержании образования может быть обеспечено за счет реализации синхронного его вида.

2. Готовность к освоению актуального социального опыта включает: 1) знания, раскрывающие актуальное состояние социальной жизни и научных исследований применительно к общекультурной подготовке студентов педагогического вуза; 2) умения прогнозировать результаты собственной деятельности в процессе целеполагания в соотнесении с актуальным социальным опытом; планировать и вести поиск информации, анализировать и интерпретировать актуальные проблемы современной социальной практики; соотносить актуальную социальную практику с собственными значимыми потребностями, интересами и мотивами; преобразовывать личностно-значимую социальную информацию в знания и внедрять их в социальную практику; осуществлять рефлексию относительно собственной деятельности по поиску, выявлению, проектированию и преобразованию актуальной социальной информации; сопоставлять и корректировать знания об актуальной социальной практике; 3) положительное отношение обучающихся к его освоению, определяемое как суждение о субъективной ценности и переживание положительных чувств относительно освоения актуального социального опыта; 4) функциональное психическое состояние готовности осуществлять, контролировать и регулировать деятельность, формирующуюся последовательно через актуализацию, ориентацию, осознанность, аутентичность и продуктивность данного состояния.

3. Готовность будущих педагогов к изучению содержания синхронного образования в соотношении с готовностью к изучению содержания догоняющего и опережающего образования в массовой образовательной практике представлена недостаточно, что требует ее целенаправленного формирования через освоение актуального социального опыта. Данная готовность, содержательно включающая социальную ответственность за получаемое образование, ориентацию на трудовую деятельность в соответствии с получаемым образованием, понимание жизненной значимости образования как процесса и поисковую познавательную позицию, обеспечивает становление обучающихся как социально-ориентированных субъектов.

4. Формирование в образовательном процессе готовности к освоению актуального социального опыта выстраивается как активное взаимодействие студентов с социальной средой; его эффективность определяется поэтапным включением в образовательный процесс адаптированных к условиям синхронного образования методов, которые позволяют реализовать идеи социальной востребованности образования, связи образования с общественной жизнью и соответствия образования актуальной социальной практике.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 201 источника и 5 приложений. Работа иллюстрирована 6 рисунками и снабжена 19 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности к освоению актуального социального опыта как содержания синхронного образования» рассматриваются методологические подходы к содержанию образования, раскрыт темпоральный подход применительно к образованию, описаны догоняющий и опережающий виды образования, раскрыта и определена сущность и содержание синхронного образования, проанализирован его потенциал, определен актуальный социальный опыт (ACO) как содержание синхронного образования наряду с содержаниями других видов образования -культурным опытом и личностным опытом, рассмотрено понятие «готовность к освоению актуального социального опыта», обосновано применение комплекса методов, организационных форм и средств в формировании готовности к освоению ACO как содержания синхронного образования.

Содержание образования на сегодняшний день является «темпо-рально сложным объектом» (А. В. Болдачев), который для развития четырех сущностных измерений человека - природное, социальное, культурное (Е. В. Бондаревская) и духовное (И. А. Бирич, С. И. Гессен) - требует последовательного и продолжительного по времени осуществления. Как указывает И. А. Бирич, кризис образования на рубеже XX и XXI вв. объясняется тем, что требуется одновременное проявление всех измерений, то есть востребовано образование как «пространственно сложный объект» (А. В. Болдачев). Это возможно через осуществление в образовании темпорального подхода. Этот подход приобретает все большее значение в современных методологических, философских, психологических, социологических исследованиях (Н. В. Веселкова, М. Ш. Магомед-Эминов, А. С. Нови-

ков, Т. В. Пашковская) как анализ изучаемых объектов с позиции их становления относительно различных временных планов.

Согласно темпорально-реляционной теории М. Эмирбайера и Э. Мише, образование, как и любой социальный институт, ориентировано на различные временнбге планы. Оно стремится догнать, обогнать или же соответствовать настоящей социальной практике. Поэтому следует выделять асинхронные и синхронный его виды. На сегодняшний день асинхронными видами являются традиционное и опережающее образование. Традиционное образование занимает догоняющую позицию, поскольку стремится сравняться с требованиями социальной практики, но никогда в достаточной степени их не удовлетворяет. С 90-х годов ХХ-го века развивается идея опережающего образования (А. Д. Урсул), выражающаяся в формировании у людей качеств, позволяющих им успешно адаптироваться, жить и работать в будущем (П. Н. Новиков).

Сопоставляя догоняющее и опережающее образование по отношению к развитию актуальной социальной практики, отметим, что они, учитывая интересы культуры и личности, не вполне отвечают актуальным потребностям и интересам человека, общества и государства. Отражение ACO в содержании образования может быть обеспечено за счет реализации синхронного его вида. Это образование постоянно стремится сопрягать во времени социально-личностное развитие субъектов образования с ACO и становится востребованным в обществах, для которых характерны высокий уровень динамики социальных преобразований и способность к быстрой перестройке норм и стандартов.

Социально-личностное развитие обучающихся предполагает как формирование умений личности видеть проблемы и сложности жизни, ставить цели, находить средства их реализации, регулировать и оценивать собственную деятельность, так и включение обучающихся в широкий социокультурный контекст, осуществляемый на базе общей культуры (В. И. Загвязинский). Таким образом, если догоняющее образование сохраняет и преумножает культурный слой общества, а опережающее - обеспечивает успешность личности обучающегося в будущем, то синхронное образование соответствует потребностям и условиям постоянных актуальных социально-экономических перемен и быстрых темпов научно-технического прогресса, характерных для модернизирующихся и инновационно обновляющихся обществ, и связывает традиции с инновационным развитием, обеспечивает культурную преемственность поколений. Соответственно обучение и воспитание будущих педагогов должно быть нацелено на становление такого педагога, который будет умело сочетать в учебном процессе содержание данных видов образования, будет способен не только сохранять и передавать прошлое или смело смотреть в будущее, но и, «идя в ногу со временем», взаимодействовать с социальной действительностью настоящего.

Содержанием обучения и воспитания догоняющего, опережающего и синхронного образования выступают различные виды опыта. Анализ работ (И. А. Ильин, В. Я. Нагевичене) показал, что опыт представляет собой единство чувственно-эмпирического, когнитивного и смыслового содержания деятельности. М. А. Холодная указывает, что опыт может быть фиксированным, оперативным и потенциальным.

Содержание догоняющего образования фиксируется в понятии «культурный опыт» (В. С. Селиванов, А. П. Валицкая) - нормы, ценности, установки, образцы поведения, способы деятельности, специфичные для социокультурной общности, формируемые в ходе её исторического развития (И. Г. Куприянов). В. В. Сериков определяет содержанием опережающего образования потенциал личностного опыта обучающихся - то, каким образом человек будет усваивать, перерабатывать, воспроизводить и производить события собственной жизни. А. С. Белкин рассматривает личностный опыт через понятие витагенного опыта как опыта, ставшего достоянием личности и находящегося в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях.

Содержанием синхронного образования является ACO. А. Я. Флиер разделяет социальный опыт на объективированный социальный опыт и социальный опыт индивида. Их содержание обусловливает диалектику взаимоотношений воспроизводимого и производимого социального опыта, определяющих социальный опыт настоящего. М. Н. Скат-кин, И. Я. Лернер, В.В. Краевский показали, что знания и способы деятельности соотносимы с воспроизводимым социальным опытом, а опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностное отношение к миру - с производимым социальным опытом. В социальном опыте настоящего выделяется актуальный социальный опыт (рис. 1). Обновление ACO обусловлено действием информационных, деятель-ностно-практических и ценностных механизмов.

Рис. 1. Место и роль ACO в содержании социального опыта во взаимодействии с культурным и личностным видами опыта

В традиционном образовании ACO используется для доказательства применимости известного знания в современных условиях, объяснения его фундаментальной природы. В опережающем образовании - для актуализации образовательных потребностей и интересов личности обучающегося и общества. В синхронном образовании содержание ACO рассматривается с позиции его влияния в настоящее время на развитие общества и определенной области знания. Применение ACO в синхронном образовании носит включенный характер, образовательная деятельность постоянно находится в процессе взаимоопределения с этим опытом.

Для успешной реализации синхронного вида образования существует необходимость специального формирования готовности к освоению ACO у будущих педагогов, так как способность педагога ориентироваться в ACO может рассматриваться как ключевая компетентность педагогической деятельности, интегрирующая общекультурные компетенции. Формирование готовности к освоению ACO обусловлено спецификой учебной деятельности, направленной на изучение данного вида опыта. Для его понимания недостаточно известного знания или личного опыта, а требуется производство нового знания относительно происходящего впервые в социальной практике.

Понятие «готовность к деятельности» в научной литературе имеет различные трактовки. На основе анализа научной литературы по исследованию готовности к деятельности (С. И. Архангельский, К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбович, Т. А. Синь-ковская и др.) можно рассматривать готовность к освоению ACO как качество личности, включающее в себя: 1) знания и умения, позволяющие эффективно осваивать ACO; 2) положительное отношение к процессу освоения содерэюания синхронного образования; 3) ситуативное психическое состояние, регулирующее познавательную деятельность в момент освоения ACO.

Занятия в синхронном образовании должны включать знание, отражающее и раскрывающее ACO применительно к личной и общественной жизни студентов. Опираясь на универсальные умения, необходимые в деятельности, можно сказать, что занятия должны развивать такие умения, как целеполагание в соответствии с ACO, спланированный поиск информации о современных проблемах общества, их анализ и интерпретация, соотнесение значимых потребностей, интересов и мотивов с актуальной социальной практикой, преобразование личностно-значимой социальной информации в знания и внедрение их в социальную практику, осуществлять рефлексию относительно собственной деятельности по поиску, выявлению, проектированию и преобразованию актуальной социальной информации в знание, сопоставление, анализ и коррекция теоретических и практических знаний об актуальной социальной практике. В процессе учебной деятельности у студентов должно формироваться функциональное психическое

состояние готовности осуществлять, контролировать и регулировать деятельность. Формирование данного состояния включает следующие этапы: актуализация состояния, ориентация на данное состояние, его осознание, аутентичность и продуктивность состояния. Анализ работ о категории «отношение» (В. Н. Мясищев, Д.А.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Н. И. Сарджвеладзе) позволяет определить положительное отношение обучающихся к освоению ACO как суждение о субъективной ценности и переживание положительных чувств относительно освоения ACO. Как указывает А. К. Маркова, положительное отношение возникает и развивается в процессе учебной деятельности, ориентированной на самостоятельный поиск способов решения образовательных задач.

В образовательном процессе синхронного образования для сопряжения социально-личностного развития обучающихся с ACO целесообразно использовать следующие методы прогнозирования: индивидуальная экспертная оценка, поисковый публикационныи анализ, контент-анализ смысловых единиц, историческая аналогия, ретроспективный анализ, экстраполяция тенденций, конструктивно-преобразующий прогноз (В. И. Загвязинский). Использование данных методов в обучении позволит переводить информацию, отражающую ACO, в знания и умения, необходимые в личной и общественной жизни обучающихся.

Важную роль в трансляции имеющихся знании выполняют лекции. В синхронном образовании знание должно повышать мотивацию к освоению ACO через демонстрацию востребованности, полезности и необходимости данного знания в личной и общественной деятельности (актуализационная функция), отражение содержания ACO через его анализ, интерпретацию и интеграцию в более широкий социокультурный контекст (информационно-аналитическая функция), дискредитацию негативных явлений в общественном и личностном развитии через их критический анализ и морально-нравственную оценку (дис-кредитационно-оценочная функция), развитие поисковой деятельности различных источников актуальной информации через ориентацию на возможности различных видов СМИ, научных и учебных публикаций в получении информации как источника актуального знания (навигационно-поисковая функция). В связи с этим обозначим такую форму организации учебной деятельности, как актуальная лекция.

Формой организации контроля и подведения итогов за самостоятельной работой в синхронном образовании является информационный семинар. Он позволяет включить студентов в обсуждение актуальных проблем, в поиск ответов на злободневные общественные вопросы через их всестороннее изучение в СМИ, в контенте интернета, в современных научных журналах, монографиях и учебных пособиях с последующим аргументированным обоснованием собственного мнения относительно этих вопросов и проблем.

Наиболее значимым и результативным компонентом подготовки, предназначенным для приобретения умений и навыков работы, приближенной к аналогам реальной практической деятельности, являются практические занятия. При реализации практических занятий в синхронном образовании полезно использовать такие средства, которые наиболее полно отражают ACO. Таким средством является контент интернета. В нем содержатся электронные образовательные ресурсы, электронные версии авторитетных научных журналов, электронные библиотечные фонды, новостные ленты мировых и российских СМИ, сборники научных докладов конференций по актуальным проблемам науки и практики, блоги, форумы, публицистика, нормативно-правовые документы, сайты государственных и общественных организаций и др.

Анализ литературы (Н. В. Акамова, В. А. Алехин, И. М. Асанова, А. М. Зимин, А. С. Измайлов и др.) позволил выявить пять типов используемых в высшем образовании практикумов. Их можно классифицировать по двум основаниям: по типу используемого оборудования и способу доступа к образовательной среде (табл.).

Таблица

Виды практикумов по типу оборудования и способу доступа к образовательной среде

Основание классификации Способ доступа к образовательной среде

Непосредственный Посредством компьютера и интернета

Тип оборудования Реальное Традиционный Автоматизированный

Комплексный 1 удаленного доступа

Виртуальное Моделирующий Виртуальный компьютерный

В этих практикумах не используются такие познавательные возможности контента интернета, как постоянный доступ к информации, оперативное ее получение и размещение, интерактивный характер деятельности, вариативный подход к восприятию и пониманию информации, актуальная отраженность событий, одновременность в восприятии разнородной информации, позволяющие соотносить содержание образования с ACO. Практикум, использующий познавательные возможности контента интернета, обозначается в нашем исследовании как интернет-практикум. Это практикум, состоящий из целенаправленной, специально скоординированной самостоятельной и совместной с педагогом работы студентов, заключающейся в использовании социально-значимого контента интернета для проектирования, поиска и преобразования информации в знания и умения, необходимые для личной и общественной деятельности и формирования положительного отношения студентов к процессу освоения и преобразования данной информации.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию готовности к освоению актуального социального опыта как содержания синхронного образования» обоснованы и описаны этапы эмпирического исследования, направленные на выявление содержания готовности к освоению ACO, разработку учебно-методического обеспечения и формирование готовности к освоению ACO у будущих педагогов.

На разных этапах опытно-поисковой работы (ОПР) приняли участие педагоги и сотрудники УрГПУ и ШГПИ - С. А. Днепров, ЮБ.Брат-чикова, Т. В. Валиева, С.Д.Воробьева, О. Н. Грибан, А.Л.Каткова,

О. Н. Ленкова, В. В. Шевердина.

На диагностическом этапе исследования содержание готовности к получению образования студентов педагогического вуза было выявлено посредством разработанной анкеты «Каким я вижу образование в педагогическом вузе». В исследовании приняли участие 109 студентов 3 - 5 курсов, обучающихся в УрГПУ и ШГПИ. Анкета включала в себя 6 блоков вопросов, направленных на выявление у обучающихся: 1) субъективных представлений об активности собственной жизнедеятельности, 2) потребностей, интересов и эмоций по отношению к получаемому образованию, 3) степени личностной включенности в образовательный процесс, 4) опыта участия в образовательном процессе, 5) представлений о средствах и способах улучшения образовательного процесса, 6) социально-демографических показателей.

Для выявления наиболее информативных вопросов анкеты Ьыл проведен математико-статистический анализ. По критерию Х.Колмогорова-Смирнова было выявлено, что полученные данные не поддаются нормальному распределению, поэтому был использован коэффициент W-Кендалла в тесте Х2-Фрвдмана. Из 30 вопросов анкеты было отобрано 14 вопросов, взаимовлияние которых составило между собой более 53 %, коэффициент W-Кендалла > 0,22, при р < 0,001.

Для установления содержания готовности к освоению содержания догоняющего, опережающего и синхронного образования студентов ответы по выявленным вопросам были подвергнуты факторному анализу. Полученная факторная модель позволила выделить содержательные компоненты готовности, определяющие успешность освоения содержания догоняющего, опережающего и синхронного образования. На основе выявленных результатов было установлено, что у студентов педагогов-психологов наименее всего сформирована готовность к освоению содержания синхронного образования. Для опытно-поисковой работы был выбран курс «Основы профориентологии», так как он соединяет социально-личностный опыт будущих педагогов с потребностями современного социума.

Из содержательных составляющих готовности к освоению ALU у студентов слабо представлены «Социальная ответственность за получаемое образование», «Ориентация на трудовую деятельность в соот-

ветствии с получаемым образованием» и «Поисковая познавательная позиция в образовательном процессе». Исходя из этого, педагогическими задачами формирования готовности к освоению ACO стали: 1) обучение студентов умениям и навыкам будущей трудовой деятельности по получаемому образованию в процессе освоения ACO, 2) воспитание у студентов социальной ответственности за получаемое образование, 3) развитие поисковой познавательной позиции студентов в образовательном процессе. Была спроектирована модель формирования готовности к освоению ACO (рис. 2).

В опытно-поисковом этапе исследования приняли участие студенты педагоги-психологи, обучающиеся в институте психологии УрГПУ, разделенные на экспериментальную (п = 19) и контрольную (п = 18) группы. На констатирующем этапе ОПР проведенный матема-тико-статистический анализ по критерию W-Шапиро-Уилкса обнаружил, что данные поддаются нормальному распределению. По критерию t-Стьюдента группы до формирующего этапа ОПР не различаются (р > 0,1): «Социальная ответственность за получаемое образование» t = 0,55, «Ориентация на трудовую деятельность в соответствии с получаемым образованием» t = 0,05, «Поисковая познавательная позиция в образовательном процессе» t = 0,83.

На формирующем этапе ОПР в экспериментальной группе было осуществлено формирование готовности к освоению ACO. В контрольной группе занятия проходили в традиционной форме с традиционным содержанием. Образование в обеих группах проходило в естественных условиях образовательного процесса педагогического вуза.

На вводных лекциях в экспериментальной группе были обозначены цели, тематические блоки, их содержание, описан ход работы для того, чтобы акцентировать для студентов связь предстоящего учебного материала с актуальной социальной практикой, с их личной и общественной жизнью. Актуальные лекции начинались с вопроса о том, какие социально-значимые достижения, проблемы, трудности, процессы, события и явления были отмечены студентами в СМИ и контенте интернета применительно к изучаемой теме за прошедший с предыдущей лекции период времени. С использованием метода проблемного изложения в контексте запланированного лекционного материала происходило рассмотрение выделенной студентами и педагогом информации по теме лекции. Подведение итогов лекции сопровождалось обозначением темы следующей лекции и заданием на самостоятельную работу для более глубоко изучения пройденной темы с включением содержания ACO (задания для информационного семинара) или для подготовки к следующей актуальной лекции. Углубленное изучение студентами ACO в соотнесении с содержанием актуальных лекций происходило при подготовке к информационным семинарам.

К)

о

Фовшобоаэшшв

: Актуальная лекция, инфсркецгонный

семинар, ингернетчракшкум, ?.самостоягелывя работа, веб-^констлашм

__________________£

Методо обучениям воспитании

і 11ллкхлративночэбыкэоггелъ«ь1Й, s : проблемного изложения, прогнозе- і рованля, убеадеоія, управлення з

„ Средсгмобраэовяим .

ПК, доступ в интернет, контент | интернета, интернет-саГгг ^

Содержание

: Соціальная ответственность за поручаемое образован»« : Ориентация на трудовую деятет:нсхлъ го обрахюанню Поисковая познавательная позиция

ГОТОВНОСТЬ К

ОСВОЕНИЮ АКТУАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА

Этапы ; ;

Темы лекции и семинаров шДДдмімші^ Роль ACO в образовании и \щ

Задания Иктернет-праетмкума 1. Моя цель практикума

Продуті самостоятельной работы

п

Осознан ньй образ планируемого результата практикума

2 Алгорігтм поиска сайтов I. Поиск сайтов и информации 4. Обсуждение результатов

¡1

1 Банк интернет-материалов по современным проблемам профессий.

2. Социально значимая сфера . профессиональной деятельности

д И * J Ценностно- ^

СМЫСЛОВОЙ і і

Аналш современного мира профессии, тенденций в его развитии

5. Метод конгентчналнза

6. Критерии обработки кнф.

7. Рефлексия деятельности 8 Аналш результатов

1

Личностао-зна'вімая сфера профессионального знания и общественной практики

Моделирую*

і щіиЧ

Критерии продуктивности профессн ональной деятельности

9. Правила ИФ* J0. Поиск ИФ П.Сооданме своей темы на ИФ*

Темі ЛІ

Тема ИФ* с значимой социально- и лігностно-профессіюнальной проблематикой

-5 | Рефлексивный j Í 1 ;

Корректирую-11 I

Условия эффективности профессиональной деятельности

1Z ОгчетоведеннитемыИФ* 13. Идея актуального социального проекта

14 История об интернет-практикуме

]. Самооценка влияния полученных результатов на образование rtj 2. Видение свжи получаемого образования с Идущей профессиональной деятельностью

Веб-консультации по результатам деятельности или затруднений по выполнению задании

Структура

Состояние ПОИСКОВОЙ

позиции:

активизация; ориентация; осознанность; аутентичность; продуктивность

Умения

прогнозирования, поиска, анализа и интерпретации инфоршцни, соотнесения

ее с потребностями, проектировочные умения

по преобразованию информации, рефлексии деятельности

Отношение

Социальная ориентация, социальная направленность, социальная позіпвія, сошіальтя активность, социальная ответственность.

Рис. 2. Структурно-динамическая модель формирования готовности к освоению ACO как содержания синхронного образования.

----—_А---ПЛІГ\\

Каждый информационный семинар включал в себя выступление каждого студента по результатам выполнения самостоятельной работы, его активное обсуждение, выработку обоснованного мнения по рассматриваемым в выступлениях достижениям, событиям, проблемам актуальной социальной практики.

Основной организационной формой, в которой происходило формирование готовности к освоению ACO, стал интернет-практикум. Его задания были связаны между собой и направлены на активное взаимодействие студентов с социальной практикой посредством контента интернета. Выполненные задания студентами сохранялись на созданном сайте интернет-практикума, содержащем описание целей, задач, учебных заданий, а также в электронной рабочей тетради, которая являлась отчетным документом студента. Контроль за выполнением студентами заданий проводился непосредственно в процессе аудиторных занятий посредством созданного сайта. При возникновении затруднений при самостоятельной работе студенты могли проконсультироваться (веб-консультации) с преподавателем через специально организованный «чат» внутри сайта и по электронной почте преподавателя. Доступ студента к каждому заданию становился возможным только после выполнения предыдущего. Содержательно все задания были логически связаны с содержанием актуальных лекций, информационных семинаров и составляли тематические блоки. Каждый из блоков имел собственные воспитательную, развивающую и обучающую задачи, реализация которых предполагало достижение студентами общей цели -формирование готовности к освоению ACÓ. Как, например, следующее задание.

Студенту требовалось создать и поддерживать в течение нескольких недель обсуждение выявленной ранее на основе методов экспертных оценок и контент-анализа значимой темы на интернет-форуме. Это проводилось с целью аккумуляции как можно большего количества социально значимой актуальной информации по этой теме. По результатам ведения предоставлялся отчет, включающий описание: заявленной на интернет-форуме темы; количества посетителей темы; количества и содержания вопросов, заданных посетителями темы; количества и основного содержания ответов, данных посетителями темы; действий студента для активизации обсуждения темы на форуме; интерпретации полученных сведений, касающихся содержания темы; оценки актуальности сформулированной темы. На основе отчета студент разрабатывал идею актуального социального проекта.

На контрольном этапе ОПР математико-статистический анализ по t-критерию Стьюдента для зависимых выборок у студентов экспериментальной группы выявил достоверные значимые различия до и после ОПР при р < 0,05: «Социальная ответственность за получаемое образование» — t = -2,44, «Ориентация на трудовую деятельность в соответствии с получаемым образованием» - t = -2,38, «Поисковая познавательная позиция в образовательном процессе» —

t = 2 48 Сравнение показателей контрольной группы до и после проведения формирующего этапа показали отсутствие значимых различий при р > 0,1: «Социальная ответственность за получаемое образование» - t = 1,62, «Ориентация на трудовую деятельность в соответствии с получаемым образованием» - t - 0,67, «Поисковая познавательная позиция в образовательном процессе» -1 - -0,40.^

Межгрупповое сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп выявило достоверные различия (р < 0,05): «Социальная ответственность за получаемое образование» - t - ¿¿¿, «Ориентация на трудовую деятельность в соответствии с получаемым образованием» - t = 2,12, «Поисковая познавательная позиция в образовательном процессе» - t = 2,06. Полученные результаты показывают положительные изменения готовности к освоению ACO у студентов, входивших в экспериментальную группу.

Следующим шагом ОПР было выявление особенностей связи готовности к освоению содержания различных видов образования с образовательным опытом, приобретенным студентами экспериментальной группы. Образовательный опыт студентов выявлялся с помощью нарративного приема - написания рассказа по определенной схеме о значимой ситуации в интернет-практикуме. Данный прием относится к методам изучения продуктов деятельности, изучающим особенности и последовательность выполнения деятельности, что позволяет получить представление не только о механизмах но и оb условиях выполнения деятельности (В. Н. Дружинин, В. И. Загвя-зинский). Нарративные приемы, представляют личностныи смысл деятельности, сочетают понимание с самопониманием, познание с воспоминаниями и переживаниями (А. Ф. Закирова), выявляют особенности репрезентации у обучающихся их образовательного опыта за счет соединения его непосредственного переживания с фиксацией этого переживания в культурных знаках и символах (Дж. Ьру-нер).

Выявление связи осуществлялось через определение по критерию т-Кендалла корреляционных связей между результатами сдвига показателей готовности к различным видам образования до и после проведения ОПР у каждого студента и числовыми показателями в нарративном приеме. Готовность к освоению содержания догоняющего образования коррелирует со следующими показателями нар-ратива: познавательная модальность (т = 0,44*), отсутствие указания на завершение или незавершение опыта практикума (т - 0,42 ), состояния ожидания студента (т = 0,40), направленность рассказа «Выполнение заданий» (т = 0,33). Символом «*» здесь и далее отмечены корреляционные связи на уровне р < 0,01.

Эти связи показывают, что готовность к догоняющему образованию заключается в проявлении познавательного отношения студентов к выполнению заданий и в их предположении о возможной

востребованности в будущей деятельности опыта, полученного в интернет-практикуме. Этот опыт носит относительно социальной и личностной действительности «капсулированный» характер, востребованность которого в реальном конкретном социальном времени не имеет четкого функционального и смыслового определения. Образовательный опыт остается незаконченным, так как знания и умения, приобретенные студентом, имеют слабую связь с его жизнью и жизнью общества. Это находит отражение в эмоциональных состояниях обучающихся относительно получаемого образования -тревога, страх, надежда и нетерпение, порождающих еще большую потребность в таком образовании, побуждая компенсировать неопределенность фундаментальностью получаемых знаний.

Готовность к освоению содержания опережающего образования коррелирует со следующими показателями нарратива: фрустрационные состояния студента (т = 0,45*), указание на завершенность рассказа (т = 0,42*), направленность содержания рассказа «Выполнение заданий» (т = 0,42*), фиксация конца рассказа на достижении результата (т = 0,37), активность студента (т = 0,35), познавательная модальность (т = 0,33), показывают значимость личностной проблематизации процесса овладения знанием или умением. Это выражается в постоянном соотнесении результата выполнения задания с собственными образовательными потребностями, в постоянном стремлении студентов определять смысл и значение знания для себя и для других. Фиксация результата опережающего образования заключается не в получении знания, а в определении его смысла для себя и для других. Пока не определен смысл, результат познавательной деятельности в конкретной учебной ситуации не достигнут для студентов, и они испытывают эмоциональные состояния фрустрации.

Готовность к освоению содержания синхронного образования коррелирует со следующими показателями нарратива: направленность рассказа «Внутреннее состояние» (т = 0,49*), мотивационные состояния студента (т = 0,46*), положительное недифференцированное отношение к образованию (т = 0,45*), фиксация конца рассказа на собственном состоянии (т = 0,43*), указание на завершенность рассказа (т = 0,40), состояния достижения/недостижения цели студентом (т = 0,39), направленность рассказа «Взаимоотношения» (т = 0,37), потенционная модальность (т = 0,36), неопределенная активность студента (т = 0,33). Приведем пример нарратива.

«При выполнении лабораторной работы у меня возникла такая ситуация, когда надо было найти (в интернет-среде) 15 статей и проанализировать их по критериям. Не знаю, как другим, но у меня это задание вызвало большие затруднение, при этом я потратила больше времени на это задание, чем на осталь-

ные. При выполнении возникли негативные эмоции, нежелание выполнять вообще лабораторную работу. Все, кто выполнял анализ статей, тоже были недовольны тем, что их много (15 статей), просили сделать меньше. После того, как справилась с этим заданием, стало все нормально, была очень рада. Сейчас я думаю, что я зря так переживала тогда». Рассмотрение данного текста показывает, что основным содержанием истории выступает состояние студента, возникшее в связи с выполнением задания «при выполнении возникли негативные эмоции, отрицательное отношение». Взаимоотношения с преподавателем выступают причиной состояния автора истории. Это проявляется в выражении «Все кто выполнял анализ статей, тоже были недовольны тем, что их много (15 статей), просили сделать меньше». Отказ в просьбе облегчить выполнение задания вызывает у студента мотивационное состояние «нежелания выполнять вообще лабораторную работу». Затем в тексте истории проявляется потенционная модальность как способность выполнения чего-либо «После того, как справилась с этим заданием», что приводит к эмоциональному состоянию достижения цели «была очень рада». История является завершенной и фиксируется на собственном состоянии студента «я зря так переживала тогда».

Корреляционные связи и качественный анализ текстов показывают, что данная готовность связана с собственными состояниями студентов, возникающими в их взаимоотношениях с сокурсниками или преподавателем по поводу затруднений в выполнении учебной задачи. В целом в историях студентов затруднения в заданиях состоят в том, что от них требуется соотнести имеющийся у них опыт, знания и умения с относительно новым, еще не включенным в образовательный процесс ACO. Студентам необходимо в процессе образования взаимодействовать с внешней относительно образования социальной средой. Данное взаимодействие носит характер интерактивного, в котором студенты совместно с преподавателем активно узнают, с одной стороны, что является в социальной среде в настоящий момент актуальным и что, с другой стороны, необходимо и востребовано социальной средой относительно образования. Определение ACO и востребованного из него в рамках образовательного процесса соединяет образование с жизнью обучающегося и общества. Таким образом, осознание овладения студентом умением соотносить собственные образовательные потребности с актуальными социальными потребностями сопряжено в синхронном образовании с достижением цели познавательной деятельности и с формированием готовности к освоению ACO.

В заключении изложены основные результаты исследования.

Скорость научно-технического прогресса, высокие темпы роста объема, усложнения и старения знания требуют от образования постоянной оптимизации своего содержания. Ориентиром действенности имеющегося и воплощение перспективного знания в образовании выступает ACO, обеспечивающий двухстороннюю связь образо-

вания с развитием общественной практики. Включение ACO в содержание образования выступает необходимым условием его оптимизации, что возможно через реализацию синхронного образования.

Сформированная готовность будущих педагогов к освоению актуального социального опыта обеспечивает их способность к самообразованию, которое является в современном мире необходимым условием повседневной деятельности и определяет конкурентоспособность человека. Данная готовность расширяет возможности ориентации в различных сферах общественной жизни, позволяет ориентироваться в современной экономике, политике, искусстве и прочее. Особенно важным это является в педагогической деятельности, так как для того, чтобы обучать других, нужно стремиться знать больше, чем остальные. Педагог должен учиться постоянно, потому что перед ним каждый год сменяются поколения обучающихся, развивается окружающая действительность.

Готовность к освоению ACO как социальная ответственность студентов за получаемое образование, ориентация на трудовую деятельность в соответствии с получаемым образованием, понимание жизненной значимости образования и поисковая познавательная позиция обеспечивает становление социально-ориентированных субъектов, формирует активную социально-преобразовательную позицию личности, ускоряет ее гражданское становление, является основой для эволюционно-культурного развития личности. Формирование готовности к освоению ACO у будущих педагогов обеспечивается за счет выстраивания их активного взаимодействия в образовательном процессе с внешней относительно образования социальной средой, основанного на идеях социальной востребованности, усиления связи образования с общественной жизнью, соответствия получаемого образования актуальной социальной практике.

ACO как содержание синхронного образования соединяет традиции и инновации, осуществляет преемственность поколений, становится опорой обновления и проектирования программ и стандартов образования, социокультурной модернизации общества и государства.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Валиев P.A. Факторный анализ отношения студентов педагогических вузов к догоняющему, синхронному и опережающему образованию / С.А. Днепров, Р.А.Валиев // Образование и наука. Известия УрО РАО, 2009. № 9 (66). С. 124 - 139 (рецензируемый научный журнал) (авторских 7 е.).

2. Валиев P.A. Интернет-практикум формирования положительного отношения к синхронному образованию у студентов педагогическо-

го вуза // Сибирский педагогический журнал, 2011. № 5. С. 22 - 33 (рецензируемый научный журнал).

3 Валиев P.A. Структура и функции интернет-практикума формирования положительного отношения к синхронному образованию у студентов педагогического вуза // Образование и саморазвитие, 2011. № 6. - С. 24 - 30 (рецензируемый научный журнал).

4. Валиев P.A. Актуальность внедрения синхронного образования в систему современного образования / С.А. Днепров, P.A. Валиев // Социально-психологические проблемы и задачи развития современной молодежи : сборник научных трудов / отв. ред. Н. С. Белоусова; - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т., 2009. С. 171 - 177.

5.Валиев P.A. Инновационные преимущества внедрения синхронного образования в систему современного образования / С.А. Днепров, P.A. Валиев // Инновационные, направления в образовании : сб. материалов Международной научн.-практическ. конференции 22 апр. 2009 г. : в 4 ч. / под науч. ред. А. С. Белкина.-Екатеринбург: Урал. гос. пед. унт, 2009. Ч. З.С. 21-26.

6.Валиев P.A. Отношение студентов педагогического вуза к различным видам образования // Современный учитель - социально-профессиональный потрет и взгляд в будущее: Материалы региональной научно-практической конференции. Екатеринбург, 24 ноября 20 0 / гл. ред. Игошев Б.М. - Екатеринбург: Урал гос. пед. ун-т, 2010. С. 217 -222.

7.Валиев P.A. Перспективы синхронного социального образования / С.А. Днепров, P.A. Валиев // Социальная педагогика : традиции и инновации: материалы Всерос. конгресса социал. педагогов с междунар. участием, 18-21 марта 2009 г., Екатеринбург : в 4 ч. / Ин-т социал. образования; под общ. ред. М.А. Галагузовой. - Екатеринбург: Ч. 3: Урал. гос. пед. ун-т, 2009. С. 187 - 194.

8. Валиев, P.A. Психолого-педагогическое обоснование сущности синхронного образования // Педагогическое образовании,. 2008. № 3. С. 17-25.

9. Валиев P.A. Типология практикумов в высшем профессиональном образовании // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы VI международной научно-практической конференции 28-29 сентября 2011 г.: Москва, 2011. С. 56

10. Валиев P.A. Подходы к интеграции содержания образования // Актуальные проблемы педагогики и психологии: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть I. (27 февраля 2012 г.) - Новосибирск, 2012. С. 77 - 83.

11. Валиев P.A. Региональный (национально-региональный) компонент государственного образовательного стандарта дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования Свердловской области / A.B. Меренков, С.П. Брагина, P.A. Валиев и др.// Вестник регионального образования, 2006. № 1.71 с. (авторских 12 е.).

Подписано в печать 27.04.2012. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 1485

Издательско-полиграфический комплекс Тюменской государственной сельскохозяйственной академии 625003, г. Тюмень, ул. Республики