автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников
- Автор научной работы
- Павлова, Светлана Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Светлана Михайловна, 2006 год
Введение
1 Теоретические основы формирования готовности профессионального самоопределения сельских старшеклассников
1.1. Сущность и содержание готовности сельских старшеклассников к профессиональному самоопределению
1.2. Сельский социум как фактор формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников
1.3 Педагогические условия формирования профессионального само- 76 определения сельских старшеклассников
2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального самоопределения сельских старшеклассников
2.1. Программа исследования по формированию готовности сельских старшеклассников к профессиональному самоопределению
2.2. Система деятельности образовательных учреждений по формированию готовности профессионального самоопределения учащихся
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников"
Актуальность темы исследования
Переход к новым отношениям в сфере труда и занятости населения в условиях структурной перестройки экономики привел к возникновению принципиально иной ситуации социально-трудовых отношений. В настоящее время возросла роль первичного профессионального самоопределения для учащихся, заканчивающих основную школу. Особенно тяжелой и болезненной данная ситуация оказалась для молодежи. Это достаточно ярко проявляется в попытках начального самоутверждения молодого человека через выбор профессии. Проблема изучения педагогических условий формирования профессиональных намерений из числа сельской молодежи является актуальной при анализе социально-экономического состояния региона. Молодежь как социально-демографическая группа общества выделяется на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения, определяемого уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе. На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека - завершение общего образования, выбор профессии • и получение профессионального образования, начало трудовой деятельности, формирование новых отношений с социальными институтами. Молодежь в силу возраста обладает особыми способностями к творчеству (повышенные чувствительность, восприятие, образность мышления, Стремление к фантазии, крепкая память, игра ума). В молодости человек наиболее способен к творческой деятельности, максимально работоспособен. К сожалению, в нашей стране практически отсутствуют условия для использования и развития этих качеств, так как в обществе утрачена ценность образования, профессионализма. Падает престиж образования. Это связано с тем, что когда интел-ф лектуальный потенциал не востребован социальной практикой и не оценивается обществом, желание учиться исчезает. Накопленный образовательный, интеллектуальный потенциал не соответствует запросам экономики страны, разрушителен для его носителей и опасен для общества, так как вызывает у людей депрессию или агрессивность. Поэтому структура требований, предъявляемых молодежью к производству, нередко отражает не реальные возможности и условия, а общие тенденции его развития, которые молодые люди часто идеализируют, завышая уровень притязаний в вопросах выбора профессии, в процессе обучения, трудовой деятельности, в оценках социальной ситуации. Одним из педагогических условий является профессиональная подготовка в системе высшего профессионального образования, которая определяет приоритеты социально-экономической стабилизации и реформирования сельского хозяйства российских регионов.
Инженерно-педагогическая подготовка управленческих кадров для обеспечения развития сельских регионов определяет социально-ценностную основу укрепления системы стабилизации и повышения эффективности сельского хозяйства. Поэтому профессиональная подготовка кадров в условиях вуза является социально-перспективным фактором нивелирования распада сельского хозяйства. Кадры являются важнейшим средством социальных преобразований в обществе в целом и отдельных социально-территориальных системах российских регионов. Владимирская область -особый социально-экономический регион. С одной стороны, это типичная русская провинция, которая находится сегодня на грани выживания, как большинство центральных субъектов Федерации. С другой стороны - это область со сложившимися духовно-нравственными традициями, укладами и приоритетами в жизнеобеспечении.
Владимиро-Суздальский край еще в XII - XV вв. являлся административным, культурным и культовым центром Северо-Восточной Руси, который внес весомый вклад в создание централизованного Русского государства, формирование великой русской нации и культуры.
Во все века Владимирская земля славилась тем, что притягивала к себе великих личностей и сама давала России замечательных людей. Ее прославили на весь мир Александр Невский, Дмитрий Пожарский, адмирал Лазарев, физик Николай Столетов, композитор Сергей Танеев, отец русской авиации Николай Жуковский и многие другие. Ныне Владимирская область - высокоразвитый промышленный комплекс, представленный одиннадцатью основными отраслями. Наибольший удельный вес занимают машиностроение и металлообработка, легкая промышленность, стекольная, химическая, лесная промышленность, производство строительных материалов. В области насчитывается более 400 крупных и средних промышленных предприятий, экспортирующих свою продукцию в 56 стран мира. Причем распределены они на территории равномерно. Область занимает 36-е место среди 89-ти субъектов Российской Федерации по ВВП.
На социально-экономической ситуации Владимирской области и отдельных ее регионов негативно отразился переход к рыночным реформам. С 1991 года отмечается резкий спад на объектах промышленного производства, в легкой промышленности и в оборонной промышленности. В целом доля промышленности в структуре экономики сократилась более чем в 2 раза и составляет 36%. Остается низкой материально-техническая база сельских товаропроизводителей. Износ машин и оборудования составляет 65% балансовой стоимости, зданий и сооружений - 49%.Деревня стареет, сокращается приток трудовых ресурсов сельскохозяйственного комплекса. Непривлекательность сельского труда, ненормированный рабочий день, сезонность работ в полеводстве, низкая заработная плата привела к значительному сокращению числа работающих на селе, недостатку квалифицированных рабочих массовых профессий. Сложившаяся ситуация в сельских регионах потребовала привлечения в сферу сельского хозяйства представителей сельской молодежи и соответствующей их подготовки в системе высшего профессионального образования. Но в условиях кризиса, низкого материального уровня сельского населения получение качественного профессионального образования стало практически недоступным для многих представителей сельской молодежи. Поэтому для качественной подготовки инженерно-педагогических кадров в целях обеспечения социально-экономического подъема и стабилизации сельского хозяйства в условиях вузовского профессионального образования необходимы кардинальные меры по созданию социально-педагогических условий на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Социально-ценностный мир современной молодежи претерпевает изменения в условиях социально-экономической нестабильности вообще, особенно это касается сельской молодежи. Сегодня особенно важно определить, в каком статусе выступает молодежь, к чему оно стремится, какие ценности разделяет, какие направления стабилизации и пути развития России готово поддержать, где способно социально и профессионально реализовать себя.
Проблема обеспечения педагогических условий профессиональной подготовки сельской молодежи в области инженерно-технического и социально-педагогического образования является наиболее актуальной в связи с тем, что она в настоящее время выступает важнейшим гарантом стабильности жизнеобеспечения сельских регионов России и требует научно-теоретического осмысления и практико-ориентированного исследования.
Определяя пути решения проблемы обеспечения педагогических условий профессиональной подготовки сельской молодежи, мы опирались на накопленный опыт психолого-педагогических и социологических исследований.
В работах современных отечественных педагогов и психологов нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально-профессионального самоопределения личности. П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Баты-шев, С.С. Гриншпун, J1. К. Гребенкина , Т.М. Гладий, Ю.Л. Еремкин , Н.Э. Касаткина, В.Г. Максимов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и другие в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения.
Проблему социального развития регионов, особенности региональных образовательных систем изучали: Е.Б.Алексеева, М.Н.Борисов, О.Т.Рабинович, Н.Н.Чистяков и другие.
Психологические аспекты жизненного и профессионального самоопределения школьников освещались в трудах В.И. Журавлева, Е.А. Климова, A.M. Кухарчук, И.В. Михайлова, И.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, И.Н. Сухарева, П.А. Шавира и др.
В работах раскрыты В.В. Серикова, И.С. Якиманской возможности личностно-ориентированного подхода в подготовке учащихся к выбору будущей профессии и выявлены основные пути реализации гуманистической стратегии образования.
Проблемы формирования профессиональных намерений учащихся в профессиональной ориентации рассматриваются в трудах Е.А.Климова, С.Н. Чистяковой, определивших основные положения, условия и педагогические технологии подготовки учащихся к жизненному самоопределению.
Региональные особенности профессиональной социализации школьников раскрыты в трудах В.Ф. Афанасьева, Е.И. Михайловой, О.Н. Птицыной, С.В. Паниной и других.
Некоторые региональные аспекты вузовской социализации личности исследовались А.Н. Жуковой, Е.Г. Карповой, В .Я. Ядобчевой и других.
Роль преподавателя вуза в воспитании личности студента отражена в научных трудах Н.Д. Неустроева, И.П. Подласого, Б.Н. Попова, Т.П. Родионова и других.
Признавая большой вклад исследователей в решении проблем молодежи в различных социальных институтах образования, необходимо отметить неполноту их в вопросах, касаемых специфики, теоретического и практического обоснования педагогических условий профессиональной подготовки сельской молодежи.
Изучение педагогической литературы и анализ собственного педагогического опыта позволили нам выявить противоречия между необходимостью подготовки сельской молодежи к профессиональному самоопределению и недостаточной разработанностью педагогических условий для формирования готовности профессионального самоопределения сельских старшеклассников и обозначить проблему исследования: Определить комплекс условий, способствующих формированию готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников.
Проблема исследования послужила основанием для выбора темы диссертации.
Объект исследования: Условия формирования готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников.
Предмет исследования: Процесс формирования профессионального самоопределения сельских старшеклассников.
Цель исследования: Сформировать готовность к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников будет эффективным, если оптимизируются условия, включающие в себя: сельский социум как интегрированное воспитательно-образовательное пространство;
- социально- профессиональное самоопределение выпускников сельских школ;
- теоретические и историко-педагогические основы воспитания и становление личности, включающее в себя формирование таких личностных качеств, как способность к самопознанию, независимость, умение делать выбор и нести за него ответственность и другие; воспитание сельских детей на прогрессивных традициях народов
России;
- внедрение авторской программы в учебный процесс выпускников сельских школ.
Задачи исследования:
- определить сущность и содержание формирования готовности профессионального самоопределения старшеклассников;
- выявить влияние сельского социума на формирование готовности к профессиональному самоопределению;
- раскрыть систему деятельности образовательных учреждений по формированию готовности профессионального самоопределения учащихся (на примере Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета);
- разработать программу исследования по формированию готовности профессионального самоопределения сельских старшеклассников;
- доказать эффективность педагогических условий формирования профессионального самоопределения сельских старшеклассников (обеспечение единства и преемственности действий педагогических усилий школы и вуза; методическое обеспечение учебного процесса; психолого-педагогическая работа с учителями, направленная на формирование готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников; создание при школе профконсультационного центра; включение в учебный процесс спецкурса «Я и мой жизненный статус»).
Методы исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта); эмпирические (наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности и профессиональной подготовки сельской молодежи, экспериментальная работа); формирующие (теоретические и групповые консультации, педагогический эксперимент); статистические (анализ статистической информации и документов, обработка и анализ данных эксперимента).
Методологической основой исследования являются идеи, заключенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, касающихся роли личности в процессе развития и формирования в социуме; значения труда и профессиональной деятельности в интеграции личности в обществе; развития профессиональных способностей в процессе деятельности; профессиональной подготовки и самоопределения сельской молодежи; исходные педагогические положения о взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения личности.
Теоретическую основу исследования составили:
- философское осмысление проблем профессиональной ориентации личности (В.И. Андреев, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский и др.);
- психолого- педагогические исследования профессионализма личности педагога и деятельности (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сла-стенин и др.);
- общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Ф.Н. Го-ноболин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- системный подход к проектированию, развитию и моделированию общего и профессионального образования (О.А. Абдулина, Б.Г. Ананьев, В.А. Сластенин и др.);
- положения теории общения и отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев и др.);
- положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др-);
- теоретико-эмпирические исследования образовательных технологий в педагогике (В.Г. Беспалько, А.А. Вербицкий, A.M. Махмутов и др.);
- использование дидактических условий в целях активизации творческих возможностей развития личности обучаемых (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Я. Лернер и др.).
Эмпирической базой исследования послужили: законодательные акты Российской Федерации и документы органов государственного управления по вопросам образования; концепция модернизации российского образования до 2010 года; статистическая информация с 1994-2004 гг. по социально- экономическому развитию региона; анализ материалов исследований отечественных педагогов по изучаемой проблеме; результаты профессиональной деятельности и педагогических исследований автора.
База исследования: Сельские школы округа, Якиманско-Слободская школа, Муромский институт (филиал) Владимирского политехнического университета.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2000 по 2005 г.г. на базе общеобразовательной Якиманско-Слободской школы округа Муром в 3 этапа.
На 1 ЭТАПЕ (2000-2002гг.) осуществлялось изучение степени разработанности проблемы, литературы по данной теме, постановка констатирующего эксперимента; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования. Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по изучаемой теме.
На 2 ЭТАПЕ (2002-2004гг.) уточнялись концепция исследования, про-ведился формирующий эксперимент, шла апробация материалов исследования, психолого-педагогических факторов, обуславливающих готовность сельской молодежи к получению высшего технического образования.
На 3 ЭТАПЕ (2004-2005гг.) - обобщение результатов исследования, завершение работы по оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников;
- определены сущность и содержание готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников;
- выявлены психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников;
- разработана программа исследования формирования готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений о формировании готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников;
- теоретически обоснована целесообразность и эффективность предложенных педагогических условий профессионального самоопределения сельских старшеклассников;
- выявлены исходные теоретические предпосылки профессионального самоопределения, ориентация сельской молодежи к получению высшего образования, на основе учета индивидуальных психологических особенностей;
- рассмотрена и обобщена деятельность образовательного процесса вуза и других равноправных партнеров сельских школ (промышленных предприятий, молодежных организаций, направленных на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении).
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты данной работы нашли активное применение в учебном процессе Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета и могут быть использованы в разработке учебных планов и программ, тестов, методик и научно-технических рекомендаций для обеспечения процесса подготовки сельской молодежи к получению образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Программа формирования готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников будет наиболее эффективна при условии введения новых форм организации учебных занятий, инновационных учебных планов, современных форм работы педагогического коллектива, гибких организационных структур, новых форм взаимодействия образовательного учреждения с производственным и социокультурным объектами социума.
2. Эффективность готовности к профессиональному самоопределению у сельских старшеклассников определена обеспечением единства и преемственности действий педагогических усилий школы и вуза; методическим обеспечением учебного процесса; психолого-педагогической работой с учителями, направленной на формирование готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников; созданием при школе профконсульта-ционного центра; включением в учебный процесс спецкурса « Я и мой жизненный статус».
3.Готовность к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников обеспечивается реализацией мотивационного, деятельностного и содержательного компонентов в образовании.
4.0бразование на селе следует рассматривать многоаспектно или как систему на уровне факторов, в которые входит, с одной стороны, социальная сфера, функция жизни человека, привитие нравственных ценностей, а с другой стороны- процесс обучения и воспитания, где происходит передача знаний, умений и навыков.
5. Готовность к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников обеспечена авторской программой, содержащей теоретические и практические положения формирования жизненного и профессионального самоопределения учащихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены аргументированностью исходных положений исследования, применением комплекса методов, цели, объекта, предмета, адекватных задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, длительным характером экспериментальной работы, возможностью повторить пути достижения полученных результатов, их контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета, на 5-ой Международной научно-технической конференции в Новосибирском техническом университете, на Всероссийской научно-практической конференции в г. Чебоксары, на Международной научно-практической конференции в г. Пенза.
Основные результаты исследований нашли свое отражение в методических рекомендациях, программах, межвузовских семинарах и совещаниях, используются при организации и обеспечении процесса профессиональной подготовки сельской молодежи в Муромском институте (филиале) Владимирского политехнического университета, сельских школах округа Муром, Гороно.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы .
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В результате теоретического анализа и практического осмысления проблемы мы определили основные подходы, принципы, составляющие методологическую основу организации экспериментальной работы.
Анализ полученных результатов показал, что при формировании жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников необходимо опираться на ценности сельского народа, которые способствуют приобретению личностью жизненных смыслов своего существования, выработке нравственных регуляторов поступков, поведения, деятельности.
Усвоение растущим человеком духовной и материальной культуры сельской общности помогает сформировать образ жизни в соответствии с нормами, правилами, заповедями, принятыми в сельской социокультурной среде, который в дальнейшем поможет ему лучше ориентироваться в реалиях жизни современного общества.
Осмысление итогов работы показало, что приобщение детей к культуре, возрождение прогрессивных народных традиций в бытовой, трудовой, повседневной жизни целесообразнее проводить в открытой социальной среде, целостном социальном пространстве, где осуществляется ориентация на самоценность каждого ребенка и происходит насыщение гуманистическим содержанием всех сфер его жизнедеятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ условий формирования готовности профессионального самоопределения сельских старшеклассников подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы исследования, обусловленной потребностью округа Муром.
На основе анализа педагогической и психологической литературы показаны различные методологические подходы к исследуемой проблеме, уровень ее научно- методической разработанности. Проанализирована взаимосвязь профессионального, личностного и социального самоопределения.
Рассмотрены сущность и содержание понятия «готовность профессионального самоопределения». За основу берется готовность к профессиональному самоопределению, как самостоятельный выбор человеком ценностных ориентиров, построение им собственной жизни, обретение им внутренней целостности и адекватной позиции в обществе.
Изучение деятельности сельской школы позволило нам охарактеризовать состояние организации профессиональной подготовки молодежи села. В настоящее время в стране существует система подготовки молодежи к предстоящему обучению в вузе, представленная подготовительными отделениями и подготовительными курсами. Вместе с тем мы пришли к выводу, что проводимая образовательными учреждениями работа, наряду с положительными моментами, имеет и ряд недостатков. Так, система довузовского образования имеет преимущественно одностороннюю направленность на подготовку абитуриентов к поступлению в вуз. При этом, как правило, не учитываются запросы различных отраслей промышленности регионов, не ведется профори-ентационная работа.
Сегодня нельзя не понимать, что сельская школа - важный стратегический ресурс государства в подъеме аграрного сектора страны, экономики и культуры села. Трудно переоценить ее роль в подготовке высокообразованных и хорошо воспитанных членов общества, трудовых ресурсов села - будущих специалистов сельскохозяйственного и промышленного производства, социальной сферы, ее потенциальные возможности в преобразовании духовной жизни села. От состояния ее работы во многом зависит социальная стабильность на селе: культурная жизнь в сельских поселениях, решение проблем дошкольного образования детей, подготовка экономически грамотных землепользователей. Без школы нет будущего у села. Россия начинается с деревни. Там - наши корни, традиции, наша совесть. Возродить российское село- дело чести, святой долг перед нынешними и будущими поколениями.
Сегодняшнее состояние сельской школы - болевая точка российского образования. Финансируемая из бюджета муниципального образования, она стала заложницей финансовых возможностей региона. Образование на селе зависит от состояния региона, его развития, политической воли глав администрации. Сельская школа лишилась поддержки сельскохозяйственных предприятий в организации трудовой подготовки школьников. В условиях свертывания социокультурной сферы села она оказалась в ситуации культурного вакуума и перед лицом сложнейших социальных проблем. Из-за финансовых трудностей, неблагополучной демографической ситуации сокращается сеть общеобразовательных школ, дошкольных учреждений. В округе в основном все школы обучают школьников в пределах 8-15человек, и только школа, в которой проводился эксперимент, расположенная ближе к городу имеет 56 человек.
В критическом состоянии находится материально- техническая база школ.
Условия жизни и профессиональная деятельность сельского учителя, оплата труда делают эту профессию непрестижной среди молодежи. Поэтому в ходе нашей работы был сделан вывод, что образование на селе находится в кризисе и нуждается в помощи. Сельским детям необходимо образование приближенное к их жизни, пронизанное знаниями к окружающей среде, социальных проблем.
В компетенции региона есть немало вопросов, от решения которых в первую очередь зависит качество работы сельской школы. В их числе - стабильная выплата зарплаты педагогам, обновление учебно-материальной базы школ, ремонт зданий, школьных помещений, а это в сельских школах делается с большим трудом.
Важнейшим фактором изменений сельской школы является учитель. Создание условий для его работы - главное звено выживания. Регион должен изыскивать ресурсы для оплаты жилья молодых специалистов, выделять денежные ссуды учителям на приобретение квартир, принимать активные меры, стимулирующие труд молодых педагогов.
В ходе работы раскрыты подходы к системе образования на селе, которые представляют собой образовательную деятельность различных социальных институтов, таких, как дошкольное, школьное, дополнительное, начальное профессиональное образование, образование взрослых, семейное образование, общинное образование.
Определив в качестве объекта своего исследования систему образования на селе и сельскую школу как базовое звено целостной системы, обозначим наиболее важные положения:
- образование на селе рассматривается многоаспектно, как отрасль, составная часть социальной сферы, процесс передачи знаний, умений и навыков, результат обучения, воспитания, развития личности, функции жизни человека, овладения основными нравственными ценностями;
- новый взгляд на образование предполагает рассмотреть его как открытую систему, активную образовательную деятельность всех социальных институтов общества во взаимодействии со средой.
Базовым звеном целостной системы образования на селе является школа, а в основе ее деятельности лежат три главных методологических принципа: открытости, что предполагает функционирование школы в активном взаимодействии с производственными и социокультурными объектами социума; единства практической и исследовательской деятельности, суть которой заключается в том, что параллельно с практической работой педагогический коллектив осуществляет исследовательскую деятельность; принцип равноценности всех видов педагогической деятельности: воспитания, обучения, трудовой подготовки, социальной работы с детьми и их семьями, психолого-педагогической помощи детям, каждый из которых занимает свое неповторимое место в структуре образовательных учреждений и требует своего кадрового обеспечения.
Однако в школьном образовании слабо учитываются особенности сельской среды, малочисленный состав учащихся, контингент сельских детей, их психологические особенности, уровень развития, образование родителей, их занятость. Существенным недостатком образования на селе является игнорирование особенностей сельского социума и условии жизни на селе в их комплексном полифакторном влиянии на формирующуюся личность. Изучая сельский социум будет способствовать общей стратегии устойчивого развития образования на селе, совершенствованию содержания и технологий образования в сельской школе, создание условий для психолого-педагогической поддержки защиты личности.
Учащиеся сельских и городских школ, проживающие в деревнях и в крупных городах, лесных поселках и промышленных центрах, в отдаленном селении и столичной агломерации обучаются по однотипным программам и учебникам, выполняют одни и те же практические задания, работы. Зачастую сельские учителя, ориентируясь на разработанные наукой методические пособия, рекомендации, используют в малочисленных классах те же методы обучения, что и в городских школах. Осознавая неэффективность этих методов, многие учителя сельских школ давно работают по своим методикам.
Сельским детям необходимо образование, приближенное к жизни, пронизанное глубинным знанием окружающей среды, жизненных реалий, социальных проблем, основанное на опыте самостоятельной практической и исследовательской деятельности ребенка.
В нашем обществе образование давно уже стало составной частью образа жизни населения. Система образования косвенно оказывает воздействие на образ жизни родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестер. Условия жизни этих людей не могут быть улучшены без соответствующего общего и профессионального образования.
Сегодня образование на селе нельзя отделить от того, что происходит в обществе и мире.
В ходе нашего эксперимента содержание образования на селе исследовалось в трех взаимосвязанных областях: общеобразовательной, трудовой подготовки, социальном образовании учащихся.
Преобразования в структуре сельских образовательных учреждений малочисленных школ диктуют необходимость концентрации усилий ученых на поиск эффективных педагогических технологий.
Большой проблемой в обучении сельских школьников остается развитие речи учащихся. Поэтому разработка методик работы по развитию речи учащихся сельских школ составляет важную часть в их развитии.
В малочисленных школах неблагоприятен существующий режим дня.
Он ведет к физическим и психическим перегрузкам учащихся, что негативно сказывается на состоянии их здоровья, качестве обучения.
Увеличение числа детей в округе, имеющих различные заболевания, отклонения в развитии диктует необходимость профильной специализации дошкольных учреждений. Эта проблема по оказании помощи детям дошкольного возраста, их семьям стоит в центре внимания.
В содержании дополнительного образования акцент делается на вооружение учащихся знаниями, которые помогут им успешнее адаптироваться в жизни.
Речь идет о социальных знаниях (права человека, подготовка к семейной жизни, семейной экономике, охране здоровья), о сельскохозяйственных знаниях, владение которыми поможет выпускникам сельских школ успешнее адаптироваться в вузе, к жизни.
Современные подходы к содержанию дошкольного образования на селе предполагают более глубокое знакомство с окружающей средой (природа, история, народные традиции, народные промыслы, хозяйственная жизнь односельчан), обеспечение преемственности материала, отражающего жизнь села, сельский образ жизни, крестьянский труд.
В процессе нашей работы был сделан вывод о том, что нужно уделять внимание развитию разнообразных форм образования взрослых. В каждом сельском районе с учетом потребностей и интересов жителей планируется создание курсов, учебных пунктов. Предполагается самая различная тематика учебных курсов для взрослых: семейная экономика, домашняя усадьба, садоводство, лекарственные растения и другие.
Для жителей отдаленных деревень наиболее оптимальной формой повышения уровня образования взрослых могут стать выезды специалистов, передвижные выставки, радио- и телерадиовещание.
В ходе экспериментальной работы было доказано, что село нуждается в дополнительных «помогающих» профессиях: психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, классных руководителей; служб социально- педагогической, социально- психологической, медико-оздоровительной, социально- коррекционной работы с учащимися и их семьями в условиях сельского социума.
С помощью анкет изучались социально- профессиональные намерения выпускников сельских школ. Подтвердилось наше предположение о том, что условия влияют на формирование готовности профессионального самоопределения старшеклассников.
Выделены следующие условия:
1. Обеспечение единства и преемственности действий педагогических усилий школы и вуза.
2. Методическое обеспечение учебного процесса, основанное на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений и поэтапном развитии у старшеклассников отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения.
3. Психолого-педагогическая работа с учителями, направленная на формирование готовности профессионального самоопределения учащихся.
4. Создание при школе профконсультационного центра.
5. Включение в учебный процесс спецкурса «Я и мой социальный статус», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения других дисциплин, предусмотренных учебным планом.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов нашего исследования и подтвердила выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников"
На правах рукописи
Павлова Светлана Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ СЕЛЬСКИХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13 00.0! - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств.
Научный руководитель
- доктор педагогических наук, профессор; Фортова Любовь Константиновна
Официальные оппоненты
— доктор педагогических наук, профессор; Стрельцов Юрий Андреевич -кандидатпедагогических наук, доцент Молева Галина Аркадьевна
Ведущая организация
Защита состоится
- Российский государственный университет дружбы народов
« /3»
марта_
2006 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете кулмуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан «_»
2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
В.С. Садовская
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Переход к новым отношениям в сфере труда и занятости населения в условиях структурной перестройки экономики привел к возникновению принципиально иной ситуации социально-трудовых отношений. В настоящее время возросла роль первичного профессионального самоопределения для учащихся, заканчивающих основную школу. Особенно тяжелой и болезненной данная ситуация оказалась для молодежи. Это достаточно ярко проявляется в попытках начального самоутверждения молодого человека через выбор профессии. Проблема изучения педагогических условий формирования профессиональных намерений из числа сельской молодежи является актуальной при анализе социально-экономического состояния региона. Молодежь как социально-демографическая группа общества выделяется на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения, определяемого уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе. На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека - завершение общего образования, выбор профессии и получение профессионального образования, начало трудовой деятельности, формирование новых отношений с социальными институтами. Молодежь в силу возраста обладает особыми способностями к творчеству (повышенные чувствительность, восприятие, образность мышления, стремление к фантазии, крепкая память, игра ума). В молодости человек наиболее способен к творческой деятельности, максимально работоспособен. К сожалению, в нашей стране практически отсутствуют условия для использования и развития этих качеств, так как в обществе утрачена ценность образования, профессионализма. Падает престиж образования. Это связано с тем, что когда интеллектуальный потенциал не востребован социальной практикой и '
учиться исчезает. Накопленный
потенциал не соответствует запросам экономики страны, разрушителен для
его носителей и опасен для общества, так как вызывает у людей депрессию
или агрессивность. Поэтому структура требований, предъявляемых
молодежью к производству, нередко отражает не реальные возможности и
условия, а общие тенденции его развития, которые молодые люди часто
идеализируют, завышая уровень притязаний в вопросах выбора профессии, в
процессе обучения, трудовой деятельности, в оценках социальной ситуации. <
Одним из педагогических условий является профессиональная подготовка в
системе высшего профессионального образования, которая определяет
приоритеты социально-экономической стабилизации и реформирования
сельского хозяйства российских регионов.
Инженерно-педагогическая подготовка управленческих кадров для обеспечения развития сельских регионов определяет социально-ценностную основу укрепления системы стабилизации и повышения эффективности сельского хозяйства. Поэтому профессиональная подготовка кадров в условиях вуза является социально-перспективным фактором нивелирования распада сельского хозяйства. Кадры являются важнейшим средством социальных преобразований в обществе в целом и отдельных социально-территориальных системах российских регионов. Владимирская область -особый социально-экономический регион. С одной стороны, это типичная русская провинция, которая находится сегодня на грани выживания, как большинство центральных субъектов Федерации. С другой стороны - это область со сложившимися духовно-нравственными традициями, укладами и приоритетами в жизнеобеспечении. ;
Владимиро-Суздальский край еще в XII - XV вв. являлся административным, культурным и культовым центром Северо-Восточной Руси, который внес весомый вклад в создание централизованного Русского государства, формирование великой русской нации и культуры.
Во все века Владимирская земля славилась тем, что притягивала к себе великих личностей и сама давала России замечательных людей. Ее
прославили на весь мир Александр Невский, Дмитрий Пожарский, адмирал Лазарев, физик Николай Столетов, композитор Сергей Танеев, отец русской авиации Николай Жуковский и многие другие. Ныне Владимирская область -высокоразвитый промышленный комплекс, представленный одиннадцатью основными отраслями. Наибольший удельный вес занимают машиностроение и металлообработка, легкая промышленность, стекольная, химическая, лесная промышленность, производство строительных материалов. В области насчитывается более 400 крупных и средних промышленных предприятий, экспортирующих свою продукцию в 56 стран мира. Причем распределены они на территории равномерно. Область занимает 36-е место среди 89-ти субъектов Российской Федерации по ВВП.
На социально-экономической ситуации Владимирской области и отдельных ее регионов негативно отразился переход к рыночным реформам. С 1991 года отмечается резкий спад на объектах промышленного производства, в легкой промышленности и в оборонной промышленности. В целом доля промышленности в структуре экономики сократилась более чем в 2 раза и составляет 36%. Остается низкой материально-техническая база сельских товаропроизводителей. Износ машин и оборудования составляет 65% балансовой стоимости, зданий и сооружений - 49%.Деревня стареет, сокращается приток трудовых ресурсов сельскохозяйственного комплекса. Непривлекательность сельского труда, ненормированный рабочий день, сезонность работ в полеводстве, низкая заработная плата привела к значительному сокращению числа работающих на селе, недостатку квалифицированных рабочих массовых профессий. Сложившаяся ситуация в сельских регионах потребовала привлечения в сферу сельского хозяйства представителей сельской молодежи и соответствующей их подготовки в системе высшего профессионального образования. Но в условиях кризиса, низкого материального уровня сельского населения получение качественного профессионального образования стало практически недоступным для многих представителей сельской молодежи. Поэтому для качественной подготовки
инженерно-педагогических кадров в целях обеспечения социально-экономического подъема и стабилизации сельского хозяйства в условиях вузовского профессионального образования необходимы кардинальные меры по созданию социально-педагогических условий на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Социально-ценностный мир современной молодежи претерпевает изменения в условиях социально-экономической нестабильности вообще, особенно это касается сельской молодежи. Сегодня особенно важно определить, в каком статусе выступает молодежь, к чему оно стремится, какие ценности разделяет, какие направления стабилизации и пути развития России готово поддержать, где способно социально и профессионально реализовать себя.
Проблема обеспечения педагогических условий профессиональной подготовки сельской молодежи в области инженерно-технического и социально-педагогического образования является наиболее актуальной в связи с тем, что она в настоящее время выступает важнейшим гарантом стабильности жизнеобеспечения сельских регионов России и требует научно-теоретического осмысления и практико-ориентированного исследования.
Определяя пути решения проблемы обеспечения педагогических условий профессиональной подготовки сельской молодежи, мы опирались на накопленный опыт психолого-педагогических и социологических исследований.
В работах современных отечественных педагогов и психологов нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально-профессионального самоопределения личности. П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, С.С. Гриншпун, Л. К. Гребенкина , Т.М. Гладий, Ю.Л. Еремкин , Н.Э. Касаткина, В.Г. Максимов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова и другие в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения.
Проблему социального развития регионов, особенности региональных образовательных систем изучали:
Е.Б.Алексеева, М.Н.Борисов, О.Т.Рабинович, Н.Н.Чистяков и другие.
Психологические аспекты жизненного и профессионального самоопределения школьников освещались в трудах В.И. Журавлева, Е.А. Климова, A.M. Кухарчук, И.В. Михайлова, И.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, I И.Н. Сухарева, П.А. Шавира и др.
В работах раскрыты В В. Серикова, И.С. Якиманской возможности личностно-ориентированного подхода в подготовке учащихся к выбору будущей профессии и выявлены основные пути реализации гуманистической стратегии образования.
Проблемы формирования профессиональных намерений учащихся в профессиональной ориентации рассматриваются в трудах Е.А.Климова, С.Н. Чистяковой, определивших основные положения, условия и педагогические технологии подготовки учащихся к жизненному самоопределению.
Региональные особенности профессиональной социализации школьников раскрыты в трудах В.Ф. Афанасьева, Е.И. Михайловой, О.Н. Птицыной, C.B. Паниной и других.
Некоторые региональные аспекты вузовской социализации личности исследовались А.Н. Жуковой, Е.Г. Карповой, В.Я. Ядобчевой и других.
Роль преподавателя вуза в воспитании личности студента отражена в научных трудах H Д Неустроева, И.П. Подласого, Б.Н. Попова, Т.П. Родионова и других.
, Признавая большой вклад исследователей в решении проблем
молодежи в различных социальных институтах образования, необходимо отметить неполноту их в вопросах, касаемых специфики, теоретического и практического обоснования педагогических условий профессиональной подготовки сельской молодежи.
Изучение педагогической литературы и анализ собственного педагогического опыта позволили нам выявить противоречия между
необходимостью подготовки сельской молодежи к профессиональному самоопределению и недостаточной разработанностью педагогических условий для формирования готовности профессионального самоопределения сельских старшеклассников, что послужило основанием для выбора темы диссертации:
«Формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников».
Тема исследования позволила определить проблему исследования: Определить комплекс условий, способствующих формированию готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников.
Объект исследования: Условия формирования готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников.
Предмет исследования: Процесс формирования профессионального самоопределения сельских старшеклассников
Цель исследования: Создать структурно-функциональную модель формирования готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников будет эффективным, если оптимизируются условия, включающие в себя:
сельский социум как интегрированное воспитательно-образовательное пространство;
социально-профессиональное самоопределение выпускников сельских школ;
теоретические и историко-педагогические основы воспитания и становление личности, включающее в себя формирование таких личностных качеств, как способность к самопознанию, независимость, умение делать выбор и нести за него ответственность;
воспитание сельских детей на прогрессивных традициях народов
России;
- внедрение авторской модели в учебный процесс выпускников сельских школ.
Задачи исследования:
- определить сущность и содержание формирования готовности профессионального самоопределения старшеклассников;
- выявить влияние сельского социума на формирование готовности к профессиональному самоопределению;
- раскрыть систему деятельности образовательных учреждений по формированию готовности профессионального самоопределения учащихся (на примере Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета);
- разработать модель и программу исследования по формированию готовности профессионального самоопределения сельских старшеклассни ков;
- доказать эффективность педагогических условий формирования профессионального самоопределения сельских старшеклассников (обеспечение единства и преемственности действий педагогических усилий школы и вуза; методическое обеспечение учебного процесса; психолого-педагогическая работа с учителями, направленная на формирование готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников; создание при школе профконсультационного центра; включение в учебный процесс спецкурса «Я и мой жизненный статус»).
Методы исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта); эмпирические (наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности и профессиональной подготовки сельской молодежи, экспериментальная работа); формирующие (теоретические и групповые
консультации, педагогический эксперимент); статистические (анализ статистической информации и документов, обработка и анализ данных эксперимента).
Методологической основой исследования являются идеи, заключенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, касающихся роли личности в процессе развития и формирования в социуме; значения труда и профессиональной деятельности в интеграции личности в обществе; развития профессиональных способностей в процессе деятельности; профессиональной подготовки и самоопределения сельской молодежи; исходные педагогические положения о взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения личности.
Теоретическую основу исследования составили:
- философское осмысление проблем профессиональной ориентации личности (В.И. Андреев, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, J1.C. Выготский и др.);
- психолого- педагогические исследования профессионализма личности педагога и деятельности (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);
- общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Ф.Н. Гоноболин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- системный подход к проектированию, развитию и моделированию общего и профессионального образования (O.A. Абдулина, Б.Г. Ананьев, В.А. Сластенин и др.);
- положения теории общения и отношений (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев и др.);
- положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и
др.);
- теоретико-эмпирические исследования образовательных технологий в педагогике (В.Г. Беспапько, A.A. Вербицкий, A.M. Махмутов и др.);
- использование дидактических условий в целях активизации творческих возможностей развития личности обучаемых (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Я. Лернер и др.).
Эмпирической базой исследования послужили: законодательные акты Российской Федерации и документы органов государственного управления по вопросам образования; концепция модернизации российского образования до 2010 года; статистическая информация с 1994-2004 гг. по социально-экономическому развитию региона; анализ материалов исследований отечественных педагогов по изучаемой проблеме; результаты профессиональной деятельности и педагогических исследований автора.
База исследования: Сельские школы округа, Якиманско-Слободская школа, Муромский институт (филиал) Владимирского политехническою университета.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2000 по 2005 г.г. на базе общеобразовательной Якиманско-Слободской школы округа Муром в 3 этапа.
На 1 ЭТАПЕ (2000-2002гг.) осуществлялось изучение степени разработанности проблемы, литературы по данной теме, постановка констатирующего эксперимента;
определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования. Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по изучаемой теме.
На 2 ЭТАПЕ (2002-2004гг.) уточнялись концепция исследования, проведился формирующий эксперимент, шла апробация материалов исследования, психолого-педагогических факторов, обуславливающих готовность сельской молодежи к получению высшего технического образования.
На 3 ЭТАПЕ (2004-2005гг.) - обобщение результатов исследования, завершение работы по оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
уточнено понятие готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников;
- определены сущность и содержание готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников;
выявлены психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников;
- разработана модель формирования готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников;
- подготовлена программа исследования формирования готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений о формировании готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников;
- теоретически обоснована целесообразность и эффективность предложенных педагогических условий профессионального самоопределения сельских старшеклассников;
- выявлены исходные теоретические предпосылки профессионального самоопределения, ориентация сельской молодежи к получению технического образования, на основе учета индивидуальных психологических особенностей;
- рассмотрена и обобщена деятельность образовательного процесса вуза и других равноправных партнеров сельских школ (промышленных предприятий, молодежных организаций, направленных на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении).
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты данной работы нашли активное применение в учебном процессе Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета и могут быть использованы в разработке учебных планов и
программ, тестов, методик и научно-технических рекомендаций для обеспечения процесса подготовки сельской молодежи к получению образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель формирования готовности к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников будет наиболее эффективна при условии введения новых форм организации учебных занятий, инновационных учебных планов, современных форм работы педагогического коллектива, гибких организационных структур, новых форм взаимодействия образовательного учреждения с производственным и социокультурным объектами социума.
2. Эффективность готовности к профессиональному самоопределению у сельских старшеклассников определена обеспечением единства и преемственности действий педагогических усилий школы и вуза; методическим обеспечением учебного процесса; психолого-педагогической работой с учителями, направленной на формирование готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников; созданием при школе профконсультационного центра; включением в учебный процесс спецкурса « Я и мой жизненный статус».
3. Готовность к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников обеспечивается реализацией мотивационного, деятельностного и содержательного компонентов в образовании.
4. Образование на селе следует рассматривать многоаспектно или как систему на уровне факторов, в которые входит, с одной стороны, социальная сфера, функция жизни человека, привитие нравственных ценностей, а с другой стороны- процесс обучения и воспитания, где происходит передача знаний, умений и навыков.
5. Готовность к профессиональному самоопределению сельских старшеклассников обеспечена авторской программой, содержащей
теоретические положения и модели формирования жизненного и профессионального самоопределения учащихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены аргументированностью исходных положений исследования, применением комплекса методов, цели, объекта, предмета, адекватных задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, длительным характером экспериментальной работы, 1
возможностью повторить пути достижения полученных результатов, их контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета, на 5-ой Международной научно-технической конференции в Новосибирском техническом университете, на Всероссийской научно-практической конференции в г. Чебоксары, на Международной научно-практической конференции в г. Пенза.
Основные результаты исследований нашли свое отражение в методических рекомендациях, программах, межвузовских семинарах и совещаниях, используются при организации и обеспечении процесса профессиональной подготовки сельской молодежи в Муромском институте (филиале) Владимирского политехнического университета, сельских школах округа Муром, Гороно.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
II. Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, показаны научная новизна, теоретическая значимость результатов работы, раскрыты методология и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Научно-теоретические основы формирования готовности профессионального самоопределения сельских старшеклассников» проведен анализ сущности и содержания готовности к профессиональному самоопределению сельской молодежи. Понятие «готовность» в педагогике употребляется в контексте деятельности специалиста в практическом значении его умений (В.А. Сластенин, Н.В.Кузьмина). Ряд исследователей под «готовностью» понимают неразрывное единство мотивационного и процессуального компонентов (П.И.Пидкасистый, С.П. Морозов). В связи с этим особую важность приобретают вопросы изучения профессиональных ориентаций молодежи на пороге трудовой деятельности. Выбор профессии начинается с профессионального самоопределения, именно оно должно быть направлено у подростков на воспитание уверенности в своих силах, желания учиться, делать самостоятельный выбор. A.M. Кухарчук и А.Б. Ценципер под профессиональным самоопределением понимают самостоятельный выбор профессии, осуществляемый человеком в результате анализа своих внутренних ресурсов. За основу было взято определение В.А. Полякова и С.Н. Чистяковой о том, что профессиональное самоопределение личности рассматривается как « сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни, эффективность которого определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сформированностью у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально- экономическим условиям в связи с устройством
профессиональной карьеры». В этом же параграфе на основе работ М.В. Ретивых нами выделены критерии и показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Анализ статистических данных, изучение и обобщение теоретических и практических исследований по проблемам социального и экономического развития округа Муром позволил обосновать социально- экономические предпосылки необходимости профессиональной подготовки сельской молодежи к стабилизации сельских регионов: развитие промышленности; сельского хозяйства; миграция населения; недостаток квалифицированных кадров; проблема оседлости и временного проживания; трансформация ценностных ориентации; изменение условий и структуры рынка труда; новые условия для образования, трудоустройства и самореализации молодежи.
В настоящее время ведется работа по созданию эффективной системы устойчивого развития округа Муром. Одним из ее элементов является система образования, предусматривающая профессиональную подготовку кадров, совершенствование регулирования трудовых отношений, социализацию молодого поколения в целях стабилизации и обеспечения потребностей развивающихся отраслей экономики округа в трудовых ресурсах. В этих условиях особенно актуальным и необходимым становится повышение образовательного уровня населения, осуществление интенсивной подготовки и переподготовки квалифицированных кадров.
Реальные изменения в сельской школе возможны лишь с налаживанием оптимальной системы местного самоуправления. Это нужно для того, чтобы на селе могли определиться, куда двигаться, в чем будущее каждого поселка.
Большой упор в главе делается на влияние сельского социума на формирование готовности к профессиональному самоопределению и сельскую школу - важный стратегический ресурс в подъеме аграрного сектора страны, экономики и культуры села.
Очень трудно переоценить ее роль в подготовке высокообразованных и хорошо воспитанных членов общества, трудовых ресурсов села - будущих специалистов сельскохозяйственного и промышленного производства, социальной сферы, ее потенциальных возможностей в преобразовании духовной жизни села.
От работы и состояния сельской школы зависит социальная стабильность на селе, культурная жизнь в сельских поселениях, решение проблем дошкольного образования детей, подготовка экономически грамотных землепользователей. Без школы нет будущего у села. Россия начинается с деревни. Там наши корни, наши традиции, наша совесть.
Возродить село - долг перед нынешними и будущими поколениями.
В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования» в округе Муром решается проблема обеспечения сельских школьников равными возможностями в получении качественного общего образования с выходом на профильное обучение в школе третьей ступени. Создание профильных классов на селе будет способствовать формированию интереса к профессиям, востребованным в сельском хозяйстве, закреплению молодежи на селе, решению проблемы дефицита кадров на селе и, в конечном итоге, возрождению села.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального самоопределения сельских старшеклассников»
были определены основные подходы, концептуальные положения, идеи, принципы, составляющие методологическую основу организации экспериментальной работы:
- гуманистический подход, предполагающий ориентацию на развитие личности ребенка, ее раскрытие и признание наивысшей ценностью;
- педагогический подход, включающий учет культурно- исторических традиций сельского народа, воспитания сельских детей, сформированных
психологических особенностей личности селянина как представителя определенной среды;
- формирование целостного человека, интегрирующее в себе четыре формы субъектности: субъект витального отношения к миру, субъект предметного отношения, субъект общения, субъект самосознания через целостность его взаимодействия с внешним миром;
- учет в профориентационной работе многофакторности влияния на растущего человека природных, материальных, географических, социальных, культурных условий его существования, внутренних психологических предпосылок развития;
- формирование личности, предполагающей создание условий для развития её самопознания, самоопределения, самоорганизации, самореализации.
Наиболее значимыми для нас являются идеи:
1) открытости сельской среды, окружающей ребенка;
2) самоопределения человека через его приобщение к культурно-историческим традициям народа и признание мировой культуры;
3) жизненного и профессионального самоопределения личности сельского жителя.
Опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений и модели формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный.
Констатирующий этап предусматривал изучение начального состояния предмета для дальнейшего его преобразования, исходных условий проводимого педагогического эксперимента.
Формирующий этап был направлен на преобразование условий, в которых осуществлялся процесс жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, участвующих в педагогическом эксперименте.
На заключительном этапе проведена проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, уточнены условия реализации теоретической модели формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников и определена их результативность, осуществлено обобщение материалов исследования.
Для анализа своих действий в ходе констатирующего эксперимента был предложен тест-опрос на определение уровня готовности жизненного и профессионального самоопределения. Опрос предполагал, что учащиеся сами определят степень своей готовности исходя из трех уровней готовности. Высокий уровень предполагал, что учащийся может утвердить себя как личность в данной области. Средний уровень - имеются определенные трудности, не все удается сделать. Низкий уровень предполагал несовпадение интересов с обучением. Опрос показал следующее:
Таблица 1
Исходный уровень готовности жизненного и профессионального
самоопределения
Уровни готовности жизненного и профессионального самоопределения Группы
Экспериментальная Контрольная
% чел. % чел.
1 .высокий - - - -
2.средний 23 6 23 6
З.низкий 77 20 77 20
Как видно из таблицы 1, ни в контрольной, ни в экспериментальной группе не оказалось учащихся с высоким уровнем готовности к профессиональному самоопределению.
Средний уровень готовности показали 23 % учащихся экспериментальной и 23 % учащихся контрольной групп. Для учащихся данной группы характерны следующие черты.
Представления о смысле и цели своей жизни у них размытые и очень нечеткие. Выбор профессии учащиеся понимают в общем виде, как условие материального благополучия. Учащиеся проявляют неустойчивый и неглубокий интерес к избираемой профессии. Они не могут оценить степень соответствия своего здоровья требованиям избираемой профессии. Для школьников характерна преимущественно завышенная самооценка и умеренная активность в подготовке к избираемой профессии.
Одинаковым оказалось количество учащихся с низким уровнем готовности по 77 % в обеих группах.
В этой группе осознание смысла и цели жизни отсутствует; отношение к труду отрицательное; отсутствует понимание значения выбора профессии в жизни человека; нет идеала; самооценка занижена; низкий уровень волевой активности в профессиональном самоопределении; умение осуществлять самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению не сформировано.
В ходе работы были выбраны технологии педагогической деятельности:
1 .Использование высшего профессионального учреждения как открытой системы социально-профессиональной подготовки сельской молодежи.
2. Включение учащихся в различные виды труда как социальной поддержки выпускников в рыночных условиях.
3. Раскрытие возможностей педагогических классов в формировании личности будущего учителя.
В ходе исследования установлено, что открытая сельская социальная среда обладает значительными воспитательными возможностями, которые необходимо использовать для формирования жизненного и профессионального самоопределения учащихся. В сельской местности значительна роль семьи, потому что родители - это первые естественные воспитатели. Именно в семье ребенок приобретает те необходимые ценности, 20
которые культивируются в этой среде, получает основу для формирования в дальнейшем ценностных ориентации.
При эффективном использовании воспитательного потенциала села появляются предпосылки для формирования ценностных ориентация человека, вступающего во взрослую жизнь. В процессе совместной жизнедеятельности происходит духовное единение, ребенок чувствует себя частью данной социальной группы, и у него появляется чувство защищенности благодаря доброжелательному отношению со стороны взрослых. Таким образом, сельская среда позволяет создать благоприятные условия для социализации растущего человека и сделать данный процесс управляемым. Для родителей и учащихся в ходе работы проводились педагогические часы, были организованы «круглые столы», читательские конференции. В процессе эксперимента большое внимание уделялось работе по сохранению и возрождению культурных ценностей в сельской среде: возрождению прогрессивных народных традиций; вовлечение родителей в социокультурную деятельность школы, организацию индивидуальных собеседований с родителями по изменению условий воспитания в семье. Родители обладали различными уровнями знаний о культуре, семейного воспитания, поэтому большой акцент делается на воспитательной деятельности.
Во второй главе упор делается на сельскую школу — важный стратегический ресурс в подъеме аграрного сектора экономики.
Эксперимент подтвердил эффективность разработанных нами рекомендаций по формированию готовности к жизненному и профессиональному самоопределению сельского учащегося.
\
Таблица 2
Итоговый уровень готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению
Уровни сформированное™ готовности к профессиональному самоопределению Группы
экспериментальная контрольная
% чел % чел
1. высокий 20 14
2. средний 5 9
3. низкий 1 3
О значительном повышении уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению свидетельствовала углубленная педагогическая работа.
В заключении представлены выводы по результатам проведенного исследования.
По теме диссертации автором опубликовано 7 работ:
1. Организация профессионального образования в округе Муром // Международная научно-практическая конференция.- г.Пенза, 2004.- С.21-23.
2. Кураторство как социальный фактор качественной адаптации в вузовском образовании// V Международная научно- методическая конференция,- г.Новосибирск, 2003.- С.171-175.
3. Влияние экономической ситуации на социальный потенциал молодежи// Областная научно-практическая конференция.- г.Владимир, 2004.- С.99-101.
4. Создание профильных классов на селе как основной критерий эффективности управления в системе непрерывного образования// Объединенный научный журнал № 23, спецвыпуск: Москва, 2004г.-С. 12-14.
5. Социальная адаптация как фактор влияющий на успеваемость в вузе// 39-ая Научно-техническая конференция,- г.Муром, 2004.- С.28-30.
6. Профессиональное образование как процесс самосозидания ( сельского учителя// Всероссийская заочная научно-практическая
конференция.- г.Чебоксары,- С.184-185.
7. Создание профильных классов как основа профессиональной подготовки молодежи// Всероссийская заочная научно-практическая конференция.- г.Чебоксары, -С.186-187.
4£ША )
Р-3075
Подписано в печать 16.01.2006 г. Бумага офтесная. Объем 1,43 печ. л. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ Л® 947. Отпечатано в типографии МИ ВлГУ.