автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к работе с семьей у будущих педагогов-психологов
- Автор научной работы
- Сахапова, Эльмира Ильдусовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сахапова, Эльмира Ильдусовна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй
1.1. Семья в контексте психолого-педагогических исследований.
12. Сущностно-содержательная характеристика понятия «готовность к психолого-педагогической работе с семьёй.
1.3. Принципы формирования у студентов педвуза готовности к психолого-педагогической работе с семьёй.
Выводы по главе
Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй
2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов
2.2. Содержание, формы и методы формирования готовности к психолого-педагогической работе с семьёй в условиях педагогического
2.3. Методика организации, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к работе с семьей у будущих педагогов-психологов"
Актуальность исследования.
Семья играет важную роль в процессе формирования и развития личности. По признанию учёных, семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Однако следует заметить, что российская семья сейчас находится в состоянии кризиса, социальной деградации, поэтому значение исследования семейной проблематики в современных условиях не уменьшается, а скорее, всё более возрастает. Поддержка семьи и усиление её воспитательного потенциала требует от специалистов, работающих с семьёй, глубоких системных знаний, умений определять точки приложения профессиональных усилий, находить адекватные средства и способы взаимодействия с ней.
Проблема формирования готовности к психолого-педагогической работе с семьёй особенно актуальна в современных условиях, поскольку семья сегодня является настолько сложной системой с неоднозначными функциями, что даже в процессе ее нормальной жизнедеятельности и развития она переживает критические ситуации и сложности, когда нужна помощь специалистов. На выполнение этой задачи и направлена в целом психолого-педагогическая работа с семьей. Усилия педагогов и психологов могут быть направлены на: детей, родителей, семью в целом как систему. Особенно актуально данное направление деятельности для будущих педагогов-психологов, которые непосредственно сталкиваются с проблемами семьи.
Семье и браку посвящено множество исследований с древности до наших дней. Ещё античные мыслители Платон и Аристотель обосновывали свои взгляды на супружество и семью, критиковали тип семьи своего времени и выдвигали проекты её преобразования. В России семейные отношения стали объектом изучения лишь с середины 19 века. Источниками исследования служили древнерусские летописи и литературные произведения. Историки Д.Н.Дубакин, М.М.Ковалевский и другие дали глубокий анализ семейно-брачных отношений в Древней Руси. В 20-50-е гг. 20 столетия в исследованиях отражались тенденции развития современных семейных отношений. Так, П.А.Сорокин проанализировал кризисные явления в советской семье: ослабление супружеских, родительско - детских и родственных связей. В этот же период появились работы, посвященные «женскому вопросу». В статьях А.М.Коллонтай, провозглашалась свобода женщины от мужа, родителей, от материнства. С середины 50-х гг. появи
I Л' лись теории, объясняющие функционирование семьи как системы, мотивы вступления в брак, раскрывающие особенности супружеских и родительско - детских отношений, причины семейных конфликтов и разводов; стала активно развиваться семейная психотерапия (Ю.А.Алёшина, А.С.Спи-ваковская, Э.Г.Эйдемиллер и др.).
Основные этапы развития семьи как социальной единицы, проблемы семейных отношений и теории, лежащие в основе семейной психотерапии также описываются в работе Д.Браун [24].
Роль семьи и родительского отношения в развитии личности рассматривают психологические школы самых разных направлений (А.Адлер, К.Хорни, А.Фрейд, К.Роджерс, Э.Эриксон и другие). В работах отечест-* венных и зарубежных исследователей накоплен большой опыт изучения семьи и такой её особенности как ролевая и поло-ролевая структура, в частности таких авторов, как Най Ф.И., Плек Дж., Сканцони Дж. и другие. Проблема семьи как объекта педагогического исследования являлась предметом пристального внимания А.И.Антонова, В.Н.Дружинина, В.Г.Заки-ровой, Т.А.Куликовой, В.М.Медкова, Г.Г.Парфиловой, А.Г.Харчева и др.
В настоящее время существует большое количество работ, посвященных проблемам семейных отношений, исследованию причин и факторов • семейного неблагополучия. Достаточно отметить работы В.Н.Дружинина (1996), А.П.Егидеса (1998), Н.Н.Обозова, А.Н.Обозовой (1982), А.П.Ощепкова (1974), В.Сатир (1992), Э.Г.Эйдемиллера, В.Юстицкиса (1999). Характеру межличностных отношений в семье посвящены работы Ю.Е.Алешиной (1998), А.Н.Волковой (1979), Л.Я.Гозман (1998), С.В.Ковалева (1988), Я.Л.Коломинского(1981), В.А.Сысенко(1981). Проблемы, возникающие в российских семьях в период смены традиционной, авторитарной модели семьи на эгалитарную, рассматриваются в работе Д.Я.Райго-родского [128].
История развития семьи, как социального института, ее функции, виды рассмотрены в исследованиях Е.М.Ворожейкина [32], С.И.Голод [39], Ю.И.Семенова [140] и др. Экономическая функция семьи рассматривается в работах Б.М.Левина, Л.В.Орловой [113], М.В.Петрович [81]. Работы И.В.Бестужева-Лады [17], М.С.Мацковского, А.Г.Харчева [175] посвящены исследованию репродуктивной функции семьи.
Для будущих педагогов-психологов в изучении психолого-педагогических особенностей супружеской совместимости и стабильности брака важное значение имеют работы Ю.Е.Алешиной [6], А.Н.Волковой [30], А.К.Дмитренко, Н.В.Маляровой [92], и др.
В рамках нашего исследования недостаточно изученными остаются вопросы о формировании готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов. Проблема профессиональной готовности рассматривается современными отечественными учеными, такими как А.Н.Вырщиков, В.С.Ильин, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков. Глубокому исследованию подверглись проблемы профессиональной готовности к педагогической деятельности в трудах И.Ф.Исаева, А.И.Мищенко, В.А.Сластенина, С.Н.Усовой, Е.Н.Шиянова. Психолого-педагогическая готовность студента к профессиональной деятельности изучалась исследователями М.С.Деркач, К.М.Дурай-Новакова, З.С.Левчук, Ю.И.Турчанинова. Акцентируется внимание на разработке условий и средств, обеспечивающих интенсивное профессиональное развитие человека в условиях, имитирующих его будущую деятельность в работах Е.В.Бондаревской, Н.В.Бордовской, А.А.Вербицкого, В.Г.Гайфуллина, Г.П.Гордиенко, А.В.Мудрика, А.А.Реана, В.С.Сла-стёнина, В.Д.Шадрикова.
Как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной потребностью общества в подготовке будущих педагогов-психологов, способных к эффективной работе с семьёй и недостаточной разработанностью технологического обеспечения реализации этой проблемы в условиях педагогического вуза. Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: каковы педагогические условия формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации:
Формирование готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов».
Объект исследования: личностно-профессиональное становление будущего педагога-психолога в педагогическом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов.
В этой связи цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность формирования у будущих педагогов-психологов готовности к психолого-педагогической работе с семьёй будет значительно повышена при соблюдении следующих условий:
- дидактически правильный подбор учебного материала по курсу «Основы психологии семьи и семейного консультирования», направленного на формирование готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов;
- развитие у будущих педагогов-психологов ценностного отношения к семье;
- разработка и использование в учебном процессе наиболее типичных проблемных ситуаций, возникающих у будущих педагогов-психологов в работе с семьёй;
- применение активных методов обучения, содействующих соединению теоретических знаний о системе психолого-педагогической работы с семьёй с практическими умениями;
- рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности студентов в процессе изучения курса «Основы психологии семьи и семейного консультирования».
Общий замысел исследования конкретизируют следующие задачи:
1. Раскрыть сущностно - содержательную характеристику понятия «готовность к психолого-педагогической работе с семьёй».
2. Обосновать основные принципы формирования у студентов педвуза готовности к психолого-педагогической работе с семьёй.
3. Выявить критерии, показатели и уровни формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй.
4. Определить содержание, формы и методы формирования готовности студентов к психолого-педагогической работе с семьёй в условиях педагогического вуза.
Методологической основой исследования явились аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития.
Теоретике - методологическую базу исследования составляют системный подход и системный анализ, личностный и деятельностный подход, фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:
- теории личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук);
- о значении семейного воспитания детей (В.С.Баруллин, И.А.Давлиев, В.Г.Закирова, А.Ланецкий, М.И.Нагибина, А.М.Низова, Е.Пастух, П.И. Пидкасистый, А.К.Уледов, и др.);
- самореализации личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (К.А.Абдульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, О.С.Газман, Л.Н.Куликова, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков);
- гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Валеева, Г.В.Му-хаметзянова, З.Г.Нигматов, Е.Н.Шиянов и др.).
Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы (систематизация, классификация, обобщение и сравнение) позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В диссертации использовались также метод изучения и . обобщения передового опыта, педагогический эксперимент, включавший наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, методы математического подсчёта данных.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2005 год на базе факультета психологии Казанского государственного педагогического университета (ныне Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет).
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2001-2002гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2003-2004гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанных условий формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов.
На третьем (обобщающем) этапе (2004 - 2005 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выработано уточненное определение понятия «готовность к психолого-педагогической работе с семьёй», релевантное для настоящего исследования: наличие у будущих педагогов-психологов базовых конструктов профессионально значимых качеств (ПЗК), необходимых личности для практического осуществления психолого-педагогической работы в вопросах семейных отношений, семейного воспитания.
2. Раскрыты и обоснованы принципы формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй: принцип формирования отношения к семье как ценности, принцип сотрудничества, принцип активности, принцип усиления воспитательной функции обучения в вузе, принцип интеграции знаний по педагогике и психологии.
3. Обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй: дидактически правильный подбор учебного материала по курсу «Основы психологии семьи и семейного консультирования» направленного на формирование у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй; развитие у будущих педагогов-психологов ценностного отношения к семье; разработка и использование в учебном процессе наиболее типичных проблемных ситуаций, возникающих в психолого-педагогической работе с семьёй; применение активных методов обучения, содействующих соединению теоретических знаний о системе психолого-педагогической работы с семьёй с практическими умениями; рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности студентов в процессе изучения курса «Основы психологии семьи и семейного консультирования».
4. Выявлены критерии (интеллектуальный, психологический, дея-тельностный, ценностный) и уровни (высокий, достаточный, элементарный) готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы автора о процессе и механизмах формирования у выпускников педагогических вузов готовности к психолого-педагогической работе с семьёй позволяют дополнить и конкретизировать современные подходы к профессиональному и личностному развитию будущих педагогов.
Практическая значимость исследования. Материалы данной дис-(* сертации могут использоваться в разработке курсов лекций и семинаров для студентов психологических факультетов высших учебных заведений, для преподавателей вузов и педагогических колледжей, как методические рекомендации о сущности и содержании готовности к психологопедагогической работе с семьёй и об организационно-педагогических условиях формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй. Ход исследования и его основные положения, и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГГТУ (2001-2005гг.), на Международных конференциях (Казань, 2005г.), Всероссийских (Казань, 2005г.) и региональных (Казань, 2004г.) конференциях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
- понятийное обеспечение проблемы формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй;
- принципы формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй;
- теоретическое обоснование и обеспечение педагогических условий формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй;
- критерии и уровни формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй.
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. На основе результатов опытно-педагогической работы и теоретического осмысления проблемы нами выделен следующий комплекс педагогических условий эффективного осуществления формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй: дидактически правильный подбор учебного материала по курсу «Основы психологии семьи и семейного консультирования» направленного на формирование готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов; развитие у будущих педагогов-психологов ценностного отношения к семье; разработка и использование в учебном процессе наиболее типичных проблемных ситуаций возникающих в работе с семьёй у будущих педагогов-психологов; применение методов обучения, стимулирующих формирование у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй; рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения курса «Основы психологии семьи и семейного консультирования».
2. Подробно освещены содержание, формы и методы формирования готовности к психолого-педагогической работе с семьёй в условиях педагогического вуза.
3. По результатам эксперимента мы наблюдаем динамику интеллектуального, психологического, деятельностного и ценностного компонентов в период до эксперимента и после эксперимента. Это, на наш взгляд, вполне убедительно свидетельствует об эффективности осуществленных нами в ходе экспериментальной работы преобразований учебного процесса.
4. Экспериментальная проверка выявления педагогических условий, осуществлявшаяся в реальных условиях позволила прийти к выводу об их достаточной эффективности и возможности внедрения предложенной в диссертации системы педагогических инноваций в массовую практику.
Заключение
1. Семья, как объект психолого-педагогических исследований нашла отражение в трудах лучших зарубежных и отечественных педагогов, психологов А.Адлер, К.Хорни, А.Фрейд, К.Роджерс, Э.Эриксон, В.Сатир, В.Н.Дружинин, Ю.А.Алёшина, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер Л.Я.Гозман, Я.Л.Коломинский, В.А.Сысенко, С.В.Ковалев, А.Н.Волкова, А.И.Антонов, В.Н.Дружинин, В.Г.Закирова, Т.А.Куликова, В.М.Медков, Г.Г.Парфилова, А.Г.Харчев и др. Анализ всего богатства психолого-педагогического наследия показал, что многие идеи и разработки актуальны в направлении эффективного формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов: о истории развития семьи, как социального института, ее функциях, видах; о психолого-педагогических особенностях супружеской совместимости и стабильности брака; о мотивах вступления в брак; о особенностях супружеских и родительско-детских отношений; о причинах семейных конфликтов и разводов; о роли семьи и родительского отношения в развитии личности; о межличностных отношениях в семье.
2. В рамках нашего исследования рассматриваются проблемы профессиональной готовности, проблемы профессиональной готовности к педагогической деятельности, психолого-педагогическая готовность студента к профессиональной деятельности. Все эти вопросы раскрываются современными отечественными учеными, такими как А.Н.Вырщиков, М.С.Деркач, К.М.Дурай-Новакова, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев, З.С.Левчук, А.И.Мищенко,
A.В.Мудрик, А.А.Реан, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин,
B.С.Сластёнин, Ю.И.Турчанинова, С.Н.Усова, В.Д.Шадриков, Е.Н.Шия-нов.
3. С учётом современных подходов, в исследовании было выработано уточнённое определение понятия «готовность к психолого-педагогической работе с семьёй», которое рассматривается как наличие у будущих педагогов-психологов базовых конструктов профессионально значимых качеств (ПЗК), необходимых личности для практического осуществления психолого-педагогической работы в вопросах семейных отношений, семейного воспитания.
4. В качестве исходных теоретических позиций, определяющих направленность и основные характеристики организации формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов в нашем исследовании были выявлены следующие принципы:
- принцип формирования отношения к семье как ценности;
- принцип сотрудничества;
- принцип активности;
- принцип усиления воспитательного формирования обучения в вузе;
- принцип интеграции знаний по педагогике и психологии;
Названные принципы легли в основу разработки системы педагогического обеспечения процесса формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов.
5. В ходе эксперимента нашло своё подтверждение положение о том, что при создании определенных педагогических условий формирование готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов будет более эффективным:
- дидактически правильный подбор учебного материала по курсу «Основы психологии семьи и семейного консультирования», направленного на формирование готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов;
- развитие у будущих педагогов-психологов ценностного отношения к семье;
- разработка и использование в учебном процессе наиболее типичных проблемных ситуаций, возникающих у будущих педагогов-психологов в работе с семьёй;
- применение активных методов обучения, содействующих соединению теоретических знаний о системе психолого-педагогической работы с семьёй с практическими умениями;
- рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности студентов в процессе изучения курса «Основы психологии семьи и семейного консультирования».
6. Проведённая опытно-экспериментальная работа доказала правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений по реализации педагогических условий формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В числе актуальной представляется более полная и углублённая разработка проблемы мотивационного обеспечения проблемы психолого-педагогической работы с семьёй, совместной деятельности школы и вуза по психолого-педагогической работе с семьёй, использования потенциала художественной литературы и СМИ в готовности к психолого-педагогической работе с семьёй, разработка программно-методического обеспечения данного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к работе с семьей у будущих педагогов-психологов"
На правах рукописи
Сахапова Эльмира Ильдусовна
Формирование готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-
психологов
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Казань-2006
Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор,
Валеева Роза Алексеевна
Официальные доктор педагогических наук, профессор
оппоненты: Закирова Венера Гильмхановиа;
доктор социологических наук, доцент Ильдарханова Флёра Амировна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Защита состоится « 15 » марта 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Автореферат разослан « 10 » февраля 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор Р-А. Валеева
2,00 С/V 3643
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Семья играет важную роль в процессе формирования и развития личности. По признанию учёных, семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Поддержка семьи и усиление её воспитательного потенциала требует от специалистов, работающих с семьёй, глубоких системных знаний, умений определять точки приложения профессиональных усилий, находить адекватные средства и способы взаимодействия с ней.
Проблема формирования готовности к психолого-педагогической работе с семьёй особенно актуальна в современных условиях, поскольку семья сегодня является настолько сложной системой с неоднозначными функциями, что даже в процессе ее нормальной жизнедеятельности и развития она переживает критические ситуации и сложности, когда нужна помощь специалистов. На выполнение этой задачи и направлена в целом психолого-педагогическая работа с семьей. Усилия педагогов и психологов могут быть направлены на детей, родителей, семью в целом как систему. Особенно актуально данное направление деятельности для будущих педагогов-психологов, которым предстоит непосредственно столкнуться с проблемами семьи.
Семье и браку посвящено множество социально-философских и психолого-педагогических исследований. Основные этапы развития семьи как социальной единицы, проблемы семейных отношений и теории, лежащие в основе семейной психотерапии описываются в работе Д.Браун. Роль семьи и родительского отношения в развитии личности рассматривают психологические школы самых разных направлений (А.Адлер, К.Хорни, А.Фрейд, К.Роджерс, Э.Эриксон и другие). В работах зарубежных исследователей накоплен большой опыт изучения семьи и такой её особенности как ролевая и поло-ролевая структура (Най Ф.И., Плек Дж., Сканцони Дж. и другие). Проблема семьи как объекта педагогического исследования являлась предметом пристального внимания А.И.Антонова, В.Н.Дружинина,
B.Г.Закировой, Т.А.Куликовой, В.М.Медкова, Г.Г.Парфиловой, А.Г.Хар-чева и др.
В настоящее время существует большое количество работ, посвященных проблемам семейных отношений, исследованию причин и факторов семейного неблагополучия. Достаточно отметить работы В.Н.Дружинина, А.П.Егидеса, Н.Н.Обозова, А.Н.Обозовой, А.П.Ощепкова, В.Сатир, Э.Г.Эйдемиллера, В.Юстицкиса. Характеру межличностных отношений в семье посвящены работы Ю.Е.Алешиной, А.Н.Волковой, Л.Я.Гозман,
C.В.Ковалева, Я.Л.Коломинского, В.А.Сысенко. Проблемы, возникающие в российских семьях в период смены традиционной, авторитарной модели семьи на эгалитарную, рассматриваются в работе Д.Я.Райгородского.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
История развития семьи, как социального института, ее функции, виды рассмотрены в исследованиях Е.М.Ворожейкина, С.И.Голод, Ф.А.Ильдархановой, Ю.И.Семенова, и др. Экономическая функция семьи рассматривается в работах Б.М.Левина, Л.В.Орловой, М.В.Петрович. Работы И.В.Бестужева-Лады, М С.Мацковского, А.Г.Харчева посвящены исследованию репродуктивной функции семьи. Для будущих педагогов-психологов в изучении психолого-педагогических особенностей супружеской совместимости и стабильности брака важное значение имеют работы Ю.Е.Алешиной, А.Н.Волковой, А.К.Дмитренко, Н.В.Маляровой, и др.
В рамках нашего исследования недостаточно изученными остаются вопросы о формировании готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов. Проблема профессиональной готовности рассматривается современными отечественными учеными А.Н.Вырщиковым, В.С.Ильиным, Н.К.Сергеевым, В.В.Сериковым. Глубокому исследованию подверглись проблемы профессиональной готовности к педагогической деятельности в трудах И.Ф.Исаева, А.И.Мищенко, В.А.Сластенина, С.Н.Усовой, Е Н.Шиянова. Психолого-педагогическая готовность студента к профессиональной деятельности изучалась М.С.Деркач, К.М.Дурай-Новаковой, З.С.Левчук, Ю.И.Турчаниновой. Акцентируется внимание на разработке условий и средств, обеспечивающих интенсивное профессиональное развитие человека в условиях, имитирующих его будущую деятельность в работах Е.В.Бондаревской, Н.В.Бордовской, А.А.Вербицкого, В.Г.Гайфуллина, Г.П.Гордиенко, А.В.Мудрика, А.А.Реана, В.С.Сластёнина, В.Д.Шадрикова.
Как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной потребностью общества в подготовке будущих педагогов-психологов, способных к эффективной работе с семьёй и недостаточной разработанностью технологического обеспечения реализации этой проблемы в условиях педагогического вуза. Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: каковы педагогические условия формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации:"
«Формирование готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов».
Объект исследования: личностно-профессиональное становление б\ д\ шего педагога-психолога в педагогическом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов.
В этой связи цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования готовности к психолого-педагогической работе с семьёй у будущих педагогов-психологов.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность формирования у будущих педагогов-психологов готовности к психолого-педагогической работе с семьёй будет значительно повышена при соблюдении следующих условий:
- дидактически правильный подбор учебного материала по курсу «Основы психологии семьи и семейного консультирования», направленного на формирование готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов;
- развитие у будущих педагогов-психологов ценностного отношения к семье;
- разработка и использование в учебном процессе наиболее типичных проблемных ситуаций, возникающих у будущих педагогов-психологов в работе с семьёй;
- применение активных методов обучения, содействующих соединению теоретических знаний о системе психолого-педагогической работы с семьёй с практическими умениями;
- рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности студентов в процессе изучения курса «Основы психологии семьи и семейного консультирования».
Общий замысел исследования конкретизируют следующие задачи:
1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику понятия «готовность к психолого-педагогической работе с семьёй».
2. Обосновать основные принципы формирования у студентов педвуза готовности к психолого-педагогической работе с семьёй.
3. Выявить критерии, показатели и уровни формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй.
4. Определить содержание, формы и методы формирования готовности студентов к психолого-педагогической работе с семьёй в условиях педагогического вуза.
Методологической основой исследования явились аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; системный подход и системный анализ, личностный и деятельностный подход, фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:
- теории личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, 3. И. Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук);
- о значении семейного воспитания детей (В.С.Баруллин, И.А.Давли-ев, В.Г.Закирова, А.Ланецкий, М.И.Нагибина, А.М.Низова, Е.Пастух, П.И.Г1идкасистый, А.К.Уледов, и др.);
- самореализации личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (К.А.Абдульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, О.С.Газман, Л.Н.Куликова, А.А.Леонтьев, СЛ.Ру-бинштейн, В.И.Слободчиков);
- гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Валеева, Г.В.Му-хаметзянова, З.Г.Нигматов, Е.Н.Шиянов и др.).
Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы (систематизация, классификация, обобщение и сравнение) позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В диссертации использовались также метод изучения и обобщения передового опыта, педагопнческий эксперимент, включавший наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, методы математического подсчёта данных.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2005 год на базе факультета психологии Казанского государственного педагогического университета (ныне Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет).
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2001-2002гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2003-2004гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанных условий формирования готовности к работе с семьёй у бу-д> ших педагогов-психологов.
На третьем (обобщающем) этапе (2004 - 2005 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выработано уточненное определение понятия «готовность к психолого-педагогической работе с семьёй», релевантное для настоящего исследования: наличие у будущих педагогов-психологов базовых конструктов
профессионально значимых качеств (ГОК), необходимых личности для практического осуществления психолого-педагогической работы в вопросах семейных отношений, семейного воспитания.
2. Раскрыты и обоснованы принципы формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй: принцип формирования отношения к семье как ценности, принцип сотрудничества, принцип активности, принцип усиления воспитательной функции обучения в вузе, принцип интеграции знаний по педагогике и психологии.
3. Обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй: дидактически правильный подбор учебного материала по курсу «Основы психологии семьи и семейного консультирования» направленного на формирование у будущих педагогов-психологов готовности к психолого-педагогической работе с семьёй; развитие у будущих педагогов-психологов ценностного отношения к семье; разработка и использование в учебном процессе наиболее типичных проблемных ситуаций, возникающих в психолого-педагогической работе с семьёй; применение активных методов обучения, содействующих соединению теоретических знаний о системе психолого-педагогической работы с семьёй с практическими умениями; рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности студентов в процессе изучения курса «Основы психологии семьи и семейного консультирования».
4. Выявлены критерии (интеллектуальный, психологический, дея-тельностный, ценностный) и уровни (высокий, достаточный, элементарный) готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы автора о процессе и механизмах формирования у выпускников педагогических вузов готовности к психолого-педагогической работе с семьёй позволяют дополнить и конкретизировать современные подходы к профессиональному и личностному развитию будущих педагогов.
Практическая значимость исследования. Материалы данной диссертации могут использоваться в разработке курсов лекций и семинаров для студентов психологических факультетов высших учебных заведений, для преподавателей вузов и педагогических колледжей о сущности и содержании готовности к психолого-педагогической работе с семьёй и об организационно-педагогических условиях формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй. Ход исследования, его основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ (2001-2005гг.), на Международных конференциях (Казань, 2005г.), Всероссийских (Казань, 2005г.) и региональных (Казань, 2004г.) конференциях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
- понятийное обеспечение проблемы формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй;
- принципы формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй.
- теоретическое обоснование и обеспечение педагогических условий формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй;
- критерии и уровни формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй;
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и приложений.
Во введении раскрыта актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, представлена научная новизна, практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй» рассмотрена семья в контексте психолого-педагогических исследований, раскрыта сущностно-содержательная характеристика понятия «готовность к психолого-педагогической работе с семьёй», а также основные принципы формирования у студентов педвуза готовности к психолого-педагогической работе с семьёй.
Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй» дано научно-практическое обоснование педагогических условий формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов, рассмотрены содержание, формы и методы формирования готовности к психолого-педагогической работе с семьёй в условиях педагогического вуза, представлены организация, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Семья - важнейший из феноменов, сопровождающих человека в течение всей его жизни. Значимость её влияния на личность, её сложность, многогранность и проблемность обуславливают большое количество различных подходов к изучению семьи, а также определений, встречающихся в научной литературе. В современной науке нет единого определения семьи, хотя попытки сделать это предпринимались ещё Платоном, Аристотелем, Кантом, Гегелем и другими мыслителями много веков назад.
Наиболее близкой нашему исследованию мы считаем точку зрения С.В.Ковалёва, А.Г.Харчева, которые полагают, что семьёй является исторически-конкретная система взаимоотношений между супругами, родителями и детьми; малая группа, члены которой связаны между собой брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения и трудовых ресурсов.
С учётом современных подходов, (А.Н.Вырщиков, К.М Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, В.И.Завьялова, В.СИльин, И.Ф.Исаев, Л.А.Кандыбович, В.Л.Марищук, А.И.Мищенко, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Д.Н.Узнадзе, С.Н.Усова, Е.Н.Шиянов) в диссертации рассмотрена сущностно-содержательная характеристика понятия «готовность к психолого-педагогической работе с семьёй», которая определяется нами, как наличие у будущих педагогов-психологов базовых конструктов профессионально значимых качеств (ПЗК), необходимых личности для практического осуществления психолого-педагогической работы в вопросах семейных отношений, семейного воспитания.
Теоретический и эмпирический поиски показали, что целесообразными компонентами определения уровней готовности к психолого-педагогической работе с семьёй являются следующие: интеллектуальный, психологический, деятельностный, ценностный. На основании этого были выделены три уровня готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов: высокий, достаточный и элементарный.
Высокий уровень готовности характеризуется четким выражением почти всех ПЗК; устойчивой профессиональной мотивацией; ориентацией на ценность семьи в профессиональной деятельности; существованием устойчивой потребности в самосовершенствовании, новаторстве, творчестве; сис-тематизированностью психолого-педагогических знаний в вопросах семейного воспитания, семейных отношений.
Достаточный уровень готовности, соответственно, характеризуется средним развитием указанных выше качеств и индивидуальных осо-
бенностей, а элементарный - слабым или невыраженным их развитием (см. табл. 1)
Таблица 1
Показатели, критерии и уровни готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов
з
Ё §
с
I
Показатели готовности
Критерии оценок готовности
Уровни « и к
готов- Оценка уро! в баллах
ности
высо- 5
кий
доста- 4
ж 2
к
Ё
1)наличие знаний о современных исследованиях семейно-брачных отношений, структуре и функциях семьи;
2)знаний о психологическом диссонансе в семье, концепциях и формах распада семейных отношений;
3)формирование представлений о материнстве, психолого-педагогическом факторе воспитания в семье;
4)особенностях диагностической и коррекционной работы с семьёй.
1)знания конкретны, явно выражены, применяются в отношении психолого-педагогической работы с семьей;
2)нали<ше отрывочных знаний с недостаточным использованием в психолого-педагогической работе с семьёй;
3)явные пробелы в знаниях;
элементарный
а к ж
1)наличие потребности, мотива и интереса к психолого-педагогической работе с семьёй;
2)наличие установки на реализацию поставленной цели обеспечивающей личностный смысл предстоящих преобразований.
1)мотив к психолого-педагогической работе с семьёй выражен явно, наличие установки на реализацию поставленной цели обеспечивает её реализацию;
2)имеется наличие мотива, попытка реализовать его носит ситуативный характер;
3)мотив не выражен, потребности, интерес развиты недостаточно;
высокий
достаточный
элементарный
наличие умений и навыков для осуществления практической психолого-педагогической работы с семьёй;
1 Использование показателей в практике;
2)отсутствие какого-либо показателя
3)использование показателей в практике ситуативно;
высокий достаточный элементарный
ориентация на ценность семьи в 1)показатели развиты, высо- 5
профессиональной деятельности; наличие и ориентации на ценность семьи в кий
ч I профессиональной дея-
тельности выражены;
2)ориентации на цен- доста- 4
ность семьи выражены точный
слабо;
Я 3)отсутствует ориентация на ценность семьи в профессиональной деятельности; элементарный 3
Теоретический анализ проблемы и изучение передового педагогического опыта позволили прийти к следующим исходным теоретическим позициям (принципам), определяющим направленность и основные характеристики организации формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй:
1) Принцип формирования отношения к семье как ценности, который предполагает передачу преподавателем не любого, а значимого знания, обладающей определённой ценностью, направленного на формирование ценностного сознания, ценностного отношения, ценностного поведения личности студента, что позволит обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей и ведущих мировоззренческих идей.
Насколько развита у студента ценность семьи, настолько в большей степени мы можем говорить о интересе у будущего педагога-психолога к работе с семьёй.
2) Принцип сотрудничества как интеллектуально-духовного содружества преподавателя и студента, которое, становясь доминантой их общей жизнедеятельности, создаёт условия для развития у последних лично-стно-профессиональных качеств. Тем самым процесс личностного и профессионального сотрудничества преподавателей и будущих педагогов-психологов содействует интенсификации формирования готовности студентов к психолого-педагогической работе с семьёй. В период прохождения педагогической практики важное значение имеет сотрудничество студентов с родителями учащихся.
3) Принцип активности. Мы рассматриваем активность молодых людей как непременное условие развития их способностей и дарований, достижения успеха. А функции педагога заключаются прежде всего в помощи студентам строить свою личность посредством созидательной деятельности поэтому, молодых людей необходимо вовлекать в такую деятельность, которая бы раздвигала рамки самоопределения и самоутверждения; наполнять деятельность содержанием развивающего характера, разумно и педагогически вывеяно организовывать участие взрослых в деятельности студента с тем, чтобы происходило их полноценное развитие.
4) Принцип усиления воспитательной функции обучения в вузе.
Реализация этого принципа возможна лишь при полном учёте интересов студентов, постоянном стимулировании активности каждого из них, их реализации, как уникальной представляющей абсолютную ценность личности, учёт личностных характеристик и возможностей студентов.
5) Принцип интеграции знаний по педагогике и психологии включает в себя выделение основных содержательных узлов по педагогике и психологии, группировку знаний вокруг ключевых тем, вопросов, понятий, проблем по психологии семьи и семейному консультированию. Особенно ярко это проявляется при изучении тем, связанных со спецификой условий семейного воспитания, их потенциальными возможностями, разработкой рекомендаций родителям по формированию личности ребёнка.
Необходимо отметить, что многие из выше приведённых принципов носят общую направленность, однако каждый из них несёт в себе и ряд специфических особенностей при формировании у студентов педагогического вуза готовности к психолого-педагогической работе с семьёй, что позволяет утверждать, что их совокупность может считаться определённой методологической основой для решения поставленной проблемы. Названные принципы легли в основу разработки системы педагогического обеспечения процесса формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй.
Следующий этап нашего исследования был связан с научно-практическим обоснованием педагогических условий формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй. В нашем исследовании при определении педагогических условий мы опирались на трактовку понятия «педагогические условия», данного А.С.Фришем, рассматривающего их как совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для того, чтобы способствовать наиболее эффективному функционированию всех компонентов учебно - воспитательного процесса в вузе. Теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, проведённый нами, а также нага опыт позволили выделить и обосновать следующую совокупность развёрнутых во времени педагогических условий, взаимообуславливающих и взаимодополняющих друг друга, образующих динамическую систему, обеспечивающую формирование у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй: 1) Дидактически правильный подбор учебного материала по курсу «Основы психологии семьи и семейного консультирования» направленного на формирование готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов.
Мы исходим из того, что дидактически правильно подобранный учебный материал по курсу «Основы психологии семьи и семейного консультирования» и включение в содержание учебного материала комплекса знаний о современных исследованиях семейно-брачных отношений, структу-
ре и функциях семьи; знаний о психологическом диссонансе в семье, концепциях и формах распада семейных отношений; формирование представлений о материнстве, психолого-педагогическом факторе воспитания в семье; особенностях диагностической и коррекционной работы с семьёй может содействовать повышению эффективности формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов.
Первым принципом подбора, на наш взгляд, целесообразно считать актуальность содержания учебного материала для реализации выдвинутых целей, направленных на формирование у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй. Это означает, что учебный материал должен раскрывать основные психолого-педагогические закономерности брака и семьи как особого пространства жизнедеятельности, систематизировать основные принципы и подходы к консультированию семьи, как живой развивающейся системы; рассматривать основные феномены, проблемы семейных отношений, что обеспечит не только усвоение данного материала, но и будет способствовать логике развёртывания жизненных фаз развития семьи от добрачного ухаживания до поздней зрелости.
Второй принцип подбора - возможность усвоения данного содержания при определённых условиях обучения. Отобранное содержание должно быть доступным для овладения им студентами в отведённое на данную тему время, при определённой организации обучения.
Третий принцип подбора - учёт эмоционально - оценочного опыта студентов. Если не учитывать в процессе подбора этот аспект, то неизбежна опасность, что всё внимание будет уделено лишь подбору, тренировке и активизации умений и навыков для осуществления практической психолого-педагогической работы с семьёй. Тогда вне поля зрения останутся факторы, влияющие на мотивационно - потребностную и эмоциональную сферы личности обучающегося, поэтому учебный материал должен быть направлен на познавательную, интеллектуальную, психологическую, дея-тельностную и духовно- нравственную стороны при формировании у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй.
2) Развитие у будущих педагогов-психологов ценностного отношения к семье.
Эффективность психолого-педагогической работы с семьёй зависит от заинтересованности будущих педагогов-психологов данным направлением деятельности, поэтому так важно научить их понимать значимость и ценность семьи, тогда результаты не преминут сказаться. Мы развиваем ценностное отношение к любви и браку, анализируя особенности периода ухаживания, периода молодой семьи, семьи ребенка дошкольного возраста, школьника, семьи подростка. Особое внимание уделяется семье выполнившей свою родительскую функцию.
3) Разработка и использование в учебном процессе наиболее типичных проблемных ситуаций возникающих в работе с семьёй у будущих пе-
дагогов-психологов.
Психолого-педагогическая работа с семьёй связана с разрешением разных ситуаций: супружеские отношения, взаимоотношения поколений в • семье, психолого-педагогическая работа с детьми, психолого-педагогическая работа с родителями и т.д. Проблемные ситуации направлены на понимание того, как функционируют семьи, какие можно применить практические рекомендации помогающие изменить своё поведение и отношения с близкими людьми. Мы обращаем внимание на варианты поведения в трудных ситуациях и пути выхода из них, уделяем внимание тому, как наладить и упрочить взаимоотношения между родителями и детьми, между мужчиной и женщиной, как научиться, не причинять друг другу боль, строить совместную жизнь, основанную на любви и доверии.
При решении проблемных ситуаций используются методы и приёмы для более позитивного подхода ко всем аспектам жизни. Проигрывание педагогических ситуаций даёт большую возможность будущим педагогам-психологам для размышления, активизации и принятия совместных решений. Подобные формы предполагают тщательную предварительную подготовку, изучение проблемного поля воспитательных затруднений и запросов в направлении психологии семьи.
4) Применение методов обучения, стимулирующих формирование у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй. Это условие предполагает создание на занятии с помощью таких методов, как проблемная лекция, решение проблемных задач, дискуссии, ролевые игры, круглые столы различных проблемных ситуаций, ориентацию студентов на их анализ, формирование умения видеть и формулировать проблему, обучение студентов поэтапному решению и анализу полученных результатов.
5) Рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения курса «Основы психологии семьи и семейного консультирования».
На наш взгляд, одним из главных путей повышения эффективности внеаудиторной работы является её активизация и системность. Внеаудиторная деятельность преследует тот же комплекс практических, воспитательных, образовательных и развивающих целей, что и весь процесс обучения по курсу «Основы психологии семьи и семейного консультирова- I ния».
В диссертации подробно освещена организация содержания, форм и методов формирования интеллектуального, психологического, деятельно-стного и ценностного компонентов в развитии будущих педагогов-психологов. Именно поэтому особого внимания заслуживает курс «Основы психологии семьи и семейного консультирования», содействующий формированию знаний у будущих педагогов-психологов о современных исследованиях семейно-брачных отношений, раскрытию ценности семьи в
профессиональной деятельности, формированию мотива и интереса к психолого-педагогической работе с семьёй, овладению умениями и навыками для осуществления практической психолого-педагогической работы с семьёй.
Проверке педагогических условий повышения эффективности формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй была посвящена опытно-экспериментальная работа, которая проводилась в 2001-2005гг. на факультете психологии Казанского государственного педагогического университета (Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета). Выборка составила 150 человек студентов 4-5 курса факультета психологии очного отделения. Цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить педагогические условия повышения эффективности формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов.
Реализацию разработанных педагогических условий при формировании готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов мы решили продиагностировать через оценку уровня сформированное™ входящих в нее личностных подструктур и свойств; через систему критериев, характеризующих ее как целостное образование и проявляющихся в интегративных показателях качества самостоятельной деятельности, успешности овладения профессиональными знаниями и функциями, инициативности и самостоятельности в усвоении дополнительного внепрограммного материала.
Задачами данной экспериментальной работы явились следующие:
- выявление исходного уровня формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов;
- преобразование уровня формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов при соблюдении вышеназванных педагогических условий;
- измерение динамики уровня формирования готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов в экспериментальных группах;
- общая оценка эффективности полученных результатов в эксперименте и получение обобщающих выводов.
Для этого была разработана экспериментальная программа, которая реализовывалась в работе со студентами очного отделения, а также апробировалась на заочном отделении.
Для того чтобы изучить, в какой мере в настоящее время решается задача формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй, необходимо было проведение соответствующего эмпирического исследования и изучение имеющегося педагогического опыта. Использованные нами методы в данной экспериментальной работе могут быть охарактеризованы с точки зрения поэтапности формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй. Методы
опытно-экспериментальной работы отличались на разных этапах - подготовительной, формирующей, контрольной.
На подготовительном этапе исследования для получения представления об уровне формования готовности у будущих педагогов-психологов нами были использованы такие методы как беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, проверка эмпирических навыков и т.д.
На формирующем этапе были использованы активные методы обучения: проблемная лекция, решение проблемных задач, дискуссии, ролевые игры, круглые столы, организация психолого-педагогической работы с семьёй во время практики и т.д.
На контрольном этапе исследования использовались следующие методы: тестирование, проверка эмпирических умений и навыков, беседа, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов. Для проверки условий гипотезы исследования перед началом курса «Основы психологии семьи и семейного консультирования» в ходе констатирующего эксперимента мы провели диагностику наличия знаний будущих педагогов-психологов о вопросах семейного воспитания, семейных отношений (см. табл. 2).
Таблица 2
Динамика знаний интеллектуального компонента готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов
№ Вопросы анкеты До эксперимента После эксперимента
1. Имеете ли Вы общее представление о процессе психолого-педагогической работы с семьёй? 23,3% 86,7%
2. Считаете ли Вы процесс развития готовности к нсихо-лого-педагогической работе с семьёй актуальным и необходимым? 50,7% 76%
3. Интересуют ли Вас знания о современных исследованиях семейно-брачных отношений? 56% 68%
4. Необходимы ли Вам знания касающиеся распада и дестабилизации семейных отношений? 34% 58%
5. Имеете ли Вы представление об особенностях детско-родительских отношений? 38% 74%
6. Владеете ли Вы методами диагностической и коррек-ционной работы с семьёй? 28% 72%
7. Должны ли Вы получить дополнительные знания по этой проблеме? 54% 62,7%
Для выявления уровня знаний студентов по курсу «Основы психологии семьи и семейного консультирования» мы использовали тестовое задание предложенное Л. Б. Шнейдер. По содержанию задания охватывают всю программу основ психологии семьи и семейного консультирования и ориентированы на студентов психологических факультетов вузов. Уровень знаний до эксперимента элементарный - 69,3%, что создало мотивацию к повышению уровня знаний психолого-педагогической работы с семьёй у будущих педагогов-психологов. Повторное проведение опроса после эксперимента показало значительные изменения, рост высокого - 38% и достаточного - 54% уровня знаний. Элементарный уровень составил лишь 8%.
Диагностику мотивации психолого-педагогической работы с семьёй мы проводили с помощью адаптированной методики К. Замфир в 20022005 учебном году. В основу методики положена концепция о внугренней и внешней мотивации. Результаты диагностирования мотивации психолого-педагогической работы с семьёй представлены в таблице 3,4.
Таблица 3
Динамика мотивации работы с семьёй у будущих педагогов-психологов
Группа До эксперимента После эксперимента
ВМ-внутренняя мотивация 24,7% 64%
ВПМ-внешняя положительная 56% 28%
ВОМ-внешне отрицательная 19,3% 8%
Таблица 4
Динамика мотивов работы с семьёй у будущих педагогов-психологов
Мотивы профессиональной деятельности До эксперимента После эксперимента
Денежный заработок 18,7% 9,3%
Стремление к продвижению по работе 8,7% 5,3%
Стремление избежать критики со стороны руководителей и коллег 8,3% 3%
Стремление избежать возможных наказаний или неприятностей 11% 5%
Потребность в достижении социального престижа и уважение со стороны других 28,6% 13,4%
Удовлетворение от самого процесса и результата труда 10,7% 26,8%
Возможность наиболее полной самореализации именно в данной области 14% Г 37,2%
Мотивационный комплекс представляет собой тип соотношения между собой трёх видов мотивации: ВМ, ВПМ и ВОМ. По сравнению с результатами до эксперимента в группах, где результаты были следующие ВПМ > ВМ > ВОМ, после эксперимента мы наблюдаем наилучший оптимальный комплекс, где ВМ > ВПМ > ВОМ.
Как видно из таблицы у будущих педагогов-психологов в экспериментальной группе более значимыми стали показатели возможность наиболее полной самореализации именно в данной деятельности, а также удовлетворение от самого процесса и результата труда. Следующими по значимости показателями являются потребность в достижении социального престижа и уважении со стороны других, денежный заработок, стремление к продвижению по работе. На последнем месте стремление избежать возможных наказаний или неприятностей и стремление избежать критики со стороны руководителей или коллег.
Рассматривая деятельностный компонент, мы заботились о разумной организации и подготовке, развитии умений и навыков психолого-педагогической работы с семьёй. Динамика показателей умений и навыков готовности будущих педагогов-психологов к работе с семьёй, свидетельствует о том, что у большинства студентов повысился потенциал их умений и навыков в данном направлении деятельности. В основном это выражается в итогах дипломных, курсовых работ, участии на конференциях по следующим темам: «Семейные конфликты: причины и выход из них», «Семья в системе ценностей женатых и не женатых», «Семейные ценности и ролевые установки женатых и не женатых», «Семья в системе ценностей студентов и их представления о ролевых установках в браке», «Факторы влияющие на ролевые ожидания и притязания в браке», «Представления об отношении родителей и их влияние на межличностные отношения со сверстниками»; в творческом заинтересованном отношении к данному направлению деятельности, в организации и проведении «Недели психологии»; по результатам психологической практики. На основании результатов психолого-педагогической работы с родителями и учащимися по оценкам независимых экспертов мы можем сделать следующие выводы, что уровень профессиональных качеств у студентов по перечисленным пунктам в большей степени высокий и достаточный. Результаты профессиональных качеств студентов в таблице 5.
В преподавании курса «Основы психологии и семейного консультирования» у студентов формировалась ориентация на ценность семьи в профессиональной деятельности через теоретический опыт психолого-педагогической работы с семьёй, систематизацию психологических знаний в вопросах семейного воспитания, семейных отношений. В контексте нашего исследования обнаружилась необходимость выявить сформирован-йость ориентации на ценность семьи в профессиональной деятельности. Мы рассмотрели группу терминальных ценностей по методике «Ценност-
ные ориентации» М. Рокича в которую входила ценность «счастливая семейная жизнь».
Таблица 5
Уровень профессиональных качеств студентов после эксперимента
Уровень профессиональных качеств студентов Высокий Достаточный Элементарный
1.Уровень теоретической подготовки к психолого-педагогической работе с семьёй 34% 57,3% 8,7%
2. Умение выявлять психологические проблемы, формулировать цели и задачи психологического исследования в работе с родителями и детьми 31,3% 58% 10,7%
3. Знание методов психологического тестирования и умение ими пользоваться. 34,7% 60,7% 4,6%
4. Умение анализировать эмпирические данные, делать выводы и планировать дальнейшую работу. 36% 51,3% 12,7%
5. Умение располагать к себе детей (учащихся). 48% 46% 6%
6. Контактность в отношениях с членами пед. коллектива, родителями. 28% 64,7% 7,3%
7. Умение излагать свои мысли, отвечать на вопросы при проведении бесед с учащимися, учителями и родителями. 42% 44% 14%
В группе до эксперимента преобладают ориентации; наличие хороших и верных друзей, уверенность в себе, любовь, интересная работа, счастливая семейная жизнь. Исследования в группе после эксперимента выявили предпочтение такой ценности, как любовь, что характерно для данного возраста, счастливая семейная жизнь, уверенность в себе, здоровье, интересная работа. Таким образом, в ходе эксперимента выявились различия в ценностных установках будущих педагогов-психологов с разными уровнями формирования готовности к работе с семьёй.
В результате выявили, что ориентация на ценность семьи в профессиональной деятельности после формирующего эксперимента возросла. Также мы оценили эффективность нововведений с помощью опросника терминальных ценностей (И. Г. Сенин), где рассматривались следующие сферы: профессиональной жизни; обучения и образования; семейной жизни; общественной жизни; увлечений. В проведении данного этапа нас интересовал вопрос, какая жизненная сфера наиболее значима для будущих педашгов-психологов. Результаты диагностирования представлены в таблице 6.
Таблица 6
Динамика значимости жизненных сфер у студентов до и после эксперимента
Жизненные сферы До эксперимента После эксперимента
Профессиональная жизнь 24,7 % 22,7%
Обучение и образование 26 % 26%
Семейная жизнь 20,7% 26,7%
Общественная жизнь 8,7% 8%
Увлечения 19,9% 16,6%
В результате мы видим, что разница в значимости жизненных сфер до эксперимента и после эксперимента изменилась. На первое место по значимости у будущих педагогов-психологов стала сфера семейной жизни, что говорит о высокой значимости для человека всего того, что связано с жизнью его семьи.
Следующим этапом стало использование методики «Измерения личностного роста» (Григорьев Д. В. и др.). Для нашего исследования интересен был рост ориентации на ценность семьи у будущих педагогов-психологов в работе с семьёй. Это методика позволила увидеть не только характер отношений студентов к семье, но и изменения этого отношения в течении подготовки на занятиях по «Основам психологии семьи и семейного консультирования».
Проведение итоговой диагностики по вышеуказанным критериям в экспериментальных группах позволило получить следующие данные по уровню готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов. Интегрированная оценка интеллектуального, психологического, дея-тельностного и ценностного компонентов выявила динамику показателей готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов. В основном это выражалось в повышении знаний в области психологии семьи и семейного консультирования, в творческом, заинтересованном отношении к данному направлению деятельности, в развитии умений и навыков в психолого-педагогической работе с семьёй, в '
ценностном отношении к семье. Изменился количественный состав уровневых групп. Уменьшилось число студентов с элементарным уровнем готовности к психолого-педагогической работе с семьёй (с 30,7 до 18%) и увеличилось число студентов с достаточным и высоким уровнем (с 44,7% до50,7% и с 24,6% до 31,3% соответственно). Результаты приведены в таблице 7 и диаграмме 1 . По результатам диагностики мы наблюдаем динамику интеллектуального, психологического, деятельностного и ценностного'компонентов в период до эксперимента и после эксперимента.
Таблица 7
Динамика уровня готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов
1 1 Уровни в % Высокий Достаточный Элементарный
До эксперимента 24,6 44,7 30,7
1- После эксперимента 31,3 50,7 18
Диаграмма 1
Динамика уровня готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов
///
□до эксперимента ■ после эксперимента
Это, на наш взгляд, вполне убедительно свидетельствует об эффективности осуществленных нами в ходе экспериментальной работы преобразований учебного процесса.
Для того, чтобы рассмотреть достоверность различий распределения показателей готовности к работе с семьёй у будущих педагогов-психологов мы применили критерий х2.
Экспериментальная проверка выявления педагогических условий, осуществлявшаяся в реальных условиях позволила прийти к выводу об их достаточной эффективности и возможности внедрения предложенной в диссертации системы педагогических инноваций в массовую практику. Таким образом, проведённое исследование, в целом подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений по реализации педагогических условий формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьёй.
<
В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В числе актуальной представляется более полная и углублённая разработка проблемы мотивационного обеспечения проблемы психолого-педагогической работы с семьёй, совместной деятельности школы и вуза по психолого-педагошческой работе с семьёй, использования потенциала художественной литературы и СМИ в готовности к психолого-педагогической работе с семьёй, разработка программно - методического обеспечения данного процесса.
Содержание и результаты исследования отражены диссертантом в следующих работах:
1. Галиева Э.И. Становление образования в Волжской Булгарии / Э.И. Галиева // Актуальные проблемы гуманизации образования: Материалы научно-практической конференции молодых учёных и студентов Ki НУ. - Казань: КПГУ, 1999.- с.8
2. Галиева Э.И. К вопросу о женском образовании в Казанской губернии 19-Н.20 века / Э.И. Галиева // Актуальные проблемы педагогической науки: Сборник научных трудов молодых учёных и студентов КГПУ. Выпуск 3. - Казань: КГПУ, 2000.- С.16-17.
3. Сахапова Э.И. Представления подростков о родителях в семейных отношениях / Э.И. Сахапова // Семья Татарстана в 21 веке: Материалы республиканской научно-практической конференции (Казань, 12 мая 2004 г.). Часть 1. - Казань: Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2004.-С.183-188.
4. Сахапова Э.И. Теоретические аспекты формирования у будущих психологов-педагогов готовности к психолого-педагогической работе с семьёй / Э.И. Сахапова // Физико-математические, социально-экономические и социально-лингвистические проблемы глобализации: Материалы международной научной конференции (Казань, 2 февраля 2005г.). Выпуск №1. — Москва: Издательский центр Российского Государственного Гуманитарного Университета, 2005. - с.124
5. Сахапова Э.И. Семья как объект педагогического исследования / Э.И. Сахапова И Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых учёных и студентов КГПУ. Выпуск 8. Часть 1. -Казань: КГПУ, 2005. -С.10-12.
6. Сахапова Э.И. Формирование у будущих педагогов-психологов ценностного отношения к семье в психолого-педагогической работе / Э.И. Сахапова // Психологические исследования на кафедре практической психологии: Сборник статей. Выпуск 1. - Казань: ТГГПУ, 2005. - С.105-107.
7. Сахапова Э.И. Принцип сотрудничества в формировании у будущих педагогов-психологов готовности к психолого-педагогической работе с семьёй / Э.И. Сахапова // Управление качеством профессиональ-
ного образования: от проблемы к системе: Материалы международной научно-методической конференции КГЭУ. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2005.- С.138-140.
8. Сахапова Э.И. Принцип активности в формировании у будущих педагогов-психологов готовности к психолого-педагогической работе с семьёй / Э.И. Сахапова // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» 4.2. -- Казань: КГПУ, 2005.- С.289-290.
9.Сахапова Э.И. Психология семьи и семейного консультирования: Учебное пособие / Сост. Э.И. Сахапова. 4.1. - Казань: ТГГПУ, 2005. -96с.
¿00£А 3£43
- 36 43
Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06 98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 30.01.2006 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 24.
Минитинография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.