Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к развитию математических способностей школьников у студентов педагогических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дендеберя, Нелли Гавриловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к развитию математических способностей школьников у студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дендеберя, Нелли Гавриловна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА.

1.1. Развитие математических способностей учащихся как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Особенности работы учителя математики по развитию математических способностей учащихся в условиях современной школы.

1.3. Содержание и структура готовности учителя к развитию математических способностей учащихся.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Гуманизация образовательного процесса в вузе как фактор формирования готовности студентов к развитию математических способностей школьников.

2.2. Психолого-педагогические условия формирования готовности будущих учителей к развитию математических способностей школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к развитию математических способностей школьников у студентов педагогических вузов"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная социально-педагогическая ситуация характеризуется возрождением подхода к человеку как к абсолютной ценности, источнику социального прогресса, творцу самого себя и обстоятельств жизнедеятельности. Это заставляет по-новому взглянуть на сущность педагогического процесса и функции учителя в его организации. Инновации в содержании и технологиях образования способствовали появлению различных типов образовательных учреждений, ориентированных на развитие индивидуальных особенностей и способностей каждого школьника. Особое место среди них занимают учреждения, функционирующие по типу классических гимназий, математических школ, классов с углубленным изучением предметов, которые позволяют развивать математические способности детей, повышают уровень их математического мышления и, в конечном итоге, формируют творческую личность, сознательно и ответственно принимающую решения. Названные тенденции школьного образования требуют внесения существенных корректив, изменений в систему педагогического образования.

Как свидетельствуют исследования, современные педагогические образовательные учреждения не обеспечивают в полной мере уровень личностной, профессиональной готовности учителя к творчеству, к развитию способностей детей, сотрудничеству с учащимися и индивидуально-дифференцированному подходу к ним. Естественно, что это вступает в противоречие с процессом обновления содержательных и процессуальных характеристик образования.

В этой связи одним из важных аспектов подготовки студентов физико-математического факультета является формирование их готовности к развитию математических способностей школьников и, прежде всего, в классах с углубленным изучением предметов математического цикла.

Изучение трудностей, встречающихся в практической работе учителей по развитию математических способностей учащихся, показывает, что их подготовка к работе к такой деятельности происходит стихийно. В процессе обучения студентов и во время их педагогической практики этой проблеме не уделяется должного внимания. Анализ психолого-педагогических и методических программ, их содержания позволяет констатировать, что вопросу развития способностей учащихся отводится 1 - 3 % всего объема учебного времени.

Опрос студентов физико-математического факультета Армавирского государственного педагогического института об их готовности к развитию математических способностей учащихся показал, что более 90 % из них подчеркнули бессистемность и отсутствие целенаправленной психолого-педагогической и методической подготовки в этом направлении ; 70 % студентов отметили недостаточную ориентацию вуза на личность обучаемого и творческую самореализацию в системе знаний, умений и навыков в работе с одаренными ( математически) детьми ; 70,6 % будущих учителей выделили отсутствие условий для проявления индивидуальных способностей и жесткую обусловленность своих действий в процессе педагогической практики ; 38 % студентов отметили слабую ориентацию на исследовательскую деятельность в школьном образовании, в которой заложены возможности стимулирования и развития творчества школьников вообще и математических способностей, в частности.

Разработка данной проблемы не возможна без анализа теоретических подходов к раскрытию отдельных сторон, составляющих ее сущность. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема готовности студентов педагогического вуза к развитию математических способностей школьников рассматривается учеными в социальном, психолого-педагогическом и методическом аспектах.

Социальный план данной проблемы отражен в работах, раскрывающих общие методологические основы гуманизации образования ( JI.M. Архангельский, В.Г. Афанасьев, B.C. Библер, Э.В. Ильенков, М.С. Коган и др. ). В них утверждаются идеи гуманистической этики, а человек рассматривается в его духовно-телесной целостности. В качестве главного блага признается развертывание человеком своих сил и способностей.

В психолого-педагогическом аспекте исследуемой проблемы можно выделить два направления. Первое - это исследования, связанные с подготовкой учителей в системе высшего педагогического образования, а второе - исследования по развитию математических способностей школьников. Первое направление представлено исследованиями О.А. Абдуллиной, Е.В. Бондаревской, Ф.Н. Гоноболина, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, В.А. Сласте-нина, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова и др. В них выделяются гуманистически ориентированная педагогическая направленность личности учителя, требования к знаниям, профессионально-педагогическим умениям и навыкам студентов, профессионально значимым личностным качествам будущих учителей.

В ряде названных исследований рассматриваются культурологический подход к отбору содержания образования в педагогическом вузе, целостный, личностно-ориентированный, деятельностный, полисубъектный и индивидуально-творческий подходы к организации подготовки будущих учителей.

Что касается второго направления, то способности в целом и математические, в частности, достаточно подробно изучены в исследованиях Б.Г. Ананьева, Т.И. Артемьевой, А.Г. Ковалева, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, Н.В. Мясищева, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др. В них выявлена сущность и структура математических способностей, представлены диагностика и пути их развития в школьном возрасте.

Методический аспект исследуемой проблемы связан с работами по математике и физике Г.О. Вейля, Н.И. Жукова, В.Н. Мощанского и др., помогающих уяснить гуманистическую сущность математического знания, а также с исследованиями методистов, изучающих конкретные условия обучения математике (Б.В. Гнеденко, Юв. Дорофеева, А.Н. Колмогоров, А.И. Маркушевич, JI.C. Понтрягин, А.А. Столяр и др.).

Учитывая выше сказанное, в качестве темы исследования была избрана "Формирование готовности к развитию математических способностей школьников у студентов педагогических вузов".

Объектом исследования стала система профессиональной подготовки учителя математики в педагогическом вузе, а его предметом - процесс формирования у будущих учителей готовности к развитию математических способностей школьников.

В соответствии с объектом и предметом целью исследования явилось определение содержания и условий формирования у студентов педвуза готовности к развитию математических способностей учащихся.

В ходе исследования были выдвинуты две рабочие гипотезы. Первая гипотеза связана с предположением о том, что готовность учителя к развитию математических способностей школьников - это интегративное личностное образование, представляющее собой профессиональную потребность и способность к созданию условий, ведущих к успешным и динамическим изменениям индивидуальных особенностей личности учащегося при творческом овладении математикой. Вторая гипотеза заключается в том, что формирование готовности студентов педагогического вуза к развитию математических способностей школьников будет осуществляться успешно при:

• внедрении в учебный процесс системы, охватывающей содержание предметной, психолого-педагогической и специальной подготовки студентов и включающей как базовые дисциплины, определенные государственным стандартом, так и элективные, реализуемые через спецкурсы, работу проблемных групп;

• при функционировании системы профессиональной подготовки на принципах гуманизации, дифференциации и интеграции ;

• реализации в процессе подготовки учителя личностно-деятельностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов.

Исходя из предмета, цели и гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования :

1. Рассмотреть состояние проблемы математических способностей учащихся на современном этапе.

2. Установить особенности работы учителя математики по развитию математических способностей в условиях современной школы.

3. Определить сущность и содержание готовности будущих учителей к развитию математических способностей школьников.

4. Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность системы формирования готовности будущих учителей к развитию математических способностей учащихся.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный, деятельный, аксиологический, личностно-ориентированный подходы, положения о механизмах формирования готовности личности к профессиональной деятельности, о структуре педагогической деятельности и содержании профессионально значимых качеств личности современного учителя.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, анализ педагогической практики, наблюдение за профессиональной деятельностью студентов и учителей, беседы с учителями, учащимися, родителями. В опытно-экспериментальной работе использовались методы анкетирования, самооценки и экспертных оценок, самоанализа, ретроспективного анализа опыта работы диссертанта в вузе в качестве преподавателя, в городской математической школе и гимназии № 1 г. Армавира в качестве учителя математики и др.

Организация исследования. Опытно-экспериментальное исследование по данной проблеме проводилось в течение 1987-1997 гг. и включало несколько этапов:

1 этап (1987-1993) - подготовительный. Основной целью данного этапа явилось обоснование проблемы, изучение уровня ее разработанности в теории и состояния на практике. В процессе анализа философской, методической, психологической и педагогической литературы были выявлены теоретические основы подготовки студентов к развитию математических способностей учащихся. Этот этап предусматривал также проведение пилотажных исследований, определяющих уровень готовности школьных учителей к работе с математически способными детьми и интерес к этой проблеме у студентов физико-математического факультета педвуза. Это позволило определить потребность у будущих учителей в профессиональной подготовке к работе в этом направлении.

2 этап (1993-1996) - опытно-экспериментальный. На данном этапе осуществлялась проверка гипотезы в процессе специально организованной деятельности, включающей использование возможностей психолого-педагогических дисциплин, методики преподавания математики в профессиональной подготовке студентов к развитию математических способностей учащихся. Основной частью опытно-экспериментальной работы были разработка и проведение спецкурса со студентами по проблеме " Развитие математических способностей школьников". Эта работа сопровождалась проведением контрольных срезов, анализом, обобщением, систематизацией исследовательского материала. На основе полученных данных были выявлены наиболее эффективные условия формирования готовности студентов к развитию математических способностей учащихся.

3 этап (1996-1997) - заключительно-обобщающий. Он включал обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию основных результатов исследования на практике, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем рассмотрено состояние проблемы математических способностей и одаренности учащихся на современном этапе развития психолого-педагогической науки; выявлены аксиологические основания процесса формирования у студентов математических факультетов готовности к развитию математических способностей учащихся; определены содержание и структура готовности учителя к развитию математических способностей школьников; разработана система и выявлены условия ее формирования в процессе обучения в педвузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлены экспериментально проверенная программа спецкурса "Развитие математических способностей школьников", содержание работы проблемных групп и организационные основы функционирования творческой мастерской, методика изучения процесса подготовки студентов к развитию математических способностей учащихся, методические рекомендации для учителей математики по развитию математических способностей учащихся в условиях современной школы.

На защиту выносятся следующие положения :

• модель деятельности учителя, ориентированного на развитие математических способностей школьников, характеризуется личностной стороной деятельности, включающей ценностно-мотивационный и личностно-индивидуальный аспекты, и содержательно-деятельностной стороной.

• готовность учителя к развитию математических способностей школьников - это интегративное личностное образование, представляющее собой профессиональную потребность и способность к созданию условий, ведущих к успешным и динамическим изменениям индивидуальных особенностей личности учащегося при творческом овладении математикой.

• Структура готовности учителя к развитию математических способностей учащихся включает в себя совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как ценностно-мотивационный (интерес к проблеме личностного развития школьника, стремление к профессиональному совершенствованию и др.), содержательно-деятельностный (знания по математике, методике, педагогике и психологии, педагогические умения и др.) и личностно-индивидуальный качества и свойства личности учителя, такие как целеустремленность, самостоятельность, творческое мышление и др.).

• Процесс формирования готовности будущих учителей к развитию математических способностей школьников осуществляется наиболее эффективно при реализации в учебном процессе педвуза принципов гуманизации, интеграции, дифференциации и личностно-деятельностного, диалогического и индивидуально-творческого подхода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению математических способностей ; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностного объема выборок и статистической значимостью полученных данных. Достоверность исследования подтверждена внедрением в практику разработанной системы подготовки будущих учителей к развитию математических способностей школьников и положительной оценкой ее эффективности преподавателями вуза, учителями математики и самими студентами.

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Армавирском государственном педагогическом институте, городской математической школе и гимназии № 1 г. Армавира. По мере проведения исследования его результаты докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях преподавателей, учителей и студентов Армавирского государственного педагогического института (1996, 1997, 1998), психолого-педагогических чтениях Южного отделения Российской академии образования (1995, 1996, 1997); методическом объединении учителей математики г. Армавира, педагогических советах и методических семинарах учителей гимназии № 1 г. Армавира, на семинаре по проблеме "Обновление содержания и методики преподавания математики в общеобразовательной школе" (Москва, 1998), на 51-х Герценовских чтениях (РГПУ, Санкт-Петербург, 1998).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Анализ опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы.

1.Важнейшим фактором, определяющим содержание, методы и формы педагогического образования вообще и подготовки учителя математики, ориентированного на развитие математических способностей учащихся, выступает процесс гуманизации. Существующая в вузе подготовка учителя математики не в полной мере ориентирована на гуманистические ценности, личностно-ориентированную модель обучения студентов. Сложившаяся образовательная ситуация в вузе высвечивает ряд противоречий, связанных с отсутствием взаимосвязи и системности в психолого-педагогической подготовке учителей математики, слабой индивидуализацией педагогического процесса и предоставлением самостоятельности, инициативы будущим учителям; а также слабой ориентацией целей, содержания, методов и форм профессиональной подготовки на гуманистические принципы.

Реализация личностно-деятельностного подхода в профессиональной подготовке студентов к развитию математических способностей учащихся предполагает:

• постановку студента в образовательном процессе педвуза в субъектную позицию;

• учет ведущих, определяющих общее и профессиональное развитие студентов, видов деятельности;

• создание условий для самореализации возможностей и способностей студентов, для их профессионального самоопределения;

• использование возможностей для реализации потенциала студентов на различных стадиях развития личности будущего учителя.

2. Анализ педагогической практики свидетельствует, что учителя как массовой, так и профильной школ (в меньшей мере) не ориентированы на работу, направленную на развитие математических способностей детей. Уровень их профессиональной подготовки не позволяет им в полной мере и достаточно эффективно справляться с развитием математических способностей школьников.

В то же время необходимость развития математических способностей у учащихся не только специализированных классов, но и школ диктуется пересмотром содержания математического образования. Современные государственные стандарты математического образования ориентируют не только на формирование знаний, умений и навыков, но и общеучебных и специальных способностей, в том числе математических.

3. Возникает необходимость целенаправленной подготовки учителей математики к развитию математических способностей учащихся, которая, в свою очередь, предполагает разработку модели деятельности такого учителя. В этой модели должны найти отражение личностная (ценностно-мотивационный и личностно-индивидуальный компоненты) и содержательно-деятельностная стороны. Последняя может быть представлена функциями педагогической деятельности учителя, ориентированного на развитие математических способностей, и профессиональными знаниями и умениями.

4. Разработанная нами система формирования готовности учителей к развитию математических способностей школьников включает педагогическую, психологическую, предметную, методическую и специальную подготовку, которые представлены соответствующими формами и методами работы со студентами. Принципами, определяющими функционирование и эффективность данной системы, являются гуманизация, интеграция, дифференциация.

5. Основные условия формирования готовности студентов к развитию математических способностей школьников представлены следующими блоками: теоретический (спецкурс), практический (работа проблемной группы и творческой мастерской), личностно-ориентированный (личность преподавателя вуза, стиль педагогического общения, педагогическая рефлексия и др.).

6. Количественный анализ полученных данных свидетельствует, что опытно-экспериментальная работа, проводимая со студентами, явилась эффективной и результативной. В экспериментальных группах произошли значительные сдвиги в развитии гуманистической направленности, профессиональных знаний и умений. Из личных бесед со студентами выяснилось, что эту деятельность они собираются продолжать и совершенствовать, когда пойдут работать учителями математики в школу.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная система математического образования ориентирована не только на формирование у школьников математических знаний, умений и навыков, но и на развитие математических способностей. Большую перспективу в реализации данной задачи представляют дети с повышенным уровнем развития интеллектуальных способностей. Своевременное раскрытие задатков и возможностей детей, формирование на их основе способностей, в том числе и математических, приобретает особую значимость в связи с гуманизацией всей общественной жизни.

Педагогическая практика высвечивает противоречие между необходимостью решения задачи развития математических способностей школьников в процессе обучения математике в школах различного типа и реальной готовностью работающих учителей, выпускников вуза к реализации данной деятельности. Поиску возможных вариантов разрешения данного противоречия в рамках высшего педагогического образования и посвящено наше исследование.

В результате теоретического анализа психолого-педагогической литературы проблема развития математических способностей у школьников в исследовании представлена в трех аспектах: в социальном, рассматривающем проблему развития разносторонних способностей детей как источник повышения интеллектуального потенциала подрастающего поколения; в психологическом - через рассмотрение внутренних механизмов развития способностей личности и их структуры; в педагогическом - как определение условий, позволяющих развивать математические способности школьников. Рассмотрев соотношение таких понятий, как "способности", "одаренность", "талант", "гениальность", мы определили способности как основной критериальный признак, как сущностную характеристику различных видов одаренности.

В исследовании определен перечень наиболее актуальных математических способностей, который включает:

• восприятие математического материала;

• быстрое и широкое обобщение математических объектов, отношений, действий;

• свертывание процесса математического рассуждения и системы соответствующих действий;

• гибкость мыслительных процессов в математической деятельности;

• быстрая и свободная перестройка направленности мыслительного процесса, переключение с прямого на обратный ход мысли;

• ясность, простота, экономичность, рациональность решений;

• математическая память;

• овладение приемами логического мышления;

• пространственные представления и пространственное воображение;

• геометрическая интуиция;

• составление математических задач;

• решение нестандартных задач.

Приведенный перечень компонентов математических способностей должен стать предметом изучения для будущих учителей математики в ходе обучения в вузе.

Исследуя особенности работы учителя математики по развитию математических способностей учащихся в условиях современной школы, мы выявили, что современные педагогические учреждения не обеспечивают в полной мере необходимый уровень личностной и профессиональной готовности учителя к творчеству, к развитию способностей детей, сотрудничеству с учащимися и индивидуально-дифференцированному подходу к ним. Так, значительная часть преподавателей не видит всех возможностей математики в познавательном развитии школьников, большинство учителей, ориентируясь на знаниевую модель обучения, недооценивают возможности содержания школьного математического образования в развитии способностей учащихся, не нацелены на осуществление личностно-ориентированной, индивидуальной работы с детьми.

Модель деятельности учителя, ориентированного на развитие математических способностей школьников, представлена личностной стороной, включающей ценностно-мотивационный и личностно-индивидуальный компоненты, и содержательно-деятельностной, которая состоит из функций педагогической деятельности.

Готовность учителя к развитию математических способностей школьников - интегративное личностное образование, представляющее собой профессиональную потребность и способность к созданию условий, ведущих к успешным и динамическим изменениям индивидуальных особенностей личности учащегося при творческом овладении математикой.

Исходя из модели деятельности учителя математики, структуры математических способностей учащихся, готовность учителя к развитию математических способностей школьников рассматривается как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов:

• ценностно-мотивационный, включающий в себя интерес к проблеме личностного развития школьника, установку на развитие его математических способностей, положительное отношение к педагогической деятельности и стремление к профессиональному самосовершенствованию;

• содержательно-деятельностный, сводящийся к необходимым профессиональным знаниям и умениям, которыми должен овладеть будущий учитель;

• личностно-индивидуальный, включающий в себя необходимые для успешного осуществления педагогической деятельности по развитию математических способностей детей профессионально-личностные качества.

Гуманизация образовательного процесса вуза является ведущим фактором формирования готовности студентов к развитию математических способностей школьников. Общие тенденции гуманизации процесса обучения в вузе мы связываем с очеловечиванием всей совокупности отношений, возникающих в образовательном процессе вуза, изменением отношения к учащемуся как самоценной личности, индивидуальности и цели педагогической деятельности.

Осуществляя подготовку будущих учителей к развитию математических способностей в рамках общего процесса гуманизации, необходимо четко осознавать аксиологические аспекты цели педагогической деятельности, владеть личностно-ориентированными технологиями обучения, реализовывать культурологический, диалогический, индивидуально-творческий подходы, что и нашло отражение в опытно-экспериментальной работе.

Разработанная нами система формирования готовности к развитию математических способностей школьников у будущих учителей математики включает педагогическую, психологическую, предметную, методическую и специальную подготовку, которые представлены соответствующими формами и методами работы со студентами. Принципами, определяющими функционирование и эффективность данной системы, являются: гуманизация, интеграция, дифференциация.

Основные условия формирования готовности студентов к развитию математических способностей школьников представлены следующими блоками: теоретический (спецкурс "Развитие математических способностей школьников"), практический (работа проблемной группы и творческой мастерской), личностно-ориентированный (индивидуальная работа со студентом, написание курсовых, дипломных работ, личность самого учителя и др.).

Для выявления уровней сформированности готовности студентов к работе по развитию математических способностей школьников до и после формирующего эксперимента нами была разработана комплексная методика с учетом содержания каждого компонента. В процессе опытно-экспериментальной работы отслеживалось развитие ценностно-мотивационного, содержательно-деятельностного и личностно-индивидуального компонентов их готовности.

Количественный и качественный анализ полученных данных свидетельствует, что опытно-экспериментальная работа, проводимая со студентами, явилась эффективной и результативной. В экспериментальных группах произошли значительные сдвиги в развитии гуманистической направленности, в формировании профессиональных знаний и умений. Из личных бесед со студентами выяснилось, что эту деятельность они собираются продолжать и совершенствовать, когда пойдут работать учителями математики в школу.

Нами также отмечены косвенные результаты ОЭР в математической школе и в школе-гимназии, к которым можно отнести появившиеся у учителей интерес к проблеме развития математических способностей учащихся и стремление заняться этим видом деятельности. Увлеченность школьников математикой можно также рассматривать в качестве результата опытно-экспериментальной работы.

Проведенное исследование высвечивает необходимость изучения смежных вопросов, определяет горизонты постановки других проблем и прежде всего проблему преемственности в подготовке специалистов начальной школы и среднего звена к развитию математических способностей школьников, выделению общего и специфического в такой подготовке.