Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности преподавателей средних специальных учебных заведений к экспериментальной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности преподавателей средних специальных учебных заведений к экспериментальной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Анна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности преподавателей средних специальных учебных заведений к экспериментальной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Анна Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ К

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1Л Сущность экспериментальной деятельности педагога-практика.

1.2 Особенности экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

1.3 Сущностная характеристика готовности педагога к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЗАДАННЫМИ

ИСХОДНЫМИ УСТАНОВКАМИ.

2.1 Характеристика организационно-педагогических условий формирования готовности педагогов образовательного учреждения к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

2.2. Проект создания организационно-педагогических условий формирования готовности преподавателей колледжа к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

2.3. Опытно - экспериментальная работа по созданию в колледже организационно-педагогических условий формирования готовности преподавателей к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности преподавателей средних специальных учебных заведений к экспериментальной деятельности"

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования педагогические коллективы различных типов учебных заведений включаются в сложный процесс экспериментальной исследовательской деятельности. Инновационность образовательного процесса в данном направлении рассматривается как основной признак его развития.

В настоящее время обнаруживаются два типа экспериментальной деятельности педагогов-практиков по характеру ее инициации: инициируемая самим педагогическим коллективом или отдельным педагогом и инициируемая региональными или муниципальными органами управления образованием. Второй тип экспериментальной деятельности, проводимой в образовательных учреждениях, с одной стороны, регламентирован установками федерального и региональных центров, отражающими государственную образовательную стратегию, с другой -предоставляет академическую свободу его участникам по внесению изменений в цели, содержание, способы и средства образовательного процесса, в формы подготовки и переподготовки педагогических кадров. В связи с массовой востребованностью второго типа экспериментальной деятельности становятся актуальными исследования, направленные на решение связанных с ней научных проблем.

Значительный вклад в разработку проблемы подготовки педагогов к участию в педагогическом эксперименте, инициируемом и управляемом «сверху» (педагогический эксперимент с заданными исходными установками), внесли труды по методологии научного исследования Н.И. Болдырева, М.А. Данилова, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского,

П.В. Копнина, B.B. Краевского, И.Я. Лернера, A.C. Майданова, A.M. Новикова,

A. И. Пискунова, В.И. Полонского, М.Н. Скаткина и др.

Теория и технология инновационной деятельности как исследовательской получила развитие в научных работах М.С. Бургина,

B.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, C.B. Кузьмина, О.С. Орлова, JI.C. Подымовой, Д.С. Полякова, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, И.Д. Чечель и др.

Прикладной аспект инновационной деятельности исследовался в трудах JI.H. Ивановой, Т.А. Каплунович, C.B. Куликовой, A.B. Лорен-сова, A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, Т.В. Новиковой, О.Г. Пригожина, A.C. Сиденко, Ф. Ш. Терегулова, Л.А. Филипповой, О.Г. Хоме-рики, И.Д. Чечель и др.

Особую значимость для исследования нашей проблемы имели научные труды по управлению развивающимися педагогическими системами (Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кухарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.).

К настоящему времени накоплен значительный арсенал педагогических исследований, посвященных различным аспектам формирования готовности будущих педагогов в процессе обучения в педагогическом учебном заведении (Е.В. Набиева, Н.Е. Мажар, Л.С. Подымова, И.К. Романовская, В.А. Сластенин, Л.А. Торцова, A.M. Трещов и др.), учителя в процессе повышения квалификации (Е.А. Васильева, А.И. Григорьева, Г.К. Чикунова, В.К. Омарова и др.) и т.д.

Однако анализ перечисленных трудов не позволил нам обнаружить специальных исследований по формированию готовности педагогов к экспериментальной деятельности, инициируемой и управляемой вышестоящими органами образования.

Проведенный анализ реальной педагогической практики и существующего научного знания позволил сформулировать следующие противоречия

- между достаточно высоким уровнем исследованности в инноватике общей теории и технологии подготовки педагогических кадров к экспериментальной деятельности и слабой разработанностью конкретных аспектов формирования готовности к инициированному и управляемому «сверху» педагогическому эксперименту; между востребованностью инициируемой «сверху» экспериментальной деятельности по разработке и апробации на учрежденческом уровне педагогических механизмов реализации заказов, отражающих политику российского государства в сфере образования, и недостаточной подготовленностью педагогических коллективов к осуществлению такой деятельности.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов образовательных учреждений к экспериментальной деятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности преподавателей средних специальных учебных заведений к экспериментальной деятельности».

Объект исследования: экспериментальная деятельность в условиях среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования: формирование готовности педагогов к участию в экспериментальной деятельности.

Цель исследования: определение и научное обоснование комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности педагогов образовательных учреждений к экспериментальной деятельности.

Гипотеза исследования. Подготовка субъекта экспериментальной деятельности с заданными исходными установками может осуществляться успешно, если будут созданы следующие организационно-педагогические условия:

- содействие по преодолению педагогами психологических барьеров к восприимчивости предстоящей экспериментальной деятельности;

- использование технологических возможностей коллективного проектирования как средства целостной подготовки субъекта экспериментальной деятельности к ее осуществлению в заданном экспериментом поле;

-обеспечение научного сопровождения процесса формирования готовности педагогов образовательных учреждений к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности экспериментальной деятельности педагога с заданными инициатором исходными установками и их критерии.

2. Уточнить сущность понятия «готовность» преподавателя к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

3. Определить организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов образовательных учреждений к участию в экспериментальной деятельности с исходными установками заказчика.

4. Разработать модель формирования готовности преподавателей колледжей к участию в экспериментальной деятельности с заданными инициатором исходными установками.

5. Выявить и экспериментально проверить модель формирования готовности педагогов к участию в экспериментальной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- общефилософские труды по методологии научного познания В.Г Афанасьева, Л.Ф. Ильичева, М.С. Кагана, И.С. Кона, П.В. Копнина, А.И. Ракитова, М.М. Розенталя, Э.Г. Юдина и др.;

- научные труды по методологии педагогического исследования Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина и др.;

- исследования по инноватике В.И. Журавлева, В.В. Краевского, JI.C. Подымовой, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, A.C. Сиденко, В.И. Сластенина, О.Г. Хомерики и др.;

- психологическая теория готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, Ф. Генави, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.Д. Левитов, A.A. Ухтомский и др.);

- труды по активным методам обучения (A.A. Вербицкий, В.Н. Воробьев, Ю.В. Громыко, А.И. Жук, H.H. Кошель и др.);

- системный подход (В,Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский; Э.Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, A.B. Запорожец, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- компетентностный подход (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, A.B. Соколова, И.Д. Фрумин, Т.М. Ковалева, В.Г. Загвоздкин и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философских, психологических, социологических, педагогических научных источников по данной проблеме, моделирование, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования

Базу исследования составили 16 педагогических коллективов, участвующих в федеральном эксперименте (Астраханский колледж вычислительной техники, Балтийский информационный техникум,

Волгоградский технологический колледж, Воронежское военно-техническое училище, Марийский радиомеханический техникум, Московский государственный колледж информационных технологий, Пензенский государственный приборостроительный колледж, Пермский колледж информационных технологий, Ростовский государственный колледж связи и информатики, Самарский приборостроительный техникум, Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции, Саранский государственный промышленно-экономический колледж, Саратовский авиационный колледж, Смоленский промышленно-экономический колледж, Тульский колледж машиностроения и информационных технологий, Челябинский политехнический техникум), включающих 272 человека. Основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение и анализ нормативных документов, научной литературы по проблеме исследования, разработка основной идеи и гипотезы, цели и задач исследования, проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.) - научное обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка модели предмета исследования, уточнение гипотезы и теоретических положений.

Третий этап (2005-2006 г.г.) - обработка и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- определены особенность и критерии готовности педагога к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками;

- определена структура готовности педагога к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками;

- введено в оборот понятие педагогического эксперимента с заданными исходными установками; выявлен и научно обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками;

- разработана модель формирования готовности преподавателей колледжей к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками;

Теоретическая значимость исследования состоит: в дополнении содержания понятия «готовности» к экспериментальной деятельности, исследован аспект готовности к педагогическому эксперименту с заданными исходными установками, осуществляемому в соответствии со стратегическими установками заказчика и свободой выбора тактических решений;

- определены критерии готовности педагога к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками

- определено содержание научного сопровождения процесса формирования ситуативной готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы организационно-педагогических мер по созданию условий, обеспечивающих формирование субъектов экспериментальной деятельности с заданными исходными установками. Решение научной проблемы восприимчивости инноваций педагогами-практиками дополнено моделью информационного обеспечения предрасположенности его участников к конкретной экспериментальной деятельности. Разработана программа целевого семинара по проблеме «Методологические и технологические основы экспериментальной деятельности в образовательном учреждении». Предлагаемая система мер может быть применена при подготовке субъектов любого педагогического эксперимента, инициированного «сверху» (федеральный, региональный, муниципальный уровень), а также другими заказчиками. В адаптированном виде она может быть применена при инициации педагогического эксперимента «снизу». Тип образовательного учреждения при этом существенной роли не играет.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

- научной обоснованностью выносимых на защиту положений;

- применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

- личным участием диссертанта в создании организационно-педагогических условий по формированию готовности преподавателей среднего специального учебного заведения к экспериментальной деятельности, инициированной Министерством образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).

Положения, выносимые на защиту. 1. Экспериментальная деятельность педагога-практика с заданными исходными установками, представляющими собой управленческие решения, регулирующие экспериментальную деятельность, по своей сущности является инновационной деятельностью. Ее сущностной особенностью является наличие в нормативной основе такого компонента, как заданные заказчиком эксперимента параметры разрабатываемых нововведений.

2. Готовность педагогов средних специальных учебных заведений к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками представляет собой состояние мобилизованности базовой готовности к любой экспериментальной деятельности и отражает особенности требований заказчика.

3. В качестве содержательных критериев готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками выявлены мотивационный, креативный, технологический и рефлексивный компоненты. Оценочные критерии проявлений компонентов готовности позволяют обнаружить ее фактическое состояние.

4. Комплекс мер по созданию организационно-педагогических условий формирования готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками включает содействие по преодолению педагогами психологических барьеров к восприимчивости предстоящей экспериментальной деятельности; использование технологических возможностей коллективного проектирования как средства целостной подготовки субъекта экспериментальной деятельности к ее осуществлению в заданном экспериментом поле; обеспечение научного сопровождения процесса формирования готовности педагогов образовательных учреждений к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

5. Модель формирования готовности педагогов-практиков к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками с учетом выявленных организационно-педагогических условий состоит из блоков: модели содействия по преодолению экспериментаторами внутренних препятствий в восприимчивости педагогичеркого эксперимента; модели коллективной проектировочной деятельности; модели научного сопровождения процесса подготовки преподавателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на III межвузовской научно-методической конференции «Современные информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении», посвященной 50-летию СФ РГОТУПС (Смоленск, 2005), на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); на Межрегиональном совещании «Стратегия и структура подготовки кадров для обеспечения информационной безопасности - взгляд работодателей» (Екатеринбург, 2005).

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

1. Готовность к конкретной экспериментальной деятельности с заданными исходными установками зависит от психологической предрасположенности педагога к участию в данном эксперименте. Возникающая по объективным и субъективным причинам сопротивляемость или безразличие преодолевается информационными и коммуникативными средствами.

2. Недостаточная базовая готовность к методологически и технологически грамотному проведению эксперимента вообще может компенсироваться, а ситуативная готовность к конкретному эксперименту сформироваться в процессе целенаправленно организованной коллективной проектировочной деятельности.

3. Научное сопровождение экспериментальной деятельности с заданными исходными установками является необходимым условием ее успешности, если оно носит информационный характер, не подменяя экспериментальную деятельность ее субъекта, в том числе и на этапе подготовки.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществив теоретическое и опытно-экспериментальное исследование организационно-педагогических условий формирования готовности преподавателей колледжей к инициированной и управляемой «сверху» экспериментальной деятельности мы пришли к выводам, которые нашли отражение в заключении:

1. Выявлено, что экспериментальная деятельность педагога-практика, инициируемая «сверху», по своей сущности является инновационно-исследовательской деятельностью с заданными исходными установками, представляющими собой управленческие решения, регулирующие данную деятельность. Ее сущностной особенностью является наличие в нормативной основе такого компонента, как заданные заказчиком эксперимента параметры разрабатываемых нововведений.

2. Установлено, что готовность к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками представляет собой состояние мобилизованности базовой готовности к любой экспериментальной деятельности и отражает особенности требований заказчика.

3. В качестве содержательных критериев готовности педагогов к исследуемой деятельности определены критерии ее мотивационного, креативного, технологического и рефлексивного компонентов. Разработаны соответствующие оценочные критерии и их показатели, позволяющие обнаружить фактическое состояние исследуемой готовности, а также методика их применения.

4. Определены организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными заказчиком установками:

- содействие по преодолению педагогами психологических барьеров к восприимчивости предстоящей экспериментальной деятельности ;

- использование технологических возможностей коллективного проектирования как средства целостной подготовки субъекта экспериментальной деятельности к ее осуществлению в заданном экспериментом поле;

-обеспечение научного сопровождения процесса формирования готовности педагогов образовательных учреждений к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

5. Смоделирован процесс формирования готовности педагогов-практиков к экспериментальной деятельности, инициируемой «сверху» с учетом выявленных организационно-педагогических условий. Модель состоит из блоков, описывающих меры по обеспечению данных организационно-педагогических условий. Реализация модели оптимизировала процесс формирования готовности преподавателей к экспериментальной деятельности и повлияла на общую эффективность нашего исследования.

В заключение следует отметить, что выявленный нами ряд организационно-педагогических условий формирования готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками остается открытым для других исследований. Нуждается в дальнейших исследованиях технология, диагностический инструментарий и т.д. выявленного нами вида педагогического эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности преподавателей средних специальных учебных заведений к экспериментальной деятельности"

На правах рукописи

АНДРЕЕВА Анна Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Стеклов Михаил Ефимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Боровикова Тамара Васильевна;

доктор педагогических наук, профессор Романюк Лариса Валерьевна

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится « 2.9» _2006 года в часов на

заседании диссертационного совета К 212.254.02 при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.

Автореферат разослан «<&» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

енченков Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования педагогические коллективы различных типов образовательных учреждений включаются в сложный процесс исследовательской, экспериментальной деятельности. Инновационность образовательного процесса в данном направлении рассматривается как основной признак его развития.

В настоящее время известны два типа экспериментальной деятельности по характеру ее инициации: инициируемая самим педагогическим коллективом или отдельным педагогом; и инициируемая региональными или федеральными органами управления образованием. Такой педагогический эксперимент, проводимый в образовательном учреждении, с одной стороны, регламентирован установками федерального центра, отражающими государственную образовательную стратегию, с другой - предоставляет академическую свободу его участникам по внесению изменений в цели, содержание, способы и средства образовательного процесса, в формы подготовки и переподготовки педагогических кадров. Вытекающие из этого научные проблемы относятся к проблемам «государственного масштаба», среди которых выделяется подготовка к инициируемой и управляемой «сверху» экспериментальной деятельности педагогов-практиков.

Проведенный анализ существующего научного знания и реальной педагогической практики позволил определить теоретическую проблематику формирования готовности преподавателей к экспериментальной деятельности в виде следующих противоречий:

- между достаточно высоким уровнем исследованности в инноватике общей теории и технологии подготовки педагогических кадров к экспериментальной деятельности и слабой разработанностью конкретных аспектов формирования готовности к инициированному и управляемому «сверху» педагогическому эксперименту;

- между востребованностью инициированной «сверху» экспериментальной деятельности по разработке и апробации на учрежденческом уровне педагогических механизмов реализации заказов, отражающих политику российского государства в сфере образования, и недостаточной подготовленностью педагогических коллективов к осуществлению такой деятельности.

Значительный вклад в разработку проблемы подготовки педагогов к участию в педагогическом эксперименте, инициируемом и управляемом «сверху» (педагогический эксперимент с заданными исходными установками), внесли труды по методологии научного исследования Н.И. Болдырева, М.А. Данилова, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, П.В. Коп-нина, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, A.C. Майданова, A.M. Новикова, А.И. Пискунова, В.И. Полонского, М.Н. Скаткина и др.

Теория и технология инновационной деятельности как исследовательской получила развитие в научных работах М.С. Бургина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, C.B. Кузьмина, О.С. Орлова, Л.С. Подымовой, Д.С. Полякова, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, И.Д. Чечель и др.

С появлением книги М.М. Поташника, посвященной педагогическому эксперименту как технологии инновационной деятельности, стал активно исследоваться прикладной аспект инновационной деятельности (Л.Н. Иванова, Т.А. Каплунович, C.B. Куликова, A.B. Лоренсов, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, Т.В. Новикова, О.Г. Пригожин, A.C. Сиденко, Ф.Ш. Тере-гулов, Л.А. Филиппова, О.Г. Хомерики, И.Д. Чечель и др.).

Особую значимость для исследования нашей проблемы имели научные труды по управлению развивающимися педагогическими системами (Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кухарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.).

К настоящему времени накоплен значительный арсенал педагогических исследований, посвященных различным аспектам формирования готовности к экспериментальной деятельности: будущих педагогов в процессе обучения в педагогическом учебном заведении (Е.В. Набиева, Л.С. Подымова, И.К. Романовская, В.А. Сластенин, Л.А. Торцова, A.M. Трещов и др.), учителя в процессе повышения квалификации (Е.А. Васильева, А.И. Григорьева, В.К. Омарова, Г.К. Чикунова и др.) и т.д.

Однако анализ перечисленных трудов не позволил нам обнаружить специальных исследований по формированию готовности педагогов к экспериментальной деятельности.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов образовательных учреждений к экспериментальной деятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности преподавателей средних специальных учебных заведений к экспериментальной деятельности».

Объект исследования: экспериментальная деятельность в условиях среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования: формирование готовности преподавателей к участию в экспериментальной деятельности.

Цель исследования: определение и научное обоснование комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности педагогов образовательных учреждений к экспериментальной деятельности.

Гипотеза исследования. Подготовка субъекта экспериментальной деятельности с заданными исходными установками может осуществляться успешно, если будут созданы следующие организационно-педагогические условия:

- содействие по преодолению педагогами психологических барьеров к восприимчивости предстоящей экспериментальной деятельности;

- использование технологических возможностей коллективного проектирования как средства целостной подготовки субъекта экспериментальной деятельности к ее осуществлению в заданном экспериментом поле;

- обеспечение научного сопровождения процесса формирования готовности педагогов образовательных учреждений к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности экспериментальной деятельности педагога с заданными инициатором исходными установками и их критерии.

2. Уточнить сущность понятия готовность преподавателя к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

3. Определить организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов образовательных учреждений к участию в экспериментальной деятельности с исходными установками заказчика.

4. Разработать модель формирования готовности преподавателей средних специальных учебных заведений к участию в экспериментальной деятельности с заданными инициатором исходными установками.

5. Выявить и экспериментально проверить модель формирования готовности педагогов к участию в экспериментальной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- общефилософские труды по методологии научного познания В.Г Афанасьева, Л.Ф. Ильичева, М.С. Кагана, И.С. Кон, П.В. Копнина,

A.И. Ракитова, М.М. Розенталя, Э.Г. Юдина и др.;

- научные труды по методологии педагогического исследования Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина и др.;

- исследования по инноватике В.И. Журавлева, В.В. Краевского, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, A.C. Сиденко,

B.И. Сластенина, О.Г. Хомерики и др.;

- психологическая теория готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, Ф. Генави, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, A.A. Ухтомский и др.);

- труды по активным методам обучения (A.A. Вербицкий, В.Н. Воробьев, Ю.В. Громыко, А.И. Жук, H.H. Кошель и др.);

- системный подход (Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский и др.);

- деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, A.B. Запорожец, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- компетентностный подход (В.Г. Загвоздкин, Д.А. Иванов, Т.М. Ковалева, К.Г. Митрофанов, A.B. Соколова, И.Д, Фрумин и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философских, психологических, социологических, педагогических научных источников по проблеме исследования, моделирование, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования

Базу исследования составили 16 педагогических коллективов, участвующих в федеральном эксперименте (Астраханский колледж вычислительной техники, Балтийский информационный техникум, Волгоградский технологический колледж, Воронежское военно-техническое училище, Марийский радиомеханический техникум, Московский государственный колледж информационных технологий, Пензенский государственный приборостроительный колледж, Пермский колледж информационных технологий, Ростовский государственный колледж связи и информатики, Самарский приборостроительный техникум, Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции, Саранский государственный промышленно-экономический колледж, Саратовский авиационный колледж, Смоленский промышленно-экономический колледж, Тульский колледж машиностроения и информационных технологий, Челябинский политехнический техникум), включающих 272 человека.

Основные этапы исследования

Исследование поводилось в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение И" анализ нормативных документов, научной литературы по проблеме исследования, разработка основной идеи и гипотезы, цели и задач исследования, проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.) - научное обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка модели предмета исследования, уточнение гипотезы и теоретических положений.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обработка и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определены особенность и критерии готовности педагога к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками;

2. Введено в оборот понятие готовности педагога к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками и определена его структура;

3. Выявлен и научно обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками;

4. Разработана модель формирования готовности преподавателей средних специальных учебных заведений к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками;

5. Предложен целевой семинар по проблеме «Методологические и технологические основы экспериментальной деятельности в образовательном учреждении».

Теоретическая значимость исследования состоит - в дополнении содержания понятия «готовность» к экспериментальной деятельности, исследован аспект готовности к педагогическому эксперименту с заданными исходными установками, осуществляемому в соответствии со

стратегическими установками заказчика и свободой выбора тактических решений;

- определены критерии готовности педагога к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками;

- определено содержание научного сопровождения процесса формирования ситуативной готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы организационно-педагогических мер по созданию условий, обеспечивающих формирование субъектов экспериментальной деятельности с заданными исходными установками. Решение научной проблемы восприимчивости инноваций педагогами-практиками дополнено моделью информационного обеспечения предрасположенности его участников к конкретной экспериментальной деятельности. Разработана программа целевого семинара по проблеме «Методологические и технологические основы экспериментальной деятельности в образовательном учреждении». Предлагаемая система мер может быть применена при подготовке субъектов любого педагогического эксперимента, инициированного «сверху» (федеральный, региональный, муниципальный уровень), а также другими заказчиками. В адаптированном виде она может быть применена при инициации педагогического эксперимента «снизу». Тип образовательного учреждения при этом существенной роли не играет.

Достоверность результатов исследования обеспечена

- научной обоснованностью выносимых на защиту положений;

- применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

- личным участием диссертанта в создании организационно-педагогических условий по формированию готовности преподавателей среднего специального учебного заведения к экспериментальной деятельности, инициированной Министерством образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная деятельность педагога-практика с заданными исходными установками, представляющими собой управленческие решения, регулирующие экспериментальную деятельность, по своей сущности является инновационной деятельностью. Ее сущностной особенностью является наличие в нормативной основе такого компонента, как заданные заказчиком эксперимента параметры разрабатываемых нововведений.

2. Готовность педагогов средних специальных учебных заведений к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками представляет собой состояние мобилизованности базовой готовности к любой экспериментальной деятельности и отражает особенности требований заказчика.

3. В качестве содержательных критериев готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками

выявлены мотнвационный, креативный, технологический и рефлексивный компоненты. Оценочные критерии проявлений компонентов готовности позволяют обнаружить ее фактическое состояние.

4. Комплекс мер по созданию организационно-педагогических условий формирования готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками включает содействие по преодолению педагогами психологических барьеров к восприимчивости предстоящей экспериментальной деятельности; использование технологических возможностей коллективного проектирования как средства целостной подготовки субъекта экспериментальной деятельности к ее осуществлению в заданном экспериментом поле; обеспечение научного сопровождения процесса формирования готовности педагогов образовательных учреждений к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

5. Модель формирования готовности педагогов-практиков к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками с учетом выявленных организационно-педагогических условий состоит из блоков: модели содействия по преодолению экспериментаторами внутренних препятствий в восприимчивости педагогического эксперимента; модели коллективной проектировочной деятельности; модели научного сопровождения процесса подготовки преподавателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на III межвузовской научно-методической конференции «Современные информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении», посвященной 50-летию СФ РГОТУПС (Смоленск, 2005), на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); на Межрегиональном совещании «Стратегия и структура подготовки кадров для обеспечения информационной безопасности - взгляд работодателей» (Екатеринбург, 2005).

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основы, методы и этапы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость работы, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности педагога образовательного учреждения к экспериментальной деятельности» дан методологический и теоретический анализ инновационной сущности экспериментальной деятельности педагога-практика, охарактеризованы ее особенности, описана сущностная характеристика готовности преподавателя к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

В ходе теоретического анализа сущности часто отождествляемых в публикациях понятий научной и инновационной деятельности нами установлены их общие и отличительные признаки, позволившие развести эти понятия. В диссертации приведены научные факты, доказывающие, что общим признаком для них является исследовательский характер. Однако научно-исследовательская и инновационная деятельности представляют собой различные исследования, отличающиеся содержанием основных характеристик: субъектом, объектом, причинами, целью и результатами.

Анализ дефиниций педагогического эксперимента в трудах, посвященных научной и инновационной деятельности, позволяет обнаружить различие их функций. Эксперимент в педагогической науке есть комплексный метод эмпирического познания педагогической действительности, применяемый с целью проверки научной гипотезы.

Педагогический эксперимент в инноватике наделяется иными функциями: он либо рассматривается как метод проверок эффективности нововведений, либо как технология инновационной деятельности, осуществляемой по логике исследования. Во втором случае инновационную деятельность можно называть экспериментальной.

Длительное время в системе образования существовал один вид экспериментальной деятельности, инициированной «снизу», то есть отдельными педагогами или педагогическими коллективами.

В связи с изменениями в государственной образовательной политике в педагогической действительности появился еще мало исследованный новый по своей форме вид экспериментальной деятельности, инициированной «сверху». Нами обнаружена ее специфическая сущность: установки стратегического значения по целям и содержанию задаются заказчиками-координаторами, а за исполнителями — субъектами экспериментальной деятельности в экспериментальном пространстве сохраняется творческая свобода в выборе тактических решений по реализации заданных исходных установок.

Выявленная сущность экспериментальной деятельности, инициированной и управляемой «сверху», позволила сформулировать определение: экспериментальная деятельность с заданными исходными установками является экспериментальной деятельностью, осуществляемой в соответствии со стратегическими установками заказчика и свободой выбора исполнителем тактических решений.

К основным отличиям данного вида экспериментальной деятельности относятся повышенная управляемость; учет интересов не только проблем государственного масштаба, но и профессиональных интересов педагогов-практиков; сочетание творческой свободы экспериментаторов с ограничением этой свободы заданными исходными установками заказчика-координатора.

Специфика экспериментальной деятельности с заданными исходными установками требует особого внимания к подготовке педагогов-практиков, участвующих в этой деятельности. Мы исходим из того, что готовность к конкретной деятельности (ситуативная готовность) опосредуется предвари-

тельной, базовой готовностью. Будучи заблаговременно сформированной, эта готовность - существенная предпосылка успешной деятельности в определенных условиях (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.Д. Левитов, A.A. Ухтомский и др.). Изучение состояния базовой готовности к инновационной деятельности по технологии педагогического эксперимента, проведенное нами, показало, что ее имеют только 4% из опрошенных педагогов-практиков. При объявлении о проведении эксперимента с заданными исходными установками 69% опрошенных преподавателей испытывают отрицательное эмоциональное состояние. Приведенные научные и эмпирические факты актуализируют проблему готовности педагогов образовательного учреждения к участию в таком эксперименте.

На основе анализа состояния научной проблемы готовности педагога к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками и выявленными нами особенностями, мы разработали систему содержательных критериев такой готовности, представленных в таблице 1.

Таблица 1

Критерии готовности педагога к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками

Компоненты готовности Критерии Показатели

Мотивационная готовность Наличие исследовательской позиции в заданном экспериментальном поле Положительные праксические состояния, вызванные отношением к экспериментальной деятельности

Технологическая (операционная) готовность Выполнение действий, предусмотренных технологией экспериментальной деятельности Соответствие экспериментальных действий и их результатов методологическим предписаниям и заданным исходным установкам заказчика

Креативная готовность Интеллектуальная инициатива в тактике реализации заданных исходных установок Получение креативного (оригинального, не имевшегося ранее и т.п.) и обоснованного продукта

Рефлексивная готовность Осмысленность экспериментальных действий Адекватность самооценки собственных идей, предложений, опыта и т.д., обоснованное принятие или непринятие идей, опыта, предложений и т.д. других участников экспериментальной деятельности

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными

исходными установками» дается теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования готовности педагогов образовательных учреждений к участию в экспериментальной деятельности с заданными исходными установками, изложена модель создания организационно-педагогических условий формирования готовности преподавателей колледжа к участию в такой деятельности, освещена опытно-экспериментальная работа по созданию в колледже исследуемых условий.

На основе анализа выявленных нами теоретических положений в диссертации обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования интересующей нас готовности. Данный комплекс включает:

- меры по преодолению педагогами пониженной или полной невосприимчивости в специфической ситуации экспериментальной деятельности с заданными исходными установками: информирование педагогов о социально-экономическом и профессиональном значении педагогического эксперимента, заказанного Минобрнауки России; о методологии и технологии экспериментальной деятельности, в том числе с заданными исходными установками; об альтернативных образовательных технологиях; о новых теоретических и методологических знаниях по преподаваемым дисциплинам;

- разработку содержания установленных заказчиком новаций в процессе коллективного проектирования, удовлетворяющего следующим требованиям: осознанность и самостоятельность выполнения действий педагогами, сочетание коллективной и индивидуальной работы, связь практики проектирования с теоретической подготовкой, использование игровой технологии и т.д.;

- обеспечение научного сопровождения экспериментальной деятельности с заданными исходными установками, позволяющего оптимизировать процесс поиска и усвоения информационной основы данной деятельности.

На основе теоретического исследования нами выделен ряд организационно-педагогических условий подготовки преподавателей образовательного учреждения к участию в экспериментальной деятельности с заданными исходными установками:

- содействие по преодолению педагогами психологических барьеров к восприимчивости предстоящей экспериментальной деятельности;

- использование технологических возможностей коллективного проектирования как средства целостной подготовки субъекта экспериментальной деятельности к ее осуществлению в заданном экспериментом поле;

- обеспечение научного сопровождения процесса формирования готовности педагогов образовательных учреждений к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

Комплексная модель создания выявленных организационно-педагогических условий построена на материале экспериментальной деятельности, инициируемой и управляемой Минобрнауки России в связи с разработкой и апробацией образовательного стандарта нового поколения в средних специальных учебных заведениях (рис. 1).

Рис. 1. Модель создания организационно-педагогических условий

Модель состоит из блоков, соотносимых с выявленными организационно-педагогическими условиями формирования готовности педагогов образовательного учреждения к участию в экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

Блок 1.

Модель содействия по преодолению экспериментаторами внутренних препятствий в восприимчивости педагогического эксперимента с заданными Минобрнауки России исходными установками. Для обеспечения восприим-

чивости к проводимому эксперименту, создания предпосылок к активной практической экспериментальной деятельности предполагается усвоение педагогами информации, составляющей идеальную (знание) форму информационной основы этой деятельности:

1. Социально-экономическое и профессиональное значение педагогического эксперимента, заказанного Минобрнауки России.

2. Методология и технология экспериментальной деятельности, в том числе с заданными исходными установками.

3. Альтернативные образовательные технологии.

4. Новые теоретические и методологические знания по преподаваемым дисциплинам.

По каждому виду информации в модели описываются этапы, способы и средства ее передачи и усвоения педагогами.

Особое место в обеспечении информационной основы экспериментальной деятельности занял целевой семинар по проблеме «Методологические и технологические основы экспериментальной деятельности в образовательном учреждении», тематический план которого представлен в таблице 2.

Блок 2.

Модель коллективной проектировочной деятельности как средства подготовки субъекта экспериментальной деятельности с заданными исходными установками, относительно инновационного поля. Данная модель предполагает две взаимосвязанные цели:

1. Получение продукта, соотносимого с предметом проектирования -программы экспериментальной деятельности с заданными исходными установками и ее ядра — проекта нововведений.

2. Формирование готовности педагогов к участию в данной экспериментальной деятельности как целостного образования, включающего моти-вационную, креативную, операционную и рефлексивную готовности.

Реализация второй цели, основанная на предпосылках, обеспеченных реализацией блока модели содействия по преодолению экспериментаторами внутренних препятствий в восприимчивости педагогического эксперимента с заданными исходными установками, комплексной модели. Например, практическое проектирование проводится после или синхронно с целевым семинаром «Методологические и теоретические основы экспериментальной деятельности в образовательном учреждении».

В основе технологии проектирования лежит структура педагогического эксперимента с заданными исходными установками. При этом все ее составляющие представлены как система исследовательских действий, выполнение которых предлагается коллективу участников эксперимента посредством активных методов обучения.

Результат процесса проектирования имеет как личностное (развитие готовности к экспериментальной деятельности), так и социальное значение -создание объективного, научно обоснованного, инновационного, пригодного для массового использования определенного установками заказчика педагогического продукта - учебно-методического комплекса реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Таблица 2

Тематический план целевого семинара

№ п/п Тема Лекции, в час. Пракгич. работа, в час. Всего

1. Современное состояние и перспективы развития инновационного движения в системе образования в России 2 - 2

2. Сходство и отличие научно-исследовательской и инновационной дея-тельностей 2 - 2

3. Педагогический эксперимент как технология инновационной деятельности 2 - 2

4. Особенности экспериментальной деятельности с заданными исходными установками 2 2 4

5. Программа экспериментальной деятельности и процедуры ее составления 4 2 6

6. Проектировочная деятельность. Инновационный проект 2 2 4

7. Планирование реализации инновационного проекта 2 2 4

8. Диагностика и коррекция хода результатов реализации инновационного проекта 2 2 4

Консультации - 2 2

Итого 18 12 30

Блок 3.

Модель научного сопровождения процесса подготовки педагогов к участию в инновационном эксперименте с заданными исходными установками.

Научное сопровождение процесса подготовки экспериментаторов обеспечивает научный аспект информационной основы предстоящей экспериментальной деятельности способами информирования, консультирования, экспертизы.

В контексте нашего исследования под информированием имеется в виду передача педагогам научной информации, необходимой и достаточной для создания в их сознании понятного им образа практических действий, входящих в структуру экспериментальной деятельности, и снятия психологических барьеров.

Научное консультирование - адресная информационная помощь участникам эксперимента: ученым консультантом дается предварительная экспертная оценка продуктов экспериментальной деятельности с целью их коррекции. Окончательная экспертиза проводится заказчиком.

Результатом реализации данной модели явилось создание научной информационной основы экспериментальной деятельности педагога-практика.

Эмпирическая проверка гипотезы осуществлялась путем реализации описанной комплексной модели в образовательных учреждениях, составивших базу нашего исследования, с целью определения ее эффективности была разработана диагностическая методика, включающая оценочные критерии проявлений компонентов исследуемой готовности, пятибалльные шкалы оценок, способы сбора и обработки эмпирических данных о состоянии готовности преподавателей к экспериментальной деятельности.

В результате применения диагностической методики были получены данные, позволяющие определить в балловых оценках динамику готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками. Выявленная динамика подтвердила эффективность выдвинутых в гипотезе организационно-педагогических условий. Графически показатели динамики исследуемой готовности по результатам пилотажного и формирующего этапов педагогического эксперимента представлены в виде гистограммы (рис.2).

3,45 3,44

□Динамика состояний готовности (пилотажного этапа эксперимента) •Динамика состояний готовности (формирующего этапа эксперимента)

Рис. 2. Гистограмма динамики готовности по результатам пилотажного и формирующего этапов педагогического эксперимента

Динамика развития ситуативной готовности к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками выборки испытуемых по результатам пилотажного этапа педагогического эксперимента изображена на графике (рис. 3).

Рис. 3. График динамики развития ситуативной готовности по результатам

пилотажного этапа эксперимента Динамика развития ситуативной готовности к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками выборки испытуемых по результатам формирующего этапа эксперимента изображена с помощью графика (рис. 4).

Рис. 4. График динамики развития ситуативной готовности по результатам пилотажного этапа эксперимента

Осуществив теоретическое и опытно-экспериментальное исследование организационно-педагогических условий формирования готовности преподавателей средних специальных учебных заведений к инициированной и

управляемой «сверху» экспериментальной деятельности с заданными исходными установками, мы пришли к выводам, которые нашли отражение в заключении:

1. Выявлено, что экспериментальная деятельность педагога-практика по своей сущности является инновационной деятельностью с заданными исходными установками, представляющими собой управленческие решения, регулирующие экспериментальную деятельность. Ее сущностной особенностью является наличие в нормативной основе такого компонента, как заданные заказчиком эксперимента параметры разрабатываемых нововведений.

2. Установлено, что готовность к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками представляет собой состояние мобилизованности базовой готовности к любой экспериментальной деятельности и отражает особенности требований заказчика.

3. В качестве содержательных критериев готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками выявлены мотивационный, креативный, технологический и рефлексивный компоненты и разработаны соответствующие оценочные критерии и их показатели, позволяющие обнаружить фактическое состояние исследуемой готовности, а также методика их применения.

4. Определены организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками:

- содействие преодолению педагогами психологических барьеров к восприимчивости предстоящей экспериментальной деятельности;

- использование технологических возможностей коллективного проектирования как средства целостной подготовки субъекта экспериментальной деятельности к ее осуществлению в заданном экспериментом поле;

- обеспечение научного сопровождения процесса формирования готовности педагогов образовательных учреждений к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками.

5. Смоделирован процесс формирования готовности педагогов-практиков к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками с учетом выявленных организационно-педагогических условий. Модель состоит из блоков, описывающих меры по обеспечению данных организационно-педагогических условий, что оптимизировало процесс формирования готовности преподавателей к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками и повлияло на общую эффективность нашего исследования.

В заключение следует отметить, что выявленный нами ряд организационно-педагогических условий формирования готовности педагогов к экспериментальной деятельности с заданными исходными установками остается открытым для других исследований. Нуждается в дальнейших исследованиях технология, диагностический инструментарий и т.д. выявленного нами вида педагогического эксперимента.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Андреева, A.B. Опыт использования программных средств обучения / A.B. Андреева // Современные информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении: сборник трудов по материалам III межвузовской научно-методической конференции посвященной 50-летию СФ РГОТУПС (19-20 мая 2005г.). - Смоленск, 2005. - С.7.

2. Андреева, A.B. Общее и особенное в сущности научной и инновационной деятельности в сфере образования / A.B. Андреева // Философия и будущее цивилизации: тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (24-28 мая 2005 г.). В 5 т. - М.: Современные тетради, 2005.-Т. 4.-С. 443.

3. Андреева, A.B. Организационно-педагогические условия по подготовке участников федерального эксперимента по разработке и апробации ГОС СПО по специальности «Информационная безопасность» / A.B. Андреева // Стратегия и структура подготовки кадров для обеспечения информационной безопасности - взгляд работодателей: научно-методические и нормативные материалы VIII Пленума УМО по образованию в области информационной безопасности. Межрегиональное совещание (9-11 ноября 2005 г.). - Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - С. 92-96.

4. Андреева, A.B. Особенности педагогического эксперимента с заданными исходными установками в ссузе / A.B. Андреева // Среднее профессиональное образование. - 2005. — № 7. — С. 56-62.

5. Андреева, A.B. Организация педагогического эксперимента с заданными исходными установками в среднем профессиональном учебном заведении / A.B. Андреева // Управление образовательным процессом в колледже как система деятельности преподавателя и студента по обеспечению качества подготовки специалиста: материалы колледжной научно-практической конференции. — Смоленск, 2005. — Ч. 1. — С. 44-49.

6. Андреева, A.B. Роль кафедры в информатизации методического обеспечения учебного процесса и управление подготовкой специалиста / A.B. Андреева // Управление образовательным процессом в колледже как система деятельности преподавателя и студента по обеспечению качества подготовки специалиста: материалы колледжной научно-практической конференции. - Смоленск, 2005. - Ч. 2. - С. 89-95.

i Г-/ - ?

А.В. Андреева

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 21.10.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ №154. Дата сдачи в печать 23.10.06.

Редакционно-издательский отдел СПЭК Лиц. ИД № 02808 от 11 сентября 2000 г. 214018 Смоленск, проспект Гагарина, 56, тел. 55-38-18