Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гагарин, Юрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гагарин, Юрий Владимирович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Готовность сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными как социально-педагогическая проблема.

1.1. Понятие, структура и уровни готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными.

1.2. Особенности содержания профессиональной деятельности начальников отрядов исправительных учреждений.

1.3. Факторы, отрицательно влияющие на формирование готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными.

2.1. Основные условия формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными.

2.2. Формы и методы формирования готовности к воспитательной работе с осужденными.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными"

Актуальность темы исследования. В последние годы государство предпринимает активные меры по борьбе с преступностью, реализуются антикоррупционные и антитеррористические законодательные инициативы, благодаря которым уже нанесен серьезный удар по организованной преступности. Президент России Д.А. Медведев во вступительном слове на заседании президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», состоявшемся 11 февраля 2009 года в г. Вологда, подчеркнул, что сделаны «первые, но достаточно важные шаги к созданию эффективной, справедливой и цивилизованной системы исполнения наказания в нашей стране», определил главную цель реформирования, которая заключается в достижении «необходимого уровня гуманизма в системе исполнения наказаний», а также в приведении уголовно-исполнительной системы и ее нормативной базы «в соответствие с международными стандартами»

Вместе с тем стабильно высоким продолжает оставаться количество преступлений, совершенных лицами, уже отбывавшими уголовные наказания. Необходимо отметить, что основной социальной целью исполнения уголовного наказания выступает исправление и воспитание осужденных для возвращения их к нормальной жизни в обществе. Если эта цель не достигается - Уголовно-исполнительная система (далее - УИС) работает практически вхолостую. Более того, она приносит даже вред, так как «нахождение в местах лишения свободы, постоянный обмен криминальным опытом между осужденными превращает эти места зачастую в «академию преступности»» [169, 3].

Естественно, что сам факт частичной или полной изоляции осужденных, вызванный необходимостью защиты общества от преступных элементов, отражается на воспитательном процессе. Изоляция как воспитательное средство весьма противоречиво, это отмечают в своих трудах

1 Заседание президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», 11 февраля 2009 года//http://archive.kremlin.ru/text/appears/2009/02/2I2799.shtml 3 по пенитенциарной педагогике многие исследователи (Ю.А. Алферов, А.Д. Глоточкин, А.И. Зубков, В.Ф. Пирожков, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева и другие). С одной стороны изоляция нарушает сложившиеся криминальные связи осужденного, препятствует продолжению преступной деятельности, пьянству и наркомании, с другой, ведет к нарушению социально-полезных связей, что затрудняет адаптацию освободившихся граждан к жизни на свободе.

Анализ современного уголовно-исполнительного законодательства показывает, что Россией взят курс на гуманизацию исполнения наказаний, поэтому воспитательная функция, реализуемая в исправительном учреждении, выводится законодателем на первый план [195, ст.1]. Такой подход вполне объясним: государство, изолировавшее граждан, совершивших преступления, заботится об их жизнеобеспечении, образовании, профессиональной подготовке (в учреждениях функционируют вечерние общеобразовательные школы, профессиональные училища, осуществляется дистанционное обучение в вузах) и ожидает возвращения в общество людей, изменивших свои антисоциальные установки, мировоззрение в результате целенаправленной воспитательной работы в исправительном учреждении.

В рамках становления новой системы исполнения наказаний актуальным остается поиск средств и методов воспитания людей в той или иной степени отторгнутых обществом и зачастую противостоящих ему. Поэтому «именно воспитательная работа с осужденными призвана занимать ведущее место в деятельности органов, исполняющих наказания. При этом ее главными принципами должны стать отход от любых видов подавления личности, использование в первую очередь более гуманных психолого-педагогических методов воздействия» [224, 3].

Воспитательная функция возложена законодателем на всех сотрудников исправительного учреждения. Руководители служб и отделов, их подчиненные проводят индивидуальную воспитательную работу с осужденными, осуществляют индивидуальное шефство над осужденными, привлекаются к проведению воспитательных мероприятий в групповых и массовых формах. Для использования в воспитательном процессе коллективного воздействия на осужденных, создания условий для планомерного участия сотрудников в воспитательной работе и повышения их педагогического мастерства образуются Советы воспитателей отрядов из сотрудников исправительного учреждения, представителей попечительских и общественных организаций. Таким образом, результаты исправления и воспитания осужденных зависят от согласованных действий всего коллектива исправительного учреждения, от их единой, объективной оценки поведения осужденных. Нормальная воспитательная деятельность, по мнению А. С. Макаренко, «немыслима без сплоченного педагогического коллектива, придерживающегося единой методики» [113, 216]. Учитывая, что деятельность УИС настолько тесно и полно связана с решением задачи воспитания осужденных, и «по существу представляет собой разновидность настоящей педагогической деятельности» [187, 90], Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Чайка определил основную задачу для ведомственных образовательных учреждений: «подготовка сотрудников новой формации, воспринявших идеи гуманизации и демократизации системы, взявших их в качестве принципов своей работы с осужденными» [217, 4]. Поэтому приоритетным направлением обучения сотрудников исправительных учреждений в системе дополнительного профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний (далее - система ДПО ФСИН), становится формирование у них готовности к воспитательной работе с осужденными.

Вместе с тем, в содержании обучения сотрудников исправительных учреждений в системе ДПО ФСИН, включающей в себя начальную профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, основное внимание уделяется правовой (юридической) подготовке, а не подготовке сотрудника к обеспечению воспитательного процесса в исправительном учреждении. В результате чего у обучаемых не формируется такой важнейший компонент, как готовность к воспитательной работе с осужденными, в итоге исправительное учреждение получает неплохих юристов-правоведов, но слабо подготовленных к работе с осужденными воспитателей.

Издержки системы ДПО ФСИН особенно проявляются в обучении такой категории сотрудников исправительных учреждений как начальники отрядов, которым принадлежит ведущая роль в организации воспитательного воздействия на осужденных (в исправительном учреждении может быть до 10 и более отрядов, в зависимости от лимита наполнения учреждения; в отряде содержится 50-100 осужденных). На основе психолого-педагогических методов в индивидуальных, групповых и массовых формах начальники отрядов призваны организовывать воспитательную работу с осужденными, направленную на их исправление, формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. Помимо воспитательной работы начальникам отрядов приходится решать организационные, производственные, бытовые, административные и другие задачи, т.е. отвечать за организацию всей жизни и деятельности осужденных. Поэтому «именно к этой категории сотрудников предъявляются повышенные педагогические требования» [160, 1]. Успешное осуществление воспитательной работы в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, ее результаты во многом зависят от уровня готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными. Чем выше их уровень готовности, сформированный в процессе обучения, тем более они способны влиять на воспитание осужденных, предвидеть возникновение проблемных ситуаций, применять своевременные меры для снижения риска.

Вместе с тем, на сегодняшний день уровень готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными остается очень низким, что отмечают многие исследователи пенитенциарных проблем: С.Н. Болтков, А.А. Аксенов, М.Г. Дебольский, A.M. Никитин, С.К. Редков, A.M. Столяренко, Ф.Р. Сундуров, А.И. Ушатиков, В.П. Шупилов и др. Большинство начальников отрядов не имеет педагогического образования, поэтому их готовность к воспитательной работе формируется в основном в процессе практической деятельности (методом проб и ошибок).

Вследствие чего перед системой ДПО ФСИН обостряется задача подготовки сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными. Более того, в системе их обучения отсутствует научно обоснованная программа формирования готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными. Исходя из актуализации проблемы гуманистически направленного обучения сотрудников ИУ в современных условиях нами и избрана тема настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Изучение проблемы формирования готовности личности.к профессиональной, в том числе к педагогической деятельности достаточно широко представлено в научной литературе.

Проблема формирования готовности учителя к воспитательной работе была предметом изучения зарубежных педагогов А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, в России она нашла отражение в трудах JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого и др.

Значительный вклад в разработку психологических аспектов проблемы готовности к педагогической деятельности внесли: Ю.В. Андреев, С.Н. Болтков, JI.C. Выготский, П. Я. Гальперин, М.И. Дьяченко, А.Н. Кандыбович, JI.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Л.И. Разборова, Н.Ф. Талызина, Д.И. Узнадзе и др.

Комплекс проблем по формированию нравственно-психологической готовности учителя и профессиональной готовности социальных педагогов к будущей профессиональной деятельности рассматриваются А.Г. Батырлиевым, Г.И. Батуриной, Е.Г. Козловым, В.М. Мельниковым, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой , Г.Ф. Суворовой и др.

Формирование готовности выпускников педагогических вузов к отдельным видам педагогической и социально-педагогической деятельности: решению воспитательно-педагогических задач в процессе обучения и воспитания рассматривают Г.Г. Габдуллин, С.К. Редков, Т.Ф. Садчикова, И.Э. Ярмакеев и др.

Системный подход к формированию готовности к воспитательной работе в процессе педагогической деятельности исследуется Б.П. Беспалько, Т.Н. Деминой, В. А. Сластениным и др.

Гуманистические подходы к проблемам воспитания сформулированы в мировой и отечественной педагогике в трудах Ш.А. Амонашвили, Я.А. Коменского, Я. Корчака, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

Значительный вклад в изучение готовности к профессиональной деятельности специалистов уголовно-исполнительной системы внесли А.А. Аксенов, Ю.А. Алферов, М.Г. Дебольский, А.И. Зубков, A.M. Никитин, С.К. Редков, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков и др.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопросы формирования готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными пока не получили достаточного освещения, что поставило нас перед необходимостью исследовать особенности и содержание этого процесса.

Изучение практики функционирования системы ДПО ФСИН, а также собственный многолетний опыт работы в Уголовно-исполнительной системе позволили нам выявить противоречие между потребностью исправительных учреждений в сотрудниках, способных оказывать эффективное влияние на процесс воспитания осужденных и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью комплекса педагогических условий формирования готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными в ведомственной системе ДПО.

На основании вышеизложенного, проблемой настоящего исследования становится разработка теоретических и практических основ формирования готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными.

Объект исследования: процесс формирования готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными в системе дополнительного профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными.

Гипотеза исследования: формирование готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными будет эффективным, если:

- разработана и реализована практико-ориентированная модель формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными;

- реализовано блочно-модульное содержание программы формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными, соответствующее структуре готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными;

- содержание каждого блока учебных дисциплин направлено на организацию воспитательного процесса в исправительном учреждении, а блока психолого-педагогических дисциплин ориентировано на индивидуализацию воспитательной работы и психолого-педагогической поддержки осужденных;

- разработана система методов и приемов, способствующих формированию у обучаемых сотрудников умений и навыков педагогического общения и конструктивного стиля взаимоотношений с осужденными;

- использованы активные формы обучения, такие как проблемные лекции и семинары, дискуссии, круглые столы, ролевые и деловые игры, тренинги, научно-практические конференции, занятия в условиях естественного полигона с решением практических задач, моделирование и анализ педагогических ситуаций, вовлечение начальников отрядов в различные виды внеучебной деятельности и другие.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить сущность и специфику понятия «готовность сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными».

2. Разработать содержание, формы и методы формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными.

3. Выявить факторы, отрицательно влияющие на формирование готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными.

4. Определить структуру, критерии и уровни сформированности готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными.

5. Экспериментально проверить модель формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными.

Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическая теория познания, системный подход к изучению объекта исследования на основе принципов структурности, целостности, зависимости каждого элемента от его места и функции внутри целого; основные положения концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития компетенции специалиста как составной части общей системы формирования личности: деятельностный подход к формированию личности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.М. Зараковский, Г.В. Телятников, А.Ф. Шикун и др.); теория формирования личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и др.); теория профессионального становления личности (Е.А. Климов, И.С. Кон, А.П. Ситников, И.С. Якиманская); теория профессионально-педагогической деятельности (Г.И. Ибрагимов, Е.М. Ибрагимова, С.Я. Казанцев, В.В. Кондратьев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теория организации и управления учебным процессом (Г.Г. Габдуллин, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев и др.); положения о сущности и особенностях профессиональной деятельности специалистов уголовно-исполнительной системы (А.А. Аксенов, Ю.А. Алферов, М.Г. Дебольский, А.И. Зубков, A.M. Никитин, С.К. Редков, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков, В.П. Шупилов и др.); теоретические положения гуманистического воспитания (А.Г. Асмолов, Д.В. Вилькеев, Р.А. Валеева, В.Г. Закирова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Ж. Пиаже и др.)

В ходе исследования использовались теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы, системный анализ, теория управления и принятия решений, анализ философской, психолого-педагогической, методической и юридической литературы по проблеме исследования, законодательных, нормативных актов, учебно-методической документации системы ДПО ФСИН.

В числе эмпирических методов использованы: включенное педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и начальников отрядов, методы педагогического моделирования и анализа педагогических ситуаций, обобщение педагогического опыта, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, опытная работа по апробации программы формирования готовности к воспитательной работе с осужденными, а также статистический и качественный анализ результатов формирующего эксперимента.

Исследование проводилось на базе Федерального бюджетного образовательного учреждения ДПО Учебный центр ГУФСИН России по Республике Татарстан (РТ), Казанского филиала ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН», исправительных учреждений ГУФСИН России по РТ: Казанская воспитательная колония, ИК-2, ИК-18, ИК-19 г. Казани, ИК-1, ИК-4 г. Нижнекамска, ИК-5 р/п Н.Вязовые, ИК-8 г. Альметьевска, ИК-10 г. Менделеевска; исправительных учреждений УФСИН РФ по Республике Марий-Эл: Новотроицкая воспитательная колония, ИК -3, 4, 5; исправительных учреждений УФСИН РФ по Чувашской республике-Чувашии: ИК-1, ИК-2 р/п Козловка. На разных этапах исследования участвовало 297 начальников отрядов.

Этапы исследования: исследование проводилось с 2002 года по 2010 год и включало четыре этапа.

Первый этап (2002—2003 гг.) - информационно-аналитический, осуществлялся анализ научной литературы с целью определения исходных методологических и теоретических основ решения поставленной проблемы. Разрабатывался научный аппарат и структура диссертационного исследования. Осуществлялся анализ профессиональной деятельности начальников отрядов с целью уточнения ее особенностей, проводилось анкетирование начальников отрядов, осуществлялось изучение педагогических условий формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными в системе ДПО ФСИН.

Второй этап (2004— 2005 гг.) — поисково-эмпирический, проводилась работа по выявлению педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными; разрабатывались: модель и программа формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными; тест оценки доминирующего вида взаимоотношений начальников отрядов с осужденными; тест сформированности знаний начальников отрядов по основным направлениям воспитательной работы с

- разработан основной метод индивидуализации воспитательного воздействия и психолого-педагогической поддержки осужденного — метод индивидуальной и групповой беседы с осужденными посредством создания ситуаций критической самооценки.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении содержания пенитенциарной педагогики, в формировании ее особого раздела — педагогической подготовки кадров в системе ДПО ФСИН, теоретическом обосновании педагогических условий эффективного формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выделены критерии и уровневые показатели оценки готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными;

- разработана, апробирована и внедрена программа формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными в системе ДПО ФСИН;

- материалы исследования используются преподавателями ФБОУ ДПО Учебный центр ГУФСИН России по РТ и профессорско-преподавательским составом Казанского филиала ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России»;

- методика организации и проведения индивидуальных и групповых бесед с осужденными рекомендована в качестве передового опыта Уголовно-исполнительной системы для проведения занятий по формированию готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными в исправительных учреждениях ФСИН России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие готовности начальника отряда к воспитательной работе с осужденными как интегративное психолого-педагогическое образование личности, обусловленное: устойчивыми знаниями в области педагогики, психологии, философии, права, организации и управления, ориентированными на воспитательный процесс в исправительном учреждении; сформированными мотивационной, нравственно-ориентационной, познавательно-операциональной, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочной сферами внутреннего мира личности; умениями и навыками психолого-педагогического общения и конструктивным стилем взаимоотношений с различными категориями осужденных.

2. Практико-ориентированная модель формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными, включающая:

- условия формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными: блочное содержание учебной программы, соответствующее структуре готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными; воспитательная направленность содержания каждого блока учебных дисциплин; ориентация содержания блока психолого-педагогических дисциплин на индивидуализацию воспитательной работы и психолого-педагогической поддержки осужденных; привлечение к учебно-воспитательному процессу системы ДПО ФСИН преподавателей высшей школы с профессиональной педагогической и юридической направленностью;

- формы и методы формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными: проблемные лекции и семинары, дискуссии, «круглые столы», ролевые и деловые игры, тренинги, научно-практические конференции, занятия в условиях естественного полигона с решением практических задач, моделирование и анализ педагогических ситуаций, направленных на создание с осужденным ситуаций критической самооценки поведения и совершенного преступления, на помощь осужденному в пректировании своего жизненного пути после освобождения, вовлечение начальников отрядов в различные виды внеучебной деятельности;

- критерии готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными: сформированность знаний в области педагогики, психологии, философии, права, организации и управления, ориентированных на воспитательный процесс в исправительном учреждении; сформированность мотивационной, нравственно-ориентационной, познавательнооперациональной, эмоцио-нально-волевой, рефлексивно-оценочной сфер внутреннего мира личности; сформированность умений и навыков психолого-педагогического общения, сформированность конструктивного стиля взаимоотношений с осужденными. Уровни готовности: низкий (недостаточный), средний и высокий (достаточный).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 18 публикациях (общим объемом 16 печатных листов). Результаты исследования освещались на методических семинарах профессорско-преподавательского состава Казанского филиала ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России», на служебных совещаниях с сотрудниками прокуратуры РТ, начальниками отделов воспитательной работы ИУ ГУФСИН РФ по РТ, на заседаниях кафедры педагогики факультета педагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции» (Владимир, 2003), научно-практической конференции Казанского социально-юридического института «Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ - ВУЗ - НИИ» (Казань, 2004), Республиканской научно-практической конференции «Роль органов юстиции в становлении и укреплении институтов государственной власти» (Казань, 2002), межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы подготовки начальников отрядов исправительных учреждений в современных условиях» (Казань, 2006), «Соблюдение законности и прав человека в деятельности уголовно-исполнительной системы» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практических конференции: «Пенитенциарная преступность: история и современность» (Владимир, 2003), международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, 2005).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс ФБОУ Учебный центр ГУФСИН России по Республике Татарстан и Казанского филиала ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России», о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (225 источников на русском и 11 на иностранных языках) и приложения (тесты, анкеты, программа «формирования готовности.», материалы практических занятий, диаграммы).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Основными условиями формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными в соответствии с разработанной моделью, являются:

1. Реализация в программе формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными блочного содержания, соответствующего структуре «готовности к воспитательной работе».

2. Воспитательная направленность на работу с осужденными содержания каждого блока учебных дисциплин.

3. Ориентация содержания психолого-педагогического блока на индивидуализацию воспитательной работы и психолого-педагогической поддержки осужденных.

4. Привлечение к учебно-воспитательному процессу системы ДПО ФСИН преподавателей высшей школы.

Определение условий стало основанием для разработки практико-ориентированной модели и опытно-экпериментальной программы формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными. В программе были выделены пять основных блоков учебных дисциплин: блок философских дисциплин, блок психолого-педагогических дисциплин, правовой блок, организационно-управленческий блок и блок специальной подготовки. Был определен перечень учебных дисциплин, специально разработано содержание, направленное на повышение уровня готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными. Психолого-педагогический блок был ориентирован на индивидуализацию воспитательной работы и писхолого-педагогической поддержки осужденных, соответственно было разработано содержание, расширяющее круг их знаний, умений, навыков, обеспечивающих качественное выполнение воспитательных функций, в частности умений и навыков педагогического общения, формированию конструктивного стиля взаимоотношений с осужденными, личностных качеств сотрудника, обеспечивающих средний и высокий уровень готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными.

В результате анализа форм и методов проведения занятий, применяемых в системе ДПО ФСИН, мы пришли к выводу, что в процессе обучения начальников отрядов используется ограниченный арсенал форм и методов обучения, который является недостаточным для повышения уровня готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными. Поэтому профессорско-преподавательский состав, участвующий в опытно-экспериментальной работе, был сориентирован на применение в обучении современных форм и методов: проблемных лекций и семинаров, дискуссий, «круглых столов», ролевых и деловых игр, научно-практических конференций, выездных занятий в исправительных учреждениях с решением практических задач.

Особую роль в формировании у начальников отрядов исправительных учреждений готовности к воспитательной работе с осужденными играет диалоговое обучение, которое реализуется в применении метода моделирования и анализа педагогических ситуаций, встречающихся в практике воспитательного процесса исправительных учреждений.

Основная задача метода моделирования и анализа педагогических ситуаций - осмысленное овладение действиями, путем многократного, сознательного повторения с целью их усовершенствования, поэтому здесь эффективно формируются умения и навыки педагогического общения, конструктивные стили общения. В ходе практических занятий предусмотрено постоянное усложнение учебной обстановки, которая характеризуется новизной, изменчивостью, неожиданностью, повышенной ответственностью, риском, опасностями, повышением вероятности неудач, противодействием.

Применение активных методов обучения позволяет эффективно формировать средний и высокий уровни готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными, готовит их к стажировке в условиях естественного полигона (в базовом исправительном учреждении - ФБУ ИК-2 г. Казани).

Большую роль в формировании среднего и высокого уровня готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными играет расширенное использование разнообразных форм организации внеучебной деятельности: организация и проведение концертов художественной самодеятельности к праздничным датам, работа «Клуба интересных встреч», «Литературного салона», посещение музеев МВД Республики Татарстан и ГУФСИН России по Республике Татарстан, выставочных залов, музеев и театров г. Казани. Такая организация внеучебной деятельности начальников отрядов обеспечивает преемственность с учебным процессом и помогает одновременно решать две важнейшие задачи: по формированию у начальников отрядов социального мировоззрения, воспитанию патриотизма, гражданственности, духовности, нравственности и формированию их готовности к воспитательной работе с осужденными.

Анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволил сделать следующие выводы:

- на начальном диагностическом срезе подавляющее большинство начальников отрядов контрольной и экспериментальной групп показали низкий уровень готовности к воспитательной работе с осужденными — 95,5% и 90% соответственно;

- в результате обучения начальников отрядов контрольной группы в системе ДПО ФСИН произошли определенные изменения в показателях сформированности уровней готовности воспитательной работе с осужденными, так до 83,5% уменьшились показатели низкого уровня (на 12%), до 13,5% (на 10,5%) возросли показатели среднего уровня сформированности готовности, до 3% (на 1,5%) - показатели высокого уровня; в экспериментальной группе, обучавшейся по программе формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными изменения в показателях более существенны, так с 90% до 13% (в 6,5 раз) уменьшились показатели низкого уровня готовности, с 7,2% до 53,7% (в 7,5 раз) возросли показатели среднего уровня сформированности готовности, с 2,8% до 33,3% (в 12 раз) - показатели высокого уровня.

Таким образом, анализ результатов начального и итогового диагностических срезов показал высокую эффективность предложенной экспериментальной программы по формированию среднего и высокого уровня готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными.

По всем, выделенным критериям: сформированность знаний, соответствующих содержанию готовности к воспитательной работе с осужденными; сформированность воспитательной направленности на работу с осужденными мотивационной, нравственно-ориентационной, познавательно-операциональной, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочной сфер внутреннего мира личности; сформированность умений и навыков педагогического общения; сформированность конструктивных видов взаимоотношений с осужденными начальники отрядов экспериментальной группы показали более высокие уровни сформированности, чем в контрольной группе.

Оценка общей эффективности разработанной системы формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными показала, что в экспериментальной группе коэффициент приращения среднего и высокого уровней готовности к воспитательной работе с осужденными в результате формирующего эксперимента в шесть с половиной раз выше, чем в контрольной группе.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Действительно формирование готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными будет эффективным, если в системе ДПО ФСИН реализованы следующие условия:

- разработана и реализована практико-ориентированная модель формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными в системе ДПО ФСИН при условии гуманистически ориентированного педагогического процесса;

- реализовано блочное содержание программы формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными, соответствующее структуре готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными;

- содержание каждого блока учебных дисциплин направлено на организацию воспитательного процесса в исправительном учреждении, а содержание блока психолого-педагогических дисциплин ориентировано на индивидуализацию воспитательной работы и психолого-педагогической поддержки осужденных;

- разработана система методов и приемов, способствующих формированию у обучаемых сотрудников умений педагогического общения, умений устанавливать конструктивный стиль взаимоотношений с осужденными;

- при обучении сотрудников используются методы активного обучения, доминирующую роль среди которых играют занятия по моделированию и анализу педагогических ситуаций, а также предусматривается вовлечение начальников отрядов в различные виды внеучебной деятельности, способствующие формированию их готовности к воспитательной работе.

В ходе исследования были последовательно решены поставленные задачи:

1. Уточнена сущность и специфика понятия «готовность сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными», которую мы определяем как интегративное психолого-педагогическое образование личности начальника отряда, обусловленное: устойчивыми знаниями в области педагогики, психологии, философии, права, организации и управления; умениями и навыками их применения в воспитательном процессе с различными категориями осужденных; сформированными мотивационной, нравственно-ориентационной, познавательно-операциональной, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочной сферами внутреннего мира, умениями и навыками педагогического общения, конструктивным стилем взаимоотношений с осужденными.

2. Определена структура сформированности готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными, где готовность к воспитательной работе с осужденными является ключевым элементом, так как соотносится с основной целью уголовно-исполнительного законодательства - исправлением осужденных, и обусловлена, философской (мировоззренческой), педагогической, психологической, правовой, организационной и специальной готовностью к воспитательной работе с осужденными, сформированными сферами личности: мотивационной, нравственно-ориентационной, познавательно-операциональной, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочной, сформированными умениями и навыками педагогического общения, сформированным конструктивным стилем взаимоотношений с осужденными. Все элементы структуры взаимосвязаны и ориентированы на воспитательный процесс в исправительном учреждении.

3. Определены критерии и уровни сформированности готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными. Критерии: сформированность знаний, соответствующих содержанию готовности к воспитательной работе с осужденными; сформированность сфер внутреннего мира личности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными; сформированность умений и навыков педагогического общения; сформированность конструктивных видов взаимоотношений с осужденными. Уровни сформированности готовности к воспитательной работе с осужденными: низкий (недостаточный), средний и высокий (достаточные) уровни.

4. Выявлены особенности содержания профессиональной деятельности начальников отрядов исправительных учреждений: правовые, организационные, воспитательно-педагогические, социально-психологические особенности, а также повышенные требования к физическому и психическому здоровью сотрудников.

5. Выявлены основные факторы, отрицательно влияющие на формирование готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными:

- недостаточная мотивация начальников отрядов к повышению уровня готовности к воспитательной работе с осужденными;

- отсутствие в системе ДПО ФСИН научно-обоснованной программы направленной на формирование готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными. Это привело к тому, что содержание обучения не соответствует потребностям практической деятельности, т.к. не формирует готовность начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными;

- субъективное формирование критериев при определении объекта изучения в курсах пенитенциарной психологии и педагогики, что отвлекает начальников отрядов от реальных ситуаций, возникающих в процессе воспитания осужденных и не способствует повышению уровня готовности к воспитательной работе с осужденными;

- недостаточная квалификация преподавательского состава системы ДПО ФСИН для формирования достаточного уровня готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными.

6. Экспериментально проверены модель и программа формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными. Оценка общей эффективности разработанной системы формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными показала, что в экспериментальной группе коэффициент приращения среднего и высокого уровней готовности к воспитательной работе с осужденными в результате формирующего эксперимента в шесть с половиной раз выше, чем в контрольной группе.

Проведенное исследование позволило сформулировать общие выводы:

1. Необходимость формирования готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными обусловлена как объективными внешними причинами (реформирование Уголовно-исполнительной системы России основанное на принципах гуманизации и демократизации, в связи с чем, в исправительных учреждениях возникла востребованность в сотрудниках, способных обеспечить воспитательный процесс с осужденными на качественно новом уровне), так и внутренними субъективными факторами (отсутствие у сотрудников мотивации к воспитательной деятельности, к обучению в системе ДПО ФСИН, слабая организация наставничества в исправительных учреждениях и др.).

2. Система ДПО ФСИН имеет правовую (юридическую) ориентацию, недостаточное количество времени уделяется предметам гуманитарного блока, в итоге у сотрудников исправительных учреждений в процессе обучения не формируется готовность к воспитательной работе с осужденными. Издержки системы ДПО ФСИН особенно проявляются в обучении такой категории сотрудников исправительных учреждений как начальники отрядов, которым принадлежит ведущая роль в организации воспитательного воздействия на осужденных. Содержание обучения начальников отрядов не ориентировано на формирование у них готовности к воспитательной работе с осужденными. В итоге исправительное учреждение получает слабо подготовленных к работе с осужденными воспитателей. Поэтому основной целью системы ДПО ФСИН должно стать -формирование готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными. Для обеспечения названной цели требуется предпринять комплекс мер, направленных на повышение квалификации преподавательского состава системы ДПО ФСИН, а также квалификации наставников, закрепляемых за начальниками отрядов в начальный период их службы в исправительном учреждении.

3. Активное использование в процессе обучения методов моделирования и анализа педагогических ситуаций, возникающих в процессе исполнения уголовного наказания, помогает начальникам отрядов находить педагогически-обоснованные решения; обобщать и переосмысливать опыт; пользоваться психолого-педагогической и методической литературой, документами в области воспитания; побуждает начальников отрядов к рассуждению, поиску вариантов ответов, выбору аргументов для их обоснования; нацеливает на создание с осужденным ситуаций критической самооценки поведения и совершенного преступления, позволяет помочь осужденному в проектировании своего жизненного пути после освобождения; создает условия для формирования умений и навыков педагогического общения, конструктивного стиля взаимоотношений, являющихся важными показателями сформиэффективногорованности готовности к воспитательной работе с осужденными.

4. Экспериментально апробированная программа формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными эффективно обеспечивает повышение «готовности.» до среднего и высокого уровня.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. Разработанную программу формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными использовать в системе ДПО ФСИН при обучении начальников отрядов исправительных учреждений.

2. При организации мониторинга уровня готовности к воспитательной работе с осужденными достигнутого в результате обучения применять апробированный в диссертации комплекс диагностических методик.

3. Полученные материалы: «Методические рекомендации по организации и проведению индивидуальных бесед с осужденными в исправительных учреждениях ФСИН России», «Методические рекомендации по оценке стиля взаимоотношений сотрудников исправительных учреждений с осужденными» использовать на занятиях, проводящихся в системе служебной подготовки, с сотрудниками всех служб исправительного учреждения.

В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования выступают: изучение и сравнение результатов воспитательной работы с осужденными, достигнутых начальниками отрядов исправительных учреждений с недостаточным (низким) и достаточным (средним и высоким) уровнем «готовности.»; изучение возможностей эффективного формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными непосредственно в исправительном учреждении.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными"

/

На правах рукописи

Гагарин Юрий Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ОСУЖДЕННЫМИ (на примере начальников отрядов)

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

1 7 ДЕК 2С53

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Габдуллин Габдельхан Габдулловнч

доктор педагогических наук, профессор Ибрагимова Елена Михайловна;

Ведущая организация -

кандидат юридических наук, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный юрист России

Казанцев Сергей Яковлевич

Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г. Рязань)

Защита состоится «27» января 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Автореферат разослан «4» декабря 2009 года.

Электронная версия автореферата «2» декабря 2009 года размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»: http://www.tggpu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор — Р.А. Валеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема социальной и личностной реабилитации лиц, преступивших закон, является особенно актуальной для нашей страны. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 758 исправительных колоний, 62 воспитательные колонии для несовершеннолетних, 225 следственных изоляторов и 7 тюрем. Во всех этих учреждениях по состоянию на 1 апреля 2009 г. содержалось 889,9 тыс. осужденных и лиц, находящихся под стражей. Численность персонала Уголовно-исполнительной системы России (УИС РФ) является самой большой в Европе и составляет 327 тыс. человек.

Основной целью исполнения уголовного наказания выступает исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений. Если эта цель не достигается, УИС работает практически вхолостую, более того, она приносит даже вред. Как показывает практика, нахождение в местах лишения свободы только усиливает криминализацию осужденных и как следствие -продолжает неуклонно увеличиваться количество преступлений, совершенных бывшими осужденными.

Ведущая роль в осуществлении воспитательного воздействия на осужденных отводится начальникам отрядов (порядка 7,5 тыс. сотрудников по УИС РФ). В исправительных учреждениях (ИУ) осужденных распределяют по отрядам (50-100 чел.), которыми руководят начальники отрядов. На основе психолого-педагогических методов в индивидуальных, групповых и массовых формах они организуют воспитательную работу с осужденными, направленную на их исправление, формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение образовательного и культурного уровня.

Успешное осуществление воспитательной работы с осужденными в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, ее результаты во многом зависят от степени профессиональной готовности начальника отряда. Однако система профессионального образования начальников отрядов в настоящее время не отвечает потребностям практической деятельности ИУ.

Дело в том, что для эффективного достижения цели исполнения наказания целесообразно подходить к этой проблеме как к проблеме педагогической. Содержание профессионального образования начальников отрядов ИУ должно иметь ярко выраженную педагогическую направленность, оно же акцентирует основное внимание на правовую (юридическую) подготовку начальника отряда, в результате чего у начальников отрядов не формируется такой важнейший компонент, как готовность к воспитательной работе с осужденными. В результате ИУ получает неплохих юристов-правоведов, но слабо подготовленных к работе с осужденными воспитателей.

Проведенный анализ позволил выявить сложившееся в уголовно-исполнительной системе противоречие между потребностью ИУ в начальниках отрядов, способных оказывать позитивное влияние на процесс исправления осужденных, и недостаточным научно-педагогическим обоснованием содержания и методов их обучения. Этот факт определяет

актуальность поиска педагогических условий эффективного формирования у начальников отрядов ИУ готовности к воспитательной работе с осужденными.

Исходя из вышеизложенного, проблемой настоящего исследования становится разработка теоретических основ педагогической подготовки начальников отрядов ИУ Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИНРФ).

Объект исследования: процесс педагогической подготовки начальников отрядов исправительных учреждений.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными в системе профессионального образования.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать модель формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными.

Гипотеза исследования: формирование готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными в системе профессионального образования будет эффективным, если:

- реализуется блочное содержание программы профессиональной подготовки начальников отрядов, соответствующее структуре профессиональной готовности начальников отрядов;

- содержание каждого блока учебных дисциплин будет направлено на организацию воспитательной работы с осужденными;

- содержание блока психолого-педагогических дисциплин ориентируется на индивидуализацию воспитательной работы и психолого-педагогической поддержки осужденных.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования на основе анализа профессиональной деятельности начальников отрядов ИУ и содержания программы профессиональной подготовки начальников отрядов были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить структуру профессиональной подготовки начальников отрядов исправительных учреждений.

2. Выявить основные барьеры формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными.

3. Теоретически обосновать и разработать комплекс педагогических условий, содержание, формы, методы, критерии, направленные на эффективное формирование готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными.

4. Экспериментально проверить модель формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы наукознания, в их числе принципы развития, системности, инвариантности и другие. Системный анализ исследуемой проблемы ориентировался на общенаучные и прикладные достижения. Были использованы фундаментальные положения дидактики, основные положения концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития профессиональной компетенции специалиста как составной части общей

системы формирования личности: деятельностный подход к формированию личности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Г.М.Зараковский, Г.В.Телятников, А.Ф.Шикун и др.); теория формирования личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Петровский и др.); теория профессионального становления личности (Е.А.Климов, И.С.Кон, А.П.Ситников, И.С.Якиманская); теория профессионально-педагогической деятельности (Г.И. Ибрагимов, Е.М. Ибрагимова, С.Я. Казанцев, В.В. Кондратьев, Н.В. Кузьмина, З.Г. Нигматов, В.А. Сластенин и др.); теория организации и управления учебным процессом (Г.Г. Габдуллин, Ю.А. Копаржевский, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев и др.); положения о сущности и особенностях профессиональной деятельности специалистов уголовно-исполнительной системы (А.А.Аксенов, Ю.А.Алферов, М.Г.Дебольский, А.И.Зубков, A.M. Никитин, С.К. Редков, A.M. Столяренко, М.И. Стурова, Ф.Р. Сундуров, А.И.Ушатиков, В.П. Шупилов и др.); теоретические положения гуманистического воспитания (А.Г. Асмолов, Д.В. Вилькеев, P.A. Валеева, В.Г. Закирова, Г.В. Мухаметзянова, Ж. Пиаже и др.)

В ходе исследования использовались теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы, общая теория систем (системный анализ, теория управления и принятия решений), изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и юридической литературы по проблеме исследования, законодательных, нормативных актов, учебно-методической документации в области профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В числе эмпирических методов использованы: педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и начальников отрядов, методы педагогического моделирования, педагогический эксперимент, анализ педагогических ситуаций, обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, опрос, опытная работа по апробации методики формирования готовности к воспитательной работе с осужденными, а также статистический и качественный анализ результатов опытного исследования.

Исследование проводилось на базе ГУФСИН РФ по Республике Татарстан, Федеральных бюджетных учреждений: Казанская воспитательная колония, ИК-2, ИК-18, ИК-19 г.Казани, ИК-1, ИК-4 г.Нижнекамска, ИК-5 р/п Н-Вязовые, ИК-8 г.Альметьевска, ИК-10 г.Менделеевска, ФБОУ ДПО Учебный центр ГУФСИН РФ по РТ, Казанского филиала ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России», УФСИН РФ по Республике Марий-Эл: ФБУ Новотроицкая воспитательная колония, ИК - 3, 4, 5, УФСИН РФ по Чувашской республике-Чувашии, ФБУ ИК-1, ИК-2 р/п Козловка, на разных этапах исследования участвовало 297 начальников отрядов.

Этапы исследования: исследование проводилось с 2002 года по 2008 год и включало три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся анализ научной литературы с целью определения исходных методологических и теоретических основ решения поставленной проблемы. Изучалось состояние проблемы в практике системы профессиональной подготовки сотрудников УИС. Осуществлялся анализ профессиональной деятельности начальников отрядов

ИУ с целью уточнения временных затрат на выполнение стоящих перед ними служебных задач, анализ программы профессиональной подготовки начальников отрядов.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) были разработаны: модель формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными; учебный план профессиональной подготовки; тематические планы на каждый блок учебных дисциплин; программа педагогического эксперимента; тест оценки доминирующего вида взаимоотношений начальников отрядов ИУ с осужденными; опросник сформированности знаний, умений и навыков начальников отрядов ИУ по основным направлениям воспитательной работы с осужденными; анкета сформированности компонентов готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлена экспериментальная проверка основных положений гипотезы в ходе апробации разработанной программы; реализован формирующий этап эксперимента; сделано обобщение, систематизированы и оформлены результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, методологической обоснованностью выдвигаемых теоретических положений, опорой на комплексно-системный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач, компетентной экспертной оценкой специалистов и опытной проверкой полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «готовность начальника отряда исправительного учреждения к воспитательной работе с осужденными»;

- разработана модель формирования готовности начальника отряда к воспитательной работе с осужденными;

- разработано содержание программы профессиональной подготовки начальников отрядов исправительных учреждений;

-дана расширенная классификация беседы (13 видов), как основного метода индивидуализации воспитательной работы с осужденными.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении содержания исправительной педагогики, в формировании ее особого раздела -раздела педагогической подготовки кадров УИС в системе профессиональной подготовки, теоретическом обосновании педагогических условий эффективного формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработано и впервые апробировано организационное и методическое обеспечение процесса формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными в системе профессионального образования;

- созданный учебно-дидактический комплекс позволяет эффективно формировать готовность начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с

осужденными;

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями как в системе профессионального образования сотрудников ИУ, так и в средних специальных и высших юридических учебных заведениях, осуществляющих подготовку сотрудников для УИС;

- методика организации и проведения бесед с осужденными применима для профессиональной подготовки не только сотрудников воспитательной службы, но и режимной, оперативной, производственной служб УИС, кроме того, может использоваться при подготовке кадров для органов внутренних дел Российской Федерации (участковые инспектора, оперативные сотрудники и др.);

- выделены критерии и уровневые показатели оценки готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-прикладная модель формирования готовности начальника отряда к воспитательной работе с осужденными, состоящая из содержания, форм, методов и критериев оценки готовности к воспитательной работе.

2. Условия эффективности формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными: реализация блочного содержания основной образовательной программы, соответствующей структуре профессиональной готовности начальников отрядов; реализация направленности на организацию воспитательной работы с осужденными в ИУ в содержании каждого блока учебных дисциплин, ориентация содержания блока психолого-педагогических дисциплин на индивидуализацию воспитательной работы и психолого-педагогическую поддержку осужденных; привлечение к учебно-воспитательному процессу системы профессиональной подготовки начальников отрядов ИУ преподавателей высшей школы.

3. Формы и методы подготовки начальников отрядов к индивидуальной и групповой работе с осужденными, направленные на: изучение объекта воспитательной работы - осужденных; налаживание конструктивных взаимоотношений с осужденными; систематическое педагогическое общение; создание ситуаций критической самооценки своих поступков осужденными; социально-педагогическую поддержку осужденных; организацию самостоятельной работы начальников отрядов по овладению педагогическими знаниями.

4. Критерии готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными: сформированность конструктивных видов взаимоотношений с осужденными; сформированность знаний, умений и навыков, соответствующих содержанию готовности к воспитательной работе с осужденными; сформированность компонентов готовности к воспитательной работе с осужденными.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ФБОУ ДПО Учебный центр ГУФСИН РФ по РТ. Основные положения диссертации докладывались на методических семинарах профессорско-преподавательского состава Казанского филиала ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН Российской Федерации», на служебных совещаниях с сотрудниками

прокуратуры РТ, начальниками отделов воспитательной работы ИУ ГУФСИН РФ по РТ, на заседаниях кафедры педагогики факультета педагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции» (Владимир, 2003), научно-практической конференции Казанского социально-юридического института «Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ - ВУЗ - НИИ» (Казань, 2004), Республиканской научно-практической конференции «Роль органов юстиции в становлении и укреплении институтов государственной власти» (Казань, 2002), межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы подготовки начальников отрядов исправительных учреждений в современных условиях» (Казань, 2006), «Соблюдение законности и прав человека в деятельности уголовно-исполнительной системы» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практических конференции: «Пенитенциарная преступность: история и современность» (Владимир, 2003), международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, схем, таблиц, диаграмм, заключения, списка использованной литературы (225 источников на русском и 11 на иностранных языках) и приложения (тематические планы, материалы практических занятий, тест, опросник, анкета).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза, раскрываются методологические и теоретические основы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируется основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Готовность начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными как социально-педагогическая проблема» раскрываются сущность и значение готовности начальника отряда ИУ к воспитательной работе с осужденными, рассматриваются особенности содержания профессиональной деятельности начальника отряда, выявляются барьеры в формировании готовности начальника отряда к воспитательной работе с осужденными.

Существенные изменения в уголовно-исполнительной политике РФ, произошедшие за последнее десятилетие, ориентированы на гуманизацию отношений в исправительных учреждениях. Деятельность УИС построена на реализации положений уголовно-исполнительного законодательства России, которое в своем содержании отражает требования международных стандартов, касающихся обращения с осужденными, защиты их прав и законных интересов, в частности, Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, принятых I Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с

преступниками в 1955 г, где воспитание заключенных в гуманных целях признается первой среди прочих, имеющих равное значение, задач и является официально провозглашаемой целью всякой исправительной политики.

Теоретический анализ пенитенциарной литературы (Ю.А. Алферов, С.Н. Болтков, М.Н. Гернет, А.И. Зубков, A.C. Макаренко, С.П. Мокрицкий, C.B. Познышев, М.М. Стурова, И.Я. Фойницкий и др.) показал, что до сих пор среди ученых нет единого мнения по поводу применения терминов «исправление» и «воспитание», на разных этапах развития пенитенциарной педагогики и психологии применялись термины «перевоспитание», «исправительное воспитание». В современном уголовно-исполнительном законодательстве также не дается отдельного обозначения понятия воспитания вне сочетания с исправлением, не прослеживается четкой дифференциации между употреблением того или иного термина, наблюдается подмена одного термина другим.

В нашем исследовании, вслед за А.Д. Глоточкиным и В.Ф. Пирожковым, мы будем определять понятие «исправление» как преодоление дефектов в сознании и поведении, приведших осужденного к преступлению. При исправлении происходит не коренная ломка и изменение в сознании осужденного, а лишь частичная его поправка, корректировка, не затрагивающая основных свойств личности. «Воспитание» характеризуется как более сложный и трудный по своей психологической природе, объему и глубине процесс изменения личности. Под воспитанием понимается переделка, переработка всей психологии человека, «перековка» неправильно сформировавшейся личности, преодоление у нее отрицательных качеств, привычек, черт, которые определили ее антиобщественное и противоправное поведение.

Цель, закрепленная в уголовно-исполнительном законодательстве, порождает особые, отличные от других социальных структур, условия деятельности ее участников. В связи с этим возникает необходимость в определении специфических особенностей профессиональной деятельности начальников отрядов ИУ, которые в силу своих должностных обязанностей непосредственно осуществляет воспитательную работу в отрядах осужденных (ст. 119 УИК РФ) и призваны решать поставленную обществом задачу: по исправлению осужденных, формированию у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, повышению их образовательного и культурного уровня с целью снижения уровня рецидивной преступности.

Теоретический анализ предшествующего опыта, достижений педагогики и психологии позволили прийти к выводу о том, что формирование готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными - является важной социально-педагогической проблемой, которая порождается объективными потребностями совершенствования подготовки кадров УИС. Анализ современных нормативных " актов, касающихся организации воспитательной работы с осужденными и профессиональной деятельности начальников отрядов помог выявить правовые, организационные, воспитательно-педагогические, социально-психологические особенности,

благодаря чему удалось определить структуру профессиональной подготовки и готовности начальников отрядов ИУ (рис. 1).

Система профессиональной подготовки начальников отрядов _исправительных учреждений_

и «

Й и

•в* Э

о Р

§ 2

§ ч

Л о

© с

Й м о и

о

ь

ч <и

с

вз

г

о

и §

а

3 я

« 2

8 о

55 с

& о

С с

о я а о к

я

т К

о

к с4

п 8

I

о >» §

§

и к

и

Личность начальника отряда исправительной колонии

еЗ

<и £ О. С

£о

г»

0 о _

о. и 5

1 §®|

п. £ ^ о

£ 5

и г

и я

й. 1® Я ■

о § 5

5 В 3

X си X

2 и а

К V

г> я ч

ч ь

X х С X 3 Ч. * ±

8 £ "Л

5 5 з § §

га и а о о.

х В я и С

со ч а у о

I I 8

« й С ч

х г ^

£ и

И « т?

э = £

й = 5 1

о <е

-е- §

О х

З-е-Р

Готовность к воспитательной работе с осужденными

Специальная готовность

Профессиональная готовность

Рис. 1. Структура профессиональной подготовки и готовности начальников отрядов исправительных учреждений

Профессиональная готовность начальника отряда основывается на готовности к воспитательной работе с осужденными и специальной готовности. Готовность к воспитательной работе с осужденными в нашем исследовании является ключевым элементом системы профессиональной готовности начальника отряда, так как соотносится с основной целью уголовно-исполнительного законодательства - исправление осужденных, и обусловлена, философской (мировоззренческой), педагогической, психологической, правовой и организационно-управленческой готовностью. Все эти компоненты взаимосвязаны и ориентированы на воспитательный процесс в ИУ.

На основании анализа теоретических подходов к проблеме готовности к профессиональной (В.И. Андреев, Е.А. Климов, Л.Л. Кондратьева, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Нечаев, Д.И. Узнадзе и др.), в том числе педагогической деятельности (Г.Г. Габдуллин, В.Ш. Масленникова, С.К. Редкое, Т.Ф. Садчикова, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, Е.Г. Шаин, Н.Э. Ярмакеев и др.) в рамках нашего исследования мы предложили следующее определение: готовность начальника отряда к воспитательной работе с осужденными - это интегративное психолого-педагогическое новообразование личности начальника отряда, обусловленное: мотивацией на осуществление этой деятельности; устойчивыми знаниями в области педагогики, психологии, философии, права, организации и управления процессом воспитательной работы в исправительном учреждении; умениями и навыками их применения в воспитательном процессе с различными категориями осужденных; сформированными качествами личности, значимыми для воспитательно-педагогической деятельности в исправительном учреждении, такими, как: справедливость, доброжелательность, расположенность к людям, общительность, педагогический такт и др.

Специальная готовность состоит из различных специфических направлений, необходимых для реализации профессиональных задач (готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях: побег осужденного, захват заложников, пожар в учреждении, нападение на сотрудника, участие в оперативно-розыскных мероприятиях, оказание первой медицинской помощи и др.). Решая специфические задачи, специальная готовность влияет на формирование важных качеств начальников отрядов, необходимых для воспитательной работы с осужденными (активность, мобильность, подтянутость, опрятность, аккуратность, и др.).

В ходе исследования были выявлены основные барьеры в формировании готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными:

- отсутствие в системе профессиональной подготовки начальников отрядов научно-обоснованной программы, направленной на формирование готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными, как следствие, содержание учебных дисциплин не ориентировано на воспитательный процесс в исправительном учреждении;

- субъективное формирование критериев при определении объекта изучения в курсах пенитенциарной психологии и педагогики - осужденные изучаются не с позиции социального статуса, занимаемого ими в ИУ, а с позиции совершенного ими преступления;

- слабая мотивация начальников отрядов на обучение в системе профессиональной подготовки;

- недостаточная квалификация преподавательского состава Учебных центров ФСИН России для подготовки начальников отрядов ИУ.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности профессиональной подготовки в формировании готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными» выявляются внешние и внутренние условия профессиональной подготовки начальников отрядов ИУ, предложена и обоснована «Модель формирования готовности

начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными», рассматриваются формы и методы индивидуализации воспитательной работы с осужденными, излагается суть проведенного в процессе исследования эксперимента.

Выяснение структуры профессиональной готовности начальника отряда, основных направлений профессиональной деятельности, барьеров формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными помогло выявить необходимые условия, способствующие эффективному формированию педагогической готовности начальника отряда

Эти условия мы разделили на внешние, лежащие за пределами профессиональной подготовки начальников отрядов, но оказывающие прямое морально-психологическое влияние на личность начальников отрядов, результаты их профессиональной деятельности, мотивацию к повышению своей квалификации, и внутренние (касающиеся непосредственно их профессиональной подготовки).

К внешним условиям мы относим:

1. Необходимость коренного изменения отношения к воспитательной работе с осужденными. Чрезмерное увлечение в ИУ только порядком исполнения и отбывания наказания (режимом) и оперативными мероприятиями приводит процесс воспитания осужденных к ограниченности и односторонности. Недостатки в сфере организации взаимодействия персонала существенно влияют на воспитательный процесс в ИУ.

2. Необходимость качественного подбора кандидатур на должности начальников колоний. Обязательным условием при назначении должно стать наличие у них педагогической подготовки. Именно начальник колонии призван заниматься непосредственно организацией воспитательного процесса с осужденными в силу своего должностного положения, кроме того, он выступает и как воспитатель сотрудников, коллективов различных частей и служб.

3. Строгое соблюдение нормативной численности осужденных в отрядах ИУ, установленной нормативно-правовыми актами, превышение которой приводит фактически к ликвидации индивидуально-воспитательного воздействия начальника отряда на осужденного, дезавуируя основную цель уголовно-исполнительного законодательства.

4. Необходимость формирования мотивации начальников отрядов к повышению своего профессионально-педагогического уровня с самого начала их службы в ИУ. Для этого необходимо закреплять за начальниками отрядов опытных и ответственных, педагогически подготовленных наставников, способных привить интерес к воспитательной работе с осужденными, нацелить на необходимость постоянного самосовершенствования; качественно организовывать занятия по повышению профессионального уровня в системе профессиональной подготовки осуществляемой непосредственно в ИУ.

Исследование внутренних условий профессиональной подготовки начальников отрядов ИУ привело к созданию модели формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными (рис.2).

Критерии эффективности формирования готовности к воспитательной работе с осужденными 1. Сформирощшность конструктивных видов взаимоотношений с осужденными:

1. Открыто-положительные взаимоотношения;

2. Скрыто-положительные взаимоотношения.

2. Сформированное!!» знаний, умений и навыков, соответствующих содержанию готовности к воспитательной работе с осужденными:

1. Знания нравственно-мировоззренческого характера.

2. Психолси'о-педагогические знания, умения и навыки.

3. Правовые знания, умения и навыки.

4. Организационно-управленческие знания, умения и навыки.

5. Умения и навыки организации самостоятельной работы по овладению педагогическими знаниями. 3. Сформированное^ компонентов готовности к воспитательной работе с осужденными:

а) мотивационный компонент - стремление и заинтересованность заниматься воспитательной работой с осужденными;

б) нравственно-ориентационный - социальное мировоззрение; гуманистическая направленность; нравственные ценности, убеждения, принципы; готовность руководствоваться в своих действиях нормами морали;

в) познавательно-операциональный - развитые мышление, внимание, память, восприятие, воображение, педагогические способности, педагогически обоснованные действия, необходимые дня успешного осуществления воспитательной работы с осужденными;

г) эмоционально-волевой - волевые процессы, обеспечивающие успешность воспитательного процесса и результативность деятельности: восприимчивость, целеустремленность, самообладание, настойчивость, решительность, уравновешенность, выдержка, способность произвольно управлять своим поведением и поведением других, активность и саморегуляция, подвижность темпа работы, эмоциональный тонус;

д) рефлексивно-оценочный - адекватная оценка своих личностных качеств, необходимых для воспитательной

работы с осужденными, стремление к самопознанию.______________

__

_Результат: готовность начальников отряда к воспитательной работе с осужденными_

Рис.2. Модель формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными.

В ходе опытной работы по повышению эффективности формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными на основании разработанной структуры профессиональной подготовки и готовности было осуществлено распределение учебных дисциплин по блокам и перераспределение учебного времени между блоками в соответствии с потребностями профессиональной деятельности начальников отрядов (диаграмма 1). , ,

Диаграмма 1.

Распределение объема учебного времени в программе профессиональной подготовки начальников отрядов исправительных учреждений (в %)

а о в

а - блок философских дисциплин б - пенитенциарная педагогика в - пенитенциарная психология

Шло начала опытно-экспериментальной работы

□ в процессе опытно-чкспсрименталшой работы

где г - блок правовых дисциплин

д - блок организационно-управленческих дисциплин е - блок специальной подготовки

Распределение объема учебного времени дисциплин в экспериментальной программе послужило основанием для разработки учебного плана трехмесячных курсов профессиональной подготовки начальников отрядов исправительных учреждений ФСИН России и насыщения каждого блока содержанием целесообразным для качественной подготовки начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными (таблица 1).

В процессе посещения занятий в контрольной группе начальников отрядов, обучающихся по базовой программе профессиональной подготовки (67 чел.), мы пришли к выводу, что преподавательский состав ФБОУ ДПО Учебный центр ГУ ФСИН РФ по РТ не может в полной мере реализовать эффективное формирование готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными. В связи с этим для достижения цели исследования к организации опытно-экспериментального обучения начальников отрядов дополнительно был привлечен профессорско-преподавательский состав Казанского филиала ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России».

Преподаватели, участвующие в опытно-экспериментальной работе, были сориентированы на переход от классно-урочной системы, практикуемой в системе профессиональной подготовки начальников отрядов, к более подходящей для взрослых обучаемых - лекционно-семинарской системе, а также на применение в обучении начальников отрядов современных форм и

методов: проблемных лекций и семинаров, педагогических дискуссий, «круглых столов», ролевых и деловых игр, научно-практических конференций, выездных занятий в ИУ с решением практических задач, педагогического консилиума.

Таблица 1.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

профессиональной подготовки кандидатов на должшости начальников отрядов исправительных учреждении ФСИН России (90 дней)

№ п/п Наименование блоков учебных дисциплин Всего часов В том числе

Лекция Семинар Практич занят. Самост. работа Консулт. Зачет Экзамен

1. Входное тестирование 4 4

2. Блок философских дисциплин 56 24 8 16 2 6

3. Блок психолого-педагогических дисциплин 246 82 40 46 66 2 4 6

4. Елок правовых дисциплин 104 60 6 4 26 2 6

5. Блок организационно-управленческих дисциплин 56 20 6 6 16 2 6

6. Блок специальной подготовки 56 10 26 12 2 6

7. Стажировка в базовом ИУ 96 74 22

8. Защита материалов стажировки 6 6

9. Итого часов 624 196 60 160 160 10 14 24

Дальнейшее исследование осуществлялось в направлении поиска методов, способствующих эффективному формированию наиболее значимых профессиональных знаний, умений и навыков начальников отрядов ИУ, направленных на индивидуализацию воспитательной работы и пснхолого-педагогической поддержки осужденных, которые необходимо сформировать за три месяца начальной профессиональной подготовка. К этим знаниям, умениям и навыкам мы отнесли:

1. Знания об объекте воспитательной работы — осужденных.

2. Умения и навыки выстраивать конструктивные взаимоотношения с осужденными.

3. Умения и навыки педагогического общения.

4. Умения и навыки педагогического анализа ситуаций, возникающих в процессе исправления.

5. Умения и навыки педагогического планирования, прогнозирования и педагогического целеполагания.

6. Умения и навыки организации самостоятельной работы по овладению педагогическими знаниями.

Для формирования вышеперечисленных знаний, умений и навыков наиболее эффективными методами становятся: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный и исследовательский. Применение данных методов активизирует восприятие, запоминание и осмысление начальниками отрядов информации, получаемой в процессе

занятия, вооружает . их алгоритмом практических действий, приемами самостоятельной постановки и решения проблем.

Для реализации цели эксперимента - проверить целесообразность избранных форм и методов по формированию готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными - были определены задачи, которые нашли свое отражение в трех основных критериях сформированности у начальников отрядов готовности к воспитательной работе с осужденными. К ним мы относим:

1. Сформированное^ конструктивных видов взаимоотношений с осужденными.

2. Сформированное^ знаний, умений и навыков, соответствующих содержанию готовности к воспитательной работе с осужденными.

3. Сформированность компонентов готовности к воспитательной работе с осужденными.

Проверка критериальных показателей проводилась в контрольной (67 чел.) и экспериментальной (108 чел.) группах перед началом опытно-экспериментального обучения с целью выяснения исходного уровня показателей и по окончанию обучения с целью установления степени сформированности у начальников отрядов готовности к воспитательной работе с осужденными.

Для определения сформированности конструктивных видов взаимоотношений с осужденными был разработан тест оценки доминирующего вида взаимоотношений начальников отрядов ИУ с осужденными.

Проведенный анализ полученных результатов показал, что до обучения наибольшее большинство начальников отрядов (74,6% в контрольной группе и 73,2% в экспериментальной) использовали в своей профессиональной деятельности неконструктивные виды взаимоотношений: панибратство, нейтральный вид взаимоотношений, скрыто и открыто отрицательные, а также агрессивно-наступательные. Конструктивные виды взаимоотношений: открыто и скрыто положительные были свойственны лишь для 25,4% начальников отрядов контрольной группы и 26,8% экспериментальной. После обучения в контрольной группе, где вопросу формирования конструктивных видов взаимоотношений с осужденными внимание не уделялось, все же произошли некоторые изменения, так количество начальников отрядов, предпочитающих конструктивные виды взаимоотношений, увеличилось до 31,3% (на 5,9%), что объясняется, вероятно, реализацией задач в аспекте педагогического воспитания и образования начальников отрядов в целом. В экспериментальной группе, где в процессе обучения целенаправленно формировались конструктивные виды взаимоотношений, произошли существенные изменения: количество начальников отрядов, предпочитающих применять в своей профессиональной деятельности конструктивные виды взаимоотношений, возросло до 71,2% (на 44,4%) (диаграмма 2). В результате анализа выявлено, что неконструктивные виды взаимоотношений в экспериментальной группе свойственны для начальников отрядов, имеющих стаж службы в УИС свыше 10 лет, а также для имеющих высшее военное образование (18,8%).

Диаграмма 2

Усредненный показатель сформированности конструктивных видов взаимоотношений (%):

71.2

О контрольная группа □ экспериментальная группа

25.4 26,8 31,3-

До обучения После обучения

В процессе эксперимента осуществлялось изучение сформированности знаний, соответствующих содержанию готовности к воспитательной работе с осужденными. Для изучения данного критерия был разработан опросник, состоящий из 60 вопросов, разделенных на шесть блоков (по 10 вопросов в каждом блоке), в соответствии с блочным содержанием учебных программ.

В результате анализа ответов, данных начальниками отрядов контрольной и экспериментальной групп до и после обучения, были получены следующие данные (таблица 2):

Таблица 2.

Уровень знаний начальников отрядов до и после обучения

№ п/п Уровень знаний, умений и навыков Контрольная группа (%) Экспериментальная группа (%)

До обучения После обучения До обучения После обучения

1. Низкий (до 80 баллов) 94 62,6 88 6,4

2. Средний (80-99) 4,5 28,4 8,3 54,6

3. Высокий (100-120) 1,5 9 3,7 39

Как видно из таблицы, подавляющее большинство начальников отрядов обеих групп показало низкий (недостаточный) уровень изначально имеющихся знаний, умений и навыков. Достаточный уровень - средний и высокий (6% в контрольной группе и 12% в экспериментальной) показали начальники отрядов, имеющие высшее педагогическое образование, высшее и среднее специальное юридическое образование.

Анализ ответов начальников отрядов контрольной группы показал, что в результате проведенного обучения произошли определенные изменения. Так, количество начальников отрядов, имеющих низкий уровень знаний, уменьшилось на 31,4%, количество начальников отрядов, имеющих средний уровень, увеличилось на 23,9%, количество имеющих высокий уровень увеличилось на 7,5%. Эти изменения произошли в основном за счет освоения начальниками отрядов контрольной группы блока правовых и специальных дисциплин, на которых акцентировалось основное внимание в базовой программе профессиональной подготовки начальников отрядов.

Изменения в уровне знаний в экспериментальной группе более существенны (диаграмма 3).

Усредненный показатель сформированное™ знаний (%):

Диаграмма 3

17,4

93,6

-

□ контрольная группа

□ экспериментальная группа)

Дообучения После обучения

Гак, количество начальников отрядов, имевших низкий уровень знании сократилось на В1,6 %, причем низкий уровень показали начальники отрядов со стажем службы в УИС свыше 10 лет, а также имеющие высшее военное образование. Количество начальников отрядов со средним уровнем знаний возросло на 46,3%, с высоким уровнем - на 35,3%. На этапе изучения уровня сформированных в процессе обучения знаний рассматривалось также качество знаний по блокам преподаваемых учебных дисциплин (диаграмма 4).

Диаграмма 4

Качественные показатели знаний начальников отрядов по блокам учебных дисциплин в процентном соотношении

Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

Анализ качества знаний контрольной группы показал, что максимальное количество баллов было набрано начальниками отрядов по блоку правовых и блоку специальных дисциплин, именно на эти блоки обращалось основное внимание в процессе обучения.

В экспериментальной группе, обучавшейся по новой программе, по всем блокам дисциплин начальники отрядов показали высокое качество знаний, что подтвердил и анализ оценок контрольной и экспериментальной групп, полученных на итоговых экзаменах по окончанию курса обучения в ФБОУ ДПО Учебный центр ГУФСИН РФ по РТ. Так, средний балл экзаменационных

оценок по блоку психолого-педагогических дисциплин составил 4,8 балла в экспериментальной группе и 3,4 балла в контрольной группе.

Для определения степени сформированное™ компонентов готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными была разработана анкета, состоящая из 50 утверждений, включающих в себя следующие компоненты: мотивационный, нравственно-ориентационный, познавательно-операциональный, эмоционально-волевой компонент, рефлексивно-оценочный.

Анализ показателей сформированное™ у начальников отрядов компонентов готовности к воспитательной работе с осужденными до обучения показал, что более половины начальников отрядов по трем компонентам (мотивационный, нравственно-ориентационный, рефлексивно-оценочный) изначально обладали достаточным уровнем их развития. Несколько ниже показатели по познавательно-операциональному компоненту - 40,2% начальников отрядов в контрольной и 44,4% в экспериментальной группах показали достаточный уровень его развития. По эмоционально-волевому компоненту достаточный уровень показали 41,7% начальников отрядов контрольной группы и 56,4% экспериментальной.

Анализ показателей сформированное™ у начальников отрядов компонентов готовности к воспитательной работе с осужденными после обучения показал, что в контрольной группе произошло снижение двух компонентов - мотивационного на 9,3% и нравственно-ориентационного на 10,5%, что связано, на наш взгляд, с одной стороны, с отвлеченностью базовой программы от дисциплин психолого-педагогического блока и отсутствием блока философских дисциплин, где собственно и должна формироваться нравственная направленность начальников отрядов. В экспериментальной группе, напротив, наблюдается увеличение показателей всех компонентов готовности к воспитательной работе с осужденными (диаграмма 5).

Диаграмма 5.

Усредненный показатель сформированное™ компонентов готовности к воспитательной работе с осужденными (%):

100 75 50

80,2

51,3 52,4 51,8

Л'.,'.!,''

□ контрольная группа

□ экспериментальная группа

До обучения

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы была отмечена тенденция более быстрого. роста сформированное™ критериев готовности начальников отрядов экспериментальной группы к воспитательной работе с осужденными.

По отзывам руководства ИУ, у начальников отрядов, обучавшихся по экспериментальной программе, хорошо поставлено ведение документации в отряде, высокая включенность в проведение массовых мероприятий проводимых в ИУ, хороший коммуникативный контакт с осужденными и их родственниками, высокие показатели в воспитательной работе с осужденными.

По данным кадровых служб ФСИН России по республикам: Татарстан, Марий-Эл, Чувашской республике - Чувашия, в течение 2007-2008 гг. из 108 начальников отрядов, проходивших обучение по экспериментальной программе, 24 переведены на вышестоящие должности (заместителя начальника колонии по кадрам и воспитательной работе, начальника отдела воспитательной работы с осужденными, старшего инструктора исправительного учреждения по воспитательной работе с осужденными), 18 человек назначены руководителями других служб исправительных учреждений; из 67 начальников отрядов контрольной группы на вышестоящие должности назначено 4 человека.

В заключении диссертации обобщены и изложены основные теоретические положения, результаты проведенного исследования, представлены общие выводы:

- эффективное формирование готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными в системе профессиональной подготовки достигается реализацией блочного содержания программы профессиональной подготовки, соответствующей структуре профессиональной готовности начальников отрядов, если в содержании каждого блока учебных дисциплин реализуется направленность на организацию воспитательной работы с осужденными в ИУ, а содержание психолого-педагогического блока сориентировано на индивидуализацию воспитательной работы и психолого-педагогической поддержки осужденных;

- реализация комплекса выявленных внутренних условий позволяет в процессе обучения эффективно формировать у начальников отрядов готовность к воспитательной работе с осужденными;

- целенаправленное формирование готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными повышает эффективность профессиональной подготовки в УИС; обеспечивает ИУ творчески активными сотрудниками, обладающими инновационным мышлением, общей и профессиональной культурой, готовыми практически решать задачи, поставленные обществом перед УИС; способствует достижению уровня международных стандартов в сфере обращения с осужденными.

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В их числе актуальной проблемой представляется внесение педагогического компонента в профессиональную подготовку начальников исправительных учреждений, а также сотрудников режимных и производственных служб.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Гагарин Ю.В. Проблемы первоначальной подготовки начальников отрядов ИУ [Текст] I Ю.В. Гагарин // Вестник Владимирского юридического института. - 2006. - №1. - С. 100-102.

2. Гагарин Ю.В. Способы и средства повышения эффективности профессиональной подготовки в формировании педагогической готовности начальников отрядов [Текст] / Ю.В. Гагарин // Вестник Владимирского юридического института. - 2007. - №3. - С. 123-126.

3. Гагарин Ю.В. О формировании педагогической готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными [Текст] / Ю.В. Гагарин // Закон и право. - 2007. - №7. - С. 51 -53.

Статьи в других журналах и сборниках:

4. Гагарин Ю.В. Психолого-педагогическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы министерства юстиции Российской Федерации [Текст] / Ю.В. Гагарин // Роль органов юстиции в становлении и укреплении государственной власти: Материалы Республиканской научно-практической конференции 21-22 мая 2002 г. - Казань: ООО «Мастер Лайн», 2002.-С. 164-167.

5. Гагарин Ю.В. Классификация беседы как основного метода индивидуально-воспитательной работы с осужденными [Текст] / Ю.В. Гагарин // Пенитенциарная преступность: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 24 октября 2002 г. / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2003. - С. 175-178.

6. Гагарин Ю.В. Актуальные проблемы и перспективы профессиональной подготовки сотрудников оперативных служб УИС [Текст] / Ю.В. Гагарин, A.A. Эррэ // Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции: Материалы XIII учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2003. - С. 54-58. (авторских 3 с.)

7. Гагарин Ю.В. Основные проблемы повышения компетентности юристов в области обеспечения прав человека и гражданина в местах лишения свободы [Текст] / Ю.В. Гагарин // Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИИ: Материалы итоговой научно-практической конференции КСЮИ (18 февраля 2004) / под общ. ред. Г.В. Мухаметзяновой, Г.И. Ибрагимова. - Казань: ИПП ПО РАО, 2004. - С. 226-229.

8. Гагарин Ю.В. Опыт Казанского филиала Владимирского юридического института по организаций и проведению бесед с осужденными [Текст] / Ю.В. Гагарин И Аннотированный сборник материалов передового опыта уголовно-исполнительной системы Российской Федерации за 2004 г. -М.: НИИ УИС Минюста России, 2005. - С. 9-12.

9. Гагарин Ю.В. Формирование педагогической готовности начальников отрядов в процессе профессиональной подготовки [Текст] У Ю.В. Гагарин // Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития: Материалы Международной научно-практической конференции 26 мая 2005. - М.: НИИ ФСИН России, - С. 47-59.

10. Гагарин Ю.В. Проблемы профессиональной подготовки начальников отрядов ИУ [Текст] / Ю.В.Гагарин // Проблемы и перспективы подготовки начальников отрядов ИУ в современных условиях: Материалы межрегиональной конференции ГУФСИН РФ по РТ и КазФ ВЮИ ФСИН России (25-26 мая 2006). - Казань: ООО «Астория», 2006. - С. 10-21.

11. Гагарин Ю.В. Формирование правосознания начальников отрядов ИУ как фактор соблюдения законности [Текст] / Ю.В. Гагарин // Соблюдение законности и прав человека в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции ГУФСИН РФ по РТ и КазФ ВЮИ ФСИН России (1-2 июня 2007 г.) - Казань: ООО «Астория», 2007. - С. 12-17.

Учебно-методические пособия:

12. Гагарин Ю.В. Методические рекомендации по организации и проведению бесед с осужденными в УИС Министерства юстиции Российской Федерации [Текст] / Ю.В. Гагарин. - Казань: ЮОИ МВД России, 2003. - 40 с.

13. Гагарин Ю.В. Тематический план и методические рекомендации по организации профессиональной подготовки начальников отрядов исправительных учреждений ФСИН России [Текст] / Ю.В. Гагарин. - Казань: ООО «Астория», 2006. - 30 с.

14. Гагарин Ю.В. Методические рекомендации по формированию у начальников отрядов исправительных учреждений конструктивного стиля взаимоотношений с осужденными [Текст] / Ю.В. Гагарин. - Казань: ЮОИ МВД России, 2007.-24 с.

15. Гагарин Ю.В. Методические рекомендации по организации работы с различными категориями несовершеннолетних осужденных [Текст] / Ю.В. Гагарин, Р.Р. Фатхуллин. - Казань: ООО «Астория», 2007 - 46 с. (авторских 27

с.)

16. Гагарин Ю.В. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Воспитательная работа с личным составом» [Текст] / Ю.В. Гагарин. - Казань: ООО «Астория», 2008. - 20 с.

17. Гагарин Ю.В. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Пенитенциарная психология» [Текст] / Ю.В. Гагарин. - Казань: ООО «Астория», 2008. - 24 с.

18. Гагарин Ю.В. Методические рекомендации по оценке доминирующего вида взаимоотношений кандидатов на службу в учреждения уголовно-исполнительной системы [Текст] / Ю.В. Гагарин. - Казань: ООО «Астория», 2009.-22 с.

Подписано в печать 01.12.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 12-09/02-3

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ дом

420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а Тел./факс: (843) 231-05-46, 231-05-61

E-mail: citlogos@mail.ru www.logos-press.ru