Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зритнева, Елена Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зритнева, Елена Игоревна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни.

§1.Семья как ценностный социальный институт.

§2.Содержание и структура готовности старшеклассников к браку и семейной жизни.

§3. Социально-педагогические факторы формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни.

Выводы.

Глава II. Содержание и организация формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни.

§ 1. Состояние подготовки современных старшеклассников к браку и семейной жизни.

§2 .Школьная и семейная среды как факторы формирования готовности личности к браку и семейной жизни.

§3.Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старшеклассников к браку и семейной жизни.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Кризисное состояние всех сфер жизнедеятельности нашего общества сказывается на состоянии и функционировании семьи, чье тяжелое положение в свою очередь отягощает кризис общества. Экономические, социальные трудности, политические конфликты и общая нестабильность нашей жизни приводят к усложнению всех тех проблем, которые стоят перед семьей. Даже в странах, относящихся к благополучным и стабильным, наблюдаются сложные процессы деградации семейного образа жизни, снижение престижа семьи, потребности иметь детей, рост разводов и внутрисемейного насилия, увеличение доли населения, сознательно выбравшего одиночество в качестве приемлемого стиля жизни. Кризис семьи - это проблема общемировая.

Важным инструментом, посредством которого в разных странах стремятся разрешить названную проблему, является воспитание школьника. В разные времена воспитание имело различное содержание. В зависимости от потребностей и задач общественного развития на передний план выдвигалось развитие определенных способностей, личностных или профессиональных качеств. Вместе с тем, как показывают социологические и психологические исследования самых различных аспектов жизнедеятельности человека, в последнее время настоятельнее заявляет о себе необходимость подготовки школьников к будущей семейной жизни. В то же время традиционно этот вопрос в гораздо меньшей степени, нежели того требует социальная практика, занимает внимание педагогов. Можно сказать, что круг проблем, связанных с подготовкой учащихся к семейной жизни в новых экономических условиях только начинает разрабатываться в отечественной педагогике.

В настоящее время процесс образования развивается в русле гуманистической парадигмы, признающей человека творцом собственной жизни (М.Н. Берулава, B.C. Библер, Э.Н. Гусинский, В.П. Зинченко, Е.Н. Ильин, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, P.M. Чумичева, Е.Н. Шия-нов и др.). В связи с этим на передний план выдвигается проблема формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни.

Брачно-семейные отношения наряду с производственными являются ведущими в человеческих взаимоотношениях. И подготовка молодежи к этим отношениям представляет большой интерес для любого цивилизованного общества. До второй половины XVIII века в педагогике вопросы подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям даже не ставились. Эта проблема решалась самой семьей в процессе естественной жизни.

Проблемам полового воспитания молодежи большое внимание уделяли Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. Однако прошло еще более ста лет до того, как этим вопросам стало уделяться некоторое внимание в теории и практике воспитания.

Вопросам полового воспитания, как одной из составляющих добрачного воспитания молодежи, посвящены отдельные труды П.П. Блонского, Е. Лозинского. Основой правильного полового воспитания П.П. Блонский считал формирование у подрастающего поколения нравственного идеала семьянина (57).

Проблема семьи и добрачного воспитания молодого поколения нашла отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого. Наиболее значимые работы принадлежат Я.А. Коменскому, Я. Корчаку, К.Д. Ушинскому, Л.Н. Толстому и др. Достаточно глубоко эту проблему рассматривали такие известные педагоги, как Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский.

Семья являлась объектом конкретных исследований многих педагогов 20-х годов (И. Асьямова, Э. Аркина, К. Веселовской, С. Вольфсона, А. Гель-монта, Б. Куфаева, П. Люблинского, С. Моложавого и др.).

В советский период педагогами и психологами были написаны работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам подготовки молодежи к семейной жизни (JI.H. Гудкович, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, С.В. Ковалев, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Б.С. Круглов, Е.Д. Марьясис, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Ю.М. Орлов, Л.Н. Тимощенко и др.). В них подчеркивалось, что потребность в семье не возникает сама собой, она должна воспитываться у каждого человека (Барский В.И, 9), а формирование личности семьянина должно осуществляться на всех этапах развития ребенка соответственно его возрасту (Дубровина И. В., 56).

Вопросам подготовки молодежи к браку как государственной проблеме уделяют должное внимание во многих странах мира.

В школах Швеции, например, вопросы пола преподаются с 1942 года, а в 1945 году появился первый учебник по половому воспитанию. В Чехословакии в 1960 году введен предмет «Принципы отцовства и материнства». В Польше изучается специальный курс «Приспособление к жизни в семье».

В нашей стране накоплен определенный опыт работы по рассматриваемой проблеме. Впервые курс «Культура взаимоотношений в семье» был введен в 70 -е годы в практике Павлышской средней школы. В.А. Сухомлинский считал, что в этом вопросе на первом месте должна стать проблема культуры человеческих желаний, умение управлять ими (165). Анализ работ В.А. Су-хомлинского позволяет сделать вывод, что он глубоко философски рассмотрел важнейшие аспекты социализации ребенка в условиях семьи, роль семьи в приобщении ребенка к ценностям общества и в формировании семьянина. Педагог считал, что «.к материнскому и отцовскому долгу надо готовить чуть ли не с колыбели, а воспитание хорошей матери и хорошего отца - это, по существу, решение доброй половины всех задач школы» (166).В последние годы проблема подготовки подрастающего поколения к семейно-родительской деятельности актуализировалась в связи с тем, что разрушилась «домашняя школа» (Бестужев-Лада И.В., 13), в которой традиционно начиналось воспитание будущих супругов и родителей. В СССР на общегосударственном уровне пытались решить эту проблему дважды. Первый раз - путем введения «родительского всеобуча», второй раз - введением в 1982 году школьного курса «Этика и психология семейной жизни», который не получил широкого распространения по многим объективным причинам. Обе попытки закончились неудачей, а проблема осталась нерешенной. Требовалась большая внеклассная работа, к которой необходимо было привлечь психологов, юристов, врачей, искусствоведов.

В новых экономических условиях, в период кризисов 90-х годов, когда в обществе происходит девальвация моральных ценностей и обновление всех социальных институтов и систем, подготовка учащихся старших классов к взрослой самостоятельной жизни, формирование готовности к браку и семейной жизни должны быть важными задачами образовательного процесса в школе.

Проблема подготовки молодых людей к браку и семейной жизни как бы синтезирует различные аспекты воспитания, прежде всего нравственного, правового и физического, и имеет особый психологический смысл. Она интегрирует отношение подрастающего поколения и взрослых к самой проблеме как предмету изучения и воспитания. И нет, пожалуй, ни одного аспекта воспитания, реализация которого в науке и практике так отставала бы от требований жизни, решалась бы столь медленно и робко.

Уверенность молодежи в своей готовности к семейной жизни - важная характеристика ее социальной зрелости. Семья, ее характер, степень материального благополучия, духовное и нравственное здоровье во многом определяют облик человека, его общественную и трудовую активность, правильное воспитание подрастающего поколения и в конечном итоге успехи и достижения всего общества. Между тем современное состояние семьи в России можно охарактеризовать как кризисное. Растет число разводов, упала рождаемость, утрачена престижность женщины-матери, повсеместно отмечается расшатывание системы поведенческих норм в сфере семьи и брака и представлений о содержании семейных ролей, наблюдается неудовлетворенность многих супругов эмоционально-психологическим климатом в семье, распространяются асоциальные отношения в семьях. Приходится констатировать, что из-за морального вакуума постсоветского периода взгляды о должном в брачно-семейном поведении формируются под воздействием массовой культуры, а также опыта и традиций ближайшего окружения. Многие из этих проблем обусловлены не только социальными, но и индивидуальными обстоятельствами. Поэтому в настоящее время особенно актуально звучит вопрос о воспитании семьянина, о формировании у подрастающего поколения готовности к браку и семейной жизни.

Преобразование и укрепление брачно-семейных отношений в масштабе всего общества и создание прочной семьи в каждом отдельном случае требует помимо желания еще и определенных знаний, умений и способности быть семьянином. Прочность семьи и супружеское счастье зависят, прежде всего, от личных качеств супругов, от их социальной зрелости, от их воспитанности, от их социально-психологической грамотности и совместимости, от того, насколько они овладели знаниями закономерностей человеческого общения и насколько умело применяют эти знания в повседневном общении.

Юность - последний возрастной этап непосредственно предшествующий супружеству. Поэтому недостаточная подготовка старших школьников и молодежи к созданию семьи, сохранению жизнеспособности этого маленького коллектива является одним из факторов, ведущих к дестабилизации супружеских отношений.

Поскольку далеко не каждая семья может осуществить правильное всестороннее добрачное воспитание молодежи, а школьные программы в настоящее время не предусматривают изучение этики и психологии семейной жизни, то возникает необходимость в планомерной и целенаправленной психолого-педагогической работе с учащимися, главная цель которой - формирование готовности к браку и семейной жизни. Среди основных направлений в этом плане: развитие мотивационно-ценностного отношения к семье и браку, овладение учащимися специальными знаниями в области психологии семьи и семейных взаимоотношений, воспитание у старшеклассников нравственных, эмоционально-волевых качеств, различных умений, необходимых в семейной жизни, психологическая подготовка к браку.

К настоящему времени создан общетеоретический фонд по проблеме формирования готовности личности к семейной жизни. Его составляют труды, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В.Г. Афанасьев, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, Э.К. Васильева, В.Б. Голофаст, П.А. Гурко, М.С. Мацковский, В.А. Рясенцев, Ю.И. Семенов, А.Г. Харчев и др); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т.М. Афанасьева, А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, Я. Л. Коломинский, Н.Н. Обозов, Э.Г. Эйдемиллер и др); процесс социализации ребенка в семье, его подготовку к будущему супружеству и родительству (В.И. Барский, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, А.С. Макаренко, С.Л. Ру-бинштей, и др); общие аспекты добрачного полового воспитания (Р. Борман, И.С. Кон, Д.В. Колосов, B.C. Круглов, В.А. Крутецкий, Т.А. Куликова, Е. Лозинский, А.С. Макаренко, Е.Д. Марьясис, Н.В. Сельверова и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (A.M. Прихожан, Т.И. Юферева, П.М. Якобсон и др.)

В психологии проведены фундаментальные исследования, направленные на изучение психического развития ребенка, даны его основные характеристики (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.)

Обоснование степени влияния социальной среды на развитие ребенка раскрыто в трудах А.А. Бодалева, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, С.Т. Шацкого и др.

Факторы, оказывающие решающее влияние на формирование готовности к семейной жизни рассмотрены И.А. Арабовым, И.В. Гребенниковым, И.В. Дубровиной, С.В. Ковалевым, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, A.M. Чудновским, Т.И. Юферевой и др.

Само понятие «готовность» рассматривается как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, А.Ц. Пуни, А.А. Деркача, Н.П. Клушиной и др. При этом выделяются общая и долговременная готовность и психологический настрой.

И.В. Дубровина считает, что «специальная психологическая подготовка молодежи к семейной жизни является настоятельной необходимостью. Эта подготовка должна проводиться на всех этапах возрастного развития и не должна быть отделена от общих проблем воспитания. Нельзя готовить человека отдельно к жизни в семье, в коллективе на производстве и пр. Вместе с тем, формируя личность в целом, нельзя не учитывать специфику каждой области ее жизнедеятельности, в том числе и семейной жизни. Формирование готовности иметь семью, детей должна быть одной из главных задач воспитания подростков и юношей и находиться в центре психолого-педагогических исследований» (57).

Психологами доказано, что в процессе самой жизни дети перенимают от старших поколений немало знаний об отношениях к человеку другого пола, о браке, семье, усваивают нормы поведения. Исследование Т.И. Юферевой показало, что уже в подростковом возрасте имеются достаточно сформированные представления о мужественности и женственности, о социальной роли мужчин и женщин в семейно-бытовой и трудовой сферах (204).

Исследования A.M. Прихожан выявили, что представления о будущей семейной жизни стихийно формируется в самой семье - или как стремление к повторению, или как желание все изменить (139). На наш взгляд, все это очень ценно, но при современном темпе жизни «естественный» механизм таких знаний уже недостаточен. Поэтому важное место должно принадлежать и специальной подготовке подрастающего поколения к браку и семейной жизни.

Теоретические и экспериментальные исследования показали, что не сформированные в детстве представления о собственных обязанностях по отношению к другим членам семьи мешает строить взаимоотношения молодых супругов, трудности в браке возникают из-за недостатка нравственной воспитанности. В.Э. Чудновский подчеркивает, что «подготовка к семейной жизни - это, прежде всего, воспитание направленности на другого человека» (192).

Подготовка к семейной жизни, по мнению ряда исследователей, связана не только с нравственным, но и половым воспитанием и просвещением (А.С. Макаренко, Д.В. Колосов, Н.В. Сельверова и др.).

Немаловажным фактором готовности к семье и браку B.C. Круглов называет правовую подготовленность молодежи, понимание социальной сущности брака и семьи, необходимость подчиняться определенным законам и требованиям в браке. (86). На это указывал еще К. Маркс, который писал: «Никто не принуждается к заключению брака, но всякий должен быть принужден подчиняться законам брака, раз он вступил в брак» (107). Таким образом, проблема готовности к семейной жизни включает в себя чрезвычайно широкий круг вопросов, решение которых возможно лишь общими усилиями педагогов, психологов и родителей. Большую роль в воспитании молодых людей к семейной жизни должна играть школа как специальное общественное учреждение по воспитанию подрастающего поколения.

Учитывая данное обстоятельство, мы отмечаем существование теоретической и практической проблемы: каковы психолого-педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объектом исследования явилась подготовка старшеклассников к браку и семейной жизни.

Предмет исследования - процесс формирования готовности учащихся старших классов к семейной жизни и браку.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

• раскрыть сущность семьи как социально-ценностного института;

• разработать содержание и структуру готовности к браку и семейной жизни у старшеклассников;

• определить социально-педагогические факторы, влияющие на формирование готовности к браку и семейной жизни у старшеклассников;

• проанализировать существующее состояние проблемы подготовки старшеклассников к семейной жизни и браку;

• обосновать содержание и технологию формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни и разработать научно-методические рекомендации.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование готовности старшеклассников к семейной жизни будет эффективным при соблюдении в образовательном процессе школы ряда условий: раскрытии ценностного содержания семьи в различных видах теоретической и практической подготовки старшеклассников в школе;

- учете взаимосвязи современных социально-педагогических факторов в образовательном процессе (семья, общество сверстников, средства массовой информации, школа);

- обеспечении взаимосвязи содержательно-процессуальной подготовки и внутриличностного формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни.

Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития. В качестве методологических выступали положения о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений; о единстве сознания и деятельности; принцип детерминизма, предполагающий закономерную и необходимую зависимость психических явлений от порождающих их факторов; системно-целостный подход, который ориентирует на целостное изучение и формирование личности.

В исследовании используется принцип историзма в оценке роли семьи как главного фактора социализации, развития и воспитания личности.

В русле идеи гуманизации образования теоретической основой исследования явились научные данные, концепции, системные построения по проблеме психологической подготовки молодежи к семейной жизни, представленные в работах таких ученых, как И.А. Арабов, В.И. Барский, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, С.В. Ковалев, B.C. Круглое, А.С. Макаренко, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, В.А. Сухомлин-ский, Н.Н. Толстых, Т.А. Флоренская, В.Э. Чудновский, Т.И. Юферева, З.А. Янкова и др.

Методы и этапы исследования. При определении методических средств, главное внимание уделялось их максимальной надежности и адекватности параметров, которые характеризуют то или иной аспект психического развития учащихся в современных условиях обучения. Это обусловило применение в нашем исследовании методик, не только соответствующих конкретным задачам эксперимента, но и многократно апробированных, достаточно надежных и валидных. Для получения информации по проблеме исследования нами использованы методы анкетирования, тестирования, наблюдения, беседы, метод обобщения независимых характеристик, метод свободных описаний, метод изучения результатов деятельности и др. Теоретический анализ предварял, сопутствовал и завершал разработку проблемы.

Организация исследования предусматривала 4 этапа.

Первый этап - поисково-подготовительный (1996) - теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; разработка программы исследования, определение предмета, гипотезы, понятийного аппарата.

Большое место на этом этапе исследования занимали анализ и обобщение опыта работы современной общеобразовательной школы по изучаемой проблеме, отраженного в печати и непосредственно в процессе собственной педагогической работы. Проводилось длительное включенное наблюдение за учащимися старших классов на различных уроках, так или иначе отражающих интересующую нас проблему. На данном этапе проводился и поисковый эксперимент с целью определения педагогической системы формирования готовности старшеклассников к семье и браку в условиях общеобразовательной школы.

Второй этап - диагностически-экспериментальный (1997) - проведение констатирующего эксперимента. Исследовательская работа по изучению микроклимата в семьях, воспитывающих детей среднего и старшего школьного возраста (500 человек родителей); анкетирование, интервьюирование, беседы с целью выявления реального состояния семейно-брачных проблем на Ставрополье и уровня подготовки старшеклассников к семейной жизни.

Третий этап - экспериментально-теоретический (1997-1998) -исследование мотивации и ценностных ориентаций учащихся старших классов в отношении будущего супружества, выявление степени готовности к семейной жизни. Проведение формирующего эксперимента. В качестве экспериментальных были взяты четыре 11-х класса лицея №17 г. Ставрополя. Разработан и апробирован на практике факультативный курс по формированию готовности к семье и браку.

Четвертый этап (1999-2000) - оформление диссертации. Разработка и внедрение в учебный процесс вуза элективного курса для студентов-психологов Северо-Кавказского технического государственного университета «Воспитание семьянина» и курса «Семьеведение» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа».

Экспериментальной базой исследования явилась школа-лицей №17 г. Ставрополя. В выборочную совокупность вошло 150 учащихся старшего школьного возраста (10-11 классов) и 500 человек родителей, воспитывающих детей подросткового и старшего школьного возраста. Кроме того, с целью сравнительного анализа, исследования проводились среди учащихся 10-х классов г. Светлограда и социально-реабилитационного центра «Орленок» для несовершеннолетних в пос. Подкумок (дети из асоциальных семей временно от них изолированные)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность семьи как социально-ценностного института;

- обоснованы содержание, структура и критерии готовности старшеклассников к семейной жизни;

- выявлены социально-педагогические факторы, формирования готовности к браку и семейной жизни у старшеклассников;

- определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни в современных условиях развития общества.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические выводы создают предпосылки для научного обеспечения формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни, а учебные программы по курсам «Подготовка к семейной жизни», «Воспитание семьянина», «Семьеведение» могут быть использованы в массовой практике общеобразовательной школы, подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей, воспитателей, социальных педагогов, практических психологов, социальных работников. На защиту выносятся следующие положения:

1. Семья - социально-ценностный институт, члены которого связаны общностью быта, взаимными обязанностями, эмоциональной близостью. Значимость института семьи для каждого ее члена определяется следующими ценностями: ценности, связанные с самоутверждением личности среди ближайшего окружения; ценности, удовлетворяющие потребность в родительстве, в отцовстве и материнстве; ценности, связанные с удовлетворением потребности в любви и признании; ценности, удовлетворяющие физиологические потребности; ценности, позволяющие чувствовать относительную стабильность и защищенность; ценности, удовлетворяющие потребность в общении и расширяющие его круг; ценности, дающие возможность удовлетворять прагматические потребности.

2. Готовность к семейной жизни - социально-психологическое образование в структуре личности, интегрирующее принятие ценностей семьи как социального института со специальными знаниями и умениями в области психологии семейных отношений, рационального ведения домашнего хозяйства, семейной педагогики, межличностного общения. В структурном отношении такая готовность представлена мотивационно-ценностным, интеллектуально-познавательным, действенно-практическим и эмоционально-волевым компонентами.

3. Подготовка старшеклассников к семейной жизни предполагает реализацию в образовательном процессе школы таких условий, как раскрытие ценностного содержания семьи как социального института в различных видах учебной и практической работы школьников; освоение старшеклассником как будущим семьянином своего полоролевого поведения; обеспечение взаимосвязи содержательно-процессуальной подготовки и внутриличностного формирования готовности учащихся старших классов к браку и семейной жизни; осуществление единых усилий семьи и школы в формировании готовности учащихся к семейной жизни.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивается разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик, адекватных предмету и задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволивших провести детальный качественный и количественный анализ ее хода и результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались и получили одобрение на учебнометодических и педагогических советах лицея № 17; на педагогическом совете Дома детства г. Ставрополя (1997-98 уч. г.); на городском совещании завучей городских школ (1998 г.); заседаниях кафедры, научных семинарах аспирантов и научных конференциях в Северо-Кавказском государственном техническом университете (1997-1999 г.г.),на научно-практической конференции СГУ (1999 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 191 странице машинописного текста. Список литературы включает 212 наименований. В работе содержится 28 таблиц, 9 схем, 3 диаграммы и 4 гистограммы. В приложение включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 173 -ВЫВОДЫ

Анализ опытно-экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов, связанных с формированием готовности старшеклассников к семье и браку. Традиционная система обучения не предполагает подготовку к будущему супружеству и не вносит изменений в формирование готовности старшеклассников к семье и браку. В этой связи необходимо пересмотреть содержание и технологию обучения в старших классах школ и лицеев, усилив влияние на формирование готовности к семье и браку в курсе изучения отдельных обязательных предметов и путем введения специальных.

Наше исследование подтвердило, что в основном у современных старшеклассников имеется позитивная установка на создание семьи, имеются определенные потребности в отношении будущей семьи и спутника жизни. Вместе с тем, для большинства семей, воспитывающих детей среднего и старшего школьного возраста характерен конфликтный стиль взаимоотношений между членами семьи, что негативным образом сказывается на восприятии семейной жизни старшеклассниками. Исследованием подтверждено, что современные старшеклассники ориентированы в основном на традиционную модель семьи, но не стремятся к повторению модели родительской семьи.

Мы считаем, что немаловажным обстоятельством является отрицательная установка на выполнение обязательных ежедневных обязанностей в семье, отношение к ним, как к тяжелому бремени. Наряду с этим, исследование выявило тенденцию старшеклассников к идеализации собственного будущего супружества и его отдельных сторон. Несмотря на то, что юноши и девушки одинаково расценивают признаки семейного благополучия, выявились тендерные различия по отношению к значимости различных сторон семейной жизни. В связи с эти мы считаем, что формирование готовности старшеклассников к семье и браку необходимо осуществлять с учетом пола учащегося. Особое внимание в формирующей программе должно быть уделено роли женщины в семейной жизни. В ходе формирующей программы следует знакомить учащихся с общими принципами, позволяющими избежать психолого-тактических ошибок в супружестве.

Такой пересмотр, как показало наше исследование предполагает учет ряда психолого-педагогических условий, реализация которых позволяет достигать высокого и достаточного уровня сформированности всех компонентов готовности к семье и браку у старшеклассников.

Среди таких условий необходимо выделить прежде всего раскрытие ценностного содержания семейно-брачных отношений в различных видах учебной работы в школе. Оно может быть представлено через систему понятий: личность, социальная роль, супружество, семья и брак, любовь, функции семьи, осознанное самоограничение, права и обязанности супругов и детей, направленность на другого человека, способность к браку, ценности, ценностные ориентации, воспитание в семье, родительский пример и его направленность, микро-, мезо- и макрофакторы социализации личности.

Важным условием формирования готовности старшеклассников к семье и браку является перевод этих понятий в «личностный смысл» деятельности старшеклассников, что становится возможным при освоении будущим семьянином субъектной позиции.

Процесс формирования готовности к семье и браку осуществляется в специально моделируемых условиях ценностных отношений: сотрудничества, совместной творческой деятельности родителей старшеклассников и учителей школы, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и сензитивных периодов их развития.

Наконец, опытно-экспериментальная работа показала, что формирование готовности старшеклассников к семье и браку предполагает единство содержательно-процессуальной подготовки и процесса внутриличностного развития.

-175-ЗАКЛЗОЧЕНИЕ

Проблема формирования готовности учащихся старших классов к семье и браку приобретает особую актуальность в связи с гуманизацией всей общественной жизни, созданием реальных предпосылок для свободного и творческого развития личности. В системе ценностей главной ведущей ценностью становится человек, изменяется роль семьи, которая является главным фактором социализации, развития и воспитания личности семьянина. В свете новых реалий должна быть переосмыслена и система формирования готовности к семье и браку. В современных условиях нельзя просто делать ставку на усвоение определенной суммы знаний по любому предмету, особенно в подготовке к супружеской жизни и будущему родительству. Научить думать и решать жизненные задачи, сомневаться и корректировать свое поведение, пополнять свои знания - это очень трудно.

Система школьного обучения по формированию готовности к семье и браку не отвечает запросам нового времени. Ведущая современная тенденция средней школы - индивидуализация учебного процесса - требует постоянного совершенствования факультативного курса, в котором без конкретных предложений практического учителя, ведущего творческий поиск и постоянные социологические исследования, уже не обойтись.

Факультативные занятия в 11 классах по формированию готовности к семье и браку - это только фон, фундамент, основание и начало представлений о личности, обществе и семье, из которых ученик должен вынести умение подходить к вопросам строительства и организации своей семьи самостоятельно.

Анализ теории педагогического образования показывает, что в настоящее время мало специальных исследований, посвященных данной проблеме. Диссертационное исследование было связано с необходимостью решения этой проблемы в теории и практике общеобразовательной школы. В результате теоретического анализа философской, социологической, и психологопедагогической литературы нами была разработана эталонная модель поведения семьянина, которая включает в себя гуманистическую направленность личности семьянина, знания и умения, необходимые в семейной жизни, качества личности семьянина.

Анализ слагаемых готовности к семье и браку позволил нам определить «готовность» как интегративное личностное и социально-психологическое образование с диалектически развивающимися внутренними и внешними связями, предопределяющими подготовленность в данной области жизнедеятельности человека, представляющее собой единство ценностного отношения к семье и браку, а так же определенных знаний и умений, базирующихся на психологической основе. В таком образовании отмечается взаимосвязь следующих компонентов: мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического, эмоционально-волевого.

Мотивационно-ценностный компонент готовности к семье и браку связан с осознанием ценностей семьи как социального института, личностным осмыслением ценностей семьи и брака. Интеллектуально-познавательный -выражает личностный смысл знаний по психологии семьи и личности, педагогике, физиологии и сексологии, этике. Действенно-практический -определяет наличие умений и навыков, необходимых в семейной жизни (конструктивных, коммуникативных, организаторских). Эмоционально-волевой отражает отношение и активность в семье и браке, мобилизацию сил в решении семейных задач.

Для выявления уровня сформированности готовности к семье и браку была разработана комплексная методика с учетом содержания каждого ее компонента. Такая методика предполагает использование целого ряда методов: анкетирование, интервьюирование, изучение продуктов деятельности учащихся, самооценка, стандартизированные опросники, содержащие перечень вопросов и набор альтернативных ответов на них, наблюдение в различных видах деятельности, анализ творческих работ.

Применение комплексной методики дало возможность выявить и описать уровни сформированности готовности старшеклассников к семье и браку: низкий, средний, достаточный и высокий.

Анализ существующей системы добрачного воспитания и факторов, влияющих на формирование готовности к семье и браку, показал, что образовательный процесс школы недостаточно сориентирован на формирование данной готовности. Недостаточную работу ведут в этом направлении и родители учащихся в самой родительской среде.

Исходя из сущности готовности к семье и браку, было разработано содержание факультативного курса по формированию готовности к семье и браку, а так же элективного курса для студентов «Воспитание семьянина в современных условиях».

Опытно-экспериментальная работа в основном подтвердила первоначальную гипотезу о том, что формирование готовности старшеклассников к семье и браку возможно, если будет обеспечена взаимосвязь содержательно-процессуальной подготовки и внутриличностного ее формирования. В этой связи был определен комплекс необходимых знаний, умений и навыков для семьянина, который и составил основу программы факультатива.

Процесс формирования готовности к семье и браку становится более эффективным при условии совместной целенаправленной работы семьи и школы. В этом случае интенсифицируется интериоризация ценностей семьи и брака, отмечается их активизирующая функция.

Качественный и количественный анализ результатов исследования свидетельствует о том, что при учете вышеназванных условий повышаются уровни сформированности всех компонентов готовности к семье и браку.