автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета
- Автор научной работы
- Редько, Вера Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Редько, Вера Александровна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
1.1. Педагогический аспект образовательных возможностей Интернета.
1.2. Содержание готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
1.3. Технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Внедрение технологии в условиях образовательного учреждения.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их педагогическая интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета"
Актуальность исследования. Вступление в информационный этап развития общества обусловливает необходимость подготовки квалифицированных кадров, владеющих информационными технологиями, что позволит выйти на принципиально новый этап развития страны.
Решение данной проблемы во многом возложено на систему общего образования. Конкретной ее задачей является подготовка учащихся к использованию образовательных возможностей Интернета, как условие успешного освоения ими профессиональных знаний и использование информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Как показывает наше исследование, выпускники общеобразовательных учреждений имеют недостаточный уровень готовности к использованию образовательных возможностей Интернета: более 61 % опрошенных не обладают положительной мотивацией к использованию образовательных возможностей Интернета в своей учебной деятельности, 78 % учащихся не владеют способами организации данного процесса и более 67 % не обладают достаточными знаниями для осознанного использования образовательных возможностей Интернета в учебных целях.
В то же время анализ современных педагогических исследований свидетельствует о том, что в настоящее время уже накоплен значительный опыт по решению обозначенной проблемы. Информатизации образования посвящены следующие работы:
- дидактические основы компьютеризации обучения (А.А. Андреев, В.А. Каймин, В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров и др.);
- рассмотрение организационно-методических аспектов (А.С. Ильинский, М.В. Моисеева, Т.М. Петрова и др.);
- теоретические вопросы компьютеризации обучения4 (С.А. Жданова, Е.И. Машбица, А .Я. Савельева и др.);
- обоснование проблем информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Д.Ш. Матроса, Б.Е. Стариченко и др.);
- исследование различных аспектов построения информационной образовательной среды на основе применения компьютерных программ (С .А. Бешен-ков, Б.С. Гершунский и др.);
- применение электронных образовательных ресурсов для повышения качества процесса обучения (А.И. Башмаков, И.Г. Захарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.);.
- разработка методик преподавания информатики (Ю.Ю. Власова, В.А. Касторнова, JLM. Микерова, А.П. Шестаков и др.), технологии (А.В. Богомолов, А.Г. Куликов, С.В. Харитонов и др.).
При всей многоаспектности изучения данной проблемы на современном этапе недостаточно разработанными остаются принципы отбора содержания, цели, методы, организационные формы обучения, а также теоретическая и практическая подготовленность учащихся к использованию средств информационных технологий в образовательной деятельности.
Таким образом, возникают следующие противоречия между:
- потребностью общества в квалифицированных кадрах, обладающих высоким уровнем готовности к использованию информационными технологиями и невозможностью современного образования в полной мере удовлетворить эту потребность;
- необходимостью формирования готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета и отсутствием научно обоснованных методик и технологий,, позволяющих сделать это.
-необходимостью, использования потенциала школьного образования' для решения проблемы подготовки подрастающего поколения к использованию высоких технологий'и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике общего образования:
Указанные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической разработке путей, обеспечивающих формирование готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета.
Выделенная проблема послужила основанием для определения темы исследования: «Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и технологию формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
Объект исследования - образовательный процесс в старших классах учреждений общего образования.
Предмет исследования - процесс формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
Гипотеза исследования. Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета будет более успешным, если:
1) содержание образования формирования готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета будет построено на основе принципов самостоятельности, научности, доступности, связи обучения с жизнью, целостности уровневой дифференциации, прикладной направленности, обеспечивающие поэтапный (теоретико-ориентированный, практико-ориентированный и интегрирующий) процесс формирования готовности;
2) технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета, характеризуется:
- активизацией субъектного опыта учащихся старших классов и организации субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса, что приводит к созданию позитивного эмоционального отношения к освоению и использованию образовательных возможностей Интернета;
- построением и реализацией индивидуальных образовательных траекторий формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета на основе критической оценки и отбора необходимой информации, интерактивного взаимодействия обучающихся с информационно-образовательной средой;
- использованием проектного метода, позволяющего повысить творческую самостоятельность учащихся старших классов путем их выхода в рефлексивную позицию;
- организацией мониторинга формирования готовности старшеклассников, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, мотивационно-го, деятельностного и результативного компонентов готовности и их интеграции.
Для реализации цели и проверки гипотезы исследования требуется ре-# шить следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета в педагогической теории и практике.
2. Раскрыть содержание понятия «готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета» и выявить его компоненты.
3. Разработать и обосновать содержание формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета.
5. Разработать методические рекомендации по использованию школьниками старших классов образовательных возможностей Интернета в учреждениях общего образования.
Методологическую основу исследования составляют:
- психологическая теория развития личности в процессе деятельности (JLC. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- исследования по формированию готовности к учебной деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Г.Н. Сериков и др.);
- теория развития мышления в процессе учебной деятельности (В.К. Дьяченко, Т.А. Матис, A.M. Матюшкин, В.В. Рубцов и др.);
- теоретические основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.П. Ершов, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.);
- философские и социологические исследования процесса информатизации общества и системы образования (А.А. Гершунский, А.И. Ракитов, Э. Тоффлер и др.);
- психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в обучении (И.Г. Захарова, Г.М. Клейман, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, И.В. Роберт и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом уровне: анализ философской и психолого-педагогической литературы; эмпирическое исследование: анализ, синтез, моделирование; диагностические методы: анкетирование, тестирование, контрольные задания, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов, включающий методы статистической обработки данных.
Эксперимент проводился на базе муниципального образовательного учреждения «Гимназии № 57» г. Кургана. На различных этапах в нем участвовало 192 учащихся старших классов, учителей, специалистов по информатике.
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разработка исходных позиций исследования. Анализ состояния проблемы исследования в практике общеобразовательной школы, наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью учащихся старших классов. Определены исходные параметры исследования: объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, методология и методы. Разработка программы эксперимента. Проведение стартовых диагностических срезов. Основные методы этапа: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, констатирующий эксперимент.
Второй этап (2006-2007 гг.) — конкретизация темы исследования, определение репрезентативности выборки. Проведение формирующего эксперимента по оценке эффективности содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников по использованию образовательных возможностей Интернета. Основные методы этапа: теоретический, анализ и обобщение информации, наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперименты, методы математической и статистической обработки данных.
Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определение логики изложения материала, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов. Подготовка и внедрение в практику учебно-методического пособия. Оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета», определяемое как совокупность необходимых знаний, положительной мотивации у учащихся, наличие умений использовать полученные знания в собственной образовательной практике, опыт самостоятельной деятельности по использованию образовательных возможностей Интернета в организации собственной учебной работе.
2. На основе выявленных особенностей формирования, готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета (потребность постоянного использования образовательных возможностей Интернета и освоения большого объема учебного материала, необходимость и возможность эффективного самосовершенствования с использованием образовательных возможностей Интернета, необходимость владения компьютерными технологиями, обладание творческими способностями), определено и обосновано содержание формирования готовности на основе принципов самостоятельности, научности, доступности, связи обучения с жизнью, целостности уровневой дифференциации, прикладной направленности.
3. Разработана и реализована технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета, характеризующаяся: активизацией субъектного опыта старшеклассников и организацией субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса, что приводит к созданию позитивного эмоционального отношения к освоению и использованию образовательных возможностей Интернета;
- построением и реализацией индивидуальных образовательных траекторий формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета на основе критической оценки и отбора необходимой информации, интерактивного взаимодействия обучающихся с информационно-образовательной средой;
- использованием проектного метода, позволяющего повысить творческую самостоятельность старшеклассников путем их выхода в рефлексивную позицию;
- организацией мониторинга формирования готовности учащихся старших классов, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, моти-вационного, деятельностного и результативного компонентов готовности и их интеграции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования готовности учащихся старших классовое использованию образовательных возможностей Интернета посредством:
- уточнения понятия «готовность старшеклассников к, использованию образовательных возможностей Интернета»;
- определения критериев и уровней сформированности готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета (когнитивный, мотивационный, деятельностный, результативный), позволяющие оценить качество разработанной технологии;
- выделения основания для отбора образовательных возможностей Интернета, включающие в свой состав интегративный, комплексный, функционально-заменяющий подходы и принципы актуальности, целостности, интег-рированности, технологичности, рефлексивной активности, самостоятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: - разработанная технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета может быть использована на практике в системе школьного образования в качестве комплексного средства подготовки учащихся к самостоятельной деятельности в условиях информатизации общества; подготовленные «Методические рекомендации по использованию образовательных возможностей Интернета для старшеклассников общеобразовательных школ» направлены на повышение эффективности процесса формирования готовности старшеклассников в процессе использования образовательных возможностей Интернета; разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сформированности готовности учащихся старших классов: в процессе использования образовательных возможностей Интернета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета представляет собой совокупность необходимых знаний, положительной мотивации у учащихся, наличие умений использовать полученные знания в собственной образовательной практике, опыт самостоятельной деятельности по использованию образовательных возможностей Интернета в организации собственной учебной работе.
2. Выявленные особенности формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета (потребность постоянного использования образовательных возможностей Интернета и освоения большого объема учебного материала, необходимость и возможность эффективного самосовершенствования с использованием образовательных возможностей Интернета, необходимость владения компьютерными технологиями, обладание творческими способностями), определяют содержание формирования готовности на основе принципов самостоятельности, научности, доступности, связи обучения с жизнью, целостности уровневой дифференциации, прикладной направленности.
3. Разработанная технология, характеризующаяся:
- активизацией субъектного опыта учащихся старших классов и организацией субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса, что приводит к созданию позитивного эмоционального отношения к освоению и использованию образовательных возможностей Интернета;
- построением и реализацией индивидуальных образовательных траекторий формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета на основе критической оценки и отбора необходимой информации, интерактивного взаимодействия обучающихся с информационно-образовательной средой;
- использованием проектного метода, позволяющего повысить творческую самостоятельность учащихся старших классов путем их выхода в рефлексивную позицию;
- организацией мониторинга формирования готовности старшеклассников, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, мотивационного, деятельностного и результативного компонентов готовности и их интеграции.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались на ХШ международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург), на международной научно-практической конференции «Информатизация педагогического образования» (Екатеринбург), на XVII международной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж); на VI международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза), на научно-методической конференции «Инфо-коммуникационные технологии в системе многоуровнего образования и педагогической науке» (Ставрополь), заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета (КГУ). По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Результаты применяются в МОУ «Гимназии № 57» г. Кургана, МОУ «СОШ № 32» г. Кургана, Уральский государственный университет физической культуры (магистратура и аспирантура), что подтверждено актами о внедрении результатов исследования.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. В ходе экспериментальной работы была апробирована технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
2.По итогам изучения школьниками данного курса сформировано осознание необходимости реализации образовательных возможностей Интернета в школе (у 82 % участников эксперимента сформирован высокий и средний уровень мотивационного компонента готовности), хорошая теоретическая подготовленность в сфере образовательных возможностей Интернета (79 % участников эксперимента имеют высокий и средний уровень понятийного критерия).
3.Изучение технологии самостоятельного использования образовательных возможностей Интернета носило творческий характер и оценивалось по результатам защиты проектов: 59,8 % участников эксперимента продемонстрировали высокий и средний уровень сформированности деятельностного компонента готовности.
Заключение
В заключении диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы и представлены основные выводы:
1. Анализ современных работ в области исследования позволяет утверждать, что проблема формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета в учебной деятельности в педагогической теории и практике актуальна, что подтверждается противоречиями между потребностью общества в квалифицированных кадрах, обладающих высоким уровнем готовности к использованию информационными технологиями и невозможностью современного образования в полной мере удовлетворить эту потребность; необходимостью формирования готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета и отсутствием научно обоснованных методик и технологий, позволяющих сделать это; необходимостью использования потенциала школьного образования для решения проблемы подготовки подрастающего поколения к использованию высоких технологий и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике общего образования.
2. Уточнено понятие «готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета», рассматриваемое как совокупность необходимых знаний, положительной мотивации у учащихся, наличие умений использовать полученные знания в собственной образовательной практике, опыт самостоятельной деятельности по использованию образовательных возможностей Интернета в организации собственной учебной работе.
3. Выявленные особенности формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета (потребность постоянного использования образовательных возможностей Интернета и освоения большого объема учебного материала, необходимость и возможность эффективного самосовершенствования с использованием образовательных возможностей Интернета, необходимость владения компьютерными технологиями, обладание творческими способностями), позволили определить содержание формирования готовности, ориентированное на принципы научности, доступности, связи обучения с жизнью, целостности уровневой дифференциации, прикладной направленности.
4. Разработана и обоснована технология формирования готовности старшеклассников, содержащая взаимосвязанные компоненты (мотивацион-ный, когнитивный, деятельностный, результативный), характеризующаяся активизацией субъектного опыта учащихся старших классов и организацией субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса, что приводит к созданию позитивного эмоционального отношения к освоению и использованию образовательных возможностей Интернета; построением и реализацией индивидуальных образовательных траекторий формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета на основе критической оценки и отбора необходимой информации, интерактивного взаимодействия обучающихся с информационнообразовательной средой; использованием проектного метода, позволяющего повысить творческую самостоятельность старшеклассников путем их выхода в рефлексивную позицию; организацией мониторинга формирования готовности учащихся старших классов, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, мотивационного, деятельностного и результативного компонентов готовности и их интеграции.
5. Экспериментальная проверка технологии формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета показала ее высокую эффективность, что подтвердило выдвинутую гипотезу исследования.
6. Разработаны и внедрены методические рекомендации по использованию образовательных возможностей Интернета для учащихся старших классов общеобразовательных школ, способствующие повышению эффективности формирования готовности старшеклассников в процессе самостоятельного использования образовательных возможностей Интернета.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета"
На правах рукописи
I/
УУ4Ь04476
РЕДЬКО ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНТЕРНЕТА
л I
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 ИЮН 2910
Челябинск 2010
004604476
Работа выполнена на кафедре педагогики в ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Савиных Владимир Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сиротин Олег Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Зауэр Любовь Сергеевна
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 25 июня 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Автореферат размещен на сайте www.csu.ru 21 мая 2010 г. и разослан 22 мая 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
Н.В. Лежнева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Вступление в информационный этап развития общества обусловливает необходимость подготовки квалифицированных кадров, владеющих информационными технологиями, что позволит выйти на принципиально новый этап развития страны.
Решение данной проблемы во многом возложено на систему общего образования. Конкретной ее задачей является подготовка учащихся к использованию образовательных возможностей Интернета, как условие успешного освоения ими профессиональных знаний и использование информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Как показывает наше исследование, выпускники общеобразовательных учреждений име^от недостаточный уровень готовности к использованию образовательных возможностей Интернета: более 61 % опрошенных не обладают положительной мотивацией к использованию образовательных возможностей Интернета в своей учебной деятельности, 78 % учащихся не владеют способами организации данного процесса и более 67 % не обладают достаточными зна-иями для осознанного использования образовательных возможностей Интер-ета в учебных целях.
В то же время анализ современных педагогических исследований свидетельствует о том, что в настоящее время уже накоплен значительный опыт по ешению обозначенной проблемы. Информатизации образования посвящены ледующие работы:
- дидактические основы компьютеризации обучения (A.A. Андреев, .А. Каймин, В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров и др.);
-рассмотрение организационно-методических аспектов (A.C. Ильинский, [.В. Моисеева, Т.М. Петрова и др.);
- теоретические вопросы компьютеризации обучения (С.А. Жданова, .И. Машбица, А.Я. Савельева и др.);
- обоснование проблем информатизации образования (ЯА. Ваграменко, .111 Матроса, Б.Е. Стариченко и др.);
- исследование различных аспектов построения информационной образованной среды на основе применения компьютерных программ (С.А. Бешенков, .С. Гершунский и др.);
- применение электронных образовательных ресурсов для повышения качества роцесса обучения (А.И. Башмаков, И.Г. Захарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, ¿В. Софронова и др.);.
- разработка методик преподавания информатики (Ю.Ю. Власова, .А. Касторнова, JIM. Микерова, А.П. Шестаков и др.), технолог™ (A.B. Бо-омолов, А.Г. Куликов, С.В. Харитонов и др.).
При всей многоаспектности изучения данной проблемы на современном этапе едостаточно разработанными остаются принципы отбора содержания, цели, методы, рганизационные формы обучения, а также теоретическая и практическая подготов-енносгь учащихся к использованию средств информационных технологий в образо-пельной деятельности.
Таким образом, возникают следующие противоречия между:
- потребностью общества в квалифицированных кадрах, обладающих высоким уровнем готовности к использованию информационными технологиями и невозможностью современного образования в полной мере удовлетворить эту потребность;
- необходимостью формирования готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета и отсутствием научно обоснованных методик и технологий, позволяющих сделать это.
-необходимостью использования потенциала школьного образования для решения проблемы подготовки подрастающего поколения к использованию высоких технологий и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике общего образования.
Указанные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической разработке путей, обеспечивающих формирование готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета.
Выделенная проблема послужила основанием для определения темы исследования: «Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и технологию формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
Объект исследования - образовательный процесс в старших классах учреждений общего образования.
Предмет исследования - процесс формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
Гипотеза исследования. Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета будет более успешным, если:
1) содержание образования формирования готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета будет построено на основе принципов самостоятельности, научности, доступности, связи обучения с жизнью, целостности уровневой дифференциации, прикладной направленности, обеспечивающие поэтапный (теоретико-ориентированный, практико-ориентированный и интегрирующий) процесс формирования готовности;
2) технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета, характеризуется:
- активизацией субъектного опыта учащихся старших классов и организации субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса, что приводит к созданию позитивного эмоционального отношения к освоению и использованию образовательных возможностей Интернета;
- построением и реализацией индивидуальных образовательных траекторий формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета на основе критической оценки и отбора не-
обходимой информации, интерактивного взаимодействия обучающихся с информационно-образовательной средой;
- использованием проектного метода, позволяющего повысить творческую самостоятельность учащихся старших классов путем их выхода в рефлексивную позицию;
- организацией мониторинга формирования готовности старшеклассников, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, мотивационного, деятельно-стного и результативного компонентов готовности и их интеграции.
Для реализации цели и проверки гипотезы исследования требуется решить следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета в педагогической теории и практике.
2. Раскрыть содержание понятия «готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета» и выявить его компоненты.
3. Разработать и обосновать содержание формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета.
5. Разработать методические рекомендации по использованию школьниками старших классов образовательных возможностей Интернета в учреждениях общего образования.
Методологическую основу исследования составляют:
-психологическая теория развития личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- исследования по формированию готовности к учебной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Г.Н. Сериков и др.);
- теория развития мышления в процессе учебной деятельности (В.К. Дьяченко, Т.А. Матис, A.M. Матюшкин, В.В. Рубцов и др.);
-теоретические основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.П. Ершов, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.);
- философские и социологические исследования процесса информатизации общества и системы образования (АА. Гершунский, А.И. Ракитов, Э. Тоффлер и др.);
- психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в обучении (И.Г. Захарова, Г.М. Клейман, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, И.В. Роберт и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом уровне: анализ философской и психолого-педагогической литературы; эмпирическое исследование: анализ, синтез, моделирование; диагностические методы: анкетирование, тестирование,
контрольные задания, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов, включающий методы статистической обработки данных.
Эксперимент проводился на базе муниципального образовательного учреждения «Гимназии № 57» г. Кургана. На различных этапах в нем участвовало 192 учащихся старших классов, учителей, специалистов по информатике.
Этапы исследования: Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разработка исходных позиций исследования. Анализ состояния проблемы исследования в практике общеобразовательной школы, наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью учащихся старших классов. Определены исходные параметры исследования: объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, методология и методы. Разработка программы эксперимента. Проведение стартовых диагностических срезов. Основные методы этапа: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, констатирующий эксперимент.
Второй этап (2006-2007 гг.) — конкретизация темы исследования, определение репрезентативности выборки. Проведение формирующего эксперимента по оценке эффективности содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников по использованию образовательных возможностей Интернета. Основные методы этапа: теоретический анализ и обобщение информации, наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперимента, методы математической и статистической обработки данных.
Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определение логики изложения материала, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов. Подготовка и внедрение в практику учебно-методического пособия. Оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета», определяемое как совокупность необходимых знаний, положительной мотивации у учащихся, наличие умений использовать полученные знания в собственной образовательной практике, опыт самостоятельной деятельности по использованию образовательных возможностей Интернета в организации собственной учебной работе.
2. На основе выявленных особенностей формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета (потребность постоянного использования образовательных возможностей Интернета и освоения большого объема учебного материала, необходимость и возможность эффективного самосовершенствования с использованием образовательных возможностей Интернета, необходимость владения компьютерными технологиями, обладание творческими способностями), определено и обосновано содержание формирования готовности на основе принципов самостоя-
тельности, научности, доступности, связи обучения с жизнью, целостности уровневой дифференциации, прикладной направленности.
3. Разработана и реализована технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета, характеризующаяся :
- активизацией субъектного опыта старшеклассников и организацией субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса, что приводит к созданию позитивного эмоционального отношения к освоению и использованию образовательных возможностей Интернета;
- построением и реализацией индивидуальных образовательных траекторий формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета на основе критической оценки и отбора необходимой информации, интерактивного взаимодействия обучающихся с информационно-образовательной средой;
- использованием проектного метода, позволяющего повысить творческую самостоятельность старшеклассников путем их выхода в рефлексивную позицию;
- организацией мониторинга формирования готовности учащихся старших классов, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, мотивационного, дея-тельностного и результативного компонентов готовности и их интеграции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета посредством:
- уточнения понятия «готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета»;
- определения критериев и уровней сформированное™ готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета (когнитивный, мотивационный, деятельностный, результативный), позволяющие оценить качество разработанной технологии;
- выделения основания для отбора образовательных возможностей Интернета, включающие в свой состав интегративный, комплексный, функционально-заменяющий подходы и принципы актуальности, целостности, интегрированное™, технологичности, рефлексивной активности, самостоятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: - разработанная технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета может бьпъ использована на практике в системе школьного образования в качестве комплексного средства подготовки учащихся к самостоятельной деятельности в условиях информатизации общества;
подготовленные «Методические рекомендации по использованию образовательных возможностей Интернета для старшеклассников общеобразовательных школ» направлены на повышение эффективности процесса формиро-
вания готовности старшеклассников в процессе использования образовательных возможностей Интернета;
разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сформированности готовности учащихся старших классов в процессе использования образовательных возможностей Интернета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета представляет собой совокупность необходимых знаний, положительной мотивации у учащихся, наличие умений использовать полученные знания в собственной образовательной практике, опыт самостоятельной деятельности по использованию образовательных возможностей Интернета в организации собственной учебной работе.
2. Выявленные особенности формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета (потребность постоянного использования образовательных возможностей Интернета и освоения большого объема учебного материала, необходимость и возможность эффективного самосовершенствования с использованием образовательных возможностей Интернета, необходимость владения компьютерными технологиями, обладание творческими способностями), определяют содержание формирования готовности на основе принципов самостоятельности, научности, доступности, связи обучения с жизнью, целостности уровневой дифференциации, прикладной направленности. •
3. Разработанная технология, характеризующаяся:
- активизацией субъектного опыта учащихся старших классов и организацией субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса, что приводит к созданию позитивного эмоционального отношения к освоению и использованию образовательных возможностей Интернета;
- построением и реализацией индивидуальных образовательных траекторий формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета на основе критической оценки и отбора необходимой информации, интерактивного взаимодействия обучающихся с информационно-образовательной средой;
- использованием проектного метода, позволяющего повысить творческую самостоятельность учащихся старших классов путем их выхода в рефлексивную позицию;
- организацией мониторинга формирования готовности старшеклассников, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, мотивационного, деятельно-стного и результативного компонентов готовности и их интеграции.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались на ХШ международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург), на международной научно-практической конференции «Информатизация педагогического образования» (Екатеринбург), на XVII международной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж); на VI международной научно-
технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза), на научно-методической конференции «Инфокоммуникаци-онпые технологии в системе многоуровнего образования и педагогической науке» (Ставрополь), заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета (КГУ). По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Результаты применяются в МОУ «Гимназии № 57» г. Кургана, МОУ «СОШ № 32» г. Кургана, Уральский государственный университет физической культуры (магистратура и аспирантура), что подтверждено актами о внедрении результатов исследования.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет, цель исследования, сформулирована гипотеза и поставлены задачи, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования сформулированы положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета» анализируется научно-педагогическая и учебно-методическая литература в области изучения образовательных возможностей Интернета; изучены и выделены основные компоненты готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета в учебной деятельности; рассматриваются принципы, цель, содержание процесса формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
Как показал анализ, проблема формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета обусловлена: современными тенденциями информатизации среднего общего образования; возросшей потребностью общества и государства в высококвалифицированных кадрах, обладающих высоким уровнем готовности к использованию информационных технологий; недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики общеобразовательной школы. Интернет становится доступной для использования в образовательном процессе, поэтому важно сформировать у каждого учащегося навыки и умения приобретения знаний в глобальной информационной сети, что является необходимым для их непрерывного Интернет-образования. В связи с этим сегодня необходимы исследования в области изучения образовательных возможностей глобальной информационной сети Интернет.
Изучение опыта использования различных автоматизированных устройств и обучающих комплексов, в том числе и с применением компьютерной техники проводилось в области программированного обучения (А.И. Берг, В.П. Бес-палько, М.А. Константиновский, Н.Ф. Талызина и др.). Затем были предприняты попытки выявить психолого-педагогические возможности использования
компьютера в учебном процессе (Б.В. Бирюков, А.Е. Войскунский, Е.С. Геллер, Л.Б. Ительсон и др.), в научно-педагогических исследованиях (Б.В. Анисимов, Б.С. Гершунский, В.И. Карпов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, А.Я. Савельев и ДР-).
В процессе теоретического обоснования появилась необходимость уточнения определений основных понятий, к таковым относятся: «образовательные возможности Интернета», «самостоятельное использование старшеклассниками образовательных возможностей Интернета», «готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета», «содержание процесса формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета».
Научный анализ образовательных возможностей Интернета в учебной деятельности позволяет определить понятие «образовательные возможности Интернета» следующим образом - это средства обучения и воспитания, расположенные в Интернете, содержащие программные, дидактические, методические и другие материалы, представленные в виде текста, аудио, видео.
Развитая инфраструктура Интернета предоставляет такие образовательные возможности, как:
1. Повышение мотивации обучения.
2. Обмен информацией и создание русскоязычных ресурсов Интернет.
3. Охват широчайшей аудитории (российской и международной).
4. Оперативное обновление информации.
5. Использование непосредственных ссылок на другие ресурсы Интернет.
6. Широкое распространение информации о существовании ресурса с помощью информационно-поисковых систем Интернета.
Нами дополнительно выделены следующие образовательные возможности Интернета: активизация образовательной деятельности школьников; расширение возможностей выбора методов, средств и организационных форм самостоятельного обучения; использование возможностей Интернета для подготовки к дальнейшему профессиональному образованию и будущей профессиональной деятельности.
Выявленная классификация образовательных возможностей Интернета предполагает выделение образовательного аспекта, которое заключается в: выделении данного явления в качестве педагогической проблемы; постановке педагогически целесообразной цели его исследования; включении в образовательный процесс; привлечении субъектов образовательного процесса; использовании для решения данной проблемы педагогически целесообразных содержания, форм и методов; достижении педагогически целесообразного результата.
Наше обращение к содержанию понятия «готовность» позволило обнаружить многообразие различных подходов его трактовок. Эти подходы были сгруппированы нами по ключевым позициям и определяются как: психологическая установка (Д.Н. Узнадзе); социально-фиксированная установка, характеризующая общественное поведение личности (Е.С. Кузьмин, В.А. Ядов); наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); качество личности (К.К. Платонов); состояние подготовленности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович,
В.А. Крутецкий); способность человека ставить цель, выбирать способы ее достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская).
Анализ научных исследований позволил уточнить понятие «готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета», которое может быть рассмотрено как совокупность необходимых знаний, положительной мотивации у учащихся, наличие умений использовать полученные знания в собственной образовательной пракпже, опыт самостоятельной деятельности по использованию образовательных возможностей Интернета в организации собственной учебной работе.
Традиционное понимание готовности рассматривается не только как инте-гративное качество личности, включающее такие компоненты как когнитивный (знания), мотивационяый (интерес к обучению, стремление добиться успеха), деятельностный (опыт использования знаний) и результативный (положительный и отрицательный), но и как результат подготовки старшеклассников и условие непрерывного Интернет-образования.
Когнитивный компонент готовности - это совокупность знаний и понятий, которые необходимы учащимся, чтобы ставить и решать задачи с помощью образовательных возможностей Интернета.
Показателями уровня когнитивного компонента готовности использования Интернета служат: понимание роли и значения использования Интернета; знание методов решения образовательных задач с помощью Интернета и условий их применения; знание классификационных особенностей телекоммуникационных образовательных проектов и основных принципов их проектирования и проведения.
Мотивационный компонент готовности - это смысл, который образовательная деятельность имеет не вообще, а для конкретного человека. Если она не имеет смысла личностно-значимой ценности, т.е. участие в ней не воспринимается человеком как значимое, привлекательное для себя, то это означает его неготовность к этой деятельности с точки зрения ценностной ориентации. Он может знать о том, зачем нужно заниматься образовательной деятельностью, уметь самостоятельно решать образовательные задачи с помощью Интернета, но не хотеть этого делать. Без осознания участия в образовательной деятельности как ценности для себя лично не может быть и высокой готовности к этой деятельности.
Показателями уровня мотивационного компонента готовности служат: интерес к освоению методов образовательной деятельности с помощью глобальной сети; активность участия в образовательной деятельности во время обучения в школе; самостоятельность в выборе образовательных задач; стремление участвовать в конкурсах проектных работ; активное, заинтересованное участие в обсуждении результатов реализации школьных проектов, выполненных другими школьниками; настойчивость в преодолении затруднений проектных задач; активность в саморазвитии, стремление узнать, освоить больше, чем предлагают учебные программы.
Деятельностный компонент готовности использования образовательных возможностей Интернета - это совокупность умений человека выполнять учебные действия, необходимые для решения школьных задач. Умения, входящие в деятельностный компонент, - это умения применять на практике полученные знания.
Показателями деятельностного компонента готовности служат умения применять в своей образовательной деятельности сеть Интернет.
Результативный компонент готовности - это влияние Интернета на образовательную деятельность при его самостоятельном использовании.
Образовательные возможности Интернета можно назвать наиболее гуманной формой получения знаний, так как они дают свободу движения личности в образовательном пространстве во всех направлениях: «движение по горизонтали» - при непрерывном образовании учащийся, оставаясь на одном и том же образовательном уровне, может совершенствовать свои знания с помощью образовательных возможностей Интернета; «движение по вертикали» - учащийся последовательно восходит по ступеням и уровням образования от общеобразовательной подготовки до высшего образования, применяя в своей самостоятельной деятельности образовательные возможности Интернета. При необходимости движение может происходить одновременно по нескольким из этих векторов. Свобода личности, задействованной в данной модели, выражается еще и в том, что благодаря полученным знаниям в ходе ориентированного на результат процесса обучения, обучающийся приобретает возможность развивать свою собственную «концепцию обучения», «образовательную траекторию».
В исследовании при конструировании содержания были также учтены разработанные в педагогике дидакшческие принципы отбора содержания формирования готовности, которые реализуются при изучении основ образовательных возможностей Интернета следующим образом.
Реализация принципа научности содержания определяет научное содержание, отражающее современное состояние теоретических и технологических аспектов Интернета
Реализация принципа доступности учебного материала предполагает, что содержание, формы и методы изучения основ глобальной сети должны всесторонне и адекватно учитывать реальные возможности учащихся (соответствовать уровню подготовки и возрастным особенностям). Вместе с тем обучение должно вестись на таком уровне трудности, который находился бы в зоне ближайшего развития учебных возможностей учащихся.
Реализация принципа связи обучения с жизнью обеспечивает изучение основ профессионально используемых аппаратно-программных средств оцифровывания и работы с аудиовизуальной информацией, применяемых в профессиональной и непрофессиональной деятельности, и ориентацию содержания на формирование умений практического применения образовательных возможностей Интернета.
Реализация принципа целостности обеспечивает логические связи между модулями и уровнями внутри всего изучаемого содержания с опорой на межпредметные
связи при выборе заданий и учебных задач, а также материала для изучения теоретической часта.
Реашшрш принципа уровневой дифференциации обеспечивается наличием материала различной степени сложности, что допускает дифференциацию подготовки учащихся в рамках одного учебного заведения, а также одного класса.
Реализация пршщипа прикладной направленности содержания обеспечивается сочетанием теоретических и пракгако-ориентированных знаний, а именно, изучением общих принципов функционирования средств обработки аудиовизуальной информации и освоением конкретных программных продуктов.
Кроме того, существует необходимость ориентации на опережающее обучение, обусловленная быстрыми темпами развития информационных технологий. В связи с этим надо рассматривать перспективные направления Интернета, выбирать программное обеспечение, являющееся наиболее массовым, стандартизованным и перспективным. Тем самым на инструментальной основе можно будет реализовать принцип опережающей подготовки в области образовательных возможностей Интернета.
Специфика формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета позволила спроектировать технологию формирования готовности учащихся старших классов. С помощью технологии осуществляется практическое воплощение теории. Педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета представляет собой поэтапный процесс решения учебных заданий, основанный на высокой степени мотивации, осознанном отборе информации, формировании рефлексивной оценки.
При работе по разработанной технологии большое внимание уделялось организации оценки выполненных учащимися учебных заданий, проектных методов, мониторингу их эффективности и своевременной коррекции. Характер этой оценки в большой степени зависел как от типа задания, так и от темы (содержания), условий его проведения. Внешняя оценка учебных задний (как промежуточная, так и итоговая) принимала различные формы, в зависимости от множества факторов. Учитель или доверенные независимые внешние эксперты (например, учителя или ученики из параллельных классов) проводили постоянный мониторинг совместной деятельности, в случае необходимости оказывая учащимся помощь.
Теоретическим основанием построения технологии является содержание формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета, а также компоненты готовности (когнитивный, мотивационный, деятельностный и результативный).
Нами выделены основные принципы технологии формирования готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета: результативности (достижение предварительно намеченного результата); эффективности (намеченный результат должен достигаться с наименьшими усилиями и в кратчайшее время); объективной ориентированности (необходимо учитывать новейшие достижения науки и практики); личностной ориентированности (в качестве конечного эффекта должна рассматриваться конкретная личность); рефлексивности (учащийся должен рассматривать само-
го себя, свои знания, ценностные ориентации, способности как существенный фактор эффективности обучения); гармоничности (достижение общего эффекта - формирование личности).
В разработанной технологии делается акцент на самостоятельность и собственную заинтересованность учащимися в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Чтобы реализовать эта положения, необходимо рассматривать проблему, взятую из реальной жизни, знакомую и значимую доя ученика, проблему, для решения которой ему необходимо применить не только полученные знания, но и новые, которые предстоит приобрести. Учитель может подсказать новые источники информации или просто направить мысль учеников в нужную сторону для самостоятельного поиска. Но в результате учащиеся должны самостоятельно и совместными усилиями решил, проблему, применив необходимые знания из разных областей и получить реальный практический или теоретический результат. Решение проблемы, таким образом, приобретает контуры проектной деятельности, которая является ведущей во многих сферах образовательной деятельности.
Для обеспечения формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета определены этапы технологии.
Вводно-мотивацгюниый этап включает формирование мотивов, побуждений, определяющих характер деятельности, накопления знаний в процессе учебной деятельности при использовании Интернета. В ходе решения учебных задач формируются умения использовать образовательные возможности Интернета, оценить выбранную информацию и, используя известные обучающемуся знания, навыки, приемы, принимать решение; общеучебные умения, обеспечивающие планирование, организацию, регулирование собственной учебной деятельности, выполнять отдельные задания, ставить промежуточные цели, преодолевать затруднения при их реализации, осознавать свои мотивы, сознательно их сопоставлять и делать обоснованный выбор.
На операционно-познаватгльном этапе формируется и развивается восприятие и воображение, мышление старшеклассников. Именно здесь можно говорить о формировании активности личности, направленной на выполнение действий в соответствии с поставленной задачей. В нашем случае активность личности направлена на выполнение разноуровневых заданий в процессе самостоятельной работы при использовании образовательных возможностей Интернета, поэтому на данном этапе формируются умения самостоятельно находить новое решение выполняемой задачи, структурировать информацию, сравнивать, обобщать полученную информацию.
Рефлексивно-оценочный этап, включающий в себя следующую ступень усложнения деятельности, предполагает способности старшеклассников дать объективную оценку своей учебной деятельности, вовлечение учащихся старших классов в решении более сложных творческих задач в процессе учебной деятельности, вследствие чего формируется стремление работать качественнее (умение оценивать полученную информацию, умение самостоятельно преодолевать трудности и разрешать проблемы, самостоятельно выбирать адекватные способы их реализации, контролировать процесс и результат своей деятельно-
ста, самостоятельно повышать уровень готовности при использовании образовательных возможностей Интернета). На данном этапе формируется творческое отношение к учебной деятельности.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета» включала проведение нулевого, промежуточного и итогового срезов, разрабатывалась и внедрялась педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета, подводились итоги и формулировались выводы исследования на основе сравнительного анализа полученных эмпирических материалов.
Цель констатирующего эксперимента - определение нулевого доэкспери-ментального состояния уровня сформированное™ готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
При проведении «срезов» и получении эмпирических данных, позволяющих определить уровни сформированное™ готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета, нами разработана критериапьно-уровневая шкала.
Для определения уровня сформированное™ готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета использовались следующие методы: устный (интервьюирование) и письменный (анкетирование) опросы, наблюдение, беседа, ранжирование.
Результаты констатарующего эксперимента показали, что на начальном этапе старшеклассники контрольной и экспериментальной групп имели практически одинаковые показатели уровня готовности к использованию образовательных возможностей Интернета (таблица 1).
Таблица 1 - Покомпонентная готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета (нулевой срез)
Компоненты
группы
Высокий
Уровни'
Выше среднего
Средний
Ниже среднего
Низкий
Когнитивный
ЭГ
6,5
9,7
12,9
19,4
51,5
КГ
7,1
10,1
14,6
19,5
48,7
Мотивационный
ЭГ
12,9
15,8
19
20,1
32,2
КГ
11,9
14,4
10,4
31,3
32
Деятельностный
ЭГ
9,7
15,9
19,4
26,1
28,9
КГ
10,6
17,1
22
20,8
29,5
Результативный
ЭГ
9,7
10,1
12,9
29
38,3
КГ
6,5
8,7
11,4
33,1
40,3
На основании анализа результатов констатарующего эксперимента были сформулированы следующие выводы:
- в школе недостаточно ведется теоретическая и практическая работа по формированию готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета;
- у старшеклассников экспериментальной и контрольной групп преобладающими являются ниже среднего и низкий уровни готовности к использованию образовательных возможностей Интернета.
Данные констатирующего эксперимента послужили основанием для разработки программы формирующего эксперимента.
Важным условием управления процессом формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета в рамках формирующего эксперимента является ее планирование и использование, поэтому нами были выделены 3 этапа проведения формирующего эксперимента.
1 этап. В ходе его проведения были реализованы следующие направления деятельности:
- нормативно-правовое. На данном направлении была сформулирована нормативно-правовая база проведения экспериментальной работы в гимназии;
- научно-методическое. Содержанием этого направления явилось разработка методических рекомендаций процесса формирования готовности в целом;
- кадровое направление включало в себя подбор субъектов, участвующих в эксперименте, знакомство их с целями и содержанием экспериментальной работы по формированию готовности учащихся к использованию образовательных возможностей Интернета, повышение их уровня компетентности в данном вопросе;
- мотивационное направление служит формированию положительного отношения к эксперименту со стороны участников процесса.
2 этап. На данном этапе осуществлялась работа по внедрению разработанной технологии формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета. При этом технология была представлена как инновационный проект, предполагающий реализацию новой цели и содержания общего среднего образования по решению новой для гимназии образовательной задачи подготовки старшеклассников. Внедрение технологии осуществлялось по следующему алгоритму: 1) обоснование и разработка технологии; 2) экспертная оценка (в качестве экспертов выступали преподаватели, специалисты вуза); 3) знакомство с технологией (организационное собрание участников эксперимента; вводное занятие с учащимися; уроки для участников эксперимента с привлечением специалистов-предметников; консультации по отдельным вопросам эксперимента); 4) собственно внедренческие мероприятия.
Зэтап. Цель данного этапа: дать анализ и сравнительную оценку качественных и количественных изменений уровней сформированности готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.
На заключительном этапе диагностики результатов формирующего эксперимента эффективность технологии оценивалась по результатам замеров уров-
ня покомпонентной готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета. Для этого была проведена начальная, промежуточная и итоговая самооценка учащимися контрольной и экспериментальной групп уровня готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета. В обобщенном виде результаты экспериментальной работы представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Динамика изменения компонентов готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета__
Уровни готов- Когнитивный компонент
ности старше- Высокий Выше Средний Ниже Низкий
классников (%) среднего среднего
Этапы/Группы ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Нулевой 6,5 7,1 9,7 10,1 12,9 14,6 19,4 19,5 51,5 48,7
Промежуточный 27,3 15,5 24,8 17,7 19,5 19,9 16,7 18,2 11,7 28,7
Итоговый 38,9 19,9 39,9 18,4 11,2 22,3 5,3 17,2 4,7 22,2
Уровни готов- Мотивационный компонент
ности старше- Высокий Выше Средний Ниже Низкий
классников (%) среднего среднего
Этапы/Группы ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Нулевой 12,9 11,9 15,8 14,4 19 10,4 20,1 31,3 32,2 32
Промежуточный 21,2 15,5 25,8 18,3 20,5 17,8 13,4 24,4 12,1 24
Итоговый 33,5 19,4 26,5 21,3 21,1 21,9 7,1 14,4 11,8 23
Уровни готов- Деятельно стный компонент
ности старше- Высокий Выше Средний Ниже Низкий
классников (%) среднего среднего
Этапы/Группы ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Нулевой 9,7 10,6 15,9 17,1 19,4 22 26,1 20,8 28,9 29,5
Промежуточный 27,7 12,3 19,9 18,5 19,8 22,7 7,2 20,2 25,4 26,3
Итоговый 34,3 16,5 25,5 21,9 22,2 23,8 3,4 19,5 14,6 18,3
Уровни готов- Результативный компонент
ности старше- Высокий Выше Средний Ниже Низкий
классников (%) среднего среднего
Этапы/Группы ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Нулевой 9,7 6,5 10,1 8,7 12,9 11,4 29 33,1 38,3 40,3
Промежуточный 19,1 11,3 17,8 20,9 16,1 14,3 18,3 26,2 28,7 27,3
Итоговый 38,3 16,1 38,3 24,4 11,7 19,9 8Д 18,3 3,6 21,3
Таким образом, итоговый срез свидетельствует о том, что у учащихся экспериментальной группы произошли изменения по всем показателям по сравнению с контрольной группой. Для старшеклассников экспериментальной группы характерен более высокий уровень знаний по вопросам образовательных возможностей Интернета. Кроме того, учащиеся экспериментальной группы отли-
чаются от контрольной более высоким уровнем знания в области организации учебной деятельности с помощью образовательных возможностей Интернета.
Наиболее заметные изменения произошли по показателям: «понимание личностной и социальной значимости использования образовательных возможностей Интернета», «осознание учащимися цели и задач использования образовательных возможностей Интернета», «сформированность знаний, определяющих готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета». Это объясняется тем, что по мере совершенствования информационной основы у учащихся происходят положительные изменения в мотивационной основе деятельности, что оказывает влияние на цели и задачи использования образовательных возможностей Интернета в самостоятельной учебной деятельности.
Таким образом, интерес и положительное отношение к использованию образовательных возможностей Интернета приводят к усилению мотивации в обучении и лучшему усвоению учебного материала отдельных предметов, а применение знаний по использовании Интернета еще более закрепляют знания и умения по различным школьным дисциплинам.
Данный вывод подтверждает наше предположение о необходимости фор: мирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета. При этом формирование одного из компонентов готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета соответственно вызывает рост показателей по другим компонентам.
При использовании методов статистики была показана значимость выявленных различий. Для этой цели, учитывая ограничения применимости статистических методов, мы выбрали непараметрический критерий ср* Фишера, предназначенный для оценки достоверности различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий исследователя эффект. По таблице, содержащей уровни статистической значимости разных значений критерия <р* Фишера, определен уровень значимости различий процентных долей соответствующего ф* = 4,89. Этот уровень значимости равен 0,001, т.е. при констатации различий вероятность ошибки составляет 0,1%. Этого значения вероятности ошибки достаточно, чтобы утверждать, что доля учащихся, достигших высокого и выше среднего уровней готовности к использованию образовательных возможностей Интернета, в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной.
Итак, в процессе экспериментальной работы рабочая гипотеза нашла свое подтверждение. Было установлено, что формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета в рамках разработанной технологии является эффективным.
В заключении диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы и представлены основные выводы:
1. Анализ современных работ в области исследования позволяет утверждать, что проблема формирования готовности старшеклассников к использованию обра-
зовательных возможностей Интернета в учебной деятельности в педагогической теории и практике актуальна, что подтверждается противоречиями между потребностью общества в квалифицированных кадрах, обладающих высоким уровнем готовности к использованию информационными технологиями и невозможностью современного образования в полной мере удовлетворить эту потребность; необходимостью формирования готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета и отсутствием научно обоснованных методик и технологий, позволяющих сделать это; необходимостью использования потенциала школьного образования для решения проблемы подготовки подрастающего поколения к использованию высоких технологий и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике общего образования.
2. Уточнено понятие «готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета», рассматриваемое как совокупность необходимых знаний, положительной мотивации у учащихся, наличие умений использовать полученные знания в собственной образовательной практике, опыт самостоятельной деятельности по использованию образовательных возможностей Интернета в организации собственной учебной работе.
3. Выявленные особенности формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета (потребность постоянного использования образовательных возможностей Интернета и освоения большого объема учебного материала, необходимость и возможность эффективного самосовершенствования с использованием образовательных возможностей Интернета, необходимость владения компьютерными технологиями, обладание творческими способностями), позволили определить содержание формирования готовности, ориентированное на принципы научности, доступности, связи обучения с жизнью, целостности уровневой дифференциации, прикладной направленности.
4. Разработана и обоснована технология формирования готовности старшеклассников, содержащая взаимосвязанные компоненты (мотивационный, когнитивный, деятельностный, результативный), характеризующаяся активизацией субъектного опыта учащихся старших классов и организацией субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса, что приводит к созданию позитивного эмоционального отношения к освоению и использованию образовательных возможностей Интернета; построением и реализацией индивидуальных образовательных траекторий формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета на основе критической оценки и отбора необходимой информации, интерактивного взаимодействия обучающихся с информационно-образовательной средой; использованием проектного метода, позволяющего повысить творческую самостоятельность старшеклассников путем их выхода в рефлексивную позицию; организацией мониторинга формирования готовности учащихся старших классов, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, мотивационного, дея-тельностного и результативного компонентов готовности и их интеграции.
5. Экспериментальная проверка технологии формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета показала ее высокую эффективность, что подтвердило выдвинутую гипотезу исследования.
6. Разработаны и внедрены методические рекомендации по использованию образовательных возможностей Интернета для учащихся старших классов общеобразовательных школ, способствующие повышению эффективности формирования готовности старшеклассников в процессе самостоятельного использования образовательных возможностей Интернета.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Редько, В.А. Педагогическое содействие учащимся в самостоятельном использовании образовательных возможностей сети Интернет / В.А. Редько // Вестник Поморского университета. - Архангельск, 2008. - № 6. - С. 164-170. (0,31 п.л.) {Издание по перечню ВАК).
2. Редько, В.А. Аспекты образовательных возможностей сети Интернет / В.А. Редько II Сборник научных трудов аспирантов и соискателей курганского государственного университета. — Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2005. - С. 88-89. (0,06 п.л.)
3. Редько, В.А. Аспекты формирования готовности учащихся к использованию средств ИКТ в учебном процессе / В.А. Редько И Инфокоммуникационные технологии в системе многоуровнего образования и педагогической науке: Материалы 51-й региональной научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во Ставропольский государственный университет, 2006. - С. 72-75. (0,19 пл.)
4. Редько, В.А. Содержание готовности учащихся в высокоавтоматизированной информационной среде / В.А. Редько // Инфокоммуникационные технологии в системе многоуровнего образования и педагогической науке: Материалы 51-й региональной научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 75-77. (0,16 п.л.)
5. Редько, В.А. Информационные технологии в образовании / В.А. Редько // Новые технологии в образовании (по итогам XVII Международной электронной научной конференции).- Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2006. - С. 6163. (0,19 п.л.)
6. Редько, В.А. Готовность школьников к самостоятельной деятельности в использовании образовательных технологий в сети Интернет / В.А. Редько II Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения. Сб. науч. тр. № 1 (15). - Курган: Изд-во Курганский технологический колледж, 2007. - С. 37^40. (0,19 п.л.)
7. Редько, В.А. Роль образовательных ресурсов сети Интернет в современной школе / В.А. Редько, B.JI. Савиных // Информатизация педагогического образования: материалы международной научно-практической конференции. -Екатеринбург, 2007. -Ч. 2. - С. 252-258. (0,38 п.л.)
8. Редько, В.А. Информационные технологии в системе формирования готовности школьников к учебной деятельности в компьютерной среде /
В.А. Редько // Современное образование: содержание, технологии, качество: Материалы ХШ международной конференции. - Санкт Петербург, 2007.—Т. 1. - С. 52-55. (0,46 п.л.)
9. Редько, В.А. Структура и уровни готовности учащихся к самостоятельному использованию образовательных возможностей сети Интернет / В.А. Редько // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей курганского государственного университета. - Курган: Изд-во КГУ, 2007. - С. 77-79. (0,13 п.л.)
10. Редько, В.А. Педагогический эксперимент, проводимый на базе МОУ «Гимназия № 57» г. Кургана по подготовке учащихся к самостоятельному использованию образовательных возможностей сети Интернет / В.А. Редько // Информационно-вычислительные технологии и их приложения: сборник статей VI Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2007. - С. 152155. (0,19 пл.)
11. Редько, В.А. Особенности формирования готовности учащихся к самостоятельному использованию образовательных возможностей сети Интернет / В.А. Редько // Вестник Южно-Уральского государственного университета: Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Челябинск, 2007. -С. 129-134. (0,32п.л.)
12. Редько, В.А. Психолого-педагогический анализ основных этапов компьютерного обучения / В.А. Редько // Региональный межвузовский журнал: экономика, психология, бизнес. — Красноярск, 2007.— № 14-15. - С.150-156. (0,34 п.л.)
13. Редько, В.А. Методические рекомендации по использованию образовательных возможностей сети Интернет для учащихся старших классов общеобразовательных школ / В А. Редько // КГУ. - Курган, 2007. - 76 с. (4,75 п.л.)
Подписано в печать 18.05.2010г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,7 уч.-изд. л. Печать трафаретная Тираж 150 экз. Заказ 98
Отпечатано ООО «Дамми» г. Курган, пр. Машиностроителей, 13