Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к обучению в вузе в условиях начальной инженерной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матайс, Оксана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к обучению в вузе в условиях начальной инженерной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матайс, Оксана Анатольевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.■.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В

ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1. Сущность и структура готовности старшеклассников к обучению в техническом вузе.

1. 2. Состояние и особенности подготовки старшеклассников к обучению в техническом вузе.;.

1.3. Опыт подготовки старшеклассников к обучению в техническом вузе.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Изучение затруднений студентов-первокурсников вузов как условие организации деятельности начальной инженерной школы.

2.2. Совершенствование деятельности начальной инженерной школы.

2.3. Активизация профессионального самоопределения учащихся начальной инженерной школы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к обучению в вузе в условиях начальной инженерной школы"

• Актуальность исследования. Динамика современных социально-экономических преобразований, доминирование рыночных отношений привели к пересмотру приоритетных направлений в сфере образования, в том числе и в высшей школе.

В обществе сформировался запрос на подготовку специалистов-инженеров, обладающих творческой активностью, профессиональной компетентностью, способных организовать эффективную деятельность подчиненных и проявить высокий уровень профессионализма.

Интенсивное внедрение компьюникационной техники и передовых информационных технологий во все виды интеллектуально-практической деятельности, в том числе и в сферу деятельности инженера, привело не только к потребности увеличения количества специалистов технического профиля, но и кардинально изменило предъявляемые к ним профессионально-психологические требования.

В этой связи актуальным представляется теоретико-прикладное исследование, направленное на обоснование и развитие пропедевтики вузовского образования в старших классах средних школ к условиям обучения в вузе.

В настоящее время в различных регионах России формируются такие образовательные учреждения, которые могут повысить эффективность процесса подготовки старшеклассников к обучению в техническом вузе. Мы обратились к исследованию деятельности начальных инженерных школ (НИШ) — особого вида учебных заведений, обеспечивающих новые подходы к решению проблемы подготовки будущих студентов.

В начальных инженерных школах Оренбурга, Самары, Новотроиц-ка, Одессы учебно-профессиональная подготовка сочетается с подготовкой на младших курсах вуза. В теории педагогики этот опыт изучен недостаточно, отсутствуют рекомендации по профильному обучению старшеклассников, научные разработки по содержанию и формам работы в таких школах.

Исследование процесса формирования готовности старшеклассников к обучению в техническом вузе потребовало изучения понятия «готовность к предстоящей деятельности». Выявлены различные подходы к определению его сущности: как наличию способностей (Б. Г. Ананьев, JI. С. Рубинштейн), как качеству личности (К. К. Платонов, В. И. Ширинский), как временному ситуативному состоянию (П. А. Ру-дик), как отношению (А. В. Веденов), как синтезу свойств личности (В. А. Крутецкий), как особому психическому состоянию (М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбович).

Эти подходы отличаются как спецификой рассматриваемой структуры деятельности, так и несовпадением теоретических подходов исследователей. Одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личностном фоне (А. В. Веденов, А. Г. Ковалев, К. К. Платонов), другие — на функциональном (Н. Д. Левитов, Е. П. Ильин). Вопросы подготовки учащихся к трудовой деятельности освещены в работах С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, JL И. Егорова и др.

Изучение теории и практики формирования готовности старшеклассников к обучению в вузе выявило ряд противоречий:

- между наличием новационных концепций обучения посредством его персонифицированного опережающе-развивающего характера и нереализованно стью их в условиях образовательного процесса в школах и вузах;

- между системами организации процесса обучения в школе и вузе;

- между нормами обучения в вузе и готовностью абитуриента к их выполнению;

- между постоянно изменяющимися требованиями к. профессиональной деятельности инженера и отсутствием готовности выпускников технических вузов мобильно адаптироваться к ситуации.

Актуальность, теоретическая значимость и практическая неразработанность проблемы обуславливают выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности старшеклассников к обучению в вузе (в условиях начальной инженерной школы)».

Цель исследования: определить педагогические условия формирования готовности старшеклассников к обучению в вузе.

Объект исследования: образовательный процесс в начальной инженерной школе (НИШ).

Предмет исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к обучению в техническом вузе.

В качестве гипотезы выступало предположение о том, что готовность старшеклассников к обучению в вузе повышается, если:

- при подготовке старшеклассников к обучению в вузе (в условиях НИШ) учитываются результаты систематической диагностики затруднений студентов младших курсов вузов;

- содержание учебной и внеучебной деятельности старшеклассников в НИШ ориентировано на последующее обучение в вузе;

- целенаправленно активизируется профессиональное самоопределение учащихся НИШ как совокупность их самообразования, самопознания, самореализации.

Задачи исследования:

- выявить сущность готовности старшеклассников к обучению в вузе;

- охарактеризовать особенности педагогического процесса и организации деятельности старшеклассников в НИШ с учетом затруднений студентов-первокурсников;

- изучить возможности активизации профессионального самоопределения учащихся НИШ при подготовке их к обучению в вузе.

- Методологические основы исследования: философские положения о человеке как субъекте деятельности и общения (Б. С. Гершунский, М. К. Мамардашвили и др.), основные методологические положения педагогики (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, А. В. Кирьякова, В. В. Кра-евский, П. И. Пидкасистый и др.), современные теории обучения (А. А. Вербицкий, В. В. Давыдов, JL В. Занков, И. Я. Лернер и др.), идеи взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования. (С. Я. Батышев, В. С. Леднев, А. В. Усова, С. Е. Матушкин и др.), концепции деятельности (Т. К. Ахаян, К. А. Абульханова-Славская, А. И. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), непрерывного образования (А. П. Беляева, М. М. Поташник, В. Г. Рындак и др.) и профессионального самоопределения личности (А. Я. Журкина, В. А. Поляков, Н. С. Пряжни-ков, С. В. Сальцева, С. Н. Чистякова и др.).

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме; систематизация и обобщение опыта формирования готовности учащихся НИШ; экспериментальная работа по совершенствованию процесса формирования готовности старшеклассников к обучению в техническом вузе, включающая: перспективное планирование, выбор схемы эксперимента, прямое и косвенное наблюдение, тестовую диагностику, анкетирование, опросные методы и методы экспертной оценки.

Экспериментальной базой исследования является Новотроицкий факультет металлургических технологий Московского института стали и сплавов (НФМТ МИСиС) и действующая при нем начальная инженерная школа (НИШ), а также школы № 22, № 14, № 18 и гимназия № 1 г. Новотроицка. В опытно-экспериментальной работе (ОЭР) приняли участие около 230 учащихся НИШ 10—11-х классов, 375 студентов

НФМТ МИСиС и 20 преподавателей. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 1999 г. На первом (поисковом) этапе (1996—1997) проводилось изучение теоретических источников по проблеме, выявлялись сущностные характеристики готовности старшеклассников к обучению в вузе, определялись педагогические условия совершенствования деятельности НИШ. На втором (экспериментальном) этапе (1997—1998) разрабатывалась логика совершенствования деятельности НИШ, способствующая их подготовке к обучению в техническом вузе, уточнялись критерии э.ффективности ее реализации, корректировались содержание и формы деятельности старшеклассников в НИШ. Третий (обобщающий) этап (1998—1999) включал анализ и обобщение результатов исследования; коррекцию выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; разработку рекомендаций по совершенствованию содержания и организации деятельности НИШ, апробацию форм активизации профессионального самоопределения учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнены сущность и структура готовности старшеклассников к обучению в техническом вузе как целостного проявления личности;

- обоснована логика совершенствования деятельности НИШ при подготовке старшеклассников к обучению в техническом вузе: цель, стратегия, тактика, критерии, содержание и методы обеспечения социально-педагогической поддержки обучающихся;

- выявлены условия, позволяющие оптимизировать процесс формирования готовности старшеклассников к обучению в техническом вузе: изучение причин затруднений студентов-первокурсников, совершенствование деятельности НИШ, активизация профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработан спецкурс «Профессиональное самоопределение будущего инженера»;

- внедрены учебно-воспитательные планы и программы для подготовки старшеклассников к обучению в техническом вузе; - осуществлен отбор психолого-педагогических методик диагностирования уровня профессионального самоопределения и эффективности деятельности НИШ;

- разработана и используется в работе НИШ программа поддержки социально значимых молодежных инициатив.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность старшеклассников к обучению в техническом вузе — это состояние человека перед началом деятельности, зависящее от личностных свойств и качеств (ответственность, техническое и логическое мышление, специальные способности), его настроенности на решение проблемы (мотивация, самооценка, интересы, профессиональное самоопределение), практической подготовленности к предстоящей деятельности (знания, профессиональная осведомленность и опыт, социально-психологическая адаптированность).

Критериально значимыми характеристиками готовности старшеклассников являются индивидуально-психологический, мотивационный и когнитивно-операциональный компоненты готовности личности.

2. Совершенствование деятельности НИШ в целях развития готовности старшеклассников к обучению в техническом вузе обусловлено использованием стратегии опережающе-развивающего обучения, тактикой развития индивидуально-психологических особенностей личности, стимулированием мотивации и профессионального самоопределения школьников.

Организация деятельности НИШ связана с коррекцией содержания и методов обучения на основе диагностики затруднений студентов, а социально-педагогическая поддержка включает применение вузовских форм обучения, активизацию самообразования, самоопределения и самореализации, осуществление программы социальной помощи.

3. Наиболее эффективными условиями формирования готовности старшеклассников к обучению в вузе являются:

• - изучение и учет затруднений студентов при обучении в вузе, связанных с особенностями личностного характера обучающихся и спецификой учебно-познавательной деятельности вуза;

- совершенствование деятельности НИШ в соответствии с современным социальным заказом и интересами обучающихся;

- активизация профессионального самоопределения будущих студентов технического вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими положениями; применением комплекса методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора; всесторонним качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных, их воспроизводимостью и репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты докладывались на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1998), седьмой Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого высшего образования» (Нижний Новгород, 1998), научных конференциях в Оренбурге (1999) и Магнитогорске (1999), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ (1998, 1999), опубликованы в статьях и тезисах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Апробация основных путей реализации формирования готовности старшеклассников к обучению в техническом вузе подтвердила необходимость внесения в учебно-воспитательный процесс НИШ локальных и корректирующих изменений. Наряду с нововведениями важно регулярно проводить контрольные срезы, позволяющие отслеживать ценность используемых педагогических средств и вовремя реагировать на недостаточно эффективные проявления.

Изучение затруднений студентов-первокурсников в вузе должно происходить в соответствии с требованиями, определяющими их готовность к обучению в вузе: индивидуально-психологическим, мотиваци-онным и когнитивно-операциональным аспектами. Специфика учебной деятельности технического вуза (организационно-практические особенности, профессиональная ориентированность обучения, опережающе-развивающий характер обучения) требует высокого уровня подготовки школьников к обучению в вузе.

Совершенствование деятельности НИШ связано с осуществлением педагогической поддержки старшеклассников в период их подготовки к обучению в техническом вузе, включая изменение содержания учебных программ, обновление методов учебно-воспитательной работы, активизацию профессионального самоопределения учащихся НИШ в целях формирования трех аспектов готовности: индивидуально-психологического (ответственность, техническое и логическое мышление, способности и др.); моти-вационного (мотивы, интересы, профессиональное самоопределение и др.); когнитивно-операционального (знания, профессиональная осведомленность и опыт, социально-психологическая адаптация).

Необходимым звеном деятельности НИШ является обновление программного материала, дополненного профессионально ориентированными разделами: «История металла в России», «Общий курс черной металлургии», «Основы физической химии», «Инженерно-терминологический минимум» на иностранном языке и т.д.

Принципиально важным средством повышения уровня профессионального самоопределения мы считаем спецкурс для старшеклассников «Профессиональное самоопределение будущего инженера». Этот курс явился стержневой, системообразующей частью всей подготовки старшеклассников, позволившей объединить разрозненные попытки педагогов и осуществить единую профессиональную ориентированность педагогической деятельности школы в целом. Комплекс методических средств, направленных на формирование устойчивого профессионального самоопределения у старшеклассников: дискуссии, проблемные лекции, мозговые атаки, деловые игры, профессиональные пробы, аналитические экскурсии, существенно повышает уровень их общей готовности к обучению в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Подготовка школьников к обучению в вузе в условиях начальной инженерной школы позволяет совершенствовать систему довузовской подготовки старшеклассников, так как обеспечивает взаимосвязь между системами обучения в высшей и средней школах. В условиях начальной инженерной школы создаются предпосылки для формирования индивидуально-психологического, мотивационного и когнитивно-операционального аспектов готовности старшеклассников к обучению в вузе.

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и дает основание сделать следующие выводы.

1. Готовность старшеклассника к обучению в техническом вузе — это целостное проявление личности, отражающее состояние человека перед началом деятельности, зависящее от личностных свойств и качеств (индивидуально-психологический аспект), его настроенности на преодоление затруднений в решении проблемы (мотивационный аспект) и практической подготовленности к предстоящей деятельности (когнитивно-операциональный аспект).

Исследуемый феномен готовности старшеклассников к обучению в техническом вузе включает такие параметры, как способности, техническая направленность мышления, работоспособность и ответственность, интерес и самооценка, устойчивость профессионального самоопределения в сфере науки и техники, а также определенный объем специальных знаний и опыт их освоения и др.

2. Изучение особенностей функционирования образовательных структур, ориентированных на инженерные специальности, позволило обосновать специфику подготовки старшеклассников к обучению в вузе средствами НИШ. Педагогический процесс в НИШ соответствует социальному заказу общества; адекватность профессиональной направленности содержания учебных программ и планов школы будущему обучению в вузе; наличие общих, специальных и профессионально ориентированных дисциплин; опережающе-развивающий характер обучения; социальная и педагогическая поддержка школьников в целях дальнейшей их адаптации к высшей школе.

3. Деятельность начальной инженерной школы более эффективна, если своевременно выявлены причины затруднений студентов первых курсов технического вуза (теоретического, практического и социально-психологического плана). Специфика учебной деятельности студентов в современном вузе (организационно-практические особенности, профессионально ориентированный характер, требования к личности студента) обуславливает изменения и нововведения в подготовке к обучению в техническом вузе обучающихся в НИШ.

Совершенствование деятельности НИШ связано с реализацией цели: развитие готовности старшеклассников к обучению в вузе; с особой стратегией опережающее-развивающего обучения; с тактикой развития индивидуально-психологических особенностей личности и со стимулированием мотивации к обучению и будущей профессии, а также с целевой активизацией профессионального самоопределения школьников.

Педагогическая поддержка старшеклассников в период их подготовки к обучению в техническом вузе включает: применение вузовских форм обучения (блочное построение учебного материала, организация спаренных уроков, применение творческих заданий); активизацию профессионального самоопределения (стимулирование самообразования, содействие самопознанию, создание условий для самореализации); использование совокупных средств социально-педагогической поддержки (обновление содержания учебных программ и пособий, групповые и индивидуальные занятия с психологом, реализация программы социальной поддержки).

Возможности НИШ по подготовке к обучению в вузе обеспечивают положительную динамику процесса формирования готовности старшеклассников к обучению в техническом вузе при соблюдении выявленных нами условий (изучение затруднений студентов и постоянное совершенствование деятельности НИШ в соответствии с социальным заказом).

5. Для активизации профессионального самоопределения учащихся НИШ, как показала опытно-экспериментальная работа, принципиально значимым является введение ключевого спецкурса «Профессиональное самоопределение будущего инженера», разработанного с учетом возрастных и социально-психологических особенностей старшеклассников, а также с учетом профессиональной направленности деятельности начальной инженерной школы. В результате внедрения данного курса повысился уровень профессионального самоопределения: увеличилось количество учащихся с высоким (на 11%) и средним (на 33%) уровнями развития профессионального самоопределения, а количество учащихся с низким уровнем развития профессионального самоопределения уменьшилось на 44%.

Дальнейшее изучение итогов исследования подтвердило влияние спецкурса на повышение общего уровня готовности к обучению в техническом вузе: на 55% увеличилось количество учащихся с высоким уровнем готовности к обучению в вузе, а количество учащихся со средним и низким уровнями готовности уменьшилось на 9,9% и 45,1% соответственно.

Данное исследование не претендует на исчерпывающий характер и обнаруживает перспективы дальнейшего изучения проблемы. Актуальным представляется обоснование возможностей формирования готовности к обучению в вузе в различных образовательных учреждениях; разработка технологий подготовки старшеклассников к обучению в вузе с использованием опыта российских и зарубежных педагогов; исследование путей развития у старшеклассников опыта самоподготовки к обучению в техническом вузе.