автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию
- Автор научной работы
- Курганов, Александр Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курганов, Александр Васильевич, 2008 год
ГЛАВА I. ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА К ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. СУЩНОСТЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА.
1.2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.
1.3. ИНТЕГРАЦИЯ СИСТЕМНО-РОЛЕВОГО И ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА К ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ.
2.1. СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ.
2.2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ.
2.3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО
ВУЗА К ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ.
2.4 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА К ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию"
Актуальность исследования. В современных условиях научно-исследовательская деятельность студентов приобретает все большее значение. Она превращается в один из основных компонентов профессиональной подготовки, так как позволяет наиболее полно проявить индивидуальность, творческие способности, готовность к самореализации личности. Одна из составляющих научно-исследовательской деятельности студентов гуманитарного вуза - психолого-педагогическое исследование. Целевые ориентиры формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию определяются, во-первых, требованиями рыночной экономики к повышению общей профессиональной компетентности специалистов нового типа. Современное общество ставит перед всеми типами учебных заведений и, прежде всего, перед профессиональной школой, задачу подготовки выпускников, способных ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания; критически и творчески мыслить, видеть возникающие проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; грамотно работать с информацией; быть коммуникабельными,, контактными в различных социальных группах. Это обуславливает новый подход к подготовке современного специалиста, как процессу профессионального становления личности, основанному на креативном характере профессионального образования и направленному на формирование профессиональной компетентности, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда.
Во-вторых, целевые ориентиры формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию определяются новыми требованиями к подготовке педагога. Современный педагог должен владеть методиками диагностики и способами личностного развития учащихся, уметь решать учебно-образовательные задачи в процессе профессиональной деятельности на высоком научном уровне. Для этого выпускники гуманитарных вузов должны уметь организовывать педагогический процесс на принципах целостного подхода и выстраивать педагогическое взаимодействие на диалогической основе; владеть личностно-ориентированными образовательными технологиями; устанавливать профессиональный и личностный контакт с родителями обучающегося.
В-третьих, целевые ориентиры формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию определяются востребованностью социальных технологий менеджмента человеческих ресурсов в современной рыночной экономике. В последнее десятилетие, когда задачи развития личности стали приоритетными, любое продуктивное исследование в сфере социального взаимодействия должно быть психолого-педагогическим: раскрывать педагогические условия развития мотивации и творческого мышления, формирования умений и навыков психолого-педагогической диагностики, готовности личности обучаться всю жизнь.
Особенности подготовки студентов в гуманитарных вузах рассматриваются в работах J1.A. Воловича, Н.В. Кузминой, В.Ш. Масленниковой, Г.У. Матушанского, Г.В. Мухаметзяновой, JI.M. Перминовой, Н.Б. Пугачевой, Ю.В. Сенько, Т.М. Трегубовой, Б.И. Федорова, И.А. Халиуллина, Н.А. Читалина и др.
Основам организации научно-исследовательской деятельности посвящены работы Ю.А. Саурова, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, C.JI. Рубинштейна, J1.C. Выготского, В.А. Крутецкого, В.В. Сластенина. Вопросы научно-исследовательской деятельности в историческом аспекте изучались Г.И. Ибрагимовым, Г.В Лагуновым, М.Н. Майоровым, М.В. Храбровым, С.Г. Вершловским, Л.М. Митиной. Процесс формирования исследовательских умений студентов анализировался в трудах О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, И.Ю. Ерофеевой, Н.В. Кузьминой, О.И. Митрош, В.А. Сластенина и др. Проблема активизации исследовательской деятельности студентов решалась Д.В. Вилькеевым, М.А. Даниловым, И .Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, М.И. Махмутовым, A.M. Матюшкиным, Р.И.Малафеевым.
Проблемам профессиональной компетентности педагога посвящены работы A.JI. Андреева, В.А. Боговаровой, В.Н. Введенского, Г.А. Виноградовой, Р.Х. Гильмеевой, Э.Ф. Зеера, Н.В. Корепановой, Н.В.Кузминой, С.В. Кульневича, Ю.И. Куницкой, JI.M. Митиной, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Г. Мухаметзяновой, А.Ф. Присяжной, Г.С. Трофимовой, И.М. Хакимзяновой, О.И. Щербаковой, и др.
Формирование творческого мышления и творческих качеств личности и механизм их развития исследовали А.В. Брушлинский, Р.С. Немов, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, C.JI. Рубинштейн, B.C. Щербаков и др.
Различные аспекты научно-исследовательской деятельности студентов получили освещение в исследованиях Н.Г. Алексеева, П.Ф. Анисимова, JI.B. Ведерниковой, JI.K. Веретенниковой, Г.Ш. Гайнутдинова, Ф.Ш. Галлиулиной, В.И. Горовой, Е.Ю. Грифановой, Е.С. Казанцевой, Т.Е. Климовой, B.C. Кузнецовой, Е.Н. Куклиной, А.В. Леонтовича, А.В. Обухова, Р.А. Сельдимировой, А.А. Солдатовой, С.И. Тарасовой, Л.Ф. Фоминой и других.
Проблемой формирования готовности студентов к исследовательской деятельности занимались: Л.А. Казанцева, В.А. Кан-Калик, А.А. Кирсанов, И.Я. Лернер, Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, Э.Я. Пономарев, Л.М. Попов, Н.Ю. Посталюк, Ф.Л. Ратнер, А.И. Савенков, А.В. Третьякова, Т.И. Шамова, С.Т. Шацкий и др.
В монографии Л.А. Казанцевой раскрыты теоретико-методологические предпосылки применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования. Особое внимание Л.А. Казанцевой уделено специфике профессиональной компетентности педагога в применении исследовательского метода.
Таким образом, к настоящему времени в науке накоплен богатый материал по проблемам формирования готовности студентов к научноисследовательской деятельности. Однако, в научной литературе нет единого мнения о сущности научно-исследовательской деятельности студентов; не обобщен отечественный и зарубежный опыт формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности; недостаточно разработаны педагогические условия формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию.
Актуальность исследования вызвана противоречием между объективной потребностью в готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию и недостаточным научным обоснованием педагогических условий ее формирования.
Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
Объект исследования: процесс формирования готовности студентов высших учебных заведений к научно-исследовательской деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию будет эффективным, если: определены ее структурообразующие элементы; разработана и апробирована модель формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию; разработано и внедрено инновационное научно-методическое обеспечение формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность психолого-педагогического исследования студентов гуманитарного вуза.
2. Провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию.
3. Выявить педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство традиций и инноваций (В.В. Ильин, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф. Энгельс); системный подход к изучению педагогических процессов (В.П. Беспалько, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); системно-ролевой и личностно-деятельностный подходы к профессиональному образованию (Г.В. Мухаметзянова, Н.М. Таланчук);
- технологии развития познавательной активности, исследовательских умений и навыков студентов (В.Д. Вилькеев, В.А. Кан-Калик, А.А. Кирсанов, Н.Д. Никандров, И.Я. Лернер, Н.А. Половникова, Т.И. Шамова и др.);
- теории педагогического моделирования (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта, сравнение, педагогическое моделирование;
- эмпирические: наблюдение, анкетирование, изучение результатов научно-исследовательской деятельности студентов, эксперимент;
- математические: статистическая обработка и количественный анализ полученных результатов.
База исследования: Академия социального образования (КСЮИ) и Казанский государственный университет.
Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы в три последовательных этапа:
Первый этап (2002-2003 гг.): изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогического опыта, определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование теоретико-методологической основы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2006 гг.): теоретическое обоснование и практическое внедрение педагогических условий формирования готовности студентов гуманитарного вуза к научно-исследовательской деятельности, анализ, обобщение и оформление результатов исследования.
Третий этап (2006-2007 гг.): систематизация, осмысление и обобщение результатов исследования, обработка полученных данных, уточнение теоретических выводов, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию: определение ее структурообразующих элементов; разработка и апробация модели формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию; разработка и внедрение инновационного научно-методического обеспечения формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию; определены этапы формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию (подготовительный, основной, завершающий).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: раскрыта сущность научно-исследовательской деятельности студентов, заключающаяся в том, что она определяет динамическую систему специфического вида взаимодействия субъекта с миром, включающую совокупность мотивов, целей, форм, методов и средств поиска нового объективного, системно-организованного и обоснованного знания;
- теоретически обоснована организация научно-исследовательской деятельности студентов на основе интеграции системно-ролевого и личностно-деятельностного подходов, обуславливающая развитие субъектной интеграции, интерактивного взаимодействия студентов и преподавателей, креативный характер подготовки студентов к профессиональной деятельности;
- определены критерии готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию (мотивация научно-исследовательской деятельности студентов, самооценка готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию, интеллектуально-логические способности студентов, способность студентов к самоуправлению в научно-исследовательской деятельности).
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации инновационного научно-методического обеспечения процесса формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию: дидактических средств, методических материалов, электронных лекций по курсам «Методология и методы психолого-педагогического исследования», «Основы научно-исследовательской деятельности», программы психолого-педагогической практики студентов, «Положения о кураторе», «Устава Студенческого научного общества»; диагностических методик для выявления уровня готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию и постановки задач, адекватных ближайшим перспективам развития (тест на определение самооценки студентов готовности к психолого-педагогическому исследованию, тест на определение уровня владения студентами знания о методологии и методах психолого-педагогического исследования, тест на определение отношения студентов к научно-исследовательской деятельности). Результаты данной работы могут быть использованы в деятельности преподавателей гуманитарных вузов, чтении специальных курсов в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лабораторий по проблемам профессионального воспитания и социальной педагогики в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Академии социального образования (КСЮИ), на II Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2005), на республиканской научно-практической конференции «Система подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования» (Казань, 2005), на международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2006), на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006), на XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2007), на международной научно-практической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008). Внедрение результатов исследования проходило на психолого-педагогическом факультете в Академии социального образования.
На защиту выносятся:
1. Определение сущности психолого-педагогического исследования в научно-исследовательской деятельности студентов гуманитарного вуза.
2. Педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию (определение ее структурообразующих элементов; разработка и апробация модели формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию; разработка и внедрение инновационного научно-методического обеспечения формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 216 наименований, в том числе 16 на иностранных языках, 3 рисунка, 1 таблица, 8 гистограмм, 16 графиков, 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
В данной главе рассматривались педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию. В ходе изучения этих условий (определение ее структурообразующих элементов; разработка и апробация модели формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию; разработка и внедрение инновационного научно-методического обеспечения формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию) мы пришли к следующим выводам.
Мотивация научно-исследовательской деятельности студентов взаимосвязана с мотивацией учебной деятельности. Под мотивом учебной деятельности специалисты понимают все факты, обусловливающие проявление учебной активности: потребности, цели, установки, чувство долга, интересы и тому подобное. При рассмотрении мотивации научно-исследовательской деятельности студентов необходимо дифференцировать два аспекта. Один аспект - это мотивация выбора научной деятельности, другой - выяснение причин того, почему субъект взялся за разработку данной научной темы, что обусловило возникновение у него той или иной идеи.
Научно-методическое обеспечение — это результат процесса поиска и разработки организационно-педагогических и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности субъектов образования. Научно-методическое обеспечение предполагает реализацию совокупности следующих функций: научная, образовательная, аналитическая, прогностическая, исследовательская, организационная, консультационная, координационная, информационная, проектировочная, инновационная.
Научно-методическое обеспечение формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию представляет собой систему специально организованного взаимодействия субъектов педагогического процесса и научно-методических разработок, определяющих задачи, этапы, формы, методы и критерии подготовки студентов к психолого-педагогическому исследованию.
Моделирование формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, принципы, условия, формы, критерии, уровни.
Исследование показало, что можно выделить три уровня готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
Низкий уровень готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию - исследовательские качества выражены слабо: отсутствует потребность в научно-исследовательской деятельности, в приобретении научно-исследовательских знаний, умений и навыков; имеют место случайный выбор профессии, неосознанность ее функций, аморфность и неустойчивость профессиональных интересов, не сформированы потребности в профессиональном самовоспитании и самообразовании.
Средний уровень готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию — сформирована культура научно-исследовательского труда; научно-исследовательские знания систематизированы, но есть затруднения в их применении; имеют место интерес к выбранной профессии и желание заниматься ею, потребность в профессиональном самосовершенствовании.
Высокий уровень готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию - научно-исследовательские качества выражены ярко: сформировано положительное отношение к научно-исследовательской деятельности и устойчивый интерес к ней, научно-исследовательские знания систематизированы и используются как инструмент исследовательского действия в практических ситуациях; имеют место профессиональная направленность внимания, памяти, восприятия, представлений, воображения, устойчивая потребность в профессиональном самосовершенствовании, развитость профессионального интеллекта и профессиональной этики.
Заключение
Цель данной работы состояла в теоретическом обосновании педагогических условий формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию и экспериментальной проверке их эффективности. Для достижения цели необходимо было решить ряд задач. В ходе их решения мы пришли к следующим выводам:
1. Под научно-исследовательской деятельностью студентов мы предлагаем понимать форму организации образовательного процесса, направленного на получение знаний, имеющих объективную новизну, формирование исследовательских умений и навыков. Качественное отличие понятия «научно-исследовательская деятельность» состоит в том, что оно определяет динамическую систему специфического вида взаимодействия субъекта с миром, включающую совокупность мотивов, целей, форм, методов и средств поиска нового объективного, системно-организованного и обоснованного знания.
2. Психолого-педагогическое исследование студентов гуманитарного вуза - это специфический вид познавательной деятельности, в ходе которой с помощью специальных методов выявляются новые характеристики педагогических процессов, разрабатываются технологии самообразования и механизмы развития личности. В процессе психолого-педагогического исследования студенты овладевают следующими умениями и навыками: 1) работы с литературой (учатся самостоятельно подбирать литературу; работать с каталогами, архивами, информационными обзорами; составлять картотеку, конспекты, аннотации, тематические выписки и т.д.); 2) проведения исследования (учатся составлять анкеты и проводить анкетирование, анализировать и обобщать результаты экспериментальной работы, разрабатывать проекты, планировать этапы исследования, разрабатывать программу и проводить самостоятельное исследование; овладевают технологией творчества и т.п.); 3) представления результатов исследования (учатся выступать публично с научными сообщениями, выполнять чертежи, диаграммы, графики, давать отзывы на другие работы, грамотно обосновывать и высказывать свое мнение, создавать презентации и т.д.).
3. Научно-исследовательская работа студентов может иметь следующие формы: 1) информационно-реферативные работы, написанные на основе нескольких научных публикаций с целью наиболее полного освещения какой-либо проблемы; 2) проблемно-реферативные работы, предполагающие сопоставление данных разных научных публикаций, на основе которого дается собственная трактовка поставленной проблемы; 3) натуралистические и описательные работы, включающие наблюдение и качественное описание какого-либо явления; 4) экспериментальные работы, основанные на проведении и анализе результатов научного эксперимента; 5) интегративные работы, включающие все предыдущие виды: психолого-педагогическое исследование; социально-творческий проект; техническое творчество; имитационное моделирование и т.п.
4. Важным условием оптимизации научно-исследовательской деятельности студентов является формирование у них готовности к ее осуществлению. Это предполагает: приобретение необходимых знаний, исследовательских умений и навыков; формирование мотивации: активное, положительное отношение к науке, склонность ею заниматься и др.; развитие самостоятельности, индивидуальных исследовательских возможностей и таких качеств личности, как трудолюбие, организованность, целеустремленность, настойчивость и т.п.
5. Готовность - это активно-действенное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи. Для готовности к действиям нужны знания, умения, навыки, настроенность и решимость совершить эти действия. Готовность к определенному виду деятельности (игра, учение, труд) предполагает определенные мотивы и способности. Можно выделить следующие структурообразующие элементы готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию: 1) мотивационный -положительное отношение к научно-исследовательской деятельности, интерес и удовлетворенность научно-исследовательской деятельностью; 2) интеллектуально-логический - представления о логике научного познания, структуре, этапах и методах психолого-педагогического исследования, способах получения и обработки результатов; 3) волевой - самоконтроль, самоорганизация, умение планировать собственную научно-исследовательскую деятельность; 4) оценочный - самооценка готовности к психолого-педагогическому исследованию, способность к самоанализу, самокритике.
Следовательно, готовность как качество, которое включает знания, умения, навыки, настрой на конкретные действия, можно назвать функциональным состоянием личности, результатом психических процессов, предшествующих конкретной деятельности.
6. Готовность студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию можно представить в качестве образовательной компетенции, которая характеризуется совокупностью взаимосвязанных знаний, умений, навыков и опыта деятельности студента, необходимой для осуществления личностно и профессионально значимой продуктивной деятельности. Эффективность формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию находится в определенной зависимости от того, насколько они осознают необходимость своих занятий этим видом деятельности и связывают с ним свои перспективы.
7. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию показал, что педагогические условия решения этой проблемы направлены на усвоение студентами не только соответствующих знаний, умений и навыков, но и развитие личностных качеств: мотивационных, характеризующих отношение к научно-исследовательской деятельности (уровень сформированности исследовательского интереса, желания и стремления добиться успеха в этом виде деятельности); операционных -приемы научно-исследовательской деятельности; организационных - умение и способность студента применять методы самоорганизации научно-исследовательской деятельности; коммуникативных, характеризующих умение сотрудничать в процессе научно-исследовательской деятельности. Поэтому критерии готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию направлены на оценку знаний, умений, навыков и их личностных качеств.
8. Выявлены и апробированы педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию: определение ее структурообразующих элементов (мотивационный, интеллектуально-логический, волевой, оценочный); разработка и апробация модели формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию, включающей цель, задачи, принципы, условия, формы, критерии, уровни; разработка и внедрение инновационного научно-методического обеспечения формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию, представляего собой систему специально организованного взаимодействия субъектов педагогического процесса и научно-методических разработок, определяющих задачи, этапы, формы, методы и критерии подготовки студентов к психолого-педагогическому исследованию.
9. Реализация педагогических условий формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию обеспечивает подготовку выпускников, способных: ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;
- самостоятельно критически мыслить, видеть возникающие проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;
- грамотно работать с информацией (собирать необходимые для решения определенной проблемы, факты, анализировать их, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические и логические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученный опыт для выявления и решения новых проблем);
- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, в различных ситуациях, предотвращая или умело, выходя из любых конфликтных ситуаций;
- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.
10. Научно-методическое обеспечение — это результат процесса поиска и разработки организационно-педагогических и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности субъектов образования. Научно-методическое обеспечение предполагает реализацию совокупности следующих функций: научная, образовательная, аналитическая, прогностическая, исследовательская, организационная, консультационная, координационная, информационная, проектировочная, инновационная.
Научно-методическое обеспечение формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию представляет собой систему специально организованного взаимодействия субъектов педагогического процесса и научно-методических разработок, определяющих задачи, этапы, формы, методы и критерии подготовки студентов к психолого-педагогическому исследованию.
11. В основе интеграции системно-ролевого и личностно-деятельностного подходов лежит концепция социальной генеалогии личности. С этой позиции готовность студента к психолого-педагогическому исследованию нужно рассматривать не как изолированный элемент, а как синергетически связанный с другими элементами культуры личности.
12. Мотивация научно-исследовательской деятельности студентов взаимосвязана с мотивацией учебной деятельности. Под мотивом учебной деятельности специалисты понимают все факты, обусловливающие проявление учебной активности: потребности, цели, установки, чувство долга, интересы и тому подобное. При рассмотрении мотивации научно-исследовательской деятельности студентов необходимо дифференцировать два аспекта. Один аспект - это мотивация выбора научной деятельности, другой - выяснение причин того, почему субъект взялся за разработку данной научной темы, что обусловило возникновение у него той или иной идеи.
13. Исследование показало, что можно выделить три уровня готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
Низкий уровень готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию - исследовательские качества выражены слабо: отсутствует потребность в научно-исследовательской деятельности, в приобретении научно-исследовательских знаний, умений и навыков; имеют место случайный выбор профессии, неосознанность ее функций, аморфность и неустойчивость профессиональных интересов, не сформированы потребности в профессиональном самовоспитании и самообразовании.
Средний уровень готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию - сформирована культура научно-исследовательского труда; научно-исследовательские знания систематизированы, но есть затруднения в их применении; имеют место интерес к выбранной профессии и желание заниматься ею, потребность в профессиональном самосовершенствовании.
Высокий уровень готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию - научно-исследовательские качества выражены ярко: сформировано положительное отношение к научно-исследовательской деятельности и устойчивый интерес к ней, научно-исследовательские знания систематизированы и используются как инструмент исследовательского' действия в практических ситуациях; имеют место профессиональная направленность внимания, памяти, восприятия, представлений, воображения, устойчивая потребность в профессиональном самосовершенствовании, развитость профессионального интеллекта и профессиональной этики.
14. Опытно-экспериментальная работа показала эффективность формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию: в экспериментальных группах в сравнении с контрольными группами мотивация научно-исследовательской деятельности на 2 курсе выросла на 14%, на 4 курсе - на 40%, самооценка готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию на 2 курсе выросла на 50%, на 4 курсе - на 43%, интеллектуально-логические способности студентов на 2 курсе выросли на 40%, на 4 курсе - на 54%, способности студентов к самоуправлению в научно-исследовательской деятельности на 2 курсе выросли на 10%, на 4 курсе - на 3%.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Однако, проблема формирования готовности студентов гуманитарных вузов к психолого-педагогическому исследованию требует своего дальнейшего решения. Можно обозначить следующие перспективы дальнейших исследований данной проблемы: формирование у студентов гуманитарных вузов психолого-педагогической компетентности; разработка мониторинга формирования у студентов исследовательских умений, навыков и личностных качеств; формирование и развитие у студентов индивидуального стиля научно-исследовательской деятельности; разработка современных форм и методов научно-исследовательской деятельности студентов; определение идеологии отбора и структурирования содержания элективных и профильных курсов по основам научно-исследовательской деятельности; установление взаимосвязей между учебной и научно-исследовательской деятельностью студентов.
Таким образом, поставленные задачи решены и работу можно считать выполненной.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию"
На правах рукописи
КУРГАНОВ Александр Васильевич
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА К ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003453877
Казань - 2008
003453877
Работа выполнена в лаборатории профессионального образования Поволжья учреждения Российской академии образования Института педагогики и психологии профессионального образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Бухмин Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Леонтьев Александр Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Щербаков Виктор Степанович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Татарский государственный
гуманитарно-педагогический университет»
Защита состоится 9 декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования Института педагогики и психологии профессионального образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке учреждения Российской академии образования Института педагогики и психологии профессионального образования.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образования Института педагогики и психологии профессионального образования 7 ноября 2008 года: http ://www.kcn.ru/tat_ru/science/ispo_rao
Автореферат разослан 7 ноябоя 2008 г.
Ученый секретарь yjj / )
диссертационного совета ''^.Р. Масалимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях научно-исследовательская деятельность студентов приобретает все большее значение. Она превращается в одни из основных компонентов профессиональной подготовки, так как позволяет наиболее полно проявить индивидуальность, творческие способности, готовность к самореализации личности. Одна из составляющих научно-исследовательской деятельности студентов гуманитарного вуза - психолого-педагогическое исследование. Целевые ориентиры формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию определяются, во-первых, требованиями рыночной экономики к повышению общей профессиональной компетентности специалистов нового типа. Современное общество ставит перед всеми типами учебных заведений и, прежде всего, перед профессиональной школой, задачу подготовки выпускников, способных ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания; критически и творчески мыслить, видеть возникающие проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; грамотно работать с информацией; быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах. Это обуславливает новый подход к подготовке современного специалиста, как процессу профессионального становления личности, основанному на креативном характере профессионального образования и направленному на формирование профессиональной компетентности, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда.
Во-вторых, целевые ориентиры формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию определяются новыми требованиями к подготовке педагога. Современный педагог должен владеть методиками диагностики и способами личностного развития учащихся, уметь решать учебно-образовательные задачи в процессе профессиональной деятельности на высоком научном уровне. Для этого выпускники гуманитарных вузов должны уметь организовывать педагогический процесс на принципах целостного подхода и выстраивать педагогическое взаимодействие на диалогической основе; владеть личностно-ориентированными образовательными технологиями; устанавливать профессиональный и личностный контакт с родителями обучающегося.
В-третьих, целевые ориентиры формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию определяются востребованностью социальных технологий менеджмента человеческих ресурсов в современной рыночной экономике. В последнее десятилетие, когда задачи развития личности стали приоритетными, любое продуктивное исследование в сфере социального взаимодействия должно быть психолого-педагогическим: раскрывать педагогические условия развития мотивации и творческого мышле-
ния, формирования умений и навыков психолого-педагогической диагностики, готовности личности обучаться всю жизнь.
Особенности подготовки студентов в гуманитарных вузах рассматриваются в работах JI.A. Воловича, Н.В. Кузминой, В.Ш. Масленниковой, Г.У. Ма-тушанского, Г.В. Мухаметзяновой, Л.М. Перминовой, Н.Б. Пугачевой, Ю.В. Сенько, Т.М. Трегубовой, Б.И. Федорова, И.А. Халиуллина, H.A. Читали-на и др.
Основам организации научно-исследовательской деятельности посвящены работы Ю.А. Саурова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, В.В. Сластенина. Вопросы научно-исследовательской деятельности в историческом аспекте изучались Г.И. Ибрагимовым, Г.В. Лагуновым, М.Н. Майоровым, М.В. Храбровым, С.Г. Вершловским, Л.М. Митиной. Процесс формирования исследовательских умений студентов анализировался в трудах O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельского, И.Ю. Ерофеевой, Н.В. Кузьминой, О.И. Митрош, В.А. Сластенина и др. Проблема активизации исследовательской деятельности студентов решалась Д.В. Вилькее-вым, М.А. Даниловым, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, М.И. Махмутовым,
A.M. Матюшкиным, Р.И. Малафеевым.
Проблемам профессиональной компетентности педагога посвящены работы А.Л. Андреева, В.А. Боговаровой, В.Н. Введенского, Г.А. Виноградовой, Р.Х. Гильмеевой, Э.Ф. Зеера, Н.В. Корепановой, Н.В. Кузминой, C.B. Кульне-вича, Ю.И. Куницкой, Л.М. Митиной, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Г. Мухаметзяновой, А.Ф. Присяжной, Г.С. Трофимовой, И.М. Хакимзяновой, О.И. Щербаковой и др.
Формирование творческого мышления и творческих качеств личности и механизм их развития исследовали A.B. Брушлинский, P.C. Немов, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, С.Л. Рубинштейн, B.C. Щербаков и др.
Различные аспекты научно-исследовательской деятельности студентов получили освещение в исследованиях Н.Г. Алексеева, П.Ф. Анисимова, Л.В. Ведерниковой, Л.К. Веретенниковой, Г.Ш. Гайнутдинова, Ф.Ш. Галлиули-ной, В.И. Горовой, Е.Ю. Грифановой, Е.С. Казанцевой, Т.Е. Климовой,
B.C. Кузнецовой, E.H. Куклиной, A.B. Леонтовича, A.B. Обухова, P.A. Сельди-мировой, A.A. Солдатовой, С.И. Тарасовой, Л.Ф. Фоминой и других.
Проблемой формирования готовности студентов к исследовательской деятельности занимались: Л.А. Казанцева, В.А. Кан-Калик, A.A. Кирсанов, И.Я. Лернер, P.A. Низамов, Н.Д. Никандров, Э.Я. Пономарев, Л.М. Попов, Н.Ю. Посталюк, Ф.Л. Ратнер, А.И. Савенков, A.B. Третьякова, Т.И. Шамова,
C.Т. Шацкий и др.
В монографии Л.А. Казанцевой раскрыты теоретико-методологические предпосылки применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования. Особое внимание Л.А. Казанцевой уделено специфике профессиональной компетентности педагога в применении исследовательского метода.
Таким образом, к настоящему времени в науке накоплен богатый материал по проблемам формирования готовности студентов к научно-исследо-вательскон деятельности. Однако, в научной литературе нет единого мнения о сущности научно-исследовательской деятельности студентов; не обобщен отечественный и зарубежный опыт формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности; недостаточно разработаны педагогические условия формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию.
Актуальность исследования вызвана противоречием между объективной потребностью в готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию и недостаточным научным обоснованием педагогических условий ее формирования.
Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
Объект исследования: процесс формирования готовности студентов высших учебных заведений к научно-исследовательской деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию будет эффективным, если: определены ее структурообразующие элементы; разработана и апробирована модель формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию; разработано и внедрено инновационное научно-методическое обеспечение формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность психолого-педагогического исследования студентов гуманитарного вуза.
2. Провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию.
3. Выявить педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство традиций и инноваций (В.В. Ильин, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф. Энгельс);
- системный подход к изучению педагогических процессов (В.П. Бес-палько, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);
- системно-ролевой и личностно-деятельностный подходы к профессиональному образованию (Г.В. Мухаметзянова, Н.М. Таланчук);
- технологии развития познавательной активности, исследовательских умений и навыков студентов (В.Д. Вилькеев, В.А. Кан-Калик, A.A. Кирсанов, Н.Д. Никандров, И.Я. Лернер, H.A. Половникова, Т.И. Шамова и др.);
- теории педагогического моделирования (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта, сравнение, педагогическое моделирование;
- эмпирические: наблюдение, анкетирование, изучение результатов научно-исследовательской деятельности студентов, эксперимент;
- математические: статистическая обработка и количественный анализ полученных результатов.
База исследования: Академия социального образования (КСЮИ) и Казанский государственный университет.
Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы в три последовательных этапа:
Первый этап (2002-2003 гг.): изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогического опыта, определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование теоретико-методологической основы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2006 гг.): теоретическое обоснование и практическое внедрение педагогических условий формирования готовности студентов гуманитарного вуза к научно-исследовательской деятельности, анализ, обобщение и оформление результатов исследования.
Третий этап (2006-2007 гг.): систематизация, осмысление и обобщение результатов исследования, обработка полученных данных, уточнение теоретических выводов, определение перспектив изучения исслсдусмон проблемы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию: определение ее структурообразующих элементов; разработка и апробация
модели формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию; разработка и внедрение инновационного научно-методического обеспечения формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию;
- определены этапы формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-псдагогическому исследованию.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- раскрыта сущность научно-исследовательской деятельности студентов, заключающаяся в том, что она определяет динамическую систему специфического вида взаимодействия субъекта с миром, включающую совокупность мотивов, целей, форм, методов и средств поиска нового объективного, системно-организованного и обоснованного знания;
- теоретически обоснована организация научно-исследовательской деятельности студентов на основе интеграции системно-ролевого и личностно-деятельностного подходов, обуславливающая развитие субъектной интеграции, интерактивного взаимодействия студентов и преподавателей, креативный характер подготовки студентов к профессиональной деятельности;
- определены критерии готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию (мотивация научно-исследовательской деятельности студентов, самооценка готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию, интеллектуально-логические способности студентов, способность студентов к самоуправлению в научно-исследовательской деятельности).
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации инновационного научно-методического обеспечения процесса формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию: дидактических средств, методических материалов, электронных лекций по курсам «Методология и методы психолого-педагогического исследования», «Основы научно-исследовательской деятельности», программы психолого-педагогической практики студентов, «Положения о кураторе», «Устава Студенческого научного общества»; диагностических методик для выявления уровня готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию и постановки задач, адекватных ближайшим перспективам развития (тест на определение самооценки студентов готовности к психолого-педагогическому исследованию, тест на определение уровня владения студентами знания о методологии и методах психолого-педагогического исследования, тест на определение отношения студентов к научно-исследовательской деятельности). Результаты данной работы могут быть использованы в деятельности преподавателей гуманитарных вузов, чтении специальных курсов в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, цело-
стным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лабораторий по проблемам профессионального воспитания и социальной педагогики в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Академии социального образования (КСЮИ), на II Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2005), на республиканской научно-практической конференции «Система подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования» (Казань, 2005), на международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2006), на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006), на XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2007), на международной научно-практической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008). Внедрение результатов исследования проходило на психолого-педагогическом факультете в Академии социального образования.
На защиту выносятся:
1. Определение сущности психолого-педагогического исследования в научно-исследовательской деятельности студентов гуманитарного вуза.
2. Педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию (определение ее структурообразующих элементов; разработка и апробация модели формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию; разработка и внедрение инновационного научно-методического обеспечения формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 216 наименований, в том числе 16 на иностранных языках, 3 рисунка, 1 таблица, 8 гистограмм, 16 графиков, 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект и предмет исследования, цель, гипотеза и задачи, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Готовность студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию как научная проблема» выявлена сущностная характеристика научно-исследовательской деятельности студентов. В специальной литературе, рассматривая проблемы научно-исследовательской деятельности, используются понятия «исследование», «научно-исследовательская деятельность», «учебно-исследовательская деятельность», «творческая деятельность», «научное исследование», «исследовательское обучение» и др. В ходе анализа этих понятий, было выяснено, что сущностная характеристика научно-исследовательской деятельности состоит в определении динамической системы специфического взаимодействия субъекта с миром, включающей совокупность мотивов, целей, форм, методов и средств поиска нового объективного, системно-организованного и обоснованного знания. Включение научно-исследовательской деятельности в педагогическую практику способствует не только получению объективно нового результата, но и развитию личности обучаемого. В отечественной высшей школе научно-исследовательская деятельность студентов всегда рассматривалась как наиболее эффективный метод подготовки квалифицированных специалистов для нужд экономики страны, действенный инструмент интенсификации и развития научного потенциала.
В диссертации рассмотрены различные подходы к определению понятия «научно-исследовательская деятельность студентов». Под научно-исследовательской деятельностью студентов понимается форма организации образовательного процесса, направленная на развитие креативного мышления; получение знаний, имеющих объективную новизну; формирование мотивационных (отношение к научно-исследовательской деятельности), операционных (применение общенаучных методов познания), организационных (самоорганизация, самооценка), коммуникативных (сотрудничество, диалог) исследовательских умений и навыков. Психолого-педагогическое исследование студентов гуманитарного вуза - это специфический вид познавательной деятельности, в ходе которой с помощью специальных методов выявляются новые характеристики педагогических процессов, разрабатываются технологии самообразования и механизмы развития личности. В процессе формирования у студентов гуманитарного вуза готовности к психолого-педагогическому исследованию приобретаются академические знания и умения, развиваются учебная и научно-исследовательская активность, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда. Психолого-педагогическое исследование, как составляющая научно-исследовательской деятельности студентов гуманитарного вуза, может быть представлено в форме информационно-реферативных, про-
блемно-реферативных, описательных, экспериментальных и интегративных работ.
Анализ зарубежного опыта научно-исследовательской деятельности студентов в гуманитарных вузах Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании и США показал, что для формирования готовности к психолого-педагогическому исследованию реализуются следующие педагогические условия: 1) широкая научно-методологическая подготовка студентов, направленная на усвоение и овладение методами научного познания, осознание роли науки в современном обществе и творческое применение этих знаний в научно-исследовательской деятельности; 2) формирование творческого стиля доверительных отношений между преподавателями и студентами и усиление функции преподавателя в роли консультанта и научного руководителя; 3) введение новой регламентации учебного процесса, направленного на развитие активности, самостоятельности и личной ответственности студентов; 4) формирование положительной учебной мотивации к самостоятельной учебной и научной деятельности, и др.
Изучение опыта научно-исследовательской деятельности студентов в отечественных вузах показало, что ее организация - сложный и многомерный процесс. В российских вузах формирование готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию чаще всего основывается на следующих педагогических условиях: формирование у студентов мотивации к научно-исследовательской деятельности; включение самостоятельной работы студентов в процесс освоения содержания учебных дисциплин; профессиональная компетентность преподавателя в организации психолого-педагогических исследований студентов и др.
Таким образом, анализ отечественного и зарубежного опыта формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию показал, что педагогические условия, обуславливающие эффективность этого процесса, взаимосвязаны с установкой студентов и преподавателей на сотворчество и их мотивационно-творческой активностью, способностями всех участников образовательного процесса к диалогу и их профессионально-педагогической компетентностью.
В диссертации отмечено, что готовность - это качественная характеристика личности, включающая активно-действенное состояние, установку на научно-исследовательскую деятельность; систему методологических знаний и исследовательских умений; способность к самоопределению и саморазвитию. Психологическими предпосылками готовности к выполнению конкретной научно-исследовательской задачи являются ее понимание, осознание ответственности, желание добиться успеха, определение последовательности и способов работы. Затрудняют формирование готовности пассивное отношение к задаче, беспечность, безразличие, отсутствие плана действий и намерения максимально использовать свой опыт. Низкий уровень формирования готовности приводит к
неадекватным реакциям, ошибкам, к несоответствию функционирования психических процессов тем требованиям, которые предъявляются ситуацией.
В ходе исследования, были выявлены структурообразующие элементы готовности студентов к психолого-педагогичсскому исследованию: 1) мотива-ционный - положительное отношение к научно-исследовательской деятельности, интерес и удовлетворенность научно-исследовательской деятельностью; 2) интеллектуально-логический - представления о логике научного познания, структуре, этапах и методах психолого-педагогического исследования, способах получения и обработки результатов; 3) волевой - самоконтроль, самоорганизация, умение планировать собственную научно-исследовательскую деятельность; 4) оценочный - самооценка готовности к психолого-педагогическому исследованию, способность к самоанализу, самокритике. Опираясь на элементы готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию, были разработаны сопряженные с ними критерии: 1) мотивация научно-исследовательской деятельности студентов; 2) самооценка готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию; 3) интеллектуально-логические способности студентов; 4) способность студентов к самоуправлению в научно-исследовательской деятельности.
Для эффективного формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию целесообразно организовать их научно-исследовательскую деятельность на основе интеграции системно-ролевого и личностно-деятельностного подходов. В образовательной практике на основе такой интеграции могут быть разработаны различные формы научно-исследовательской деятельности студентов. В ходе реализации этих форм студенты осваивают разные социальные (научные) роли: критик, изобретатель, модератор, спикер, лектор, исследователь, рецензент, оппонент, библиограф и др. Совокупность этих ролей может быть представлена тремя группами. В первую группу входят роли, связанные с пассивным освоением знаний, путем ознакомления с научными позициями, точками зрения, накопления информации. Во вторую группу входят роли, связанные с активным осмыслением научных идей. И третья группа - это разработка собственных идей, представлений, их генерация и выбор путей реализации. Готовность к научно-исследовательской деятельности - это не изолированный элемент в структуре личности, а органическая составная часть ее общей культуры. Личностно-деятельностный подход позволяет глубже проанализировать механизм деятельности и формирующие ее факторы: ценностные установки и ориентации, мотивы деятельности, ожидания, притязания и другие. Интеграция личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов позволяет преодолеть обособленность учебно-воспитательного процесса, изучения личности студента от его будущей профессиональной деятельности и открывает новую перспективу совершенствования учебно-воспитательного процесса и формирования готовности к научно-исследовательской деятельности. Социальное становление личности определяется всецело формированием ее ориентировочной основы поведения и деятель-
ности. Структурно такая основа включает два начала: ценностно-смысловое и деятельностно-ориентирование. Первый компонент этого процесса определяется ценностными, чувственными и смысловыми отношениями человека, связанными с его социальными ролями, а второй, - с функциями самореализации, саморегуляции и самосовершенствования личности в социуме.
В процессе исследования были определены принципы формирования готовности студентов к психйлого-педагогическому исследованию: 1) принцип индивидуализации, направленный на создание индивидуального стиля научно-исследовательской деятельности студентов; 2) принцип диалогичности, предполагающий, что научно-исследовательский процесс будет основан на равноправном диалоге между всеми его субъектами; 3) принцип проблемности, направленный на усиление роли студентов в научно-исследовательском процессе; 4) принцип самоактуализации, основанный на включение в содержание научно-исследовательской деятельности знаний о человеке и обществе, единстве воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и действенно-волевую сферы субъектов педагогического процесса; 5) принцип интеграции, предполагающий взаимосвязь учебной, научно-исследовательской и внеучебной деятельности студентов; 6) социально-педагогической поддержки субъектов педагогического процесса, основанный на гуманистическом отношении студентов и преподавателей друг к другу.
Было выяснено, что в процессе формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию имеют место следующие закономерности: формирование готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию будет эффективным при условии потребности общества в подготовке специалистов, обладающих психолого-педагогической компетентностью; уровень готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию будет повышаться при условии формирования у них мотивации научно-исследовательской деятельности; успешность выполнения студентами исследовательских проектов зависит от качества научно-педагогического руководства ими.
Во второй главе - «Педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию» (определение ее структурообразующих элементов; разработка и апробация модели формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию; разработка и внедрение инновационного научно-методического обеспечения формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию) - представлены их теоретическое обоснование и результаты экспериментальной апробации.
Прпоаа \г|*пл1)пр ллтшплоаиио гпттюллтт! (*-пт(»итао г\пошпу1пипгп п\r-yn
к психолого-педагогическому исследованию - это определение ее структурообразующих элементов (мотивационного, интеллектуально-логического, волевого, оценочного). Определение структурообразующих элементов готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию позволяет рассматри-
вать научно-исследовательскую деятельность как диалектический процесс движения от незнания к знанию, который основывается на системе общепрофессиональных знаний, умений, навыков и личностных качеств студента. Исследование показало, что увеличение объема знаний, умений и навыков не всегда приводит к качественному изменению познавательной деятельности студентов. Имея знания, умения, навыки, студенты не видят перспективы их применения, не проявляют учебной, творческой активности. В процессе исследования было выявлено шесть групп мотивов научно-исследовательской деятельности студентов: 1) преобразовательные мотивы, представляющие собой активность субъекта, направленную на достижение результата ради самого результата; 2) коммуникативные мотивы - стремление к общению, установлению или сохранению удовлетворяющих субъекта отношений с другими людьми; 3) утилитарные мотивы - стремление рассматривать мир и других людей с точки зрения пользы, использовать свой труд для удовлетворения других потребностей; 4) кооперативные мотивы, выражающиеся в стремлении к сотрудничеству ради получения полезного для общества результата; 5) конкурентные мотивы, направленные на стремление быть либо первым среди лучших, либо не хуже других, или выражающиеся в деятельности, ориентированной на мнение и оценки других людей; 6) мотивы личностного роста, проявляющиеся в стремлении сделать самого себя предметом преобразования и самосовершенствования. Таким образом, формирование у студентов готовности к психолого-педагогическому исследованию диалектично взаимосвязано с мотивацией научно-исследовательской деятельности.
Второе педагогическое условие - это разработка и апробация модели формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию (см. рис. 1). Модель формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию включает: цель, задачи, принципы, условия, формы, критерии, уровни. Качественное отличие данной модели состоит, во-первых, в постановке задач, которые сопряжены со структурообразующими элементами готовности; во-вторых, в определении принципов, которые направлены на индивидуализацию, диалогичность, проблемность обучения, самоактуализацию личности, интеграцию учебной и внеучебной деятельности, социально-педагогическую поддержку субъектов педагогического процесса; в-третьих, в условиях и этапах реализации модели. Представленная модель осуществляется в несколько этапов: 1) подготовительный этап, на котором студенты учатся выявлять проблему и выдвигать гипотезу, определять задачи исследования, самостоятельно работать с научной литературой, выступать с докладами; 2) основной этап, на котором студенты осваивают эмпирические методы психолого-педагогического исследования; 3) завершающий этап, на котором студенты учатся анализировать полученные результаты, делать выводы, разрабатывать рекомендации по решению проблемы.
Рис. 1. Модель формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию
Третье педагогическое условие - это разработка и внедрение инновационного научно-методического обеспечения формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию, которое представляет собой систему специально организованного взаимодействия субъектов педагогического процесса и научно-методических разработок, определяющих задачи, этапы, формы, методы и критерии подготовки студентов к психолого-педагогическому исследованию. Качество научно-методического обеспечения является показателем методологической компетентности преподавателей и их педагогического творчества. Методологическая компетентность преподавателей опирается на знания и способности, позволяющие все средства воздействия увязать с целью, тем самым, гармонизируя структуру педагогической деятельности. На эффективность педагогического творчества влияет совокупность качеств личности преподавателя, связанная с творческим отношением к теории и методике вопроса, ориентированная на формирование знаний, убеждений, эмоционально-целостных отношений и действий студентов в процессе интеграции учебной и воспитательной деятельности. В рамках инновационного научно-методического обеспечения формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию были разработаны курсы лекций «Методология и методы психолого-педагогического исследования», «Основы науч-
но-исследовательской деятельности» и программа психолого-педагогической практики студентов. Задачи курсов состояли в раскрытии методологии и методики научно-исследовательской деятельности и психолого-педагогических исследований; формировании у студентов научного мышления, психолого-педагогической культуры, умений и навыков проведения психолого-педагогического исследования. В процессе обучения в ВУЗе студенты должны не только получить глубокие знания о методологии и методах психолого-педагогического исследования, но и научиться использовать данные методы на практике. Это позволяет студентам приобрести первый ценный исследовательский опыт. Поэтому, программа психолого-педагогической практики студентов направлена, во-первых, на закрепление полученных теоретических знаний по методологии и методам научно-исследовательской деятельности и приобретение на их основе умений и навыков практической работы, в том числе по методике психолого-педагогического исследования; во-вторых, на формирование умений и навыков подготовки документов по результатам научного исследования в соответствии со специализацией; в-третьих, на воспитание чувства ответственности за порученное дело, развитие организаторских способностей, инициативы, воли, настойчивости при выполнении служебных обязанностей. В ходе практики студенты учатся применять теоретические знания о психолого-педагогическом исследовании в процессе профессиональной деятельности. В исследовании представлена программа психолого-педагогической практики, разработанная диссертантом.
Апробация педагогических условий формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию проходила в ходе опытно-экспериментальной работы, которая состояла из трех этапов.
Первый этап - констатирующий. На данном этапе были сформированы контрольные и экспериментальные группы. Контрольные группы - это студенты 2-го (в дальнейшем 2к) и 4-го (в дальнейшем 4к) курсов Казанского государственного университета. Экспериментальные группы - это студенты 2-го (в дальнейшем 2э) и 4-го (в дальнейшем 4э) курсов Академии социального образования (КСЮИ). На данном этапе была разработана программа изучения эффективности педагогических условий формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию; 1) изучение общих факторов, влияющих на эффективность психолого-педагогичсского исследования как составляющей учебно-воспитательного процесса; 2) анализ взаимоотношений между субъектами педагогического процесса (преподаватель-студент), обеспечивающих их личностное развитие, профессиональное самоопределение и самосовершенствование; 3) изучение направленности личности студентов; уровня самооценки в вопросах учебной и научно-исследовательской деятельности, развития образного и ассоциативного мышления; широты и глубины гуманистических взглядов и убеждений, проявлений собственного достоинства, гуманных поступков; проявлений потребности творческого начала, значимости психолого-педагогического исследования в становлении профессиональной
компетентности. В ходе констатирующего этапа был выявлен уровень формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию для постановки задач адекватных ближайшим перспективам развития. Были разработаны курсы лекций «Основы научной деятельности» и «Методология и методы психолого-педагогического исследования» для студентов 2 и 4 курсов факультета педагогики и психологии Академии социального образования и методика «брейн-ринга» для повышения уровня готовности к психолого-педагогическому исследованию.
■Второй этап - формирующий. В ходе формирующего этапа были апробированы разработанные курсы лекций и методики; организованы студенческое научное общество и конкурс проектов «Наука и преподавание». Задачи студенческого научного общества состояли в пропаганде и популяризации научно-исследовательской деятельности в среде студентов; организации и проведении студенческих научных мероприятий; участии в выпуске печатных изданий, освещающих проблемы молодых ученых. Анализ деятельности студенческого научного общества показал, что научно-исследовательская деятельность студентов во многом определяется их собственной активностью. Если в процессе научно-исследовательской деятельности, имеющей профессиональную направленность, студент выступает как ее субъект и проявляет определенный уровень активности, то это приводит к формированию устойчивого интереса, как к научно-исследовательской деятельности, так и к выбранной профессии. В ходе апробации методики «брейн-ринга» решались воспитательные, познавательные и развивающие задачи, а именно: развитие мотивации самообразования, формирование логических способностей, расширение кругозора в области определенной науки, развитие качеств коммуникативности, смелости, сплоченности, привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности. Опытно-экспериментальная работа на этом этапе показала, что формирование готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию должно проводиться комплексно, планомерно, систематически, тактично, в естественных условиях учебно-воспитательной деятельности.
Третий этап — контрольно-результативный. На данном этапе была осуществлена оценка формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию по следующим критериям:
1. Мотивация научно-исследовательской деятельности студентов. Показатели этого критерия: осознание необходимости научно-исследовательской деятельности, развития своего интеллектуального, творческого потенциала; наличие устойчивой системы ценностных ориентации на творческую самореализацию и саморазвитие в научно-исследовательской деятельности, интеллектуально-творческой инициативы и активности в осмыслении познавательных к личностных затруднений в процессе ее осуществления.
2. Самооценка готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию. Показатели этого критерия: владение методами рефлексии целей, процесса, результатов научно-исследовательской деятельности; адекватность
самооценки опыта творческой, научно-исследовательской деятельности; готовность к осмыслению своего интеллектуального, творческого потенциала для преодоления познавательных и личностных затруднений в научно-исследовательской деятельности.
3. Интеллектуально-логические способности. Показатели этого критерия: наличие целостной, личностной системы знаний о методах научного познания, их возможностей для творческой самореализации и саморазвития в научно-исследовательской деятельности; гибкость мышления.
4. Способности студентов к самоуправлению в научно-исследовательской деятельности. Показатели этого критерия: владение формами и методами самостоятельной научно-исследовательской деятельности; наличие способности к ценностно-смысловому самоопределению и самоактуализации в проблемных и исследовательских ситуациях; наличие способности видеть противоречия в личностном процессе самореализации в исследовательских ситуациях; умение управлять собственными эмоциональными состояниями и стремиться к ситуации эмоциональной стабильности, активности и конструктивности.
По каждому из критериев готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию были подобраны диагностические методики (тест на способность самоуправления в научно-исследовательской деятельности, разработанный Н.М. Пейсаховым, тест на определение самооценки студентов готовности к психолого-педагогическому исследованию, тест на определение уровня владения студентами знания о методологии и методах психолого-педагогического исследования, тест на определение отношения студентов к научно-исследовательской деятельности, разработанные диссертантом). Классифицируя полученные результаты по предлагаемым критериям, была изучена динамика готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию (см. таблицу 1).
Таблица 1
Динамика готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию (в баллах)
Критерии готовности \ группы 2к до зкс-та 2к после экс-та 2э ДО зкс-та 2э после экс-та 4кдо экс-та 4к посла зкс-та 4э ДО экс-та 4э после экс-та
Мотива^ научно-исследовательской деятельности студентов 50,2 68,9 48,7 73,5 69,2 78,2 71,3 109,3
Самооценка готовности студентов к психолого-педагогтескому исследованию 0,4 0,5 0,4 0,7 0,7 0,8 0,7 1,1
Интеллектуально-логические способности студентов 10,5 12,3 8,6 13,5 14,3 16,2 15,3 25,5
Способности студентов к самоуправлению в научшнгсследсватиъсюй деятельности 25,2 26,3 24,8 28,3 27,5 29 30,2 31,3
На основании полученных результатов было выделено три уровня готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию. Характеристика уровней следующая:
Низкий уровень готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию - исследовательские качества выражены слабо: отсутствует потребность в научно-исследовательской деятельности, в приобретении научно-исследовательских знаний, умений и навыков; имеют место случайный выбор профессии, неосознанность ее функций, аморфность и неустойчивость профессиональных интересов, не сформированы потребности в профессиональном самовоспитании и самообразовании.
Средний уровень готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию - сформирована культура научно-исследовательского труда; научно-исследовательские знания систематизированы, но есть затруднения в их применении; имеют место интерес к выбранной профессии и желание заниматься ею, потребность в профессиональном самосовершенствовании.
Высокий уровень готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию - научно-исследовательские качества выражены ярко: сформировано положительное отношение к научно-исследовательской деятельности и устойчивый интерес к ней, научно-исследовательские знания систематизированы и используются как инструмент исследовательского действия в практических ситуациях; имеют место профессиональная направленность внимания, памяти, восприятия, представлений, воображения, устойчивая потребность в профессиональном самосовершенствовании, развитость профессионального интеллекта и профессиональной этики.
В заключении представлены основные выводы исследования: 1. Готовность студентов гуманитарного вуза к психолого-педагоги -ческому исследованию можно представить в качестве образовательной компетенции, которая характеризуется совокупностью взаимосвязанных знаний, умений, навыков и опыта деятельности студента, необходимой для осуществления личностно и профессионально значимой продуктивной деятельности. Эффективность формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию находится в определенной зависимости от того, насколько они осознают необходимость своих занятий этим видом деятельности и связывают с ним свои перспективы.
2. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию показал, что педагогические условия решения этой проблемы направлены на усвоение студентами не только соответствующих знаний, умений и навыков, но и развитие личностных качеств: мотивационных, характеризующих отношение к научно-исследовательской деятельности (уровень сформированное™ исследовательского интереса, желания и стремления добиться успеха в этом виде деятельное™); операционных - приемы научно-исследовательской деятельности; организационных - умение и способность студента применять методы самоор-
ганизации научно-исследовательской деятельности; коммуникативных, характеризующих умение сотрудничать в процессе научно-исследовательской деятельности. Поэтому критерии готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию направлены на оценку знаний, умений, навыков и их личностных качеств.
3. Выявлены и апробированы педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию: определение ее структурообразующих элементов (мотивадионный, интеллектуально-логический, волевой, оценочный); разработка и апробация модели формирования готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию, включающей цель, задачи, принципы, условия, формы, критерии, уровни; разработка и внедрение инновационного научно-методического обеспечения формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию, представляющего собой систему специально организованного взаимодействия субъектов педагогического процесса и научно-методических разработок, определяющих задачи, этапы, формы, методы и критерии подготовки студентов к психолого-педагогическому исследованию.
4. Реализация педагогических условий формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию обеспечивает подготовку выпускников, способных:
- ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;
- самостоятельно критически мыслить, видеть возникающие проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;
- грамотно работать с информацией (собирать необходимые для решения определенной проблемы, факты, анализировать их, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические и логические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученный опыт для выявления и решения новых проблем);
- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, в различных ситуациях, предотвращая или умело, выходя из любых конфликтных ситуаций;
- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.
5. Опытно-экспериментальная работа показала эффективность формирования готовности студентов гуманитарного вуза к психолого-педагогическому исследованию: в экспериментальных группах в сравнении с контрольными группами мотивация научно-исследовательской деятельности на 2 курсе вы-
росла на 14%, на 4 курсе - на 40%, самооценка готовности студентов к психолого-педагогическому исследованию на 2 курсе выросла на 50%, на 4 курсе -на 43%, интеллектуально-логические способности студентов на 2 курсе выросли на 40%, на 4 курсе - на 54%, способности студентов к самоуправлению в научно-исследовательской деятельности на 2 курсе выросли на 10%, на 4 курсе -на 3%.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Однако, проблема формирования готовности студентов гуманитарных вузов к психолого-педагогическому исследованию требует своего дальнейшего решения. Можно обозначить следующие перспективы дальнейших исследований данной проблемы: формирование у студентов гуманитарных вузов психолого-педагогической компетентности; разработка мониторинга формирования у студентов исследовательских умений, навыков и личностных качеств; формирование и развитие у студентов индивидуального стиля научно-исследовательской деятельности; разработка современных форм и методов научно-исследовательской деятельности студентов; определение идеологии отбора и структурирования содержания элективных и профильных курсов по основам научно-исследовательской деятельности; установление взаимосвязей между учебной и научно-исследовательской деятельностью студентов.
Основные положения и результаты исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2 пл.:
Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК:
1. Курганов, A.B. Формирование готовности студентов к исследовательской деятельности на примере стран Европы и США / A.B. Курганов // Казанский педагогический журнал. - 2008. - № 3. - С. 37-42.
Публикации в других изданиях:
2. Курганов, A.B. Виртуальная школа (проект) / A.B. Курганов / «Школа завтрашнего дня начинается сегодня»: вопросы теории и практики образования в период детства: Сборник материалов межвузовской студенческой научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2003. - С. 25-28.
3. Курганов, A.B. Формирование творческой активности как необходимого качества социально-ориентированной личности / A.B. Курганов / Студенческая научная инициатива и карьерный рост: Материалы студенческой научной конференции. - Казань, 2004. - С. 29-31.
4. Курганов, A.B. Использование американской модели формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности в отечественной практике / A.B. Курганов, И.В. Якупова / Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом: Материалы международной научно-практической конференции и мастер-классов. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2005.-С. 264-267.
5. Курганов, A.B. Становление студента как субъекта исследовательской деятельности / A.B. Курганов / Субъектность в личностном и профессиональ-
ном развитии человека: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции / Под общей редакцией Г.В. Мухаметзяновой. - Казань: ACO (КСЮИ), 2005.-С.233-234.
6. Курганов, A.B. Становление студентов как субъектов научно-исследовательской деятельности / A.B. Курганов / Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности: Материалы Межрегио-нхтьной научно-практической конференции / Под общей редакцией Г.В. Мухаметзяновой. - Казань: ACO (КСЮИ), 2006. - С.87-89.
7. Курганов, A.B. Формирование готовности студентов вузов к научно-исследовательской деятельности как один из важнейших факторов воспитания социально-ориентированной личности / A.B. Курганов / Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт: Материалы международной научно-практической конференции. -Казань, 2008.-С. 51-53.
8. Курганов, A.B. Проектирование системы научно-методического обеспечения инновационной деятельности учебного заведения в условиях современного рынка образовательных услуг / A.B. Курганов / Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста: Материалы международной научно-практической конференции. - Казань, 2008. - С. 36-37.
Подписано в печать 7.11.08 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 130 = 57
Информационно-технологический отдел ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84