Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Благов, Максим Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Благов, Максим Борисович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Научные основы использования информационных технологий в педагогической деятельности учителя

1.1. Информатизация образования в условиях информационных процессов в современном мире.

1.2. Информационное общество и информационная культура педагога.

1.3. Информационные технологии как средство осуществления педагогической деятельности.

Выводы по первой главе.:.

Глава 2. Модель системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности

2.1. Теоретическое исследование готовности учителя к использованию информационных технологий в педагогической деятельности

2.2. Научно-теоретическое обоснование системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

2.3. Описание опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности"

Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной, экономической и информационной жизни страны обусловили появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, требующей переключения всех звеньев системы образования на новую стратегию, теорию, методологию и технологию осуществления педагогического процесса. В данном контексте важнейшей задачей современного образования является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество подготовки специалиста.

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение массовой педагогической практики показывают, что в условиях информатизации общества одним из действенных средств саморазвития будущего специалиста выступает освоение информационных технологий, которые, комплексно воздействуя на формирующуюся личность, позволяют развивать познавательную активность, ломать стереотипы в мыслительных и практических действиях, осваивать новые способы приема, хранения и переработки информации.

Проблема подготовки человека к освоению информационных технологий, столь значимая для различных сфер жизнедеятельности постиндустриального общества, приобретает особую актуальность в рамках педагогической деятельности современного учителя, который с позиций требования Концепции модернизации российского образования рассматривается как активный субъект собственного становления и развития.

Подобный подход к характеру и уровню профессионально-личностного становления современного учителя делает проблему его готовности к использованию информационных технологий как неотъемлемой составляющей его педагогической деятельности важнейшим направлением эмпирических поисков и междисциплинарных научно-теоретических изысканий.

Общефилософские аспекты информатизации общества и образования рассматриваются в работах Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунского, В.С.Жданова,

В.А.Извозчикова, А.Д.Урсула, А.И.Ракитова, С.Д.Каракозова, Ю.М.Каныгина, Н.В.Макаровой, Е.И.Машбица, В.Н.Михайловского, И.В.Роберт и др. Социально-культурные аспекты информатизации исследуются Г.Т.Артамоновым, В.М.Глушковым, Т.М.Клейманом, К.К.Колиным,

A.И.Манкевичем, Н.Н.Моисеевым, А.В.Соколовым, А.Д.Урсулом. Различные теории информации представлены в работах Р.Хартли, К.Шеннона, Н.Винера, Р.Карнапа, И.Бар-Хиллела, Дж.Г.Кемени, . Е.К.Войшвилло, Ю.А.Шрейдера, Д.Харраха. Понятие об информационном образе жизни и компьютерной грамотности как слагаемых информационной культуры личности разрабатывается в трудах Р.Ф.Васильева, Е.Ю.Заничковского,

B.Н.Каптелина, Б.И.Кершан. Условия и средства освоения информационных технологий в образовательном процессе школы и вуза выявляются в работах Е.П.Велихова, Г.Р.Громова, А.П.Ершова, П.И.Образцова, И.В.Роберт, Б.Хантера. Психолого-педагогические основы организации обучения в Интернет-среде исследуются в трудах А.Е.Войскунского, Л.П.Гурьевой, О.К.Тихомирова, С.А.Шапкина. В работах Н.Ф.Талызиной, Е.И.Машбица, Б.С.Гершунского рассмотрены вопросы, связанные с влиянием новых информационных технологий на мотивацию учебной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение массовой практики показывают, что успешная деятельность современного учителя во многом зависит от того, насколько успешно готов он к применению информационных технологий как необходимому слагаемому профессионально-личностного становления в стенах педагогического вуза.

Методологической основой формирования готовности будущего учителя к применению информационных технологий выступают работы М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, JI.A. Кандыбович, А.И. Кочетова, Д.Н. Узнадзе, в которых раскрываются теоретические основы профессиональной готовности. Проблемам психологической готовности к деятельности посвящены работы Л.И. Захаровой, М.А. Котик, К.К. Платонова, Р.Д. Санжаевой, В.А. Соснов-ского и других. В исследованиях О.В. Госсе, Т.В. Лавриковой, В.В. Серикова,

Ю.В. Янотовской, И.Л. Яцуковой рассматриваются аспекты профессиональной готовности учителя к различным составляющим педагогической деятельности.

При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить, что они по большей части носят теоретико-методологический характер, в то время как современная образовательная практика нуждается в разработке организационно-методических основ использования информационных технологий как инструмента предстоящей педагогической деятельности будущего учителя.

Актуальность предпринятого исследования определяется: запросами современного общества, которое в условиях глобальной информатизации испытывает потребность в личности учителя, готового эффективно использовать информационные технологии в структуре собственной педагогической деятельности; невыявленностью организационно-методических основ использования инновационных технологий как действенного средства оптимального развития и саморазвития личности будущего учителя в условиях информатизации общества; потребностью в разработке, апробации и внедрении в практику педагогического вуза целостной системы формирования готовности будущего учителя к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

В связи с вышеизложенным возникло острое противоречие между потребностью педагогической практики в повышении уровня готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности и недостаточной разработанностью научно-теоретических и организационно-методических основ осуществления данного процесса, что определило проблему исследования: каковы научно-теоретические и организационно-методические основы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности».

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ Госрегистрации 01.960.010424).

Цель исследования: научное обоснование и практическая разработка системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования — готовность студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: в условиях информатизации общества подготовка будущих учителей к использованию информационных технологий в педагогической деятельности будет эффективной, если:

- она осуществляется в рамках системы, представляющей собой целостную совокупность элементов, которые находятся во взаимодействии друг с другом, образуют единство и обладают следующими свойствами: уникальностью, целенаправленностью, открытостью, адаптивностью, способностью к самоорганизации, результативностью, целостностью;

- готовность студентов к применению информационных технологий рассматривается как интегрированных, но разнородных свойств, различающихся по их месту и функциям в осуществлении педагогической деятельности;

- в практике подготовки студентов осуществляется комплексное использование средств, обеспечивающих развитие внутренней потребности будущего учителя в овладении информационными технологиями, ясное понимание их ценности и значимости для успешности осуществления предстоящей педагогической деятельности в условиях информатизации общества;

- уточнено содержание педагогического образования с информационной ориентацией для подготовки педагога, профессионально использующего информационные технологии в целях личностного развития учащихся.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

1. Провести междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «информационное общество», «информатизация образования», «информационная культура личности», «информационные образовательные технологии», «готовность к применению информационных технологий» в контексте профессионально-личностного становления будущего учителя.

2. Выявить структурные компоненты и показатели сформированности готовности будущего учителя к использованию информационных технологий в предстоящей педагогической деятельности, исследовать уровни проявления этой готовности.

4. Спроектировать и экспериментально апробировать авторскую систему подготовки студентов, направленную на последовательное повышение уровня их готовности к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; разработать специализированный курс «Педагогические основы использования информационных технологий в учебном процессе».

Методологической основой исследования явились:

- идеи гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в лично-стно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, И.А.Зимняя, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции развития постиндустриального (Д.Белл, Дж.Гелбрейт, Дж.Мартин, И.Масуда, Ф.Полак, О.Тоффлер, Ж.Фурастье и др.) и информационного (Г.Т.Артамонов, В.М.Глушков, Т.М.Клейман, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, А.В.Соколов, А.Д.Урсул и др.) общества;

- различные теории информации: статистическая (К.Шеннон), кибернетическая (Н.Винер), логико-семантическая (Р.Карнап, И.Бар-Хиллел, Дж.Г.Кемени, Е.К. Войшвилло и др.), семантическая (Ю.А.Шрейдер), прагматические теории информации Акоффа-Майлса, Д.Харраха;

- философские концепции развития личности (Н.А.Бердяев, В.П.Зинченко, В. Франкл и др.); концепция деятельностного подхода к процессу обучения (Д.Брунер, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин и др.);

- теоретические основы профессиональной готовности, представленные в работах М.И.Дьяченко, Ф.И.Иващенко, Л.А.Кандыбович, А.И.Кочетова, В.А. Сластенина, Д.Н. Узнадзе и др.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимопроверяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных документов, регламентирующих содержание профессиональной подготовки в вузе; методы монографических исследований; анализ массового и инновационного опыта использования информационных технологий в педагогическом процессе; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), педагогическое наблюдение, ранжирование, анализ массового педагогического опыта, диагностические беседы. В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использование методов математической статистики и обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования — Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Исследование осуществлялось в три этапа.

1. На первом, аналитико-поисковом этапе (сентябрь 1999 г. — август 2000 г.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической литературы по проблеме использования в учебном процессе информационных технологий, изучалась массовая и инновационная практика профессиональной работы высшей школы в аспекте проблемы исследования, определялись теоретические и практические подходы к ее решению.

2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (сентябрь 2000 г. — сентябрь 2003 г.), осуществлялось изучение состояния педагогической практики по подготовке студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; велся анализ оценки студентами различных сторон подготовки к использованию информационных технологий в обучении; проводилось теоретическое исследование готовности учителя к использованию информационных технологий педагогической деятельности; моделировалась и экспериментально, апробировалась в практике работы образовательных учреждений система подготовки студентов к использованию информационных технологий в структуре собственной деятельности; результаты работы внедрялись в практику образовательных учреждений.

3. На третьем, завершающем этапе (октябрь 2003 г.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования; шло уточнение теоретических выводов, велась корректировка механизма реализации системы формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; результаты работы внедрялись в практику образовательных учреждений разных уровней и типов.

Научная новизна исследования заключалась в следующем: - предложен комплексный подход к исследованию готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности, рассматриваемой как совокупность взаимосвязанных компонентов: мо-тивационно-ценностного, предполагающего сознательное отношение будущего учителя к информационным технологим как необходимому слагаемому предстоящей профессиональной деятельности; содержательного, включающего систему знаний как целостную научную картину педагогической деятельности; операционного, объединяющего систему умений и навыков владения информационными технологиями, необходимых для организации педагогического процесса; рефлексивного, основанного на анализе учителем явлений собственного сознания и деятельности;

- определены научные предпосылки и практические основания разработки авторской модели системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности, включающая в себя этапы опытно-экспериментальной работы, целевые установки, решаемые на каждом этапе; специально отобранное предметное содержание; систему учебных задач и практических заданий, позволяющих замерять уровень готовности студентов к применению информационных технологий на различных этапах их профессионально-личностного становления;

- с позиций методологии системно-целостного подхода выявлены и охарактеризованы уровни готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; сделана попытка обосновать динамику продвижения будущих учителей от одного уровня к другому; предложены критерии и разработан механизм реализации системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности, направленный на поэтапное повышение уровня готовности студентов к рассматриваемому аспекту предстоящей деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: постановка и решение проблемы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности способствует реализации идей личностно ориентированного подхода в условиях образовательного процесса высшей школы; сконструированная авторская модель системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе современного вуза соответствует положениям новой парадигмы образования и вносит определенный вклад в теорию профессионально-личностного становления будущего учителя; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке различных аспектов применения информационных технологий в педагогической деятельности.

Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности образовательных учреждений, их позитивным влиянием на уровень готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности. Разработанная авторская система подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности адаптирована к реальному образовательному процессу. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Ростовского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного педагогического университета, Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова.

Достоверность и обоснованность обеспечена: методологической обоснованностью исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, опорой на системный, личностно-деятельностный подходы, обеспечивающие целевую направленность в решении поставленных задач, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы, личным опытом исследователя.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретико-методологическое обоснование готовности студентов к применению информационных технологий в педагогической деятельности как совокупности четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: мотивационного, содержательного, операционального и рефлексивного.

2. Авторская модель системы подготовки студентов к применению информационных технологий в педагогической деятельности, признаками которой является наличие компонентного состава, включающего этапы экспериментальной работы, целевые установки, специально отобранное предметное содержание, поэтапно усложняющаяся система учебных задач и практических заданий, и которая характеризуется целостностью, открытостью, адаптивностью, способностью к самоорганизации, результативностью.

3. Механизм реализации разработанной модели, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех компонентов системы подготовки студентов, органично включенный в образовательный процесс вуза и направленный на повышение уровня готовности студентов к применению информационных технологий в педагогической деятельности.

4. Диагностические показатели готовности студентов к использованию информационных технологий в структуре предстоящей педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на ежегодных научно-практических конференциях памяти С.Ю. Варнаева (Балашов, БФСГУ, 2002 - 2003 гг.); ежегодных региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2001 - 2003 гг.); научно-методических конференциях Балашовского филиала СГУ «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 2001-2003); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета и БФСГУ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста, содержащего 7 таблиц, 1 схему, 2 диаграммы, список литературы из 167 наименований, 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов.

1. Успешное решение проблемы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности требует формирования уже в стенах вуза у студентов готовности к такой деятельности, которая является результативным показателем определенного этапа профессиональной подготовки.

2. Структуру готовности студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности мы рассматриваем как совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: \) мотиеационного компонента, выражающего осознанное отношение педагога к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности; 2) содержательного компонента, объединяющего совокупность знаний педагога о сущности информационных технологий и специфике их использования в педагогическом процессе; 3) операционного компонента, основанного на комплексе умений и навыков по использованию информационных технологий в структуре собственной профессионально-педагогической деятельности; 4) рефлексивного компонента, характеризующего познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.

3. Показателями сформированности готовности учителя к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности являются: 1) познавательный интерес к информационным технологиям, путям и способам формирования информационной культуры учащихся; 2) личностно-значимый смысл использования информационных технологий в собственной профессионально-педагогической деятельности; 3) уровень теоретических знаний об информационных образовательных технологиях и особенностях их применения в профессионально-педагогической деятельности; 4) уровень сформированности системы технологических умений, необходимых для успешного использования информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных; 5) сформированность рефлексивной позиции, позитивное самовосприятие.

4. На основании соотношения выделенных показателей нами выявлены три уровня сформированности готовности учителя к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности — элементарный, функциональный, системный.

5. Для обоснования системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности были проведены констатирующий и моделирующий эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента изучено состояние педагогической практики по подготовке студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности; осуществлен анализ оценки студентами различных сторон подготовки к использованию информационных технологий в обучении. В ходе моделирующего эксперимента проведено теоретическое исследование готовности учителя к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности, выделены компоненты педагогической системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности.

6. Система подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности определяется нами как совокупность следующих компонентов: этапов опытно-экспериментальной работы, отражающих логику постепенного становления готовности как интегративно-личностного качества будущего специалиста; целевых установок, решаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; специально отобранного предметного содержания, отражающего опорные знания о сущности информационных технологий, механизмах их проектирования и реализации в условиях современной школы; поэтапно усложняющейся системы учебных задач, направленных на отработку практических действий студентов по разработке и реализации информационных технологий; системы практических заданий, выступающих в качестве контрольных срезов и позволяющих объективно и содержательно замерять уровень готовности студентов к применению информационных технологий на различных этапах их профессионально-личностного становления.

7. Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе Балашовского филиала СГУ, отражают определенную тенденцию к повышению уровня готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности, что подтверждает эффективность разработанной авторской системы и позволяет считать проведенное исследование успешным.

8. Выполненная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться конкретизации отдельных компонентов разработанной системы подготовки будущего учителя к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

Заключение

Общество конца XX — начала XXI века характеризуется рядом особенностей, присущих большинству современных социумов мира. Это, прежде всего, усилившаяся миграция населения, обусловленная как политическими, так и культурными причинами; стремление цивилизованной части населения к взаимному приятию и уважению различных культур мира, к знанию иностранных языков; возросшая потребность в осуществлении оперативной коммуникации между отдельными личностями, группами или сообществами людей; необходимость в постоянном повышении профессионального уровня как отдельного специалиста, так и целых коллективов.

Для осуществления этого современному человеку необходимо учиться всю жизнь, ибо процессы совершенствования современных технологий, в том числе и производственных, бизнеса, различных видов искусств, имеют тенденцию «экспоненциального» развития и усложнения. Основополагающую роль при этом в реализации потребности современного человека к своему совершенствованию как в профессиональном, так и общекультурном отношении, играют информационные технологии.

Информатизация общества рассматривается учеными с точки зрения двух основных теоретико-методологических подходов — технократического и гуманитарного. В основе понятия «информатизация общества» лежит понятие «информация», рассматриваемое различными теориями информации — статистической, кибернетической, логико-семантической, семантической, прагматическими теориями.

Природа формирующегося информационного общества порождает необходимость модернизации образования, главной целью которой становится формирование готовности личности к жизнедеятельности на информационной основе, к успешной социализации человека в постоянно меняющейся, все более взаимосвязной информационной среде. Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая тем самым синергизм педагогического воздействия.

Изменения в обществе связаны с изменениями в культуре, особенности которой определяются системой фундаментальных ценностей и мировоззренческих ориентиров, регулирующих человеческую жизнедеятельность в рамках определенного типа общества. В информационном обществе происходит дестан-даргазация и демассовизация экономической, социальной и духовной жизни. На место унифицированно-массовому образу жизни приходят базирующиеся на современных информационных технологиях индивидуализированные потребности в возможности широкого доступа к культурным формам, высвобождения творческого потенциала, формирования нового типа деятельностной культуры человека.

Информационная культура личности — сложное системное качество личности, представляющее собой упорядоченную совокупность гуманистических идей, ценностно-смысловых ориентации, собственных позиций и свойств личности и проявляющееся в реализации универсальных способов познания, взаимодействий, взаимоотношений, деятельности в информационной среде и определяющее целостную готовность.

В современных условиях возрастают требования к интеллектуальному, научному, культурному уровню педагога, его профессиональному мастерству и творческим способностям. В связи с этим одним из важных критериев профессионализма современного педагога является его подготовка в области информатики и информационных технологий.

Содержание профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов имеет сложную и многокомпонентную структуру, отличается большим разнообразием изучаемых объектов, явлений и процессов. Наряду с глубоким усвоением значительного объема теоретических знаний, у обучаемых должны быть сформированы развитые практические навыки и умения, позволяющие творчески использовать их в различных учебных и реальных условиях обстановки. Дидактические задачи, решаемые в ходе подготовки обучаемых по каждой из дисциплин учебного плана, разнообразны и глубоко специфичны, имеют профессиональную теоретическую и практическую направленность, характеризуются целостностью и завершенностью. Все это требует того, чтобы в целях активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых комплексно использовались самые различные компьютерные средства обучения.

Успешное решение проблемы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности требует формирования уже в стенах вуза у студентов готовности к такой деятельности, которая является результативным показателем определенного этапа профессиональной подготовки.

Структуру готовности студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности мы рассматриваем как совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: 1) мотива-ционного компонента, выражающего осознанное отношение педагога к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности; 2) содержательного компонента, объединяющего совокупность знаний педагога о сущности информационных технологий и специфике их использования в педагогическом процессе; 3) операционного компонента, основанного на комплексе умений и навыков по использованию информационных технологий в структуре собственной профессионально-педагогической деятельности; 4) рефлексивного компонента, характеризующего познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.

Показателями сформированиости готовности учителя к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности являются: 1) познавательный интерес к информационным технологиям, путям и способам формирования информационной культуры учащихся; 2) личностно-значимый смысл использования информационных технологий в собственной профессионально-педагогической деятельности; 3) уровень теоретических знаний об информационных образовательных технологиях и особенностях их применения в профессионально-педагогической деятельности; 4) уровень сформированиости системы технологических умений, необходимых для успешного использования информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных; 5) сформированность рефлексивной позиции, позитивное самовосприятие.

На основании соотношения выделенных показателей нами выявлены три уровня сформированиости готовности учителя к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности — элементарный, функциональный, системный.

Элементарный уровень характеризуется сформированностью познавательного интереса к информационным технологиям на уровне любопытства, знания о методологических основах информации, сущности информатизации общества, особенностях информатизации образовательного процесса, многообразии информационных образовательных технологий, специфике их применения в зависимости от решаемых педагогических задач поверхностны и несистематизированы; осознание необходимости применять информационные технологии в педагогической практике не носит личностного характера; технологические умения направлены преимущественно на выработку тактики осуществления своей информационной деятельности; рефлексивная позиция связана с осознанием себя в информационном обществе.

Функциональный уровень характеризуется в общем виде большей целенаправленностью, устойчивостью, осознанностью путей и способов использования информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности; стремление осуществлять эту деятельность носит осознанный характер и имеет личностный смысл, основывается на глубоких знаниях в области информационных технологий и разнообразных технологических умениях, но не подкрепляется творческим переосмыслением; профессиональная деятельность направлена на выработку тактики и стратегии осуществления личностью своей информационной деятельности в педагогической области; рефлексивная позиция связана с самоутверждением, самореализацией через осознанное применение адаптированных к реальным условиям различных информационных технологий.

Системный уровень характеризуется ярко выраженной мотивационной установкой на использование информационных технологий, носящей лично-стно значимый характер, убежденностью в необходимости комплексного применения в педагогической деятельности разнообразных компьютерных средств обучения; профессиональная деятельность основывается на разносторонних знаниях о содержании, формах, методах работы учителя на базе информационных технологий, умении проектировать и реализовывать оригинальные информационные технологии; способностью к выработке стратегии целостного осуществления различных видов информационной деятельности в информационной среде; рефлексивная позиция связана с самоактуализацией через анализ себя как корректирующего свою деятельность субъекта, способностью конструктивно относиться к своей деятельности в условиях информатизации образования.

Для обоснования системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности были проведены констатирующий и моделирующий эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента изучено состояние педагогической практики по подготовке студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности; осуществлен анализ оценки студентами различных сторон подготовки к использованию информационных технологий в обучении. В ходе моделирующего эксперимента проведено теоретическое исследование готовности учителя к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности, выделены компоненты педагогической системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности.

Система подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности определяется нами как совокупность следующих компонентов: этапов опытно-экспериментальной работы, отражающих логику постепенного становления готовности как интегративно-личностного качества будущего специалиста; целевых установок, решаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; специально отобранного предметного содержания, отражающего опорные знания о сущности информационных технологий, механизмах их проектирования и реализации в условиях современной школы; поэтапно усложняющейся системы учебных задач, направленных на отработку практических действий студентов по разработке и реализации информационных технологий; системы практических заданий, выступающих в качестве контрольных срезов и позволяющих объективно и содержательно замерять уровень готовности студентов к применению информационных технологий на различных этапах их профессионально-личностного становления.

Осуществленный формирующий эксперимент подтвердил эффективность разработанной ними модели системы подготовки студентов педвуза к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Выполненная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться конкретизированной разработки отдельных компонентов рассматриваемой модели системы подготовки студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности"

Ц . На правах рукописи

Благов Максим Борисович

I !

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I 1

Саратов - 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор

Седова Любовь Николаевна

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Гребенкина Лидия Константиновна

- кандидат педагогических наук, доцент Аитипова Ирина Николаевна

Ведущая организация: Борисоглебский государственный

педагогический институт

Защита состоится « _» V' 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного Совета К 212.243.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «ЛС » декабря 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ЛмщР1^'^ Г.Д. Турчин.

о{2>ЪЫ-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной, эконом ической и инф орм ационной жизни страны обусловили появление принципиально новой социально-педагогической ситуации,требующей переключения всехзвеньев системы образования на новую стратегию, теорию, методологию и технологию осуществления педагогического процесса. В данном контексте важнейшей задачей современного образования является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых инф орм ационныхтехнологий и средств, поз воляющих радикально повысить эффективность и качество подготовки личности.

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение массовой педагогической практики показывают, что в условиях информатизации общества одним из действенных средств саморазвития будущего специалиста выступает освоение инф орм ационныхтехнологий, которые комплексно воздействуя на формирующуюся личность, позволяют развивать познавательную и жизненную активность, ломать стереотипы в мыслительных и практических действиях, осваивать новые способы приема, хранения и переработки информации.

Проблема подготовки человека к освоению информационных технологий, столь значимая для различных сфер жизнедеятельности постиндустриального общества, приобретает особую актуальность в рамках педагогической деятельности современного учителя, который с позиций требования Концепции модернизации российского образования рассматривается как активный субъект собственного становления и развития.

Подобный подход к характеру иуровню профессионально-личностного становления современного учителя делает проблему его готовности к использованию информационных технологий как неотъемлемой составляющей его педагогической деятельности важнейшим направлением эмпирических поисков и междисциплинарных научно-теоретических изысканий.

Общефилософские аспекты инф орм атизации общества иобразования рассматриваются в работах Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершу некого, В .СЖданова,В .А.Извозчикова, А.Д.Урсула, А.И.Ракигова, С.Д.Каракозова, Ю.М.Каныгина, Н.В .Макаровой, ЕИ.Машбица, В.Н.Михайловского, И.В.Роберт и др. Социально-культурные аспекты информатизации исследуются Г.Т.Артамоновым, В.М.Глушковым, Т.М .Клейманом, К.К.Колиным, А.И.Манкевичем, Н.Н.Моисеевым, А.В.Соколовым, АД.Урсулом. Различные теории информации представлены в работах Р.Хартли, К.Шеннона, Н.В инера, Р.Карнапа, И.Бар-Хиллела, Дж.Г.Кем ени, ЕК.Войшвилло, Ю.А.Шрейдера, Д.Харраха. Понятие об информационном образ е жиз ни и ком пьютерной грам отности как слагаем ых инф орм ационной

культуры личности разрабатывается в трудах Р.Ф.Васильева, ЕЮ.Заничковского, В.Н.Каптелина, Б.И.Кершан. Условия и средства освоения информационных технологий в образовательном процессе школы и вуза выявляются в работах ЕП.Велихова, Г.Р.Громова, АЛ.Ершова, П.И.Образцова, И.В .Роберт, Б.Хангера. Психолого-педагогические основы организации обучения в Интернет-среде исследуются в трудах А.ЕВ ойскунского, Л .П .Гурьевой, О.К .Тихом ирова, С .А .Шапкина. В работах Н.Ф.Талызиной, ЕИ.Машбица, Б.С.Гершунского рассмотрены вопросы, связанные с влиянием компьютеров и средств новых информационных технологий на мотивацию учебной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение массовой практики показывают, что успешная деятельность современного учителя во многом зависит от того, насколько успешно готов он к применению информационных технологий как необходимому слагаемому проф ессионально-личностного становления в стенах педагогического вуза.

Методологической основой формирования готовности будущего учителя к применению информационных технологий выступают работы М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, А.И. Кочетова, Д.Н. Узнадзе, в которых раскрываются теоретические основы профессиональной готовности. Проблемам психологической готовности к деятельности посвящены работы Л.И. Захаровой, М.А. Котик, К.К. Платонова, Р.Д. Санжаевой, В.А. Сосновского и других. В исследованиях О.В. Госсе,Т.В. Лавриковой, В.В. Серикова, Ю.В. Янотовской, И.Л. Яцуковой рассматриваются аспекты профессиональной готовности учителя к различным составляющим педагогической деятельности.

При всей несом не иной з начим ости данных исследований необходим о отметить, что они по большей части носят теоретико-методологический характер, в то врем я как современная образовательная практика нуждается в разработке организационно-методических ос1юв использования инф орм ационныхтехнологий как инструм ента предстоящей педагогической деятельности будущего учителя.

Актуальность предпринятого исследования определяется:

— запросами современного общества, которое в условиях глобальной инф орм атизации испытывает потребность в личностиучителя, готового эффективно использовать информационные технологии в структуре собственной педагогической деятельности;

— невыявленностью организационно-методических основ использования инновационных технологий как действенного средства оптим ального развития и саморазвития личности будущего учителя в условиях инф орм атиз ации общества;

— потребностью в разработке, апробации и внедрении в практику педагогического вуза целостной системы формирования готовности будущего учителя к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

В связи с вышеизложенным возникло острое противоречие между потребностью педагогической практики в повышении уровня готовности студентов к использ ованию инф орм ационныхтехнологий в педагогической деятельности и недостаточной раз работанностью научно-теоретических и организационно-методических основ осуществления данного процесса,что определило проблему исследования: каковы научно-теоретические и организационно-методические основы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности? В рамках указанной проблемы была сф ормулирована тема исследования: «Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности».

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ Госрегистрации 01.960.010424).

Цель исследования: научное обоснование и практическая разработка системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

Объект исследования- образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - готовность студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: в условиях информатизации общества подготовка будущих учителей к использованию информационных технологий в педагогической деятельности будет эффективной, если:

— она осуществляется в рамках системы, представляющей собой целостную совокупность элементов, которые находятся во взаимодействии друг с другом, образуют единство и обладают следующими свойствами: уникальностью, целенаправленностью, открытостью, адаптивностью, способностью к самоорганизации, результативностью, целостностью;

— готовность студентов к применению информационных технологий рассматривается как интегрированных, но разнородных свойств, различающихся по их месту и функциям в осуществлении педагогической деятельности;

— в практике подготовки студентов осуществляется комплексное использование средств, обеспечивающих развитие внутренней потребности будущего учителя в овладении информационными технологиями, ясное понимание их ценности и значимости для успешностиосуществленияпредстоящейпедагогическойдеятельности в условиях информатизации общества;

— уточнено содержание педагогического образования с информационной ориентацией для подготовки педагога, профессионально

использующего информационные технологии в целях личностного развития учащихся.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

1. Провести междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «информационное общество», «информатизация образования», «инф орм ационная культура личности», «инф орм ационные образовательные технологии», «готовность к применению информационных технологий» в контексте профессионально-личностного становления будущего учителя.

2. Выявить структурные компоненты и показатели сформированное™ готовности будущего учителя к использованию информационных технологий в предстоящей педагогической деятельности, исследовать уровни проявления этой готовности.

3. Спроектировать и экспериментально апробировать авторскую систему подготовки студентов, направленную на последовательное повышение уровня их готовности к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; разработать специализированный курс «Педагогические основы использования информационных технологий в учебном процессе».

Методологической основой исследования явились:

— идеи гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (ЕВ .Бондаревская, Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, И.А.Зимняя, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

— концепции развития постиндустриального (Д.Белл, Дж.Гелбрейг, Дж.Мартин, И.Масуда, Ф.Полак, О.Тоффлер, Ж.Фурастье и др.) и информационного (Г.Т.Артамонов, В.М.Глушков, Т.М.Клейман, Н .Н .М оисеев, А.И.Ракитов, А .В .С околов, А.Д.Урсул и др.) общества;

— различные теории информации: статистическая (К.Шеннон), кибернетическая (Н.Винер), логико-семантическая (Р.Карнап, И.Бар-Хиллел, Дж.Г.Кемени, ЕК. Войшвилло и др.), семантическая (Ю. А .Шрейдер), прагм этические теории инф орм ации Акоф ф а-М айлса, Д.Харраха;

— философские концепции развития личности (Н.А.Бердяев, В.П.Зинченко, В. Франкл и др.);

— концепция деятельностного подхода к процессу обучения (Д.Брунер, В.В .Давыдов, П.Я.Гальперин и др.);

— теоретические основы профессиональной готовности, представленные в работах М .И.Дьяченко, Ф.И.Иващенко, Л .А.Кавдыбович, А.И.Кочетова, В .А. Сластенина, Д.Н. Узнадзе и др.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимопроверяем ых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической,

философской, социологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных документов, регламентирующих содержание профессиональной подготовки в вузе; методы монографических исследований; анализ массового и инновационного опыта использования информационных технологий в педагогическом процессе; педагогический эксперимент (констатирующий, моделирующий и формирующий), педагогическое наблюдение, ранжирование, анализ массового педагогического опыта, диагностические беседы. В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использование методов математической статистики и обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования - Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Исследование осуществлялось в три этапа.

1. На первом, аналитико-поисковом этапе (сентябрь 1999 г. — август 2000 г.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической литературы по проблеме использования в учебном процессе информационных технологий, изучалась массовая и инновационная практика профессиональной работы высшей школы в аспекте проблемы исследования, определялись теоретические и практические подходы к ее решению.

2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (сентябрь 2000 г. — сентябрь 2003 г.), осуществлялось изучение состояния педагогической практики по подготовке студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; велся анализ оценки студентами различных сторон подготовки к использованию информационных технологий в обучении; проводилось теоретическое исследование готовности учителя к использованию информационных технологий педагогической деятельности; моделировалась и экспериментально апробировалась в практике работы образовательных учреждений система подготовки студентов к использованию информационных технологий в структуре собственной деятельности; результаты работы внедрялись в практику образовательных учреждений.

3. На третьем, завершающем этапе (октябрь 2003 г.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования; шло уточнение теоретических выводов, велась корректировка механизма реализации системы формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; результаты работы внедрялись в практику образовательных учреждений разных уровней и типов.

Научная новизна исследования заключалась в следующем: — предложен комплексный подход к исследованию готовности студентов

к использованию информационных технологий в педагогической

деятельности, рассматриваемой как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного, предполагающего

сознательное отношение будущего учителя к информационным технологиям как необходимому слагаемому предстоящей профессиональной деятельности; содержательного, включающего систему знаний как целостную научную картину педагогической деятельности; операционного, объединяющего систему умений и навыков владения информационными технологиями, необходимых для организации педагогического процесса; рефлексивного, основанного на анализе учителем явлений собственного сознания и деятельности;

— определены научные предпосылки и практические основания разработки авторской модели системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности, включающая в себя этапы опытно-экспериментальной работы, целевые установки, решаемые на каждом этапе; специально отобранное предметное содержание; систему учебных задач и практических заданий, позволяющих замерять уровень готовности студентов к применению информационных технологий на различных этапах их профессионально-личностного становления;

— с позиций методологии системно-целостного подхода выявлены и охарактеризованы уровни готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; сделана попытка обосновать динамику продвижения будущих учителей от одного уровня к другому;

— предложены критерии и разработан механизм реализации системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности, направленный на поэтапное повышение уровня готовности студентов к рассматриваемому аспекту предстоящей деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: постановка и решение проблемы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности способствует реализации идей личностно ориентированного подхода в условиях образовательного процесса высшей школы; сконструированная авторская модель системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе современного вуза соответствует положениям новой парадигмы образования и вносит определенный вклад в теорию профессионально-личностного становления будущего учителя; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке различных аспектов применения информационных технологий в педагогической деятельности.

Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности образовательных учреждений, их позитивным влиянием на уровень готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности. Разработанная авторская система подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности адаптирована к реальному образовательному процессу. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Ростовского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного педагогического университета, Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова.

Достоверность и обоснованность обеспечена: методологической обоснованностью исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, опорой на системный, личностно-деятельностный подходы, обеспечивающие целевую направленность в решении поставленных задач, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы, личным опытом исследователя.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы готовности студентов к применению информационных технологий в педагогической деятельности как совокупности четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: мотивационного, содержательного, операционного и рефлексивного.

2. Авторская модель системы подготовки студентов к применению информационных технологий в педагогической деятельности, признаками которой является наличие компонентного состава, включающего этапы опытно-экспериментальной работы, целевые установки, специально отобранное предметное содержание, поэтапно усложняющаяся система учебных задач и практических заданий, и которая характеризуется целенаправленностью, открытостью, адаптивностью, способностью к самоорганизации, результативностью.

3. Механизм реализации разработанной модели, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех компонентов системы подготовки студентов, органично включенный в образовательный процесс вуза и направленный на повышение уровня готовности студентов к применению информационных технологий в педагогической деятельности.

4. Диагностические показатели готовности студентов к использованию информационных технологий в структуре предстоящей педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на ежегодных научно-практических конференциях памяти С.Ю. Варнаева (Балашов, БФСГУ, 2002 - 2003 гг.); ежегодных региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2001 - 2003 гг.); научно-методических конференциях Балашовского филиала СГУ «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 2001-2003); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета и БФСГУ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста, содержащего 7 таблиц, 1 схему, 2 диаграммы, список литературы из 167 наименований, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы.

В первой главе «Научные основы использования информационных технологий в педагогической деятельности учителя» исследуются сущность и специфика информатизация образования в условиях современного мира, в целях чего рассматривается соотношение информационного общества и информационной культуры педагога, осуществляется анализ использования информационных технологий как средства осуществления педагогической деятельности.

Природа зарождающегося информационного общества, рассматриваемого с позиций статистической, кибернетической, логико-семантической и прагматической теорий, порождает необходимость модернизации образования, главной целью которой становится формирование готовности человека к жизнедеятельности на информационной основе, к успешному его вхождению в постоянно меняющуюся, все более усложняющуюся информационную среду. С позиций информатизации общества возрастают требования к интеллектуальному, научному и культурному уровню современного человека, его профессиональному мастерству и творческим способностям.

Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая тем самым оптимальные условия для развития и саморазвития педагога и учащихся.

Информатизация образования, ориентированная на обеспечение сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных и коммуникационных технологий, инициирует целый ряд процессов в образовательной сфере:

— совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей;

— конкретизацию методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информационного общества;

— создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, по продуцированию информации;

— разработку и использование психолого-педагогических тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых, их продвижения в учении.

Изменения в обществе связаны с изменениями в культуре, особенности которой определяются системой фундаментальных ценностей и мировоззренческих ориентиров, регулирующих человеческую жизнедеятельность в рамках определенного типа общества. В информационном обществе происходит деставдартизация и демассовизация экономической, социальной и духовной жизни. На место унифицированно-массовому образу жизни приходят базирующиеся на современных информационных технологиях индивидуализированные потребности, основанные на возможности широкого доступа к культурным формам жизнедеятельности, на высвобождении творческого потенциала личности, на формировании нового типа человека, интегративной характеристикой которого выступает информационная культура личности.

Информационная культура личности — сложное системное качество, представляющее собой упорядоченную совокупность гуманистических идей, ценностно-смысловых ориентации, собственных позиций и свойств личности и проявляющееся в реализации универсальных

способов познания, взаимодействий, взаимоотношений, деятельности в информационной среде. В контексте этого одним из важнейших критериев профессионализма современного учителя является уровень его информационной культуры, показывающий, насколько он подготовлен к успешной педагогической деятельности в условиях информатизации образования и формирующийся в процессе профессионально-педагогической подготовки в стенах вуза.

Содержание профессионально-педагогической подготовки будущих учителей имеет сложную и многокомпонентную структуру, отличается большим разнообразием изучаемых объектов, явлений и процессов. Наряду с глубоким усвоением значительного объема теоретических знаний, у студентов должны быть сформированы развитые практические навыки и умения, позволяющие творчески использовать их в различных учебных ситуациях и реальной практической деятельности. Дидактические задачи, решаемые в ходе подготовки будущих учителей по каждой из дисциплин учебного плана, разнообразны и глубоко специфичны, имеют профессиональную теоретическую и практическую направленность, характеризуются целостностью и завершенностью. Это означает, что в целях активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых необходимо комплексно использовались самые различные компьютерные средства обучения.

Во второй главе «Модель системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности» в ходе опытно-экспериментальной работы осуществляется апробация авторской системы формирования готовности будущего учителя к применению информационных технологий.

Успешное решение проблемы подготовки современного учителя к использованию информационных технологий требует формирования уже в стенах вуза готовности студентов к осуществлению данного аспекта в педагогической деятельности.

Структуру готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности мы рассматриваем как совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов:

1) мотивационного, выражающего осознанное отношение педагога к использованию информационных технологий в структуре собственной педагогической деятельности;

2) содержательного, объединяющего совокупность знаний педагога о сущности информационных технологий и специфике их использования в педагогическом процессе;

3) операционного, основанного на комплексе умений и навыков по использованию информационных технологий в педагогической деятельности;

4) рефлексивного, характеризующего познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.

Показателями сформированное™ готовности учителя к

использованию информационных технологий в педагогической деятельности являются:

1) познавательный интерес к информационным технологиям, путям и способам формирования информационной культуры учащихся;

2) личностно-значимый смысл использования информационных технологий в собственной педагогической деятельности;

3) уровень теоретических знаний об информационных образовательных технологиях и особенностях их применения в педагогической деятельности;

4) уровень сформированное™ системы технологических умений, необходимых для успешного использования информационных технологий в структуре собственной педагогической деятельности: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных;

5) сформированность рефлексивной позиции, позитивное самовосприятие. На основании соотношения выделенных показателей нами были

выявлены и описаны три уровня сформированное™ готовности учителя к использованию информационных технологий в педагогической деятельности: элементарный, функциональный, системный.

Элементарный уровень характеризуется сформированностью познавательного интереса к информационным технологиям на уровне любопытства, знания о методологических основах информации, сущности информатизации общества, особенностях информатизации образовательного процесса, многообразии информационных образовательных технологий, специфике их применения в зависимости от решаемых педагогических задач; осознание необходимости применять информационные технологии в педагогической практике не носит личностного характера; технологические умения направлены преимущественно на выработку тактики осуществления своей информационной деятельности; рефлексивная позиция связана с осознанием себя в информационном обществе.

Функциональный уровень характеризуется в общем виде большей целенаправленностью, устойчивостью, осознанностью путей и способов использования информационных технологий в педагогической деятельности; стремление осуществлять эту деятельность носит осознанный характер и имеет личностный смысл, основывается на глубоких знаниях в области информационных технологий и разнообразных технологических умениях, но не подкрепляется творческим переосмыслением; профессиональная деятельность направлена на выработку тактики и стратегии осуществления личностью своей информационной деятельности в педагогической области; рефлексивная позиция связана с самоутверждением, самореализацией через осознанное применение адаптированных к реальным условиям различных информационных технологий.

Системный уровень характеризуется ярко выраженной мотивационной установкой на использование информационных технологий, носящей личностно значимый характер, убежденностью в необходимости комплексного применения в педагогической деятельности разнообразных компьютерных средств обучения; профессиональная деятельность основывается на разносторонних знаниях о содержании, формах, методах работы учителя на базе информационных технологий, умении проектировать и реализовывать оригинальные информационные технологии; способностью к выработке стратегии целостного осуществления различных видов информационной деятельности в информационной среде; рефлексивная позиция связана с самоактуализацией через анализ себя как корректирующего свою деятельность субъекта, способностью конструктивно относиться к своей деятельности в условиях информатизации образования.

Для обоснования системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

В ходе констатирующего эксперимента изучено состояние массовой и инновационной педагогической практики по подготовке студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; осуществлен анализ оценки студентами эффективности различных сторон данной подготовки.

В ходе формирующего эксперимента проведено теоретическое исследование готовности учителя к использованию информационных технологий в педагогической деятельности, выделены компоненты педагогической системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в реальном педагогическом процессе.

Авторская система подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности разрабатывалась нами как совокупность следующих компонентов: этапов опытно-экспериментальной работы, отражающих логику постепенного становления готовности как интегративно-личностного качества будущего специалиста; целевых установок, решаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; специально отобранного предметного содержания, отражающего опорные знания о сущности информационных технологий, механизмах их проектирования и реализации в условиях современной школы; поэтапно усложняющейся системы учебных задач, направленных на отработку практических действий студентов по разработке и реализации информационных технологий; системы практических заданий, выступающих в качестве контрольных срезов и позволяющих объективно и содержательно замерять уровень готовности студентов к применению информационных технологий на различных этапах их профессионально-личностного становления (см. схему).

Таблица 1.

Модель системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности

Этапы

I этап 1 II этап

4 4

Целевые

> овладение теоретико-эмпирическим материалом об информации, технических и программных средствах реализации информационных процессов;

> формирование мотивационной установки на использование информационных технологий в педагогической деятельности._

О

установки

> освоение механизмов построения и реализации моделей инновационной деятельности учителя в информационной среде;

> осознание особенностей применения информационных технологий в педагогической деятельности.

> курс «Математика и информатика» или «Информатика»,

> курс «Технические и аудиовизуальные средства обучения»,

> раздел «Теория обучения» курса «Педагогика»

Содержание

> раздел «Педагогические технологии» курса «Педагогика»,

> специализированный курс «Педагогические основы использования информационных технологий в учебном процессе».

0

Система учебных задач

> диагностические, > исследовательские,

> познавательные, > проектные.

С 0

диагностические задания, выполняемые в ходе ознакомительной практики в образовательных учреждениях, > творческие задания.

Система практических заданий

> реферат по педагогическим основам использования информационных технологий в учебном процессе,

> самооценка студентами различных сторон подготовки к использованию информационных технологий в обучении._

$

Уровень готовности студентов к применению информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности

_элементарный у функциональный у системный_

Разработка данной модели педагогической системы предполагает существенную перестройку традиционного учебно-воспитательного процесса в вузе. Для этого необходимо решение ряда организационно-методических действий, среди которых:

— разработка и апробация авторских курсов основных педагогических дисциплин «Теория обучения», «Педагогические технологии»;

— осуществление междисциплинарной координации учебно-воспитательной работы различных подразделений педагогического вуза (кафедр педагогики, психологии, информатики и вычислительной техники, а также частнометодических секций в рамках специальных кафедр);

— внесение корректив в содержание диагностической ознакомительной практики на III курсе, в ходе которой осуществляется набор эмпирических данных для их последующего теоретического обобщения;

— внедрение авторского специализированного курса «Педагогические основы использования информационных технологий в учебном процессе» (7 семестр) в структуру педагогического процесса вуза. Формирование готовности студентов к использованию

информационных технологий должно осуществляться в определенной логической последовательности, как система сменяющих друг друга этапов педагогического процесса. В рамках нашего исследования были выделены следующие этапы опытно-экспериментальной работы по формированию готовности как интегративного качества личности будущего учителя:

■ первый (I), охватывающий II-III курсы обучения в вузе;

■ второй (II), охватывающий IV курс обучения в вузе.

Целью каждого этапа опытно-экспериментальной работы являлись определенные изменения в профессионально-личностном становлении будущих учителей, соответствующие изменениям в структуре их готовности к использованию информационных технологий в структуре собственной педагогической деятельности.

Анализ полученных данных выявил, что показатель уровня готовности к использованию информационных технологий в педагогической деятельности у всех студентов-второкурсников рассматриваемой выборки не имеет существенных различий. Исходя из этого мы сочли возможным выделить контрольную и экспериментальную группы:

— контрольная группа (62 чел.) — педагогический факультет: группа 322к (12 чел.); филологический факультет: группы 222 (26 чел), 223 (24 чел);

— экспериментальная группа (53 чел.) — педагогический факультет: группа 321 (25 чел.); филологический факультет: группа 221 (28 чел.). На первом этапе формирующего эксперимента (II, III курсы обучения

в вузе) ставились следующие цели:

— овладение теоретико-эмпирическим материалом об информации, технических и программных средствах реализации информационных процессов;

— формирование мотивационной установки на использование информационных технологий в педагогической деятельности.

На решение намеченных целей были направлены курсы «Математика и информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», раздел «Теория обучения» курса «Педагогика». Помимо названных курсов на формирование мотивационной установки были направлены задания, выполняемые студентами экспериментальной группы в ходе прохождения ознакомительно-диагностической практики (на II курсе филологического факультета, на III курсе педагогического факультета).

Мотивационный компонент в структуре готовности формировался в ходе сравнения традиционного педагогического процесса и инновационных процессов в образовании, основанных на информационных технологиях.

Содержательный компонент формировался в ходе ознакомления студентов с самыми общими представлениями об информации, технических и программных средствах реализации информационных процессов, алгоритмах и языках программирования, стандартном программном обеспечении профессиональной деятельности, разнообразных средствах обучения на базе новых информационных технологий. Это подводило будущих педагогов к пониманию того, что деятельность учителя по реализации требований современного общества определяется тем, насколько умело и гибко использует он разнообразные информационные технологии.

Операционный компонент формировался в ходе решения диагностических и познавательных учебно-педагогических задач. Диагностические задачи выполнялись в ходе прохождения студентами ознакомительно-диагностической практики в различных типах образовательных учреждений и были направлены на выявление уровня оснащенности образовательных учреждений новыми информационными технологиями, анализа подготовленности педагогических работников к их использованию, возможностями совершенствования педагогического процесса с опорой на информационные технологии.

Познавательные задачи выполнялись в ходе изучения курсов «Математика и информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», раздела «Теория обучения» курса «Педагогика». Если первые два из названных курсов изучались аналогично в контрольной и экспериментальной группах, то в содержание практических занятий по «Теории обучения», проводимых в экспериментальной группе, были внесены коррективы в соответствии с целями исследования.

Рефлексивный компонент в структуре готовности студентов педвуза к использованию информационных технологий формировался в процессе самоанализа профессиональных и личностных качеств, необходимых для

эффективного осуществления педагогической деятельности с использованием информационных технологий.

В качестве контрольного среза на первом этапе формирующего эксперимента выступали: 1) диагностические задания, выполняемые в ходе ознакомительной практики в образовательных учреждениях; 2) творческие задания, выполняемые на практических занятиях по «Теории обучения».

На втором этапе формирующего эксперимента (IV курс обучения в вузе) ставились следующие цели:

— освоение механизмов построения и реализации моделей инновационной

деятельности учителя в информационной среде;

— осознание особенностей применения информационных технологий в

педагогической деятельности.

На решение намеченных целей были направлены раздел «Педагогические технологии» курса «Педагогика» и специализированный курс «Педагогические основы использования информационных технологий в учебном процессе», которые изучались студентами параллельно в 7 семестре.

Мотивационный компонент в структуре готовности студентов педвуза к использованию информационных технологий в педагогической деятельности формировался в ходе изучения сущности и особенностей современных образовательных технологий, повышения уровня познавательного интереса к информационным технологиям в современном образовательном процессе, осознания необходимости применять информационные технологии в предстоящей профессиональной деятельности.

Содержательный компонент готовности формировался в процессе углубленного рассмотрения вопроса об информационных педагогических технологиях при изучении раздела «Педагогические технологии» курса «Педагогика» и в процессе изучения специализированного курса «Педагогические основы использования информационных технологий в учебном процессе».

Операционный компонент формировался в ходе решения исследовательских и проектных задач. Исследовательские задачи выполнялись студентами при изучении раздела «Педагогические технологии» курса «Педагогика». Проектные задачи выполнялись в ходе изучения специализированного курса «Педагогические основы использования информационных технологий в учебном процессе».

Рефлексивный компонент формировался в процессе конструирования собственной системы работы в условиях реальной педагогической практики. Материалом для контрольного среза на данном этапе формирующего эксперимента выступали: 1) реферат по педагогическим основам использования информационных технологий в учебном процессе; 2) самооценка студентами различных сторон подготовки к использованию информационных технологий в обучении.

Приведем результаты итоговой диагностики студентов контрольной и экспериментальной групп в виде таблицы 1 и диаграмм 1 и 2.

Таблица 1.

Результаты второго этапа формирующего эксперимента

Уровень готовности Контрольная группа Экспериментальная группа

кол-во % кол-во %

1. Элементарный 46 77,97 20 39,22

2. Функциональный 12 23,73 21 41,18

3. Системный 1 1,69 10 19,6

Всего студентов 59 51

Диаграмма 1. Результаты предварительной диагностики

Уровни готовности

□ Контрольная группа

□ Экспериментальная группа_

Диаграмма 2. Результаты завершающего этапа эксперимента

0 ш

5

О) Т

Уровни готовности

□ Контрольная группа

□ Экспериментальная группа __

Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, а также прим ененный м етод м атем атической статистики доказывают эф ф ективность разработанной нами системы подготовки студентов к использованию инф орм ационных технологий в педагогической деятельности иуспешность осуществленного на ее основе экспериментального исследования.

В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы ирешение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой осуществленного исследования.

Полученные результаты позволили сделать ряд выводов.

1. Проблема подготовки человека к освоению информационных технологий, столь значимая для различных сфер жизнедеятельности постиндустриального общества, приобретает особую актуальность в рам ках педагогической деятельности современного учителя, который с позиций требования Концепции модернизации российского образования рассматривается как активный субъект собственного становления и развития.

2. Структура готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности выступает как совокупность четы рех вз аим освяз анных ком поненгов: 1 )м отивационног о, вы ражающего осознанное отношение педагога к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; 2) содержательного, объединяющего совокупность знаний педагога о сущности информационных технологий и специфике их использования в педагогическом процессе; 3) операционного, основанного на комплексе умений и навыков по использованию информационных технологий в структуре педагогической деятельности; 4) рефлексивного, характеризующего познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.

3. Авторская система подготовки студентов к применению информационных технологий в педагогической деятельности рассматривается как совокупность следующих компонентов: этапов опытно-экспериментальной работы, отражающих логику постепенного становления готовности как интегративно-личностного качества будущего специалиста; целевых установок, решаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; специально отобранного предметного содержания, отражающего опорные знания о сущности информационных технологий, механизмах их проектирования и реализации в условиях соврем енной школы; поэтапно усложняющейся системы учебных задач, направленных на отработку практических действий студентов по разработке и реализации информационных технологий; системы практических заданий, выступающих в качестве контрольных срезов и позволяющих объективно и содержательно замерять уровень готовности студентов к

применению информационных технологий на различных этапах их профессионально-личностного становления.

4. Адекватным отражением разработанной теоретической модели выступает механизм ее реализации, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех компонентов системы подготовки студентов, органично включенный в образовательный процесс вуза и направленный на повышение уровня готовности студентов к использованию информационных технологий в структуре собственной педагогической деятельности.

5. Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе Балашовского филиала СГУ, отражают определенную тенденцию к повышению уровня готовности студентов к использованию информационных технологий в педагогической деятельности, что подтверждает эффективность разработанной авторской

> системы и позволяет считать проведенное исследование успешным.

6. Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться конкретизации отдельных ком поненгов разработанной систем ы подготовки будущего учителя к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.

В приложениях к работе даны: анкета по выявлению оценки студентамиразличныхаспектов отношения к Internet; анкета для выявления оценки студентами различных сторон подготовки к использованию информационных технологий в обучении; программа спецкурса «Педагогические основы использования информационных технологий в учебном процессе».

Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Благов МБ. «Задачи с параметрами» в школьном курсе математики: Материалы ежегодной научно-практической конференции молодых ученых (Балашов, 16-21 апреля 2001 г.) / Под общ. ред. A.B. Шатиловой. - Балашов: Изд-во БГПИ, 2001. - С. 24-25.

2. Благов МБ Инновационная деятельность в вузовском образовании в свете педагогических технологий//Проблемы молодежи и молодежного движения в современной России: Сб. науч. ст. Вып. 3. - Балашов: Изд-во «Николаев», 2003. - С. 66-68.

3. Благов МБ Развитие информационной компетенции у студентов педвузов //Образование. Экология. Экономика. Информатика: Тезисы докладов VIII Международной конференции. -Астрахань, 2003. -С. 55.

4. Благов МБ. К вопросу о готовности учителя к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности //Проблемы образования: теория и практика: Научно-методический журнал БФСГУ.- Балашов: Изд-во «Николаев», 2003. -№1. - С. 17-19.

5. Егагов МБ Результаты образования и проблемы их измерения //Педагогика: Сборник научных статей. Выпуск 5. - Саратов: Научная книга, 2003. - С. 10-14.

6. Бтагов МБ Использование информационных технологий в педагогической деятельности //Человек и Вселенная. - Санкт-Петербург. - 2004. -№ 1 (35).-С. 13 - 15.

РНБ Русский фонд

2007-4 18367

Бумага белая № 1. Формат 60x84x16

Тираж 100 экз. Заказ №25 Отпечатано в типографии «КгаББ»