автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогических вузов к аналитической деятельности
- Автор научной работы
- Катайцева, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Катайцева, Наталья Александровна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ
СТУДЕНТОВ К АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Состояние проблемы в теории и практике образования
1.2. Система аналитической деятельности учителя
1.3. Понятие готовности учителей к аналитической деятельности
1.4. Модель формирования готовности студентов педвузов к аналитической деятельности
Выводы по первой главе
Глава 2.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ
К АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Диагностика готовности выпускников педагогических вузов к аналитической деятельности
2.2. Реализация модели формирования готовности студентов к аналитической деятельности в практике высшего педагогического образования
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 133 Выводы по второй главе 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155 БИБЛИОГРАФИЯ 15 9 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогических вузов к аналитической деятельности"
Профессионализм - понятие, стоящее в шкале современных ценностей на одном из первых мест [27, 104, 142]. Причин, обусловивших смещение приоритетов с "человека с дипломом" на "специалиста - профессионала", на наш взгляд, две: социальная и личная.
Суть социальной причины в том, что переход на рыночные отношения принес с собой конкуренцию на рынке труда и, как следствие, возросшие требования к специалисту. Если в недавнем прошлом получение рабочего места было гарантировано дипломом, то сегодня работодателя прежде всего интересует компетентность, творческий потенциал, интеллектуальные умения и навыки, способность принимать решения и отвечать за их реализацию.
Личная причина - это возможность раскрыть свои способности, удовлетворить индивидуальные потребности как духовные, так и материальные, самоутвердиться в сложном мире.
Ученые полагают, что одна из характеристик профессионализма - развитое аналитическое мышление: способность выделять существенные свойства объектов, знание которых позволяет решать встающие перед человеком проблемы [6, 27, 138].
Данное положение распространяется и на профессионально-педагогическую деятельность учителя, важнейшим компонентом которой, по мнению многих исследователей [1,2, 5, 28, 48, 70, 85, 114, 130, 141, 173, 177 и т.д.], является аналитическая деятельность.
Именно она (данная деятельность) позволяет выявлять и осмысливать разного рода противоречия в педагогической практике, корректно ставить проблемы и отыскивать способы их разрешения, познавать и преобразовывать различные явления и процессы педагогической действительности, осознавать качественный уровень собственного профессионализма.
Благодаря аналитической деятельности учитель может находить ответы на многие вопросы практики, объективно оценивать результаты своего труда и образовательного процесса, находить продуктивные и эффективные решения возникающих проблем.
Таким образом, очевидна необходимость более высокого уровня готовности учителей к осуществлению аналитической деятельности.
Между тем, изучение (анкетирование, беседы с учителями, наблюдение уроков, их анализов и самоанализов) и анализ практики работы учителей (в первую очередь, молодых специалистов) свидетельствуют о несоответствии между нормативными требованиями к педагогическому анализу и реальным уровнем его осуществления. Учителя в основном либо подтверждают свою недостаточную готовность, либо высказываются о том, что испытывают существенные затруднения при осуществлении аналитической деятельности.
Опрос выпускников педагогических вузов (Шадринского государственного педагогического институту и Курганского государственного педагогического института) показал, что хорошо подготовленными к такой деятельности считали себя лишь 38% студентов Курганского пединститута и 51%Шадринского пединститута, хотя подготовка в вузе удовлетворяет 52,6% и 59,0% соответственно и не удовлетворяет 36,8% и 31,4%.
В педагогической литературе [1, 83, 173] также указывается на слабую подготовленность молодых учителей к школьной практике, к решению учебно-воспитательных задач, в частности, и к аналитической деятельности. Так О.А.Абдуллина выявила противоречие между объективными потребностями школьной практики и уровнем подготовки учителя. Она отмечает, что значительная часть учительства не может провести объективный анализ и дать оценку опыта учителей-новаторов, личного опыта [1,с.6]. Н.В.Кузьмина указывает на то, что учителя, несмотря на свой опыт, стаж работы, не умеют анализировать педагогическую ситуацию в полном объеме [14, с.14].
Итак, можно констатировать противоречие между потребностью педагогической практики в том, чтобы учителя были готовы осуществлять аналитическую деятельность на уровне, обусловленном значимостью и важностью профессионально -педагогической деятельности, и существенными затруднениями, испытываемыми учительством в данной деятельности.
Одной из причин данного несоответствия, как свидетельствует анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование, является недостаточная теоретическая и технологическая подготовка к аналитической деятельности в педвузах. Это является серьезным недостатком в системе подготовки учителей и свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности данной проблемы. Анализ квалификационных требований к профессии учитель, учебных планов, образовательных программ показал, что, несмотря на предъявляемые требования в квалификационных характеристиках "владеть методиками анализа учебно-методической работы", аналитической деятельности учителя в учебных планах либо не уделяется внимания, либо отводится небольшое количество времени. Проведенный опрос профессорско-преподавательского состава позволил сделать выводы, что в целом отсутствует система подготовки студентов к аналитической деятельности (в основном подготовка осуществляется в период прохождения педагогической практики}, а условия и средства, существующие в практике педагогического образования для развития готовности студентов к аналитической деятельности, не позволяют эффективно готовить студента к аналитической деятельности на высоком уровне качества. В современных учебниках педагогики нет отдельных разделов или глав, посвященных аналитической деятельности учителя. Можно сделать вывод, что обучение и подготовка будущего учителя к аналитической деятельности не отвечают потребностям современной школы.
Хотя отдельные аспекты этой проблемы применительно к системе подготовки будущего учителя рассматриваются в теории высшего педагогического образования в работах О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржев-ского, А.А.Орлова, других исследователей. Необходимо констатировать, что в большинстве научных исследований аналитическая деятельность учителя рассматривается, в основном, на уровне умений и навыков (Г.А.Засобина, С.И.Кисельгоф и др.).
В диссертационных исследованиях находят решение вопросы формирования аналитических умений студентов, руководителей школ, определены условия формирования готовности к отдельным видам аналитической деятельности учителя.
Значительная часть работ раскрывает проблему формирования различного типа аналитических умений: умение анализировать учебный материал • (В.Г.Гилев), педагогический опыт •(Л.А.Левшин, Г.П.Нилов), педагогические факты и явления (Т.Д.Андронова, В.Э.Тамарин), педагогические ситуации
Г. А. Нагорная, А. В . Скиндер, JI. Ф. Спирин, М. А. Степинский, М.Л.Фрумкин), учебный процесс (Ю.А.Конаржевский, Н.А.Тоскина, Л. В.Яковлева),эффективность педагогической деятельности (М.А.Пинакис), деятельность учителя и учащихся
В.К.Елманова), умение самоанализа (П.З.Феттер, Л.В.Яковлева, А.В.Христева).
Следует отметить, что исследуемая проблема все еще недостаточно отражена в психолого-педагогической литературе: в изученных нами работах система аналитической деятельности учителя специально не рассматривалась, слабо разработаны условия и система формирования готовности к данной деятельности, хотя поиск действенных, эффективных условий и способов формирования готовности к аналитической деятельности, адекватно отвечающих требованиям сегодняшнего дня, является актуальным для теории и практики высшей педагогической школы.
Таким образом, мы можем констатировать существование еще одного проФиворечия, имеющего место в теории и методике профессионального образования, - между недостаточной теоретической разработанностью проблемы и необходимостью теоре^ тического обоснования подходов к формированию готовности будущего учителя к аналитической деятельности.
Необходимость разрешения указанных противоречий определили выбор темы исследования - "Формирование готовности студентов педагогических вузов к аналитической деятельности", - и проблемы - каковы реальные возможности создания и использования комплекса условий и эффективных средств подготовки студентов к аналитической деятельности.
Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально проверить эффективность условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к аналитической деятельности .
Объектом исследования является образовательный процесс в педагогических вузах.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педагогических вузов к аналитической деятельности.
В основу исследования положена гапотеза, согласно которой формирование готовности студентов педагогических вузов к аналитической деятельности будет устойчиво достигать уровня, достаточного для осуществления профессионально-педагогической деятельности, если в образовательном процессе найдут отражения следующие условия: актуализация потребностей студентов к аналитической деятельности учителя; овладение системным анализом как единством методологии системного подхода изучения образовательных процессов в целом и каждой их составляющей; овладение теоретическими знаниями различных дисциплин, лежащих в основе осуществления педагогического анализа; личностно-ориентированная направленность выбора содержания, форм и методов организации образовательных процессов на обеспечение возможностей индивидуализации формирования и развития способностей студентов к аналитической деятельности и самостоятельного её осуществления; предоставление участникам образовательного процесса возможностей сравнивать достигнутый каждым студентом уровень готовности к аналитической деятельности с нормативно (профессионально) достаточным для осуществления профессионально-педагогической деятельности учителя.
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить (выяснить) состояние проблемы готовности учителей к осуществлению аналитической деятельности в педагогике и практике работы школы.
2. Определить содержание, структуру, цели, функции аналитической деятельности учителя.
3. Уточнить понятие готовности учителя к аналитической деятельности.
4. Определить условия, способствующие формированию готовности студентов к аналитической деятельности на высоком уровне качества.
5. Экспериментально апробировать модель формирования у студентов педвузов готовности к аналитической деятельности.
Поэтапными практическими задачами исследования являлись:
1. Выявление уровня готовности студентов осуществлять аналитическую деятельность (на примере студентов Курганского университета и Шадринского педагогического института).
2. Определение качественного уровня осуществления аналитической деятельности учителями (на примере учителей г.Кургана).
3. Апробирование выделенных в гипотезе условий с целью определения их эффективности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
-диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречия (Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс);
-учение о деятельности человека (М.С.Каган, A.M.Коршунов
Э.С.Маркарян, Э.Г.Юдин, А.В.Маргулис); методология системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И. Б.Блауберг, Ф.Ф.Королев, Ю.А.Конаржевский,
B.М.Сагатовский, Г.Н.Сериков, Э.В.Яковлева); психологическая теория деятельности {А.В.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, К.К.Платонов, П.Я.Гальперин); - теория педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский,
В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.Я.Найн, В.А.Сластенин,
В.А.Сухомлинский, Н.М.Яковлева).
В своем исследовании мы опирались на идеи ведущей роли деятельности в формировании личности, на учение о единстве и ведущей роли теории и практики в познании, на учение о системном подходе к различным явлениям действительности.
Для проверки гипотезы и решения задач исследования использовались различные источники и методы исследования:
- теоретический анализ философских и психологических работ по проблемам человеческой деятельности; анализ литературы по общим проблемам теории и практики подготовки педагога, по проблемам педагогической деятельности;
- социологические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, экспертная оценка, опытно-зкспериментальное обучение;
- методы педагогического моделирования;
- методы статистического анализа и математической обработки результатов эксперимента.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (1993-1994) в процессе теоретического осмысления темы была изучена философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, определялись методологические и теоретические основы исследования. В эти же сроки был разработан аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов. Анкетирование, собеседование, метод экспертной оценки позволили определить имеющийся уровень готовности студентов и учителей к аналитической деятельности.
На втором этапе (1994-1996 гг.) выявлялась сущность системы аналитической деятельности учителя. Разрабатывалось содержание выделенных условий и осуществлялся поиск путей формирования у студентов готовности к аналитической деятельности. Данный этап включал в себя подготовку и проведение формирующего эксперимента.
На третьем этапе (1996-1997 гг.) завершался формирующий эксперимент, анализ, обработка и теоретическое обобщение материалов исследования, внедрение в массовую практику разработанных рекомендаций по формированию готовности будущих учителей к осуществлению аналитической деятельности.
Научная новизна исследования. 1. Уточнено понятие готовности будущего учителя к аналитической деятельности, представляющее собой сложное, интегра-тивное, устойчивое личностное образование, выражающее стремление к аналитической деятельности (личность убеждена в необходимости осуществления этой деятельности и внутренне к ней сориентирована) и овладение этой деятельностью (личность знает, как осуществлять аналитическую деятельность, имея определенные умения и навыки);
2. Конкретизирована структура аналитической деятельности учителя: выявлен состав, обоснована ее лолиструктурность;
3. Построена и в экспериментальной работе апробирована модель формирования готовности студентов к аналитической деятельности, выражающая гипотетические условия и состоящая из следующих четырех элементов: актуализация потребностей к овладению аналитической деятельностью, обучение, опыт самостоятельной деятельности, контроль и самоконтроль.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем .
1. Уточненное понятие может составить основу для обоснования элементов (содержательных, процессуальных, организационных) образовательных процессов, направленных на формирование готовности будущих учителей к аналитической деятельности .
2. Построенная и апробированная модель формирования готовности к аналитической деятельности может служить ориентировочной основой в педагогической деятельности, относящейся к раскрытию формирования готовности студентов педагогических образовательных учреждений к профессионально-педагогической деятельности.
Практическая Значимость работы.
1. Выводы и рекомендации работы, связанные с совершенствованием процесса формирования готовности студентов педагогических вузов к аналитической деятельности на основе актуализации потребностей к данному виду деятельности, владения системой знаний, необходимых для осуществления педагогического анализа, и соответствующими умениями, личностно-ориентированного выбора форм и методов образования, служат повышению качества подготовки специалистов. Они могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей, а также в системе повышения их квалификации.
2. Разработанные содержание и программа спецкурса-практикума могут быть применены в системе профессионального педагогического образования.
3. Изданное авторское методическое пособие используется при подготовке студентов педвузов к профессиональной деятельности .
На защиту выносятся следующие основные положения: уточненное нами понятие готовности к аналитической деятельности является основой отбора содержания педагогического образования, направленного на формирование способностей будущих учителей осуществлять данную деятельность в практике работы; теоретическая модель формирования готовности студентов педвузов к аналитической деятельности позволяет более эффективно организовать образовательный процесс подготовки будущих учителей к данной деятельности. Реализация предложенной модели в практике профессионального образования будет способствовать достижению студентами уровня готовности к аналитической деятельности, достаточного для ее выполнения в профессионально-педагогической деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются методологической основой выполненного исследования, опорой на системный подход как элемент материалистической диалектики; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на научно-практической конференции "Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе"
Курган, 1996 г.), научно-практической конференции "Проблемы подготовки молодежи к педагогическому труду"(Курган, 1996г.)» региональной научно-методической конференции слушателей межкафедральной школы педагога-исследователя {Челябинск, 1997г.), зональной научно-практической конференции вузов Урала (Курган, 1997г.), на Сергеевских чтениях (Курган, 1997г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Общий объем диссертации 188 страниц, в том числе 24 рисунка, 15 таблиц, список литературы составляет 225 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1.Проведенный констатирующий эксперимент выявил состояние готовности будущих учителей к аналитической деятельности и степень их удовлетворенности качеством подготовки к данному виду деятельности.
2.Сущность формирующего эксперимента заключалась в том, чтобы реализовать разработанную модель формирования готовности к АД, которая способствовала бы повышению уровня готовности студентов.
3. В результате опытно-экспериментальной работы наблюдается существенный рост уровня сформированности всех компонентов готовности у студентов экспериментальных групп. Показатели всех составляющих готовности к АД в экспериментальных группах значительно превышают показатели в контрольных группах. Предложенная модель формирования готовности к АД обеспечила готовность выпускников к АД на уровне, достаточном для осуществления данной деятельности, и устойчивую потребность в данной деятельности.
4. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила теоретическую гипотезу, согласно которой формирование готовности студентов к аналитической деятельности на уровне, достаточном для осуществления профессиональнопедагогической деятельности, обеспечивается
-актуализацией потребностей студентов к аналитической деятельности учителя;
-владением системным анализом как единством методологии системного подхода изучения образовательных процессов в целом и каждой их составляющей;
-овладением теоретическими знаниями различных дисциплин, лежащих в основе осуществления педагогического анализа; -личностно-ориентированной направленностью выбора содержания, форм и методов организации образовательных процессов на обеспечение возможностей индивидуализации формирования и развития способностей студентов к аналитической деятельности и самостоятельного ее осуществления;
-предоставлением участникам образовательного процесса возможностей сравнивать достигнутый каждым студентом уровень готовности к аналитической деятельности с нормативно (профессионально) достаточным для осуществления профессионально-педагогической деятельности учителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные требования к учителю требуют от него развитого аналитического мышления, способности выявлять и осмысливать противоречия педагогической практики, оценивать результаты образовательного процесса, собственную педагогическую деятельность, находить пути профессионального самосовершенствования. Для реализации данных требований учитель должен иметь высокий уровень готовности к аналитической деятельности, который обеспечивается, прежде всего, качественной подготовкой в вузе. Выполненное нами диссертационное исследование, рассматривающее условия повышения уровня готовности будущих учителей к аналитической деятельности, способствует решению данной задачи.
В результате теоретического и практического исследования мы пришли к следующим выводам:
1.Изучение реального состояния проблемы готовности учителей к аналитической деятельности в теории и практике образования показало, что недостаточно научно обоснована система данной деятельности. Подготовка к деятельности не всегда це-ленаправлена на развитие готовности к аналитической деятельности. Значительная часть учителей, имеющих разный педагогический стаж, находится на низком или среднем уровнях готовности к АД. Необходимость решения обозначенной проблемы обусловили исследование педагогических условий, благоприятствующих формированию готовности студентов педагогических вузов к аналитической деятельности на уровне, достаточном для осуществления данной деятельности.
2.Использование системного подхода позволило нам рассмотреть аналитическую деятельность как систему с морфологической, структурной, функциональной и генетической позиции. Это позволило нам представить аналитическую деятельность учителя как развивающееся от зарождения до зрелости целое. Уточнено понятие «аналитическая деятельность учителя»; являясь осознанной, целеполагающей, саморегулирующейся деятельностью, она направлена на осознанно осуществляемое вычленение, изучение состояния, оценку и решение профессионально-педагогических задач с целью диагностирования, корректирования, регулирования и совершенствования педагогического процесса и собственной профессионально-педагогической деятельности.
3.Решение задач исследования потребовало уточнения понятия «готовность к аналитической деятельности»; являясь целостным внутренним свойством личности, готовность характеризует интегративную способность личности осуществлять данную деятельность на некотором уровне качества во вполне определенной его интерпретации. Также была осуществлена характеристика состава готовности к аналитической деятельности; она представлена двумя подсистемами и состоит из следующих взаимосвязанных друг с другом компонентов: эмоционально-личностный аппарата, осведомленности, сознательности, действенности, умелости.
4.Нами были вычленены уровни сформированности компонентов готовности учителей к аналитической деятельности - низкий, средний, достаточный, высокий, и определены их характерные признаки. Это позволило представить процесс развития готовности к аналитической деятельности от зарождения до максимально возможного уровня, описать каждую ступень развития.
5.Многоплановое использование системного подхода позволило разработать модель формирования готовности к аналитической деятельности, в которой отражены педагогические условия повышения эффективности формирования готовности. б.Опытно-экспериментальная апробация модели формирования готовности и полученные положительные результаты подтвердили эффективность и практическую осуществимость предложенной модели, а также основные положения гипотезы.
Таким образом, проведенная научно-исследовательская работа свидетельствует о возможности реального повышения готовности будущих учителей к одному из видов педагогической деятельности - аналитической. В частности, возникают устойчивые потребности к осуществлению АД, понимание ее сущности и значимости, осведомленность и умелость достигают уровня, достаточного для того, чтобы выполнять самостоятельно аналитическую деятельность в профессионально-педагогической деятельности .
В результате исследования все поставленные задачи выполнены. Проделанная работа не исчерпывают всех проблем подготовки студентов к аналитической деятельности. В частности, не прослежен процесс формирования готовности к АД на длительном временном интервале, не выявлена степень влияния процесса формирования готовности к АД на развитие таких необходимых профессиональных качеств будущего педагога, как наблюдательность, воображение, педагогическое мышление. Дальнейшее исследование может решать такие вопросы, как исследование структуры аналитических умений учителя, создание индивидуальных учебно-самообразовательных программ формирования готовности к АД для студентов-заочников.