автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Исакова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исакова, Светлана Николаевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. 17
1.1. Информационно-коммуникационные технологии: анализ основных концепций. 17
1.2. Психолого-педагогические основы формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности . 38
1.3. Учёт общедидактических и специфических принципов обучения при формировании готовности будущих учителей к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. 50
Выводы по первой главе. ^ ^
ГЛАВА II. Дидактическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. 66
2.1. Структура и содержание процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. 66
2.2 Психолого-педагогическая характеристика дидактической систе-• мы формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. о / -KJ.Z
2.3 Технологическое обеспечение формирования готовности студштов педагогического колледжа к использованию информационнокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности. 102
Выводы по второй главе. ^
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического колледжа к исполь
137 зованию ИКТ в профессиональной деятельности.
3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
3.2 Методика проведения констатирующего эксперимента, результа
143 ты констатирующего эксперимента и их анализ . ^
3.3. Содержание формирующего эксперимента и методика его проведения.
3.4. Методика проведения контрольного этапа эксперимента, его результаты и их анализ
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности"
Актуальность исследования. Реформирование системы высшего и среднего специального образования в России в настоящее время, прежде всего, связано с глубоким обновлением его содержания, а также предполагает изменение форм и методов обучения. Это происходит в связи с тем, что стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий привело к значительной перестройке информационной среды современного общества и открыло новые возможности образовательного прогресса.
Приведение содержания среднего специального и высшего образования в соответствие с принципами и задачами развивающей школы требует реализации множества задач, одной из которых является информатизация образования, т.е. обеспечение сферы образования теорией использования современных или, как их принято называть, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.
Потенциал ИКТ в образовании проявляется многопланово, открывая cje-дующие возможности:
- совершенствование методологии и стратегии отбора содержания образования, внесение изменений в обучение традиционным дисциплинам;
- повышение эффективности обучения, его индивидуализация и дифференциация, организация новых форм взаимодействия в процессе обучения и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого;
- совершенствование управления учебным процессом, совершенствование его планирования, организация контроля, создание новых механизмов управления системой образования в целом.
Становление и развитие ИКТ в образовании и обучении - многоаспектная, многогранная проблема. Анализу понятия «информационные коммуникационные технологии в образовании» посвящены труды таких учёных, как В.Велихов, Е.И. Машбиц, Р. Лаутбарх, А.Я.Найн, И.В.Роберт, К.Фрей, А.Ю.Уваров и др.
Проблемы совершенствования образовательного процесса с использованием ИКТ отражены в работах таких известных отечественных и зарубежных авторов, как И.Н.Антипов, В.П.Беспалько, А.В.Батрашев, Н.Г.Белошапко,
A.И.Берг, И.М.Бобко, А.Борк, Я.А.Ваграменко, Т.В.Габай, В.С.Гершунский,
B.М.Глушков, М.Я.Довгялло, А.П.Ершов, Н.М.Когдов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, М.Л.Левицкий, М.Р.Леонтьева, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт, С.С.Свириденко, Н.Ф.Талызина, А.Г.Толоконников и др.
Образцы информационных технологий в школьных учебных предметах описаны Г.И. Абумовой, И.М.Бобко, А.А.Кузнецовым, В.М.Монаховым, Е.С.Полат, В.В.Рубцовым, Т.А.Сергеевой и др.
Применение средств информатизации в профессиональном образовании исследовано в работах Р.Н.Абалуева, Р.М.Абдулгалимова, В.В.Алейника, М.Ю.Бухаркиной, Г.Д.Бухаровой, И.Н.Голициной, С.Г.Горинского, А.Гутер-мана, Л.В.Зайцевой, Г.И.Кириловой, В.Н.Ларионова, М.В.Моисеевой, М.И.Ни-журиной, С.В.Ниловой, Е.В.Ткаченко, Е.С.Полат, А.Б.Петрова, С.А.Хузиной и др.
В отечественной психологической науке появилось новое направление -психология компьютеризации, в основу которого легла выдвинутая Е.И. Маш-биц концепция преобразования мыслительной деятельности человека через компьютеры и другие средства информатики. Развитие этого направления позволило выделить ряд важных закономерностей психологии взаимодействия человека и ИКТ (Ю.Г.Бондаренко, В.Ф.Венда, Л.П.Гурьева, А.И.Том), влияние компьютеризации на личность и личность на компьютеризацию (Л.Н.Бабанин, Б.Ф.Ломов, О.К.Тихомиров). Исследовано состояние страха перед компьютером (О В.Доронина). Рассмотрением вопросов, связанных с определением психолого-педагогических основ использования компьютерной технологии обучения, занимались Ю.Д.Бабаева, В.П.Беспалько, Т.В.Габай, П.Я.Гальперин, Т.Герей, Б.С.Гершунский, Л.П.Гурьева, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, В.Я.Лаудис, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров и др.
Информатизация общества существенным образом затронула также сферу педагогического образования. Новые, нетрадиционные формы информационной технологии обучения, «проникая» на урок, не только влияют на устоявшиеся представления преподавателя, но и изменяют его психологию, ссвнание и фактически способствуют созданию новой педагогической технологии. Использование информационно коммуникационных технологий в педагогической деятельности предъявляют более серьёзные требования к качеству труда и уровню квалификации педагогов, как по объёму знаний, так и по педагогическому мастерству. Как и любые другие, информационно-коммуникационные технологии развиваются неравномерно: новые решения появляются периодически. Наблюдаемая в настоящее время информатизация образования обеспечивает «хроническую» актуальность проблем, связанных с ответом на фундаментальные вопросы: зачем, и как следует учить будущих преподавателей — предметников информационно-коммуникационным технологиям и их использованию в педагогической деятельности?
Особого внимания требует задача создания необходимой восприимчивости будущих преподавателей к широкому использованию ИКТ в обучении, воспитании, развитии и управлении. Требуется решение задачи систематического формирования у студентов осознания необходимости информатизации уже на этапе обучения в среднем специальном и высшем учебном заведении. Возникает проблема овладения будущим педагогом информационно-коммуникационными технологиями как важнейшим аспектом информационной культуры уже на этапе обучения в колледжах и вузах.
Для исследования проблем информационной культуры педагога серьёзный интерес представляют работы:
- по общим проблемам культуры (В.Ю.Жариков, М.С.Каган, Э.В.Сокшова, И.Е.Ширшова);
- о сущностных особенностях формирования готовности будущих преподавателей к использованию ИКТ (А.Барзел, О.Е.Бурый-Шмарьян, Н.П.Ващекин, В.А.Виноградов, Г.Г.Воробьёв, Е.А.Ковалёва, В.З.Коган, О.И.Кочурова, Г.А.
Кручинина, В.М.Лившиц, О.С.Разумовский А.П.Суханов, А.Г.Толоконников, Д.Хаукен, В.Цимерли и др.);
- по общему анализу сущности педагогической деятельности и педагогического мастерства (С.Г.Вершловский, Г.Е.Зборовский, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев,
A.К.Маркова, А.Я.Найн и др.), в которых предлагаются разные подходы (педагогический, психологический, социологический, экономический) к изучению деятельности педагогических работников.
В настоящее время в области разработки методики вузовского обучения будущих преподавателей-предметников работают В.П.Беспалько, В.А.Извозчи-кова, Г.А.Кручинина, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, И.А.Румянцев, Ю.Г.Татур, затрагивающие в большей или меньшей степени проблемы информатизации высшего образования.
Ряд учёных, таких как А.А.Абдукадыров, В.Д.Алексеев, И.Н.Антипов, Ю.С.Брановский, М.К.Буняев, М.Л.Вайнштейн, В.М.Вовк, М.И.Жалдак,
B.М.Заварыкин, Э.И.Кузнецов, Г.Н.Сериков и др, отмечают необходимость изменения системы обучения преподавателей-предметников информационно-коммуникационным технологиям и обновления содержательной стороны этого обучения.
В сложившихся условиях проблема кадров для обеспечения информатизации образовательного процесса учебных заведений не может быть решена только за счёт подготовки специалистов в академических вузах. Ряд авторов (С.Я.Батышев, Б.Б.Исправников, В.В.Попов и др.) указывают на наличие противоречий и недостатков в системе обучения вузов и колледжей. Так, существующие подходы к обучению в высших и средних специальных учебных заведениях недостаточно учитывают следующие факторы:
- тенденции развития процесса информатизации общества;
- изменение целей информатизации образования;
- изменение методики обучения в связи с внедрением ИКТ в образовательный процесс;
- постоянное совершенствование средств ИКТ.
Анализ психолого-педагогической, методической литературы и проведённое нами исследование показали, что уже на этапе среднего профессионального обучения можно начать формировать готовность студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности. Однако ни педагогические вузы страны, ни педагогические колледжи пока ещё специально не занимаются данной проблемой в должной степени. Причина такого положения, на наш взгляд, - неподготовленность преподавательского состава использовать ИКТ в профессиональной работе и, как следствие, наличие психологического барьера перед осуществлением систематического использования информационно-коммуникационных технологий в обучении. Следует констатировать также отсутствие обобщённых методических подходов, ориентированных на систематическое использование ИКТ в процессе изучения общеобразовательных предметов, с целью приближения процесса обучения к современным научным методам познания и приобщения учащихся к новым методам изучения основ наук. В связи с этим обнаружились противоречия:
- между потребностью общества в высококвалифицированных преподавателях, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности, и реальным состоянием подготовки учителей в педагогических колледжах;
- между возросшей потребностью школы в учителях, обладающих информационной культурой и способных выстраивать свою профессиональную деятельность в рамках ИКТ технологий, и отсутствием конкретной системы подготовки к ней в условиях педагогического колледжа;
- между необходимостью подготовки будущего учителя к использованию ИКТ в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения этого процесса.
Таким образом, налицо актуальность темы нашего исследования, направленного на формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Цель исследования: выявление комплекса дидактических условий, обеспечивающих готовность студентов педагогического колледжа использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Объект исследования: подготовка студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Предмет исследования: содержание и методика формирования у студентов педагогического колледжа готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности представляет собой целенаправленный и управляемый процесс и будет успешным, если:
- разработана и реализована в учебном процессе педагогического колледжа научно-обоснованная модель формирования готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
- обеспечен поэтапный процесс формирования готовности студентов к применению информационно-коммуникационных технологий; определено содержание учебного материала и его структурирование в рамках психолого-педагогических и специальных дисциплин, изучаемых в педагогическом колледже;
- использован образовательный потенциал педагогических и некоторых специальных учебных дисциплин, педагогической практики для формирования готовности студентов к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исс.'зеяования предполагается решить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущностную характеристику, критерии, уровневые показатели и функциональную структуру готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
2. Проанализировать программы педагогических и специальных дисциплин педагогического колледжа, с точки зрения открываемых ими возможностей для формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.
3. Разработать и научно обосновать модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
4. Определить и обосновать этапы формирования готовности студентов к использованию ИКТ в рамках спроектированной модели.
5. Отобрать необходимые формы, методы и дидактические средства, обеспечивающие успешность формирования готовности к использованию ИКТ в профессиональной деятельности у студентов педагогического колледжа.
6. Экспериментально проверить эффективность спроектированной модели формирования готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в условиях учебной и будущей профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа.
Методологической основой исследования являются: философский принцип всеобщей связи и взаимозависимости предметов и явлений объективной действительности; системно-структурный подход, материалистическое понимание деятельности как созидание человеком окружающего мира и самого себя; личностный и деятельностный подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития лш-ности.
Теоретическую основу исследования составляют труды выдающихся отечественных психологов, разрабатывающих проблемы деятельности и её структуры (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин), готовности к различным видам деятельности (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, Д.Н.Узнадзе), а также фундаментальные психолого-педагогические концепции: теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин); теория активизации процесса обучения (Н.М. Зверева, М.Н. Скаткин); технологический подход к обучению и воспитанию (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко); теория использования информационно-коммуникационных технологий при изучении частных методик (Е.И. Дмитриева, Е.С. Полат, Д.К. Хартли).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ по проблеме информатизации образования и подготовки студентов к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; учебно-программной и нормативной документации средних специальных учебных заведений; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, взаимооценка, собеседование, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных и творческих работ, отчётов по педагогической практике), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), качественный и количественный анализ его результатов; определение достоверности изменений по t-критерию Стьюдента.
Понятийно-терминологический аппарат исследования Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: «педагогическая деятельность», «готовность студентов к использованию ИКТ», «информационно-коммуникационные технологии», «Интернет», «информационная культура педагога».
Педагогическая деятельность - особый вид общественно-полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к жизни в соответствии с экономическими, политическими, нравственными, эстетическими целями (Б.Т. Лихачёв).
Готовность студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий обучения в будущей профессиональной деятельности определяется как интегральное образование, включающее в себя высокую мотивацию к использованию ИКТ, знание теоретических аспектов использования ИКТ, проявление соответствующих эмоционально-волевых качеств и реализацию комплекса педагогических умений в новых условиях деятельности (Г.А.Кручинина).
Информационно-коммуникационные технологии - это программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей, в том числе глобальных (И.В. Роберт).
Интернет как явление технологическое - это: а) конгломерат компьютерных сетей, объединённых между собой разнообразными линиями связи; б) сеть сетей; в) «информационная супермагистраль» (Б. Гейтс).
Интернет как явление социальное - это: а) культурный феномен, аналогичный письменности, книгопечатанию, телевидению; б) виртуальная общность людей (Е.В.Давыдов).
Информационная культура педагога - это составная часть базисной культуры личности, как системной характеристики человека. Она позволяет человеку эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, передаче, кодировании, преобразовании (С.Д. Каракозова).
База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Нижегородском педагогическом колледже, Британском совете г. Нижнего Новгорода. Исследование, проводилось в течение 2000-2004 годов.
Основные этапы исследования. Исследования проводились в три этапа в период с 2000 года по 2004 год:
На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и методической литературы, определялись основные подходы к формированию готовностей будущих учителей к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. На данном этапе была проведена констатирующая часть экспериментальной работы, разработана поэтапная программа опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию ИКТ, обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2001-2003гг.) с целью проверки гипотезы была разработана дидактическая система формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию ИКТ; разработан и внедрён в учебный процесс педагогического колледжа спецкурс «Дидактические возможности применения ИКТ в образовательном процессе»; разработаны методические рекомендации и задания по использованию ИКТ в ряде учебных предметов педагогического цикла; проведена опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2003-2005гг.) уточнялись теоретические положения и практические рекомендации по формированию готовности будущих учителей использовать ИКТ в педагогической деятельности; был завершён формирующий эксперимент и дана оценка его результатов; оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- раскрыта сущностная характеристика готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, определена её функциональная структура и выявлены уровни: уровень компьютерной осведомлённости, элементарной, функциональной готовности и системной готовности;
- научно обоснована и разработана модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
- определены педагогические условия, обеспечивающие реализацию готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
- осуществлена взаимосвязь, последовательность, преемственность, интеграция психолого-педагогических, методических дисциплин и всех видов педагогических практик в структуре информационной подготовки будущих учителей;
- разработано содержание подготовки студентов педагогического колледаа к использованию ИКТ в профессиональной деятельности;
Теоретическая значимость исследования:
- определены теоретические основы формирования готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности у студентов педагогического колледжа;
- теоретически обоснована необходимость использования форм, методов и средств обучения (лекций-визуализаций, проектной деятельности совместно со студентами других стран средствами Интернет, мастер-классов, индивидуальных консультаций, чат-конференций, самостоятельной подготовки учебно-методических материалов с использованием мультимедиа и Интернет, решения педагогических задач по проблемам информатизации образования, работы в творческих группах и др.), обеспечивающих формирование готовности студентов педагогического колледжа к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
- проанализировано содержание психолого-педагогических дисциплин, изучаемых в педагогическом колледже, с целью выявления их возможностей для формирования готовности студентов к применению ИКТ и внесены необходимые коррективы.
Практическая значимость исследования'.
- экспериментально доказана эффективность модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности при соблюдении определённых педагогических условий;
- разработана и апробирована программа и содержание спецкурса «Дидактические возможности применения информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе», в процессе изучения которого студенты овладевают теоретическими основами и практическими навыками владения информацисн-но-коммуникационных технологий;
- разработаны методические рекомендации и задания при изучении предметов психолого-педагогического и методического циклов, необходимых для формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы не только в массовой практике подготовки будущих учителей-предметников, но также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, представляющая собой взаимосвязь научно-методических, информационных и организационных средств и форм освоения студентами теоретических аспектов информационно-коммуникационных технологий в обучении и методов применения их на практике.
2. Педагогические условия формирования готовности студентов колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, представляющее собой интегративное образование, созданное в результате развития информационно-образовательной среды колледжа и модернизации системы учебной и методической работы, компьютерная поддержка предметов общеобразовательного цикла, использование потенциала всех учебных дисциплин и всех видов педагогических практик а также форм, методов и средств обучения (лекций-визуализаций, проектной деятельности совместно со студентами других стран средствами Интернет, мастер-классов, индивидуальных консультаций, чат-конференций, самостоятельной подготовки учебно-методических материалов с использованием мультимедиа и Интернет, решения педагогических задач по проблемам информатизации образования, работы в творческих группах и др.) 3.Позитивные результаты внедрения модели.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследование; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности средних специальных учебных заведений; анализом динамики достижений педагогического коллектива колледжа в области ИКТ; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением; сочетанием количественного и качественного анализов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором и обсуждались на научных конференциях и семинарах: на Международных научных и практических конференциях: «Высокие технологии в учебном процессе» (ВГИПА, 2002), «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (НГЛУ, 2003); на И-ой Всероссийской научно-практической конференции, «Актуальные вопросы развития образования и производства» (ВГИПА, 2001); на научно-практической конференции, «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации» (НГПУ, 2001); на межвузовской научно-практической конференции, «Компьютерные технологии в обучении иностранным языкам» (Нижегородская Академия МВД РФ, 2002); на научно-практической конференции, «Подготовка педагога в условиях модернизации образования», (НГПУ 2004); на научно практических конференциях и педагогических советах Нижегородского педагогического колледжа (2000-2005 г.г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили недостаточно эффективное формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности в сложившейся системе обучения в средних специальных учебных заведениях. Это вызвало необходимость разработки и внедрения специальной модели обучения студентов к использованию ИКТ в будущей педагогической деятельности. Целью и результатом системы обучения является готовность студентов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, проявляющаяся в сформированности мотивационного, познавательного и эмоционально-волевого ее компонентов, а также сформированность позитивного отношения к проблеме использования ИКТ в других аспектах деятельности человека.
В процессе педагогического эксперимента изучалась эффективность системы обучения студентов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Определив продвижение учащихся от уровня компьютерной осведомленности до уровня функциональной готовности в качестве основного критерия эффективности системы обучения и исходя из понимания готовности студента к использованию ИКТ в будущей педагогической деятельности как системной характеристики, мы получили результаты:
- сформированности мотивационно-ценностных ориентаций (интереса, стремления студента к изучению и применению ИКТ в будущей педагогической деятельности, осознания им значимости использования ИКТ в профессиональной деятельности);
- сформированности знаний и умений использования ИКТ в профессиональной деятельности, опыта творческой деятельности;
- самооценки студентом своих потенциальных возможностей применения ИКТ в профессиональной деятельности и готовности к осуществлению педагогической деятельности на основе использования ИКТ.
В исследовании приняли участие 120 студентов Нижегородского педагогического колледжа: 60 студентов, обучающиеся по специальности 0303 «Иностранный язык» (экспериментальная группа) и 60 учащихся, обучающихся по специальности 0312 специальность «Преподавание в начальных классах» - контрольная группа.
В экспериментальную группу (ЭГ) вошли студенты, обучение которых осуществлялось в рамках разработанной нами системы. В содержание их учебной деятельности входило: работа в системе лекционных, семинарских и практических занятий по психологии, педагогике и методике преподавания по проблемам использования ИКТ, посещение факультативов и консультаций по вопросам применения ИКТ в обучении школьников; участие в интернет-конкурсах, Интернет-проектах, чат-конференциях; применение полученных ранее знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий на педагогической практике, выполнение курсовых, дипломных и творческих работах по проблеме информатизации образования, а также работа на спецкурсе «Дидактические возможности применения ИКТ в образовательном процессе».
В контрольную группу (КГ) вошли студенты, которые в силу разных причин не посещали индивидуальных консультаций и факультативов по проблемам ИКТ в образовании, не проявляли интереса к проблеме информатизации образования вообще и использования ИКТ в профессиональной деятельности в частности, но находились в естественных условиях информационно-образовательного пространства колледжа, посещали занятия по информатике, прослушивали лекции по педагогике и частным методикам, посвященным разделам информатизации образования, присутствовали на различных мероприятиях, проводимых в колледже с использованием возможностей ИКТ.
В результате проведенного педагогического эксперимента было установлено, что уровень готовности студентов экспериментальной группы значительно выше, чем контрольной. Таким образом, была достигнута основная цель эксперимента - подтверждена эффективность разработанной системы обучения студентов использованию ИКТ в профессиональной деятельности в условиях среднего специального образовательного учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования получены следующие основные результаты и выводы:
1. Современные тенденции модернизации педагогического образования, а тас-же требования, предъявляемые к качеству подготовки педагогических кадров, диктуют необходимость обновления системы подготовки будущих педагогов в области информационно-коммуникационных технологий.
2. Процесс освоения студентами информационно-коммуникационных технологий должен носить непрерывный характер и осуществляться в неразрывной связи с учебно-воспитательным процессом колледжа и педагогической практикой.
3. Процесс формирования готовности должен быть обеспечен системой методов, средств и форм освоения учащимися теоретических аспектов ИКТ в обучении и методов применения их на практике.
4. В основе обучения студентов использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе должен лежать личностно-деятельностный подход, предполагающий обновление содержания, форм и методов профессиональной деятельности будущего учителя в условиях информатизации школьного образования и учитывающий особенности личности и опыта будущего педагога.
5. Задача формирования готовности студентов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности может быть успешно решена с помощью реализации комплекса педагогических условий, которыми стали:
- развитие современной информационно-образовательной среды образовательного учреждения на основе всестороннего использования информационно-коммуникационных технологий на всех ступенях учебно-воспитательного процесса;
- модернизация системы методической работы в педагогическом колледже как основы построения системы обучения студентов к использованию ИКТ в их будущей профессионально-педагогической деятельности;
- разработка и реализация системы обучения студентов педагогического колледжа современным информационно-коммуникационным технологиям, в том числе включения в учебный процесс нового курса - «Дидактические возможности применения ИКТ в образовательном процессе».
6. В результате выполненного педагогического исследования была реализована модель формирования готовности студентов к применению ИКТ. Модель включала целевой, содержательный и результативный аспекты. Реализация модели обеспечила качественную подготовку студентов к применению ИКТ в педагогической деятельности в соответствии с их профессиональными потребностями и способностями.
7. Для выявления степени однородности состава студентов контрольной и экспериментальной групп был использован комплекс психологических методик: тест Тулуз-Пьерона, цветовой тест Люшера, тесты на определение креативности Ф.Вильямса.
8. Для определения мотивационно-ценностного отношения студентов к информатизации школьного образования и использованию ИКТ в профессиональной деятельности, самооценки сформированности знаний, умений и навыков в области ИКТ, эмоционально-волевых качеств, нами были разработаны специальные анкеты.
9. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что внедрение системы непрерывного обучения в практику образовательного процесса педагогического колледжа обеспечивает рост уровня готовности будущих педагогов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.
Ю.Выдвинутая нами рабочая гипотеза была полностью подтверждена: уровень готовности студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности зависит от комплексной реализации модели формирования готовности студентов к применению ИКТ.
Мы осознаем, что не все затронутые нами проблемы раскрыты в равной мере глубоко и основательно. Более того, в процессе нашего исследования были выявлены положения (например, критерии эффективности применения мультимедийных программ на уроках, исследование эффективности дистанционных форм обучения будущих преподавателей-предметников, совершенствование дидактического обеспечения системы непрерывного обучения и проч.), изу*е-ние которых может быть продолжено. Тем не менее, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать закончшным.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности"
На правах рукописи
Исакова Светлана Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кручинина Галина Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лагунова Марина Викторовна кандидат педагогических наук, доцент Бахтиярова Людмила Николаевна
Ведущая организация: Институт информатизации образования
Российской Академии образования
Защита состоится «_31_» октября 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.02 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Н. Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603004 г.Н. Новгород, ул. Челюскинцев, д. 9.
Автореферат разослан « £0 » сентября 2005 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, 0
профессор ьЛСЩ С.М.Маркова
\S5bO
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Реформирование системы высшего и среднего специального образования в России связанс с глубоким обновлением его содержания, а также предполагает изменение форм и методов обучения. Приведение содержания среднего специального и высшего образования в соответствие с принципами и задачами развивающей школы требует реализации множества задач, одной из которых является информатизация образования, т.е. обеспечение сферы образования теорией использования современных или, как их принято называть, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.
Анализу понятия «информационно-коммуникационные технологии в образовании» посвящены труды таких учёных, чак Е.И. Машбиц, Р. Лаутбарх,
A.Я.Найн, И.В.Роберт, К.Фрей, А.Ю.Уваров и цр.
Проблемы совершенствования образовательного процесса с использоваг ием ИКТ отражены в работах известных отечественных и зарубежных авторов: И.Н.Антипов, В.П.Беспалько, А.В.Батрашев, Н.Г.Белошапко, А.И.1ерг, И.М.Бобко, А.Борк, Я.А.Ваграменко, Т.В.Габай, В.С.Гершунский,
B.М.Глушков, М.Я.Довгялло, А.П.Ершов, Н.М.Когдов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, М.Л.Левицкий, М.Р.Леонтьев а, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт, С.С.Свириденко, Н.Ф.Талызина и др. Образцы использования информационных технологий в обучении школьным учебным предметам описаны Г.И. Абумовой, И.М.Бобко, А.А.Кузнецовым, В.М.Монаховым, Е.С.Пслат, В.В.Рубцовым, Т.А.Сергеевой и др. Применение средств информатизации в профессиональном образовании исследовано в работах Р.М.Абдулгалимова, В.В.Алейника Г.Д.Бухаровой, С.Г.Горинского, А.Гутермана, В.Н.Ларионова, Е.В.Ткаченко, С.А.Хузиной и др.
В отечественной психологической науке появилось направление - психология компьютеризации, в основу которого легпа выдвинутая Е.И. Машбиц концепция преобразования мыслительной деятельности человека через компьютеры. Развитие этого направления позволило выделить ряд важных закономеэно-стей психологии взаимодействия человека и ИКТ (Ю.Г.Бондаренко, В.Ф.Венда, Л.П.Гурьева, А.И.Том), влияние компьютеризации на личность и личность на компьютеризацию (Л.Н.Бабанин, Б.Ф.Ломов О.К.Тихомиров), исследование состояние страха перед компьютером (О. В.Доронина). Рассмотрением вопросов, связанных с обоснованием психолого-педлгогических основ использования компьютерной технологии обучения, занимались Ю.Д.Бабаева, В.П.Беспалько, Т.В.Габай, П Я.Гальперин, Т.Герей, В.С.Гершунский, Л.П.Гурьева, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, В.Я.Лаудис, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров и др.
Информатизация общества существенным эбразом затронула и сферу педагогического образования. Новые, нетрадиционные формы информационных технологий обучения, «проникая» на учебные занятия, не только влияют на устоявшиеся представления преподавателя ил-» ичмапоиуг *гп психологию, соз-
нание и фактически способствуют созданию новой педагогической технологии. -
Использование информациоето-коммуникационных технологий в педагогичен ой деятельности предъявляют более серьёзные требования к качеству труда и уровню квалификации педагогов как по объёму знаний, так и по педагогическому мастерству. Особого внимания требует задача создания необходимой восприимчивости будущих преподавателей к широкому использованию ин-форчаиионно-коммуникационны». технологий в обучении, воспитании, развитии и управлении. В частности, требуется решение задачи систематического формирования у студентов осознания необходимости информатизации уже на этапе обучения в среднем специальном и высшем учебном заведении. Возникает проблема овладения будущим педагогом информационно-коммуникационных технологий как важнейшим аспектом информатизации образе вания.
Исследованием проблем подготовки педагога в области использования информационно-коммуникационны». технологий занимаются следующие учёные:
- по общему анализу сущности педагогической деятельности и педагогического масерства (С.Г.Вершловский, Г.Е.Зборовский, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев,
A.К Маркова, А.Я Найн и др.), в которых предлагаются разные подходы (педагогический, психологический, социологический, экономический) к изучению деятельности педагогических работников;
- о сущностных особенностях формирования готовности будущих преподавателей к использованию ИКТ ( Ч.Барзел, О.Е.Бурый-Шмарьян, Н.П.Ващекин,
B.А Виноградов, Г.Г.Воробьёв, Е.А.Ковалева, В.З.Коган, О.И.Кочурова, Г.А.Кручинина, В.М.Лившиц, О.С.Разумовский, А.П.Суханов, А.Г.Толоконников, Д.Хаукен, В.Цимерли и др.).
Е настоящее время проблемы информатизации высшего педагогического образования разрабатывают В.П Беспалько, В.А.Извозчиков, Г.А.Кручинина, Э.И Кузнецов, М.П.Лапчик, И.А.Румянцев, Ю.Г.Татур. Ряд учёных А.А.Абдукадыров, В.Д.Алексеев, И.Н.Антипов, Ю.С.Брановский, М.К.Буняеев, М.Л .Вайнштейн, В.М.Вовк, М.й' Жалдак, В.М.Заварыкин, Г.Н.Сериков и др. отмечают необходимость изменен ия системы обучения преподавателей различных учебных дисциплин информационно-коммуникационным технологиям и обновления содержательной стороны этого обучения.
Е' сложившихся условиях проблема кадров для обеспечения информатизации образовательного процесса учебных заведений не может быть решена только за счёт подготовки специалистов в академических вузах. Ряд авторов (С.Я.Батышев, Б.Б.Исправииков, В.В.Попов и др.) указывают на наличие противоречий и недостатков в системе обучения вузов и колледжей.
Анализ психолого-педагогической, методической литературы и проведённое намн исследование показали, что уже на этапе среднего профессионального обучения необходимо начинать ¿нормирование готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Однако ни педагогические вузы страны, ни педагогические колледжи пока ещё специально не занимаются данной проблемой в
должной степени. Причина такого положения, на наш взгпяд-неподготовленность преподавательского состг.ва к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной работе и, как следствие, наличие психологического барьера перед осуществлением систематического использования информационно-коммуникационных технологий в обучении. Следует констатировать также отсутс твие обобщённых методических подходов, ориентированных на систематичен эе использование ИКТ в процессе изучения общеобразовательных предметов, с целью приближения процесса обучения к современным научным методам познания и приобщения учащихся к новым методам изучения основ наук. В связи с этим обнаружились противоречия:
- между потребностью общества в высококвалифицированных преподавателях, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности, и реальным состоянием подготовки учителей в педагогических колледжах;
- между возросшей потребностью школы в учителях, обладающих готовностью использовать информационно-коммуникационных технологий в образовании, способных выстраивать свою педагогическую деятельность в рамках информационно-коммуникационных технологий, и отсутствием конкретной системы подготовки к ней в условиях педагогического колледжа;
- между необходимостью подготовки будущего учителя к применению информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельнос-и и недостаточной разработанностью дидактичесюго обеспечения этого процесса.
Таким образом, налицо актуальность темы нашего исследования, направленного на формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Цель исследования: выявление комплекса дидактических условий, обеспечивающих готовность студентов педагогического колледжа использовать информационно-коммуникационные технологи» в профессиональной деятельности.
Объект исследования: подготовка студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Предмет исследования: содержание и методика формирования у студентов педагогического колледжа готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессионельной деятельности.
Гипотеза исследования- формирование готовности студентов колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности представляет собой целенаправленный, управляемый процесс и будет успешным, если:
- разработана и реализована в учебном процессе педагогического колледжг научно-обоснованная модель по формированию готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
- обеспечен поэтапный процесс формирования готовности студентов к применению информационно-коммуникационных технологий; определено содержание учебного материала, егс структурирование в рамках психолого-педагогических и специальных дисциплин, изучаемых в педагогическом колледже;
- использован образовательный потенциал педагогических, некоторых специальных учебных дисциплин и педагогической практики для формирования готов ности студентов к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
И соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущностную характеристику, критерии, уровневые показатели и функциональную структуру готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
2. Проанализировать программы педагогических и специальных дисциплин педагогического колледжа с точн и зрения открываемых ими возможностей для формирования готовности студентов педагогического колледжа к использовании) ИКТ в профессиональной деятельности.
3. Разработать и научно обе сновать модель формирования готовности студентов педагогического когшеджа к использованию информационно-ко\ муникационных технологий з профессиональной деятельности.
4. Определить и обосновать этапы формирования готовности студентов к использованию ИКТ в рамках спроектированной модели.
5. Отобрать необходимые формы, методы и дидактические средства, обеспечивающие успешность формирования готовности к использованию ИКТ в прс фессиональной деятельности у студентов педагогического колледжа.
6. Экспериментально проверить эффективность спроектированной модели по формированию готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в условиях учебной и будущей профессиональной деятельности студентои педагогического колледжа.
Методологической основой исследования являются: философский прин-циг всеобщей связи и взаимозависимости предметов и явлений объективной действительности; системно-структурный подход; материалистическое понимание деятельности как созидание человеком окружающего мира и самого себя; личностный и деятельностнмй подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности.
Теоретическую основу исследования составляют труды выдающихся отечественных психологов, разрабатывающих проблемы деятельности и её структуры (Л.С. Выготский, Л.А.Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Руб™ штейн, Д.Б. Эльконин), готовности к различным видам деятельности ( Б.Г Ананьев, М.И. Дьяченко, Д.Н.Узнадзе), а также фундаментальные психолого-педагогические концепции: теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин,
В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин); теория активизации процесса обучения (Н.М. Зверева, М.Н. Скаткин); технологический подход к обучению и воспитанию (В.П. Беспа^ко, М.В. Кларин, Г.К. Селепко); теория использования новых информационных технологий при изучении частных методик (Е.И. Дмитриева, Е.С. Полат, Д. К. Хартли и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы ж следования: методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных рабог по проблеме информатизации образования и подготовки студентов к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, учебно-программной и нормативной документации средних спещаль-ных учебных заведений; обобщение, сравненне, моделирование, абстрагирование; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, впаимооценка, собеседование, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных и творческих работ, отчётов по педагогической практике), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и кэнтрольный), качественный и количественный анализ его результатов; определение средней величины, достоверности изменений по ^критерию Стьюдентя.
База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Нижегородском педагогическом колледже, Британском совете г. Нижнего Новгорода. Исследование, проводилось в течение 2000- 2004 годов.
Основные этапы исследования Исследование проводилось в три этапа в период с 2000-2004г.:
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и методической литературы, диссертационных работ по проблеме информатизации образования и подготовки студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; определялись основное подходы к формированию го-товностей будущих учителей к использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности. На данном этапе была проведена констатирующая часть экспериментальной работы, разработана поэтапная программа опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий, обоснована актуальность проблемы иссгедо-вания, разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2001-2003гг.) с целью проверки гипотезы была разработана модель формирования готовности студентов педагогического коллед;ка к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, разработан и внедрён в учебный процесс педагогического колледжа спецкурс «Дидактические возможности применения информационно-коммуникационных технологий в с бра-зовательном процессе»; разработаны методичгские рекомендации и задания по использованию в ряде учебных предметов педагогического цикла; проведена основная часть опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2003-2005гг.) уточнялись теоретические положения и практические рекомендации по формированию готовности студентов к применению информационно-коммуи икационных технологий в педагогической деятельности; был завершён формирующий эксперимент и дана оценка его результатов; оформлялись материалы диссертационного исследований. Научная новизна исследования:
- раскрыта сущностная характеристика готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, определена её функциональная структура и вь явлены уровни: уровень компьютерной осведомленности, элементарной и ф} нкциоиальной готовности;
- р аучно обоснована и разработЕ1на модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
- определены педагогические условия, обеспечивающие реализацию готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
- осуществлена взаимосвязь, последовательность, преемственность, интеграция психолого-педагогических, методических дисциплин и всех видов педагогических практик в структуре информационной подготовки будущих учителей;
- разработано содержание подготовки студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- определены теоретические основы формирования готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной дея-тетьности у студентов педагогического колледжа;
- теоретически обоснована необходимость использования форм, методов и сргдств обучения (лекций-визуализаций, проектной деятельности совместно со студентами других стран средс гвами Интернет, мастер-классов, индивидуальных консультаций, чат-конференций, самостоятельной подготовки учебно-методических материалов с использованием мультимедиа и Интернет, решения педагогических задач по проблемам информатизации образования, работы в твэрческих группах и др.), обеспечивающих формирования готовности студентов педагогического колледжа к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
- проанализировано содержание психолого-педагогических дисциплин, изучаемых в педагогическом колледже, с целью выявления их возможностей для формирования готовности студентов к применению информационно-коммуникационных технологий и внесены необходимые коррективы.
Практическая значимость исследования:
- экспериментально доказана эффективность модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологии в профессиональной деятельности при соблюдении определённых педагогических условий;
- разработана и апробирована программа и содержание спецкурса «Дидактические возможности применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе», в процессе изучения которого студенты овладевают теоретическими основами и пра(тическими навыками владения информационно-коммуникационных технологий;
- разработаны методические рекомендации и задания при изучении предметов психолого-педагогического и методического циклов, необходимые для формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию ин-
I формационно-коммуникационных технологий.
Результаты исследования могут быть использованы не только в массовой практике подготовки будущих учителей - предметников, но также в зистеме повышения квалификации педагогических кадров. На защиту выносятся:
1. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности, представляющая собой взаимосвязь научно-методических, информационных и организационных средств и форм освоения студентами теоретических аспектов информационно-коммуникационных технологий в обучении и методов применении их на практике.
2. Педагогические условия формировании готовности студентов колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, представляющие собой интегративно-ко яплекс-ное образование, созданное в результате развития информационно-об разовательной среды колледжа и модернизации системы учебной и методической работы, компьютерная поддержка предметов общеобразовательного цикла, использование потенциала всех учебны* дисциплин и всех видов педагогических практик, а также форм, методов и средств обучения (лекциК-визуа-лизаций, проектной деятельности совместно со студентами другие стран средствами Интернет, мастер-классов, индивидуальных консультаций, чат-конференций, самостоятельной подготовки учебно-методических материалов с использованием мультимедиа и Интернет, решения педагогических задач по проблемам информатизации образования, работы в творчесм х группах и др).
3. Позитивные результаты внедрения модапи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: адекватностью используемых методов целям и задачам исследова-шя; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности средних специальных учебных заведений; анализом динамики достижений педагогического коллектива колледжа в области информационно-коммуникационных технологий; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением; сочетанием количественного и качественного анализов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором и обсуждались на научных конференциях и семинарах: на Международных научно практических конференциях: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (ВГИПА, 2002), «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (ИГЛУ, 2003); на Н-ой, IV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (ВГИПА, 2001}: на научно-практической конференции «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации» (НГПУ, 2001); на межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в обучении иностранным языкам» (Нижегородская Академия МВД РФ, 2002); на научно-практической конференции «Подготовка педагога в условиях модернизации образования», (НГПУ, 2004); на научно-практических конференциях и педагогических советах Нижегородского педагогического колледжа (2000-2005 гг.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ОСНОВН ОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы и её значение для теории и практики подготовки студентов педагогического колледжа в области ИКТ; формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности» даётся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, рассматривается состояние и содержание подготовки учителей в области информационно-коммуникационных технологий и подготовки студентов педагогических колледжей (В.П.Бес палько, М.Ю.Бухаркина, А.Я.Ваграменко, И.В.Гулидова,, В.А.Извозчиков, В.Г.Кинелев, Е.А.Ковалева, О.А.Козлов, К.К.Колин, О.И.Кочурова, Г.А.Кручинина, М.В.Моисеева, A.C. Молчанов, Е.И.Машбиц, И.А. Мегалова, М.И.Нежурина, П.И.Образцов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Я.Савельев, Л.Г'. Семушина, А.Г. Толоконников, А.Ю.Уваров, И.В.Щукина и др.).
Современный период развития цивилизованного общества характеризуется процессом информатизации - построение информационного общества, усиление роли достоверного, исчерпывающего и опережающего знания во всех областях человеческой деятельности. Одним из его приоритетных направлений является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образовании методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, как их принято называть, информационно-коммуникационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей
обучения и воспитания. В диссертационном исследовании представлены история становления и формирования, определён содержательный аспект тгких принципиально важных для исследования понятий, как информатизация общества, информатизация образования, технология, информационно-коммуникационные технологии, готовность к использованию информационно-коммуникационных технологий, уровни готоврюсти и.т.д.
Проблема информатизации образования уже не может рассматриваться как инструментально-педагогическая. На первый план выступает не только подготовленность будущих учителей к использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности, но и их психолого-педагогическая готовность к разработке соответствующих методик и технологий обучения (К.К.Колин, О.А.Козлов, Г.А.Кручинина, А.Ю.Уваров). В данном диссертационном исследовании мы рассматриваем готовность к пгда-гогической деятельности как качество и как состояние, которое обуславливается устойчивыми мотивами и психическими особенностями, свойственными данной личности; приобретенными знаниями, умениями, навыками, способностями их реализовать в конкретных условиях профессиональной деятельности; укреплением профессиональных мотивов, положительного отношения к избранной специальности; повышением требовательности к себе, самокритичностью и.т.д. Заканчивается этот процесс тем, что готовность, пройдя несколько уровней, становится устойчивым личностные качеством. Анализ психолэго-педагогических исследований по проблеме готовности студентов к педагошче-ской деятельности позволил нам сделать вывод о том, что готовность к педагогической деятельности представляет собой целостное образование, которое является результатом профессиональной подготовки будущих учителей и в»лк>-чает в себя мотивы педагогической деятельности, знания и умения, необходимые для успешного выполнения педагогической деятельности; а также «настрой» на осуществление этой деятельности.
Рассмотрев психолого-педагогическую характеристику готовности к педагогической деятельности, перейдём к сущностной характеристике готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности. Система профессиональной готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий включает в себя: психологическую готовность, под которой понимается разная степень сформированности направленности на использование ИКТ в педагогической деятельности, наличие интереса к работе с компьютером и потребности к самообразованию в этой области знаний, развитие профессионального мышления; научно-теоретическая готовность - это необходимый объём психолого-педагогических и специальных знаний, необходимых для профессиональной деятельности в условиях использования информациочно-коммуникационных технологий в педагогических учебных заведениях; практическую готовность, предполагающую наличие сформированных на требуемом уровне профессиональных навыков и умений использования ИКТ.
Исходя из рассмотренных выше понятий готовности к выполнению профессиональной деятельности, а также исследований по проблемам информацнон-
но-коммуникационных технологий в обучении и подготовке студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности Г.А. Кручини-ной было дано следующее определение готовности к использованию ИКТ: «Готовность к использованию хщформационно- коммуникационных технологий в учебном процессе - это интегральное образование, включающее в себя высокую мотивацию к использованию информационно-коммуникационных технологий, знание теоретических аспектов их использования, проявление соответствующих эмощюнапьно-волевых качеств и реализация комплекса педагогических умений: конструктивных, организаторских, коммуникативных, гно-стгческих в новых условиях деятельности».
И диссертационном исследовшии мы рассматриваем следующие элементы готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных тех тологий как средства обучен ля и развития:
- мотивационные (потребности успешного использования информационно-ком муникационных технологий в учебном процессе, интерес к работе с компь-ютсром, стремление добиться ус пеха в разработке своих собственных методи-чес сих материалов с использованием ИКТ, оценка вероятности использования подобных материалов в своей бу'гущей профессиональной деятельности);
- познавательные (понимание значимости использования информационно-ко!у муникационных технологий в обучении, и в том числе, оценка их значимости сформированность навыков и умений в данном виде деятельности);
- эмоционально-волевые (ответственность выпускника колледжа за вопросы кovпыoтepизaции школьного образования, уверенность в успехе будущей педагогической деятельности, объективная самооценка собственной подготовленности к профессиональной деятельности в условиях использования инфор-маи ионно-коммуникационных те инологий).
На основе анализа сложившихся подходов как к определению самого термина, гак и к содержанию понятия готовности будущего учителя к использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности на различных этапах процесса информатизации образования, были выделены: компьютерная осведомленность, элементарная готовность, функциональная готовность и системная готовность.
Уровень компьютерной осведомлённости характеризуется пониманием наиболее общих целей информатизации образования, использования информаци-онв о-коммуникационных технологий обучения: будущий педагог имеет некоторые фрагментарные сведения об ИКТ, ознакомлен с общими перспективами раз аития и внедрения информац чонно-коммуникационных технологий, владеет определённым, хотя и весьма ограниченным объёмом знаний по информатике. Умения и навыки работы с персональным компьютером не распространяются дальше использования некоторые простейших программ стандартного обеспечения учебного процесса.
Уровень элементарной готоености определяется, прежде всего, степенью осознания будущим педагогом себя как субъекта информационной технологии обучения, наличием комплексного представления об информационных технологиях, основных направлениях их применения в учебно-воспитательном про-
цессе. Кроме того, элементарная готовность предполагает ознакомление будущего педагога с простейшими программными средствами поддержки преп одаваемого учебного предмета на уроках или других видах педагогической деятельности (факультативные занятиях, кружках смотрах-конкурсах.)
Уровень функциональной готовности буд>щего педагога обусловлен осознанием стратегических и тактических задач информатизации образования, формированием психологической установки на всестороннее применение 11КТ в учебном процессе. Функциональная готовно;ть студента характеризуется появлением устойчивых навыков работы с информационно-коммуникационними технологиями, развитых технологических умений использования компьюте эа в учебно-воспитательной деятельности. Содержание функциональной готовности включает умение пользоваться электронными таблицами, текстовыми и грг фи-ческими редакторами, базой данных, Интернет и.т.д.
На уровне системной готовности использование ИКТ приобретает для будущего педагога глубокий личностный смысл. Система индивидуально-творческой подготовки формирует уровень системной готовности студентов к работе в среде информационных технологий. Системная готовность, выражающаяся в проявлении глубокого личностного смысла информатизации образования в сознании будущего педагога, представляет собой единство, устойчивую систему психических процессов, ориентированных на непрерывное самосовершенствование студента в среде информационных технологий обучения, формирование его информационной культуры, творчества, умения осуществлять методическую и исследовательскую рабо1у по проблемам ИКТ. Системная готовность предопределяет перестройку будущей профессиональной деятгль-ности студента, когда процесс принудительного внедрения компьютера прообразуется в изначальное конструирование педагогической деятельности на основе специфики и образовательных возможностей информационно-коммуникационных технологий, исследовательского отношения к использованию компьютеров в учебном процессе.
Формирование готовности студентов к использованию ИКТ в педагог веской деятельности происходит по восходящей спирали: от уровня компьютерной осведомленности до уровня системной го-овности - осознанного и грамотного использования ИКТ в педагогической деятельности. Однако при подготовке студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности мы не рассматриваем аспект формирования системной готовности.
Переход от одного уровня к другому не предполагает исключения предыдущего уровня, а наоборот, знания, полученные на предыдущем уровне, явля»ггся базой для их переосмысления, углубления на новом более высоком уровне готовности. Мы придерживаемся взгляда, что учебный процесс в новом информационном веке описывается классической моделью обучения, теоретическим ядром которой является именно дидактическая система с характерными для неё компонентами.
В нашем исследовании мы подробно рассматриваем проблему использ звания общедидактических и специфических принципов обучения в рамках ис-
пользования информационно-коммуникационных технологий: принцип научности и сознательности (Т.В.Карамышев), принцип доступности и активности (Е.И.Дмитриева), принцип систематичности и последовательности, принцип прочности усвоения знаний, принцип учёта индивидуальных особенностей (Е.(МТолат), принцип наглядности (В.А.Самойлов), принцип создания самими учанимися образовательной продукции в изучаемых предметах и образовательных областях ( A.B. Хуторской), принцип соответствия внешнего образовательного продукта студента с его внутренним личностным новообразованием (Г.И Абумова), принцип приоритета деятельностного содержания перед информационным (В.П.Беспалько), принцип креативного характера учебной деятельности (А.В Гущин), принцип индивидуальной образовательной траектории учащихся в общеобразовательном пространстве (Е.В.Кирова), принцип открытого взаимодействия учащегося информацией при самостоятельном создании им эбразовательной продукции, принцип приоритета деятельностных критериев оценки результатов обучения с использованием ИКТ перед информационным (М.В.Лось).
Во второй главе «Дидактическое обеспечение процесса формирования готэвности студентов педагогического колледжа к применению информационно-коммуникационных технологий» рассматривается структура и содержание процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; даётся психолого-педагогическая характеристика такой готовности; описываются уровни и компоненты готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий г, профессиональной деятельности; приводится технология подготовки по каждому уровню.
Информатизация педагогических колледжей осуществляется в соответствии с концептуальной программой информатизации системы средних специальных учеЗных заведений. Однако анализ действующих в педагогических колледжах уче зно-программной документации и данные публикаций о состоянии в других регионах страны показали, что подготовка студентов колледжа как пользователей информационно-коммуникационных технологий осуществляется только на предмете информатика. Отдавая должное положительным моментам этого процесса, необходимо отметить, что реальное содержание обучения и его объём не всегда удовлетворяют требованиям, предъявляемым к информационной подготовь студентов колледжа по различным специальностям. В программах практически отсутствует ориентация предметов информатики, психологии, педагогика, методики, педагогической практики на использование знаний и умений рабэты с ИКТ в будущей профессиональной деятельности студентов. На наш взгляд, в педагогических колледжах следует больше внимания уделять дидактической и методической стсроне проблемы информатизации обучения будущих педагогов
Проектируя модель учебного процесса с использованием информационно-kov муникационных технологий в педагогическом колледже, мы опирались на концепцию Ю.К Бабанского, который в качестве компонентов учебного про-
цесса выделяет: целевой, содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционно-деятёльностный и оценочно-результативный.
Целевой компонент на уровне компьютерной осведомленности -формирование мотивации, самоопределения и самодиагностики студентов в области использования ИКТ в педагогической деятельности. Содержательным компонентом этого же уровня станет базовый курс информатики, факультативные семинары по обзору программного обеспечения колледжной медиатеки, знакомство с передовым опытом работы педагогов в данной области. Стимули-рующее-мотивационный - демонстрация возможностей ИКТ, презентация уже имеющихся разработок в области применения ИКТ в педагогической деятельности. Оперативно-деятельностный - практические и теоретические занятия по предмету информатика. Оценочно-результативный - самоопределение и самодиагностика достигнутого уровня готовности, постановка новых целей.
Целевой компонент на уровне элементарной готовности предполагает совершенствование знаний, умений и навыков в области ИКТ, проведение уроков с компьютерной поддержкой, подготовка методического материала с помощью средств ИКТ, формирование творческого начала в педагогической деятельности в условиях использования ИКТ. Содержательным компонентом этого же уровня станут разделы педагогики, методики, психологии, посвящённые разделам информатизации образования, система факультативных семинарских занятий. Стимулирукпцеё-мотивационный компонент - знакомство студентов с имеющимися разработками в области использования информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе. Оперативно-деятельностный - индивидуальные и групповые консультации. Оценочно-результативный-повышение уровня готовности использования ИКТ в образовании.
Целевой компонент на уровне функциональной готовности заключается в формировании навыков сознательного и рационального применения ИКТ в обучении, самореализация и преобразование собственной педагогической деятельности в рамках использования ИКТ. Содержательным компонентом данного уровня (дополнительно к предыдущим) являются: спецкурс «Дидактические возможности применения ИКТ в образовательном процессе», педагогическая практика в школе, написание курсовых и дипломных работ по проблеме информатизации образования, участие в межколледжных конференциях по проблемам информатизации образования. Стимулирующее - мотивационный -информирование студентов о проводимых конкурсах, олимпиадах и фестивалях. Оперативно-деятельностный - индивидуальные и групповые формы работы, факультативные занятия, мастер-классы, подготовка и участие в проектах. Оценочно-результативный - диагностика достигнутого уровня, постановка новых целей (рис.1).
При определении содержания подготовки специалистов в процессе информатизации образования в нашем диссертационном исследовании было выделено несколько основных блоков.
Первый блок - базовая информационная подготовка студентов. Сюда входит базовый курс прикладной информатики и вычислительной техники, подго-
Цель:
формирование готовности студента колледжа к применению ИКТ в педагогической деятельности
Педагогические условия: развитие информационной среды колледжа, модернизация системы учебно-методической работы, использование потенциала всех учебных дисциплин и педагогической практик; компьютерная поддержка общеобразовательных предметов
Основные составляющие содержания подготовки будущего педагог« к применению ИКТ
Базовая информационная подготовка студентов: информатика
Профессионально-методическая подготовка студентов: психология, педагогика, методика, спецкурс «Дидактические возможности применения ИКТв образовательном процессе»
Учебно-исследовательская работа студентов: курсовые, дипломные, твореские работы
Результат: сформированный уровень готовности студента к применению ИКТ
Критерии готовности к применению ИКТ
Познавательные
Рис 1. Модель формирования готовности студентов к применению ИКТ
товка студентов в области использования информационно-коммуникационных технологий. Содержание обучения должно быть осуществлено в контексте педагогической деятельности будущих специалистов, интегрировано с педагогической практикой работы школы, в сфере которой они будут работать по окончанию колледжа.
Второй блок - профессионально-методическая подготовка, включающая:
1. Разделы курсов общей педагогики, психологии и методики, посвящённые методологическим вопросам информатизации в сфере образования.
2. Спецкурс «Дидактические возможности применения ИКТ в образовательном процессе». Цель - расширить объём знаний по использованию ИКТ по предмету, сформировать основные навыки и умения по использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности студента.
3. Различные виды учебно-педагогических практик в школах, оснащённых кабинетами компьютерной техники Цель - приобретение навыка решения дидактических задач в своей предметной области с помощью информационно-коммуникационных технологий.
4. Курс методики преподавания конкретного учебного предмета.
«Ядро» такой подготовки может быть единым для всех педагогических специальностей («социальный педагог», «дошкольное образование», «преподаватель иностранного языка», «преподаватель начальных классов»), что позволит обеспечить формирование у студентов универсальной системы знаний, умений и навыков опыта педагогической деятельности с применением ИКТ. На основе такого «ядра» должны формироваться гибкие «оболочки» содержания подготовки специалистов к педагогической деятельности в рамках использования информационно-коммуникационных технологий, которые могут варьироваться в зависимости от учебных планов различных специальностей.
Третий блок - учебно-исследовательская деятельность студентов включает: рефераты, проекты, курсовые и дипломные работы по проблемам использования информационно-коммуникационных технологий в обучении школьников; участие в общеколледжных конференциях по данной проблеме.
Одной из ключевых идей разрабатываемой стратегии подготовки студентов колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий И является идея системы непрерывной и комплексной подготовки, предусматривающей изучение целого цикла дисциплин (инвариантных для учебных планов различных педагогических специальностей). Идея формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности была реализована с помощью спроектированной нами модели. Разработанная нами модель подготовки студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности представляет собой взаимосвязь трёх компонентов: целевого, содержательного и результативного.
Вывод о необходимости поэтапного формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-
коммуникационных технологий полученный ранее, позволил нам разработать программу учебного спецкурса «Дидактические возможности применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе» как одного из основных компонентов модели. Задача построения спецкурса выступает как триединая- информационная - планирование информационных потоков (структура и содержание курса); психологическая - прогнозирование и коррекция становления личности будущих педагогов; кибернетическая - построение схемы управления деятельностью учеников (методы, формы и средства обучения).
Целью спецкурса «Дидактические возможности применения ИКТ в образовательном процессе» является формирование функциональной готовности студентов к применению информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности. Формы организации обучения студентов в рамках спецкурса: лекции, семинарские и практические занятия, защита творческих работ, курсовые и дипломные работы, учебно-тренировочные игры, мастер-классы, индивидуальные консультации, участие в учебно-исследовательских проектах, сетевые (Интернет) мероприятия, конкурсы, конференции.
Особое место в подготовке студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности занимает педагогическая практика.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности» представлены результаты экспериментальной работы, методика определения сформированного уровня готовности студентов к использованию ИКТ в педагогической деятельности; доказана гипотеза о действенности разработанной модели обучения в условиях информатизации среднего специального педагогического образования.
В исследовании приняли участие 120 студентов Нижегородского педагогического колледжа: экспериментальная группа (ЭГ)-студенты, обучающие по специальности 0303 «Иностранный язык» (60 чел.) и контрольная группа (КГ) -студенты, обучающиеся по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» (60 чел.). В экспериментальном исследовании также участвовали педагоги колледжа и родители студентов обеих групп.
В экспериментальную группу (ЭГ) вошли студенты, подготовка которых осуществлялась в рамках спроектированной нами модели обучения, а именно: формирование готовности к использованию ИКТ осуществлялось на предметах психолого-педагогического цикла (педагогике, психологии, методике, спецкурсе «Дидактические возможности применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе»; на педагогической практике; при выполнении и защите курсовых и дипломных работ, связанных с проблемами использования ИКТ в обучении школьников, а также при выполнении творческих работ в том числе Интернет-проектов с участием студентов Великобритании) и представлении их на общеколледжных конкурсах и конференциях различного уровня.
В контрольную группу вошли студенты, которые обучались по стандартному учебному плану колледжа, а именно: посещали занятия по информатике, изучали вопросы информатизации образования на лекциях и семинарах по педагогике, психологии и методике, то есть находились в естественных условиях информационно-образовательного пространства колледжа; присутствовали на различных мероприятиях с использованием возможностей ИКТ.
В ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в течение двух лет, были сделаны контрольные срезы: входная и итоговая диагностика уровня готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности.
На диагностическом этапе нашего исследования мы выявили степень однородности (гомогенности) состава контрольной и экспериментальной групп. Для этой цели нами были определены следующие показатели: средний возраст участников эксперимента; образовательный уровень их родителей; социально-экономическое положение семей, в которых воспитываются студенты; уровень их работоспособности; уровень креативности участников эксперимента. Для установления статической (не)однородности групп мы применили метод анкетирования, тест Тулуз-Пьерона для определения уровня их работоспособности, цветовой тест Люшера для выявления отношения к использованию ИКТ в обучении, были использованы креативные тесты Ф. Вильямса, проанализирована успеваемость в обеих, группах. Убедившись в статистической гомогенности экспериментальной и контрольной групп относительно возможностей (психологических особенностей), необходимых для полноценного осуществления студентами познавательной деятельности, мы приступили к разработке и апробации методов исследования, которые позволили бы нам выявить уровень готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности. Содержание исследования охватывало следующие элементы готовности: мотивационные, когнитивные, эмоционально-волевые. Данные элементы готовности рассматривались нами через следующие направления: человек в информационном обществе, студент как пользователь ИКТ, учебная деятельность студента и ИКТ, будущая педагогическая деятельность студента и ИКТ, семья и ИКТ.
Исследования показали, что на контрольном этапе эксперимента показатели студентов обеих групп (КГ и ЭГ) стали между собой статистически различимы: позитивное отношение к учебе (ЭГ - 54% студентов, КГ - 47% студентов; р<0,05); позитивное отношение к будущей работе (ЭГ - 62% студентов, КГ -50% студентов; р<0,05). Различия являются следствием определенных педагогических воздействий, которым студенты обеих групп подвергались в течение двух лет обучения.
Результаты влияния разработанной и реализованной нами в экспериментальной группе двухлетней программы формирующего эксперимента по формированию готовности студентов педагогического колледжа к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности представлены в таблице 1, рисунках 2,3.
Таблица 1
Степень необходимости использования и уровень владения ИКТ студентами колледжа
(отдельные компонентыты) ___
ЭГ (необх) КГ(необх) ЭГ(владение) КГ(владение)
№ Оценочные показатели До После До После До После До После
1. Использование ИКТ в деятельности человека в современном информационном обществе 4,7 5 4.6 4,4 4,2 3,3 4.4 4.6
2 Использование ИКТ в работе человека по специальности (в профессионалыкж деятельности) 4,4 4 3,4 3,6 3,2 4 3.6 3,9
3 Умение каждого современного образованного человека работать с ПК в качестве пользователя 2,3 3.2 2,3 2,5 3,2 4 3,6 3,9
4 Работа с компьютером в колледже по специальным предметам 2.8 4 2.9 3 2,7 3,9 2,3 2,4
5 Использование ИКТ для написания курсовых и квалификационных работ 4,4 3,7 4,5 4,3 3,2 4,7 3,1 3,7
6 Использование вычислительной техники для обработки данных вычислительных исследований 3.1 4 3.1 4.9 3 3.9 3 3,3
7 Использование ИКТ в профессиональной педагогической деятельности в школе 3 3,3 3,1 3,2 2,1 4,1 2,4 2,7
8 Использование компьютерной техники в колледже 4.8 4,9 4,4 4,7 3,6 4,4 4 3.9
9 Использование компьютерной техники на уроках в образовательном учреждении (школе, лицее, гимназии) 3,1 3,8 3,2 3,1 2,8 4,1 2.3 3,5
10 Использование ИКТ на факультативах в колледже 3,9 4,5 3,3 4 2,8 4 2,4 3,1
11 Использование компьютерной техники на факультативах в образовательном учреждении (школе, лицее, гимназии) 3,В 3,5 3,8 4.6 2,9 4,2 2,5 3,2
12 Необходимость использования компьютерной техники в самоподготовке студентов в колледже 4 4,2 4,1 4.6 3 4,2 3.4 3,6
13 Необходимость использования компьютерной техники в самоподготовке учащихся в школе 3.6 3,3 3,1 3,4 2,8 3,2 2,2 2,5
14 Использование компьютерной техники во внеурочной деятельности в колледже 3,3 4.5 3,5 4 3,4 4,8 4,1 4,5
15 Использование компьютерной техники во внеурочной деятельности в школе, лицее, гимназии 2.8 3,9 3 3,3 3,0 4.5 3.1 3.8
3 4 5
исследуемые параметры
4,2
| ■ КГ до экспер ■ КГ после экслер □ ЭГ до экспер О ЭГ после экспер |
Рис. 2 Будущая профессиональная деятельность студента и ИКТ (степень необходимости). Параметры: I -работа с ПКв колледже по педагогической тематике; 2 -умение разрабатывать конспекты уроков и других видов занятий с ИКТ, 3 -умение проводить урок, 4
знание возможностей использования ИКТ при организации учебного процесса, 5 - знание научной и научно-методической литературы по обучению работе с Интернет, 6-учет возрастных особенностей учащихся; 7 -курс «Дидактические возможности применения ИКТ в образовательном процессе»
I!
исследуемые параметры
■ КГ до экспер ■ КГ после экспер оэг до экспер ОЭГ после экспер
Рис 3 Будущая профессиональная деятельность студента и ИКТ (степень владения) Параметры• I - работа с ПКв колледже по педагогической тематике, 2-умение разрабатывать конспекты уроков и других видов занятий с ИКТ; 3 - умение проводить урок, 4 - знание воз-можностей использования ИКТ при организации учебного процесса; 5 знание научной и методической литературы по обучениюработе с Интернет; б-учет возрастных особенностей учащихся, 7 - учебного курса «Дидактические возможности применения ИКТ».
При исследовании когнитивного компонента готовности студентов к применению ИКТ в будущей профессиональной деятельности мы рассматривали несколько аспектов (оценка необходимости и уровня владения): знания и умения использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности в школе, лицее и гимназии, использование ИКТ во внеурочной деятельности, умение учитывать возрастные особенности учащихся при обучении с помощью ИКТ и др.
Мы выяснили: необходимость использования ИКТ в педагогической деятельности в школе в оценке студентов ЭГ на диагностическом этапе эксперимента (Мэг=3 балла) и контрольном этапе (Мэг=3,3 балла) практически не изменилась, а уровень владения значительно вырос (Мэг=2,1 балла на диагностическом этапе эксперимента, Мэг=4,1 балла на контрольном этапе); необходимость использования ИКТ во внеурочной деятельности в школе на диагностическом этапе эксперимента студенты оценивают значительно ниже (Мэг=2,8 балла), чем на контрольном (Мэг=3,9 балла), оценка степени умений использования ИКТ также выросла (Мэг=3 балла, Мэг=4,5 балла соответственно).
Рассматривая учёт возрастных особенностей учащихся при обучении с помощью ИКТ, мы выяснили: оценка степени необходимости таких знаний для студентов на контрольном этапе эксперимента (Мэг=4,5 балла) стала значительно выше, чем на диагностическом (Мэг*3,3 балла); оценка умений их учитывать также значительно возросла (Мэг=2,7 балла на диагностическом этапе эксперимента, Мэг=4,1 балла - на контрольном).
При анализе результатов исследования студентов КГ мы выяснили: необходимость использования ИКТ в профессиональной деятельности в школе на диагностическом этапе эксперимента составила Мкг=3,1 балла, на контрольном этапе эксперимента этот показатель практически не изменился (Мкг=3,4 балла). Уровень владения остался также практически без изменений (диагностический этап-Мкг=2,2 балла, контрольный этап эксперимента - 2,5 балла). Результаты исследования студентов КГ по использованию ИКТ во внеурочной деятельности в школе также больших изменений не выявили: оценка степени необходимости соответствующих знаний и умений на диагностическом этапе-Мкт=3 балла, на контрольном-Мкг=3,3 балла; оценка уровня владения несколько увеличилась (диагностический этап Мкг=3,1 балла, контрольный-Мкг=3,8 балла).
Анализируя проблему учёта возрастных особенностей учащихся при обучении с помощью ИКТ, мы выяснили, что оценка степени необходимости таких знаний для студентов на контрольном этапе эксперимента (Мкг=3,2 балла) стала несколько выше, чем на диагностическом (Мкг=3,7 балла). Степень осознания необходимости использования ИКТ в будущей профессиональной деятельности остается достаточно низкой.
Анализ результатов исследования в экспериментальной группе подтверждает факт, выявленный нами в результате применения цветового теста отношений: участники ЭГ в большей степени мотивированы на будущую профессиональную деятельность, чем студенты контрольной группы.
Применение на контрольном этапе эксперимента различных форм итогового контроля знаний, умений и навыков студентов: зачёт, проверка курсовых ра-
бот и рефератов, творческие задания - позволило нам распределить студентов по трем уровням готовности к использованию ИКТ в педагогической деятельности (данные представлены в таблице 2). На уровень системной готовности не вышел ни один из участников эксперимента.
Таблица 2
Уровни готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности (по результатам контрольного этапа эксперимента)
Уровень Эксперименатльная группа (ЭГ) Контрольная группа (КГ)
Компьютерная 16,7% 41,7%
осведомлённость
Элементарная 71,7% 58,3%
готовность
Функциональная 11,6% 0%
готовность
Данные педагогического эксперимента свидетельствуют об устойчивой тенденции к росту уровня готовности студентов экспериментальной группы, направленности на использование ИКТ в будущей педагогической деятельности, пониманию значимости и роли ИКТ в образовании, что подтверждает гипотезу нашего исследования.
По результатам диссертационного исследования получены следующие выводы:
1. Современные тенденции модернизации педагогического образования, а также требования, предъявляемые к качеству подготовки педагогических кадров, требуют обновления системы подготовки будущих педагогов, в том числе в области информационно-коммуникационных технологий.
2. Процесс освоения студентами информационно-коммуникационных технологий должен носить непрерывный характер и осуществляться в неразрывной связи с учебно-воспитательным процессом колледжа и педагогической практикой.
3. Процесс формирования готовности должен быть обеспечен системой методов, средств и форм освоения учащимися теоретических аспектов информационно-коммуникационных технологий в обучении и методов применения их на практике и иметь разноуровневый характер.
4. В основе обучения студентов использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе должен лежать личностно-деятельностный подход, предполагающий обновление содержания, форм и методов профессионально-педагогической деятельности будущего учителя в условиях информатизации школьного образования и учитывающий особенности личности и опыт будущего педагога.
5. Задача формирования готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности может быть успешно решена с помощью реализации комплекса педагогических условий:
- развитие современной информационно-образовательной среды образовательного учреждения на основе всестороннего использования информационно-коммуникационных технологий на всех ступенях учебно-воспитательного процесса;
- модернизация учебно-методической работы в педагогическом колледже как основы построения модели обучения студентов педагогического колледжа к использованию информационо-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности- компьютерная поддержка предметов общеобразовательного цикла, использование потенциала всех учебных дисциплин и всех видов педагогических практик, а также форм, методов и средств обучения (лекций-визуализаций, проектной деятельности совместно со студентами других стран средствами Интернет, мастер-классов, индивидуальных консультаций, чат-конференций, самостоятельной подготовки учебно-методических материалов с использованием мультимедиа и Интернет, решения педагогических задач по проблемам информатизации образования, работы в творческих группах и др).
6. В результате выполненного педагогического исследования разработана модель непрерывного обучения, представляющая собой разноуровневый комплекс, соответствующий формируемым уровням готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности, и обеспечивающая качественную технологическую и педагогическую поддержку студентов в области информационно-коммуникационных технологий в соответствии с их профессиональными потребностями и способностями.
7. Разработана и применена диагностическая методика определения уровня сформированной готовности и отношение студентов к применению информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности:
- выделены компоненты готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности (мотивацион-ный, познавательный, эмоционально-волевой);
- отобраны методы исследования для определения: мотивационно-ценностного отношения студентов к информатизации школьного образования и к применению информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности, самооценки сформированное™ знаний, умений и навыков в области ИКТ, эмоционально-волевых качеств.
8 Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что непрерывное внедрение информационно-коммуникационных технологий в практику образовательного процесса колледжа обеспечивает рост уровня готовности будущих педагогов к использованию ИКТ, совершенствование содержания, методов и организационных форм обучения учащихся в условиях информатизации колледжа.
Выдвинутая нами рабочая гипотеза была полностью подтверждена: уровень
готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных
технологий в педагогической деятельности зависит от реализации модели непрерывного обучения.
Основные результаты работы автора отражены в следующих публикациях:
Методические рекомендации
1. Кручинина Г.А, Исакова С.Н. Дидактические возможности применения информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе: Программа курса и методические рекомендации к его проведению. -Н. Новгород: НПК, 2005. 32 с.
Статьи
2. Кручинина Г.А., Исакова С.Н. Совершенствование лекционной формы обучения в условиях информатизации образования //Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования: Тр. Межвуз. науч.-прак. конф.-Н.Новгород: ВГИПА, 2003.-Т.2, С.115-117.
3. Исакова С.Н. Использование сети Интернет в обучении студентов Нижегородского педагогического колледжа английскому языку //Сборник научных трудов,- Н.Новгород: ВГИПА, 2002.- С. 41-44.
4. Исакова С.Н. Использование ресурсов сети Интернет в учебно-исследовательской деятельности студентов //Развитие учебно-исследовательской деятельности студентов как условие подготовки педагогических кадров,- Н.Новгород: НПК, 2002. - С. 16-18.
5. Исакова С.Н. Формирование коммуникативной компетенции студентов Нижегородского педагогического колледжа в условиях использования НИТ //Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования: Сб. науч. тр. Межд. науч. конф.- Н.Новгород: НГЛУ, 2004.-С. 6266.
6. Исакова С.Н. Спецкурс: Дидактические возможности применения НИТ в образовательном процессе. Теория, опыт перспективы //Высокие Технологии в педагогическом процессе: Труды Межд. науч.-прак. конф.-Н.Новгород: ВГИПА, 2004,- С.72-73.
7. Кручинина Г.А., Исакова С.Н Некоторые итоги опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педагогического колледжа // Использование новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалиста: Сб. науч. ст.-Н.Новгород: ВГИПА, 2004,-С. 123-125.
8. Кручинина Г.А. Исакова С.Н. Некоторые элементы мотивационно-ценностного отношения будущих преподавателей иностранного языка к использованию новых информационных технологий // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста. Межвуз. сб. науч.тр. Выпуск 2. Н.Новгород: НГЛУ,2004.-С. 143-147.
Материалы и тезисы докладов научно-практических конференций
9. Исакова С.Н. Использование ресурсов сети Интернет для формирования готовности студентов педагогического колледжа к будущей профессиональной деятельности //Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации: Матер, науч.-прак. конф.-Н.Новгород: НГПУ, 2003.-С. 210-212.
10. Исакова С.Н. Возможности Интернет в методической подготовке учителя иностранного языка Нижегородского педагогического колледжа // Компьютерные технологии в обучении иностранным языкам: Матер, межвуз. науч.-прак. конф.-Н.Новгород: МВД РФ, 2002.-С.52-59.
11. Исакова С.Н. Отношение студентов педагогического колледжа к компьютерным технологиям //Современные проблемы науки, образования и производства: Матер. Межвуз. науч.-практ. конф.-Н.Новгород: УРАО, 2003.-С.80-82.
12. Исакова С.Н. Формирование готовности студентов педагогических колледжей к использованию новых информационных технологий в будущей деятельности //Современные проблемы науки, образования и производства: Матер. Межвуз. науч-практ. конф.-Н.Новгород: УРАО, 2003 .-С.82-85.
13. Исакова С.Н. Использование компьютерных технологий в обучении иностранным языкам в личностно-ориентированном образовании // Развитие управленческо-педагогических способностей преподавателей и студентов: проблемы и перспективы: Матер. 1-ой регион, науч.-прак. конф.- Н.Новгород: НПК, 2003,- С. 119-121.
14. Исакова С.Н. Интегрирование мультимедийных интерактивных систем в процессе обучения иностранным языкам //Матер, регион, науч.-прак конф. Подготовка педагога в условиях модернизации образования:- Н.Новгород: НГПУ, 2003.-С.181-185.
15. Исакова С.Н. Интеграция новых информационных технологий и традиционных подходов в обучении английскому языку при формировании коммуникативной компетенции студентов педагогического колледжа // Инновационные технологии в обучении иностранным языкам: Матер. Веер, науч.-прак. конф.- Н.Новгород: МВД РФ, 2004.-С.129-134.
16. Исакова С.Н. Техноло1 ическое обеспечение формирование готовности студентов Нижегородского педагогического колледжа к использованию НИТ в своей будущей профессиональной деятельности //Современные проблемы науки, образования и производства: Матер. IV межвуз. научпракт. конф.-Н.Новгород: УРАО, 2004.-С.80-81.
17. Кручинина Г.А. Исакова С.Н. Дидактические принципы обучения английскому языку на основе основных информационных технологий студентов Нижегородского педагогического колледжа //Высокие технологии в педагогическом процессе: Тез. Докл. Ш-ей Межд. Прак. конф. Н.Новгород: ВГИПА, 2002.-С.117-119.
18. Исакова С.Н. Использование Power Point презентаций в преподавании иностранных языков //Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. докл. IV-ой Всерос. науч.-практ. конф. Н.Новгород: ВГИПА, 2003,-С.228-229.
Сдано в набор 28.09.2005 Подписано в печать 28.09.2005 Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,5 Тирюк 100 экз. Заказ 628 Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новго^юд, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев 9
РНБ Русский фонд
2006-4 15550