Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование графических умений у детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование графических умений у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глебова, Анна Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование графических умений у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глебова, Анна Олеговна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Графическая деятельность и ее развитие.Ю

1.1. Графика и графические средства.

1.2. Формирование графических умений.

13. Графическая деятельность и зрительное восприятие.

1.4. Восприятие структуры.

1.5. Трудности в обучении графической деятельности.

1.6. Графическая деятельность и перцептивные действия.

1.7. Методики развития графической деятельности.

ГЛАВА 2. Методика и результаты констатирующего эксперимента.

2.1. Условия проведения и методика эксперимента.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3 Описание формирующего эксперимента. в

3 1 Основные принципы построения и общая структура развивающей программы.

2 Основные действия и операции развивающей программы.

3.3. Организация формирующего эксперимента

3.4. Ход и результаты формирующего эксперимента.

3 5 Методика применения развивающей программы.

3.6. Выводы, обсуждение.

ГЛАВА 4. Контрольный эксперимент.

4.1. Организация контрольного эксперимента.

4 2 Методика контрольного эксперимента.

4.3. Описание результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование графических умений у детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. В современном мире одним из основных средств передачи и хранения, информации стали графические изображения. Именно это обстоятельство в значительной степени и определяет актуальность проведенного исследования; направленного на выявление условий формирования» графических умений у детей дошкольного возраста.

Графика, используя свойства* зрительного восприятия1 и подчиняясь своим законам, общим, для всех видов графических изображений (от художественного рисунка до- всевозможных чертежей, схем, карт и т.п.); является* своеобразным «языком»• коммуникации.

Современная программа уже на' первом году обучения детей в школе предусматривает большой объем графической деятельности, предъявляя достаточно жесткие требования к скорости и качеству овладения детьми письменными навыками. Существующие программы дошкольного обучения не могут обеспечить достаточный уровень графической подготовки ребенка к школе. Поэтому создание новых программ по формированию графической деятельности дошкольников и становится насущной необходимостью. Проблема обучения детей дошкольного возраста графической деятельности широко обсуждается в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе. Графическая деятельность как часть изобразительной деятельности являлась предметом исследований Т.С.Комаровой; Она создала классификацию- навыков, и умений, составляющих технику рисования (формообразующие движения, обобщенные способы изображения; сенсорные способности рисования), разработала методы их формирования и на их основе построила программу овладения «рисовальными движениями».

В работах А.В.Запорожца, Л.А.Венгера, Е.И.Игнатьева, Н.П.Сакулиной исследовалась связь рисования и зрительного восприятия. Отмечалось, что при восприятии предметов для последующего их изображения важно уметь выделять отдельные свойства этих предметов (форму, величину, пропорции и др.). З.И.Богуславская, изучая трудности при обучении графической деятельности, показала, что они связаны с недостаточным владением рациональными приемами обследования как формы в целом, так и отдельных ее элементов.

В работах Н.С.Пантиной и О.А.Карабановой* по формированию-двигательного- навыка письма (выполненных на основе теории поэтапного формирования), подчеркивалось значение анализа образца, создана обучающая^ программа-по формированию обобщенного навыка копирования-графем. М.Фростиг трудности детей в графической деятельности связывает с несформированностью у них отдельных свойств зрительного восприятия (зрительно-моторной координации, константности, фигуро-фоновых и пространственных отношений, положения в пространстве).

М.М.Безруких, на основе анализа различных нарушений письма- у младших школьников и причин их возникновения, разработала программу подготовки к письму детей дошкольного возраста. В ней большое внимание уделяется развитию зрительного восприятия.

Н.Ш.Корашвили составила типологию ошибок при выполнении графических работ детьми дошкольного и младшего школьного возраста, установила зависимость между наличием типов ошибок с несформированностью отдельных характеристик зрительного восприятия. Она показала, что низкий уровень развития зрительного восприятия может приводить к трудностям не только в графической- деятельности, но и в чтении-, математике:

В рамках данной работы была поставлена следующая цель исследования: выявление условий формирования обобщенных графических умений у детей дошкольного возраста, разработка содержания программы и методики её реализации. к

Объект исследования: графическая деятельность детей дошколь^£ОГО возраста.

Предмет исследования: условия формирования графических уменгстй у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: формирование графических умений у Детей дошкольного возраста через развитие зрительного восприятий! и перцептивных действий, даёт возможность достижения обобщеиНЬ1х графических умений, позволяющих детям избежать трудностей в обучении письму.

Задачи исследования:

1) подобрать и апробировать методики для выявления уровня развития зрительного восприятия, перцептивных действий и графических умений;

2) изучить особенности становления графических умений у детей различных возрастных групп (пяти и шести лет) и выявить трудности-возникающие у них в графической деятельности.

3) разработать программу развития обобщенных графических умений и апробировать ее в педагогической практике.

Методологическая основа исследования: в качестве методологической основы работы выступают:

- теория поэтапного формирования умственных Действий (ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

- современные представления о зрительном восприятии и развитии графических умений (М.Фростиг, Т.С.Комарова, М.М.Безруких Н.С.Пантина, О.А.Карабанова и др.).

Методы исследования:

- констатирующий эксперимент для выявления уровня развития отдельных свойств зрительного восприятия, перцептивных действий и графической деятельности;

- формирующий эксперимент, в ходе которого проводилось обучение, по разработанной развивающей программе;

- контрольный эксперимент для выявления эффективности развивающей программы

- статистический анализ данных, полученных в ходе эмпирического исследования, с использованием программы SPSS.

Опытно — экспериментальная база. Эмпирическое исследование проводилось на базе детского сада №1435 города Москвы с 2003 по 2008 гг. В нем участвовало 140 детей.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности развития графических умений у детей пятилетнего и шестилетнего возраста;

- установлена связь между развитием графических умений, зрительного восприятия и перцептивных действий;

- разработана программа развития графических умений для детей дошкольного возраста

Теоретическая значимость. Проведенное исследование позволяет расширить знания- о развитии графических умений у детей старшего дошкольного возраста, устанавливает их связь с развитием зрительного восприятия и перцептивных действий. В рамках данного исследования разработан комплексный подход к формированию графических умений, основанный не только на развитии графической деятельности, но и зрительного восприятия, перцептивных действий.

Материалы исследования представляют интерес для решения актуальных проблем педагогики дошкольного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны принципы построения программы развития графических умений у детей пяти-шести лет, созданы программа обучения, методическое пособие, включающее комплекс заданий - (4 рабочие тетради для детей) и методические рекомендации для педагогов. При обучении применяются различные виды продуктивной деятельности (рисование, аппликация, лепка) на разнообразном материале, что обеспечивает обобщенный характер формируемых умений. Материалы, полученные в результате исследования,, включены в новую комплексную программу образования и развития детей 56 лет «Предшкольная пора», рекомендованную Ученым советом Института содержания' и методов обучения РАО для дошкольных образовательных учреждений. Разработанные материалы могут быть использованы, в дошкольных образовательных учреждениях, а также в педагогических вузах при подготовке педагогов дошкольного образованиям в системе повышения их квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует связь между развитием графических умений, зрительного восприятия и перцептивных действий. Трудности формирования-графической деятельности наблюдаются у детей с недостаточным развитием перцептивных действий.- (перцептивное моделирование, умение выделять структуру объекта и* др.) и зрительного восприятия (константность, положение в пространстве, пространственные, отношения). Однако, в отдельных случаях эти трудности могут возникать и при наличии достаточно высокого уровня перцептивных способностей, что наблюдается, у детей с крайне низким уровнем-развития графомоторного компонента графической, деятельности.

2. Готовность детей дошкольного возраста к обучению письму обеспечивается развитием перцептивных способностей, которые включают в себя достаточно высокие суммарные показатели, как по зрительному восприятию^ так и по перцептивному моделированию.- Кроме того, необходимо освоение базовых графических умений - графомоторных, копирования графических образцов различного уровня сложности, самостоятельного создания графических изображений

3. Графические умения* (графомоторные, копирование графических образцов различного уровня сложности, самостоятельное создание графических изображений) могут быть сформированы уже в дошкольном возрасте при условии, что программа обучения включает в качестве основы развитие перцептивных действий и зрительного восприятия. Значимую роль в этом процессе играет использование системы вспомогательных средств (координатной сетки, вспомогательных опор и др.).

Достоверность полученных автором результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; комплексом методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе, а также использованием методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова (2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе» (Москва, 2007 г.), на Всероссийском семинаре «Вопросы преемственности дошкольного и начального образования в логике модернизации системы образования. Российской Федерации» (Москва, 2007 г.), курсах повышения квалификации работников образования МИОО г. Москвы (2009 г.). Программа использовалась на занятиях по изобразительной деятельности в группах Дворца творчества детей и молодежи ЦОУ ДО г. Москвы (2004-2009 гг.), при обучении детей в детском саду 1435 г. Москвы (2003-2008 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

Результаты проведенного теоретического и практического исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Уровень развития графической деятельности связан с уровнями развития перцептивных действий и зрительного восприятия.

2. В процессе возрастного развития без специального обучения у ребенка к началу школьного обучения не формируются графические умения на необходимом для письма уровне.

3. Для формирования графической деятельности следует проводить обучение по таким направлениям как анализ формы объекта, пространственная ориентировка, графическая деятельность на уровне возможности копировать простые и комплексные фигуры и творческая изобразительная деятельность.

4. Разработанная развивающая программа позволяет существенно повысить эффективность обучения графической деятельности, создаёт возможность успешного овладения письмом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного в рамках данного исследования констатирующего эксперимента говорят о том, что несформированность отдельных перцептивных умений приводит к определенным типам трудностей в графической деятельности. Среди отдельных компонентов зрительного восприятия, влияющих на формирование графической деятельности, наиболее существенными оказались константность и положение в пространстве. Низкий уровень развития этих компонентов приводит к низкому уровню развития графической деятельности. Кроме того, на основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что возрастное развитие ребенка само по себе, без специального обучения, не формирует зрительный анализ на достаточном для освоения графической деятельности уровне. Это обстоятельство обуславливает целесообразность создания специальных методик обучения графической деятельности.

Разработанная в ходе настоящего исследования развивающая программа основана на выявленной зависимости между графической деятельностью, зрительным восприятием и перцептивными действиями. Она направлена на развитие графической деятельности путем комплексного обучения по двум основным направлениям - анализ форм, пространственная ориентировка и графическая деятельность. Большое внимание в разработанной развивающей программе уделяется выполнению заданий на копирование. Так как данный процесс требует активного участия зрительного восприятия, и существует тесная взаимная связь между зрительным восприятием и графической деятельностью, в программу включены задания на развитие перцептивных действий, оказывающих влияние на копирование. Такой подход, по нашему мнению, достаточно эффективно обеспечивает развитие обобщенных графических умений.

Результаты формирующего эксперимента подтверждают этот вывод.

Применение развивающей программы в педагогической практике показало, |

I ! что при одинаковом начальном уровне в экспериментальных и контрольных группах в конце обучения в экспериментальной группе по абсолютному большинству показателей результаты оказались значительно лучше, чем в контрольной группе.

Опираясь на эти результаты, можно сделать вывод о том, что обучение с использованием развивающей программы достаточно эффективно обеспечивает формирование обобщенных графических умений. Проведенный в рамках настоящего исследования контрольный эксперимент показал значительное преимущество обучения с использованием разработанной программы по сравнению с традиционными методиками обучения графическим умениям. Он подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что формирование графических умений через развитие перцептивных действий и зрительного восприятия позволяет сформировать обобщенные графические умения с переносом на копирование вербальных текстов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование графических умений у детей дошкольного возраста"

Глебова Анна Олеговна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 О'-'Г-ЗЭ

Москва - 2009

003481992

Работа выполнена на кафедре психологии образования и педагогики факультета психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Салмина Нина Гавриловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виноградова Наталья Федоровна

кандидат педагогических наук, профессор Куликова Татьяна Абрамовна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии образования

«Институт психолого-педагогических проблем детства»

Защита* состоится «13 ноября 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 в МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, строение 9, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан__200_г.

Ученый секретарь

диссертационного совета И.А. Володарская

кандидат педагогических наук, доцент , 1Ь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире одним из основных средств передачи и хранения информации стали графические изображения. Именно это обстоятельство в значительной степени и определяет актуальность проведенного исследования, направленного на выявление условий формирования графических умений у детей дошкольного возраста. Графика, используя свойства зрительного восприятия и подчиняясь своим законам, общим для всех видов графических изображений (от художественного рисунка до всевозможных чертежей, схем, карт и т.п.), является своеобразным «языком» коммуникации.

Современная программа уже на первом году обучения детей в школе предусматривает большой объем графической деятельности, предъявляя достаточно жесткие требования к скорости и качеству овладения детьми письменными навыками. Существующие программы дошкольного обучения не могут обеспечить достаточный уровень графической подготовки ребенка к школе. Поэтому создание новых программ по формированию графической деятельности дошкольников и становится насущной необходимостью. Проблема обучения детей дошкольного возраста графической деятельности широко обсуждается в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе. Графическая деятельность как часть изобразительной деятельности являлась предметом исследований Т.С.Комаровой. Она создала классификацию навыков и умений, составляющих технику рисования (формообразующие движения, обобщенные способы изображения, сенсорные способности рисования), разработала методы их формирования и на их основе построила программу овладения «рисовальными движениями».

В работах А.В.Запорожца, Л.А.Венгера, Е.И.Игнатьева, Н.П.Сакулиной исследовалась связь рисования и зрительного восприятия. Отмечалось, что при восприятии предметов для последующего их изображения важно уметь выделять отдельные свойства этих предметов (форму, величину, пропорции и др.). З.И.Богуславская, изучая трудности при обучении графической

деятельности, показала, что они связаны с недостаточным владением рациональными приемами обследования как формы в целом, так и отдельных ее элементов.

В работах Н.СПантиной и О.А.Карабановой по формированию двигательного навыка письма (выполненных на основе теории поэтапного формирования), подчеркивалось значение анализа образца, создана обучающая программа по формированию обобщенного навыка копирования графем. МФростиг трудности детей в графической деятельности связывает с несформированностью у них отдельных свойств зрительного восприятия (зрительно-моторной координации, константности, фигуро-фоновых и пространственных отношений, положения в пространстве).

М.М.Безруких, на основе анализа различных нарушений письма у младших школьников и причин их возникновения, разработала программу подготовки к письму детей дошкольного возраста. В ней большое внимание уделяется развитию зрительного восприятия.

Н.Ш.Корашвили составила типологию ошибок при выполнении графических работ детьми дошкольного и младшего школьного возраста, установила зависимость между наличием типов ошибок с несформированностью отдельных характеристик зрительного восприятия. Она показала, что низкий уровень развития зрительного восприятия может приводить к трудностям не только в графической деятельности, но и в чтении, математике.

В рамках данной работы была поставлена следующая цель исследования: выявление условий формирования обобщенных графических умений у детей дошкольного возраста, разработка содержания программы и методики её реализации.

Объест исследования: графическая деятельность детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: условия формирования графических умений у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: формирование графических умений у детей дошкольного возраста через развитие зрительного восприятия и перцептивных действий, даёт возможность достижения обобщенных графических умений, позволяющих детям избежать трудностей в обучении письму. Задачи исследования:

1) подобрать и апробировать методики для выявления уровня развития зрительного восприятия, перцептивных действий и графических умений;

2) изучить особенности становления графических умений у детей различных возрастных групп (пяти и шести лет) и выявить трудности; возникающие у них в графической деятельности.

3) разработать программу развития обобщенных графических умений и апробировать ее в педагогической практике.

Методологическая основа исследования: в качестве методологической основы работы выступают:

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

- современные представления о зрительном восприятии и развитии графических умений (М.Фростиг, Т.С.Комарова, М.М.Безруких, Н.С.Пантина, О.А.Карабанова и др.).

Методы исследования:

- констатирующий эксперимент для выявления уровня развития отдельных свойств зрительного восприятия, перцептивных действий и графической деятельности;

- формирующий эксперимент, в ходе которого проводилось обучение по разработанной развивающей программе;

- контрольный эксперимент для выявления эффективности развивающей программы

- статистический анализ данных, полученных в ходе эмпирического исследования, с использованием программы SPSS.

Опытно - экспериментальная база. Эмпирическое исследование проводилось на базе детского сада №1435 города Москвы с 2003 по 2008 гг. В нем участвовало 140 детей.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности развития графических умений у детей пятилетнего и шестилетнего возраста;

- установлена связь между развитием графических умений, зрительного восприятия и перцептивных действий;

- разработана программа развития графических умений для детей дошкольного возраста

Теоретическая значимость. Проведенное исследование позволяет расширить знания о развитии графических умений у детей старшего дошкольного возраста, устанавливает их связь с развитием зрительного восприятия и перцептивных действий. В рамках данного исследования разработан комплексный подход к формированию графических умений, основанный не только на развитии графической деятельности, но и зрительного восприятия, перцептивных действий.

Материалы исследования представляют интерес для решения актуальных проблем педагогики дошкольного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны принципы построения программы развития графических умений у детей пяти-шести лет, созданы программа обучения, методическое пособие, включающее комплекс заданий (4 рабочие тетради для детей) и методические рекомендации для педагогов. При обучении применяются различные виды продуктивной деятельности (рисование, аппликация, лепка) на разнообразном материале, что обеспечивает обобщенный характер формируемых умений. Материалы, полученные в результате исследования, включены в новую комплексную программу образования и развития детей 5-6 лет «Предшкольная пора», рекомендованную Ученым советом Института содержания и методов обучения РАО для дошкольных образовательных учреждений. Разработанные

материалы могут быть использованы в дошкольных образовательных

6

учреждениях, а также в педагогических вузах при подготовке педагогов дошкольного образования и в системе повышения их квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует связь между развитием графических умений, зрительного восприятия и перцептивных действий. Трудности формирования графической деятельности наблюдаются у детей с недостаточным развитием перцептивных действий (перцептивное моделирование, умение выделять структуру объекта и др.) и зрительного восприятия (константность, положение в пространстве, пространственные отношения). Однако в отдельных случаях эти трудности могут возникать и при наличии достаточно высокого уровня перцептивных способностей, что наблюдается у детей с крайне низким уровнем развития графомоторного компонента графической деятельности.

2. Готовность детей дошкольного возраста к обучению письму обеспечивается развитием перцептивных способностей, которые включают в себя достаточно высокие суммарные показатели как по зрительному восприятию, так и по перцептивному моделированию. Кроме того, необходимо освоение базовых графических умений - графомоторных, копирования графических образцов различного уровня сложности, самостоятельного создания графических изображений

3. Графические умения (графомоторные, копирование графических образцов различного уровня сложности, самостоятельное создание графических изображений) могут быть сформированы уже в дошкольном возрасте при условии, что программа обучения включает в качестве основы развитие перцептивных действий и зрительного восприятия. Значимую роль в этом процессе играет использование системы вспомогательных средств (координатной сетки, вспомогательных опор и др.).

Достоверность полученных автором результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; комплексом методов исследования, адекватных целям, задачам,

гипотезе, а также использованием методов статистической обработки данных.

7

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова (2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе» (Москва, 2007 г.), на Всероссийском семинаре «Вопросы преемственности дошкольного и начального образования в логике модернизации системы образования Российской Федерации» (Москва, 2007 г.), курсах повышения квалификации работников образования МИОО г. Москвы (2009 г.). Программа использовалась на занятиях по изобразительной деятельности в группах Дворца творчества детей и молодежи ЦОУ ДО г. Москвы (2004-2009 гг.), при обучении детей в детском саду 1435 г. Москвы (2003-2008 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (162 источников), 6 приложений. В тексте диссертации имеется 8 таблиц, 7 гистограмм и 1 схема. Объем диссертации с приложениями составляет 178 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, рассматриваются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цели, задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации представлен анализ основных подходов к проблеме формирования у детей графической деятельности (А.В.Запорожец, Л.А.Венгер, Т.С.Комарова и др.).

Графическую информацию можно рассматривать как язык, существующий по законам языка и по законам зрительного восприятия (Ж.Бертан, Т.В.Богословская и др.). Особой формой графического языка является письмо. Распространение письменности привело к появлению и развитию специальных методик обучения письму. Большое внимание при

обучении письму в первом классе уделяется формированию графического навыка письма, под которым понимается определенное положение и движение пишущей руки, позволяющее изображать письменные знаки и их соединения. В основе формирования навыка письма лежит овладение рядом графических умений, которые начинают развиваться в процессе изобразительной деятельности (рисования). Рисование рассматривается как один из важнейших этапов обучения письму. М.М.Безруких, исследуя письмо как вид графической деятельности, рассматривает её как сложнейшую психофизиологическую структуру, включающую зрительную память, зрительный контроль, зрительно-моторную координацию, моторный контроль, перцептивную регуляцию и комплекс лингвистических умений. В работе показывается, что несформированность механизмов пространственного восприятия и зрительной памяти, зрительно-моторной координации создают дополнительные трудности, помимо несовершенства регуляции движений и выносливости к статическим нагрузкам при овладении письмом детьми пяти-шестилетнего возраста.

Среди причин трудностей письма у учащихся первого класса школы, наиболее распространенными указываются неправильные приемы письма как следствие несформированности навыков графической деятельности в дошкольном возрасте (Е.В.Гурьянов, М.МБезруких, А.Н.Корнев, В.А.Илюхина).

В ряде исследований отмечена связь между низким уровнем графической деятельности и недостаточным развитием пространственного мышления (И.С.Якиманская, А.С.Блаус, Б.Г.Ананьев, А.А.Люблинская и др.), что привело к разработке методик диагностики и формирования составляющих пространственного мышления.

Важнейшим этапом в развитии восприятия графического изображения является умение выделять структуру объекта, элементы, составляющие изображение и их взаимосвязи. У детей развитие представлений о структуре зрительно воспринимаемых объектов имеет свои особенности. Исследования З.М.Богуславской, А.В.Запорожца, Н.Н.Поддьякова, Н.П.Сакулиной и др. показывают, что здесь большую роль играют рисование и конструирование.

9

Связь перцептивных действий и продуктивной деятельности отмечалась в работах А.В.Запорожца, Л.А.Венгера, В.П.Зинченко. Различные стратегии продуктивной деятельности изучались в работах С.В.Зайцева, A.B.Семенович. А.В.Запорожец установил генетическую и функциональную связь между практической и перцептивной деятельностью ребенка. Он показал, что на начальном этапе перцептивные процессы формируются и развиваются как компоненты практической деятельности, в которых возникают операции выделения и анализа признаков предмета. Л.А.Венгер рассматривал перцептивные действия как механизм построения образов объективных свойств предметов и явлений действительности, овладения сенсорными эталонами.

В исследованиях Н.С.Пантиной установлено содержание анализа образца в графическом действии, которое получило развитие в работах O.A. Карабановой, где критерий вычленения единиц контура был разработан не только вербально, но и в виде системы материальных эталонов и пространственных координат.

Среди существующих методик подготовки детей к обучению письму в школе (включая леворуких) наиболее разработанной является комплексная программа М.МБезруких. Она состоит из пяти рабочих тетрадей, включающих задания на овладение навыками графической деятельности, развитие зрительного восприятия и речи, а также тонко-координированных движений, зрительной памяти, фонематического слуха, формированию зрительно-моторных интеграций. В программах обучения, используемых в дошкольных образовательных учреждениях («Развитие», «Детство» и других), формирование графических умений представлено в разных курсах (изобразительное искусство, конструирование, подготовка к письму и т.д.).

Особым направлением в обучении графической деятельности являются работы, ставящие целью не только развитие моторных навыков, но и образного мышления. Среди них можно отметить методику развития образного мышления в графической деятельности Н.В.Квач, которая направлена на развитие у ребенка способностей к художественному образному мышлению

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению условий формирования графической деятельности, эта проблема продолжает оставаться актуальной в силу сложности графических умений и наличия у большой части детей трудностей в их освоении.

Во второй главе описываются методика и результаты констатирующего эксперимента, основной целью которого было выявление связи между развитием зрительного восприятия (отдельных его свойств), перцептивных действий и графической деятельности. С этой целью было проведено обследование детей, посещающих детский сад, которое проводилось индивидуально до начала систематического обучения графической деятельности. В нем приняли участие 80 детей пятилетнего возраста и 60 шестилетних детей.

Развитие зрительного восприятия у детей определялось с помощью методики М. Фростиг, включающей оценку каждой из характеристик зрительного восприятия. Для получения информации о развитии перцептивного моделирования и умения выделять фигуры из фона в качестве дополнительных были использованы задания на основе фигур К.Готгшальдта.

Графическая деятельность у детей оценивалась при помощи заданий на копирование изображенных на листе геометрических фигур и набора слов (предложения). Основой для выделения показателей развития графической деятельности послужили работы М.Фростиг, Векслера и Т.С.Комаровой. Были выбраны в качестве показателей пространственная ориентация линий («прямые линии»), соразмерность линий и расстояний между ними («сохранение длины»), нажим, ровность линии, особенности формы при копировании фигуры («кривизна»), соединение линий («смыкание»). За копирование предложения выставлялась общая оценка, учитывающая различные параметры написания букв (ширина, наклон, высота, взаимное расположение и т.д.).

Проведенное обследование выявило, что у детей пятилетнего возраста самый низкий уровень выполнения заданий был по следующим характеристикам: пространственные отношения (64% детей), константность

11

(62%), положение в пространстве (57%), зрительно-моторная координация (39% детей). Высокий уровень: в задании на константность (8%), на положение в пространстве(15%). Остальные задания смогли выполнить на высоком уровне не более 6% детей. У детей шестилетнего возраста наибольшие трудности возникали в заданиях на пространственное положение (40%) и константность (25%), в остальных случаях низкий уровень наблюдался не более чем у 15% детей. Самый высокий уровень выполнения наблюдался в заданиях на пространственные (27%) и фигуро-фоновые (20%) отношения и положение в пространстве (17%), в остальных случаях - не более 13%.

Гистограмма № 1

Результаты констатирующего эксперимента у детей 5 и 6 лет

70

Зрительно- Константность Фигуро-фоновые Простр. Простр.

моторная отношения положение отношения

координация

При обследовании были выявлены группы детей, имеющих сходные суммарные показатели по составляющим зрительного восприятия, перцептивного моделирования и графической деятельности. В первую очередь выделяется группа с низкими показателями по всем составляющим: 29 из 80 пятилеток и 5 из 60 шестилеток. Низкий результат по зрительному восприятию и графической деятельности в сочетании со средним уровнем перцептивного моделирования встречался у 10 из 80 пятилеток и 5 из 60 шестилеток. Низкий уровень графической деятельности в сочетании со средним уровнем по зрительному восприятию и перцептивному моделированию показали 8 пятилеток и 8 шестилеток. Средний уровень по всем показателям продемонстрировали 7 пятилеток и 10 шестилеток. Анализ следующих таблиц с

данными по обеим возрастным группам, показывает более высокие результаты у детей шести лет. Таблица № 1

Наиболее характерные сочетания суммарных показателей

Зрительное Перцептивное Графическая Всего

восприятие моделирование деятельность человек

Н Н Н 29

Н Н С 3

Н С Н 10

С Н Н 8

с С Н 8

с С С 7

с В Н 2

с В С 3

Таблица № 2

Наиболее характерные сочетания суммарных показателей

Зрительное Перцептивное Графическая Всего

восприятие моделирование деятельность человек

Н Н Н 5

Н С Н 5

С Н н 2

С Н с 3

С С н 8

с С с 10

с С в 3

с В с 9

в В с 3

в В в 3

Наблюдалось возрастное изменение по отдельным признакам: улучшение результатов зрительно-моторной координации и фигуро-фоновых отношений (для проверки использовались ^критерий и критерий Манна-Уитни). Задание на определение пространственного положения вызвало значительные трудности, и существенного улучшения в группе шестилеток не наблюдалось (р=0.14). Не было заметного улучшения и при выполнении задания на плоскостное моделирование по плану. Большой процент плохих результатов наблюдался также в заданиях на константность и пространственные отношения, однако результаты шестилетних детей по этим показателям оказались значительно лучше, чем у пятилетних (для

константности р=0.12, для пространственных отношений р=0.004, во всех случаях/><0,001).

Аналогичный вывод может быть сделан и по результатам выполнения заданий на копирование слов (67% плохих результатов в пятилетнем возрасте и 46% в шестилетнем, р=0.03).

Анализ связи уровней развития зрительного восприятия, перцептивных действий и графической деятельности в констатирующем эксперименте показал, что из 80 детей пятилетнего возраста низкие показатели по зрительному восприятию наблюдались у 43 человек (54%), из них 39 (91%) имели также низкий уровень графической деятельности. Низкий уровень зрительного восприятия включал, прежде всего, трудности выполнения заданий на константность (39 чел., 91%), пространственные отношения (38 чел., 88%) и положение в пространстве (35 чел., 81%). У детей пятилетнего возраста с низким уровнем развития зрительного восприятия наибольшие трудности в графической деятельности вызывали соблюдение ровности (40 чел. с низким баллом,' т.е. 93%) и смыкание линий (35 чел. 81%). Низкий уровень перцептивного моделирования был зафиксирован у 24 из 80 пятилеток, из них 17 (т.е. 71%) продемонстрировали низкий уровень графической деятельности. Низкий уровень графической деятельности наблюдался у 58 из 80 пятилеток (73%), из которых у 47 (81%) хотя бы один из суммарных показателей по зрительному восприятию и перцептивному моделированию оказался тоже на низком уровне.

Среди шестилетних детей низкий уровень зрительного восприятия наблюдался у 13 из 60 человек (22%), 11 из которых (т.е. 85%) показали также низкий уровень графической деятельности. Низкий уровень зрительного восприятия у шестилетних детей в основном был связан с трудностями выполнения заданий на константность (11 чел., 85%), положение в пространстве (9 чел., 69%) и плоскостное моделирование по плану (11 чел., 85%).Он сопровождался плохими результатами по смыканию линий (13 чел., 100%), ровности и кривизне линий (по 12 чел., 92%). Трудности графической деятельности наблюдались у 23 (38%), шестилетних детей из которых у 13

14

(56%) хотя бы один из суммарных показателей по зрительному восприятию и перцептивному моделированию оказался на низком уровне.

Таким образом, изучение графической деятельности детей и их умения проводить зрительный анализ показывает, что уровни развития зрительного восприятия и перцептивных действий находятся во взаимосвязи с графической деятельностью.

Статистический анализ зависимостей между сдвигами суммарного балла по графической деятельности и балла по различным свойствам зрительного восприятия в целом подтвердил сформулированные выше выводы. Так, было установлено наличие сильной корреляции сдвига суммарного балла по графической деятельности со сдвигами баллов по константности и пространственному положению, а также со сдвигом суммарного балла по зрительному восприятию (коэффициент ранговой корреляции Спирмена г5 во всех этих зависимостях оказался не ниже 0.71). Корреляция между сдвигами суммарного балла по графической деятельности и балла по зрительно-моторной координации оказалась на среднем уровне (г5=0.6).

Для дальнейшего исследования все дети, участвующие в эксперименте, распределились по четырем группам, из которых две группы стали экспериментальными, а две другие - контрольными группами. В констатирующем эксперименте у детей экспериментальных и контрольных групп был выявлен примерно равный уровень развития зрительного восприятия, перцептивных действий и графической деятельности в каждой возрастной категории.

В третьей главе содержится описание принципов построения и структуры развивающей программы, хода и результатов формирующего эксперимента. Поскольку исходным положением при разработке развивающей программы был принцип наличия связи между формированием графической деятельности, развитием зрительного восприятия и перцептивных действий, обучение велось параллельно по двум направлениям:

1. Анализ форм, пространственная ориентировка. Эта часть программы ставит целью развитие умения выделять структуру объектов, элементы и их взаимосвязи, а также пространственные отношения в изображении.

2. Графическая деятельность. Эта часть программы направлена на развитие графомоторных умений, копирования и творческой изобразительной деятельности (с использованием специфических средств художественной выразительности и развитием творческого воображения).

Каждое из направлений содержит ряд разделов, имеющих сложный состав, включающий отработку различных действий. Для формирования графических умений при обучении наряду с рисованием применяются такие виды продуктивной деятельности как аппликация и лепка.

Структура развивающей программы представлена в следующей схеме.

Развитие анализа форм, пространственной ориентировки выделено как первое направление программы. Материал для обучения группируется по следующим разделам: анализ элементов изображения, анализ структуры рисунка и пространственный анализ. В этой части программы ставится задача формирования у детей таких перцептивных действий как идентификация, приравнивание к эталону, перцептивное моделирование, анализ структуры

рисунка, пространственный анализ. При разработке заданий использовались подходы Л.А.Венгера, И.СЛкиманской, материалы работ К.Готтшальдта.

Второе направление программы ставит целью формирование графической деятельности и включает три раздела: первый - задания на развитие графомоторных навыков, второй - задания на копирование, третий раздел - на творческую изобразительную деятельность. Основой при создании заданий послужили работы Л.А.Венгера, В.П.Зинченко, Т.С.Комаровой, М.М.БеЗруких, Н.С.Пантиной, О.А.Карабановой, Ю.А.Полуянова.

Каждое из умений, составляющих содержание программы, включает определенный состав действий:

1. Анализ форм, пространственная ориентировка.

1.1. Анализ изображения объекта:

- идентификация;

- приравнивание к эталону по отдельным признакам.

1.2. Анализ структуры рисунка:

- перцептивное моделирование с использованием материализованного * действия;

- перцептивное моделирование по силуэтной (нерасчлененной) или контурной (расчлененной) основе;

- выделение фигуры из фона;

- составление орнамента (через выкладывание деталей, раскрашивание фигур на фоне).

1.3.Пространственная ориентировка:

- определение ориентации фигуры в пространстве;

- анализ взаимного расположения фигур в пространстве " (пространственные отношения: «над», «под», «слева», «справа» и др.).

- определение взаимного расположения фигур по основным топологическим отношениям («касание», «пересечение», «наложение»);

- преобразование фигуры путем перестановки ее элементов.

2. Графическая деятельность.

2.1 .ГраФомоторная деятельность:

- проведение прямых линий;

- проведение линий различной кривизны с использованием опор; нанесение штриховки (ритмическая организация линий и штрихов);

- раскрашивание контурного изображения;

- создание рельефного изображения;

2.2.Копирование:

- копирование с использованием разных средств: клетчатой и точечной (организованной и неорганизованной) основ;

- восстановление несимметричной точечной основы по изображению;

- копирование без основы.

2.3.Творческая изобразительная деятельность:

- использование специфических средств художественной выразительности;

- завершение изображения основы, создание нового композиционного решения.

Описание формирующего эксперимента. Занятия по развивающей программе проходили в каждой возрастной группе отдельно в течение семи месяцев, три раза в неделю (вместо обычных занятий по рисованию, аппликации и лепке), при этом перечисленные виды деятельности сохранялись, но в рамках развивающей программы. Оба направления развивающей программы вводились параллельно. Для создания на занятиях мотивации весь учебный материал предъявлялся в игровой форме, связанной по сюжету с заданной темой. Программа обучения в целом была общей и для пятилетних, и для шестилетних детей, однако анализ структуры, пространственных отношений, зрительно-моторной координации и копированию в группах шестилетних детей давался на усложненном материале.

Методика формирования графических умений включала определенную последовательность предъявления материала для каждой возрастной группы. Для пятилетних детей, учитывая их достаточно низкий уровень восприятия пространства, константности и зрительно-моторной координации, обучение

18

начиналось с развития восприятия пространства и константности через оперирование реальными элементами (деталями изображения) при работе в технике аппликации и лепки. При достижении умения ориентироваться в реальном пространстве, переходили к формированию ориентировки на плоскости листа, умения выделять простые, а затем и сложные структурированные формы в орнаментальном поле (поиск фигуры на фоне).

Отличие обучения шестилетних детей было связано с тем, что у большинства из них уровни зрительного восприятия и перцептивного моделирования уже в начале обучения были достаточными для перехода от работы с реальными объектами сразу к работе на плоскости листа. Освоение пространственной ориентации на плоскости листа проходило через графические диктанты, через освоение пространства клетки и системы клеток, с использованием точечной основы при копировании, приравнивание к эталону на сюжетных и орнаментальных изображениях.

Особое внимание уделялось формированию умения копировать сложно структурированные образцы с выработкой стратегии копирования. Творческая деятельность развивалась через использование незавершенных изображений, самостоятельное составление орнаментальных композиций и другие задания.

В тот же период, когда проводились занятия по развивающей программе, в контрольных группах использовалась «Программа воспитания и обучения в детском саду» (под редакцией МА.Васильевой). Количество занятий было таким же, как и в экспериментальных группах.

Четвертая глава содержит описание результатов контрольного эксперимента и их обсуждение. Для оценки уровня овладения умениями использовалась те же методики, что и при проведении констатирующего эксперимента. Результаты обследования, в целом, свидетельствуют о том, что в экспериментальных группах наблюдался значительно больший эффект обучения, чем в контрольных группах.

Соответствующие данные для пятилетних детей приведены в следующей таблице.

Таблица № 3. Суммарные показатели

в экспериментальной и контрольной группах детей пятилетнего возраста

Процент низких результатов Процент высоких результатов

в начале года в конце года в начале года в конце года

эксп. 1 О Ж в Р) 1 к и $ Л контр. с 8 Л контр.

Зрительное восприятие 52,5 55 35 42,5 2,5 2,5 27,5 12,5

Перцептивное моделирование 57,5 55 0 42,5 7,5 10 72,5 10

Графическая деятельность 77,5 67,5 5 47,5 0 5 35 15

По графической деятельности процент низких результатов в экспериментальной группе сократился с 77,5 до 5, а процент высоких результатов увеличился до 35. Изменения в перцептивном моделировании соответственно с57,5 до 0 (низкий уровень) и с 7,5 до 72,5 (высокий уровень).

Анализируя сочетания суммарных показателей по зрительному восприятию, перцептивному моделированию и графической деятельности ,можно увидеть, что в контрольной группе преобладают те сочетания, в которых низких показателей может быть один и более. В то время как основные данные экспериментальной группы группируются в правой половине таблицы, где доминируют высокие показатели.

Таблица № 4. Сочетания суммарных показателей по зрительному восприятию, перцептивному моделированию и графической деятельности у детей пятилетнего возраста (количество человек имеющих определенные сочетания)

группы

ЗВ н н н с с с н С н н с в с с с в в в

ПМ н н с н с н 8 в в с с с в с в с в в

гд н с н н н с С н н с с с с в в в с в

экспериментальная 0 1 1 0 1 0 4 3 1 1 2 1 8 1 5 0 3 8

контрольная 12 0 1 5 4 2 0 1 0 2 5 1 1 0 2 1 0 3

Наибольшее количество хороших результатов среди пятилетних было получено в заданиях на пространственные отношения, плоскостное моделирование, выделение фигуры из фона и перцептивное моделирование с лишними деталями.

Отметим, что у 12 пятилеток из экспериментальной группы изменение уровня графической деятельности на более высокий уровень сопровождалось повышением уровня перцептивного моделирования. Еще у 5 человек рост уровня графической деятельности сопровождался повышением уровня зрительного восприятия и изменением уровня перцептивного моделирования с низкого на высокий. Наконец, у 9 человек наблюдалась положительная динамика по всем трем показателям.

Гистограмма № 2

Результаты по зрительному восприятию в экспериментальной группе б лет (констатирующий и контрольный эксперименты)

■ Низкий конст.

■ Низкий контр.

□ Высокий конст.

□ Высокий контр.

Гистограмма № 3

120 100 80 60 40 20 0

Результаты по перцептивному моделированию в экспериментальной группе 5 лет (констатирующий и контрольный эксперименты)

г 8 з |

¡1=1

5 с п ф

о. « щ се ®

С 5

Ф £

? х ? 5 „

иш

||1 Н!

■ Низкий конст В Низкий контр. 0 Высокий конст. □[Высокий контр.

I £

т £

•а

В экспериментальной группе пятилетних детей на констатирующем этапе 13 человек имели на низком уровне все три суммарных показателя. В конце эксперимента у них произошли положительные изменения (2 человека улучшили только один суммарный показатель, 8 человек - 2 показателя, и 4 -все три показателя). При этом у 10 из 13 детей улучшился суммарный показатель по графической деятельности. Всего в экспериментальной группе суммарный показатель по графической деятельности существенно улучшился у 32 из 40 детей.

Гистограмма № 4

Результаты по графической деятельности в экспериментальной группе 5 лет

(констатирующий и контрольный эксперименты)

100 л—.....-------------------------------------------------------------.......-............-...............................................................-......................................-.............................

С другой стороны, у 6 детей графическая деятельность в процессе обучения не претерпела существенных изменений, в то время как по зрительному восприятию и перцептивному моделированию отмечались положительные сдвиги. Эти трудности формирования возникли у детей из-за крайне низкого исходного уровня развития графомоторного компонента графической деятельности, при котором зрительное восприятие и перцептивное моделирование не смогли изменить уровень графической деятельности.

В начале обучения шестилетних детей в экспериментальной группе низких результатов по зрительному восприятию оказалось больше чем в контрольной (разница составила до 10 процентов). В конце обучения ситуация

изменилась, в экспериментальных группах почти не осталось детей с низкими результатами, в то время как в контрольных процент детей с низкими результатами сократился только по перцептивному моделированию, по графической деятельности практически не изменился, а по зрительному восприятию даже увеличился. Улучшение результатов по зрительному восприятию во всех группах было примерно одинаковым, по перцептивному моделированию в экспериментальных группах высоких результатов стало почти в три раза больше, чем в начале обучения, а в контрольных практически не изменилось. По графической деятельности разница оказалась еще существеннее: в экспериментальных группах процент высоких результатов увеличился с 5 до 60, а в контрольных незначительные улучшения.

Таблица № 5. Суммарные показатели в экспериментальной и контрольной группах детей шестилетнего возраста

Процент низких результатов Процент высоких результатов

в начале года в конце года в начале года в конце года

с о ¡4 О 1 О и Л контр. с и Ьй Л £ О ы а и * Л контр.

Зрительное восприятие 30 13,3 6,7 16,7 16,7 10 56,7 46,7

Перцептивное моделирование 20 16,7 0 6,7 33,3 33,3 93,3 40

Графическая деятельность 43,3 33,3 3,3 30 6,7 20 ВО 20

Наибольшее число высоких результатов в начале обучения среди шестилетних детей наблюдалось в заданиях на плоскостное моделирование, перцептивное моделирование без лишних деталей, выделение фигуры из фона и прямые линии. В конце обучения наибольшее число высоких результатов было получено также по заданиям на пространственные отношения, перцептивное моделирование с лишними деталями и нажим, при этом число высоких результатов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными было значительно выше (гистограммы № 5, 6,7).

Результаты по зрительному восприятию в экспериментальной группе 6 лет (констатирующий и контрольный эксперименты)

-

■ Низкий конст, В Низкий контр. 0 Высокий конст. □ Высокий контр.

■ -

ш и 1 ь

Зрительно-моторная координация Константность Фигуро-фоновые отношения Простр. положение Простр. отношения

Из полученных данных видно, что, при практически одинаковом начальном уровне в экспериментальных и контрольных группах, в конце обучения в экспериментальных группах по абсолютному большинству показателей результаты оказались значительно лучше, чем в контрольных. Эти выводы подтверждаются и статистически (для проверки достоверности сдвигов применялся ранговый критерий Вилкоксона). Наибольшее отличие как в пятилетнем, так и в шестилетнем возрасте наблюдалось в заданиях на пространственные отношения, плоскостное моделирование по плану, перцептивное моделирование без лишних деталей, с вербально заданными деталями и с лишними деталями, выделение фигуры из фона, кривизну и смыкание. Кроме того, в пятилетнем возрасте существенное отличие в результатах между экспериментальными и контрольными группами наблюдалось по плоскостному моделированию (соответственно 82,5% и 10% высоких результатов), сохранению длины (40% и 15%) и нажиму (52% и 20%). В шестилетнем возрасте в экспериментальных группах можно отметить хорошие результаты по пространственному положению и ровности. Эти данные в целом свидетельствуют о высокой эффективности методики.

Результаты по перцептивному моделированию в экспериментальной группе 6 лет (констатирующий и контрольный эксперименты)

■ Низкий конст Я Низкий контр, а Высокий конст. □ Высокий контр.

Гистограмма № 7

Результаты по графической деятельности в экспериментальной группе 6 лет (констатирующий и контрольный эксперименты)

Я Низкий конст. в Низкий контр, а Высокий конст. ШЗысокий контр.

В экспериментальной группе в начале эксперимента все три суммарных показателя были на низком уровне у 3 человек, в конце эксперимента у одного из них" существенно улучшились показатели по зрительному восприятию и перцептивному моделированию, у двоих - по всем трем суммарным показателям. Всего в экспериментальной группе у 26 из 30 детей улучшился показатель по графической деятельности. Это улучшение у 11 человек сопровождалось ростом уровня перцептивного моделирования, у 7 - ростом зрительного восприятия, еще у 11 - ростом обоих этих показателей, а у

оставшихся 2 человек показатели по зрительному восприятию и перцептивному

моделированию исходно были на высоком уровне.

Таблица № 6. Сочетания суммарных показателей по зрительному восприятию, перцептивному моделированию и графической деятельности у детей шестилетнего возраста (количество человек имеющих определенные

группы

ЗВ н н с с с в в с с с в в в с с

ПМ н с н с н в с в с в с в в с в

ГД н н н н с н н н с с в с в в в

Экспериментальная 0 0 0 0 0 1 0 1 0 3 0 1 19 0 5

Контролная 1 1 1 5 1 0 1 0 5 2 2 4 6 1 0

В контрольной группе низкий уровень по всем показателям в начале обучения наблюдался у 2 человек, и у них не улучшился суммарный показатель по графической деятельности в конце года. Всего улучшение показателя по графической деятельности произошло только у 4 человек, из них в трех случаях это улучшение сопровождалось улучшением по зрительному восприятию, в четвертом случае зрительное восприятие и перцептивное моделирование изначально находились на высоком уровне.

Наряду с этим, как показывают результаты контрольного эксперимента, у пятилеток практически одинаковыми в экспериментальных и контрольных группах в конце обучения оказались показатели по ровности. Это явление, свидетельствующее об отсутствии эффекта обучения, по нашему мнению, связано; прежде всего, с возрастными особенностями детей пятилетнего возраста. В шестилетнем возрасте по этим показателям результаты в экспериментальных группе оказались значительно лучше, чем в контрольных, что говорит о том, что на этом этапе развития ребенка освоение материала по ровности проходит более успешно, а для пятилетних детей соответствующие разделы программы требуют дополнительной адаптации.

Результаты выполнения задания на копирование предложения показали, что в экспериментальных группах в конце обучения шестилетние дети смогли скопировать слова достаточно точно (48% высоких результатов). В контрольных группах процент высоких результатов оказался существенно ниже (только 19%). Притом, что в начале года высоких результатов в контрольных

группах было даже несколько больше, чем в экспериментальных (10% и 6%). Это говорит о том, что занятия по развивающей программе, не включающей непосредственно обучение письму, позволяют, тем не менее, достичь хорошего уровня копирования письменного образца, т.е. хорошо подготовить ребенка к последующему обучению письму в школе. Важным результатом экспериментальной работы является так же повышение мотивации к графической деятельности в обеих возрастных группах. Дети стали чаще обращаться к продуктивной деятельности в свободное время, используя как готовые раскраски, так и создавая собственные произведения.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного теоретического и практического исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Уровень развития графической деятельности связан с уровнями развития перцептивных действий и зрительного восприятия.

2. В процессе возрастного развития без специального обучения у ребенка к началу школьного обучения не формируются графические умения на необходимом для письма уровне.

3. Для формирования графической деятельности следует проводить обучение по таким направлениям как анализ формы объекта, пространственной ориентировке, графической деятельности на уровне возможности копировать простые и комплексные фигуры и творческая изобразительная деятельность.

4. Разработанная развивающая программа позволяет существенно повысить эффективность обучения графической деятельности, создаёт возможность успешного овладения письмом.

Основные результаты проведенного исследования отражены в шести публикациях (общий объем - 42,935 п.л.; авторский вклад - 21,935 п.л.). Публикации в ведущем рецензируемом журнале по перечню ВАК:

1. Глебова, А.О. Развитие графической деятельности у детей дошкольного возраста / А.О. Глебова // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - 2009. - № 1. - С. 63-69 (0.875 п.л.).

Научные публикации в других изданиях:

2. Глебова, А.О. Коррекция в сфере самостоятельности / А.О. Глебова // Современные направления психотерапии и их клиническое применение. Материалы Первой Всероссийской учебно-практической конференции по психотерапии - М.: Институт психотерапии, 1996. - С. 74-75. (0.06 п. д.).

3. Глебова, А.О. Учимся рисовать: Клетки, точки и штрихи: Рабочая тетрадь для детей старшего школьного возраста (с методическими рекомендациями) / Н.Г. Салмина, А.О. Глебова - М.: Вентана-Граф, 2005. - 96 с. (12.0 п.л./6.0 п.л.).

4. Глебова, А.О. Учимся рисовать: Рисование, аппликация и лепка: Рабочая тетрадь для детей старшего школьного возраста (с методическими рекомендациями) / Н.Г. Салмина, А.О. Глебова - М.: Вентана-Граф, 2005. - 80 с. (10.0 п.л. /5.0 п.л.).

5. Глебова, А.О. Учимся рисовать: Анализ форм и создание образа: Рабочая тетрадь для детей старшего школьного возраста (с методическими рекомендациями) / Н.Г.Салмина, А.О. Глебова - М.: Вентана-Граф, 2007. - 64 с. (8.0 п.л./4.0 п.л.).

6. Глебова, А.О. Учимся рисовать: Графика, живопись и народные промыслы: Рабочая тетрадь для детей старшего школьного возраста (с методическими рекомендациями) / Н.Г. Салмина, А.О. Глебова - М.: Вентана-Граф, 2007. -96 с. (12.0 п.л. / 6.0 пл.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 13.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,7 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60