Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кириллов, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллов, Дмитрий Владимирович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

1.1.Гражданская позиция как философская и педагогическая категория.

1.2.Сущностные характеристики гражданской позиции старшеклассников.

1.3.Обоснование модели процесса формирования гражданской позиции старшеклассников.

Выводы первой главы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской позиции старшеклассников.

2.1 .Диагностика состояния школьной практики формирования гражданской позиции старшеклассников.

2.2.Реализация модели формирования гражданской позиции старшеклассников.

2.3. Динамика процесса формирования гражданской позиции старшеклассников.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам"

Актуальность исследования. Современное российское общество, как никогда, нуждается в гражданах, которые способны конструктивно влиять на социокультурную ситуацию в стране. Это обусловлено особой остротой экономических и социальных проблем, многоэтническим и поликонфессиональным составом населения, еще неустоявшимися традициями демократии и плюрализма. В этом смысле проблема наличия гражданской позиции личности или отсутствие таковой является одним из основных критериев сформированности гражданского общества.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010г. обозначено, что развивающемуся гражданскому обществу нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, люди, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны

Однако нестабильная обстановка в обществе в последнее десятилетие породила низкий уровень гражданской и правовой культуры. Недостаточное развитие духовности у части молодежи, слабая эффективность деятельности институтов гражданского общества, правоохранительных органов потребовали переосмысления всего процесса формирования гражданской позиции и школьников в частности.

В этом смысле перед школой стоят задачи по формированию социально-зрелой личности, ориентированной на ценности гражданского общества. Наиболее восприимчивым периодом для формирования гражданской позиции является старший школьный возраст - период активного формирования мировоззрения личности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина И.С. Кон); присвоение тех или иных ценностей является одной из составляющих этого процесса. При этом доминирующим в этом возрасте является осознание своей социальной приобщенности и интерес к проблемам гражданского общества, интенсивно формируется самосознание личности.

Сформированность гражданской позиции учащихся способствует проявлению инициативы, самостоятельности и создает возможность для вовлечения школьников в разнообразную социальную деятельность. Вместе с тем, именно в этом возрасте проявляется недостаточный опыт осмысления и реализации совокупности нравственных и правовых отношений к окружающим, ответственности за свои поступки, использование гипертрофированных потребностей и негативных средств для самоутверждения и самовыражения. В практическом плане формирование гражданской позиции старшеклассников рассматривалось в контексте воспитания гражданственности и патриотизма школьников, что отражено в методических рекомендациях к учебным стандартам и в методических пособиях.

В философской литературе гражданская позиция рассматривается в тесном взаимодействии с гражданским долгом и гражданской ответственностью. Они понимаются как две развивающиеся системы социальной регуляции, внутриструктурные элементы которых взаимосвязаны, постоянно и одновременно влияют на поведение личности в обществе.

Психологи (Слободчиков В. И., Исаев Е. И., 1995) анализируя аспекты нравственной устойчивости личности, воздействие социального окружения на ее поведение, подчеркивают важность присвоения ценностей общества учащимися, а также формированию таких качеств личности как долг и ответственность.

Принципиально важными для нашего исследования являются идеи О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинского, А.И. Рувинского, И. Ф. Харламова об основных закономерностях нравственного воспитания и повышении его эффективности; Г. П. Давыдова, Э. Б. Мельниковой, обосновавших способы формирования гражданской позиции личности в контексте гуманитарного образования в общей системе образования; И. JI.

Булыгина, Т. А. Шингиря об основных условиях социально-правового аспекта процесса осознания молодежью гражданских прав и обязанностей; Г. А. Геллера, И. И. Карпеца, Т. Н. Мальковской, С. А. Морозовой о повышении эффективности формирования гражданской позиции путем интеграции учебно-воспитательного процесса, повышение эффективности взаимодействия учителя и ученика на личностном уровне, Г.Я. Гревцевой, В.И. Кожокарь, Н. И. Элиасберг о гуманистическом подходе в формировании гражданской позиции учащихся. В педагогической науке процесс формирования гражданской позиции не являлся предметом самостоятельного исследования. Отдельные идеи, связанные с феноменом «гражданская позиция» опосредованно затрагивались в контексте патриотического воспитания (Б.Ф. Горелик), в контексте школьного гуманитарного образования и воспитания (Суворова Н.Г., Никитин А.Ф., Мушинский Н.А., Соколов Я.В.Филонов Г.Н., Лихачев Б.Т., Элиасберг Н.И., Гревцева Г.Я., Кожокарь В.И.).

Гражданская позиция личности в контексте темы диссертационного исследования, рассматривается в рамках концептуальных проблем связанных с формированием ценностных ориентации и ценностных отношений. (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Л.П. Разбегаева, Е.Н. Шиянов). Проблема ценностных отношений анализируется в работах Л.М. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Р.Е. Мироновой, Е.А. Подольской, Ю.Р. Саарнийта, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др.

Авторы данных исследований рассматривают ценностные отношения как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности. Вместе с тем, в 1980 - 1990-е годы заметно активизировалось внимание к процессу формирования гражданской позиции личности в рамках школьного образования, появились исследования посвященные формированию гражданско-правовых качеств личности (А.Ф. Никитин, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг), социально-правового опыта (В.В. Берман, В.М. Обухов), освещены проблемы правового воспитания (Ю.Ф. Беспалов, А.Д. Бойков, Н.Н. Лазарева), правового сознания и правовой культуры (Е.В. Аграновская, Г.А. Кузнецов, И.Ф. Рябко, С.В. Широ).

Однако анализ состояния школьной практики формирования у старшеклассников гражданской позиции позволяет сделать вывод о том, что общеобразовательная школа не в полной мере реализует заложенные в ней возможности, такие как: поэтапная реализация обозначенных задач с учетом возрастных и психологических особенностей школьников.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что задача формирования гражданской позиции лишь опосредованно представлена в нормативных образовательных документах. Наиболее часто используемые в школьном образовании методы и средства, прежде всего, направлены на стимулирование познавательной активности учащихся, активности личностного характера не уделяется должного внимания.

В настоящее время существуют проблемы кадрового и методического обеспечения учебно-воспитательной деятельности в этой сфере, ставящие в затруднительное положение педагогов, которым для эффективной работы необходима опора на устоявшиеся гражданские стереотипы общественной жизни.

Следует подчеркнуть, что особое значение при формировании гражданской позиции приобретают гуманитарные дисциплины, так как специфика гуманитарного познания связана с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия.

Таким образом, формирование гражданской позиции личности связано сегодня с развитием ее форм в обществе, государстве, на уровне личности.

Значимость и широта избранного направления исследования подтверждается следущими противоречиями, выявленными в результате констатирующего эксперимента.

Это противоречия между:

- потребностью общества в сознательном гражданине с чувством гражданского долга и гражданской ответственности и низким уровнем сформированности гражданской позиции личности.

- потенциальными возможностями школьного гуманитарного образования для формирования у старшеклассников гражданской позиции и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к решению данной задачи;

- актуализацией социальных потребностей учащихся в самореализации и самопознании и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения;

Проблема данного диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования формирования гражданской позиции старшеклассников через присвоение ценностей гражданского общества.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования гражданской позиции старшеклассников определила выбор темы исследования - «Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам».

Объект исследования - обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет исследования - формирование у старшеклассников гражданской позиции в обучении гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования - обосновать процесс формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Гипотеза исследования: процесс формирования гражданской позиции старшеклассников будет более эффективным, чем в массовом опыте, если: - формирование гражданской позиции будет являться одной из ведущих целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам и личностно-значимым приоритетом старшеклассников;

- формирование гражданской позиции будет осуществляться как целостный педагогический процесс, содержание этапов которого будет определяться уровнями сформированности гражданской позиции старшеклассников;

- логика формирования гражданской позиции старшеклассников будет обусловлена обобщенным ценностным механизмом присвоения ценностей «поиск», «оценка», «выбор», «проекция»;

- в системе средств формирования гражданской позиции старшеклассников на всех этапах процесса приоритетными будут социально-значимые педагогические ситуации, организованные посредством дидактических игр.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1.Выявить сущностные характеристики гражданской позиции.

2.Определить критерии и уровни сформированности у старшеклассников гражданской позиции с опорой на сущностные характеристики гражданской позиции.

З.Разработать модель процесса формирования гражданской позиции у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

4.Экспериментально проверить эффективность процесса формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам. Методологическую основу исследования составили идеи аксиологического подхода (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган), идеи ценностного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), концептуальные идеи целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), идеи личностно ориентированного подхода в образовании (В.В. Сериков, Е.А. Крюкова), деятельностный подход к развитию и обучению школьников (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования - теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, моделирование; экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, игры) наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных цели, задачам работы, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые формирование гражданской позиции рассмотрено в контексте ценностного подхода, в котором находят свое выражение эмоционально-оценочные и деятельностные способности личности. В данном контексте обоснован процесс формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам. Уточнены методологические подходы по проблеме, которые позволили обосновать процесс формирования гражданской позиции в соответствии с логикой поэтапного развертывания обобщенного ценностного механизма «поиск» - «оценка» - «выбор» - «проекция» реализующегося в последовательной смене социально-значимых педагогических ситуаций, адекватных природе и динамике формирования исследуемого личностного образования у старшеклассников.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам. Конкретизирована значимость гражданской позиции личности как ценностного отношения на современном этапе развития гражданского общества; описаны уровни сформированности данного личностного образования у школьников; раскрыты сущностные характеристики гражданской позиции личности. Уточнена система педагогических средств формирования гражданской позиции и динамика их применения. Полученные в ходе исследования выводы и результаты могут служить теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса по формированию гражданской позиции старшеклассников.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке комплекса диагностических методик оценки уровней сформированности гражданской позиции старшеклассника в обучении гуманитарным дисциплинам; впервые определена система средств ее формирования в условиях гуманитарного образования. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями гуманитарных дисциплин при организации работы на уроках истории и обществознания, во внеклассной работе, в вузе преподавателями гуманитарных курсов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений диссертанта на заседаниях кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, докладов, которые публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета; на научно-практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: современное состояние и условия совершенствования» (Волгоград, 17 января 2003 г.); на межвузовской региональной научно-практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: управленческий и социально-педагогический аспекты» (17 января 2003 г.); XI годичном собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (апрель 2004 г.); на VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (11 - 14 ноября 2003 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы МОУ СОШ № 134, МОУ СОШ № ИЗ, МОУ Школа-интернат №11,

Красноармейского района г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданская позиция представляет собой интегративное относительно устойчивое личностное образование, выражающееся в отношении личности к гражданскому обществу как к ценности, раскрывающееся и реализующееся через идеи гражданского долга и гражданской ответственности, включающее в себя знания о ценности гражданского долга и гражданской ответственности, эмоционально-оценочное отношение к ним, осознание гражданской личностной и социальной ценностью и проявляющееся в деятельностных аспектах ценностного отношения.

2. В структуре гражданской позиции выделены следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, деятельностный. Когнитивный компонент включает в себя знание о гражданском долге и гражданской ответственности на уровне представлений, понятий и идей; выполняет предметно-практическую функцию. Эмоционально-оценочный компонент проявляется в фиксации в сознании человека личностно значимых для него объективных норм в результате перехода от ситуативной эмоциональной

4} оценки к устойчивой эмоциональной оценке и к оценочному суждению; выполняет познавательно-прогностическую функцию. Деятельностный компонент, проявляется в мотивах саморазвития, самореализации опосредованных интересами и потребностями социума; компонент реализуется в активности по присвоению ценности гражданского долга и гражданской ответственности, проявляющейся в умениях: находить проявления ценности гражданского долга и гражданской ответственности в предметном содержании гуманитарных дисциплин; анализировать их, соотносить с собственной социальной деятельностью. Содержательное наполнение когнитивного, эмоционально-оценочного, деятельностного компонентов гражданской позиции, обусловлено сущностными чертами гуманитарных дисциплин. Компонентный состав рассматриваемого личностного образования определил выбор критериальных оснований, фиксирующих его на различных уровнях сформированности (низком, среднем, высоком). Уровневые проявления гражданской позиции выступают показателями сформированности у старшеклассников личностного образования.

3. Процесс формирования гражданской позиции старшеклассников включает три этапа. В ходе информативно-поискового, оценочно-ориентационного и прогностико-корректирующего этапов происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Цели каждого этапа направлены на последующее достижение уровней сформированности гражданской позиции старшеклассников. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин.

4. Процесс формирования гражданской позиции старшеклассников будет эффективным, если включает в себя систему сменяющихся педагогических ситуаций: ситуаций социально-нормативной оценки - ситуаций личностной оценки - ситуаций личностного выбора. Системообразующим средством, создания социально-значимой педагогической ситуации являются дидактические игры: на информационно-поисковом этапе - имитационные; на оценочно-ориентационном - сюжетно-ролевые игры; на прогностико-корректирующем этапе - деловые игры.

Экспериментальная база исследования составили: МОУ СОШ № 134, 92, 113, школа-интернат№11 г.Волгограда.

Исследование проводилось в 2002-2005 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме. Анализировался опыт работы общеобразовательных учебных учреждений Красноармейского района г.Волгограда, разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2004-2005 г.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (145с.) состоит из введения (13с.), двух глав (64с., 69с.), заключения (4с.), списка литературы (264 наименования) и 12 приложений. Основной текст диссертации содержит 24 таблицы, 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

В ходе опытно-экспериментальной работы по конструированию поэтапного процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции были сделаны следующие выводы: недостаточная ориентированность нормативных документов, учебников и учебных пособий на формирование гражданской позиции;

- отсутствие в учебно-методических комплексах гуманитарных дисциплин методики формирования у школьников рассматриваемого личностного образования; недостаточная подготовленность учителей-гуманитариев к целенаправленной работе по формированию у школьников гражданской позиции;

- В соответствии с уровнями сформированности гражданской позиции разработана модель процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции, выделены основные этапы процесса: ИНФОРМАТИВНО-ПОИСКОВЫЙ, ОРИЕНТАЦИОННО-ОЦЕНОЧНЫЙ и ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ.

- Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение -определенного уровня сформированности гражданской позиции. ИНФОРМАТИВНО-ПОИСКОВЫЙ этап предполагает закрепление у старшеклассников личностного образования репродуктивного уровня сформированности, целью ОРИЕНТАЦИОННО-ОЦЕНОЧНОГО является достижение преобразующего уровня. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ этап рассчитан на формирование у старшеклассников прогностического уровня.

- Повышение уровня сформированности гражданской позиции у старшеклассников возможно через присвоение знаний о гражданском долге и гражданской ответственности на информативно-поисковом этапе, преобразования на ориентационно-оценочном этапе (формирование ценностного отношения к гражданскому долгу и гражданской ответственности), прогнозирование путей собственной социально-значимой деятельности с учетом гражданской позиции старшеклассника.

Формирование гражданской позиции старшеклассников было обеспечено применением сменяющихся педагогических ситуаций в рамках социально-значимой педагогической ситуации «Я-гражданин». В соответствии с поставленными целями и с учетом, выбранной системы средств на каждом этапе были разработаны следующие педагогические ситуации: на информативно-поисковом этапе -ситуации социально-нормативной оценки, на оценочно-ориентационном - ситуации личностной оценки, на прогностико-корректирующем - ситуации личностного выбора. Системообразующим средством на всех этапах эксперимента выступила дидактическая игра. Каждому этапу эксперимента соответствовал конкретный вид игры: на информативно-поисковом — ситуативные игры, на ориентационно-оценочном - сюжетно-ролевые игры, на деятельностном - деловые игры. Главная цель игр состояла в актуализации ценностных представлений старшеклассников. Эффективность применения дидактических средств обеспечивалась использованием объяснительн-иллюстративного и проблемно-поискового изложений, уроков-экскурсий, эвристических и обобщающих бесед, сочинений-эссе, тестовых заданий и др. Активное, комплексное применение данных средств позволило максимально использовать потенциал гуманитарных дисциплин при формировании гражданской позиции старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении проследим, каким образом происходило решение основных задач исследования.

Первой задачей являлось выявление сущностных характеристик гражданской позиции.

Гражданская позиция представляет собой устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью гражданского общества, включающее в себя знание о фактах и проявлениях ценности гражданского долга и гражданской ответственности эмоционально-оценочное отношение к ней, осознание её как личностно и социально значимой ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения. Содержание когнитивного, эмоционально-оценочного и деятельностного компонентов гражданской позиции старшеклассника обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление гражданской позиции и спецификой присвоения ценности гражданского долга и гражданской ответственности.

Когнитивный компонент включает в себя знания о проявлении гражданской позиции. Эмоционально-оценочный компонент отражает эмоциональную оценку знаний о гражданском долге и гражданской ответственности. Деятельностный компонент отражает регуляцию субъектом гражданской позиции с точки зрения отношения к ценности гражданского долга и гражданской ответственности.

Вторая задача исследования заключалась в определении критериев и уровней сформированности у старшеклассников гражданской позиции в обучении гуманитарным дисциплинам.

Критериальные основания исследуемого личностного образования обусловлены содержанием когнитивного, эмоционально-оценочного и деятельностного компонентов.

Критериями проявления когнитивного компонента гражданской позиции выступают полнота и системность знаний о проявлении гражданского долга и гражданской ответственности как ведущих идей рассматриваемого личностного образования. Критериями проявления эмоционально-оценочного компонента являются характер объектов эмоцонально-оценочного отношения к ценности гражданского долга и гражданской ответственности как форма эмоционально-оценочного отношения. Критериями проявления деятельностного компонента выступает степень осознанности личностной и социальной значимости гражданского долга и гражданской ответственности, а также критерием отношения к ценности гражданского долга и гражданской ответственности являются полнота реализации деятельностных аспектов гражданской позиции и степень сформированности учебных умений: выявлять и анализировать проявление признаков ценности гражданского долга и гражданской ответственности, обосновывать собственное отношение к гражданскому долгу и гражданской ответственности, построение временной перспективы жизнедеятельности с учетом гражданской позиции.

В работе были выделены три уровня проявления гражданской позиции старшеклассника - низкий, средний, высокий, которые характеризовали сформированность рассматриваемого личностного образования на всех этапах опытно-экспериментальной работы исследования.

Третьей задачей исследования являлась разработка модели процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции.

Элементы процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции описаны в этапах: «цель», «средства», «результат».

Основой для моделирования процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции выступил обобщенный ценностный механизм, разработанный А.В. Кирьяковой «поиск», «оценка», «выбор», «проекция».

Процесс включал три этапа. Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня сформированности исследуемого личностного образования. Информативно-поисковый этап предполагает формирование у старшеклассников гражданской позиции на репродуктивном уровне актуализации ценностных отношений личности; целью оценочно-ориентационного этапа является достижение преобразующего уровня сформированности рассматриваемого личностного образования; прогностико-корректирующий этап процесса формирования гражданской позиции рассчитан на формирование у старшеклассников личностного образования на прогностическом уровне.

Ведущими средствами формирования гражданской позиции старшеклассников являются социально значимые педагогические ситуации, стимулирующие активность личности по присвоению ценности «гражданского долга» и «гражданской ответственности», рассматриваемые как вариант организации «аксиолоической среды гуманитарного образования» (Л.П. Разбегаева). Социально-значимая педагогическая ситуация является комплексным средством формирования у старшеклассников гражданской позиции и включает в себя ценностное содержания гуманитарных дисциплин. Системообразующим средством создания социально-значимых педагогических ситуаций были дидактические игры.

Четвертой задачей исследования являлась экспериментальная проверка эффективности процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции в обучении гуманитарным дисциплинам. Реализация задач информативно-поискового этапа процесса формирования гражданской позиции обусловлена спецификой создаваемых в рамках социально-значимой педагогической ситуации дидактических игр.

Каждому этапу, в зависимости от поставленных задач, процесса формирования гражданской позиции соответствовал определенный вид дидактической игры. На информативно-поисковом этапе применялись ситуативные игры, как ведущее средство выделенной педагогической ситуации. Эффективность создаваемых педагогических ситуаций также повышалась за счет использования таких дополнительных форм организации учебного процесса как анкетирование, дискуссии по проблеме, творчесие работы в форме сочинений, проблемные задания.

Анализ полученных в ходе диагностического эксперимента значимых данных о достижении высокого - 7,7% (2,6% на начало ОЭР), среднего -16,7% (9%), низкого - 28,2% (19,2%) уровней сформированности гражданской позиции. Данные свидетельствуют о динамике изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

Диссертационное исследование было выполнено в контексте изучения проблемы формирования ценностных отношений в обучении гуманитарным дисциплинам и связано с разработкой концепции ценностно-ориентированного подхода в гуманитарном образовании.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам"

На правах рукописи

КИРИЛЛОВ Дмитрий Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Разбегаева Людмила Павловна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Защита состоится 25 ноября 2005 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 24 октября 2005 г.

профессор Вырщиков Анатолий Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент Думов Сергей Борисович.

Ведущая организация

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

Ученый секретарь диссертационного совета

/ГОвХ

ЦЗОУМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское общество, как никогда, нуждается в гражданах, которые способны конструктивно влиять на социокультурную ситуацию в стране. Это обусловлено особой остротой экономических и социальных проблем, многоэтническим и поликонфессиональным составом населения, еще неустоявшимися традициями демократии и плюрализма. В этом смысле проблема наличия гражданской позиции личности или отсутствие таковой является одним из основных критериев сформированности гражданского общества.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. обозначено, что развивающемуся гражданскому обществу нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, люди, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Однако нестабильная обстановка в обществе в последнее десятилетие породила низкий уровень гражданской и правовой культуры. Недостаточное развитие духовности у части молодежи, слабая эффективность деятельности институтов гражданского общества, правоохранительных органов потребовали переосмысления всего процесса формирования гражданской позиции и школьников, в частности.

В этом смысле перед школой стоят задачи по формированию социально-зрелой личности, ориентированной на ценности гражданского общества. Наиболее восприимчивым периодом для формирования гражданской позиции является старший школьный возраст — период активного формирования мировоззрения личности (Л.И. Бо-жович, И.В. Дубровина И.С. Кон); присвоение тех или иных ценностей является одной из составляющих этого процесса. При этом доминирующими в этом возрасте являются осознание своей социальной приобщенности и интерес к проблемам гражданского общества; интенсивно формируется самосознание личности.

Сформированность гражданской позиции учащихся способствует проявлению инициативы, самостоятельности и создает возможность для вовлечения школьников в разнообразную социальную деятельность. Вместе с тем именно в этом возрасте проявляется недостаточный опыт осмысления и реализации совокупности нравственных

ЭОС. НАЦИОНАЛЫ! \

<

и правовых отношений к окружающим, ответственности за свои поступки, использование гипертрофированных потребностей и негативных средств для самоутверждения и самовыражения. В практическом плане формирование гражданской позиции старшеклассников рассматривалось в контексте воспитания гражданственности и патриотизма школьников, что отражено в методических рекомендациях к учебным стандартам и в методических пособиях.

В философской литературе гражданская позиция рассматривается в тесном взаимодействии с гражданским долгом и гражданской ответственностью. Они понимаются как две развивающиеся системы социальной регуляции, внутриструктурные элементы которых взаимосвязаны, постоянно и одновременно влияют на поведение личности в обществе.

Психологи (Слободчиков В. И., Исаев Е. И., 1995), анализируя аспекты нравственной устойчивости личности, воздействие социального окружения на ее поведение, подчеркивают важность присвоения ценностей общества учащимися, а также формирования таких качеств личности, как долг и ответственность.

Принципиально важными для нашего исследования являются идеи О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинского, А.И. Рувин-ского, И. Ф. Харламова об основных закономерностях нравственного воспитания и повышении его эффективности; Г. П. Давыдова, Э. Б. Мельниковой, обосновавших способы формирования гражданской позиции личности в контексте гуманитарного образования в общей системе образования; И. Л. Булыгина, Т. А. Шингиря — об основных условиях социально-правового аспекта процесса осознания молодежью гражданских прав и обязанностей; Г. А. Геллера, И. И. Кар-пеца, Т. Н. Мальковской, С. А. Морозовой — о повышении эффективности формирования гражданской позиции путем интеграции учебно-воспитательного процесса, повышении эффективности взаимодействия учителя и ученика на личностном уровне; Г.Я. Гревце-вой, В.И. Кожокарь, Н. И. Элиасберг — о гуманистическом подходе в формировании гражданской позиции учащихся. В педагогической науке процесс формирования гражданской позиции не являлся предметом самостоятельного исследования. Отдельные идеи, связанные с феноменом «гражданская позиция», опосредованно затрагивались в ' контексте патриотического воспитания (Б.Ф. Горелик), в контексте школьного гуманитарного образования и воспитания (Н.Г. Суворо-

ва, А.Ф. Никитин, H.A. Мушинский, Я.В. Соколов, Г.Н. Филонов, Б.Т. Лихачев, Н.И. Элиасберг, Г.Я. Гревцева, В.И. Кожокарь).

Гражданская позиция личности в контексте темы диссертационного исследования рассматривается в рамках концептуальных проблем, связанных с формированием ценностных ориентаций и ценностных отношений (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никанд-ров, Л.П. Разбегаева, E.H. Шиянов). Проблема ценностных отношений анализируется в работах Л.М. Архангельского, О.Г. Дробницко-го, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, P.E. Мироновой, Е.А. Подольской, Ю.Р. Саарнийта, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др.

Авторы данных исследований рассматривают ценностные отношения как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

Вместе с тем в 1980—1990-е годы заметно активизировалось внимание к процессу формирования гражданской позиции личности в рамках школьного образования, появились исследования, посвященные формированию гражданско-правовых качеств личности (А.Ф. Никитин, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг), социально-правового опыта (В.В. Берман, В.М. Обухов), освещены проблемы правового воспитания (Ю.Ф. Беспалов, А.Д. Бойков, H.H. Лазарева), правового сознания и правовой культуры (Е.В. Аграновская, Г.А. Кузнецов, И.Ф. Ряб-ко, C.B. Широ).

Однако анализ состояния школьной практики формирования у старшеклассников гражданской позиции позволяет сделать вывод о том, что общеобразовательная школа не в полной мере реализует заложенные в ней возможности, такие как поэтапная реализация обозначенных задач с учетом возрастных и психологических особенностей школьников.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что задача формирования гражданской позиции лишь опосредованно представлена в нормативных образовательных документах. Наиболее часто используемые в школьном образовании методы и средства прежде всего направлены на стимулирование познавательной активности учащихся, активности личностного характера не уделяется должного внимания.

В настоящее время существуют проблемы кадрового и методического обеспечения учебно-воспитательной деятельности в этой сфере, ставящие в затруднительное положение педагогов, которым для эффективной работы необходима опора на устоявшиеся гражданские стереотипы общественной жизни.

Следует подчеркнуть, что особое значение при формировании гражданской позиции приобретают гуманитарные дисциплины, т. к. специфика гуманитарного познания связана с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия.

Таким образом, формирование гражданской позиции личности связано сегодня с развитием ее форм в обществе, государстве, на уровне личности.

Значимость и широта избранного направления исследования подтверждается противоречиями, выявленными в результате констатирующего эксперимента. Это противоречия между:

— потребностью общества в сознательном гражданине с чувством гражданского долга и гражданской ответственности и низким уровнем сформированное™ гражданской позиции личности;

— потенциальными возможностями школьного гуманитарного образования для формирования у старшеклассников гражданской позиции и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к решению данной задачи;

— актуализацией социальных потребностей учащихся в самореализации и самопознании и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения.

Проблема данного диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования формирования гражданской позиции старшеклассников через присвоение ценностей гражданского общества.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования гражданской позиции старшеклассников определила выбор темы исследования—«Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам».

Объект исследования — обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет исследования—формирование у старшеклассников гражданской позиции в обучении гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования — обосновать процесс формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Гипотеза исследования: процесс формирования гражданской позиции старшеклассников будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

— формирование гражданской позиции будет являться одной из ведущих целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам и лич-ностно-значимым приоритетом старшеклассников;

— формирование гражданской позиции будет осуществляться как целостный педагогический процесс, содержание этапов которого будет определяться уровнями сформированное™ гражданской позиции старшеклассников;

— логика формирования гражданской позиции старшеклассников будет обусловлена обобщенным ценностным механизмом присвоения ценностей «поиск», «оценка», «выбор», «проекция»;

— в системе средств формирования гражданской позиции старшеклассников на всех этапах процесса приоритетными будут социально значимые педагогические ситуации, организованные посредством дидактических игр.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики гражданской позиции.

2. Определить критерии и уровни сформированности у старшеклассников гражданской позиции с опорой на сущностные характеристики гражданской позиции.

3. Разработать модель процесса формирования гражданской позиции у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

4. Экспериментально проверить эффективность процесса формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Методологическую основу исследования составили идеи аксиологического (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган), ценностного (Е.В. Бонда-ревская, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева) подхода в образовании, концептуальные идеи целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), идеи личностно ориентированного подхода в образовании (В.В. Сериков, Е.А. Крюкова), деятельностного подхода к развитию и обучению школьников (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ литературы по проблеме исследования, моделирование; экспериментальные — диагно-

стические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, игры, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных цели, задачам работы, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые формирование гражданской позиции рассмотрено в контексте ценностного подхода, в котором находят свое выражение эмоционально-оценочные и деятельностные способности личности. В данном контексте обоснован процесс формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам. Уточнены методологические подходы по проблеме, которые позволили обосновать процесс формирования гражданской позиции в соответствии с логикой поэтапного развертывания обобщенного ценностного механизма «поиск» — «оценка» — «выбор» — «проекция», реализующегося в последовательной смене социально значимых педагогических ситуаций, адекватных природе и динамике формирования исследуемого личностного образования у старшеклассников.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам. Конкретизирована значимость гражданской позиции личности как ценностного отношения на современном этапе развития гражданского общества; описаны уровни сформированности данного личностного образования у школьников; раскрыты сущностные характеристики гражданской позиции личности. Уточнены система педагогических средств формирования гражданской позиции и динамика их применения. Полученные в ходе исследования выводы и результаты могут служить теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса по формированию гражданской позиции старшеклассников.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке комплекса диагностических методик оценки уровней сформированности гражданской позиции старшеклассника в обучении

гуманитарным дисциплинам; впервые определена система средств ее формирования в условиях гуманитарного образования. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями гуманитарных дисциплин при организации работы на уроках истории и обще-ствознания, во внеклассной работе, в ВУЗе преподавателями гуманитарных курсов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений диссертанта на заседаниях кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, докладов, которые публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета; на научно-практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: современное состояние и условия совершенствования» (Волгоград, 17 янв. 2003 г.); межвузовской региональной научно-практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: управленческий и социально-педагогический аспекты» (Волгоград, 17 янв. 2003 г.); XI годичном собрании Южйого отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Ростов н/Д., апр. 2004 г.); на VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (11—14 нояб. 2003 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы МОУ СОШ № 134, 113, МОУ «Школа-интернат №11» Красноармейского района г. Волгограда.

Положения, выносимые иа защиту:

1. Гражданская позиция представляет собой интеграгивное относительно устойчивое личностное образование, выражающееся в отношении личности к гражданскому обществу как к ценности, раскрывающееся и реализующееся через идеи гражданского долга и гражданской ответственности, включающее в себя знания о ценности гражданского долга и гражданской ответственности, эмоционально-оценочное отношение к ним, осознание гражданской позиции в качестве личностной и социальной ценности и проявляющееся в деятельност-ных аспектах ценностного отношения.

2. В структуре гражданской позиции выделены следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, деятельностный. Когнитивный компонент включает в себя знание о гражданском долге и гражданской ответственности на уровне представлений, понятий

и идей; выполняет предметно-практическую функцию. Эмоционально-оценочный компонент проявляется в фиксации в сознании человека личностно-значимых для него объективных норм в результате перехода от ситуативной эмоциональной оценки к устойчивой эмоциональной оценке и к оценочному суждению; выполняет познавательно-прогностическую функцию. Деятельностный компонент проявляется в мотивах саморазвития, самореализации, опосредованных интересами и потребностями социума; реализуется в активности по присвоению ценности гражданского долга и гражданской ответственности, проявляющейся в умениях находить проявления ценности гражданского долга и гражданской ответственности в предметном содержании гуманитарных дисциплин; анализировать их, соотносить с собственной социальной деятельностью. Содержательное наполнение когнитивного, эмоционально-оценочного, деятель постного компонентов гражданской позиции обусловлено сущностными чертами гуманитарных дисциплин. Компонентный состав рассматриваемого личностного образования определил выбор критериальных оснований, фиксирующих его на различных уровнях сформированности (низком, среднем, высоком). Уровневые проявления гражданской позиции выступают показателями сформированности у старшеклассников личностного образования.

3. Процесс формирования гражданской позиции старшеклассников включает три этапа. В ходе информативно-поискового, оценоч-но-ориентационного и прогностико-корректирующего этапов происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Цели каждого этапа направлены на последующее достижение уровней сформированности гражданской позиции старшеклассников. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин.

4. Процесс формирования гражданской позиции старшеклассников будет эффективным, если включает в себя систему сменяющихся педагогических ситуаций: ситуаций социально-нормативной оценки — ситуаций личностной оценки — ситуаций личностного выбора. Системообразующим средством создания социально значимой педагогической ситуации являются дидактические игры: на информационно-поисковом этапе — имитационные; на оценочно-ориентацион-ном —■ сюжетно-ролевые; на прогностико-корректирующем этапе — деловые игры.

Экспериментальную базу исследования составили МОУ СОШ № 134,92,113, школа-интернат № 11 г. Волгограда.

Исследование проводилось в 2002—2005 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2002—2003 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме. Анализировался опыт работы общеобразовательных учебных учреждений Красноармейского района г. Волгограда, разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, велась опытная работа.

На втором этапе (2003—2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2004—2005 гг ) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (208 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (64 е., 69 е.), заключения (Зс.), списка литературы (264 наименования) и 12 приложений. Текст диссертации содержит 24 таблицы, 2 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы формирования гражданской позиции старшеклассников» дан анализ основных направлений в изучении феномена «гражданская позиция» и обозначены основные пути проведения исследования; раскрыта сущность «гражданской позиции». Разработана структурно-функциональная модель данного личностного образования как ценностного отношения; выделены критерии его проявления; выявлены уровни сформированности у старшеклассников рассматриваемого личностного образования; обоснована модель процесса формирования гражданской позиции старшеклассников.

В диссертационном исследовании под гражданской позицией мы понимаем личностное образование, ядром которого выступает цен-

ностное отношение личности к гражданскому обществу. Категории «отношение» и «ценностное отношение» имеют общие инвариантные для всех отношений признаки, но вместе с тем ценностное отношение обладает специфичными особенностями. Отношения человека понимаются в контексте его преобразующей деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) как свойство человека в его связи с окружающим миром (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), как субъективная, внутренняя, избирательная эмоциональная «связь личности с действительностью» (В.Н. Мясищев). В.Н. Мяси-щев связывает развитие основных качеств личности с сознательными i

отношениями, в которых проявляется способность человека адекватно отражать действительность в ее основных чертах, его возможность отдавать себе отчет в выборе средств воздействия и сообразовывать действия с условиями их осуществления обобщенным содержанием опыта. Понятие «ценностное отношение» ученые определяют через ценностные ориентации (И.С. Батракова, М.Г. Казакина), социальную установку (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов), позицию личности (Л .Э. Комарова), направленность личности на ценность (Б.Г. Ананьев, П.Р. Игнатенко, P.E. Миронова), аспект ценностной направленности (З.И. Васильева, А.А.Кочетова, Е.И. Казакова, К.К. Платонов), систему установок и отношений личности к ценностям (И.О. Кон, З.В. Сталинский, A.B. Петровский), личностное образование (М.Г Казакина, И.С. Батракова). В диссертационном исследовании мы рассматриваем гражданскую позицию как ценностное отношение к гражданскому обществу. Обращение к трудам М.Г. Казакиной, A.B. Кирьяковой, Д.А. Леонтьева, P.E. Мироновой, Л.П. Разбегае-вой и других исследователей позволило сделать вывод о проявляющемся в ценностных отношениях органическом единстве ведущих интересов личности и общества, позволяющем человеку определиться в культурных параметрах деятельности, регулирующем настоящую и будущую социальную активность личности.

Так, ценностное отношение личности к гражданскому обществу проявляется в центральных, импульсных идеях гражданского долга и гражданской ответственности. В гражданской ответственности проявляется способность личности активно воздействовать на окружающую действительность. Гражданский долг и гражданская ответственность позволяют личности самостоятельно принимать те или иные решения с точки зрения общественных правил и норм морали, а также отвечать перед обществом за последствия своих поступков.

Гражданская ответственность выступает связующим звеном между обязанностями и правами личности, а также является механизмом, регулирующим исполнение гражданином своих прав и обязанностей.

Гражданская позиция формируется в процессе образовательной деятельности, которая в школьном возрасте осуществляется в большинстве своем при активном участии учителя, на основании извне заданного содержания гуманитарных предметов. Потенциал гуманитарных предметов, содержание, методы, приемы и средства организации познавательной деятельности учащихся, позиция учителя—все это влияет на то, как ученик будет относиться к гражданскому обществу. Логика формирования гражданской позиции старшеклассников соотносима со спецификой гуманитарного познания. В работах Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, B.C. Леднева, Л.П. Разбегаевой, В.В. Серикова раскрываются специфика гуманитарного познания, которая заключается в неразрывной связи познания и отношения к нему, неоднозначность истины в гуманитарном познании, в его методологической специфике.

На основании концепции Л.П. Разбегаевой в структуре гражданской позиции мы выделяем следующие функции: предметно-практическую, познавательно-прогностическую, социально-культурную.

Предметно-практическая функция гражданской позиции обеспечивает направленность целей учебной деятельности на формирование гражданской позиции учащегося в пространстве диалогического взаимодействия, обеспечивает предметный характер педагогической деятельности; познавательно-прогностическая функция реализуется в целенаправленной активности человека в процессе социально значимой деятельности; социально-культурная функция осуществляется в создании среды социального и культурного бытия человека.

Выделенные функции определили структуру гражданской позиции, в которой представлены взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, деятелъно-стный.

Когнитивный компонент включает в себя фиксацию в сознании учащихся знаний о гражданском долге и гражданской ответственности, они могут быть представлены на уровне представлений, понятий, идеи, что отражает динамику развития содержательного образа ценности. В качестве структурообразующего элемента знаний о проявлении гражданской позиции личности в нашем исследовании рассматриваются знания о ценности гражданского долга и гражданской

ответственности. Выбор данных идей обусловлен тем, что гражданская позиция реализуется, прежде всего, через эти ключевые ценности гражданского общества.

Представленный компонент отражает усвоение учащимися идей гражданского долга и гражданской ответственности. Гражданская позиция рассматривается на материале курсов отечественной истории и обществоведческих дисциплин.

Эмоционально-оценочный компонент проявляется в фиксации в сознании личности социально и личностно-значимых для него объективных качеств, норм, нравственных понятий (гражданский долг и гражданская ответственность) в результате перехода от эмоциональной ситуативной оценки к устойчивой эмоциональной оценке и к оценочному суждению.

В результате осуществляется качественное преобразование полученных знаний, способствующее осознанию личностного смысла понятий и идей, раскрывающих содержательный аспект гражданской позиции.

Деятельностный компонент отражает деятельностный характер гражданской позиции и реализуется в активности личности в присвоении ценности гражданского долга и гражданской ответственности, проявляющейся в умениях находить проявления гражданского долга и ответственности в предметном содержании гуманитарных дисциплин. Представленный компонент находит свое воплощение в познавательном интересе, мотивах саморазвития, самореализации, опосредованных интересами и потребностями общества.

Активность школьников в присвоении ценности гражданского долга и гражданской ответственности определяется мотивом саморазвития, отражающим познание школьником себя через отношение к ценности гражданского долга и гражданской ответственности. Данный мотив побуждает учащегося к анализу собственной деятельности, осуществлению сознательного выбора и выработке гражданской позиции. Личностное развитие проецируется не только на настоящее, но и на будущее. В старшем школьном возрасте именно будущее становится «главным измерением времени» (И .С. Кон).

Мотив самореализации позволяет в будущем прогнозировать собственную деятельность в соответствии с гражданской позицией, т. к. только при условии ее сформированности он сможет сосуществовать в социуме с другими людьми, реализовывать свои обязанности и права и в итоге самореализовывать себя как личность.

Каждый из компонентов гражданской позиции обладает определенной функциональной заданностью: когнитивный — реализует предметно-практическую функцию; эмоционально-оценочный — познавательно-прогностическую; деятельностный — социально-культурную функцию.

Содержательное наполнение и особенности взаимосвязи компонентов гражданской позиции позволили определить ее как интегра-тивное, относительно устойчивое личностное образование, выражающееся в отношении личности к гражданскому обществу как к ценности, раскрывающееся и реализующееся через идеи гражданского долга и гражданской ответственности, включающее в себя знания о ценности гражданского долга и гражданской ответственности, эмоционально-оценочное отношение к ним, осознание гражданского долга и гражданской ответственности личностной и социальной ценностью и проявляющееся в деятельностных аспектах ценностного отношения.

Структурно-функциональная модель гражданской позиции старшеклассника и психолого-педагогические особенности старшего школьного возраста определили выбор критериальных оснований, фиксирующих уровень сформированности личностного образования на различных этапах: системность и полнота знаний о гражданском долге и гражданской ответственности; характер оценки; адекватность самооценки; характер познавательного интереса (к себе и к другим); направленность мотивов самореализации; характер проявления умений в присвоении ценности гражданского долга и гражданской ответственности.

Критериальные основания исследуемого личностного образования обусловлены содержанием когнитивного, эмоционально-оценочного и деятельностного компонентов. Критериями проявления когнитивного компонента гражданской позиции выступают полнота и системность знаний о проявлении гражданского долга и гражданской ответственности. Критерием проявления эмоционально-оценочного компонента является характер эмоционально-оценочного отношения к ценности гражданского долга и гражданской ответственности. Критериями проявления деятельностного компонента выступают степень осознанности личностной и социальной значимости гражданского долга и гражданской ответственности, полнота реализации деятельностных аспектов ценностного отношения к гражданскому обществу и степень сформированности соответствующих умений.

Основываясь на принципах системно-целостного подхода к педагогическому процессу, были выделены три уровня сформированнос-ти гражданской позиции старшеклассников: низкий, средний, высокий. Они не только значимы для теоретической модели формирования гражданской позиции, но и служат эталоном при сравнении с характеристиками конкретных старшеклассников для отнесения их к тому или иному уровню сформированное™ гражданской позиции и постановки целей формирования, а также критерием эффективности как всего процесса в целом, так и каждого отдельного его этапа.

Уровни сформированности гражданской позиции старшеклассников

УРОВЕНЬ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ

НИЗКИЙ (репродуктивный) Разрозненность знаний с гражданском обществе; расплывчатое представление о ценности гражданского долга и гражданской ответственности; гражданская позиция не проявляет себя как отдельное личностное образование и не оказывает влияние на мотивацию и поведение личности

СРЕДНИЙ (преобразующий) Характеризуется актуализацией отдельных знаний рассматриваемого личностного образования применительно ко всем компонентам гражданской позиции: элементарные представления о ценностях гражданского общества, связях между компонентами гражданской позиции, общий эмоциональный фон; тенденция группировки элементов рассматриваемого личностного образования; частичная реализация отдельных аспектов гражданской позиции в деятельности (как правило, неосознанная)

ВЫСОКИЙ (прогностический) Системные знания о ценности гражданского долга и гражданской ответственности; устойчивое эмоционально-оценочное отношение к гражданскому обществу, осознанность всех аспектов гражданской позиции. Проекция деятельности в соответствии с гражданской позицией

Элементы процесса формирования гражданской позиции старшеклассников описаны в понятиях «этап», «цель», «средства», «результат». Основой для моделирования процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции выступил ценностный механизм, разработанный A.B. Кирьяковой, «поиск — оценка — выбор — про-

екция». В соответствии с ним процесс формирования гражданской позиции старшеклассников включает три этапа. Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня сформированности исследуемого личностного образования.

Информативно-поисковый этап предполагает формирование гражданской позиции старшеклассников на низком (репродуктивном) уровне. Целью оценочно-ориентационного этапа является достижение среднего (преобразующего) уровня сформированности гражданской позиции старшеклассников. Прогностико-корректирующий этап рассчитан на формирование гражданской позиции старшеклассников на высоком (прогностическом) уровне.

Ведущим средством формирования гражданской позиции старшеклассников выступила социально значимая педагогическая ситуация «Я — гражданин», способствующая мотивационной, личностной активности школьника по присвоению ценности «гражданского долга» и «гражданской ответственности», рассматриваемая как вариант организации «аксиологической среды гуманитарного образования» (Л.П. Разбегаева). Особенности социально значимой педагогической ситуации определялись целями и задачами каждого из этапов процесса формирования гражданской позиции, возрастными особенностями старшего школьного возраста, спецификой содержания гражданского долга и гражданской ответственности, взаимодействием субъектов учебного процесса. Эффективность социально значимых педагогических ситуаций достигалась благодаря организации познавательной деятельности, в которой максимально полно отражены содержательная и процессуальная стороны формирования гражданской позиции.

В соответствии с поставленными целями и выбранной системой средств на каждом этапе применялись следующие педагогические ситуации: на информативно-поисковом — ситуации социально-нормативной оценки, на оценочно-ориентационном — ситуации личностной оценки, на прогностико-корректирующем — ситуации личностного выбора.

Системообразующим средством создания социально значимых педагогических ситуаций на всех этапах эксперимента выступили дидактические игры.

С помощью воображаемых ситуаций игры приближают учебную деятельность учащегося к реальному действию, делают понятными цели учения. Игра, стимулируя познавательную деятельность школь-

ника, мобилизует его интеллектуальный потенциал, облегчает выполнение задачи (О.С. Газман), содержит условия для возникновения и развития познавательных мотивов (С.М. Тюнникова); несмотря на то, что в игре поддерживается высокое эмоционально-интеллектуальное напряжение, играющий свободен (И.Г. Абрамова), игра снимает такое важное ограничение свободы, как материальная и моральная ответственность, каждый ученик получает объективную возможность экспериментировать со своим поведением, исследовать альтернативные возможности решения (М.Н. Коряк, Я.С. Гинзбург). Комплексное применение данных средств позволило максимально использовать потенциал гуманитарных дисциплин при формировании гражданской позиции старшеклассников. В соответствии с моделью процесса формирования гражданской позиции старшеклассников на каждом этапе применялись следующие виды дидактических игр: на информативно-поисковом — ситуативные; на ориентационно-оценоч-ном — сюжетно-ролевые; на деятельностном — деловые игры. Эффективность применяемых дидактических игр обеспечивалась использованием объяснительно-иллюстративного и проблемно-поискового изложений, уроков-экскурсий, эвристических и обобщающих бесед, сочинений-эссе, тестовых заданий и др.

Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции определило логику формирующего эксперимента.

Во второй главе «Опытно-экспериментальнаяработа по формированию гражданской позиции старшеклассников» выделены критерии проявления гражданской позиции старшеклассников, уровни ее сформированное™ на основе материалов, полученных в результате диагностического исследования состояния школьной практики формирования гражданкой позиции; описаны методики опытно-экспериментальной работы и формирующий эксперимент, проведен анализ полученных результатов.

Мы выделили признаки, по которым оценивался уровень сформированное™ гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам, которые послужили критериями для выявления уровней сформированности исследуемого личностного образования. В связи с этим основным направлением констатирующего эксперимента являлось определение уровней сформированности гражданской позиции старшеклассников.

Для диагностики такой сформированности использовался комплекс методик, основанием построения которых являлись проявления

показателей компонентов рассматриваемого личностного образования.

Применяемые диагностические методики были направлены на определение уровней сформированности когнитивного компонента гражданской позиции, т. е. на выявление полноты и системности знаний старшеклассников о ценности гражданского долга и гражданской ответственности. С целью определения полноты и системности знаний о ценности гражданского долга и гражданской ответственности использовались анкетирование и беседа. В ходе констатирующего эксперимента был определен уровень сформированности эмоционально-оценочного компонента. Чтобы установить, насколько старшеклассник способен соотносить усвоенные гуманитарные знания со своими эмоциями и оценками, использовались творческие работы в форме сочинений, методика незаконченных предложений. Следующая группа методик диагностического комплекса была направлена на определение уровня сформированности деятельностного компонента гражданской позиции старшеклассников. Для этого использовались специально разработанные задания на определение содержания проявления ценности гражданского долга и гражданской ответственности в практической и учебной деятельности.

Представленные в исследовании комплексные методики оценки уровней сформированности у старшеклассников гражданской позиции позволили описать три уровня развития данного личностного образования (высокий, средний, низкий), а также выявить их отличительные признаки. Данные уровни детализировались в реальных условиях педагогического процесса школы. В диагностическом исследовании было задействовано 167 учащихся старших классов; 40 составили контрольную группу, 36 — экспериментальную.

Выявление в ходе констатирующего эксперимента особенностей проявления исследуемого личностного образования, педагогические наблюдения в школах, анкетирование учителей, беседы с ними позволили сделать вывод о том, что преподаватели, осознавая важность проблемы формирования у старшеклассников гражданской позиции, недостаточно подготовлены к эффективному решению этой задачи. Это выражается в затруднениях при организации учебной информации, отборе содержания и средств, адекватных формируемому личностному образованию,

В ходе исследования определены факторы традиционного обучения, препятствующие эффективному формированию у старшекласс-

ников гражданской позиции. К их числу относим недостаточную возможность удовлетворения потребности учащихся в самореализации и самопознании в ходе обучения; отсутствие в учебно-методических комплексах гуманитарных дисциплин основ для осознания старшеклассниками взаимосвязи между общественной и личностной значимостью гражданского долга и гражданской ответственности; слабую ориентированность нормативных документов, учебников и учебных пособий на формирование гражданской позиции учащихся; недостаточную теоретическую подготовленность учителей к целенаправленной работе по формированию у школьников гражданской позиции.

Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской позиции старшеклассников представляла систему взаимосвязанных этапов — информационно-поискового, оценочно-ориентацион-ного, прогностчко-корректирующего.

В ходе информационно-поискового этапа решались следующие задачи: формирование представлений на основе полученной информации о том, что есть ценность/не ценность, о гражданском долге и гражданской ответственности, которые взаимосвязаны с положением человека в обществе и его отношением к проблемам гражданского общества как главных факторов существования, развития и взаимообогащения человека и общества. Для решения обозначенных задач использовался ценностный потенциал гуманитарных дисциплин. В качестве средства достижения цели на первом этапе применялась социально значимая педагогическая ситуация социально-нормативной оценки, что было обусловлено актуализацией познавательного интереса учащихся к нравственным понятиям (долг, ответственность), раскрывающим содержательный аспект гражданской позиции.

Основными целями ситуаций социально-нормативной оценки являются актуализация познавательного интереса, мотивов самопознания, передача старшеклассникам знаний о правах человека как признания его значимости со стороны общества, рассмотрение взаимосвязи гражданских прав и обязанностей. Реализация задач информативно-поискового этапа процесса формирования гражданской позиции обусловлена спецификой используемых в рамках социально значимой педагогической ситуации ситуативных игр, направленных на усвоение закономерностей, сущностных черт, явлений гражданского общества. Средствами, повышающими эффективность применяемой ситуации, являлись объяснительно-иллюстративное изложение, обобщающая беседа, творческое сочинение.

Второй этап проектируемой модели формирования гражданской позиции — оценочно-ориентационный — связан с осознанием школьниками личностной значимости ценности гражданского долга и гражданской ответственности. В ходе этапа решались следующие задачи: усвоение учащимися личностной и социальной значимости гражданского долга и гражданской ответственности, т.е. осознание невозможности существования и развития гражданского общества вне данного ценностного контекста, кроме того, актуализировались мотивы самопознания, способности осмысливать собственные действия и поступки.

На этом этапе применялись ситуации личностной оценки, способствующие актуализации оценочных умений школьников на основе знаний о проявлениях ценности гражданского долга и гражданской ответственности, развитию личностной рефлексии у старшеклассников. В ходе рассматриваемого этапа происходит изменение характера межличностного взаимодействия учителя и ученика, которое предполагает самостоятельное применение способов разрешения ситуаций, возникающих в условиях применяемой сюжетно-ролевой игры. Дополнительными средствами достижения эффективности реализации поставленной задачи этапа были эвристическая и обобщающая беседы, дискуссии, творческие сочинения. В конце второго экспериментального этапа старшеклассники проявляли интерес к когнитивной и аксиологической сторонам гражданского долга и гражданской ответственности. Отмечалась высокая степень активности в реализации ценностного потенциала гражданского долга и гражданской ответственности в жизни человека и общества.

Третий этап процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции — прогностико-корректирующий — связан с принятием личностного смысла ценности Гражданского долга и гражданской ответственности. Внимание старшеклассников акцентировалось на осознании ими своего места в формирующемся гражданском обществе, в отношении к нему и реализации ценностных аспектов гражданского долга и гражданской ответственности, что указывало на формирование гражданской позиции старшеклассника на высоком (прогностическом) уровне.

Целями рассматриваемой ситуации являются актуализация мотивов самореализации на основе знаний о проявлениях ценностного отношения к гражданскому обществу, обогащение опыта практической деятельности старшеклассников, отражающего проявления фор-

мируемого личностного образования, стимулирование мотивов действия «для общества», приобщение школьников к интересам и заботам других людей, общества в целом.

Достижению цели данного этапа способствовали ситуации личностного выбора, позволяющие актуализировать мотивы самореализации на основе знаний о ценности гражданского долга и гражданской ответственности, развития умений по присвоению гражданского долга и гражданской ответственности.

Основными средствами создания ситуаций личностного выбора выступали деловые игры, направленные на принятие и интеграцию ценности гражданского долга и гражданской ответственности в систему отношений старшеклассника с обществом. Средствами, повышающими эффективность деловых игр в ходе прогностико-коррек-тирующего этапа, были эвристическая и обобщающая беседы, дискуссия.

В конце третьего этапа процесса формирования гражданской позиции большинство старшеклассников проявляли готовность к реализации ценностных аспектов гражданского долга и гражданской ответственности, самостоятельно анализировали результаты своей познавательной деятельности, сравнивая се с деятельностью других учащихся и учителя.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что при конструировании процесса формирования гражданской позиции старшеклассников в логике поэтапного развертывания социально значимых педагогических ситуаций достигаются положительные значимые продвижения в содержании всех компонентов личностного образования — когнитивного, эмоционально-оценочного, деятельностно-го. Оправдывает себя система педагогических средств, которые позволяли максимально реализовать потенциал как гуманитарных дисциплин, так и логики развертывания социально значимых педагогических ситуаций.

Проведенное диагностического исследование в основном подтвердило выдвинутые предположения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути формирования гражданской позиции старшеклассников.

Анализ полученных в ходе диагностического эксперимента значимых данных о достижении высокого — 7,7% (2,6% на начало ОЭР), среднего — 16,7% (9%), низкого — 28,2% (19,2%) уровней сформированное™ гражданской позиции.

Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

В заключении диссертации излагаются ее основные выводы и результаты.

Гражданская позиция является интегративным личностным образованием, выражающимся в ценностном отношении личности к гражданскому обществу, проявляющимся в активной деятельности по присвоению ценности гражданского долга и гражданской ответственности, представляющей собой не просто необходимую и должную, но и желанную цель, являющуюся идеалом и участвующую в нормативно-регулирующем воздействии на социальные отношения. Гражданская позиция в структуре личности выполняют следующие функции: предметно-практическую, познавательно-прогностическую и социально-культурную.

Структурно-функциональная модель гражданской позиции состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: когнитивный — включает в себя знание о гражданском долге и гражданской ответственности на уровне представлений, понятий и идей (долг, ответственность, гражданское общество); находит свое воплощение в познавательном интересе; выполняет предметно-практическую функцию. Эмоционально-оценочный — проявляется в фиксации в сознании человека личностно значимых для него объективных норм в результате перехода от ситуативной эмоциональной оценки к устойчивой эмоциональной оценке и к оценочному суждению; выполняет познавательно-прогностическую функцию. Деятельностный компонент проявляется в мотивах саморазвития, самореализации (опосредованных интересами и потребностями социума), деятельности во благо общества; компонент реализуется в активности по присвоению ценности гражданского долга и гражданской ответственности, проявляющейся в умениях находить проявления ценности гражданского долга и гражданской ответственности в сфере гражданского общества, анализировать их, соотносить с собственной социальной деятельностью.

В основу проектирования процесса формирования гражданской позиции старшеклассников положен обобщенный ценностный механизм «поиск—оценка—выбор — проекция». Поиск и оценка соединяют в себе знание и долженствование, проявляясь в субъективных эмоционально-волевых реакциях. Выбор и проекция представляют

собой определенный механизм соотношения внешнего и внутреннего плана жизнедеятельности личности, составляют переход от слова через оценку к поступку. Логика и содержание процесса формирования гражданской позиции старшеклассников обусловлены особенностями функционирования обобщенного ценностного механизма «поиск — оценка — выбор — проекция», структурно-функциональной моделью гражданской позиции, уровневыми характеристиками исследуемого личностного образования у старшеклассников.

В модели процесса формирования гражданской позиции старшеклассников выделены следующие этапы процесса: информативно-поисковый, оценочно-ориентационный, прогностико-корректирующий. В соответствии с поставленными целями на каждом этапе применяются соответствующие типы педагогических ситуаций: на информационно-поисковом этапе—ситуация социально-нормативной оценки, на оценочно-ориентационном — ситуация личностной оценки, на про-гностико-корректирующем — ситуация личностного выбора. Системообразующим средством создания социально значимых педагогических ситуаций являются дидактические игры: на информационно-поисковом — имитационные; на оценочно-ориентационном — сю-жетно-ролевые, на прогностико-корректирующем этапе — деловые игры.

Данная работа является одним из возможных вариантов разработки научных основ формирования гражданской позиции. Предметом дальнейшего исследования может стать построение процесса формирования гражданской позиции на иных этапах онтогенеза, в различных типах объединений и образовательных учреждений.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кириллов, Д.В. Правовое образование как элемент формирования гражданской компетентности учащихся / Д.В. Кириллов //Актуальные проблемы современной науки: сб. ст. — М.: Спутник+, 2003. — Вып. 3. — С. 157—159 (0,2 п.л.).

2. Кириллов, Д.В. Научно-методические условия формирования гражданской компетентности студентов / Д.В. Кириллов // Проблемы социально-гуманитарного знания: сб. науч. тр. — Волгоград: Политехник, 2003. — С. 51—56 (0,3 пл.).

3. Кириллов, Д.В. Ценностные основы гражданской позиции личности /Д.В. Кириллов // Развитие личности в образовательных систе-

мах Южно-Российского региона: тез. докл. XI годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXIII психол.-пед. чтения Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2004. — С. 256—257 (0,15 пл.).

4. Кириллов, Д.В. Понятие «гражданская компетентность»: формулировка и структура / Д.В. Кириллов // Российское образование в условиях модернизации: управленческий и социально-педагогический аспекты: науч.-практ. конф. Волгоград, 17 янв. 2003 г.: тез. докл. и сообщ. — Волгоград: Колледж, 2003. — С. 1 ?—15 (0,2 п.л.).

5. Кириллов, Д.В. Гражданская позиция личности: состояние проблемы в научной литературе / Д.В. Кириллов // VIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 11—14 нояб. 2003 г.: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2003. — С. 88—90 (0.2 п.л.).

6. Кириллов, Д.В. Этапы формирования гражданской позиции старшеклассника / Д.В. Кириллов // Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования: сб. науч. и метод, тр. / под ред. Н.К. Сергеева, Н.М. Борытко, А.Н. Кузибецкого.—Волгоград, 2004. — Вып. 18. — С. 42—45 (0,25 пл.).

7. Кириллов, Д.В. Сущностные характеристики гражданской позиции старшеклассника / Д.В. Кириллов // Российское образование на этапе модернизации: культурологический и лингвистический аспекты: науч.-практ. конф. г. Волгоград, 29 янв. 2004 г.: тез. докл. и сообщ. — Волгоград: Колледж, 2004. — С. 47—51 (0,25 пл.).

8. Кириллов, Д.В. Особенности констатирующего эксперимента в формировании гражданской позиции старшеклассника / Д.В. Кириллов // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 9—12 нояб. 2004 г.: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2005. — С. 64—65 (0,15 пл.).

9. Кириллов, Д.В. Гражданская позиция и процесс формирования гражданского общества / Д.В. Кириллов // Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход: сб. науч. тр. и материалов по итогам науч.-практ. конф. Волгоград, 27—30 сент. 2004 г. — Волгоград: Перемена, 2005. — Ч. 1. — С. 340—343 (0,25 пл.).

КИРИЛЛОВ Дмитрий Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

Автореферат

Подписано к печати 20.10.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times Уел печ. л. 1,4 Уч-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В И.Ленина, 27

f

р 201 19

РНБ Русский фонд

2006-4 18092

j'