Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Заступова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заступова, Ирина Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава первая. Проблема формирования гражданственности школьников в теории и практике образования.

§ 1. Проблема воспитания гражданина в истории образования и педагогической мысли.

§ 2. Структура понятия «гражданственность школьника».

§ 3. Изучение гражданственности школьников.

Глава вторая. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности школьников в деятельности классного руководителя.

§ 1. Направления и принципы деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников.

§ 2. Содержание и методы деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников.

§ 3. Результативность экспериментальной работы по формированию гражданственности школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя"

Социально-экономические проблемы, возникающие в развивающемся социуме, решаются в системе образования.

В настоящее время образовательным учреждениям как одному из важнейших факторов гуманизации общественно-экономических отношений предстоит учить людей жить вместе в глобальном мире, развивая знания о других народах, их истории и культуре. Обществу и государству необходимо, чтобы свой интеллектуальный потенциал молодые люди умели использовать для консолидации общества, сохранения и созидания единого социокультурного пространства страны, для преодоления напряженности и конфликтов на началах приоритета прав личности. Одним из возможных способов решения данных проблем является формирование гражданственности школьников.

Методологические подходы и рекомендации по формированию гражданственности имеют богатую историю. Они отражены в трудах Аристотеля, Платона, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, Г.Кершенштейнера, Н.И.Новикова, В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, С.А.Рачинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.

Проблемой создания российской национальной школы занимались М.В.Ломоносов, Г.Р.Державин, Н.М.Карамзин и др. Идея народности воспитания, сформулированная К.Д.Ушинским, основана на понимании особенностей русского менталитета, национального самосознания. Идея воспитания гражданина разрабатывалась Н.А.Бердяевым, И.А.Ильиным, С.Т.Шацким и др.

Идеи Национальной доктрины образования и Федеральной программы его развития нашли свое отражение в трудах М.С. Кагана, Н.С.Розова, В.Н.Сагатовского, В.П.Тугаринова, В.А.Ядова, в которых представлен аксиологический характер гражданского образования и воспитания.

Следует отметить исследования, посвященные проблеме формирования гражданственности учащейся молодежи (Г.Д.Аверьянова, А.В.Беляев, А.С.Гаязов, И.А.Долгалева, В.И. Кожокарь, Л.В.Кузнецова, Т.Д. Марценковская, С.Е.Матушкин, А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов и др.). Способы решения отдельных вопросов гражданского воспитания описаны в работах Р.Г.Гуровой, Ю.А.Маринкиной, Р.И.Хмелюк и др. Проблема формирования гражданских качеств школьников в единстве обучения, воспитания и общественного опыта, во внеклассной работе исследуется Ф.Ф.Кузнецовым, И.Н.Руссу, Ф.Н.Руцинской, Н.А.Шатуновой и др. Формированию гражданских качеств в процессе деятельности учащихся в детских и юношеских организациях посвящены работы ЛК.Фомичевой, Н.И.Шевченко, Л.Н.Щербаковой и др. Анализ форм и методов гражданского воспитания школьников в зарубежных странах стал предметом исследования В.Г.Бочаровой, В.И.Мамонтова, М.М.Плоткина и др. Следует также отметить диссертационные исследования А.А. Айвазян, С.И. Беленцова, В.Н. Власовой, Т.В.Набиевой, И.Ю. Синельникова, Е.А. Титовой, A.M. Шале-нова, Е.В.Фабрикантовой, посвященные решению многообразных проблем гражданского образования и воспитания учащейся молодежи.

Анализ научной литературы показывает, что имеется теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения содержания понятия «гражданственность», способов и средств формирования данного личностного качества в процессе обучения школьников в общеобразовательных учреждениях различного типа.

Понятие «гражданственность» имеет статус междисциплинарной категории. Изучение научной литературы позволяет выделить социальный, социально-психологический, юридический, политический, социологический, морально-этический и педагогический уровни анализа понятия «гражданственность».

На социальном уровне гражданственность понимается как принадлежность человека к обществу, в котором он живет. Гражданин - форма официального обращения к человеку. На социально-психологическом уровне понятие «гражданственность», рассматриваемое на соотнесении с понятием «личность», обозначает интегративное качество в структуре направленности личности

Э.В.Ильенков, А.Г.Ковалёв, В.Н.Мясищев, М.И.Смирнов и др.). На юридическом уровне понятие «гражданственность» исследуется в контексте содержания политико-правового статуса личности (А.МЯковлев, Н.А.Колесник, В.Г.Фуров и др.). Человек, с юридической точки зрения, - это субъект отношений с государством, а ведущей его характеристикой является государственный статус -гражданин (например, гражданин России), осознанно принимающий свои конституционные обязанности и реализующий права и свободы в обществе. На политическом уровне гражданственность трактуется как способность и готовность выступать в роли гражданина, пользующегося всеми правами, обеспеченными законами государства, и исполняющего все установленные законами обязанности (Г.Г.Дилигенский, О.Н.Полухин и др.). На социологическом уровне гражданственность определяется как приверженность лица интересам и ценностям государства и общества, как выделение их в качестве приоритетных в личностной шкале ценностей, сопряжение собственных интересов и интересов государства (Н.А.Савотина, В.Т.Лисовский и др.). На морально-этическом уровне понятие «гражданственность» рассматривается как качество личности, характеризующее ее сознательное отношение к своим правам и обязанностям, обеспечивающее прогрессивное развитие общества (А.М.Архангельский и др.). На педагогическом уровне гражданственность трактуется как интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с личными потребностями и возможностями, с имеющимися в обществе и государстве условиями, с принятыми правовыми и моральными нормами.

В работах В.А.Сухомлинского представлена структура гражданственности как интегративного качества: интеллектуальный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты. А.Г.Давидюк исследует гражданственность в контексте развития способности личности к вступлению в самостоятельную жизнь. Ф.Ф.Кузнецов обосновывает показатели гражданственности. И.Н.Руссу анализирует гражданственность в контексте гражданского воспитания как систематического целенаправленного формирования личности школьника как гражданина - его сознания, чувств и поведения. А.С.Гаязов разрабатывает принципы гражданского образования школьников.

Отмечая плодотворность вышеуказанных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования гражданственности в деятельности классного руководителя не была предметом специального исследования. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием структуры гражданственности как личностного качества, с определением направлений деятельности классного руководителя, принципов формирования гражданственности школьников и ряд других.

В настоящее время многие вопросы, связанные с формированием гражданственности школьников, требуют нового осмысления, потому что, во-первых, социальные преобразования, происходящие в обществе, не только изменили взгляд на человека как гражданина, но и послужили основой для изменения мировоззрения педагогов и школьников. Во-вторых, анализ реальной педагогической практики показывает, что даже те классные руководители, которые целенаправленно стремятся формировать гражданственность школьников, не в полной мере владеют методами гражданского образования. В-третьих, учащиеся, в силу недостатка опыта гражданского поведения, не всегда способны осуществлять адекватный выбор, оценку отношений к миру, к людям и к себе по критерию человека как гражданина.

Таким образом, налицо противоречие между практической необходимостью формирования гражданственности школьников и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для определения направлений деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения направлений деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников; в практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать гражданственность школьников.

Объект исследования - процесс формирования гражданственности школьников в среднем общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - средства формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя.

Цель исследования - теоретически обосновать направления деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников.

Гипотеза исследования. Гражданственность школьника есть личностное качество, структурными компонентами которого являются содержательный, мотивационный и поведенческий, находящиеся в единстве и во взаимосвязи.

Представления школьников о гражданине, гражданственности, Конституции и т.д. - это представления, основанные на житейском опыте. Знание фрагментарно или даже отсутствует.

В действиях-поступках школьников преобладает индифферентность гражданского поведения.

Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя будет успешным, если:

- обоснование структурных компонентов гражданственности школьников становится основой для определения содержания процесса формирования данного личностного качества;

- взаимосвязь направлений деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников обеспечивается реализацией связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования, а формирование знаний школьников о гражданине, гражданственности, Конституции и др. сочетается с их приобщением к ценностям, принимающим форму мотивов гражданского поведения, и дополняется развитием способности школьников к оцениванию;

- реализация классным руководителем содержания формирования гражданственности школьников осуществляется в различных организационных формах гражданского образования с помощью разнообразных средств, которые адекватны каждому из направлений его деятельности;

- доминирующими формами и методами формирования гражданственности школьников станут такие, которые в своей совокупности «работают» на формирование всех компонентов данного личностного качества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образование, научая «жить сообща» в гражданском обществе, формирует социальные ориентиры, придающие целенаправленность содержанию деятельности классного руководителя по формированию школьника, способного в ситуации взаимодействия с обществом, с общественными организациями принимать ответственные решения и прогнозировать их последствия, осознающего свои конституционные обязанности и реализующего права и свободы в обществе, исполняющего установленные законами обязанности. Отрицательные последствия быстрого вхождения России в рынок, краха тоталитарной системы и ее ценностей привели к утрате социальных ориентиров, комплексу «гражданской неполноценности». Одним из способов преодоления этих последствий и. как следствие, становления гражданского общества должно стать формирование гражданственности школьников, структуру которой составляют содержательный, мотивационный и поведенческий компоненты, рассматриваемые в единстве и во взаимосвязи.

2. В современных условиях в основу деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников должна быть положена идея добра. Данная идея, отражая реально существующие проблемы социального характера (социальная обособленность, разобщенность, отчужденность от общественной жизни и др.), заключает в себе прогноз того, какой должна быть жизнь, построенная на общественном согласии и на адекватных гражданскому обществу ценностях. Данная идея как должное, которое ждет своего осуществления, ориентирует классного руководителя на реализацию принципов формирования гражданственности школьников. Принципы, отражающие стратегию деятельности классного руководителя: объективный порядок, согласие народа на определенную форму государства, правления, обеспечение подлинного приоритета прав человека над законом государства, принцип верховенства закона. Принципы, отражающие тактику деятельности классного руководителя: единство содержательного, мотивационного и поведенческого компонентов в формировании гражданственности школьников, ориентация классного руководителя на реализацию ценностного и оценочного отношения, приобщения школьников к ценностям.

3. Формирование гражданственности школьников осуществляется в рамках направлений деятельности классного руководителя, которые адекватны структурным компонентам гражданственности как личностного качества: 1) формирование представлений (знаний) школьников по истории мира, своей страны и своего региона, о государстве, Конституции и других знаний, входящих в состав содержательного компонента гражданственности; 2) формирование мотивов «быть гражданином» посредством создания проблемных ситуаций взаимодействия школьников с обществом, с общественными организациями; 3) организация гражданского поведения школьников с целью формирования рефлексивного отношения к общественной жизни посредством создания ситуаций гражданского поведения.

Единство и взаимосвязь между направлениями и компонентами гражданственности как личностного качества школьника достигается за счет реализации связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования.

4. Обоснование содержания формирования гражданственности школьников должно быть осуществлено сквозь призму понятия «гражданственность» и с учетом содержания её структурных компонентов. Знания, приобретаемые на классных часах и пресс-конференциях, в беседах, дискуссиях и в других формах гражданского образования, расширяются и углубляются в ходе краеведческой и военно-патриотической работы со школьниками, в социальном проектировании, в ученическом самоуправлении посредством создания проблемных ситуаций.

В требовании выражать описательные и оценочные утверждения, суждения о собственных действиях-поступках и поступках других людей заложена возможность не только «выхода» школьников из проблемных ситуаций, но и формирования у них ответственности за совершенные действия-поступки, способности к оцениванию и осмыслению гражданского поведения сквозь призму взаимопонимания и согласия между людьми.

Задачи исследования:

1. Раскрыть генезис научных представлений о понятиях «гражданин», «гражданственность».

2. Обосновать содержание понятия «гражданственность школьника», определить структуру гражданственности школьников и содержание её компонентов.

3. Раскрыть сущность связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования, обеспечивающих реализацию направлений деятельности классного руководителя в их единстве и взаимосвязи.

4. Обосновать содержание процесса формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя.

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности школьников.

Новизна исследования:

- обосновано содержание понятия «гражданственность школьника», структура гражданственности школьников и выделены ее компоненты (содержательный компонент гражданственности включает сознательное усвоение гражданских знаний: от простых знаний о гражданственности до становления гражданского мышления, т.е. способности осмысливать, сравнивать, обобщать, оценивать сложные социально-политические явления, происходящие в стране и мире; содержание мотивационного компонента образуют потребность быть гражданином, ценности и личностные качества; содержание поведенческого компонента гражданственности составляют гражданская ответственность и гражданская активность школьников);

- определены направления деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников, адекватные структурным компонентам гражданственности (формирование представлений (знаний) школьников по истории мира, своей страны и своего региона, о государстве, Конституции и других знаний, входящих в состав содержательного компонента гражданственности; формирование мотивов «быть гражданином»; организация гражданского поведения);

- раскрыта сущность связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования внутри направлений деятельности классного руководителя (сущность связей взаимодействия заключается в том, что формирование представлений школьников о государстве, о Конституции и т.д. связано не только с информированием, но и со свершением «события знания»; сущность связей порождения в том, что гражданское поведение побуждается мотивами «быть гражданином»; сущность связей преобразования в том, что классный руководитель не просто сообщает школьникам знания, но обогащает их в процессе гражданского образования, доводит до стадии применения при оценивании действий-поступков, формирует мотивы «быть гражданином» таким образом, что они становятся мотивами действий-поступков, не просто создает ситуации гражданского поведения, когда школьники совершают действия-поступки, но руководит этими действиями таким образом, что ученики через выражение ценностного и оценочного отношения осуществляют поиск добра, заключенного и в «среде знания», и в действиях-поступках);

- обосновано содержание формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя (содержание формирования гражданственности школьников раскрывается сквозь призму категории «гражданственность», обусловлено наличием структурных компонентов гражданственности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование содержания понятия «гражданственность школьника», ее структуры и содержания её компонентов составит основу для новых научных представлений о содержании понятия «гражданин»; определение функций компонентов гражданственности позволит на теоретической основе обосновать механизмы формирования гражданственности как личностного качества; выявление направлений деятельности классного руководителя расширит представление о содержательных и процессуальных аспектах педагогической деятельности, ориентированной на формирование гражданственности школьников. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов личностно-ориентированного содержания общепедагогической подготовки будущего учителя, повышению теоретического уровня преподавания учебного предмета «Педагогика» в той его части, которая относится к способам включения знания о гражданине, гражданственности, гражданской позиции в учебный процесс и во внеаудиторную работу будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности классного руководителя в аспекте формирования гражданственности школьников; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучаются структурные компоненты гражданственности как личностного качества школьника; в определении педагогических средств и направлений деятельности классного руководителя.

Методологической основой исследования являются теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей гражданского общества, гуманистические теории и концепции личности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн,

B.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов и др.);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов, Т.А.Колышева, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов,

C.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, А.А.Тюков, В.С.Швырев и др.). Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф.Анисимов, О.М.Бакурадзе, В.А.Блюмкин, Б.С.Братусь, В.П.Выжлецов, Г.Н.Гумницкий, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, М.Момов, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, М.Б.Туровский и др.);

- современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алексашина,

B.П.Бездухов, М.Н.Берулава, В.С.Библер, М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская,

C.Г.Вершловский, ИЛ.Зимняя, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, А.А.Реан, Ю.В.Сенько, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, Е.В.Бережнова, Г.Х.Валеев, Г.В.Воробьев, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Полонский, В.Г.Рындак, М.Н.Скаткин, Я.С.Турбовской и др.);

- теории и концепции гражданского образования и воспитания (Г.Д.Аверьянова, А.В.Беляев, А.С.Гаязов, М.Д.Горячев, И.А.Долгалева, В.И.Кожокарь, Ф.Ф.Кузнецов, Т.Д.Марценковская, С.Е.Матушкин,

Т.В.Набиева, А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов, И.Н.Руссу, Ф.Н.Руцинская, Е.В.Фабрикантова и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К.Бабанский,

A.Г.Бусыгин, А.Л.Бусыгина, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин,

B.М.Коротов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.М.Минияров, В.И.Пугач, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина и др.).

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих научных методов исследования, адекватных его предмету: изучение философской, психологической, педагогической литературы; изучение нормативных документов об образовании; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Работа выполнялась на базе МОУ СОШ № 49 Промышленного района г. Самары. В эксперименте участвовали более 150 человек (учащиеся средних классов, педагоги, родители, общественность), из них экспериментальную группу (классы 6-а, 7-а) составили 26 учащихся и контрольную группу (классы 6-6, 7-6) - 29 учащихся. Формирование гражданственности в контрольной группе ограничивалось учебным предметом «Граждановедение» и той информацией, которую школьники получали самостоятельно (в семье, через телевидение, книгу, периодическую печать и т.д.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002 - 2003 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности классных руководителей, педагогов в условиях становления гражданского общества обусловило важность и необходимость осмысления проблемы формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2004 - 2005 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностно-ориентированной педагогической науки и осмыслением опыта формирования гражданской позиции, гражданственности школьников в образовательных учреждениях различного типа, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались средства формирования гражданственности школьников. Результатом этого этапа явились разработка и реализация направлений деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников и адекватных каждому из них педагогических средств.

Третий этап (2006 г.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика системы классных часов и внеклассных мероприятий для учащихся; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и в материалах научно-практических конференций - межвузовских (Самара, 2004), международных (Пенза, 2004), всероссийских (Самара, 2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Определены направления деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников, которые адекватны структурным компонентам гражданственности: а) формирование представлений (знаний) школьников по истории мира, своей страны и своего региона, о государстве, Конституции и других знаний, входящих в состав содержательного компонента гражданственности, которое (формирование) осуществляется в процессе гражданского образования. Цель гражданского образования - формирование знания, которое составляет материал для мотивов гражданского поведения посредством создания «среды знания»; б) формирование мотивов школьников «быть гражданином» с целью приобщения школьников к ценностям, принимающим форму мотивов действий-поступков посредством создания проблемных ситуаций взаимодействия школьников с обществом, с людьми; в) организация гражданского поведения школьников с целью формирования рефлексивного отношения к общественной жизни посредством ситуаций гражданского поведения.

2. Раскрыта сущность связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования между направлениями деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников.

Суть связей взаимодействия между направлениями деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников заключается в том, что формирование представлений школьников о государстве, о Конституции и т.д. связано не столько с их информированием, сколько со свершением «события знания». Переход от информации к мысли осуществляется в «среде знания», событийность которого есть единство «дления и остановки знания». «Дление» знания осуществляется в процессе выбора действий-поступков, поскольку он связан с размышлениями об образцах, о критериях поведения. В процессе размышлений нет и не может быть «остановки» знания, которая осуществляется в момент совершения оценки. Сущность связей взаимодействия между содержательным, мотивационным и поведенческим компонентами гражданственности заключается в том, что ценность является критерием оценивания действий-поступков, которое осуществляется на основе знания о ценностях, которые, в свою очередь, принимают форму мотива действия-поступка.

Сущность связей порождения заключается в том, что гражданское поведение побуждается мотивами «быть гражданином», форму которых принимают ценности.

Сущность связей преобразования в контексте формирования гражданственности школьников заключается в том, что классный руководитель: а) не просто информирует или даже сообщает школьникам знание, но обогащает его в процессе гражданского образования, доводит его до стадии применения при оценивании действий-поступков; б) не просто формирует мотивы «быть гражданином», но формирует их таким образом, что они становятся смыслообразующими мотивами, то есть придающими «личностный смысл» действиям-поступкам; в) не просто создает ситуации гражданского поведения, когда школьники совершают действия-поступки, но руководит этими действиями таким образом, что они через выражение оценочного и ценностного отношения осуществляют поиск добра, заключенного и в «среде знания», и в действиях-поступках.

3. Обоснованы принципы формирования гражданственности школьников, становящиеся принципами их гражданского поведения, В исследовании выделены две группы принципов. Первая группа принципов - это принципы, отражающие стратегию деятельности классного руководителя. Вторая группа принципов - это принципы, отражающие тактику деятельности классного руководителя в процессе реализации ее направлений.

Ведущим принципом деятельности классного руководителя первой группы является принцип гражданственности. Другими принципами являются принцип объективного порядка (основным принципом демократии является наличие самой Конституции), принцип согласия народа на определенную форму государства, правления, принцип обеспечения подлинного приоритета прав человека над законом государства, принцип верховенства закона.

Принципами, составляющими вторую их группу, являются: 1) принцип единства содержательного, мотивационного и поведенческого компонентов в формировании гражданственности школьников; 2) принцип ориентации классного руководителя на реализацию оценочного и ценностного отношения; 3) принцип приобщения школьников к ценностям.

Сущность связей взаимодействия при реализации принципов деятельности классного руководителя заключается в том, что в процессе формирования гражданственности школьников взаимодействие между педагогом и школьниками опосредуется задачей формирования школьника как гражданина. Сущность связей порождения при реализации принципов деятельности классного руководителя состоит в том, что реализация принципов становится основанием для следования школьниками этим принципам в жизни. Принципы, реализованные классным руководителем, становятся своего рода образцом, который «вызывает к жизни» их действия-поступки, базирующиеся на этих принципах. Сущность связей преобразования при реализации принципов деятельности классного руководителя заключается в том, что реализация каждого принципа во взаимодействии со школьниками преобразует содержание отношений школьников к государству, к Конституции и т.д.

4. Обосновано содержание процесса формирования гражданственности учащихся. Данное содержание, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «гражданственность», - обусловлено содержанием структурных компонентов гражданственности.

5. Установлено, что формирование гражданственности школьника требует организовать его деятельность по овладению знанием таким образом, чтобы оно становилось основой для оценочных утверждений, моральных суждений о действиях-поступках и поступках других людей.

Знания, которыми овладевает школьник в процессе гражданского образования, организуются классным руководителем таким образом, чтобы они использовались школьниками для оценивания другого человека не просто как определенного лица, но как гражданина.

6. Обоснованы функции структурных компонентов гражданственности.

Функциями содержательного компонента (знания) являются функция оценивания, рефлексивная функция и функция выражения оценочного и ценностного отношения.

Функциями мотивационного компонента гражданственности выступают функция создания эскиза будущего, образа будущего и функция оценивания. Функция оценивания мотивационного компонента гражданственности сопрягается с аналогичной функцией знания, что упрочивает связи взаимодействия, связи порождения между структурными компонентами гражданственности, между направлениями деятельности классного руководителя.

Функциями поведенческого компонента гражданственности как сферы реальных действий-поступков являются функция оценивания и функция прогнозирования. Первая функция поведенческого компонента гражданственности сопрягается с аналогичной функцией знания и ценностей, что упрочивает связи взаимодействия, связи порождения между структурными компонентами гражданственности, между направлениями деятельности классного руководителя.

7. Установлено, что формирование у школьников представлений (знаний), входящих в состав содержательного компонента гражданственности (знания по истории мира, своей страны и своего региона, о государстве, Конституции и др.) требует создавать «среду знания» с помощью разнообразных методов (классный час, беседа, дискуссия, работа с книгой, политическая информация, пресс-конференция, вечер вопросов и ответов по актуальным проблемам внутренней и международной жизни, политический турнир, живая газета, устный журнал, конкурс рисунка и плаката).

8. Исследованием установлено, что наиболее адекватными задаче формирования мотивационного и поведенческого компонентов гражданственности школьников являются проблемные ситуации взаимодействия школьников с обществом, с людьми, моделируемые на «гражданских классных часах» и реализуемые в краеведческой и военно-патриотической работе школьников, социальном проектировании, ученическом самоуправлении.

Гражданский классный час» происходит под знаком, во-первых, гражданского образования (сообщение знаний, составляющих содержательный компонент гражданственности); во-вторых, изучения, осмысления и анализа гражданского опыта с целью приобщения школьников к ценностям, принимающих форму мотивов действий-поступков (мотивационный компонент гражданственности); в-третьих, рефлексии собственных гражданских действий-поступков и действий-поступков одноклассников, выработки рефлексивного отношения к общественной жизни, развития у школьников умения реализовать свои права и свободы, не нарушая права и свободы других, формирования граждан (поведенческий компонент гражданственности).

Ведущим методом краеведческой и военно-патриотической работы школьников является экскурсия. Методы организации военно-патриотической работы - политическая информация, пресс-конференция, вечер вопросов и ответов по актуальным проблемам внутренней и международной жизни, политический турнир, живая газета, устный журнал, конкурс рисунка и плаката, устный журнал.

9. Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержательном компоненте гражданственности школьников.

При сохраняющейся у некоторой части школьников фрагментарности, «житей-ности» знаний представления школьников можно даже отнести к знаниям, характеризующим собой здравый смысл. Их знания базируются на практике, а правила гражданского поведения выводятся ими из характера отношений между человеком как гражданином и государством с опорой на принцип объективного порядка, на принцип обеспечения подлинного приоритета прав человека над законом государства. Суждения школьников о том, кто такой гражданин, что такое государство, Конституция и т.д. не просто достаточно четкие и осознанные, но и взаимосвязанные.

Школьники объясняют суть понятий, начинают осознавать свою роль гражданина в решении проблем государства, наделяя при этом его конкретными качествами: гражданский долг и ответственность, уважение к законам государства и необходимость их выполнять, достоинство. Исследованием установлено увеличение количества на 58,4% школьников, которые не только наделяют гражданина конкретными качествами, но и раскрывают содержание понятия «гражданин». Такие ценности, как уважение, защита и реализация прав, которые принадлежат в равной мере каждому человеку, отражают меру социальной справедливости, являющейся одним из мотивов гражданского поведения. Представления школьников о гражданине дополнительным образом связываются с гражданскими ценностями. Они осознают, что укрепление общественного блага на местном и государственном уровнях должно осуществляться в контексте обеспечения приоритета прав человека над законом государства. Знание, которым они овладевали в различных организационных формах внеурочной работы, соотносятся с содержанием понятий «гражданин», «государство», «Конституция».

10. Установленная исследованием доминирующая направленность ценностей, принимающих форму мотива гражданского поведения, мотивов «быть гражданином», достаточно четко фиксируется как нравственная. Наибольшее значение для школьников имеет ценность «добро», которое является основой их связи с государством, с гражданским обществом. В сознании школьников соединилась сама идея добра с нравственной восприимчивостью ими других людей как граждан. Ценность «достоинство» переместилась с третьего ранга на второй, а патриотизм со второго на четвертый ранг. Другие изменения в иерархии мотивов не столь значительны. Одним из значимых результатов экспериментальной работы является перемещение ценности «толерантность» с двенадцатого ранга на седьмой ранг.

Одним из значимых результатов экспериментальной работы, подтверждающих ее эффективность, является наличие связи между долгом и равенством перед законом. Школьники осознают, что каждый человек должен обладать равным правом в отношении основных свобод, где справедливость совместима с подобными свободами для всех остальных.

Установлены противоречия в мотивационной сфере школьников, суть которых заключается в том, что в своем действовании они, с одной стороны, ограничены далеко не «гладкими» процессами, которые происходят в обществе, в государстве, с другой стороны, они не могут не видеть ряда негативных моментов в гражданском обществе.

Критерий «плюрализм взглядов» в условиях выбора школьниками действий-поступков «не поощряется», равно как «не поощряется» и достоинство человека. Кроме того, школьники не в полной мере осознают, что мерой свободы человека задается и мера его ответственности.

11. Исследованием установлено, что при сохраняющемся преобладании количества школьников с индифферентностью гражданского поведения увеличилось количество школьников с положительной направленностью и уменьшилось количество школьников с отрицательной направленностью гражданского поведения.

В способах выбора поступков школьниками увеличивается положительная направленность отношения, а отрицательная и индифферентная направленность уменьшаются.

Выявлено увеличение количества школьников с преобладанием положительной направленности действий-поступков, мотивируемых образованностью как ценностью. Школьникам присуще заинтересованное отношение к образованию.

Школьники начинают осознавать суть различий между «Я хочу» и «Я должен», а их обязанности (данная ценность переместилась с шестого ранга на пятый ранг), совокупность которых является одной из характеристик долга, побуждают их получению образования, которое, благодаря тому, что оно общечеловечно по своей сути, способно «соучаствовать» в строительстве гражданского общества.

Заключение

Формирование гражданственности школьников - это такая социально-педагогическая задача, решение которой делает возможным не только приобщать их к ценностям, становящимся мотивами гражданского поведения, но и развивать у них способность быть гражданином, служить на благо Отечества, государства, общества. В своей жизнедеятельности школьник взаимодействует с другими людьми, оценивает их поступки, соотносит свои действия-поступки как гражданина с поступками другого человека как гражданина, живущего по законам добра.

Осмысление проблемы формирования гражданственности школьников потребовало обратиться к идеям мыслителей, философов, педагогов, в центре внимания которых были вопросы воспитания человека как гражданина, вопросы гражданского образования подрастающего поколения.

В результате ретроспективного анализа проблемы раскрыт генезис научных представлений о гражданине, сохранившихся и сохраняющихся в настоящее время, послужившие основой для обоснования структуры гражданственности школьников и способов формирования данного личностного качества в деятельности классного руководителя.

Осмысление различных точек зрения учёных относительно определения ими понятия «гражданственность личности» позволило нам раскрыть структуру понятия «гражданственность школьников» и содержание его структурных компонентов и выделить их функции.

В ходе исследования обосновано, что содержательный компонент гражданственности школьника включает знания (знания по истории мира и своей страны, знания о государстве и Конституции и т.д.). Содержание мотивационного компонента составляют мотивы «быть гражданином», ценности и личностные качества. Содержание поведенческого компонента образуют нравственная воспитанность и дисциплинированность, проявляемые в действиях-поступках школьников по реализации своих конституционных обязанностей, прав и свобод в рамках взаимодействия с обществом и общественными организациями в соответствии с принятыми правовыми и моральными нормами. Функциями знания выступают функция оценивания, рефлексивная функция и функция выражения оценочного и ценностного отношения. Функциями мотивационного компонента являются функции создания эскиза будущего, образа будущего и функции оценивания. Функциями поведенческого компонента гражданственности как сферы реализуемых действий-поступков - функции оценивания и прогнозирования.

Решение проблем современного образования, которое формирует социальные ориентиры, предполагает определить содержание целедостигающей деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьника, прогнозировать возможные последствия.

Было обосновано, что содержание формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя должно быть раскрыто сквозь призму категории «гражданственность» и содержание структурных компонентов данного личностного качества школьника.

В результате осмысления современных реалий в социальной и педагогической деятельности мы пришли к убеждению о необходимости определения направлений деятельности классного руководителя, которые адекватны структурным компонентам гражданственности. В исследовании обоснованы цели и средства, используемые классным руководителем в рамках каждого из направлений в процессе формирования гражданственности школьников.

В процессе экспериментальной работы и в результате наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что при решении приоритетных для каждого направления задач формирования гражданственности школьников необходимо, чтобы каждое последующее направление деятельности классного руководителя базировалось на предшествующем направлении, переходило в последующее направление, а каждое нижерасположенное «подчинялось» вышерасположенному направлению. Формирование знаний через создание «среды знания» связано с развитием у школьников способности к выражению оценочного и ценностного отношения. Знание участвует» в обосновании способов морального выбора. Формирование мотивов «быть гражданином», опыта гражданского поведения в рамках приобщения школьников к ценностям, принимающим форму мотивов, осуществляется через создание проблемных ситуаций взаимодействия школьников с обществом и общественными организациями, ситуаций гражданского поведения, связанных с развитием у них способности к рефлексии, к оцениванию действий-поступков.

Взаимосвязь между направлениями деятельности классного руководителя, равно как и между формируемыми компонентами гражданственности, между принципами формирования гражданственности школьников достигалась благодаря реализации связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования. В исследовании раскрыта сущность данных связей.

Экспериментальная работа, ведущей идеей которой была идея добра, базировалась на принципах, которые, с одной стороны, отражают стратегию деятельности классного руководителя, а с другой стороны, тактику педагогической деятельности по формированию гражданственности школьников. Принципы, определяющие стратегию деятельности классного руководителя: принцип гражданственности, объективный порядок, согласие народа на определённую форму государства, правления, обеспечение подлинного приоритета прав человека над законом государства, принцип верховенства закона. Принципы, отражающие тактику деятельности классного руководителя: принцип единства содержательного, мотивационного и поведенческого компонентов в формировании гражданственности школьников, ориентация классного руководителя на реализацию оценочного и ценностного отношения, приобщение школьников к ценностям.

Чтобы процесс формирования гражданственности школьников проходил успешно, необходимо определить оптимальные формы и методы формирования гражданственности школьников и педагогические условия, обеспечивающие развитие данного личностного качества школьников.

Исследованием установлено, что наиболее адекватными задаче формирования мотивационного и поведенческого компонентов гражданственности школьников являются проблемные ситуации взаимодействия школьников с обществом, моделируемые на «гражданских классных часах» и реализуемые в краеведческой и военно-патриотической работе школьников, в социальном проектировании, в ученическом самоуправлении.

В процессе экспериментальной работы нами были разработаны и проведены «гражданские классные часы» по следующей тематике: «Государственные символы России», «Государственный флаг России», «Гражданин и обыватель», «День защитника Отечества», «Добро и зло», «Люблю тебя, родная Волга!», «Отечества достойный сын» и др. (6 класс); «Гражданственность и патриотизм», «День защитника Отечества», «Дети войны», «Люблю тебя, моя Самара!», «Поговорим об ответственности», «Права человека», «Правовое государство», «Страна, в которой мне хотелось бы жить», «Сущность Закона Российской Федерации "Об образовании"», «Что такое закон?» и др. (7 класс).

В процессе опытно-экспериментальной работы мы пришли к убеждению о необходимости соблюдения преемственности между содержательными и процессуальными аспектами формирования гражданственности, которая (преемственность) обеспечивалась организацией краеведческой и военно-патриотической работой, самоуправления школьников.

Ведущим методом краеведческой и военно-патриотической работы школьников в исследовании являлась экскурсия. При организации военно-патриотической работы были использованы такие формы и методы, как устный журнал «Мы - патриоты», музыкально-литературный салон «Побед великие сыны», акция «Правда о войне» (сбор биографических данных ветеранов, написание рефератов об участниках войн, вечера-встречи «Уроки мужества», диспуты, походы к местам боевой славы), школьный час Памяти, конкурс рисунков на военно-патриотическую тему, конкурс будущих защитников Родины, обсуждение книг о героях, участие в создании Музея боевой славы школы и др. Особое место в нашей работе было отведено проведению политической информации.

В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс формирования гражданственности школьников, предполагающий развитие у них мотивов «быть гражданином», формирование способности к выражению оценочных суждений, к осмыслению действий-поступков, становится результативным при соблюдении следующих педагогических условий:

- формирование гражданственности школьников базируется на организации его деятельности по овладению знанием таким образом, что оно становится основой для оценочных утверждений, моральных суждений о действиях-поступках как своих собственных, так и других людей, для оценивания другого человека не просто как определённого лица, но как гражданина;

- осваиваемое школьниками знание в создаваемых на классных часах, беседах, дискуссиях, пресс-конференциях и других формах гражданского образования «среде знания» расширяется, углубляется в процессе решения ими проблемных ситуаций, моделируемых на «гражданских классных часах» и реализуемых в краеведческой и военно-патриотической работе школьников, в социальном проектировании, в ученическом самоуправлении;

- развитие способности школьников к выражению описательных и оценочных утверждений, суждений о собственных действиях-поступках и других людей осуществляется в процессе «выхода» школьников из проблемных ситуаций, совершения действий-поступков;

- оценивание и осмысление школьниками гражданского поведения осуществляется сквозь призму взаимопонимания и согласия между людьми, реализующими свои права и свободы.

Исследованием установлено, что у школьников, участвовавших в экспериментальной работе, произошли изменения:

- в содержательном компоненте гражданственности школьников (при сохраняющейся у некоторой части школьников фрагментарности, «житейности» знаний правила гражданского поведения выводятся ими из характера отношений между человеком как гражданином и государством с опорой на принцип объективного порядка, на принцип обеспечения подлинного приоритета прав человека над законом государства; суждения школьников о том, кто такой гражданин, что такое государство, Конституция и т.д., взаимосвязанные);

- в мотивационном компоненте гражданственности (доминирующая направленность ценностей, принимающих форму мотива гражданского поведения, мотивов «быть гражданином», достаточно чётко фиксируется как нравственная; в сознании школьников соединилась идея добра с нравственной восприимчивостью ими других людей как граждан);

- в поведенческом компоненте гражданственности (школьники начинают осознавать суть различий «Я хочу» и «Я должен», а их обязанности, совокупность которых является одной из характеристик долга, побуждает их к получению образования, которое, благодаря тому, что оно общечеловечно по своей сути, способно «соучаствовать» в строительстве гражданского общества).

Таким образом, выполненное нами исследование по проблеме формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя вносит определённый вклад в возможность воспитания гражданина. Мы осознаём, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как развивать готовность будущих учителей к формированию гражданской позиции, гражданственности школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя"

На правах рукописи

Заступова Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

ии^иБ47Э5

Самара 2007

003064795

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент

Пупынина Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится «24» апреля 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» (443099, г. Самара, ул. М Горького, 65/67)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «21. » .лШа ?пп7 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

Горячев Михаил Дмитриевич; кандидат педагогических наук, доцент

Мазыр Зульфия Сандридиновна

доцент

Л.В Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономические проблемы, возникающие в развивающемся социуме, решаются в системе образования В настоящее время образовательным учреждениям как одному из важнейших факторов гуманизации общественно-экономических отношений предстоит учить людей жить вместе в глобальном мире, развивая знания о других народах, их истории и культуре Обществу и государству необходимо, чтобы свой интеллектуальный потенциал молодые люди умели использовать для консолидации общества, сохранения и созидания единого социокультурного пространства страны, для преодоления напряженности и конфликтов на началах приоритета прав личности. Одним из возможных способов решения данных проблем является формирование гражданственности школьников.

Методологические подходы и рекомендации по формированию гражданственности имеют богатую историю Они отражены в трудах Аристотеля, Платона, Я А Коменского, И.Г Песталоцци, А Дистервега, Г.Кершенштейнера, Н И Новикова, В.Г Белинского, Н А Добролюбова, К Д Ушинского, Л Н.Толстого, С А Рачинско-го, А С Макаренко, В А Сухомлинского и др

Проблемой создания российской национальной школы занимались М В Ломоносов, Г Р Державин, Н М.Карамзин и др Идея народности воспитания, сформулированная К.ДУшинским, основана на понимании особенностей русского менталитета, национального самосознания Идея воспитания гражданина разрабатывалась Н А Бердяевым, И.А Ильиным, С Т Шацким и др

Идеи Национальной доктрины образования и Федеральной программы его развития нашли свое отражение в трудах М С Кагана, Н.С.Розова, В Н Сагатовского, В П Тугаринова, В А.Ядова, где представлен аксиологический характер гражданского образования и воспитания.

Следует отметить исследования, посвященные проблеме формирования гражданственности учащейся молодежи (Г Д Аверьянова, А В Беляев, А С Гаязов, И.А Долгалева, В И Кожокарь, Л.В Кузнецова, Т Д.Марценковская, С Е Матушкин, А.Ф Никитин, Я В Соколов и др ) Способы решения отдельных вопросов гражданского воспитания описаны в работах Р.Г.Гуровой, Ю.АМа-ринкиной, Р.И.Хмелюк и др Проблема формирования гражданских качеств школьников в единстве обучения, воспитания и общественного опыта и во внеклассной работе исследуется Ф Ф.Куз-

нецовым, И Н.Руссу, Ф Н Руцинской, Н.А Шатуновой и др Формированию гражданских качеств в процессе деятельности учащихся в детских и юношеских организациях посвящены работы Л.К.Фомичевой, Н И Шевченко, Л.Н.Щербаковой и др. Анализ форм и методов гражданского воспитания школьников в зарубежных странах стал предметом исследования В Г.Бочаровой, В И Мамонтова, М М.Плоткина и др Следует также отметить диссертационные исследования А А Айвазян, СИБеленцова, В.Н Власовой, Т.В.Набиевой, И.Ю.Синельникова, Е.А Титовой, А МШаленова, Е.В.Фабрикантовой, посвященные решению многообразных проблем гражданского образования и воспитания учащейся молодежи.

Анализ научной литературы показывает, что имеется теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения содержания понятия «гражданственность», способов и средств формирования данного личностного качества в процессе обучения школьников в общеобразовательных учреждениях различного типа

Понятие «гражданственность» имеет статус междисциплинарной категории Изучение научной литературы позволяет выделить социальный, социально-психологический, юридический, политический, социологический, морально-этический и педагогический уровни анализа понятия «гражданственность»

На социальном уровне гражданственность понимается как принадлежность человека к обществу, в котором он живет Гражданин - форма официального обращения к человеку На социально-психологическом уровне понятие «гражданственность», рассматриваемое на соотнесении с понятием «личность», обозначает инте-гративное качество в структуре направленности личности (Э В Ильенков, А Г Ковалев, В Н Мясищев, М.И.Смирнов и др.). На юридическом уровне понятие «гражданственность» исследуется в контексте содержания политико-правового статуса личности (А М Яковлев, Н А Колесник, В Г Фуров и др ) Человек, с юридической точки зрения, - это субъект отношений с государством, а ведущей его характеристикой является государственный статус -гражданин (например, гражданин России), осознано принимающий свои конституционные обязанности и реализующий права и свободы в обществе На политическом уровне гражданственность трактуется как способность и готовность выступать в роли гражданина, пользующегося всеми правами, обеспеченными законами государства, и исполняющего все установленные законами обязанности (Г Г Дилигенский, О Н Полухин и др ) На социологиче-

ском уровне гражданственность определяется как приверженность лица интересам и ценностям государства и общества, как выделение их в качестве приоритетных в личностной шкале ценностей, сопряжение собственных интересов и интересов государства (Н А.Савотина, В Т Лисовский и др ). На морально-этическом уровне понятие «гражданственность» рассматривается как качество личности, характеризующее ее сознательное отношение к своим правам и обязанностям, обеспечивающее прогрессивное развитие общества (Л.М Архангельский и др ). На педагогическом уровне гражданственность трактуется как интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии личными потребностями и возможностями, с имеющимися в обществе и государстве условиями, с принятыми правовыми и моральными нормами

В работах В А Сухомлинского представлена структура гражданственности как интегративного качества, интеллектуальный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты. А Г.Дави-дюк исследует гражданственность в контексте развития способности личности к вступлению в самостоятельную жизнь Ф.Ф Кузнецов обосновывает показатели гражданственности И Н Руссу анализирует гражданственность в контексте гражданского воспитания как систематического целенаправленного формирования личности школьника как гражданина - его сознания, чувств и поведения А С.Гаязов разрабатывает принципы гражданского образования школьников

Отмечая плодотворность вышеуказанных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования гражданственности в деятельности классного руководителя не была предметом специального исследования. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования

Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием структуры гражданственности как личностного качества; с определением направлений деятельности классного руководителя, принципов формирования гражданственности школьников и ряд других.

В настоящее время многие вопросы, связанные с формированием гражданственности школьников, требуют нового осмысления, потому что, во-первых, социальные преобразования, происходящие в обществе, не только изменили взгляд на человека как гражданина, но и послужили основой для изменения мировоззрения педагогов и школьников. Во-вторых, анализ реальной педагогической практики показывает, что даже те классные руководители, которые целенаправленно стремятся формировать гражданственность школьников, не в полной мере владеют методами гражданского образования В-третьих, учащиеся, в силу недостатка опыта гражданского поведения, не всегда способны осуществлять адекватный выбор, оценку отношений к миру, к людям и к себе по критерию человека как гражданина

Таким образом, налицо противоречие между практической необходимостью формирования гражданственности школьников и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для определения направлений деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане это проблема определения направлений деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников, в практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать гражданственность школьников.

Объект исследования - процесс формирования гражданственности школьников в среднем общеобразовательном учреждении

Предмет исследования - средства формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя

Цель исследования - теоретически обосновать направления деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников

Гипотеза исследования. Гражданственность школьника есть личностное качество, структурными компонентами которого являются содержательный, мотивационный и поведенческий, находящиеся в единстве и во взаимосвязи.

Представления школьников о гражданине, гражданственности, Конституции и т д - это представления, основанные на житейском опыте Знание фрагментарно или даже отсутствует В действиях-поступках школьников преобладает индифферентность гражданского поведения.

Формирование гражданственности школьников в деятельности классного руководителя будет успешным, если- обоснование структурных компонентов гражданственности школьников становится основой для определения содержания процесса формирования данного личностного качества,

- взаимосвязь направлений деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников обеспечивается реализацией связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования, а формирование знаний школьников о гражданине, гражданственности, Конституции и др сочетается с их приобщением к ценностям, принимающим форму мотивов гражданского поведения, и дополняется развитием способности школьников к оцениванию,

- реализация классным руководителем содержания формирования гражданственности школьников осуществляется в различных организационных формах гражданского образования с помощью разнообразных средств, которые адекватны каждому из направлений его деятельности,

- доминирующими формами и методами формирования гражданственности школьников станут такие, которые в своей совокупности «работают» на формирование всех компонентов данного личностного качества

Положения, выносимые на защиту:

1 Образование, научая «жить сообща» в гражданском обществе, формирует социальные ориентиры, придающие целенаправленность содержанию деятельности классного руководителя по формированию школьника, способного в ситуации взаимодействия с обществом, с общественными организациями принимать ответственные решения и прогнозировать их последствия, осознающего свои конституционные обязанности и реализующего права и свободы в обществе, исполняющего установленные законами обязанности Отрицательные последствия быстрого вхождения России в рынок, краха тоталитарной системы и ее ценностей привели к утрате социальных ориентиров, комплексу «гражданской неполноценности». Одним из способов преодоления этих последствий и, как следствие, становления гражданского общества должно стать формирование гражданственности школьников, структуру которой составляют содержательный, мотивационный и поведенческий компоненты, рассматриваемые в единстве и во взаимосвязи.

2 В современных условиях в основу деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников должна быть положена идея добра Данная идея, отражая реально существующие проблемы социального характера (социальная обособленность, разобщенность, отчужденность от общественной жизни и др ), заключает в себе прогноз того, какой должна быть жизнь, построенная на общественном согласии и на адекватных гражданскому обществу ценностях Данная идея как должное, которое ждет своего осуществления, ориентирует классного руководителя на реализацию принципов формирования гражданственности школьников. Принципы, отражающие стратегию деятельности классного руководителя- объективный порядок, согласие народа на определенную форму государства, правления, обеспечение подлинного приоритета прав человека над законом государства, принцип верховенства закона Принципы, отражающие тактику деятельности классного руководителя- единство когнитивного, моти-вационного и поведенческого компонентов в формировании гражданственности школьников, ориентация классного руководителя на реализацию ценностного и оценочного отношения, приобщения школьников к ценностям.

3 Формирование гражданственности школьников осуществляется в рамках направлений деятельности классного руководителя, которые адекватны структурным компонентам гражданственности как личностного качества 1) формирование представлений (знаний) школьников по истории мира, своей страны и своего региона, о государстве, Конституции и других знаний, входящих в состав содержательного компонента гражданственности, 2) формирование мотивов «быть гражданином» посредством создания проблемных ситуаций взаимодействия школьников с обществом, с общественными организациями; 3) организация гражданского поведения школьников с целью формирования рефлексивного отношения к общественной жизни посредством создания ситуаций гражданского поведения

Единство и взаимосвязь между направлениями и компонентами гражданственности как личностного качества школьника достигается за счет реализации связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования

4 Обоснование содержания формирования гражданственности школьников должно быть осуществлено сквозь призму понятия «гражданственности» и с учетом содержания ее структурных ком-

понентов Знания, приобретаемые на классных часах и пресс-конференциях, в беседах, дискуссиях и в других формах гражданского образования, расширяются и углубляются в ходе краеведческой и военно-патриотической работы со школьниками, в социальном проектировании, в ученическом самоуправлении посредством создания проблемных ситуаций

В требовании выражать описательные и оценочные утверждения, суждения о собственных действиях-поступках и поступках других людей заложена возможность не только «выхода» школьников из проблемных ситуаций, но и формирования у них ответственности за совершенные действия-поступки, способности к оцениванию и осмыслению гражданского поведения сквозь призму взаимопонимания и согласия между людьми

Задачи исследования:

1 Раскрыть генезис научных представлений о понятиях «гражданин», «гражданственность».

2 Обосновать содержание понятия «гражданственность школьника», определить структуру гражданственности школьников и содержание ее компонентов

3. Раскрыть сущность связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования, обеспечивающих реализацию направлений деятельности классного руководителя в их единстве и взаимосвязи

4 Обосновать содержание процесса формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности школьников.

Новизна исследования:

- обосновано содержание понятия «гражданственность школьника», структура гражданственности школьников и выделены ее компоненты (содержательный компонент гражданственности включает сознательное усвоение гражданских знаний, от простых знаний о гражданственности до становления гражданского мышления, те. способности осмысливать, сравнивать, обобщать, оценивать сложные социально-политические явления, происходящие в стране и мире, содержание мотивационного компонента образуют потребность быть гражданином, ценности и личностные качества, содержание поведенческого компонента гражданственности составляют гражданская ответственность и гражданская активность школьников);

- определены направления деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников, адекватные структурным компонентам гражданственности (формирование представлений (знаний) школьников по истории мира, своей страны и своего региона, о государстве, Конституции и других знаний, входящих в состав содержательного компонента гражданственности, формирование мотивов «быть гражданином», организация гражданского поведения,

- раскрыта сущность связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования внутри направлений деятельности классного руководителя (сущность связей взаимодействия заключается в том, что формирование представлений школьников о государстве, о Конституции и т д связано не только с информированием, но и со свершением «события знания», сущность связей порождения в том, что гражданское поведение побуждается мотивами «быть гражданином», сущность связей преобразования в том, что классный руководитель не просто сообщает школьникам знания, но обогащает их в процессе гражданского образования, доводит до стадии применения при оценивании действий-поступков, формирует мотивы «быть гражданином» таким образом, что они становятся мотивами действий-поступков, не просто создает ситуации гражданского поведения, когда школьники совершают действия-поступки, но руководит этими действиями таким образом, что ученики через выражение ценностного и оценочного отношения осуществляют поиск добра, заключенного и в «среде знания», и в действиях-поступках);

- обосновано содержание формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя (содержание формирования гражданственности школьников раскрывается сквозь призму категории «гражданственность», обусловлено наличием структурных компонентов гражданственности)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование содержания понятия «гражданственность школьника», ее структуры и содержания её компонентов составит основу для новых научных представлений о содержании понятия «гражданин»; определение функций компонентов гражданственности позволит на теоретической основе обосновать механизмы формирования гражданственности как личностного качества, выявление направлений деятельности классного руководителя расширит представление о содержательных и процессуальных аспектах педагогической деятельности, ориентированной на формиро-

вание гражданственности школьников Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов личностно-ориентирован-ного содержания общепедагогической подготовки будущего учителя, повышению теоретического уровня преподавания учебного предмета «Педагогика» в той его части, которая относится к способам включения знания о гражданине, гражданственности, гражданской позиции в учебный процесс и во внеаудиторную работу будущего учителя

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности классного руководителя в аспекте формирования гражданственности школьников; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучаются структурные компоненты гражданственности как личностного качества школьника, в определении педагогических средств и направлений деятельности классного руководителя.

Методологической основой исследования являются теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей гражданского общества, гуманистические теории и концепции личности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А.Г Асмолов, Б С Братусь, А А Бодалев, Л П Буева, Л С Выготский, В В Давыдов, В П Зинченко, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В.Н Мясищев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В И.Слободчиков, Д.И.Фельд-штейн, В.А.Ядов и др.),

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г В.Акопов, Т.А Колышева, Ю Н.Кулюткин, В А Лекторский, В А.Лефевр, И.Н.Семенов, С Ю Степанов, Г.С Сухобская, А А.Тю-ков, В С Швырев и др )

Существенное значение в концептуальном плане имеют- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С Ф Анисимов, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В А Блюмкин, В П Выжлецов, О.Г.Дробницкий, Г.Н.Гумницкий, М С Каган, А В.Кирьякова, М Момов, В.Н.Сагатовский, А.И Тита-ренко, М Б.Туровский и др );

- современные концепции гуманизации образования (И Ю Алек-сашина, В.П Бездухов, М Н Берулава, В С Библер, М В Богуславский, Е В.Бондаревская, С Г Вершловский, И А Зимняя, И А.Ко-лесникова, С.В Кульневич, Ю Н Кулюткин, А Б.Орлов, А.А Реан, Ю.В Сенько, Г.С Сухобская, Е И Шиянов, Н Е.Щуркова и др);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М Н.Алексеев, Е.В.Бережнова, Г X Валеев, Г В Воробьев, М.А Данилов, В.И.Загвязинский, Н И.Загузов, В С Ильин, В В.Краевский, В.М.Полонский, В Г Рындак, М Н Скаткин, Я.С.Турбовской и др );

- теории и концепции гражданского образования и воспитания (Г.Д.Аверьянова, А В.Беляев, А С.Гаязов, М.Д Горячев, И.А Дол-галева, В.И.Кожокарь, Ф.Ф.Кузнецов, Т.Д Марценковская, С.Е Матушкин, Т.В Набиева, А Ф Никитин, Я В Соколов, И Н Руссу, Ф Н Руцинская, Е В Фабрикантова и др);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю К Бабанский, А.Г Бусыгин, А Л Бусыгина, В В Давыдов, В И За-гвязинский, В С Ильин, В В.Краевский, В М Коротов, ИЯЛернер, В М.Минияров, В И Пугач, Л Ф Спирин, Г И Щукина и др)

Методы исследования Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих научных методов исследования, адекватных его предмету изучение философской, психологической, педагогической литературы, изучение нормативных документов об образовании, социологические методы (анкетирование, беседа), наблюдение, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ)

Работа выполнялась на базе МОУ СОШ № 49 Промышленного района г Самары В эксперименте участвовали более 150 человек (учащиеся средних классов, педагоги, родители, общественность), из них экспериментальную группу (классы 6-а, 7-а) составили 26 учащихся, контрольную группу (классы 6-6, 7-6) - 29 учащихся. Формирование гражданственности в контрольной группе ограничивалось рамками учебного предмета «Граждановедение» и той информацией, которую школьники получали самостоятельно (в семье, через телевидение, книгу, периодическую печать и т.д ) Исследование проводилось в несколько этапов Первый этап (2002 - 2003 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности классных руководителей, педагогов в условиях становления гражданского общества показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования гражданственности школьников в деятельности

классного руководителя Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2004 - 2005 гг) В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностно-ориен-тированной педагогической науки и осмыслением опыта формирования гражданской позиции, гражданственности школьников в образовательных учреждениях различного типа, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались средства формирования гражданственности школьников. Результатом этого этапа явились разработка и реализация направлений деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников и адекватных каждому из них педагогических средств.

Третий этап (2006 г ) Обобщались и систематизировались результаты исследования Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях, адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования, положительным опытом работы автора в качестве разработчика системы классных часов и внеклассных мероприятий для учащихся; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и в материалах научно-практических конференций - межвузовских (Самара, 2004), международных (Пенза, 2004), всероссийских (Самара, 2004).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения

Во введении обосновывается актуальность исследования и формулируется его проблема; определяются объект, предмет, цель, задачи, методологические основы, база, этапы, методы; выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблема формирования гражданственности школьников в теории и практике образования» раскрывается генезис научных представлений о понятиях «гражданин», «гражданственность»; обосновываются содержание понятия «гражданственность школьника», структура гражданственности как личностного качества ученика и раскрывается содержание ее компонентов; определяются методы изучения гражданственности школьников; проводится качественный анализ данных, полученных с помощью корреляционного анализа

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности школьников в деятельности классного руководителя» определяются направления деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников и средства их реализации; раскрывается сущность связей взаимодействия, порождения и преобразования внутри направлений деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников, обосновываются принципы формирования гражданственности школьников; раскрывается содержание процесса формирования гражданственности учащихся; излагаются ход и результаты экспериментальной работы, делаются выводы по содержанию и процессу формирования гражданственности школьников

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении приводятся анкеты, содержание классных часов, представлены расчеты корреляционно-регрессионного анализа

Основное содержание работы

Формирование гражданственности школьников - это такая социально-педагогическая задача, решение которой делает возможным не только приобщать школьников к ценностям, становящимся мотивами гражданского поведения, но и развивать у них способность быть гражданином, служить на благо Отечества, государства, общества. В своей жизнедеятельности школьник взаимодейст-

вует с другими людьми, оценивает их поступки, соотносит свои действия-поступки как гражданина с поступками другого человека как гражданина, живущего по законам добра

В результате ретроспективного анализа проблемы раскрыт генезис научных представлений о гражданине, ставших основой для определения структуры гражданственности школьников и способов формирования данного личностного качества. От представлений о гражданине как свободном человеке, имеющем право участвовать в управлении своим государством и принимающем на себя вместе с другими гражданами ответственность за его судьбу, обладающем внутренним нравственным благородством и безупречной красотой физического тела в Древней Греции (Платон, Аристотель и др ), до представлений об идеальном гражданине, которому свойственны такие добродетели, как познание истины, справедливость и благотворительность, величие духа, благопристойность и умеренность, в Древнем Риме (Цицерон) От представлений об идеале гражданина как джентльмена, умеющего вести свои дела толково и предусмотрительно, достичь собственного счастья, не препятствуя в этом другим джентльменам, в эпоху Реставрации в Англии (Д.Локк) до представлений об идеальном гражданине, обладающем такими гражданскими добродетелями, как щедрость, правдивость, справедливость, верность дружбе, верность своему слову и обязательствам, принятым по отношению к обществу, в эпоху Просвещения (Ж -Ж.Руссо, К.А Гельвеций и др.) От представлений о гражданине как защитнике Отечества в эпоху Киевской Руси и представлений о честном гражданине и гражданском воспитании, обеспечивающем умственное развитие и постижение мудрости (В Мономах), до представлений о специальном обучении и общем воспитании, подготавливающем к гражданскому общежитию, в эпоху Екатерины II (Ф И. Янкович, И И Бецкой и др.) От представлений об идеале гражданина как смелого и мужественного исследователя и покорителя природы во имя процветания своего Отечества (М В Ломоносов и др) до представлений о воспитании «истинных сынов отечества» в России конца XVIII века (А Н Радищев, В.В Попугаев и др.) От представлений декабристов о воспитании «сына отечества», гражданина-патриота, способного к общественному служению, к самопожертвованию, до представлений о гражданственности, сущность которой составляет идея долга, идея общей обязанности для всех людей быть полезным человечеству, Отечеству и самому себе, в России середины - конца XIX века (И М Ястребцов, В Г Белинский, Н Г.Чернышевский,

Н.А Добролюбов, К Д.Ушинский и др ). От представлений русских философов рубежа Х1Х-ХХ века о гражданине, которому свойственны чувство достоинства, внутренняя свобода, превращенная в самодисциплину, уважение и доверие к согражданам, умение претворять свою свободу в добровольную лояльность (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, П.А.Сорокин, И А.Ильин), до представлений о гражданине нового, социалистического типа как сознательном, активном, инициативном, способном разобраться в острейших вопросах внутренней и внешней политики, в вопросах хозяйства, в решении насущнейших культурных проблем (М ИКалинин, А В Луначарский, А С Макаренко и др ), до представлений о гражданском и национальном самосознании как источнике гражданской совести в годы Великой Отечественной войны, в 60-е - 70-е годы XX века и в настоящее время

Принципиальную значимость для исследования имело обоснование содержания понятия «гражданственность школьника», определения содержания компонентов гражданственности как личностного качества школьника.

Осмысление различных точек зрения ученых относительно определения ими понятия «гражданственность личности» (В.А.Су-хомлинский, В М Антощенко, Л М Архангельский, А.Г.Давидюк, Ф Ф Кузнецов, И Н Руссу, Н Н Щукин и др ) позволило нам раскрыть содержание понятия «гражданственность школьника» и содержание её структурных компонентов В ходе исследования обосновано, что содержательный компонент гражданственности школьника включает знания (знания по истории мира и своей страны, знания о государстве и Конституции и т д ), мотивацион-ный компонент образуют мотивы «быть гражданином», ценности и личностные качества, поведенческий компонент составляют нравственная воспитанность и дисциплинированность, проявляемые в действиях-поступках школьников по реализации своих конституционных обязанностей, прав и свобод в рамках взаимодействия с обществом, общественными организациями и с людьми в соответствии с принятыми правовыми и моральными нормами

Приступая к формирующему эксперименту, проводимому в течение двух лет, мы определили направления деятельности классного руководителя, обосновали цель и средства, используемые классным руководителем в рамках каждого из направлений в процессе формирования гражданственности школьников (Схема 1)

Схема 1.

Направления деятельности классного руководителя по формированию гражданственности школьников

Принцип гражданственности

Формирование представлений о государстве, Конституции идр

V г

Зна) таи

к

Формирование

мотивов гражданского поведения

Проблемные ситуация взаимодействия школьника с обществом и т д

Организация ^ гражданского поведения

1

Действия* поступки

J к

Ситуации гражданского поведения

/

Принципы

объективного

порядка,

согласия

народа

на

определенную

форму

государства,

приоритета

прав

человека

над законом

идр

Методологической основой разработки понятия «среда знания» являются положения ГБГутнера о том, что событийность знания есть единство «дления и остановки знания» «Среда гражданского знания» становится реальным фактом только в процессе гражданского образования, в процессе организации гражданского поведения.

Знание входит в структуру ценности Знание о ценности, которая принимает форму мотива, необходимо школьнику для оценивания Мотивы, в качестве которых выступают ценности, побуждают к выполнению действий-поступков, придают им «личностный смысл» (А Н Леонтьев), а ценности «освящают выбор» (В Н Сагатовский) действий-поступков Формирование знаний через создание «среды знания» связано с развитием у школьников способности к выражению оценочного и ценностного отношения Знание «участвует» в обосновании способов морального выбора Формирование мотивов «быть гражданином», опыта гражданского поведения в рамках приобщения школьников к ценностям, принимающим форму мотивов, осуществляется через создание проблемных ситуаций взаимодействия с обществом и с людьми, ситуаций гражданского поведения, связано с развитием у школьников способности к рефлексии, к оцениванию действий-поступков

Взаимосвязь между направлениями деятельности классного руководителя, равно как и между формируемыми компонентами гражданственности, между принципами формирования гражданственности школьников, достигалась благодаря реализации «связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования» (И.В.Блауберг)

Сущность связей взаимодействия между направлениями деятельности классного руководителя заключается в том, что формирование представлений школьников о государстве, о Конституции и т.д связано не столько с их информированием, сколько со свершением «события знания» В процессе размышлений активизируемых классным руководителем в различных организационных формах гражданского образования, в краеведческой и военно-патриотической работе, в социальном проектировании, в ученическом самоуправлении с помощью разнообразных методов, нет и не может быть «остановки» знания, которая осуществляется в момент совершения оценки «Дление» знания происходит в процессе выбора действий-поступков, поскольку он связан с размышлениями об образцах и критериях гражданского поведения При организа-

ции гражданского образования школьников мы не просто сообщали им знания по истории мира и своей страны и т.д., но создавали «среду знания». Сущность связей взаимодействия между содержательным, мотивационным и поведенческим компонентами гражданственности заключается в том, что ценность является критерием оценивания действий-поступков, осуществляемых на основе знания о ценностях, принимающих форму мотива действия-поступка Сущность связей взаимодействия при реализации принципов деятельности классного руководителя состоит в том, что взаимодействие между педагогом и школьниками опосредуется задачей формирования школьника как гражданина

Исследованием установлено, что наиболее адекватными задаче формирования мотивационного и поведенческого компонентов гражданственности школьников являются проблемные ситуации взаимодействия школьников с обществом и людьми, моделируемые на «гражданских классных часах» и реализуемые в краеведческой и в военно-патриотической работе школьников, в социальном проектировании, в ученическом самоуправлении

«Гражданский классный час» проходит под знаком, во-первых, гражданского образования (сообщение знаний, составляющих содержательный компонент гражданственности), во-вторых - осмысления и анализа гражданского опыта с целью приобщения школьников к ценностям, принимающим форму мотивов действий-поступков (мотивационный компонент гражданственности); в-третьих - рефлексии собственных гражданских действий-поступков и действий-поступков одноклассников, выработки рефлексивного отношения к общественной жизни, развития у школьников умения реализовать свои права и свободы, не нарушая прав и свобод других, формирования нравственной воспитанности, дисциплинированности (поведенческий компонент гражданственности)

Нами были разработаны и проведены «гражданские классные часы» по следующей тематике «Государственные символы России», «Государственный флаг России», «Гражданин и обыватель», «День защитника Отечества», «Добро и зло», «Люблю тебя, родная Волга!», «Отечества достойный сын» и др (6 класс); «Гражданственность и патриотизм», «День защитника Отечества», «Дети войны», «Люблю тебя, моя Самара'», «Поговорим об ответственности», «Права человека», «Правовое государство», «Страна, в которой мне хотелось бы жить», «Сущность Закона Российской Федерации "Об образовании"», «Что такое закон?» и др. (7 класс).

В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к убеждению о необходимости соблюдения преемственности между содержательными и процессуальными аспектами формирования гражданственности, которая (преемственность) обеспечивалась организацией краеведческой и военно-патриотической работы, самоуправления школьников.

Ведущим методом краеведческой и военно-патриотической работы школьников являлась экскурсия

В процессе специально организованных экскурсий, сочетавшихся с беседами, учащиеся знакомились с такими видами памятников, как памятники истории, памятники археологии (городища, курганы, остатки древних поселений, укреплений, производств, каналов, дорог, древние места захоронений и др ), памятники градостроительства и архитектуры (архитектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, кварталы, площади, улицы, остатки древней планировки и др.), памятники искусства (произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного и иных видов искусства), документальные памятники (акты органов государственной власти и органов государственного управления, другие письменные и графические документы, кинодокументы, фотодокументы и звукозаписи, древние рукописи, архивы и др).

При организации военно-патриотической работы мы использовали такие формы и методы, как политическая информация, устный журнал «Мы - патриоты», музыкально-литературный салон «Побед великие сыны», акция «Правда о войне» (сбор биографических данных о ветеранах, написание рефератов об участниках войн, вечера-встречи «Уроки мужества», диспуты, походы к местам боевой славы), школьный час Памяти, конкурс рисунков на военно-патриотическую тему, конкурс будущих защитников Родины, обсуждение книг о героях, участие в создании Музея боевой славы школы и др

Результативность экспериментальной работы определялась нами посредством сравнения результатов формирующего эксперимента с данными констатирующего эксперимента

Содержательный компонент гражданственности изучался с помощью методики «Понятийный словарь», мотивационный компонент - с помощью методики В А Ядова «Ценностные ориентации» Выбор ценностей, которые принимают форму мотивов, был определён исходя из содержания понятий «гражданин», «гражданственность» Поведенческий компонент гражданственности изу-

чался с помощью разработанной нами методики «Направленность гражданского поведения школьников» Данная методика позволяет выявить положительную или отрицательную направленность отношений или же индифферентность отношения

Учащимся предлагалась для анализа ситуация и были даны три варианта действий, соответствующих положительной или отрицательной направленности отношений или же индифферентному отношению Содержание каждой ситуации базировалось на одной из ценностей, составивших содержание мотивационного компонента гражданственности. Количество выборов, сделанных школьниками по каждому варианту действий в определённой ситуации, подсчитывалось, а полученные результаты были представлены в процентном отношении к общему числу учащихся

Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержательном компоненте гражданственности школьников

При сохраняющейся у некоторых школьников фрагментарности, «житейскости» знаний, нами были выведены правила гражданского поведения исходя из характера отношений между человеком как гражданином и государством с опорой на принцип объективного порядка и на принцип обеспечения подлинного приоритета прав человека над законом государства Суждения школьников о понятиях «гражданин», «государство», «Конституция» и т д были взаимосвязаны Школьники при объяснении данных понятий руководствовались своим пониманием роли гражданина в решении проблем государства, наделяя при этом гражданина конкретными качествами.

Исследованием установлено увеличение на 58,4% количества школьников, которые не только наделяют гражданина конкретными качествами, но и раскрывают содержание понятия «гражданин» Так, если на констатирующем этапе экспериментальной работы 55,5% школьников считали, что Конституция - это документ, в котором раскрыты права и обязанности людей, и 33,3% от этого числа школьников полагали, что Конституция - это закон, не поясняя при этом, что это за закон, то на контрольном этапе экспериментальной работы уже 82,6% школьников имеют достаточно четко представление о понятии «Конституция». Большая часть школьников (73%) осознаёт, что понятие «гражданин» нельзя рассматривать вне понятия «государство»

Использование метода незаконченных предложений, когда необходимо было домыслить такие суждения, как «Добро — это »,

«Зло - это...», показало, что школьниками, принимавшими участие в экспериментальной работе, освоены достаточно широкие смысловые образования, становящиеся мотивами их гражданского поведения.

Так, в их суждениях, по сравнению с суждениями учащихся из контрольной группы, достаточно четко выявляется широта описательного и оценочного Беседы со школьниками показали, что суждения учащихся из экспериментальной группы - это суждения, относящиеся к конкретному контексту, конкретной ситуации Школьники из контрольной группы далеко не всегда представляют себе ситуацию, в которой проявляются мужество, патриотизм и т.д Суждения последних к тому же оформляются, как правило, односложными предложениями, а треть учащихся вовсе не справилась с заданием. Они не смогли «закончить» предложения.

Отметим, что учащиеся из экспериментальной группы, побывавшие на экскурсии по реке Волга, оказались более эрудированными в вопросах краеведения, чем учащиеся из контрольной группы

Установленная исследованием доминирующая направленность ценностей, принимающих форму мотива гражданского поведения, мотивов «быть гражданином», достаточно четко фиксируется как нравственная Наибольшее значение для школьников, прошедших экспериментальное обучение, имеет ценность «добро», которое является основой их связи с государством, с гражданским обществом. В сознании школьников идея добра соединилась с «нравственным восприятием» ими других людей как граждан «Для того чтобы идея добра в форме должного получила силу достаточного основания или мотива, нужно соединение двух факторов достаточной ясности и полноты самой этой идеи в сознании и достаточной нравственной восприимчивости в натуре субъекта» (В С.Соловьев).

Значимыми результатами экспериментальной работы являются, во-первых, перемещение ценности «толерантность» с двенадцатого ранга на седьмой ранг, во-вторых, установление связи между внутренней свободой и социальной справедливостью (Я = 0,4159) Школьники осознают, что каждый человек должен обладать «равным правом в отношении равных основных свобод, совместимых с подобными свободами для всех остальных людей» (Дж Ролз)

Исследованием установлено наличие противоречий в мотива-ционном компоненте гражданственности школьников Школьник в

своем действовании, с одной стороны, ограничен далеко не «гладкими» процессами, которые происходят в обществе и в государстве С другой стороны, он не может не видеть ряда негативных моментов в гражданском обществе, которые находят свое выражение в обратной связи между свободой и плюрализмом взглядов, убеждений (Я = -0,6155), достоинством (Я = -0,3600), ответственностью (Я = -0,2718). Можно полагать, что «плюрализм взглядов» в условиях выбора школьниками действий-поступков «не поощряется», равно как «не поощряется» и достоинство человека, и школьники не в полной мере осознают, что «мерой свободы человека задается и мера его ответственности» (Р.Г Апресян).

Мы полагаем, что установленные исследованием противоречия не влияют на строение мотивационной сферы школьников в целом, потому что доминирование конкретных мотивов, наличие связей (прямых и обратных) между ценностями как мотивами гражданского поведения показывает, что школьники ориентированы на добро, реализуемое во благо отдельного человека, общества, государства, в котором они живут. Добро, будучи тесно связанным с правами, несмотря на имеющие место противоречия, поддерживает и упрочивает представления школьников о гражданском обществе, о своем месте в этом обществе

Исследованием установлено увеличение на 15,7% количества школьников, у которых преобладает положительная направленность гражданского поведения, и уменьшение на 8,24% количества школьников, в поведении которых отмечается отрицательная направленность При сохраняющемся преобладании школьников с индифферентностью гражданского поведения наблюдается увеличение на 16,31% количества школьников с положительной направленностью, мотивом гражданского поведения которых является добро. Выявлено увеличение на 20,52% количества школьников с преобладанием положительной направленности действий-поступков, мотивируемых образованностью как ценностью Школьники начинают осознавать суть различий между «Я хочу» и «Я должен», а их обязанности, совокупность которых является одной из характеристик долга, побуждают к получению образования, которое, благодаря тому, что оно общечеловечно по своей сути, способно «соучаствовать» в строительстве гражданского общества.

Таков итог экспериментальной работы по формированию гражданственности школьников

Выводы:

1 Формирование гражданственности школьников, структуру которой составляют содержательный, мотивационный и поведенческий компоненты, происходит достаточно результативно при реализации направлений деятельности классного руководителя, которые адекватны структуре гражданственности как личностного качества школьника

2 Установлено, что взаимосвязь между направлениями деятельности классного руководителя, структурными компонентами гражданственности и принципами формирования гражданственности обеспечивается реализацией связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования

3. Формирование гражданственности школьников в контексте реализации содержания данного процесса, которое (содержание) было раскрыто сквозь призму категории «гражданственность» и через выделение ее структурных компонентов, включает в себя:

- приобретение школьниками представлений об истории мира и своей страны, о государстве и Конституции и тд. в контексте создаваемой «среды знания»,

- развитие мотивов «быть гражданином», в качестве которых выступают ценности и личностные качества, в рамках проблемных ситуаций взаимодействия школьников с обществом и с людьми, моделируемых на «гражданских классных часах», в краеведческой и в военно-патриотической работе школьников, в социальном проектировании, в ученическом самоуправлении,

- организацию гражданского поведения посредством создания ситуаций гражданского поведения, решение которых связано с совершением школьниками действий-поступков

4 На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровнях, определены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает развитие структурных компонентов гражданственности как личностного качества школьников- формирование гражданственности школьника базируется на организации его деятельности по овладению знанием таким образом, что оно становится основой для оценочных утверждений, моральных суждений о действиях-поступках как своих собственных, так и других людей, для оценивания другого человека не просто как определенного лица, но как гражданина,

- знания, приобретаемые на классных часах, беседах, дискуссиях, пресс-конференциях и в других формах гражданского образования, расширяются и углубляются в ходе краеведческой и военно-патриотической работы со школьниками, в социальном проектировании, в ученическом самоуправлении посредством создания проблемных ситуаций,

- развитие способности школьников к выражению описательных и оценочных утверждений, суждений о собственных действиях-поступках и поступках других людей осуществляется в процессе «выхода» школьников из проблемных ситуаций, совершения действий-поступков;

- оценивание и осмысление школьниками гражданского поведения осуществляется по критерию взаимопонимания и согласия между людьми.

Выполненное нами исследование по проблеме формирования гражданственности школьников в деятельности классного руководителя вносит определенный вклад в возможность воспитания гражданина. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено В частности, это изучение того, каким образом развивать готовность будущих учителей к формированию гражданской позиции, гражданственности школьников.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Заступова, И В К вопросу о сущности и содержании понятия «гражданственность» / И В.Заступова // Вестник Самарского государственного экономического университета- Актуальные проблемы правоведения. - 2005 - №2 (11) - С. 56-58.

б) опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей:

2. Заступова, ИВ Проблема воспитания гражданина в истории образования и педагогической мысли /ИВ Заступова // Обра-

зование в XXI веке- Сборник научных статей. - Самара. СГПУ, 2005 - С. 98-103

3 Заступова, ИВ Гражданское образование в условиях общеобразовательной школы /ИВ Заступова // Актуальные проблемы воспитания и образования Сборник научных статей - Вып 5 - Самара: СГУ, 2005. - С. 67-72.

4 Заступова, И.В Становление научных представлений о гражданственности в России / И.В.Заступова // О вы, которых ожидает Отечество . Сборник научных работ молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Вып 6 - Самара, 2005. С. 93-100.

Материалы научно-практических конференций:

5 Заступова, ИВ О роли социального педагога в гражданском воспитании школьников / И В.Заступова // Традиции и инновации в социальной педагогике Материалы научно-практической конференции - Самара. Самарский университет, 2004 - С. 60-62

6 Заступова, ИВ. Факторы риска в работе педагога по формированию гражданственности школьников /ИВ Заступова // Состояние биосферы и здоровье людей: Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции - Пенза- РИО ПГСХА, 2004. - С. 64-65

7. Заступова, ИВ Метод социального проектирования в работе по формированию гражданственности подрастающего поколения / И.В Заступова // Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов. Материалы всероссийской научно-практической конференции - Самара СГТУ, 2004 -С 44-45

8 Заступова, ИВ Влияние культурного и духовного опыта личности на формирование творческого потенциала /ИВ Заступова // Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов- Материалы всероссийской научно-практической конференции -Самара СГТУ, 2004 - С 177-178

9 Заступова, ИВ. Гражданственность как компонента конкурентных отношений в регионе / И.В Заступова // Региональное развитие в России перспективы, конкурентоспособность, политика. Материалы международного форума - Ч. 1. - Самара: СГЭА, 2005,- С. 224-227.

Подписано к печати 14 03 2007. Бумага типографская Формат 60*84 1/16. Печать оперативная. Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз

Типография