Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманности у младших школьников на основе нравственных идеалов народной педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманности у младших школьников на основе нравственных идеалов народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бердиев, Абибилла Каланович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманности у младших школьников на основе нравственных идеалов народной педагогики"

МОСКОВСКИ! ОРДЕНА ЛЕНИНА П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. II. ЛЕНИНА

Диссертационный Сонет К 053.01.13

На правах рукописи

БЕРДПЕВ Абнбилла Каланович

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАННОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПА ОСНОВЕ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Специальность 13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1994 г.

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. 11. Ленина.

Научный руководитель:

действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор ВОЛКОВ Г. II.

О фи ц н а л ьн ы с оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ТАЙЧШIOB М. Г.,

кандидат педагогических nav.K, доцент РУДЬ 10. А.

Ведущая организации — III1II общего образования Министерства образовании Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «.ii......»......„L.............1995 г.

в 15 часов на заседании диссертационного совета К 053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, Проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета но адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, Д. 1.

Q Yíl

Автореферат разослан «...v.......».......v^.V....

Ученый секретарь Диссертационного Совета

И. Е. КОЖАНОВА

L жт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темн. Проблема гуманистического воспитания подрастающего поколения является вечной,порожденной самим ходом исторического развития цивилизации;обусловлена научными и практическими задачами,стоящими в настоящее время перед начальной иколой;необходимостьв возрождения традиционной народной культуры воспитания и сближения этнических традиций,которые сегодня,как никогда,важны для приумножения духовно-нравственного потенциала каждого этноса.

Проводимые в настоящее время преобразования всецело призваны опираться на демократическую культуру воспитания,в основе которой лежат народные пздагсгическиа традищш.Поэтоку реформы в образовании немыслимы без соединения теории с практикой,без сотрудничества теорвтической,академичесКой,школьной педагогики с народной.Общественные преобразования.осуществляемые в настоящее время,сопровождаются напряженностью социальной жизни,усложнением межличностных отношении,разругавшем гуманистических ориентиров,отчуждением молодежи от общества взрослых*Традиционная практика школьного воспитания не в состоянии удовлетворять новые потребности общества.йменно'поэтому гуманистическое воспитание подрастающего поколения следует основывать на лучшгх традициях педагогического наследия, народов„Возвращение к гуманности,гуманистическим истокам народной педагогики - вот в чем основной смысл современных исканий демократической педагогики.

В этой связи возникает необходимость возрождения в начальной школе народного опыта воспитания и восстановления многовековых этнических традиций,которые могут быть осуществлены только на основе народных гуманиетиче ских традиций. В то же время восстановление и практическое применение невозможна без специальной подготовки родителей и учителей.

Проблема гуманистического воспитания не является исключительно национально-этнической,б ней приоритетное положение занимают общечеловеческие ценности,несущие в себе такие явления, как свобода и любовь,также интернациональные понятия,как демократичность и гуманность.

К настоящему времени выполнено значительное число исследований,посвященных народной педагогике. 3 трудах В.Ф.Афанасьева, ГвС»Виноградова»Г.Н«Волкова,А.Ш0Еашмова,В,А.С^хомлинского, А0ФвХинтибддзе отражена роль народной педагогики,как феномена

демократизации и гуманизации учебно-воспитательной деятельности школьников; Т.Н.Петрова.Я.И.Ханбикова - детская среда как фактор народного воспитания; Б.Апышева,Ж.Еешимова.Н.Б.Еитиева, М.Б.1Уртуева,Т.Ормонова,М.Г.Тайчинова - нравственность как цель воспитания; Г»Н„Волкова,м.И.Стельыахович - ребенок как объект и субъект народного воспитания. Особенности педагогического наследия кыргызского народа в определенной мере отражаются в исследованиях Ф.Анаркулова.Е.Апышева.А.Алшбекова.А.Атто-курова,Ж«Бешимова ,К»Исаева,Н0Имаевой,З.К.Куееиновой.К.Кыдыра-ляева,Т.Жоробекова,С.Саипбаева,Т.Ормонова,20Оро збаева,7.Эгам-бердиева и дра "Проблемам гуманистического воспитания личности посвящены исследования Н,Т.ЛакашЕЯ,З.Г.НкпиатоБа$Н.М.Трофимова, Т.Г.Тимоготой,Н0М0Щевчэнко. " Вопросам профессиональное подготовке педагога как субъекта гуманных отношений посвящены исследования А,Ажмбекова,А.АттокуроЕа,М.Мукшбаевои,Ю0А.1^дь,ЕвН., Шиянова.

"Теоретические основы процесса воспитания на нравственных идеалах народной педагогики расскрываются в трудах В„А.Сухом-линского,Г„Е.Волкова,А.Ш01Ьшимова,Д.И.Гришина,А„З.Изтайлова, Е.Г» Осовского,Я„И,ХанОсккоЕа. Идеи реализации этнических традиций в воспитании нашли отражение в исследованиях ВвФ„Афанасьева, ФоХ„Арутюняна,Г.Я.Кальювеэ,А.ИоШорова,А,Ф.Хинтибидзе»

Анализ психологической и педагогической литературы в избранной нами исследования области позволклгнам установить,что создана теоретическая база для изучения педагогических условии формирования гуманности ребенка средствами народной педагошки, как одного из важнейших аспектов целостного воспитательного процесса.Вместе с тем в психолод'о-пэдагсгической литературе недостаточно исследованы вопросы гуманистического содержания народной педагогики. В частности,до настоящего времени остаются неисследованными самобытные гуманистические традиции воспитания кыргызов; отсутствует научно обоснованная методическая база включения этногуманнстичвских материалов в практику начальной школы; не выявлена специфика гуманистического восприятия и усвоения духовно-нравственного опыта народа у детей.

Практическая направленность воспитательной деятельности на повседневное формирование у детей гуманистических взаимоотношений делает .проблему формирование гуманности у школьников с использованием народных традиций актуальной для педагогической науки и практики.

Вышесказанное и определило выбор темы исследования:"Формирование гуманности у младших школьников на основе нравственных идеалов народной педагогики/на материале Республики Кыргызстан/?

С учетом данных противоречий и необходимостью их преодоления актуальной представляется проблема исследования: каковы педагогические условия,обеспечивающие эффективное использование в процессе учебно-воспитательной деятельности формирование гуманности у младших школьников средствами народной педагогики,, Вэшение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования явились гуманистические традиции народной педагогики кыргызов. Предметов исследования выступает процесс формирования гуманности у младших школьников на основе народной педагогики.

В соответствии с целью»объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать воспитательные возможности кыргызской народной педагогики в воспитании гуманности у детей;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспачивазсвде эффективность использования народной педагогики в процессе формирования гуманности у младших школьпиков;

- разработать научно-практические рекомендации по использованию опита народного воспитания киргизов в формировании туманное тп,

В основу исследования была положена гипотеза.согласно которой эффективность использования прогрессивных традиций народной педагогики в воспитании гуманности младших школьников существенно повысится,если:

-практическое применение наролкого опыта воспитания будет осуществляться педагогами в тесном контакте с родителями учащихся; -содержание психолого-педагогических.методических и специальных дисциплин будет дополнено знаниями и умениями,необходимыми учителю в работе по формированию гуманности младших школьнйкое на основе народной педагогики;

-народные воспитательные традиции будут включены в реальную жизнедеятельность учащихся и составят неотъемлемый компонент целостной системы воспитания в школе и сеиье.

Общую методологию исследования составляет аксиологический подход „согласно которому человек рассматривается как высшая ценность.В основу конкретной методологии исследования положена принципы единства личностного я дектелькостного подходов,педа-

гогической теории,эксперимента и практики.

Теоретическая основа исследования сложилась из учения о р. ли народных масс в приумножении и создании материальной и духов ног культуры,о сущности традиций и их роли в жизни общества;из теории личности как субъекта деятельности и общения {концепции о демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса на основе приоритета общечеловеческих ценностей«

Для решения поставленных задач и проверки исходных данных был использован комплекс исследовательских методов; теоретический анализ философской,психолого-педагогической,этнопедагоги-ческой,этнологической,историографической и социологической литературы в аспекте исследуемой проблемн;изученне и обобщение педагогического опыта;тестирование,интервьюирование,педагогический экспериментовпервзю очередь - экспериментальные коррективы, наблюдения,количественный и качественный анализ данных эксперимента,

Опытно-эксперименталььая работа проводилась на базе средних школ: * 87,Курмаиджан Датка,Каарман,Учкун Карасуйского рай< па йаской области.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе - поисковом /1988 - 1991 гг./выявлено современное состатние проблемы,определены предмет,цель,задачи, гипотеза и методы исследования.Этот этап был посвящен теоретическому исследованию проблемы.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном /1592 -1993 гг./были уточнены теоретические положения,проведена опытно-экспериментальная работа по формированию гуманности у школьников.

На третьем этапе - завершающем /1993 - 1994 гг./были пров< дены анализ,обобщение и систематизация полученных результатов посредством обсуждения,определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы,литературное оформление диссер-

тацЕи^..

Научная новизна и теоретическое значение исследования сос тоят в том,что в исследовании впервые обобщен опыт народного воспитания кыргызов в приобщении детей к идеалам туманности; введены в научный оборот малоизвестные и неизвестные факты, отражены идеи.выявленные б архивных источниках,и в процессе сбора материалов во время этнопедагогических экспедиций;пока-зана эволюция народных традиций под влиянием изменений в со-

циуме; выявлены важнейшие педагогические условия,обеспечивающие эффективность нравственного воспитания на народных традициях; раскрыты уровни гуманистического развития и гуманистической воспитанности детей с первого года обучения; обобщены прогрессивные традиции народной педагогики для последующего использования их в подготовке и повышении квалификации учителей начальных классов я конкретизации содержания педагогического просвещения родителей по вопросам воспитания гуманности у детей. Практическая значимость исследования заключается в научном обосновании системы педагогических мер по повышению эффективности учебно-воспитательной работы в условиях ее последовательной демократизация я гуманизация; разработаны научно обоснованные рекомендации,позволявши» учителям повысить эффективность гуманистического воспитания младших школьников на основе нравственных идеалов народной педагогика.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; применением методов исследования,адекватных его целям,задачам, логике; общираой апробацеей результатов исследования« На защит? выносятся следующие полоканпя:

1.Анализ прогрессивных традиций кыргызской народной педагогики как основопологащих факторов формирования гуманности.

2.Научное обоснование подходов к гуманизации содержания учебников.пособий,а такжо определение критериев сформированное™ у младших школьников гуманистических качеств.

ЗоИедагогические условия.обеспечивающие эффективность (формирования гуманности-у младяих школьников,на основе пародной педагогики« Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опктно-эксперямеятальной работы,внполненноё гл 6ass орсдкхг школ; я о?,лур»акдтан Датка,Каарман,Учнун Иа-расуйскогс района Опекой области. В своей основе она посвящена поиску методических приемов и форм работы,которые бы способствовали целенаправленной подготовке младших школьников к использованию гуманистических традиций народной педагогики«, Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,заключения,списка литературы и ирилояения»

Общий объем диссертации составляет 185 страниц машинописного текста,в работе приведены 6 таолнц.

Во введении обосновывается актуальность проблемы.определяются цели я задачи исследования,гипотеза„объект и предмет,метод ологичесние н теоретические основы.методы исследования,ее но визна,теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы использования народно педагогики в формировании гуманности у младших школьников" рассматривается состояние проблемы гуманности в педагогической теории и опыте народного воспитания; дается характеристика гуманистическому опыту воспитания,анализируются теоретические предпосылки их использования в учебно-воспитательном процессе начальной щколы»

Во второй главе "Процесс гуманистического воспитали младших школьников на прогрессивных традициях народной педагогики" анализируются содержание,организация и результаты опытно-экспериментальной работы и передового педагогического опыта{рассматриваются методика ж результаты опытко-экспериментальной работы с учащимися в условиях сотрудничества школы и семьи.

В заключении подводятся общие итоги работы,формулируются , выводы и практические рекомендации.

Список литература содержит 190 наименований.

В приложении приводятся материалы спецкурса для учителей и родителей по формированию гуманности у младших школьников на материале народной педагогики./

ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1&1сли философов к педагогов об уважительном отношении к личности ребенка,их идеалы добра,социальной гармонии человечности, гуманизма и о неизбежном торжестве справедливостипорождены нсторнеи человечества»историей народов.Поэтому проблема гуманистического воспитания детей всегда была одной из гарных направлений развития педагогической науки,особенно - народной,, Еще К.Д.Упинский утверждал,что "воспитание существует в народе столько же веков,сколько ca:¿ народ,-с еш родилось,с кхм выросло,отразило в себе всю историю,все его лучшие качества"*'

Проблема гуманистического воспитания - вечна и общечвло-вечна,как и само воспитание.Ока имеет многовековые исторические корни. Не ново,что к проблеме гуманности подходили с рзз-

±в Ушинекий К.Де Избр.соч.,т.1, стр.121 - 132.. М,, 1S56.

кых точек зрения,но все они ставши перед собой одну задачу -воспитание высокогуманного человека. К примеру, Платон и Деио-крит рассматривали вопрос гуманистического становления личности ребенка как особо важную задачу государства. Не потеряли своего значения Сократовская теория о смысле жизни человеческой,о доброте.человечности,красоте,истине; мысли Аристотеля о том,что духовное,а не материальное является подлинным содержанием жизни каждого человека.

Представления о туманности и гуманизме вообще,хотя и по-разному выглядят для разных народов,но это многообразие,как отмечают авторы "Программы обновления гуманитарного образования в России" не означают несовместимость. Ведь "различия обозначают лияь пределы явлений.Гуманизм как норма жизни неизбежно интернационален"1, ,

Как отмечает Чингиз Айтматов: "Еармоническоэ сочетание интернационального *с национальным - это тот уровень зрелости,с которого начинается,в котором коренится общечеловеческое сознание,жажда быть понятным и понять других,жажда солидарности ь оценке справедливости,добра,красота.Если человек думает о другом,как о себе,и если он понимает,что другой испытывает то же чувства,что и тн сам,то это и есть та наивысшая степень человеческого гуманистического сознания.„„Гуманизм - понятие об-гае-чоловэчзс!:ое"^" Ъ этом плане гуманистическая сила народной педагогики киргизов заключается в тем,что сна не отвергает завоеваний предшествующих воспитательных культур и педагогических достижений соседних народов»которые вызнеяют у нас естественные .чувства восхищения многообразием запечатленного в них человочсского бытия„национальным своеобразием характеров, традиций и быта,сложившихся в определенных исторических.географических,культурных условиях.

В настоящее время это широко употребляемое понятие "гуманность" приобрело значение всеобщего социально-этического ориенткра.как главная задача,без решения которой нельзя говорить ни об общественном,ни о нравственном прогрессе0

Избрав предметом своего исследования процесс формирова-

1* Программа обновления гуманитарного образован!« в России, йнтештакс» - Москва,1994. -С.9,

о

•Айтматов Ч. В соавторстве с землею к водою...

Очерки,статьи,беседы,интервью.-Ф.:Кнргнзстзн, 1579, -С.47.

ния гуманности у младших школьников на нравственно-гуманистических традициях народной педагогики„мы обратились презеде всего к детальной характеристике этого направления воспитания и его места в структуре целостного воспитательного процесса. При решении этой задачи мы исходили из этнопедагогической концепции воспитания,разрабртанной профессором Г.Н.Волковым.В свете этой концепции,гуманистическое воспитание существует не только как процесс,но и как "педагогическая культура - эта та сфера материальной и духовной культуры народа,которая непосредственно связана с воспитанием детей. Это колыбель и колыбельные песни,игрушки и игровые песни,детская одежда и подвижные игры, детские орудия труда,труд детей,детская пища,детское питание и правила кормления детей.детский фольклор -¿"ребячий пастух" /институт общественных воспитателей/,традиционные детские/мо-лодежные/праздникк и традиционные формы назидания»советы молодой матери и заветы предков потомкам,спортивные и иные состязания подростков и посвящение их "в возмужалость" методы приучения г совокупность взглядов народа на подготовку подрастающего поколения к жизни и.т.д."1"'

Этнопедагогическая концепция воспитания глубоко народна и разнообразна в плане доступности,преемственности,массовости,ди-фферешщюванносгй, естественности, завершенности,обращения к культу предков,перманентности„Она многофункциональна как в образовательных заведениях в различных регионах бывшего Советского Союза,так и в воспитательных учреждениях,включая, начальную школу.

Огромное место в народной педагогике кыргызов уделяется внимание факторам воспитания,как окружающая природа,игра,слово, труд, традиция .общение .искусство,религия.пример и другие. А источниками гуманистических ценностей народной педагогики являются героический эпос "Манас",легенды,детские песни.сказки, пословицы,поговорки,загадки,детскае игры »скороговорки,счатал-ки»потешки и совместная со взрослыми трудовая деятельность. Б то же время естественным оказывается гуманистическое влияние духовных сокровищ соседних народов,особенно русских.

3 народной педагогике сложились следующие группы приемов воспитания: 1/словесного воздействия; 2/морального подавления, и возвышения; 3/эмоционального воздействия. Приемы словесного

I "■■ - ■ -

Волков Г.Н. Этнопедагсгика. -Чебоксары, 1974. ~С01!?2

воздействия включают в себя : разъяснение,одобрение.похвалу, совет,завет,заповедь,на зидание,просьбу,уговор,которые с одер-жатся,например, в произведениях устного народного творчества. Приемы морального воздействий способствовали возвышению или подавлению личности. К ним относятся: раскаяние,покаяние,ооет, запрет,поверья,презрение,упрек,проклятье,благословение,заклинанья .моления, благопожелания и др. В приемы эмоционального воздействия включает такие как: благопожелания,укор,упрек, клятвы,кашк,угрозы и др.

Эти факторы,методы,средства ж приемы народного воспитания, которые,вне всякого сомнения,содержат целый комплекс практических рекомендаций,выражающих народное представление о человеке, о гуманистическом формировании и становлении подрастающего поколения. Педагогическая ценность каждого из этих источников воспитания определяется его спецификой,а их совокупность создает неповторимое национальное своеобразие зоспнтыватаей доброжелательной атмосферы,

В исследование дается характеристика нравственно-гуманистических взглядов выдающихся педагогов прошлых столетий как евро-пейс ких /Я.А.Коменекий,Д.Локк,И.Г» Пз с та ловки, Ж. Е„ Ру с с о, 3. И ; Даль,Л.Н.Толетой,К.Д.Уиинский,С.Т.Шацкий,П.П.Блонскай,А.С. !£ака-ревко,В.А.Сухсмлинский,И.Т.Огородников и др./,так к кнргыясюг» мыслителей,просветителей,писателей,филологов и этнографов /Ю.Баласагны.М.Кашгари,Т.Молдо,Т.Сатылганов,САбрамзоп,4.Акт-матов ,Б.А.Еатманов,А.Э.Измайлов,Т.Сндыкбеков и др./,а также фундаментальных трудов ведущих исследователей,посвященных народному опыту воспитания с точки зрения исследуемой проблемы / Г.С.Виноградов.М.И.Стельыахозич.А.Ф.Хлнтибкдзе.Г.Н.Волков, А. Ш. Нашим ов, Е. А. Кадыров, В. В. Смире ига. Я. И. Ханбиков, М, Ш.Иирбаев, И.А.Шоров,К„Пгрдзев/,

Анализ существующих подходов народного опыта воспитания в формировании гуманности у детей в семье показывает,что подлинный туваврзм кыргызской народной педагогах^ проявляется в предъявлении к каждому в семье и в обществе доброжелательных и посильных требований и в строгом их выполнении всеми членами рода.племени,осуждении отрицательных черт поведения.

Специфической особенностью народной педагогики,в том числе и кыргазов,является ее стихийность,одновременно строгий учет особенностей восприятия детьми окруяающей действительности»

Широкое»в то же время планомерное использование героического эпоса "Манас",народных песен,сказок,пословиц,поговорок,загадок, детских игр,колыбельных песен»сказок,скороговорок и других средств народной педагогики,а также уход за младшими членами семьи, забота о старших создавало атмосферу постоянного присутствия в жизни воспитуемого народных традиций,что воспитывало чувство ответственности за трудовую деятельность,помогало детям в определении своего места в семье.

Плодотворная идея народной педагогики о воспитании умения сотрудничать в окружении большого числа родственников в многодетной семье.При этом большое внимание уделяется активному участию самого воспитуемого в разнобразксй трудовой деятельности. Вопрос раннего трудового воспитания детей в семье играет главную роль,ибо только в процессе труда у детей утверждались чувства дружбы .доброжелательности,формировались такие ценные качества ,как трудолюбие.справедливость,гуманность.взаимопомощь и отзывчивость. С трудолюбивым человеком народная педагогика связывает идеал труженника,творца самого доброго и искреннего. Именно,в этой связи многие народа,в том числе и кыргызский, считают,что трудолюбивый человек - венец человеческого совершенствования.Такова основная суть гуманистических представлений кыргызов о человеке.

Изучение нравственно-гуманистического восприятия детей как психолого-педагогического явления было необходимой базой для рассмотрения предмета исследования.1уыанннми,согласно данным ряда исследователей,характеризуются действия,явления, доставляющие благо другому человеку /Е.Г.Ананьев,Л.Й.Божович, Л.С.Выготс кий,Г.Н.Волков,В.В.Давыд ов,А.Е.Дмитриев,Л.В.Занков, A.B.Запорожец,А.Н.Леонтьев,В.А.Сухомлинский.ДоБ.Эльконин, М.Г.Тайчинов/.Исходными для выделения показателей уровня гуманистических представлений и понятий младших школьников по-служилиисследования.в которых в качестве критериев используются каправленнсстылйЯйсстЕ /Л.Й.Божович,С.П.Баранов,3.И.Вася- -льева.Ю.П.Сокольников/,отношение к обществу /И.С.Марьенко, М.П.Щульс.В.А.Яковлев/. В исследованиях психологов /Л.С,Выготский, А.НоЛеонтьев.Н.И.МонахоБ,A.B.Зосимовский /определяют воспитанность личности на основе выявления и оценки различных уровней их развития.

В результате анализа пскхолого-педагогической литературы, а также материалов собственного этнопедагогического нсследова-

ния.дети отнесены в зависимости от степени гуманистической сформированноетя, ж; определенному уровню: 1/эмпатийному, 2/ промежуточному. 3/подражатеаьному. 4/начальному. Первый уровень гуманистической сформированности школьника характеризуется достаточными знаниями о гуманистических традициях,обычаях народной педагогики;умением анализировать и выражать свое отношение к народной педагогике и культуре воспитания и готовности использования их в повседневной жизии,сочетающего собственного интереса с пониманием необходимости гуманного поступка для блага других,что характеризует личность как гуманно направленную, Зтосоа уровень отлкчаатсл отрывочными знаниями о традиционной культуре воспитания яарода;меншей заинтересованностью в овладении гуманистически«?, традициями народной педагогики недостаточностью понятий и представлений о гуманности. Третий уровень характеризуется поверхностными знаниями с народней педагогике, имеет неустойчивые понятия о гуманном человеке,многие действия имеют подражательный характер» Четвертый уровень отличается недостаточными знании« л умениями с- воспитательных традициях народа,вследствии чего,приобретенные знания к умения о гуманном человеке,как правило,расходятся с поведениемв

Результаты проведенной экспериментальной работы показывают, что значительное количество младших школьников тлеют недостаточное знание о гуманном человеке и невысокую заинтересованность в овладении воспитательной культурой народа. Высокий уровень знаний показали лишь 6$,промежуточный - 30$,подражательный -48$,начальный - 16$ детей,, Эти знания школьники получили на основе влияния родителей,старших в семье,в школе,в процессе учебно-воспитательной деятельности,изучения родного языка и литературы, чтения детской книги,наблюдения за деятельностью з'чителейрро-дктелей и старший

Для выявления отношения учителей начальных классов к применению народного опыта воспитания в формировании гуманности в учебно-воспитательной деятельности школы проведено анкетирование /участвовало 150 человек/.

Анализ ответов учителей показал наличие трудностей в воспитании гуманности,обусловленных отсутствием соответствующей литературы, методических разработок по исследуемой проблеме.Важен четкий ориентир в работе с.детьми,представляющий собой программу мер овладения знаниями.умениями и навыками гуманистического ярстн?т?ния н?. основе народней педагога™. Сптгс оспоъчъх

правлений данной проблемы - определение готовности учителей начальных классов к реализации задач гуманистического воспитания, включающего в себя:

- теоретическую,

- практическую,

- методическую готовность,а также способность к дальнейшему совершенствованию в области гуманистического воспитания детей на основе нравственно-гуманистических идеалов народной педагогики0

Сотрудничество семьи в учебно-воспитательной деятельности занимает значительное место. Более того,семья является источником знаний,поэтому вполне допустимо активное участие ее в школьной практике /помощь учителю на уроках;подготовка различных учебно-воспитательных мероприятий;оборудование учебных кабинетов,школьных музеев,выставок народного и детского творчества; привлечение старожилов к этическим беседам,организация и проведение этнопедагогических экспедиций,экскурсий,народных праздников,детских игр,диспутов,конференций к.ТгД»/.

Основный педагогическим условием формирования гуманности у младших школьников в учебно-воспитательной деятельности школы является гуманизация взаимодействия всех участников педагогического процесса,в частности,Езаимодействие учителя и ученика.

С целью использования на уроках устного народного творчества и народных традиций как средства формирования гуманности у младших школьников,необходимо осуществлять следующее: -отбор высокохудожественных произведений устного народного творчества,приемлемых для изучения;

-включение самих учащихся в процесс народного опыта воспитания, т.е* самостоятельный поиск доступных им произведений устного народного творчества/легенды„сказки»народные пески,включая колыбельные ,пословицы,поговорки,загадки,считалки,скороговорки/; -практическое использование средств народной педагогика ь организации личной жизни и в учебной деятельности школьников; -организация тесной связи усвоенной инфориации с явлениями окружающей социальной действительности,природы; -планомерное практическое использование в процессе учебно-воспитательной деятельности младших школьников таких видов искусства ,как декоративно-прикладное »драматургия,музыка,живопись.

Учебный процесс в современной школе - основной вид дея-

тельности школьников - программно организован и имеет большое значение для всей воспитательной работы во внеурочное время» Результаты исследовательской работы показали»однако„что в современной школьной практике характерным явлением было отсутствие планомерного использования воспитательных традиций народной педагогикиоЭто отметили не менее 60% учителей.О необходимости внесения корректив в преподавание основных учебных дисциплин, а также включении в практику работы специальных учебных курсов и факультативов„нацеленных на изучение нравственно- гуманистических традиций народной педагогики^высказалось более 68,5$ опрошенных учителей начальных классов.В большинстве школ работа сводилась к формальному проведению единичных мероприятий по народной педагогике»фактически не учитывались желания и интересы учащихся.3 общих чертах современная школа почти оторвана от национальной воспитательной культуры.Об этом свидетельствуют также и результаты проведенного анкетирования среди школьников начальных классов.Большинство детей ограничивается, как правило, перечислением лишь всем известных народных„религиозных праздников и обычаев /Нооруз.курбан айт.угаза к.т.д./.

В "связи ..с этим возникает вопрос о необходимости переориентации образования и воспитания с тем,чтобы знания в области этнической культуры смогли занять в школьной программе достойное место и усилили демократическую и гуманитарную направленность начальной школы.

В этом плане существенными педагогическими условиями процесса гуманистического воспитания детей младшего возраста является: 1/ планомерное использование прогрессивных гуманистических традиций с учетом возможностей каждого школьника; 2/ включение в реальную жизнедеятельность младших школьников народных воспитательных традиций; 3/ использование активных форм взаимодействия с окружающей средой /этнопедагогические экспедиции, краеведческие экскурсии,этические беседы со старожилами/; 4/ оказание бескорыстной помощи нуждающимися.

Опора на семью существенно помогает выполнению данных условий. От подготовленности и готовности родителей к сотрудничеству со школой во многом зависят результаты проводимой работы.

Полученные данные позволили отнести родителей опытного класса к двум условным группам.

Первая группа - это родители»наиболее подготовленные к использованию народного опыта воспитания в формировании гуманное-

ти детейо

Вторая группа - это родители»которые с сомнением относились к использованию средств народной педагогики,,

Примерно 65% составили первую группу. Эти родители активно помогали классному руководителю в осуществлении ряда воспитатель ных мероприятий средствами народной педагогики.Силами родителей создан исторический музей,восстановлен памятник погибшим в Великой Отечественной войне,создан школьный кукольный театр.ансамбль комузистов. Закономерно,что в таких семьях взаимоотношения родителей и детей доброжелательш и доверительны. Отношение с соседями и другими людьми уванительнн к почтительны.

Вторая группа родителей составляли около 35$.Допускаемые ими ошибки й упущения часто мешали успешному воспитанию в семье, а затем в школе.

В работе с родителями первой груши решалась задача - поднять применение народных гуманистических традиций ка более высокую ступень„Проведенная работа позволила сохранять высокий уровень родительской педагогической грамотности.

В работе со второй группой родителей мы использовали коллективные, групповые и индивидуальные формы работы.Основная задача - показать,что не все методы,приемы к средства народной педагогики приемлемы в воспитательной работе с детьми.№ систематически добивались того,что кк в классе,ни в семье нельзя допускать использования методов„приемов и средств воспитания, унижающих человеческое и национальное достоинство детей.

В тематику педагогического просвещения родителей в области гуманистического воспитания включены такие лекции и доклады: "Гуманистическое воспитание детей на основе народной педагогики" , "Формирование гуманности в условиях семьи"»"Произведения устного народного творчества как основные средства е воспитании гуманности у детей","Психолого-педагогические особенности Руководства гуманистическим воспитанием младших школьников средствами народной педагогики" и др.

Для организации работы по педагогическому просвещению учителей и родителей нами были разработаны инструктивно-методические материалы и задания,спецкурс,спецсеминары,описания и критерии опенки ситуативных испытаний,анкеты.Полученный в ходе опытно-экспериментальной работы материал,неоднократно корректировался, уточнялся и дополнялся.

Таким образом,наше исследование,его качественные и количественные результаты подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о возможности планомерного использования в школьном процессе нравственно-гуманистических традиций народной педагогики. Очевидно и преимущество целенаправленной,систематической работы по формированию гуманности на основе нравственных идеалов народной педагогики,свидетельствующих о больших неиспользованных возможностях средств воспитания.

Результаты контрольного замера наличия гуманистических представлений и понятий у младших школьников свидетельствуют о качественных сдвигах в уровне сформированное™ гуманистического отношения к родителям, учителям, друг к другу .старшим окружающей среде.

Таблица

динамики роста гуманистических представлений и понятий младших школьников на конец экспериментальной работы / 22 уая 1994 года / / в'% д

Ктасп ¡Школа! .¡Эмт&тзгй- ' Шромежуточ-ЯТозража- !Еачаль-

ВДй ' ный тельный нкй

> отени- (.".., , ,

■ ков ;

было стало было стало было стало было ста.

3 -А 87 30 20 8 п 19 3 0

3 -А 64 32 2 18 10 о V/ 18 5 2 0

3 -А 73 33 4 19 10 13 15 1 4 0

3 -А 57 32 2 Л Г1 ± 1 И г\ ± и ■т 1и 17 5 3 0

/К0К1 ^рольный/

3 -В 87 - 30 3 8 11 О 15 10 1 0

Как видим,в экспериментальных классах значительно возросло число учащихся с более высокими показателями гуманистической сформированное™ на основе нравственных идеалов народной педагогики. Значительно увеличилось число учеников,у которых проявляются устойчивый интерес к практическому изучению и использованию в повседневной жизни воспитательных традиций народной педагогики.

3 соответствии с задачами исследования были обоснованы педагогические условия практического использования воспитательных традиций народней педагогики в учебно-воспитательной

деятельности с целью формирования высоких гуманистических представлений и понятий и использования их в повседневной жизни младших школьников;

1. Обеспечение целенаправленной реализации воспитательного потенциала нравственно-гуманистических традиций народной педагогики на,формирование .знашя,умений,навыков и их использования в учебно-воспитательном процессе.Дополнение учебного материала произведениями устного народного творчества при условии сохранения целостности учебно-воспитательной деятельности начальной школы и недопущения перегрузки учебного процесса.

2. Рациональное и планомерное использование гуманистических традиций народного опыта воспитания в формировании гуманности у младших школьников. Раскрытие роли воспитательных традиций в формировании подрастающего поколения,развитие у них гуманистических качеств,социальной активности,ответственности, справедливости,отзывчивости,милосердия,проявления нового мышления.

3. Включение произведений устного-народного творчества в структуру урока-диалога,эвристической беседы,диспута; создание атмосферы доброжелательности,сотрудничества,общения; вовлечения младших школьников в этнопедагогические экспедиции,выполнение практических,учебно-воспитательных заданий.

4. Ознакомление детей с приемами художественного пересказывания текста произведений устного народного творчества в логической последовательности.передачи краткого содержания прочитанного, цитирования отрывков,сопоставления своих черт характера, своем жизненной позиции с нравственными,гуманистическими, .духовными ценностями,поступками и позицией героя легенды,сказки, песни,рассказа к др.

5. Вовлечение младших школьников во внеклассную деятельность с активным привлечением их родителей в контекст учебной работы,практическое использование произведений устного народного творчества с целью привития детям нравственней культуры,интереса к этим произведениям„ организация занятий этнопедагоги-ческих кружков для успешного формирования у детей гуманистичесг-" ких представлений и устойчивых нравственных понятий.

Все изложенное позволяет сделать выводы об эффективности проведенного нами исследования, о том,что наряду с вопросами гуманистического воспитания младших школьников решается задача

формирования стремлении детей « изучению и использованию в повседневной жизни гуманистических традиции народной педагогики.

Проведенное исследование не претендует на полное раскрытие всей поставленной проблемы, но оно дает импульс к дальнейшим поискам в этом направлении, тем более, что в процессе исследования выявились новые интересные его аспекты. Taie, специального анализа требуют вопросы о творческом использовании гуманистических традиций народной педагогики во внеклассной работе с младшими школьниками.

Основные поло;ке:шя диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пословицы и поговорки как сродства гуманистического воспитания в народной педагогике. Народная педагогика и современные проблемы воспитания: Тезисы докладов научно-практической конференции. — Чебоксары, 1991. — С. 95—90.

2. Подготовка учителя к гуманистическому воспитанию младших школьников по народной педагогике. Професспопаль-по-недаготпческая культура преподавателей высших и средних учебных заведений: Тезисы докладов научно-практической конференции. — Чебоксары, '1992. — С. 57—58.

3. Реализация гуманистических идей ¡кыргызской народной педагогики но внеклассной работе с младшими школьниками: Методические рекомеидацп ссоцнация «Народная педагогика», 1994. — 27.

Поди, к печ. 7.12.91 Объем 1 п. л. Зак. 347. Тир. 100

Типография МПГУ имени В. И. Ленина