Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие творческих способностей младших школьников в условиях художественно-эстетической интеграции различных видов искусств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нечаева, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие творческих способностей младших школьников в условиях художественно-эстетической интеграции различных видов искусств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нечаева, Ольга Сергеевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ ИСКУССТВ В МУ ЗЫКАЛЬН0-П1±ДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ. II

Глава П. РАЗВИТИЕ ЖЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЖАДДИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ ИСКУССТВ.

§1. О критериях музыкальных способностей младших школьников на современном этапе.

§2. Роль интеграции в художественно-творческом развитии на начальном этапе обучения.

Глава Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШАДДИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ.

§1. Экспериментальная модель художественно-творческой деятельности учащихся начальных классов в gj условиях интегративного обучения.^.

§2. Развитие музыкальных художественно-творческих ~ способностей младших школьников.

2.1. Музыка в движении.

2.2. Театрализация как музыкальное "превращение".

2.3. Эмоционально-смысловая связь художественной выразительности музыки и живописи.

2.4. Искусство слова в музыкальном выражении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие творческих способностей младших школьников в условиях художественно-эстетической интеграции различных видов искусств"

Актуальность темы исследования. Интегративное изучение основ искусства в школе в наибольшей мере способствует целостному художественному постижению детьми окружающего мира. Такой подход для ребенка младшего школьного возраста не только посилен, но и органичен: художественные способности в этом возрасте "полифоничны", движение их художественного мышления от образов музыкальных к литературным, изобразительным, пластическим, театральным подвижно, носит характер перетекания.

Развитие в условиях синтеза искусств универсальных способностей, необходимых для занятий любым видом художественного творчества - эмоциональной отзывчивости, ассоциативно-образного, познавательного, понятийного, интонационного мышления, импровизационности, чувства гармонии, самостоятельности суждений и оценок и т.д. - закладывает основы становления человека, способного во взрослой жизни ощущать себя как часть мироздания, проникать в мир художественных ценностей на основе понимания всеобщей взаимосвязи явлений, осмысления своеобразия средств выразительности и духовного содержания произведений искусства, выявления личной позиции в сфере художественной культуры.

Эти вопросы нашли свое отражение в трудах крупнейших деятелей мировой и отечественной науки Аристотеля, П.П.Блонского, Н.Я.Брюсо-вой, Я.А.Коменского, А.Б.Луначарского, И.Г.Песталоцци, Платона, Ж.Ж. Руссо, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др. Ими сформулированы теоретические основы нравственно-эстетического воспитания искусством, художественно-эстетического образования, представлены концепции педагогических систем, связанные с установкой на раскрытие индивидуальных творческих способностей учащихся.

Теоретические основы художественно-творческого развития школьников воплощены в целом ряде научных работ Б.В.Асафьева, А.В.Баку-шинского, Н.А.Ветлугиной, В.С.Кузина, А.А.Мелик-Пашаева, В.А.Разумного, Б.М.Теплова, Л.В.Тодорова, П.А.Червотюка, Б.Л.Яворского и др., где подчеркивается актуальность проблемы в школьном возрасте, когда наблюдается сензитивность творческой деятельности во всех ее проявлениях. Внимание к комплексному воздействию искусств в педагогике было связано с поиском эффективных методов художественного развития подрастающего поколения. Отношение к искусству как "методологии че-ловекознания" отражено в трудах выдающихся психологов Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, П.М.Якобсона.

Большой вклад в решение проблемы внесли теоретические исследования в области эстетики и искусствознания М.Г.Арановского, И.Д.Бэл-' за, И.И.Винкельмана, В.В.Ванслова, Н.А.Дмитриевой, Г.Е.Жураковского, Ю.В.Келдыша, Т.Н.Ливановой, Л.А.Мазеля, В.В.Медушевского, Н.К.Рериха, Р.Роллана, С.С.Скребкова, К.С.Станиславского и др. За рубежом большое внимание им уделяли Д.Балан, Й.Бурьянгк, 3.Месса, Й.Хуттер и др. Вопросы истории эстетического и, в частности, отечественного музыкального образования освещены в работах М.Г.Плоховой)=Е.Я.Александровой.

Сложившийся взгляд на проблему комплексного воздействия искусств, потребности практики диктуют необходимость научного осмысления особенностей процесса художественно-творческого развития школьников в условиях интеграции искусств.

В исследовании заложен подход от знаний к творчеству, что способствует широкому охвату объектов для творчества, разнообразной тематике гуманитарных и художественно-эстетичестсих дисциплин, а также процессу создания особой художественной средьт, атмосферы свободной, раскрепощенной фантазии, заинтересованности, чувства изумления перед маленьким, но открытием. Решение проблемы заключается в том, что творчеству надо учить, воспитывать личность, желающую и способную творить, что В.А.Сухомлинский называл "эмоциональным пробуждением разума".

Наличие разработок по отдельным предметам гуманитарно-эстетического цикла не снимает проблемы, так как принцип интегративности в них недостаточно отражен. Необходимы программы интегративного курса для младших школьников, включающие разнообразные формы эвристической и продуктивной художественно-творческой деятельности в учебном процессе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс учащихся начальных классов.

Предает исследования: процесс становления творческих способностей младших школьников в сфере художественного воспитания.

Гипотеза исследования: формирование творческих способностей в младшем школьном возрасте будет успешным:

- при создании условий для разностороннего художественно-творческого самовыражения личности младших школьников;

- высоком уровне развития художественно-творческих способностей в случае, если они отвечают определенным критериям развитости;

- если будут определены конкретные структурные компоненты музыкальности, других художественно-творческих способностей в контексте интеграционных процессов в сфере художественной педагогики.

Цель исследования: разработать научные основы формирования и развития художественно-творческих способностей учащихся начальной школы в условиях интеграции искусств; обосновать необходимость создания технологии интеграционного процесса в сфере художественно-эстетических дисциплин; определить содержание, формы и методы худо

- б жественной деятельности младших школьников.

Задачи исследования: на основе анализа и обобщения историко-теоретических источников и практического опыта в области изучаемой педагогической проблемы определить общенаучные представления: о творческих способностях как компоненте содержания художественного образования, выявить общедидактические способы их формирования;

- выявить и обосновать способы формирования комплексных творческих умений учащихся начальных классов в многообразной продуктивной художественной деятельности в общеобразовательной школе;

- изучить особенности и установить результаты формирования творческих способностей младшеклассников в музыкально-образовательном процессе;

- в ходе эксперимента проверить эффективность использования предложенной программы занятий по искусству на интегративной основе;. проанализировать взаимосвязь между уровнем сформированности творческих умений и эффективностью усвоения основ эстетических знаний; '

- определить развивающие возможности интегрированного урока, искусства в сравнении с традиционным монохудожественным подходом.

Методологической основой исследования послужили положения теории познания - принципы диалектического взаимодействия научного и художественного путей познания и развития личности в трудах Э.Гарт-мана, Г.Гегеля, Й.Канта, Н.А.Бердяева, Б.С.Соловьева; террии развивающего обучения Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина; труды по психологии человека А.В.Бакушинского, П.П.Блонского, Г.С.Костю-ка, В.С.Кузина, В.Н.Мясищева, Е.В.Назайкинского, Б.М.Тешгова, В.Г. Ражникова, Б.Л.Яворского; педагогические основы эстетического воспитания в трудах Б.В.Асафьева, А.В.Луначарского, Д.Б.Кабалевского, С.И.Миропольского, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого; доктрины психологии, дидактики и методики преподавания художественно~эстетических дисциплин в общеобразовательной школе; работы Л.Н. Алексеевой, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Э.Б.Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Н.А.Ветлугиной, Е.Я.Гембицкой, Н.Л.Гродзенской, М.И.Кнебель, Д.Л.Локшина, В.Г.Соколова, Г.А.Струве, Г.С.Ригиной, М.А.Румер, К.В. Тарасовой, Г.М.Цыпина, В.Н.Шацкой, зарубежный:-искусствоведов и педагогов Э.Жак-Далъкрозн, Г.Кетмаш., З.Кодая, К.Орфа, Т.Судзуки.

Методы исследования: - изучение философской, психологической, историко-искусствоведческой, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ действующих и экспериментальных программ, проектов государственных образовательных стандартов; школьной документации;

- исследование результатов тестирования, анкетирования, интервью и бесед с учащимися;

- анализ личного опыта преподавания;

- экспериментальное обучение на основе разработанной программы в общеобразовательных школах Подмосковья.

База исследования: экспериментальную базу исследования составили средние школы №№ 4, 9, 12 г. Железнодорожного, № II г. Сергиева-Посада, № 3 г. Химки, № 24 г. Подольска, № 15 п. Заря Ногинского района, Черновская средняя школа Дмитровского района Московской области.

Научная новизна исследования: С опорой на данные психологии и дидактики уточнено понятие "художественно-творческие способности; рассмотрена категория музыкальности как универсальной"художественно-творческой способности в контексте синтеза искусств, включающую эмоциональную отзывчивость, ассоциативно-образное, познавательное, интонационное мышление, шпровизационность, чувство целого и т.д.;

- теоретически разработана и экспериментально проверена система формирования творческих способностей учащихся начальной школы, включающая художественно-творческую деятельность младших школьников в условиях интеграционного взаимодействия музыки, изобразительного искусства, пластического интонирования театрализации, литературы;

- проанализирована специфика содержания интегративного курса, с учетом возрастных особенностей учащихся;

- новизна концепции программы заключается в том, что художественное произведение литературы, живописи, музыки, театра, хореографии может стать отправным моментом драматургии урока искусства, его сценария или его кульминацией; оно может быть в основе проблемных ситуаций, бесед-диалогов, раздумий, поисково-эвристической деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная система интеграции искусств может быть применена в работе с младшими школьниками в общеобразовательных школах, школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла, гуманитарных гимназиях, колледжах, лицеях; ее использование целесообразно в практике работы студий общеэстетического развития и художественного образования младших школьников, в системе дополнительного образования; разработан системный цикл уроков по программе интегрированного курса "Искусство" для начальной школы; материалы диссертации помогут в дальнейшем совершенствовании методик по использованию комплексного воздействия искусств в процессе художественно-творческого развития школьников, пособий для студентов и учителей.

Этапы исследования.

На 1-ом этапе (I990-I99E) был разработан авторский вариант программы интегративного курса "Искусство" в 1-3 классах и ее методическое обоснование на основе принципов интегрального взаимодействия музыки, изобразительного искусства, театра, пластического интонирования.

На П-ом этапе (1993-1994) на базе ЙПК и ПРНО МО исследователем были прочитаны авторские курсы для учителей музыки общеобразовательных школ Подмосковья по экспериментальной программе "Искусство" в I-3-их и далее (1995-1998) 5-8 классах; проведен опрос и анкетирование учителей начальных классов и художественно-эстетических дисциплин средних школ Московской области, а также родителей; наблюдение и сравнение результатов творческого роста учащихся, обучающихся по традиционной программе и по программе интегративного курса.

На Ш-ем этапе (1995-1996) создана система целенаправленной работы с детьми; после подготовки учителей проводился обучающий эксперимент по формированию комплексных творческих умений в многообразной художественной деятельности учащихся начальной школы; обрабатывалась полученная информация.

На 1У-ом этапе (1996-1997) сопоставлялись и обобщались результаты экспериментальной работы, изучалась ее эффективность, обобщались и статистически обрабатывались материалы исследований; были подведены общие итоги исследования.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными тестирования, анкетирования и опросов более 500 учащихся, 60 учителей, результатами экспериментального обучения в 8-ми школах Московской области, личным опытом преподавания в течение 12 лет и опытом руководства городским методическим объединением в течение пяти лет. Обучение по программе интегративного курса "Искусство" внедрено в средних школах г. Егорьевска, Железнодорожного, Лыткарино, Орехово-Зуево, Подольска, Сергиева-Посада, Химки, Балашихе, Реутово, Дмитровском и Ногинском районах Московской области и др.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались при проведении открытых уроков, семинаров с преподавателями музыкально-педагогических колледжей и школ Подмосковья, на

-юзаседаниях методических объединений учителей художественно-эстетических дисциплин. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях "Творческое развитие школьников и становление новых форм обучения" (1994), "Народная культура в системе гуманитарного образования" (1998); главы диссертации регулярно обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ШЖ и ПРНО МО (1995-1998).

В защиту выносятся следующие положения.

1. Важнейшая предпосылка формирования творческих способностей-научно-организованный, целенаправленный, системный и поэтапный процесс с учетом возрастных особенностей школьников.

2. Одним из эффективных путей развития художественно-творческих способностей является работа по программе интегративного курса: ставя учащихся в положение мастера, моделируя деятельность композитора, художника, актера, хореографа, писателя, исполнителя, гримера, костюмера и т.д. - ученики приходят к осознанию этой деятельности как творческой, художественного профессионального труда; выявлению глубинной общности научного и художественного познания мира, общности языка искусств; общности знаний о создании художественного образа, выразительных средств для раскрытия замысла, позиции автора.

3. Это позволяет сформировать у детей "родственное внимание" (М.Пришвин'У, эстетическое отношение к миру, самостоятельную творческую позицию слушателя, читателя, зрителя.

4. Диагностическое значение имеет актуальный уровень реализации художественно-творческих навыков в процессе целенаправленного обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные представления науки о сущности музыкальных способностей как сложного сенсорно-интеллектуального и эмоционального процесса познания и оценки музыкального, и в целом художественного, произведения, в котором эмоционально-смысловая образность, интонационность являются ведущими компонентами, позволяют по-новому подойти к оценке способности детей к творчеству музыкальному и связанному с различными другими видами художественно-творческой деятельности.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет^делать следующие выводы:

1. Музыкальность ".как комплекс художественно-творческих спо- , собностей в контексте синтеза искусств, интеграционных процессов \ в сфере художественной педагогики - это индивидуально-личностные свойства, представляющие собой систему, которую образуют общие и ■ специальные способности, а именно: ритмический, темброво-гармони-ческий и мелодико-линеарный слух, творческое воображение, интонационное мышление, "слуховая наблюдательность", композиционное ориентирование , эмоциональность, чувство прекрасного, чувство гармонии, способность восприятия искусства, склонность к музыкальным и шире - философским обобщениям.

2. Музыкальность наиболее эффективно формируется в младшем школьном возрасте - возрасте наибольшей, эмоциональной, открытости, когда легко развивается положительное отношение к искусству.

3. Основными психолого-педагогическими условиями формирования . музыкальности как одной из важных предпосылок к художественно-творческой деятельности, является одновременность развития все ее структурных компонентов; действие детей в музыке, пластике, театрализации , изобразительном творчестве, сочинение, слушание убеждает их в том, что им доступно выразить настроение, чувство, мысль звуками, красками, жестом, словом, что музыкальность "живет" во всех искусствах; через нее пробуждается интерес к познанию все новых свойств и возможностей других искусств.

4. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность методики формирования творческих умений, по предложенной программе, подхода к проблеме художественного творчества школьников, понимания специфики музыкально-творческих способностей в новых условиях интеграции различных видов искусств, создания этих условий.

5. Процесс художественно-творческого развития младших школьников может быть -успешным в условиях:

- вовлечения каждого ребенка не только в воспринимающую, но и продуктивно-творческую деятельность;

- создания специальных педагогических ситуаций, активизирую-щихтворческую изобретательность, самостоятельность младших школьников посредством: а) проблемных вопросов, ситуаций, стимулирующих творческое мышление; б) стремления "действовать в музыке" и выразить свои музыкальные представления в разных видах творчества; в) максимального использования поисково-эвристического начала и игрового элемента в формах, предполагающих необычность творческого задания и ситуации, в которой, она выполняется;' г) установки на поиск неповторимого, оригинального решения творческой задачи, требующей от ребенка нахождения собственного варианта по отношению к увиденному, услышанному, прочитанному; д) проникновения в содержательную значимость цвета, ритма, мелодии, тембра, пластического жеста, особого звучания поэтического словаи-т.д., осознания и утверждения в собственных творческих попытках.

6. Эффективность развития художественно-творческих способностей младших школьников зависит от следования принципам отбора художественного материала, предлагаемого детям - его высокие художественные достоинства, педагогическая целесообразность, наличие элемента проблемности, "недосказанности", позволяющей варьировать образно-интонационное развитие; интонационно-образная яркость, наполненность, а также постепенное усложнение творческих задач в постижении авторского замысла; расширение круга жизненных явлений; усложнение используемых выразительных средств.

7. Результаты эксперимента подтвердили более высокий уровень художественно-творческих умений, как индикатора состоявшегося развития младших школьников в условиях взаимодействия искусств при интегрирующей роли музыки, чем в обычных условиях традиционного монохудожественного подхода, т.к. интегративность, как метод созда ет необходимые условия разносторонней творческой самореализации школьников.

Это подтверждено сравнительным анализом результатов обучения экспериментальных и контрольных классов. Тем самым определяется перспективность интеграции искусств как направления художественной педагогики.