автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя
- Автор научной работы
- Лапина, Олимпиада Александровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лапина, Олимпиада Александровна, 2002 год
В в е д е н и е.
Глава 1. Философские и психологические основы теории индивидуального стиля профессиональной деятельности
1.1.Феномен индивидуальности в философии.
1.2. Психологические аспекты индивидуальности как основа формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Глава 2. Индивидуальность личности учителя как специфическая область исследования педагогической деятельности
2.1.Основы генезиса профессиональной педагогической деятельности.
2.2. Самоопределение в профессиональной деятельности как условие формирования индивидуального стиля педагога.
Глава 3. Индивидуальный стиль как одна из важных характеристик профессиональной деятельности учителя.
Y 3.1. Сущностные характеристики индивидуального стиля.
3.2. Типология индивидуальных стилей деятельности педагога.
3.3. Концептуальные основы формирования индивидуального стиля в процессе подготовки будущего учителя.
3.4. Мониторинг исследования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя.
Глава 4. Организация условий формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя
4.1 .Организация исследования информационно-педагогического поля будущего учителя.
4.2. Особенности организации профессионально-познавательной деятельности студентов в условиях эксперимента.
Заключени е.
Глоссарий.
Литератур а.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя"
Произошедшие за последние десятилетия социально-экономические и социокультурные преобразования в нашей стране обострили проблему прогнозирования потенциалов человеческого развития, поэтому естественно повысился интерес к индивидуальности, которая становится одним из основных факторов адаптации человека к новым условиям. Решение социальных проблем невозможно без учителя, способного на высоком профессиональном уровне активно создавать комфортную образовательно-воспитательную среду для каждого своего ученика и для себя лично. Именно в подготовке учителя более резко обозначились противоречия между стремлением человека стать компетентным специалистом, способным понять глубокие интеграционные процессы в мировом сообществе, соответствовать уровню информационно-технологического производства и достижений науки, проявлять свою индивидуальность в решении профессиональных задач и все еще сохраняющимися в вузовском образовании единообразия и традиционного решения проблем экстенсивным путем.
Выпускники педагогического вуза обнаруживают, что полученные знания и умения имеют меньшее значение в адаптации к профессиональной деятельности, чем индивидуальные особенности человека: мобильность, активность в самопроявлении, способность находить оптимальные решения в сложных условиях, стремление выразить себя и найти свое место в профессиональной среде и др. Отсюда общая неудовлетворенность уровнем подготовки и отток молодых специалистов из школы.
Реакцией на эту ситуацию стало изменение ориентиров в системе высшего образования: проявляется повышенный интерес к проблеме гуманизации высшей школы, актуализируются принципы плюрализма, вариативности, альтернативности, уровневой подготовки и выбора ин-«S дивидуальной профессиональной траектории в условиях образования через всю жизнь". Разработаны концептуальные основы глобального образования, систем педагогической подготовки, затрагивающие не только структуру, но и научно-методологическое обеспечение, обоснованы требования качественного обновления содержания образования вообще и системы высшего педагогического образования, в частности, с выделением ведущей роли внутренних личностных факторов педагогической деятельности (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, В.И.Загвя-зинский, В.В.Краевский, Н.Г.Осухова, В.А.Сластенин и др.); обоснована концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, С.В.Кульневич, В.JT.Матросов, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, Н.С. Якиманская и др.); педагогической культуры учителя (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, А.А.Макареня, В.А.Сластенин и др.); концепция воспитания человека культуры и нравственности (научные школы Е.В.Бондаревской, В.И.Загвязинского), где доминирует ориентация на индивидуально-личностное и профессиональное становление учителя.
На этом фоне формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности — это не просто новомодная психолого-педагогическая проблема, это один из путей решения многих вопросов "нового образа образования", соответствующего мировому и отечественному опыту.
Для более глубокого обоснования актуальности и установления уровня изученности рассматриваемой проблемы мы осуществили анализ теоретических и научно-практических источников, который позволяет заключить, что в отечественной психологии давно существуют отдельные направления и школы (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин), заложившие основы фундаментального исследования проблемы индивидуальности.
Особое место занимает позиция Б.Г.Ананьева, который подчеркивал важность системного, комплексного, междисциплинарного подхода к формированию целостной концепции индивидуальности. Исследования В.С.Мерлина и его учеников (Б.А.Вяткин, В.В.Белоус, Е.А.Климов) развили теорию индивидуальности, выделив в качестве системообразующего фактора индивидуальности индивидуальный стиль жизнедеятельности и индивидуальный стиль деятельности. Важными для нашего исследования являются работы Б.М.Теплова, Е.П.Ильина, С.Л.Брат-ченко, В.В.Давыдова, Б.Б.Коссова, Д.А. Леонтьева, А.В.Либина, Л.Н. Макаровой, В.И.Моросановой и других, где выделены условия формирования индивидуального стиля деятельности (познавательной, спортивной, трудовой, актерской и др.), определена не только дидактическая система средств "персонификации" обучения, но и содержание работы преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин по стимулированию индивидуального стиля деятельности.
Значительную ценность для нашего исследования представляют работы К.А.Абульхановой-Славской, Е.В.Бондаревской, И.С.Якиманской и др., отражающие сущность личностного саморазвития как педагогического феномена, исследования В.П.Бездухова, А.К.Марковой, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, А.П.Тряпицыной, Н.В. Чекалевой, Н.Д. Хмель и др., в которых рассматриваются вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя с гуманистической направленностью.
Проведенный анализ позволяет заключить, что существует концептуально-теоретическая база, подтверждающая актуальность и значимость проблемы. В то же время, на сегодняшний день проблему формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя можно считать открытой в теоретико-методологическом отношении и, особенно, в отношении практическом. За пределами исследований остаются содержание и процессуальные характеристики индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя, поэтому актуальна необходимость поиска путей решения проблем индивидуализации подготовки учителя, обоснования условий формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности как уникального самопроявления личности.
К сожалению, профессиональная подготовка сегодня поставлена в сложные условия: ни в одном учебном плане педагогических вузов пока официально не предусматривается индивидуальная работа с каждым будущим учителем на уровне профессиональной мастерской, как это, например, принято при подготовке актеров, а приверженность к классическим академическим традициям затрудняет становление индивидуального стиля деятельности будущего учителя как опыта личностно-ориентированных отношений, творческого саморазвития и самообразования.
Очевидным становится противоречие между гуманистическими тенденциями целостного подхода к подготовке и развитию профессионала, обладающего индивидуальным потенциалом самореализации в профессиональной деятельности, и реальными условиями высшей школы. Чтобы решить данное противоречие, нужна новая модель образования с многообразием форм, вариативностью связей в учебной деятельности, обеспечивающих развитие внутренних потенций личности.
Актуализируется потребность в переоценке модели современного педагога, способного к созданию образовательного пространства как пространства высокой культуры с опорой на духовно-нравственные традиции народа, общества, государства, профессионала широкой духовности и компетенции, личности нового типа, с целостным мировосприятием, способной к самореализации в профессиональной деятельности, к созданию своего индивидуального стиля; личности творческой, готовой не столько передавать знания, сколько учить их добывать.
Проблема формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя требует не просто изучения роли индивидуальных качеств личности в профессиональном становлении — она требует создания условий, позволяющих: учесть все многообразие факто-V ров, обеспечивающих целостное развитие личности как субъекта педагогической деятельности; обеспечить гармоничное сочетание личностных и профессиональных интересов на основе развития индивидуальности будущего учителя; развить стремление к постоянной самореализации в профессиональной деятельности.
Вскрытые выше противоречия, определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы, способы и условия формирования специалиста с индивидуальным стилем профессиональной деятельности?
Решение данной проблемы обусловило выбор темы: "Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учите-у, ля: методология, теория, практика".
Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании сущности индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя, условий и способов его формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка учителя, а предметом - процесс формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя.
Общая гипотеза поставленной в нашем исследовании проблемы содержит следующие положения:
1. Поскольку "индивидуальность" является универсальным и системообразующим феноменом жизнедеятельности личности, она может « стать основополагающей и в процессе подготовки профессионала: опора на нее будет способствовать изменению ценностных основ саморазвития, самообразования и самоорганизации будущего педагога.
2. Понимание индивидуального стиля как способа профессиональной самореализации создает возможность для его педагогического инструментирования посредством поэтапного стимулирования осознания собственной индивидуальной сущности и обретения личностно значимых смыслов профессиональной деятельности.
3. Процесс формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя будет эффективным и действенным, если:
- индивидуальный стиль рассматривается как ведущая характеристика учителя, обеспечивающая развитие внутреннего мира личности и гармонию личностных и профессиональных смыслов педагогической деятельности;
- процесс формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности строится с учетом теоретических положений, определяющих как особенности внутреннего развития индивидуальности, так и специфику становления личности учителя в их взаимосвязи и взаимодополняемости;
- разработана теоретическая модель формирования индивидуального стиля, объясняющая логику данного процесса и включающая цель (модель современного учителя с индивидуальным стилем профессионального самопроявления); условия, обеспечивающие автономность профессионального становления на основе самоосознания и открытия личностного смысла профессиональной деятельности; средства (программы самоизменения, саморазвития, профессионального самообразования); результат (сформированная устойчивая профессиональная направленность и способность к самопроявлению в деятельности с учетом индивидуальности);
- разработаны содержание и технология формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности, обеспечивающие организацию педагогического процесса в соответствии с теоретической моделью.
Задачи исследования:
1. На основании анализа философских, психологических и педагогических идей, теорий, подходов выявить и обосновать сущностное содержание концепта "индивидуальный стиль", установить и аргументировать его значение в профессиональной деятельности учителя как ведущей характеристики профессионала;
2. Исследовать объективно существующие предпосылки, инициирующие индивидуальное самоосознание и самопроявление, перестройку ценностей и смыслов профессиональной деятельности учителя;
3. Разработать теоретические положения, лежащие в основе процесса формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя;
4. Разработать теоретическую модель формирования у студентов педагогического университета индивидуального стиля профессиональной деятельности, системно и поэтапно объясняющую цель, условия и результат данного процесса;
5. Разработать содержание и технологию формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности, предусматривающую индивидуальное развитие профессиональных качеств в ходе усвоения вузовских дисциплин (на примере системы курсов по выбору педагогического блока);
6. Подтвердить в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические положения, выстроенные в ходе исследования.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологическими ориентирами работы послужили идеи философской и педагогической антропологии о природе и сущности индивидуальности, об активности личности в самосозидании. Методологическими основами ис-^ следования являются положения экзистенциальной философии, касающиеся проблем самореализации личности, современные психолого-педагогические концепции гуманистически ориентированного педагогического процесса, непрерывности педагогического образования, идеи личностного и деятельностного подхода. Использование совокупности положений общей и конкретной методологии позволило выявить и обосновать понятийный аппарат исследования, научно описать ценностно-смысловые основания развития личности профессионала и рассматривать индивидуальность как многообразие проявлений человека и как высший уровень развития личности.
Теоретическая основа исследования включает положения современной науки: психологические теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Те-плов и др.); психолого-педагогические теории развития личности учителя (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, и др.); психологическая концепция стиля деятельности (З.Н.Вяткина, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.Д.Толочек и др.); теории о механизмах персонализации и самореализации личности (А.Адлер, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.). Большое значение в концептуальном плане имели положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краев-ский, И.А.Маврина и др.); о роли самообразования в профессиональном развитии (Н.П. Ерастов, И.А.Зимняя, Г.Н.Сериков, М.Н.Скаткин, В.А. Сластенин и др.); фундаментальные положения профессионального педагогического образования в новых социально-экономических условиях (Н.В.Кузьмина, Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, В.В.Краевский, А.П. Тряпицына и др.); основы управления образовательной системой (Ю.В.Васильев, М.М.Поташник,Н.А.Пугал, Н.И. Роговцева, Р.Х. Шакуров, С.Е.Шишов, Л.А.Шипилина и др.).
Теоретико-методологические основания позволили убедиться, что имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения выдвинутой нами проблемы, и выработать концепцию формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя.
Ведущей идеей концепции является создание условий развития индивидуальности педагога через акты индивидуального самопроявления, творческой самореализации, выступающих источником и целью профессионально и личностно ориентированного смысла педагогического процесса. Она базируется на основе интегративно-дедуктивного подхода к структурированию содержания профессионального образования и расширении педагогического опыта; необходимости придания процессу профессиональной подготовки индивидуально-ценностного смысла; готовности к самовыражению как отражению профессиональной и личностной культуры. Эта идея вытекает из обоснования качественно иной модели личности учителя и технологии ее подготовки в условиях сквозного ценностно-смыслового поля индивидуального стиля деятельности, позволяющего реализовать гармонию "Я-личность, Я-профессионал".
Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. Для их решения и проверки исходных положений был использован комплекс исследовательских методов. Методы теоретического анализа: историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование, анализ философской, психологической и педагогической литературы и исследований, ретроспективный анализ процесса подготовки учителя в педагогическом вузе. Методы практического исследования: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, экспериментальное обучение, самоанализ, семантическая интерпретация, метод каузометрии.
Базой исследования выступали Иркутский государственный педагогический университет и Иркутский государственный лингвистический университет, общеобразовательные школы области и экспериментальные площадки инновационных процессов в системе школьного образования.
Исследованием были охвачены преподаватели педагогических университетов, студенты 1-5 курсов, учащиеся педагогических классов, учителя школ, всего около тысячи человек.
Основные этапы исследования: исследование осуществлялось с 1982 по 2001 гг. и включало в себя следующие этапы:
1 этап (1982-1996 г.г.) - подготовительный, включавший теоретический анализ литературы по проблеме, определение степени ее разработанности в теории и практике, определение научного аппарата и основных подходов к разработке концепции исследования. Результатом этого этапа явилось издание учебных пособий по организации самостоятельной работы студента, по теории развивающего обучения и аспектам общения в профессиональной деятельности педагога, методические рекомендации будущему учителю.
2 этап (1996-1999 г.г.) был посвящен разработке концептуальных положений исследования, разработке и апробации программы становления индивидуального стиля профессиональной деятельности в вузе и в инновационной экспериментальной школе. Проводилась экспериментальная проверка теоретических положений.
3 этап (1999-2001 г.г.) - анализировались результаты исследования, систематизировались и обобщались материалы, проводилась коррекция учебного процесса в вузе; подготовка и издание монографии "Индивидуальность, индивидуальный стиль деятельности учителя: теоретические основы"; оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
- На основе сравнительного анализа философских, психологических и педагогических концепций, раскрывающих общие подходы к проблеме индивидуальности, разработан педагогический аспект теории и методика формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности, определено место данной проблемы в пространстве актуальных подходов к процессу формирования личности учителя;
- "Индивидуальный стиль профессиональной деятельности учителя" рассматривается как субъектное свойство, динамичная связь профессиональных и индивидуально-типических характеристик учителя, проявляющаяся в способности найти гармонию между потенциальными возможностями и требованиями профессии, что позволило переосмыслить содержание, структуру индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя и выделить иные основания для классификации стилей;
- Впервые в педагогической теории целостно исследовалась природа формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя и разработана модель подготовки учителя, в основе которой лежит иная педагогическая реальность: гармоничная взаимосвязь личностных и профессиональных смыслов, понимание механизмов самореализации индивидуальности;
- Впервые разработаны концептуальные, методологические и дидактические основы содержания системы курсов по выбору, реализующие процесс формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности в условиях педагогического вуза;
- Обоснована необходимость в специально организованном психолого-педагогическом обеспечении процесса формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности на этапе вузовской подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в дальнейшем углублении парадигмы гуманистического образования, важным условием которого становится новое видение природы индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя как динамической системы, включающей индивидуально-типическое самопроявление;
- в развитии дидактических теорий оптимизации, индивидуализации и активизации учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза, которые пополняются конкретной технологией повышения эффективности, продуктивности и самостоятельности профессионального становления и целенаправленного саморазвития индивидуальных возможностей;
- в углублении психолого-педагогических теорий, исследующих личность учителя за счет пополнения ее структуры новым качественным параметром - индивидуальным стилем профессиональной деятельности. Обобщены профессиональные стили деятельности учителя, это
W позволит расширить границы самопроявления индивидуальности личности; в пополнении концепции личностно-ориентированного образования благодаря разработке и обоснованию условий и принципов, способных обеспечить на основе развития индивидуальности подготовку специалиста для современной школы;
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы позволяют переосмыслить концептуальные основы вузовской подготовки учителя как личности с развитым индивидуальным потенциалом и индивидуальным опытом на основе принципов личностно-ориентированного и гуманного подхода; разработан, апро-^ бирован и внедрен в учебный процесс сквозной курс по формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности "Восхождение к профессиональной индивидуальности"; разработаны интерактивные процедуры (тренинги, упражнения), соответствующие усвоению новых понятий, форм профессионального поведения и направленные на решение задач формирования индивидуального стиля учителя; разработан дидактический механизм анализа организационных ситуаций (опросники), являющиеся одновременно инструментом развития личного профессионального навыка проявления индивидуального стиля. Разработаны учебные пособия, монографии, книги по организации воспитательного процесса в инновационной школе, где раскрыт новый функционал учителя и система его самореализации, методические указания 1 по организации самостоятельной работы будущего учителя, дневник в помощь студенту-практиканту, программы дисциплин сквозного курса педагогического блока и курсов по выбору. Они используются в системе высшего образования и повышения квалификации учителей школ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими и теоретическими положениями, лежащими в основе исследования; историко-логическим анализом трудов философов, педагогов и психологов, посвященных феномену индивидуально* сти человека; разработкой теоретико-методологической базы, обосновывающей общие подходы к индивидуальному стилю профессиональной деятельности учителя на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях; использованием взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов познания, широтой охвата основных теоретических позиций, репрезентативностью исследовательской выборки, показавшей эффективность научно-практических рекомендаций, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.
Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли отра-^ жение в монографиях, методических рекомендациях, учебно-методических и учебных пособиях, научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных в 1982 - 2001 годах (общий объем публикаций по теме исследования составляет семьдесят печатных листов); результаты исследования не раз обсуждались на кафедрах педагогики ИГЛУ, теории и технологии воспитания ИГПУ, в ходе педагогической работы в Иркутском государственном лингвистическом университете в процессе преподавания сквозного (с первого по пятый) курса педагогики, который включал такие разделы, как "Введение в специальность", "Общие основы педагогики", "Теория и технология обучения и воспитания", "История и философия образования", в системе спецкурсов по проблеме "Профессия - учитель" ("Технология профессионального мастерства", 1 "Я-личность, Я-педагог", "Этика учителя", "Учитель-исследователь" и др.) и в Иркутском государственном педагогическом институте через внедрение программы "Восхождение к профессиональной индивидуальности", куда вошли спецкурсы: "Индивидуальный стиль учителя",
Специфика научно-исследовательской деятельности учителя", "Творческая мастерская учителя"; в процессе чтения лекций по проблемам вузовской педагогики в Иркутском государственном медицинском университете, чтения курса "Педагогика и психология профессиональной * деятельности" студентам Института гражданской авиации, "Современные проблемы педагогики школы" аспирантам и слушателям курсов повышения квалификации ИПКРО, в процессе научных консультаций учителям школ города Иркутска, Иркутской области, в процессе осуществления научного руководства аспирантами и соискателями.
Отдельные результаты и выводы исследования были представлены в виде докладов на международных, российских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах в Красноярске (1982, 1991 г.), Абакане (1988 г.), Хабаровске (1990 г.), Семипалатинске (1991 г.), Усолье-Сибирском (2001 г), годичных собраниях Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогическо-^ го образования (1991-1999 г.г.); Международной акции "Неделя образования взрослых" передвижного института Санкт-Петербург - Владивосток, 2000 г.; Российско-польском семинаре, Иркутск, 2000 г.; годичных собраниях лаборатории гуманной педагогики при ИГПУ (1999-2001 г.г.); Региональной научно-практической конференции "Образование для XXI века: проблема целостности и непрерывности" (Иркутск, 2001г.); Областной научно-практической конференции "Учитель-исследователь и его роль в развитии образования Российской Федерации" (Иркутск, 2001г.). Содержащиеся в диссертации положения и выводы прошли длительную проверку через дипломные работы, диссертационные исследования и внедрены в опыт педагогических вузов, институтов и факультетов повышения квалификации, школ области, у На защиту выносится научно-обоснованная концепция формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя как междисциплинарная и педагогическая проблема. Ее основные идеи заключены в следующих положениях:
1.Индивидуальный стиль профессиональной деятельности является основной и системообразующей личностно-профессиональной категорией, лежащей в основе профессионально значимых выборов, теоретических знаний, практических умений, ценностных ориентаций и др. составляющих профессии современного учителя.
2. Процесс формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности - это процесс расширения и качественного изменения поля профессиональной деятельности. Он более эффективен при условии наполнения содержания профессионального образования личностными смыслами, создания в вузах гуманистических основ развития индивидуальных способностей к самореализации в профессиональной деятельности, обеспечения целостности и непрерывности процесса самопознания и самоосмысления, корректировки мотивации и сложившейся стереотипной модели личности учителя, принятия профессиональной деятельности как специфического способа реализации сущностных сил и способностей. Реализация индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя может принимать различные формы и проходить на разных уровнях, отличающихся содержательными, функциональными и структурными характеристиками: на уровне гармонии профессионального и личного или доминанты профессионального или личностного.
3. Основными условиями успешности функционирования данной системы являются: взаимодействие и сотрудничество на основе коммуникативной культуры; поливариантность форм предъявления профессионально значимого материала с правом выбора содержания, меры и степени личного участия с учетом мотивов деятельности, ценностных ориентаций, индивидуальных особенностей личности; опора на самостоятельность и активность субъектов образовательной деятельности; диалоговый характер обучения; исследовательский характер учебной деятельности, наличие инвариантных знаний в области педагогических технологий, психолого-педагогических методик. Все это дает основание для принятия новых научных подходов, позволяющих включить методы самоорганизации и выбора собственной практической стратегии самореализации в индивидуальном стиле профессиональной деятельности.
4. Условия успешности процесса формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности предполагают использование методов активной самоорганизации внутреннего мира, последовательность применения которых основана на закономерностях и принципах: ценностно-смысловое единство и равенство педагога и студента; целостность педагогического процесса как единство и взаимосвязь профессионального, социокультурного, личностно-значимого внутреннего и внешнего опыта объекта-субъекта педагогического взаимодействия; эмансипированность личности обучающегося; самодеятельность и самоодушевление как практически целесообразная деятельность по преобразованию и самообретению своего Я; культуросообразность; индивидуализация профессиональной подготовки как создание личной траектории развития будущего специалиста; непрерывность профессионально-педагогического образования, преемственность ее этапов; осознанность профессионального роста, профессиональная независимость на каждом из этапов индивидуальной карьеры учителя; экосообраз-ность; многомерность интегральной индивидуальности.
5. Эффективное формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности обеспечивается педагогической технологией в единстве ее содержательного и процедурного компонентов. Содержательно она фиксирует личностный смысл знаний, отношений и умений, которыми овладевает студент. На процедурном уровне технологией предусматривается самостоятельное самодвижение студента в развитии внутренних потенций.
6. Результатом системы, направленной на создание условий формирования индивидуального стиля будущего учителя, является личность специалиста как субъекта профессиональной деятельности, способного к постоянному саморазвитию и гармоничному проявлению всех уникальных индивидуальных потенций в профессиональной деятельности.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, глоссария, списка литературы, включающего 417 источников, и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе.
- Обобщая изложенное выше, мы можем выделить основные условия формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности:
- высокого качества образовательных технологий, активного взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе, открытости к восприятию нового;
-расширения информационных моделей компетентности специалиста с высшим педагогическим образованием через специальные курсы по выбору и творческие мастерские;
- формирования интереса к себе как профессионалу и развитие готовности к самопроявлению в профессиональной деятельности на принципах единства профессионального образования и самообразования;
-создания эмоционально-положительного фона и мотивации в обучении;
-методического обеспечения и экспериментально- практической реализации мониторинга качества формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности;
- целенаправленной самоактуализация личности будущего педагога на основе самоопределения, саморазвития и стремления к выработке индивидуального стиля педагогической деятельности;
- интеграции профессиональной культуры будущего специалиста и личностной"Я-концепции";
Таким образом, исследование современной педагогической проблемы индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя потребовало:
- усиления личностно-ориентированной направленности содержательного компонента профессионального образования;
- развития ценностных представлений о профессиональной деятельности учителя на основе новой современной модели;
- создание реальных условий для саморазвития и самореализации личности будущего учителя особенно в период адаптации к условиям вуза и профессиональной деятельности.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что становление "Я-концепции" через обогащение профессионально значимыми умениями, обеспечивает переход от объекта познавательного процесса к саморазвивающемуся субъекту, способному к автономной самостоятельности в познавательной деятельности. При этом ценность профессиональных знаний и умений становится личностно значимой ценностью будущего учителя и смыслом его самостановления как профессионала, а нормативная профессионально значимая ситуация выступает в качестве "единицы пространства активности личности" [92, с.84].
Процесс формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности представляет собой создание условий взаимодействия педагога и студента на основе принципов сотрудничества, гуманизации, самостоятельности, открытости, ценностно-смыслового единства и равенства в решении всех теоретических и практических профессионально центрированных проблем. Наш опыт позволил рассматривать индивидуальный стиль как самоценное новообразование личности будущего педагога, позволяющее на основе самопонимания проявлять свои лучшие потенциальные возможности в развитии качеств и способностей специалиста, найти точку опоры в ситуации адаптации к профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа философских, психолого-педагогических трудов установлено, что проблема индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя не нашла должного осмысления на уровне определения сущности и внутренней структуры. На основании выявления философского, психологического содержания индивидуальности установлено, что индивидуальный стиль профессиональной деятельности учителя проявляется как ядро профессиональной стабильности, что рациональным и эффективным в профессиональной подготовке является такая организация учебной деятельности студента, которая бы инициировала индивидуальное самопознание, самопроявление и саморазвитие.
В результате анализа особенностей индивидуального стиля педагогической деятельности доказано, что в информационном поле профессии учителя сложился определенный стереотип, ставший прообразом модели учителя, который уже не соответствует современным требованиям к профессии. Это позволило обосновать объективную потребность в смене ориентиров на профессиональное развитие, как процесс индивидуального становления будущего профессионала, способного находить гармонию профессионального и личностного.
С учетом объективно существующих закономерностей овладения человеком профессиональной деятельностью выработаны следующие теоретические положения:
- индивидуальный стиль профессиональной деятельности формируется на основе самоосознания индивидуально-типических особенностей личности студента, мотивации его выбора педагогического вуза и определенной личностно-значимой модели современного учителя;
- усвоение личностных смыслов профессиональной деятельности определяется всем ходом образовательного процесса в педагогическом вузе, но самопроявление индивидуальности зависит от студента, от степени осознанности внутренних потенций личности; нахождение гармонии личностного и профессионального происходит в результате системы, обеспечивающей акты индивидуального самопроявления, творческой самореализации, выступающих источником и целью профессионально и личностно ориентированного смысла педагогического процесса.
Созданная теоретическая модель формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя поэтапно определила связи и зависимости, устанавливаемые между компонентами педагогического процесса. Она базируется на основе интегративно-дедуктивного подхода к структурированию содержания профессионального образования и расширении педагогического опыта; необходимости придания процессу профессиональной подготовки индивидуально-ценностного смысла; готовности к самовыражению как отражению профессиональной и личностной культуры.
Феномен индивидуального стиля профессиональной деятельности является педагогическим явлением и может быть представлен как смыслопоисковое взаимодействие субъектов-носителей экзистенции (педагог-студент), включающее этапы целеполагания, переживания (формирование новых идеалов учителя), осмысления "Я - реального", саморефлексии, создание отношений, моделирования действий по достижению гармонии "внутреннего Я" и "Я - профессионал".
Стиль, присущий данному человеку, инициируется им самим и его характеризует. Наличие у человека своего стиля всегда свидетельствует о его субъективной (а не объективной) позиции в выборе им способов реализации действий, операций, приемов, о его приспособлении к объективно заданной структуре профессиональной деятельности и, что особенно важно, о максимально возможном раскрытии своей индивидуальности.
В исследовании мы доказываем, что учителя с индивидуальным стилем педагогической деятельности, отличает:
- личная экзистенциальная позиция, самоидентификация, способность конструировать свой мир, выстраивать личную биографию и судьбу;
- направленность на человека, гуманистическое и гуманитарное мышление, включающее в себя духовность, нравственность, доброжеЧ лательность, толерантность, эмпатию, аттракцию, сопереживание;
- знания являются условием эффективности поведения;
- активное восприятие действительности и способность хорошо ориентироваться в ней, умение осознанно простраивать педагогически целесообразные ролевые взаимодействия; принятие себя и других людей такими, какие они есть; способность к исследованию;
- высокая степень автономности, уровень свободной целеполагаю-щей профессиональной деятельности, способность к духовному самоопределению, самоактуализации внутренних индивидуальных потенций; профессиональная творческая самостоятельность;
- высокая мотивированность деятельности, основанная на собственном выделении ее ценностных аспектов и рефлексии; понятие деятельности как специфического способа реализации своих сущностных сил и способностей;
- профессиональная компетентность и особое видение своего профессионального "Я", индивидуального своеобразия своей личности и способность к самореализации в профессиональной деятельности, са-мотрансценденция с его преимущественной ориентацией на других;
- свое особенное понимание существа педагогической работы и, соответственно, построение учебно-воспитательного процесса как продуцирование творчески-индивидуальных склонностей учителя; способность постоянно осваивать новые типы деятельности;
- семантическое богатство личности, разумность, логичность и последовательность эмоционально-психологических особенностей, проявляющихся в способах стимулирования общения, восприятия собеседника, нахождения оптимальной формы и тональности общения, непосредственность в поступках и спонтанность в выражении своих мыслей и чувств; коммуникабельность, "личностная вовлеченность" в педагогический процесс, признание естественной и непреходящей ценности каждого человека, важности человеческих отношений;
- особенности владения педагогической технологией, проявляющейся в эффективности учителя, создании авторской системы работы, в определении профессиональных доминант педагогического процесса, способности "персонифицировать" дидактический материал, полифонизм позиций.
В модели педагогической подготовки нами выделены стили с центрированностью на индивидуальное "Я", что позволяет проявиться "самоинтересности", творческому потенциалу учителя; центрированность на функциональных ориентирах деятельности, что позволяет формировать в учителе чувство ответственности и исполнительности, умение найти смысл в профессии, самодостаточность в служении делу; и стиль гармоничного сочетания смыслов профессии и личностных потенций. Этот стиль, с нашей точки зрения, оптимальный для самовыражения, когда личность проявляет свои лучшие способности в профессиональной деятельности. Следовательно, формирование профессиональной индивидуальности, где стиль является активным самопроявлением, — это создание условий для развития личной экзистенциональной позиции, способности человека конструировать свой мир в непрерывных актах смыслополагания, выстраивать личную биографию и судьбу; для самоидентификации гуманитарного мышления, включающего в себя духовность, нравственность, доброжелательность, толерантность, эмпатию, сопереживание; для осмысленной жизнедеятельности (философский аспект).
Исследуя проблему формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности, мы исходили из понимания что главными условиями самопроявления личности являются связи и зависимости человека и среды; аксиологическое поле профессиональных смыслов, принятых как личностно значимые; способы мышления, деятельности и чувствования; профессиональная компетентность и уровень общекультурного развития; направленность всего учебного процесса в вузе на активизацию само-деятельности, развитие поисковой доминанты будущего учителя, развитие умений переносить учебную ситуацию в будущую профессиональную деятельность, организацию позитивного развития всех компонентов профессиональной модели в личности каждого студента, способности к самореализации, рефлексии и постоянной ин-тенсиональности.
Условия успешности процесса формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности предполагают использование методов активной самоорганизации внутреннего мира, последовательность применения которых основана на закономерностях и принципах: ценностно-смысловое единство и равенство педагога и студента; целостность педагогического процесса как единство и взаимосвязь профессионального, социокультурного, личностно значимого внутреннего и внешнего опыта объекта-субъекта педагогического взаимодействия; эмансипированность личности обучающегося; самодеятельность и самоодушевление как практически целесообразная деятельность по преобразованию и самообретению своего Я; культуросообразность; индивидуализация профессиональной подготовки как создание личной траектории развития будущего специалиста; непрерывность профессионально-педагогического образования, преемственность ее этапов: осознанность профессионального роста, профессиональная независимость на каждом из этапов индивидуальной карьеры учителя; экосообраз-ность; многомерность интегральной индивидуальности.
К условиям успешности функционирования данной системы мы относим: взаимодействие и сотрудничество на основе коммуникативной ф культуры; многовариантность форм предъявления профессионально значимого материала с правом выбора содержания, меры и степени личного участия с учетом мотивов деятельности, ценностных ориентации, индивидуальных особенностей личности; опора на самостоятельность и активность субъектов образовательной деятельности; диалоговый характер обучения; исследовательский характер учебной деятельности, наличие инвариантных знаний в области педагогических технологий, психолого-педагогических методик. Все это дает основание для принятия новых современных научных подходов, нового гуманистического мышления и практической стратегии реализации современной педагогической парадигмы.
Таким образом, формирование индивидуального стиля путем планомерной реализации профессиограммы учителя с индивидуальным стилем профессиональной деятельности при активных формах и методах обучения создает реальную педагогическую основу интенсификации этого процесса с ориентацией на активную позицию субъекта и его личностное самопроявление в профессиональной деятельности.
Выполненное исследование раскрывает лишь отдельные проблемы профессионального становления в гуманистически ориентирующемся образовательном пространстве, но оно позволяет увидеть и перспективы новых исследований индивидуального стиля в условиях непрерывного образования, расширения информационного поля и новых технологий связи, дифференциальной психологии. Представляется целесообразной разработка модели повышения квалификации с учетом индивидуальных потенций личности и заказов образовательных учреждений инновационного типа, где значимыми будут индивидуальность и профессионализм в их единстве и неразрывности, развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя в условиях расширяющихся свобод и прав либерально-демократического общества и правового государства.
ГЛОССАРИЙ
Адаптивность (от лат. adaptatio-приспособлять) — способность субъекта синхронно перестраиваться в соответствии с требованиями окружающей среды.
Аксиология (от греч. axia- ценность и logos- учение, слово) — философское учение о ценностях.
Архетип (от греч. arhe -начало и typos - образ) - прообраз, который складывается постепенно, становясь стереотипом восприятия, содержанием "коллективного бессознательного" (К.Г.Юнг).
Бихевиоризм - учение, в котором в качестве предмета психологических исследований рассматривается поведение человека и изучается его зависимость от внешних и внутренних стимулов.
Бифуркационное поле - бесчисленное количество моментов бифуркации (точек расхождения, связанных с внутренним выбором дальнейшего пути развития); прохождение через эти точки зачастую сопровождается различными кризисами (компетентности, роста, борьбы мотивов). Вмешательство извне в "выбор" блокирует индивидуальный путь развития.
Вариативность — многообразие форм.
Вариативное профессиональное образование — процесс, направленный на расширение возможностей компетентного выбора личностью содержательных блоков профессионального становления и саморазвития личности.
Верификация (от лат. verus- истинный +facere -делать) - проверка истинности теоретических положений, установление достоверности опытным путем.
Генезис - (в широком смысле) момент зарождения и последующий процесс развития, приведший к определенному состоянию, виду, явлению.
Дифференциальная психология - специальная научная область, предметом которой является анализ структуры индивидуальности на основе изучения индивидуальных, типологических и групповых различий между людьми методом сравнительного анализа
Индивидуальность — своеобразное сочетание присущих человеку качеств (биологических, физических, социальных, психологических), отличающих его от других и определяющих специфику его самоопределения и самопроявления.
Индивидуальный стиль - индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек, в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными внешними условиями деятельности (Климов Е.А.)
Индивидуальный стиль деятельности — совокупность общих и особенных способов работы, позволяющих максимально использовать ценные качества человека и компенсировать его недостатки.
Индивидуальный стиль профессиональной деятельности учителя - субъектное свойство, развивающаяся и динамичная связь профессиональных и индивидуально-типических характеристик учителя, которая проявляется в способности личности найти гармонию между потенциальными возможностями своего "Я" и требованиями профессии, в системе педагогических взглядов, чувств, установок, нравственных принципов и ценностных ориентаций и обеспечивает собственную позицию учителя в решении педагогических задач.
Инновационные педагогические процессы - введение новообразований в педагогические технологии и практику; превращение отдельных инициатив и новаций в механизм развития образования, предполагает качественно новые концепции содержания и форм образования.
Интенция (от лат. intentio- стремление) - направленность личности (ее сознания, мышления) на какой-либо предмет, объект, вид деятельности.
Каузометрия (лат causa - причина) — методика, позволяющая выявить причины, истоки мотивов, выборов, поступков (автобиография, самохарактеристики) и обосновать следственные связи.
Квазипрофессиональная деятельность (лат. guasi как будто, будто бы) - имитация педагогической деятельности: "урок", "ситуация", "составление плана воспитательной работы" и т.п.
Коммуникативная компетентность учителя — интегративное личностное качество, регулирующее всю систему отношений и предполагающее свободу владения вербальными и невербальными средствами общения.
Компенсаторность — потенциальная возможность интрасубъек-тивной системы сохранять сбалансированное функционирование, несмотря на наличие деструктивной тенденции (Либин А.В.)
Концепция (от лат.сопсерйо) - система взглядов, определяющий замысел, ведущие идеи, мысли какого-либо произведения, научного труда.
Личность - общественная сущность человека, синтез биологических и социальных, врожденных и приобретенных качеств и потенциальных возможностей для позитивного роста и саморазвития.
Личностно-ориентированное обучение - это часть педагогического процесса, обеспечивающая развитие, саморазвитие, самореализацию и самовоспитание личности учащегося, становление его самобытного личностного образа и безопасного диалогического взаимодействия с людьми, природой, цивилизацией, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности (Якиманская И.С.).
Личностно-ориентированная педагогика - педагогика, нацеленная на приоритеты индивидуальности, самобытности, самоценности индивида.
Менталитет учителя — феномен бытия учителя, целостное системно-структурное динамическое новообразование, которое определяется интересами личности к профессиональной деятельности и проявляется в способах мышления, моральных суждениях, оценках, отношениях, чувствах, мотивах, действиях и является определяющим условием реализации профессионального потенциала личности в деятельности.
Методология (от греч. methodos -способ познания + logos - наука) - учение о структуре, логической организации, методах, средствах, принципах построения, формах и способах научного познания.
Моделирование - построение понятийной, знаковой или процессуальной конструкции, внутренние связи которой отражают наиболее важные свойства изучаемого объекта.
Образовательный процесс — встреча участников образования в совместно-распределенной деятельности, ориентированной на цели развития личности и ее способностей.
Образовательная среда - часть социокультурного пространства, зона взаимодействия образовательных систем, их элементов, субъектов образовательных процессов, которая обеспечивает комплекс возможностей для личностного саморазвития всех субъектов и изменяет отношение человека к природной среде, вырабатывает определенные социальные нормы поведения.
Образовательные технологии (edication technologies) - совокупность способов и средств эффективного решения дидактических проблем и управления учебным процессом с точно заданными целями, щр достижение которых поддается четкому описанию и определению.
Парадигма (от греч. paradeigma - пример, образец) - система основных научных достижений (теорий, методов), являющихся организующим направлением исследовательской практики ученых в той или иной области знаний в определенный исторический период.
Педагогика сотрудничества — педагогическая технология, совокупность приемов, выстраивающих отношения на приоритетных началах.
Педагогическая позиция — видение учителем своего места, своих функций, проявляется в его убеждениях и выборе способов деятельности.
Профессиональное видение мира - это система отношений специалиста-профессионала с объектами мира, которая определяет его установки и интенцию восприятия.
Профессиональное самосознание учителя - процесс осознания и переживания субъективной значимости развития и личностного роста в профессиональной деятельности и активное стремление к реализации своих сущностных сил в деятельности и общении.
Респондент (от англ. respondent- отвечающий) — участник какоголибо обследования, выступающий в роли опрашиваемого.
Рефлексия (от лат. reflexio - обращение назад) - процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний; способность сознания человека сосредоточиться на самом себе.
Самоактуализация - процесс полного саморазвития, сопровождающийся осознанным выбором человека между актуальными потребностями и потенциальными возможностями в пользу своей духовной сущности. "Стремление человека стать тем, кем он может стать" (А.Маслоу).
Самопрезентация - намеренное и осознаваемое поведение, направленное на создание определенного впечатления о себе у окружающих.
Саморегуляция - умение снимать излишнее напряжение, преодолевать в себе нерешительность, мобилизовать рабочее самочувствие; умение сдерживать себя в стрессовых ситуациях
Самосознание - психологическая структура, складывающаяся в г процессе персоногенеза и представляющая личностно значимые отношения к себе и миру в прошлом, настоящем и будущем.
Система - целое, составленное из частей. Соединение, множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство.
Системный подход рассматривает строение (структуру), поведение (функции) и развитие (генезис) объекта, не изолированно, а в циклической взаимосвязи.
Содержание педагогического образования - это объем и характер систематизированных профессионально ценных знаний, практических умений, необходимых и достаточных будущему учителю для са-♦ мореализации в профессиональной деятельности.
Соматический (от греч. soma -тело) — связанный с организмом, телом.
Социодинамическая концепция - подход в психолого-педагогической науке, признающий в качестве основных источников личностного развития внешний, социальные структуры, в том числе и педагогические
Социокультурная среда - конкретное социальное пространство, совокупность макро- и микроусловий жизнедеятельности и ролевого поведения человека.
Стиль жизни - уникальное соединение черт, способов поведения и привычек, которые, взятые в совокупности, определяют неповторимую чг картину существования индивидуума.
Технология - содержание, формы, методы, обеспечивающие оптимальные условия процесса образования.
Толерантность (от лат. tolerantia - терпение) — терпимость к чужому мнению, выдержка, самообладание
Экзистенциальная философия - теоретический фундамент для развития гуманизма, рассматривающего человека как субъект, в кото ром заключены все ресурсы и механизмы индивидуальной динамики, свободного и ответственного самосозидания, собственного становления.
Экстраполяция (от лат. ecstra-ceepx + polire -отделывать) - метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть.
Эмпатия (от греч. empatheia - сопереживание) - способность проникаться эмоциональным состоянием другого человека.
Я-идеальное - это совокупность представлений, отражающих то, каким человек хотел бы быть * "Я-концепция" - относительно устойчивая система представлений индивида о самом себе.
Я-реальное - это совокупность представлений индивидуума о самом себе в настоящем времени.