автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы
- Автор научной работы
- Серебряник, Евгений Эммануилович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серебряник, Евгений Эммануилович, 2011 год
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования 13 — информационно-личностной безопасности учащегося основной школы
1.1. Понятие информационной безопасности 13
1.2. Источники и угрозы информационной 28 — 42 безопасности
1.3. Формирование информационно-личностной 42-66 безопасности подростка как педагогическая проблема
Выводы по первой главе 67
ГЛАВА 2. Возможности технологии формирования 75 — информационно-личностной безопасности 2.1 Технология формирования информационно- 75 — личностной безопасности 2.2. Экспериментальное исследование процесса 114 формирования информационно-личностной безопасности
Выводы по второй главе 127
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы"
Актуальность исследования. В основной общеобразовательной школе внедряется федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, в котором основное внимание уделяется развитию различных видов деятельности учащегося и . выполнению проектных, исследовательских работ. В базисных учебных планах предполагается выполнение индивидуального, сообразно возрасту учащегося, собственного проекта, требующего применения универсальных учебных действий, направленных на поиск, анализ и интерпретацию информации. Обучение рациональным способам и приемам работы, с информацией становится одной из ведущих содержательных линий современного школьного образования.
Учащийся, включенный в процесс познания, оказывается незащищенным* от потоков информации, которая может носить противоречивый, агрессивный' и негативный характер, что влияет на социально-нравственные ориентиры. Поэтому пропаганда насилия и жестокости средствами СМИ, возрастающая роль Интернета, отсутствие цензуры обостряют проблему информационной безопасности учащегося, придавая ей комплексный -социальный, психологический и педагогический - характер.
Попытки решать проблемы информационной безопасности личности только запретительно-ограничительными мерами представляются недостаточными. В 2011 году был принят федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направленный на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребёнке порочные наклонности. Социальный заказ объективировал необходимость введения' в содержание общего среднего образования новых компонентов, связанных с формированием у учащихся информационноличностной безопасности. Новая, педагогическая цель, призвана обеспечить сформированность у учащегося основной школы общеучебных умений з безопасной работы с различными источниками информации, готовности и способности противостоять информационным угрозам. Становится актуальной проблема педагогического осмысления развития личности учащегося в современном информационном обществе и определения ■теоретических положений оказания- помощи в обеспечении его информационно-личностной безопасности.
В. настоящее время отсутствует единая научная теория информационной безопасности. Отсутствие законодательных и нормативно-правовых документов, определяющих уровень нравственных данных, циркулирующих в информационных электронных сетях, обостряет проблему воспитания учащихся, использующих ресурсы глобальной сети.
В этих условиях безопасность, жизнедеятельности учащегося может быть обеспечена, прежде всего, на основе сознательно проектируемого и прогнозируемого процесса управления. информационными воздействиями, формирования у подростка готовности и способности регулировать информационные опасности вокруг себя. Ключевое направление решения поставленной проблемы - формирование личности не только психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям социальной среды, но и владеющей умениями ее конструктивного преобразования-.
В научном знании имеются конкретные разработки относительно защиты информации, однако проблема защиты сознания и психики личности от негативного воздействия информации и специального обучения учащихся подросткового возраста взаимодействию с информационными угрозами остается малоосвоенной.
Для решения данной проблемы значимыми являются психолого-педагогические исследования, в которых были изучены: явление информационной безопасности (И.Морев, Н.А.Переломова, А.В.Федоров, А.В .Шариков); содержание понятий «информационная грамотность», «информационная культура», «информационная картина мира» в педагогике (Н.И.Гендина, Н.В.Гутова, Л.С.Зазнобина), в философии (Т.В.Воробьева, 4
Л.В.Крапивская), в социологии (В.П.Конецкая, Г.М.Андрева), в психологии (К.Н.Дудкин, Б.Ф.Ломов); влияние информации на личность (Г.В.Грачев, С.Ливингстон, И.Мельник, С.Пейперт, Ю.Н.Усов, И.В.Челышев); правила безопасности детей в Интернете, предложенные в исследованиях А.Б. Беляевой, Т. Козак, Н. И. Саттаровой; качества личности, определяющие информационно-личностную безопасность (А.В.Ляшук, А.Е.Лызь, Н.А.Лызь, Т.А.Малых, Д.С.Синицын, Л.Ю.Субботина). Однако проблема формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы (подросткового возраста) не рассматривалась на уровне диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между необходимостью формирования информационно-личностной безопасности учащегося основной школы и отсутствием в теории и практике общего образования соответствующей педагогической технологии.
Выявленное противоречие объективирует проблему: каковы научно-методические основания технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Поставленная проблема определила выбор темы исследования «Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы».
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования — теоретически разработать и экспериментально проверить технологию формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Объект исследования - формирование информационно-личностной безопасности учащихся в средней школе.
Предмет исследования — научно-методические основы технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Гипотеза исследования. Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы будет эффективным, если педагогическая технология будет реализовывать следующие положения:
- информационно-личностная безопасность учащегося рассматривается как компонент информационной компетенции, функционально обеспечивая способность управлять информационными угрозами;
- содержание учебного материала и виды учебной деятельности учащегося направлены на развития фонда действенных знаний, критического мышления, устойчивости к внушению и нравственной устойчивости, комплексе обеспечивающие способность выявлять, распознавать, предвидеть, противостоять негативным информационным воздействиям;
- дидактический компонент «Информационно-личностная безопасность», включающий цели, учебный материал об информационных угрозах, признаках негативного воздействия на личность, правила работы с информацией, приемы витагенного, проблемного обучения и развития критического мышления, интегрируется в учебный предмет «Информатика», так как в них воспроизводятся свойства педагогической технологии: системность, целостность, концептуальность, структурированность и оптимальность.
В соответствии с темой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятий «информационная безопасность», «информационно-психологическая безопасность личности», «информационно-личностная безопасность».
2. Раскрыть содержание понятия «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы».
3. Обосновать и разработать технологию формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
4. Экспериментально проверить результативность педагогической технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Методологической и теоретической базой исследования явились положения современной педагогики и психологии, которые обосновывают необходимость психологической защиты личности (А.В.Ляшук, А.Е.Лызь, Н.А.Лызь, Т.А.Малых, Д.С.Синицын, Л.Ю.Субботина, Г.В.Грачев, С.Ливингстон, И.Мельник, С.Пейперт, Ю.Н.Усов, И.В.Челышев, И.Морев, Н.А.Переломова, А.В.Федоров; А.В.Шариков); компетентностный подход в школьном образовании (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Варданян, Б.С.Гершунский, Л.К.Гребенкина, В.А.Козырев, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедева, А.К.Маркова, Н.Ф.Радионова, С.А.Писарева, А.П.Тряпицына, А.И.Щербакова, А.В .Хуторской); структурный подход к личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.Ю.Айзенк, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,
A.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Оллпорт, С.Л.Франк, К.Г.Юнг); психолого-педагогические аспекты развития критического мышления, которые нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых (В.С.Библер, Б.Бурштейн, А.В.Брушлинский, М.Вертгеймер, Д.В.Вилькеев, Дж.Гилфорд, Н.Г.Дайри, А.З.Зак, Г.И.Ибрагимов, А.А.Ивин, З.И.Калмыкова, Ф.Клике, ИЛ.Лернер, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, С.О.Рубиншейн, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров, И.Фролов,
B.С.Шубинский); исследования проблемы нравственной устойчивости личности (Е.М.Бабосов, О. С.Газман, М. В.Богуславский, Н. М.Сажина).
В исследовании использовались теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ; эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности. Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики.
Исследование проводилось в 3 этапа:
На первом, информационном этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме, разрабатывалась технология формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
На втором, диагностическом этапе (2008-2010 гг.) продолжался анализ литературы, выявлялись возможности технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы, исследовался уровень развитии информационно-личностной безопасности учащихся основной школы, проводился педагогический-эксперимент.
На третьем, прогностическом этапе (2010-2011 гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, осуществлялись литературное оформление диссертации и публикация основных результатов.
Базой исследования были 8-9 классы гимназии №22 г. Калининграда (57 учащихся).
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационно-личностная безопасность учащегося основной школы, являясь компонентом информационной компетенции, обеспечивает способность учащегося выявлять, распознавать, предвидеть, противостоять негативным информационным воздействиям.
2. Информационно-личностная безопасность учащегося основной школы обеспечивает состояние защищенности от негативного информационного воздействия на основе совокупности качеств, соответствующих основным подструктурам личности: структура «форма отражения» выражается в критическом мышлении и устойчивости к внушению (асуггестивность), обеспечивающими адекватность восприятия и оценку информации; структура «направленность» выражается в нравственной устойчивости личности, определяющей избирательное использование информации и ее осмысление с позиций нравственных и культурных ценностей; структура «опыт» представлена фондом действенных знаний, обеспечивающих умения управления информационными угрозами.
3. Педагогическая технология формирования информационно-личностной безопасности учащегося основной школы является научно-методическим решением проблемы обеспечения безопасной работы учащегося с информацией на основе идей витагенного обучения, предполагающего актуализацию жизненного опыта личности.
Эталонная цель технологии — формирование психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям личности, владеющей умениями их конструктивного преобразования. Конкретные цели технологии направлены на развития критического мышления, психологической и нравственной устойчивости, умений управлять информационными угрозами.
Содержательная основа технологии раскрывает угрозы и правила безопасности при работе в сети Интернет; правила Интернет-этикета; признаки интернет-зависимости; признаки внушенного извне; рекомендации психологов подросткам.
Процессуально-деятельностная основа технологии включает поэтапную структуру, реализующуюся в системе витагенной, оценочно-фильтрующей и дидактической проекций; приемы технологии развития критического мышления, витагенного и проблемного обучения; группо-вые, фронтальные, индивидуальные формы обучения.
Образовательные результаты: личностный результат - способность критически мыслить, участие в проектах, мероприятиях, требующих нестандартного мышления и оригинальных решений; регулятивный результат - уметь контролировать степень своей зависимости от внешних воздействий в каждой из жизненных ситуаций; предметный результат — овладение системой знаний и умений, необходимых для сознательного проектируемого и прогнозируемого процесса управления информационными воздействиями; знать и уметь распознавать цели, методы и средства манипулирования сознанием.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) обоснована целесообразность включения понятия «информационно-личностная безопасность» в качестве составляющей информационной компетенции учащегося, предполагающей умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию; компонент информационно-личностной безопасности обеспечит реализацию умений противостоять негативным информационным воздействиям;
2) уточнено содержания понятия «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы» как совокупность качеств лично-сти: критическое мышление, устойчивость к внушению, тезаурус, нрав-ственная устойчивость; выделенные составляющие информационно-личностной безопасности учащегося соответствуют основным подструктурам личности (формы отражения, направленность, опыт), что определяет социальный критерий отбора информации и гарантирует целостность развития информационной компетенции;
3) разработана структура педагогической технологии: эталонная цель формирование личности, психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям социальной среды, владеющей умениями ее конструктивного преобразования) и конкретные цели (овладение системой знаний и умений, необходимых для сознательного проектируемого и прогнозируемого процесса управления информационными воздействиями; знать и уметь распознавать цели, методы и средства манипулирования сознанием; умение контролировать степень своей зависимости от внешних воздействий в каждой из жизненных ситуаций; формирование способности критически мыслить; участие в проектах, мероприятиях, требующих нестандартного мышления и оригинальных решений); концепция (витагенное обучение); содержательная основа (угрозы и правила безопасности при работе в сети Интернет; правила Интернет-этикета; рекомендации ю психологов подросткам; признаки интернет-зависимости; признаки внушенного извне, значит, утратившего естественность поведения); процессуальная основа (этапы, приемы, диагностика);
4) разработан дидактический компонент «Информационно-личностная безопасность» для учебного предмета «Информатика и информационные технологии», включающий цели и задачи, тематическое планирование и основные виды деятельности учащихся, учебно-методическое обеспечение и набор диагностических методик для выявления уровня сформированности информационно-личностной безопасности учащихся.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: обосновано содержание понятия, «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы»; теоретически описана структура и охарактеризованы свойства технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан и апробирован дидактический компонент «Информационно-личностная безопасность» для учебного предмета «Информатика и информационные технологии», который может быть внедрен в процесс обучения, основной школы. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей средней школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на современные психологические и педагогические теории; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; воспроизводимостью эксперимента; использованием широкого спектра валидных методик, методами статистической обработки и анализа полученных данных.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях методических кафедр математики и информатики гимназии №22 г.
Калининграда, в Калининградской областном институте развития
11 образования, на международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2011 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Актуальность исследования обусловлена несколькими положениями: во-первых, потребностью практики в развитии информационной безопасности подростков и недостаточной разработанностью этой проблемы; во-вторых, объективно существующей потребностью школьника-подростка в информационной безопасности и отсутствием теоретико-концептуальных основ ее становления; в-третьих, потребностью общества в развитии информационной компетенции школьника и необходимостью обучения противодействию манипулированию сознанием и психикой с помощью информации;
Суть решаемой проблемы состоит в вопросе: каковы возможности педагогической технологии в формировании способности к распознаванию, предвидению, уклонению и преодолению информационных угроз?
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования — теоретически разработать и экспериментально проверить технологию формирования ИЛБ.
Первая задача исследования - на основе анализа психолого-педагогической литературы определить сущность и содержание понятий, «информационная безопасность», «информационно-психологическая безопасность», «информационно-личностная безопасность»;
В результате анализа основных теоретических концепций было установлено, что границы понятий «Информационная безопасность», «информационно - психологическая безопасность» размыты и существуют различные подходы к определению данных понятий. Проанализировав накопленный опыт в исследованиях за основу взяты следующие определения, которые на наш взгляд наиболее полно отражают суть данных понятий. Информационная безопасностъ(ИП)- это состояние информационной среды, обеспечивающее удовлетворение информационных потребностей субъектов информационных отношений, безопасность информации и защиту субъектов от негативного информационного воздействия. Информационно - психологическая безопасность (ИПБ) - состояние защищенности личности, разнообразных социальных групп и объединений людей от воздействий, способных против их воли и желания изменять психические состояния и психологические характеристики человека.
Состояние защищенности жизненно важных интересов личности, проявляющееся в умении выявлять и идентифицировать угрозы информационного воздействия и умении скомпенсировать негативные эффекты информационного воздействия называется информационной безопасностью личности или информационно-личностной безопасностью (ИЛБ). Понятие информационно-личностной безопасности целесообразно включить в качестве составляющей информационной компетенции учащегося.
Вторая задача исследования - выделить структурные компоненты информационно-личностной безопасности учащихся.
Рассматривая информационно-личностную безопасность как составляющую информационной компетенции можно выделить качества личности, обеспечивающие формирование информационно-личностной безопасности такие как: критическое мышление, устойчивость личности к внушению (асуггестивность), тезаурус (фонд действенных знаний), нравственная устойчивость личности. Данные качества охватывают основные подструктуры личностипо К. К. Платонову: формы отражения (критическое мышление и устойчивость личности к внушению), направленности (нравственная устойчивость личности), опыт (фонд действенных знаний),что свидетельствует о целостности и достаточности совокупности качеств, составляющих ИЛБ.
Третья задача исследования - разработать и теоретически обосновать необходимость применения технологии формирования ИЛБ.
Концептуальной основой технологии формирования ИЛБ является витагенное обучение, основанное на актуализации жизненного опыта личности. В качестве основной составляющей рассмотрен содержательный компонент, который расширяет курс «Информатики и ИТ» включая в себя:угрозы и правила безопасности при работе в сети Интернет; правила Интернет-этикета; рекомендации психологов подросткам; признаки интернет-зависимости; признаки внушенного извне (значит, утратившего естественность) поведения. В структуре технологии развития ИЛБ за основу взят голографический метод, включающий в себя три проекции: витагенную, оценочно-фильтрующую и дидактическую.
Четвертая задача исследования - экспериментально проверить эффективность технологии ИЛБ направленную на формирование компонентов, составляющих ИЛБ.
При организации эксперимента мы исходили из следующей гипотезы эксперимента если целенаправленно применять в процессе преподавания курса «Информатики и и ИТ» технологию формирования ИЛБ, направленную на развитие критического мышления, формирование нравственной устойчивости, устойчивости личности к внушению, расширить содержательный компонент курса «Информатики и ИТ» включением знаний, необходимых для ИЛБ, то-можно ожидать повышение уровня ИЛБ учащихся.
Экспериментальное подтверждение гипотезы означает в этом случае, что разработанная технология может дать практически более высокий результат, чем массовый школьный опыт, на основе чего можно судить о ее эффективности.
Эффективность формирования основных личностных составляющих ИЛБ (критического мышления, внушаемости, нравственной устойчивости, тезауруса) на уроке с помощью технологии ИЛБ проверялась в процессе обучения информатике в течение двух лет (8-9 класс) МОУ школы № 22 г. Калининграда.
В эксперименте независимой переменной являлась технология формирования ИЛБ. Зависимыми переменными являлись уровни сформированности ИЛБ учащихся.
Эксперимент включал в себя следующие этапы: подготовительный, констатирующий, формирующий, обработка эмпирических данных и их теоретическое обобщение. I
На подготовительном этапе эксперимента был обоснован и разработан диагностический комплекс методик для выявления исходного уровня сформированности ИЛБ.
Для выявления уровня сформированности тезауруса проведен анализ содержания учебного материала, составлен перечень основных понятий, правил, необходимых для формирования ИЛБ в процессе изучения курса «Информатика и ИТ» для 8-9 классов.
Комплекс диагностических методик составили: Тест на оценку духовно-нравственного развития личности; тест «Внушаемость» (методика С.В. Клаучека и В.В.Деларю); тест на выявление уровня критического мышления (методика Starkey Lauren); диагностика усвоения содержания учебного материала.
Основной целью констатирующего этапа было определение исходного уровня ИЛБ у учащихся в экспериментальных и контрольных классах.
Степень сформированности компонентов ИЛБ (критического мышления, устойчивости к внушению, нравственной устойчивости, тезауруса) определяла уровни ее развития: «низкий», «средний», «высокий».
Высокий уровень - учащиеся обладают способностью к распознаванию, предвидению, уклонению и преодолению информационных опасностей; умением истолковывать факты и информацию, обнаруживать существование или отсутствие логических связей между суждениями, делать правомерные выводы и обобщения и подвергать их сомнению, перестраивать собственную систему убеждений и формировать правильные суждения о явлениях повседневной жизни на основе нравственных убеждений. Знают
138 возможные опасности и правила безопасности при работе с различными источниками информации.
Средний уровень - учащиеся не всегда видят опасности, вследствие этого подвержены негативному информационному воздействию. Обладают необходимым знанием1 об опасностях и правила безопасности при работе с различными источниками, но имеют не достаточную нравственную устойчивость, для обеспечения относительной независимости от неблагоприятых внешних факторов.
Низкий уровень - восприятие информации без критической оценки; склонность обращать внимание на яркую информацию без ее осмысления. Доверие к информации, поступающей из различных источников. Не усвоено содержание учебного материала направленное на формирование ИЛБ. Не способен осуществлять выбор поведения в соответствии с позитивными общечеловеческими ценностями.
Данные, полученные после первого тестирования, свидетельствуют, что уровни ИЛБ у учащихся параллельных классов отличаются незначительно. Большая часть учащихся имеют низкий уровень развития ИЛБ (8 «А» - 61%, 8 «Б» - 62%).
Проведенный качественный анализ полученных данных позволяет отметить, что в экспериментальном классе отсутствуют учащиеся с низким уровнем сформированности ИЛБ учащихся. Количество учащихся со средним уровнем увеличилось как в контрольном, так и в экспериментальном классах, однако, следует отметить, что значительная часть учащихся экспериментального класса (29%) перешла на высокий уровень.
Результаты во всех классах улучшились, однако, далеко непропорционально. Мы наблюдаем сравнительно небольшое улучшение показателей «контрольного» класса (на 7%), безусловно, учащиеся 9-х классов имеют более высокий уровень критического мышления, чем учащиеся 8-х. Улучшение же показателей «экспериментальных» классов (на
22%) дает нам основание считать гипотезу, выдвинутую нами в начале нашей
139 работы, подтвердившейся и использование технологии ИЛБ для формирования основных компонентов ИЛБ заслуживает внимания.
Таким образом, если целенаправленно применять в процессе преподавания курса «Информатики и ИТ» технологию формирования ИЛБ, направленную на развитие критического мышления, формирование нравственной устойчивости, устойчивости личности к внушению, расширить содержательный компонент курса «Информатики и ИТ» включением знаний, необходимых для ИЛБ, то можно ожидать повышение уровня ИЛБ учащихся, о чем свидетельствуют результаты проведенного эксперимента.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы"
На правах рукописи
СЕРЕБРЯНИК Евгений Эммануилович
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ЛИЧНОСТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калининград 2011
1 6 ИЮН 2011
4849811
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Пельменев Виктор Константинович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кондратенко Анатолий Борисович
кандидат педагогических наук, доцент Шевченко Нина Ивановна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Защита состоится «30» июня 2011 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А.Невского, 14, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Балтийского федерального университета им. И. Канта Шр:/капйапа.ги «26» мая 2011 г.
Автореферат разослан «27» мая 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Н.В. Самсонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В основной общеобразовательной школе внедряется федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, в котором основное внимание уделяется развитию различных видов деятельности учащегося и выполнению проектных, исследовательских работ. В базисных учебных планах предполагается выполнение индивидуального, сообразно возрасту учащегося, собственного проекта, требующего применения универсальных учебных действий, направленных на поиск, анализ и интерпретацию информации. Обучение рациональным способам и приемам работы с информацией становится одной из ведущих содержательных линий современного школьного образования.
Учащийся, включенный в процесс познания, оказывается незащищенным от потоков информации, которая может носить противоречивый, агрессивный и негативный характер, что влияет на социально-нравственные ориентиры. Поэтому пропаганда насилия и жестокости средствами СМИ, возрастающая роль Интернета, отсутствие цензуры обостряют проблему информационной безопасности учащегося, придавая ей комплексный - социальный, психологический и педагогический - характер.
Попытки решать проблемы информационной безопасности личности только запретительно-ограничительными мерами представляются недостаточными. В 2011 году был принят федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направленный на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребёнке порочные наклонности. Социальный заказ объективировал необходимость введения в содержание общего среднего образования новых компонентов, связанных с формированием у учащихся информационно-личностной безопасности. Новая педагогическая цель призвана обеспечить сформированность у учащегося основной школы общеучебных умений безопасной работы с различными источниками информации, готовности и способности противостоять информационным угрозам. Становится актуальной проблема педагогического осмысления развития личности учащегося в современном информационном обществе и определения теоретических положений оказания помощи в обеспечении его информационно-личностной безопасности.
В настоящее время отсутствует единая научная теория информационной безопасности. Отсутствие законодательных и нормативно-правовых документов, определяющих уровень нравственных данных, циркулирую-
з
щих в информационных электронных сетях, обостряет проблему воспитания учащихся, использующих ресурсы глобальной сети.
В этих условиях безопасность жизнедеятельности учащегося может быть обеспечена, прежде всего, на основе сознательно проектируемого и прогнозируемого процесса управления информационными воздействиями, формирования у подростка готовности и способности регулировать информационные опасности вокруг себя. Ключевое направление решения поставленной проблемы - формирование личности не только психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям социальной среды, но и владеющей умениями ее конструктивного преобразования.
В научном знании имеются конкретные разработки относительно защиты информации, однако проблема защиты сознания и психики личности от негативного воздействия информации и специального обучения учащихся подросткового возраста взаимодействию с информационными угрозами остается малоосвоенной.
Для решения данной проблемы значимыми являются психолого-педагогические исследования, в которых были изучены: явление информационной безопасности (И.Морев, Н.А.Переломова, А.В.Федоров, А.В .Шариков); содержание понятий «информационная грамотность», «информационная культура», «информационная картина мира» в педагогике (Н.И.Гендина, Н.В.Гутова, Л.С.Зазнобина), в философии (Т.В.Воробьева, Л.В.Крапивская), в социологии (В.П.Конецкая, Г.М.Андрева), в психологии (К.Н.Дудкин, Б.Ф.Ломов); влияние информации на личность (Г.В.Грачев, С.Ливингстон, И.Мельник, С.Пейперт, Ю.Н.Усов, И.В.Челышев); правила безопасности детей в Интернете, предложенные в исследованиях А.Б. Беляевой, Т. Козак, Н. И. Саттаровой; качества личности, определяющие информационно-личностную безопасность (А.В.Ляшук, А.Е.Лызь, Н.А.Лызь, Т.А.Малых, Д.С.Синицын, Л.Ю.Субботина). Однако проблема формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы (подросткового возраста) не рассматривалась на уровне диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между необходимостью формирования информационно-личностной безопасности учащегося основной школы и отсутствием в теории и практике общего образования соответствующей педагогической технологии.
Выявленное противоречие объективирует проблему: каковы научно-методические основания технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Поставленная проблема определила выбор темы исследования «Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы».
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -теоретически разработать и экспериментально проверить технологию формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Объект исследования - формирование информационно-личностной безопасности учащихся в средней школе.
Предмет исследования - научно-методические основы технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Гипотеза исследования. Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы будет эффективным, если педагогическая технология будет реализовывать следующие положения:
- информационно-личностная безопасность учащегося рассматривается как компонент информационной компетенции, функционально обеспечивая способность управлять информационными угрозами;
- содержание учебного материала и виды учебной деятельности учащегося направлены на развития фонда действенных знаний, критического мышления, устойчивости к внушению и нравственной устойчивости, комплексе обеспечивающие способность выявлять, распознавать, предвидеть, противостоять негативным информационным воздействиям;
- дидактический компонент «Информационно-личностная безопасность», включающий цели, учебный материал об информационных угрозах, признаках негативного воздействия на личность, правила работы с информацией, приемы витагенного, проблемного обучения и развития критического мышления, интегрируется в учебный предмет «Информатика»,
так как в них воспроизводятся свойства педагогической технологии: системность, целостность, концептуальность, структурированность и оптимальность.
В соответствии с темой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятий «информационная безопасность», «информационно-психологическая безопасность личности», «информационно-личностная безопасность».
2. Раскрыть содержание понятия «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы».
3. Обосновать и разработать технологию формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
4. Экспериментально проверить результативность педагогической технологии формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Методологической и теоретической базой исследования явились положения современной педагогики и психологии, которые обосновывают необходимость психологической защиты личности (А.В.Ляшук, А.Е.Лызь, Н.А.Лызь, Т.А.Малых, Д.С.Синицын, Л.Ю.Субботина, Г.В.Грачев, С.Ливингстон, И.Мелышк, С.Пейперт, Ю.Н.Усов, И.В.Челышев, И.Морев, Н.А.Переломова, А.В.Федоров, А.В.Шариков); компетентностный подход в школьном образовании (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Варданян, Б.С.Гершунский, Л.К.Гребенкина, В.А.Козырев, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедева, А.К.Маркова, Н.Ф.Радионова, С.А.Писарева, А.П.Тряпицына, А.И.Щербакова, А.В.Хуторской); структурный подход к личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.Ю.Айзенк, А.Ф.Лазурский,
A.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Оллпорт, С.Л.Франк, К.Г.Юнг); психолого-педагогические аспекты развития критического мышления, которые нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых (В.С.Библер, Б.Бурштейн, А.В.Брушлинский, М.Вертгеймер, Д.В.Вилькеев, Дж.Гилфорд, Н.Г.Дайри, А.З.Зак, Г.И.Ибрагимов, А.А.Ивин, З.И.Калмыкова, Ф.Клике, И.Я.Лернер, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, С.О.Рубиншейн, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров, И.Фролов,
B.С.Шубинский); исследования проблемы нравственной устойчивости личности (Е.М.Бабосов, О. С.Газман, М. В.Богуславский, Н. М.Сажииа).
В исследовании использовались теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ; эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности. Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики.
Исследование проводилось в 3 этапа:
На первом, информационном этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме, разрабатывалась технология формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
На втором, диагностическом этапе (2008-2010 гг.) продолжался анализ литературы, выявлялись возможности технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы, исследовался уровень развитии информационно-личностной безопасности учащихся; основной школы, проводился педагогический эксперимент.
На третьем, прогностическом этапе (2010-2011 гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, осуществлялись литературное оформление диссертации и публикация основных результатов.
Базой исследования были 8-9 классы гимназии №22 г. Калининграда (57 учащихся).
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационно-личностная безопасность учащегося основной школы, являясь компонентом информационной компетенции, обеспечивает способность учащегося выявлять, распознавать, предвидеть, противостоять негативным информационным воздействиям.
2. Информационно-личностная безопасность учащегося основной школы обеспечивает состояние защищенности от негативного информационного воздействия на основе совокупности качеств, соответствующих основным подструктурам личности: структура «форма отражения» выражается в критическом мышлении и устойчивости к внушению (асуггестив-ность), обеспечивающими адекватность восприятия и оценку информации; структура «направленность» выражается в нравственной устойчивости личности, определяющей избирательное использование информации и ее осмысление с позиций нравственных и культурных ценностей; структура «опыт» представлена фондом действенных знаний, обеспечивающих умения управления информационными угрозами.
3. Педагогическая технология формирования информационно-личностной безопасности учащегося основной школы является научно-методическим решением проблемы обеспечения безопасной работы учащегося с информацией на основе идей витагенного обучения, предполагающего актуализацию жизненного опыта личности.
Эталонная цель технологии - формирование психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям личности, владеющей умениями их конструктивного преобразования. Конкретные цели технологии направлены на развития критического мышления, психологической и нравственной устойчивости, умений управлять информационными угрозами.
Содержательная основа технологии раскрывает угрозы и правила безопасности при работе в сети Интернет; правила Интернет-этикета; признаки интернет-зависимости; признаки внушенного извне; рекомендации психологов подросткам.
Процессуально-деятельностная основа технологии включает поэтапную структуру, реализующуюся в системе витагенной, оценочно-фильтрующей и дидактической проекций; приемы технологии развития критического мышления, витагенного и проблемного обучения; группо-
вые, фронтальные, индивидуальные формы обучения.
Образовательные результаты: личностный результат - способность критически мыслить, участие в проектах, мероприятиях, требующих нестандартного мышления и оригинальных решений; регулятивный результат - уметь контролировать степень своей зависимости от внешних воздействий в каждой из жизненных ситуаций; предметный результат - овладение системой знаний и умений, необходимых для сознательного проектируемого и прогнозируемого процесса управления информационными воздействиями; знать и уметь распознавать цели, методы и средства манипулирования сознанием.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) обоснована целесообразность включения понятия «информационно-личностная безопасность» в качестве составляющей информационной компетенции учащегося, предполагающей умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию; компонент информационно-личностной безопасности обеспечит реализацию умений противостоять негативным информационным воздействиям;
2) уточнено содержания понятия «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы» как совокупность качеств личности: критическое мышление, устойчивость к внушению, тезаурус, нравственная устойчивость; выделенные составляющие информационно-личностной безопасности учащегося соответствуют основным подструктурам личности (формы отражения, направленность, опыт), что определяет социальный критерий отбора информации и гарантирует целостность развития информационной компетенции;
3) разработана структура педагогической технологии: эталонная цель (формирование личности, психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям социальной среды, владеющей умениями ее конструктивного преобразования) и конкретные цели (овладение системой знаний и умений, необходимых для сознательного проектируемого и прогнозируемого процесса управления информационными воздействиями; знать и уметь распознавать цели, методы и средства манипулирования сознанием; умение контролировать степень своей зависимости от внешних воздействий в каждой из жизненных ситуаций; формирование способности критически мыслить; участие в проектах, мероприятиях, требующих нестандартного мышления и оригинальных решений); концепция (витаген-ное обучение); содержательная основа (угрозы и правила безопасности при работе в сети Интернет; правила Интернет-этикета; рекомендации психологов подросткам; признаки интернет-зависимости; признаки внушенного извне, значит, утратившего естественность поведения); процессуальная основа (этапы, приемы, диапюстика);
4) разработан дидактический компонент «Информационно-личностная безопасность» для учебного предмета «Информатика и информационные технологии», включающий цели и задачи, тематическое планирование и основные виды деятельности учащихся, учебно-методическое обеспечение и набор диагностических методик для выявления уровня сформированное™ информационно-личностной безопасности учащихся.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: обосновано содержание понятия «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы»; теоретически описана структура и охарактеризованы свойства технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан и апробирован дидактический компонент «Информационно-личностная безопасность» для учебного предмета «Информатика и информационные технологии», который может быть внедрен в процесс обучения основной школы. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей средней школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на современные психологические и педагогические теории; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; воспроизводимостью эксперимента; использованием широкого спектра валидных методик, методами статистической обработки и анализа полученных данных.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях методических кафедр математики и информатики гимназии №22 г. Калининграда, в Калининградской областном институте развития образования, на международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2011 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретические основы исследования информационно-личностной безопасности подростка» была рассмотрена нормативная база, обеспечивающая необходимость информационной безопасности личности и государства, проанализированы различные подходы к определению понятий «безопасность», «психологическая безопасность», «ии-
формационная безопасность», «информационно-психологическая безопасность» и соотношения между ними.
Проблема информационной безопасности человека носит междисциплинарный характер. Специалисты различных отраслей знаний подходят к данному предмету, исходя из своего понятийного аппарата, критериев, установок и целей исследования.
В диссертации была дана оценка современного состояния развития общества, как информационного, рассмотрена сущность, структура, особенности, а также цели манипулятивного воздействия на человека, проведен анализ существующих классификаций источников и угроз для информационной безопасности личности. Были рассмотрены сущность и методы информационного воздействия на человека.
Информационное общество - это закономерный этап в развитии современного социума. Во центр общественной жизни все чаще ставится отношение человека к самой информации, которая стала сегодня основой ориентации людей в повседневной жизни. Поэтому контроль над информацией, циркулирующей в средствах информатизации и телекоммуникационных каналах, позволяет активно влиять на формирование модели мира и, следовательно, обеспечивать желаемые типы поведения.
Таким образом, главная парадигма информационного общества -противоречие между колоссальными возможностями по воздействию на социальную организацию и сознание человека, предоставляемыми новыми информационными технологиями, с одной стороны, и угрозами их использования в деструктивных по отношению к индивидууму, социальной группе, нации, всему человечеству целях, с другой.
По мнению ученых (В.П.Петров, С.В.Петров, Г.В.Грачев), манипуляцию можно определить как процесс воздействия на психику с использованием различных специфических методов и средств, осуществляемый скрытно и имеющий своей задачей изменить мнение, намерение, цель действий, внутреннее состояние или практическое поведение человека (или группы людей) в нужном манипулятору направлении.
Из всего спектра средств информационно-психологического воздействия на человека в диссертации раскрываются те из них, которые приводят к различного рода негативным последствиям.
Негативные информационно-психологические воздействия - это ма-нипулятивные воздействия на личность, на ее представления и эмоционально-волевую сферу, на групповое и массовое сознание; это инструмент психологического давления с целью явного или скрытого побуждения индивидуальных и социальных субъектов к действиям в ущерб собственным интересам в интересах отдельных лиц, групп или организаций, осуществляющих эти воздействия.
Анализ различных типов манипулятивных воздействий позволил выявить наиболее важные, по мнению автора, общие для них особенности: высокий профессионализм (прежде всего психологический) в организации манипулятивных воздействий; появление новых форм и средств «скрытого» воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание; отсутствие психологических механизмов защиты от манипулятивных воздействий у подавляющей части всех слоев населения; отсутствие социальных механизмов контроля и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий; отсутствие концептуального (научно-методического) обеспечения в сфере защиты от негативных информационно-психологических воздействий.
Угроза информационной безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства в информационной сфере.
К основным угрозам информационно-психологической безопасности личности относится возможность наступления негативных последствий для субъектов, подвергающихся информационно-психологическому воздействию, которые могут выражаться в следующих формах: причинение вреда здоровью человека; блокирование на неосознаваемом уровне свободы волеизъявления человека, искусственное привитие ему синдрома зависимости; утрата способности к политической, культурной, нравственной самоидентификации человека; манипуляция общественным сознанием; разрушение единого информационного и духовного пространства Российской Федерации, традиционных устоев общества и общественной нравственности, а также нарушение иных жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Понятие «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы» рассматривается в двух аспектах: во-первых, с точки зрения защищенности информационной среды, т.е. отсутствие факторов опасности посредством создания внешних условий (особенно важна роль государства по созданию нормативной базы, способной эффективно защитить учащегося от негативного информационного воздействия); во-вторых, с точки зрения защищенности личности посредством создания внутренних условий безопасности, т.е. посредством формирования способности к распознаванию, предвидению, уклонению и преодолению опасностей.
В диссертации обоснована целесообразность формирования информационной безопасности личности в сензитивный период обучения, связанный с подростковым возрастом, который характеризуется проявлением возросших возможностей развития познавательной деятельности, интеллектуальной рефлексии, повышенной активности. Отмечается интерес учащихся-подростков к психологии, философии, религии, часто приводя-
щий к тому, что подросток становятся добычей для разнообразных религиозных и псевдопсихологических сект. Именно учащиеся подросткового возраста наиболее подвержены различному информационному влиянию.
Выявление содержания понятия «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы» производилось с учетом содержания понятий «информационно-личностная безопасность», «информационная компетенция учащегося».
Информационная безопасность представляет собой состояние информационной среды, обеспечивающее удовлетворение информационных потребностей субъектов информационных отношений, безопасность информации и защиту субъектов от негативного информационного воздействия. Информационно - психологическая безопасность есть состояние защищенности личности, разнообразных социальных групп и объединений людей от воздействий, способных против их воли и желания изменять психические состояния и психологические характеристики человека.
Общими для этих понятий являются качества личности: критическое мышление и устойчивость к внушению. Педагогический аспект информационно-личностной безопасности определил необходимость обращения к объему знаний и нравственной устойчивости подростков. Формирование нравственно-устойчивой личности означает формирование способности человека сохранять и реализовывать в различных условиях личностные позиции, обладать определенным иммунитетом к воздействиям, противоречащим его личностным установкам, взглядам и убеждениям.
Выявленные признаки понятия «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы» были структурированы относительно компонентов структуры личности, предложенной К.К. Платоновым, что оптимизировало формулировку целей, отбор содержания и выбор видов учебной деятельности учащихся.
Таким образом, содержание понятия «информационно-личностная безопасность личности учащегося основной школы» включает следующие компоненты: направленность - нравственная устойчивость; опыт - фонд действенных знаний (тезаурус); формы отражения - критическое мышление и устойчивость к внушению.
В диссертации охарактеризованы качества, составляющие информационно-личностную безопасность учащегося основной школы.
Нравственная устойчивость личности охарактеризует такой этап ее развития, когда обеспечивается относительная независимость человека от неблагоприятых внешних факторов, и он, действуя в сложившихся обстоятельствах, руководствуется принципами, нормами и правилами морального поведения, становится способным не только оказать сопротивление негативному влиянию, но активно воздействовать на обстоятельства, преоб-
разовывая как свой внутренний мир, так и внешний. Это способность человека осуществлять выбор поведения в соответствии с позитивными общечеловеческими ценностями.
Критическое мышление есть мышление социальное и самостоятельное. Наиболее существенные мыслительные умения, которые нашли отражение в большинстве современных концепций критического мышления, это такие умения, как оценка надёжности источников информации; умение выделить необходимую информацию и способность к дальнейшей её обработке; анализ и оценка высказываний, предположений, выводов, аргументов, гипотез, убеждений; умение задавать вопросы с целью получения более точной информации или её проверки; рассмотрение проблемы с различных углов зрения и сравнение различных позиций и подходов; ясность изложения собственной позиции, точность в выборе языковых средств; принятие решений и умение обосновать свой выбор.
Устойчивость к внушению (асуггестивность) - свойство личности, рассмотренное в трудах психологов A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского. Внушаемость (повышенная податливость по отношению к побуждениям, спровоцированных другими людьми, определяемая и ограничиваемая рядом факторов, в основном субъективной готовностью подвергнуться и подчиниться внушающему воздействию) является показателем формирования данного свойства личности, мерой или степенью восприимчивости к внушению. Критичное отношение к чужой точки зрения и преодоление негативного информационного воздействия, устойчивость поведения являются показателями сформированности устойчивости к внушению.
Фонд действенных знаний (тезаурус) - законы, правила, алгоритмы, рекомендации психологов и иные формы знания, которые ученик может использовать в своей деятельности.
Рассмотрение информационно-личностной безопасности как составляющей информационной компетенции учащихся позволило отнести ее к общему (метапредметному) содержанию образования. Формирование критического мышления, устойчивости к внушению, формирование нравственно-устойчивой личности, рассмотрение правил, алгоритмов, рекомендаций психологов и иные формы знаний, которые ученик может использовать в своей деятельности, позволяет сформировать умения выявлять и идентифицировать угрозы информационного воздействия.
Во Второй главе «Экспериментальная работа по формированию информационно-личностной безопасности учащихся основной школы» рассмотрен существующий опыт решения проблемы обеспечения информационно-личностной безопасности школьника, который заключается в наличии в школах запретительно-ограничительных мер, а именно, в исполь-
зовании систем контентной фильтрации, которые обеспечивают регулярную фильтрацию Интернет-ресурсов.
Применение контентной фильтрации в школах является необходимым, но не достаточным условием обеспечения безопасности личности учащегося, так как с каждым днем появляются все новые, трудно прогнозируемые, информационные угрозы для их психического здоровья. В этих условиях безопасность жизни может быть обеспечена, прежде всего, на основе сознательно проектируемого и прогнозируемого процесса управления информационными воздействиями, формирования у подростка готовности и способности регулировать информационные опасности вокруг себя. Ключевое направление решения поставленной проблемы - разработка педагогической технологии, которая обеспечит гарантированный образовательный результат посредством реализации ее свойств: системность, целостность, концептуальность, структурированность, оптимальность (А.Кушнир, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.А. Беспалько).
В качестве концептуальной основы технологии была избрана концепция витагенного обучения (A.C. Белкин), которое основывается на актуализации жизненного опыта личности, ее интеллектуально-психологического потенциала в образовательных целях, поскольку решающее значение в развитии учащегося имеет то, как он осознает и интегрирует свой жизненный опыт.
С научных позиций процесс перехода витагенной информации в жизненный опыт имеет стадии, которые определяют и уровень усвоения: операционный - установка на слабое запоминание, информация имеет наименьшее значение для самореализации личности в образовательном процессе; функциональный - установка на более длительные сроки хранения информации, используется в ситуациях выбора; базовый - установка на длительное запоминание, наибольшая значимость информации для самореализации в образовательном процессе.
В диссертации рассмотрены условия, при которых витагенная информация может стать педагогическим инструментом образовательного процесса: воспитание ценностного отношения к научному знанию; ценностное отношение к незнанию (незнание - это движущая сила, побуждающая человека развивать свои познавательные потребности, интересы); формирование представлений о многомерности образовательного процесса; опора на подсознание личности.
Для более полного описания разработанной технологии проведена ее идентификация в соответствии с принятыми классификационными системами:
по уровню применения технология решает частную дидактическую задачу - формирование информационно-личностной безопасности уча-
щихся - следовательно, является локальной технологией;
по ориентации на личностные структуры технология затрагивает формирование таких основных подструктур личности, как опыт (тезаурус), направленность (нравственная устойчивость), формы отражения (устойчивость к внушению, критическое мышление) - следовательно, данная технология является комплексной (политехнологией), то есть комбинируется из элементов различных монотехнологий (информационной, операционной и эмоционально-нравственной);
по характеру содержания технология является общеобразовательной, гуманитарной, обучающей, также содержит и воспитательный компонент, направленный на формирование нравственной устойчивости личности;
по типу организации и управления познавательной деятельностью, взаимодействия учителя с учеником (управление) технология содержит различные комбинации таких «монодидактических систем», как:
- система «малых групп» - групповые, дифференцированные способы обучения: цикличное (с контролем, самоконтролем и взаимоконтролем), рассеянное (фронтальное), ручное (вербальное);
- компьютерное обучение: цикличное, рассеянное, автоматизированное (с помощью учебных средств);
- обучение с помощью учебной книги: разомкнутое (неконтролируемая и некорректируемая деятельность учащихся), направленное (индивидуальное), автоматизированное - самостоятельная работа;
следовательно, разработанная технология использует групповые и дифференцированные способы обучения, когда педагог имеет возможность обмениваться информацией со всей группой, а также уделять внимание отдельным учащимся в сочетании с техническими средствами;
по отношению к ребенку со стороны взрослых технология является личностно-ориентированной: ставит в центр всей школьной образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов. В рамках личностно-ориентированных технологий самостоятельными направлениями выделяются гуманно-личностные технологии, технологии сотрудничества и технологии свободного воспитания. Исходя из данной классификации и из концепции витагенного обучения технология является технологией сотрудничества, так как реализует демократизм, равенство, партнерство в субъект - субъектных отношениях педагога и ребенка, при котором учитель и учащиеся совместно вырабатывают цели, содержание, дают оценки, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества;
по направлению модернизации традиционной системы технология
является технологией на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся.
Разработанная технологическая структура технологии является результатом интеграции таких технологий, как: витагенной, классической, деятельностного обучения, критического мышления. В связи с тем, что концептуальной основой является концепция витагенного обучения, за основу взят голографический метод, включающий в себя три проекции: вита-генную, оценочно-фильтрующую, дидактическую.
Структура педагогической технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы рассмотрена в трех основных компонентах: 1) целевой компонент включает эталонную и конкретные цели развития критического мышления, нравственной устойчивости, устойчивости к внушению, фонда действенных знаний; 2) содержательный компонент включает учебный материал об информационных угрозах и способах противостояния им; 3) процессуально-деятельностный компонент включает следующие элементы: поэтапная структура, реализующая в себя витагенную, оценочно-фильтрующую, дидактическую проекции, интегрированные приемы витагенной, проблемной технологии и технологии развития критического мышления; формы обучения: групповые, фронтальные, индивидуальные.
Диашостичность технологии выражается в диагностически сформулированных конкретных целях, в возможности мониторинга результатов. Основными образовательными результатами формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы сформулированы: личностные результаты - способность критически мыслить, участие в проектах, мероприятиях, требующих нестандартного мышления и оригинальных решений; регулятивный результат - уметь контролировать степень своей зависимости от внешних воздействий в каждой из жизненных ситуаций; предметный результат - овладение системой знаний и умений, необходимых для сознательного проектируемого и прогнозируемого процесса управления информационными воздействиями; знать и уметь распознавать цели, методы и средства манипулирования сознанием.
Кроме того, во второй главе проанализировано содержание учебного предмета «Информатика и ИТ», а также были рассмотрены источники витагенного опыта учащихся, раскрыт голографический метод и его приемы по использованию витагенного опыта учащихся.
Экспериментальное исследование результативности формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы на основе разработанной педагогической технологии было проведено в гимназии №22 г. Калининграда в 2008-2010 гг. Базой исследования стали уча-
щиеся 8а/9а (КГ- 27 чел.) и 86/96 (ЭГ- 30 чел.) классов, изучавшие учебный предмет «Информатика и ИТ» в течение двух лет.
В эксперименте была проверена следующая гипотеза: если целенаправленно применять в процессе преподавания курса «Информатика и ИКТ» педагогическую технологию, направленную на развитие критического мышления, формирование нравственной устойчивости, устойчивости личности к внушению, расширить содержательный компонент учебного предмета «Информатика и ИТ» дидактическим компонентом «Информационно-личностная безопасность», то следует ожидать повышение уровня информационно-личностной безопасности у учащихся экспериментальной группы.
На подготовительном этапе эксперимента были описаны уровни развития информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Высокий уровень - учащиеся обладают способностью к распознаванию, предвидению, уклонению и преодолению информационных опасностей; умением истолковывать факты и информацию, обнаруживать существование или отсутствие логических связей между суждениями, делать правомерные выводы и обобщения, подвергать их сомнению, перестраивать собственную систему убеждений и формировать правильные суждения о явлениях повседневной жизни на основе нравственных убеждений. Знают возможные опасности и правила безопасности при работе с различными источниками информации.
Средний уровень - учащиеся не всегда видят опасности, вследствие этого подвержены негативному информационному воздействию; учащиеся обладают необходимым знанием об опасностях и правила безопасности при работе с различными источниками, но имеют недостаточную нравственную устойчивость для обеспечения относительной независимости от неблагоприятных внешних факторов.
Низкий уровень - восприятие информации без критической оценки; склонность обращать внимание на яркую информацию без ее осмысления, доверие к информации, поступающей из различных источников; учащимися не усвоено содержание учебного материала, отсутствует способность осуществлять выбор поведения в соответствии с общечеловеческими ценностями.
На этом этапе эксперимента также был обоснован и разработан диагностический комплекс методик для выявления исходного уровня сформированное™ информационно-личностной безопасности, который включает в себя: тест на оценку духовно-нравственного развития личности (В.А. Андреев); тест «Внушаемость» (методика C.B. Клаучека и В.В. Дела-рю); тест на выявление уровня критического мышления (методика Starkey
Lauren). Оценка уровней проводилась в соответствии с ключами тестов, которые выражаются в баллах.
Основной целью констатирующего этапа было определение исходного уровня информационно-личностной безопасности у учащихся экспериментальной и контрольной групп. Данные, полученные после первого тестирования, свидетельствуют, что уровни у учащихся параллельных классов отличаются незначительно. Большая часть учащихся имеют низкий уровень сформированное™ информационно-личностной безопасности (8 «А» - 61%, 8 «Б» - 62%).
Формирующий этап эксперимента был проведен в течение двух лет. В экспериментальной группе реализовывалась разработанная технология, в контрольной группе учащиеся занимались по традиционной образовательной программе.
На этапе оценки эффективности разработанной технологии применялся тот же диагностический комплекс, что и на констатирующем этапе эксперимента. Полученные данные представлены в Диаграмме 1 и Диаграмме 2. В них отражено продвижение к высшим уровням развития компонентов информационно-личностной безопасности учащихся экспериментальной и контрольной группы. Результаты во всех классах улучшились, однако непропорционально. Наблюдается сравнительно небольшое улучшение показателей учащихся контрольной группы на 7% и улучшение показателей учащихся экспериментальной группы на 22%. Этот факт дает основание считать гипотезу, выдвинутую в начале эксперимента, подтвердившейся.
Для оценки статистической значимости полученных результатов использовался критерий %2. Для коэффициента вероятности а = 0,95 или достоверности 95%, общепринятой в педагогических исследованиях, для количества уровней с= 3 и числа степеней свободы и = 2, критическое значение критерия х2таб= 5,99. Распределение учащихся экспериментальной группы по уровням развития критического мышления в начале и конце эксперимента составляет %2=24,24, по уровням развития нравственной устойчивости х2==8,11, по уровням развития устойчивости к внушению х2=8,93, по уровням развития тезауруса %2=54,22. Так как во всех случаях Х^аб^2. то распределение учащихся экспериментальной группы по уровням развития критического мышления, нравственной устойчивости, устойчивости к внушению, тезауруса в начале и конце эксперимента также существенно отличается при достоверности 95%, что говорит о статистической значимости полученных в эксперименте результатов.
Диаграмма 1
Динамика показателей ИЛБ в экспериментальном классе
4,
ИЛБ
тезаурус е
// У//О ^ ///
Ж
гГЛ
правде у} ¿,/2* у *
С
асуггест кр.мышл <-, 0%
'ШШ
а 96 и 86
10%- 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80%
Диаграмма 2
Динамика показателей ИЛБ в контрольном классе
„ 4™-, „и I I. ИЛБ ^ ■>/> ^
тезаурус ? //"7 /У^—
нравств ^
асуггест
Г
кр.мышл
0%
10%
20% 30% 40%
I _
и 9а
'Л 8 а
50%
60%
70%
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и результативность использования разработанной технологии, о чем свидетельствует положительная динамика уровней сформированное™ информационно-личностной безопасности у учащихся экспериментальной группы, которая была установлена в конце эксперимента. Учащиеся 9 Б класса показывали устойчивое проявление личностных, регулятивных и предметных образовательных результатов, что выразилось во владении знаниями об информационных угрозах и способах противодействия им, в избира-
тельном отношении к ресурсам Интернет-сети, в неприятии информации, несущей признаки манипуляций и в умении им противостоять.
В разделе «Заключение» подводятся итоги исследования и приводятся основные выводы.
1. Социальный заказ на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, определяет необходимость постановки цели формирования информационно-личностной безопасности учащихся средней школы.
2. Информационная компетенция учащихся основной школы нуждается в дополнении компонентом информационно-личностной безопасности, обеспечивающим способность противостоять негативному информационному воздействию.
3. Информационно-личностная безопасность учащихся основной школы есть состояние защищенности жизненно важных интересов личности, проявляющееся в умении выявлять и идентифицировать угрозы информационного воздействия и противостоять им на основе критического мышления, нравственной устойчивости, устойчивости к внушению и фонда действенных знаний об информационных угрозах и способах их преодоления.
4. Образовательные результаты в процессе формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы на основе педагогической технологии достигаются, так как она обладает следующими свойствами: системность (наличие тем в каждом разделе курса «Информатика и ИТ» в 8-9 классах, содержательно связанных с информационной безопасностью учащихся, что обеспечивает непрерывность процесса формирования); целостность (наличие общего интегративного качества при сохранении специфических свойств элементов); коицептуальность (технология решает проблему формирования личности, не только психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям социальной среды, но владеющей умениями ее конструктивного преобразования, опираясь на основы витагенного обучения, основанного на актуализации жизненного опыта личности, ее интеллектуально-психологического потенциала в образовательных целях); структурированность (наличие определённой внутренней организации системы (цели, содержание), системообразующих связей элементов (этапы, приемы), обеспечивающих устойчивость и надёжность системы); оптимальность (применение технологии не превышает научно обоснованных затрат времени учителя и учащихся, то есть дает максимально возможные в данных условиях результаты за промежутки времени, определенные стандартом образования и уставом школы).
Перспективными направлениями для дальнейшего исследования являются проблемы подготовки учащихся к взаимодействию с информационными рисками на основе возможностей воспитательной работы школы.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:
1. Серебряник Е.Э. Формирование информационно-личностной безопасности школьников / Вестник Российского государственного университета им. И. Канта, 2010. - № 11. - С. 135-140.
II. Научные статьи, тезисы докладов на научных конференциях, опубликованные в вузовских сборниках:
2. Серебряник Е.Э. Информационная безопасность личности как педагогическая проблема / Современные направления теоретических и прикладных исследований в 2011г.: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Том 21. Педагогика, психология и социология.-Одесса: Черноморье, 2011.- С. 16-18.
3. Серебряник Е.Э. Информационно-личностная безопасность как составляющая информационной компетенции / Проблемы и перспективы развития образования в России: Сборник материалов VIII международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2011. - С. 14-16.
4. Серебряник Е.Э. Влияние компьютера на здоровье школьников // Инновации в образовании: Сборник материалов в помощь администрации и педагогам общеобразовательных учреждений. - Калининград: организационно-методический отдел управления образования мэрии г. Калининграда, 2006. - С. 37 - 44.
5. Серебряник Е.Э., Леоненко Л.М. Первые шаги в мире информатики: опыт применения компьютерных технологий в начальном образовании //Достижения и перспективы эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования в Калининградской области: обеспечение преемственности при переходе с младшей на среднюю ступень общего образования: Сборник материалов к конференции 20-22 января 2005 г. - Калининград: Управление образования администрации Калининградской области, 2005. - С. 55 - 57.
6. Серебряник Е.Э. Здоровьесбережение школьников при использовании образовательных ресурсов сети Интернет / За здоровый образ жизни: Методические рекомендации для педагогических работников учреждений образования. - Калининград: Калининградский областной ин-т повышения квалификации и подготовки работников образования, 2004. - С. 2527.
СЕРЕБРЯНИК Евгений Эммануилович
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ЛИЧНОСТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВОЙ ШКОЛЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 25.05.2011 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 '/|6. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 125 .
Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14