Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмеджанова, Татьяна Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмеджанова, Татьяна Дмитриевна, 2009 год

Введение.

Глава 1 .Теоретические подходы к проблеме формирования информационной культуры студентов средствами проблематизации образовательной ситуации.

1.1. Информационная культура студентов; сущность и компоненты

1.2. Образовательные ситуации и их проблематизация при формировании информационной культуры студентов.

1.3. Кейсы как универсальное средство формирования информационной культуры студентов средствами проблематизации образовательной ситуации.

Выводы по первой главе.

Глава 2 . Экспериментальные исследования процессов проблематизации образовательной ситуации как средства становления информационной культуры студентов.

2.1. Модель процесса формирования информационной культуры студентов.

2.2. Кейсы как универсальное средство формирования информационной культуры студентов средствами проблематизации образовательной ситуации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации"

Актуальность проблемы. Все более стремительное изменение окружающего нас мира является одной из характерных особенностей современного периода развития общества. Эти изменения практически всех сторон жизнедеятельности общества настолько велики, что можно уверенно говорить о появлении новой глобальной проблемы развития цивилизации - проблемы взаимодействия человека и информации в изменяющемся мире.

Возрастание объема информации особенно стало заметным к середине XX века. Сегодня в полной мере проявляется диалектическое противоречие между количеством доступной отдельному человеку информации и качеством ее представления, с одной стороны, и возможностью восприятия среднего человека — с другой. Порой легче стало создать новый материальный или интеллектуальный продукт, чем вести розыск аналога, сделанного ранее (А.И. Арнольдов).

По мнению многих ученых (Р.Ф. Абдеева, Г.Г. Воробьева, Н.И. Генди-ной, Э.С. Демиденко, Н.Н. Моисеева, J1.B. Скворцова, В. Трайнева, С. Хантингтона), в наши дни информационные и коммуникационные технологии стали гораздо более мощными; по сути, мы наблюдаем глобальную информационную революцию, по своему масштабу во много раз превосходящую промышленную XIX века и научно-техническую революцию середины XX столетия.

Ускоренный рост объемов информации породил целый ряд проблем для системы образования. К их числу относится проблема ограничения и отбора необходимой для обучения информации, поскольку существующий поток информации несоизмерим с возможностями ее усвоения в рамках образовательного процесса, в силу значительного превышения психофизиологического порога восприятия информации.

Многие отечественные и зарубежные исследователи все чаще связывают постиндустриальный уровень развития человеческой цивилизации с развитием информационного общества; выделяют при этом два признака вхождения в информационное общество:

- в создании и обработке информации занято больше, чем половина трудовых ресурсов;

- благодаря персональным компьютерам построена система глобальной коммуникации с открытым доступом для всех желающих.

В данный, переходный к информационному обществу период актуализировалась проблема подготовки человека к быстрому адекватному восприятию, обработке и усвоению больших объемов информации, овладению современными средствами, технологией и методами работы. Одного лишь умения самостоятельного освоения и накопления информации сегодня уже недостаточно, следует научиться такой работе с информацией, которая даст возможность готовить и принимать решения на основе коллективного знания. Производства становятся сверхгибкими, мгновенно осваивающими новую продукцию и реагирующими на изменение потребительских запросов. Персонал вынужден усваивать новые знания и оценивать факторы с многократно возросшей скоростью. Следовательно, человеку необходимо обладать определенным уровнем культуры работы с информацией. Для описания и обработки этого явления было введено понятие «информационная культура».

Адаптация человека к современной информационно-культурной среде обеспечивается достижением каждым членом общества высокого уровня информационной культуры, что создаёт основу его рационального и комфортного информационного поведения во всех сферах деятельности.

Концепции, обосновывающие социально-культурную сущность воздействия процессов информатизации на профессиональную сферу, рассматриваются в работах отечественных исследователей (М.В. Арапов, А.И. Арнольдов, Н.П. Ващекин, В.А. Виноградов, А.И. Ракитов и др.). Важное значение имеют работы, отражающие понятия и концепции информационного общества, разработанные как отечественными, так и зарубежными учёными (Р.Ф. Абдеевым, Ю.Ф. Абрамовым, Д. Беллом, Т.П. Ворониной, У. Дайзар-дом, Г. Каном, В.А. Копыловым, Н.Н. Моисеевым, О. Тоффлером, А.Д. Урсул ом).

В исследованиях Ю.С. Зубова, К.К. Колина рассматривалось влияние процессов информатизации на тенденции изменений профессиональной сферы.

Термин «информационная культура» впервые появился в отечественной научной литературе в 70-х годах прошедшего столетия (Г.Г. Воробьёв), в связи с изменениями, происходящими в управленческой деятельности. Впоследствии развитие представления об информационной культуре происходило в направлении увеличения количества подходов к изучению данного феномена.

Философско-мировоззренческий подход был осуществлён в работах

A.П. Суханова, впоследствии получил своё развитие в работах В.М. Петрова, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера.

Культурологический подход к понятию информационной культуры был отражён в исследованиях таких учёных, как А.И. Арнольдов, Н.П. Ваще-кин, В.А.Випоградов, И.И. Горлова, А.А. Гречихин.

Детальное рассмотрение в педагогических работах получили вопросы восприятия, переработки и усвоения перманентно растущих объёмов информации, применение новых информационных технологий в обучении и эффективность дистанционного образования. В исследованиях А.А. Андреева,

B.Н.Васильева, Г.Г.Граника, Р.М.Грановской, Л.П.Гурьевой, Е.В. Данильчук, В.Н.Демкина, Д.Ш.Матроса, А.Л.Семенова, А.Е.Сережкиной, Н.В.Серковой, В.А. Терехина и др. рассматривались эти и другие проблемы информационной культуры, касающиеся методологической и методической сторон в сфере образования.

В сфере высшего образования вопросы формирования информационной культуры студентов чаще всего находят своё отражение в монодисциплинарном подходе и, как правило, рассматриваются в контексте какого-либо направления:

- основы информатики и научно-технической информации: работы М.Н. Капрановой, А.ГТ. Суханова, В.Ф. Сухиной, A.M. Цыгапенко, М.Ю. Швецова;

- основы компьютерной грамотности и вычислительная техника: в исследованиях С.Г. Гусевой, JI.H. Зеленовой, Е.А. Ракитиной, В.В. Тарасенко;

- основы библиографии: в работах С.Г.Антоновой, Н.А.Коряковцевой, В.А. Минкиной, Б.А.Семеновкера, Н.А.Слядневой, В.А.Фокеева;

- культура чтения (JI.A. Анисимова, Е.В. Заика).

Эксперименты в области методики преподавания курсов «Информационная культура» в средних и высших учебных заведениях рассматриваются в исследованиях М.Г.Вохрышевой, Н.И.Гендиной, И.И.Горловой, Н.Б.Зиновьевой, Е.А.Медведевой, Н.В.Ходяковой.

В своих публикациях Ю.С. Зубов, М.Н. Капранова, Т.А. Полякова активно предлагают включить в обязательную часть стандартов высшей школы цикл дисциплин культурологической и информационной направленности, продолжить разработку учебных курсов, направленных на формирурование информационной культуры личности и расширить профессионально-отраслевые рамки вузов для их преподавания.

Мы считаем, что содержание понятия "информационная культура студента" гораздо шире, оно отражает взаимодействие отдельной личности с окружающими информационными средами и информационным пространством.

Важное значение для понимания сегодняшнего уровня информационной подготовки студентов и перспектив его развития имеет существующее в настоящее время положение в области информационно-компьютерной подготовки и формирования информационной культуры. Над этими проблемами работали Л.У. Глухова, М.Н. Капранова, Е.А. Ракитина.

Такое разнообразие подходов к исследованию формирования информационной культуры объясняется тем, что в настоящее время в области формирования информационной культуры студентов имеются противоречия:

- между лавинообразно увеличивающимся объемом информации и возможностями индивида к ее усвоению, использованию и передаче;

- между осознанием студентами необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и довольно слабой мотивацией, низким уровнем сформированности знаний, умений и навыков к деятельности данного вида;

- между уровнем развития информационной среды и отсутствием сформированной информационной культуры студентов

Сегодня ощущается дефицит теоретических и технологических разработок по формированию информационной культуры студентов, что затрудняет возможность реального решения задачи повышения уровня массовой информационной культуры, так как именно эти профессиональные категории определяют состояние информационной культуры общества в целом Сложившаяся практика подготовки студентов в вузе, как правило, не отвечает в должной мере современным требованиям развития их информационной культуры. Многие выпускники вузов, имея достаточно прочную основу профессиональной подготовки, не имеют навыков продуктивной работы с информацией, не умеют ориентироваться в нестандартных ситуациях, наконец, порой плохо владеют современными информационными технологиями. Рациональное использование информации и информационных технологий для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, эффективное, творческое применение полученных знаний для принятия ответственных управленческих решений с учетом экономических, экологических, нравственных и эстетических условий - всему этому необходимо научиться ещё на студенческой скамье.

Актуальность решения всех этих проблем определяет потребность в разработке педагогических условий формирования информационной культуры студента и обусловливает выбор темы нашего исследования «Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации». В таком аспекте проблема исследуется впервые.

Цель исследования - разработать модель формирования информационной культуры студентов, системообразующим фактором которой является про-блематизация образовательной ситуации, теоретически обосновать и экспериментально проверить её эффективность.

Объектом исследования выступает образовательный процесс вуза. Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации. Гипотеза исследования: формированию информационной культуры студента как относительно целостной подсистемы общей и профессиональной культуры человека, будет способствовать обучение, в котором проблематизация образовательной ситуации влияет на реализацию содержания образования, связана с мотивационно-стимулирующим и ценностно-смысловым компонентами образовательной деятельности обучающихся; при этом актуализация и переструктурирование наличного опыта позволяют сделать процесс обучения личностно значимым, осмысленным; синтез исходных и новых знаний в процессе проблематизации образовательной ситуации способствует преобразованию рассматриваемой проблемы в метапроблему качественно нового уровня. проблематизация образовательной ситуации осуществляется в процессе использования кейсов, что обеспечивает комплексный подход к решению проблемы формирования информационной культуры студента. Задачи исследования:

1) выявить сущность понятия и критерии уровней сформированное™ информационной культуры студентов;

2) выделить подходы в формировании информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации;

3) разработать модель формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации;

4) проанализировать возможности кейсов как основного средства проблематизации образовательной ситуации;

5) проанализировать результаты экспериментальной работы и разработать рекомендации для практического использования.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики и теории познания; философские идеи о единстве теории и практики, об активной сущности человеческой деятельности; научно-исторический подход к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблемы информационной культуры студента: информациологического, культурологического, гуманитарного, гуманистического; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; общепедагогические и психологические основы образования.

Теоретической базой исследования являются современные психоло-гопедагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, B.C. Нургалеев, С.Л. Рубинштейн); фундаментальные работы отечественных ученых-педагогов (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Л.Д. Столяренко), концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р. Атутов, Т.К. Клименко, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, К.К.Платонов, Е.М. Павлютенков, М.В. Ретивых, А.В. Рогова, С.Н. Чистякова); теория технологической подготовки (В.Д. Симоненко); учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, А.А. Васильев); теория организации самостоятельной познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Давыдов, И.Я. Лернер).

Важное значение для исследования имели работы С.Г. Антоновой, Л.А. Бордоиской, М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, Е.В. Данильчук, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, А.С. Косоговой, Н.Б. Крыловой, М.В. Петрова, Э.П. Се-мешока, освещающие вопросы формирования профессиональной и информационной культуры, системы знаний специалиста, информационного мировоззрения и информационного поведения в условиях современного общества; теория метаинформации, разработанная Ю.А.Шрейдером.

Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы:

- теоретические (анализ и синтез научной литературы; абстрагирование, конкретизация, аналогия; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования информационной культуры студента);

- эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент);

- статистико-математические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явился Международный институт экономики и лингвистики Иркутского государственного университета г. Иркутска, студенты двух групп факультета коммерции.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 год:

На первом этапе (2003-2005 гг.) - изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат, содержание уровней сформированное™ информационной культуры студентов, теоретически обосновывалась система формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации, составлялась программа эксперимента.

На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялась опытно - экспериментальная работа по внедрению разработанной авторской методики формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации. Были выявлены уровни сформированное™ информационной культуры.

На третьем, заключительном этапе (2007-2008 гг.) проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие информационной культуры студента и выделены её структурные компоненты: аксиологический, коммуникативно-этический, познавательно-интеллектуальный, прогностический, прикладной, правовой;

- выделены критерии и уровни сформированное™ информационной культуры студентов, учитывающие их индивидуальные особенности;

- дифференцированы понятия «учебная ситуация» и «образовательная ситуация»;

- уточнена сущность понятия «проблематизация образовательной ситуации при обучении в вузе»;

- выявлены педагогические условия формирования информационной культуры студента, включающие проблематизацию образовательной ситуации через внедрение в образовательный процесс кейсов для групповой работы студентов;

- показаны возможности использования знаний из разных дисциплин для проблематизации ситуации, решения возникшей проблемы, актуализации следующего «поля напряжения».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- обогащен фонд современного педагогического знания дополненным и уточнённым понятием «информационная культура студента»;

- дана содержательная характеристика критериев и уровней сформированное™ информационной культуры студентов;

- обосновано значение проблематизации образовательной ситуации для формирования информационной культуры студента;

- доказана необходимость разработанных педагогических условий формирования информационной культуры: разработка модели, проблематизация образовательной ситуации, кейсы;

- смоделирован процесс, который будет способствовать формированию информационной культуры студентов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вузов в формировании информационной культуры студентов; разработаны и апробированы подходы к организации и проведению групповых интегрированных проектов, направленных на формирование информационной культуры студентов; разработана методика определения уровней сформированное™ информационной культуры студентов, позволяющая проводить его мониторинг.

На защиту выносятся положения:

1. Информационная культура студента является значимым фактором будущей успешной профессиональной деятельности и включает в себя взаимосвязанные структурные компоненты:

- аксиологический, подразумевающий принятие на личностном уровне гуманистической ценности информационной деятельности человека;

- коммуникативно-этический, характеризуемый культурой общения и сотрудничества в области информационных контактов;

- познавательно-интеллектуальный, включающий в себя компетентность в сфере информационных технологий;

- прогностический, предполагающий предвидение возможных последствий информационной деятельности;

- прикладной, освобождающий студента от выполнения рутинных операций;

- правовой, включающий знания основных правовых норм и ответственности за действия, совершаемые с информационными ресурсами.

2. Ведущим методом формирования информационной культуры студентов является проблематизация образовательной ситуации, под которой понимаем систему интеллектуальных действий, включающих постановку задачи, ориентировочную основу действий, соотношение с прежними представлениями, дальнейшие осмысления собственных действий и полученных результатов (новое видение предмета, видение результатов преобразования). Средством достижения результатов преобразования будет «новое поле деятельности».

3. В модели процесса формирования информационной культуры смыс-лообразующим фактором является проблематизация образовательной ситуации.

4. Кейсы являются одним из наиболее эффективных средств решения задачи формирования информационной культуры студента посредством проблематизации образовательной ситуации. Они позволяют обучающимся актуализировать свои исходные знания, в процессе дальнейшей работы перенести акценты на выработку нового знания и метазнания, а ие только на овладение заданным объёмом учебного материала.

5. Критериями сформированное™ информационной культуры студентов являются:

- состояние информационного тезауруса;

- ответственное информационное поведение;

- технологичность использования информационных ресурсов.

Достоверность результатов исследовательской работы обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений; необходимым объемом выборки; адекватностью методов исследования его целям и задачам; разнообразием методов исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении экспериментальной работы в Международном институте экономики и лингвистики Иркутского государственного университета; обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры естественных дисциплин Иркутского государственного университета, выступлений на международной научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса на этапах довузовского и вузовского обучения» (Иркутск, ИГУ, 2003), XI международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Дубна, 2004), XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006), XVI международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006), международной электронной научной конференции «Прикладные проблемы образовательной деятельности» (Воронеж, ВГПУ, 2001), международной научной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Сибирь - 2007)» (Иркутск, 2007), Пятой международной конференции "SCIENCE ONLINE: электронные информационные ресурсы для науки и образования" (Кемер, Турция, 2005), IX межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Совершенствование методов преподавания математики и информатики» (Иркутск, ИГПУ, 2002), X межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, ИГПУ, 2003), региональной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, ИГПУ, 2001), IV региональной научио-практической конференции «Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях» (Иркутск, ИГУ, 2002), региональной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, ИГПУ, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика развития социально-экономических процессов в торговле» (Иркутск, 2005).

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, библиографический список.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Наше исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу о том, что один из основных путей формирования информационной культуры студентов состоит в проблематизации образовательных ситуаций.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий и формирующий эксперименты, обработка результатов и их обобщение.

В ходе констатирующего эксперимента в соответствии с разработанными нами критериями, характеризующими информационную культуру студентов, с помощью тестирования, анкетирования, педагогического наблюдения была произведена дифференциация студентов на уровневые подгруппы, что позволило определить исходный уровень сформированности их информационной культуры. Анализ проведённого исследования показал, что исходный уровень сформированности информационной культуры большинства студентов оказался низким.

Опыт применения основ технического моделирования в педагогической науке позволил нам выделить общие принципы и порядок действий по моделированию педагогических объектов: принцип человеческих приоритетов; принцип саморазвития моделируемых систем.

Мы предположили, что одним из важнейших средств формирования информационной культуры студентов является проблематизация образовательной ситуации.

В разработке модели: в качестве системообразующего фактора мы выбрали информационную культуру студента, формирование которой осуществляется средствами проблематизации образовательной ситуации. В качестве критериев уровней сформированности информационной культуры студентов нами взяты признаки, отражающие её содержание: сформированность информационного тезауруса, информационный стиль мышления, ного тезауруса, информационный стиль мышления, технологичность и творчество использования информационных ресурсов.

Качественная проверка модели включала в себя теоретическую проверку модели; оценку (самооценку студентов в анкетировании, оценку уровня сформированности информационной культуры студентов преподавателями); апробацию, корректировку; принятие решения об использовании.

Таким образом, модель представляет собой рабочий инструмент, позволяющий увидеть внутреннюю структуру изучаемого объекта, факторы, влияющие на него.

Теоретическое и эмпирическое обобщение проблематики нашего исследования позволило разработать модель процесса формирования информационной культуры студента и выделить в ней главные структурные компоненты: аксиологический; коммуникативно-этический; правовой; познавательно - интеллектуальный; прогностический; прикладной

Мы полагаем, что необходимыми условиями для формирования информационной культуры студентов являются:

2) разработанный комплекс педагогических мероприятий по формированию информационной культуры студентов;

3) материально-техническое обеспечение необходимыми средствами информационных и телекоммуникационных технологий;

4) содержание образовательных программ и методическое обеспечение, разработанные с учётом проблематизации подачи материала, межпредметных и содержательных связей; готовность профессорско-преподавательского состава учебного заведения внедрять проблематизационную методику формирования информационной культуры студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренные преобразования в социально-экономической жизни страны . существенным образом повлияли на требования, предъявляемые к выпускникам любого учебного заведения, в том числе вуза. В новых условиях высшее профессиональное образование должно быть ориеитировано не столько на объём и полноту конкретного знания выпускника, сколько на его способность самостоятельно пополнять знания, ставить и решать разнообразные задачи, выдвигать альтернативные решения. Достижение этой цели в значительной степени зависит от его уровня информационной культуры.

Формирование информационной культуры студента является одной из главных задач современного образования, поскольку:

- оно определяет социально необходимый уровень информированности студента, соответствующий уровню развития общества;

- оно формирует систему ценностных ориентаций, проявляющуюся в отборе циркулирующей информации, её оценке, критическом осмыслении;

- информационно-культурная среда способствует усвоению студентом знаний и ценностей в форме преобладающих в данную эпоху стереотипов;

- непосредственным помощником в становлении и воспитании информационной культуры студентов сегодня выступают новые информационные технологии, владение которыми становится составной частью информационного общества и способствует наиболее полному раскрытию личности во всех сферах деятельности.

Проведённое нами исследование имело целью выделить подходы в формировании информационной культуры студентов; разработать модель формирования информационной культуры студентов через проблематизацию образовательной ситуации и экспериментально подтвердить её эффективность. В качестве системообразующего фактора модели мы выбрали информационную культуру студента, формирование которой осуществлялось посредством проблематизации образовательной ситуации, являющейся важной частью данного процесса

Мы полагаем, что информационная культура студента - это целостная подсистема общей и профессиональной культуры человека, состоящая из взаимосвязанных структурных компонентов: аксиологического; коммуникативно-этического; познавательно - интеллектуального; прогностического; прикладного; правового.

Нами выделены критерии информационной культуры студентов: сфор-мированность информационного тезауруса, ответственное информационное поведение, технологичность использования информационных ресурсов, и, в соответствии с ними, представлены их уровни: общий, пользовательский и системно-логический.

В качестве одного из путей решения проблемы формирования информационной культуры у студентов в процессе их обучения в вузе предложено рассматривать использование в образовательной деятельности процедур и принципов процесса проблематизации образовательной ситуации - педагогической технологии, обеспечивающей формирование выделенных нами структурных компонентов информационной культуры студентов. У педагогов появляется возможность комплексного подхода к формированию информационной культуры студентов посредством:

- изменения технологий обучения в вузе, когда на первый план выдвигается активная совместная деятельность педагогов и студентов по освоению информационного богатства, способов работы с информацией. В нашем исследовании мы рассматриваем далее, как этот подход реализуется в различного вида кейсах, в том числе интегрированных курсовых проектах;

- активизации познавательной деятельности студентов на всех уровнях и этапах обучения (внедрение в сознание студентов идеи профессиональной значимости приобретаемых знаний);

- усиления роли активной самостоятельной работы студентов, требующей развития мыслительных способностей, становление которых невозможно вне проблематизации образовательной ситуации - необходимого условия подготовки мыслящей личности;

- углубления и расширения в применении активных коллективных форм образовательного взаимодействия во внеаудиторной работе. На примере кейса мы рассмотрели процесс практического освоения студентами разнообразных технологий обучения и организации различных форм будущей профессиональной деятельности.

Определив в качестве основного метода формирования информационной культуры студента в процессе обучения проблематизацию образовательной ситуации, мы провели сравнительный анализ и выделили отличительные признаки образовательной ситуации и учебной ситуации. В качестве основного средства проблематизации образовательной ситуации нами выделены кейсы. Систематизировав выделенные подходы к формированию информационной культуры студента, мы разработали модель формирования информационной культуры, в которой смыслообразующим компонентом явилась проблематизация образовательной ситуации при использовании кейсов.

В проведённом теоретическом анализе мы показали отличие понятия «образовательная ситуация» от понятия «учебная ситуация» при обучении в вузе. Под образовательной ситуацией мы понимаем определенный временной и пространственный элемент педагогического процесса, выполняющий функцию стимула и условий создания студентами образовательной продукции. В образовательную ситуацию входят целеполагание, проблематизация деятельности участников ситуации, разрешение поставленной проблемы, демонстрация образовательных продуктов, сопоставление их друг с другом и с ранее известными аналогами, рефлексия полученных результатов, постановка новых проблем. Учебная ситуация становится образовательной, когда появляется некое образовательное напряжение или содержательный конфликт, возникающие спонтанно, или организованные преподавателем и разрешаемые через совместную деятельность её участников, то есть возникает и разрешается проблема.

Проблематизация образовательной ситуации - интеллектуальная технология, которая обеспечивает выявление отсутствующих знаний в изучаемых учебно-научных и практических областях. Таким образом, формирование нового уровня информационной культуры будущего специалиста в образовательной ситуации идет через преобразование связей и отношений её взаимодействующих компонентов. Содержание обучения посредством проблематизации образовательной ситуации включает всё, что нужно человеку для формирования информационной культуры собственной личности. Проблематизация образовательной ситуации является источником интеллектуального развития студентов, важнейших социальных способностей, а, следовательно, одним из условий становления их информационной культуры.

Построение образовательного процесса в высшем учебном заведении па основе проблематизации является одним из важнейших условий гуманизации и гуманитаризации высшего образования, способствующего становлению студента как субъекта познавательной деятельности.

При разработке модели формирования информационной культуры студентов мы руководствовались общими принципами по моделированию педагогических объектов, такими как принцип человеческих приоритетов и принцип саморазвития моделируемых систем. Первый, в нашем представлении, предполагает ориентацию на личностные особенности и перспективы развития студента, второй означает гибкость и динамичность созданных педагогических моделей, открытость для изменений в процессе воплощения. В качестве системообразующего фактора модели мы выбрали информационную культуру студента, формирование которой осуществлялось через про-блематизацию образовательной ситуации, являющейся важной частью данного процесса.

Критерии уровней сформированности информационной культуры студентов, принятые нами, отражают её содержание: сформированность информационного тезауруса, ответственное информационное поведение, технологичность использования информационных ресурсов.

Проблематизации образовательной ситуации наиболее естественно осуществляется на примере применения кейсов в учебном процессе, при работе над интегрированными проектами в работе с малыми группами. Основная функция кейса - учить студентов решать сложные неструктурированные проблемы, которые невозможно решить только аналитическим способом. Кейс активизирует студентов, побуждает их к поиску и отбору необходимой информации, развивает аналитические и коммуникативные способности, побуждая обучаемых проблематизировать ситуацию, - создаёт все условия для формирования информационной культуры студентов.

Наш кейс «Информационно-аналитическая система малого предприятия» дал возможность студентам применить получаемые знания на практике, проявить свои потенциальные возможности, научил самостоятельно находить информацию, использовать её с соблюдением этических и юридических норм, грамотно применять современные информационно-компьютерные технологии, на основе полученных данных создавать новый информационный продукт, позволил приобрести навыки корпоративной культуры - иначе говоря, благодаря кейсу были созданы все условия для формирования всех описанных нами компонентов информационной культуры студентов более высокого уровня.

Кейсы давно заняли важное место в преподавании большинства высших учебных заведений мира. В этом смысле нам ещё предстоит по-настоящему освоить эту технологию.

Недостаточное обеспечение соответствующей литературой не может быть препятствием к внедрению кейсов в учебный процесс, и мы полагаем, наше исследование является тому подтверждением.

Анализируя результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, мы пришли к убедительным результатам, подтверждающим наше предположение о том, что один из основных путей формирования информационной культуры студентов состоит в проблематизации образовательных ситуаций, в частности, через внедрение в образовательный процесс кейсов для групповой работы студентов.

Большие перспективы заложены в кейсах при работе над курсовыми и дипломными проектами.

Нам представляется, что дальнейшая работа будет развиваться по траектории, определённой данным исследованием: кейс-технологии являются универсальным средством формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации.

Переход на двухуровневое высшее образование потребует и новых технологий обучения, отказа от прежних, авторитарных методов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации"

На правах рукописи

Ахмеджанова Татьяна Дмитриевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРОБЛЕМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3465776

Чита-2009

003465776

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Косогова Анастасия Самсоновна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Нургалеев Владимир Султанович

кандидат педагогических наук Амельченко Татьяна Васильевна

Ведущая организация: ГНУ РАО «Институт содержания и методов

обучения»

Защита состоится "16" апреля 2009 г. в 16 часов 00 минут на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского http://www.zabspu.ru 16 марта 2009

Ученый секретарь диссертационного совета

Автореферат разослан марта 2009 г.

доктор педагогических наук, доцент

Д.Ц. Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В переходный к информационному обществу период становится актуальной проблема подготовки человека к быстрому восприятию и усвоению постоянно растущего объёма информации, овладению современными средствами, технологией и методами работы. В работах отечественных и зарубежных учёных (Р.Ф. Абдеева, Ю.Ф. Абрамова, Д. Белла, Т.П. Ворониной, У. Дайзарда, Г. Кана, В.А. Копылова, H.H. Моисеевой, О. Тоффлера, А.Д. Урсула) отражены концепции информационного общества. Сейчас уже недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию - надо научиться такой технологии работы с информацией, когда ведётся подготовка и принятие решений на основе коллективного знания. Производства становятся сверхгибкими, мгновенно осваивающими новую продукцию и реагирующими на изменение потребительских запросов. Персонал вынужден усваивать новые знания и оценивать факторы с многократно возросшей скоростью. Следовательно, человек должен иметь определенный уровень культуры работы с информацией. Появилась необходимость введения термина «информационная культура» (А.И. Арнольдов, Н.П. Ващекин, Г.Г. Воробьев, В.А.Виноградов, И.И. Горлова, A.A. Гречихин,

A.П. Суханов, В.М. Петров, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер). Достижение каждым членом современного общества высокого уровня информационной культуры заложит основу для осуществления целесообразного и комфортного информационного поведения во всех сферах общественной и профессиональной деятельности.

В сфере высшего образования проблемы формирования информационной культуры студентов, как правило, рассматриваются с позиции монодисциплинарного подхода, отражающего какое-либо одно из следующих направлений: -основы информационно-компьютерных технологий, научно-технической информации, информационной грамотности (С.Г. Гусева, JI.H. Зеленова, М.Н. Капранова, П.И.Образцов, Е.А. Ракитина, В.В. Сериков, А.П. Суханов, В.Ф. Сухина,

B.В. Тарасенко, A.M. Цыганенко, М.Ю. Швецов);

-культура чтения, основы рациональной работы с книгой и основы библиотечно-библиографических знаний (JI.A. Анисимова, С.Г. Антонова, Е.В. Заика, H.A. Ко-ряковцева, В.А. Минкина, Б.А. Семеновкер, H.A. Сляднева, В.А. Фокеев);

Содержание понятия "информационная культура студента", на наш взгляд, гораздо шире, оно отражает взаимодействие отдельной личности с окружающими информационными средами и информационным пространством.

В настоящее время в области формирования информационной культуры студентов имеются противоречия:

-между постоянно увеличивающимся объемом информации и возможностями индивида к её усвоению, передаче и использованию;

-между осознанием студентами необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и довольно слабой мотивацией, низким уровнем сформированности знаний, умений и навыков к деятельности данного вида;

-между уровнем развития информационной среды и отсутствием сформирован-

ной информационной культуры студентов.

Сегодня ощущается дефицит теоретических и технологических разработок по формированию информационной культуры студентов, что затрудняет возможность реального решения задачи повышения уровня массовой информационной культуры (С.Г.Антонова, В. Виноградов, О.В. Долженко, Н.Б. Крылова, Р. Петру-нева). Сложившаяся практика подготовки студентов в вузе, как правило, не отвечает в должной мере современным требованиям развития их информационной культуры. Многие выпускники вузов, имея достаточно прочную основу профессиональных знаний, не владеют навыками продуктивной работы с информацией, не умеют ориентироваться в нестандартных ситуациях, наконец, порой плохо владеют современными информационными технологиями. Студенту необходимо научиться рационально использовать информацию и информационные технологии для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, творчески и эффективно применять полученные знания для принятия важных управленческих решений с учетом экономических, экологических, нравственных и эстетических аспектов.

Актуальность решения всех этих проблем определяет потребность в разработке педагогических условий формирования информационной культуры студента и обусловливает выбор темы нашего исследования «Формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации»

Цель исследования - разработать модель формирования информационной культуры студентов, системообразующим фактором которой является проблема-тизация образовательной ситуации, теоретически обосновать и экспериментально проверить её эффективность.

Объектом исследования выступает образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации.

Гипотеза исследования: формированию информационной культуры студента как относительно целостной подсистемы общей и профессиональной культуры человека будет способствовать обучение, в котором

проблематизация образовательной ситуации влияет на реализацию содержания образования, связана с мотивационно-стимулирующим и ценностно-смысловым компонентами образовательной деятельности обучающихся; при этом актуализация и переструктурирование наличного опыта позволяют сделать процесс обучения личностно значимым, осмысленным;

синтез исходных и новых знаний в процессе проблематизации образовательной ситуации способствует её преобразованию в метапроблему качественно нового уровня;

проблематизация образовательной ситуации осуществляется в процессе использования кейсов, что обеспечивает комплексный подход к решению проблемы формирования информационной культуры студента.

Задачи исследования: 1) выявить сущность понятия и критерии уровней сформированности информационной культуры студентов;

2) выделить подходы в формировании информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации;

3) разработать модель формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации;

4) проанализировать возможности кейсов как основного средства проблематизации образовательной ситуации;

5) проанализировать результаты экспериментальной работы и разработать рекомендации для практического использования.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики и теории познания; философские идеи о единстве теории и практики, об активной сущности человеческой деятельности; научно-исторический подход к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблемы информационной культуры студента: информациологического, культурологического, гуманитарного, гуманистического; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; общепедагогические и психологические основы образования.

Теоретической базой исследования являются современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); фундаментальные работы отечественных ученых-педагогов (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Л.Д. Столяренко), концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р. Атутов, Т.К. Клименко, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, К.К.Платонов, Е.М. Павлютенков, М.В. Ретивых, А.В.Рогова, С.Н. Чистякова); теория технологической подготовки (В.Д. Симонен-ко); теория организации самостоятельной познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Давыдов, И.Я. Лернер).

Важное значение для исследования имели работы С.Г. Антоновой, Л.А. Бордонской, М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, Е.В. Данильчук, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, A.C. Косоговой, Н.Б. Крыловой, М.В. Петрова, Э.П. Семенюка, освещающие вопросы формирования профессиональной и информационной культуры, системы знаний специалиста, информационного мировоззрения и информационного поведения в условиях современного общества; теория метаинформации, разработанная Ю.А.Шрейдером.

Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы:

-теоретические (анализ и синтез научной литературы; абстрагирование, конкретизация, аналогия; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования информационной культуры студента);

-эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент); -статистико-математические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явился Международный институт экономики и лингвистики Иркутского государственного университета г. Иркутска, студенты двух групп факультета коммерции.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009

год:

На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат, содержание уровней сформированности информационной культуры студентов, теоретически обосновывалась система формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации, составлялась программа эксперимента.

На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялась опытно - экспериментальная работа по внедрению разработанной авторской методики формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации. Были выявлены уровни сформированности информационной культуры.

На третьем, заключительном этапе (2007-2008 гг.) проанализированы и обобщены итоги экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -уточнено понятие информационной культуры студента и выделены её структурные компоненты: аксиологический, коммуникативно - этический, познавательно -интеллектуальный, прогностический, прикладной, правовой; -выделены критерии и уровни сформированности информационной культуры студентов, учитывающие их индивидуальные особенности; -дифференцированы понятия «учебная ситуация» и «образовательная ситуация»; -уточнена сущность понятия «проблематизация образовательной ситуации при обучении в вузе»;

-выявлены педагогические условия формирования информационной культуры студента, включающие проблематизацию образовательной ситуации через внедрение в образовательный процесс кейсов для групповой работы студентов; -показаны возможности использования знаний из разных дисциплин для проблематизации ситуации, решения возникшей проблемы, актуализации следующего «поля напряжения».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

-обогащен фонд современного педагогического знания дополненным и уточнённым понятием «информационная культура студента»;

- дана содержательная характеристика критериев и уровней сформированности информационной культуры студентов;

-обосновано значение проблематизации образовательной ситуации для формирования информационной культуры студента;

-доказана необходимость разработанных педагогических условий формирования информационной культуры: разработка модели, проблематизация образовательной ситуации, кейсы;

-смоделирован процесс, который будет способствовать формированию информа-

ционной культуры студентов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вузов в формировании информационной культуры студентов; разработаны и апробированы подходы к организации и проведению групповых интегрированных проектов, направленных на формирование информационной культуры студентов; разработана методика определения уровней сформированное™ информационной культуры студентов, позволяющая проводить его мониторинг.

На защиту выносятся положения:

1. Информационная культура студента является значимым фактором будущей успешной профессиональной деятельности и включает в себя взаимосвязанные структурные компоненты:

-аксиологический, подразумевающий принятие на личностном уровне гуманистической ценности информационной деятельности человека; -коммуникативно-этический, характеризуемый культурой общения и сотрудничества в области информационных контактов;

-познавательно-интеллектуальный, включающий в себя компетентность в сфере информационных технологий;

-прогностический, предполагающий предвидение возможных последствий информационной деятельности;

-прикладной, освобождающий студента от выполнения рутинных операций; -правовой, включающий знания основных правовых норм и ответственности за действия, совершаемые с информационными ресурсами.

2. Ведущим методом формирования информационной культуры студентов является проблематизация образовательной ситуации, под которой понимаем систему интеллектуальных действий, включающих постановку задачи, ориентировочную основу действий, соотношение с прежними представлениями, дальнейшие осмысления собственных действий и полученных результатов (новое видение предмета, видение результатов преобразования). Средством достижения результатов преобразования будет «новое поле деятельности».

3. В модели процесса формирования информационной культуры смыслооб-разующим фактором является проблематизация образовательной ситуации.

4. Кейсы являются одним из наиболее эффективных средств решения задачи формирования информационной культуры студента посредством проблематиза-ции образовательной ситуации. Они позволяют обучающимся актуализировать свои исходные знания, в процессе дальнейшей работы перенести акценты на выработку нового знания и метазнания, а не только на овладение заданным объёмом учебного материала.

5. Критериями сформированности информационной культуры студентов являются:

-состояние информационного тезауруса; -ответственное информационное поведение;

технологичность использования информационных ресурсов.

Достоверность результатов исследовательской работы обеспечиваются

методологической обоснованностью исходных теоретических положений; необходимым объемом выборки; адекватностью методов исследования его целям и задачам; разнообразием методов исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении экспериментальной работы в Международном институте экономики и лингвистики Иркутского государственного университета; обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры естественных дисциплин Иркутского государственного университета, выступлений на международной научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса на этапах довузовского и вузовского обучения» (Иркутск, ИГУ, 2003), XI международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Дубна, 2004), XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006), XVI международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006), международной электронной научной конференции «Прикладные проблемы образовательной деятельности» (Воронеж, ВГПУ, 2001), международной научной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Сибирь -2007)» (Иркутск, 2007), Пятой международной конференции "SCIENCE ONLINE: электронные информационные ресурсы для науки и образования" (Кемер, Турция, 2005), IX межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Совершенствование методов преподавания математики и информатики» (Иркутск, ИГПУ, 2002), X межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов «Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, ИГПУ, 2003), региональной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, ИГПУ, 2001), IV региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях» (Иркутск, ИГУ, 2002), региональной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, ИГПУ, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика развития социально-экономических процессов в торговле» (Иркутск, 2005).

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность в современных условиях; характеризуется научный аппарат, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы положения, выносимые на защиту. В нём приводятся данные об апробации и внедрении научных результатов исследования

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме формирования ин-

формационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации» рассматриваются взаимосвязи между системой образования и информационной проблематикой, определяемых различными факторами, из которых наиболее важными являются: -резкое увеличение объёмов информации;

-признание основополагающего значения информации в развитии общества; -совершенствование техники и информационных технологий.

Осознание важности роли информации в общественном развитии; возрастание объёмов информации; информатизация общества, развитие информационной техники и технологии; становление информационного общества - все эти глобальные факторы обусловили появление и развитие сложного и многозначного понятия «информационная культура», определили становление информационной культуры как самостоятельного научного направления и образовательной практики.

Анализируя сущность и компоненты понятия «информационная культура студентов», мы пришли к выводу, что информационная культура, во-первых, совокупность норм, правил и стереотипов поведения, связанных с информационным обменом в обществе; во-вторых, понятие, характеризующее культуру с точки зрения кумулируемой, обрабатываемой и транслируемой в её рамках информации.

На наш взгляд, информационная культура имеет разные уровни проявления: на уровне общества, определенных социальных групп и конкретной личности. Информационная культура - новое качественное явление, представляющее собой особый феномен развития культуры, пронизывающий в современных условиях все относительно самостоятельные её виды и проявляющий себя на разных уровнях от общества в целом до конкретной личности и связанный с производством, обработкой, передачей и использованием знаний.

На основе системного подхода мы выделяем несколько аспектов раскрытия феномена информационной культуры.

Первый аспект связан с теоретическим осмыслением особенностей информации как феномена материального мира и его роли в контексте культуры, со знанием социальных закономерностей, имеющих информационную природу.

Второй аспект связан с характеристикой личности с точки зрения её потребностей в информации, а также с проблемами социализации личности под воздействием информационно-культурной среды.

Третий аспект рассматривает проблему с точки зрения функционирования различных социальных институтов (семья, учебные заведения, массовые коммуникации, библиотеки) и их участия в формировании информационной культуры своими специфическими средствами.

Четвертый аспект данного явления имеет прикладной характер и заключается в формировании информационной культуры в плане овладения информационными ресурсами, навыками поиска информации и её использования во всех видах деятельности, умениями извлекать необходимую информацию из текста, переосмысливать и творчески перерабатывать ее, опираясь на весь комплекс выработанных средств и способов.

Мы рассматриваем вопрос формирования информационной культуры по-

средством проблематизации образовательной ситуации как некоторую проблему, непосредственно связанную со всеми рассмотренными аспектами, направленную на воспитание креативных качеств студента, гарантирующих творческое отношение к возможности получения, распространения и использования информации в интересах общества и его самого, выработку защитных механизмов.

Опираясь на теорию формирования творческих умений в процессе профессионального обучения, нами выделено три уровня информационной культуры студента: общий (начальный), пользовательский (профессиональный) и высший (системно-логический). Умения начального уровня - это умения, в основном, относящиеся к репродуктивной деятельности, т.е. умения в выполнении отдельных технологических операций. Главная их особенность - межпредметность, возможность применения практических умений в различных отраслях знаний. Пользовательский уровень предполагает использование всех имеющихся средств в деятельности, способность к быстрой адаптации к изменяющимся условиям, владение методами рационализации своих действий, пользования необходимой литературой, умение вносить в свою деятельность элементы творчества. По сравнению с начальными, эти умения обладают большей сложностью, но характеризуются ограниченной областью применения. Высший уровень предполагает свободную ориентацию в информационных потоках, развитую способность к творческой активности, умения проблематизировать процесс и результаты собственной деятельности, широкий кругозор, коммуникабельность, управленческие навыки.

Мы считаем, что информационная культура студента может быть представлена как относительно целостная подсистема общей и профессиональной культуры человека, состоящая из нескольких взаимосвязанных структурных компонентов:

-аксиологического;

-коммуникативно-этического;

-познавательно-интеллектуального;

-прогностического;

-прикладного;

-правового.

Рассмотрев различные подходы к формированию информационной культуры студентов в педагогической литературе, мы убедились в том, что важнейшим фактором рассматриваемого процесса выступает образовательная деятельность, построенная на основах проблематизации ситуаций, имитирующих будущую профессиональную деятельность. Активное участие студентов в образовательном процессе способствует более эффективному усвоению информации. Появляется возможность комплексного подхода к формированию информационной культуры студентов, при этом у преподавателя имеются средства и методы корректировки и управления этим процессом; предоставляется возможность соединять познавательную и практическую информационную деятельность студентов.

Далее нами был проведён теоретический анализ понятия «ситуация», «образовательная ситуация», дифференциация его от понятия «учебная ситуация», рассмотрены механизмы проблематизации образовательной ситуации; определена

технология формирования нового знания в образовательной ситуации.

Мы полагаем, что учебная ситуация - это совокупность условий, складывающихся при выполнении действий, связанных с усвоением знаний, умений и навыков. В учебной ситуации решается конкретная дидактическая задача или же система таких задач, компонентами которой оказываются результаты диагностики знаний и умений студентов, т.е. достижение целей обучения в изначально заданных условиях. Под образовательной ситуацией мы понимаем определенный временной и пространственный элемент педагогического процесса, выполняющий функцию стимула и условий создания обучаемыми образовательной продукции (идей, проблем, предположений, текстов, опытов, схем, интерпретаций и т.п.). В образовательную ситуацию входят целеполагание, проблематизация деятельности участников ситуации, разрешение поставленной проблемы, демонстрация образовательных продуктов, сопоставление их друг с другом и с ранее известными аналогами, рефлексия полученных результатов, постановка новых проблем. Учебная ситуация становится образовательной, когда появляется некое образовательное напряжение или содержательный конфликт, возникающие спонтанно, или организованные преподавателем и разрешаемые через совместную деятельность её участников, то есть возникает и разрешается практически и личностно значимая проблема.

Для возникновения активной мыслительной деятельности важную роль играет способность преподавателя включить студентов в процесс проблематизации образовательной ситуации, а не дать готовую проблему, направить их мыслительную деятельность в русло, вызывающее интерес к возникшей проблеме и желание в ней разобраться.

Поскольку преподаватели имеют разный предметный опыт и опыт организации совместной деятельности, а также опыт её проблематизации, в каждой конкретной ситуации цели, задачи, способ образовательной деятельности были различными, но идея проблематизации образовательной ситуации прослеживалась у всех участников образовательного процесса.

На занятии проблематизация образовательной ситуации как способ организации совместной деятельности состояла из следующих видов деятельности: -по обучению студентов ставить вопросы, переформулировать вопросы, выделять тип вопросов в зависимости от способа совместного действия; -совместной деятельности по анализу приёмов создания проблемных ситуаций, трудностей в разворачивании проблемной ситуации, переводе её в проблему, лич-ностно-значимую для студента;

-вовлечения студентов в проблематизацию деятельности, обучению работе с гипотезами;

-рефлексии совместной деятельности;

-построения и анализа занятия (саморефлексии для преподавателя). Здесь преподаватель знакомится с занятиями разного типа в зависимости от характера совместной деятельности. Создается возможность выбора преподавателем своего исследовательского пространства.

Реализация обучения-проблематизации потребовала разработки такого со-

держания образования, куда включены не только научные знания, но и метазнания, т.е. приёмы и методы познания. Стала актуальной разработка специальных форм взаимодействия участников образовательного процесса.

В продолжение образовательной деятельности непрерывно возникают всё новые и новые проблемные ситуации. Этот процесс порождает не только новые знания, но и новые проблемы. Он насыщен ими, они являются его движущим фактором.

Исследование показало, что проблематизация образовательной ситуации наиболее продуктивна с применением кейсов в учебном процессе, при работе над интегрированными проектами в работе с малыми группами. Характерные признаки кейса, позволяющие дифференцировать его от других средств обучения: -модель реальной ситуации, состояние которой рассматривается в данный момент времени;

-единая цель при поиске решений проблемы; -коллегиальная работа над решениями проблемы;

-мультипликативность решений, частое отсутствие единственного решения проблемы;

-система оценивания деятельности группы;

-управляемое эмоциональное напряжение участников обсуждения.

Кейс - единый информационный комплекс, позволяющий понять образовательную ситуацию. Он провоцирует дискуссию, привязывая студентов к реальным фактам, позволяет проблематизировать реальную ситуацию, с которой в дальнейшем придется столкнуться на практике. Кейс развивает аналитические, исследовательские, коммуникативные навыки, вырабатывает умения проблематизировать ситуацию, анализировать её, находить, отбирать и структурировать необходимую информацию, планировать стратегию и принимать рациональные решения, на основе которых вырабатываются новые знания и метазнания, тем самым создавая условия для формирования высокого уровня информационной культуры студента.

Одновременно кейс предъявляет высокие требования и к профессиональному уровню преподавателя, уровню его информационной культуры, выступает как образ его мышления, его особая парадигма, позволяющая по-иному думать и действовать, обновлять свой творческий потенциал.

Дидактический активизирующий и развивающий комплекс проблематиза-ционного подхода к образовательным ситуациям открывает новые принципиальные тенденции в решении вопросов «чему» и «как» учить сегодня студентов: обучение, прежде всего, обобщенным знаниям, умениям и навыкам и способам мышления.

Нами выделены обобщенные характеристики формируемых при проблема-тизации умений: -работать в группе; -моделировать проблему;

-оформлять текстовый материал в виде моделей, схем, графиков;

-применять современные вычислительные средства для решения поставленной задачи;

-творчески интерпретировать имеющуюся информацию; -ранжировать информацию по степени новизны и значимости.

Во второй главе «Экспериментальные исследования процессов проблема-тизации образовательной ситуации как средства становления информационной культуры студентов» была предложена реализация модели процесса формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации, описаны результаты экспериментальной работы.

Экспериментальная работа со студентами Международного института экономики и лингвистики (МИЭЛ) Иркутского государственного университета по формированию информационной культуры посредством проблематизации образовательной ситуации проводилась на протяжении ряда лет в период с 2002 по 2007 год. Число участников составило 57 человек: в экспериментальной группе -28, в контрольной - 29 человек. Результаты формирующего эксперимента отслеживались в течение трех лет, до окончания студентами четвёртого курса.

Целью экспериментальной работы было выявление и проверка эффективности разработанной нами модели формирования информационной культуры студентов.

Теоретическое обобщение проблематики исследования позволило разработать модель процесса формирования информационной культуры студента и выделить в ней главные структурные компоненты (см. рис.1): цель, особенности содержания и организации образовательной деятельности (методы и средства), компоненты, уровни и критерии сформированности информационной культуры студентов. В качестве ведущего метода обучения в модели выделена проблематиза-ция образовательной ситуации.

В ходе экспериментальной работы нами выделены условия, необходимые для формирования информационной культуры студентов:

1) материально-техническое обеспечение средствами информационных и телекоммуникационных технологий;

2) содержание образовательных программ и методическое обеспечение, разработанные с учётом проблематизации подачи материала, межпредметных и содержательных связей;

3) готовность профессорско-преподавательского состава учебного заведения к внедрению проблематизационного подхода при формировании информационной культуры студентов.

Вместе со студентами обсудив интересующие их вопросы о будущей деятельности, мы создали кейс под условным названием «Информационная система малого предприятия». Довольно трудно соотнести наш кейс с принятыми в литературе классификациями. Тема его ещё недостаточно разработана в российской коммерческой практике, поэтому наш кейс можно частично соотнести с так называемым «кабинетным кейсом» с элементами "ground breaking cases". Так как в нашем будущем кейсе используется информация из разных аспектов коммерческой деятельности, каждый студент имел возможность выбрать интересующую его область.

Цель: формирование информационной культуры студента

Уровень информационной культуры студента

уг - системно-

| оощии | пользовательский | логический

Особенности организации образовательной деятельности

ведущии метод

проблематизация образовательной ситуации

основные средства

кейсы

специфика содержания

интегративность, метазнание

Компоненты информационной культуры студента Л

аксиологический коммуникативно-этический познавательно-интеллектуал ьный прогностический прикладной правовой

Критерии сформированное™ информационной культуры студентов

Сформ ированностъ информационного тезауруса

Способность продуцировать новые решения при ответственном информационном поведении

Технологичность использования информационных ресурсов

Рис. 4. Модель формирования информационной культуры студентов через проблематизацию образовательной ситуации

Студенты вначале сами определили круг наиболее заинтересовавших каждого из них вопросов. Всю группу разбили на «подгруппы по интересам»; каждая подгруппа к определённому сроку должна была подготовить довольно объёмный пакет информации по своей проблематике. Кроме информации, необходимо было представить свое видение проблемы (причём с точки зрения занимаемой должности в фирме), подготовить свои предложения по деятельности фирмы.

Перед студентами возникла проблема освоения таких предметных областей, как базы данных, бухгалтерский учёт, логистика (транспортная и информационная), правовые вопросы, причём эти вопросы взаимосвязаны, отдельно взятый вопрос без учёта других решить невозможно. Следовательно, кейс не сможет распадаться на несколько курсовых работ, слабо связанных друг с другом. В необходимые моменты преподаватель включался в дискуссию, задавая, по большей части, провокационные вопросы. Значительно выросла культура дискуссии: студенты научились аргументированно отстаивать свою точку зрения, внимательно слушать друг друга, отыскивать информацию, полезную для их собственной части кейса. Кейс дал возможность студентам проявить и усовершенствовать аналитические и оценочные навыки, развить навыки проблематизации образовательной ситуации, умение находить наиболее рациональное решение поставленных проблем. При этом в процессе создания и решения кейса возникали новые проблемы или прежние проблемы рассматривались в новом аспекте, порождающем нестандартные решения.

Культура освоения и решения кейсов способствует превращению информации, получаемой студентами, из набора отрывочных сведений в систему знаний, и уже на более высоком уровне обобщения - в метазнание. Процесс проблематизации образовательной ситуации комплексно влияет на различные компоненты информационной культуры.

В качестве обобщенных критериев информационной культуры мы выделили следующие: сформированность информационного тезауруса у студентов; проявление способности продуцировать новые решения при ответственном информационном поведении; технологичность использования информационных ресурсов.

Проблематизации образовательной ситуации комплексно влияет на различные компоненты информационной культуры на каждом своём этапе (см. таблицу 2).

Опираясь на исследования, проведённые с помощью статистических методов, мы попытались оценить результаты процесса формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации и эффективность предлагаемой нами методики.

В результате диагностирования личностных качеств на основе опроса студентов, наблюдения за их деятельностью выявляем уровень сформированное™ основных компонентов информационной культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп:

Таблица 2.

Влияние проблематизации образовательной ситуации на формирование информационной культуры студентов

Этап образовательной ситуации Действия преподавателя Действия студентов Компонент информационной культуры

Целеполагание Стимулирует интерес к имеющимся точкам зрения, побуждает к поиску информации Определяют потребность, цели, мотивы получения информации, источники информации, средства и условия её получения Аксиологический; коммуникативный; познавательно-интеллектуальный, правовой, прикладной

Проблематизация деятельности участников ситуации Участвует в дискуссии, обсуждая применение различных источников информации, помогает установить ассоциативные связи В соответствии с поставленной целью находят и отбирают необходимую информацию, используя её по мере необходимости Коммуникативный; познавательно-интеллектуальный, прикладной

Разрешение поставленной проблемы Стимулирует критическую оценку поступающей информации, побуждает к групповому взаимодействию Сравнивают имеющуюся информацию с полученной, анализируют, устанавливают степень достоверности, актуальности, полноты информации, систематизируют и обобщают новую информацию Аксиологический; коммуникативный; познавательно-интеллектуальный, прогностический, прикладной

Демонстрация образовательных продуктов, сопоставление их друг с другом и с ранее известными аналогами Стимулирует эмоциональное переживание полученной информации, возможно, провоцирует дискуссию Выдвигают гипотезы, аргументированно обосновывают, выстраивают системы доказательств, корректируют и расширяют полученную информацию Коммуникативный; познавательно-интеллектуальный, прогностический, прикладной

Рефлексия полученных результатов, постановка новых проблем. Участвует «на равных» в групповом обсуждении Обобщают и формулируют свою позицию, генерируют новые идеи, ставят новые проблемы, корректируют и расширяют информацию в соответствии с поставленной задачей Аксиологический; коммуникативный; познавательно-интеллектуальный, прогностический, прикладной, правовой

Рис.2. Состояние сформированности информационной культуры студентов контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента.

контр.группа

начальный

сист-логич.

Рис.3. Состояние сформированности информационной культуры студентов контрольной и экспериментальной групп на формирующем этапе эксперимента.

Из таблицы 1 мы видим, что Тнабл >Ткрит. в экспериментальной группе как по отношению к результатам эксперимента, так и по отношению к результатам в контрольной группе, полученным в конце эксперимента. Нулевая гипотеза отвергается при уровне значимости 0.05 и принимается альтернативная.

Табл. 1. Расчёт критерия X п0 формированию информационной культуры студентов

Экспериментальная группа (начало-конец эксперимента)

Уровень культуры К-во студентов (/, - /\)г

Начало ^ Конец f2 /, + Л

начальный 15 4 11 121 19 6,368

пользовательский 8 14 -6 36 22 1,636

системно-логический 2 7 -5 25 9 2,778

Т (наблюд.) 10,78

Т (крит.) 5,99

Контрольная группа (начало-конец эксперимента)

Уровень культуры К-во студентов (^2) (Г. - Г2)2 (^2) (/, - Л)5

Начало ^ Конец f2 /. + и

начальный 16 13 3 9 29 0,310

пользовательский 7 10 -3 9 17 0,529

системно-логический 3 3 0 0 6 0

Т(наблюд.) 0,84

Т (крит.) 5,99

Значит, мы можем считать, что уровень сформированности информационной культуры студентов экспериментальной группы существенно выше, чем соответствующий уровень студентов контрольной группы. Повышение уровня сформированности информационной культуры студентов экспериментальной группы произошло в результате использования метода проблематизации образовательной ситуации.

Анализируя результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, мы пришли к убедительным результатам, подтверждающим наше предположение о том, что один из основных путей формирования информационной культуры студентов состоит в проблематизации образовательных ситуаций, в частности, через внедрение в образовательный процесс кейсов для групповой работы студентов.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования процесса формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации.

Таким образом, информационная культура студента - это целостная подсистема общей и профессиональной культуры человека, состоящая из взаимосвязанных структурных компонентов: аксиологического, коммуникативно-этического, познавательно- интеллектуального, прогностического, прикладного, правового.

В качестве одного из путей решения проблемы формирования информационной культуры у студентов в процессе их обучения в вузе предложено рассматривать использование в образовательной деятельности процедур и принципов процесса проблематизации образовательной ситуации - педагогической технологии, обеспечивающей формирование выделенных нами структурных компонентов информационной культуры студентов. У педагогов появляется возможность комплексного подхода к формированию информационной культуры студентов.

В результате систематизации различных подходов к формированию информационной культуры студентов нами разработана модель формирования информационной культуры, в которой смыслообразующим компонентом явилась про-блематизация образовательной ситуации.

В качестве системообразующего фактора модели мы выбрали информационную культуру студента, формирование которой осуществлялось посредством проблематизации образовательной ситуации, являющейся важной частью данного процесса.

Определив в качестве основного метода формирования информационной

культуры студента в процессе обучения проблематизацию образовательной ситуации, мы провели сравнительный анализ и выделили отличительные признаки образовательной ситуации и учебной ситуации. В качестве основного средства проблематизации образовательной ситуации нами выделены кейсы. Систематизировав выделенные подходы к формированию информационной культуры, мы разработали модель формирования информационной культуры, в которой смыслооб-разующим компонентом явилась проблематизация образовательной ситуации при использовании кейсов.

Нами выделены критерии информационной культуры студентов: сформиро-ванность информационного тезауруса, ответственное информационное поведение, технологичность использования информационных ресурсов и в соответствии с ними представлены их уровни: общий, пользовательский и системно-логический.

Анализируя результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, мы пришли к убедительным результатам, подтверждающим нашу гипотезу.

Нам представляется, что дальнейшая работа будет развиваться по траектории, определённой данным исследованием: кейсы являются универсальным средством формирования информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации. Большие перспективы заложены в кейсах при работе над курсовыми и дипломными проектами. Переход на двухуровневое высшее образование потребует новых технологий обучения, отказа от авторитарных методов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: в «перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание доктора и кандидата наук»:

1. Ахмеджанова, Т.Д. Проблематизация как средство формирования информационной культуры специалиста при изучении курса «Основы математического программирования» [Текст] / Т.Д. Ахмеджанова // Вестник Бурятского университета. Серия 8 : Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам. Вып.2 - Улан-Удэ : изд-во БГУ, 2005. - 188с., с. 30-37;

другие статьи и материалы:

2. Ахмеджанова, Т.Д. Творческая познавательная деятельность обучаемого в образовательном процессе и пути её активизации [Текст] / Т.Д. Ахмеджанова, Ше-лохова H.JI. // Актуальные проблемы вузов ВВС : Межвузовский сборник. - М. : МО РФ, 2000. - Вып. 11. - 220 е., с.62-65.

3. Ахмеджанова, Т.Д. Интеграция как средство интенсификации учебного процесса [Текст] // Прикладные проблемы образовательной деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж : Воронежский гос. пед. университет, 2001, 240 е., с104-109.

4. Ахмеджанова, Т.Д. Интеграция как средство интенсификации учебного процесса [Текст] / Т.Д. Ахмеджанова // Образование в XXI веке : проблема целостности и непрерывности : Материалы региональной научно-практической конференции/ Под ред Косоговой A.C. - Иркутск, Изд-во ИГПУ. - 2001 г, 213 е., с.43-48.

5. Ахмеджанова, Т.Д. Моделирование индивидуально ориентированного образовательного процесса по математическим дисциплинам в университете [Текст] / Т.Д. Ахмеджанова // Совершенствование методов преподавания математики и информатики. Материалы IX межрегион, научно-практ. конф. преподавателей школ, инновационных уч. заведений и вузов. Иркутск, Изд-во ИГПУ, 2002, 148 е., с.83-89.

6. Ахмеджанова, Т. Д Основные направления проблематизации при обучении математическому моделированию учебных задач с экономическим содержанием [Текст] / Т.Д. Ахмеджанова // Проблемы учебного процесса в инновационных школах. Вып. 10 : Сб. научн. тр./ Под ред. О. В. Кузьмина. - Иркутск : Иркут. унт, 2005,257с., с. 22-28.

7. Ахмеджанова, Т.Д. К проблеме формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе обучения в университете [Текст] / Т.Д. Ахмеджанова // Теория и практика развития социально-экономических процессов в торговле : материалы межвузовской научно-практической конференции 19 апреля 2005 г. - Иркутск, «ASPrint», 2005. - 139с., с. 120-127.

8. Ахмеджанова, Т.Д. К вопросу о формировании информационной культуры будущих специалистов [электрон, публ.] / Т.Д. Ахмеджанова, В.И Дмитриев // Материалы Пятой международной конференции "SCIENCE ONLINE : электронные информационные ресурсы для науки и образования" 10-17 мая 2005 г. г. Кемер, Турция —: http://elibrarv.ru/proiects/conference/turkev2005/presentations/Formint: culture.doc

9. Ахмеджанова, Т.Д. Информационные технологии образования в системе управления качеством [Текст] / Т.Д. Ахмеджанова, Е.И. Пудалова // Образовательные технологии : Научно-технический журнал. - Воронеж, научная книга, 2006, №3, с.60-69.

10.Ахмеджанова, Т.Д. Применение дистанционных технологий в учебном процессе на международном факультете ИГУ [Текст] / В.Я. Андрухова, Т.Д. Ахмеджанова // Вестник МГПУ. Серия «Информатика и информатизация образования». Москва - Иркутск, 2007, 210 с., с. 42-46.

Подписано в печать 12.03.2009. Формат 60X90 1/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл.печ.л.1,2. Уч. - изд.л. 1,2. Заказ № 04309. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.