Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Александрова, Надежда Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Надежда Юрьевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся профильных классов информационно-технологического направления средствами информационно-коммуникационных технологий

1.1. Сущностные характеристики иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля.

1.2. Возможности информационно-коммуникационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников.

1.3. Педагогические условия эффективности формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля.

Выводы по главе 1.Г.

Глава 2.1. Экспериментальная работа по формированию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля с использованием информационно-коммуникационных технологий

2.1. Организация и ход экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий"

Актуальность работы. Социальный заказ общества в области обучения иностранному языку выдвигает задачу развития личности учащихся, усиления гуманистического содержания обучения, более полной реализации воспитательного, образовательного и развивающего потенциала учебного предмета применительно к индивидуальности каждого ученика. 12 ноября 2009 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию с инициативой «Наша новая школа» и отметил, что главной задачей современной школы является раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Особое внимание следует уделить старшеклассникам и обеспечить связь программ их обучения с выбором специальности. Поэтому не случайно основной целью обучения иностранному языку является формирование и развитие личности учащегося, способной к достижению необходимого уровня иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК), к участию в межкультурной коммуникации на изучаемом языке, самостоятельно совершенствующейся в овладении иноязычной речевой деятельностью. Однако практика показывает, что реальный уровень сформированности ИКК выпускников средней школы не соответствует предъявляемым требованиям.

Информационно-коммуникационные технологии обладают значительными возможностями в формировании иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов любого профиля. Однако наибольшей эффективностью они обладают в классах информационно-технологического профиля. Содержание образования в этих классах предполагает обращение к английскому языку. Необходимо отметить, что информационно-коммуникационные технологии позволяют интегрировать обучение информатике и иностранному языку.

Проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетенции посвящены исследования Е.В. Арцишевской, М.Н. Вятютнева, Н.И. Гез, Н.Л.

Гончаровой, П. Дуайе, И.А. Зимней, М.К. Кабардова; Д. Косте, О.Ф. Остроумовой, Е.Ю. Паниной, В.В. Сафоновой, 0:В. Федоровой, А.Н. Щукина и др. В работах E.JI. Астаховой, И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой,* E.H. Гром, Е.Г. Ивановой, O.E. Ломакиной, Р.П. Мильруд, E.H. Солововой, Л.В. Щербы, L. Bachman, М. Canale, D. Hymes, S. Moirand, M. Swain и др. определена структура иноязычной коммуникативной компетенции. Е.В. Кавнатская, И.В. Михалкина, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Т.И: Попова, С.К. Фоломкина, Е.Е. Юркова, J.A. van Ek, SJ. Savignon и другие ученые рассматривали вопросы определения уровней владения обучающимися иностранным языком.

Проблему применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе анализировали Э.Г. Азимов,

A.A. Андреев, Л.Н. Беляева; Я.А. Ваграменко, И. Е. Вострокнутов, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, Т.Н. Губина, В.В.' Давыдов, М.И., Жалдак,, Л.Г. Жук, E.H. Зайцева, С.А. Зайцева, В.В. Иванов, Т.В. Карамышева, Т.А. Лавина, Л.В.*Луцевич, Е.И. Машбиц, E.H. Пасхин, И.В. Роберт, В.В. Рубцов,

B.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина, Р.П. Тейлор, О.В. Уруймасова, А.И. Федоров и др. Эффективность использования средств ИКТ в педагогическом процессе общеобразовательной школы< изучалась такими авторами как Г.А. Абумова, А.П. Ершов, Д.Ш. Матрос, Т.Л. Павлова, Е.С. Полат, 0:Г. Поляков, H.A. Савченко, А.И. Сваровская, С.К. Фоломкина и др., которые определили степень интенсивности использования средств ИКТ в учебной деятельности школьника, принципы создания образовательных программных средств ИКТ, педагогические возможности отдельных программных продуктов. Применением информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения иностранному языку занимались Д.В. Агальцова, Т.Е. Алексеева, М.А. Бовтенко, Л.П. Владимирова, И.Е. Гречихин, М.С. Гришина, Н.Е. Есенина, И.И. Зубова, М.П. Петрова, Т.П. Сарана и др. исследователи. Однако проблема использования информационно-коммуникационных технологий как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического . профиля остается недостаточно разработанной в педагогической науке.

Анализ психолого-педагогической литературы; по проблеме формирования иноязычной коммуникативной; компетенции1 старшеклассников и практики решения этой проблемы в деятельности профильной школы позволил выявить ряд противоречий:

- между социальным заказом системе среднего образования на формирование иноязычной коммуникативной компетенции у- учеников и неготовностью профильной школы к его выполнению; между педагогическим потенциалом информационно-коммуникационных технологий; и неразработанностью: педагогических условий- его использования в целях формирования4 иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля.

Выявленные противоречия позволили- сформулировать проблему исследования: каковы: педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной; компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля; средствами информационно-коммуникационных технологий?

Объект исследования - процесс формирования иноязычной коммуникативной- компетенции- у учащихся; классов информационно-технологического профиля.

Предмет; исследования — педагогические условия« формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий.

Цель исследования— выявить и научно обосновать педагогические условия формирования иноязычной; коммуникативной; компетенции у учащихся, классов информационно-технологического' профиля, средствами информационно-коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования. Формирование иноязычнойкоммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий требует реализации следующих педагогических условий: разработки и внедрения модели исследуемого процесса, определяющей цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- внедрения в учебный процесс элективного курса «Я, компьютер, Интернет и английский язык»;

- организации самостоятельной деятельности учащихся по овладению иностранным языком в клубе «Е-mail English»;

- подготовки учителей иностранного языка к использованию информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.

В соответствии с целью, • объектом, предметом и гипотезой-исследования сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущность и содержание иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля.

2. Выявить педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников.

3. Теоретически обосновать педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий.

4. Провести экспериментальную проверку выявленных педагогических условий формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий.

Методологической основой исследования явились основополагающие положения философии образования (B.C. Библер, Б.С.

Гершунский, М.С. Каган, И.Г. Фомичева и др.), концепции системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов к обучению (В.В. Давыдов, Ю.Г. Татур, Н. Хомский, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.); теория информатизации образования (В.П. Беспалько, А.П. Ершов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин и др.). Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения компетентностного подхода (И.Г. Агапов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.М. Монахов, А.И. Нижников, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов, N. Chomsky, К. Keen и др.);

- труды по проблеме формирования у обучающихся иноязычной^ коммуникативной компетенции (Е.В. Арцишевская, И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Д.И. Изаренков, В.Г. Костомаров, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, K.D. Bünting, J. Gumperz, S. Günther, D. Hymes, S. Savignon, W. Ulrich и др.); исследования в области использования информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе образовательных учреждений (Э.Г. Азимов, A.A. Андреев, JI.H. Беляева, Я.А. Ваграменко, И. Е. Вострокнутов, В.М. Глушков, М.И. Жалдак, В.В. Иванов, Т.В. Карамышева, JI.B. Луцевич, Е.И. Машбиц, E.H. Пасхин, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, В.И. Солдаткин, Р.П. Тейлор, А.И. Федоров и др.); теория моделирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман, В.А. Штоф, Б.Д. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач использовались,следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, абстрагирование, идеализация, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования; включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов средней школы, интервьюирование, тестирование, анкетирование учащихся и педагогов, беседы и др.

Базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение «Цивильская средняя общеобразовательная школа №1 имени М.В. Силантьева» Цивильского района Чувашской Республики.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2003-2005 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников по проблеме; изучалось состояние проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов общеобразовательной школы средствами информационно-коммуникационных технологий в педагогической теории и практике; разрабатывался научно-методологический аппарат исследования; формулировалась гипотеза исследования; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2008 гг.) разрабатывалась модель, теоретически обосновывались педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля; осуществлялась экспериментальная работа по их апробации (подготовка учителей иностранного языка к использованию ШСТ в учебном процессе, внедрение элективного курса «Я, компьютер, Интернет и английский язык», организация самостоятельной деятельности учащихся классов информационно-технологического профиля по овладению английским языком в клубе «Е-mail English»). Проводилась диагностика уровней компьютерной грамотности и сформированности ИКК учащихся старших классов профильной школы.

На третьем этапе (2009 г.) корректировались теоретические положения, формулировались основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы.

Оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля;

- выявлен и обоснован педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников; теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля средствами ИКТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют теорию обучения. В исследовании выделены структурные компоненты иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля (языковой, речевой и социокультурный); разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля (предпороговый, пороговый, пороговый продвинутый). Результаты исследования имеют широкий спектр применения при создании моделей формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов способствует повышению эффективности формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля. Разработанные автором учебно-методические материалы (учебные пособия «Компьютер и Интернет в обучении иностранному языку», «Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранному языку учащихся профильной школы», контрольные и- обучающие тестовые задания, разработки» ролевых игр, дебатов, дискуссий, диагностические материалы) позволяют эффективно формировать иноязычную коммуникативную компетенцию у учащихся классов информационно-технологического профиля. Результаты исследования могут быть использованы при обучении иностранному языку учащихся общеобразовательной школы и студентов неязыковых вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иноязычная коммуникативная компетенция учащихся классов информационно-технологического профиля представляет собой способность к коммуникативному взаимодействию, базирующуюся на знаниях и навыках в области орфографии, фонетики, лексики и грамматики изучаемого языка, этики общения в сети Интернет, лексики компьютерных технологий, социальных, культурно-исторических особенностей страны изучаемого языка, умениях адекватного речевого и неречевого поведения в? ситуациях личностного и профессионально направленного общения, умениях компенсации недостаточного владения иностранным языком.

2. Педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетенции у старшеклассников- заключается в следующем: применение электронных учебников и интерактивных веб-элементов позволяет повысить эффективность самостоятельной, деятельности учащихся по овладению иностранным языком и контролировать качество полученных ими- знаний; наличие системы поиска видео- и аудиоматериалов на английском языке в сети Интернет, гиперсвязи с дополнительной литературой в электронных библиотеках, образовательных сайтах и порталах расширяет социокультурные знания и знания в области Интернет-технологий; участие в отечественных и международных видео-, аудио-, телеконференциях, олимпиадах, чат-сессиях обеспечивает вовлечение учащихся в непосредственное общение на иностранном языке.

3. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами ИКТ осуществляется эффективно при реализации следующих педагогических условий: разработке и внедрении модели исследуемого процесса, определяющей цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- внедрении в учебный процесс элективного курса «Я, компьютер, Интернет и английский язык»;

- организации самостоятельной деятельности учащихся по овладению иностранным языком в клубе «Е-mail English»;

- подготовке учителей иностранного языка к использованию ИКТ в учебном процессе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, опорой на системный, деятельностный и личностно ориентированный подходы; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, его предмету и логике; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных; продолжительным и плодотворным опытом работы автора в качестве учителя иностранного языка t средней общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- посредством выступлений автора на научных и научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Общество, языки и межкультурная коммуникация» (Чебоксары, 2006); 5-ой Международной ярмарке социально-педагогических инноваций (Отрадный, 2007); всероссийских научно-практических конференциях «Новые ' информационные технологии в учебновоспитательном процессе высшей и средней школы» (Армавир, 2008), «Формирование толерантного сознания и поведения у учащейся молодежи» (Чебоксары, 2008), «Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях» (Чебоксары, 2009); «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010); ежегодных сессиях аспирантов, докторантов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», на заседаниях педагогических советов МОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа №1 имени М.В. Силантьева» Цивильского района Чувашской Республики;

-путем внедрения разработанных учебных материалов в педагогический процесс МОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа №1 имени М.В. Силантьева» Цивильского района Чувашской Республики.

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебных пособиях, статьях (всего 11 работ), общим объемом 7,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (236 источников), 8 приложений. В работе приводятся 1 схема, 29 таблиц, 9 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Проанализировав экспериментальную работу по формированию иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК) учащихся классов информационно-технологического профиля с использованием информационно-коммуникационных технологий, мы пришли к следующим выводам:

Эксперимент по формированию иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников проводился с учащимися профильных классов информационно-технологического направления МОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа №1 имени М.В. Силантьева» Цивильского района Чувашской Республики.

Диагностика учащихся экспериментальной и контрольной групп до формирующего эксперимента выявила примерно одинаковый уровень сформированности у них иноязычной коммуникативной компетенции

Основной задачей формирующего этапа эксперимента стала проверка эффективности выявленных нами педагогических условий формирования ИКК учеников профильных классов информационно-технологического направления с использованием информационно-коммуникационных технологий. Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности ИКК у учащихся экспериментальной группы. Таким образом, можно сделать вывод о том, что данные различия в уровне сформированности исследуемой компетенции достигнуты благодаря организованной в экспериментальной группе специальной работе по- ее формированию.

Заключение

Теоретический анализ научных исследований, посвященных проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетенции* (ИКК), позволил определить сущность ИКК учащихся профильных классов информационно-технологического направления. Мы проанализировали подходы к основным понятиям, рассмотрели« компетенцию как способность к выполнению какой-либо деятельности на основе приобретенных в ходе обучения^ знаний, навыков, умений, опыта работы, выяснили, что характер деятельности конкретизируется понятиями «компетенция в обучении иностранным языкам», «коммуникативная компетенция», «иноязычная коммуникативная компетенция». Таким образом, иноязычная коммуникативная компетенция учащихся классов информационно-технологического профиля в нашем; исследовании представляет собой способность к коммуникативному взаимодействию, базирующуюся на знаниях и навыках в, области1 орфографии, фонетики, лексики и грамматики изучаемого языка, этики общения в сети Интернет, лексики компьютерных технологий, социальных, культурно-исторических особенностей страны изучаемого языка, умениях адекватного речевого и неречевого поведения в. ситуациях личностного и профессионально направленного общения, умениях компенсации4 недостаточного владения иностранным языком.

В результате анализа компонентного состава ИКК, мы пришли, к выводу о том, что она содержит следующие виды компетенций: языковую, речевую и социокультурную. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции является основной целью обучения иностранному языку учащихся профильных классов информационно-технологического, направления.

Однако практика показывает, что реальный уровень сформированности ИКК выпускников средней школы не соответствует предъявляемым требованиям.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) обладают значительными возможностями в формировании иноязычной коммуникативной.компетенции у учащихся классов любого профиля. Однако наибольшей эффективностью они обладают в классах информационно-технологического профиля. Содержание образования в этих классах предполагает обращение к английскому языку. Необходимо отметить, что ИКТ позволяют интегрировать обучение информатике и иностранному языку.

Выявлены возможности ИКТ в формировании иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников, которые заключаются в следующем: применение электронных учебников и интерактивных веб-элементов позволяет повысить эффективность самостоятельной деятельности учащихся по овладению иностранным языком и> контролировать качество полученных ими знаний; наличие системы поиска видео- и аудиоматериалов на английском языке в сети Интернет, гиперсвязи с дополнительной литературой в электронных библиотеках, образовательных сайтах и порталах расширяет социокультурные знания и знания в области Интернет-технологий; участие в отечественных и международных видео-, аудио-, телеконференциях, олимпиадах, чат-сессиях обеспечивает вовлечение учащихся в непосредственное общение на иностранном языке.

Критериями и показателями сформированности иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля являются:

- языковой критерий, показателями которого являются знания и навыки в орфографии, фонетике, лексике и грамматике;

- речевой критерий, включающий в качестве показателей наличие компенсаторных и речевых умений в аудировании, чтении, письме и говорении (диалогической и монологической речи);

- социокультурный критерий с такими показателями, как наличие межпредметных знаний и социокультурных умений.

Эффективность формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся профильных классов информационно-технологического направления средствами информационно-коммуникационных технологий обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- разработкой и внедрением модели исследуемого процесса, определяющей цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- внедрением в учебный процесс элективного курса «Я, компьютер, Интернет и английский язык»;

- организацией'самостоятельной деятельности учащихся по овладению иностранным языком в клубе «Е-mail English»;

- подготовкой учителей иностранного языка к использованию ИКТ в учебном процессе.

Проверка эффективности разработанных нами условий осуществлялась в процессе эксперимента, проведенного на базе муниципального образовательного учреждения' «Цивильская средняя^ общеобразовательная школа №1 имени М.В. Силантьева» Цивильского района Чувашской Республики в профильном классе информационно-технологического направления в 2003-2009 гг.

Для получения объективных данных мы определили экспериментальную группу (ЭГ) и контрольную группу (КГ). При отборе контингента ЭГ и КГ мы проанализировали успеваемость учащихся по английскому языку в 9 классе и приняли гипотезу об однородности выборки испытуемых, которая подтвердилась результатами констатирующего эксперимента.

В ЭГ подготовка учащихся осуществлялась в соответствии с моделью формирования иноязычной коммуникативной компетенции и предполагала создание коммуникативно-ориентированной среды при обучении английскому языку средствами информационно-коммуникационных технологий; подготовку учителей ИЯ" к использованию ИКТ в учебном1 процессе; внедрение в учебный процесс элективного курса «Я, компьютер, Интернет и английский язык»; организацию самостоятельной деятельности учащихся по овладению английским языком в клубе «E-mail English».

Для формирования иноязычной- коммуникативной компетенции учеников КГ была организована самостоятельная деятельность учащихся, но ее использование носило эпизодический, случайный характер.

Использование методов научного исследования на первом этапе эксперимента позволило выявить недостатки в сформированных языковой, речевой и социокультурной компетенциях учащихся. На основе полученных результатов была спроектирована работа, направленная на реализацию педагогических условий.

Основной задачей формирующего этапа эксперимента (2006- 2008 гг.) стала проверка эффективности выявленных нами педагогических условий < формирования иноязычной коммуникативной' компетенции учащихся ' классов информационно-технологического профиля с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Первое условие предполагало разработку и внедрение в учебный процесс модели формирования-иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля. В соответствии с моделью были скорректированы цели обучения английскому языку старшеклассников, определены задачи деятельности педагогического коллектива по* формированию» у учеников ЭГ ИКК средствами* ИКТ, в учебно-тематический план внесены изменения, предполагающие'уменыиение количества уроков на работу по традиционной методике и их увеличение за счет метода проектов и применения ИКТ. Реализация первого условия позволила придать учебному процессу динамичный и системный характер, активизирующий деятельность учителя и учащихся, обеспечивающий взаимосвязь в содержании, формах, методах, приёмах изучения • дидактического материала на всех этапах обучения.

Второе педагогическое условие заключалось во внедрении в учебный процесс экспериментальной группы элективного курса «Я, компьютер, Интернет и английский язык». Содержание элективного курса «Я, компьютер, Интернет и английский язык» способствовало, как углубленному изучению английского языка, так и повышению грамотности учащихся в области информационных технологий. Выбранные формы и методы обучения активизировали учебный процесс и существенно ускорили формирование иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников средствами ИКТ.

Третьим педагогическим условием формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля с использованием информационно-, коммуникационных технологий стала организация самостоятельной деятельности учащихся классов информационно-технологического профиля по овладению английским языком в клубе «Е-mail English», его основным' направлением являлась переписка с зарубежными сверстниками по-электронной почте. Деятельность данного клуба способствовала повышению-мотивации в изучении английского языка, формированию умений и навыков работы в группе, самостоятельности, активности, ответственности у учащихся.

Подготовка учителей английского языка к использованию ИКТ в учебном процессе являлась четвёртым условием формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов- информационно-технологического профиля с использованием информационно-коммуникационных технологий. Подготовка учителей английского языка-к использованию ИКТ в учебном процессе осуществлялась по следующей схеме: 1) знакомство педагогов с теоретическими сведениями в области применения ИКТ в преподавании английского языка; 2) обучение учителей навыкам работы с программными средствами; 3) увеличение роли и места исследовательской работы учащихся в обучении английскому языку; 4) активизация субъектной позиции педагога в процессе использования информационно-коммуникационных технологий; 5) включение учителей английского языка в решение задач, связанных с совершенствованием процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля средствами икт.

Таким образом, применение педагогических условий эффективности формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля с использованием информационно-коммуникационных технологий позволила достичь поставленных целей.

Наше исследование не исчерпывает всех аспектов формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля с, использованием информационно-коммуникационных технологий. Перспективами дальнейших научных поисков являются такие проблемы, как разработка интегрированного; культурологического, технологического подходов к формированию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля; комплексная диагностика сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля с использованием информационно-коммуникационных технологий; применение информационно-коммуникационных технологий для развития всех компонентов иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий"

004607474

На правах рукописи

Александрова Надежда Юрьевна

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 АВ Г 2010

Чебоксары-2010

004607474

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

доктор педагогических наук, профессор Хрисанова Елена Геннадьевна

доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Кирилова Галия Ильдусовна

ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический

институт»

Защита состоится 15 сентября 2010 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 14 августа 2010 г. Режим доступа: \vww.chgpu. edu.ru

Автореферат разослан 14 августа 2010 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Павлов И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальный заказ общества в области обучения иностранному языку связан с усилением гуманистического содержания обучения, необходимостью более полной реализации воспитательного, образовательного и развивающего потенциала учебного предмета применительно к индивидуальности каждого ученика. Соответственно основной целью обучения иностранному языку в общеобразовательной школе выступает формирование и развитие личности учащегося, способной к достижению необходимого уровня иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК), к участию в межкультурной коммуникации на изучаемом языке, самостоятельно совершенствующейся в овладении иноязычной речевой деятельностью. Особое внимание необходимо уделить учащимся профильных классов, обеспечивая связь содержания обучения иностранному языку с выбранным ими профилем.

Проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетенции посвящены исследования Е.В. Арцишевской, М.Н. Вятютнева, Н.И. Гез, И.А. Зимней, Д. Косте, О.Ф. Остроумовой, В.В. Сафоновой, А.Н. Щукина и др. В работах Е.Л. Астаховой, И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой, Р.П. Мильруд, JI.B. Щербы, L. Bachman, М. Canale, D. Hymes, S. Moirand, M. Swain и др. определена структура иноязычной коммуникативной компетенции. Е.В. Кавнатская, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Т.Н. Попова, С.К. Фоломкина, Е.Е. Юркова, J.A. van Ek, S.J. Savignon и другие ученые рассматривали вопросы определения уровней владения иностранным языком.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о достаточной разработанности проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции у школьников. Вместе с тем исследования показывают, что реальный уровень сформированное™ ИКК выпускников общеобразовательной школы не соответствует предъявляемым требованиям, учителя испытывают трудности в поиске новых средств, позволяющих совершенствовать формирование у учащихся профильных классов иноязычной коммуникативной компетенции в соответствии с выбранной специальностью.

Информационно-коммуникационные технологии могут стать действенным средством формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов любого профиля. Наибольшей продуктивностью они обладают в классах информационно-технологического профиля, позволяя интегрировать обучение информатике и иностранному языку.

Проблему применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе анализировали Э.Г. Азимов, Л.Н. Беляева, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, Т.Н. Губина, В.В. Давыдов, М.И. Жалдак, JI.B. Луцевич, Е.И. Машбиц, В.В. Рубцов,

В.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина, Р.П. Тейлор, А.И. Федоров и др. Эффективность использования средств ИКТ в педагогическом процессе общеобразовательной школы изучалась такими авторами как Г.А. Абумова, А.П. Ершов, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, О.Г. Поляков, А.И. Сваровская, С.К. Фоломкина и др., которые определили степень интенсивности использования средств ИКТ в учебной деятельности школьника, принципы создания образовательных программных средств ИКТ, педагогические возможности отдельных программных продуктов. Однако проблема использования информационно-коммуникационных технологий как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля остается недостаточно разработанной в педагогической науке.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников и практики решения этой проблемы в деятельности профильной школы позволил выявить ряд противоречий:

- между социальным заказом системе среднего образования на формирование иноязычной коммуникативной компетенции у учеников и неготовностью профильной школы к его выполнению;

между педагогическим потенциалом информационно-коммуникационных технологий и неразработанностью педагогических условий его использования в целях формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий?

Объект исследования - процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля.

Предмет исследования — педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий.

Цель исследования — выявить и научно обосновать педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического

профиля средствами информационно-коммуникационных технологий возможно при реализации следующих педагогических условий:

- разработке и внедрении модели исследуемого процесса, определяющей цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- внедрении в учебный процесс элективного курса «Я, компьютер, Интернет и английский язык»;

- организации самостоятельной деятельности учащихся по овладению иностранным языком в клубе «E-mail English»;

- подготовке учителей иностранного языка к использованию информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущность и содержание иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля.

2. Выявить педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников.

3. Теоретически обосновать педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий.

4. Провести экспериментальную проверку выявленных педагогических условий формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий.

Методологической основой исследования явились основополагающие положения философии образования (B.C. Библер, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, И.Г. Фомичева и др.), концепции системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов к обучению (В.В. Давыдов, Ю.Г. Татур, Н. Хомский, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.); теория информатизации образования (В.П. Беспалько, А.П. Ершов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения компетентностного подхода (И.Г. Агапов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.М. Монахов, А.И. Нижников, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов, N. Chomsky, К. Keen и др.);

- труды по проблеме формирования у обучающихся иноязычной коммуникативной компетенции (Е.В. Арцишевская, И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Д.И. Изаренков, В.Г. Костомаров,

Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, K.D. Bünting, J. Gumperz, S. Günther, D. Hymes, S. Savignon, W. Ulrich и др.);

исследования в области использования информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе образовательных учреждений (Э.Г. Азимов, A.A. Андреев, JI.H. Беляева, Я.А. Вагра-менко, И. Е. Вострокнутов, В.М. Глушков, М.И. Жалдак, В.В. Иванов, Т.В. Карамышева, JI.B. Луцевич, Е.И. Машбиц, E.H. Пасхин, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, В.И. Солдаткин, Р.П. Тейлор, А.И. Федоров и др.);

- теория моделирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман, В.А. Штоф, Б.Д. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, абстрагирование, идеализация, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования; включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов средней школы, интервьюирование, тестирование, анкетирование учащихся и педагогов, беседы и др.

Базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение «Цивильская средняя общеобразовательная школа №1 имени М.В. Силантьева» Цивильского района Чувашской Республики. В экспериментальной работе участвовали 44 учащихся профильных классов информационно-технологического и физико-математического направлений, 3 учителя английского языка и 1 учитель информатики.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2003-2005 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников по проблеме; изучалось состояние проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов общеобразовательной школы средствами информационно-коммуникационных технологий в педагогической теории и практике; разрабатывался научно-методологический аппарат исследования; формулировалась гипотеза исследования; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе . (2005-2008 гг.) разрабатывалась модель, теоретически обосновывались педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля; осуществлялась экспериментальная работа по их апробации (подготовка учителей иностранного языка к использованию ИКТ в учебном процессе, внедрение элективного курса «Я, компьютер,

б

Интернет и английский язык», организация самостоятельной деятельности учащихся классов информационно-технологического профиля по овладению английским языком в клубе «Е-mail English»). Проводилась диагностика уровней компьютерной грамотности и сформированное™ ИКК учащихся старших классов профильной школы.

На третьем этапе (2009 г.) корректировались теоретические положения, формулировались основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы. Оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля;

- выявлены возможности информационно-коммуникационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников;

- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля средствами ИКТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют теорию обучения. В работе уточнены структурные компоненты иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля (языковой, речевой и социокультурный), показана их органическая взаимосвязь и взаимозависимость; определены языковой, речевой, социокультурный критерии сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции учащихся и их показатели; охарактеризованы уровни сформированности иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля (предпороговый, пороговый, пороговый продвинутый уровни). Результаты исследования имеют широкий спектр применения для создания моделей формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов способствует повышению эффективности овладения учащимися профильных классов иноязычной коммуникативной компетенцией. Разработанные автором материалы (учебные пособия «Компьютер и Интернет в обучении иностранному языку», «Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранному языку учащихся профильной школы», контрольные и обучающие тестовые задания, разработки ролевых игр, дебатов, дискуссий, диагностические материалы), позволяющие эффективно формировать иноязычную

коммуникативную компетенцию у учащихся классов информационно-технологического профиля, могут быть использованы в процессе обучения иностранному языку учащихся общеобразовательной школы и студентов неязыковых вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иноязычная коммуникативная компетенция учащихся классов информационно-технологического профиля представляет собой способность и готовность личности к коммуникативному взаимодействию, базирующиеся на умениях адекватного речевого и неречевого поведения в ситуациях личностного и профессионально направленного общения, знании социальных, культурно-исторических особенностей страны изучаемого языка, этики общения в сети Интернет, лексики компьютерных технологий, способов компенсации недостаточного владения иностранным языком.

2. Возможности информационно-коммуникационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетенции у старшеклассников заключаются в следующем: применение электронных учебников и интерактивных веб-элементов позволяет повысить эффективность самостоятельной деятельности учащихся по овладению иностранным языком и контролировать качество полученных ими знаний; наличие системы поиска видео- и аудиоматериалов на английском языке в сети Интернет, гиперсвязи с дополнительной литературой в электронных библиотеках, образовательных сайтах и порталах расширяет социокультурные знания и знания в области Интернет-технологий; участие в отечественных и международных видео-, аудио-, телеконференциях, олимпиадах, чат-сессиях обеспечивает вовлечение учащихся в непосредственное общение на иностранном языке.

3. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов информационно-технологического направления средствами ИКТ осуществляется эффективно при следующих педагогических условиях:

- разработке и внедрении модели исследуемого процесса, определяющей цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- внедрении в учебный процесс элективного курса «Я, компьютер, Интернет и английский язык»;

- организации самостоятельной деятельности учащихся по овладению иностранным языком в клубе «Е-mail English»;

- подготовке учителей иностранного языка к использованию ИКТ в учебном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели и

задачам исследования, его предмету и логике; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных; продолжительным и плодотворным опытом работы автора в качестве учителя иностранного языка средней общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- посредством выступлений автора на научных и научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Общество, языки и межкультурная коммуникация» (Чебоксары, 2006); 5-ой Международной ярмарке социально-педагогических инноваций (Отрадный, 2007); всероссийских научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в учебно-воспитательном процессе высшей и средней школы» (Армавир,

2008), «Формирование толерантного сознания и поведения у учащейся молодежи»» (Чебоксары, 2008), «Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях» (Чебоксары,

2009); «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010); ежегодных сессиях аспирантов, докторантов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», на заседаниях педагогических советов МОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа №1 имени М.В. Силантьева» Цивильского района Чувашской Республики;

-путем внедрения разработанных учебных материалов в педагогический процесс МОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа №1 имени М.В. Силантьева» Цивильского района Чувашской Республики.

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебных пособиях, статьях (всего 11 работ), общим объемом 7,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключен™, списка литературы (236 источников), 8 приложений. В работе приводятся 1 схема, 29 таблиц, 9 диаграмм.

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость проблемы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет; сформулирована гипотеза, раскрыты методологические основы и методы исследования; изложены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся профильных классов информационно-технологического направления средствами информационно-коммуникационных технологий» проведен анализ состояния изучаемой

проблемы в научной литературе и практике, уточнена сущность понятия «иноязычная коммуникативная компетенция учащихся классов информационно-технологического профиля», выявлены возможности информационно-коммуникационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников, обоснованы педагогические условия формирования ИКК учащихся классов информационно-технологического профиля средствами информационно-коммуникационных технологий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля с использованием информационно-коммуникационных технологий» раскрываются организация и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется качественный и количественный анализ ее результатов.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов.

В приложении даются диагностические методики, использованные в исследовании, тематическое планирование, образцы заданий для выполнения групповых проектов и примеры работ учащихся.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Компетенция представляет собой многогранное и многоаспектное философское и психолого-педагогическое явление. Ученые рассматривают его как способность человека к выполнению какой-либо деятельности на основе приобретенных в ходе обучения знаний, навыков, умений, опыта работы. В обучении иностранным языкам компетенцией называется ин-териоризированный компонент иноязычных знаний и навыков, обеспечивающий комплексное развитие речевых умений.

Е.В. Арцишевская, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Д. Хаймс, Н. Хомский, J. Gumperz, S. Savignon, W. Ulrich рассматривают коммуникативную компетенцию как способность и готовность коммуниканта к взаимодействию, умение слушать и слышать партнера, умение организовать и поддержать взаимодействие. Анализ определений, сформулированных перечисленными учеными, позволяет определить иноязычную коммуникативную компетенцию учащегося как способность и готовность личности к коммуникативному взаимодействию, основывающиеся на умениях адекватного речевого и неречевого поведения, знании социальных, культурно-исторических особенностей стра-

ны изучаемого языка, способов компенсирования недостаточного владения иностранным языком.

Владение иноязычной коммуникативной компетенцией необходимо всем выпускникам общеобразовательной школы. Вместе с тем у выпускников профильных классов она имеет некоторые особенности, обусловленные спецификой того или иного профиля.

Иноязычную коммуникативную компетенцию учащихся классов информационно-технологического профиля мы понимаем как способность и готовность личности к коммуникативному взаимодействию, базирующиеся на умениях адекватного речевого и неречевого поведения в ситуациях личностного и профессионально направленного общения, знании социальных, культурно-исторических особенностей страны изучаемого языка, этики общения в сети Интернет, лексики компьютерных технологий, способов компенсации недостаточного владения иностранным языком.

При выделении компонентов исследуемого феномена языковой, речевой и социокультурной компетенций мы опирались на исследования, посвященные анализу структуры ИКК (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, O.E. Ломакина, Р.П. Мильруд, E.H. Соловова, Л.В. Щерба, L. Bachman, М. Са-nale, D. Hymes, S. Moirand, S.J. Savignon, J.A. van Ek и др.).

Языковая компетенция включает способность учащихся узнавать, оперировать, конструировать, владеть лексико-грамматическими, фонетическими, морфологическими, синтаксическими, лингвистическими средствами языка, особенно в области компьютерных технологий, на основе комплекса знаний, умений и навыков. Она предполагает знания и навыки в орфографии, фонетике, лексике и грамматике.

Речевая компетенция представляет собой способность обучаемого понимать, порождать иноязычные связные высказывания в соответствии с опытом, речевой задачей, стратегией общения, коммуникативным намерением. Она включает умения в говорении (диалогическая и монологическая речь), аудировании, чтении и письменной речи, а также компенсаторные умения.

Социокультурной компетенцией является совокупность способностей учащегося, позволяющих ему осуществлять речевое и неречевое общение с носителями языка в соответствии с коммуникативными функциями, особенностями социального и речевого поведения носителей языка: их обычаями, этикетом, социальными стереотипами, историей, культурой, этикой общения в сети Интернет на основе определенной совокупности знаний, умений и навыков. Она основана на социокультурных и межпредметных знаниях.

В соответствии с сущностью и струюурой иноязычной коммуникативной компетенции были выделены следующие критерии и показатели ее

сформированное™ у учащихся классов информационно-технологического профиля:

- языковой критерий, показателями которого являются знания и навыки в орфографии, фонетике, лексике и грамматике;

- речевой критерий, включающий в качестве показателей наличие компенсаторных и речевых умений в аудировании, чтении, письме и говорении (диалогической и монологической речи);

- социокультурный критерий с такими показателями, как наличие межпредметных знаний и социокультурных умений.

Анализ позиций И.Л. Бим, М.Н. Вятютнева, Е.В. Кавнатской, Е.И. Пассова, О.Г. Полякова, С.К. Фоломкиной, Е.Е. Юрковой, SJ. Savignon, J.A. van Ek и др. ученых позволяет рассматривать уровень сформирован-ности иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля как определенную степень владения иностранным языком, позволяющую решать на ИЯ экстралингвистические задачи общения в соответствии с условиями коммуникации и проявляющуюся в достаточности реальной соотнесенности необходимых для этой цели языковых знаний и речевых умений с ситуативно-содержательными параметрами общения.

В соответствии с принятой в рамках ЕГЭ системы были выделены предпороговый, пороговый и пороговый продвинутый уровни сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции, характеристика которых представлена в таблице 1.

Согласно программе по английскому языку к завершению обучения в классах информационно-технологического профиля предполагается достижение учащимися порогового уровня подготовки.

Таблица 1

Уровни сформированное™ ИКК учащихся_'

Критерии

Предпороговый

Пороговый

Пороговый продвинутый

Языковой

Может написать правильно короткие слова и предложения. Речь характеризуется понятным произношением, с акцентом. Обладает достаточным словарным запасом. Использует простые грамматические структуры.

Может написать письменную работу, с правильным правописанием, пунктуацией и компоновкой. Четкое, понятное произношение, иногда с акцентом. Обладает достаточным словарным запасом. Применяет повседневные фразы и клише.

Может написать письменную работу, согласно стандартам компоновки, правописания и пунктуации. Характеризуется понятным произношением и интонацией. Обладает достаточным запасом слов. Характеризуется высокой степенью грамматического контроля._

Речевой Понимает употребительные фразы и слова в высказываниях. Может найти информацию в простых текстах. Понимает простые письма. Может написать короткие записки и сообщения. Может поддерживать краткий разговор на бытовые темы. Способен рассказать о своей семье, учебе и т.д. Понимает основные положения четко произнесенных высказываний. Способен понять простые тексты. Может написать простые тексты, письма. Может участвовать в диалогах на знакомые темы. Способен строить простые связные высказывания. Может рассказать историю. Может понять доклады и лекции на знакомые темы. Может понять статьи и сообщения по современной проблематике. Может написать подробные сообщения, эссе и доклады. Умеет писать письма с выделением событий и впечатлений. Может участвовать в диалогах, дискуссии с носителями изучаемого языка.

Социокультурный Может общаться, используя распространенные выражения. Способен кратко обменяться информацией. Может отреагировать на приглашение, извинение и т.д. Осознает различия в нормах вежливости и ведет себя соответственно. Остерегается ошибок, связанных с традициями. Может выразить свое мнение. Способен поддержать разговор с носителями изучаемого языка. Может выразить мнение в различных ситуациях и избежать ошибок при формулировке предложений.

Проведенное нами исследование показало, что значительная часть выпускников профильных классов, в частности классов информационно-технологического профиля, не достигает порогового уровня владения иноязычной коммуникативной компетенцией, оставаясь на предпороговом уровне. Анализ деятельности учителей иностранного языка, работающих в этих классах, свидетельствовал об испытываемых ими значительных трудностях, особенно в аспекте поиска и выбора эффективных средств формирования у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции.

Мы предположили, что эффективным средством решения исследуемой проблемы могут явиться информационно-коммуникационные технологии. Вслед за Э.Г. Азимовым, A.A. Андреевым, JI.H. Беляевой, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Р.П. Тейлор и др. к информационно-коммуникационным технологиям мы относим программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе средств микропроцессорной вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информацион-

ного обмена, обеспечивающие операции по сбору, накоплению, обработке, хранению, продуцированию, передаче, использованию информации, возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей (в том числе и глобальных). Средства ИКТ можно условно разделить на следующие группы: информативные, интенсивные, инструментальные, контролирующие, ситуативные курсы, игровые, многоаспектные обучающие программы и средства сети Интернет.

Возможности информационно-коммуникационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетенции у старшеклассников заключаются в следующем: применение электронных учебников и интерактивных веб-элементов позволяет повысить эффективность самостоятельной деятельности учащихся по овладению иностранным языком и контролировать качество полученных ими знаний; наличие системы поиска видео- и аудиоматериалов на английском языке в сети Интернет, гиперсвязи с дополнительной литературой в электронных библиотеках, образовательных сайтах и порталах расширяет социокультурные знания и знания в области Интернет-технологий; участие в отечественных и международных видео-, аудио-, телеконференциях, олимпиадах, чат-сессиях обеспечивает вовлечение учащихся в непосредственное общение на иностранном языке.

Анализ сущности и содержания феномена иноязычной коммуникативной компетенции, состояния проблемы формирования исследуемой компетенции в образовательной практике позволил нам сформулировать педагогические условия эффективности формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля:

- разработка и внедрение модели исследуемого процесса, определяющей цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- внедрение в учебный процесс элективного курса «Я, компьютер, Интернет и английский язык»;

- организация самостоятельной деятельности учащихся по овладению иностранным языком в клубе «Е-mail English»;

- подготовка учителей иностранного языка к использованию ИКТ в учебном процессе.

Проверка эффективности разработанных нами условий осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе муниципального образовательного учреждения «Цивильская средняя общеобразовательная школа №1 имени М.В. Силантьева» Цивильского района Чувашской Республики.

Задачами констатирующего этапа эксперимента являлись: изучение состояния обучения английскому языку учащихся профильных классов и формирования у них иноязычной коммуникативной компетенции; уточне-

ние содержания и методики формирования ИКК учащихся старших классов средней школы.

Диагностический инструментарий был определен на основе комплексного подхода к содержанию и структуре иноязычной коммуникативной компетенции учащихся профильных классов информационно-технологического направления с учетом особенностей ее формирования, а также в соответствии с критериями, показателями и уровнями сформированное™ ИКК старшеклассников.

Оценка уровня сформированное™ каждого из критериев иноязычной коммуникативной компетенции осуществлялась при помощи коэффициента усвоения: К - а / Р, где К - коэффициент усвоения, а - число правильно выполненных учащимися операций, Р - образец полного и правильного выполнения действий. Согласно положению В.П. Беспалько, при К < 0,7 деятельность находится еще в стадии формирования, а при К > 0,7 можно считать, что деятельность на данном уровне усвоена и в будущем будет совершенствоваться. Соотнесение значений с уровнями сформированное™ ИКК дает следующие соотношения: пороговый продвинутый уровень - 1,0 > К > 0,8; пороговый уровень - 0,8 > К > 0,7; предпорого-вый уровень - К < 0,7.

После определения уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции по каждому из выделенных критериев (3 балла -пороговый продвинутый уровень, 2 балла - пороговый уровень, 0-1 балл -предпороговый) было вычислено общее значение сформированное™ ИКК для казвдого из учеников (суммарное количество баллов по выделенным критериям): 7-9 баллов - пороговый продвинутый уровень, 4-6 баллов -пороговый, 1-3 балла - предпороговый уровень.

Анкетирование учителей иностранного языка, работающих в профильных классах информационно-технологического и физико-математического направлений, также подтвердило необходимость теоретических и эмпирических исследований в области формирования иноязычной коммуникативной компетенции у старшеклассников. Большинство учителей (66,7 %) признали, что целенаправленно не работают на своих занятиях над формированием ИКК средствами ИКТ.

Результаты исследования позволили обозначить критерии и показатели использования учителями иностранного языка информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе: теоретический (сформированность у учителя знаний о целях, принципах, содержании и особенностях), практический (применение ИКТ в соответствии с целью, задачами, содержанием и особенностями формирования ИКК учащихся классов информационно-технологического профиля) и мотивационный критерии (потребностно-мотавационная направленность к постоянному,

систематическому использованию информационно-коммуникационных технологий).

На основе критериев и показателей мы выделили три уровня, характеризующие применение учителями английского языка информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе: низкий (знания учителя о содержании и особенностях использования информационно-коммуникационных технологий отрывочны; применение носит случайный характер; отсутствует стремление к постоянному, систематическому использованию ИКТ), средний (знания отличаются углубленностью; рассматриваемые технологии применяются эпизодически; отмечается интерес к систематическому использованию информационно-коммуникационных технологий) и высокий (обобщенные знания позволяют учителю осуществлять подготовку учащихся на основе постоянного, систематического использования ИКТ и осознанной потребности в совершенствовании имеющихся умений).

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что применение учителями ИКТ характеризовалось эпизодичностью и низким уровнем.

В целях получения объективных результатов экспериментальной работы нами были выбраны экспериментальная группа (ЭГ) - 19 учащихся профильного класса информационно-технологического направления и контрольная группа (КГ) - 25 учеников класса физико-математического профиля.

Предварительная диагностика выявила преимущественно предпоро-говый уровень сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции учащихся экспериментальной и контрольной групп (таблица 2). С учетом полученных данных нами была проведена работа по апробации разработанных педагогических условий формирования ИКК учащихся профильных классов информационно-технологического направления средствами ИКТ.

Таблица 2

Исходный уровень сформированности ИКК учащихся ЭГ и КГ

Количество % доля от общего

Уровни учащихся количества учащихся

ЭГ КГ ЭГ КГ

Предпороговый 12 16 63,2 64

Пороговый 5 7 26,3 28

Пороговый продвинутый 2 2 10,5 8

Всего 19 25 100 100 .

Основной задачей формирующего этапа эксперимента (2006- 2008 гг.) стала проверка эффективности выявленных нами педагогических ус-

ловий формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Первое условие предполагало разработку и внедрение в учебный процесс модели системы формирования ИКК учащихся классов информационно-технологического профиля.

В соответствии с разработанной моделью были скорректированы задачи деятельности учителей иностранного языка по формированию у учеников профильных классов информационно-технологического направления иноязычной коммуникативной компетенции средствами ИКТ. В учебно-тематический план по английскому языку в классах информационно-технологического профиля были внесены изменения, предполагающие уменьшение количества уроков на работу по традиционной методике и увеличение количества уроков с применением метода проектов и информационно-коммуникационных технологий. Для каждого изучаемого раздела был пересмотрен дидактический материал, он был дополнен материалом электронного учебника «Экспресс-подготовка к экзамену: английский язык, 9-11 классы». Были внесены коррективы в формы обучения: изучение каждой темы завершалось групповыми заданиями (выполнение проектов, ролевые игры, «мозговой штурм», дебаты, дискуссии и т. д.). Активно использовались средства информационно-коммуникационных технологий.

Второе педагогическое условие заключалось в актуализации педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников посредством внедрения в учебный процесс экспериментальной группы элективного курса «Я, компьютер, Интернет и английский язык». На изучение курса было выделено 34 часа. Содержание курса направлено на углубленное изучение английского языка и повышение грамотности учащихся в области информационных технологий. Выбранные формы и методы обучения активизировали учебный процесс и существенно ускорили формирование ИКК старшеклассников средствами ИКТ. Учитель английского языка и учитель информатики проводили занятия элективного курса во II полугодии десятого и I полугодии одиннадцатого классов, когда у учащихся уже были сформированы навыки применения компьютера. Перед началом его изучения была проведена диагностика уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции и уровня компьютерной грамотности учащихся. Были проведены аудиторные, лабораторные, практические занятия, индивидуальные консультации. Завершающей формой контроля являлся зачет.

Третьим педагогическим условием формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-

технологического профиля с использованием ИКТ стала организация самостоятельной деятельности учащихся классов информационно-технологического профиля по овладению английским языком в клубе «Е-mail English». Клуб был призван активно содействовать интернациональному воспитанию учащихся, поэтому одним из основных направлений являлась переписка с зарубежными сверстниками по электронной почте. Цель работы - воспитание индивидуальной, творчески активной личности, способной к самообучению и саморазвитию, умеющей контролировать и объективно оценивать собственную работу, представлять продукт своей деятельности. Занятия проводились, когда у учащихся уже были сформированы навыки применения компьютера. Всего было проведено пятнадцать лабораторных занятий, включавших различные виды учебной работы в компьютерном классе: работу в программах Microsoft Office Word, Power Point, E-mail, Chat, Forum. Педагог также проводил индивидуальные консультации.

Подготовка учителей английского языка к использованию ИКТ в учебном процессе являлась четвёртым условием формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля с использованием информационно-коммуникационных технологий. Она осуществлялась по следующей схеме: 1 Ознакомление педагогов с теоретическими основами применения ИКТ в преподавании английского языка; 2) обучение учителей навыкам работы с программными средствами; 3) активизация субъектной позиции педагога в процессе использования информационно-коммуникационных технологий; 4) включение учителей английского языка в решение задач, связанных с совершенствованием процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля средствами ИКТ. Наблюдения и беседы с учителями иностранного языка показали, что организация их подготовки позволила применять информационно-коммуникационные технологии в профильных классах при обучении ИЯ. Учителя отметили, что у учащихся значительно повысился интерес к занятиям и общению на английском языке; увеличился объем изучаемого материала в процессе учебной работы.

В ходе экспериментальной работы осуществлялось отслеживание изменений в уровне сформированное™ ИКК старшеклассников. По окончании формирующего эксперимента была проведена итоговая диагностика, показавшая следующие результаты.

Сформированность языковой компетенции учеников проявилась в повышении уровня развития языковых знаний и навыков в орфографии, фонетике, лексике и грамматике.

Сформированность речевой компетенции учащихся выражалась в наличии у старшеклассников компенсаторных и речевых умений в аудировании, чтении, письме и говорении, т.е. диалогической и монологической речи

Сформированность социокультурной компетенции старшеклассников проявилась в наличии межпредметных знаний и социокультурных умений.

Полученные нами данные свидетельствовали об устойчивой положительной динамике по всем компонентам иноязычной коммуникативной компетенции учащихся экспериментальной и контрольной групп (таблица 3).

Таблица 3

Динамика уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции у учеников экспериментальной и контрольной групп

Уровни Количество учеников % доля от общего количества учащихся

ЭГ КГ ЭГ КГ

До эксп-та После эксп-та До эксп-та После эксп-та До эксп-та После экси-та До эксп-та После эксп-та

Предпороговый 12 - 16 2 63,2 - 64 8

Пороговый 5 6 7 12 26,3 31,6 28 48

Пороговый продвинутый 2 13 2 11 10,5 68,4 8 44

Всего 19 19 25 25 100 100 100 100

Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанных педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ИКК учащихся классов информационно-технологического профиля средствами ИКТ.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Иноязычная коммуникативная компетенция учащихся классов информационно-технологического профиля представляет собой способность и готовность личности к коммуникативному взаимодействию, базирующиеся на умениях адекватного речевого и неречевого поведения в ситуациях личностного и профессионально направленного общения, знании социальных, культурно-исторических особенностей страны изучаемого языка, этики общения в сети Интернет, лексики компьютерных технологий, способов компенсации недостаточного владения иностранным языком. Компонентами ИКК являются языковая, речевая и социокультурная компетенции.

Критериями сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля

являются языковой, речевой и социокультурный. Перечисленные критерии позволяют охарактеризовать уровни сформированное™ ИКК учащихся профильных классов информационно-технологического направления: предпороговый, пороговый и пороговый продвинутый уровни.

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции является основной целью обучения иностранному языку учащихся профильных классов информационно-технологического направления. Однако практика показывает, что реальный уровень сформированности ИКК выпускников средней школы не соответствует предъявляемым требованиям.

Информационно-коммуникационные технологии обладают значительными возможностями в формировании иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся классов информационно-технологического профиля: применение электронных учебников и интерактивных веб-элементов позволяет повысить эффективность самостоятельной деятельности учащихся по овладению иностранным языком и контролировать качество полученных ими знаний; наличие системы поиска видео- и аудио-материалов на английском языке в сети Интернет, гиперсвязи с дополнительной литературой в электронных библиотеках, образовательных сайтах и порталах расширяет социокультурные знания и знания в области Интернет-технологий; участие в отечественных и международных видео-, аудио-, телеконференциях, олимпиадах, чат-сессиях обеспечивает вовлечение учащихся в непосредственное общение на иностранном языке.

Эффективность формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся профильных классов информационно-технологического направления средствами информационно-коммуникационных технологий обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- разработкой и внедрением модели исследуемого процесса, определяющей цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- внедрением в учебный процесс элективного курса «Я, компьютер, Интернет и английский язык»;

- организацией самостоятельной деятельности учащихся классов информационно-технологического профиля по овладению английским языком в клубе «Е-mail English»;

- подготовкой учителей английского языка к использованию ИКТ в учебном процессе.

Проведенный эксперимент позволил установить положительное влияние реализованных педагогических условий на формирование иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов информационно-технологического направления средствами ИКТ. В результате экспериментальной работы выявлено, что названные условия теоретически определены корректно, наличие устойчивых и значимых

корреляционных связей свидетельствует об их влиянии на формирование ИКК учеников классов информационно-технологического профиля.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы формирования ИКК учащихся профильных классов. Дальнейшего внимания заслуживают такие проблемы, как комплексная диагностика сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля с использованием информационно-коммуникационных технологий; применение ИКТ для развития всех компонентов ИКК учащихся классов информационно-технологического профиля.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России

1. Александрова, Н. Ю. Педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля / Н. Ю. Александрова, Е. Г. Хрисанова // Казанский педагогический журнал. - 2010. - № 3. - С. 177-182. ( 0,5/0,3

П.Л.).

2. Александрова, Н. Ю. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно- технологического профиля / Н. Ю. Александрова // Вестник Читинского государственного университета. -2010. -№ 3(60). - С. 74-79. (0,5 п.л.).

II. Учебные пособия

3. Александрова, Н. Ю. Компьютер и Интернет в обучении иностранному языку : учебное пособие / Н. Ю. Александрова. - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2007. - 25 с. (1,6 п.л.).

4. Александрова, Н. Ю. Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранному языку учащихся профильной школы : учебное пособие / Н. Ю. Александрова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - 50 с. (3,1 пл.).

III. Научные статьи в журналах и сборниках

5. Александрова, Н. Ю. Применение ИКТ на уроках английского языка / Н. Ю. Александрова // Актуальные вопросы методики преподавания английского языка : сб. науч. ст. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2006. - С. 28-31. (0,2 пл.).

6. Александрова, Н. Ю. Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении учащихся профильной школы иностранному языку / Н. Ю. Александрова // Актуальные проблемы обучения и воспитания учащейся молодежи : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2007. - С. 21-25. (0,25 пл.).

7. Александрова, Н. Ю. ИКТ как средство формирования языковой компетенции школьников / Н. Ю. Александрова // Новые информационные технологии в учебно-воспитательном процессе высшей и средней школы : сб. материалов II Всеросс. науч.-практ. конф. - Армавир : РИЦ АГПУ, 2008. - С. 129-137. (0,5 пл.).

8. Александрова, Н. Ю. Иноязычная коммуникативная компетенция как фактор формирования толерантности старшеклассников / Н. Ю. Александрова // Формирование толерантного сознания и поведения у учащейся молодежи : сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2008. - С. 224-229. (0,3 пл.).

9. Александрова, Н. Ю. Педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников / Н. Ю. Александрова // Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 90-97. (0,45 пл.).

10. Александрова, Н. Ю. Самостоятельная работа учащихся как фактор формирования иноязычной коммуникативной компетенции / Н. Ю. Александрова // Педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. -С. 184-189.(0,3 пл.).

11. Александрова, Н. Ю. Некоторые аспекты формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся классов информационно-технологического профиля / Н. Ю. Александрова, Е. Г. Хрисанова // Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя / Под науч. ред. Г. В. Мухаметзяно-вой. - Казань : Изд-во «Печать-Сервис-ХХ1 век», 2010. - С. 463-468. (0,5/0,3 пл)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом

ДМ 212.300.01. при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 06.07.2010 г.

Подписано в печать 06.07.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная.

Усл.пл. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 207

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38