автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интеллектуальных умений у студентов педвуза - будущих учителей труда на основе их политехнической подготовки
- Автор научной работы
- Гаруля, Нина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование интеллектуальных умений у студентов педвуза - будущих учителей труда на основе их политехнической подготовки"
ИНСТИТУТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФВДЕРАЩИ
Специализированный совет К 113.39.01
Т6 од
На правах рукописи
1 П АВГ 1393
ГАРУ1Я Нина Анатольевна
V
Г
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ. УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТРУДА НА ОСНОВЕ ИХ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА 1993
Работа выполнена в Мознрском педагогическом институте , республики Беларусь и в Институте общего образования Министерства образования Российской «Федерации.
Научный руководитель: член-корресповденг Российской Акад ши образования, доктор педагогиче< ких наук, профессор Ю. К, ВАСИЛЬЕВ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профе<
сор лиз.ЗЖЖША
кавдвдат педагогических наук, ста] ший научный сотрудник В.Г.МАИМНЖХ
Ведущая организация: Институт профессионального саыоопре; ления молодежи РАО
Защита состоится "¿-¿ЫЛ&ЯХЪЪЪ г. ь час.
на заседании специализированного совета К 113.39.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российскс Федерации по адресу: 109044 Москва, Крутицкий вал, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан " " аЬ'ЩЯЯ^1993 г. -'
Ученый -секретарь специализированого совета, / #<
кандидат педагогических наук ¡¡/¡¡^У^'1 ' М.В.Ткачева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА. РАБОТЫ
Актуальноетб . Перед лнекшгд образованием ставятся задачи реализации учебного процесса л целях повышения эффективности учебного груда студентов, обеспечения самостоятельной работы и активизации их мыслительной деятельности. Поэтому в условиях обновления работы вызов проблема умственного развития студентов к организации их самостоятельной работы приобретает очень больное значение.
Одним из важнеГазих средств умственного развития является обучение рациональным приемам (способам) умственной деятельности, и, в частности, приемам мышления (сравнения, обобщения, абстрагирования т.д.). Это обучение долшо осуществляться одновременно с формированием профессиональных знаний.
Обучение студентов рациональным приемам умственной деятельности ( в частности приемам мшлления) представляет определенную возможность контроля управления процессом мышления. Это способствует развитию самостоятельного мышления. Кроме того, овладение приемами умственной деятельности, с нашей точки зрения, является необходимым условием для правильного и эффективного формирования знаний. Усвоение приемов умственной деятельности открывает перед учащимися возможность саморазвития, в частности, способностей к решению познавательных задач. Тем самым обучение приемам умственной деятельности ращгонализирует познавательный процесс.
В педагогической и психологической литературе до настоящего времени в теоретическом плане отмечается значение приемов умственного развития. Многие авторы признают, что для умственного развития существенное аначение имеет овладение, с одной стороны,системой знаний (Ю.А.Самарин и др.), ас другой - мыслительными операциями (А.Н.Леонтьев, М.Н.Карданов, П.Н.Груздев, С.Л.Рубинштейн, Л.Л.Гурова и др.), интеллектуальными умениями (Д.И.Богоявленский, Н.А.Мет-чинекпя, В.И.Зыкова, А.Ф.Говоркова и др.), приемами умственной деятельности. (Е.Н.Кабанова-Меллер, Г.С.Костюк, Е^О.Зейлиегр-Рубин-штейн, Л.В.Занков и др.).
В одной и той же учебной деятельности можно выделить приемы с двух разных точек зрения (как это отмечает Е.Н.Кабанова- Меллер). С педагогической точки зрения выделяются приемы учебной работы.например, приемы преобразования условий задач, приемы работы с текстом, приемы чтения технологической документации и т.д. Рпцпоиалышс приемы работа выделяются из логики данного учебного предмета.С психологической точки зрения в той же учебной деятельности студента пи-
делягот приемы умственной деятельности, т.е. способы, которыми ст; денты осуществляют умственную деятельность в процессе учения(например, приеми запоминания, анализа, синтеза, абстрагирования и т.д.) Рациональные приемы умственной работы выделяют из закономерностей умственной деятельности студентов, которая имеет кесю при овладей] данным учебным материалом предметов. Эти приеггт являются психологическим содержанием приемов работы и неразрывно связаны с ними. За приемами учебной работы как бы скрыты приемы умственной деятельно! ти.
Для студентов индустриально-педагогических факультетов -будутци: учителей труда эта проблема важна вдвойне, поскольку коккретно-об-разное и во многом прагматичное содержание обучения, на первый взг. затрудняет интеллектуальное развитие личности. Решение проблемы Н1 видится в усилении политехнической подготовки будущих учителей труда, в раскрытии нового аспекта ее содержания как эффективного средства формирования у студентов приемов умственной деятельности.
■ Вместе с тем, ни "школьные", ш"вузовские" политехнисты не рассматривали специально "интеллектуальный" аспект политехнизма, его влияние на развитие личности, овладение приемами умственной де) тельности.
Сказанное обуславливает актуальность для педагогической науки и практики проблемы формирования у студентов педвуза интеллектуальных умений.
В объективной деятельности имеются противоречия:
-между необходимостью интеллектуального развития учителя как профессионала и низким уровнем этого развития у выпускников педвуз, особенно учителей труда; между наличием определенных возможностей интеллектуального развития студентов педвуза в содержании И'процессе их подготовки и слабой реализацией этих возможностей.
Указанные противоречия обуславливают проблему: каковы педагогические условия и средства формирования у студентов педвуза - буду-, щих учителей труда интеллектуальных умений в процессе их политех-тптчеокой подготовки?
Решить данную проблему в научном плане составляет цель исследо-ряшгя, тема которой "Формирование интеллектуальных умений у студентов педоупа - будущих учителей труда на основе их политехнической подготовки".
Объект носледовлгая: политехническая подготовка студентов на -.•г ц/о-т г г» чмю-пг Д.1ТТ1ГП ч'кжои факультете.
Предмет исследования: условия, пути и средства формирования у студентов педвуза интеллектуальных умений.
Гипотеза исследования; политехническая по^цготовка будущих учителей труда располагает значительными возможностями для формирования у студентов интеллектуальных умений: это построение содержания политехнической подготовки, реализуемой при изучении общетехнических и профилирующих дисциплин, сущность и назначение политехнического принципа, формы и методы его реализации.
При обогащении процесса обучения системой .специальных вопросов и заданий по основным разделам технического содержания обучения, при овладении студентами алгоритмами' использования приемов умственной деятельности задача формирования интеллектуальных умений может быть успешно решена. ■
Задачи исследования:
1.'Оценить состояние проблемы в педагогической теории и практике.
2. Разработать систему дидактических заданий по формииованию
у студентов педвуза - будущих учителей труда интеллектуальных умений.
3. Экспериментально проверить и обосновать методику формирования интеллектуальных умений студентов в процессе изучения ими общетехнических и профилирующих дисциплин.
4. Разработать критерии и методику оценки готовности студентов к осуществлению политехнического образования на основе сформированных у них интеллектуальных умений.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения психологов и педагогов о развитии личности и ее познавательной активности, теория поэтапного формирования умственной деятельности, идея системно-деятельного подхода к процессу познания.
В ходе исследования применялись следутшще методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической, соцпачг,-
но-экономической и технической литературы; наблюдения, беседы, анкетирование; анализ учебно-методической документации педвузов, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ деятельности студентов и молодых учителей.
Основные этапы исследования:
I этап (1988-1991 гг). Изучение педагогической литературы по общим проблемам формирования умений, по вопросам теории образования, воспитания, а также философских и психологических научных трудов по теме исследования. Разработка теоретических предпосылок по обоснованию структуры и содержания интеллектуальных умений. Подготовка экспериментальных материалов. Разработка общей методики экспериментальной работы.
II этап (1991-1993 гг.). Уточнение теоретических положений по результатам педагогического эксперимента. Создание экспериментальных материалов для формирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление исследования.
Научная новизна исследования связана с постановкой пробле- . мы формирования интеллектуальных умений у студентов педвузов, выявлением возможностей технического цикла дисциплин для формирования интеллектуальных умений и разработкой системы заданий и вопросов, реализующих и расширяющих эти возможности. Новыми являются разработанные автором критерии и методика диагностики готовности студентов к осуществлению политехнического образования с использованием интеллектуальных умений.
Практическая значимость обеспечивается методико-прикладной его частью: разработаны и внедрены в практику педвузов вопросы и задания к практическим и лабораторным занятиям по техническим дисциплинам, методические рекомендации по формированию интеллек-тувльных умений о использованием алгоритмов.
Ла защиту выносятся:
1. Кошшптуяльнне положения об интеллектуально-развивающем яопоктр нолнтвхшчясного образования я путях его реализации, ал-
горитмы овладения интеллектуальны.™ умениями при изучении технических дисциплин.
'¿. Система заданий и концептуальные вопросы к содержанию технических дисциплин.
3. Методика формирования приемов умственной деятельности в учебном процессе ицдпедфака.
4. Критерии и методика диагностики готовности студентов к осуществлению политехнического образования с использованием интеллектуальных умений.
Внедрение и апробация результатов исследования
Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы инженерно-педагогического факультета и факультета обслуживающего труда Мозырского государственного педагогического института им.Н.К.Крупской. Вопросы теории и практики формирования интеллектуальных умений и навыков студентов на ос-ве их политехнической подготовки отражены в опубликованных статьях и методических рекомендациях.
Ход и основные результаты исследования обсуадались и были одобрены на заседании лаборатории политехнической и трудовой подготовга Института общего образования МОРФ (1991-1993 гг.); на заседании факультета обслуживающего труда Мозырского пединститута им.Н.К.Крупской (1992-1993 гг.), а также на заседании кафедры методики производственного обучения Мозырского пединститута им.Н.К.Крупской (1991-1993 гг.).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание исследования
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены объект -и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыта но-
визла, практическая значимость работы, выдвинуты защадаеже положения.
Ь нерпой главе "Интеллектуальные умения в системе профессиональной подготовки студентов педвуза раскрывается сущность и классификация интеллектуальных умений (обзор литературы), анализируется состояние проблемы формирования приемов умственной деятельности и состояние подготовки студентов и учителей по овладению интеллектуальными умениями (результаты констатирующего эксперимента).
Проблема формирования у студентов интеллектуальных умений является одной из важнейших. От :.ее решения во многом зависит повишеше качества всего учебно-восштательного процесса вуза, направленного на развитие личности.
Одним из условий обновления общества является ускоренная "интеллектуализация" вуза, чтобы студент знал, как мыслить самостоятельно, творчески. Б осуществлении этих задач большое значение отводится приемам мышления, что Гарантирует прочность знаний, развивает интерес к изучаемому материалу, расширяет познавательные возможности.
В психолого-педагогической литературе имеется несколько подходов к определению общего понятия "умения", классификация умений. Под умением понимают часть навыка (А.М.Левитин), высшее человеческое свойство (Н.К.Платонов), первичную ступень о освоении навыка (Е.Н.Кабокова-Меллер). tiro характеризуют также как совокупность приемов и способов (Г.Л.Ильина), возможность выполнять действие в соответствии с целями и условиями, в которых приходится действовать (А.Б.Усов), мастерство (В.И.Решетников), психологические новообразования, в которых фиксируется накопленный опыт и реализуется возможность его постоянного использования (И.С.Лкимянскяя), познавательные умения учебной деятельности (Е.А.Шлерлн), умения рационально добывать знания (Н.В.Ку-хпрь) и др. Интеллектуальные умения относятся к общеучебным (Ю.К.ЬяОпнский).
Ислрд чл исизншогами и педагогами мы считаем, что интеллек-тупльчнч умпиип - пто з'мрния проводить анализ и синтез, сравн
ние, классификацию и систематизацию понятий и фактов, находить причинно-следственнье связи, вццелять общее, особшшос, единичное и др., которые являются одним из наиболее рациональных способов повышения развивающей эффективности обучения.
Для целой нашего исследования наиболее важные выводы, полученные психологами, дидакташ, методистами, сводятся к следующо- -му: I) одним из важных путей умственного развития является обучение студентов приемам мышления, '¿) в процессе обучения необходимо вычленять две самостоятельные, но взаимообусловленные и взаимосвязанные задачи - овладение содержанием предмета изучения и целенаправленное формирование общих и специфических умственных действий и приемов умственной деятельности, 3) существует разрыв мевду накопленными теоретическими разработками ученых и практикой их внедрения; 4) система приемов - система открытая, развивающаяся, динамичная; 5) обучение приемам можно и нужно осуществлять на конкретном предметном материале; 6) формирование приемов требует учета индивидуально-возрастных особенностей обучаемых.
Определяя основные интеллектуальные умения студентов на основе политехнической подготовки, ш учитывали ведущие функции этих предметов, систему теоретических знаний, практических умений и навыков. Лсходя из достижений педагогической науки и опыта преподавателей, в диссертации дается дополнительный (к обязательному минимуму) перечень интеллектуальных умений для студентов инженерно-педагогического факультета и факультета обслуживающего труда: применять анализ, синтез, сравнение в различной их роли в процессе приобретения знаний; вычленять существенные признаки при восприятии остальных как формы; вычленять существенные и осознанно воспринимать остальные как несущественные; испольэовять обобщение как мыслительный прием и как фактор расширения знаний; производить конкретизацию имеющихся абстрактных понятий; переходить от общего принципа к конкретным задачам, использовать оно-логию в поиске знаний; доказывать принадлежность объекта к опр» деленному классу; производить не только абстрагирование, но и идеализацию ввделенных свойств путем мысленного переходя к продельным формам, реально не существующим; конструировать через род и видовое отличие; классифицировать понятия и уоган-чплиппть
отношения меаду нами; систематизировать учебный материал, осознавать связи меяду понятиями и устанавливать отношения мевду • ниш; систелаи;:-;ировагь учебный материал, осознавать связи между понятиями, представлять структуру учебного материала и предмета в целом; рассматривать объект с разных точек зрения.
При прямом пути преподаватель ставит цель формирования приемов умственной деятельности параллельно с усвоением знаний, знакомит студентов сразу со структурным оставом приема, его сутью, алгоритмом (правилом-ориентиром). Яри косвенном пути содержания обучения учебный материал подбирается специально; обеспечивается подбор системы упражнений (современные учебные пособия для вузов но содержат такой системы упражнений). В учебном процессе эти .ива пути выступают в единстве. В ходе исследования установлено, что применение прямого и косвенного пути во взаимосвязи порождает различные переходные варианты, включающие характерные черты обоих путей.
Процесс формирования интеллектуальных умений осуществляет-V ся поэтапно- куымуляция (накопление опыта применения) - осмысление - применение - коррекция - обобщение.
.В этой главе работы исследуется вопрос - чему следует учить будущего учителя труда, чтобы он в своей работе свободно и творчески использовал полученные знания по предметам технического цикла. Дня этого подробно проанализирован политехнический кругозор студентов ОТД I курса, 3 к. (до пед.практики) ,■ 4 к. (после аед.практики), 5 к. (перед госэкзаменами). При этом были использованы методы анкетирования, собеседований, опроса школьных учителей трудового обучения и обслуживающего труда, руководителей кружков г.ыозыря.
Анализ рада учебных пособий для студентов по общетехническим дисциплинам (технология металлов и конструкционные материалы; курсовое проектирование деталей машин и механизмов; технология металлов и др.) позволил выявить, что в этих пособиях традиционно используется авторитарная методика изложения материала, при которой авторы выступают в качестве, непререкаемых авторитетов и учат тому, что беспрекословно нужно знать и уметь, чтобы освоить данный предмет и успешно отчитаться по нему. Наличие в пособиях фактов использования интеллектуальных приемов (умений) говорит,
в основном, об интеллектуальном развитии авторов, а не о поставленных ими педагогических задачах, связанных с развитием учащихся. Свидетельством этого служат: отсутствие диалога с обучаемым, вопросов и заданий для самоконтроля, назывной (нередко алгоритмический) характер изложения.
Содержание общетехнических предметов располагает значительными возможностями для формирования у студентов интеллектуальных умений, но раскрытие этих возможностей, их рациональное использование связано с принципиально другим построением учебных пособий: введение диалоговой формы (без ущерба для логики учебного предмета), переработка структуры пособий, насыщение учебного курса вопросами и заданиями, исключающими простое воспроизведение текста и др.
Констатирующий эксперимент позволил обнаружить различного рода дефекты в структуре умственных операций, осуществляемых студентами. У студентов недостаточно развито техническое мышление, умения систематизации, анализа и синтеза. Даке у хорошо и отлично успевающих студентов слабо сформированы умения ввделять главное, существенное. Полные правильные ответы на вопросы, связанные с использованием интеллектуальных умений на политехническом содержании,получены от 4-6$ опрошенных; не ответили на вопросы 22-47^ студентов. Не справляются с заданиями 22-34$ студентов, причем большее количество неверных ответов - у выпускников в сравнении со студентами 1-го я 3-го курсов. Это объясняется, по-видимому, усилением формально-прагматического преподавания 'спецдисцишшн на старших курсах.
Молодые учителя труда - выпускники педвуза оценивают свою политехническую подготовку невысоко (оценку "2" поставили себе 60-80$ опрошенных). Затрудняются они и в предъявлении сформированных у них интеллектуальных умений.
Преподаватели технических дисциплин на ивдпедфаке признают, что они не занимаются формированием интеллектуальных умений студентов, считая, что это "задача решается в вузе автоматически.
Во второй главе "Дидактические средства формирования интеллектуальных умений в процессе подготовки будущих учителей труда" представлена разработанная автором система заданий на фор-
мирование интеллектуальных умений в процессе политехнической подготовки студентов. Раскрыты содержание, методика и результаты экспериментальной работы на учебных занятиях практикума в учебных мастерских (технический и обслуживающий труд), курсов "Технология конструкционных материалов" и "Детали машин и подъемно-транспортные машины".
В заключительном параграфе главы приведены критерии и методика оценки готовности студентов к осуществлению политехнического образования.
у- В исследовании представлена система учебно-познавательных заданий с техническим и технологическим содержанием на формирование интеллектуальных умений и.на выявление их сформированнос-ти у студентов. Описана классификация этих заданий по различным признакам; по видам интеллектуальных умений, по содержанию политехнического материала, по степени участия личности и коллектива, по активности обучаемого (отыскание умений в тексте, составление новых примеров и заданий, ответ на вопрос (от-однозначного до развернутого с объяснением), по наличию одного или нескольких умений и др.).
Методика формирующего эксперимента включала введение в учебные занятия связанных с темой вопросов и заданий на формирование интеллектуальных умений, разработку алгоритмов (правил-предписаний) по поэтапному формированию умений и обучение пользованию этими алгоритмами, введение элементов проблемного обучения на занятиях.
Показана реализация этой методики на занятиях ПУМ по деревообработке, обслуживающему труду, лабораторных занятиях по технологии конструкционных материалов и деталям машин.
Формирующий педагогический эксперимент выявил возрастание у студентов интереса к изучению предмета при введении на занятиях проблемности, задачи формирования интеллектуальных умений. В процессе эксперимента выявилось по крайней мере три группы студентов:
1. Обладающие врнровденнымк задатками логического мышления или приобретшие достаточные интеллектуальные умения в общеобра-яовательно^ школе от общего количества).
2. Имеющие средние задатки логического мышления и активно развивающие ах на занятиях, ('¿0-25%).
3. Студенты со слабым интеллектуальным развитием, но с хорошей механической памятью, осваивающие описательные курсы
(ТКМ) или практические умения за счет памяти и многократных упражнений (45-50^),
Студенты первых двух групп осваивали интеллектуальные умения до того, как преподаватель вводил правило-предписание; представители третьей группы испытывали значительные трудности и при-ответах на вопроси, и лри работе с техническими текстами и особенно, при разработке (по поручению преподавателя) новых вопросов и заданий. Введение алгоритмов существенно помогло им в формировании интеллектуальных умений..
В ходе экспериментальной работы выявлено, что формирование у студентов интеллектуальных умений на политехническом материале оказывает положительное влияние как на уровень сформированное™ этих умений, перенос результатов обучения на другое содержание, так и на развитие политехнического кругозора обучаемых, осознание ими сущности политехнизма и его характерных особенностей (выделение главного, типичного, общего в техническом содержании). В сравнении с результатами констатирующих срезов на первом и втором курсах уровень сформированноети интеллектуальных умений студентов повысился на 28-35$, на четвертом курсе - на 42-48$. В отношении политехнического кругозора и примеров правильного осмысления политехнического принципа количество полных правильных и неточных ответов возросло с 24-38/? до 42-60$. Выявлено, что процесс формирования у студентов приемов мыслительной деятельности достаточно эффективен, если он проходит следующие этапы: выяснение наличного уровня сформированиюс!ги интеллектуальных умений; создание у студентов положительной мотивации к овладению этими приемами, что повышает заинтересованность студентов в овладении этими приемами; осмысление сути и правя - реализации приемов; перенос приемов йа разнообразные объекты изучения. Для каждого из названных этапов формирования интеллектуальных умений приведены примеры содержания деятельности преподавателя и студентов, учебно-познавательные задания и вопросы,
формы и методы предъявления политехнического материала.
Б диссертации раскрыто содержание (применительно к каждому интеллектуальному умению) памятки для организации мыслительной деятельности и правила-ориентиры (алгоритмизированного предписания) для проведения соответствующего приема.
Приведем некоторые примеры памятки и правила-ориентира:
Памятка по анализу изделия:
1. Название, назначение, форма, размеры изделия.
2. Основные детали, их назначение, форма, количество, материалы, взаимное расположение.
3. Способ изготовления изделия.
Правило-ориентир пользования приемом анализа:
I. Установить цель анализа.
. 2. Расчленить изучаемый объект на системообразующие элементы (признаки, свойства, отношения).
-3. Исследовать отдельно кавдый элемент.
4. Если нужно, включить изучаемый объект в связи и отноше- . ния с другим.
5. Составить план изучения объекта в целом.
Памятка по синтезу изделия:
I. Определите'назначение, форму, размеры изделия.
2.. Основные детали, их назначение, форма, количество, материалы. .
3. Способы изготовления изделия.
4. Способ соединения деталей.
5. Требования к изделию, его форме, размерам, изготовлению, контролю.
Правило-ориентир пользования приемом синтеза:
1. Установить цель синтеза.
2, Собрать изучаемый объект, изделие из составляющих дета-
лей (частей), расчлененных в процессе анализа, в единое целое.
3. Составить план изучения объекта в целом.
В заключительном параграфе второй главы раскрыты критерии и методика оценки готовности студентов - будущих учителей труда к осуществлению политехнического образования. Содержательно по функциям и видам деятельности учителя груда раскрыты решаемые им педагогические задачи, связанные с реализацией политехнического принципа в трудовом обучении. Показано, что при решении любой из этих задач необходимо использовать интеллектуальные умения анализа, синтеза, выделения главного и др.
В аудиторных занятиях ио техническим дисциплинам и методике трудового обучения, на педпрактике и в период производственной практики использовалась методика активизации интеллектуальных умений при решении педагогических задач. В ходе эксперимента выявлено, что полные правильные ответы на поставленные вопросы давали после 6-8 специальных занятий 60-65^ студентов, остальные - неполные или неточные.
В заключении обобщаются основные результаты исследования.
I. Проблема интеллектуальных умений длительное время привлекает психологов и педагогов как в отношении сущности этих умений и их классификации, так и с позиций формирования интеллектуальных умений. В психологической литературе называются и используются несколько теорий формирования умений и навыков, в том числе интеллектуальных Ш.А.Менчинская, Д.Н.Богоявленский, Е.Н.Кабанова-Меллер). К интеллектуальным умениям относят овладение такими мыслительными операциями, как сравнение, анализ, обобщение, систематизация, синтез и др. Как правило, интеллектуальные умения формулируют в психологии и педагогике в ввде терминов "мыслительные операции", "приемы мыслительной деятельности", "общечеловеческие умения", "межлредматные умения", "умения учебной деятельности", "общеучебные умения", "обобщенные умения" и др.
Существенное з зчение для классификации интеллектуальных умений имеет таксонамия целей обучения американского педагога
Б.С.Елума, в которой систем познавательной области выделяется в ввде знания частностей и способов их использования, знания общих и абстрактных понятий и др.
Ь ряде исследований разработаны теоретические основы, программы и методики формирования интеллектуальных умений как в целом процессе обучения, так и на материале отдельных учебных предметов.
2. Для студентов педвуза - будущих учителей труда проблема формирования интеллектуальных умений имеет особое значение, что объясняется спецификой поступающего в вуз контингента, возможностями содержания их политехнической подготовки (общетехническое и специальное техническое содержание). Б диссертации показано, что политехническое содержание с его нацеленностью на изучение главного, типичного для многих областей техники и технологии, на систематизацию и классификацию изучаемых объектов располагает большими возможностями для формирования умений анализаг синтеза, причинно-следственных связей, обобщения и др._
3. Студенты индустриально-педагогического факультета на первых двух курсах обнаруживают неширокий политехнический кругозор и одновременно - слабую сформированносгь интеллектуальных умений.
Эти показатели существенно повышаются при целенаправленном алгоритмизированном обучении их интеллектуальным умениям на техническом содержании. При этом важно учитывать их индивидуальное интеллектуальное развитие.
4..Разработана система учебно-познавательных заданий, связанных с формированием интеллектуальных умений, - от простейших (ответы на вопросы по изучаемому материалу, отыскание в тексте логических построений, умозаключений) до более сложных (творчес-кичюисковнх). Система заданий проверена в экспериментальной работе на первом, втором и четвертом курсах при изучении практикума в учебных мастерских (технический и обслуживающий труд), технологии конструкционных материалов, деталей машин и подъемно-транспортного оборудования. Подтверждена целесообразность введения в процесс обучения алгоритмов (правил-предписаний) по формированию интеллектуальных умений.
5. Разработаны критерии и методика оценки готовности студентов педвуза - будущих учителей труда к осуществлению политехнического образования с использованием интеллектуальных умений. Данная методика используется на учебных занятиях, на педагогической и производственной практике.
6. Результаты формирующего эксперимента подтверждают эффективность использования в подготовке' учителей труда разработанных учебно-познавательных заданий, правил-предписаний и других дидактических средств формирования интеллектуальных умений на политехническом материале.
Проблема формирования интеллектуальных умений учителя труда далеко не исчерпана настоящим диссертационным исследованием. Требуют своего решения такие вопросы, как роль и место других циклов дисциплин в решении проблемы (общенаучный, психолого-педагогический циклы), интеллектуальные умения в системе повышения квалификации учителей труда и др.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Гаруля". H.A.. Политехническая подготовка студентов педвуза как педагогическая проблема. //Формирование творческой личности в процессе обучения. Сб.научных статей.-Мозырь, 1969, с.70-73.
2. Гаруля H.A. Реализация политехнического принципа в техническом творчестве студентов. //Актуальные проблемы профессиональной ориентации ученой молодежи. Межвузовский сб.научн.трудов.-Ровно, 1990, с.115-116.
3. Гаруля H.A. Средства диагностики и критерии оценки политехнической подготовки студентов педвуза //Соединение обучения
с производительным трудом учащихся в условиях нового механизма хозяйствования. Течисы выступлений.- Тула, 1990,с.129-130.
4. Гаруля H.A. Способы оценки эффективности политехнической подготовки студентов педвуза. //Совершенствование тру овой подготовки учащихся в условиях перехода к рыночным отношениям. Тезисы докладов,- Брянск, 1991, с.9-10.
5. Гаруля H.A. Сущность и методы формирования трудовых умений у студентов.//Проблемы наронай адукацый, навук!,. культуры
Беларускага Палесся. Сборник научных статей. - Мозырь, 1992, с.56-58.
6. Гаруля H.A. Вопросы и задания студентам факультета обслуживающего труда для оценка сформированных у них интеллектуальных умений; Методические рекомендации. - Мозырь: МПМ им.Н.К.Крупской, J.993, с.16.
7, Гаруля H.A. Вопросы и задания студентам инженерно-педагогического факультета для оценки политехнического кругозора: Методические рекомендации. -Мозырь: МГПИ им.Н,К.Крупской, 1993,' с.18.