Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса младших школьников к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зевахина, Фарида Рамзиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интереса младших школьников к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зевахина, Фарида Рамзиевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1. Интерес к национальной культуре как составная часть национального самосознания.

1.2. Роль эмоционального фактора в формировании интереса младшего школьника к национальной культуре.

1.3. Эмоциональное стимулирование как средство формирования ф интереса к национальной культуре.

1.4. Теоретическая модель процесса формирования интереса

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ СРЕДСТВАМИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ.

ГЛАВА II. ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ СРЕДСТВАМИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ.

2.1. Анализ педагогической деятельности по формированию интереса младших школьников к национальной культуре.

Щ 2.2.Педагогические условия формирования интереса младших школьников к национальной культуре.

2.3. Динамика формирования интереса младших школьников к национальной культуре в процессе экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса младших школьников к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования"

Характерной приметой нашего времени стало возрождение коренной культуры народов, традиций народной педагогики, повсеместный рост этнического самосознания. Рассматривая это общественно-политическое явление как положительное, нельзя не отметить тот факт, что оно породило в общественной практике ряд социальных проблем.

Унификация экономических и политических ценностей в условиях тоталитарного режима привела к устранению значимости этнично-сти в этносоциальных образованиях и обусловила понижение роли национальной культуры и национального самосознания.

В педагогической теории культура не была объектом пристального внимания, а культуры наций не входили в содержание учебно-воспитательного процесса.

Многолетняя ориентация на идею пролетарского интернационализма и недооценка роли национального фактора, не могли не повлиять на практику работы образовательных учреждений, теряющих национальное своеобразие, что, в конце концов, привело к потере статуса национального образования в нашем обществе.

Национальным образованием принято считать своеобразие воспитательно-образовательной системы, которая учитывает историю и культуру народа, своеобразие национальных отношений и национального самосознания.

На необходимость формирования национального самосознания у школьников указывают следующие недостатки в практике воспитания:

0 • недооценка роли национального фактора породила отсутствие интереса школьников к национальным традициям, обычаям, обрядам, устному народному творчеству, народным промыслам, историческим событиям; гШ т

• существующий опыт создания и функционирования образовательных систем, ориентированных на формирование интереса к национальной культуре ситуативен и недостаточно теоретически обоснован, что снижает его результативность и эффективность;

• слабая разработанность проблемы возрождения традиционной культуры нации, как составной части общечеловеческой культуры,

• способствует деформации межнациональных отношений.

Вместе с тем создание национально-региональных концепций образования, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса породили необходимость разработки научно-методической базы по использованию идей народной педагогики в процессе формирования национального самосознания в практике работы образовательных учреждений.

Различные аспекты проблемы национального самосознания изучали В.Г. Белинский, П.П. Блонский, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Су-хомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский.

Современным исследованием проблемы национального самосознания занимаются этнографы Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, И.А. Снежкова и др.; педагоги И.Ф. Гончаров, О.В. Лебедева, А.Д. Солда-тенков, Ф.Ф. Харисов и др.; психологи И.С. Кон, B.C. Мухина и др.

Значительный вклад в разработку проблемы использования содержания этнопедагогики в процессе формирования личности внесли В.Ф. Афанасьев, Е.В. Васильев, Г.Н. Волков, З.П. Васильцова, А.Ш. Гашимов, А.Э. Измайлов и др.

Теоретическое обоснование проблемы, её методологический анализ в 60-80-е годы дали Ю.В. Арутюнян, А.Г. Асмолов, Ю.В. Бром-лей, Л.М. Дробижева, Г.В. Старовойтова, Н.Н. Чебоксаров.

В последние годы данной проблеме уделяется значительное внимание. Появилось ряд диссертационных исследований: 4 по воепитанию на культурных традициях разных народов(М.С. Васильева, Э.Х. Галеев, Ш.Ш. Залялиев, Л.А. Ибрагимова, З.М. Маго-метова, Т.Т. Мунзук, С.И. Раимова, Р.А. Сахипова, Т.Г. Тимошина и др.);

• по формированию патриотизма средствами национальной культуры и народной педагогики (Ф.Г. Кондэс, Е.И. Корнеева, Л.И. Ляшко и др);

• по использованию идей народной педагогики в различных направлениях воспитания и в формировании отдельных качеств личности (Х.Х. Батчаева, Д. Бемимов, Н.С. Иванова, Г.И. Лунина, М.А. Муратова, З.Г. Нигматов и др.).

Необходимо отметить, что большинство педагогических исследований направлено на детей подросткового возраста. Общеизвестно, однако, что наиболее интенсивно и динамично процесс интеллектуального и эмоционального развития личности протекает у младшего школьника. Это позволяет нам выделить младший школьный возраст как наиболее сензитивный для формирования интереса к национальной культуре.

Проблема формирования духовной культуры младших школьников рассматривается в работах О.С. Богдановой, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.В. Петровского, Л.И. Славиной, Д.Б. Эльконина и др.

Известно, что составной частью общей культуры человека, её общечеловеческим компонентом является национальное самосознание. На необходимость учета диалектики национального и общечеловеческого при формировании самосознания указывали русские философы и историки прошлого века (Н.А. Бердяев, Н.М. Карамзин, B.C. Соловьев). Однако следует отметить, что вопрос о соотношении этнического и общечеловеческого компонентов в сфере духовно-нравственных ценностей личности остается актуальным (И.Ф. Гончаров). в ш

Вопросы формирования самосознания младшего школьника освещены в исследовании B.C. Мухиной, где отмечается, что уже в шестилетнем возрасте целесообразно формировать национальное самосознание через развитие национальных чувств ребенка. Концепция B.C. Мухиной созвучна нашей идее о формировании национальных чувств младших школьников через интерес к национальной культуре.

Под национальными чувствами мы понимаем переживания личности, связанные с отождествлением себя с представителями данной этнической общности, присвоением базовых культурных ценностей определенной нации.

Целесообразно в младшем школьном возрасте актуализировать чувство принадлежности к определенной нации, через возбуждение интереса к национальной культуре как составляющей национального самосознания. В понятие "национальный" люди вкладывают разный смысл, от чисто антропометрического до ценностного.

Одно из первых определений национальной культуры дано философом Н.Я. Данилевским, в основе доктрины которого лежит основа обособленности "локально-исторических типов". Ученый исходит из того, что всякое семейство народов составляет самобытный культурно-исторический тип, если оно "способно к историческому развитию" и характеризуется" отдельным языком или группою языков, довольно близких между собой".(63, 91).

Словарь русского языка С.И. Ожегова определяет понятие "национальный", как "принадлежащий, свойственный данной нации, выражающий её характер".(127, 350).

Словарь иностранных слов раскрывает структуру понятия "национальная культура", включая в него "исторические традиции, быт, язык, литературу и искусство каждого народа". (168, 351).

В ряде исследований (Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, J1.И. Петрова ) показано, что усвоение этнокультурного материала может способстш ш вовать развитию интереса учащихся к национальной культуре. Проведенные нами исследования подтверждают предположение о том, что интерес к национальной культуре, как целостному феномену, не возникает без непосредственного педагогического воздействия. Необходимы специальные педагогические средства, которые выступают как внешние побудители, обращенные к потребностно-мотивационной сфере. Такими побудителями могут стать эмоциональные стимулы.

Наиболее развернутую трактовку педагогических стимулов мы находим в трудах З.И. Равкина и его научной школы, а также Л.Ю. Гордина, Б.Т. Лихачева, В.М. Коротова. В концепции З.И. Равкина эмоциональные стимулы рассматриваются как компонент целостного понятия "педагогическое стимулирование",

В более поздний период проблема эмоционального стимулирования, как самостоятельная научная проблема, исследована М.Г. Яновской, которая охарактеризовала его как гибкий "набор" педагогических средств, ориентированных на потребностно-мотивационную сферу школьников и вызывающий у них переживания, отношения или действия.

В концепции эмоционального стимулирования мотив интереса рассматривается как составляющая эмоционального фактора, который правомерно считается его стержневым психологическим механизмом.

Формирование интереса к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования педагогически целесообразно, прежде всего, в младшем школьном возрасте, особенно предрасположенном к эмоциональному восприятию окружающей действительности. Младшие школьники в наибольшей мере нуждаются в применении педагогических средств, ориентированных на потребностно-мотивационную сферу как ядро эмоциональных переживаний и адекватных чувств. Именно эмоциональные стимулы входят в группу педагогических технологий, которые в сочетании с другими средствами могут вызвать устойчивый интерес к национальной культуре. Тем не менее, проблема актуализации эмоционального фактора в процессе формирования чувства принадлежности к определенной нации через её культуру, не подвергалась специальным педагогическим исследованиям.

Таким образом, возникает противоречие между социальной и педагогической потребностью в формировании интереса младших школьников к национальной культуре и методической неразработанностью основ использования системы эмоционального стимулирования средствами народной педагогики. Разрешению этой проблемы посвящено данное исследование:

Формирование интереса младших школьников к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования".

Цель исследования: Разработать и обосновать теоретическую модель процесса формирования интереса младших школьников к национальной культуре.

Объект исследования: Процесс формирования интереса младших школьников к национальной культуре.

Предмет исследования: Эмоциональное стимулирование процесса формирования интереса к национальной культуре в младшем школьном возрасте.

Гипотеза исследования: процесс формирования интереса к национальной культуре будет эффективным если:

• разработана теоретическая модель эмоционального стимулирования данного процесса;

• содержание воспитательного процесса в начальной школе осуществляется на основе специальных программ народоведческого характера с учётом принципа народности; в в

• наряду с педагогическими стимулами используются специфические эмоциональные стимулы, характерные для педагогической культуры конкретной нации;

• учащиеся начальных классов занимают деятельностно - активную позицию на основе взаимодействия трёх ведущих психолого-педагогических факторов: интеллектуального, эмоционального и деятельностно-практического.

Определение цели, объекта, предмета и гипотезы Позволило сформулировать задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические положения о формировании интереса к национальной культуре на междисциплинарном уровне.

2.Рассмотреть особенности формирования интереса к национальной культуре в младшем школьном возрасте.

3. Разработать теоретическую модель формирования интереса к национальной культуре.

4.Определить и обосновать педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование интереса младших школьников к культуре своей нации.

5. Предложить методику интенсификации процесса формирования интереса к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования и проследить его динамику.

Теоретической основой исследования явились основные методологические принципы отечественной педагогики: принцип культу-росообразности, принцип природосообразности, личностного подхода; этнопедагогическая теория; концептуальные теоретические положег ния отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов по вопросам народной культуры и народной педагогики.

Методологические основы заключены в следующих основных положениях: Ш т т ' 10

• о формировании национального самосознания младших школьников в трех аспектах: а) философском - о национальном самосознании как одной из важнейших составляющих самосознания личности, о роли культуры как формы единства бытия и общения поколений в социальном наслеШ довании; б) психологическом - о роли эмоционального фактора как возрастной основы пробуждения и развития интереса к национальной культуре; о необходимости органичного сочетания, воссоединения различных видов деятельности, а также мотивов, выполняющих смыслообразующие и эмоционально-ценностные функции; в) педагогическом- о необходимости создания воспитательной среды, в которой осуществляется развитие ребенка и приобретение им опыта культуросообразного поведения, национальной самоидентификации и самореализации творческих задатков и способностей;

• о необходимости применения специальных педагогических средств, ориентированных на потребностно-мотивационную сферу - эмоциональных стимулов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, эт-нопедагогической, социологической, историографической, а также научно-методической литературы;

• ретроспективный и выборочный анализ планов учебно-воспитательной работы школ и учителей начальных классов в контексте задач исследования;

• констатирующие эксперименты на базе школ (анкетирование, ранжирование, наблюдения, опросы, беседы с учителями, родителями, учащимися); ш.

Ш) ш Ш

• формирующие эксперименты в школах города Кирова и Кировской области, загородном оздоровительном лагере.

Организация и база исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов. щ В задачу первого этапа (1994 - 1995 гг.) входило теоретическое обоснование избранной проблемы, определение методологических и теоретических основ, разработка планов и программ исследования.

Проанализировано состояние проблемы в педагогической науке и практике работы школ Кировской области. Основное внимание было сосредоточено на роли эмоционального фактора в процессе формирования интереса младших школьников к национальной культуре, а также определению функциональной нагрузки этнопедагогики в общей системе воспитания. Сформулированы тема, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (1995-1996 гг.) изучался уровень сформирош ~ ш ванности интереса младших школьников к национальной культуре в 1х, 2-х и 3-х классах общеобразовательных школ города Кирова. Проводился констатирующий эксперимент, статистическая обработка материалов, полученных в результате анкетирования, наблюдения, анализа и обобщения. К этому же периоду относится начало формирую-#, щего эксперимента.

Третий этап (1996- 1999 гг.) - продолжение формирующих экспериментов, цель которых заключалась в проверке гипотезы исследования; выявление педагогических условий, влияющих на процесс формирования интереса младших школьников к культуре своей нации, изучение динамики процесса и обработка полученного материала, анализ и обобщение выявленных результатов, оформление выводов и рекомендаций.

Экспериментальная работа проводилась на базе школ N 43, Физико-математического лицея, Вятской гуманитарной гимназии города Ш I 9

Ш , 12

Кирова; Каринской средней школы Слободского района и средней школы N 2 г. Уржума Кировской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит.

• в определении теоретико-методологических основ формирования интереса младших школьников к национальной культуре;

• разработке теоретической модели формирования интереса младших школьников к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования; в выявлении педагогической значимости средств эмоционального стимулирования, содержащихся в народной педагогике, а также внешних стимулов, актуализирующих эмоциональную сферу детей в процессе формирования интереса к национальной культуре;

• выявлении педагогических условий эффективного применения эмоциональных стимулов;

• анализе динамики сформированности интереса младших школьников к культуре своего народа.

Практическая значимость состоит в следующем:

• материалы исследования могут быть положены в основу организации учебно-воспитательного процесса, ориентированного на форф, мирование национальных чувств как составляющей национального самосознания;

• составлена авторская программа курса "Введение в национальную культуру" с элементами человековедения для начальной школы, которая может быть использована в массовом опыте организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе; г#

• разработана и апробирована методика использования разнообразных эмоциональных стимулов, направленная на формирование интереса к национальной культуре;

Щ ■ ■

9j 13

• разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов, направленные на развитие интереса к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования.

Обоснованность и достоверность научных результатов определяется использованием комплекса разнообразных методов исШ следования, опорой на систему теоретических, эмпирических и социологических методов исследования; путем анализа фактов и зависимостей, выявленных на основе репрезентативной выборки параметров, характеризующих уровень сформированности интереса к национальной культуре; экспериментальной апробацией разработанных предложении и рекомендации для учителеи начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов - в школах N 43, Физико-математическом лицее, Вятской гуманитарной гимназии города Кирова; обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов кафедры пе-Ш - дагогики ВГПУ, а также на межвузовских научно-практических конференциях в городах Рязани (1995 г.), Глазове (1996 г.), на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы ВГПУ за 1997 г., на заседании лаборатории нравственного воспитания Кировского ИУУ. Результаты исследования используются в практике работы учителей щ школ N 36, 42, 43, а также КаринскОй средней школы Слободского района и средней школы N 2 г. Уржума Кировской области. Результаты исследования изложены также в публикациях автора диссертации. На защиту выносятся следующие положения: 1. Теоретическая модель процесса формирования интереса младших школьников к национальной культуре средствами эмоцио нального стимулирования, включающая в себя следующую их совокупность: эмоциональный потенциал содержания национальной культуры, технологии эмоционального стимулирования, формы и методы активного взаимодействия воспитателей и воспитанников.

Щ 14

2. Педагогические условия, обеспечивающие формирование интереса младших школьников к культуре своего народа: эмоциональную насыщенность приемов и методов, используемых учителем в учебно-воспитательном процессе, объединение и координацию усилий школы, семьи и социума в приобщении учащихся к культуре своего народа, включение в процесс формирования интереса к национальной культуре оптимального количества методов и приёмов воспитания, содержащихся в народной педагогике, специальные знания и заинтересованное личное отношение педагога к национальной кульТуре. ш

3. Воспитательный потенциал образовательной программы куль-туроведческого характера, обеспечивающий динамику развития национальных чувств в младшем школьном возрасте посредством формирования интереса к национальной культуре. Ш to

15

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы, сделанные нами, не претендуют на завершенность; некоторые аспекты проблемы должны получить свою дальнейшую разработку, в частности, в контексте изучения воспитательных систем культурологической направленности на основе диалога культур, а также в выявлении специфичных особенностей формирования интереса к культуре своего народа в возрастном аспекте. т ш

Заключение.

Современная парадигма личностно-ориентированного образования требует обращения к проблеме национального в образовании, воспитании, жизни общества в целом. Одним из аспектов является ^ обращенность к формированию национального сознания.

Одним из компонентов национального сознания является национальное чувство, которое, в свою очередь, включает в себя интерес к национальной культуре. Процесс формирования интереса к культуре своей нации будет более успешным, если содержание воспитания в Ш) начальной школе осуществляется на основе специальных программ народоведческого характера, центрированных на принципе народности. ■■.

Разработанная модель эмоционального стимулирования процесса формирования интереса младших школьников к национальной щ культуре содержит образовательные технологии, технологии совместной творческой деятельности субъектов воспитательного пространства культурологической направленности, технологии программирования деятельности данных субъектов и технологии педагогического стимулирования, включающего в себя стимулирование эмоциональное. т . .

Эффективность разработанной модели заключается в более динамичном формировании интереса, которое обусловлено ускорением перехода ребенка из зоны актуального в зону его ближайшего развития. Актуальные возможности младшего школьника в освоении культуры своего народа расширяются, обогащая его интеллектуальный, Ч эмоциональный и практический опыт.

Таким образом основная гипотеза исследования была подтверждена проведенными экспериментами. Действительно, формирование интереса младших школьников к национальной культуре будет эф фективно, если учитель использует в своей деятельности систему специальных педагогических стимулов, составной частью которых являются эмоциональные, содержащиеся в национальной культуре.

Следовательно, поставленный цели и задачи выполнены.