Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса подростков к чтению на базе школьной медиатеки (на примере развития литературно-творческих способностей учащихся 6-7 классов)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интереса подростков к чтению на базе школьной медиатеки (на примере развития литературно-творческих способностей учащихся 6-7 классов)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ястребцева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса подростков к чтению на базе школьной медиатеки (на примере развития литературно-творческих способностей учащихся 6-7 классов)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Институт средств обучения

Специализированный совет Д. 018.16. 01

На правах рукописи

ЕСГРЕЕЦЕВА Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА ПОДРОСТКОВ К ЧТЕНИЮ НА БАЗЕ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАТЕКИ (па примере развития литературно-творческих способностей учащяса 6-7 классов)

Специальность 13.00.01 - история и теория педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Институт« средств обучения Российской академии образования.

Н а у ч н и й р у г. о ь о д и т е л ь: доктор ■ педагогических наук, академик, процесс' >р Е. Ь. КВЯТКОВСКИЙ

Официальные о п п о н о н т ы: доктор педагогических наук, профессор М.Н.УСОВ кандидат педагогических наук Е.А.ПАВЛОВА

Ь едущая организация:

Институт общего образования Российского Министерства образования

Защита состоится О''-''*'' •_____ 1992 года в часов

на заседании специализированного совета Д.018.16.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Институте средств обучения.Российской академии образования по адресу: 119908, г.Москва, ул.Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института .

Автореферат разослан . 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат педагогических наук

К.М.ТИХОМИРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Кардинальные изменения в системе образования, диктуемые перестройкой всех сфер жизни общества, предполагают изменение учебно-воспитательной работы в школе. Заботы о формировании творческой личности начинают доминировать в педагогическом процессе, цели же обучения рассматриваются как средство, что способствует более полной реализации гуманистической сущности образовательного процесса. Возникающие противоречия между процессами учения и творческим развитием школьников снимаются не только накоплением знаний, развитием интеллектуальной активности учащихся на уроках, факультативных занятиях, во знеклассной работе, но и овладением способами оперирования ими на уроках и во внеклассной деятельности. Так, задача воспитания творческой личности становится первоочередной заботой педагогического коллектива И этой задаче подчиняется работа всех структурных подразделений школы и соответствующим образом организуется её учебно-материальная база

Для формирования интереса школьников к чтению, важность которого само по себе не вызывает сомнений, необходима специально направленная педагогическая деятельность, не ограничивающаяся рамками урока, нацеленная на развитие творческих способностей учащихся. Это - одна из актуальнейших задач современного процесса преподавания литературы, который призван, прежде всего, "литературой увлечь", сформировать интерес, вкусы, потребности, эстетические идеалы школьников, выражающихся в любви к литературе, к чтению, т.е. в усилении воздействия на мотивационную сторону процесса, в совершенствовании классных и внеклассных форм литературно-художественных занятий с детьми. Для эффективного протекания этого процесса необходимы определенные дидактические условия, в частности, в преобразованной в медиатеку школьной библиотеке.

Литературное творчество школьников - познание литературы в процессе активной деятельности по её освоению как вида искусства Существует тесная связь меаду деятельностью литературно-творческого характера учащихся и развитием их литературных способностей, влияющих на формирование читательской культура Развитию способностей активно.помогает деятельность, которая стимулируется интересами (в рассматриваемом случае - к книге, к чтению), а интерес к деятельности поддерживается её успешностью, которая, в свою очередь, обусловлена соответствующими способностями.

Отсюда ЦЕЛЬ нашей работы - сформировать интерес учащихся к чтению на основе эффективного использования разнообразных средств творческой деятельности на базе преобразованной в медиатеку школьной библиотеки как оптимального условия формирования интереса подростков к чтению.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования заключается в обосновании работы по формированию интереса подростков к чтению с опорой на развитие литературно-творческих способностей, с одной стороны, и создания условий для её эффективности, с другой.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования в том, что выявлены резервы повышения качества образовательно-воспитательного процесса, повышения эффективности деятельности школьной библиотеки как базы организации самостоятельной поисково-исследовательской и творческой деятельности учащихся, направленной на формирование интереса к чтению. Сформулированы научно-обоснованные рекомендации по включению информационных и технических средств в самостоятельную литературно-творческую деятельность подростков. Отдельные учителя-новаторы приступили к работе в этом направлении. Методические рекомендации по созданию сельской и городской медиатек находятся на различных стадиях внедрения в школу (поселок Рыбникове, гг. Москва, Зеленодольск, Когалым).

ОБЪЕКТОМ исследования выступает внеклассная деятельность по формиро ванию интереса подростков -к чтению в условиях работы школьной медиатеки во взаимосвязи с учебной деятельностью в классе. Следовательно, можно говорить о системе творческой деятельности школьников, в условиях школьной медиатеки, в исследовании которой существуют взаимосвязанные аспекты: формирование интереса подростков к чтению, выявление и*реализация потенциальных возможностей, творческого развития способностей ребенка (креативности), и школьная медиатека.

ПРЕДМЕТОМ исследования является формирование интереса школьников к чтению, выступающего одним из компонентов творческой личности, а также создание школьной медиатеки как условия для организации продуктивной деятельности такого рода. При таком двуедином подходе к педагогическому явлению оно раскрывается в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости составляющих.

Исследованию предшествовало формулирование ГИПОТЕЗЫ. Мы предположили, что эффективность формирования интереса подростков к

чтению существенно повышается, если в его основе лежит: 1) идея развития литературно-творческих способностей школьников; 2) используются определенные виды самостоятельной творческой работы; 3) учитывается интерес учащихся данного школьного возраста к конечному результату и к самому процессу литературно-творческой деятельности.

Успешность этой деятельности мотет бьггь обеспечена при условии, если:

- она организуется помимо классных занятий в специально созданных для этого условиях - в медиатеке школы;

- используются специальные средства (технические и информационные) , выступающие фактором, стимулирующим овладение навыка)® и умениями самостоятельной творческой, поисково-исследовательской работы, за счет чего повышается читательская и информационная культура школьников;

- методика использования этих средств адекватна целям и задачам формирования интереса к чтению, выступающего, прежде всего, как условие формирования творческой личности, обеспечивает не только более успешное применение традиционных форм, но и обусловливает привлечение новых специальных методических приемов и форм организации педагогического процесса;

- формы и методы использования технических средств и средств информации применяются с учетом индивидуальных и возрастных психологических особенностей подростков: предрасположенности и способности к творчеству, в первую очередь, литературному; эмоциональности; восприимчивости; стремления к самоутверждению и самореализации.

В соответствии с целью конкретизируются ЗАДАЧИ исследования:

1. Определение психолого-педагогических основ и дидактических подходов к формированию интереса подростков к чтению, рассматриваемого как существенный компонент творческой личности.

2. Разработка типологии видов самостоятельной литературно-творческой деятельности подростков, стимулирующих формирование качественного интереса к чтению.

а Выявление педагогических' возможностей разнообразных способов организации самостоятельной литературно-творческой деятельности подростков (в рамках проектов по видеообмену и телекоммуникационным, с включением средств новых информационных технологий и пр.)

4. Осмысление выявленного педагогического опыта и определение дидактических функций школьной медиатеки.

5. Определение педагогических требований к организации школьной медиатеки как условия эффективной работы литературно-творческого характера в системе формированию интереса к чтению.

6. Установление перспективных путей развития медиатеки.

7. Экспериментальная проверка достоверности предложенной в гипотезе исследования теоретической модели формирования интереса к чтению на базе школьной медиатеки.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертации составляют психолого-педагогические работы по проблеме формирования интереса к чтению, развития литературно-творческих способностей школьников-подростков, теории деятельности, общения, создания средств обучения и воспитания в педагогическом процессе.

В соответствии с характером поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные МЕТОДЫ исследования:

- изучение научной литературы (отечественной и зарубежной) по педагогике, психологии, социологии, эстетике, библиотековедению;

- анализ документации: библиотечной (отчеты, планы, статистика) и школьной (программы, планы, отчеты);

- обобщение и анализ опыта использования различных средств обучения во внеклассной воспитательной работе общеобразовательной ппсолы;

- педагогическое наблюдение занятий по литературе, проводимых учителями и сотрудником медиатеки;

- анализ работы в медиатеке с различными средствами в системе поисков условий, обеспечивающих пробуждение интереса к чтению;

- анализ творческих работ учащихся, индивидуальных, групповых. гаэллективных (сочинений различных жанров, помещенных в "компьютерные" альманахи, самодельных магнитозаписей-радиопере-дач". слайдфильмов, видеофильмов; устных выступлений и ответов);

- социологический опрос библиотекарей и учащихся-подростков;

- педагогический эксперимент.

ЭТАПЫ исследования. На первом этапе (1984-1986гг.) изучалась литература по проблемам исследования, осмысливались теоретические аспекты использования средств обучения в учебно-воспитательной и внеклассной работе, в школьных библиотеках.

На втором этапе (1986-1987гг.) с целью уточнения критериев

понятия изучалась сложившаяся практика и уровни сформированное™ интереса к чтению у подростков и старшеклассников школ г. Москвы NN 1282, 204, 550. Исследовалась организационно-функциональная система формирования интереса к чтению школьников в условиях школьной библиотеки. Анкетированию подверглись коллективы учителей и библиотекарей школ г. Москвы NN 204, 1167, 289,1282, г. Минска N 130, г. Риги N 79, двенадцати школ Сокольнического района г. Москвы, школ поселка Рыбниково Каменск-Уральского района, N 165 г. Екатеринбурга, NN 2 и 7 г. Когалыма Тюменской области, а также 42 библиотекаря г. Москвы и Московской области, проходившие переподготовку в ИУУ. '

На третьем этапе (1987-1991гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе проверки натуральной модели школьной медиатеки как материальной базы организации внеклассной работы по формированию интереса школьников к чтению (во фрагментарно оборудованной медиатеке в школе N 1282 г. Москвы, в поселке Рыбникове Екатеринбургской области). Проводились пробные работы по организации деятельности поисково-исследовательского и творческого характера Была начата опытно-экспериментальная работа по определению эффективности использованшсамодельных средств творческой деятельности в условиях школьной медиатеки как средства развития личности подростков, формирования интереса к чтению.

На четвертом, завершающем этапе (1990-1992гг.) осуществлялись анализ и оформление результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:

- определены принципы комплексного, теоретического подхода к формированию интереса школьников к чтению на основе развития литературно-творческих способностей в системе "урок-внеклассная деятельность на базе медиатеки";

- установлена типология самостоятельных работ учащихся литературно- творческого характера, в том числе, с использованием средств новых информационых технологий (компьютера и видео);

- сформулированы педагогические требования к организации медиатеки как компонента УМБ школы и одного из дидактических условий развития литературно-творческих способностей подростков.

ОБОСНОВАННОСТЬ и ДОСТОВЕРНОСТЬ положений и выводов исследования подтверждается теоретическим осмыслением психолого-педагогических работ по проблемам формирования интереса к чтению, развития

творческих способностей школьников с учетов нового влияния информационных технологий; библиотековедческих работ, посвященных состоянию УМБ школьных библиотек, педагогическим экспериментом, количественным и качественным анализом его результатов на различных этапах.

АПРОБАЦИЯ и ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования. Отдельные результаты исследования сосЗщены на IX Всесоюзных педагогических чтениях (г.Пенза, 1991г.), научно-методической конференции в Екатеринбургском сельскохозяйственном институте (1991г.), семинаре учителей и администрации сельских школ Каменск-Уральского района (1990г.), сессии НППО "Учебно-воспитательный комплекс" (1992г.), конференции "Новые информационные технологии в образовании Англии и России" (1992г.), конференциях молодых ученых АПН СССР и НИИ ИЮТСО (НИИ СОиУК) (1984-1990гг.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях лабораторий научно-технической информации, технических средств обучения, заседаниях Ученого совета НИИ СОиУК (1986-1991гг.). Автор прочитал ряд лекций и провёл практические занятия по использованию средств информации в формировании интереса школьников к чтению со студентами МГ11И им. Е И. Ленина (МИГУ); организовал движение "Видеотоварищество". в результате которого школьники разных городов и стран начали обмен видеозаписями, самостоятельно созданными в рамках совместных проектов. Самодельные видеозаписи привлекли внимание образовательного канала спутникового телевидения Кембриджского университета. 1 программы Центрального телевидения. Школьники подготовили телесюжеты для 1 программы ЦТ ("Школьные новости"."Центр"- 1991-1992гг.). Созданы самодельные средства творческой деятельности подростков: видеофильмы, слайд-фильмы. магнитозаписи, "компьютерные" альманахи и сборники. Подростки, участвовавшие • в эксперименте, стали корреспондентами Агентства "ЮНПРЕСС". Творческие сочинения школьников экспериментальных классов вошли в международный журнал *ТАХ"( 1992г.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

1. Разработанная автором и проверенная в опытно-экспериментальной работе модель формирования у подростков интереса к чтению в системе "урок-внеклассная деятельность на базе медиатеки" на основе развития литературно-творческих способностей с помощью различных самостоятельных работ, в том числе с включением самодельных средств творческой деятельности: слайдфильмов, магнитозаписей-"ра-

диопередач", видеофильмов, "компьютерных" сборников и альманахов, 2. Педагогические требования к организации медиатеют гак компонента УМВ школы и одного из дидактических условий развития литературно-творческих способностей подростков в системе формирования интереса к чтениях

СТРУКТУРА диссертации. Диссертация .включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во ВВЕДЕНИИ обоснован выбор теш исследования, определена ее актуальность, формулируются цель и конкретные исследовательские задачи, охарактеризована рабочая гипотеза, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, определяются положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ главе - "Теоретические основы формирования интереса к чтению у подростков" - раскрываются психолого-педагогические основы процесса развития личности школьника-читателя; определяются дидактические подходы к пробуждению интереса к чтению, рассматриваемого как существенный компонент творческой личности; характеризуется типология видов самостоятельной литературно-творческой деятельности, стимулирующих устойчивость интереса к чтению; выявлены педагогические возможности разнообразных способов организации самостоятельной литературно-творческой деятельности.

Современная отечественная школа, опираясь на выводы и достижения педагогической науки (П. П. Блонский, Е К. Крупская. А. С. Макаренко, К А. Сухомлинский; Е. Е Квятковский. ЕККудряшов, ЕА. Куша-ев, Е. Р. Левина, К И. Лейбсон, Т. Е Мальковская, Е К Сафонова, И. И. Чайковская, Ю.Е Шаров, Г. И. Щукина и др.); в том числе, в области создания и использования средств обучения (Л С. Зазнобина, Л. М. Зельманова, Т. К Молчанова, Е. С. По лат, Л. Е Прессман и др.), на искусствоведческие (С. А. Герасимов, К йеменский, С. Я Маршак, С. Е Михалков, Д. С. Лихачев и др.),психологические (Л. С. Выготский, К А. Крутецкий, А. Е Леонтьев. С. Л. Рубинштейн, Е М. Теплов 41 др.) и библиотековедческие (Л.И.Беленькая, И.Е.Добрынина. ЕС.Карташов, Е Д. Стельмах и др.) исследования, уделяет все большее внимание проблемам формирования культуры чтения школьников, развития творческих способностей, интереса к чтению, которые выступают составной частью формирования духовной культуры личности. Тем самым подчеркивается необходимость учитывать индивидуальное своеобразие каждого учащегося, важность целенаправленной работы, связанной с

литературно-творческим развитием, утверждается приоритет деятель-ностного подхода к развитию интересов.

Определяя свой подход ¡с названным идеям, автор диссертации опирается на многоаспектную систему развития творческих способностей: с одной стороны, подростковый возраст - время благоприятных предпосылок для осуществления подобной деятельности: (расположенность и способность к литературному творчеству, эмоциональность, восприимчивость к окружающему, стремление к самоутверждению и самовыражению). С другой - интерес, в том числе и к чтению, формируется лишь в процессе активной деятельности. Необходимо пробуждать интерес к чтению не только в процессе собственно чтения, но в творческой деятельности, способной завершиться созданием конкретных образцов. На основе изучаемого программного материала, книг по внеклассному чтению школьники во внеклассное время способны создать самодельные средства с использованием технических и информационных средств: слайдфильмы, видеоматериалы, магнитозаписи, компьютерные альманахи и сборники с творческими сочинениями. В такой работе реализуется идея тесной взаимосвязи с учебной деятельностью в классе.

Литературно-творческая деятельность школьников в нашем понимании способствует развитию комплекса качеств читателя: эмоционально окрашенного творческого воображения, способности к анализу и логическим умозаключениям, к умению участвовать в дискуссиях, отстаивать свои оценочные суждения, критически оценивать работы одноклассников, самостоятельно "добывать" знания из различных источников, . образного мышления. Такой подход позволил разработать критерии понятия "сформированность интереса к чтению", которые включают следующие блоки: 1\ уровень духовной культуры (нравственной и эстетической воспитанности), влияющей на совокупность всех компонентов интереса к чтению; 2. личностный интерес к критическому освоению авторского взгляда на мир, влияющий на выбор и мотивы чтения, интерес; 3. читательская культура,

критериями которой может служить потребность в чтении, стремление к расширению информационных и поисковых возможностей по освоению предмета интереса; 4. степень активности творческой деятельности, связанной с удовлетворением интереса, выражающейся, например, в готовности к активному участию в творческий деятельности, в создании собственных литературно-творческих

работ. Понятие комплексное, отражает многообразие свойств творческой личности.

В психолого-педагогической литературе последних лет (Г. Г. Гра-ник, Р. Н. Кудина, 3. Н. Новлянская и др.) воспитание и развитие познавательных интересов школьников, в'том числе интереса к чтению, связывается с процессом целенаправленного развития продуктивной (творческой) самостоятельности. Для формирования интереса к чтению необходимы разнообразные самостоятельные творческие работы. Литературно-творческая самостоятельность учащихся - развивающийся феномен. Степень самостоятельности совершенствуется при выполнении системы работ трех уровней: 1. поиски знаний - ситуация, когда учитель дает задание, учащийся самостоятельно его выполняет; 2. реализация творческой идеи, которую учитель дает в готовом виде; 3. деятельность , общее направление которой определено учителем. Разработанная с опорой на классификацию, предложенную П. Л Пидка-систым, .типология литературно-творческой деятельности подростков-дифференцирует применяемые в исследовании виды следующим образом: а) по этапности проведения (участие в обсуждении проблемы, умение увидеть проблему в изучаемом материале, собственно литературное творчество в виде традиионных сочинений различных жанров, создание конкретного образца самодельного средства творческой деятельности, участие в коллективном обсуждении); б) по характеру деятельности учащихся: поисково-исследовательские (самостоятельный выбор произведений писателя, отбор произведений определенного времени, эпохи; нахождение произведений различных авторов на заданную тему, подбор биографических сведений из различных источников информации; отбор произведений различных жанров; подбор различных средств информации - слайдов, музыкальных записей, поэтических произведений и пр.); аналитические (сравнение произведений одного жанра различных авторов, нескольких произведений одного автора, работы по систематизации материала, по обобщению, формулировке суммарных выводов: устное и письменное сообщение о проделанной работе, предполагающее сравнение или систематизацию); "авторские" работы (написание сочинений различных жанров, создание новых средств: слайдфильмов, ви-■деоматериалов, Ушгнитозаписей, компьютерных альманахов); в) по форме предъявления результатов - вербальные (устные и письменные), аудитивные, визуальные, аудиовизуальные; г) по способу оформления (компьютерные сборники, слайдфильмы, видеоматериалы, магнитозали-

си); д) по способу организации (коллективная, групповая и индивидуальная деятельность).

В соответствии с предложением Н. И. Кудряшова и 3. Е Новлянской в диссертации сформулированы научно-обоснованные рекомендации по проведению самостоятельной деятельности подростков литературно-творческого характера в системе "урок-внеклассная деятельность". Акцент сделан на проблемном, исследовательском характере работы. Выдержана оправдавшая себя в практике идея методического "триединства": 1) представление образца, 2) анализ образца, 3) создание собственного продукта творческой деятельности. Методы скорректированы в соответствии с психологическими особенностями подросткового возраста"и положены в основу экспериментальной работы по формированию интереса к чтению. Усиление эмоциональной убедительности занятий достигается за счет введения не только самостоятельных литературных творческих работ различных жанров, но и за счет создания самодельных средств: видео- и магнитозаписей, слайд-фильмов, компьютерных сборников творческих работ.

Самостоятельные работы эффективны,' если подросткам предоставлен свободный выбор и оперативный доступ к любой информации, относящейся к области удовлетворения познавательного интереса, если предоставляется возможность "извлечь" информацию с помощью технических средств, если обеспечено эффективное управление учебно-познавательной деятельностью. Это дает возможность формировать интерес к чтению дополнительной литературы, обращаться к другим источникам информации о книгах, авторах, исторических и историко-литературных фактах, теоретических понятиях; позволяет объединить некоторые виды работы литературно-творческого характера, подчинив их единой цели - пробуждению и удовлетворению интереса В рассматриваемой проблеме есть еще одна немаловажная сторона. Она касается дифференциации и индивидуализации обучения школьников: основой успешности самостоятельной работы учащихся должна стать осмысленность действий ученика, ведущего самостоятельный поиск (информационный, исследовательский). выполняющего задание учителя.

. Во ВТОРОЙ главе - "Игольная медиатека - одно из дидактических условий организации самостоятельной литературно-творческой работы подростков" - определены дидактические функции школьной медиатеки, как условия организации самостоятельной деятельности, формирования интереса к чтению. В главе сформулированы педагогические требова-

ния к школьной медиатеке как компоненту УМБ школы, и условию эффективной работы по пробуждению интереса к чтению; охарактеризованы перспективные пути развития медиатеки.

Обобщение зарубежного и отечественного опыта позволяет говорить, что важнейшим направлением развития школьной библиотеки на современном этапе следует считать превращение её из книгохранилища в активного участника учебно-воспитательного процесса. Беседы с работниками культурно-просветительских учреждений, анкетирование школьных библиотекарей и учителей, учащихся; анализ работы отечественных и зарубежных библиотек учебных заведений, процесс создания Натуральной модели преобразования 'школьной библиотеки в м е д натеку. убеждают, что назрела необходимость изменить в школах сложившуюся структуру информационно-технического обслуживания учащихся и учителей. Настала лора на базе школьной библиотеки создать абонемент, оснащенный компьютером, читальный зал с выделенными "рабочими зонами": компьютерной, видеотекой, диатекой; и тем самым, преобразовать её в медиатеку,которую современная наука рассматривает как многокомпонентную информационно-педагогическую среду -такое структурное подразделение школы, в котором при широком применении средств новых информационных технологий воплощаются новые формы организации познавательной, коммуникативной, креативной деятельности учащихся, в том числе и литературно-творческого характера С опорой на требования к УМБ школы, разработанные в НИИ СОиУК (С. Г. Шаповаленко, Т.С.Назарова, Р. С. Гершунская, Л. М. Зельманова, Е. С. Полат), сформулированы педагогические требования к школьной медиатеке:

1. Медиатека - учебное подразделение комплексного характера, предназначенное для хранения и использования многообразного фонда средств информации по различным аспекгам изучаемых в школе предметов (в том числе и литературы) и другим областям знаний. Она позволяет учащимся широко использовать не только книги и периодические издания, но и видео-, фоно- и магнитные записи, компьютерные программные средства, банки данных и пр., и тем самым полностью удовлетворить интеллектуальные запросы.

2. В отличие от существующих подразделений школы (учебных кабинетов, ТЦ и пр.) медиатека предполагает интеграцию усилий учителя (который на уроках литературы прививает учащимся навыки аналитического восприятия учебной информации, критического мышления) и

сотрудника медиатеки (работа которого во внеклассное время ориентируется на воспитание умений школьников находить любую информацию в разнообразных источниках, отбирать необходимое, а в ряде случаев - анализировать, оценивать и обобщать, что выражается в созданных школьниками средствах творческой деятельности). Такая интеграция, в свою очередь, обеспечивает учащимся доступность для осмысления и усвоения новой информации.

3. Медиатека обеспечивает возможность свободного выбора и оперативного доступа к тем или иным техническим средствам, что позволяет помимо использования компьютера при написании традиционных литературно-творческих сочинений привить навыки активной творческой работы по созданию учащимися средств самостоятельной творческой деятельности (слайдфильмов, магнитозаписей, видеоматериалов), связанных с изучением предусмотренных программой произведений и книг для внеклассного чтения.

4. Медиатека способствует созданию благоприятных условий для организации многовариантных самостоятельных творческих работ во внеклассное время как индивидуально, -так и в группах различного количественного и качественного состава, помогает решать проблему индивидуализации и дифференциации образования и воспитания.

5. При создании медиатеки (организация рабочих зон, планировка помещений, создание различных фондов: книг, фоно-, магнито- и видеозаписей, компьютерных программ) учитывается устойчивость мотивации творческой литературной деятельности, которая достигается за счет самообразования, саморазвития, самоутверждения и самореализации, с опорой на многообразие коммуникаций.

На основании разработанных педагогических требований к школьной медиатеке определены возможные пути дальнейших поисков в данной области, призванных оказать положительное влияние на процесс совершенствования интереса школьников к чтению развитие материальной базы медиатеки, поиск форм и методов использования видеозаписей, компьютерных программ, банков данных и других технических и информационных средств.

В ТРЕТЬЕЙ главе - "Экспериментальная проверка эффективности модели организации самостоятельной работы по развитию литературно-творческих способностей подростков в процессе формирования интереса к чтению в условиях школьной медиатеки" - охарактеризованы этапы экспериментального исследования; освещены методика проведения и

результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Результативность формирования интереса к чтению в условиях внеклассной работы, тесно связанной с классно-урочными занятиями, проверялась в процессе эксперимента,• который проводился в двух направлениях: проверялась гипотетическая идея методики использования технических и информационных средств в формировании интереса к чтению и выяснялась эффективность условий проведения самостоятельной работы учащихся.

Применение технических и информационных средств в условиях медиатеки в процессе формирования -интереса к чтению учащихся станет эффективнее, если они воздействуют на показатели, характеризующие понятие "сформированность интереса к чтению"( Глава 1). Для 2-х годичного педагогического эксперимента были сформированы 3 группы учащихся из трёх б-ых классов ("А","Б","В"), дифференцированные по уровню сформированное™ интереса к чтению. Цель и задачи обучения, содержание изучаемых произведений, время, частные познавательные задачи во всех трех классах были одинаковыми. Одинаковыми были и условия выполнения самостоятельных работ с техническими и информационными средствами во фрагментарно оборудованной на время эксперимента медиатеке (школа 1282 г. Москвы). В распоряжение библиотеки школы, учителей и учащихся были предоставлены ксерокс, компьютер, магнитофоны, видеотехника, диапроекторы, серии слайдов, фонд видеокассет, видеокамера и др. С помощью текстового и графического редактора учайиеся "издали" 14 альманахов и 4 тематических сборника, разместив на их страницах следующие публикации: прозаические сочинения - рассказы, литературные эссе, сказки, продолжения произведений "большой литературы"(повестей и романов)(45%); поэтические произведения - лирику, басни, былины(32,4%); публикации "визуальные" и "вербально-визуальные"- рисунки, 'иллюстрации, карикатуры, комиксы, фотографий 14,7%); другие публикаций 7,9%). Подростки создавали слайдфильмы по произведениям поэтов на темл природы. Среди форм видеозаписей, которые создавались ребятами в процессе самостоятельной работы были: видеоинтервью, видеофильмы .на темы литературных жанров, видеозаписи-рекомендации книг для чтения, видеофильмы о писателях, драматизации. Разнообразны виды самодельных магнитозаписей-"радиопередач", подготовленных подростками: инсценировки, рекламы книг, литературные сообщения, интервью: созданные на основе авторских работ учащихся, передачи о

книге как о книге.

На стадии контрольного среза были уточнены разработанные ранее критерии сформированное^ интереса к чтению. В экспериментальных классах для последовательного сравнения были выбраны 3 группы подростков: "активно", "пассивно" и "средне (умеренно)" участвовавшие в литературно-творческой работе во время проведения 2-х годичного эксперимента Школьники выполняли задания, призванные выявить отношение к литературно-творческой работе с использованием технических и информационных средств, связанные с созданием средств творческой деятельности, помогавшие установить мотивы творческой активности, влияние самостоятельной работы на культуру устной речи, на круг чтения.

В процессе анализа результатов контрольного среза возникло предположение, что названные группы могут символизировать три этапа в индивидуальном развитии литературных творческих способностей. Такой подход позволил рассматривать траекторию подобного развития в прямой зависимости от творческой активности, которая, скорее всего проходит следующие стадии: переориентация интереса - от произведений с "острым" сюжетом к произведениям"о жизни", а от них -к поэзии. Эта модель подтверждает качественные характеристики в развитии "круга чтения " и различия учащихся в их отношении к чтению.

В эксперименте использовались социологические методы, выявлявшие уровень оснащенности школьных библиотек информационными и техническими средствами, проводились опросы (интервью) педагогов и библиотекарей, устанавливались причины недостаточно активного использования новых форм работы, потребность работников библиотек и учителей школ в различных современных средствах, техническом оборудовании:

1 | Виды технических I средств 1 1 Шроцент воет 1 рёбования|

|Учителя и библиотекари 1 Учащиеся | 1

1 | Компьютер 1 | 82. ЗХ 1 | 94,6% |

| Видеомагнитофон | 76,4% 1 81,2% |

1 Ксерокс | 63,1% 1 52,17. |

| Принтер | 75,42 1 74,3% |

I Проигрыватель 1 1 1

I и/или магнитофон | 60,1% | 50,2% |

I Диапроектор | 56,3% | 46.3% |

I и пр. | | |

| --1-1_I

Интерпретация результатов.статистической обработки материалов экспериментального исследования, оценка продуктов литературно-творческой деятельности и устных выступлений, записанных на видео и магнитопленку, изучение читательских формуляров, беседы с учителями и библиотекарем, свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности интереса к чтению у участвовавших в эксперименте: увеличилось количество обратившихся к выполнению творческих заданий на уроках, стремящихся и способных глубже постичь произведения литературы. Повысился процент активно занимающихся самостоятельным литературным творчеством, созданием слайд-фильмов, видеофильмов, магнитозаписей-"радиопередач",

"компьютерных" альманахов и сборников. В целом в экспериментальных' классах обнаружен высокий уровень понимания литературных произведений, самостоятельности суждений и оценки прочитанного, владения устной и письменной формами речи, сформированности интереса к чтению,.

Результаты проведенной работы сведены в таблицу:

1 ■ ■ I Группа сформи-| рованности ин-| тереса | к чтению 1 | К началу экс-та 1 1 |По завершении экс-та| 1 1

1 1 1 . КЛАССЫ 1 1 1

1 Г "А" 1 1 | "А" 1 1 "Б" "К1 | 1

| 1 группа 1 | 3,4% 0% 0% 1 I 17,2% 1 25,8% 10,0X1

I 2 группа | 27,6% 35,4% 26,6 % 1 51.7% 51,6% 53,3%|

| 3 группа | 69,0% 64,6% 73,4% I 31.1% 22,6% 36,7%|

| Всего: 1 1100,0% 100,0% 100.0% 1 1100.0% 100.0% 100,0X1 I 1

Всё сказанное позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ: 1. Интерес подростков к чтению выступает компонентом сформированное™ творческой личности школьника-читателя. Формирование интереса выступает условием пробуждения литературно-творческих способностей, которые, в свою очередь, могут воздействовать на

проявление интереса к чтению. Их развитие совершается в диалектической взаимозависимости.

2. Определяя типологию некоторых видов самостоятельной деятельности подростков, необходимо исходить из понимания процесса учения как накопления знаний и овладения способами оперирования знаниями в творческой, в том числе, литературно-творческой деятельности, которая снимает противоречия между. учением и творческим развитием. В диссертации предложен один из возможных путей реализации задачи педагогического руководства развитием литературно-творческих способностей подростков - в ситуации подготовки "авторов" литературных творческих работ и средств творческой деятельности: аудитивных, визуальных, аудиовизуальных по темам близким к изучаемому курсу литературы.

3. Выявляя возможности включения разнообразных технических и информационных средств в организацию самостоятельной литературно-творческой деятельности, признавая важность и необходимость использования кино, учебных фильмов, видеозаписей и др. для целей урока и внеклассной работы по интересам,- для развития творческой активной личности, представляется важным вовлечение подростков в процесс создания таких самодельных средств, как слайдфильмы, видеофильмы, магнитозаписи-"радиопередачи","компьютерные альманахи, сборники литературных творческих работ; в деятельность в рамках телекоммуникационных проектов и проектов по видеообмену.

4. Самостоятельная литературно-творческая работа, связанная с формированием интереса к чтению, реализуется не только на уроке. Чтобы она обеспечивала необходимый эффект следует организовать самостоятельную поисковую, по существу исследовательскую творческую деятельность во внеурочное время. Решение проблемы следует искать на пути преобразования УМБ школьной библиотеки, создания на её базе медиатеки, в которой появление новых источников информации, новых информационных технологий, изменяет качественные показатели существующих форм учебной деятельности, привносит новое содержательное наполнение. В итоге видоизменяются информационная и социальная функции библиотеки как источника знаний. Традиционная функция дополняется педагогической, связанной с организацией самообразования. Задача медиатеки - создание оптимальных условий для творческого многоцелевого использования любой информации, любых средств учебно-познавательной деятельности, для целей непре-

рызного самообразования.

5. Разрабатывая современные общепедагогические и методические подходы к воспитательно-образовательной работе школьной медиатеки в системе деятельности, связанной с формированием интереса к чтению, следует учитывать опыт отечественных и зарубежных школьных библиотек. Из простого книгохранил1!ща скольниз библиотеки должны превращаться в активного участника образовательно-воспитательного процесса, предоставляющего школьникам возможность свободного доступа к любым техническим и информационным средствам. 'Охватывая широкий спектр учебно-познавательной, культурно-просветительской и творческой деятельности, медиатека может способствовать организации учебной классной и внеклассной работы школы по литературе на принципиально новой основе, позволяющей полнее учитывать и удовлетворять интересы, познавательные и общекультурные запросы учащихся. корректировать потребности саморазвития, самообразования.

6. Педагогические требования к школьной медиатеке следует-ориентировать на обеспечение достаточно полной информированности в области изучаемого в школе материала и других областей знаний в соответствии с запросами и потребностями учащихся, доступности для осмысления и усвоения новой информации, на создание условий для активной и разнообразной творческой самостоятельной деятельности, в том числе и по созданию новых средств творческой деятельности, призванной способствовать индивидуализации и дифференциации обучения.

По теме исследования опубжковано 29 работ. Наиболее существенные из них:

1. Концепция развития УМБ школьной медиатеки. - М.: НИИ СОиУК, 1990. - 20 0.

2. Современная библиотека сельской школы: Метод, рек. - М.: НИИ СОиУК, 1991.- 48 С.

а Современная городская школьная медиатека (Модель технического оснащения и возможные формы организации работы): Метод, рек. - М.: НИИ СОиУК, 1992. - 76 С.

4. Литературное творчество школьников и самодельные видеозаписи // Средства' обучения в учебном процессе / Под ред. Л П. Пресс-мана- М.: НИИ СОиУК, 1991.- С. 100-111.

5. Самодельные радиопередачи в процессе работы с учащимися среднего школьного возраста по развитию их.литературных творческих

способностей // Новые средства обучения - в практику школы / Под ред. Л. П. Прессмана. - М.: НИИ СОиУК, 1991.- С. 97-107.

6. Формирование читательских интересов старшеклассников с помощью материальных средств в условиях школьной библиотеки // Методика использования системы средств обучения и воспитания в учебно-воспитательном процессе (гуманитарные предметы) / Под ред Т. К Молчановой. - Ы.: НИИ СОиУК, 1990. - С. 46-50.

7. Видеотоварищество // Информатика и образование, 1992, N 3-4,- С. 121-122.

8. Перспективы создания и развития школьной медиатеки // Тенденции и перспективы развития средств обучения на период до 2000 года / Под ред В. С. Леднева. - М.: НИИ СОиУК, 1990. -С. 119-130.

9. Современная библиотека сельской школы (раздел) // Концепция развития УМБ сельской школы / Под ред К И. Козыря. - М.: НИИ СОиУК, 1991,- С. 54-56.

10. Применение материальных средств - одно из направлений приобщения старшеклассников к чтению //-Проблемы эффективного использования учебного оборудования в работах молодых ученых и аспирантов.- М.: НИИШОТСО, 1989.- С. 13-19.

11. Современная школьная библиотека в общей структуре педагогического процесса // Проблемы обучения и воспитания школьников в условиях реформы школы. - М.:НИИ ТОиПО, 1986 (деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" МП СССР и АПН СССР).

12. Новые подходы к формированию фонда школьных библиотек для развития самостоятельного мышления учащихся // Роль средств обучения и воспитания в решении задач реформы школы / Шд ред. Ю. Е. Ду-расевяча.- М.: НИИШОТСО, 1986.

Подписано в печать ■ 0?. 92г. Сбъем-^Гп.л. Тир,/.£<93ак.3'/3

Отпечатано на ротапринте НИИ 0С0 АПН РФ( г.Москва, ул.Какаренко 5.