Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Батракова, Инесса Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батракова, Инесса Сергеевна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВИЗМА

КАК ЦЕННОСТНОМ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Философские, социально-психологические и педагогические аспекты категории "ценностная ориентация"

1.2. Коллективизм как ценностная ориентация социалистического образа жизни.

1.3. Деятельность, общение, отношения - источник формирования коллективизма как ценностной ориентации личности UVïv-V::.

Выводы по главе

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ЖИЗНЩЕШЕЯЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВОВ СТАРШЕКЛАССНИКОВ (НА МАССОВОМ МАТЕРИАЛЕ)

2.1. Характеристика ценностных ориентации старшеклассников

2.2. Характеристика ценностей коллективов старшеклассников

2.3. Характеристика коллективной жизнедеятельности старшеклассников.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ШШЕКТИВИЗМА КАК ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ У КОМСОМСЛВЦЕВ-СТАШЕКЛАССШЖОВ В KMC-НОМ КОЛЛЕКТИВЕ. НО

3.1. Формирование у комсомольцев-старшеклассников ценностного отношения к коллективу

3.2. Особенности содержания и действенности коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников(второй этап развития коллектива)

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе"

Актуальность проблемы исследования. Объективная потребность совершенствования социалистического образа жизни и формирования нового человека нашла отражение в материалах июньского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем' улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (июль 1984 г.), где указывается, что строить новый мир -это значит заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте. "Следует умело и творчески пропагандировать советский образ жизни, фундаментальные ценности социализма. Надо поддерживать все передовое в общественной практике, утверждать и ярко раскрывать новое качество жизни трудящихся масс, включающее в себя коллективизм .и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм,уверенность каждого человека в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, поведения и быта"^".

Высокая степень нравственной активности людей во всех сферах жизни является одной из существенных черт развитого социалистического общества, в котором создаются широкие возможности для повы- ' шения эффективности целенаправленных воздействий на формирование нового типа личности советского человека. Воздействия внешних факторов в процессе развития личности находятся в прямой зависимости от позиции воспитанника, от его отношения к этим факторам, от собственной активности, самостоятельных действий и поступков. В контексте такого подхода особое значение имеет воспитание у подрастающего поколения ориентации на социалистическую систему ценностей, моральные нормы социалистического общества. Целенаправленное фор Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.73. мирование действенных ценностных ориентации; является важнейшим условием совершенствования развитого социализма.

Важное место в структуре социалистического образа жизни занимает коллективизм как социально-нравственное явление и как инте-гративное качество советского человека, как базовая ценностная ориентация личности коммунистического типа. На ХХУТ съезде КПСС указывалось, что "в период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистических началах. Эта перестройка охватывает и т материальную, и духовную сферу, весь уклад нашей жизни".

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР, обращается внимание на необходимость добиться качественного уровня в деле обучения и воспитания, соответствующего условиям и потребностям общества развитого социализма. "Партия добивается, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью, интересами, выо сокой культурой труда и поведения" . Школе в этом процессе уделя-, ется важное значение: "Школа обязана выработать потребность жить и действовать по принципам коммунистической морали" . Добиться решения поставленной задачи возможно при целенаправленном формировании ценностных ориентации в коллективе школьников через включение их в коллективную деятельность, общение, многообразие отноше Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.57. ^ 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник документов и.материалов. -М.: Политиздат, 1984, с.39.

Ь Там же, с.48. / ний в ходе активного взаимодействия с окружающим миром. Коллективная жизнедеятельность открывает широкие возможности для приобщения личности к широким социальным связям, для проявления нравственно ценных }ррм поведения, для формирования ценностного отношения ко всей совокупности ценностей социалистического общества. Особенно велики в этом отношении возможности юношеской общественно-политической организации, какой является школьный комсомол с его высоким идейно-нравственным потенциалом всех видов и форм деятельности, самодеятельных способов ее организации.

Актуальность проблемы исследования сущности коллективизма как ценностной ориентации, ее воспитания у подрастающей личности в коллективе увеличивается в обстановке обострения идеологической борьбы, когда понимание перспектив "на завтра", перспектив будущих социальных преобразований является генератором внутренней энергии, творчества советского человека, его эффективного участия в совершенствовании социалистического общества.

Категория "ценностная ориентация" в последнее десятилетие широко используется в педагогике. Тем не менее нуждается в определении педагогический аспект этой категории, а главное - изучение процесса формирования коллективизма как ценностной ориентации личности в коллективе. Специальных исследований, посвященных формированию коллективизма как ценностной ориентации в условиях развивакъ щегося коллектива, нет.

Исходя из социальной значимости и педагогической актуальности проблемы, учитывая ее недостаточную теоретическую разработанность, мы определили тему исследования - "Формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе".

Объект исследования - коллектив комсомольцев-старшеклассников 9-10-х классов.

Предмет исследования - формирование коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников 9-10-х классов.

Цель исследования - выделение педагогического аспекта категории коллективизма как ценностной ориентации и определение специфических путей ее формирования у комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе.

В исследовании проверяется ряд гипотетических положений:

- коллективизм как ценностная ориентация комсомольцев-старшеклассников формируется в коллективной жизнедеятельности при условии, что ее цели, содержание деятельности, способы организации, характер общения, взаимоотношения адекватны проявлениям коллективизма как социально-нравственного явления социалистического образа жизни;

- формирование ценностного отношения к коллективизму является психолого-педагогической базой для формирования коллективизма как ценностной ориентации;

- существует взаимосвязь между уровнем развития коллектива и коллективизмом как ценностной ориентацией личности; указанная взаимосвязь выражается в обогащении идейно-нравственного содержания и усилении действенности ценностной ориентации по мере развития коллектива, что, в свою очередь, проявляется в дифференциации когнитивно-оценивающей, мотивационно-поведенческой, программирующей функций ценностной ориентации.

Задачи исследования:

- на основе теоретического анализа философской, социально-психологической и педагогической литературы охарактеризовать педагогический аспект категории "ценностная ориентация";

- в ходе эмпирического исследования выявить зависимость между уровнем развития коллектива и коллективизмом как ценностной ориентацией старшеклассников;

- представить модельное описание формирования коллективизма как ценностной ориентации.

Методы исследования. В исследовании использовались следующие . методы:, теоретический анализ литературы, длительное включенное наблюдение за жизнедеятельностью коллектива комсомольцев-старшеклассников в условиях личного взаимодействия с ними на всех этапах опытно-экспериментальной работы, изучение планов работы классных комсомольских организаций и протоколов обсуждения их выполнения, сочинения старшекласников, их взаимные характеристики, письменные опросы классных руководителей и интервью с учителями.

База исследования. Массовый опрос проводился в старших классах средних школ М 402, 455 г.Колпино (Ленинградская область) и М 228, 537, 308, 303 г.Ленинграда (1981-1982 гг.), база опытно-экспериментальной работы - 402 средняя школа г.Колпино.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 296 источников, приложения. Работа содержит 204 страницы машинописного текста, 12 рисунков, 3 схемы, 21 таблицу, I диаграмму.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты работы позволили определить, что коллективизм как ценностная ориентация личности формируется в коллективе при условии, что ее цели, содержание, способы организации, результаты адекватны как задачам, стоящим перед социалистическим обществом, партией, комсомолом, так и проявлениям коллективизма как социально-нравственного явления и качества личности.

Особенности структурного состава ценностной ориентации, содержательная характеристика коллективизма как ценностной ориентации, закономерности процесса становления и развития коллектива позволили определить специфические (доминирующие) пути формирования указанной ценностной ориентации": коллективное планирование-прогнозирование, коллективные творческие дела, оценочная деятельность, особые нормы общественного мнения, ценностное общение.

Как показало исследование, между уровнем развития коллектива и коллективизмом как ценностной ориентацией комсомольцев-старшеклассников существует взаимосвязь, выражающаяся в том, что по мере развития коллектива нарастает идейно-нравственное содержание цен

О и ностных ориентации и их действенный характер.

На первом этапе развития коллектива специфическими путями выступает коллективное планирование-прогнозирование, коллективные творческие дела, выполняющие информационно-просветительную и эмоционально-поведенческую функции. На втором этапе - оценочная деятельность, особые нормы общественного мнения, более сложные, комплексные по своему характеру творческие дела. Результаты исследования показали, что уже на втором этапе развития коллектива ценностное общение между старшеклассниками выступает как специфический путь формирования коллективизма как.ценностной ориентации, что характерно главным образом для третьего этапа его развития.

Взаимосвязь между уровнем развития коллектива и коллективизмом как ценностной ориентацией личности проявляется в дифференциации таких ее функций, как когнитивно-оценивающая - утверждение ценностей словом (адекватность оценочных суждений, их доказательность, самостоятельность); мотивационно-поведенческая - утверждение ценностей делом (творческий характер деятельности, ее интенсивность, широта, устойчивый характер); программирующая функция -распространение ценностей на будущее (на себя, на других лиц, на другие коллективы).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучение процесса формирования коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе позволило:

- выделить педагогический аспект категории "ценностная ориентация" и охарактеризовать коллективизм как ценностную ориентацию;

- выявить характер взаимосвязи между уровнем развития коллектива и коллективизмом как ценностной ориентацией комсомольцев-старшеклассников;

- представить модельное описание процесса формирования коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в жизнедеятельности коллектива;

- раскрыть методику формирования коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников на разных этапах развития коллектива.

Достоверность результатов исследования определяется проведением его на основе марксистско-ленинского учения о природе рассматриваемых явлений, о сущности ценностей и ценностных ориентации, синтезированием философских, социологических, социально-психологических и психолого-педагогических подходов в определении ведущих идей исследования; применением комплекса разнообразных методов и источников исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки массового обследования старшеклассников и их коллективов; подтверждается опытно-экспериментальной проверкой модели процесса формирования коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе.

Практическая значимость выводов, полученных в исследовании, заключается в том, что в соответствии с теоретическими положениями разработана и проверена в опытно-эксперименталоной работе модель формирования коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников, позволяющая на основе диагноза прогнозировать этот процесс; предложены методики изучения таких ценностей как коллектив и коллективизм в коллективе школьников; определены специфические пути формирования коллективизма как ценностной ориентации на каждом из этапов развития коллектива, которые могут быть использованы при организации коллективной жизнедеятельности.

Апробация результатов исследования осуществилась посредством публикаций соответствующих материалов, на заседании лаборатории по нравственному воспитанию школьников (ЛПМ им. А.И.Герцена , 1984 год), в ходе обсуждения опытно-экспериментального материала на педсоветах, семинарах классных руководителей, на производственных совещаниях учителей средних школ, техникумов г.Ленинграда, на методических объединениях классных руководителей Московского, Ленинского районов г.Ленинграда, в ОИУУ г.Ленинграда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает выдвинутые гипотезы и позволяет описать модель формирования коллективизма как ценностной ориентации комсомольцев-старшеклассников в классном коллективе. Тем самым оказалось возможным решить поставленные в исследовании задачи.

Представленная модель предусматривает перевод ценностей общества в ценности личности через коллектив, выступающий в качестве психолого-педагогической базы формирования ценностных ориентации комсомольцев-старшеклассников. Как показало исследование, эффективность этого процесса определяется особенностями жизнедеятельности комсомольского коллектива класса (цели, содержание, способы организации, характер общения и отношений, ценности коллектива, результаты), уровнем его развития, формированием ценностного отношения старшеклассников к коллективу. Источник такого отношения лежит в увлекательном содержании коллективной деятельности, в самодеятельных и творческих способах участия в ней, в отношениях, основанных на коллективистских началах.

Выполненное исследование позволило охарактеризовать педагогический аспект категории "ценностная ориентация", что выразилось в определении структурного состава соответствующего феномена и специфических путей его формирования в коллективе. Коллективизм как ценностную ориентацию комсомольцев-старшеклассников характеризует ценностное отношение к коллективу и коллективизму, что выражается в адекватном знании-осознании этих ценностей, их переживании как потребностей, мотивирующих настоящее и будущее поведение.