автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы
- Автор научной работы
- Ильковская, Ирина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильковская, Ирина Михайловна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования конкурентоспособности выпускника школы
1.1. Сущность и содержание конкурентоспособности выпускника школы.
1.2. Особенности современной социокультурной ситуации и ее влияние на конкурентоспособность выпускника школы.
1.3. Технология формирования конкурентоспособности выпускника школы.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования конкурентоспособности ^ выпускника школы (на примере информатики).
2.1. Констатирующий этап эксперимента.
2.2. Этап апробации и внедрения технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы.
2.3. Анализ опыта работы учителей по формированию конкурентоспособности выпускников.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы"
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация и экономические преобразования, имевшие место в России на рубеже XX-XXI веков, привели к неизбежным изменениям образовательной системы. Сложный процесс реформирования, который переживает сейчас школа, направлен на создание условий для развития целостной, творчески активной личности, способной максимально реализовать себя в быстро меняющейся социально-экономической среде.
Значительно возросшие в последние годы требования к подготовке высокообразованного выпускника школы вызвали пересмотр системы целеполагания в направлении гуманизации обучения, усиление личностной ориентации содержания и технологий образования, индивидуализацию образовательных траекторий учеников, творческую и развивающую направленность базового обучения, технологизации и компьютеризации учебного процесса.
В мире, где экономика, культура, профессиональный труд и другие сферы жизни постоянно изменяются, школа призвана включать учащихся в широкий спектр различных видов деятельности, развивать в них те человеческие качества, которые будут способствовать успешной социализации и адаптации выпускника за ее порогом. Таким образом, важную роль в системе среднего образования играет подготовка будущего конкурентоспособного специалиста.
Современная социокультурная ситуация в России требует изучения проблемы формирования конкурентоспособной личности, что нашло отражение в исследованиях В.И. Андреева, H.A. Ахадова, Н.Б. Борисовой, Е.Г. Горбуновой, Д.В. Чернилевского, O.K. Филатова, P.A. Фатхутдинова и других.
Понятие конкурентоспособности получило многоаспектное рассмотрение в работах социально-философского и экономического содержания
H.A. Ахадов, В. Андрианов, В.И. Андреев, В.М. Бехтерев, JI.H Семеркова, В.В. Томилов, P.A. Фатхутдинов и др.).
В современных психолого-педагогических исследованиях конкурентоспособная личность трактуется как личность активная, инициативная, обладающая ярко выраженной мотивационной сферой (H.A. Бернштейн, Д.Н. Завалишина, А.И. Крупное, A.M. Матюшкин, Ю.П. Поваренков и др.), способная к саморазвитию и самореализации (J1.A. Коростылева, В.П. Лаврентьев, И.О. Мартынюк, В.И. Муляр, А.Б. Орлов и др.), интеллектуальная (М.А. Холодная, Г.К. Паринова и др.), творческая (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, С.И. Гессен, Г.И. Железовская и др.), нацеленная на учебу и способная много и интенсивно трудиться (А.Н. Новиков). Роли общения в деле формирования конкурентоспособной личности посвящены труды Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготской, А.Н. Леонтьевой, Б.Ф. Ломова, Д.Б. Эльконина и других авторов. Не обходят стороной эти вопросы и представители зарубежной науки (И. Бем, X. Маккей, X. Хекхаузен, Й. Шнейдер, Л. Якокка и другие). Однако целенаправленные исследования форм и методов формирования конкурентоспособной личности в стенах школы в научно-методической литературе представлены далеко не полно.
При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует отметить, что в педагогической науке еще не накоплен полезный в прикладном аспекте материал, необходимый для решения проблемы формирования у старшеклассников конкурентоспособности. Проведенные исследования свидетельствуют о тот, что большинство учителей общеобразовательных школ не располагают достаточным арсеналом коммуникативных средств и способов педагогического взаимодействия, испытывают трудности в создании благоприятного психологического климата в учебном коллективе, не умеют выявлять творческие способности своих учащихся и обеспечивать их развитие и саморазвитие. Навыки формирования у выпускников конкурентоспособности практически отсутствуют, а порой важность этой проблемы в современных экономических условиях страны не понимается вовсе. Существующие в российской школе принципы отбора содержания учебного материала, методы воспитательной работы и методы обучения не предусматривают специальной работы по формированию у школьников конкурентоспособности. В результате столь необходимые во взрослой жизни качества личности формируются у ряда школьников стихийно и нецеленаправленно, следовательно, не достигают максимально возможного результата. Кроме того, нет четкости в понимании сущности психолого-педагогического феномена «конкурентоспособность выпускника», неполно раскрыты механизмы его становления, отсутствуют критерии оценки уровней ее сформированности на различных этапах школьной жизни, не разработаны психолого-педагогические условия и средства формирования конкурентоспособности выпускника школы в системе личностно ориентированного учебно-воспитательного процесса.
В концепции модернизации российского образования отмечается необходимость ориентации «системы образования на реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося миропорядка».
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых противоречия между: социальным заказом общества на выпускника, обладающего, помимо высокого уровня знаний, всеми характеристиками конкурентоспособной личности и недостаточным вниманием школ к этой проблеме; потребностью в уточнении сущности, особенностей процесса формирования конкурентоспособности выпускника школы и отсутствием теоретических и практических разработок по данному вопросу; необходимостью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе в аспекте выделенной проблемы и отсутствием соответствующих технологий формирования у выпускников конкурентоспособности.
Противоречие между потребностями (как средней школы, так и общества в целом) в конкурентоспособном выпускнике и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике позволили сформулировать проблему нашего исследования - поиск внутренних резервов личности и учебно-воспитательного процесса, необходимых для формирования конкурентоспособности выпускника школы в современной социокультурной ситуации.
Объективно существующие потребности общества в конкурентоспособном выпускнике школы и недостаточная научно-теоретическая и практическая проработанность данной проблемы определили выбор темы научного исследования: «Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе.
Предмет исследования — процесс формирования у школьника конкурентоспособности в условиях современного образования.
Цель исследования - научное обоснование, разработка, апробация и внедрение технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы.
Гипотеза исследования - формирование конкурентоспособного выпускника школы в современной социокультурной ситуации будет эффективным, если:
- учителя станут целенаправленно работать в этом направлении, что позволит повысить адаптационные возможности школьника к социально-экономическим условиям;
- наряду с обобщенными характеристиками будут выявлены специфические особенности конкурентоспособности выпускника школы, определяемые современной социокультурной ситуацией и личностными особенностями учащихся;
- учитель создает условия, в основе которых лежит многообразие внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование конкурентоспособности личности;
- разработана, внедрена и экспериментально апробирована технология, ведущая к достижению высокого уровня исследуемого качества;
- обоснован критериально-диагностический аппарат определения уровней конкурентоспособности личности школьника, который позволит проследить достижения учащихся и дать всестороннюю информацию учителю для проектирования дальнейшей педагогической деятельности.
Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа социально-экономических факторов, сложившихся в современной России, доказать необходимость формирования конкурентоспособности выпускника школы в учебно-воспитательном процессе.
2. На основе анализа литературы определить сущность, содержание и специфику конкурентоспособности выпускника школы.
3.Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы посредством научно обоснованного критериально-диагностического аппарата.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- идеи личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- теория управления познавательной деятельностью учащихся (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.И. Лисина, A.M. Матюшкин, И.С. Якиманская);
- педагогические основы самовоспитания и самореализации личности (В.И. Андреев, М.Р. Гинзбург, Е.И. Горячева, J1.A. Коростылева, А.И. Кочетов, Н.Б.Крылова, В.П. Лаврентьев, И.О. Мартынюк, А. Маслоу, П.Н. Осипов);
- концепция деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Батракова, J1.C. Выготский, Н. Голянская, Н.Б. Крылова, Н.В. Кухарев, А.Н. Леонтьев, J1.M. Митина, Г.К. Паринова, В.В. Чебышева, В.Д. Шадриков);
- методология и методика развития творческой активности (Л.Г. Вяткин, А.Д. Деминцев, O.A. Конопкин, А.И. Крупнов);
- разработки в области технологии обучения (В.П. Беспалько, Г. Калягин, М.В. Кларин, Г. Михайлов, Г.К. Селевко, В.Ю. Питюков, Е.С. Полат, Ф. Хараев, Л. Хараева, Н.В. Чекалева, O.K. Филатов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская, Ф.И. Янушкевич);
- идеи развития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Г.К. Паринова, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский).
В ходе исследования была использована следующая система методов:
- теоретические - анализ философской, социологической, культурологической, экономической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и научно-педагогических исследований по проблеме формирования конкурентоспособности личности;
- эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, компьютерное тестирование, изучение продуктов и результатов деятельности учащихся, анализ школьной документации, педагогический эксперимент, экспертная оценка;
- статистические - математическая и компьютерная обработка полученных в ходе исследования результатов.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2003 годы на базе физико-технического лицея №1 г. Саратова.
На первом этапе (1994 - 1995 гг.) происходило изучение, анализ и обобщение теоретических источников по теме диссертационного исследования, происходило знакомство с практикой формирования у школьников качеств конкурентоспособной личности. На основе этого была определена проблема исследования, сформулированы цель, задача, рабочая гипотеза, разработаны теоретические основы технологии формирования конкурентоспособного выпускника школы, определена эмпирическая база эксперимента.
На втором этапе (1995 - 2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению авторской технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы в современной социокультурной ситуации, корректировалась методика исследования, происходило создание критериально-диагностической системы с целью определения уровней конкурентоспособности учащихся на различных этапах эксперимента. Было определено содержание, формы, методы и средства работы с лицеистами, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) уточнялись теоретические позиции, формы разработанной технологии, были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, производилось внедрение в практику работы общеобразовательной школы научно-методических рекомендаций по результатам исследования, осуществлялось документальное оформление диссертационного материала. 4
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на новом содержательном уровне проведен анализ сущности и компонентного состава, положенный в основу понятия «конкурентоспособность выпускника школы»;
- научно обоснована технология формирования конкурентоспособности выпускника современной школы и выявлены особенности ее применения в учебно-воспитательном процессе, заключающиеся в последовательном включении школьников в ценностно-целевой, процессуальный и результативный этапы;
- выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности выпускника школы; I
- на основе разработанной критериальной системы и диагностического аппарата исследования выявлены уровни конкурентоспособности учащихся;
- научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования в образовательном процессе технологии формирования конкурентоспособного выпускника школы;
- разработаны уровни конкурентоспособности выпускника школы: начальный, паритетный, приоритетный, эксклюзивный.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемы ориентации системы образования на повышение конкурентоспособности населения России, теоретических положений, раскрывающих сущность процесса формирования конкурентоспособности школьника на основе развития дидактических представлений об организации образовательного процесса в целом и процесса обучения информатике в частности; в новой более полной интерпретации и реализации принципа развития личности в школе; в уточнении категориального строя педагогики, ее новых понятий: «конкурентоспособность школьника», «критерии конкурентоспособности школьника» и другие.
Психолого-педагогический инструментарий и многомерные статистические процедуры позволили выявить и обосновать возможные условия организации учебно-воспитательного процесса в школе, обусловленные противоречиями и особенностями современной экономической и социокультурной ситуации.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы адаптации учащихся в постоянно изменяющейся социокультурной ситуации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология формирования конкурентоспособности выпускника современной школы, которая эффективно формирует конкурентоспособность старшеклассника и повышает уровень конкурентоспособности учителя, использующего в учебном процессе описанную технологию; определены основные направления внеклассной работы с лицеистами по информатике с целью формирования конкурентоспособности; диагностическая система определения уровней конкурентоспособности выпускников может быть использована школьниками для самоанализа и самооценки, а учителями - для определения сформированности конкурентоспособности своих учеников. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности учителями школ и других образовательных учреждений при планировании внеклассной и кружковой работы, при подготовке лекций и семинарских занятий в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается:
- методологической обоснованностью исходных теоретических положений;
- комплексной методикой исследования, адекватной предмету, цели и задаче эксперимента;
- внутренней логикой исследования;
- поэтапностью, продолжительностью и многократностью эксперимента;
- применением комплексной методики исследований, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим анализом полученных данных;
- многолетним педагогическим опытом автора в качестве учителя информатики физико-технического лицея № 1.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика сущности, отраженная в авторском определении «конкурентоспособности выпускника школы»: это высокая степень развития учащегося, его качественных характеристик, знаний, умений и навыков, позволяющих ему эффективно решать разнообразные задачи, нацеленность на творческое саморазвитие и профессиональный рост, что способствует успешной социализации и адаптации выпускника в жизни. Ее психолого-педагогической основой является преобразование деятельности школьника, связанное с его переходом от личности с размытыми целями и ценностями к личности целеустремленной, саморазвивающейся, нацеленной на победу и успех.
2. Технология формирования конкурентоспособности выпускника школы, построенная на идеях гуманизма, самореализации творческой индивидуальности личности, теории рынка и конкурентоспособности рабочей силы, педагогике сотрудничества, включает следующие компоненты: целевой, процессуальный и результативный, обеспечивающие в единстве успешность адаптации школьника в новых социально-экономических условиях.
3. Критериально-диагностический аппарат обоснования уровней конкурентоспособности выпускника школы, в основу которых положены следующие показатели: мотивация, эмпатия, самооценка уровня конкурентоспособности, уровень обученности по информатике, участие в олимпиадах и конкурсах, позволяющие получить объективную оценку и спроектировать дальнейшую работу в этом направлении.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, городского и районных методических объединений г. Саратова, педагогических советах физико-технического лицея №1 г. Саратова, аспирантских семинарах; на межвузовской научно-практической конференции «Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение» (г. Саратов, 2001), на международной научной конференции «Глобальное партнерство за демократическое будущее» (г. Саратов, 2002), на XII международной конференции-выствавке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2002), на межвузовской научно-практической конференции (г. Саратов, 2002), на ежегодной научно-методической конференции «Образование для всех: пути интеграции» (г. Саратов, 2003).
Содержание выполненного исследования отражено в 7 публикациях.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при разработке и коррегировании содержания программ по учебному предмету, разработке программ спецкурсов и планировании кружковой работы по информатике, методических рекомендаций к проведению уроков в физико-техническом лицее №1, лицее-интернате при Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова, лицее прикладных наук Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, лицее математики и информатики, гимназии №1, а также в педагогическом колледже имени Ф.И. Панферова г. Вольска.
Структура ]' диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 209 наименований, и приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
1. Внедрение технологии наглядно показало ее эффективность, что подтверждено количественными и качественными результатами.
2. Результаты, полученные в экспериментальных группах, заметно превышают результаты, полученные в контрольных группах (Кср в экспериментальных группах соответствовала приоритетному уровню конкурентоспособности, во всех контрольных группах уровень конкурентоспособности был паритетным), что подтверждает необходимость и оправданность внедрения технологии формирования у лицеистов конкурентоспособности.
3. Предложенная диагностическая система позволяет определять уровень конкурентоспособности (начальный, паритетный, приоритетный, эксклюзивный) как в среднем по группе, так и у каждого конкретного ученика. Ряд выпускников экспериментальных групп имели эксклюзивный уровень конкурентоспособности (достигавший 45-49,5 баллов), в контрольных группах только единицы обладали приоритетным уровнем конкурентоспособности по информатике.
4. Благодаря внедрению технологии в экспериментальной группе четко обозначились взаимосвязи между компонентами процесса формирования конкурентоспособности выпускника школы.
5. Предложенная технология формирования конкурентоспособности выпускника школы делает учебную деятельность ученика более эффективной.
6. Данная технология моделирует структуру и содержание педагогической деятельности учителя как целостной системы формирования конкурентоспособности выпускника.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование, проводимое в течение восьми лет, позволило уточнить сущность и специфику понятия «конкурентоспособность выпускника школы» и показало значительную роль процесса формирования конкурентоспособности школьника как в развитии творческого потенциала личности, так и в ее успешном продвижении по карьерной лестнице после окончания школы. Об этом свидетельствуют 16-летнее наблюдение за учащимися, занимавшимися в кружке по решению олимпиадных задач физико-технического лицея №1. Кружковцы, в число которых входили и участники экспериментальной работы, принимали активное участие во всех олимпиадах школьников по информатике, начиная с первого года ее проведения (1989 г.). За этот период ими завоевано около 50 дипломов на городских олимпиадах, более 40 дипломов на областных олимпиадах, 19 дипломов на Всероссийских олимпиадах и золотая медаль на международной олимпиаде школьников по информатике в Турции. Воспитанники физико-технического лицея №1 принимали успешное участие в городских, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах технического творчества, дистанционных олимпиадах, научных конференциях. Успехи в олимпиадной деятельности позволили ряду кружковцев поступить в ведущие вузы страны без сдачи вступительных экзаменов. Самые выдающиеся из них стали лауреатами премии Президента Российской Федерации.
Наблюдения за дальнейшей судьбой выпускников свидетельствуют о том, что у бывших кружковцев успешно протекают процессы социально-трудовой интеграции и адаптации, все они продолжают обучение в высших учебных заведениях, причем более 90% выбрали вуз, связанный с информатикой и программированием. Основная масса бывших кружковцев использует знания, полученные на уроках и спецкурсах по информатике, занятиях кружка, в олимпиадной деятельности вузов, где они продолжают обучение, а также в качестве дополнительного материального дохода (большинство выпускников лицея начинают свою трудовую деятельность, будучи студентами), это помогает им приспособиться к новым социально-экономическим условиям. Четыре бывших лицеиста вошли в состав сборных студенческих команд Саратова, Москвы и Санкт-Петербурга на международном первенстве по программированию 2002 и 2003 годов, где завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали; саратовская команда стала чемпионом Европы 2002 года.
Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования по проблеме формирования конкурентоспособности выпускника школы позволили сделать ряд выводов, подтверждающих верность выдвинутой гипотезы диссертационного исследования.
1. Анализ особенностей современной социокультурной ситуации, характеризуемой потребностью современного общества в людях, способных мгновенно ориентироваться в условиях рыночной экономики и умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, позволил выделить проблему формирования конкурентоспособной личности выпускника школы как определяющую в деле реформирования системы образования в направлении повышения конкурентоспособности населения.
2. Определяющую роль в деле формирования конкурентоспособной личности играет педагогическое взаимодействие с учеником, причем степень его особо велика на ценностно-целевом этапе эксперимента и начальной стадии процессуального этапа, когда формируется положительная мотивация в олимпиадной и научной деятельности, закладываются навыки самостоятельной работы и ведения конкурентной борьбы. На заключительной стадии процессуального этапа педагогическое влияние на школьника становится менее значительным, что связано с ростом его самостоятельности, профессионального мастерства и уровня знаний, умений и навыков. Все это позволило доказать, что конкурентоспособность выпускника школы повышается в процессе специально организованной творческой практической деятельности.
3. Разработанная технология представляет собой теоретическое обоснование, содержательную технику, диагностический инструментарий, направленные на формирование конкурентоспособности выпускника школы. Элементы технологии обеспечивают развитие направленности и потребности личности в творчестве, овладении специальными знаниями, умениями и навыками, способами умственной и практической деятельности, стремлении достичь высоких результатов в учебе, научном и олимпиадном поприще.
4. Сущность формирования конкурентоспособности выпускника заключена во взаимодействии ценностно-целевого, процессуального и результативного этапов, отражающих взаимосвязь педагогической деятельности учителя с учебной деятельностью ученика.
5. Необходимыми внешними факторами, влияющими на формирование конкурентоспособности выпускника, являются конкурентоспособность самого учебного заведения, высокий профессиональный и культурный уровень педагогов, творческая атмосфера в учебно-воспитательном процессе. К внутренним факторам отнесены личностные качества ученика, перестройка его мотивационной сферы и способов отношения к действительности, владение современными информационными технологиями.
6. В результате проведенного исследования был разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат оценки уровней конкурентоспособности школьника, который может быть адаптирован к специфике любого образовательного учреждения.
7. Эффективность разработанной технологии определялась в ходе проведения опытно-экспериментального исследования. Сопоставление результатов констатирующего и результативного этапов эксперимента показало, что реализация предлагаемых автором технологических решений позволила значительно повысить уровень конкурентоспособности учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными. Анализ результатов математической и компьютерной обработки показал позитивную динамику сформированности конкурентоспособности учащихся экспериментальных групп, что лишний раз доказывает эффективность разработанной и внедренной нами педагогической технологии.
Таким образом, разработанная в ходе опытно-экспериментального исследования технология формирования конкурентоспособности выпускника может быть рекомендована к использованию педагогами образовательных учреждений разных видов.
Исследование проблемы формирования конкурентоспособности выпускника школы нельзя считать завершенной. Перспективы дальнейших исследований, на наш взгляд, могут состоять в выявлении новых характеристик конкурентоспособности личности, написании тестирующих компьютерных программ, позволяющих всесторонне исследовать личностные качества школьника.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы"
На правах рукописи
ИЛЬКОВСКАЯ Ирина Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов — 2003
Работа выполнена в Педагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
член-корреспондент МААН, кандидат педагогических наук, доцент Паринова Галина Константиновна
действительный член МААН и АВН, доктор педагогических наук, профессор Железовская Галина Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Дьяконова Валентина Николаевна
Ведущая организация
Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Защита состоится «2» июня 2003 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212.243.01 при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, ауд. 24.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан «30» апреля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Турчин Г.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социокулыурная ситуация и экономические преобразования, имевшие место в России на рубеже XX-XXI веков, привели к неизбежным изменениям образовательной системы. Процесс модернизации российского образования направлен на создание условий для развития целостной творчески активной личности, способной максимально реализовать себя в быстро меняющейся социально-экономической среде.
Значительно возросшие в последние годы требования к подготовке высокообразованного выпускника школы вызвали пересмотр системы целеполагания в направлении гуманизации обучения, усиление личностной ориентации содержания и технологий образования, индивидуализацию образовательных траекторий учеников; творческую и развивающую направленность базового обучения, технологизации и компьютеризации учебного процесса.
В мире, где экономика, культура, профессиональный труд и другие сферы жизни постоянно изменяются, школа призвана включать учащихся в широкий спектр различных видов деятельности, развивать в них те человеческие качества, которые будут способствовать успешной социализации и адаптации выпускника за ее порогом. Таким образом, важную роль в системе среднего образования играет подготовка будущего конкурентоспособного специалиста.
Современная социокультурная ситуация в России требует изучения проблемы формирования конкурентоспособной личности, что нашло отражение в исследованиях В.И. Андреева, H.A. Ахадова, Н.Б. Борисовой, Е.Г. Горбуновой, Д.В. Чернилевского, O.K. Филатова, P.A. Фатхутдинова и других ученых.
Понятие конкурентоспособности получило многоаспектное рассмотрение в работах социально-философского и экономического содержания (H.A. Ахадов,
B. Андрианов, В.И. Андреев, В.М. Бехтерев, JI.H Семеркова, В.В. Томилов, P.A. Фатхутдинов и др.).
В современных психолого-педагогических исследованиях конкурентоспособная личность трактуется как личность активная, инициативная, обладающая ярко выраженной мотивационной сферой (H.A. Бернштейн, Д.Н. Завалишина, А.И. Крупное, A.M. Матюшкин, Ю.П. Поваренков и др.), способная к саморазвитию и самореализации (JI.A. Коростылева, В.П. Лаврентьев, И.О. Мартынюк, В.И. Муляр, А.Б. Орлов и др.), интеллектуальная (М.А. Холодная, Г.К.Паринова и др.), творческая (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин,
C.И. Гессен и др.), нацеленная на учебу и способная много и интенсивно трудиться (А.Н. Новиков и др.). Роли общения в деле формирования конкурентоспособной личности посвящены труды Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготской, А.Н. Леонтьевой, Б.Ф. Ломова, Д.Б. Эльконина и других авторов. Не обходят стороной эти вопросы и представители зарубежной науки (И. Бем, X. Маккей, X. Хекхаузен, Й. Шнейдер, Л.Якокка и др.). Однако целенаправленные исследования форм и методов формирования конкурентоспособной личности в стенах школы в научно-методической литературе представлены далеко не полно.
При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует отметить, что в педагогической науке еще не накоплен полезный в прикладном аспекте материал, необходимый для решения проблемы формирования у старшеклассников конкурс» роведенные
*
исследования свидетельствуют о том, что большинство учителей общеобразовательных школ не располагают достаточным арсеналом коммуникативных средств и способов педагогического взаимодействия, испытывают трудности в создании благоприятного психологического климата в учебном коллективе, не умеют выявлять творческие способности своих учащихся и обеспечивать их развитие и саморазвитие. Навыки формирования у выпускников конкурентоспособности практически отсутствуют, а порой важность этой проблемы в современных экономических условиях развития страны не понимается вовсе. Существующие в российской школе принципы отбора содержания учебного материала, методы воспитательной работы и методы обучения не предусматривают специальной работы по формированию у школьников конкурентоспособности. В результате столь необходимые во взрослой жизни качества личности формируются у ряда школьников стихийно и нецеленаправленно, следовательно, не достигают максимально возможного результата. Кроме того, нет четкости в понимании сущности психолого-педагогического феномена «конкурентоспособность выпускника», не раскрыты механизмы его становления, отсутствуют критерии оценки уровней ее сформированное™ на различных этапах школьной жизни, не разработаны психолого-педагогические условия и средства формирования конкурентоспособности выпускника школы в системе образования.
В Концепции модернизации российского образования отмечается необходимость ориентации «системы образования на реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося миропорядка».
Таким образом, актуальность исследования определяется целым рядом факторов, среди которых противоречия между:
- социальным заказом общества на выпускника, обладающего, помимо высокого уровня знаний, всеми характеристиками конкурентоспособной личности и недостаточным вниманием школ к этой проблеме;
- потребностью в уточнении сущности, особенностей процесса формирования конкурентоспособности 'выпускника школы и отсутствием теоретических и практических разработок по данному вопросу;
- необходимостью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе в аспекте выделенной проблемы и отсутствием соответствующих технологий формирования у выпускников конкурентоспособности.
Противоречие между потребностями (как средней школы, так и общества в целом) в конкурентоспособном выпускнике и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике позволили сформулировать проблему нашего исследования - поиск внутренних резервов личности и учебно-воспитательного процесса, необходимых для формирования конкурентоспособности выпускника школы в современной социокультурной ситуации.
Объективно существующие потребности общества в конкурентоспособном выпускнике школы и недостаточная научно-теоретическая и практическая проработанность данной проблемы определили выбор темы научного исследования: «Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе.
Предмет исследования - процесс формирования у школьника конкурентоспособности в условиях современного образования.
Цель исследования - научное обоснование, разработка, апробация и внедрение технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы.
Гипотеза исследования - формирование конкурентоспособного выпускника школы в современной социокультурной ситуации будет эффективным, если:
- учителя станут целенаправленно работать в этом направлении, что позволит повысить адаптационные возможности школьника к социально-экономическим условиям;
- наряду с обобщенными характеристиками будут выявлены специфические особенности конкурентоспособности выпускника школы, определяемые современной социокультурной ситуацией и личностными особенностями учащихся;
- учитель создает условия, в основе которых лежит многообразие внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование конкурентоспособности личности;
- разработана, внедрена и экспериментально апробирована технология, ведущая к достижению высокого уровня исследуемого качества;
- обоснован критериально-диагностический аппарат определения уровней конкурентоспособности личности школьника, который позволит проследить достижения учащихся и дать всестороннюю информацию учителю для проектирования дальнейшей педагогической деятельности.
Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1.Ha основе анализа социально-экономических факторов, сложившихся в современной России, доказать необходимость формирования конкурентоспособности выпускника школы в учебно-воспитательном процессе.
2. На основе анализа литературы определить сущность, содержание и специфику конкурентоспособности выпускника школы.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования конкурентоспособного выпускника школы посредством научно-обоснованного критериально-диагностического аппарата.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- идеи личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); -теория управления познавательной деятельностью учащихся (В.И.Андреев, В.П. Беспалько, ПЛ. Гальперин, М.И. Лисина, A.M. Матюшкин, И.С. Якиманская);
- педагогические основы самовоспитания и самореализации личности (В.И. Андреев, М.Р. Гинзбург, Е.И. Горячева, Л.А. Коростылева, А.И. Кочетов, Н.Б. Крылова, В.П. Лаврентьев, И.О. Мартынюк, А. Маслоу, П.Н. Осипов);
- концепция деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Батракова, Л.С. Выготский, Н. Голянская, Н.Б. Крылова, Н.В. Кухарев, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Г.К. Паринова, В.В. Чебышева, В. Д. Шадриков);
- методология и методика развития творческой активности (Л.Г. Вяткин, А.Д. Деминцев, O.A. Конопкин, А.И. Крупное);
-разработки в области технологии обучения (В.П.Беспалько, Г.Калягин, М.В.Кларин, Г.Михайлов, Г.К.Селевко, В.Ю. Питюков, Е.С.Полат, Ф.Хараев,
Л
Л. Хараева, H.B. Чекалева, O.K. Филатов, Н.Е. Щуркова, Й.С. Якиманская, Ф.И. Янушкевич);
- идеи развития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Г.К. Паринова, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский).
В ходе исследования была использована следующая система методов:
-теоретические - анализ философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований и учебно-методической литературы по проблеме формирования конкурентоспособной личности;
- эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, компьютерное тестирование, изучение продуктов и результатов деятельности учащихся, анализ школьной документации, педагогический эксперимент, экспертная оценка;
- статистические - математическая и компьютерная обработка полученных в ходе исследования результатов.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база.
Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2003 годы на базе физико-технического лицея №1 г.Саратова.
На первом этапе (1994 - 1995 гг.) происходило изучение, анализ и обобщение теоретических источников по теме диссертационного исследования, происходило знакомство с практикой формирования у школьников конкурентоспособности. На основе этого была определена проблема исследования, сформулированы цель, задача, рабочая гипотеза, разработаны теоретические основы технологии формирования конкурентоспособного выпускника школы, определена эмпирическая база эксперимента.
На втором этапе (1995 - 2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению авторской технологии формирования конкурентоспособности выпускника современной школы, корректировалась методика исследования, происходило создание критериально-диагностической системы с целью определения уровней конкурентоспособности учащихся на различных этапах эксперимента. Было определено содержание, формы, методы и средства работы с лицеистами, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) уточнялись теоретические позиции, формы разработанной технологии, были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, производилось внедрение в практику работы общеобразовательной школы научно-методических рекомендаций по результатам исследования, осуществлялось документальное оформление диссертационного материала.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на новом содержательном уровне проведен анализ сущности и компонентного состава, положенные в основу понятия «конкурентоспособность выпускника школы»;
- научно обоснована технология формирования конкурентоспособности выпускника современной школы и выявлены особенности ее применения в учебно-воспитательном процессе, заключающиеся в последовательном включении школьников в ценностно-целевой, процессуальный и результативный этапы;
- выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности выпускника школы;
- на основе разработанной критериальной системы и диагностического аппарата исследования выявлены уровни конкурентоспособности учащихся;
- научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования в образовательном процессе технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы;
- разработаны уровни конкурентоспособности выпускника школы: начальный, паритетный, приоритетный, эксклюзивный.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемы ориентации системы образования на повышение конкурентоспособности населения России, теоретических положений, раскрывающих сущность процесса формирования конкурентоспособности школьника на основе развития дидактических представлений об организации образовательного процесса в целом и процесса обучения информатике в частности; в новой, более полной интерпретации и реализации принципа развития личности в школе; в уточнении категориального строя педагогики, ее новых понятий: «конкурентоспособность школьника», «критерии конкурентоспособности школьника» и другие.
Психолого-педагогический инструментарий и многомерные статистические процедуры позволили выявить и обосновать возможные условия организации учебно-воспитательного процесса в школе, обусловленные противоречиями и особенностями современной экономической и социокультурной ситуации.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы адаптации учащихся в постоянно изменяющейся социокультурной ситуации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология формирования конкурентоспособности выпускника современной школы, которая эффективно формирует конкурентоспособность старшеклассника и повышает уровень конкурентоспособности учителя, использующего в учебном процессе описанную технологию; определены основные направления внеклассной работы с лицеистами - по информатике с целью формирования конкурентоспособности личности; диагностическая система определения уровней конкурентоспособности выпускников может быть использована школьниками для самоанализа и самооценки, а учителями - для определения сформированносги конкурентоспособности своих учеников. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности учителями школ и других образовательных учреждений при планировании внеклассной и кружковой работы, при подготовке лекций и семинарских занятий в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается:
- методологической обоснованностью исходных теоретических положений;
- комплексной методикой исследования, адекватной предмету, цели и задаче эксперимента;
- внутренней логикой исследования;
- поэтапностью, продолжительностью и многократностью эксперимента;
- применением комплексной методики исследований, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим анализом полученных данных;
- многолетним педагогическим опытом автора в качестве учителя информатики физико-технического лицея №1.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика сущности, отраженная в авторском определении «конкурентоспособности выпускника школы»: это высокая степень развития учащегося, его качественных характеристик, знаний, умений и навыков, позволяющих ему эффективно решать разнообразные задачи, нацеленность на творческое саморазвитие и профессиональный рост, что способствует успешной социализации и адаптации выпускника в жизни. Ее психолого-педагогической основой является преобразование деятельности школьника, связанное с его переходом от личности с размытыми целями и ценностями к личности целеустремленной, саморазвивающейся, нацеленной на победу и успех.
2. Технология формирования конкурентоспособности выпускника школы, построенная на идеях гуманизма, самореализации творческой индивидуальности личности, теории рынка и конкурентоспособности рабочей силы, педагогике сотрудничества, включает следующие компоненты: целевой, Процессуальный и результативный, обеспечивающие в единстве успешность адаптации школьника в новых социально-экономических условиях.
3. Критериально-диагностический аппарат обоснования уровней конкурентоспособности выпускника школы, в основу которых положены следующие показатели: мотивация, эмпатия, самооценка уровня конкурентоспособности, уровень обученности по информатике, участие в олимпиадах и конкурсах, позволяющие получить объективную оценку и спроектировать дальнейшую работу в этом направлении.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, городского и районных методических объединений г.Саратова, педагогических советах физико-технического лицея №1 г. Саратова, аспирантских семинарах, на межвузовской научно-практической конференции «Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение» (г.Саратов, 2001), на международной научной конференции «Глобальное партнерство за демократическое будущее» (г. Саратов, 2002), на XII международной конференции-выствавке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2002), на межвузовской научно-практической конференции (г. Саратов, 2002), на ежегодной научно-методической конференции «Образование для всех: пути интеграции» (г. Саратов, 2003).
Содержание выполненного исследования отражено в 7 публикациях.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при разработке и коррегировании содержания программ по учебному предмету, разработке программ спецкурсов и планировании кружковой работы по информатике, методических рекомендаций к проведению уроков в физико-техническом лицее №1, лицее-интернате при Саратовском государственном аграрном университете им Н.И. Вавилова, лицее прикладных наук Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, лицее математики и информатики, гимназии №1.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, проиллюстрированных таблицами, схемами, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе "Психолого-педагогические основы формирования конкурентоспособности выпускника школы" проведен анализ состояния изучаемой проблемы, определены сущность и содержание конкурентоспособности выпускника школы, особенности современной социокультурной ситуации в стране и их влияние на процесс формирования конкурентоспособного выпускника школы, обосновывается технология формирования конкурентоспособности выпускника школы.
формирование конкурентоспособности выпускника определяется социокультурной ситуацией в стране, которая, по мнению Н.С. Крапивиной, включает пять основных компонентов: состояние системы сложившихся в последние годы социальных отношений, состояние духовной жизни общества, проявление позитивных и негативных изменений в сфере духовной культуры, наличие социально-экономических возможностей духовного воспроизводства различных субъектов деятельности, состояние системы управления культурной жизнью страны.
Система общего образования, являясь составной частью социокультурной ситуации, в настоящее время развивается в контексте рыночных преобразований, а это значит, что появилась возможность успешно учитывать требования к функционированию таких ее экономических категорий, как спрос и предложение, конкуренция и конкурентоспособность.
Проблема развития школьника, а в недалеком будущем и выпускника, далека от рассмотрения только в контексте современной социокультурной ситуации в стране, не менее важное значение приобретает социокультурное пространство самого учебного заведения. Традиционное обучение, построенное на воздействии, здесь должно уходить на второй план, уступая место разнообразной совместной деятельности педагога и ученика, в которой велика роль педагогической поддержки, общих интересов школы, педагога и школьника. На смену наукоемким технологиям в передовых учебных заведениях приходят культуроемкие, которые способствуют развитию таких необходимых в современной социокультурной ситуации качеств выпускника, как деловитость, инициатива, творческий подход к делу, целеустремленность и, в конечном итоге, конкурентоспособность.
В новой эпохе, в которую вступила современная Россия, эпохе рыночной экономики, общее образование должно стать качественно иным, направленным на построение демократического общества, в котором каждый выпускник школы найдет себе достойное место. Этому требованию отвечает инновационная школа, где создаются все необходимые условия для саморазвития школьника.
Все это выдвинуло перед школой и педагогами сложную задачу - воспитание широко образованного, работоспособного, уверенного в собственных силах, подготовленного к жизни в условиях рыночной экономики, конкурентоспособного выпускника. Он должен владеть новейшими компьютерными технологиями, много и интенсивно трудиться; обладать такими обязательными качествами, как коммуникабельность, открытость, эмпатия, жизненный оптимистический настрой. А это возможно только при условии воспитания у школьников'высокого уровня нравственной культуры, цивилизованных норм и правил ведения конкурентной борьбы.
Анализ психолого-педагогических и социально-экономических трудов по проблеме формирования конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, H.A. Ахадова, Н.Б. Борисова, Е.Г. Горбунова, Е.А. Климов, Б.Ф. Скиннер, Д.В. Чернилевский, P.A. Фатхутдинов, O.K. Филатов и др.) показал, что в представленной литературе нет единого и общепринятого определения конкурентоспособности. К ее изучению имеется множество подходов:
1. трактуя человека как биологическую субстанцию, - это его способность быть победителем или лидером в конкурентной борьбе на рынке труда или жизненном пространстве в целях удовлетворения физиологических, социальных или иных потребностей.
2. рассматривая технические системы, - это способность данных систем к соперничеству с конкурентами на рынке с целью удовлетворения потребностей потребителей систем.
3. говоря о социально-экономических системах, - это способность выпускать конкурентоспособный товар или выполнять конкурентоспособную услугу для дальнейшей рыночной реализации.
Анализ зарубежного опыта по исследуемой проблеме показал, что наиболее обоснованно к ее решению подходят японские ученые. Они акцентируют внимание на формировании трех основных групп навыков: технологических, связанных с освоением конкретной профессии; коммуникативных, имеющих непосредственное отношение к общению с людьми; концептуальных, основанных на искусстве прогнозирования ситуаций, умении планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе анализа. Вместе с тем, особое внимание уделяется развитию целостности мышления, в обязанности предприятий вменяется ответственность за развитие работника, его самосовершенствование.
В отечественной науке определено, что:
- понятие конкуренции выходит далеко за пределы одной экономики, она проявляется в личной, материальной и профессиональной сфере жизни, причем формы ее проявления весьма разнообразны (В.М. Бехтерев);
- множество проблем современного этапа демократических реформ в России разрешится гораздо легче, если люди обретут устойчивую конкурентно-созидательную мотивацию (H.A. Ахадова).
Теоретико-методологическое обоснование процесса формирования конкурентоспособности выпускника школы позволило выделить систему внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование конкурентоспособной личности.
К внутренним факторам, как показало исследование, относятся: мотивация, личностные качества, способ отношения к действительности, владение современными информационными технологиями. К внешним факторам -конкурентоспособность самого учебного заведения; профессиональный и культурный уровень педагогов; творческая атмосфера в учебно-воспитательном процессе; социально-экономические условия и особенности организации учебно-воспитательного процесса в школе.
Анализ и обобщение множества (более 200) характеристик конкурентоспособности выпускника школы, позволил нам выделить ведущие:
- наличие в его характере качеств бойца, уверенности в собственных силах;
- подготовленность к дальнейшей жизни в условиях рыночной экономики;
- его активная жизненная позиция;
- высокая работоспособность и организованность при наличии необходимых знаний, умений и навыков;
- стрессоустойчивость в сочетании с умением преодолевать трудности;
- стремление к профессиональному совершенству, творческому саморазвитию и самореализации;
- коммуникабельность, умение сотрудничать;
- высокий уровень общей и информационной культуры и так далее.
Важным для нашей работы явилось теоретическое положение о том, что
высокого уровня конкурентоспособности может достичь только человек с активной жизненной позицией. Это нашло отражение в трудах философов, психологов, физиологов, педагогов Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Н.П. Анисимова, H.A. Бернштейна, П.Я. Гальперина, Г.М. Зараковского, М.С. Кагана, A.A. Крылова, Б.Ф. Ломова, Д.А Ошанина, В.Д. Шадрикова, У.Р. Эшби и других.
Таким образом, изучение теории вопроса позволило нам дать авторское определение конкурентоспособности школьника - это высокая степень развития выпускника, его личностных характеристик, знаний, умений и навыков, позволяющих ему эффективно решать разнообразные задачи, проявляя нацеленность на творческое саморазвитие и профессиональный рост, что способствует успешной социализации и адаптации в жизни.
Анализ теории и практики показал, что конкурентоспособность выпускника школы напрямую зависит от конкурентоспособности учебного заведения, в котором он учится. Критериями определения рейтинга общеобразовательного учреждения, как доказано в исследовании, Moiyr быть: средний балл школьного аттестата, общая успеваемость учащихся (показатель качества), используемые учебные программы, оснащенность современной компьютерной техникой, процент выпускников, поступивших в вузы, рейтинг учебного заведения в олимпиадном движении, квалификационный уровень работающих в нем педагогов, морально -психологический климат учебного заведения, общий рейтинг в масштабах страны.
Специфика педагогического творчества в плане формирования конкурентоспособного выпускника состоит в том, что объектом и одновременно субъектом профессиональной деятельности педагога является личность обучающегося, будущего профессионала. Все другие виды творческой деятельности, по мнению O.K. Филатова и Д.В. Чернилевского, уступают творчеству педагогическому по своей сложности и ответственности, именно в процессе педагогической деятельности происходит "творение" и "сотворение" личности специалиста. Следовательно, конкурентоспособной может быть только творчески саморазвивающаяся личность (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, С.И.Гессен, М.Р.Гинзбург, Е.И.Горячева, Е.А.Никитина, Н.Б.Крылова и др.). Именно уровень конкурентоспособности выпускника определяет специфику его дальнейшего поведения, степень реализации и развития накопленного за школьные годы потенциала.
Формирования конкурентоспособности школьника, как показало исследование, должно осуществляться посредством соответствующей технологии, используемой учителями в их педагогической деятельности.
Данная позиция обусловила необходимость изучения педагогической технологии в трудах следующих ученых: В.П. Беспалько, • С.Н. Батраковой, Н.П. Гузика, JI.B. Зевиной, М.В. Кларина, Е.А Климова, Я.А. Коменский, Н.В.Кухарева, В.Ю. Питюкова, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и
других. Ими определено, что под технологией обучения понимается способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов • и средств обучения, обеспечивающих достижение поставленных дидактических целей.
Разделяя позицию авторов по данному вопросу, укажем, что в состав технологии целесообразно ввести концептуальный компонент, а также компоненты, определяемые струк!урой любой деятельности.
Таким образом, технологию формирования конкурентоспособности выпускника следует рассматривать как теоретически обоснованную последовательность реализации на практике концептуального, целевого, процессуального и результативного компонентов.
Разработанная технология представлена на схеме и реализуется через следующие этапы совместной деятельности ученика и учителя: ценностно-целевой, процессуальный, результативный.
Ценностно-целевой этап направлен на решение следующих задач:
- обеспечение осознанного целеполагания, формирования положительной мотивации и потребности в научной и олимпиадной деятельности;
- формирование умений и навыков самостоятельной работы с литературой и компьютером, а также навыков коллективной деятельности на кружке и спецкурсах;
- формирование рефлексии, обеспечивающей адекватную оценку результатов собственной деятельности;
- ориентация на развитие таких качеств личности, как толерантность, коммуникабельность, эмпатия, желание сотрудничать.
Педагогическая деятельность учителя на данном этапе включает различные беседы как с учащимися, так и с родителями и учителями-предметниками, анкеты и тесты, изучение результатов внеурочной деятельности учащихся, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок с применением математической и компьютерной обработки результатов. Разрабатываются программы на языке программирования Паскаль для определения мотивации, эмпатии и конкурентоспособности.
Процессуальный этап включает два элемента: познавательно - логический и практике - действенный.
Познавательно - логический элемент предполагает интеграцию учебной деятельности и внеклассной (кружковой). В его рамках формируются интеллектуальные умения, позволяющие проводить логические мыслительные операции и устанавливать причинно-следственные связи.
Практико-действенный элемент включает приобретение учащимися практических умений и навыков по предмету, которые способствуют развитию конкурентоспособности личности. Развитие способностей самостоятельного приобретения знаний, переход от обучения к научению и самообучению приводят к включению наиболее подготовленной части школьного коллектива в олимпиадную и научную деятельность.
Технология формирования конкурентоспособности выпускника школы предусматривает не только разработку содержания, выбор методов, форм и средств, но и определение достигнутого уровня конкурентоспособности, что является основой результативного этапа.
Схема
Технология формирования конкурентоспособности выпускника школы
Концептуальная основа
т
-теория гуманизма; -идеи
самореализации
творческой
индивидуальности
ученика;
-педагогика
сотрудничества
-теория рынка
труда;
-идеи
формирования конкурентоспособной личности; •активное взаимодействие с другими субъектами образовательной системы.
Целевой компонент
формирование конкурентоспособности выпускника через
- положительную мотивацию;
- развитие личностных качеств
конкурентоспособного
выпускника
(когнитивных,
креативных,
методологических);
- изменение способа отношения к действительности с пассивно-созерцательного к активно-
преобразующему;
- владение современными информационными технологиями.
Процессуальный компонент
- организация самостоятельной деятельности учащихся, создание условий для их самореализации;
- использование следующих методов организации обучения: ученического целеполагания, ученического планирования, создания образовательных программ учеников, самоорганизации обучения, взаимообучения, контроля, рефлексии;
- организационные формы: урочная и внеурочная; коллективная, групповая, индивидуальная (индивидуальный маршрут); лекции, семинары, лабораторные занятия;
- внеклассная работа по предмету: кружки по информатике, олимпиады, спецкурсы;
- компьютерные тестирующие программы: «Мой уровень конкурентоспособности», «Мотивация», «Эмпатийность»;
- авторские >УЕВ-странички (учителей, учеников, классов);
- «Интернет-школа» дистанционного обучения;
- нетрадиционные формы овладения информационной культурой (интегрированные уроки, интернет-общение, телекоммуникационные туры).
Результативный компонент
достижение соответствующего возможностям учащихся уровня конкурентоспособности: начального, паритетного, приоритетного, эксклюзивного.
На этом этапе происходит обучение старшеклассников рефлексии собственной деятельности и оценка уровня конкурентоспособности с помощью разнообразных диагностических средств, включающих авторские тесты, анкетирование и другие.
В работе сделан акцент на том, что большую роль в деле формирования конкурентоспособности современного школьника играет использование в образовании информационных технологий, которые создали принципиально новую ситуацию в обучении.
Вторая глава «Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы» включает анализ опыта работы учителей физико-технического лицея №1 по формированию конкурентоспособности учащихся, излагаются ход и результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной технологии на примере урочной и внеурочной деятельности по информатике.
Перед тем как непосредственно была разработана методика проверки эффективности технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы на занятиях по информатике, нами был изучен опыт работы учителей физико-технического лицея Xsl, образованного в 1990 году на базе средней школы №13 с углубленным изучением физики и математики, по формированию конкурентоспособности учащихся. О высоком уровне конкурентоспособности самого учебного заведения свидетельствуют следующие факты: лицей является членом Ассоциированных Школ ЮНЕСКО, он вошел в число 25 лучших школ России по оценке Международной Соросовской Программы Образования в области точных наук, является лауреатом конкурса «Школа года» в 1991 и 1999 годах, 100% его выпускников ежегодно поступают в вузы, учащиеся лицея привезли 18 наград с международных олимпиад по математике, физике, информатике, биологии и химии, 7 из них - золотые медали, 7 лицеистов являются лауреатами премии Президента Российской Федерации. Все это является результатом творческой работы педагогического коллектива, 65% которого - учителя высшей квалификационной категории; 24 человека (46%) награждены знаком «Почетный работник общего образования РФ» или являются «Отличниками народного просвещения»; 8 Заслуженных учителей; 6 кандидатов наук, четверо из которых получили научную степень, будучи работниками лицея; 12 Соросовских учителей.
Анализ опыта работы показал, что главной задачей физико-технического лицея Ksi является интеллектуальное и нравственное развитие личности школьника, подготовка его к жизни в условиях рыночной экономики, и ее успешному решению в значительной мере способствует внедрение в учебный процесс новейших компьютерных технологий.
Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования конкурентоспособности выпускника школы проводилась с 1994 по 2003 год на базе ФТЛ№1 г.Саратова. Она осуществлялась в рамках учебного процесса образовательного учреждения в 8 - 11 классах (набор в ФТЛ №1 осуществляется с восьмого класса). Ее основной задачей было доказательство того, что разработанная авторская технология обеспечивает формирование конкурентоспособного выпускника школы. В целом эксперимент длился около
I
девяти лет, в нем участвовало 4 экспериментальных (Э) и 4 контрольных (К) группы. Для каждой (К) и (Э) группы эксперимент начинался с восьмого класса, т.е. с момента поступления учащихся в лицей. Оптимальное время участия группы в эксперименте - 4 года. Экспериментальные и контрольные группы №1 и №2 прошли эксперимент полностью, группам №3 до полного завершения эксперимента не хватило трех месяцев, а группы №4 участвовали в эксперименте около двух лет.
В экспериментальных группах создавались научно обоснованные автором организационно-педагогические условия:
A) €вязанные с педагогической деятельностью учителя:
1) обеспечение учащихся разноуровневыми заданиями на уроках;
2) привлечение к кружковой работе по решению олимпиадных задач;
3) разработка индивидуального сквозного плана работы на уроке, кружке и спецкурсе в 9 - 11 классе;
4) обеспечение необходимой литературой по предмету;
5) подготовка к участию в олимпиадах;
6) воспитание конкурентоспособности в процессе общения на уроках и во внеурочное время;
7) беседы с родителями;
B) связанные с деятельностью ученика:
1) творческое саморазвитие личности;
2) стремление к самосовершенствованию и достижению высоких результатов в выбранной сфере деятельности (повышение уровня обученности, участие и победы в олимпиадах и конкурсах, преодоление черт характера, мешающих продвижению вверх по «карьерной лестнице»);
3) самодиагностика своих сильных и слабых сторон, склонностей к изучению той или иной дисциплины;
4) планирование работы над собой (на месяц, на учебную четверть, на год) с обязательной постановкой целей, которых необходимо достичь на данном этапе;
5) самооценка сделанного на определенном интервале школьной жизни или анализ выполнения конкретного задания, имевшего место на данный момент времени;
6) приобретение навыков сотрудничества и коммуникабельности, умения рисковать и принимать решения;
7) свободное владение информационными технологиями.
Основополагающим в исследовании данного вопроса явился метод
включенного пролонгированного наблюдения за учащимися в условиях учебного процесса и комплексный анализ учебных достижений лицеистов, включая текущую успеваемость. Это позволило нам выявить реальные потенциальные возможности лицеиста, его отношение к учебе, динамику изменения интереса к изучению информатики.
Исходя из особенностей содержания понятия конкурентоспособности, представленного в 1-ой главе, были определены следующие уровни конкурентоспособности:
1-ый уровень конкурентоспособности (начальный) характеризуется низким уровнем знания по предмету, отсутствием мотивации успеха и тяготением к
мотивации боязни неудач, неуверенностью и замкнутостью, слабо выраженным умением сопереживать и не в полной мере сформированной самостоятельностью, неумением прогнозировать дальнейшее развитие событий и боязнью критики.
2-ой уровень конкурентоспособности (паритетный) характеризуется появлением интереса к предмету и некоторыми, пусть незначительными, но победами на пути его освоения: участием в лицейских и городских олимпиадах, тяготением к мотивации успеха, предпочтением не высказывать свою точку зрения из-за боязни ее непринятия окружающими, желанием работать в коллективе, стремлением к самостоятельности в принятии решений, наблюдаются перспективы профессионального роста.
3-ый уровень конкурентоспособности (приоритетный) характеризуется высоким уровнем знаний по предмету, победами на олимпиадах и конкурсах городского, областного, регионального и всероссийского масштабов, высокой работоспособностью и стрессоустойчивостью, стремлением к профессиональному росту, четкостью целей, умением планировать свой день и разумно расходовать время, мотивацией успеха, средним (нормальным) уровнем эмпатийности.
4-ый уровень конкурентоспособности (эксклюзивный) характеризуется высокой степенью организованности и трудолюбия, независимостью и наличием лидерских качеств, высокой эмпатийностью, способностью непрерывно саморазвиваться и расти в профессиональном направлении, высокой мотивацией успеха и стремлением к высокому качеству конечного продукта своей учебной деятельности, что дает возможность побеждать на всероссийских и международных олимпиадах школьников.
На констатирующем этапе эксперимента был выявлен исходный уровень конкурентоспособности у лицеистов восьмых классов, для чего использовался критериально-диагностический аппарат, позволивший определить особенности мотивации, способность к эмпатии, самооценку уровня конкурентоспособности, обученность по информатике, степень участия в олимпиадах и конкурсах по предмету. Определение соответствующих критериев осуществлялось с помощью тестов-опросников и методик В.И. Андреева, A.A. Реана, И.М. Юсупова.
Нами был разработан математический аппарат для определения уровня конкурентоспособности лицеиста:
К=И+Ол+Эм+М+КС, (1)
где И - обученность по информатике, т.е. итоговая оценка за год; Ол - средний балл за победы в олимпиадах; Эм - показатель эмпатии; М - показатель мотивации; КС - собственная оценка конкурентоспособности.
Для определения средней конкурентоспособности (Кср) в экспериментальной или контрольной группе мы вычисляли среднее по группе значение каждой из выше перечисленных компонент и находили их сумму:
КСр=Ич,+ОлСр+ЭмСр+МС1,+КСС1, (2)
Анализ экспериментального материала позволил нам рассчитать нижние и верхние показатели (в баллах) по уровням сформированное™ у учащихся конкурентоспособности:
1. Начальный уровень 7-8,9
2. Паритетный уровень 9-12
3. Приоритетный уровень 12.1-30
4. Эксклюзивный уровень . . 31 и выше.
Данные, полученные нами на констатирующем этапе, позволили сделать выводы о том, что уровень сформированности у лицеистов конкурентоспособности, включая уровень обученности по информатике, в экспериментальной и контрольной группах был одинаковым и соответствовал 1 -ому (начальному) уровню
На этапе апробации _и внедрения была разработана программа эксперимента, реализация которой осуществлялась в соответствии со структурными компонентами разработанной авторской технологии.
Целью ценностно-целевого этапа (первое полугодие восьмого класса) было:
- обеспечение осознанного целеполагания и формирование у лицеистов положительной мотивации и потребности в деятельности, связанной с новейшими компьютерными технологиями, научной и олимпиадной деятельностью в области информатики;
приобретение необходимых знаний в области программирования, алгоритмизации и владения компьютером;
формирование умений и навыков самостоятельной работы с литературой и компьютером, а также навыков коллективной деятельности на кружке по решению задач повышенной сложности;
формирование рефлексии, обеспечивающей адекватную оценку результатов собственной деятельности.
На данном этапе нами использовалось два направления в организации обучения:
- индивидуальные занятия: дополнительные занятия по пройденной теме, объяснение материала, необходимого для решения задач повышенной сложности, беседы, раскрывающие положительные стороны серьезного увлечения информатикой;
- коллективно-групповые: лекции, семинары, групповая работа над общей задачей или темой, подготовка учениками докладов, парное взаимообучение, практические и лабораторные работы, консультации.
Метод ученического целеполагания явился ведущим на данном этапе. На основании предшествующих результатов перед учениками ставились цели в зависимости от их уровня знаний и способностей:
для учащихся с высоким уровнем знаний - систематизировать знания, двигаться вперед, заняться серьезной подготовкой к олимпиадам;
для учащихся со средним уровнем - повысить успеваемость до уровня, дающего возможность решать задачи повышенной сложности;
для учащихся с низким уровнем знаний - ходить на дополнительные занятия, повысить уровень обученности по информатике.
После выбора каждым учеником целей, что предваряла рефлексия их собственных знаний, умений и навыков, происходило их индивидуальное обсуждение, нацеленное на реалистичность достижимости.
Цели постоянно пересматривались на протяжении всего этапа формирования конкурентоспособности учащихся.
Использование в педагогической деятельности бесед, анкетирования, изучения результатов внеурочной деятельности, анализа успеваемости позволили выделить лицеистов, имеющих помимо знания языка программирования склонности к решению задач повышенной сложности, с целью вовлечения их в олимпиадное движение. Для представителей этой группы разрабатывался план индивидуальной работы, давалась возможность отчитаться по ранее пройденным темам и идти по программе с опережением. Подобная методика дифференциации по знаниям позволила раскрыть интеллектуальный потенциал каждого лицеиста и успешно решать задачи обучения.
Все первое полугодие восьмого класса велась активная работа по выявлению лицеистов, желающих изучать информатику помимо программы, серьезно заниматься алгоритмизацией и программированием, готовиться к олимпиадам и конференциям по данному предмету. По завершению подготовительной работы, т.е. в конце первого полугодия восьмого класса, был определен состав кружка по информатике по решению олимпиадных задач. В помощь тем, кто имел недостаточный уровень знаний, работал кружок по выравниванию, где закреплялись пройденные на уроках темы, что способствовало приобретению необходимых знаний и умений, росту веры в собственные силы, возникновению интереса к предмету, росту успеваемости.
В конце ценностно-целевого этапа с помощью компьютерной обработки данных было проведено определение уровня конкурентоспособности в экспериментальных и контрольных группах. Для этого в 2002 году учеником экспериментальной группы №4 были написана компьютерная программа, которая в момент тестирования рассылалась по сети на компьютеры школьников. До этого тестирование проводилось с использованием бумажных носителей (анкет). Результаты тестирования собирались сетевой программой, сохранялись на магнитном носителе и в случае необходимости выдавались на печать. Результаты тестирования по всем группам представлены в таблице.
Средняя конкурентоспособность экспериментальной (Э) и контрольной (К)
ГР2 Кпп на ценностно-целевом и констатирующем этапах
№ группы Учебный год Кср на консгатир. этапе Кср на ценн.-целевом этапе
Э К
1 1995-1996 7.08 8.87 7.9
2 1997-1998 7.17 8.06 7.51
3 1999-2000 7.31 8.36 7.71
4 2001-2002 7.41 8.57 7.62
Анализ данных показывает, что средний уровень конкурентоспособности в экспериментальных группах возрос в среднем на 1.26 уже за первое полугодие обучения в лицее. Причиной тому стало появление интереса к информатике, тяготение к мотивации успеха, которое сменило у некоторых лицеистов мотивацию боязни неудач. Большую роль сыграло некоторое изменение самооценки собственного уровня конкурентоспособности, желание достичь
определенных успехов в изучении предмета, пусть незначительно, но возросший уровень обученности, понимание необходимости строить отаошения с учителем и классом, возникновение у ряда лицеистов желания заниматься олимпиадной деятельностью.
Средний уровень конкурентоспособности в контрольных группах возрос совсем незначительно, всего в среднем на 0.45, причем в основном за счет улучшения одного показателя - обученное™ по информатике.
В процессе эксперимента нами на разных этапах применялись различные комбинации методов обучения.
На процессуальном этапе помимо описанных выше методов нами использовались методы урочной и внеурочной деятельности (A.B. Хуторской).
Метод ученического планирования.
Учащимся экспериментальных групп предлагалось спланировать свою учебную или творческую деятельность на определенный промежуток времени -день, неделю, четверть, год, где обозначались основные этапы и виды деятельности.
Метод создания образовательных программ учеников.
Ученик, способный выбрать приоритетные цели и направления собственной деятельное™, умеющий планировать, ставить условия для достажения своих целей, реально оценивающий свои силы и способности, в состоянии создать индивидуальную образовательную программу по информатике. Параллельно учитель создает свою образовательную программу для конкретаого ученика. После согласования двух полученных вариантов разрабатывается окончательная версия образовательной программы, по которой тут же начинается работа.
Индивидуальные образовательные программы в основном создаются для школьников, имеющих неординарные способности к изучению информатаки, занимающихся в кружке по решению олимпиадных задач, хорошо владеющих компьютерными технологиями, имеющих потенциальные возможности добиться высоких результатов в алгоритмизации и программировании. Цель работы кружка, индивидуальные цели кружковцев, цели руководителя кружка ставились в соответствии с целью учебного заведения на данный момент времени (подготовка к участию лицея в городской или областной олимпиаде, научно-практаческой конференции, конкурсу технического творчества).
Метод взаимообучения.
Имеет место как на уроках, так и в кружковой деятельности. Функции учителя на кружке порой выполняют бывшие учащиеся лицея - нынешние студенты университета, продолжающие свою олимпиадную и научную деятельность. Они готовят задачи для тренировочных туров, разбирают алгоритмы решения, отрабатывают приемы программирования. Во время урока практикуется работа в парах и группах.
Познавательно-логический элемент процессуального этапа пришел на смену ценностао-целевому этапу и продолжался для основной массы учащихся до конца восьмого класса. Этот период характеризовался активным включением учащихся экспериментальных групп в учебную деятельность как на уроке, так и
на кружках. Кружковая деятельность развивалась по трем следующим направлениям:
решение олимпиадных задач;
изучение языка программирования Паскаль;
дополнительные занятия по темам, пройденным на уроке.
В кружковой работе участвовало от 50% до 70% восьмиклассников экспериментальных групп. В контрольных группах в кружке занималось не более 5-7% учащихся. В лицейских олимпиадах участвовало 8-10% восьмиклассников (Э) групп, участников из (К) групп не было.
Некоторые учащиеся (Э) 1рупп уже в конце восьмого класса имели высокий (приоритетный) уровень конкурентоспособности, равнявшийся 28-30 баллам.
Практико-действенный элемент данного этапа (9-11 класс), являющейся новой ступенью в процессуальной деятельности школьников, включал приобретение учащимися экспериментальных групп практических умений и навыков в области информатики. На уроках и кружках происходило развитие способностей к самостоятельному приобретению знаний (специальная литература, участие в дистанционных олимпиадах и конкурсах, общение с более способными сверстниками и т.п.), усиливались межпредметные связи (разработана и экспериментально апробирована методика проведения цикла интегрированных уроков химия - информатика), при подготовке к командным турнирам совершенствовались такие качества конкурентоспособной личности, как коммуникабельность, умение сотрудничать и принимать ответственные решения, от которых зависит судьба всей команды. В 10-11 классах росту конкурентоспособности в немалой степени способствовало посещение спецкурсов по информатике, причем положительную роль играли как спецкурсы по решению задач повышенной сложности, так и спецкурсы по овладению новейшими компьютерными технологиями.
На результативном этапе широко использовались методы контроля. К ним относятся разнообразные тесты, срезы знаний и результаты научной и олимпиадной деятельности, беседы с родителями, учителями-предметниками, классными руководителями, анализ итоговой успеваемости. Оценка продуктивности деятельности и уровня конкурентоспособности каждого ученика тем выше, чем большего он сумеет добиться в учебе, научной или олимпиадной деятельности в плане сформированное™ личностных качеств.
По завершении каждой стадии эксперимента производилось промежуточное подведение итогов: определялся показатель качественной и количественной оценки уровня конкурентоспособности лицеиста, осуществлялась обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики, анализировалась и корректировалась на индивидуально-личностном уровне эффективность использования технологии формирования конкурентоспособности лицеиста.
По окончании эксперимента посредством разработанного критериально-диагностического аппарата проводился сопоставительный анализ исходного, промежуточного и итогового уровней конкурентоспособности лицеистов, что нашло отражение в представленной ниже диаграмме.
Рост уровня конкурентоспособности (К^,) произошел и в экспериментальных и в контрольных группах, но во всех (К) группах он не достиг высокого уровня, нижней границей которого являются 12.1 балла. У ряда лицеистов (Э) групп уровень конкурентоспособности достигал эксклюзивного уровня и доходил до 43-49,5 баллов.
Полученные экспериментальные результаты позволяют утверждать, что была достигнута намеченная цель, решены поставленные задачи, подтверждена целесообразность внедрения авторской технологии формирования конкурентоспособного выпускника школы в современной социокультурной ситуации.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. Основными из них являются:
1. Анализ особенностей современной социокультурной ситуации, характеризуемой потребностью современного общества в людях, способных мгновенно ориентироваться в условиях рыночной экономики и умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, позволил выделить проблему формирования конкурентоспособной личности выпускника школы как определяющую в деле реформирования системы образования в направлении повышения конкурентоспособности населения.
2. Определяющую роль в деле формирования конкурентоспособной личности играет педагогическое взаимодействие с учеником, причем степень его особо велика на ценностно-целевом этапе эксперимента и начальной стадии процессуального этапа, когда формируется положительная мотивация в олимпиадной и научной деятельности, закладываются навыки самостоятельной работы и ведения конкурентной борьбы. На заключительной стадии процессуального этапа педагогическое влияние на школьника становится менее значительным, что связано с ростом его
самостоятельности, профессионального мастерства и уровня знаний, умений и навыков. Все это позволило доказать, что конкурентоспособность выпускника школы повышается в процессе специально организованной творческой практической деятельности.
3. Разработанная технология представляет собой теоретическое обоснование, содержательную технику, диагностический инструментарий, направленные на формирование конкурентоспособности выпускника школы. Элементы технологии обеспечивают развитие направленности и потребности личности в творчестве, овладении специальными знаниями, умениями и навыками, способами умственной и практической деятельности, стремлении достичь высоких результатов в учебе, научном и олимпиадном поприще.
4. Сущность формирования конкурентоспособности выпускника заключена во взаимодействии ценностно-целевого, процессуального и результативного этапов, отражающих взаимосвязь педагогической деятельности учителя с учебной деятельностью ученика.
5. Необходимыми внешними факторами, влияющими на формирование конкурентоспособности выпускника, являются конкурентоспособность самого учебного заведения, высокий профессиональный и культурный уровень педагогов, творческая атмосфера в учебно-воспитательном процессе. К внутренним факторам отнесены личностные качества ученика, перестройка его мотивационной сферы и способов отношения к действительности, владение современными информационными технологиями.
6. В результате проведенного исследования был разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат оценки уровней конкурентоспособности школьника, который может быть адаптирован к специфике любого образовательного учреждения.
7. Эффективность разработанной технологии определялась в ходе проведения опытно-экспериментального исследования. Сопоставление результатов констатирующего и результативного этапов эксперимента показало, что реализация предлагаемых автором технологических решений позволила значительно повысить уровень конкурентоспособности учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными. Анализ результатов математической и компьютерной обработки показал позитивную динамику сформированное™ конкурентоспособности учащихся экспериментальных групп, что лишний раз доказывает эффективность разработанной и внедренной нами педагогической технологии.
Таким образом, разработанная в ходе опытно-экспериментального исследования технология формирования конкурентоспособности выпускника может быть рекомендована к использованию педагогами образовательных учреждений разных видов.
Исследование проблемы формирования конкурентоспособности выпускника школы нельзя считать завершенной. Перспективы дальнейших исследований, на наш взгляд, могут состоять в выявлении новых характеристик конкурентоспособной личности, дополнении технологии инновационными формами и методами работы, написании тестирующих компьютерных программ, позволяющих всесторонне исследовать личностные качества школьника.
Основные положения исследования и некоторые результаты нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Ильковская И.М. Экспериментальная программа школьного курса «Основы информатики и ВТ» для лицеев, гимназий, лицейских классов естественного и технического направления, рассчитанная на преподавание предмета с 3-го класса//Материалы научно-практической конференции «Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы». - Саратов: ЗАО «Сигма-плюс». - 1997. - 0,7 п. л.
2. Ильковская И.М. Программа школьного курса «Основы информатики и ВТ» для учащихся физико-технического лицея №1/ И.М. Ильковская, М.Г. Кулакова // Материалы научно-практической конференции «Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы». - Саратов: ЗАО «Сигма-плюс». - 1997. - 0,33 п. л.
3. Ильковская И.М. Роль интегрированных уроков химия-информатика в формировании качеств конкурентоспособной личности/ И.М. Ильковская, Т.О. Вдовина // Современные методы преподавания в средней и высшей школе. - Саратов: Исток-С. - 2002 - 0,25 п. л.
4. Ильковская И.М. Воспитание конкурентоспособного выпускника -дело рук конкурентоспособного образовательного учреждения // Педагогика: Межвуз. сб. науч. тр.: Вып. 4. - Саратов: Надежда, 2002. - 0,27 п. л.
5. Ильковская И.М. Роль новых информационных технологий в интеллектуальном и нравственном развитии человека// Педагогика: Межвуз. сб. науч. тр.: - Вып. 4 - Саратов: Надежда. - 2002.- 0,27 п. л.
6. Ильковская И.М. О возможностях современной школы в формировании конкурентоспособной личности/Юбновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов. -, 2002. - 0,2 п. л.
7. Ильковская И.М. Из опыта использования информатики и информационных технологий в деле формирования личности ученика/ Информационные технологии в образовании: XII Междунар. Конф.-выст. Сб. тр.: Ч. 2: Цели, содержание и методика преподавания информатики и информационных технологий. - М.: Из-во: МИФИ. - 2002. - 0,12 п. л.
8 9 89
Подписано в печать 24.04.2003 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать RISO. Объем 1,0 печл. Тираж 100 экз. Заказ № 014.
Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство №3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19