Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Асянова, Светлана Рифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асянова, Светлана Рифовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ

1.1. Культура безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города как объект исследования.

1.2. Модель процесса формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ДОРОГАХ

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогическая система формирования культуры безопасного поведения детей на дорогах.

2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города"

Актуальность исследования. Развитие современного общества связано с изменениями в культурной, социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности. Формирование нового человека с качественно новой иерархией ценностей, становление новых типов востребованного обществом поведения влечет за собой изменения во взаимоотношениях между социальными субъектами. Приоритет человека, его прав, свобод над целями социальных групп, государства, ценность индивидуальности стали требованием времени. Достойная культура поведения человека уже со школьного возраста в различных ситуациях стала ключевым регулятором социальных отношений, а содержание такого поведения становится неотъемлемой характеристикой современного человека, его деятельности в любой сфере.

Цели образования, ориентированные на формирование готовности к сотрудничеству с окружающими, способствующие адекватному пониманию поведения участников социального взаимодействия, а также самому взаимодействию с различными социальными субъектами, участвующими не только в образовательном процессе, но и за пределами образовательных учреждений, нашли отражение в Законе РФ «Об образовании», Концепции национальной безопасности РФ, Национальном проекте «Образование», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», проекте «Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», докладе Международной комиссии по образованию для XXI века (ЮНЕСКО).

Одним из важнейших направлений, определенных в качестве стратегических в данных документах, является обеспечение безопасности детей, в том числе и на дорогах. В Российской Федерации количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей в возрасте до 16 лет и число детей, пострадавших в ДТП, остается стабильно высоким в сравнении с аналогичным показателем в европейских странах. Несмотря на то, что в Республике Башкортостан (далее РБ), в сравнении с другими субъектами Российской Федерации, состояние аварийности характеризуется более низкими показателями, тем не менее проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) и смертности на дорогах остается весьма актуальной.

В России действуют нормативные документы, которые обязывают общеобразовательные учреждения (ОУ) и учреждения дополнительного образования детей (УДОД) всех профилей проводить последовательную обучающую, воспитательную и профилактическую работу со школьниками по соблюдению Правил дорожного движения (ПДД). В то же время результаты контрольно-аналитической работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) в крупных городах свидетельствуют, что более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах. Школьный возраст - наиболее аварийноопасный период жизни, так как в данном возрасте еще не сформировалась культура поведения на дорогах, основанная на принятии общественно одобряемых норм, еще велика зависимость от примера близких взрослых, не сложились собственные ценностные ориентации и убеждения, лежащие в основе поведенческих реакций.

Глубокое осознание остроты проблемы обусловило введение с 2003 г. в штатный состав городских и районных управлений Госавтоинспекции должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения (БДД), который должен координировать, контролировать деятельность субъектов, ответственных за профилактическую работу с детьми, поддерживать связь с общественностью. В то же время это требует обоснования программ подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения. Также остается недостаточно разработанным научно-методическое обеспечение их деятельности. В частности, несмотря на то, что издается множество учебников по ПДД для разных возрастных категорий школьников, практически отсутствуют методические разработки и рекомендации, дидактический и диагностический материал для инспекторов по пропаганде БДД и педагогов ОУ и УДОД по формированию культуры поведения детей на дорогах. Недостаточность аналитических материалов приводит к узкому рассмотрению задач профилактики и к однообразию содержания профилактической работы с детьми разного возраста.

Исторический, юридический и управленческий аспекты эффективной организации процесса предупреждения и профилактики нарушений ПДД школьниками проанализированы широким кругом исследователей. Нормативно-правовое регулирование деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения рассмотрено в работах С.А. Баранова, Ю.М. Бегидова, В.Д. Кондратьева, В.П. Маринец и др.; вопросы кадрового обеспечения до-рожно-патрульной службы и совершенствования деятельности Госавтоинспекции, повышение профессионализма сотрудников находят отражение в трудах A.C. Квитчука, А.Ю. Петрова, Ф.Ф. Салимьянова, В.Н. Кирьянова, К.Г. Сварчевского, Ю.И. Стародубцева, Ф.Г. Валеева др.; историко-правовой аспект организации уличного движения и безопасности в разные периоды развития автотранспорта представлен И.В. Питеркиным, В.В. Гарниным; проблемы обеспечения безопасности дорожного движения за рубежом проанализированы A.C. Квитчуком. Концептуальные основы государственной системы управления безопасностью дорожного движения разработаны В.А. Федоровым, П.А. Кравченко; деятельность ГИБДД как субъекта профилактики ДТП раскрыта А.К. Черноглазовым.

Однако вышеизложенные исследования направлены в основном на решение дорожно-технических и транспортных проблем и не дают полного представления о способах снижения показателей детского дорожно-транспортного травматизма с учетом сложившейся социальной ситуации.

Безопасность дорожного движения, безопасное поведение личности на дорогах связывается с проблемами общей культуры человека. Культурологический подход (Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, М.С. Яницкий и др.) и его применение в педагогической науке (B.JI. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Н.Д. Никандров, Л.Б. Соколова, Е.В. Яковлева и др.) позволяют рассматривать культуру личности обучающегося в контексте общекультурного развития, отражающего объективную сторону культуры безопасного поведения человека в различных сферах и результат ее освоения школьниками применительно к условиям интенсивной дорожной обстановки.

Для нас особую важность имеют фундаментальные исследования по проблемам психологии безопасности человека в разнообразных жизненных ситуациях. В числе исследователей - И.А. Баева, Г.В. Грачев, П.А. Ваганов, М.Ю. Зеленков, В.Е. Лепский, Н.Г. Мехед, В.Ф. Молчановский, Т.С. Кабачен-ко, М.А. Котик, А.Е. Шарихин и др.

Исходя из изложенного, актуальность исследования обусловливается противоречиями между:

- на социально-педагогическом уровне - все более возрастающими потребностями общества и государства в гражданах, неукоснительно соблюдающих Правила дорожного движения, и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах;

- на научно-теоретическом уровне - возросшими требованиями государства к качеству образования современного школьника, обеспечивающего его готовность к эффективному взаимодействию со всеми участниками образовательного процесса и ситуаций вне школы (в том числе и на дорогах), и необходимостью методологического обоснования отбора содержания и определения структуры культуры безопасного типа поведения на дорогах;

- на научно-методическом уровне - потребностью в разработке совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах, и недостаточной разработанностью системы воспитания, направленной на становление школьника как субъекта дорожного движения, способного координировать свои действия на дороге с другими участниками движения в условиях интенсивной дорожной обстановки.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города? Учитывая актуальность, недостаточную теоретическую и методическую разработанность проблемы и практическую потребность в ее разработке, мы определили обозначенную тему исследования.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города.

Объект исследования: образовательный процесс в системе общего образования.

Предмет исследования: формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города.

Основу исследования составила гипотеза, согласно которой образовательный процесс, направленный на формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города, будет эффективным, если:

- формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах выстроено с учетом его сущностных характеристик и рассматривается как целостная педагогическая система, характеризующаяся ориентацией на личностное развитие школьников специально отобранным содержанием, этапно-стью, субъектным характером учебной деятельности и их деятельности на дорогах, субъект-субъектными отношениями обучающегося с другими участниками образовательного и дорожного процессов и содействующая становлению школьников как субъектов дорожного процесса, и осуществляется на основе структурно-функциональной модели, включающей в себя мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты;

- будут реализованы следующие педагогические условия: 1) интеграция знаний из содержания школьных предметов, ориентированных на обеспечение безопасности личности обучающихся на дорогах; 2) опора на субъектный опыт школьников; 3) активная педагогическая поддержка, способствующая самоопределению и самореализации школьников.

На основе поставленной цели и выдвинутой гипотезы предполагается решение следующих задач:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы и изучения инновационного опыта педагогических коллективов общеобразовательных учреждений уточнить сущность понятия «культура безопасного поведения школьников на дорогах».

2. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города как основы организации формирования безопасной стратегии жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ на основе системно-деятельностного подхода и апробировать ее.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить систему формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города.

Методы исследования: теоретические (анализ нормативных документов в сфере образования и аналитических материалов ГИБДД МВД РФ и ГИБДД МВД по РБ; историко-педагогический анализ; теоретико-методологический анализ; понятийно-терминологический анализ; системный анализ; культурологический анализ; синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности учащихся); методы математической статистики (критерий % К.Пирсона).

Методологическую основу исследования составляют:

- культурологический подход (Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, М.С. Яницкий и др.) и его применение в педагогической науке (B.JI. Бенин, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Л.Б. Соколова, Е.В. Яковлева и др.), позволяющие рассматривать культуру обучающегося в контексте общекультурного развития, отражающего объективную сторону культуры безопасного поведения человека в различных сферах и результат ее освоения школьниками (Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина и др.);

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его применение в педагогике (В.П. Беспалько, Ю.А. Ко-наржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина и др.), ориентирующий на рассмотрение процесса формирования культуры личности как системы с конкретной целью, взаимосвязью элементов, определенным содержанием и последовательностью процессов;

- деятельностный подход (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.Г. Фокин, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическую основу исследования составляют классические и современные положения мировой и отечественной педагогической мысли:

- психолого-педагогической теории деятельности (P.M. Асадуллин, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), позволяющие рассматривать школьника как носителя определенных видов деятельности, выделять ключевые их виды для формирования культуры безопасного поведения на дорогах;

- идеи общей теории безопасности (C.B. Белов, Я.В. Бузанова, A.B. Ильичев, H.H. Рыбалкин, В.В. Сапронов, В.И. Ярочкин и др.), воспитания личности безопасного типа (И.А. Баева, В.Н. Мошкин, P.A. Дурнев, Ю.Л. Воробьев и др.);

- идеи гуманного, личностно-ориентированного образования (Е.В. Бон-даревская, О.С. Газман, A.C. Гаязов, В.В. Сериков и др.).

База исследования. В экспериментальной работе приняли участие 855 учащихся школ г. Стерлитамак и г. Салават Республики Башкортостан.

Исследование проводилось с 2003 по 2012 годы в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ законодательной базы, философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; определялись теоретические и методологические основания исследования; изучался опыт образовательных учреждений по формированию у школьников культуры безопасного поведения на дорогах в условиях современного города; были выделены проблема, объект и предмет исследования, определены цель, задачи и методы исследования, выдвинута гипотеза, отработан понятийный аппарат; спроектирована структурно-функциональная модель формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города. Определены критерии и уровни сформированности культуры безопасного поведения личности на дорогах, подготовлен диагностический инструментарий. Составлен план экспериментального исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2009 гг.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого апробирована разработанная структурно-функциональная модель формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах, реализованы система формирования культуры безопасного поведения учащихся на дорогах и условия ее эффективного функционирования. На основе анализа полученных результатов и определения их соответствия основным положениям исследования проведена корректировка ключевых положений исследования.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) была завершена экспериментальная работа, уточнены теоретические и практические выводы, обобщены и систематизированы полученные результаты; разработаны методические рекомендации по проблеме исследования; уточнены исследовательские задачи на перспективу дальнейшей разработки проблемы; определена логика изложения материала и сформулированы выводы исследования; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана структурно-функциональная модель формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах, в структуру которой входят мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты, и уточнены связи между ними;

- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах;

- показано, что формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах рассматривается как целостная педагогическая система, содействующая становлению школьников как субъектов безопасного дорожного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность понятия «культура безопасного поведения школьников на дорогах», характеризующееся как интегративное качество личности, в котором проявляется результат освоения школьником социальных норм, ценностей, правил безопасности, правил дорожного движения. Наличие данного качества обеспечивает эффективность действий личности при решении возникающих на дорогах практических задач, их личностно-творческого преобразования и актуализации в формах ценностных ориентаций, знаний, способов эффективного безопасного поведения, способов самооценки. Итогом сформированности данного качества выступает самореализация личности как субъекта образовательного процесса и как субъекта дорожного движения в единстве;

- разработаны принципы, структура и содержание процесса формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города, которые могут представлять собой в комплексе теоретическую базу для дальнейшего исследования проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- создана практикоориентированная педагогическая система формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах, которая включает как общие подходы, так и конкретные рекомендации, позволяющие формировать культуру безопасного поведения школьников на дорогах на более высоком профессиональном уровне;

- разработаны научно-методические рекомендации работникам системы образования по формированию культуры безопасного поведения школьников на дорогах, содержащие задания и формы для анализа и оценивания уровня сформированности культуры безопасного поведения школьников на дорогах; формы, методы, средства педагогической поддержки на разных этапах формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах; методические указания, содержащие учебные и методические материалы, вопросы для группового обсуждения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Культура безопасного поведения школьников на дорогах, представляющая собой формирующееся в специально организованной целостной педагогической системе интегративное качество личности как результат освоения школьником социальных норм, ценностей, правил безопасности, правил дорожного движения, обеспечивающих эффективность действий личности при решении практических задач, возникающих на дорогах, их личностно-творческого преобразования и актуализации в формах ценностных ориента-ций, знаний, способов эффективного безопасного поведения, способов самооценки, способствующих его самореализации как субъекта образовательного процесса и как субъекта дорожного движения.

Формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах определяется как целенаправленное создание научно-методических, учебно-методических и организационных условий для обеспечения субъектного характера освоения обучающимися социальных норм, ценностей, правил безопасности.

2. Разработанная на основе структурно-функциональной модели педагогическая система формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах, имеющая эффективную действенную направленность, характеризующаяся ориентацией на личностное развитие школьников специально отобранным содержанием (на основе интеграции знаний по нескольким школьным предметам), этапностью (этап актуализации субъектного опыта поведения на дорогах; этап повышения эффективности использования субъектного опыта в повседневной деятельности, когда школьник выступает как субъект образовательного процесса и субъект дорожного движения), субъектным характером учебной деятельности школьников и их деятельности на дорогах, субъект-субъектными отношениями обучающегося с другими участниками образовательного и дорожного процессов.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели процесса формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах: 1) интеграция знаний из содержания школьных предметов, ориентированных на обеспечение безопасности личности на дорогах; 2) опора на субъектный опыт поведения учащихся на дорогах; 3) активная педагогическая поддержка, способствующая самоопределению и самореализации школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием современных психолого-педагогических исследований; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью методов исследования поставленным задачам; возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы; вариативностью исследования; масштабом объема выборки; применением методов математической статистики: определением объема выборочной совокупности исследования по объему генеральной совокупности, обработкой результатов экспериментальной работы (критерий % ).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников БГПУ им. М.Акмуллы (2003-2011); публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках, методических рекомендаций для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений; внедрения результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ города Уфы, городов Стерлитамака, Салавата, Ишимбай и др. Республики Башкортостан ; внедрения результатов исследования в практику работы ГИБДД МВД по РБ.

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, республиканских совещаниях УГИБДД МВД по РБ по итогам оперативно-служебной деятельности (Уфа, 2011, 2012), зональных совещаниях среди личного состава ГИБДД республики по вопросам совершенствования деятельности подразделений ГИБДД по предупреждению аварийности среди детей и подростков (районы Республики Башкортостан, 2006-2012), межведомственном семинаре-совещании координаторов воспитательной работы по профилактике ДДТТ отделов образования городов и районов и инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОВД по городам и районам Республики Башкортостан (Салават, 2009, Белебей, 2010), Круглом столе «Ресурсы эффективности деятельности классного руководителя: проблемы, опыт, перспективы» (Уфа, 2011), семинарах-совещаниях для сотрудников Госавтоинспекции и работников системы образования по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (Уфа, 2001; Санкт-Петербург, 2002; Тольятти, 2003; Омск, 2004; Краснодар, 2005; Казань, 2006; Ярославль, 2007; Ростов-на-Дону, 2008; Пермь, 2009; Кемерово, 2010; Тюмень, 2011).

По результатам исследования опубликовано 15 научных работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (219 наименований), приложений (11).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В экспериментальной работе по формированию культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города ставились и решались следующие задачи: а) разработка критериев и показателей оценки уровня сформированности культуры безопасного поведения школьников на дорогах, выбор методов диагностики и математической статистики для обработки результатов; б) диагностика уровня сформированности культуры безопасного поведения школьников на дорогах у участников опытно-экспериментальной работы; в) учет и фиксация количественных и качественных изменений в сформированности культуры безопасного поведения на дорогах в процессе формирующего этапа эксперимента; г) проведение диагностики и оценки уровня сформированности культуры безопасного поведения школьников на дорогах в экспериментальных и контрольной группах; д) апробация и экспериментальная оценка ключевых положений исследования. В исследовании нами принят трехуровневый подход к оценке сформированности культуры безопасного поведения школьников на дорогах: низкий, средний, высокий.

Общий итог результатов, полученных на констатирующем этапе эксперимента, можно квалифицировать как непонимание школьниками содержания и роли культуры безопасного поведения школьников на дорогах в обеспечении безопасной жизнедеятельности. При этом вызывает озабоченность то, что, несмотря на определенную работу по привитию знаний и правил безопасности на дорогах, понимание культуры такого поведения строится на разрозненных сведениях, полученных в основном в бытовом опыте и предоставленных взрослыми: родителями, учителями и др.

В опытно-экспериментальной работе основным средством формирования культуры безопасного поведения детей на улицах и дорогах является работа в классе и внеклассная работа. Мероприятия, организуемые в рамках непрерывного образования детей и подростков, позволяют отследить результативность работы всех участников образовательного процесса.

Непрерывная подготовка детей к безопасному поведению на дорогах была обозначена главным ориентиром при разработке и реализации экспериментального Комплексного плана мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Взаимодействие органов образования и отделов Государственной инспекции безопасности дорожного движения подтвердило свою способность воспитать полноценного участника дорожного движения, сформировать транспортную культуру и выработать правильные навыки и привычки безопасного поведения на проезжей части.

В данном разделе исследования приведены основные направления опытной работы, сформированные методические рекомендации и развернутые планы-сценарии занятий, также предлагается много разнообразных практических решений для того, чтобы дети заинтересовались Правилами дорожного движения и изучали их с интересом.

Сформировавшаяся за годы Программа работы базируется на системном подходе к решению проблемы профилактики ДДТТ на основе воспитания высокой культуры безопасного поведения на дорогах у всех субъектов образовательного процесса и направлена на решение следующих задач:

- сформировать у обучающихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения Правил дорожного движения;

- применять современные формы и методы обучения и воспитания детей, использовать инновационные технологии, направленные на предупреждение несчастных случаев на улицах, дорогах и во дворах;

- поддерживать у родителей обучающихся устойчивый интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения;

- формировать у учащихся компоненты поведения безопасного типа на улицах и дорогах.

В качестве основного направления опытно-экспериментальной работы стала разработка Социально-профилактической программы «Воспитание культуры безопасного поведения на дорогах как условие предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в городе». Задачей данной программы является разработка и осуществление комплекса практических мероприятий, направленных на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма в большом городе. Ожидаемый прогноз социальноэкономических последствий реализации Программы связан с сохранением жизни и здоровья детей и подростков; сокращение числа детей, погибающих и получающих травмы и увечья в дорожно-транспортных происшествиях; снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей; и, как следствие, сокращение финансовых затрат на лечение и реабилитацию раненых в ДТП детей и подростков; повышение уровня знаний детьми основ безопасного поведения на дороге, ПДД; воспитание дисциплинированных участников дорожного движения последующих поколений. Все это должно стать следствием воспитания культуры безопасного поведения детей на улицах города и дорогах.

Социально-профилактическая программа предусматривает организацию мероприятий по нескольким направлениям, которые мы сгруппировали по следующим показателям: а) мероприятия, связанные с усилением и совершенствованием образовательной, воспитательной, просвещенческой составляющих работы с детьми; б) мероприятия, связанные с совершенствованием окружающей детей дорожной инфраструктуры. В рамках первого направления были разработаны уроки и внеклассные мероприятия, ориентированные на воспитание культуры безопасного поведения детей на улицах и дорогах.

Выполнение практических заданий в рамках реализации формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах требует определенного уровня базовых знаний по безопасному поведению, умений и навыков, сформированных на их основе, и, как дополнение, стремления к самостоятельному добыванию знаний, что стимулируется организаторами образовательного процесса. Среди различных форм, способствующих реализации данной цели, выступают интегративные уроки, деловые игры, беседы, различные внеклассные мероприятия, основной целью которых являются актуализация и использование основных понятий, формирование знаний и умений технологического порядка, служащих основой для развития правильного типа поведения, содержащего элементы использования разнообразных методов и приемов обновления форм поведения личности на дорогах, в том числе и на базе активного внедрения в учебный процесс, наряду с традиционными, инновационных форм работы со школьниками.

В ходе реализации экспериментальной программы создавались условия, предоставляющие школьникам возможность углубления и расширения знаний и умений, активизировалась самостоятельная работа. При проведении контрольных срезов использовался широкий круг тестов и заданий на выявление знаний по ПДД, объяснение научных основ техники и технологии, умений применять знания в практической деятельности, навыков социального взаимодействия на дороге.

Сравнение регулярно получаемых данных по срезам подтвердило высокую эффективность намеченной нами программы опытно-экспериментальной работы: в экспериментальных группах повысилось качество знаний в исследуемой сфере, интеллектуальных умений, произошли положительные изменения в показателях ориентаций учащихся на дорогах, направленных на ценности и Правила дорожного движения и связанных затем с использованием знаний в повседневной деятельности, углубление интереса к учению и предстоящей социально оправданной деятельности. Совокупность выявленных показателей охватывает уровни готовности к правильному поведению на дорогах каждого школьника от низшего к высшему, характеризуемых особенностью безопасной практической деятельности.

По указанным критериям и показателям на этапе констатирующего эксперимента изучалось состояние подготовленности школьников экспериментальных образовательных учреждений, а на этапе формирующего эксперимента - динамика изменения степени ее эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема обеспечения благоприятной для участников дорожного движения обстановки является предметом государственной заботы. Актуальность исследования обусловлена четырьмя уровнями: социально-педагогическим -социальными потребностями общества и государства в качестве образования современного школьника, обеспечивающего его готовность к эффективному взаимодействию со всеми участниками образовательного процесса и ситуаций вне школы (в том числе и на дорогах), что связано с изменением требований к его различным формам социально оправданной и соответствующей принятым в государстве законам деятельности, с повышением требований к поведенческим актам по мере расширения сферы социальных контактов обучающихся; научно-теоретическим - необходимостью методологического обоснования отбора содержания и определения структуры культуры безопасного типа поведения школьника вообще, а также условий ее формирования, что связано с проблемой обеспечения необходимого уровня сформированности культуры безопасного типа поведения обучающихся на улицах и дорогах; практико-методическим - потребностью в разработке совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах и улицах, что связано с недостаточным решением данной проблемы в педагогической теории и практике; личностным -необходимостью формирования безопасного поведения, направленного на обеспечение личной безопасности в общественных местах, к которым относятся улицы и дороги как пространство с активно работающим транспортом.

2. Проведенный теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил уточнить сущность понятия «культура безопасного поведения школьников на дорогах» как интегративного качества личности, в котором проявляется результат освоения школьником социальных норм, ценностей, правил безопасности, правил дорожного движения. Наличие данного качества обеспечивает эффективность действий личности при решении возникающих на дорогах практических задач, их личностно-творческого преобразования и актуализации в формах ценностных ориентаций, знаний, способов эффективного безопасного поведения, способов самооценки. Итогом сформированное™ данного качества выступает самореализация личности как субъекта образовательного процесса и как субъекта дорожного движения в единстве.

3. Разработана модель процесса формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города, в структуру которой входят мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты, и уточнены связи между ними.

4. Предложена педагогическая система формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах, характеризующаяся ориентацией на личностное развитие школьников, специально отобранным содержанием, этапностью, субъектным характером учебной деятельности школьников и их деятельности на дорогах, субъект-субъектными отношениями обучающегося с другими участниками образовательного и дорожного процессов.

5. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, способствующие формированию культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях города, включающие в себя: 1) интеграцию знаний, ориентированных на обеспечение безопасности личности на дорогах содержанием школьных предметов; 2) опору на субъектный опыт учащихся; 3) активную педагогическую поддержку, способствующую самоопределению и самореализации школьников.

6. На основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы, а также опыта педагогической деятельности нами были разработаны ценностно-аффективный, когнитивный, поведенческий, рефлексивный критерии и соответствующие им показатели сформированно-сти культуры безопасного поведения школьников на дорогах. В ходе работы были выделены начальный, средний и высокий уровни сформированности культуры безопасного поведения школьников на дорогах, дана их характеристика.

7. Организованный в процессе исследования педагогический эксперимент показал значимые изменения уровней сформированности культуры безопасного поведения школьников на дорогах по всем выявленным критериям и показателям.

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что поставленные задачи выполнены, а выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.

Наше исследование не претендует на полное и исчерпывающее изучение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Оно открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых актуальных задач, которые заключаются в необходимости дифференциации работы с детьми по формированию культуры безопасного поведения на улицах и дорогах в зависимости от возраста; в необходимости рассмотрения психолого-педагогических механизмов правильного поведения в экстремальных ситуациях на дорогах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города"

На правах рукописи

АСЯНОВА Светлана Рифовна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ДОРОГАХ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о г.;а п гт

Уфа-2012

005017141

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М, Акмуллы»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Гаязов Альфис Суфиянович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Тищенко Елена Яковлевна

(ГУФСИН России по Свердловской области, заместитель начальника организационно-аналитического управления, полковник внутренней службы)

доктор педагогических наук, доцент

Горбушина Светлана Николаевна

(ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», доцент кафедры стандартизации и сертификации)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Поволжская государственная

социально-гуманитарная академия»

Защита состоится «24» мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Автореферат разослан «24» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г'.И. Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения и развитие современного общества связаны с изменениями в культурной, социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности. Формирование нового человека с качественно новой иерархией ценностей, становление новых типов востребованного обществом поведения влечет за собой изменения во взаимоотношениях между социальными субъектами. Приоритет человека, его прав, свобод над целями социальных групп, государства, ценность индивидуальности стали требованием времени. Достойная культура поведения человека уже со школьного возраста в различных ситуациях стала ключевым регулятором социальных отношений, а содержание такого поведения становится неотъемлемой характеристикой современного человека, его деятельности в любой сфере.

Цели образования, ориентированные на формирование готовности к сотрудничеству с окружающими, содействию в правильном понимании действий участников социального взаимодействия, взаимодействию с различными социальными субъектами, участвующими не только в образовательном процессе, но и за пределами образовательных учреждений, нашли отражение в Законе РФ «Об образовании», Концепции национальной безопасности РФ, Национальном проекте «Образование», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», проекте «Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», докладе Международной комиссии по образованию для XXI века (ЮНЕСКО).

Одним из важнейших направлений, определенных в качестве стратегических в данных документах, является обеспечение безопасности детей, в том числе, и на дорогах. В Российской Федерации количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей в возрасте до 16 лет и число детей, пострадавших в ДТП, остается стабильно высоким в сравнении с аналогичным показателем в европейских странах. Несмотря на то, что в Республике Башкортостан, в сравнении с другими субъектами Российской Федерации, состояние аварийности характеризуется более низкими показателями, тем не менее, проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) и смертности на дорогах в регионе остается весьма актуальной.

В России действуют нормативные документы, которые обязывают общеобразовательные учреждения (ОУ) и учреждения дополнительного образования детей (УДОД) всех профилей проводить последовательную обучающую, воспитательную и профилактическую работу со школьниками по соблюдению Правил дорожного движения (ПДЦ). В то же время результаты контрольно-аналитической работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) в крупных городах показывают, что более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах. Школьный возраст - наиболее аварий-ноопасный период жизни, так как в данном возрасте еще не сформировалась культура поведения на дорогах, основанная на принятии общественно одобряемых норм, еще велика зависимость от примера близких взрослых, не сложились

собственные ценностные ориентации и убеждения, лежащие в основе поведенческих реакций. V

Глубокое осознание остроты проблемы обусловило введение с 2003 г. в штатный состав городских и районных управлений Госавтоинспекции должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения (БДД), который должен координировать, контролировать деятельность субъектов, ответственных за профилактическую работу с детьми, связь с общественностью. В то же время это требует обоснования программ их подготовки и переподготовки. Также остается недостаточно разработанным научно-методическое обеспечение их деятельности. В частности, несмотря на то, что издается множество учебников по ПДД для разных возрастных категорий школьников, практически отсутствуют методические разработки и рекомендации, дидактический и диагностический материал для инспекторов по пропаганде БДД и педагогов ОУ и УДОД по формированию культуры поведения детей на дорогах. Недостаточность аналитических материалов приводит к узкому рассмотрению задач профилактики и к однообразию содержания профилактической работы с детьми разного возраста.

Исторический, юридический и управленческий аспекты эффективной организации процесса предупреждения и профилактики нарушений ПДД школьниками проанализированы широким кругом исследователей. Нормативно-правовое регулирование деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения рассмотрено в работах С.А.Баранова, Ю.М.Бегидова, В.Д.Кондратьева, В.П.Маринец и др.; вопросы кадрового обеспечения дорожно-патрульной службы и совершенствования деятельности Госавтоинспекции, повышение профессионализма сотрудников находят отражение в работах А.С.Квитчука, А.Ю.Петрова, Ф.Ф.Салимьянова, В.Н.Кирьянова, К.Г.Сварчевского, Ю.И.Стародубцева, Ф.Г.Валеева; историко-правовой аспект организации уличного движения и безопасности в разные периоды развития автотранспорта представлен И.В.Питеркиным, В.В.Гарниным; проблемы обеспечения безопасности дорожного движения за рубежом проанализированы А.С.Квитчуком. Концептуальные основы государственной системы управления безопасностью дорожного движения представлены В.А.Федоровым, П.А.Кравченко; деятельность ГИБДД как субъекта профилактики ДТП рассмотрена А.К.Черноглазовым.

Однако вышеизложенные исследования направлены, в основном, на решение дорожно-технических и транспортных проблем и не дают полного представления о способах снижения показателей детского дорожно-транспортного травматизма с учетом сложившейся социальной ситуации.

Безопасность дорожного движения, безопасное поведение личности на дорогах связывается с проблемами общей культуры человека. Культурологический подход (Ю.АЖцанов, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, М.СЛницкий и др.) и его применение в педагогической науке (ВЛ.Бенин, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, НД.Никандров, Л.Б.Соколова, Е.ВЛковлева и др.) позволяют рассматривать культуру личности обучающегося в контексте общекультурного развития, отражающего объективную сторону

культуры безопасного поведения человека в различных сферах и результат ее освоения школьниками применительно к условиям интенсивной дорожной обстановки.

Для нас особую важность имеют фундаментальные исследования по проблемам психологии безопасности человека в разнообразных жизненных ситуациях. В числе исследователей И.А.Баева, Г.В.Грачев, П.А.Ваганов, М.Ю.Зеленков, В.Е.Лепский, Н.Г.Мехед, В.Ф.Молчановский, Т.С.Кабаченко, М.А.Котик, А.Е.Шарихин и др.

Исходя из изложенного, актуальность исследования обуславливается противоречиями между:

- на социально-педагогическом уровне - все более возрастающими потребностями общества и государства в гражданах, неукоснительно соблюдающих правила дорожного движения, и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах;

- на научно-теоретическом уровне - возросшими требованиями государства к качеству образования современного школьника, обеспечивающего его готовность к эффективному взаимодействию со всеми участниками образовательного процесса и ситуаций вне школы (в том числе и на дорогах), и необходимостью методологического обоснования отбора содержания и определения структуры культуры безопасного типа поведения на дорогах;

- на научно-методическом уровне - потребностью в разработке совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах и недостаточной разработанностью системы воспитания, направленной на становление школьника как субъекта дорожного движения, способного координировать свои действия на дороге с другими участниками движения в условиях интенсивной дорожной обстановки.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города? Учитывая актуальность, недостаточные теоретическую и методическую разработанность проблемы и практическую потребность в ее разработке, мы определили обозначенную тему исследования.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города.

Объект исследования: образовательный процесс в системе общего образования.

Предмет исследования: формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города.

Основу исследования составила гипотеза, согласно которой образовательный процесс, направленный на формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города, будет эффективным, если:

- формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах выстроено с учетом его сущностных характеристик и рассматривается как целостная педагогическая система, характеризующаяся ориентацией на личностное развитие школьников специально отобранным содержанием, этапностыо, субъектным характером учебной деятельности и их деятельности на дорогах, субъект-субъектными отношениями обучающегося с другими участниками образовательного и дорожного процессов, и содействующая становлению школьников как субъектов дорожного процесса, и осуществляется на основе структурно-функциональной модели, включающей в себя мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты;

— будут реализованы следующие педагогические условия: 1) интеграция знаний из содержания школьных предметов, ориентированных на обеспечение безопасности личности обучающихся на дорогах; 2) опора на субъектный опыт школьников; 3) активная педагогическая поддержка, способствующая самоопределению и самореализации школьников.

На основе поставленной цели и выдвинутой гипотезы предполагается решение следующих задач:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы и изучения инновационного опыта педагогических коллективов общеобразовательных учреждений уточнить сущность понятия «культура безопасного поведения школьников на дорогах»

2. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города как основы организации формирования безопасной стратегии жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ на основе сис-темно-деятельностного подхода и апробировать ее.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить систему формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города.

Методы исследования: теоретические (анализ нормативных документов в сфере образования и аналитических материалов ГИБДД МВД РФ и ГИБДД МВД по РБ; историко-педагогический анализ; теоретико-методологический анализ; понятийно-терминологический анализ; системный анализ; культурологический анализ; синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности учащихся); методы математической статистики (критерий К.Пирсона).

Методологическую основу исследования составляют:

- культурологический подход (Ю.Л.Жданов, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, М.С.Яиицкнй и др.) и его применение в педагогической науке (В.Л.Бенин, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, Л.Б.Соколова, Е.В.Яковлева и др.), позволяющие рассматривать культуру обучающегося в контексте общекультурного развития, отражающего объективную сторону культуры безопасного поведения человека в различных сферах и результат ее освоения школьниками (Е.В.Бондаревская, Г.И.Гайсина);

- системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.) и его применение в педагогике (В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина и др.), ориентирующий на рассмотрение процесса формирования культуры личности как системы с определенной целыо, взаимосвязью элементов, определенным содержанием и последовательностью процессов;

- деятельностный подход (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ю.Г.Фокин, В.Д.Шадрнков и др.).

Теоретическую основу исследования составляют классические и современные положения мировой и отечественной педагогической мысли:

положения психолого-педагогической теории деятельности (Р.М.Асадуллин, К.А.Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, И.А.Зимняя, А.Н Леонтьев, М.С.Каган, СЛ. Рубинштейн, Г.ИЛЦукина и др.), позволяющие рассматривать школьника как носителя определенных видов деятельности, выделить ключевые их виды для формирования культуры безопасного поведения на дорогах;

- идеи общей теории безопасности (С.В.Белов, Я.В.Бузанова, А.В.Ильичев, Н.Н.Рыбалкин, В.В.Сапронов, В.ИЛрочкин), воспитания личности безопасного типа (И.А.Баева, В.Н.Мошкин, Р.А.Дурнев, ЮЛ.Воробьев);

идеи гуманного, личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, А.С.Гаязов, В.В.Сериков и др.).

База исследования. В экспериментальной работе приняли участие 855 учащихся школ г. Стерлитамак и г. Салават Республики Башкортостан.

Исследование проводилось с 2003 по 2012 годы в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ законодательной базы, философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; определялись теоретические и методологические основания исследования; изучался опыт образовательных учреждений по формированию у школьников культуры безопасного поведения на дорогах в условиях современного города; были выделены проблема, объект и предмет исследования, определены цель, задачи и методы исследования, выдвинута гипотеза, отработан понятийный аппарат; спроектирована структурно-функциональная модель формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города. Определены критерии и уровни сформированное™ культуры безопасного поведения личности на дорогах, подготовлен диагностический инструментарий. Составлен план экспериментального исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2009 гг.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого апробирована разработанная структурно-функциональная модель формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах, реализованы система формирования культуры безопасного поведения учащихся на дорогах и условия ее эффективного функционирования. На основе анализа полученных результатов и определения их соотвегствия основным положениям исследования проведена корректировка ключевых положений исследования.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) была завершена экспериментальная работа, уточнены теоретические и практические выводы, обобщены и систематизированы полученные результаты; разработаны методические рекомендации по проблеме исследования; уточнены исследовательские задачи на перспективу дальнейшей разработки проблемы; определена логика изложения материала и сформулированы выводы исследования; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана структурно-функциональная модель формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах, в структуру которой входят мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты, и уточнены связи между ними;

- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах;

- показано, что формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах рассматривается как целостная педагогическая система, содействующая становлению школьников как субъектов безопасного дорожного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность понятия «культура безопасного поведения школьников на дорогах», характеризующееся как интегративное качество личности, в котором проявляется результат освоения школьником социальных норм, ценностей, правил безопасности, правил дорожного движения. Наличие данного качества обеспечивает эффективность действий личности при решении возникающих на дорогах практических задач, их личностно-творческого преобразования и актуализации в формах ценностных ориентации, знаний, способов эффективного безопасного поведения, способов самооценки. Итогом сформированное™ данного качества выступает самореализация личности как субъекта образовательного процесса и как субъекта дорожного движения в единстве;

- разработаны принципы, структура и содержание процесса формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города, которые могут представлять собой в комплексе теоретическую базу для дальнейшего исследования проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- создана практикоориентированная педагогическая система формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах, которая включает

как общие подходы, так и конкретные рекомендации, позволяющие формировать культуру безопасного поведения школьников на дорогах на более высоком профессиональном уровне;

- разработаны научно-методические рекомендации работникам системы образования по формированию культуры безопасного поведения школьников на дорогах, содержащие задания и формы для анализа и оценивания уровня сформированное™ культуры безопасного поведения школьников на дорогах; формы, методы, средства педагогической поддержки на разных этапах формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах; методические указания, содержащие учебные и методические материалы, вопросы для группового обсуждения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Культура безопасного поведения школьников на дорогах, представляющая собой формирующееся в специально организованной целостной педагогической системе интегративное качество личности как результат освоения школьником социальных норм, ценностей, правил безопасности, правил дорожного движения, обеспечивающих эффективность действий личности при решении практических задач, возникающих на дорогах, их личностно-творческого преобразования и актуализации в формах ценностных ориентаций, знаний, способов эффективного безопасного поведения, способов самооценки, способствующих его самореализации как субъекта образовательного процесса и как субъекта дорожного движения.

Формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах определяется как целенаправленное создание научно-методических, учебно-методических и организационных условий для обеспечения субъектного характера освоения обучающимися социальных норм, ценностей, правил безопасности.

2. Разработанная на основе структурно-функциональной модели педагогическая система формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах, имеющая эффективную действенную направленность, характеризующаяся ориентацией на личностное развитие школьников специально отобранным содержанием (на основе интеграции знаний по нескольким школьным предметам), этапностью (этап актуализации субъектного опыта поведения на дорогах; этап повышения эффективности использования субъектного опыта в повседневной деятельности, когда школьник выступает как субъект образовательного процесса и субъект дорожного движения), субъектным характером учебной деятельности школьников и их деятельности на дорогах, субъект-субъектными отношениями обучающегося с другими участниками образовательного и дорожного процессов.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели процесса формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах: 1) интеграция знаний из содержания школьных предметов, ориентированных на обеспечение безопасности личности на дорогах; 2) опора на субъектный опыт поведения учащихся на доро-

rax; 3) активная педагогическая поддержка, способствующая самоопределению и самореализации школьников. »

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: использованием современных психолого-педагогических исследований; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью методов исследования поставленным задачам; возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы; вариативностью исследования; масштабом объема выборки; применением методов математической статистики: определением объема выборочной совокупности исследования по объему генеральной совокупности, обработкой результатов экспериментальной работы (критерий ).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников БГПУ им. М.Акмуллы (2003-2011); публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках, методических рекомендаций для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений; внедрения результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ города Уфы, городов Стерлитамак, Салават, Ишимбай и др. РБ; внедрения результатов исследования в практику работы ГИБДД МВД по РБ.

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, республиканских совещаниях УГИБДД МВД по РБ по итогам оперативно-служебной деятельности (Уфа, 2011, 2012), зональных совещаниях среди личного состава ГИБДД республики по вопросам совершенствования деятельности подразделений ГИБДД по предупреждению аварийности среди детей и подростков (районы Республики Башкортостан, 2006-2012), межведомственном семинаре-совещании координаторов воспитательной работы по профилактике ДЦТТ отделов образования городов и районов и инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДЦ ОВД по городам и районам РБ (Салават, 2009, Белебей, 2010), Круглом столе «Ресурсы эффективности деятельности классного руководителя: проблемы, опыт, перспективы» (Уфа, 2011), семинарах-совещаниях для сотрудников Госавтоинспекции и работников системы образования по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (Уфа, 2001; Санкт-Петербург, 2002; Тольятти, 2003; Омск, 2004; Краснодар, 2005; Казань, 2006; Ярославль, 2007; Ростов-на-Дону, 2008; Пермь, 2009; Кемерово, 2010; Тюмень, 2011).

По результатам исследования опубликовано 15 научных работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (219 наименований), приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены объект и предмет исследования, цель, задачи и гипотеза; методы и этапы исследования, представлены методологические основания и теоретическая база, новизна, теоретическая и практическая значимость, определены и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения культуры безопасного поведения личности в жизненных ситуациях» представлен теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования, раскрывается сущность основополагающих понятий, представлена и теоретически обоснована целостная педагогическая система формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города, а также педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование.

Проблема обеспечения благоприятной для участников дорожного движения обстановки является предметом государственной заботы. В Федеральном Законе Российской Федерации «О безопасности дорожного движения», принятом Государственной Думой Федерального Собрания РФ от 15 ноября 1995 года, указывается, что данный законодательный акт вызван необходимостью охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Законом определяется, что участниками дорожного движения выступают все: водитель транспортного средства, пешеход, пассажир транспортного средства, на которых в одинаковой степени распространяется ответственность за обеспечение как личной безопасности, так и безопасности других участников дорожного движения.

Проблема аварийности, связанная, прежде всего, с автомобильным транспортом, в последние десятилетия приобретает особую остроту в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения и крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.

Усугубление обстановки с аварийностью и наличие проблемы обеспечения безопасности дорожного движения требуют выработки и реализации долгосрочной государственной стратегии, координации усилий государства и общества, концентрации федеральных, региональных и местных ресурсов, а также формирования эффективных механизмов взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных институтов и негосударственных структур при возможно более полном учете интересов граждан. Система обеспечения безопасности дорожного движения, сформированная без применения программно-целевого метода, характеризуется недостаточной комплексностью и отсутствием эффективного механизма координации действий федеральных органов исполнительной власти, что ведет к разобщенности при осуществлении деятельности в области обеспечения безо-

пасност!! дорожного движения. В ряде нормативных правовых актов дублируются функции федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Некоторые сферы общественных отношений в области обеспечения безопасности дорожного движения не урегулированы. Нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не обеспечивают в полной мере функцию предупреждения правонарушений. Кроме того, отдельные положения законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения не согласуются с нормами международных договоров, участницей которых является Российская Федерация.

Государственное и общественное воздействие на участников дорожного движения с целью формирования устойчивых стереотипов законопослушного поведения осуществляется на недостаточном уровне. Ситуация усугубляется всеобщим правовым нигилизмом, осознанием юридической безответственности за совершенные правонарушения, безразличным отношением к возможным последствиям дорожно-транспортных происшествий, отсутствием адекватного понимания участниками дорожного движения причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, недостаточным вовлечением населения в деятельность по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Актуальность проблемы обеспечения безопасности детей на дороге связана с тем, что у ребенка отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. За последние пять лет в Республике Башкортостан в 2441 автоаварии погибло 111 и травмировано 2503 ребенка. Проведенный нами анализ показывает, что основные причины сложившегося положения заключены в следующем: отсутствие планомерной целенаправленной работы с детьми; безответственное отношение к проблеме ДЦТТ со стороны родителей; несоблюдение мер безопасности при перевозках детей-пассажиров; недостаточно высокий уровень организации досуга подростков; недостаточное внимание к данной проблеме со стороны органов образования.

Ситуация усугубляется недостаточным количеством часов, отведенных на изучение ПДД, отсутствием во многих школах и дошкольных учреждениях необходимого количества методических материалов и наглядных пособий, соответствующего оборудования.

Между тем, анализ статистических данных о состоянии ДЦТТ показывает необходимость акцентирования внимания сотрудников ГИБДД, педагогов, родителей, общественности на такой приоритетной задаче, как охрана жизни и здоровья детей, обеспечение их безопасности на дороге. Решение этой задачи предполагает формирование у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах с помощью изучения ПДД и их практической отработки в урочной и внеурочной деятельности.

Проведенный нами анализ ситуации показал, что необходима особая комплексная Программа, актуальность разработки и реализации которой обусловлена следующими причинами: а) социально-экономической остротой проблемы; б) межотраслевым и межведомственным характером проблемы; в) необходимостью привлечения к решению проблемы федеральных органов государст-

венной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных институтов; г) необходимостью координирования действий со стороны указанных сфер и со стороны учреждений образования. Без последнего только властные органы не в состоянии эффективно удовлетворить жизненную потребность в безопасности.

Образование выступает средством созидания и трансляции культурных ценностей, в ходе которой человек приобщается к ним, раскрывая в то же время и собственный творческий потенциал. Поэтому в самом распространенном варианте образование охарактеризуется как овладение культурой разных видов деятельности и общения.

Категория «культура» относится к числу общенаучных понятий, в определении сущности которой важное место принадлежит философам (НЛ.Бердяев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган, Н.З.Чавчавадзе и др.), лингвистам (Е.М.Верещагин, Г.В.Колшанский, В.Г.Костомаров и др.), педагогам (В.Л.Бенин, Н.Б.Крылова А.АЛеонтьев и др.).

Большинство исследователей опирается на несколько незыблемых идей, которые лежат в основе современного взгляда на культуру. В наиболее обобщенном виде эти идеи сводятся к следующей совокупности рассуждений: а) современная культура ориентирована на самоценность человека как уникальности, как личности, как единственного источника продуктивного деяния; б) носителями культуры является как общность людей, так и отдельная личность. При этом сама культура рассматривается как признак деятельности, как высокий уровень ее развития; в) ценности культуры по своему содержанию различны в каждой культуре, в них выражаются интересы и потребности разных обществ, групп; г) на уровне структуры личности аксиологические категории находят свое проявление в системе ценностных ориентации, в идеалах, которые определяют поле выбора человека.

Культура выступает как высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности, потому что в ней может в наиболее полном виде выразиться человеческая индивидуальность. Это дало справедливый повод Б.С.Гершунскому на утверждение следующего порядка: при всех различиях в нюансах понятия «культура» наиболее существенными ее атрибутами признаются глубокое, осознанное и уважительное отношение к наследию прошлого, способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности в той или иной сфере деятельности и отношений.

Как известно, процесс социализации личности невозможен вне активного процесса приобщения к культурным ценностям, усвоения их, присвоения (ин-териоризация), т.е. накопления человеком собственного духовного багажа на основе усвоенного, и реализации (экстериоризации) своего культурного багажа, активного использования его в различных видах деятельности. Без этих взаимосвязанных процессов интериоризации и экстериоризации невозможно социально оправданное развитие личности. Основоположники отечественной психологии (Б.Г.Ананьев, СЛ. Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев) неоднократно указывали, что приобщение к духовным ценностям и их усвоение Мо-

гут идти только как процесс активного удовлетворения потребности в общении с культурными ценностями; приобщенный опыт является богатством личности.

Формирование личности в деятельности в наполненной культурными кодами среде предполагает не простую адаптацию во внешнем мире, а преобразование этого мира в соответствии со своими потребностями, интересами и целями.

Результатом формирования культуры безопасного поведения школьника на дорогах выступает интегративное качество личности, представляющее результат освоения ею социальных норм, ценностей, правил и техники ответственного поведения на дорогах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с другими участниками дорожного движения при решении совместных задач по безопасному типу, их личностно-творческого преобразования и актуализации в формах ценностных ориентации, знаний, способов эффективного общения, способов самооценки, способствующих (его) самореализации как субъекта взаимодействия с различными участниками дорожного движения.

Категорию «безопасность личности» нельзя рассматривать вне категории культуры безопасного поведения в жизни. Поэтому проблемы формирования культуры безопасности исследователи (И.А.Баева, Е.Н.Волкова, А.Г.Ибрагимова, Е.Б.Галактионова, Н.В.Юдин и др.) выделяют в самостоятельное направление, специфические цели которого заключаются в разработке определенных норм поведения; снижении частоты аварий и несчастных случаев; создании условий, в которых вопросам безопасности уделяется то внимание, которое оно заслуживает в силу своей значимости; в организации обстановки, в которой все ее члены разделяют одни и те же взгляды и убеждения, касающиеся риска аварий и угрозы здоровья; усилении приверженности людей укреплению безопасности; выработке в организации стиля и практических навыков в обеспечении программ по совершенствованию безопасности и укрепления здоровья.

Культура безопасного поведения личности на дорогах является проявлением общей культуры человека. Такая культура обеспечивает готовность личности к поведенческому самоопределению в рядовых жизненных ситуациях, возникающих на дорогах, улицах любого населенного пункта. Культура безопасного поведения личности есть средство упорядочивания внутреннего мира личности, практическая направленность его содержания, отражающего готовность личности к безопасному типу жизни.

Основываясь на представленном понятии, под «формированием культуры безопасного поведения школьника на дорогах» понимается целенаправленное создание научно-методических, учебно-методических и организационных условий для обеспечения субъектного характера освоения обучающимися социальных норм, ценностей, правил и техники правильного поведения на улицах и дорогах с целью эффективного взаимодействия в социуме при решении совместных задач по безопасному типу, как субъекта взаимодействия с различными участниками дорожного движения, способствующего самореализации школьника.

Согласно теории культурно-исторического наследования (Л.С.Выготский, СЛ.Рубинштейн, А.НЛеонтьев, Б.Г.Ананьев) процесс приобщения к культуре осуществляется через разнообразные виды активной деятельности субъекта. Деятельность выступает как динамическая система взаимодействия субъекта с

миром, в процессе которого происходит «возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности».

Проблема формирования культуры безопасного поведения личности на дороге сообразуется с установками традиционной педагогики. Носителями воспринимаемых культурных ценностей являются среда, личность, образовательный процесс и само взаимодействие людей между собой, взаимодействие человека с объектами деятельности и окружающей культурной средой. В условиях организованного социокультурного взаимодействия в педагогически целера-ционально организованной среде мы должны говорить о своеобразном процессе «параллельного воздействия» на личность (А.С.Макаренко) в ходе формирования личности и ее культуры. Это может быть охарактеризовано как сложный, педагогически организуемый и управляемый социально-педагогический процесс подготовки личности к определенному общественно одобряемому и установленному законом поведению.

Для практики формирования культуры правильного безопасного поведения школьника на улицах и дорогах, особенно для диагностики результативности этого процесса, важно выделение компонентов. При этом мы опираемся на исследования большого количества ученых (А.М.Баскаков, В. Л.Бенин, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и др.), которые позволяют остановиться на следующих: этико-аксиологический (отражающий ценностные ориентации в поведении, установки, мотивы); технологический (отражающий умения, навыки правильного поведения на дорогах); личностно-творческий (осознание себя субъектом дорожной обстановки, стремление к саморазвитию, к активному преобразованию своего поведения с целью повышения эффективности принятия решения в рамках безопасного поведения).

Культуру безопасного типа поведения личности на дорогах можно характеризовать как выражение зрелости и развитости системы особых социально значимых качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальном поведении. Она - итог качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и поведения, способностей и чувств:

- система знаний и интересов личности образует знаниевую «оболочку» личности, которая формируется на широкой базе информационного знания. Данная «оболочка» личности развивается в процессе познавательной деятельности и находит выражение в познавательной активности и в связанной с ней интеллектуальной активности, а затем - и в обеспечивающих безопасность поведенческих реакциях на дорогах;

- система знаний создает основу мировоззренческому уровню культуры безопасного типа личности, который формируется на базе интересов, жизненных предпочтений и ценностных ориентаций. Его показатель - стойкая позиция личности, сдерживающая ее от неправильных действий на дорогах;

- система умений и развитых на их основе способностей образует уровень практической деятельности, который формируется на базе социальных потребностей и установок в процессе накопления и реализации опыта безопасного поведения на дорогах. Его показатель - продуктивность деятельности;

- система индивидуальных норм поведения и освоенных методов деятельности, которая образует уровень регуляции социального поведения личности, который формируется на базе культурных образцов и принципов поведения через различные формы общения и самовоспитания. Они реализуются в поведении.

Нами выделен комплекс критериев сформированное™ культуры безопасного поведения школьников на дорогах: ценностно-аффективный (ценностное отношение к культуре безопасного поведения школьников на дорогах как отношение к своему здоровью и целостности как к характеристике образованного, воспитанного и культурного члена общества), когнитивный (знания о сущности культуры безопасного поведения школьников на дорогах, нормах, правилах безопасного поведения школьников на дорогах, о субъектах безопасного поведения школьников на дорогах), поведенческий (умения, навыки безопасного поведения школьников на дорогах, умения саморегуляции и самоконтроля в дорожной обстановке), рефлексивный (готовность к оценке себя в рамках безопасного поведения на дорогах как носителя общей культуры, рефлексия в оценке своего поведения, направленность на саморазвитие).

Структура и функционирование теоретической модели формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах обеспечены целостностью мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, результативно-оценочного компонентов. Все указанные компоненты взаимосвязаны, так как они необходимы и достаточны для достижения цели (рис. 1).

Целевой компонент определяет ориентиры, к которым необходимо стремиться при формировании культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города. Содержательный компонент включает в себя три части: ценностное отношение к культуре безопасного поведения школьников на дорогах как отношение к своему здоровью и целостности как к характеристике образованного, воспитанного и культурного члена общества; знания о сущности культуры безопасного поведения школьников на дорогах, нормах, правилах безопасного поведения школьников на дорогах, о субъектах безопасного поведения школьников на дорогах и умения, навыки безопасного поведения школьников на дорогах, умения саморегуляции и самоконтроля в дорожной обстановке; готовность к оценке себя в рамках безопасного поведения на дорогах как носителя общей культуры, рефлексия в оценке своего поведения, направленность на саморазвитие. Процессуальный компонент включает две взаимопроникающие диффузные части: деятельность школьников и деятельность педагогов. Деятельность педагога включает в себя комплексное планирование и решение задач формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах:

- постановка цели перед началом формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах;

- анализ учебного материала школьных учебных дисциплин, вычленение содержания, обеспечивающего формирование компонентов культуры безопасного поведения школьников на дорогах;

- разработка комплекса наиболее рациональных методов и средств обуче-

Социальный заказ

Содержание

Формирование ценностного отношения к культуре безопасного поведения школьников на дорогах как отношение к своему здоровью и целостности как к характеристике образованного, воспитанного и культурного члена общества Формирование знаний и умешш безопасного поведения школьников на дорогах Развитие готовности к оценхе себя в рамках безопасного поведения на дорогах

Цель: формирование культуры безопасного позедения школьников на дорогах

т

Школьники

Педагоги

Педагогические условия

Интеграция знании из содержат« школьных предметов, ориентированных на обеспечение безопасности личности на дорогах

Опора на субъектный опыт учащихся

Активная педагогическая поддержка, способствующая самоопределению и самореализации школьников

Критерии сформированное™

ценностно-аффективный

когнитивны»

поведенческий

рефлексивный

Результат: сформированное^ культуры безопасного поведения школьников на дорогах

Рис.1. Структурно-функциональная модель формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах

ния и воспитания, обеспечивающих формирование компонентов культуры безопасного поведения школьников на дорогах; у

- организация занятий на основе интеграции индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения и воспитания;

- обеспечение рационального темпа обучения и воспитания;

- создание благоприятных педагогических условий для достижения поставленных целей;

- выявление и оценка с позиции целостности и контроль результатов обучения и воспитания - сформированность культуры безопасного поведения школьников на дорогах.

На основе теоретического анализа проблемы мы пришли к выводу, что успешному формированию культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях города способствуют следующие педагогические условия: интеграция знаний из содержания школьных предметов, ориентированных на обеспечение безопасности личности на дорогах; опора на субъектный опыт учащихся; активная педагогическая поддержка, способствующая самоопределению и самореализации школьников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих сформированность культуры безопасного поведения школьника на дорогах» определяются цель, задачи, этапы проведения опытно-экспериментальной работы, описывается ход формирующего эксперимента по определению эффективности педагогических условий, обеспечивающих сформированность культуры безопасного поведения школьника на дорогах, проведен анализ результатов эксперимента, сформулированы выводы.

Разносторонне характеризующим эффективность опытно-экспериментальной работы является уровневый подход к выбору критериев диагностики, который позволяет рассмотреть любой процесс как непрерывное развитие, как переход от простого к более сложному. В соответствии с этим выделены три уровня сформированное™ культуры безопасного поведения школьников на дорогах: низкий, средний, высокий. В соединении с уровневым подходом критериальная система оценки сформированное™ изучаемого феномена ведет к следующим важным для опытной работы утверждениям: 1) уровни показывают реальное передвижение личности по ступеням развития; 2) критерии раскрываются через ряд качественных признаков (показателей), по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; 3) критерии отражают динамику измеряемого качества во времени и образовательном пространстве и вне его пределов; 4) критерии охватывают основные виды педагогической деятельности, на усиление эффективности которых направлена опытно-экспериментальная работа.

Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента (табл.1), показывают недооценку большинством школьников содержания и роли культуры безопасного поведения на дорогах в обеспечении безопасной жизнедеятельности. При этом вызывает озабоченность то, что, несмотря на определенную работу по вооружению детей знаниями и правилами безопасности на дорогах, по-

нимание культуры такого поведения строится н,ч разрозненных сведениях, полученных в основном в бытовом опыте и предоставленных родителями, учителями. В то же время часть школьников весьма осознанно подходит к проблеме, оценивая значение безопасного поведения на дорогах как первостепенное условие обеспечения безопасной и полнокровной жизнедеятельности личносги. Поэтому, основываясь на результатах констатирующего эксперимента, мы пришли к утверждению, что необходима специально организованная работа по формированию у школьников культуры безопасного поведения на дорогах, построенная на интеграции подходов, знаний из различных областей паук, методов, форм обучения.

Таблица 1.

Оценка уровня сформированное™ культуры безопасного поведения школьников на дорогах в экспериментальных и контрольной группах на этапе констатирующего эксперимента

Критерии Уровни Группы

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ

чел. % чел. % чел. % чел. %

Ценностно-аффективный Низ. 130 59,09 140 66,67 125 60,98 140 63,64

Сред. 90 40,91 70 33,33 80 39,02 80 36,36

Выс. 0 0 0 0 0 0 0 0

Когнитивный Низ. 80 36,36 85 40,48 75 36,59 80 36,36

Сред. 125 56,82 100 47,62 120 58,54 125 56,82

Выс. 15 6,82 25 11,90 10 4,87 145 6,82

Поведенческий Низ. 135 61,36 140 66,67 135 65,85 65,91

Сред. 80 36,36 70 33,33 70 34,15 75 34,09

Выс. 5 2,28 0 0 0 0 0 0

Рефлексивный Низ. 185 84,09 175 83,33 175 85,37 175 79,55

Сред. 35 15,91 35 16,67 30 14,63 45 20,45

Выс. 0 0 0 0 0 0 0 0

Культура безопасного поведения на дорогах Низ. 140 63,64 135 64,29 135 65,85 145 65,91

Сред. 80 36,36 75 35,71 70 34,15 75 34,09

Выс. 0 0,00 0 0,00 0 0,00 0 0,00

Опытно-экспериментальная работа проходила в естественных условиях образовательного процесса по вариативному типу (целенаправленное варьирование отдельных педагогических условий, подвергающихся исследованию в различных группах с выровненными начальными параметрами). Этим были обусловлено создание трех экспериментальных групп для проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Группы не продемонстрировали статистически значимых отличий по уровню сформированное™ культуры безопасного поведения учащихся на дорогах на этапе констатирующего эксперимента. Всего в эксперименте приняли участие 855 учащихся школ г.Стерлитамака, г.Салавата Республики Башкортостан.

Для организации работы в соответствии с принятой программой опытной работы в экспериментальной группе ЭГ-1 работа велась с учетом первого условия, в экспериментальной группе ЭГ-2 работа велась с учетом первого и второго

условий, в экспериментальной группе ЭГ-3 работа велась с учетом всех трех выделенных условий. В контрольной группе КГ формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах осуществлялось в рамках основной образовательной программы с отдельными традиционными элементами, направленными на формирование культуры безопасного типа поведения на дорогах.

Содержание работы по формированию культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города включало два типа мероприятий: мероприятия собственно педагогические и мероприятия по совершенствованию окружающей инфраструктуры.

Мероприятия, связанные с усилением и совершенствованием образовательной, воспитательной и просвещенческой составляющих работы с детьми, включали:

— улучшение качества обучения детей правилам дорожного движения и основам безопасного поведения на дороге (введение в программы обучения школьников 1-9 классов регулярных тематических занятий, реализация творческих дел и пропагандистских акций в различных образовательных учреждениях города) па основе воспитания культуры безопасного поведения;

— создание ассоциации детско-юношеских автомобильных школ (разработка нормативной документации, открытие детско-юношеских автошкол, объединение под эгидой ассоциации кружков и секций по обучению вождения вело-мото-автотранспортных средств, обустройство при домах детского творчества, школах, детских садах автоплощадок для организации обучения езде на велосипедах, обучения их навыкам безопасного поведения на дороге);

— тематическая подготовка и повышение квалификации педагогов (введение спецкурса «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма» в педагогических учебных заведениях и курсах повышения квалификации, организация конкурса профессионального мастерства преподавателей и методистов детских садов);

— научно-методическое и информационное обеспечение мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (подготовка к изданию брошюры «Я - пешеход» для 1-6 классов, обеспечение районных и школьных библиотек методическими материалами, пособиями, издание настольных и обучающих игр для детей дошкольного и младшего школьного возраста, издание компьютерных учебников и обучающих игр на современных информационных носителях, подготовка обучающих видеофильмов для школьников);

— организация и проведение массовых профилактических мероприятий с детьми по обучению правилам дорожного движения (ежегодные городские соревнования «Безопасное колесо»; конкурс «Дорога и мы», конкурс среди дошкольников «Юный пешеход», создание детско-юношеской эстрадно-театральной студии «Движение — прямо!», организация работы по формированию культуры безопасного поведения на дорогах в летних оздоровительных лагерях);

— формирование общественного мнения об отношении к проблеме снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма; повышение уровня транспортной культуры населения через средства массовой информации (выпуск листовок-обращений «Внимание - дети!», организация публикаций, тематических выпусков и циклов телерадиопередач);

- планомерное обучение населения, формирование правильного стереотипа поведения детей и взрослых на дороге средствами социальной рекламы.

Мероприятия, организуемые в рамках непрерывного образования детей и подростков, позволили отследить результативность работы всех участников образовательного процесса. Непрерывная подготовка детей к повседневной реализации безопасного поведения на дорогах была обозначена главным ориентиром при разработке и реализации экспериментального Комплексного плана мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Взаимодействие органов образования и отделов ГИБДД подтвердило свою способность воспитать полноценного участника дорожного движения, сформировать транспортную культуру и выработку правильных навыков и привычек безопасного поведения на проезжей части.

Мероприятия, связанные с совершенствованием окружающей детей дорожной инфраструктуры, включали:

- создание условий для повышения безопасности дорожного движения детей и подростков (установка дорожных знаков, светофорных постов, пешеходных ограждении вблизи школьных и дошкольных учреждений, оборудование в каждом районе обустроенных площадок для обеспечения безопасного для детей катания на велосипедах, скейтах, роликовых коньках);

- улучшение материально-технического обеспечения детских садов, школ и учреждений дополнительного образования для организации работы по предупреждению ДДТТ и обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге (оборудование детских площадок, центров обучения езде на велосипедах, картах, обеспечение образовательных учреждений наглядными материалами и оборудованием);

- организация выпуска одежды для детей и сопровождающих товаров со светоотражающими элементами для повышения безопасности движения детей в темное время суток.

Сформировавшаяся за годы программа работы базируется на системном подходе к решению проблемы профилактики ДДТТ на основе воспитания высокой культуры безопасного поведения на дорогах у всех субъектов образовательного процесса и направлена на решете следующих задач: сформировать у обучающихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения; применять современные формы и методы обучения и воспитания детей, использовать инновационные технологии, направленные на предупреждение несчастных случаев на улицах, дорогах и во дворах; поддерживать у родителей обучающихся устойчивый интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения; формировать у учащихся компоненты поведения безопасного типа на улицах и дорогах. В качестве основного направления опытно-экспериментальной работы стала разработка социально-профилактической программы «Воспитание культуры безопасного поведения на дорогах как условие предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в городе».

Предложенная система работы может быть реальной и практикоориентиро-ванной только в том случае, если в образовательном процессе обеспечивается

единство функций, педагогических условий и методов организации обучения на базе традиционного и инновационного.

Опытная работа осуществлялась как на уроках, так и во внеклассных мероприятиях. На уроках раскрывались идеи, понятия, на которых базируются отношения, возникающие на дорогах и улицах. В ходе такой работы особое внимание уделялось установлению причинно-следственных, междисциплинарных, функциональных и других связей, построению понятной и оправданной логики при реализации общественно оправданного и установленного Законом поведения. Учитывая, что современный урок загружен специфическими задачами, наиболее важным звеном в формировании культуры правильного безопасного поведения на улицах выступают внеклассные мероприятия.

В организации, подготовке и проведению внеклассных мероприятий мы исходили из пошагового построения этих мероприятий, и такое построение дало более высокий результат, чем другие способы. При этом мы придерживались использования комплекса стержневых операций (шагов), которые позволяют сочетать постоянные и переменные компоненты в воспитательном процессе и открывают простор для творчества учителя (классного руководителя, куратора, воспитателя). В структуре организации мероприятий каждое из семи основных действий содержит определенные воспитательные возможности. Таким образом, на сознание и поведение учащихся воздействует не только содержание подготавливаемого мероприятия, но и те организационные операции, в выполнение которых они неоднократно вовлекаются (П.И.Пидкасистый).

В соответствии с указанными требованиями были подготовлены и проведены мероприятия в различных классах экспериментальных школ (Музыкально-игровой досуг «Помни Правила дорожного движения!»; занятие на тему «Правила для пешеходов»; внеклассные мероприятия «Азбука пешехода» и «Посвящение в пешеходы»; конкурсы («На дороге без правил нельзя - это знает любая семья!»); Дня здоровья «Зеленый огонек». На основе этих активных мероприятий решались задачи, моделирующие жизненные ситуации, учитывающие особенности дорожной обстановки и предполагающие использование знаний ПДЦ на практике. Порядок предъявления задач, их количество зависело от уровня подготовленности каждого школьника, их индивидуально психологических особенностей (задание «Найди выход из ситуации»). Результативность решения задач, моделирующих жизненные ситуации, заключается в том, что эффективность практической деятельности можно определить по степени овладения школьником способами действия с данным объектом.

На заключительном этапе таких мероприятий, согласно принятой нами пошаговой методике, мы активно использовали методы самоконтроля и взаимоконтроля школьниками работ и ответов друг друга. Эти методы включали: устное рецензирование ответов своих одноклассников, контрольных работ прошлых занятий; оценка ответа других, нахождение ошибок и недочетов, сопоставление ответа с правильным; подытоживание результатов; приведение аргументов в пользу той или иной оценки. Это способствовало углублению знаний и умений при решении задач, ответственности за выполняемую работу, развитию критического мышления. Такое обучение позволяет сформировать у учащихся

адекватную самооценку, шгаяющую на формирование культуры поведения на дорогах безопасного типа, способствующую личностному развитию.

Итогом обшей работы по формированию культуры безопасного поведения на дорогах стало составление «Портфолио», цель которого заключалась в повышении значимости знаний по личной безопасности; обеспечении деятельности каждого учащегося возможностью для рефлексии собственного поведения на дорогах.

На контрольном этапе эксперимента для определения уровня и выявления динамики сформированное™ культуры безопасного поведения школьников на дорогах в ходе экспериментальной работы проводились диагностические срезы по тем же методикам, что и на констатирующем этапе эксперимента. Данные контрольного среза показали изменения в сравнении с замерами констатирующего эксперимента по всем критериям, однако значимыми эти изменения были только в третьей экспериментальной группе, где произошел сдвиг в количестве учащихся со средним и высоким уровнями сформированное™ культуры безопасного поведения на дорогах. В контрольной группе существенных изменений в уровне сформированное™ культуры безопасного поведения на дорогах не произошло (табл. 2).

Таблица 2.

Оценка уровня сформированное™ культуры безопасного поведения школьников на дорогах в экспериментальных и контрольной группах на э тапе контрольного эксперимента

Критерии оценки Уровни Группы

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ

чел. % чел. % чел. % чел. %

Ценностно-аффективный Низ. 125 56,82 35 16,67 20 9,76 135 61,36

Сред. 90 40,91 145 69,05 170 82,93 85 38,64

Выс. 5 2,27 30 14,28 15 7,31 0 0

Когнитивный Низ. 10 4,55 0 0 0 0 75 34,09

Сред. 170 77,27 155 73,81 150 73,17 130 59,09

Выс. 40 18,18 55 26,19 55 26,83 15 6,82

Поведенческий Низ. 30 13,64 5 2,38 25 12,19 115 52,27

Сред. 175 79,55 175 83,33 160 78,05 95 43,18

Выс. 15 6,81 30 14,29 20 9,76 10 4,55

Рефлексивный Низ. 115 52,27 60 28,57 15 7,32 180 81,82

Сред. 105 47,73 150 71,43 175 85,36 40 18,18

Выс. 0 0 0 0 15 7,32 0 0

Культура безопасного поведения на дорогах Низ. 50 22,73 35 16,67 0 0,00 130 59,09

Сред. 170 77,27 175 83,33 160 78,05 90 40,91

Выс. 0 0,00 0 0,00 45 21,95 0 0,00

Анализ динамики сформированное™ культуры безопасного поведения учащихся на дорогах дает основание считать, что реализация разработанной нами модели и выявленных педагогических условий дали возможность значительно повысить эффективность проверенного экспериментально процесса.

В заключении изложены теоретические и экспериментальны результаты исследования, сформулированы основные выводы.

1. Проблема обеспечения благоприятной для участников дорожного движения обстановки является предметом государственной заботы. Актуальность исследования прослеживается на четырех уровнях: на социально-педагогическом - социальными потребностями общества и государства в качестве образования современного школьника, обеспечивающего его готовность к эффективному взаимодействию со всеми участниками образовательного процесса и ситуаций вне школы (в том числе и на дорогах), что связано с изменением требований к его различным формам социально оправданной и соответствующей принятым в государстве законам деятельности, с повышением требований к поведенческим актам по мере расширения сферы социальных контактов обучающихся; на научно-теоретическом - необходимостью методологического обоснования отбора содержания и определения структуры культуры безопасного типа поведения школьника, а также условий ее формирования, что связано с проблемой обеспечения необходимого уровня сформированности культуры безопасного типа поведения обучающихся на улицах и дорогах; на практико-методическом - потребностью в разработке совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах и улицах, что связано с недостаточным решением данной проблемы в педагогической теории и практике; на личностном - необходимостью формирования безопасного поведения, направленного на обеспечение личной безопасности в общественных местах, к которым относятся улицы и дорога как пространство с активно работающим транспортом.

2. Проведенный теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил уточнить сущность понятия «культура безопасного поведения школьников на дорогах», выводящую на формирование интегративного качества личности в образовательном процессе, в котором проявляется результат освоения школьником социальных норм, ценностей, правил безопасности, правил дорожного движения. Наличие данного качества обеспечивает эффективность действий личности при решении возникающих на дорогах практических задач, их личностно-творческого преобразования и актуализации в формах ценностных ориентации, знаний, способов эффективного безопасного поведения, способов самооценки. Итогом сформированности данного качества выступает самореализация личности как субъекта образовательного процесса и как субъекта дорожного движения в единстве.

3. Разработана модель процесса формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города, в структуру которой входят мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный компоненты и уточнены связи между ними.

4. Предложена педагогическая система формирования культуры безопасного поведения школьников на дорогах, характеризующаяся ориентацией на личностное развитие школьников специально отобранным содержанием, этапно-стью, субъектным характером учебной деятельности школьников и их деятельности на дорогах, субъект-субъектными отношениями обучающегося с другими участниками образовательного и дорожного процессов.

5. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, способствующие формированию культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях города, включающие в себя: 1) интеграция знаний, ориентированных на обеспечение безопасности личности на дорогах, из содержания школьных предметов; 2) опора на субъектный опыт учащихся; 3) активная педагогическая поддержка, способствующая самоопределению и самореализации школьников.

6. На основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы, а также опыта педагогической деятельности нами были разработаны ценностно-аффективный, когнитивный, поведенческий, рефлексивный критерии и соответствующие им показатели сформированное™ культуры безопасного поведения школьников на дорогах. В ходе работы были выделены низкий, средний и высокий уровни сформированное™ культуры безопасного поведения школьников на дорогах, дана их характеристика.

7. Организованный в процессе исследования педагогический эксперимент показал значимые изменения уровней сформированное™ культуры безопасного поведения школьников на дорогах по всем выявленным критериям и показателям.

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что поставленные задачи выполнены, а выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.

Проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее изучение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектное™. Исследование открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых актуальных задач, которые заключаются в необходимости дифференциации работы с детьми по формированию культуры безопасного поведения на улицах и дорогах в зависимости от возраста; в необходимости рассмотрения психолого-педагогических механизмов правильного поведения в экстремальных ситуациях на дорогах.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАКМО и Н РФ:

1. Асянова, С.Р.Формирование культуры поведения личности в социальной среде [Текст] / С.Р. Асянова// Образование и саморазвитие. - 2010. - № 5. - С. 125-129.

2. Асянова, С.Р. Культура поведения как основа культуры безопасности школьника [Текст] / С.Р. Асянова// Искусство и образование. - 2010. - № 8. - С. 50-56.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций:

3. Асянова, С.Р. Правовые основы взаимодействия ОВД со средствами массовой информации. Методические рекомендации. [Текст] / С.Р. Асянова, Д.З. Гильмутдинов и др. - Уфа: ГУП ИПК МВД РБ Типография им. Дзержинского, 2005. - 146 с. (авт. текст 50,0%).

4. Асянова, С.Р. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в общеобразовательных учреждениях: методические рекомендации для инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения [Текст] / С.Р.Аеянова, Д.З. Гильмутдинов и др. - Уфа: ГУП ИПК МВД РБ Типография им. Дзержинского, 2005. - 282 с. (авт. текст 50,0%).

5. Асяновп, С.Р. Безопасная дорога детства: пособие по обучению детей дорожной грамоте [Текст] / С.Р. Асянова, Д.З. Гильмутдинов и Др.; под общ. ред. Д.З. Гильмутдинова- Уфа: Хан, 2008. - 64 с. ( авт. текст 50,0%).

6. Асянова, С.Р. Ради жизни и здоровья наших детей: Из опыта совместной работы ГИБДД МВД по РБ и Министерства образования РБ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма [Текст] / С.Р. Асянова, Д.З.Гильмутдинов и др. - Уфа: ГУП ИПК МВД РБ Типография им. Дзержинского, 2009. - 188 с. (авт. текст 50,0%).

7. Асянова, С.Р. Формирование культуры безопасного поведения школьника на дорогах как задача образовательных учреждений [Текст] / С.Р. Асянова // Профессиональное развитие педагога: материалы межрегионального Интернет-педсовета. - Уфа: ГАОУ ДПО ИРО РБ, 2010. - С. 24-29.

8. Асянова, С.Р. Система формирования культуры безопасного поведения детей на дорогах [Текст] / С.Р. Асянова // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы V Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2010. - С. 271-275.

9. Асянова, С.Р. Формирование культуры поведения учащихся на дорогах на основе учета личностных характеристик одаренных детей [Текст] / С.Р. Асянова // Одаренные дети как интеллектуально-творческий потенциал общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск: Диапазон, 2011. - С. 242-247.

10. Асянова С.Р. Создание самоорганизующейся педагогической системы формирования культуры безопасного поведения детей на дорогах [Текст] / ¿.Р.Асянова II Самообразование как информационно-коммуникационное взаимодействие: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Великий Новгород: Бумеранг, 2011. - С. 8-9.

11. Асянова, С.Р. Дорожная среда как среда формирования безопасного поведения школьника [Текст] I С.Р. Асянова// Актуальные проблемы современной психологии: сборник научных статей, материалы II Международной научно-практической Интернет-конференции. - Кемерово: Редактор и К, 2011. - С. 179-182.

12. Асянова, С.Р. Организация учебно-воспитательной работы по формированию у детей и подростков устойчивых стереотипов безопасного поведения на улицах и дорогах [Текст] / С.Р. Асянова, Э.А. Ижбулатова. - Уфа: Изд-во ИРО РБ, 2011. - 60с. (авт. текст 50,0%).

13. Асянова, С.Р. Основные направления формирования целенаправленной положительной мотивации правильного поведения на дорогах [Текст] / СР Асянова, Э А. Ижбулатова. - Уфа: Изд-во ИРО РБ, 2011. - 67 с. (авт. текст 50,0%).

14. Асянова, С.Р. «Островок» безопасности. Ребенок на дороге делает выбор в пользу жить [Текст] / С.Р. Асянова. - Уфа: ГУП ИПК МВД РБ Типография им. Дзержинского, 2011. - 52 с.

15. Асянова, С.Р. Культура поведения на дорогах как часть нравственного поведения личности [Текст] / С.Р. Асянова // Проблема модернизации высшего профессионального образования в условиях технического вуза: материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Кумертау: Гилем, 2011. - С.388-393.

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 23.04.2012. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,8. Уч.-изд. л. - 1,6. Тираж 100 экз. Заказ №.973

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За