автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности
- Автор научной работы
- Рихтер, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рихтер, Ольга Викторовна, 2003 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования культуры здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности
1.1. Культура здорового образа жизни и проблемы ее формирования
1.2. Педагогический анализ программного обеспечения физкультурно-оздоровительной деятельности учреждений системы дополнительного образования
1.3. Средства и формы физкультурно-оздоровительной деятельности по формированию культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования. 61 Выводы по главе 1.
Глава 2. Организационно-содержательные основы деятельности учреждения дополнительного образования по использованию физкультурно-оздоровительной деятельности в целях формирования культуры здорового образа жизни
2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования средствами физкультурно-оздоровительной деятельности
2.2 Содержательные основы реализации образовательной программы «Атлетическая гимнастика» в условиях учреждения дополнительного образования
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности"
Актуальность темы и постановка проблемы исследования
Современные темпы развития общества предъявляют все более высокие требования к человеку и объему его деятельности, вопрос резкого и значительного повышения физического и духовного потенциала становится первостепенным. В системе общекультурных ценностей высокий уровень здоровья человека во многом определяет возможность освоения им всех остальных ценностей, и в этом смысле является основой, без которой сам процесс развития человека малоэффективен. Следует отметить, что сохранению и укреплению здоровья способствует система здоровьесберегающих форм жизнедеятельности человека - здоровый образ жизни, который закладывается с раннего возраста, поскольку качества, привитые с детства, всегда оказываются наиболее прочными и активно воздействуют на весь дальнейший процесс формирования личности. На формирование системы знаний и умений в области познания ребенком самого себя, своих возможностей и способов их развития и приумножения наибольшее влияние оказывают образовательные учреждения, на которые возлагаются задачи по формированию культуры здорового образа жизни, исходя из естественно-социальных основ здоровья и осознания права и ответственности общества за здоровье детей. Обобщение опыта деятельности различных видов образовательных учреждений по формированию культуры здорового образа жизни детей показало, что недостаточно изученными являются вопросы, связанные с организационно-содержательными условиями формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования.
Все это позволило определить проблему формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования в процессе оздоровительной физической культуры как предмет исследования педагогической науки. Данная проблема выступает в качестве целой системы вопросов, принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературе, и занимает существенное место в общем комплексе научных исследований.
Педагогические теории и технологии формирования физической культуры представлены в работах М.Я. Виленского, Г.М. Соловьева, Л.И. Лубышевой. Физкультурно-оздоровительную деятельность детей в режиме дня образовательного учреждения изучали Л.Л. Головина, Ю.А. Копылов и др. Мониторинг результатов проведения здоровье-сберегающих мероприятий, тестирование в оздоровительной физической культуре наиболее полно были раскрыты в работах В.В. Зайцевой, В.Д. Сонькина, В.В. Кудрявцева, В.И. Харитонова и др. Значение и возможности физической подготовки в сохранении и укреплении здоровья детей изучали Э. Баллингер, В.К. Бальсевич, Л.Л. Головина, Е.А. Пиро-гова, А.Г. Сухарев и др. Факторы, влияющие на состояние здоровья, такие как школьная среда, изучены в работах М.В. Антроповой, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Г.Г. Щербакова, образ жизни и уровень развития адаптационных механизмов - в работах Ю.П. Лисицина, В.В. Маркова, А.Г. Щедриной и др. Вопросы психологического здоровья детей отражены в работах Р.И. Айзмана, В.И. Бондина, И.В. Дубровиной, В.П. Озерова, Э.М. Казина и др. Развитие системы дополнительного образования, активизация воспитательного потенциала данных учреждений были рбъектом исследования В.Г. Бочаровой, Ю.П. Сокольникова, В.Н. Гурова, А.Б. Фоминой и др. Вопросы формирования и воспитания культуры здорового образа жизни детей рассмотрены в работах Н.П. Абаскаловой, Н.А. Амосова, В.К. Бальсевича, Н.И.Брехмана, М.Я. Виленского, Г.К.Зайцева, А.Г. Комкова, Г.М. Соловьева, Л.Г. Татарниковой, О.Л. Трещевой и др.
Анализ философской, педагогической и специальной литературы по проблеме формирования культуры здорового образа жизни ребенка, а так же изучение реального состояния проблемы в опыте работы учреждений дополнительного образования подтверждают существование противоречий: между общественной необходимостью формирования культуры здорового образа жизни подрастающего поколения и недостаточным уровнем и объемом индивидуального знания личной физической культуры большинства людей; между возможностями учреждений дополнительного образования и недостаточной научно-теоретической и практической, разработанностью системы здоровьеформирующих и здоровьеразвивающих технологий; между содержанием существующих программ по физическому воспитанию детей, учитывающих часто лишь физическое развитие ребенка и современными требованиями к физкультурно-оздоровительной деятельности , направленной на формирование культуры здорового образа жизни.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, как объективной необходимостью создания системы здоровьесберегающих мероприятий по формированию культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования, так и недостаточной разработанностью многих аспектов данной проблемы на теоретическом и методическом уровнях. В этой связи возникает проблема; каковы организационно-содержательные условия физкультурно-оздоровительной деятельности в формировании культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования.
Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Формирование культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности».
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать организационно-содержательные условия физкультурно-оздоровительной деятельности по формированию культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования.
Объект исследования — физкультурно-оздоровительная деятельность учреждений дополнительного образования.
Предмет исследования — процесс формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности может осуществляться более эффективно, если будут обеспечены следующие условия:
-изучение реальных образовательных запросов населения района, касающихся оздоровления детей средствами физической культуры;
-соответствие материально-технических возможностей учреждения дополнительного образования задачам физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на формирование культуры здорового образа жизни воспитанников;
- определение основных критериев сформированности культуры здорового образа жизни;
-разработка программ физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования на основе следующих принципов: системности и комплексности, научности и доступности, интегративности, соответствия и с учетом региональных особенностей;
- взаимодействие с родителями воспитанников, с целью формирования у них основ знаний и умений по использованию средств физической культуры в сохранении и укреплении здоровья всех членов семьи.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи.
1. Провести анализ существующих подходов к изучению проблемы формирования культуры здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
2. Выявить возможности и преимущества учреждений дополнительного образования в организации физкультурно-оздоровительной деятельности с целью формирования культуры здорового образа жизни воспитанников в сравнении с общеобразовательными учреждениями.
3. выявить особенности процесса формирования культуры здорового образа жизни детей с использованием средств физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.
4. Обосновать, разработать и апробировать программу физкультурно-оздоровительной деятельности, направленную на формирование культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составили гуманистические и аксиологические подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; современные философские, социально-педагогические концепции, определяющие сущность, содержание и организационные формы процесса формирования культуры здорового образа жизни; концепции личностно-ориентированного и ценностно-ориентированного образования.
Теоретической основой исследования являются: g современные исследования в области валеологии (Н.А. Амосов, И.А. Аршавский, И.И. Брехман, И.М. Воронцов, Э.М. Казин, В.П. Озеров, Л.Г. Татарникова, JI.3. Тельз и др.); положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социологическими, психологическими факторами (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, и др.); психолого-педагогические аспекты проблем детского коллектива: межличностные отношения (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский и др.); взаимодействие педагогов и воспитанников (Б.З. Вульфов, А.Б. Добрович и др.); развитие индивидуальности в коллективе (А.А. Бодалев, М.Д. Виноградова, А.В. Мудрик и др.); положения теории и методики физического воспитания детей оздоровительной направленности (В.М. Баранов, Ю.А. Виноградов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.Н. Лях, Е.Г. Мильнер, Ю.А. Орешкин, В.Д. Санькин); результаты исследований, направленных на решение проблем физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в условиях образовательных учреждений (В.П. Богданов, А.А. Гужановский, Л.Л. Головина, Ю.А. Копылов), по месту жительства (Е.П. Безносиков, Р.А. Белов, Г.П. Богданов, Б.П. Панкратов, Г.А. Реброва и др.); труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования культуры здорового образа жизни (Л.В. Баль, В.К. Баль-севич, Г.П. Богданов, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева, Байер К., Шейнбург Л. и др.)
В диссертации использовались так же документы федерального и регионального значения: документы федерального и регионального законодательства, историко-педагогические материалы по проблеме сохранения и развития здоровья подрастающего поколения; нормативно-правовые документы учреждений дополнительного образования детей.
Для решения поставленных задач исследования, проверки гипотезы использовалась следующая совокупность методов.
Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы и нормативно-правовых актов, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме. Эмпирические: наблюдение (косвенное, прямое, самонаблюдение), констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование и опрос (анкетирование).
Статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики (t - критерий Стьюдента, %2- критерий Пирсона), шкалирование.
Исследование осуществлялось в три этапа в течении 1997-2002 гг.
На первом (поисково-теоретическом) этапе осуществлялись изучение и анализ состояния исследования поставленной проблемы в науке и практике, передового педагогического опыта (современные направления деятельности учреждений дополнительного образования по формированию культуры здорового образа жизни воспитанников) различных регионов России. Определялись объект, предмет исследования, цели, задачи, исходные методолого-теоретические основы исследования, формулировалась рабочая гипотеза.
На втором (экспериментальном) этапе выявлялись роль и возможности учреждений дополнительного образования в использовании физкультурно-оздоровительной деятельности как средства формирования культуры здорового образа жизни. Разрабатывались и внедрялись организационно-содержательные и методические условия физкультурно-оздоровительной деятельности с целью формирования культуры здорового образа жизни воспитанников Центра детско-юношеского творчества Промышленного района города Ставрополя с учетом специфики региона.
На третьем (обобщающем) этапе велась корректировка образовательной программы «атлетическая гимнастика» к условиям развития учреждения дополнительного образования и региональной образовательной программы «Здоровье». Обобщались полученные данные, разрабатывались научно-методические рекомендации по использованию образовательной программы «Атлетическая гимнастика» в образовательном процессе учреждений дополнительного образования. Оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснована необходимость введения в физкультурно-оздоровительную деятельность учреждений дополнительного образования теоретической и практической подготовки воспитанников в области здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие культуры здорового образа жизни; определены критерии сформированности культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования; выявлены организационно-содержательные условия формирования культуры здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждении дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработанной образовательной программе «Атлетическая гимнастика» и методическом сопровождении, которые обеспечивают высокую результативность процесса формирования определенного объема знаний и умений воспитанников по использованию средств физической культуры для укрепления здоровья и увеличения объема двигательной активности детей, и создания условий для мотивационно-ценностной ориентации воспитанников на ведение здорового образа жизни. Результаты исследования: опыт проектирования образовательного процесса и его дидактическое сопровождение, комплекс диагностических методик, могут быть использованы в комплексных программах «Здоровье» для любого типа учреждения дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования как объективная необходимость обеспечивается обновлением содержания физкультурно-оздоровительной деятельности данных учреждений в соответствии с особенностями организации образовательного процесса в данных учреждениях и с учетом интересов, потребностей и состояния здоровья детей.
2. Составляющими культуры здорового образа жизни являются элементы личной физической культуры, гигиенической культуры, культуры межличностных отношений, культуры психофизической регуляции.
3. Организационно-содержательные условия формирования культуры здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях учреждения дополнительного образования:
- изучение реальных образовательных запросов населения района, касающихся оздоровления детей средствами физической культуры;
- соответствие материально-технических возможностей учреждения дополнительного образования задачам формирования культуры здорового образа жизни воспитанников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности;
- определение основных критериев сформированности культуры здорового образа жизни;
- разработка программ физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования должна опираться на принципы: системности и комплексности, научности и доступности, интегративности, соответствия и с учетом региональных особенностей; - взаимодействие с родителями воспитанников в целях формирования у них основ знаний и умений по использованию средств физической культуры в сохранении и укреплении здоровья всех членов семьи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены совокупностью методологических и теоретических позиций исследования; анализом современных подходов к решению проблемы формирования культуры здорового образа жизни детей с использованием средств физкультурно-оздоровительной деятельности; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам диссертационного исследования; практической апробацией комплекса здоровьесберегающих мероприятий в период образовательной деятельности учреждения дополнительного образования, валидностью тестовых методик.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования, а так же вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались на методических семинарах и заседаниях методического объединения специалистов по физической культуре Центра детско-юношеского творчества Промышленного района г. Ставрополя. Образовательная программа «Атлетическая гимнастика» стала в 2000 году лауреатом краевого конкурса образовательных программ учреждений дополнительного образования среди программ физкультурно-оздоровительной направленности. Теоретические и экспериментальные результаты изложены в публикациях научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 221 странице машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками, содержит 22 таблицы, 5 схем. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Приложения содержат исследовательские и
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования заносились в карты индивидуального физического развития. Исследования уровня индивидуальной физической кондиции воспитанников проходили два раза в год. Результаты данного исследования оформлялись графически. То есть на каждого воспитанника заполнялся график индивидуального уровня физической кондиции с рекомендациями по развитию отстающих физических качеств. Например, карта индивидуального уровня физической кондиции воспитанницы Меликян Анны.
1-ый год обучения 2-ой год обучения 3-ий год обучения
13 лет 14 лет 15 лет
Особенности общефизической подготовки
Обратить внимание на развитие гибкости позвоночника. Ограничить кол-во прыжковых упражнений. Обратить внимание на технику выполнения акробатических упражнений (имеющийся страх заставляет ее изменять технику) Увеличить кол-во и сложность упражнений на развитие координационных способностей и гибкости.
Особенности атлетической подготовки
Развитие массы мышц спины: широчайшей, ромбовидной, длиннейшей. Формирование осанки. 1-ое полугодие: Развитие мышечной массы и силы мышц верхнего плечевого пояса: дельтовидной, трехглавой мышцы плеча. Их отставание сказывается на результатах выполнения отжиманий, силовых передвижений и некоторых акробатических упражнений. 2-ое полугодие: Обратить внимание на непропорциональност ь в развитии мышц бедра и спины, что мешает в результативности выполнения приседаний. 1-ое полугодие: Ввести в команду «FITNESS». Обратить внимание на развитие маховых способностей нижних конечностей. индивидуальный уровень физической кондиции 1
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0 -0,1 -0,2 -0,3 -0,4 -0,5 -0,6 -0,7 -0,8 -0,9 -1
•—1-ый год обучения - О - 2-ой год обучения
О — 3-ий год обучения
Обобщив результаты индивидуального уровня физической кондиции воспитанников и вычислив средние показатели уровня развития каждого физического качества в каждой учебной группе, мы на конец эксперимента получили следующую общую картину развития физических качеств, представленную на графике 2.
Результативность данной программы подтверждается существенным приростом значений по каждому показателю, а так же статистически значимыми изменениями показателей уровня физической кондиции воспитанников после окончания эксперимента (см. табл. 21).
X ■i fi 7
1 ' 1 Л
1' . \ / Л S п л к п*Л V, с S Г) ^ г S п 1 // У V % / к п п к Г А Mis VA Лй \ С Уо,15'Т "" г » л *
Ул { . ж; \ * 1 / ' 1 t ' «• s V Г " 1 Sf П 1 rv- -V \ у - \ Л 1 ЛГ п л
1 Г)'1 7 k п ^ п л ПК
123456789 тестовые испытания
График 2.
График средних показателей уровня развития физических качеств воспитанников 1
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0 -0,1 -0,2 -0,3 -0,4 -0,5 -0,6 -0,7 -0,8 -0,9 -1
Г 1
• 0,55
0,3? / 1 к п о
0,16 п 1 к П Л ( /i J п и t П 9
1-0,2' п ж i-Jt-% ( П 1
-VyP
Г-0,5 2
9 -И,/ о 1
3 4 5 6 тестовые испытания до начала эксперимента после эксперимента
ГДЕ
1- отжимания в упоре лежа
Заключение
Наиболее острой проблемой реформирования образования является обеспечение условий сохранения и укрепления здоровья школьников, разработка профилактических и коррекционных программ, призванных поддержать здоровье детей на всех этапах онтогенеза. Решая вопросы реформирования здоровьесберегающей деятельности система образования пришла к выводу, о необходимости формирования потребностей и привычек в осознанном и разумном отношении к своему здоровью, выработке умений и навыков в физическом совершенствовании и укреплении психического здоровья. Решение задач формирования культуры здорового образа жизни подростающего поколения в свою очередь, так же натолкивается на ряд противоречий: между общественной необходимостью формирования культуры здорового образа жизни подрастающего поколения и недостаточной разработанностью управленческих, содержательных и методических аспектов решения данной задачи в образовательных учреждениях; между возможностями учреждений дополнительного образования в решении вопросов здоровьесбережения и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы здоровье формирующих и развивающих технологий.
На поиск путей и способов разрешения указанных противоречий и было направлено наше диссертационное исследование. Основным результатом решения поставленных в исследовании задач является теоретическое и экспериментальное подтверждение гипотезы о целесообразности использования физкультурно-оздоровительной деятельности как основного средства формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования. Эффективность формирования культуры здорового образа жизни в значительной степени определяется осознанием подрастающим поколением не только права на здоровье, но и ответственности за его сохранение и укрепление. А процесс формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреж-дения дополнительного образования представляет собой теоретическую и практическую подготовку детей в сфере здорового образа жизни.
В результате анализа научной литературы, посвященной деятельности учреждений дополнительного образования в сфере решения проблем сохранения и укрепления здоровья детей был выявлен ряд преимуществ учреждений дополнительного образования в сравнении с общеобразовательными школами в организации и проведении физкультурно-оздоровительной деятельности по формированию культуры здорового образа жизни воспитанников: учреждения дополнительного образования имеют наибольший удельный вес в организации образовательной деятельности в сфере свободного времени детей; образовательная деятельность данных учреждений основана на личных интересах, добровольности, инициативе и самостоятельности самих детей; сформированные на базе сети внешкольных учреждений, учреждения дополнительного образования имеют мощный кадровый и программно-методический потенциал, традиции и опыт воспитательной работы с подрастающим поколением, налаженную систему связи с социальными институтами; наличие нормативно-правовой базы, более четко регламентирующей физкультурно-оздоровительную деятельность учреждений дополнительного образования в сравнении с другими типами образовательных учреждений. Полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной физкультурно-оздоровительной работы (см. таблицу№1) с воспитанниками учреждения дополнительного образования по формированию культуры здорового образа жизни доказали эффективность созданных нами организационно-содержательных и методических условий физкультурно-оздоровительной деятельности как основного средства формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования. Для формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждения дополнительного образования средствами физкультурно-оздоровительной деятельности необходимо выполнение следующих организационно-содержательных условий:
- изучение реальных образовательных запросов населения района, касающихся оздоровления детей средствами физической культуры;
- соответствие материально-технических возможностей учреждения дополнительного образования для осуществления задач формирования культуры здорового образа жизни воспитанников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности;
- определение основных критериев сформированности культуры здорового образа жизни;
- разработка программ физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования должна опираться на принципы:
- образовательный процесс должен предусматривать развитие направлений работы с родителями воспитанниками, с целью формирования у них основ знаний и умений по использованию средств физической культуры в сохранении и укреплении здоровья всех членов семьи. Обоснованная, разработанная и апробированная образовательная программа «Атлетическая гимнастика» доказала огромные возможности данного вида гимнастики в разрешении вопросов мотивационно-ценностных ориентаций воспитанников на ведение здорового образа жизни.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает все аспекты сложной, многогранной проблемы формирования культуры здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности. Перспективы изучения проблемы связаны с дальнейшими исследованиями содержательных, организационных, управленческих аспектов физкультурнооздоровительной деятельности учреждений дополнительного образования, а так же: углубление междисциплинарных связей решения проблемы формирования культуры здорового образа жизни; создание сети специализированных клубов и школ на базе учреждений дополнительного образования, ведущих физкультурно-оздоровительную деятельность в целях формирования культуры здорового образа жизни подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности"
На правах рукописи
Рихтер Ольга Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА
ЖИЗНИ ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНООЗДОГОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь -2004
Работа выполнена на кафедре теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Соловьев Геннадий Михайлович доктор педагогических наук, профессор Вульфов Борис Зиновьевич
Ростовский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 15 января 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан « /¿г » декабря 2003 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ЯЛ
доктор биологических наук, профессор СуЛ.И. Губарева
ЛООГ-4 ¿¿Зб'ЛЛЗ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные темпы развития общества предъявляют все более высокие требования к человеку и объему его деятельности, резкому и значительному повышению физического и духовного потенциала. В системе общекультурных ценностей высокий уровень здоровья человека во многом определяет возможность освоения им всех остальных ценностей, и в этом смысле является основой, без которой сам процесс развития человека малоэффективен. Следует отметить, что сохранению и укреплению здоровья способствует система здоровьесберегающих форм жизнедеятельности человека - здоровый образ жизни. Основы здорового образа жизни человека закладываются с раннего возраста, поскольку качества, привитые с детства, всегда оказываются наиболее прочными и активно воздействуют на весь дальнейший процесс формирования личности. Это указывает на большой спектр деятельности образовательных учреждений, оказывающих наибольшее влияние на формирование системы знаний и умений в области познания ребенком самого себя, своих возможностей и способов их развития и приумножения, по формированию культуры здорового образа жизни, отталкиваясь от естественно-социальных основ здоровья и осознавая право и ответственность общества за здоровье детей. Обобщение опыта деятельности различных видов образовательных учреждений по формированию культуры здорового образа жизни детей, показало, что недостаточно изученными оказались вопросы организационно-содержательных условий формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования.
Все это позволило определить проблему формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования в процессе оздоровительной физической культуры как предмет исследования педагогической науки.
Как предмет научного исследования данная проблема педагогики предстает в качестве целой системы многообразных проблем, принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературе, и охватывает значительный спектр исследований в общем комплексе научных разработок.
Педагогические теории и технологии формирования физической культуры представлены в работах М.Я. Виленского, Г.М. Соловьева, Л.И. Лу-бышевой Физкультурно-оздоровительную деятельность детей в режиме дня
рос. н\иионлпьн\я БИБЛИ1> ГЬКА С.Петербург
образовательного учреждения изучали JI.JI. Головина, Ю.А. Копылов и др. Мониторинг результатов проведения здоровьесберегающих мероприятий, проблема тестирования в оздоровительной физической культуре наиболее полно были раскрыты в работах В.В. Зайцевой, СЛ. Личагиной, В.Д. Сонькина, З.И. Харитонова. Значение и возможности физической подготовки в системе воспитания культуры здорового образа жизни изучали В.К. Бальсе-вич, С.С. Гурвич, JI.JI. Головина, Е.Я. Бондаревский. Факторы, влияющие на состояние здоровья: школьная среда изучены в работах М.В. Антроповой, Д.И. Зелинской, Г.Л. Манке, образ жизни и уровень развития адаптационных механизмов в работах Ф.Б. Березина, В. Леви, А.Г. Щедриной, социальное, психологическое, экологическое неблагополучие жизнедеятельности - С.Б. Семичева, P.A. Тигряна. Вопросы психологического здоровья детей отражены в работах Р.И. Айзмана, В.И. Бондина, И.В. Дубровиной, В.П. Озерова, и К.С. Козина Развитие системы дополнительного образования, активизация воспитательного потенциала данных учреждений были объектом исследования В.И. Беляева, В.Н. Гурова, О.И. Грековой, М.Б. Коваль, В.Г. Кузь, М.П. Труфановой, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской. Вопросы формирования и воспитания культуры здорового образа жизни рассмотрены в работах Е.А. Андриановой, H.A. Амосова, М.В. Бехтерева, К.Н. Вентцель, Г.К.Зайцева, В.Е. Когана, В.В. Колбанова, М.В. Соловьева, Л.Г. Татарниковой.
Анализ философской, педагогической, и специальной литературы по проблеме формирования культуры здорового образа жизни ребенка, а так же изучение реального состояния проблемы в опыте работы учреждений дополнительного образования подтверждает существование противоречий:
между общественной необходимостью формирования культуры здорового образа жизни подрастающего поколения и недостаточным уровнем и объемом индивидуального знания личной физической культуры большинства людей;
- между возможностями учреждений дополнительного образования и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы здоровьеформирующих и здоровьеразвивающих технологий;
- между содержанием существующих программ по физическому воспитанию детей, учитывающих часто лишь физическое развитие ребенка и современными тенденциями в области педагоги здоровья, направленными на формирование культуры здорового образа жизни.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, как объективной необходимостью создания системы здоровьесберегающих мероприятий по формированию культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования, так и недостаточ-
ной разработанностью многих аспектов данной проблемы на теоретическом и методическом уровнях. Необходимость разрешения данных противоречий и обусловила выбор темы диссертационного исследования. В этой связи возникает проблема: каковы организационно-содержательные условия физкультурно-оздоровительной деятельности в формировании культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования.
Цель диссертационного исследования: разработать и теоретически обосновать организационно-содержательные условия формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
Объект исследования - физкультурно-оздоровительная деятельность учреждений дополнительного образования.
Предмет исследования — процесс формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности может осуществляться более эффективно, если будут обеспечены следующие условия:
изучение реальных образовательных запросов населения района, касающихся оздоровления детей средствами физической культуры;
соответствие материально-технических возможностей учреждения дополнительного образования для осуществления задач формирования культуры здорового образа жизни воспитанников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности;
определение основных критериев сформированное™ культуры здорового образа жизни;
- разработка программ физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования должна опираться на принципы: актуальности, системности и комплексности, научности и доступности, интегративности, соответствия и региональное™;
- взаимодействие с родителями воспитанников, с целью формирования у них основ знаний и умений по использованию средств физической культуры в сохранении и укреплении здоровья всех членов семьи.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования.
1. Провес™ анализ существующих подходов к изучению проблемы формирования культуры здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельное™.
2. Выявить возможности и преимущества учреждений дополнительного образования в организации физкультурно-оздоровительной деятельности с целью формирования культуры здорового образа жизни воспитанников в сравнении с общеобразовательными учреждениями.
3. Определить совокупность организационно-содержательных условий, необходимых для эффективного формирования культуры здорового образа жизни воспитанников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования,
4. Обосновать, разработать и апробировать программу физкультурно-оздоровительной деятельности, направленную на формирование культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования.
Методологическую основу нашего исследования составили гуманистические и аксиологические подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; современные философские, социально-педагогические концепции, определяющие сущность, содержание и организационные формы процесса формирования культуры здорового образа жизни; концепции лич-ностно-ориентированного и ценностно-ориентированного образования. Теоретической основой исследования являются: современные исследования в области валеологии (H.A. Амосов, И.А. Аршавский, М.И. Брехман, И.М. Воронцов, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, В.П. Озеров, J1.3. Тельз и др.);
положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социологическими, психологическими факторами (В.П. Беспаль-ко, A.B. Спирин, В.А. Сластенин, А. JI. Чижевский и др.);
психолого-педагогические аспекты проблемы детского коллектива: межличностные отношения (H.A. Березин, Я.Л. Коломинский и др.), взаимодействие педагогов и воспитанников (Б.З. Вульфов, Н.Ф. Родионова и др.), развитие индивидуальности в коллективе (М.Д. Виноградова, В.И. Максакова, В.А. Скиданов и др.);
положения теории и методики физического воспитания детей оздоровительной направленности (В.М. Баранов, Ю.А. Виноградов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.Н. Лях, Е.Г. Мильнер, Ю.А. Орешкин, В.Д. Санькин,) - результаты исследований, направленных на решение проблем физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в условиях образовательных учреждений (В.П. Богданов, A.A. Гужановский, Л Л. Головина, Ю.А. Копылов), по месту жительства (Е.П. Безносиков, P.A. Белов, Г.П. Богданов, Б.П. Панкратов, Г.А. Реброва и др.);
- труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования культуры здорового образа жизни (Е.А. Андрианова, М.В. Антропова, Л.В. Баль, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Н.К. Смирнов, М.В.Соколов, Г.М. Соловьев, Л.Г. Татарникова, Э. Бокк и др.)
В диссертации использовались так же документы федерального и регионального значения: документы федерального и регионального законодательства, историко-педагогические материалы по проблеме сохранения и развития здоровья подрастающею поколения; нормативно-правовые документы учреждений дополнительного образования детей.
Для решения поставленных задач исследования, проверки гипотезы использовалась следующая совокупность методов:
Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы и нормативно-правовых актов, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме.
Эмпирические методы: наблюдение (косвенное, прямое, самонаблюдение), констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование и опрос (анкетирование).
Статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики (1 - критерий Стьюден-та, х2 критерий Пирсона) , шкалирование.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось МОУДО Центр детско-юношеского творчества Промышленного района города Ставрополя. В эксперименте участвовали три детских объединения «Атлетика» общей численностью 77 воспитанников.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение четырех лет (1997-2002 гг.).
На первом поисково-теоретическом этапе (1997-1998гг.) осуществлялось изучение и анализ состояния исследования поставленной проблемы в науке и практике, передовой педагогический опыт (современные направления деятельности учреждений дополнительного образования по формированию культуры здорового образа жизни воспитанников) различных регионов России. Определялись объект, предмет исследования, цели, задачи, исходные методологические и теоретические основы исследования, формулировалась рабочая гипотеза.
На втором экспериментальном этапе (1998-2002гг.) выявлялись роль и возможности учреждений дополнительного образования в использовании физкультурно-оздоровительной деятельности как средства формирования культуры здорового образа жизни. Разрабатывались и внедрялись организационно - содержательные условия физкультурно-оздоровительной
деятельности с целью формирования культуры здорового образа жизни воспитанников ЦДЮТ Промышленного района города Ставрополя с учетом специфики региона.
На третьем обобщающем этапе (2002-2003гг.) обобщались и актуализировались полученные данные, разрабатывались научно-методические рекомендации по использованию образовательной программы «Атлетическая гимнастика» в образовательном процессе учреждений дополнительного образования. Оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что обоснована необходимость введения в физкультурно-оздоровительную деятельность учреждений дополнительного образования теоретической и практической подготовки воспитанников в сфере здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнено понятие культуры здорового образа жизни; определены критерии сформированное™ культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования; выявлены организационно-содержательные условия формирования культуры здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельное™ в учреждении дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке образовательной программы «Атлетическая гимнастака» и создании методического сопровождения, которые обеспечивают наиболее высокую результативность процесса формирования определенного объема знаний и умений воспитанников в использовании средств физической культуры в укреплении здоровья и увеличении суточного объема двигательной активности детей, а так же создании условий для мотивационно-ценностаой ориентации воспитанников на ведение здорового образа жизни. Результаты исследования: опыт проектирования образовательного процесса и его дидактическое сопровождение, комплекс диагностических методик могут быть использованы в комплексных программах «Здоровье» для любого типа учреждения дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования как объективная необходимость обеспечивается обновлением содержания физкультурно-оздоровительной деятельности данных учреждений в соответствии с особенностями организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования и учетом интересов, потребностей и состояния здоровья детей.
2. Составляющими культуры здорового образа жизни являются элементы личной физической культуры, гигиенической культуры, культуры межличностных отношений, культуры психофизической регуляции.
3. Организационно-содержательные условия формирования культуры здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях учреждения дополнительного образования:
- изучение реальных образовательных запросов населения района, касающихся оздоровления детей средствами физической культуры;
- соответствие материально-технических возможностей учреждения дополнительного образования для осуществления задач формирования культуры здорового образа жизни воспитанников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности;
- определение основных критериев сформированности культуры здорового образа жизни;
- разработка программ физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования должна опираться на принципы:
- взаимодействие с родителями воспитанников, в целях формирования у них основ знаний и умений по использованию средств физической культуры в сохранении и укреплении здоровья всех членов семьи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена совокупностью методологических и теоретических позиций исследования; анализом современных подходов к решению проблемы формирования культуры здорового образа жизни детей с использованием средств физкультурно-оздоровительной деятельности; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам диссертационного исследования; практической апробацией рекомендацией исследования в работе по организации и проведению комплекса здоровьесберегающих мероприятий в период образовательной деятельности учреждения дополнительного образования, валидностыо тестовых методик.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования, а так же вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались на методических семинарах и заседаниях методического объединения специалистов по физической культуре Центра детско-юношеского творчества Промышленного района г.Ставрополя. Теоретические и экспериментальные результаты изложены в публикациях научных статей.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками, содержит 15 таблиц, 4 схемы, 10 приложений. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Приложения содержат исследовательские и научно-практические материалы. Список литературы включает 274 источника: из них 270 на русском языке и 4 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и формулируется его проблема; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе диссертационного исследования - «Теоретические основы исследования проблемы формирования культуры здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности» - представлен анализ научных подходов к определению сущности понятия «культура здорового образа жизни» и сопряженных с ним терминов: здоровье, здоровый образ жизни, физкультурно-оздоровительная деятельность. Выявлены и обоснованы преимущества учреждений дополнительного образования в ведении физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми и их родителями с целью формирования культуры здорового образа жизни подрастающего поколения в сравнении с общеобразовательными учреждениями. Определены и раскрыты основные средства и формы физкультурно-оздоровительной деятельности с воспитанниками учреждений дополнительного образования.
Анализ теоретических исследований и образовательной практики показал, что в научной литературе не сформировалось однозначного подхода в определении основных понятий проблемы здоровьесбережения: «здоровье», «здоровый образ жизни», «культура здорового образа жизни». В нашем исследовании мы попытались выделить педагогический аспект данных понятий. При рассмотрении феномена здоровья выявлена совокупность его четырех компонентов: духовное здоровье, психологическое здоровье, социальное здоровье и физическое здоровье (О.Л. Трещеева, 2000), где
духовный компонент определяется личностным уровнем, строящимся на основе целей и ценностей жизни, нравственной ориентацией, менталитетом по отношению к себе, природе и обществу личности. Физический компонент характеризуется уровнем физического развития, степенью саморегуляции органов и систем, наличием резервных возможностей организма. Психологический компонент определяется уровнем развития психических процессов, степенью регуляции деятельности и эмоционально-волевой сферой. Социальный компонент характеризуется степенью социальной адаптации личности в обществе, сформированностью значимых для полноценной и долговременной активности в социуме качеств личности. За основу в нашем исследовании взято данное Г.М. Соловьевым определение понятия «здоровый образ жизни»: это часть общей культуры человека, характеризующаяся определенным уровнем специальных знаний и мотивационно-ценностных ориентации, приобретенных в результате воспитания, образования, самовоспитания. «Культура здорового образа жизни - центральное понятие в нашем диссертационном исследовании- определяется как совокупность значимых для формирования мировоззрения в области здорового образа жизни элементов личной физической культуры, гигиенической культуры, культуры межличностных отношений, культуры психофизической регуляции.
Анализ современных исследований (И.И. Брехман, Д.Д. Венедиктов, В.В. Марков, Б.М. Чекменев, Г.Г. Щербаков и др.) позволил дифференцировать и охарактеризовать группы факторов окружающей среды ребенка, оказывающих влияние на их здоровье: образ жизни, экологические факторы, наследственность, факторы ближайшего окружения (семейный социум, учебно-воспитательная среда образовательных учреждений, материально-бытовые условия жизни).
В результате анализа научной литературы, посвященной деятельности учреждений дополнительного образования в сфере решения проблем сохранения, укрепления и формирования здоровья детей, был выявлен ряд преимуществ учреждений дополнительного образования в формировании культуры здорового образа жизни воспитанников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности:
- учреждения дополнительного образования имеют наибольший удельный вес в организации образовательной деятельности в сфере свободного времени детей;
- образовательная деятельность данных учреждений основана на личных интересах, добровольности, инициативе и самостоятельности самих детей;
- сформированные на базе сети внешкольных учреждений, учреждения дополнительного образования имеют мощный кадровый и программно-методический потенциал, традиции и опыт воспитательной работы с подрастающим поколением, налаженную систему связи с социальными институтами;
- наличие нормативно-правовой базы, более четко регламентирующей физкультурно-оздоровительную деятельность учреждений дополнительного образования в сравнении с другими типами образовательных учреждений.
Изучение опыта физкультурно-оздоровительной деятельности учреждений дополнительного образования позволило нам установить круг проблем, требующих более всестороннего научного обоснования:
- система оценки исходного состояния организма и результатов использования оздоровительной программы или методики;
- использование современных информационных технологий в процедурах диагностики, оценивания, обучения;
- оценка эффективности физкультурно-оздоровительных технологий;
- технологии развития внешних связей детского объединения, в том числе, расширение форм участия родителей воспитанников в учебно-воспитательном процессе.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделено характеристике физкультурно-оздоровительной деятельности учреждений дополнительного образования, направленной на формирование культуры здорового образа жизни воспитанников. Опираясь на работы отечественных и зарубежных ученых (В.К. Бальсевич, В.М. Баранов, М.Я. Виленский, JI.JI. Головина, Ю.А. Копылов, Г.М. Соловьев, В.И. Харитонов, Pate R. и др.) мы остановились на следующем определении: физкультурно-оздоровительная деятельность - это многофакторная система реализации природных способностей и адаптационных возможностей ребенка на основе активизации целенаправленной мышечной деятельности. Учитывая особенности организации образовательного процесса учреждений дополнительного образования, основными видами мероприятий физкультурно-оздоровительной деятельности, направленных на формирование культуры здорового образа жизни в условиях учреждений дополнительного образования являются:
- гимнастика до учебных занятий, физкультурная пауза, физкультурные праздники;
- физкультурно-оздоровительная тренировка.
На основе теоретического анализа научной литературы, посвященной методике проведения и организации занятий физической культурой (A.A. Гужалов-ский, А.Г. Комков, Ю.А. Копылов, В.Н. Лях, Г.Б. Майксон, Б.Н. Минаев,
В.Н. Минбулатов, А.Г. Сухарев, Б.М. Шиян и др.) нами составлены методические рекомендации по организации и проведению мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности применительно к условиям учреждений дополнительного образования. В исследовании представлены комплекс методических рекомендаций, касающихся вопросов гигиенического нормирования физических нагрузок и гигиенического обеспечения физкультурно-оздоровительных занятий. Проанализировав физкультурно-оздоровительную деятельность с воспитанниками учреждений дополнительного образования, мы определили, что формой, наиболее полно реализующей задачи формирования культуры здорового образа жизни является физкультурно-оздоровительная тренировка. Опираясь на труды М.Б. Акопянца, Л.А. Остапенко, В.К. Петрова, В.Н. Плехова, В.М. Шубова, В.Г. Фохтина и др., мы выявили, что именно атлетическая гимнастика является наиболее эффективной оздоровительной системой, так как способна решить целый комплекс задач развития физических качеств ребенка средствами силовых упражнений, профилактики многих заболеваний опорно-двигательного аппарата (формируя мышечный корсет), заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.
Во второй главе диссертации - «Организационно-содержательные условия формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности» - раскрыты организационно-содержательные условия физкультурно-оздоровительной деятельности по формированию культуры здорового образа жизни, описаны принципы разработки и содержание образовательной программы «Атлетическая гимнастика», даны методические рекомендации для проведения занятий по данной программе, представлен диагностико-экспериментальный материал по проблеме исследования.
Сущность нашего педагогического эксперимента заключалась во внедрении в практику физкультурно-оздоровительной деятельности Центра детско-юношеского творчества Промышленного района образовательной программы «Атлетическая гимнастика», а также проверке ее эффективности по определенным нами критериям сформированности культуры здорового образа жизни. При этом сравнение результатов, полученных нами на всех этапах эксперимента, осуществлялось в динамике развития основных показателей культуры здорового образа жизни васпитанников.
Основными критериями сформированности культуры здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в программе «Атлетическая гимнастика» являются: мотивационно-ценностные
ориентации, знания, умения и навыки по основным составляющим культуры здорового образа жизни: личной физической культуры, культуры межличностных отношений, культуры психофизической регуляции.
В птаве раскрывается содержание физкультурно-оздоровительной программы «Атлетическая гимнастика», в которой предлагается педагогическая концепция формирования культуры здорового образа жизни воспитанников в процессе развития кондиционных и координационных способностей занимающихся, с определяющей ролью силовых способностей, раскрываются структура организации, последовательность осуществления, информационное, технологическое и ресурсное обеспечение образовательного процесса.
Образовательный и оздоровительные процессы были нацелены на формирование культуры здорового образа жизни не только воспитанников, но и педагогов, родителей и жителей микрорайона №11 города Ставрополя.
Основными оздоровительными задачами являлись:
- детский коллектив: содействие укреплению здоровья и физическому развитию (формирование правильной осанки, развитие основных групп мышц, правильное и своевременное развитие физических качеств); содействие закаливанию организма, повышению уровня сопротивляемости неблагоприятным факторам жизни.
- взрослый коллектив: содействие укреплению здоровья и физическому совершенствованию.
Основными образовательными задачами были:
- детский коллектив: развитие потребности в ведении здорового образа жизни и формирование навыков использования средств физической культуры в сохранении и укреплении своего здоровья; формирование жизненно важных двигательных умений и навыков и развитие способности управлять движениями собственного тела; обогащение двигательного опыта за счет овладения техникой упражнений, требующих умения сознательно регулировать усилия и параметры движения (силовые упражнения); формирование навыков самоорганизации личности и ведения общения со сверстниками и взрослыми;
- взрослый коллектив: развитие потребности в физическом совершенствовании, формирование определенного уровня знаний и умений в использовании здоровьесберегающих мероприятий в сохранении и укреплении здоровья всех членов семьи;
Реализация поставленных задач невозможна без развития форм работы с родителями воспитанников. В нашем педагогическом эксперименте были определены три приоритетных формы работы:
1. Консультативная помощь по вопросам «ситуативного» характера, призванная преодолеть недостаток информации по вопросам физического воспитания детей. Основными формами проведения мероприятий по данному направлению являлись родительские собрания и индивидуальные консультации.
2. Участие родителей в образовательном процессе, которое призвано расширить круг тем и форм общения детей и родителей. Основными мероприятиями, в которых принимали участие родители воспитанников, были совместные занятия детей и взрослых.
3. Организация образовательно-оздоровительных услуг для родителей воспитанников и другого взрослого населения района. С этой целью были организованы физкультурно-оздоровительные занятия в группах «РГШЕБ!» (для женщин 18-35 лет); «Атлетика» (для мужчин всех возрастов и женщин 20-30); «Здоровье» (для женщин 35-45 лет).
Условиями успешности процесса формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждения дополнительного образования в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности являются:
- изучение реальных образовательных запросов населения микрорайона №11 Промышленного района города Ставрополя и анализ работы спортивно-оздоровительных клубов и секций города, ведущих физкультурно-оздоровительную деятельность по направлению атлетическая гимнастика;
- оснащение материально-технической базы учреждения, удовлетворяющей санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, предъявляемым к спортивным помещениям, для проведения занятий по атлетической гимнастике (оборудование тренажерного зала, зала для проведения занятий ритмической гимнастикой);
- определение критериев и показателей, характеризующих степень сформированное™ культуры здорового образа жизни. Основными критериями сформированности культуры здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в нашем исследовании являются: мотивационно-ценностные ориентации, знания, умения и навыки по основным составляющим культуры здорового образа жизни: личная физическая культура, гигиеническая культура межличностных отношений, культура психофизической регуляции.
Основными показателями взаимосвязи физических и психических компонентов развития и социализации детей школьного возраста являются наиболее значимые составляющие жизнедеятельности: состояние, условия, поведение, общение, взаимодействие. Эти же составляющие, с учетом современных отечественных и зарубежных концепций развития личности
ребенка, можно разделить на элементы: самооценка физического, психологического и социального здоровья; активность (мотивация поступков, образ жизни); общение с родителями, сверстниками, педагогами. Таким образом, в целях доказательства эффективности процесса формирования культуры здорового образа жизни воспитанников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности по программе «Атлетическая гимнастика» нами был определен следующий набор диагностического инструментария эмпирических исследований:
- изучение социального статуса семей и их социальной активности по вопросам воспитания (опрос родителей воспитанников на тему: «Краткая характеристика семьи и семейных отношений»);
- определение качества влияния обучения по программе «Атлетическая гимнастика для девочек» на возможности самореализации и самоопределения личности каждого воспитанника в коллективе, то есть его социализации (самоопределение социального статуса воспитанника в учебной группе и атмосферы взаимоотношений в группе);
- изучение динамики уровня тревожности (тест на исследование тревожности - опросник Спилберга, шкала ситуационной тревожности и шкала личностной тревожности);
- диагностика состояния агрессии (опросник «Басса-Дарки»);
- изучение динамики уровня коммуникабельности и коммуникативных умений воспитанников (тест оценки коммуникативных умений, тест В.Ф. Ряховского для оценки уровня общительности);
- изучение динамики развития физических способностей воспитанников (экспериментальным инструментарием этого исследования явились адаптированные к данному направлению обучения и воспитания тестовые испытания «Президентские состязания»);
- определение уровня знаний по теоретическим основам здорового образа жизни (контрольная работа), степени сформированное™ умений и навыков в ведении здорового образа жизни (зачет по технике выполнения атлетических и общеразвивающих упражнений, зачет по инструкторской практике);
- изучение уровня физического развития (опрос детей и родителей на тему: «Состояние вашего здоровья», результаты врачебного контроля).
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы с воспитанниками учреждения дополнительного образования, доказали эффективность созданных нами организационно-содержательных условий физкультурно-оздоровительной деятельности как основного средства формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждений дополнительного образования:
1. Обоснованная, разработанная и апробированная образовательная программа «Атлетическая гимнастика» доказала огромные возможности данного вида оздоровительной гимнастики в разрешении вопросов:
укрепления психического здоровья, о чем свидетельствуют положительная динамика в результатах диагностики тревожности, состояния агрессии, уровня общительности и коммуникативных умений (табл. 1);
укрепления физического здоровья, о чем свидетельствуют положительная динамика результатов диагностики индивидуального уровня физической кондиции (табл.2) и положительные изменения показателей состояния физического развития;
формирования мотивационно-ценностных ориентаций воспитанников на ведение здорового образа жизни, о чем свидетельствует положительная динамика мотивационно-ценностных ориентаций, уровня знаний, умений и навыков в ведении здорового образа жизни.
Таблица 1
Результаты диагностики состояния тревожности, агрессии и уровня коммуникативных способностей воспитанников
X2 критерий Пирсона 1 - критерий Сгъюдента
Уровень тревожности 42,9 ** -
Уровень агрессивности
Физическая агрессия - 4,7*
Раздражительность - 3,1*
Вербальная агрессия - 3,7**
Обида - 2,8*
Подозрительность - 3**
Уровень коммуникативных способностей 41,7* -
Примечание: * -р = 0,05; ** - р= 0,01
2. Обработка полученных результатов исследования семей воспитанников свидетельствует о повышении воспитательного потенциала семей воспитанников, а именно:
- организация совместных мероприятий, проведение консультативной работы с родителями по вопросам физического и социального воспитания увеличили количество родителей, пересмотревших свои отношения с детьми: появились новые формы общения, возросло количество совместных физкультурно-оздоровительных мероприятий;
проведение здоровьесберегающих мероприятий стало в 60% семей традицией;
Таблица 2
Сравнительный анализ результатов развития физических качеств
воспитанников
До эксп. X2 После эксп. X2 Число степеней свободы Вероятность допустимой ошибки ^критерий Стьюденга
отжимания в упоре лежа -0,21 0 34 0,05 2,06
удержание тепа в висе на перекладине -0,7 -0.3 34 0,05 2,13
поднимание туловища -0,2 0.16 34 0,05 2,1
приседания -0,3 0.32 34 0,01 2,8
наклоны туловища вперед 0,1 1 34 0,01 3,4
подтягивания из низкого виса -0,55 0.1 34 0,01 2,82
приседания на одной ноге -0,3 0.1 34 0,05 2,1
прыжки в длину с места 0,2 0,55 34 0,05 2,08
увеличилось количество семей (с 12% до 62%), обращающихся к педагогической литературе или специалистам за помощью в разрешении конфликтных ситуаций, связанных с отношениями «взрослый-ребенок», «отец-сын» и т.д., или просто желающих улучшить и развить семейные отношения.
В заключении диссертации изложены общие выводы и результаты проведенного научного исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ВЫВОДЫ
1. Эффективность формирования культуры здорового образа жизни в значительной степени определяется осознанием подрастающим поколением не только права на здоровье, но и ответственности за его сохранение и укрепление.
2. Процесс формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждения дополнительного образования представляет собой теоретическую и практическую подготовку детей в сфере здорового образа жизни.
3. Учреждения дополнительного образования в сравнении с общеобразовательными школами обладают рядом преимуществ в организации и
проведении физкультурно-оздоровительной деятельности по формированию культуры здорового образа жизни воспитанников:
учреждения дополнительного образования имеют наибольший удельный вес в организации образовательной деятельности в сфере свободного времени детей;
образовательная деятельность данных учреждений основана на личных интересах, добровольности, инициативе и самостоятельности самих детей;
сформированные на базе сети внешкольных учреждений, учреждения дополнительного образования имеют мощный кадровый и программно-методический потенциал, традиции и опыт воспитательной работы с подрастающим поколением, налаженную систему связи с социальными институтами;
наличие нормативно-правовой базы, более четко регламентирующей физкультурно-оздоровительную деятельность учреждений дополнительного образования в сравнении с другими типами образовательных учреждений.
4. Для формирования культуры здорового образа жизни воспитанников учреждения дополнительного образования средствами физкультурно-оздоровительной деятельности необходимо выполнение следующих организационно-содержательных условий:
- изучение реальных образовательных запросов населения района, касающихся оздоровления детей средствами физической культуры;
- соответствие материально-технических возможностей учреждения дополнительного образования для осуществления задач формирования культуры здорового образа жизни воспитанников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности;
- определение основных критериев сформированное™ культуры здорового образа жизни;
- разработка программ физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования должна опираться на принципы:
- образовательный процесс должен предусматривать развитие направлений работы с родителями воспитанниками, с целью формирования у них основ знаний и умений по использованию средств физической культуры в сохранении и укреплении здоровья всех членов семьи.
Данное исследование не исчерпывает все аспекты сложной, многогранной проблемы формирования культуры здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности. Перспективы изучения проблемы связаны с дальнейшими исследованиями содержательных, организационных, управленческих аспектов физкультурно-оздоровительной деятельности учреждений дополнительного образования.
Список публикаций по теме диссертации
1. Рихтер О.В. Проблемы программирования физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования личности в поликультурной среде: Информационный бюллетень. - Вып. 7. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 21-23.
2. Рихтер О.В. Формирование культуры здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной работы с воспитанниками учреждения дополнительного образования // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования личности в поликультурной среде: Информационный бюллетень. - Вып. 11.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003.-С. 26-27.
3. Рихтер О.В. Характеристика и методические рекомендации по организации и проведению здоровьесберегающих мероприятий в условиях учреждения дополнительного образования // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования личности в поликультурной среде: Информационный бюллетень. - Вып. 11.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 20-22.
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 11.12.2003 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,03
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 282
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
л
î
fp
РНБ Русский фонд
2007-4 1608
г
4L 6