Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока

Автореферат по педагогике на тему «Формирование медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковшарова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковшарова, Татьяна Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАОБРАЗОВАННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЭКОЛОГО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ УРОКА.

1.1. Медиаобразованность школьников как педагогическая категория

1.2. Концептуальные основы формирования медиаобразованности старшеклассников

1.3. Мультимедиа как ведущее средство медиаобразования старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАОБРАЗОВАННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЭКОЛОГО-ИНФОРМАЦИОННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ УРОКА.

2.1. Программно-диагностическое обеспечение процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

2.2. Мультимедийная мастерская как форма учебных занятий по формированию медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока"

Актуальность исследования проблемы формирования медиаобразо-ванности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока обусловлена рядом факторов:

• развитием сферы информационного производства; обострением интереса к использованию средств мультимедиа;

• усилением экологических проблем человечества и, как следствие, возрастанием вероятности возникновения экологического кризиса;

• интеграцией идей устойчивого развития в средства массовой коммуникации;

• разветвлением связей человека с окружающей средой, человечества с информационной средой, т.е. развитием процессов формирования эколого-информационного общества, причем все более значимым становится умение общаться не только с природой, но и друг с другом, осуществляя смысловое взаимодействие как на уровне межличностном, непосредственном, так и на уровне мультимедийных средств, опосредованных техническими устройствами;

• практикой становления эколого-информационного общества, которая позволила бы преодолеть кризисные явления, вызванные к жизни технологической цивилизацией.

Информатизация общества и становление ноосферы - это путь выживания цивилизации, решения глобальных экологических проблем. Этот ноо-сферный поворот развития оказывается чрезвычайно трудным, т.к. знаменует новую эпоху развития человечества. Информационное общество приобретет черты эколого-информационного общества [1,56]. При этом необходимо отметить, что решение экологобезопасностного развития сводиться к проблеме создания экологической цивилизации на основе эколого-информационного общества, под которым понимается общество, преодолевшее экологическую катастрофу и успешно решающее экологические проблемы своего развития, способного коэволюционировать с природой, в котором уровень освоения эколого-информационного движения достаточно высок [91,19].

Эколого-информационное общество возникает на основе общества информационного, в котором главенствующую роль играют средства информационных технологий для достижения эффективного рационального глобального экоразвития посредством жесткой ориентации на вытеснение до минимума воздействий на биосферу за счет информационной стратегии экоразвития [2,76].

С 90-х годов прошлого столетия, применительно к образовательным и педагогическим системам, информационная парадигма оформилась в парадиг-мальную концепцию инфоноосферной экологии - междисциплинарной области, учения об образовательных процессах и системах в эколого-информа-ционном обществе, об информационной картине мира и непрерывном образовании человека в духе русского космизма. В рамках общей научной картины мира возникло и формируется понятие эколого-информационного мировоззрения - его многомерной пространственно-временной информационной модели.

В условиях формирования эколого-информационного общества, интенсивного увеличения объема информации различными средствами массовой коммуникации особую роль приобретает подготовка школьников, способных к самостоятельной и творческой работе с ней. Появление новых информационных технологий актуализировало необходимость подготовки нового поколения к жизни в современных информационных условиях, восприятия различной информации, понимания и овладения способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью современных мультимедийных средств.

Анализ литературы по теме показывает, что проблема медиаобразова-ния волнует ученых давно. Е.А.Бондаренко и А.А. Журин ссылаются на мнение немецких ученых, которые утверждают, что медиаобразование появилось (без использования этого термина) еще в XVII веке. Его истоки еледует искать в работах Я.А.Коменского утверждавшего, что использование газет в обучении принесет пользу в изучении родного языка и поможет обеспечить учащихся необходимой информацией для изучения истории и географии.

На данном этапе развития науки возрастает внимание к теории медиа-образования в работах отечественных авторов. Ценные сведения об определении общей стратегии учебно-воспитательного процесса в современных информационных условиях, о психологии восприятия, о развитии критического мышления по отношению к информации, передаваемой по каналам СМИ, об использовании различных СМК мы находим не только в трудах педагогов (Е.А. Бондаренко, А.А. Журина, JI.C. Зазнобиной, Н.В. Змановской, JI.A. Ивановой, Т.К.Клименко, Е.С.Полат, Ю.Н.Усова, А.В.Федорова, Е.В. Якушиной, Е.Н. Ястребцевой и др.), но и философов (Т.В. Воробьевой, В.А. Ко-былянского, Л.Д. Рейман, Р.Е. Ровинского, И.М. Фейгенберг), психологов (JI.C. Выготского, Б.Ф. Ломова, Н.И. Юдашиной и др.), социологов (В.П. Конецкой, Е.В. Руденского и др.).

Об исследовании разнообразных направлений и проблем медиаобразо-вания в педагогическом процессе: это исследования констатирующего характера, в которых содержатся сведения о восприятии медиатекстов в различных возрастных категориях, о критериях и уровнях развития (Л.М. Баженова, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, А.В.Шариков, С.А.Шеин и др.); также исследования общетеоретического характера, выдвигающие и анализирующие концепции, модели, методы медиаобразования и масс-медиа в целом (Л.С.Зазнобина, С.Н. Пензин, А.В. Спичкин, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, А.В.Шариков и др.); работы, связанные с вопросами конкретной методики медиаобразования (Л.М.Баженова, О.А.Баранов, Е.А.Бондаренко, Л.С. Зазно-бина, С.Н. Пензин, Ю.М.Рабинович, А.В. Спичкин, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, А.В.Шариков и др.).

Ведущими являются педагогические идеи о системно-средовой организации учебной деятельности (П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, Л.А. Боденко,

B.Г. Бочарова, Е.Ю. Захарченко, Н.Б. Крылова, А.В. Скачков, P.M. Чумичева,

C.Т. Шацкий и др.). Личностное развитие, по мнению этих авторов, во многом зависит от организации среды образовательного процесса как культурного феномена.

Вариантом системного подхода служит концепция информологии (В.Г. Афанасьев, Г.А. Герцог, В.З. Коган, Л.А. Осьмук, Н.А. Скляднева и др.). В отличие от информатики, занимающейся вопросами, связанными со сбором, переработкой, хранением информации, а также ее управлением, информоло-гия изучает пространство, пространственную организацию информации, а также закономерности пространственного построения различных систем, в частности, эколого-информационных.

Анализ многоаспектной литературы по теме показывает, что проблема формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информа-ционном педагогическом пространстве урока средствами мультимедиа до настоящего времени не рассматривалась. В трудах ведущих медиапедагогов России прослеживается стремление обосновать необходимость медиаобразо-вания, основанных на обзоре состояния такого образования за рубежом. В то время как в зарубежной педагогике, интерес к проблемам медиаобразования средствами мультимедиа возрастает. Учеными Австрии, Австралии, Англии, Германии, Дании, Великобритании, Норвегии и др. проводится работа в области интегрированного медиаобразования.

Проблемы медиаобразования, в нашей стране, интегрированного с базовым поднимаются лишь в нескольких публикациях: Е.А. Бондаренко и М.Н. Фоминова (мировая художественная культура и история), Т.Г. Жарков-ской и Л.А. Ивановой (иностранный язык), Л.С. Зазнобиной (биология), А.А. Журиным (химия). Вместе с тем, в изученной литературе не встретилось работ, раскрывающих проблему медиаобразования интегрированного с дополнительным образованием, в частности с экологическим.

Педагогическое наследие прошлого является той базой, на которой строятся современные исследования.

Ценные сведения в результате анализа зарубежного опыта мы находим в трудах Е.А. Бондаренко, А.А. Журина, А.А. Новиковой, А. Федорова. Проведенный вышеназванными авторами анализ опыта различных стран позволяет судить о широте подхода, о степени важности для той или иной страны средств информации, о поиске решения задач по вопросам формирования медиаобразованности подрастающего поколения. Ученые Бельгии, Великобритании, Канады, США, Франции, Швеции, предлагают различные варианты медиаобразования: изучение школьниками механизмов восприятия СМИ, анализ полученной информации и критическое отношение к ней самими учащимися, развитие у школьников понимания особенностей функционирования СМИ и пр. Данные исследования стали ориентиром для конструирования процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

Среди педагогических исследований особую значимость для нас имеют работы ученых, в которых рассмотрены цели медиаобразования в аспекте использования современных средств обучения в учебно-воспитательном процессе, разработаны программы, методики, модели образования учащихся на материале мультимедиа (JI.C. Зазнобина, И.Г. Захарова, А.В. Шариков и др.).

Важным для изучения проблемы явились работы Е.Д. Божович, А.С. Белкина, И.С. Кона и др., в трудах которых дается систематическое изложение основных психологических проблем школьников, определяется место переходного возраста в структуре жизненного пути, соотношение возрастных и индивидуальных особенностей, диалектика постоянства и изменчивости личностных черт.

В нашем исследовании мы опирались на ведущие идеи педагогов, которые занимались проблемами формирования личности школьника (Е.В. Бон-даревская, З.И. Васильева, А.И. Дулов, А.В. Кирьякова, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, Т.А. Стефановская, Д.И. Фельдштейн и др.); на работы А.В. Федорова и его последователей, которые разрабатывали различные аспекты медиаобразования школьников. Многие выводы и идеи данных ученых выступают как исходные теоретические положения в нашем исследовании и являются основополагающими в разработке процесса формирования медиаобразованности старшеклассников, как локального акта медиаобразо-вания.

Изучение состояния практики учебного процесса в современных отечественных учреждениях среднего образования показывает, что мультимедийные средства, как самые популярные у школьников виды средств массовой коммуникации, практически не используются в процессе преподавания различных дисциплин, экологии в том числе; отсутствует целенаправленное педагогическое руководство в целях формирования медиаобразованности; учителя оказались неподготовленными не только к процессу формирования медиаобразованности, но и к использованию средств мультимедиа на своих занятиях. Нами были получены данные, свидетельствующие о том, что 96 % учителей предметников (слушателей курсов Intel «Обучение для будущего») не знают, как построить свою работу с применением мультимедийных возможностей компьютера. Частично это объясняется и профессиональной неподготовленностью учителей. Анкетирование среди учителей города Иркутска показало, что вузы слабо занимаются подготовкой учительских кадров к применению мультимедиа как компонента медиаобразования.

Разрозненные педагогические действия по использованию мультимедийных средств чаще всего не достигают ни целей обучения, ни целей медиаобразования. В школах не всегда изучаются причины, в силу которых школьники нередко лишены ясных нравственных медиаобразовательных ориентиров; ограничивают свои интересы электронными играми; не могут дать оценку информации, ее достоверности и правдивости.

Анализ интервьюирования показывает, что старшеклассники имеют навыки работы, как с компьютером, так и со средствами мультимедиа, но при этом уровень их медиаобразованности с точки зрения нравственного развития личности крайне низкий.

Проведенный анализ научной литературы, сопоставленный с данными педагогической практики, позволяет заключить, что в исследовании проблем медиаобразования сделано немало, однако нет методики процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока; не определены условия эффективности её формирования, методы и приемы этой работы; не разработана методика выявления сформированности медиаобразованности.

При этом следует уточнить, что вышеупомянутые исследования проводились в иных социокультурных условиях, не связанных ни с практически свободным доступом в Интернет, ни с практически безграничными возможностями мультимедиа, ни с активной работой досугово-компьютерных центров. Налицо объективно существующие противоречия:

- между необходимостью формирования медиаобразованности старшеклассников в условиях развивающегося эколого-информационного общества и реальным состоянием практической подготовки школьников в области образования;

- между вовлечением старшеклассников в процесс потребления мультимедийной продукции и отсутствием целенаправленного педагогического руководства этим процессом;

- между реально существующей необходимостью научного подхода к обновлению педагогического процесса по интеграции учебного предмета и медиа-образования и отсутствием разработанной системы использования средств мультимедиа как компонента медиаобразования.

Поиск путей разрешения данных противоречий, требующий выявления и проверки научно-обоснованных педагогических условий эффективности организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, составляет проблему нашего исследования.

Объект исследования: процесс формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

Предмет исследования: педагогические условия формирования медиа-образованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования медиаобразованности старшеклассников, эффективно влияющие на степень медиаобразованности личности.

Гипотеза исследования. Формирование медиаобразованности старшеклассников, представляющей собой совокупность систематизированных ме-диаобразовательных знаний, умений, устойчиво-положительного отношения к медиаобразованию, будет эффективным, если:

- разработано и реализовано содержание формирования медиаобразованности старшеклассников, которое носит интегративный характер, т.е. представляет собой единство и целостность предметной образовательной области и медиаобразования, представленной в образовательной программе (в данном случае «Экология и мультимедиа»);

- введена мультимедийная мастерская в качестве ведущей формы организации процесса обучения и рассматриваемая как инновационная, характеризующаяся социально-диалоговыми отношениями между субъектами, способствующими личностному росту старшеклассников;

- каждый старшеклассник «включен» в специально организованную деятельность в рамках мультимедийной мастерской с целью создания мультимедиа-продукта, отражающего устойчиво-положительное отношение к медиаобразованию, необходимому для полноценного функционирования в современном эколого-информационном обществе.

Выполнение вышеуказанных условий предполагает построение эколого-информационного педагогического пространства урока, рамки которого расширяются средствами мультимедиа, что, в свою очередь, способствует использованию виртуальной реальности в качестве дополнительного средства развития личности.

Сформулированные цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме медиаобразования и теоретически обосновать необходимость формирования медиаобразованности старшеклассников в современных социокультурных условиях.

2. Теоретически обосновать педагогические условия формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, являющиеся основой авторской модели организации педагогического процесса в школе по формированию медиаобразованности старшеклассников.

3. Определить критерии, диагностические методики по выявлению результативности формирования медиаобразованности старшеклассников.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность выделенных педагогических условий формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный, личностно-деятельностный и информационно-коммуникативный подходы к проблеме развития всесторонней личности, идеи современной науки о природе воздействия информации на сознание и поведение человека, о роли и месте медиаобразования в педагогическом процессе. Исследование опирается на концептуальные положения теории развития личности в деятельности известных специалистов в области средств обучения, в том числе и использование средств мультимедиа в образовательном процессе (JI.C. Зазнобина, И.Г. Захарова, А.В. Шариков и др.), ведущие идеи педагогов о проблемах формирования личности (З.И. Васильева, А.И. Дулов, А.В. Кирьякова, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, Т.А. Стефановская, Д.И. Фельдштейн и др.), существующие подходы психологии восприятия (Е.Д. Божович, А.С.

Белкина, И.С. Кона и др.), по проблемам медиаобразования (Е.А. Бонда-ренко, А.А. Журина, J1.C. Зазнобиной, Н.В. Змановской, Л.А. Ивановой, Е.С.Полат, Ю.Н.Усова, А.В.Федорова, Е.В.Якушиной, Е.Н. Ястребцевой и др.), идеи о системно-средовой организации учебной деятельности (П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Е.Ю. Захарченко, А.В. Скачков, P.M. Чумичева и др.).

Методы исследования: изучение и анализ психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование; анкетирование, беседы, опрос, интервьюирование, наблюдение как метод качественного анализа процесса ориентирования старшеклассников в информации; организация опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализ результатов исследования; обобщение полученных данных.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в 9-11 классах муниципальных общеобразовательных учреждениях гимназия № 3 города Иркутска и средней школы № 6 г. Саянска Иркутской области.

Решение поставленных задач по проверке выдвинутой нами гипотезы осуществлялось в три этапа.

На первом этапе исследования (1996-1999 гг.) изучалась педагогическая, психологическая, философская, социологическая, методическая литература по теме исследования. Определялись основные направления исследования. Разрабатывалась гипотеза исследования, методика опытно-экспериментальной работы. Проводилось исследование по изучению уровня сформированное™ медиаобразованности старшеклассников в эколого-информацион-ном педагогическом пространстве урока. Разрабатывалось программно-вариативное обеспечение процесса формирования медиаобразованности старшеклассников.

На втором этапе исследования (1999-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, содержание которой было направлено на реализацию системы использования мультимедиа как компонента процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в процессе изучения экологии, апробировалась программа интегрированного курса «Экология и мультимедиа».

На третьем этапе исследования (2003-2006 гг.) обрабатывались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

• Впервые медиаобразование старшеклассников рассматривается в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, которое имеет статические и динамические характеристики, непосредственно влияющие на личностный рост школьников.

• Разработана и реализована авторская модель организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников, отличительной особенностью которой является программное обеспечение этого процесса, а ведущей формой его организации является инновационная, мультимедийная мастерская.

• Установлено, что расширение педагогического пространства урока средствами мультимедиа способствует использованию виртуальной реальности в качестве дополнительного средства личностного роста школьников, в частности формирования необходимого в современных условиях качества личности - медиаобразованности.

Теоретическая значимость исследования: получила дальнейшее развитие теория педагогического процесса в школе (содержание дополнительного образования школьников может быть обогащено медиаобразовательными знаниями и умениями, технологии обучения могут быть дополнены «Мультимедийной мастерской» как интегрированной формой взаимодействия с учащимися); доказано, что в государственные общеобразовательные стандарты образования детей возможно включение медиаобразованности, как значимого качества личности, необходимого и ценностного в современных условиях.

Практическая значимость проведенного исследования.

• Разработана программа формирования медиаобразованности старшеклассников интегрированного курса «Экология и мультимедиа» и вариативные модули к ней.

• Разработаны методики проведения уроков по экологии в рамках инновационной формы обучения - мультимедийной мастерской, включающие в себя систему упражнений и заданий по работе с мультимедиа.

• Создана медиатека по экологии и методический комплекс, включающий мультимедийные разработки учителя и учащихся, направленные на реализацию задач процесса формирования медиаобразованности на уроках и практики работы в глобальных интерактивных телекоммуникационных сетях.

• Созданы научно обоснованные рекомендации в адрес учителей по формированию медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, использованием достаточного количества различных источников по проблемам медиаобразования, применения средств мультимедиа, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, показавшей правомерность положений разработанной гипотезы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на I, И, III и IV международных конференциях «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (2000 - 2005 гг.), на международном экологическом форуме «Зов Байкала» в рамках III Междунардной научно-практической конференции «Экология. Образование. Здоровье», на годичных собраниях Восточно-Сибирского центра Международной Академии наук педагогического образования (2000 -2006 гг.), на семинарах учителей биологии и экологии г. Иркутска и Иркутской области (2002 - 2004 гг.), на методических объединениях учителей биологии и экологии Балаганского района Иркутской области (2004), через курсы повышения квалификации учителей г. Иркутска и Иркутской области по программе Intel «Обучение для будущего» (2003 - 2005 гг.), через внедрение программы факультативного курса «Экология и мультимедиа» (г. Иркутск, 2000 г.), реальном учебном процессе в МОУ гимназии № 3 г. Иркутска и МОУ средней школы № 6 города Саянска Иркутской области: на семинарских, практических занятиях, на занятиях спецкурса. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, методических объединениях образовательных учреждений Иркутской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эколого-информационное педагогическое пространство урока есть среда (условия, обстановка), динамической единицей которой является информационный поток, а статической единицей мультимедийная мастерская, как инновационная форма организации процесса обучения, характеризующаяся социально-экологическими диалоговыми отношениями между субъектами, в которых единство экологических и информационных связей обеспечивает формирование медиаобразованности. Ведущей идеей при этом является расширение данного пространства урока средствами мультимедиа с целью создания условий для личностного роста школьников.

2. Обогащение содержания вариативной части образовательного стандарта медиаобразовательными знаниями и умениями позволяет учителю формировать необходимые для личностного роста старшеклассника конкретные, зависящие от уровня его развития, современные компетенции, в частности медиаобразовательные, относящиеся, по определению Совета Европы, к ключевым, связанным с возникновением общества информации.

3. Формирование медиаобразованности обеспечивает мультимедийная мастерская - инновационная и ведущая (по назначению и временному фактору) форма учебных занятий, позволяющая выстраивать социально-экологические диалоговые отношения между субъектами, являющиеся знаковыми для личностного роста старшеклассников, особенностью которой является «включение» старшеклассников в специально организованную деятельность по созданию мультимедиапродукта.

4. Результативность формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока определяется следующими критериями:

• медиаобразовательными знаниями, которые включают в себя: знание закономерностей восприятия и понимания информации; объективности воздействия средств массовой коммуникации на формирование личности; последствий воздействия на психику медиа-сообщений; использования мультимедиа в качестве средства обучения и объекта изучения;

• медиаобразовательными умениями, включающими в себя умение находить требуемую информацию, зафиксированную на традиционных носителях и мультимедийных источниках; извлекать смыслы (в том числе по становлению собственной личности) из получаемой информации и интерпретировать их; создавать новые смыслы (в том числе касающиеся отношений, т.е. внутреннего стержня личности, позволяющего достойно функционировать как члену эколого-информационного общества) и представлять их в виде мультимедиапродуктов; включать в процесс изучения предмета внешкольную информацию;

• устойчиво-положительным отношением к медиаобразованию: принятие личностной позиции по отношению к получаемой информации; осознание необходимости формирования медиаобразованности; переживание несоответствия своего уровня медиаобразованности определенным требованиям, нормам; потребность самосовершенствования в процессе создания мультимедиапродуктов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока позволяет сделать следующие выводы:

• Низкий уровень сформированности медиаобразованности старшеклассников, объясняющийся отсутствием научно-обоснованных методов формирования на основе использования информации экологического содержания передаваемой средствами массовой коммуникации обусловливает необходимость разработки программно-диагностического обеспечения процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока. Требует принятия эффективного решения отсутствие сформированности у школьников медиаобразовательных знаний, умений, а также умений приумножать собственные медиаобразовательные знания и умения с помощью средств мультимедиа на уроках экологии. Отсутствие устойчиво-положительного отношения к медиаобразованию объясняется в свою очередь отсутствием убежденности в необходимости использования мультимедиа в процессе изучения экологии.

• Экспериментальная работа в рамках проведенного исследования заключалась в проверке модели организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока. Оценка результатов данного исследования основывалась на следующих критериях: медиаобразовательные знания, умения, отношение. Основными показателями критериев являются:

- знания: закономерностей восприятия и понимания информации; объективности воздействия средств массовой коммуникации на формирование личности; последствий воздействия на психику медиа-сообщений; использования мультимедиа в качестве средства обучения и объекта изучения;

- умения: находить требуемую информацию, зафиксированную на традиционных носителях и мультимедийных источниках; извлекать смыслы (в том числе по становлению собственной личности) из получаемой информации и интерпретировать их; создавать новые смыслы (в том числе касающиеся отношений, т.е. внутреннего стержня личности, позволяющего достойно функционировать как члену эколого-информационного общества) и их представлять в виде мультимедиапродуктов; включать в процесс изучения предмета внешкольную информацию;

- отношение: осознание необходимости формирования медиаобразованности; переживание несоответствия своего уровня медиаобразованности определенным требованиям, нормам; потребность самосовершенствования в процессе создания мультимедиапродуктов.

• В процессе экспериментальной работы проверялась эффективность двух вариантов организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников на уроках экологии:

- в рамках первого варианта через внедрение элементов медиаобразования в процесс обучения экологии в течение одного учебного года, с использованием разработанных занятий по темам: «Значение медиаобразования школьника в процессе изучения экологии», «Роль мультимедиа в процессе изучения экологии», «Информационные ресурсы сети Интернет», «Коэволюция природы и общества»;

- в рамках второго варианта в виде целостного процесса через курс авторской программы «Экология и мультимедиа» и вариативных модулей, которые отражают конкретное содержание этого процесса, через уроки в мультимедийной мастерской, а также через традиционные формы и методы обучения в течение трех лет.

• По результатам анализа экспериментальной работы можно констатировать, что на заключительном этапе произошло увеличение числа старшеклассников с позитивными изменениями во всех трех компонентах сформированности медиаобразованности. На третий год обучения по данной программе наблюдалось отсутствие старшеклассников низкого уровня сформированности медиаобразованности, при этом увеличилось их количество на высоком уровне.

Данный вариант организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока высоко продуктивный. В целом экспериментальная проверка модели организации процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования осуществлена разработка актуальной проблемы формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока.

Подготовка старшеклассников, освоивших новые информационные и коммуникационные технологии, умеющих работать с информацией, использовать средства массовой коммуникации в процессе изучения предмета является важнейшим направлением для современной системы образования России. Медиаобразование как педагогическое явление представляет собой процесс образования, развития, формирования личности на материале и через средства массовой коммуникации. Медиаобразованность рассматривается как существенная определенность человека, его личностное качество. Поскольку процесс формирования медиаобразованности выступает как компонент общекультурной подготовки учащихся, направленный на развитие, образование и формирование личности, то в связи с этим одной из ведущих является формирование такого качества личности старшеклассника, как медиа-образованность.

Проведенное исследование, подтвердив исходную гипотезу, позволило сделать следующие выводы:

• Современная социокультурная ситуация (возникновение глобальной и интерактивной системы коммуникаций, широкое вовлечение школьников в процесс потребления информации, усиление роли мультимедиа в социализации личности школьника и т.д.) свидетельствует о необходимости расширения содержания среднего (полного) образования, внедрения в него новых компонентов, связанных с формированием медиаобразованности.

• Проведенное исследование подтвердило, что педагогически целесообразно осуществлять процесс формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока, особенностью которого является эколого-информационное взаимодействие субъектов педагогического процесса средствами мультимедиа, когда у учащихся актуализировался к ним интерес.

• Выделение общих и конкретных показателей сформированности медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока дало возможность умозаключить, что это ме-диаобразовательные знания, умения и устойчиво-положительное отношение к медиаобразованию. Показателями критерия «медиаобразовательные знания» являются: знание закономерностей восприятия и понимания информации; объективности воздействия средств массовой коммуникации на формирование личности; последствий воздействия на психику медиа-сообщений; использования мультимедиа в качестве средства обучения и объекта изучения. Показателями критерия «медиаобразовательные умения» являются: умения находить требуемую информацию, зафиксированную на традиционных носителях и мультимедийных источниках; извлекать смыслы (в том числе по становлению собственной личности) из получаемой информации и интерпретировать их; создавать новые смыслы (в том числе касающиеся отношений, т.е. внутреннего стержня личности, позволяющего достойно функционировать как члену эколого-информационного общества) и их представлять в виде мультимедиапродуктов; включать в процесс изучения предмета внешкольную информацию. Показателями критерия «устойчиво-положительное отношение к медиаобразованности являются: осознание необходимости формирования медиаобразованности; переживание несоответствия своего уровня медиаобразованности определенным требованиям, нормам; потребность самосовершенствования в процессе создания мультимедиапродуктов.

• Сформированность медиаобразованности у старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока проявляется во взаимосвязанных между собой уровнях: высоком, среднем и низком.

• Модель процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока предусматривает совокупность взаимосвязанных действий педагога, ведущих к образованию и совершенствованию компонентов процесса образования, функционирующих в единстве и влияющих на учащихся с целью формирования медиаобразованности: теоретико-методологической основой такой организации является системный, личностно-деятельностный и информационно-коммуникативный подходы.

• Использованная нами модель процесса формирования медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока отражает цель, содержание, педагогические условия; ведущее средство; этапы формирования и результат, рассматриваемый как медиа-образованность старшеклассника. Формирование медиаобразованности школьников осуществляется через применение мультимедиа, выступающего в качестве средства процесса его формирования.

• Содержание процесса формирования медиаобразованности отражено в авторской программе «Экология и мультимедиа» состоящей из трех взаимосвязанных блоков: вводного, теоретического, практического, и дополняющими ее вариативными модулями. При этом ведущей формой организации учебных занятий является мультимедийная мастерская - особая форма взаимодействия учителя и ученика, призванная помочь овладеть старшекласснику медиаобразовательными умениями на основе научно-теоретических медиаобразовательных знаний.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили действенность разработанных условий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока"

На правах рукописи

Ян Вэн Фэн

РАССЛЕДОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ (криминалистические аспекты)

Специальность 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика и

судебная экспертиза; оперативно - розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права, процесса,-криминалистики факультета экономики и права Тульского государственного университета

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор

Толстухина Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор

Волынский Александр Фомич

кандидат юридических наук Тишутина Инна Валериевна

Академия управления МВД России

К и

Защита диссертации состоится <\, Ъ> 2006 года в часов на

заседании диссертационного совета К 212.154.12 Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, д.88, ауд.827.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г.Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.А. Горинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Компьютерная преступность — антисоциальное явление, сопровождающее развитие научно-технического прогресса, сферы высоких технологий в большинстве стран мира. Не является исключением и Китайская Народная Республика, являющаяся на сегодняшний день одним из лидеров в использовании компьютерной техники и технологий, информационных сетевых ресурсов. Так, по статистическим данным в настоящее время Китай занимает второе место в мире по количеству пользователей услуг сети Интернет. По этому показателю КНР опережают лишь Соединенные Штаты Америки, однако, ожидается, что к 2007 году число пользующихся широкополосным доступом в Интернет в КНР превысит аналогичный показатель США. При этом уже на сегодняшний день примерно 20% из общемирового количества взломанных компьютеров, с которых проводятся «хакерские» атаки и на которых размещаются малопривлекательные материалы, находятся в Китае.

Следствием стремительного развития компьютерной информатизации китайского общества является и рост противоправных деяний в этой области. Руководство страны оперативно отреагировало на появившуюся угрозу, введя уголовную ответственность за противоправные деяния, сопряженные с использованием средств компьютерной техники. Правоохранительные органы Китая ведут активную борьбу с компьютерными преступлениями.

Улучшить эффективность такой деятельности призвана разработка научных криминалистических рекомендаций по расследованию компьютерных преступлений. К сожалению, в китайской криминалистической литературе пока еще нет комплексных научных исследований по обозначенным вопросам, не проведено системного изучения криминалистически значимых черт компьютерных преступлений, организационных и тактических особенностей их расследования.

В свете вышеизложенного представляется актуальным и необходимым проведение диссертационного исследования по криминалистически значимым вопросам, связанным с расследованием компьютерных преступлений в КНР.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования явились изучение компьютерных преступлений в КНР и разработка на основе его результатов рекомендаций по организации и тактике их расследования.

Указанная цель обусловила следующие задачи диссертационного исследования:

рассмотреть компьютерные преступления и их виды по уголовному законодательству Китая;

- раскрыть механизм совершения компьютерных преступлений в КНР и сформировать их криминалистическую характеристику;

определить организационные и тактические основы расследования компьютерных преступлений в КНР;

раскрыть систему следственных действий по уголовно-процессуальному законодательству Китая и показать их роль в доказывании по уголовным делам о компьютерных преступлениях;

- сформировать систему тактических рекомендаций, направленных получение и использование материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации по делам о компьютерных преступлениях;

определить процессуальные и тактические особенности розыска и задержания (ареста) подозреваемого по делам о компьютерных преступлениях в КНР.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступили закономерности совершения компьютерных преступлений в КНР,

а также закономерности процесса их расследования органами общественной безопасности Китая.

Объектом настоящего исследования являются деятельность по совершению компьютерных преступлений в Китае, а также деятельность органов общественной безопасности КНР по ее раскрытию и расследованию.

Методологические и теоретические основы исследования. В основу проведенного исследования положен метод диалектического материализма. Также использовались формально логические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия) и другие общенаучные и частнонаучные методы познания (системно-структурный, исторический, статистический, сравнительно-правовой, обобщения судебно-следственной практики и др.).

Правовой основой исследования явились уголовное и уголовно-процессуальное законодательство и иные нормативно-правовые акты Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

Теоретическую базу исследования составили труды видных российских ученых-криминалистов Т.В.Аверьяновой, О-Я.Баева, Р.С.Белкина,

A.Н.Васильева, А.Г.Волеводза, А.Ф.Волынского, В.К.Гавло, А.Ю.Головина,

B.Н.Григорьева, В.Н.Карагодина, В.В.Крылова, Ю.Г.Корухова, А.М.Кустова, В.А.Мещерякова, В.П.Лаврова, В.А.Образцова, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова, Т.В.Толстухиной, А.И.Усова, Н.Г.Шурухнова, Н.П.Яблокова и др., а также труды китайских криминологов и криминалистов, ученых других стран.

Особое внимание уделено научным трудам по вопросам борьбы с компьютерными преступлениями В.Б.Вехова, Ю.В.Гаврилина, В.Е.Козлова, У.А.Мусаевой, Л.Н.Соловьева, В.А.Голубева, А.С.Егорышева, В.А.Милашева, Л.Б.Красновой, Хуей Шеньву, Фань Ин, Ян Вейпенг, Син Янь и других ученых-криминалистов России, Китая и иных стран.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения 70 уголовных дел, расследованных в провинциях Шан Си, Хе Нан, Хе Бый Китая, опрос порядка 100 следователей в этих же провинциях, материалы и отчеты органов общественной безопасности КНР, официальная статистика и информация, опубликованные в средствах массовой информации Китая.

Научная новизна исследования. Вопросы расследования компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике пока не выступали предметом диссертационных или монографических исследований в Российской Федерации. Комплексных научных исследований этих вопросов не проводилось пока и в криминалистике Китая. Настоящее исследование выступает, по сути, одной их первых крупных научных работ, посвященных криминалистическому изучению компьютерных преступлений в Китае, особенностям организации и тактики их расследования органами общественной безопасности страны.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования сделанных выводов и рекомендаций для совершенствования практики раскрытия и расследования компьютерных преступлений в КНР. Результаты исследования могут быть использованы и в работе правоохранительных органов России.

Кроме того, положения и выводы, сформированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса криминалистики и спецкурсов по расследованию отдельных видов преступлений в вузах Китая и России, а также учеными-криминалистами обеих стран при дальнейшем изучении затронутых в работе проблем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие компьютерного преступления как деяния, состоящего в незаконном (нарушающем государственный запрет) проникновении в компьютерные системы и базы данных (компьютерно-информационные системы), а также совершении иных предусмотренных уголовным законода-

тельством преступлений с использованием компьютера. Данное определение наиболее точно отражает международный подход к пониманию данного понятия и подход к его пониманию, определенный уголовным законодательством КНР.

2. Виды и уголовно-правовая характеристика компьютерных преступлений в Китае.

3. Уточненное определение механизма совершения компьютерных преступлений как динамической стороны таких деяний, отражающей закономерности последовательности совершения преступного деяния. При его изучении познаются порядок и особенности связи между различными элементами преступного деяния, функциональная сторона преступной деятельности.

4. Вывод о необходимости формирования в китайской криминалистике научных основ криминалистической характеристики преступления, активной разработке криминалистической характеристики отдельных видов преступных деяний, а также криминалистическая характеристика компьютерных преступлений, совершаемых в КНР.

5. Вывод о существенной схожести по своим уголовно-правовой и криминалистической характеристикам компьютерных преступлений в Китае и России, что позволяет использовать многие криминалистические рекомендации по их расследованию в следственной практике обеих стран.

6. Рекомендации по использованию организационных и тактических основ расследования компьютерных преступлений в КНР.

7. Следственные действия и их виды по уголовно-процессуальному законодательству Китая и тактические рекомендации по их проведению.

8. Организационно-тактические рекомендации по розыску и задержанию (аресту) подозреваемого . в совершении компьютерных преступлений.

9. Анализ соотношения уголовной ответственности за компьютерные преступления, предусмотренные законодательствами КНР и РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации представлялись и докладывались на международных научно-практических конференциях -"закономерности преступности, стратегия борьбы и закон" (г.Тула, 2005г., г.Тула, 2006г.), обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Тульского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс Тульского государственного университета по курсу «Криминалистика».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, цели и задачи исследования, описываются методологические и теоретические основы диссертации, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов. •

В первой главе диссертации "Общие положения о компьютерных преступлениях по законодательству Китайской Народной Республики и их криминалистическая характеристика" раскрывается система криминалистических знаний о компьютерных преступлениях и механизме их совершения.

В первом параграфе рассмотрены компьютерные преступления в КНР как объект криминалистического исследования, сформированы правовые осповы по определению компьютерных преступлений и системы криминалистических знаний о компьютерных преступлениях.

В Китайской Народной Республике уголовная ответственность за компьютерные преступления была введена всего лишь годом позже с принятием и вступлением в силу в октябре 1997 Уголовного кодекса КНР \ В УК КНР компьютерным преступлениям непосредственно посвящены ст.ст. 285, 286 и 287. Однако круг компьютерных преступлений был существенно расширен Постановлением Постоянного комитета ВСНП КНР об охране компьютерных сетей, принятом 28 декабря 2000 года2. Фактически на сегод-

1 Уголовное право КНР//Пекин, издательство право, 2002.(принята на 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва 1 июля 1979 г., поправки в ее текст вносились тем же органом на ежегодных сессиях в 1997,1999,2001,2002,2003,2006 гг.)

1 Иногда переводится как Постановление Постоянного комитета ВСНП об обеспечении безопасности Интернета.//Кодекс КНР, Пекин, издательство право, 2003.(принята на 19-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей девятого созыва 28 декабря 2000 г.)

няшний день в КНР установлена уголовная ответственность за 15 видов компьютерных преступлений.

Автор считает, что ключевыми признаками, на основании которых деяние может быть отнесено к числу компьютерных преступлений, по уголовному законодательству КНР, выступают, во-первых, его направленность на незаконный доступ к компьютерно-информационным сетям (независимо от причиненного ущерба) и, во-вторых, совершение преступления иного рода с использованием ЭВМ.

Придание термину «компьютерные преступления» статуса именно криминалистического понятия позволит заложить возможности международного использования названного понятия. Например, в уголовном законодательстве КНР применим именно такой подход к пониманию компьютерного преступления. Так, ст.287 УК КНР предусматривает уголовную ответственность за использование компьютера при совершении финансового мошенничества, хищения, присвоения, растраты общественных финансовых средств, хищения государственной тайны или иных преступлений. Иными словами, по данной статье установлена уголовная ответственность именно за использование компьютера в качестве орудия (средства) совершения названных преступных деяний.

Изложенное позволяет предложить определение компьютерного преступления как деяния, состоящего в незаконном (нарушающем государственный запрет) проникновении в компьютерные системы и базы данных (компьютерно-информационные системы), а также совершении иных предусмотренных уголовным законодательством преступлений с использованием компьютера. Данное определение наиболее точно отражает международный подход к пониманию данного понятия и подход к его пониманию, определенный уголовным законодательством КНР.

По мнению диссертанта, объекты компьютерных преступлений по уголовному законодательству КНР и России близки по содержанию.

Правительство КНР придает борьбе с преступными посягательствами на охраняемые государством отношения в сфере компьютерно-информационных систем важное значение. Это обусловило принятие 28 декабря 2000 года Постановления Постоянного комитета ВСНП КНР об охране компьютерных сетей, определяющего круг преступных деяний, которые посягают на нормальную работу компьютерных сетей (безопасность Интернета).

Как показывает анализ названного Постановления, круг деяний, относимых уголовным законодательством КНР к числу компьютерных преступлений, более широкий, чем по уголовному законодательству России. Как следствие, несколько отличается и подход к определению непосредственного объекта компьютерных преступлений.

Диссертант считает, что предметом названных преступлений по уголовному законодательству как КНР, так и России, выступает компьютерная информация. Объектом изучения криминалистики выступают преступная деятельность и деятельность по ее раскрытию, расследованию и предупреждению. Такой подход к пониманию объекта криминалистики разделяют как российские, так и китайские ученые-криминалисты.

Во втором параграфе первой главы раскрывается структура и состав основных элементов криминалистической характеристики компьютерных преступлений в КНР.

Анализ приведенных научных позиций позволяет автору сделать вывод, что структура преступной деятельности проявляется в характере взаимодействия ключевых его элементов: субъекта преступления, особенностей его преступного поведения, его цели и мотивации, обстановки совершения деяния (включая пространственно-временные факторы), потерпевшего и иных участников события преступления, а также наступив-

шсго преступного результата.

Автор отмечает, что в китайской криминалистике пока недостаточно активно используется понятие криминалистической характеристики преступления. В то же время, как показали проведенные исследования, ученые-криминалисты КНР при разработке методических рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений активно используют обобщенные сведения о них, полученные на основе изучения массивов уголовных дел. В этом проявляется определенная схожесть в описаниях отдельных видов преступлений, проводимых китайскими учеными, и криминалистической характеристикой отдельных видов преступлений, формируемой в российской криминалистической науке. В этой связи следует позитивно оценить мнение отдельных китайских ученых-криминалистов о том, что понятие криминалистической характеристики преступления в недалеком будущем будет использоваться и в криминалистике КНР.

Проведенное диссертантом эмпирическое исследование показало, что первую группу компьютерных преступлений составляют сетевые преступления и повреждения компьютерных систем. В числе таких преступлений: перехват (копирование), уничтожение, изменение и подделка информации, хранящейся в компьютерной системе, нарушения нормальной работы компьютерной системы или компьютерных сетей. К названной категории компьютерных преступлений следует отнести также разработку, тиражирование и распространение компьютерных вирусов. К сетевым компьютерным преступлениям следует также относить хищение информации, хранящейся в памяти компьютера.

Самостоятельным видом компьютерных преступлений в КНР выступает: сетевое мошенничество; хищение денежных средств из финансовых учреждений путем несанкционированного доступа к компьютерным системам; азартные шры в сети Интернет; посягательств на авторские и смежные права, преступления против интеллектуальной собстве-

нности; распространение нелегальной информации.

В числе компьютерных преступлений в КНР также необходимо отметить деяния, совершенные путем непосредственного доступа к компьютеру потерпевшего. В таких случаях компьютерные сети и иные технические средства удаленного доступа не используются. Преступник получает доступ к компьютерной информации непосредственно с клавиатуры (терминала) компьютера.

По мнению автора, разнообразный характер компьютерных преступлений и способов их совершения предопределяет наличие множества способов их сокрытия. Все эти способы можно подразделить на две группы:

- традиционные, то есть характерные для сокрытия различных преступлений;

- специальные способы, используемые для сокрытия именно компьютерных преступлений.

Специальные способы сокрытия компьютерных преступлений различаются в зависимости от того, как совершено преступление, специальным способам сокрытия компьютерных преступлений, совершенных путем непосредствешюго доступа к ЭВМ, следует отнести:

- восстановление функций и работоспособности компьютера и программного обеспечения, имевших место до начала совершения преступления;

- маскировка, фальсификация и утаивание технических носителей с похищенной компьютерной информацией и программным обеспечением (дискет, СБ-дисков, флеш-карт и пр.).

Значительно технически разнообразнее сокрытие сетевых компьютерных преступлений. Способы такого сокрытия постоянно совершенствуются, при их реализации применяются новейшие достижения в области компьютерной техники и программирования, специально разрабатываются программы-вирусы.

Диссертант считает, что ключевым звеном в механизме совершения компьютерного преступления выступает его субъект. Фактически и хакеры, и кракеры занимаются поиском уязвимых мест в вычислительных системах и осуществлением атак на данные системы («взломы»). Однако основная задача «хакера» состоит в том, чтобы, исследуя вычислительную систему, обнаружить слабые места в ее системе безопасности и информировать пользователей и разработчиков системы с целью последующего устранения найденных недостатков, внести предложения по ее усовершенствованию. Кракер же, осуществляя взлом компьютерной системы, действует с целью получения несанкционированного доступа к чужой информации. Всех кракеров предлагается подразделять на три группы: "вандалы", "шутники", "взломщики".

С этой позицией можно согласиться. Однако, на сегодняшний день выделяют и иные разновидности компьютерных преступников. В числе таковых необходимо назвать: "кардеров", "фишеров", "спамеров", "фрикеров".

Автор выявил и обобщил характеристики лиц, совершающих компьютерные преступления в КНР. Так, по возрасту это преимущественно лица молодого возраста. Так, 55,7% изученных преступлений совершили лица моложе 24 лет, 32,9% преступников имели возраст от 24 до 35 лет, 90% компьютерных преступников - лица мужского пола.

Интерес представляет и образовательный уровень, а также род занятий лиц, совершающих компьютерные преступления в КНР. Как показали проведенные исследования, 51,4% лиц, совершивших такие деяния, - это учащиеся и студенты. 21,4% -молодые специалисты, недавно окончившие образовательные учреждения, 74% лиц, совершающих компьютерные преступления, живут в крупных городах Китая. Порядка 40% названных лиц имеют невысокие и средние доходы (от 500 до 1500 юаней в месяц, что примерно составляет от 60 до 180 долларов США). Около четверти всех ком-

пьютерных преступлений в КНР совершается преступными группами.

Диссертант считает, что важным элементом характеристики преступного поведения выступают сведения о его целях и мотивах. Как показывает проведенное эмпирическое исследование, целями и мотивами, которыми руководствовался преступник, совершая компьютерное преступление, могут выступать корысть, хулиганские побуждения и месть.

Еще одним важным элементом криминалистической характеристики компьютерных преступлений в КНР выступают сведения об обстановке их совершения. При непосредственном доступе преступника к компьютерной информации или системе ЭВМ место совершения преступления и место, где постоянно находится ЭВМ, в основном, совпадают. При сетевых компьютерных преступлениях местонахождение преступника в момент преступления и местонахождение компьютерной системы, на которую совершено посягательство, либо потерпевшего, попавшегося на уловки преступников (например, при сетевом мошенничестве) не совпадают.

Также важным элементом механизма совершения компьютерных преступлений выступают особенности орудий и средств их совершения. Специфика компьютерных преступлений, способов их совершения обусловливают и особенности орудий и средств их совершения.

Автор считает, что выявление и исследование программного обеспечения, использованного преступниками в качестве средства совершения преступления, выступает важным элементом процесса доказывания по рассматриваемой категории дел, относится к числу так называемых электронных доказательств.

Китайскими учеными-криминалистами в последние годы уделяется большое внимание вопросам получения использования электронных доказательств. По мнению Фань Ина и Хуэй Шэньву электронное доказательство может являться доказательством совершения преступления или результата преступного деяния (документ, поврежденный вирусом, соз-

данный порнографический web-сайт и т.п.) или являться доказательством причинно-следственной связи. Независимо от факта, который они подтверждают, эти доказательства должны содержаться в сохраненном файле.

Китайские ученые-правоведы пока не сформировали единого подхода к сущности электронных доказательств. Так, одни авторы приравнивают электронные доказательства к аудиовизуальным материалам, другие считают, что доказательством будет являться само содержание документа, третьи пишут о том, что электронное доказательство должно быть упомянуто в законе как самостоятельное средство доказывания. Это обусловлено во многом тем, что уголовно-процессуальное законодательство Китая не перечисляет электронные доказательства наравне с иными видами доказательств. Это обстоятельство требует совершенствования уголовно-процессуальных норм. Однако мы поддерживаем мнение о том, что и до внесения таких изменений электронные доказательства могут и должны использоваться в доказывании. Они могут легко трансформироваться в документ или аудиовизуальный материал, принять форму фотографии, видеозаписи, напечатанного документа. и, соответственно, быть приняты судом.

Во второй главе диссертации "Организация и тактика расследования компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике" рассматриваются организационные и тактические основы расследования компьютерных преступлений в Китайской Народной Республике, виды следственных действий по уголовно-процессуальному законодательству КНР и их роль в укреплении доказательственной базы по уголовным делам о компьютерных преступлениях, тактика проведения следственных действий, направленных на получение и использование материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации по делам о компьютерных преступлениях, а также тактические особенности розыска, за-

держания (ареста) подозреваемого по делам о компьютерных преступлениях.

В первом параграфе второй главы изложены вопросы создания в структуре органов общественной безопасности специальной «компьютерной полиции», особенность организационного обеспечения расследования компьютерных преступлений в КНР, тактика проведения расследования компьютерных преступлений и общие цели тактического воздействия.

По мнению диссертанта особенностью организационного обеспечения расследования преступлений в КНР является постоянная и активная борьба с коррупцией в правоохранительных органах; совершенствование организационной структуры; привлечение профессионалов в компьютерной сфере; совершенствование и поддерживание надлежащей компьютерной подготовки кадров; привлечение к работе молодых и талантливых «хакеров».

Проведенное исследование материалов уголовных дел о компьютерных преступлениях, расследовавшихся органами общественной безопасности Китая, позволяет автору сформировать следующую систему общих типовых следственных ситуаций расследования таких деяний:

1. Преступник задержан в момент совершения преступления либо в результате расследования по горячим следам. По результатам проведенного эмпирического исследования они имели место лишь в 10% расследований, ход которых был изучен по материалам уголовных дел.

2. Преступник не задержан, но имеется обширная информация о его личности и возможном местонахождении. Проведенное нами исследование показало, что такие ситуации имели место на первоначальном этапе расследования в 23%.

3. Сведение о лице, совершившем компьютерное преступление, незначительны, но имеется информация о личности его соучастников, местах появления, новых планируемых преступлениях и пр. Такая ситуация имела место при расследовании 7% изученных нами уголовных дел.

4. Информация о лице, совершившем преступление, отсутствует. Она имела место на первоначальном этапе работы по 60% изученных уголовных дел.

Во втором параграфе второй главы раскрывается система следственных действий при расследовании, компьютерных преступлений, включающих в себе сбор, исследование, оценку, использования материальной и вербальной доказательственной информации, а также рассматриваются вопросы противодействия расследованию.

Следственные действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Китая, и имеющие особенности при расследовании компьютерных преступлений, по нашему мнению, можно систематизировать следующим образом:

1) направленные на собирание и проверку вербальной (личностной) информации, содержащейся в идеальных следах преступлений, получаемой путем речевого общения. УПК КНР предусмотрены следующие действия, которые могут быть отнесены к названной группе:

допрос подозреваемого (ст.ст. 91- 96 УПК КНР); допрос свидетелей и потерпевших (ст.ст. 97-100 УПК КНР).

2) направленные на собирание и проверку материально отображаемой информации, т.е., содержащейся в материальных следах преступлений. УПК КНР предусмотрены следующие действия, которые могут быть отнесены к названной группе:

осмотр и освидетельствование (ст.ст. 101 — 107 УПК КНР); следственный эксперимент (ст. 108 УПК КНР);

- обыск (ст.ст. 109-113 УПК КНР);

наложение ареста на вещественные и документальные доказательства (ст.ст. 114-118 УПК КНР);

назначение экспертиз и исследование их результатов (ст.ст. 119-122 УПК КНР).

Автор считает, что только эффективное, сбалансированное сочетание в процессе доказывания материально отображаемой и вербальной информации ведет к достижению задач расследования.

В третьем параграфе второй главы рассматриваются следственные действия по делам о компьютерных преступлениях в КНР, такие как осмотр, обыск, следственный эксперимент, назначение экспертизы и наложение ареста на вещественные и документальные доказательства, а также изложены их правовая база и разработаны ряд рекомендаций.

В процессе подготовки к проведению осмотра обязательно следует учитывать особенности объектов предстоящего осмотра по рассматриваемой категории дел. В этой связи представляется обязательным привлечение следователем для участия в осмотре специалистов в области компьютерной техники и технологий. Такое право представлено следователю ст. 101 УПК КНР. На обязательность участия специалиста в области компьютерной техники и технологий в проведении осмотра указывают как российские, так и западные ученые-криминалисты. Если объектом осмотра выступают несколько ЭВМ (локальная сеть ЭВМ) целесообразно привлекать несколько специалистов в этой области.

Общие правила обыска, характерные для расследования компьютерных преступлений, можно сформировать следующим образом:

- внезапность производства обыска для причастных к преступлению лиц. Обеспечение внезапности составляет специальную задачу при подготовке обыска одновременно в нескольких местах (у нескольких подозреваемых);

- синхронность, согласованность действий участников обысков, что обеспечивается четким планированием и единым руководством деятельностью всех групп, осуществляющих это следственное действие;

- знание обыскивающими целей обыска и объектов поиска;

- привлечение к обыску специалистов в области компьютерной техни-

ки и технологий;

- грамотное распределение обязанностей между участниками обыска.

Автор отмечает, что уголовно-процессуальное законодательство Китая детально не регламентирует виды и правила проведения следственного эксперимента. Ст.108 УПК КНР лишь устанавливается, что в ходе этого следственного действия запрещаются мероприятия, создающие опасность для жизни и здоровья участников или окружающих лиц, оскорбления их личности или нарушения норм общественной морали. С учетом этого требования рекомендации по проведению следственного эксперимента могут использоваться практикой в ходе расследования компьютерных преступлений.

Наложение ареста на вещественные и документальные доказательства по китайскому уголовно-процессуальному законодательству проводится с целью сохранения различных предметов и документов, которые могут быть использованы в доказательственных целях. Данная норма фактически регулирует все действия органов расследования, направленные на пресечение свободного перемещения широкого круга интересующих органы расследования объектов, включая денежные средства, находящиеся в банковских учреждениях, почтовые отправления и т.п. (ст.ст. 114-118 УПК КНР).

Назначение экспертизы осуществляется для выяснения обстоятельств уголовного дела, когда нужно решить конкретные специфические вопросы. В этих целях для производства экспертиз согласно ст.119 УПК КНР привлекают лиц, обладающих специальными знаниями в различных областях (экспертов).

В четвертом параграфе второй главы рассматриваются следственные действия, связанных с получением вербальной криминалистически значимой информации, а также рекомендация и процессуальные требования к ним.

Анализ криминалистической литературы позволяет диссертанту сделать такой вывод, как важную роль в собирании вербальной криминалистически значимой информации играет грамотная реализация на практике процессуальных требований к проведению следственных действий. Уголовно-процессуальным законодательством Китая регламентируется проведение допроса подозреваемого (ст.91-96 УПК КНР) и свидетеля (потерпевшего) (ст. 97-100 УПК КНР).

Следует отметить, что УПК КНР специально не определяет порядка допроса обвиняемого. Согласно УПК КНР обвиняемым является лицо, в отношении которого . вынесен обвинительный акт. До вынесения обвинительного акта лицо остается подозреваемым и сохраняет свое процессуальное положение на срок до составления обвинительного акта. По сравнению со ст.ст. 46,47 УПК РФ в действующем УПК КНР (принят в 1996 году) не дается понятия момента признания подозреваемого обвиняемым, а ранее (в УПК КНР 1979 г.) вообще не разграничивались понятия подозреваемого и обвиняемого.

Следует обратить внимание на особое требование ст.91 УПК КНР: при допросе подозреваемого присутствуют не менее двух следователей. Данное требование обусловлено необходимостью обеспечения большей объективности и правдивости получаемых показаний.

В пятом параграфе второй главы рассматриваются закономерности возникновения, собирания, использования разыскной информации, планирование и организация розыска и разработанные рекомендации их проведения.

При организации и планировании розыска в обязательном порядке должна учитываться сложившаяся на ¡этот момент времени обстановка расследования (следственная ситуация). Организация розыска предполагает грамотный учет и расстановку наличных сил и средств органов общественной безопасности. Данное правило содержится и в уголовно-

процессуальном законодательстве Китая. Так, ст. 123 УПК КНР предписывает органам общественной безопасности применять все эффективные меры по розыску, аресту и приводу скрывающегося подозреваемого.

Китайское уголовно-процессуальное законодательство предусматривает возможность так называемого предварительного задержания, то есть задержания до возбуждения уголовного дела в связи неотложным характером. Для такого задержания должны быть два основания: во-первых, наличие определенного преступного деяния и подозреваемого в совершении этого преступления; во-вторых,. такое лицо должно быть обнаружено непосредственно при совершении преступления или сразу после его совершения.

В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Ян Вэй Фэн. Установление и розыск лиц, совершивших преступления в сфере компьютерной информации // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: Сборник материалов II международной научно-практической конференции. - Тула: Тульский государственный университет. 2005. - С. 184-185 - 0, 1 п.л.

2. Ян Вэй Фэн. Компьютерные преступления в КНР как объект криминалистического исследования // Известия Тульского государственного университета. Серия "Актуальные проблемы юридических наук", Вып. 13. Тула, 2005. - С.194-197 - 0, 2 п.л.

3. Толстухина Т.В., Ян Вэй Фэн. Виды следственных действий по уголовно-процессуальному законодательству КНР и их роль в укреплении доказательственной базы по уголовным делам о компьютерных преступлениях // Известия Тульского государственного университета. Серия "Актуальные проблемы юридических наук", Вып. 14. Тула, 2006. - С.27-33 — 0,35 п.л. (Авторский вклад - 50 %)

6.

7.

Ян Вэй Фэн. Участие специалиста в осмотре места происшествия // Известия Тульского государственного университета. Серия "Актуальные проблемы юридических наук", Вып. 14. Тула, 2006. - С.234-235 - 0,1 п.л. Ян Вэй Фэн. Типовые следственные ситуации расследования компьютерных преступлений в КНР и их систематизация // Известия Тульского государственного университета. Серия "Актуальные проблемы юридических паук", Вып. 15. Тула, 2006. - С.301-303 - 0,15 п.л.

Ян Вэй Фэн. Тактические особенности розыска, задержания (ареста) подозреваемого по делам о компьютерных преступлениях // Известия Тульского государственного университета. Серия "Актуальные проблемы юридических наук", Вып. 15. Тула, 2006. - С.303-307 - 0, 25 п.л, Ян Вэй Фэн. Компьютерные преступления в КНР, сопряжение с распространением порнографической продукции // Теоретические и прикладные аспекты использования новейших научных достижений в сфере борьбы с преступностью: Сборник международного научно-практического конференции. — Тула: Тульский государственный университет, 2006.-С.187-188 -0,1 п.л. Ян Вэй Фэн. Классификация видов компьютерных преступлений в Китае // Теоретические и прикладные аспекты использования новейших научных достижений в сфере борьбы с преступностью: Сборник международного паучно-практического конференции. - Тула: Тульский государственный университет, 2006.. - С.255-260 - 0, 25 пл.

Подл, кпеч. 15.11.2006 Объем 1.25 п и Заказ №. 147_Тир 100 экз.

Типография МПГУ