Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокин, Олег Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза"

На правах рукописи

Сорокин Олег Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ МЕНТАЛЬНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования Специальность 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2011

2 8 АПР 2011

4844455

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Мурманском государственном педагогическом университете на кафедре педагогического проектирования и образовательных технологий.

Защита состоится «17» мая 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук б Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д.8.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Педагогической академии последипломного образования по адресу 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

Автореферат разослан «16» апреля 2011 г.

Официальные оппоненты:

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Белошистая Анна Витальевна, доктор педагогических наук, профессор Литвин Леонид Николаевич; доктор педагогических наук, профессор член- корреспондент РАО Чистякова Светлана Николаевна.

Ведущая организация:

ГОУ в по

«Карельская государственная педагогическая академия»

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н. доцент

Г.П. Зернова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

На современном этапе развития общества, в эпоху научно-технического прогресса и возникновения сложнейших технологий, возрастания скорости и объёма информационных процессов возросли требования к индивидуальному интеллекту человека. Это объясняется в первую очередь тем, что интеллектуальный потенциал каждой личности в отдельности и всего общества в целом - основополагающий фактор, определяющий уровень и темпы развития как государства, так и благосостояние каждого человека. Особенно актуальной является проблема развития интеллекта студентов вуза при получении ими профессионального образования. В современных экономических условиях изменились требования к подготовке выпускников вузов Конкурентоспособный, успешный специалист должен обладать высоким уровнем интеллектуального развития, быть способным не только решать сложные задачи, но и выдвигать проблемы, находя при этом принципиально новые пути реализации их решений. Вместе с тем отсутствие целенаправленной педагогической деятельности в этом направлении в системе высшего образования тормозит развитие интеллекта. Решение этой проблемы в условиях меняющегося содержания образования, изменения иерархии его целей, перехода от знаниецентризма к человекоцентризму приводит к необходимости создания новых личностно-ориентированных образовательных технологий, направленных на эффективное развитие интеллекта студентов.

В научной литературе имеется множество подробно разработанных моделей структуры индивидуального интеллекта человека (Айзенк Г., Гилфорд Дж., Пиаже Ж., Спирмен Ч., Тэрстоун Л,, Ушаков Д. В.) и др. На их основе созданы различные методики развития интеллектуальных возможностей человека. В настоящее время можно выделить несколько направлений педагогических исследований, связанных с поиском эффективных подходов и методов развития интеллекта студентов в вузе. Так, например, развитие интеллекта как целого рассматривают Зернова Т. И., Унсович Т. А. и др. Исследованиям развития отдельных видов интеллекта посвящены работы Бахтиной О. В., Деменевой Н. Н., Ермолаевой В. А., Зверевой Н. М., Коренькова А. В., Мухиной С. П., Фоминых М. М. В последнее время серьёзное внимание уделяется развитию критического (Коржуев А. В., Мухина Е. А., Попков В. А., Рязанова Е. Л. и др.) и творческого мышления (Пономарев Я. А., Пчелинцева И. Г., Тихомиров О. К., Тряцицина А. Ю., и др.). Развитие интеллектуальных умений и навыков исследуется Бакулевской С. С., Герасимовой И., Касаткиным С. М., Лариной Т. А. и др.

Однако не каждая методика обучения (даже если она и создает определенные условия для личностного развития) может гарантировать формирование тех внутренних психических структур и механизмов, без которых невозможно прогрессирующее развитие индивидуального интеллекта (Холодная М. А.). Кроме того, деятельностная сторона многих разработанных технологий обучения либо недостаточно детализирована, либо излишне привязана к конкретному учебному предмету (Левина М. М.). Необходимо также отметить, что наряду с достаточно узкой направленностью многих технологий, все исследования, рассматривающие развитие интеллектуальных способностей, основываются на одном из множества подходов к содержанию понятия интеллект (генетический, феноменологический, социокультурный, процессуально-деятельностный, образовательный, информационный, функционально-уровневый, регуляционный). Это может привести к однобокости процесса развития интеллекта студентов и не позволит оптимально развивать его в разнообразных условиях современной образовательной среды.

Таким образом, несмотря на разработанность многих направлений развития интеллекта в учебном процессе вуза, обнаруживается противоречие между необходимостью эффективной педагогической деятельности по развитию интеллекта студентов и отсутствием соответствующих универсальных методик, пригодных для использования в условиях быстро меняющегося содержания образования.

Между тем возможен иной подход к развитию интеллекта студентов в учебном процессе вуза. Учеными выявлена психическая реальность, которая, являясь универсальной, может рассматриваться в качестве одного из важных факторов, ответственных за интеллектуальные возможности человека. По мнению многих исследователей (Пиаже Ж., Ришар Ж. Ф., Хант Э. и мн. др.), таковой являются ментальные репрезентации. Чуприкова Н. И. в отношении мышления человека определяет ментальные репрезентации как внутренние умственные представления (образы), сложившиеся в процессе жизни человека. Понятие репрезентации включает в себя как способы хранения информации в памяти человека, так и продукты её переработки, представляющие собой характеристики и связи между компонентами воспринятого, объединённые в более-менее упорядоченные структуры для построения субъективной модели реальности. Учёные полагают, что индивидуальные особенности построения ментальных репрезентаций могут иметь большое значение для интеллекта человека (Клике Ф., Оутли К., Ушаков Д. В. и др.). Исследованиям ментальных репрезентаций посвящены работы Андреевой Е. А., Величковского Б. М.,

Дружинина В. Н., Косслина С., Пайвио А., Терешонок Т. В. и мн. др. Интеллектуальные факторы репрезентации знаний изучались Носовой Н. В.

Исследования ученых позволили доктору наук, профессору Холодной М. А., выделить более десятка универсальных дефицитов ментальных репрезентаций, имеющих своим следствием низкую успешность интеллектуальной деятельности в условиях столкновения с той или иной проблемной ситуацией. В этой связи можно предположить, что педагогическая деятельность преподавателя по формированию ментальных репрезентаций, основанная на коррекции этих дефицитов, будет способствовать развитию интеллекта студентов. Поэтому становится актуальной разработка педагогической системы формирования ментальных репрезентаций в учебном процессе вуза и изучение её влияние на развитие интеллекта студентов.

Таким образом, целью исследования является: обоснование, разработка и апробация педагогической системы формирования ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза.

Объект исследования: учебный процесс вуза.

Предмет исследования: формирование ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза.

Гипотеза исследования:

Формирование ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза станет более продуктивным, если будут:

1) осознаны роль и значение ментальных репрезентаций в развитии интеллекта студентов;

2) определены содержание и методы формирования ментальных репрезентаций;

3) разработаны типология дефицитов ментальных репрезентаций, методика диагностики дефицитов и способы их коррекции;

4) выявлены педагогические условия, необходимые для формирования адекватных ментальных репрезентаций в системе развития интеллекта студентов вуза.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1) обосновать роль и значение ментальных репрезентаций как фактора развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза;

2) разработать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования ментальных репрезентаций в учебном процессе вуза.

3) определить содержание и методы формирования ментальных репрезентаций;

4) установить типологию дефицитов ментальных репрезентаций, разработать методику диагностики дефицитов и способы их коррекции;

5) выявить педагогические условия, необходимые для формирования адекватных ментальных репрезентаций как фактора развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились положения философии о сущности системного подхода к научным проблемам исследований (Блауберг И. В., Юдин Э. Г.), методологические основы построения педагогических исследований (Гинецинский В. И., Зазвягинский В. И., Новиков А. М., Пидкасистый П. И., Поташник М. М. и др.), концепции развивающего обучения (Занков Л. В., Давыдов В. В., Эльконин Д. Б.), основы проблемного обучения (Лернер И. Я., Матюшкин А. М., Махмутов М. И., Скаткин М. Н.), принципы единства внешних процессов и психической деятельности Выготского Л. С. и предметной деятельности (Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л.), исследования в области теории и технологии личностно ориентированного образования Гузеева В. В., Серикова В. В., Талызиной Н. Ф., Якиманской И. С. и др., работы по теории и технологии высшего профессионального педагогического образования Чернилевского Д. Б., Сластёнина В. А., исследования в области человеческого мышления и интеллекта Ананьева Б. Г., Дворяшиной М. Д., Дружинина В. Н., Кеттелла Р., Менчинской Н. А., Степановой Е. И., Стернберга Р., Холодной М. А. и др., исследования ментальных репрезентаций Андреевой Е. А., Величковского Б. М., Дружинина В. Н., Косслина С., Пайвио А., Пиаже Ж., Терешонок Т. В. Чуприковой Н. И., и др.

Экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Мурманского государственного педагогического университета. В эксперименте принимали участие студенты физико-математического факультета и факультета технологии и дизайна.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось изучение и теоретический анализ литературы по теме диссертационного исследования, разрабатывалась педагогическая система формирования ментальных репрезентаций в учебном процессе вуза, осуществлялась разработка структуры и детализация процесса обучения, направленного на формирование ментальных репрезентаций.

На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялись констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, в ходе которых проводилась апробация педагогической системы формирования ментальных репрезентаций

на основе коррекции их дефицитов в учебном процессе вуза и изучалось её влияние на развитие интеллекта студентов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) выполнялись обобщающий анализ материалов исследования и описание полученных результатов, осуществлялась публикация итогов проведённого исследования, оформление диссертации.

Методы исследования: метод психометрического тестирования; анализ успеваемости студентов; анализа результатов деятельности студентов в ходе выполнения ими специально сконструированных учебных заданий; метод включённого наблюдения за процессом деятельности студентов в ходе выполнения ими учебных заданий и выяснения характера возникающих при этом трудностей; метод идентификации трудностей с использованием разработанной их типологии, беседа, статистические методы обработки данных исследования.

Научная новизна исследования:

- обозначено новое направление педагогических исследований по развитию интеллекта студентов в учебном процессе вуза, которым является формирование ментальных репрезентаций;

- разработана педагогическая система формирования ментальных репрезентаций, включающая в себя:

1) содержание и методы формирования ментальных репрезентаций;

2) типологию дефицитов ментальных репрезентаций;

3) способы диагностики и коррекции дефицитов ментальных репрезентаций.

- выявлены педагогические условия, необходимые для формирования адекватных ментальных репрезентаций и развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования:

1) показаны роль и значение формирования ментальных репрезентаций как фактора развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза;

2) разработаны содержание и методы формирования ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза;

3) поставлена и научно обоснована актуальность проблемы диагностики и коррекции дефицитов ментальных репрезентаций в учебном процессе вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная педагогическая система формирования ментальных репрезентаций позволяет проектировать педагогическую деятельность преподавателя так, чтобы она эффективно влияла на развитие интеллекта студентов. Предлагаемая педагогическая система может применяться в повседневной педагогической практике преподавателями вузов, а также при

создании и разработке учебных пособий. Материалы исследования могут использоваться в системе основного и дополнительного педагогического образования, в учебных курсах по педагогике и педагогической психологии, методике обучения физике и других академических дисциплин, а также в системе общего среднего образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методик, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования. Подтверждается продолжительностью, количественным и качественным результатом опытно экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ментальные репрезентации существенным образом влияют на развитие интеллекта студентов, поэтому их формирование является одной из важных задач учебного процесса вуза.

2. Педагогическая система формирования ментальных репрезентаций, способствующая развитию интеллекта студентов, представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов:

- «содержательного», включающего в себя совокупность типов учебных заданий, направленных на формирование ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза и коррекцию их дефицитов;

- «организационного», отражающего формы, виды и этапы деятельности, студентов в учебном процессе вуза, предусматривающие формирование ментальных репрезентаций;

- «процессуального», определяющего методы и способы формирования ментальных репрезентаций в их взаимосвязи с формами и видами учебных занятий студентов в учебном процессе вуза;

- «контрольно-диагностического и коррекционного», содержащего способы оценки результативности формирования ментальных репрезентаций, типы дефицитов ментальных репрезентаций, методы их диагностики и коррекции в учебном процессе вуза.

3. Типология дефицитов ментальных репрезентаций по их проявлениям в учебном процессе может быть представлена следующим образом:

- «несамостоятельность репрезентативных техник»;

- «отсутствие полноты репрезентации»;

- «стратегия сначала - сделать, потом - подумать».

4. Педагогическими условиями, необходимыми для успешного формирования адекватных ментальных репрезентаций и развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза, являются:

1) стимулирование познавательной мотивации студентов;

2) осуществление личностно-ориентированного подхода во взаимодействии со студентами во всех видах и формах организации их учебной деятельности;

3) систематическая диагностика характера учебной деятельности студентов в процессе выполнения ими учебных заданий;

4) индивидуализация обучения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, научных сообщений на заседаниях кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий и кафедры физики и методики преподавания физики Мурманского государственного педагогического университета, совместном заседании кафедры адаптивного образования и кафедры технологий и профессионального образования (2010 г.), заседании кафедры адаптивного образования (2011 г.) Педагогической академии последипломного образования Министерства образования Московской области, посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования. Материалы диссертации использованы в реальном учебном процессе Мурманского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования отражены в пяти научных и научно-методических публикациях, в том числе в трёх изданиях, предусмотренных списком ВАК:

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем текста 145 страницы. Диссертация содержит 17 таблиц и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 183 наименования. Исследование дополнено четырьмя приложениями.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, указаны основные этапы работы над диссертацией, формулируются выносимые на защиту положения.

В первой главе «Формирование ментальных репрезентаций как фактор развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза», содержащей три параграфа, отражено современное состояние исследований по проблеме развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза. Показана важность роли ментальных репрезентаций для функционирования интеллекта человека. Обоснована и раскрыта педагогическая система формирования ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе. Получила

теоретическое обоснование необходимость и возможность педагогической коррекции дефицитов ментальных репрезентаций в учебном процессе вуза, Определена типология дефицитов ментальных репрезентаций, способы их диагностики и коррекции в учебном процессе вуза. Раскрыты педагогические условия необходимые для формирования ментальных репрезентаций и развития интеллекта студентов вуза.

В рамках диссертационного исследования вводится рабочее определение интеллекта, как «способности успешно решать разнообразные проблемные задачи и ситуации». В логике исследования анализируется вопрос о возможности развития интеллекта человека в возрасте поздней юности и ранней зрелости. Изучение научных работ по целенаправленному развитию интеллекта студентов, показало, что развитие интеллекта в учебном процессе вуза оказывается не только возможным, но и, что особенно важно в современных условиях, необходимым (Коржуев А. В., Смирнов С. Д.). Основные психические новообразования студенческого возраста связываются с такими изменениями в интеллектуальной сфере, как умение видеть проблему, самостоятельно формулировать проблему, анализировать проблемную ситуацию (Ананьев Б. Г., Дворяшина М. Д., Дзугкоева М. Г., Степанова Е. И.). Анализ исследований, посвященных структуре интеллекта (Ананьев Б. Г., Берулава Г. А., Выготский Л. С., Кетгел Р., Пиаже Ж., Спирмен Ч., Стернберг Р., Тихомиров О. К., Тэрстоун Л., Ушаков Д. В., Холодная М. А. и др.), показал многогранность и сложность этого понятия. В отечественной педагогике наиболее часто используются следующие подходы к определению понятия интеллект: процессуально-деятельностный, генетический, образовательный, функционально-уровневый, информационный. Эти подходы развиты в трудах Абульхановой-Славской К. А., Берулава Г. А., Брушлинского А. В., Величковского Б. М., Выготского Л. С., Калмыковой 3. И., Рубинштейна С. Л., Талызиной Н. Ф. и др. Многообразие подходов к понятию интеллект побуждает искать универсальную психическую реальность, характеризующую существенные особенности этого явления.

В основу исходной позиции предпринимаемого исследования лёг тезис о том, что мышление человека, прежде всего, начинается с отображения информации в ментальном пространстве, т.е. с ментальной репрезентации. Исследованиям ментальных репрезентаций посвящены работы Андреевой Е. А., Косслина Ст., Пайвио А., Ришар Ж. Фр. и др. Различают образные и вербальные репрезентации. Носова Н. А. указывает на то, что образы, представления, суждения, понятия соответствующей учебной дисциплины, усвоение их логических и причинно-следственных связей составляют типичные репрезентации учебного материала. Установлено, что характером ментальных

репрезентаций во многом определяется способность успешно решать разнообразные проблемные задачи и ситуации, что с одной стороны, отражает, а с другой - способствует развитию интеллекта человека. (Дружинин В. Н., Клике Ф., Оутли К., Хант Э. и др.). Учеными выделяются и дефициты ментальных репрезентаций. Холодной М. А. выделено 13 конкретных дефицитов, имеющих своим следствием низкую успешность интеллектуальной деятельности в условиях столкновения с той или иной проблемной ситуацией.

Эти недостатки мыслительной деятельности часто проявляются у студентов в различных учебных ситуациях, затрудняя решение учебных заданий. С учетом целей профессионального образования и роли, которую играют в индивидуальном интеллекте человека ментальные репрезентации, становится ясно, что коррекция дефицитов ментальных репрезентаций будет служить одним из факторов, способствующим развитию интеллекта студентов.

Важным становится обоснование такой модели построения учебного процесса вуза, которая была бы направлена на формирование ментальных репрезентаций и коррекцию их возможных дефицитов. Для этого в исследовании рассмотрены и проанализированы диссертационные исследования Бакулевской С. С., Бахаревой Т. И., Бахтиной О. В, Борисовой Ю. В., Герасимовой И. В., Ермолаевой В. А., Зверевой Н. М., Зерновой Т. И., Коренькова А. В., Литвиновой И. С., Мороченковой И. В., Касаткина С. М., Лариной Т. А., Мухиной М. В., Мухиной С. П., Оданович М. В., Пчелинцевой И. Г., Унсович Т. А., Фоминых М. М., Эпштейна Ю. Д. и др., посвященные развитию интеллекта студентов в учебном процессе. Установлено, что эффективное развитие интеллекта студентов возможно при целенаправленном, специально организованном обучении.

Обобщение результатов и выводов, проведённых по рассматриваемой проблеме исследований, рефлексия собственного опыта работы в различных учебных заведениях, и в частности в вузе, позволили обосновать подходы, определить содержание и методы формирования ментальных репрезентаций, определить наиболее характерные для студентов типы дефицитов ментальных репрезентаций, разработать способы их диагностики и коррекции.

Результатом этой работы стала разработка системы формирования ментальных репрезентаций, включающей в себя четыре основных взаимосвязанных компонента: «содержательный», «организационный», «процессуальный», «контрольно-диагностический и коррекционный».

Содержательный компонент системы включает в себя совокупность типов учебных заданий, направленных на формирование ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза и коррекцию их дефицитов. К ним мы отнесли следующие: проблемные задачи и ситуации; задачи,

содержащие неполные или избыточные начальные данные; задачи, содержащие некорректно поставленные противоречия; задачи, решаемые несколькими способами; задачи на конструирование заданных ситуаций; олимпиадные задачи; типовые задачи различного уровня сложности; исследовательские задания; задания, требующие самостоятельного составления алгоритма действий; задания на преобразование типовых заданий в задания проблемного характера; задания, требующие освещения неочевидных аспектов стандартных ситуаций.

Организационный компонент отражает формы, виды и этапы деятельности студентов в учебном процессе вуза, предусматривающие использование методов и способов формирования их ментальных репрезентаций;

Процессуальный компонент определяет методы и способы формирования ментальных репрезентаций в их взаимосвязи с формами и видами учебных занятий студентов в учебном процессе вуза. К последним отнесены: лекции, практические занятия, семинары, практики, индивидуальные занятия, лабораторные и курсовые работы, консультации. К числу методов формирования ментальных репрезентаций отнесены следующие:

1) включение студентов в самостоятельную или совместную с преподавателем исследовательскую деятельность; 2) включение студентов в рефлексивный анализ деятельности; 3) выделение этапа планирования в качестве самостоятельного этапа деятельности; 4) систематическая постановка вопросов, освещающих неочевидные аспекты стандартных ситуаций; 5) систематическая постановка задач с неполными или избыточными начальными данными, заданий, требующих самостоятельного составления алгоритма действий, проблемных задач и ситуации; 6) совместное с преподавателем решение некорректно поставленных противоречий; 7) культивирование метода упреждающего формулирования студентами вопросов для консультации; 8) систематическая предваряющая проверка теоретической подготовки к выполнению учебных заданий; 9) полилог; 10) учебный диалог; 11) дискуссия; 12) эвристическая беседа.

Контрольно-диагностический и коррекционный компонент системы содержит способы оценки результативности формирования ментальных репрезентаций, типы дефицитов, методы диагностики и способы коррекции дефицитов ментальных репрезентаций. Способы коррекции дефицитов делятся на общие и специфичные. К общим способам относятся: включение студентов в исследовательскую деятельность; формирование привычки уделять больше времени на ознакомление с учебным заданием; отсутствие детальных алгоритмов действий в учебных заданиях; контроль интеллектуальной

деятельности в процессе решения учебных заданий; варьирование степени сложности задач и заданий с учётом индивидуальных возможностей студентов, использование различных видов помощи студентам в процессе их выполнения: стимулирующей, организующей, направляющей, обучающей; предваряющий и поэтапный контроль процесса решения; качественная оценка процесса и результатов решения; опора в оценке результатов решения на критерий относительной успешности; помощь по предварительному планированию этапов собственных действий студентов; педагогическая беседа; стимулирование интеллектуальной деятельности; учёт умственных затрат студентов; дискуссия; поощрение; убеждение; объяснение.

Специфичные способы коррекции дефицитов ментальных репрезентаций разделяются по типам дефицитов следующим образом:

1) «Несамостоятельность репрезентативных техник» - постановка перед студентами заданий с неполными или избыточными начальными данными, варьирование условий стандартных задач. Помощь преподавателя может быть лишь стимулирующей или направляющей.

2) «Отсутствие полноты репрезентации» - постановка и решение проблемных задач и ситуаций; задач, не содержащих четких исходных данных; постановка постепенно усложняющихся задач, совместный с преподавателем анализ некорректно сконструированных противоречий.

3) «Стратегия сначала - сделать, потом - подумать» - постановка заданий, требующих самостоятельного предварительного составления плана деятельности, алгоритма действий; меры воспитательного воздействия.

Педагогическая система формирования ментальных репрезентаций, содержащая все элементы системы в их взаимосвязи, представлена на схеме (рис. 1).

Выявлены наиболее общие педагогические условия, необходимые для формирования ментальных репрезентаций: стимулирование познавательной мотивации студентов; осуществление личностно-ориентированного подхода во взаимодействии со студентами во всех видах и формах организации их учебной деятельности; систематическая диагностика характера учебной деятельности студентов в процессе выполнения ими учебных заданий; индивидуализация обучения.

Следующим шагом в исследовании явилась экспериментальная проверка педагогической системы формирования ментальных репрезентаций и основных положений разрабатываемого подхода по развитию интеллекта студентов в учебном процессе вуза.

Педагогическая система формирования ментальных репрезентаций

Компоненты системы

Организационный

Процессуальный

Методы

Формы

Содержательный Банк заданий, направленных на формирование ментальных репрезентаций.

Виды и этапы учебного процесса

По видам учебных занятий. По этапам учебных занятий. По видам деятельности студентов. По этапам деятельности студентов.

Систематическое

включение студентов в виды деятельности, способствующие формированию

ментальных репрезентагщй

Полилог

Дискуссия

Учебный диалог

Диспут

Эвристическая беседа

Контрольно-диагностический и коррекционный

Лекции с элементами -

Практические занятия, семинары, практики.

Индивидуальные занятия, консультации, лабораторные работы, курсовые работы

Оценка результативности формирования _ментальных репрезентаций

Идентификация дефицитов

Методы I

Наблюдение, анализ продуктов учебной деятельности, педагогическая беседа

По относительной

успешности решения учебных заданий. По частоте повторных проявлений дефицитов

Объекты

Затруднения и ошибки при решении учебных заданиях.

Типы дефицитов

коррекция дефицитов

ГЦ

Способы

Специфичные

Общие

Несамостоятельность репрезентативных техник.

Отсутствие полноты репрезентации.

Стратегия «сначала -сделать, потом - подумать».

Рисунок 1 - Педагогическая система формирования ментальных репрезентаций

Вторая глава «Апробация педагогической системы формирования ментальных репрезентаций в учебном процессе вуза» посвящена опытно-экспериментальной проверке представленной педагогической системы формирования ментальных репрезентаций.

Для экспериментальной проверки целенаправленной педагогической деятельности по формированию ментальных репрезентаций был организован педагогический эксперимент и определены методики по проверке его эффективности. Показано, что, наряду с фронтальными и групповыми формами организации деятельности студентов, предусматривающими формирование ментальных репрезентаций, наиболее удобной формой для коррекции их дефицитов может рассматриваться лабораторный практикум. Эта форма учебных занятий со студентами позволяет в условиях, приближенных к индивидуальному обучению, вести включённое наблюдение за организацией и процессом деятельности студента, на деятельностном уровне выявлять проблемы, обусловленные дефицитами ментальных репрезентаций. Процесс выполнения лабораторной работы с этой целью целесообразно разделить на 4 этапа: предварительная подготовка, эксперимент, обработка результатов, защита лабораторной работы. В диссертационном исследовании конкретизированы возможные действия преподавателя в различных учебных ситуациях, которые должны осуществляться в процессе наблюдения за деятельностью студентов на каждой стадии лабораторного практикума. Эти действия опираются на включённые в систему общие и специфические методы коррекции, выбираемые в соответствии с конкретными трудностями студента в процессе деятельности.

В педагогическом эксперименте принимало участие 77 человек, которыми явились студенты Мурманского государственного педагогического университета, обучавшиеся на физико-математическом факультете по специальности «физика с дополнительной специальностью информатика» (ФИ) и студенты факультета технологии и дизайна, специальность «технология и предпринимательство» (ТП)1. Длительность специального педагогического воздействия по формированию ментальных репрезентаций составила три семестра (1,5 года). Достаточность выборки студентов и

1 Используются следующие условные обозначения:

ФИ - физико-математический факультет, специальность по диплому «учитель физики и информатики»;

ТП - факультет технологии и дизайна, специальность по диплому «учитель технологии и предпринимательства».

Цифры после условного обозначения специализации обозначают год поступления в университет.

достоверность результатов эксперимента обеспечена применением современных, специализированных для педагогики и психологии методов. Для оценки интеллекта студентов в качестве основного метода его измерения был использован тест интеллекта Кеттелла (Анастази А.), в качестве вспомогательных - анализ индивидуальных интеллектуальных успехов студентов в исследовательской деятельности, анализ их академической успеваемости. Достоверность выявленных различий обеспечена применением статистических методов обработки данных Крускала-Уоллиса, Вилколсона, Манна-Уитни, метода ранговой корреляции Спирмена (Сидоренко Е. В.).

Анализ результатов предварительной диагностики уровня интеллекта по выборкам студентов, учащихся пятого, третьего и первого курсов физико-математического факультета показал, что статистически значимые различия в уровне интеллекта по результатам тестирования этих выборок студентов отсутствуют (рис. 2), несмотря на обилие изучаемых «наукоёмких дисциплин».

начало эксперимента 2007 г.

40__35,87 ___ 36,59 __ 35,92__

III

группа ФИ-02 группа ФИ-04 группа ФИ-06 семестр 10 семестр 6 семестр 2

Рисунок 2 - Диаграмма результатов психометрического тестирования интеллекта студентов физико-математического факультета в начале эксперимента

Такие данные подтверждают выводы других исследователей о том, что без специально организованного обучения развитие интеллекта носит стихийный характер. Средний балл уровня интеллекта на начало эксперимента для выборки студентов факультета технологии и дизайна (группа ТП-05), обучавшихся на 3 курсе, составил 34,33. Необходимо также заметить, что среднее число правильных ответов («сырых баллов») по первой части теста Кеттелла в возрасте 20-30 лет составляет 26,8 балла (Денисов А. Ф., Дорофеев Е. Д.), т.е. уровень интеллекта по всем выборкам студентов существенно превышает средний.

Анализ преподавательского опыта соискателя показал, что применение разработанной педагогической системы формирования ментальных репрезентаций не требует сложных преобразований учебного процесса для реализации наиболее трудоёмкого и ответственного этапа работы - коррекции дефицитов ментальных репрезентаций. Наиболее часто в учебном лабораторном практикуме диагностировались дефициты «стратегия сначала -сделать, потом - подумать» и «отсутствие полноты репрезентации». Приведены примеры реальных учебных ситуаций, включающих систему диагностико-корректирующих процедур, соотнесённых с типом обнаруженных дефицитов. Обобщение опыта экспериментальной работы позволило подтвердить важную особенность целенаправленной педагогической деятельности по коррекции дефицитов. А именно то, что педагогические действия целесообразно включать непосредственно в процессе выявления дефицитов, пока выполнение задания является значимым и актуальным для студента.

На обобщающем этапе исследования при перекрёстном сравнении результатов тестирования на различных этапах эксперимента методами статистической обработки данных, анализом условий педагогического эксперимента доказано, что следствием специального педагогического воздействия по формированию ментальных репрезентаций явился статистически значимый рост показателя интеллекта в экспериментальных группах студентов. Для физико-математического факультета он составил 6,0% и для факультета технологии и дизайна - 4,6%. В то же время у контрольной группы статистически значимых изменений за 4 года обучения не выявлено (рис. 3).

группа ФИ-04 1 семестр 6 (5 для ТТТ-5)

группа ФИ-06 группа ТП-05 Ш семестр 8 (7 для ТП-5)

Рисунок 3 - Результаты констатирующего и итогового этапов эксперимента

Изучение посеместровой динамики изменений среднего экзаменационного балла показывает, что видимой связи между данными

тестирования интеллекта по выборкам студентов в начале и конце эксперимента и их успеваемостью не существует (рис. 4).

4,80

о,

° 3,60 -3,40 -3,20 -

4 5 6 7

8

9 10 семестр

-*-фИ-04 -в-ФИ-06 -йг-ТП-05 -Ф-ФИ-02!

Рисунок 4 - Динамика академической успеваемости

Кроме этого, проверка показала отсутствие значимой корреляции между академической успеваемостью студентов и результатами психометрических измерений (исследование проводилось методом ранговой корреляции Спирмена), подтвердив этим данные более ранних исследований (Буланова-Топоркова М. В., Дружинин В. Н. и др.).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента, представили убедительное доказательство эффективности предлагаемой педагогической системы формирования ментальных репрезентаций студентов в учебном процессе вуза. Анализ итогов проведённого исследования подтвердил выдвинутую гипотезу.

В заключении представлены основные выводы по диссертационному исследованию:

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить для педагогического анализа ментальные репрезентации как психическую реальность, которая существенным образом влияет на развитие интеллекта студентов, и сделать разработку системы их формирования предметом исследования.

2. Педагогическая система формирования ментальных репрезентаций, представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: «содержательного», определяющего совокупность типов учебных заданий, направленных на формирование ментальных репрезентаций студентов в

учебном процессе вуза и коррекцию их дефицитов; «организационного», отражающего формы, виды и этапы деятельности студентов в учебном процессе вуза, предусматривающие формирование ментальных репрезентаций; «процессуального», определяющего методы и способы формирования ментальных репрезентаций в их взаимосвязи с формами и видами учебных занятий студентов в учебном процессе вуза; «контрольно-диагностического и коррекционного», содержащего способы оценки результативности формирования ментальных репрезентаций, типы дефицитов ментальных репрезентаций, методы их диагностики и коррекции в учебном процессе вуза.

3. Определена типология дефицитов ментальных репрезентаций по их проявлениям в учебной деятельности студентов, которая может быть представлена следующим образом:

- «несамостоятельность репрезентативных техник»;

- «отсутствие полноты репрезентации»;

- «стратегия сначала - сделать, потом - подумать».

4. Выявлены наиболее общие педагогические условия, необходимые для успешного формирования адекватных ментальных репрезентаций и развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза, которыми являются:

1) стимулирование познавательной мотивации студентов;

2) осуществление личностно-ориентированного подхода во взаимодействии со студентами во всех видах и формах организации их учебной деятельности;

3) систематическая диагностика характера учебной деятельности студентов в процессе выполнения ими учебных заданий;

4) индивидуализация обучения.

5. Применение в экспериментальной работе педагогической системы формирования ментальных репрезентаций оказало существенное, неслучайное, статистически значимое положительное влияние на развитие интеллекта студентов, доказательством чему послужили результаты его психометрического тестирования.

Исследование не претендует на исчерпывающее решение вопросов развития интеллекта студентов в учебном процессе вуза, а лишь открывает новые пути и возможности решения этой проблемы. Дальнейшие исследования могут быть связаны, например, с изучением педагогических возможностей по формированию ментальных репрезентаций с учётом двойного способа их кодирования, а также с адаптацией педагогической системы формирования ментальных репрезентаций к учебному процессу основной школы.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. Сорокин, О. М. Возможность улучшения качества интеллектуальной деятельности в учебном процессе вуза / О. М. Сорокин // Вести. Моск. ун-та МВД России. Сер. Психология и педагогика. - 2009. - № 9. - С. 41-44. (0,38 п. л.).

2. Сорокин, О. М. Особенности процесса обучения, направленного на устранение дефицитов репрезентирования / О. М. Сорокин // Психология обучения. - 2010. - № 3. - С. 28-40. (0,57 п. л.).

3. Сорокин, О. М. Выявление дефицитов репрезентирования в учебном процессе. / О. М. Сорокин // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. Педагогика. - 2010. - № 2. -.-С. 189-191. (0,26 п. л.).

4. Сорокин, О. М. Развитие интеллекта студентов вуза, основанное на устранении дефицитов когнитивных репрезентаций / О. М. Сорокин // Молодежь и наука: реальность и будущее : материалы III Междунар. науч.-практ. конф.: в 6 т. - Невинномысск, 2010. - Т. 1 : Культурология. Педагогика. - С. 432-435. (0,32 п. л.).

5. Сорокин, О. М. Возможность изменения качества интеллектуальной деятельности при устранении репрезентативных дефицитов / О. М. Сорокин // Современные тенденции профессионального и технологического образование в XXI веке : материалы регион, науч.-практ. конф. 16-17 апреля 2010 г. -Мурманск : Изд-во МГПУ, 2010. - Т.-1 - С. 53-55. (0,15 п. л.).

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086