Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межнациональных отношений школьников средствами изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межнациональных отношений школьников средствами изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Султанова, Патимат Султановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межнациональных отношений школьников средствами изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Султанова, Патимат Султановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

1.1. Национальное, межнациональное в искусстве и художественно-педагогическом образовании школьников.

1.2. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство как средство формирования межнациональных отношений в системе художественного образования и эстетического воспитания учащихся.

1.3. Формирование межнациональных отношений школьников с помощью средств изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

2.1. Дидактические условия формирования межнациональных отношений в художественно-эстетическом образовании школьников

2.2. Система занятий по формированию межнациональных отношений учащихся на уроках изобразительного искусства.

2.3. Методика формирования межнациональных отношений школьников в процессе обучения изобразительному искусству.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межнациональных отношений школьников средствами изобразительного искусства"

С переходом нашего государства на совершенно новую историческую ступень и формированием в связи с этим совершенно новой социально-экономической формации межнациональные и «межкультурные» взаимоотношения в значительной степени усложнились, не обретя в достаточной степени консенсуса между общепринятыми мировыми нормами международного права, наследием социалистического периода и многовековыми региональными национальными традициями. Отметим при этом, что отход граждан фактически нового государства от прежнего, изжившего себя, советского патриотизма и формирование у них патриотизма нового - российского - происходят в политически, экономически и социально сложной обстановке, что, соответственно, порождает разного рода противоречия.

Весь комплекс сложившихся перечисленных факторов требует, естественным образом, новых, соответствующих историческому моменту г подходов к разработке теории и методологии воспитания российского патриотизма, а поскольку Россия - есть государство многонациональное, то воспитание консенсуальных межнациональных отношений, веротерпимости и культурного взаимопонимания приобретает особую актуальность. Эта проблема в значительной степени повышает роль как искусства вообще, в широком смысле, так и соответственно школьных дисциплин художественно-эстетического цикла в процессе формирования межнациональных и «межкультурных» взаимоотношений в молодежной, подростковой и детской среде.

Особая актуальность и своего рода уважительная деликатность межнациональных отношений подрастающего поколения в условиях уникальной этнической пестроты и многоликости Республики Дагестан обусловлены исторически принципиально новым подходом к роли и значению межнациональных отношений в ее духовном и культурном прогрессивном развитии. Повышение пристального внимания к межнациональнообогащающему воспитанию объясняется весьма значительным политическим, идеологическим, социально-психологическим и образовательно-воспитательным значением искусства, исторически обусловленным необходимостью взаимодействия и взаимопроникновения национальных культур народов, вплоть до самых малочисленных, проживающих в столь поистине уникальной в смысле этнического многообразия республике, какую как в силу географического положения, так и исторического развития представляет собой Дагестан.

В процессе ускорения и интенсификации социально-экономического и культурно-духовного развития общества особо важное значение приобретает совершенствование и консенсуальная оптимизация межнациональных отношений.

Пренебрежение этим историческим постулатом уже привело к целому ряду конфликтов практически по всему миру, включая, к сожалению, и Российскую Федерацию.

Исходя из сказанного совершенно особое значение приобретают воспитание и формирование интернационалистического сознания и соответствующей «этнической психологии» у представителей различных наций, народов и народностей нашей страны средствами «внеязыкового» общевоспринимаемого изобразительного искусства.

Таким образом, культура межнационального общения наиболее интенсивно и плодотворно развивается там, где сосредоточены многонациональные коллективы, т.е. в тех регионах, где население этнически неоднородно и представляет собой исторически устоявшийся конгломерат в национальном отношении. Республика Дагестан в этом аспекте поистине уникальна.

Анализ опыта учителей как Российской Федерации в целом, так и Республики Дагестан, в частности, по формированию у учащихся средней общеобразовательной школы межнациональных отношений, патриотических чувств и убеждений позволяет сделать неизбежный вывод о том, что настоятельно необходимо всемерно повышать эмоциональную насыщенность межнационального и патриотического воспитания подрастающего поколения, наиболее плодотворно используя для этого разнообразные средства психологического воздействия, в частности, такие столь эффективные, как искусство, в том числе изобразительное и декоративное.

Целенаправленное ознакомление с произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства пробуждает и воспитывает у детей и подростков эстетические и нравственные чувства, позволяет им правильно осмыслить свое отношение к окружающему, свой долг и обязанности перед родиной и обществом. Искусство активно помогает воспитывать детей добрыми, жизнерадостными, преданными Родине, высококультурными, а следовательно, гражданами и высоконравственными людьми. Оно помогает детям увидеть большую реальную и потенциальную силу нерушимой дружбы народов нашей страны и их сплоченности, которую нарушают лишь спровоцированные экстремистскими группировками разного толка конфликты, в которых сами народы участия не принимают, являясь их невольной жертвой и неся совершенно незаслуженные людские потери, испытывая ущерб материальных и культурных ресурсов.

Трудно, практически невозможно найти в нашей стране школу или иное учебное заведение, где учились бы дети и подростки одной национальности. Ярким примером неоднородности национального состава могут служить школы Дагестана, для которых, в масштабах страны, она особенно характерна. Здесь нередки случаи, когда в одной школе учащиеся являются представителями не менее десяти национальностей.

Совместная жизнь и учеба в многонациональном коллективе, постоянное общение учащихся школ в учебное и внеклассное время естественным образом создают благоприятную и творчески потенциальную психологическую атмосферу, обстановку, оптимальным образом способствующую формированию у молодежи и школьников уважения к нациям и народностям, к культурам во всем многообразии их исторического развития, художественного богатства и эстетического потенциала.

Наряду с этим в многонациональном коллективе учебного заведения естественным образом находит свое проявление и воплощение специфика различных культур и художественных традиций, носители которых органически вливаются в конкретный школьный коллектив. Между тем не все члены школьного коллектива обладают выработанной способностью правильно и адекватно воспринимать ценности культурных народов - порой они просто непонятны в силу своей непривычности. Поэтому отношение человека той или иной национальности к представителю другой в значительной степени зависит от его личного опыта общения с представителями этой национальности, от известного ему опыта друзей и знакомых.

На современном этапе развития нашего общества со всей остротой поднимается проблема активизации и усиления межнационального воспитания с оптимальным использованием потенциала и средств культуры и искусства, что логическим образом определяется насущной необходимостью дальнейшего углубления и расширения межнациональных связей.

Причины возникновения указанных проблем на современном этапе сводятся, на наш взгляд, к следующему.

Во-первых, несвоевременное выявление и, соответственно, запоздалые анализ причин и разрешение противоречий, возникающих в национальных и межнациональных отношениях, непродуманная организация межнационального воспитания в учебных заведениях отдельных регионов страны (в частности, это касается Кавказа, что и привело в последнее время к конфликтам как в Чечне, так и даже в издавна известном национальной совместимостью Дагестане).

Во-вторых, определенное отставание в формировании межнационального сознания и психологии по причине серьезного ослабления наднационального воспитания и соответствующей психологии новых подрастающих поколений, чему в немалой степени способствовали узкий кругозор, слабое знание исторического прошлого народов, их жизни на современном этапе развития.

Это нередко приводит к националистическим настроениям среди части молодежи.

В-третьих, недостатки, а порой и прямые ошибки в проведении национальной политики органами местной власти.

В-четвертых, явно недостаточное использование богатейших потенциальных возможностей культуры и искусства в формировании межнациональных отношений.

В-пятых, недостаточная и слабо организованная агитационно-разъяснительная работа среди молодежи, целенаправленно ориентированная на формирование оптимальных латентных межнациональных отношений и правильную оценку системы моральных, этических, культурных и эстетических ценностей других народов, воплощенную в художественных образах профессионального и народного искусства.

Весь этот комплекс указанных проблем в настоящее время приобретает особую актуальность среди ждущих своего решения задач общественной жизни и, соответственно, современной педагогики и требует широкого проведения научно-исследовательских работ, посвященных формированию межнациональных отношений среди учащихся с привлечением средств изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Использование разнообразных педагогических и методических форм, методов и средств обучения, позволяющих значительно активизировать формирование оптимальных межнациональных отношений в школьной среде на современном этапе, весьма актуально и заслуживает серьезного внимания.

Основные усилия педагогов, которым приходятся работать с многонациональным контингентом учащихся как в России, так и в Дагестане, должны быть направлены и конкретно нацелены на воспитание латентных межнациональных отношений с использованием при этом огромных потенциальных возможностей изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Суть этого в том, что искусство, активно воздействуя на эмоциональную сферу человеческого сознания (а порой и подсознания), помогает плодотворному воспитанию чувств, причем как социально-психологических, мировоззренческих (преданность Родине, осознанный патриотизм, интернационализм, гуманизм и т.п.), так и нравственных (доброта, чувство долга, гордость, честь, справедливость, искренняя преданность исполняемому делу).

Актуальность предлагаемого исследования определяется прежде всего необходимостью поиска наиболее перспективных путей, форм и методов преодоления и корректировки недостаточной сформированности межнациональных отношений учащихся, а также необходимостью более тщательной и глубокой разработки методики применения декоративного и изобразительного материала в художественном образовании и эстетическом воспитании учащихся.

Что касается проблем и вопросов развития теории и практики изобразительной деятельности учащихся, их художественного образования и эстетического воспитания, то в подготовке предлагаемого исследования были использованы и тщательно проработаны труды таких заслуженно авторитетных ученых и методистов, как Е.С. Кондахчан, Н.Н. Ростовцев, Е.Е. Рожкова, Н.Н.Анисимов, Т.С. Комарова, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.

В тех случаях, когда поднимались вопросы психологии изобразительного творчества, а также психологии зрительного восприятия, творческого воображения, чувств и интересов, пространственных представлений, автор обращался к трудам исследователей этой проблематики: Б.Г.Ананьева, Н.Н. Волкова, Б.М. Теплова, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, Б.Ф.Ломова и др.

Весьма значительный вклад в научно-педагогическое обоснование исследования внесли труды, в которых рассматриваются актуальные проблемы формирования межнациональных отношений, особенности воспитания патриотических чувств и сознания личности, - А.А. Аронова, А.А.Бодалева, А.К. Бруднова, А.Ф. Дашдамирова, З.Т. Гасанова, И.С. Кон, Х.Г.Фаталиева.

Актуальность проблемы, определяется состоянием ее изучения на данный момент и обусловлена заметным возрастанием роли изобразительного искусства в воспитании подрастающего поколения, причем всегда необходимо учитывать и плодотворно использовать в учебно-воспитательном процессе специфику местных условий от регионального до узколокального масштаба.

Элементарные, но методически продуманно преподнесенные знания в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства действенно помогают школьнику видеть, понимать и творчески осваивать культуру, а следовательно, весь комплекс, систему эстетических и нравственных ценностей других народов, заключенную и выраженную в художественных образах. Одновременно с этим знание и понимание исторического пути, культуры и искусства своего народа самым действенным образом способствует тому, что черты и глубинные свойства патриотизма становятся естественными, органическими чертами личности школьника. Активно воздействуя на духовный мир, эмоционально-нравственную сферу, искусство влияет и на формирование оптимальных консенсуальных межнациональных чувств ребенка и подростка-учащегося.

Однако при всей многочисленности теоретических исследований рассматриваемой проблемы вопросы формирования межнациональных отношении учащихся с помощью средств изобразительного и декоративно-прикладного искусства до сих пор не были объектом серьезного исследования. Это положение в конечном счете и послужило определяющим фактором при выборе темы данной работы «Формирование межнациональных отношений школьников средствами изобразительного искусства».

Проблема исследования - разработать и экспериментально проверить педагогические условия использования возможностей изобразительного и декоративно-прикладного искусства как средства формирования межнациональных отношений учащихся школ.

Цель исследования - выявить и научно обосновать художественно-эстетический, творческий потенциал изобразительного искусства как средства формирования межнациональных отношений школьников.

Объект исследования - формирование межнациональных отношений в процессе художественного образования и эстетического воспитания школьников.

Предмет исследования - дидактические условия формирования межнациональных отношений школьников в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

Гипотеза исследования. Формирование межнациональных отношений школьников на уроках изобразительного искусства станет более эффективным, если:

- выявить уровень понимания роли изобразительного и декоративно-прикладного искусства в формировании межнациональных отношений школьников и определить их значение в развитии художественно-творческой деятельности школьников;

- акцентировать внимание учащихся в процессе учебной работы на усвоении нравственных понятий путем анализа произведений изобразительного искусства, отражающих общественно-политическую, социальную сторону жизни, раскрывающих быт, культуру, искусство различных наций, народов и народностей; применять на уроках изобразительного искусства наиболее эффективные формы и методы, средства обучения, способствующие воспитанию чувств как социально-психологических, мировоззренческих, межнациональных, патриотических, так и нравственных категорий;

- использовать историческую преемственность нравственного и эстетического опыта в воспитании и формировании межнациональных отношений в процессе развития школьников.

Задачи исследования:

- изучить и обобщить теоретический аспект проблемы исследования, дать оценку современного состояния формирования межнациональных отношений школьников в процессе обучения изобразительному искусству;

- выявить познавательные, художественно-эстетические и дидактические и возможности изобразительного и декоративно-прикладного искусства в формировании межнациональных отношений школьников, обосновать формы и средства практической работы по художественному образованию и эстетическому воспитанию учащихся;

- разработать и экспериментально проверить дидактические условия формирования межнациональных отношений между школьниками на уроках изобразительного искусства.

Методологическую основу исследования составляют положения ведущих ученых-педагогов, искусствоведов, использование теоретического и практического Потенциала в области эстетического воспитания средствами изобразительного искусства.

Методы исследования:

- изучение и выявление закономерностей проявления эмоционально-художественной выразительности и творческой деятельности школьников;

- изучение и анализ отношения школьников к людям разных национальностей, живущим в Дагестане, фиксация непосредственного отношения детей и подростков к художественным промыслам, ремеслам разных народов;

Новизна исследования:

- разработаны и экспериментально проверены дидактические условия, формирующие межнациональные отношения в процессе обучения изобразительному искусству;

- созданы методические разработки, учебные наглядные пособия, показывающие закономерности проявления эмоционально-художественной выразительности в творческой деятельности школьников;

- выявлены и определены критерии, позволяющие выявить общий уровень формирования межнациональных отношений учащихся в процессе обучения изобразительному искусству.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней фактически впервые проведен анализ основных аспектов формирования межнациональных отношений школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства с учетом современных идейно-теоретических параметров развития общества.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке методических рекомендаций и экспериментальных программ, которые создают реальную педагогическую основу для формирования межнациональных отношений школьников с использованием потенциала изобразительного и декоративно-прикладного искусства в художественном образовании и эстетическом воспитании учащихся;

- в возможности использования материалов исследования в аналогичных регионах Российской Федерации, где компактно проживают различные по историческому опыту и этнической специфике народы и народности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием методологически обоснованных исходных теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная и научно-обоснованная дидактическая система формирования межнациональных отношений школьников в процессе обучения изобразительному искусству в школе.

2. Необходимость использования художественно-творческого потенциала изобразительного и декоративно-прикладного искусства в формировании межнациональных отношений между школьниками на уроках изобразительного искусства;

3. Разработанные уровни критерий оценки, позволяющие определить показатели сформированности межнациональных отношений, а также художественно-творческих способностей учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в Москве, Ростове, Махачкале. Материалы исследования апробированы и внедрены в практику обучения изобразительному искусству в общеобразовательных школах №№ 11, 29, 38, 39 г. Махачкала, с. Гамиях

Новолакского района, с. Кубани Дахадаевского района. С докладами и сообщениями автор выступал на ежегодных научных конференциях Дагестанского государственного педагогического университета.

Автором совместно с научным руководителем издано учебное пособие «Изобразительное искусство как средство формирования межнациональных отношений школьников», которое нашло применение в художественно-эстетическом образовании учащихся школ Дагестана. Иллюстрированные планы и разработки уроков по изобразительному искусству, подготовленные автором, были также использованы в общеобразовательных учреждениях разного типа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межнациональное воспитание - многогранный, сложный, целенаправленный процесс, приобретающий исключительно важное значение на современном этапе развития общества. Особенно это относится к многонациональным республикам, где формирование межнационального общения и культурного развития подрастающего поколения актуально в идеологическом, социально-психологическом и образовательно-воспитательном аспектах. Формирование межнациональных отношений, убеждений, патриотических чувств учащихся, молодежи эффективно при активном использовании воспитательного, художественно-творческого потенциалов искусства.

Изобразительное и декоративно-прикладное искусство является неоспоримо важным компонентом общей системы художественно-эстетического образования, способствующего формированию межнациональных отношений между школьниками.

В ходе исследования установлено, что педагогу следует в большей степени уделять внимание объяснению учащимися художественно-эстетической ценности произведений искусства разных национальностей, роли искусства в формировании межнациональных отношений, убеждений, патриотических чувств между школьниками.

В ходе исследования выявлено, что педагогу на уроках изобразительного искусства следует уделять значительное внимание усвоению учащимися нравственных, межнациональных, патриотических понятий на основе анализа и наглядной демонстрации произведений искусства разных народов и народностей Дагестана.

В процессе исследования подтверждена гипотеза, что формирование межнациональных отношений, убеждений школьников может быть эффективным при условии глубокого изучения их социальных, психолого-педагогических особенностей, познания сущности и закономерностей национальных отношений между учащимися, используя при этом воспитательный, художественно-творческий потенциал искусства разных народов и народностей.

Исследование показало эффективность разработанных дидактических условий в формировании межнациональных отношений школьников как важного направления на пути развития художественно-педагогического образования школьников Дагестана. Это наглядно проявляется не только в повышении общего уровня художественных знаний, умений и навыков в практическом рисовании, но и в развитии их познавательного интереса к произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства разных народов и народностей.

В художественно-эстетическом образовании формирование межнациональных отношений, убеждений школьников средствами искусства не следует рассматривать как нечто застывшее, догматическое, необходимо связывать этот процесс с требованиями и художественно-эстетическими запросами времени, воспитывать правильное мироощущение, патриотические чувства в познании национальной культуры, развивать художественно-творческие способности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межнациональных отношений школьников средствами изобразительного искусства"

На правахрукописи

СУЛТАНОВА ПАТИМАТ СУЛТАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

(НА МАТЕРИАЛЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

РАДЖАБОВИ.М.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

АБДУРАХМАНОВС.Д. кандидат педагогических наук, профессор МАГОМЕДОВА З.М.

Ведущая организация — Дагестанский институт повышения квалификации

педагогических кадров

Защита состоится " ¡£ " И^ОЛ-Л 2004 г. в /О часов на заседании диссертационного совета К 212.051.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367015, Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан " ^ " (ЛЮИЯ 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

4

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. С переходом нашего государства на совершенно новую историческую ступень и формированием в связи, с этим совершенно новой социально-экономической формации межнациональные и, «межкультурные» взаимоотношения в значительной степени усложнились, не обретя в достаточной степени консенсуса. между общепринятыми мировыми-нормами международного права, наследием социалистического периода и многовековыми региональными национальными: традициями. Отметим при этом, что от прежнего советского к новому, российскому государству и формирование межнациональных отношений, чувства патриотизма происходят в сложных политических, экономических и социальных условиях, которые порождают разного рода противоречия.

Весь комплекс сложившихся перечисленных факторов требует новых, соответствующих историческому моменту подходов к разработке теории, и методологии формирования межнациональных отношений, а поскольку Россия - государство многонациональное, то воспитания патриотизма, веротерпимости и. культуры общения приобретают особую актуальность. Эта проблема в значительной степени повышает роль и значение изобразительного искусства и, соответственно, школьных дисциплин художественно-эстетического цикла в процессе формирования соответствующих межнациональных и «межкультурных» взаимоотношений в молодежной, подростковой и детской среде.

Искусство, активно воздействуя на эмоциональную сферу человеческого сознания, помогает плодотворному воспитанию чувств, причем как социально-психологических, мировоззренческих (преданность Родине, осознанный патриотизм, интернационализм, гуманизм и т.н.), так и нравственных (доброта, чувство долга, гордость, честь, справедливость, искренняя преданность исполняемому делу).

Актуальность предлагаемого исследования определяется, прежде всего,

необходимостью поиска наиболее перспективных г-----------

СЛ1етс;;1}рг ** ОЭ 2Г-0 у!шт

преодоления и корректировки недостаточной сформированности межнациональных отношений учащихся, а также необходимостью более тщательной и глубокой разработки методики применения, декоративного и изобразительного материала в художественном образовании и эстетическом воспитании учащихся.

Принципиально важное значение для нашего исследования имели труды по общей педагогике: Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др., по психологии: Б.Г. Ананьева, Н.Н. Волкова, Л.С. Выготского, В.И. Кириенко, B.C. Кузина, Е.И. Игнатьева и др., по эстетике: М.С. Кагана, Н.И. Киященко, В.И. Разумовского и др.

Что касается - вопросов развития - теории и практики. изобразительной деятельности учащихся, их художественного образования и с эстетического воспитания, в подготовке предлагаемого исследования были использованы труды таких авторитетных ученых-педагогов, как. Н.Н.Анисимов, Т.С. Комарова, Е.С. Кондахчан, Б.С. Неменский, И.М: Раджабов, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов, ТЛ. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.

Теоретическую основу исследования составляют также глубоко аргументированные образцы анализа проиведений декоративного и изобразительно-пластического искусства, которые можно найти в работах П.Г. Богатыревой, В.М. Василенко, М.А. Некрасовой, Б.А. Рыбакова, А.Б. Салтыкова, ТЛ. Шпикаловой, отражающих осмысление народного искусства в философском, культурном, художественно-эстетическом, этнографическом и межнациональном аспектах.

Весьма значительный вклад в научно-педагогическое обоснование исследования внесли труды А.А. Аронова, А.А. Бодалева, А. К. Бруднова, А.Ф. Дашдамирова, З.Т. Гасанова, И.С. Кон, Х.Г. Фаталиева, в которых рассматриваются актуальные проблемы формирования межнациональных отношений и особенности воспитания патриотических чувств и сознания личности.

Необходимость разработки данной проблемы определяется современным состоянием ее изучения и заметным возрастанием роли изобразительного искусства в воспитании подрастающего поколения, причем всегда важно тщательно учитывать и плодотворно использовать в учебно-воспитательном процессе специфику местных условий от регионального до узколокального масштаба.

Знания в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства действенно помогают школьнику видеть, понимать и творчески осваивать культуру, а следовательно весь комплекс, систему эстетических и нравственных ценностей других народов, заключенную и выраженную в художественных образах.

Анализ опыта учителей как Российской Федерации в целом, так и Республики Дагестан в частности, по формированию у учащихся средней общеобразовательной школы межнациональных отношений, патриотических чувств позволяет сделать вывод о том, что необходимо всемерно повышать эмоциональную насыщенность межнационального и патриотического воспитания подрастающего поколения, наиболее плодотворно используя для этого разнообразные средства психологического воздействия, в частности, столь эффективные средства, как искусство, в том числе и изобразительное и декоративное.

Целенаправленное ознакомление с произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства пробуждает, воспитывает у детей и подростков эстетические и нравственные чувства, позволяет им правильно осмыслить свое отношение к окружающей действительности, обязанности перед родиной и обществом.

Активно воздействуя на духовный мир, эмоционально-нравственную сферу, искусство естественным образом влияет и на формирование межнациональных отношений учащихся школ. Однако при всей многочисленности теоретических исследований рассматриваемой проблемы вопросы формирования межнациональных отношений учащихся с помощью

средств изобразительного и декоративно-прикладного искусства до сих пор не были: объектом глубокого изучения. Это положение и послужило определяющим фактором при выборе темы данной работы «Формирование межнациональных отношений школьников средствами изобразительного искусства (на материале Республики Дагестан)».

Проблема исследования - разработать и экспериментально проверить педагогические условия использования < возможностей изобразительного и декоративно-прикладного искусства; как средства. формирования межнациональных отношений учащихся школ.

Цель исследования - выявить и научно обосновать художественно-эстетический, творческий потенциал, изобразительного искусства как средства формирования межнациональных отношений школьников..

Объект исследования - формирование межнациональных отношений в процессе художественного образования и эстетического воспитания школьников.

Предмет исследования - дидактические, условия формирования межнациональных. отношений школьников в обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

Гипотеза - исследования. Формирование межнациональных отношений школьников на уроках изобразительного искусства станет более эффективным, если:

- выявить уровень понимания роли изобразительного и декоративно-прикладного искусства в формировании межнациональных отношений школьников и определить их значение в развитии художественно-творческой деятельности школьников;

- акцентировать внимание учащихся, в процессе учебной работы на усвоении нравственных понятий путем анализа произведений изобразительного искусства, отражающих общественно-политическую, социальную сторону жизни, раскрывающих быт, культуру, искусство различных наций, народов и народностей;

применять на уроках изобразительного искусства наиболее эффективные формы и методы, средства обучения, способствующие воспитанию чувств как социально-психологических, мировоззренческих, межнациональных и патриотических, так и нравственных категорий;

- использовать историческую преемственность нравственного и эстетического опыта в воспитании и формировании межнациональных отношений в процессе развития школьников.

Задачи исследования;

- изучить и обобщить теоретический аспект проблемы исследования, дать оценку современного состояния формирования межнациональных отношений школьников в процессе обучения изобразительному искусству;

- выявить познавательные, художественно-эстетические и дидактические возможности изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в формировании межнациональных отношений школьников, обосновать формы и средства практической- работы по художественному образованию и эстетическому воспитанию учащихся;

- разработать и экспериментально проверить дидактические условия формирования межнациональных отношений < между школьниками на уроках изобразительного искусства.

Новизна исследования:

- изучены проблемы формирования- межнациональных отношений, освещенные в работах ученых и педагогов, в процессе образователь-воспитательной деятельности школьников;

- показано, что для формирования межнациональных отношений школьников необходимо включить в содержание программ художественно-эстетического цикла произведения искусства, освещающие общественно-политическую жизнь, культуру и традиции различных народов;

- разработаны и экспериментально проверены дидактические условия, формирующие межнациональные отношения в процессе обучения изобразительному искусству;

- созданы методические разработки, учебные наглядные пособия, показывающие закономерности, проявления эмоционально-художественной выразительности в творческой деятельности школьников;

- выявлены и определены критерии, позволяющие выявить общий уровень формирования межнациональных отношений учащихся в процессе обучения изобразительному искусству.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней фактически впервые проведен анализ основных аспектов формирования межнациональных отношений школьников - средствами. изобразительного и декоративно-прикладного искусства с учетом современных идейно-теоретических параметров развития общества.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке методических рекомендаций и экспериментальных программ,, которые создают реальную педагогическую основу для формирования межнациональных отношений школьников с использованием -. потенциала, изобразительного и декоративно-прикладного искусства в художественном образовании и эстетическом воспитании учащихся;

- в возможности использования материалов исследования в аналогичных регионах Российской Федерации, где компактно проживают различные по историческому опыту и этнической специфике народы и народности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием, методологически обоснованных исходных теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная и научно-обоснованная: дидактическая система, формирования межнациональных отношений школьников в процессе обучения изобразительному искусству в школе.

2. Необходимость использования художественно-творческого потенциала изобразительного и декоративно-прикладного искусства в формировании межнациональных отношений между школьниками на уроках изобразительного искусства;

3. Разработанные уровни критерий оценки, позволяющие определить показатели сформированности межнациональных отношений, а также художественно-творческих способностей учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в Москве, Ростове, Махачкале. Материалы исследования апробированы и внедрены в практику обучения изобразительному искусству в общеобразовательных школах №№ 11, 29, 38, 39 г. Махачкала, с. Гамиях Новолакского района, с. Кубачи Дахадаевского района. С докладами и сообщениями автор выступал на ежегодных научных конференциях Дагестанского государственного педагогического университета.

Автором совместно с научным руководителем издано учебное пособие «Изобразительное искусство как средство формирования межнациональных отношений школьников», которое нашло применение в художественно-эстетическом образовании учащихся школ Дагестана. Иллюстрированные планы и разработки уроков по изобразительному искусству, подготовленные автором, были также использованы в общеобразовательных учреждениях разного типа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, основные задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость,

отражена апробация- результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования межнациональных отношении школьников средствами изобразительного искусства» комплексно рассматриваются проблемы формирования национальных и межнациональных отношений средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, требующего достаточно полного и глубокого знания менталитета, особенностей, включая художественные традиции и эстетические приоритеты нации и народа.

Искусство в силу своей генетической специфики всегда несет на себе отчетливый отпечаток традиционных национальных особенностей жизни того народа, к которому принадлежит художник. Вместе с тем, истинно подлинное искусство выходит за пределы национальных границ, признается и ценится-другими народами и всем человечеством.

Национальное начало в искусстве - это изображение характерных особенностей жизни, труда, быта того или иного народа, зрительное выражение, черт его национального характера и психологии, использование и творческое применение художественных традиций народного творчества.

Рассматривая произведения искусства художников-профессионалов и народных мастеров разных народов, мы не только любуемся совершенством формальных решений, но и постигаем глубину их эстетического содержания, словно приобщаемся к размышлениям наших предков о тех нравственных и художественных ценностях, которые перешли к нам как бесценное духовное наследие. Эта преемственность высоких идеалов, непреходящих нравственных ценностей и составляет духовную ткань неразрывной связи поколений.

Практически каждая национальная культура, все в большей степени включает и ассимилирует в себе общечеловеческие, элементы и. черты высокоразвитой культуры всех наций, все полнее и глубже отражает непрерывное и неизбежное нарастание общности духовных особенностей и

менталитета людей различных наций и народов.

Знакомство с национальными культурами - изобразительным искусством, музыкальным творчеством, театральными постановками, творчеством народных мастеров, периодически организуемые смотры народного творчества сближают и взаимообогащают культуры различных наций, и народов, стимулируют развитие их искусства, способствует созданию единой- но не единообразной - интернациональной культуры.

У любой национальной культуры, есть два пути развития. Один -бесперспективный и пагубный - замкнуться на себе. Это неизбежно приводит к культурному оскудению и, в конечном итоге, культурному вырождению, в качестве исторического примера можно привести Византию. Другой путь -выйти, подняться на мировой уровень, открываясь другим культурам и плодотворно общаясь с ними; пример - Италия эпохи Возрождения.

Не подлежит сомнению, что ни одна национальная культура ни в коей мере не должна быть замкнута сама в себе, изолирована от внешнего влияния. Дагестанская традиционная художественная культура, например, издревле воспринимает и творчески перерабатывает художественные приемы и эстетические принципы Ближнего Востока, кочевых народов, а в последние столетия - России, Западной Европы и, наконец, всего мира.

Культура многонациональной Россия включает и синтезирует в себе все ценное, что накоплено в художественном наследии народов, народностей и этнических групп нашей необъятной Родины, в их бытовых традициях, эстетических пристрастиях. Наиболее наглядным примером в этом отношении, по нашему убеждению, может служить Республика Дагестан с его совершенно уникальным по совершенству, жанровому и стилистическому разнообразию, материальному воплощению народным декоративно-прикладным искусством.

Преподаватель учебных дисциплин художественно-эстетического цикла должен уверенно стоять на позициях строго диалектического подхода к гармоническому соотношению национальных и межнациональных факторов, как традиций, так и исторически сложившихся жанровых и технических форм

художественной деятельности, отнюдь не игнорируя при этом тысячелетиями накопленный опыт мировой - международной, межнациональной художественной культуры.

Сочетание и умелое использование в учебном процессе художественных достижений различных наций и народов в области различных видов искусства крайне и принципиально важно в нормализации межнациональных отношений.

Весьма целесообразно и крайне важно использовать в этом процессе соответствующим образом подобранные произведения искусства разных народов, так как это действенно? помогает воспитанию как социально-психологических, мировоззренческих и нравственных чувств. И здесь очень важным является формирование межнациональных отношений учащихся на основе возможностей произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, чему и посвящено предлагаемое исследование.

Действенным регулятором межнациональных, отношений являются действующие законы и сложившиеся традиции совместного проживания, взаимообучения и взаимопомощи народов. Можно и нужно считать важнейшей задачей совершенствование целенаправленной и активной деятельности по воспитанию у населения, особенно молодежи, высокой культуры латентного, консенсуального, взаимообогащающего межнационального общения. Искусство, как общепонятный и достаточно эмоционально-информативный язык, должно стать важнейшим средством этого процесса.

К настоящему моменту в педагогической науке относительно глубоко и полно разработаны основные вопросы воспитания социальных, нравственных отношений между учащимися. Однако проблемы, связанные с механизмом межличностных отношений детей и подростков разных национальностей изучены пока недостаточно. Исследователям и педагогам-практикам необходимо сосредоточить усилия на заполнении этого методического пробела, наиболее полно и плодотворно используя при этом возможности изобразительного искусства в эстетическом и этическом воспитании учащихся. Вот почему поиски путей установления контактов и взаимоотношений, причем

латентных и консенсуальных, между разными по национальности учащимися, умелое педагогическое руководство этим процессом весьма актуальны как для педагогической теории, так и для обучающей и воспитательной практики современной школы, особенно если имеется в виду школа многонациональных республик, классическим примером которых является Дагестан с его древними и яркими, художественными традициями, многочисленными самобытными художественными центрами;

Межнациональное воспитание в школе необходимо осуществлять с применением разнообразных методов, средств и приемов. Принципиально важная роль в этой сфере педагогической и воспитательной деятельности принадлежит искусству - устному народному творчеству, художественным произведениям разных видов и жанров, декоративно-прикладному искусству, музыке, хореография. Преподаватель должен постоянно акцентировать внимание учащихся, на равной, значимости культурных достижений, и художественных традиций каждой нации, народа, народности,, даже сравнительно малочисленной этнической группы, а плодотворно использовать этот потенциал в эстетическом и межнациональном воспитании детей и подростков.

Во второй главе «Педагогические условия формирования межнациональных отношений школьников» в процессе обучения изобразительному искусству» показано, что изобразительное и декоративно-прикладное искусство в своем, многонациональном проявлении позволяют активно расширять представления учащихся о жизни народов, их культуре, традициях. Поэтому в разработке дидактических условий весьма важным является рассмотрение проблемы формирования межнациональных убеждений; отношений, общения школьников на основе воспитательных, творческих возможностей произведений изобразительного и декоративного искусства.

Одним из основных разработанных дидактических условий в процессе обучения изобразительному искусству является необходимость заложить основу понимания многонационального характера этнического состава

населения. России и Дагестана, что послужит основой формирования межнациональных отношений, убеждений и воспитания школьников.

Основная целевая задача в преподавании изобразительного искусства и разработке условий исходит из диалектического подхода к соотношению национальных и межнациональных факторов, как традиций, так и исторически сложившихся форм художественной деятельности. При этом необходимо учитывать также положительный, передовой опыт мировой международной художественно-творческой культуры.

Важным направлением учебно-воспитательной работы по формированию межнациональных отношений в процессе обучения изобразительному искусству являются художественно-эстетическое просвещение учащихся, приобщение их к произведениям изобразительного и декоративно-прикладного творчества разных народов и народностей Дагестана.

Одновременно важно привить учащимся интерес к тому, что их окружает, формировать у них навыки внимательного рассматривания, изучения предметов декоративно-прикладного искусства, размышления над их технологическими свойствами, учета особенностей художественного материала, выразительности формы и пропорции, связи орнамента с формой предмета, декоративно-художественного достоинства изделий народного мастера.

Основной целью экспериментального педагогического исследования является изучение и выявление закономерностей проявления эмоционально-художественной выразительности в творческой деятельности школьников, а также экспериментальная проверка эффективности форм и методов обучения дисциплинам изобразительного цикла, формирование у школьников латентных межнациональных отношений, манеры общения, соответствующих убеждений, а также патриотических чувств.

В соответствии с поставленной общей задачей экспериментального исследования был проведен педагогический эксперимент, который включал решение следующих задач:

1. Изучение современного состояния и выявление уровня понимания роли учебного предмета «изобразительное искусство» в межнациональном воспитании учащихся школ Дагестана.

2. Определение методологических и психолого-педагогических особенностей формирования межнациональных отношений в художественном, образовании и эстетическом воспитании школьников.

3. Выявление уровня знаний учащихся о декоративно-прикладном искусстве и основных его народно-промысловых центрах, созданных в разных национальных районах, определение степени любви и уважения к культурным ценностям других народов.

5. Разработка оптимальных форм, методов, условий формирования межнациональных отношений в процессе обучения предметам художественно-эстетического цикла в школах Дагестана.

Экспериментальная работа проведена в школах селений Гамиях, Тухчар Новолакского района, № 38, 39 г. Махачкала. В эксперименте принимали участие учащиеся 5-7 классов городских и сельских школ. Изучено большое количество детских рисунков и проанализированы уроки изобразительного искусства по рассматриваемой нами тематике.

В ходе констатирующего эксперимента были даны специальные задания с целью выявить уровень понимания учащимися практического назначения и эстетических достоинств предметов быта, изготовленных мастерами народного искусства различных национальностей Дагестана. В состав представленных объектов входили предметы быта различных народов и разных художественно-промысловых центров: кубачинский кумган, балхарский кувшин, унцукульская трость, шкатулка, коврики из Южного Дагестана:

В процессе обучения изобразительному искусству в школах мы старались выяснить, в какой степени учащиеся постигают материальную и эстетическую ценность изделий и национальную принадлежность мастеров, их изготовивших.

Для выяснения интереса учащихся к классическому, профессиональному, а также народному декоративно-прикладному искусству мастеров различных

национальностей, проживающих в Дагестане, нами определены критерии, позволяющие выявить уровень знаний учащихся о произведениях искусства как-изобразительного, так и декоративно-прикладного.

Анализ современного состояния межэтнических контактов и общения между учащимися в школе с достаточной степенью очевидности показывает, что существующие методы межнационального воспитания на уроках по изобразительному искусству пока не в полной мере отвечают требованиям формирования межнациональных отношений школьников, не стимулируют выбор активной жизненной позиции.

В исследовании на основе констатирующего эксперимента показано, что интерес и объективная оценка формирования межнациональных отношений школьников средствами искусства во многом определяется его общими параметрами и критериями, которые были положены в основу педагогического эксперимента.

Для объективной оценки формирования межнациональных отношений школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства нами разработаны соответствующие критерии, которые с достаточной степенью позволяют определить уровень формирования межнациональных отношений между школьниками, а также их способность применить усвоенные знания в процессе практического рисования.

Ниже предлагаем эти критерии:

1. Чувство художественного и декоративного образа.

2. Наличие интереса к произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства разных национальностей.

3. Понимание роли искусства в формировании межнациональных отношений.

4. Усвоение нравственных понятий на основе анализа произведений искусства разных народов.

5. Способность определить произведения искусства по межнациональным характеристикам.

6. Сформированности художественных знаний и умений.

Представленные критерии дают возможность получить достаточно полную и объективную картину формирования межнациональных отношений-школьников с помощью искусства, а также их способность воспринимать произведения как классического, так и народного декоративно-прикладного творчества.

На этой (основе нами определены три основных уровня формирования межнациональных отношений школьников средствами искусства: низкий, средний,высокий.

I уровень - низкий.

Характеризуется отсутствием ярко выраженного интереса школьников к произведениям искусства, созданными художниками разных народов и народностей, неспособностью учащихся определить по межнациональным характеристикам, изделия народных мастеров. В данном , случае отсутствует понимание учащимися роли искусства в формировании межнациональных, отношений, что естественно не позволяет им воспринимать художественный и декоративный образ объектов, поскольку эти характерные особенности не представляют личностного значения для школьников.

II уровень - средний.

Характеризуется наличием у школьников готовности проявить интерес и понимание роли искусства в формировании межнациональных отношений, а также способности определить произведения искусства по межнациональным характеристикам, желанием приложить определенные усилия к усвоению нравственных понятий, на основе анализа, произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства разных народов. На этом уровне учащиеся готовы к выявлению и воссозданию художественного и декоративного образа предмета, обладают определенными навыками и умениями в процессе практического рисования. Они уже способны в определенной степени передать характер изображаемого предмета, но еще не могут в полной мере уловить индивидуальные национальные особенности разных народов и народностей.

III уровень - высокий.

Характеризуется осознанным интересом школьников к произведениям искусства разных народов и народностей, наличием познавательных мотивов и круга интересов в области национальной художественной культуры, знанием традиции, колорита, характерных особенностей народного декоративно-прикладного искусства. На этом этапе учащиеся способны к творческой самостоятельности, активности, обладают умением достаточно четко определять, различия произведений искусства по межнациональным характеристикам.

Высокий уровень подготовленности учащихся предполагает также усвоение нравственных понятий на основе анализа произведений искусства, разных народов и народностей, а также достаточно полный уровень сформированности художественных знаний, умений и навыков в процессе практического рисования.

Основной критерий эффективности экспериментального обучения -повышение общего высокого уровня подготовленности учащихся экспериментальных классов, определяемого ростом готовности интереса формированию межнациональных отношений школьников, а также повышением уровня и качества практических работ, выполненных в художественном отношении на более высоком уровне требований по сравнению с контрольными классами. При этом школьники как контрольных, так и экспериментальных классов выполняют одинаковые для всех задания при соблюдении единых условий эксперимента.

В результате констатирующего эксперимента нами выявлена полная картина достоинств и недостатков в формировании' межнациональных отношений школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Учащиеся городских и сельских школ в зависимости от места проведения педагогического эксперимента имеют различные художественно-эстетические вкусы, чувство восприятия художественного образа, понимание роли искусства в формировании межнациональных отношений средствами искусства, обусловленные художественной традицией, бытом, средой обитания.

В разработке методики экспериментального обучения на уроках изобразительного и декоративно-прикладного искусства мы. старались заложить у учащихся основу понимания латентной сущности многонационального населения Дагестана. Пристальное внимание уделяли декоративно-прикладному искусству разных народов, народностей и этнических групп республики. При этом необходимо было как можно шире ознакомить учащихся с различными народными художественными школами и ремеслами, продемонстрировать на уроках изобразительного искусства соответствующие изделия, проанализировать с художественной точки зрения и дать эстетическую оценку каждому из них.

Проведение занятий по экспериментальному обучению включает в себя прежде всего предварительный анализ содержания действующих программ по изобразительному искусству, постановку цели и художественно-творческих задач учебных занятий, новые средства обучения с помощью произведений искусства разных народов и народностей, ориентированные на формирование межнациональных отношений школьников. Методика обучения разработана с учетом изучения указанной проблемы в деятельности школ, а также с экспериментальной проверкой эффективности форм и методов обучения изобразительному искусству в формировании межнациональных отношений, убеждений, патриотических чувств школьников 5-7 классов.

Сформулированные нами подходы и принципы в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству конкретизированы, сформулированы и реализованы в системе занятий и планах-конспектах экспериментальных уроков.

В методику экспериментального обучения были введены следующие новые факторы, способствующие формированию межнациональных отношений, убеждений, патриотических чувств школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства:

- разработаны оптимальные дидактические условия, формы и методы, направленные на изучение школьниками произведений искусства разных народов и народностей, влияющих на воспитание культуры межнационального

общения, чувства патриотизма;

- в качестве объектов изображения на уроках изобразительного искусства использованы произведения, народных мастеров декоративно-прикладного искусства разных национальностей;

- усвоение учащимися школ нравственных понятий на основе анализа произведений искусства разных народов;

- учебно-методический комплект, фотоиллюстрации, слайды, таблицы, способствующие приобщению учащихся к произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства;

- системы занятий, планы-конспекты уроков, уроки-беседы, где наиболее полно раскрывается формирование межнациональных отношений школьников с помощью искусства разных народов и народностей.

В ходе проведения педагогического исследования в экспериментальных и контрольных классах принципы и аспекты обучения изобразительному искусству в формировании межнациональных отношений школьников, в основном были объективно одинаковы: изучаемые темы, количество уроков по изобразительному искусству, общее число учебных заданий и число самостоятельных работ. Исключение составляли лишь дидактические условия и специально подобранное оборудование, наглядный материал, включенные в экспериментальное обучение и методика реализации разработанной системы. Важно отметить также, что в процессе приобщения учащихся к произведениям искусства, время, отведенное по общепринятой методике для сообщения новых знаний, было сведено до допустимого минимума с тем, чтобы основная доля его пришлась на экспериментальное обучение, на выполнение учащимися практических заданий.

В формирующем эксперименте особо выделены те уроки-беседы, где наиболее полно раскрывается формирование межнациональных отношений, убеждений, патриотических чувств школьников с помощью произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. К ним мы отнесли семь уроков, апробированных в ходе эксперимента.

Эти занятия явились основополагающими, ключевыми для формирования

межнациональных отношений, убеждений, чувства патриотизма а также выработке у учащихся навыков практического рисования средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Кроме того, для каждого из разработанных нами уроков было подобрано оборудование соответствующее конкретной учебной задаче, а именно: произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства разных народов и народностей, национальные костюмы, изделия декоративно-прикладного творчества, кувшины из керамики и металла, кумтаны, шкатулки, предметы быта, подчеркивающие характерные особенности искусства наций и народов Дагестана. Использовались также учебно-методические наглядные пособия, таблицы, слайды, фотоиллюстративный материал, способствующие формирования межнациональных отношений, убеждений школьников посредством приобщения их к произведениям искусства.

В результате проведения формирующего эксперимента мы смогли выявить полную картину формирования межнациональных, отношений, убеждений, патриотических чувств между школьниками средствами искусства, а также определить уровень сформированнности художественных знаний и умений в процессе практического рисования.

Особо важно подчеркнуть, что по сравнению с контрольными классами' учащиеся экспериментальных классов повысили уровни показателей в совокупности всех критериев оценки формирования межнациональных отношений учащихся 5-7 классов как сельских, так и городских школ, развили те положительные знания, умения и навыки, которые имели до обучающего эксперимента.

Сравнительный анализ выполненных работ учащихся экспериментальных и контрольных классов до и после проведения обучающего эксперимента наглядно показывает, что учащиеся экспериментальных классов по всем критериям превзошли сверстников из классов контрольных. Также выявлена достаточно полная картина усвоения учащимися учебного материала, способствующего развитию у них интереса к изобразительному искусству, формированию межнациональных отношений, а также усвоению школьниками

нравственных понятий на основе анализа произведений искусства разных народов. Сказанное подтверждается результатами, представленными в сводных таблицах и графиках.

В заключении диссертации даны выводы:

1. Межнациональное воспитание — многогранный, сложный, целенаправленный процесс, приобретающий исключительно важную роль на современном этапе развития общества. Особенно это актуально в отношении многонациональных республик, где формирование межнациональных отношений и культуры общения подрастающего поколения происходит в сложных социально-экономических условиях. Формирование межнациональных, нравственно-эстетических, патриотических чувств учащейся молодежи возможно при активном использовании художественно-творческого воздействия искусства.

2. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство являются неоспоримо важными компонентами общей системы художественно-эстетического образования, способствующего эффективному формированию межнациональных отношений школьников.

3. В результате экспериментального исследования установлено, что педагогу следует в большей степени уделять внимание объяснению учащимися художественно-эстетической ценности произведений искусства разных национальностей, показать понимание роли искусства в формировании межнациональных отношений, патриотических чувств у школьников.

Необходимо акцентировать внимание на усвоении учащимися нравственных, межнациональных, патриотических понятий, анализируя и демонстрируя произведения искусства разных народов и народностей Дагестана.

4. В процессе исследования подтверждена гипотеза, согласно которой формирование межнациональных отношений школьников может быть эффективным при условии глубокого изучения социальных, психологических особенностей школьников, познания национальных отношений учащихся, выявления их сущности и закономерностей развития, использования при этом

воспитательного, художественно-творческого потенциала искусства разных народов и народностей.

5. Исследование подтвердило эффективность разработанных дидактических условий в формировании межнациональных отношений школьников как важного направления на пути развития художественно -педагогического образования в школах Дагестана. Это наглядно проявляется не только в повышении общего уровня художественных знаний, умений и навыков учащихся в практическом рисовании, но и развитии их познавательного интереса к произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства разных народов и народностей.

6. В художественно-эстетическом образовании формирование межнациональных отношений, убеждений школьников средствами искусства не следует рассматривать как нечто застывшее, догматическое, необходимо связать этот процесс с требованиями и художественно-эстетическими запросами времени, воспитать у них правильное мироощущение, патриотических чувств в познании национальной культуры, развить художественно-творческие способности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Изобразительное искусство как средство формирования межнациональных отношений школьников: Учебное пособие. - Махачкала, 2003. - 57 с. (в соавторстве).

2. Формирование межнациональных отношений школьников с помощью средств изобразительного и декоративно-прикладного искусства //Сб. науч. трудов. - М, 2002. - С. 141-143.

3. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство как средство формирования межнациональных отношений школьников //Сб. науч. статей. -Ростов-на-Дону, 2002. - С. 98-100.

4. Формирование межнациональных отношений школьников с помощью произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства //Сб. науч. статей. - Махачкала: ДГПУ, 2002. - С. 27-29.

»12698

Автореферат разрешен к печати решением диссертационного совета К 212.051.01 в Дагестанском государственном педагогическом университете

Подписано в печать 05.05.2004 Формат 60X84 '/,6

Печать офсетная. Усл. п. л. 1,5 Уч.- изд. л. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ №

Издательско-полиграфический центр ДГПУ г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57