автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мировоззренческих ценностей у старшеклассников в системе непрерывного образования
- Автор научной работы
- Ляу, Маржанат Мухамедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ляу, Маржанат Мухамедовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ, ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ШКОЛ
1.1 .Историографический анализ проблемы мировоззрения в отечественной теории и практике педагогики
1.2. Ценностные ориентации личности и их современное изучение
1.3.Диагностика ценностных предпочтений старшеклассников в системе непрерывного образования
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Реализация идеи интеграции в процессе обучения предметам естественно-научного цикла.
2.2.Индивидуальные технологии — основа совершенствования мировоззренческой подготовки старшеклассников
2.3.Этнорегиональная мировоззренческая подготовка старшеклассников в условиях непрерывного образования 160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мировоззренческих ценностей у старшеклассников в системе непрерывного образования"
Актуальность исследования объясняется социокультурной ситуацией, сложившейся в России в последние десятилетия XX века и в настоящее время. Она характеризуется качественными изменениями во всех сферах жизнедеятельности людей, сменой приоритетов ценностей в общественном сознании. Растет противоречивость духовного мира молодежи, фрагментарность их мировоззрения, низкий уровень ценностных ориентаций, несформиро-ванность убеждений и взглядов. Реальных причин нынешних трудностей много. И одной из главных является то, что на рубеже 80-90-х XX века была практически сознательно разрушена система советского воспитания без адекватной ее замены. Понятно, что эта система имела ряд весьма существенных недостатков /чрезмерная политизация, авторитарность, невысокая результативность/. И вторая причина наших трудностей - стало неясным, каким мы хотим видеть нашего россиянина, какие качества воспитывать в современных специфических условиях переходного периода и в ближайшей перспективе. /Никандров Н.Д./ Следовательно, мы можем констатировать, что абсолютный отказ от прежней системы коммунистического воспитания, форм его организации, с одной стороны, а также отсутствия в нормативных документах научно обоснованной государственной программы духовно-нравственной подготовки молодежи к жизни, с другой, явились одной из главных причин того, что обществом практически упущено воспитание целого поколения российской молодежи. Следствием этого явилась утрата национальных идеалов, падение авторитета армии и престижа воинской службы, отсутствие интереса к труду, безразличие значительной части молодежи к деятельности органов власти, проводимой государством политики, - всего того, что мы называем взглядами, убеждениями, мировоззерением.
За последние 10-15 лет в обществе сформировались не только новые социально-политические и социально-культурные, но и социальноэкономические условия, с которыми нельзя не считаться. Российская молодежь начала XXI столетия характеризуется возросшим ее расслоением. Молодые люди, представители различных социальных групп, с различным уровнем доходов, семейным положением, различаются по своим материальным возможностям, образу жизни, положением в обществе. Бедные люди среди молодежи по данным официальной статистики в возрасте от 15 до 30 лет составляют 29%, а в общем, числе россиян - 19%, неустроенность быта, материальная нужда на фоне роскоши мизерной части «золотой молодежи» не только порождает сегодня серьезные социальные проблемы, но и становится фактором неблагополучия последующих поколений. Совершенно очевидно, что для значительной части молодежи понятие «нравственность», «любовь к Родине», «долг и ответственность перед обществом», «патриотизм» воспринимаются как нечто отвлеченное, лишенное смысла и практического значения.
Острота указанных проблем касается и образовательной практики, а также развития педагогической науки. Образование, потерявшее ценность в начале 90-х годов прошлого столетия, в настоящее время приобретает приоритетный характер в жизни молодежи. Превращение образования из репродуктивного в непрерывно развивающееся, открытое, обеспечивающее включение ученика или выпускника школы или профессионального учебного заведения в решение своих жизненных проблем, обусловило смену основных приоритетов образовательной политики государства. Одним из таких приоритетов является создание системы непрерывного образования, развитие школы в национальном контексте в условиях многонациональной Рос сии.
Важным элементом образовательной политики должно стать формирование мировоззренческих ценностных ориентации. Особое значение эта проблема приобретает в старшем школьном возрасте, тем более в условиях непрерывного образования «школа - колледж - вуз», которая предполагает более качественную подготовку, обучающихся в условиях рыночной экономики. Реализация личностно- ориентированной концепции в условиях непрерывного образования требует теоретического обоснования ценностных мировоззренческих ориентаций.
А системный способ функционирования непрерывного образования значительно облегчает задачу формирования целостного мировоззрения.
По проблеме формирования мировоззренческих ценностей в теории и истории отечественной педагогики накоплен большой и разнообразный материал. Например, в начале XX века появились целые направления в педагогике по этому вопросу. Среди них естественно - научное /Вахтеров В.П., Нечаев А.П., Румянцев Н.Е., Бехтерев В.М., Барсов М.К. и другие/ теологическое /Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, В.В.Зеньковский и др./, коммунистическое /Крупская Н.К., Луначарский А.В., Макаренко А.С., Пин-кевич А.В., Пистрак М.М. и др./. Коммунистическая педагогика, оказавшись при советской власти на передних рубежах развития педагогической науки, дала много примеров внедрения демократических инноваций, основанных на мировоззренческих идеях, особенно в первые десятилетия советской власти /комплексный подход, демократизация учебников, вариативность школ, профилей в старших классах, опора на национальные традиции/ Блонский П.П., Луначарский А.В., Шацкий С.Т. и др./. Многие из этих идей в более поздние периоды были утрачены.
В русле нашего исследования необходимо обратить внимание на работы о социализации, о поиске движущих сил развития, обучения и воспитания, о становлении личности в 40-50- годы /Выготский JI.C., Леонтьев А.А., Рубинштейн С.Л./, а также в более поздний период /К.Ю.Бабанский, А.А.Вербицкий, П.Ф.Гальперин, Т.А.Ильина и др./ Особо необходимо назвать В.А.Сухомлинского, в центре мировоззрения которого всегда находилась личность ученика, его социализации.
Но в последние годы, как показывает анализ новейших учебных пособий по педагогике, наметилась тенденция, ограничения рассмотрения проблемы целостного мировоззрения. Так, при анализе учебных пособий по педагогике последнего десятилетия мы обратили внимание на то, что во многих из них //Смирнов С.А., В.А. Сластенин, Г.М.Афонина,
П.И.Пидкасистый. И.П.Подласый и др./ нет специальных глав по этой проблеме. Довольно распространена мысль о том, что в силу масштабности современного знания, формирование целостного мировоззрения затруднено. /Рос. пед. энц./. Но как бы ни были масштабны современные знания, ценности гуманизма и демократии для современной России незыблемы, и они требуют философского осмысления. Кроме того, особенное значение формирование мировоззренческих ценностей должно иметь для молодежи, старшеклассников с которыми Россия связывает перспективы развития общества. Все это требует обращения к проблемам целостного мировоззрения, его ценностям. Этого требует и развитие единой мировой экономики, признание целостности современного мира и невозможности ни одной стране идти по пути автаркии.
Актуальность исследования, практическая востребованность, недостаточное внимание к современной разработке вопросов мировоззренческих ценностей побудили нас обратиться к теме нашего исследования.
Проблема исследования: каковы технологии развития мировоззренческих ценностей старшеклассников в системе непрерывного образования «школа - колледж - вуз»?
Цель исследования: определить психолого-педагогические условия и пути развития мировоззренческих ценностей у старшеклассников в практике работы системы «школа - колледж - вуз».
Объектом исследования является учебно-воспитательная деятельность со старшеклассниками в системе «школа - колледж - вуз».
Предметом исследования — мировоззренческие ценности современных старшеклассников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностных мировоззренческих ориентаций будет эффективным, если:
- будет обогащаться содержание ведущих учебных дисциплин обновленным материалом, созвучным ценностным ориентациям современного общества;
- процесс формирования ценностных ориентаций будет базироваться на интегративной модели организации обучения;
- учебно-воспитательный процесс строить на основе личностно-ориентированных гуманистических подходов;
- будут разработаны и внедрены в педагогический процесс этнорегио-нальные технологии.
Задачи исследования:
-на основе историографического анализа проанализировать категории «мировоззрение», «мировоззренческие ценности», выявить их современную сущность, структуру, взаимосвязь с другими категориями; определить наиболее приемлемые из них для старшеклассников;
- обосновать и проверить интегративную модель организации обучения в инновационном учреждении;
- разработать и внедрить формы и методы сотрудничества в процессе формирования у старшеклассников наиболее приоритетных мировоззренческих ценностей;
- выявить и экспериментальным путем проверить эффективность психолого-педагогических условий формирования мировоззренческих ценностных ориентаций старшеклассников;
- провести опытно-экспериментальную проверку технологий этноре-гионального характера в педагогическом процессе системы «школа -колледж - вуз».
Методологическая основа исследования базируется на философских, социологических, психолого-педагогических концепциях, рассматривающих категорию «мировоззренческие ценности» в структуре целостного развития личности; на аксиологическом подходе к образованию, в рамках которого необходим поиск ценностных ориентаций в педагогическом процессе; технологический процесс как базовый, всеобщий и конкретный фак тор, реализующийся в содержании и методике педагогического процесса; культурологический подход, обеспечивающий учет этнорегиональных социокультурных условий, что для Северного Кавказа, в котором проходило наше исследование, имеет особое значение в связи со сложившимися специфическими условиями. Также антропологический подход как системообразующий фактор.
Теоретической основой исследования стали идеи целостного системного подхода /Ф.Ф.Королев, Б.Т.Лихачев, В.Н.Сагатовский, Б.Г.Юдин и др./
- идеи о ценностях и ценностных ориентациях /А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Давыдов, И.Б.Котова, В.Г.Пряникова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др./;
- концепция возрождения гражданина, человека культуры и нравственности /И.А.Арабов, Е.В.Бондаревская, Г.Н.Волков, Б.З.Вульфов, Т.Г.Стефаненко и др./
- теоретико-методологические положения об этнорегиональном подходе /И.А.Арабов, В.С.Кукушин, Л.Д.Столяренко, Л.Л.Супрунова, Т.Г.Стефаненко, И.А.Шоров, К.Б.Семенов и др. /
- теоретические положения о сущности социализации личности /Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик, В.А.Сухомлинский и др./
В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования: теоретический анализ психолого- педагогической литературы, наблюдение, анкетирование, анализ деятельности учащихся, прогностические методы, педагогический эксперимент, ретроспективный и послеоперационный анализ собственной деятельности, ана лиз учебной документации, методы количественной обработки полученных данных.
БАЗА исследования: школы Карачаево-Черкесской республики, старшеклассники, обучающиеся в классах с углубленным изучением отдельных предметов в системе «школа — колледж - вуз», преподаватели школ. Всего исследованием было охвачено 290 человек.
Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1999 года по 2003 год и включала следующие ЭТАПЫ: {Ь 1-й — поисково-теоретический - был посвящен изучению и анализу литературы по проблеме; определялась цель, задачи, гипотеза исследования, накапливался эмпирический материал;
2-й опытно-экспериментальный. Разрабатывалась и апробировалась методика опытно-экспериментальной работы, уточнялся научный и категориальный аппарат исследования;
3-й этап - заключительно-обобщающий. Он включал в себя обработку и систематизацию материала, формулировку выводов, обобщение и литературное оформление исследования.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений, достаточной истоковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, всесторонним изучением проблемы, практическим подтверждением основных положений на-^ учной работы, внедрением в практику разработанных рекомендаций, личным положительным опытом автора, оценкой полученных в ходе экспе римента результатов, различными взаимопроверяемыми методами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования: - раскрыты основные подходы к определению содержания мировоззренческих ориентаций в истории российской школы; - определены цели, содержание, формы, методы и последовательность развития мировоззренческих ориентаций у старшеклассников, обучающихся в системе «школа - колледж - вуз»; - выявлены современные тенденции развития ценностных ориентаций старшеклассников; разработаны, обоснованы и экспериментально проверены программы работы с учащимися по формированию различных мировоззренческих ценностных ориентаций.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ НОВИЗНА: - обоснованы психолого-педагогические условия развития мировоззренческих ценностей в системе инновационного образования; - обоснована и проверена интегративная модель организации обучения старшеклассников с целью формирования мировоззренческих ценностей - представлен понятийный аппарат, отражающий возможности и специфику формирования мировоззренческих ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях инновационного учреждения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ НОВИЗНА определяется тем, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для модернизации педагогического процесса, в результате которого получают развитие мировоззренческие ценностные ориентации, а также для профессионального роста практикующих учителей; разработанные автором критерии и уровни, с помощью которых оценивались результаты исследования, могут быть ис пользованы в работе со старшеклассниками по развитию мировоззренческих ценностных ориентации, а использованные программы и рекомендации - в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования проводилось постоянно, по мере их получения. Научные идеи и выводы исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госпедуниверситета, на Советах и совещаниях института им. В.Д. Чурсина, на VIII-й межвузовской научной конференции в Карачаево-Черкесском технологическом институте «Проблемы высшего образования в РФ: состояние и перспективы» в г. Черкесске, на семинарах педагогов в школах г. Черкесска.
НА ЗАЩИТУ ВЫНЕСЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: - мировоззренческие ценности старшеклассников есть совокупность личностных качеств, представленных когнитивным, мотивационно-эмоциональным и поведенческим компонентом; они присущи мыслящему человеку. Отражают общественное самосознание человека, его отношение к социальной или природной среде, преломленное сквозь призму целей и интересов личности и общества;
- процесс формирования ценностных ориентаций у старшеклассников должен осуществляться с учетом модернизации системы образования, быть основан на личностно- ориентированной направленности обучения, учете интеграционных подходов в новых социокультурных условиях, на учете этнорегиональной специфики;
- для эффективного формирования ценностных мировоззренческих ориентаций необходима этапность, введение в программу комплексов знаний и умений из смежных дисциплин, межпредметные связи;
- процесс формирования мировоззренческих ориентаций должен строиться на учете сформированных интересов, на использовании методов индивидуального и группового взаимодействия.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Эти выводы потребовали от нас специальной работы, в частности, поиска педагогических условий которые бы помогли совершенствовать мировоззренческую подготовку учащихся. Для этого был проведён эксперимент, в ходе которого условия были объединены в три группы: социокультурные, психологические, педагогические. Среди наиболее приоритетных, сквозных, т.е. характерных для каждой группы, условий эффективного формирования мировоззренческих ценностей оказались необходимость создания благоприятных условий для интегративного, целостного обучения, этнорегиональная направленность педагогического процесса, использование разнообразных технологий индивидуального, личностно ориентированного обучения. На наш взгляд, выбор учащихся именно этих условий, а ранее - аналогичных мировоззренческих ценностей, объясняется спецификой учебного заведения школьников "школа- колледж -вуз" как инновационного учебного заведения, в котором на интеграционной основе построены все процессы: и воспитание, и обучение, и исследовательская работа, и процесс управления, и сам процесс функционирования и существования этой системы. Тем самым школьники имеют дело с определённой формой целостности в образовании, с открытой динамичной системой, охватывающей её разнокачественные составляющие.
Эта система функционирует в полинациональном регионе, поэтому значимыми оказались требования этнорегиональной направленности обучения.
Школьники среди приоритетных условий назвали необходимость использования разнообразных технологий индивидуального личностно-ориен-тированного обучения. Но не противоречит ли индивидуальный подход ин-тегративному. Где же истина? И мы согласны с нашими респондентами: она в динамическом равновесии между процессами индивидуализации и интеграции. Единая картина мира, роль и место человека в нем составляет один из элементов мировоззрения. Но ведь далеко не все знания осваивает отдельный человек, а только те, которые соответствуют его внутренним потребностям и интересам. И это освоение, как правило, индивидуально.
Эти особенности, эта необходимость сочетания индивидуальных и интегральных процессов заставляют, искать новые пути развития такого многомерного явления, как мировоззренческие ценности, учащегося XXI века. Мы солидаризируемся в нашем исследовании с теми учёными /Арабов И.А., Вербицкий А.А., Дюдюкина Л.А., Коротов В.М., Купцов В.В., Курданова Х.М. Никандров Н.Д., Селиванова. Н.Л., Шадриков В.Д. к др., /, которые считают, что индивидуальный подход и индивидуальные технологии должны применяться, прежде всего, в педагогических системах с гуманистической ориентацией, когда учителя, воспитатели признают право каждого ребёнка быть непохожим на других.
Во второй главе с позиций интегративного подхода мы показали, как могут быть связаны в единое целое определённые отношения между учебными курсами естественно-научного цикла, целями и временем их изучения, характером познавательной деятельности учащихся, типами и видами деятельности старшеклассников, направленными на освоение мировоззренческого содержания естественно-научных предметов. Так, рассмотрена таксономия мировоззренческих целей обучения и интегрированы две группы целей - на макроуровне /учитывающие общественно-историческую и социокультурную ситуацию в стране /и на микроуровне /конкретизирующие мировоззренческие цели отдельные предметов/.
Доказано положительное влияние на мировоззренческие характеристики старшеклассников внутрипредметной интеграции. Проверена и доказана положительная роль межпредметной интеграции. Исследование позволяет утверждать, что наиболее эффективным оказывается сочетание внутрипредметной и межпредметной интеграции формирование мировоззренческих ценностей учащихся. Внутрипредметную интеграцию мы использовали для "спрессовывания" материала в укрупнённые единицы. А межпредметную -для сближения отдельных предметов. При этом под внутрипредметной интеграцией мы понимаем вычленение наиболее сущностных идей, понятий конкретного предмета и укрупнение их в отдельные системы. А под межпредметными связями мы понимаем систему, целостность, которая отражает всеобщий принцип системности; интеграцию в обучении, которая позволяет вычленить главные элементы в отдельных предметах и объединить их. Эксперимент позволил определить важнейшие пути межпредметных связей, среди которых:
- поиск единых для разных учебных дисциплин понятий, идей, законов в обучении естественно-научным дисциплинам;
- поиск аналогий, требовавших установления общих проблем в тех или иных учебных дисциплинах;
- вычленение знаний, имеющих важное значение для практики в будущей профессии выпускников;
- рассмотрение новых проблем под углом зрения имеющихся у учащихся разнообразных знаний и др.
Разработана и предлагается к использованию модель интегрированного обучения в многопрофильном учебном заведении «школа-колледж-вуз», основу которой составляют поле целеполагания, содержательное и технологическое поле, критерии мировоззренческой подготовки старшеклассников.
Индивидуальный подход исследован нами как важнейший принцип, согласно которому должны расширяться потенциальные возможности ученика до мировоззренческих требований на основе знания его черт личности условий жизнедеятельности. Эти две стороны взаимосвязаны и находятся в постоянном взаимодействии.
Нами в процессе эксперимента выделены различные виды индивидуализации /независимое обучение, само управляемое обучение, модульное, программированное обучение, разных типов, вариативное обучение/, отдельные из которых использовались в опытно-экспериментальной работе /например, вариативные творческие задания/. Доказана эффективность и других способов, форм, методов, средств, стимулов, этапов, технологий мировоззренческой подготовки старшеклассников.
Уточнены и проанализированы важнейшие принципы этнорегиональ-нои мировоззренческой подготовки старшеклассников. Мы вслед за исследо вателями /Арабов И.А., Макаев В.В./ опирались в своей работе на принципы толерантности, связи обучения и воспитания с национальными и культурными традициями народов, единства федерального общероссийского и республиканского пространства, гуманистического характера образования возрождения и развития, коренных народов тех или иных республик и др.
Опытно-экспериментальная работа позволила определить важнейшие условия этнорегиональной мировоззренческой подготовки учащихся, среди которых: необходимость включения по возможности в каждую тему естественно-научных дисциплин этнорегионального материала, привлечение разносторонних практических заданий и упражнений, опора на личный опыт старшеклассников в этнорегиональной мировоззренческой подготовке, опора обучения на традиции народов, населяющих Карачаево-Черкесию, включение фольклора в содержание учебных предметов возрастных особенностей учащихся, включение произведений местных художников, поэтов, писателей в содержание обучения, использование как традиционных так и инновационных методов обучения. Так, в процессе эксперимента, широко применялись словесные методы обучения /беседы, рассказы, лекции, дискуссии/, которые широко представлены в работе, методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности школьников дидактические игры /ролевые, деловые, драматизации/, метода оценки знаний и др. Среди инновационных методов, использованных в опытно-экспериментальной работе, мы бы назвали проективные методики, метод синектики, диалога., конкурсы "Генераторы идей", заочные "круглые столы" с этнорегиональной тематикой, заочные путешествия во время занятий "Моя Карачаево-Черкесия", заседания и конфе ренции научных обществ учащихся экологические эстафеты и др. /Ю.с.145, 151-153/
Нами также разработан и предлагается к использованию факультатив "Экология и система этнопедагогических знаний в Карачаево-Черкесии", тематика которого поможет учителям в формировании этнорегиональной мировоззренческой подготовке старшеклассников.
В главе представлены заключительные итоги в таблицах, свидетельствующие о том, что работа, построенная по нашей технологии, опирающаяся на интегративный, индивидуальный, этнорегиональный подходы, на использовании разнообразных традиционных и инновационных методов и форм обучения даёт значительный рост мировоззренческих ценностей у учащихся.
Поэтому мы можем утверждать, что наша гипотеза в основном подтвердилась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, для подтверждения выдвинутой гипотезы мы провели анализ мировоззренческих ценностей в истории отечественной педагогики. Анализ показал, что на их становление большое влияние сказали взгляды европейских педагогов, философов, социологов. Эта проблема всегда имела важное государственное, социально-экономическое и педагогическое значение, поскольку позволяла осмысливать цели образования, видеть практическую пользу изучаемых в школе наук, популяризировать идеи гуманизма и добрых нравов и доказывать, что для благополучия любого человека необходимо познание самого себя, интегрирование воздействий воспитания и среди, учёт природных особенностей. Многие из учёных XIX-XX века считали, что цель истинного воспитания - содействие формированию личности, её своеобразия и самобытности, основанное на национальном воспитании, "любви к человечеству", целостности.
К началу XX века сформировались в русле проблемы связи педагогики и философии целый ряд направлений: естественно-научное /так называемые опытники, которые исходили из руссоистско-толстовского понимания человека как носителя "изнутриразворачивающихся" спонтанных сущностных сил/, антропологическое /они признавали генетические возможности ребёнка но настаивали на первичности решения социальных задач в его формирования; теологическое /провозгласило базой воспитания учение о человеке как об образе Божьем/; коммунистическая педагогика понимала человека как совокупность общественных отношении.
Советский период развития проблемы характеризовался исканиями нового педагогического мировоззрения, новых ценностей в образовании. Многие исследователи этого периода были противниками религиозно-мистических выводов, крайнего индивидуализма, оторванности от окружающей действительности. Анализ работ Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского показал, что в основе их взглядов находилось убеждение в том, что именно коммунистическая мораль объединяет в себе самые высокие человеческие ценности. Школа, по их мнению, должна научить уважать своеобразие каждого человека, его индивидуальность, чувствовать и мыслить социально, в конечном итоге - стать прообразом социалистических отношений и мировоззрения.
Анализ работ В.Г.Белинского, И.И.Бецкого, В.П.Вахтерова, К.П.Вентцеля, А.И. Герцена, Н.А.Добролюбова, В.З.Зеньковского, В.Ф.Ильимского, М.В.Ломоносова, К.Д.Ушинского, И.Т.Посошкова, В.Ф.Одоевского, Н.О.Лосского представителей социалистической и коммунистической педагогики и др. позволил нам выделить те мировоззренческие ценности, которые имеют не только исторические, но и современное значение.
Для современного развития общества и педагогики России имеют огромное значение выводы о направлениях такого типа воспитания, которое должно противостоять официальной педагогической политике, нивелирующей своеобразие и самобытность личности ребенка; о свободе в воспитании, о важности формирования в сознании детей истинных этических и патриотических ценностей; о человеке как части природы. Близкими современной педагогике оказались идеи индивидуального и эвристического подхода к ребёнку, целостности его личности, гармонии общества, природы и человека, а также идеи национального воспитания, ненасилия, недопустимости подавления личности ребёнка. Образовательные ценности рассматриваются в настоящее время в русле педагогической аксиологии как идеальные образцы и ориентиры деятельности личности и общества. Педагогика использует общечеловеческие, групповые и личностные ценности. Под мировоззрением мы понимаем целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества. Такое определение отражает общественную сторону и характер мировоззрения, современные тенденции развития нашего общества, тесно связывает свое содержание с ценностями. Мировоззренческие ценности есть совокупность философских и социальных идей, представлений, норм, правил, традиций, принципов, которые проявляются в общественном сознании и регламентируют деятельность общества, как в сфере образования, так и в других сферах.
Мы представили в исследовании многообразные классификации ценностей и ценностных ориентации:
- по объекту усвоения /материальные и духовно-нравственные/;
- по уровню обобщённости /конкретные и абстрактные/;
- по способу воздействия /ситуативные, постоянные, стойкие/;
- по роли в деятельности человека /терминальные, инструментальные/;
- по приоритетности характера образования /традиционные, инновационные/;
- по фундаментальности, основополагающие или мировоззренческие мораль, демократия, свобода, рынок к др./ и, дополнительные - по содержанию деятельности /познавательные, предметно - преобразующие, научные, эстетические, творческие, репродуктивные/;
- по отраслям знаний (философские, педагогические, экологические, гуманитарные, естественнонаучные, антропологические, и др./;
- по цели усвоения /эгоистические, альтруистические/;
- по принадлежности /личностные, групповые, коллективные, общественные, общечеловеческие, этнические/;
- по этнорегиональным особенностям /знания, поведенческие особенности, эмоции, мотивация/ и др.
Мы использовали перечисленные классификации в своем исследовании; но в то же время определяли, какие мировоззренческие ценности оказываются наиболее приоритетными для современных старшеклассников, для чего в процессе опытно-экспериментальной работы определялся рейтинг мировоззренческих ценностей. Среди наиболее предпочтительных ориентаций учащиеся назвали интегративные ценности, носящие индивидуально-личностный характер обучения, а также этнорегиональные ценности.
Тем самым была решена первая задача нашего исследования. В этой же, 1-й главе мы представили результаты экспериментального исследования по определению уровня мировоззренческой подготовки школьников, обучающихся в системе "школа-колледж-вуз". Для этого были разработаны критерии: интеллектуально-познавательный, эмоционально-мотивационный и поведенческий. Выделенные критерии позволили определить уровень мировоззренческий ценностей учащихся и сделать вывод об их низком состоянии.
У многих школьников, не сформировано теоретическое мышление, они не проявляют интереса к деятельности по освоению мировоззренческих ценностей, активность учащихся, их самостоятельность в этой работе также совершенно недостаточны.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мировоззренческих ценностей у старшеклассников в системе непрерывного образования"
Ляу Маржанат Мухамедовна
Формирование мировоззренческих ценностей у старшеклассников в системе непрерывного образования
Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Тарасюк В.Н.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Тахохов Б.А. кандидат педагогических наук доцент Байчорова Р.И.
Ведущая организация - Ставропольский государственный университет
Защита диссетации состоится ( 0 2003 года в на заседании диссертационного Совета К 212.086.01 в Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г.Карачаевск, КЧР, ул.Ленина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
Автореферат разослан «/ р> " 1 2003 г.
Д 09
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент
Б.М.Борлакова
-А (48Й
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования объясняется социокультурной ситуацией, сложившейся в России в последние десятилетия XX века и в настоящее время. Она характеризуется качественными изменениями во всех сферах жизнедеятельности людей, сменой приоритетов ценностей в общественном сознании. Растет противоречивость духовного мира молодежи, фрагментарность их мировоззрения, низкий уровень ценностных ориентации, несформированность убеждений и взглядов. Реальных причин нынешних трудностей много. И одной из главных является то, что на рубеже 80-90-х XX века была практически сознательно разрушена система советского воспитания без адекватной ее замены. Понятно, что эта система имела ряд весьма существенных недостатков / чрезмерная политизация, авторитарность, невысокая результативность/. И вторая причина наших трудностей - стало неясным, каким мы хотим видеть нашего россиянина, какие качества воспитывать в современных специфических условиях переходного периода и в ближайшей перспективе./Никандров Н.Д./ Следовательно, мы можем констатировать, что абсолютный отказ от прежней системы коммунистического воспитания, форм его организации, с одной стороны, а также отсутствия нормативных документах научно обоснованной государственной программы духовно-нравственной подготовки молодежи к жизни, с другой, явились одной из главных причин того, что обществом практически упущено воспитание целого поколения российской молодежи. Следствием этого явилась утрата национальных идеалов, падение авторитета армии и престижа воинской службы, отсутствие интереса к труду, безразличие значительной части молодежи к деятельности органов власти, проводимой государством политики, - всего того, что мы называем взглядами, убеждениями, мировоззрением.
За последние 10-15 лет в обществе сформировались не только новые социально-политические и социально-культурные, но н социально-экономические условия, с которыми нельзя не считаться. Российская молодежь начала XXI столетия характеризуется возросшим ее расслоением. Молодые люди, представители различных социальных групп, с различным уровнем доходов, семейным положением, различаются по своим материальным возможностям, образу жизни, положением в обществе. Бедные люди среди молодежи по данным официальной статистики в возрасте от 15 до 30 лет составляют 29%, а в общем числе россиян - 19% - неустроенность быта, материальная нужда на фоне роскоши мизерной части «золотая чпдпгтржи» "р ТОПЕ*" п"-
рос национальная библиотека
С.Петербург АЛ,-09 глтЭ'УЭ
рождает сегодня серьезные социальные проблемы, но и становится фактором благополучия последующих поколений. Совершенно очевидно, что для значительной части молодежи понятие «нравственность», «любовь к Родине», «Долг и ответственность перед обществом», «патриотизм» воспринимаются как нечто отвлеченное, лишенное смысла и практического значения.
Острота указанных проблем касается и образовательной практики, а также развития педагогической науки. Образование, потерявшее ценность в начале 90-х годов прошлого столетия, в настоящее время приобретает приоритетный характер в жизни молодежи. Превращение образования из репродуктивного в непрерывно развивающееся, открытое, обеспечивающее включение ученика или выпускника школы или профессионального учебного заведения в решение своих жизненных проблем, обусловило смену основных приоритетов образовательной политики государства. Одним из таких приоритетов является создание системы непрерывного образования, развитие школы в национальном контексте в условиях многонациональной России.
Важным элементом образовательной политики должно стать формирование мировоззренческих ценностных ориентаций. Особое значение эта проблема приобретает в старшем школьном возрасте, тем более в условиях непрерывного образования «школа - колледж-вуз», которая предполагает более качественную подготовку, обучающихся в условиях рыночной экономики. Реализация личностно- ориентированной концепции в условиях непрерывного образования требует теоретического обоснования ценностных мировоззренческих ориентаций.
А системный способ функционирования непрерывного образования значительно облегчает задачу формирования целостного мировоззрения.
По проблеме формирования мировоззренческих ценностей в теории и истории отечественной педагогики накоплен большой и разнообразный материал. Например, в начале XX века появились целые направления в педагогике по этому вопросу. Среди них естественнонаучное /Вахтеров В.П., Нечаев А.П., Румянцев Н.Е., Бехтерев В.М., Барсов М.К. и другие/ теологическое /Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, В.В.Зеньковский и др./, коммунистическое /Крупская Н.К., Луначарский A.B., Макаренко A.C., Пинкевич A.B., Пистрак М.М. и др./ . Коммунистическая педагогика, оказавшись при советской власти на передних рубежах развития педагогической науки, дала много примеров внедрения демократических инноваций, основанных на мировоззренческих идеях, особенно в первые десятилетия советской власти /комплексный подход, демократизация учебников, вариативность школ, профилей в старших классах, опора на национальные традиции/
Блонский П.П., Луначарский А.В., Шацкий С.Т. и др./. Многие из этих идей в более поздние периоды были утрачены.
В русле нашего исследования необходимо обратить внимание на работы о социализации, о поиске движущих сил развития, обучения и воспитания, о становлении личности в 40-50-годы. /Выготский Л.С., Леонтьев А.А., Рубинштейн С.Л./, а также в более поздний период /КЮ.Бабанский, А.А.Вербицкий, П.Ф.Гальперин, Т.А.Ильина и др./ Особо необходимо назвать В.А.Сухомлинского, в центре мировоззрения которого всегда находилась личность ученика, его социализации.
Но в последние годы, как показывает анализ новейших учебных пособий по педагогике, наметилась тенденция, ограничения рассмотрения проблемы целостного мировоззрения. Так, при анализе учебных пособий по педагогике последнего десятилетия мы обратили внимание на то, что во многих из них //Смирнов С.А., В.А. Сластенин, Г.М. Афонина, П.И.Пидкасистый. И.П.Подласый и др./ нет специальных глав по этой проблеме. Довольно распространена мысль о том, что в силу масштабности современного знания, формирование целостного мировоззрения затруднено. /Рос. пед. энц./. Но как бы ни были масштабны современные знания, ценности гуманизма и демократии для современной России незыблемы, и они требуют философского осмысления. Кроме того, особенное значение формирование мировоззренческих ценностей должно иметь для молодежи, старшеклассников с которыми Россия связывает перспективы развития общества. Все это требует обращения к проблемам целостного мировоззрения, его ценностям. Этого требует и развитие единой мировой экономики, признание целостности современного мира и невозможности ни одной стране идти по пути автаркии.
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования, практическая востребованность, недостаточное внимание к современной разработке вопросов мировоззренческих ценностей побудили нас обратиться к теме нашего исследования.
ПРОБЛЕМА исследования: каковы технологии развития мировоззренческих ценностей старшеклассников в системе непрерывного образования «Школа -колледж-вуз»?
ЦЕЛЬ исследования: определить психолого-педагогические условия и пути развития мировоззренческих ценностей у старшеклассников в практике работы системы «Школа-колледж-вуз».
ОБЪЕКТОМ исследования является учебно-воспитательная деятельность со старшеклассниками в системе «Школа-колледж-вуз».
ПРЕДМЕТОМ исследования - мировоззренческие ценности современных старшеклассников.
ГИПОТЕЗА исследования основана на предположении о том,
что формирование ценностных мировоззренческих ориентаций будет эффективным, если:
- будет обогащаться содержание ведущих учебных дисциплин обновленным материалом, созвучным ценностным ориентациям современного общества;
процесс формирования ценностных ориентаций будет базироваться на интегративной модели организации обучения; учебно-воспитательный процесс строить на основе личностно-ориентированных гуманистических подходов; будут разработаны и внедрены в педагогический процесс эт-норегиональные технологии. ЗАДАЧИ исследования: -на основе историографического анализа проанализировать категории «мировоззрение», «мировоззренческие ценности», выявить их современную сущность, структуру, взаимосвязь с другими категориями; определить наиболее приемлемые из них для старшеклассников;
обосновать и проверить интегративную модель организации обучения в инновационном учреждении; разработать и внедрить формы и методы сотрудничества в процессе формирования у старшеклассников наиболее приоритетных мировоззренческих ценностей; выявить и экспериментальным путем проверить эффективность психолого-педагогических условий формирования мировоззренческих ценностных ориентаций старшеклассников; провести опытно-экспериментальную проверку технологий этнорегионального характера в педагогическом процессе системы «Школа-колледж-вуз».
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА исследования базируется на философских, социологических, психолого-педагогических концепциях, рассматривающих категорию «мировоззренческие ценности» в структуре целостного развития личности; на аксиологическом подходе к образованию, в рамках которого необходим поиск ценностных ориентаций в педагогическом процессе; технологический процесс как базовый, всеобщий и конкретный фактор, реализующийся в содержании и методике педагогического процесса; культурологический подход, обеспечивающий учет этнорегиональных социокультурных условий, что для Северного Кавказа, в котором проходило наше исследование, имеет особое значение в связи со сложившимися специфическими условиями. Также антропологический подход как системообразующий фактор.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования стали идеи целостного системного подхода /Ф.Ф.Королев, Б.Т.Лихачев,
B.Н.Сагатовский, Б.Г.Юдин и др./
идеи о ценностях и ценностных ориентациях /А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, В.Н. Давыдов, И.Б. Котова, В.Г. Пряникова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др./;
концепция возрождения гражданина, человека культуры и нравственности /И.А.Арабов, Е.В.Бондаревская, Г.Н.Волков, Б.З.Вульфов, Т.Г.Стефаненко и др./
теоретико-методологические положения об этнорегиональном подходе /И.А.Арабов, В.С.Кукушин, Л.Д.Столяренко, Л.Л.Супрунова, Т.Г.Стефаненко, И.А.Шоров, К.Б.Семенов и др. /
теоретические положения о сущности социализации личности /Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик, В.А.Сухомлинский и др./
В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования: теоретический анализ психолого- педагогической литературы, наблюдение, анкетирование, анализ деятельности учащихся, прогностические методы, педагогический эксперимент, ретроспективный и послеоперационный анализ собственной деятельности, анализ учебной документации, методы количественной обработки полученных данных.
БАЗА исследования: школы Карачаево-Черкесской республики, старшеклассники, обучающиеся в классах с углубленным изучением отдельных предметов в системе «Школа-колледж-вуз», преподаватели школ. Всего исследованием было охвачено 290 человек.
Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1999 года по 2003 год и включала следующие ЭТАПЫ:
1-й - поисково-теоретический- был посвящен изучению н анализу литературы по проблеме; определялась цель, задачи, гипотеза исследования, накапливался эмпирический материал;
2-й опытно-экспериментальный. Разрабатывалась и апробировалась методика опытно-экспериментальной работы, уточнялся научный и категориальный аппарат исследования;
3-й этап - заключительно-обобщающий. Он включал в себя обработку и систематизацию материала, формулировку выводов, обобщение и литературное оформление исследования.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных
теоретических положений, достаточной истоковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачи исследования, всесторонним изучением проблемы, практическим подтверждением основных положений научной работы, внедрением в практику разработанных рекомендаций, личным положительным опытом автора, оценкой полученных в ходе эксперимента результатов, различными взаимопроверяемыми методами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования: - раскрыты основные подходы к определению содержания мировоззренческих ценностей в истории российской школы; - определены цели, содержание, формы, методы и последовательность развития мировоззренческих ориента-ций у старшеклассников, обучающихся в системе «школа-колледж-вуз»; - выявлены современные тенденции развития ценностных ори-ентаций старшеклассников; разработаны, обоснованы и экспериментально проверены программы работы с учащимися по формированию различных мировоззренческих ценностных ориентаций.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ НОВИЗНА: - обоснованы психолого-педагогические условия развития мировоззренческих ценностей в системе инновационного образования; - обоснована и проверена интегра-тивная модель организации обучения старшеклассников с целью формирования мировоззренческих ценностей - представлен понятийный аппарат, отражающий возможности и специфику формирования мировоззренческих ценностных ориентаций у старшеклассников в условиях инновационного учреждения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ НОВИЗНА определяется тем, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для модернизации педагогического процесса, в результате которого получают развитие мировоззренческие ценностные ориентации, а также для профессионального роста практикующих учителей; разработанные автором критерии и уровни, с помощью которых оценивались результаты исследования, могут быть использованы в работе со старшеклассниками по развитию мировоззренческих ценностных ориентаций, а использованные программы и рекомендации - в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования проводилось постоянно, по мере их получения. Научные идеи и выводы исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госпедуниверситета,
на Советах и совещаниях института им. Чурсина, на \ТН-й межвузовской научной конференции в Карачаево-Черкесском технологическом институте «Проблемы высшего образования в РФ: состояние и перспективы» в г.Черкесске, на семинарах педагогов в школах г.Черкесска.
НА ЗАЩИТУ ВЫНЕСЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: - мировоззренческие ценности старшеклассников есть совокупность личностных качеств, представленных когнитивным, мотива-ционно-эмоциональным и поведенческим компонентом; они присущи мыслящему человеку. Отражают общественное самосознание человека, его отношение к социальной или природной среде, преломленное сквозь призму целей и интересов личности и общества;
-процесс формирования ценностных ориентаций у старшеклассников должен осуществляться с учетом модернизации системы образования, быть основан на личностно- ориентированной направленности обучения, учете интеграционных подходов в новых социокультурных условиях, на учете этнорегиональной специфики;
-для эффективного формирования ценностных мировоззренческих ориентаций необходима этапность, введение в программу комплексов знаний и умений из смежных дисциплин, межпредметные связи;
-процесс формирования мировоззренческих ориентаций должен строиться на учете сформированных интересов, на использовании методов индивидуального и группового взаимодействия.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Библиография включает 174 источников, работа содержит 10 таблиц, 1 диаграмму, 3 схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. В 1-й главе «Философские, социально-психологические педагогические подходы к проблеме формирования социально-мировоззренческих ценностей у учащихся средних школ» представлен историографический анализ проблемы мировоззрения в отечественной педагогике, содержатся характеристики мировоззренческих ценностей, результаты диагностического изучения ценностных предпочтений старшеклассников в системе непрерывного образования.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы мы провели анализ мировоззренческих ценностей в истории отечественной педагогики. Анализ показал, что на их становление большое влияние сказали
взгляды европейских педагогов, философов, социологов. Эта проблема всегда имела важное государственное, социально-экономическое и педагогическое значение, поскольку позволяла осмысливать цели образования, видеть практическую пользу изучаемых в школе наук, популяризировать идеи гуманизма и добрых нравов и доказывать, что для благополучия любого человека необходимо познание самого себя, интегрирование воздействий воспитания и среды, учет природных особенностей. Многие из учёных Х1Х-ХХ века считали, что цель истинного воспитания - содействие формированию личности, её своеобразия и самобытности, основанное на национальном воспитании, "любви к человечеству", целостности.
К началу XX века сформировались в русле проблемы связи педагогики и философии целый ряд направлений: естественнонаучное /так называемые опытники, которые исходили из руссоист-ско-толстовского понимания человека как носителя "изнутриразвора-чнвающихся" спонтанных сущностных сил/, антропологическое /они признавали генетические возможности ребёнка но настаивали на первичности решения социальных задач в его формировании; теологическое /провозгласило базой воспитания учение о человеке как об образе Божьем/; коммунистическая педагогика понимала человека как совокупность общественных отношений.
Советский период развития проблемы характеризовался исканиями нового педагогического мировоззрения, новых ценностей в образовании. Многие исследователи этого периода были противниками религиозно-мистических выводов, крайнего индивидуализма, оторванности от окружающей действительности. Анализ работ Н.К.Крупской, В.И.Ленина, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, Г.В.Плеханова, В.А.Сухомлинского показал, что в основе их взглядов находилось убеждение в том, что именно коммунистическая мораль объединяет в себе самые высокие человеческие ценности. Школа, по их мнению, должна научить уважать своеобразие каждого человека, его индивидуальность, чувствовать и мыслить социально, в конечном итоге - стать прообразом социалистических отношений и мировоззрения.
Анализ работ И.И.Бецкого, В.Г.Белинского, В.ПВахтерова, К.ПВентцеля, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, В.З.Зеньковского, М.В.Ломоносова, Н.О.Лосского, И.Т.Посошкова, В.Ф.Одоевского, К.Д.Ушинского, В.Ф.Илимского и др. позволил нам выделить те ми-
ровоззренческие ценности, которые имеют не только историческое, но и современное значение.
Для современного развития общества и педагогики России имеют огромное значение выводы о направлениях такого типа воспитания, которое должно противостоять официальной педагогической политике, нивелирующей своеобразие и самобытность личности ребенка; о свободе в воспитании, о важности формирования в сознании детей истинных этических и патриотических ценностей; о человеке как части природы. Близкими современной педагогике оказались идеи индивидуального и эвристического подхода к ребёнку, целостности его личности, гармонии общества, природы и человека, а также идеи национального воспитания, ненасилия, недопустимости подавления личности ребёнка. Образовательные ценности рассматриваются в настоящее время в русле педагогической аксиологии как идеальные образцы и ориентиры деятельности личности и общества. Педагогика использует общечеловеческие, групповые и личностные ценности.
Под мировоззрением мы понимаем целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества. Такое определение отражает общественную сторону и характер мировоззрения, современные тенденции развития нашего общества, тесно связывает свое содержание с ценностями. Мировоззренческие ценности есть совокупность философских и социальных идей, представлений, норм, правил, традиций, принципов, которые проявляются в общественном сознании и регламентируют деятельность общества как в сфере образования, так и в других сферах.
Мы представили в исследовании многообразные классификации ценностей и ценностных ориентации:
-по объекту усвоения /материальные и духовно-нравственные/;
-по уровню обобщённости /конкретные и абстрактные/; -по способу воздействия /ситуативные, постоянные, стойкие/; -по роли в деятельности человека /терминальные, инструментальные/;
-по приоритетности характера образования /традиционные, инновационные/;
-по фундаментальности, основополагающие или мировоззренческие /мораль, демократия, свобода, рынок к др./ и, дополнительные
- по содержанию деятельности /познавательные, предметно - преобразующие, научные, эстетические, творческие, репродуктивные/;
-по отраслям знаний (философские, педагогические, экологические, гуманитарные, естественнонаучные, антропологические, и Др./;
-по цели усвоения /эгоистические, альтруистические/; -по принадлежности /личностные, групповые, коллективные, общественные, общечеловеческие, этнические/;
-по этнорегиональным особенностям /знания, поведенческие особенности, эмоции, мотивация/ и др.
Мы использовали перечисленные классификации в своем исследовании; но в то же время определяли, какие мировоззренческие ценности оказываются наиболее приоритетными для современных старшеклассников, для чего в процессе опытно-экспериментальной работы определялся рейтинг мировоззренческих ценностей. Среди наиболее предпочтительных ориентаций учащиеся назвали интегра-тивные ценности, индивидуально-личностные ценности, а также этно-региональные ценности.
В этой же, 1-й главе мы представили результаты экспериментального исследования по определению уровня мировоззренческой подготовки школьников, обучающихся в системе "школа-колледж-вуз". Для этого были разработаны критерии: интеллектуально-познавательный, эмоционально-мотивационный и поведенческий. Выделенные критерии позволили определить уровень мировоззренческий ценностей учащихся и сделать вывод об их низком состоянии. У многих школьников, не сформировано теоретическое мышление, они не проявляют интереса к деятельности по освоению мировоззренческих ценностей, активность учащихся, их самостоятельность в этой работе также совершенно недостаточны.
Эти выводы потребовали от нас специальной работы, в частности, поиска педагогических условий которые бы помогли совершенствовать мировоззренческую подготовку учащихся. Для этого был проведён эксперимент, в ходе которого условия были объединены в три группы: социокультурные, психологические, педагогические. Среди наиболее приоритетных, сквозных, т.е. характерных для каждой группы, условий эффективного формирования мировоззренческих ценностей оказались необходимость создания благоприятных условий для интегративного, целостного обучения, этнорегиональная направленность педагогического процесса, использование разнообразных
технологий индивидуального, личностно ориентированного обучения. На наш взгляд, выбор учащимися именно этих условий, а ранее- аналогичных мировоззренческих ценностей, объясняется спецификой учебного заведения школьников "школа- колледж -вуз" как инновационного учебного заведения, в котором на интеграционной основе построены все процессы: и воспитание, и обучение, и исследовательская работа, и процесс управления, и сам процесс функционирования и. существования этой системы. Тем самым школьники имеют дело с определённой формой целостности в образовании, с открытой динамичной системой, охватывающей её разнокачественные составляющие.
Эта система функционирует в полинациональном регионе, поэтому значимыми оказались требования этнорегиональной направленности обучения.
Школьники среди приоритетных условии назвали необходимость использования разнообразных технологий индивидуального личностно-ориентированного обучения. Но не противоречит ли индивидуальный подход интегративному? И мы согласны с нашими респондентами: она в динамическом равновесии между процессами индивидуализации и интеграции. Единая картина мира, роль и место человека в нем составляет один из элементов мировоззрения. Но ведь далеко не все знания осваивает отдельный человек, а только те, которые соответствуют его внутренним потребностям и интересам. И это освоение, как правило, индивидуально.
Эти особенности, эта необходимость сочетания индивидуальных и интегральных процессов заставляют, искать новые пути развития такого многомерного явления, как мировоззренческие ценности, учащегося XXI века. Мы солидаризируемся в нашем исследовании с теми учёными /Арабов И.А., Вербицкий A.A., Дюдюкина JI.A., Коро-тов В.М., Купцов В.В., Курданова Х.М. Никандров Н.Д., Селиванова. Н.Л., Шадриков В.Д. к др., /, которые считают, что индивидуальный подход и индивидуальные технологии должны применяться прежде всего в педагогических системах с гуманистической ориентацией, когда учителя, воспитатели признают право каждого ребёнка быть непохожим на других.
Во второй главе с позиций интегративного подхода мы показали, как могут быть связаны в единое целое определённые отношения между учебными курсами естественно-научного цикла, целями и временем их изучения, характером познавательной деятельности учащих-
ся, типами и видами деятельности старшеклассников, направленными на освоение мировоззренческого содержания естественно-научных предметов. Так, рассмотрена таксономия мировоззренческих целей обучения, которые интегрированы на две группы - на макроуровне /учитывающие общественно-историческую и социокультурную ситуацию в стране /и на микроуровне /конкретизирующие мировоззренческие цели отдельные предметов/.
Доказано положительное влияние на мировоззренческие характеристики старшеклассников внутрипредметной интеграции. Проверена и доказана положительная роль межпредметной интеграции. Исследование позволяет утверждать, что наиболее эффективным оказывается сочетание внутрипредметной и межпредметной интеграции формирование мировоззренческих ценностей учащихся. Внутрипред-метную интеграцию мы использовали для "спрессовывания" материала в укрупнённые единицы. А межпредметную - для сближения отдельных предметов. При этом под внутрипредметной интеграцией мы понимали вычленение наиболее сущностных идей, понятий конкретного предмета и укрупнение их в отдельные системы. А под межпредметными связями мы понимали систему, целостность, которая отражает всеобщий принцип системности; интеграцию в обучении, которая позволяет вычленить главные элементы в отдельных предметах и объединить их. Эксперимент позволил определить важнейшие пути межпредметных связей, среди которых:
-поиск единых для разных учебных дисциплин понятий, идей, законов в обучении естественно-научным дисциплинам;
-поиск аналогий, требовавших установления общих проблем в тех или иных учебных дисциплинах;
-вычленение знаний, имеющих важное значение для практики в будущей профессии выпускников;
-рассмотрение новых проблем под углом зрения имеющихся у учащихся разнообразных знаний и др.
Разработана и предлагается к использованию модель интегрированного обучения в многопрофильном учебном заведении «школа-колледж-вуз», основу которой составляют поле целеполагания, содержательное и технологическое поле, критерии мировоззренческой подготовки старшеклассников.
Схема №2.
Модель интегрированного обучения в «Школе - ссуз
- вуз».
Индивидуальный подход исследован нами как важнейший принцип, согласно которому должны расширяться потенциальные возможности ученика до мировоззренческих требований на основе знания его черт личности условий жизнедеятельности. Эти две стороны взаимосвязаны и находятся в постоянном взаимодействии.
Нами в процессе эксперимента выделены различные виды индивидуализации /независимое обучение, самоуправляемое обучение, модульное, программированное обучение, разных типов, вариативное обучение/, отдельные из которых использовались в опытно-экспериментальной работе /например, вариативные творческие задания/. Доказана эффективность и других способов, форм, методов, средств, стимулов, этапов, технологий мировоззренческой подготовки старшеклассников.
Уточнены и проанализированы важнейшие принципы этноре-гиональной мировоззренческой подготовки старшеклассников. Мы вслед за исследователями /Арабов И.А., Макаев В.В./ опирались в своей работе на принципы толерантности, связи обучения и воспитания с национальными и культурными традициями народов, единства федерального общероссийского и республиканского пространства, гуманистического характера образования возрождения и развития, коренных народов тех или иных республик и др.
Опытно-экспериментальная работа позволила определить важнейшие условия этнорегиональной мировоззренческой подготовки учащихся, среди которых: необходимость включения по возможности в каждую тему естественно-научных дисциплин этнорегионального материала, привлечение разносторонних практических заданий и. упражнений, опора на личный опыт старшеклассников в этнорегиональной мировоззренческой подготовке, опора обучения на традиции народов, населяющих Карачаево-Черкесию, включение фольклора в содержание учебных предметов возрастных особенностей учащихся, включение произведений местных художников, поэтов, писателей в содержание обучения, использование как традиционных так и инновационных методов обучения. Так, в процессе эксперимента, широко применялись словесные методы обучения /беседы, рассказы, лекции, дискуссии/, которые широко представлены в работе, методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности школьников ди-
дактические игры /ролевые, деловые, драматизации/, метода оценки знаний и др.
Среди инновационных методов, использованных в опытно-экспериментальной работе, мы бы назвали проективные методики, метод синектики, диалога., конкурсы "Генераторы идей", заочные "круглые столы" с этнорегиональной тематикой, заочные путешествия во время занятий "Моя Карачаево-Черкесия", заседания и конференции научных обществ учащихся экологические эстафеты и др.
Наше исследование проходило в Карачаево-Черкессии, одном из неповторимых уголков России и Северного Кавказа. Архыз, Тебер-да, Домбай, Махар - эти прекраснейшие места известны многим россиянам. Содержание курса "Экологии" призвано воспитать не только любовь к родной природе у современных школьников, но и показать, что люди, проживавшие на этой земле, издревле умели беречь и уважать природу. Мы привлекали в процесс обучения такие произведения фольклора, в которых раскрывается народом красота родной природы, воспеваются белоснежные горы, быстрые реки, тихие озёра гор. В процессе обучения мы отмечали, что красота окружающих гор вдохновляла горянок на искусное вышивание красивых узоров на платках, платьях, покрывалах. Эти узоры могли иметь разные формы: напоминать горные цветы, пышные растения, осенние листья /растительные формы/ или фантастического зверя, рога горного оленя, крылья орла /зооморфные формы/.
Уроки химии и биологии также давали определённые возможности для этнорегионального обучения и воспитания учащихся. Так, проводились интегрированные уроки биологии и химии по теме "Защита окружающей среды. Проблемы экологии". Была поставлена задача доказать опасность заражения атмосферы газами, радиацией, кислотными дождями и необходимость развития у школьников мировоззренческих качеств: ответственности за жизнь на земле, активность в природоохранительной работе. Для решения этих задач использовалась проектная методика. Проектированием мы называем поиск аргументированных и доказательных, иногда единственно правильных решений применительно к данным условиям и выбранным целям. Исследователи считают проектирование проявлением предпринимательства, поэтому мы с полным основанием можем отнести данный метод к инновационным. У нас на уроке учащиеся защищали свои проекты
по темам "Толерантность и природа", "Как наши предки защищали лес", "Вещества, загрязнявшие окружающую среду в прошлом и настоящем" и др. Проекты оказались коммуникативными документами, т.е. историческими, адресованными именно человеку с его социальными, историческими, этническими, психологическими, антропометрическими и даже порою уникальными индивидуальными характеристиками. Учащиеся составляли макеты, схемы, привлекали дополнительные специальные источники и другие базы данных по каждому конкретному вопросу. Содержание выполненных проектов вполне можно считать средством развития мировоззрения и мышления, поскольку требовалась активизация мысли учащегося, анализ ими всех элементов проблемы, индивидуальный взгляд на проблему.
На отдельных уроках, в частности, для демонстрации учащимся процесса преобразования кислотных дождей, и их пагубного воздействия на окружающую среду, применялась технология исследовательского обучения. Учащиеся разделялись на группы "химиков" и "биологов". Группа "химиков" наблюдала реакцию горения фосфора и образования фосфорной кислоты. При этом привлекались данные Черкесского химического предприятия. Учащиеся пришли к выводу, что в результате газовых выбросов химических предприятий в. воздухе образуются капли кислоты, которые губительны для растений и живой природы. Группа "биологов" представила данные о демографических изменениях в Карачаево-Черкесии, об усилении смертности по республике. Затем ими был поставлен небольшой эксперимент с растениями герани, доказавший пагубность химических воздействий на живые растения. Методом диалога мы сумели вовлечь ребят в дискуссию о влиянии атмосферы на человека, часто отрицательном влиянии, даже в таком относительно экологически чистом регионе, как Карачаево-Черкесия.
Среди инновационных методов, использованных нами в процессе опытно-экспериментальной работы, мы бы назвали также метод синектики. В переводе с греческого это слово означает "совмещение разнородных элементов". В основу синектики положен мозговой штурм. Синекторы в своей работе используют аналогии, т.е. сходство, соответствие двух предметов /явлений/ в каких-то свойствах или отношениях. Умелое использование аналогий позволяет охватить большое количество объектов, сравнить их с исследуемыми, найти нечто сходное и использовать в решении задач. Суть метода заключается в нахождении близкого по сущности решения путём последовательного
поиска аналогов /подобий/ в различных областях знаний или исследование действия /поведения/ объекта в изменённых условиях, вплоть до фантастических. Выделяются различные типы аналогий: прямая, когда рассматриваемый объект /процесс/ сравнивается с аналогичным из другой области техники, истории, живой природы для нахождения образца решения; личная /эмпатия/, когда синектор перевоплощается в другие образы и пытается представить себе, как бы он действовал в тех или иных обстоятельствах, символическая, когда требуется в парадоксальной метафорической форме определить объект /понятие/, высветив его суть; фантастическая, когда нужно представить изменяемый объект таким, каким мы хотели бы его видеть в идеальном случае без учета существующих ограничений и возможностей /наличия законов, необходимых условий и т.д./ После формулировки фантастической аналогии необходимо выяснитъ, что мешает перенести найденное решение в реальные условия и попробовать обойти эту помеху.
На уроках по всем предметам естественно-научного цикла мы использовали конкурс "Генераторы идей". При этом мы делили класс на группы по 4-5 человек. Каждая группа в течение 5 минут должна записать наибольшее количество символических аналогий- метафор /табу, субэтнос, культура, диаспора, анимизм, автохтонный/. Каждая группа должна в течение 5-7 минут найти и записать наибольшее количество примеров использования в экологии, биологии аналогий указанным словам. При этом рекомендуется наряду со знаниями программного материала использование знаний карачаевского, черкесского, абазинского, ногайского народа и применения при этом таких мыслительных операций, как сравнение, обобщение, анализ, ассоциации.
Нами также разработан и предлагается к использованию факультатив "Экология и система этнопедагогических знаний в Карачаево-Черкесии", тематика которого поможет учителям в формировании этнорегиональной мировоззренческой подготовке старшеклассников.
В главе представлены заключительные итоги в таблицах, свидетельствующие о том, что работа, построенная по нашей технологии, опирающаяся на интегративный, индивидуальный, этнорегиональный подходы, на использовании разнообразных традиционных и инновационных методов и форм обучения даёт значительный рост мировоззренческих ценностей у учащихся, о чем свидетельствует таблица №1.
/Итоговые уровни интеллектуально-познавательной, поведенческой, мотивационно - познавательной, мировоззренческой подготовки старшеклассников. /До и после эксперимента/.
Таблица № 1
Группы Уровни /в процентах /
Высокий Средний Низкий Нет ответа
Контр Экспр | Контр Экспр Контр Экспр ' Контр Экспр Контр Экспр ' Контр О. а ё <т> Контр & В и го Контр Экспр
Время измер о | После | о « После 1 После а После § | После 1 а После 1 § После & После
Критерии
Когнити вный 20 22 20 30 30 32 42 50 40 37 29 15 10 9 20 5
Моти- вацион- ноэмо- цио- нальн. 25 30 30 40 30 35 30 40 40 25 20 15 5 5 20 5
Г1ове-денческ. 15 20 20 30 40 45 50 60 30 25 25 5 15 10 5 5
Баллы 4 3 2 1
Данные свидетельствуют о значительном росте уровня мировоззренческих ценностей в экспериментальных группах.
Поэтому мы можем утверждать, что наша гипотеза в основном подтвердилась.
Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях:
1. Ляу М.М. Использование правила «креста» при решении расчетных задач.// Вестник Ставропольского института имени В.Д.Чурсина./ Выпуск 2. Ставрополь, 2003,- С.139-142 - 0.3 п.л.
2. Ля>' М.М. Диагностика ценностных предпочтений старшеклассников в системе непрерывного образования. Черкесск, 2003. - С. 1-15 - 0.9 п.л.
3. Ляу М.М., Татаршао А.Х. Воспитание современной молодежи в контексте политико-правовых и социально-экономических проблем.// Межвузовская научно-методическая конференция./ Карачаево-Черкесский государственный технологический институт Черкесск, 2003. - С.53-56 - 0.2 п.л./0.1 п.л.
4. Ляу М.М., Тарасюк В.Н., Темирлиева З.С., Яковлев В. А. Целепо-лагание в процессе изучения естественно-научных дисциплин в системе непрерывного образования «Карачаево-Черкесская республика: состояние и перспективы повышения жизненного уровня населения». - Карачаевск, 2003. -С.50-53 - 0.2 п.л./ 0.1 п.л.
5. Ляу М.М., Тарасюк В.Н. Уровень жизни молодежи и проблемы формирования мировоззренческих ценностей в системе непрерывного образования. // Современные геоэкологические проблемы горных регионов России. - Карачаевск, 2003. -С.62 - 0.1 п.л. /0.5 п.л
V.
Ляу Маржанат Мухамедовна
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование мировоззренческих ценностей у старшеклассников в системе непрерывного образования.
Подписано в печать 15.09.03. Формат 60x80/16 Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,05 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369200, Карачаевск, ул. Ленина, 46
-А
"TW
NM 4 8 6*