Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитриева, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриева, Татьяна Михайловна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования мировоззрения подростка

1.1 1.2 1.3 Раскрытие сущности понятия мировоззрение. Мировоззрение как новообразование подросткового возраста. Использование ценностного потенциала изобразительного искусства в формировании мировоззрения подростков.

1.4 Подходы, используемые на уроках изобразительного искусства для формирования мировоззрения подростков: 1.4.1 Личностно-ориентированный подход. 1.4.2 Аксиологический подход.

1.4.3 Культурологический подход.

Глава II. 2.1 2.2 2.3 Формирование мировоззрения подростка в процессе обучения изобразительному искусству Модель формирования мировоззрения подростка на уроках изобразительного искусства.

Специфические особенности изобразительного искусства. Концепция программы изобразительного искусства для учащихся 5 - 8-х классов общеобразовательной школы.

2.4 2.5 Опытно - экспериментальное исследование путей формирования мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства-Результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства"

Актуальность исследования. Актуальность формирования мировоззрения учащейся молодежи определяется сегодня прежде всего масштабом изменений нашего общества на всех уровнях, требующих перестройки сознания. Формирование мировоззрения подростка является одной из важнейших задач современной педагогической науки и практики.

Успешное решение этой задачи имеет значение как для самой личности, так и для общества, которое в настоящее время особенно нуждается в инициативных людях с активной социальной позицией, обладающих творческим мышлением, самостоятельным, гибким и нестереотипным.

Большое значение в формировании мировоззрения подростков имеет изобразительное искусство. Многими исследователями признается тот факт, что оно является эффективным средством развития детей. Изобразительное 'искусство является одним из предметов учебного плана, который с точки зрения его воспитательных возможностей аккумулирует духовный, культурный и социальный опыт. Актуальные задачи улучшения художественного образования и эстетического воспитания современных школьников предполагают развитие у них чувства прекрасного, формирование высоких эстетических вкусов, умения понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы.

В современных условиях особенно важно обосновать механизм формирования мировоззрения у молодежи: свобода слова, гласность, политический и интеллектуальный плюрализм, популярность религии приобретают порой гипертрофированные формы. Чтобы общество было в состоянии противостоять указанным негативным явлениям, необходимо повышение престижа науки, научной интеллигенции, совершенствование системы образования.

В связи с этим для оптимизации процесса обучения, повышения интеллектуального потенциала школьников, освоения тех областей знаний, которые в недавнем прошлом не имели существенного значения для выпускников образовательных учреждений, возникает потребность в обновлении содержания и освоении новых технологий образования.

Одной из важных задач развития современного общества, как уже отмечалось, является формирование нового человека, главным жизненным ориентиром которого, должно быть подлинно научное мировоззрение.

Актуальность данной проблемы отмечена в документах Национальной доктрины образования, Законе «Об образовании» и определяется рядом факторов, наиболее существенным из которых можно назвать неуклонный рост удельного веса молодежи в обществе.

Актуальным представляется анализ закономерностей формирования мировоззрения учащихся общеобразовательных школ, формирования у них правильного понимания своего предназначения и своего места в жизни.

Анализируя данную проблему, ученые акцентируют внимание на интегрирующей роли диалектико-материалистической философии и ее центральном месте в формировании мировоззрения.

В работах, обращенных непосредственно к сущности и специфике научного мировоззрения, исследуется его состав, черты, функции, практически ориентирующие на значимость в социальной действительности (В.И.Загвязинский, Г.Е. Залесский, Н.П. Морозова, М.Н. Скаткин и др.)

Освещению проблемы формирования научного мировоззрения учащихся общеобразовательных школ посвящены работы В.Н.Мезанского, B.C. Шубинского, А.П. Филоновской и др.; системный подход к формированию мировоззрения исследовался А.Н Афанасьевым, Г.А. Садовским и др. По различным аспектам этой проблемы защищен ряд диссертаций (И.В Суколеновым, A.B. Присяжным и др.).

Несмотря на достаточно серьезное освещение проблемы формирования мировоззрения и развития у подростков ценностных ориентаций средствами изобразительного искусства, не все возможности предмета используются в полной мере, например, региональный компонент. Отсюда вытекают следующие противоречия:

• между признанием значимости проблемы формирования мировоззрения подростка в современных социокультурных условиях и неразработанностью этой проблематики на программно-методическом уровне;

• готовностью подростков к формированию мировоззрения и недостаточным осознанием значимости этого процесса педагогами.

• имеющимися развивающими и воспитательными возможностями гуманитарного художественно-эстетического образования и недостаточным их использованием в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

В связи с этим проблема, решение которой позволит устранить данные противоречия, может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства?

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы нашего исследования: «Формирование мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства».

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования мировоззрения подростка на уроках изобразительного искусства.

Объект исследования - формирование мировоззрения подростка в процессе обучения изобразительному искусству.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, при которых процесс формирования мировоззрения подростка на уроках изобразительного искусства будет эффективным.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование мировоззрения подростка на уроках изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе будет успешным, если:

-выявлен и использован в урочной и внеурочной деятельности ценностный потенциал художественно-эстетического образования;

-учтены специфические особенности изобразительного искусства на материале историко-культурного наследия древнего и современного г. Углича;

-разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования мировоззрения подростка на уроках изобразительного искусства;

-обеспечена интеграция теории и практики в процессе обучения и воспитания по формированию мировоззрения подростка на уроках изобразительного искусства;

-использованы межпредметные связи (литература, музыка, история и др.) с учетом специфики и основных тенденций педагогического взаимодействия в процессе формирования мировоззрения подростка.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Определить ценностный потенциал предмета «Изобразительное искусство» в формировании мировоззрения подростка.

2. Рассмотреть процесс формирования мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства на основе личностно-ориентированного, аксиологического и культурологического подходов. .

3. Определить критерии сформированное™ мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства.

4. Выявить эффективные организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса, способствующие формированию мировоззрения подростков.

Теоретической базой исследования является анализ научной литературы, где большое внимание особенностям мировоззрения как феномена духовной жизни человека уделяют такие ученые, как А.П. Алексеев, П.Е. Астафьев, В.И. Вернадский, JI.C. Выготский, Д. Гудинг, Дж. Леннокс, Г.Е. Залесский, B.C. Кузин, И.Б Котов, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, В.П. Морозова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, C.B. Франк, 3. Фрейд, E.H. Шиянов и др.

Основной вклад в разработку нашей проблемы в области возрастной и педагогической психологии внесли ученые: Г.С. Абрамов, К.А. Абульханова - Славская, А.Д. Алферов, Б.Г Ананьев, Л.И. Божович,

A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, B.B. Давыдов, Г.Е. Залесский, Е.И. Игнатьев, И.С. Кон, B.C. Кузин, И.Ю. Кулагина, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.А. Мазилов, А. Маслоу, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, и др., - которые рассматривают развитие познавательной активности, интеллектуальные и творческие способности подростка; внутренние изменения различных позиций подростков, проявляющих повышенный интерес к собственным переживаниям и самостоятельности; вопросы нравственности и духовности.

В плане нашего исследования особый интерес представляют труды известных ученых, педагогов, психологов, деятелей государства, практиков-новаторов, русских художников и педагогов XIX - начала XX века Д. Беда, Д.Н. Кардовского, И.Н. Крамского, И.Е. Репина, А.П. Сапожникова, К.Д. Ушинского, П.П. Чистякова, К. Юнона и др. Вопросы организации и постановки эстетического воспитания учащихся нашли отражение в работах известных ученых И.Н. Бахтина, Н.Я. Брюсова, П.П. Блонского, 10. Бонди, A.C. Макаренко, H.H. Саца, Г.Л. Рошаля, С.Т. Шацкого, В.Н. Шацкой, Н.С. Шера и мн. др.

Значительное влияние на разработку проблем художественного и эстетического воспитания . дошкольников и школьников оказали исследования И.Л. Люблинского, В.А. Сухомлинского, В.И. Шацкой и др.

Принципиальное значение для решения проблемы формирования мировоззрения учащихся имеют труды педагогов, философов и психологов П.В. Алексеева, Б.Г. Ананьева, В.Н. Вернадского, М.А. Верба, Н.И. Волкова, Д. Гудинга, Ю.Б. Гиппенрейтор, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Е.И. Игнатьева, К.Н. Корнилова, B.C. Кузина,

В.Е. Кириенко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.A. Люблинской, М.В. Ломоносова, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейна, В.К. Скатерщикова, Б.М. Теплова, К.Д. Ушинского, Д.Н. Узнадзе, П. Фресса, У. Фохта, Е.В. Шорохова, Д.Б. Эльконина, Л.Г. Юлдашева, П.М. Якобсона, В.Г. Яковлева, М.Г. Ярошевского и др.

В своей работе мы также опирались на научные исследования в области методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства А.Д. Алехина, H.H. Анисимова, С.Ф. Абдулаева, Ю.К. Бабанского, Г.В. Беда, Н.С. Боголюбова, С.С. Булатова, И.Н. Волкова, Э.Ю. Кубышкиной, B.C. Кузина, Т.С. Комаровой, H.H. Ростовцева, Г.Б. Смирнова, Н.М. Сокольниковой, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Р.Х. Хасанова и др.

Попытки освещения, проблемы формирования научного мировоззрения учащихся общеобразовательных школ уже были сделаны Б. Зиямухамедовым, В.Н. Мезанским, B.C. Шубинским, А.П. Шептулиным, С.А. Шапоринским, А.П. Филоновской, Ж.И. Яхшиликовым и другими; системный подход к формированию мировоззрения исследовался Афанасьевым, Блаубергом, Садовским, Юдиным. По различным аспектам этой проблемы защищен ряд диссертаций P.A. Арцишевским, А. В.Бубновичем, К.Ш. Гогеадзе, A.B. Присяжным, И.В. Суколеновым и др.

Методологическую основу исследования составляют положения ведущих ученых в области педагогики, психологии, философии, аксиологии, культурологии, художественного образования и роли изобразительного искусства в формировании мировоззрения подростка; труды известных специалистов о роли методики преподавания изобразительного искусства в развитии творческой активности овладения изобразительной грамотой и средствами художественной выразительности; работы по эстетике и искусствоведению.

Педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся общеобразовательных школ и системы дополнительного образования рассматривались с позиций педагогических идей П.Ф. Каптерева, В.Ю. Кричевского, В.Ф. Кривошеева, B.C. Лазарева,

A.C. Макаренко, В.И. Рыбакова, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Е.А. Ямбурга и др.

Настоящее исследование опирается на труды видных ученых в области личностно-ориентированного обучения: Г.С. Абрамовой, Е.В. Бондаревской, В.И. Данильчука, И.А. Колесниковой, B.C. Ледневым и др.; аксиологии и культурологии В.Г. Ананьева, А.И. Арнольдова, Q Л.И. Божович, H.A. Бердяева, А.Б. Есина, К.Ф. Завершинского

B.А. Караковского, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, А. Маслоу,

A. Уайтхеда, Э. Фромма, В. Окуня, И.М. Осмоловской и др., а также раскрывающих сущность категории мировоззрения и ее научности

B.C. Кузиным, А.П. Алексеевым, В.Н. Вернадским, А.Н. Леонтьевым, Э.И. Моносзон, В.А. Сухомлинским, А.Г. Спиркиным, М.Н. Скаткиным и многими другими.

Первостепенное значение для осмысления проблемы нашего исследования имеют труды учёных в области теории и методики преподавания изобразительного искусства, таких, как А.Д. Алёхин, H.H. Анисимов, Н.С. Боголюбов, В.В. Корешкова, Э.И. Кубышкина, B.C. Кузин, Д.Н. Кардовский, Б.Ф. Ломов, H.H. Ростовцев, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикалова и другие. Выдвинутые отечественной педагогикой принципы: единство обучения, воспитания и развития, комплексный подход к обучению и воспитанию - легли в основу системы работы над диссертационным исследованием.

В качестве необходимых источников для раскрытия образа древнего и современного Углича мы использовали архивные материалы Угличского Кремля и библиотечный фонд музея угличских учёных, педагогов-новаторов, художников-педагогов, писателей и общественных деятелей, искусствоведов: П.Д. Бучкина, А.Н. Горстки, C.B. Горстки, В.В. Денисова, В.И. Ерохина, Б.М. Кирикова, В.А. Калгановой и многих других, - для более глубокого понимания рассматриваемой нами проблемы формирования мировоззрения подростка, что значительно дополняет эксперимент.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение теории и анализ научных трудов по проблеме исследования; анализ реального педагогического процесса; моделирование учебного процесса; констатирующий и формирующий эксперимент; анкетирование, тестирование, собеседование; анализ процесса и продуктов художественно-творческой деятельности-подростков, направленных на формирование мировоззрения.

Опытно-экспериментальная база исследования. Теоретическую ; базу исследования составили публикации философов, педагогов и психологов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования явились муниципальные общеобразовательные средние школы № 2, 3, 7 города Углича и Дивногорская, Ильинская, Ниноровская школы Угличского района Ярославской области.

Основные этапы исследования: На первом этапе (1993-1997) изучалась проблема формирования мировоззрения подростков, ее актуальность; определилась тема, проблема, гипотеза исследования, предмет, цели и задачи.

На втором этапе (1998-2001) выдвигалась гипотеза исследования, разработка структуры диссертации, проведение опытной работы и обобщение ее результатов.

На третьем этапе (2001-2004) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования, их апробация и оформление кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов проведённого исследования обеспечена использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, в соответствии с задачами исследования, использованием современных достижений педагогики, психологии, искусствознания, философии, эстетики, культурологии, аксиологии и методики преподавания изобразительного искусства. Достоверность проведённого исследования гарантируется полнотой и качеством собранных в процессе экспериментальной работы материалов, их репрезентативностью, а также методами научного анализа результатов эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в« следующем:

- выделены приоритетные направления в содержании, формах и методах урочной и внеурочной деятельности, обеспечивающие моделирование и коммуникативно-ориентированное обучение изобразительному искусству и оптимизацию формирования мировоззрения подростков;

- разработана и апробирована концептуальная модель дифференцированного формирования мировоззрения подростков в процессе обучения изобразительному искусству;

- исследованы эффективные возможности аксиологического, культурологического и личностно-ориентированного подходов в процессе формирования мировоззрения подростков;

- выявлены место и роль историко-культурного наследия г. Углича в системе художественно-эстетического развития подростков, направленной на формирование их мировоззрения;

- определены специфические особенности и современные тенденции изобразительного искусства в системе формирования мировоззрения подростков в общеобразовательной школе;

- определены критерии эффективности формирования мировоззрения подростков на основе интеграции теории и практики в процессе обучения изобразительному искусству.

Теоретическая значимость исследования: определены современные организационно-педагогические условия формирования мировоззрения учащихся (методика отбора содержания материала на основе историко-культурного наследия г. Углича) на уроках изобразительного искусства; уточнены принципы и подходы ' к формированию методической и содержательной основы образовательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- на основе регионального многообразия историко-культурного наследия древнего и современного Углича при обучении изобразительному искусству разработаны специальные программы образовательного и воспитательного характера по формированию мировоззрения подростка;

- на основе ценностного потенциала предмета изобразительное искусство и историко-культурного наследия древнего и современного Углича разработана система урочных и внеурочных занятий по изобразительному искусству; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки учителей изобразительного искусства, педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов и др. в системе курсов повышения квалификации.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке программно-методического обеспечения по формированию мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства; в разработке и внедрении в практику концептуальной модели образовательного процесса в общеобразовательных школах; в разработке критериев по проведению процедуры контроля сформированности мировоззрения у подростков на уроках изобразительного искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование мировоззрения подростков в условиях общеобразовательной школы на уроках изобразительного искусства осуществляется на основе возможностей планомерного систематического использования специально отобранных средств и использования в структуре знаний на каждой ступени обучения мировоззренчески - ценностных идей.

2. Формирование мировоззрения подростков осуществляется на основе личностно-ориентированного, аксиологического, культурологического подходов и концептуальной модели, содержащей теоретико-методологический блок, блок организационно-педагогических условий, содержательный и результативный, позволяющие эффективно решать задачи по формированию мировоззрения.

3. Условия эффективности, способствующие формированию мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства: внутренние (условия организации учебно-воспитательного процесса; условия организации воспитательного процесса; условия методического обеспечения работы, общешкольные организационные условия, кружки и факультативы) и внешние (наличие социального заказа со стороны учащихся и их родителей; готовность учащихся к процессу формирования мировоззрения; наличие внешней социальной среды; дополнительные образовательные учреждения).

4. Критериями сформированное™ мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства являются когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностный.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством отражения результатов исследования в публикациях автора; в выступлении на научно-практической конференции на тему «Школа-2000 г.» Углич, 2000 г.; в выступлении на областном конкурсе «Учитель года - 96»; в выступлении на соискание губернаторской премии по научным работам среди учителей школ, преподавателей техникумов и вузов (с представлением авторской программы «Искусство в школе» 5-8 класс) (Ярославль, 2001); в выступлении на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» в ЯГПУ (Ярославль, 2005).

По теме диссертации разработаны пять курсов повышения квалификации учителей 1-8 классов по изобразительному искусству.

Структура диссертации. Выполненное диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, две главы, выводы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования мировоззрения подростка» - проанализированы проблемы; формирования мировоззрения подростков, обобщены теоретические изыскания, представленные в психолого-педагогической литературе по ?; данной проблеме, определена сущность понятия «мировоззрение» и обосновано обращение к подростковому возрасту, показаны возможности использования ценностного потенциала изобразительного искусства в формировании мировоззрения подростков; проанализирован процесс формирования мировоззрения подростков при обучении изобразительному искусству на основе личностно-ориентированного, аксиологического, культурологического подходов.

Во второй главе - «Формирование мировоззрения подростков в процессе обучения изобразительному искусству» - представлена модифицированная модель учебного процесса; программно-методическое обеспечение; организационно - педагогические условия; дано обоснование использования историко-культурного наследия родного города, способствующего формированию мировоззрения подростков. Определены критерии сформированное™ мировоззрения у учащихся на уроках изобразительного искусства.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса формирования мировоззрения у учащихся на уроках изобразительного искусства, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлена программа поурочного планирования для учащихся 5-8-х классов «Изобразительное искусство в школе» для общеобразовательных средних школ, анкеты, тесты и практические задания для осуществления процедуры проверки и контроля сформированности мировоззрения подростков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашего исследования было определение организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования мировоззрения подростка на уроках изобразительного искусства.

В общеобразовательной школе используются далеко не все возможности для оптимизации процесса по формированию мировоззрения подростка. Необходимо критически пересмотреть имеющийся арсенал педагогических приемов.

Анализ психолого - педагогической литературы по проблеме исследования, изучение педагогического опыта позволили определить сущность процесса формирования мировоззрения подростка. В своем исследовании мы опирались на следующее содержание понятия мировоззрение - это система представлений о мире, нас самих и обществе - как осознанных, так и неосознанных; оно представляет собой большое полотно, куда мы вписываем самые разнообразные события и факты. Его можно также уподобить объективу, через который мы пытаемся смотреть на мир, чтобы его понять. Основная специфика мировоззрения объективно- истинное, диалектико-материалистическое отражение мира. Эти основные составляющие являются результатом сформированности мировоззрения личности.

Ведущими подходами в формировании мировоззрения подростков являются: личностно-ориентированный, как механизм развития и саморазвития личности; аксиологический, выступающий в качестве методологии личностно-развивающего обучения; культурологический, способствующий активному включению подростка в самые разные пласты национальной и мировой культуры. Это ключевые подходы, ориентируемые на утверждение сущностного личностного начала в человеке.

Одним из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовного и творческого потенциала является художественное образование. В условиях идеологического вакуума, считается, что именно искусство передает духовный опыт человечества, способствует восстановлению связей между поколениями. Именно через искусство передаются духовные традиции народа, знание и понимание которых является непременным условием воспитания.

Успех воспитания во всех названных подходах зависит от ряда факторов.

Во-первых, ни один из этих подходов не может осуществляться в изоляции от других; каждый подход должен выступать как компонент единой системы.

Во-вторых, воспитание должно быть организовано так, чтобы учащиеся не были его пассивным объектом. Лишь в результате организации активной деятельности самих учащихся достигается их4 развитие - и умственное, и нравственное, и физическое.

В-третьих, педагог должен опираться на возможности не только , школы, но и других источников получения знаний (средства массовой информации, театры, музеи), городские и специализированные библиотеки, дома творчества и т.п.

Наряду с факторами, способствующими формированию мировоззрения, педагог часто сталкивается с противоположными тенденциями -отрицательным влиянием микросреды, окружающей учащегося, навязыванием чужой культуры, неуважительным отношением к труду и т.п. Формирование стойкого иммунитета к негативным явлениям, составляет важную часть формирования мировоззрения учащихся.

Общие требования, осуществление которых позволит школе повысить эффективность формирования у подростков научного мировоззрения, таковы:

- фундамент мировоззренческих знаний должен закладываться уже в подростковом возрасте, с тем, чтобы уже в старших классах учащийся мог самостоятельно разбираться в их сущности и применять знания на практике;

- приобретаемые на уроках знания, должны получать закрепление и расширение в кружках, факультативах и т.д. Иными словами, формирование мировоззренческих знаний должно идти не по прямой, а по спирали;

- внедряя проблемность в обучение, необходимо ставить перед учащимися проблемы и учить их определять пути решения («от внешней стороны явления - к раскрытию сущности, от следствий - к причинам»).

Наряду с требованиями по формированию у учащихся мировоззренческих знаний необходимо учитывать требования по формированию духовной нравственности - патриотизма, гражданственности, любви к людям:

- раскрывать учащимся красоту природы, людей, добрых дел и чувств;

- воспитывать высокий нравственный идеал гражданина, патриота, интернационалиста;

- добиваться у учащихся единства слова и дела;

- вырабатывать умение применять теоретические знания, нравственные принципы на деле - в труде, в общественно - полезной деятельности в школе и вне ее.

Введение регионального компонента, использование личностно-ориентированного, аксиологического и культурологического подходов в образовательном процессе способствуют формированию у подростка потребности в самосовершенствовании. Отсюда понятна необходимость выработки авторских программ развития на разных уровнях. . К эффективным педагогическим условиям относятся:

- учет индивидуальных, психолого-возрастных особенностей и психических процессов подростков. Основы научного мировоззрения учащихся закладываются в основном в старших классах. Этот возраст наиболее благоприятен для создания фундамента научного мировоззрения;

- программно-методическое обеспечение должно осуществляться на материале регионального компонента с учетом личностно-ориентированного, аксиологиеского и культурологического подходов;

- реализация принципов научности и доступности при проектировании процесса обучения;

- интеграция теории и практики;

-стимулирование развития психических процессов, связанных с творческой изобразительной деятельностью;

-организация самостоятельной творческой работы учащихся, индивидуальной и коллективной;

- межпредметные связи (литература, история, музыка, природоведение);

- формирование ценностных ориентиров и установок у подростков; -формирование и развитие познавательных интересов и мотивов, интеллектуальных, мировоззренчески - ценностных и нравственно-волевых сфер личности;

-поднимая уровень духовного развития подростка, педагог может предотвратить нравственные сбои в развитии личности при систематической работе с ними.

Примерная концептуальная модель формирования мировоззрения подростка, разработанная в диссертации, позволяет объединить разнохарактерные виды занятий нравственными и философскими идеями, наполнить их теоретическими знаниями и нравственными убеждениями.

Осуществление принципа единства воспитания, обучения и развития, комплексный подход к формированию мировоззрения подростка предъявляют большие требования к повышению эффективности работы с учащимися на уроках и во внеурочной деятельности.

Изобразительное искусство неразрывно связано с творческими поисками и глубокими переживаниями. Оно является хорошей школой для учащихся в формировании высших морально-эстетических чувств, нравственных норм, вкусов и способностей.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что разработанная нами методика преподавания изобразительного искусства в 5 - 8-ых классах дает положительный эффект и способствует более успешному решению задач нравственно-эстетического воспитания, и формированию мировоззренческих качеств подростка.

Обучение учащихся по предложенной нами концептуальной методике преподавания позволяет не только поднять уровень их. нравственной и эстетической воспитанности, но и обогащает, формирует художественный вкус, способствует овладению суммой знаний, развивает графические навыки и трудовые умения, создает психологический комфорт, что в совокупности формирует мировоззрение.

В результате проведенного исследования нами сформулированы следующие выводы:

1. Ведущими средствами формирования мировоззрения подростка выступают ценностный потенциал изобразительного искусства (виды, стили и жанры изобразительного искусства), внедрение в образовательный процесс историко-культурного наследия г.Углича, а также межпредметные связи.

2. Разработанная нами система педагогических условий (учет психолого-возрастных и индивидуальных особенностей формирования мировоззренческих качеств личности на уроках изобразительного искусства) обеспечивает успешность реализации формирования мировоззренческих качеств личности.

3. Проведенная опытно-экспериментальная апробация разработанной в исследовании методической системы, включающей постепенное усложнение содержания, методов и средств педагогического процесса, показала эффективность предлагаемого обучения на уроках изобразительного искусства в формировании мировоззрения подростка.

4. Разработанные критерии когнитивный, эмоционально-волевой и дея-тельностный позволяют определить уровень сформированности мировоззренческих качеств подростка, охарактеризовать индивидуально-типологические особенности проявлений учащимися этих качеств и проанализировать и объективно оценить качество продуктов их" творческой деятельности по изображению художественного образа.

5. Реализация процесса формирования мировоззрения подростка средствами изобразительного искусства на основе модели, структурными элементами которой являются теоретико-методологический блок, блок педагогических условий, содержательный блок, результативно-оценочный, позволила сформировать ведущие качества, характеризующие направленность личности подростка. Полученные в исследовании результаты свидетельствуют о высокой эффективности организованной деятельности.

6.Нами отмечена положительная динамика формирования мировоззренческих качеств подростков в экспериментальных классах по сравнению с контрольными. Отмечен более высокий рост сформированности знаний (различия составили 50%); сформированности навыков и умений изобразительной деятельности (различия составили 37%). Нами выявлены существенные различия в чувственном восприятии окружающего мира у подростков экспериментальных и контрольных классов (различия составили 47%). Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности разработанных нами программ и предлагаемых нами рекомендаций по организации процесса формирования мировоззрения подростка.

Данное диссертационное исследование не может раскрыть всех аспектов проблемы формирования мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства, оно имеет перспективы дальнейшего развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ

ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

С

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Тихомирова Лариса Федоровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Успенский Владислав Борисович

кандидат педагогических наук Курилова Людмила Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита состоится " 20 " октября 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагог ических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д.44, ауд.206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г. Ярославль, ул. Рес -публиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «19» сентября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С. Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность формирования мировоззрения учащейся молодежи определяется сегодня прежде всего масштабом изменений нашего общества на всех уровнях, требующих перестройки сознания. Формирование мировоззрения подростка является одной из важнейших задач современной педагогической науки и практики.

Успешное решение этой задачи имеет значение как для самой личности, так и для общества, которое в настоящее время особенно нуждается в инициативных людях с активной социальной позицией, обладающих творческим мышлением, самостоятельным, гибким и нестереотипным.

Большое значение в формировании мировоззрения подростков имеет изобразительное искусство. Многими исследователями признается тот факт, что оно является эффективным средством развития детей. Изобразительное искусство является одним из предметов учебного плана, который с точки зрения его воспитательных возможностей аккумулирует духовный, культурный и социальный опыт. Актуальные задачи улучшения художественного образования и эстетического воспитания современных школьников предполагают развитие у них чувства прекрасного, формирование высоких эстетических вкусов, умения понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы.

В современных условиях особенно важно обосновать механизм формирования мировоззрения у молодежи: свобода слова, гласность, политический и интеллектуальный плюрализм, популярность религии приобретают порой гипертрофированные формы. Чтобы общество было в состоянии противостоять указанным негативным явлениям, необходимо повышение престижа науки, научной интеллигенции, совершенствование системы образования.

В связи с этим возникают новые потребности в современном содержании и технологиях образования, в непрерывном повышении интеллектуального потенциала, в быстром и эффективном освоении тех областей знаний, которые в недавнем прошлом не имели существенного значения для выпускников образовательных учреждений.

Одной из важных задач развития современного общества является формирование нового человека, главным жизненным ориентиром которого должно быть мировоззрение. Глубокое внимание к проблеме формирования мировоззрения у молодежи характерно для всей деятельности государства в целом.

Актуальность данной проблемы отмечена в документах Национальной доктрины образования, Законе «Об образовании» и определяется рядом факторов, наиболее существенным из которых можно назвать неуклонный рост удельного веса молодежи в обществе.

Актуальным представляется анализ закономерностей формирования мировоззрения учащихся общеобразовательных школ, формирования у них правильного понимания своего предназначения и своего места в жизни.

Анализируя данную проблему, ученые акцентируют внимание на интегрирующей роли диалектико-материалистической философии и ее центральном месте в формировании мировоззрения.

В работах, обращенных непосредственно к сущности и специфике научного мировоззрения, исследуется его состав, черты, функции, практически ориентирующие на значимость в социальной действительности (В.И.Загвязинский, Г.Е. Залесский, Н.П. Морозова, МН. Скаткин и др.)

Освещению проблемы формирования научного мировоззрения учащихся общеобразовательных школ посвящены работы В.Н..Мезанского, B.C. Шубинского, А.П. Филоновской и др.; системный подход к формированию мировоззрения исследовался А.Н Афанасьевым, Г.А. Садовским и др. По различным аспектам этой проблемы защищен ряд диссертаций (И.В Суколеновым, A.B. Присяжным и др.).

Несмотря на достаточно серьезное освещение проблемы формирования мировоззрения и развития у подростков ценностных ориентации средствами изобразительного искусства, не все возможности предмета используются в полной мере, например, региональный компонент. Отсюда вытекают следующие противоречия:

-между признанием значимости проблемы формирования мировоззрения подростка в современных социокультурных условиях и ее неразработанностью на программно-методическом уровне;

- готовностью подростков к формированию мировоззрения и недостаточным осознанием значимости этого процесса педагогами;

- имеющимися развивающими и воспитательными возможностями гуманитарного художественно-эстетического образования и недостаточным их использованием в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

В связи с этим проблема, решение которой позволит устранить данные противоречия, может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства?

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы нашего исследования: «Формирование мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства».

Цель исследования: определить организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования мировоззрения подростка на уроках изобразительного искусства.

Объект исследования: формирование мировоззрения подростка в процессе обучения изобразительному искусству.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, при которых процесс формирования мировоззрения подростка на уроках изобразительного искусства будет эффективным.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование мировоззрения подростка на уроках изобразительного искусства в современной обхцеобразоватсльной школе будет успешным, если:

-выявлен и использован в урочной и внеурочной деятельности ценностный потенциал художественно-эстетического образования;

-учтены специфические особенности изобразительного искусства;

-разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования мировоззрения подростка на уроках изобразительного искусства;

-обеспечена интеграция теории и практики в процессе обучения и воспитания по формированию мировоззрения подростка на уроках изобразительного искусства;

-использованы межпредметные связи (литература, музыка, история и др.) с учетом специфики и основных тенденций педагогического взаимодействия в процессе формирования мировоззрения подростка.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Определить ценностный потенциал предмета «Изобразительное искусство» в формировании мировоззрения подростка.

2. Рассмотреть процесс формирования мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства на основе личностно-ориентированного, аксиологического и культурологического подходов.

3. Определить критерии сформированное™ мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства.

4. Выявить эффективные организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса, способствующие формированию мировоззрения подростков.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют современные идеи, концепции и подходы, которые вносят существенный вклад в формирование мировоззрения подростков: роль мировоззрения как феномена духовной жизни человека (П.Е. Астафьев, В.И. Вернадский, B.C. Кузин и др.); идеи 17манистической педагогики и психологии (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс); концептуальные философские основы (А.П. Алексеев, Д. Гудинг, Г.Е. Залесский); концепции коммуникации, оптимизации и адаптации образования (P.E. Левина, С.А. Миронова и др.); личностно-ориентированного, аксиологического и культурологического подходов (В.Г. Ананьев, А.И. Арнольдов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Б. Есин, К.Ф. Завершинский, В.А. Караковский,

И.Я. Лернер, А. Маслоу, А.Уайтхед, Э. Фромм и др.); учение о целенаправленном познании человеком окружающего мира и творческом освоении его, о духовных потребностях развивающейся личности.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение теории и анализ научных трудов по проблеме исследования; анализ реального педагогического процесса; моделирование учебного процесса; констатирующий и формирующий эксперимент; анкетирование, тестирование, собеседование; анализ процесса и продуктов художественно-творческой деятельности подростков, направленных на формирование мировоззрения.

Опытно-экспериментальная база исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации философов, педагогов и психологов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования явились муниципальные общеобразовательные средние школы №2, 3, 7 города Углича и Дивногорская, Ильинская, Ниноровская школы Угличского района Ярославской области.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1993-1997) изучалась проблема формирования мировоззрения подростков, ее актуальность; определилась тема, проблема, гипотеза исследования, предмет, цели и задачи.

На втором этапе (1998-2001) выдвигалась гипотеза исследования, разработка структуры диссертации, проведение опытной работы и обобщение ее результатов.

На третьем этапе (2001-2004) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования, их апробация и оформление кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов проведённого исследования обеспечена использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, в соответствии с задачами исследования, использованием современных достижений педагогики, психологии, искусствознания, философии, эстетики, культурологии, аксиологии и методики преподавания изобразительного искусства. Достоверность проведённого исследования гарантируется полнотой и качеством собранных в процессе экспериментальной работы материалов, их репрезентативностью, а также методами научного анализа результатов эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выделены приоритетные направления в содержании, формах и методах урочной и внеурочной деятельности, обеспечивающие моделирование и коммуникативно-ориентированное обучение изобразительному искусству и оптимизацию формирования мировоззрения подростков;

- разработана и апробирована концептуальная модель дифференцированного формирования мировоззрения подростков в процессе обучения изобразительному искусству;

- исследованы эффективные возможности аксиологического, культурологического и личностно-ориентироваиного подходов в процессе формирования мировоззрения подростков;

- выявлены место и роль историко-культурного наследия г. Углича в системе художественно-эстетического развития подростков, направленной на формирование их мировоззрения;

- определены специфические особенности и современные тенденции изобразительного искусства в системе формирования мировоззрения подростков в общеобразовательной школе;

- определены критерии эффективности формирования мировоззрения подростков на основе интеграции теории и практики в процессе обучения изобразительному искусству.

Теоретическая значимость исследования: определены современные организационно-педагогические условия формирования мировоззрения учащихся (методика отбора содержания материала на основе историко-культурного наследия г. Углича) на уроках изобразительного искусства; уточнены принципы и подходы к формированию методической и содержательной основы образовательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что - на основе регионального многообразия историко-культурного наследия древнего и современного Углича при обучении изобразительному искусству разработаны специальные программы образовательного и воспитательного характера по формированию мировоззрения подростка;

- на основе ценностного потенциала предмета изобразительное искусство и историко-культурного наследия древнего и современного Углича разработана система урочных и внеурочных занятий по изобразительному искусству;

- теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки учителей изобразительного искусства, педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов и др. в системе курсов повышения квалификации.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке программно-методического обеспечения по формированию мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства; в разработке и внедрении в практику концептуальной модели образовательного процесса в общеобразовательных школах; в разработке критериев по проведению процедуры контроля сформированности мировоззрения у подростков на уроках изобразительного искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование мировоззрения подростков в условиях общеобразовательной школы на уроках изобразительного искусства осуществляется на основе возможностей планомерного систематического использования специально отобранных средств и использования в структуре знаний на каждой ступени обучения мировоззренчески - ценностных идей.

2. Формирование мировоззрения подростков осуществляется на основе личностно-ориентированного, аксиологического, культурологического подходов и концептуальной модели, содержащей теоретико-методологический блок, блок организационно-педагогических условий, содержательный и результативный, позволяющие эффективно решать задачи по формированию мировоззрения.

3. Условия эффективности, способствующие формированию мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства: внутренние (условия организации учебно-воспитательного процесса; условия организации воспитательного процесса; условия методического обеспечения работы, общешкольные организационные условия, кружки и факультативы) и внешние (наличие социального заказа со стороны учащихся и их родителей; готовность учащихся к процессу формирования мировоззрения; наличие внешней социальной среды; дополнительные образовательные учреждения).

4.Критериями сформированное™ мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства являются когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностный.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством отражения результатов исследования в публикациях автора; в выступлении на научно-практической конференции на тему «Школа-2000 г.» Углич, 2000 г.; в выступлении на областном конкурсе «Учитель года — 96»; в выступлении на соискание губернаторской премии по научным работам среди учителей школ, преподавателей техникумов и вузов (с представлением авторской программы «Искусство в школе» 5-8 класс) (Ярославль, 2001); в выступлении на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» в ЯГПУ (Ярославль, 2005).

По теме диссертации разработаны пять курсов повышения квалификации учителей 1-8 классов по изобразительному искусству.

Структура диссертации. Выполненное диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, две главы, выводы, заключение, список использованной литературы и приложения..

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведе-

ны сведения об апробации результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования мировоззрения подростка» - проанализированы проблемы формирования мировоззрения подростков, обобщены теоретические изыскания, представленные в психолого-педагогической литературе по данной проблеме, определена сущность понятия «мировоззрение» и обосновано обращение к подростковому возрасту, показаны возможности использования ценностного потенциала изобразительного искусства в формировании мировоззрения подростков; проанализирован процесс формирования мировоззрения подростков при обучении изобразительному искусству на основе личностно-ориентированного, аксиологического, культурологического подходов.

Во второй главе - «Формирование мировоззрения подростков в процессе обучения изобразительному искусству» - представлена модифицированная модель учебного процесса; программно-методическое обеспечение; организационно - педагогические условия; дано обоснование использования историко-культурного наследия родного города, способствующего формированию мировоззрения подростков. Определены критерии сформированное™ мировоззрения у учащихся на уроках изобразительного искусства.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса формирования мировоззрения у учащихся на уроках изобразительного искусства, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлена программа поурочного планирования для учащихся 5-8-х классов «Изобразительное искусство в школе» для общеобразовательных средних школ, анкеты, тесты и практические задания для осуществления процедуры проверки и контроля сформированное™ мировоззрения подростков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальные в наши дни задачи улучшения художественного образования и эстетического воспитания современных подростков предполагают развитие у них чувства прекрасного, формирование высоких эстетических вкусов, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы. Особо актуальным представляется анализ закономерностей формирования мировоззрения подростков, формирования у них правильного понимаиия своего предназначения, своего места в жизни.

Характерной чертой этого возрастного этапа является проявление у подростка рефлексии, то есть осознания себя как личности, обладающей определенными, именно ей присущими качествами. Рождение рефлексии изме-

няет весь строй сознания учащегося и его отношение к окружающему (И.С. Кон). Направленность личности - наличие мировоззрения - существенный показатель зрелости личности.

Нами исследованы и уточнены сущностные характеристики понятия мировоззрения как категории педагогической науки.

Мировоззрение — это система представлений о мире и нас самих, как осознанных, так и неосознанных, оно представляет собой большое полотно, куда мы вписываем самые разнообразные события и факты. Его можно также уподобить объективу, через который мы пытаемся смотреть на мир, чтобы его понять (Д. Гудинг).

В процессе получения образования и воспитания осуществляется формирование мировоззрения, его главных содержательных и структурообразующих элементов - убежденности и гражданской сознательности, без которых невозможно представить себе всесторонне развитую личность, поскольку мировоззрение - это прежде всего идейная основа развития духовной культуры личности.

Искусство расширяет границы познавательной деятельности школьника, несет ему информацию особого рода - о «диалектике души», о тончайших нюансах человеческих взаимоотношений, о становлении характера. Оно, моделируя мир, дает возможность выявить различные взаимоотношения этого мира, что стимулирует творческие способности личности. Чувственная природа искусства усиливает мировоззренческое воздействие на личность, превращает искусство в сильное воспитательное средство и участвует в формировании духовных ценностей.

Изобразительное искусство как учебный предмет, с нашей точки зрения, открывает широкие возможности для формирования мировоззрения подростка, так как его фундаментальная база опирается на познавательные и творческие подходы учащихся к окружающему миру, воспитывая у них художественно - эстетическое освоение действительности.

Изучая язык изобразительного искусства, необходимо научить подростка воспринимать реалистические художественные образы как образы, отражающие действительность, красоту и богатство мира. Формирование мыслящей, чувствующей и действующей личности, становление мировоззрения осуществляется в едином учебно-воспитательном процессе, под влиянием самых разнообразных воздействий, которые оказывают прежде всего школа, общество, средства массовой информации и т.д.

На уроках изобразительного искусства формируются представления и понятия о материальности мира, его единстве, о законах диалектики, о познаваемости мира, о великой преобразующей роли человека, который все глубже проникает в тайны природы и умело использует ее силы в своих интересах. Все эти и другие вопросы должны находиться в поле зрения и постоянного внимания педагога. Умение учащихся рационально использовать

знания из области искусства дает им возможность объективно подходить к оценке событий окружающего мира.

Освоение содержания дисциплины изобразительного искусства способствует решению важной мировоззренческой задачи: формированию в сознании личности общих моделей и универсальных структур, необходимых при описании и объяснении окружающей действительности и общественных явлений.

Мы согласны с учеными (Д. Гудингом, B.C. Кузиным и др.), утверждающими, что мировоззрение нуждается в выявлении основных общечеловеческих ценностей. В связи с этим можно отметить, что оно должно быть последовательным, непротиворечивым, целостным, творческим, открытым новому, гибким, реальным, практическим, давать основу для практики конкретных решений. И, наконец, оно должно обязательно формироваться непрерывно, на всех этапах жизни и деятельности человека.

Основными подходами, используемыми на уроках изобразительного искусства, способствующими формированию мировоззрения подростков, должны стать: личностно-ориентированный, аксиологический и культурологический.

Личностно-ориентированный подход предусматривает опору на внутренний мир ученика, рассматривает его в роли субъекта педагогического взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик и др.)

Аксиологический подход предполагает введение учащихся в мир ценностей и оказание им помощи в выборе собственной позиции. Аксиология раскрывает внутренний мир самого человека, его ценностные представления и ориентации в этом мире, переживание и осмысление этого мира (И.Б. Новик, М.Н.Скаткин).

Культурологический подход рассматривает образование как часть культуры. «Культура должна стать единственным источником содержания образования» (И.Я. Лернер). Важной задачей школы является культуросозида-тельная функция (культурообразующая), обеспечивающая сохранение, передачу, воспроизводство и развитие культуры средствами образования. Необходимо заложить механизмы культурной идентификации — установления подобия между собой и своим народом, переживание чувства принадлежности к национальной культуре, интернационализации ее ценностей и т.д. Это необходимое условие и средство решения проблем духовного развития личности и народа.

На основе личностно-ориентированного, аксиологического и культурологического подходов, анализа материалов возрастной психологии нами были выделены основные характеристики возрастного развития подростков с акцентом на их духовно-нравственное наполнение. Данные подходы позволяют поставить ученика в центр учебно-воспитательного процесса.

Смена ориентиров в содержании педагогической науки в сторону гуманизации, восхождение к пониманию человека как самоценности реализуется в русле гуманистической педагогики в трудах С.И. Гессена, М.А. Данилова, П.Ф. Калтерева, Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

Фундаментом образования подростка должны быть знания, включающие в себя необходимую информацию об обществе, в котором он живет, ценностные представления и убеждения, которые являются нравственными ориентирами на деятелы гостном этапе образования, направленного на формирование мировоззрения.

Важным аспектом нашего исследования в процессе формирования мировоззрения подростка является влияние богатейшего материала регионального компонента. Мы используем это как средство воздействия на развитие у подростка гуманности и духовности, формируя его эстетический вкус к наблюдениям и размышлениям, что станет основой для развития его логического мышления и наработки собственного опыта на конкретных зрительных обра-зах

Предметно - архитектурное пространство, в котором подросток учится, работает, живет, отдыхает, а также природное окружение играют в его жизни важную роль, так как полная гармония в человеке достигается благодаря равновесию между внутренней жизнью и внешним окружением. Географическое положение города, его ландшафт (природный и городской) позволяют раскрыть перед учащимися все достопримечательности непосредственно в реальности, изучать искусство в процессе общения с ним. Одной из задач нашего исследования стала разработка программио-методическош обеспечения образовательного процесса на уроках изобразительного искусства, способствующего становлению внутреннего мира подростков с его нравственным, духовным сознанием, мировоззрением, активностью, творчеством.

Выходя на частнодидактический уровень и технологии (отбор средств и форм), наряду с уже действующей программой В.С.Кузина для учащихся 5-х - 8-х классов мы предлагаем свои программы обучения изобразительному искусству на материале регионального компонента, обеспечивающие формирование мировоззрения подростков.

Целью экспериментальной программы является развитие художественного сознания и нравственного отношения подростка к познанию окружающего мира.

Содержательно - образовательные и воспитательные цели ориентированы нами на развитие духовного потенциала подростков, выраженного в нравственных категориях (долг, гуманизм, свобода, уважение и др.). В связи с этим технология обучения может быть выражена следующим образом:

- Когнитивный аспект - направлен на овладение понятийным аппаратом, состоит из следующих операций: восприятие, понимание, запоминание, воспроизведение - и определяется объяснительно - иллюстративным и репродуктивным методами.

- Дентельностный аспект — это художественно - творческое преобразование усвоенных знаний через выполнение практических заданий, он осуществляет рефлексию учебной деятельности подростка.

- Эмоционально — волевой аспект - способствует развитию у подростка интереса (положительной мотивации), проявлению адекватного эмоционального отклика на нравственную ценность, который материализуется в мотив и становится стимулом активной мыслительной деятельности подростка.

Духовная культура личности - идейная основа мировоззрения, успешное формирование которой в общеобразовательной школе осуществляется по четко определенным направлениям в обучении и воспитании человека:

- развитие художественно-творческих, индивидуально выраженных способностей подростка, освоение им методов и способов эстетического и художественного познания мира средствами искусства, музыки, изобразительного искусства, освоение традиций русской художественной и музыкальной школы, народных художественных ремесел;

- воспитание нравственных качеств подростка, обеспечивающих успех познания материальных и духовных культурных ценностей, способность сохранять и развивать народные традиции в культуре, искусстве, возрождать все ценное, что имеется в родном крае, в родном отечестве;

- формирование зрительного восприятия окружающего мира; беседы, основанные на показе произведений искусства и анализе красоты родной природы (материальные и духовные ценности); межпредметные связи (музыка, литература, история) на уроках изобразительного искусства — важнейшее педагогическое условие эффективности формирования мировоззрения подростка.

Основной идеей программы является совершенствование образовательного процесса на уроках изобразительного искусства, ориентированного на формирование мировоззрения подростков в общеобразовательной школе.

При организации эксперимента мы опирались на разработанную нами модель но формированию мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства, состоящую из цели, задач, принципов (научности, системности, доступности), приоритетные направления (художественно-эстетические, нравственные), закономерности, этапы работы, условия оптимизации педагогического взаимодействия «учитель - ученик», содержательно-методический компонент, региональный компонент и показатели эффективности педагогического процесса обучения и воспитания. Подробные характеристики каждой составляющей модели представлены в диссертации.

Представленная нами модель формирования мировоззрения подростков на основе изучения материалов изобразительного искусства осуществлялась по разным направлениям, базирующимся на блоках: теоретико-методологическом, психолого-педагогических условий, содержательном и результативно-оценочном, которые составляют части единого процесса обучения и воспитания подростка (таблица приведена в диссертации).

Каждый блок содержит специфические особенности, одни из которых выступают как доминирующие, ведущие, другие же - как дополнительные и сопутствующие. Органичность, непрерывность, последовательность, комплексный характер общего и особенного - важные составляющие процесса развития подростка и формирования его мировоззрения. Каждый этап этого процесса должен быть увязан с предыдущим, иметь самостоятельную ценность. Общее должно вырастать на основе частного. Аналитические способности должны развиваться параллельно способностям к синтезу.

В своей модели мы указываем на роль в формировании мировоззрения подростков межпредметных связей (истории, литературы, природоведения, русского языка, художественного труда, музыки), которые расширяют область знаний учащихся и позволяют им умело и рационально использовать их в оценке событий и явлений окружающей действительности.

Без тесной связи с культурой родного города Углича духовный мир человека не может быть полноценным и глубоким. Связь с природой (пленэ-ры), прогулки по достопримечательным местам, музеи, выставки, памятники культуры древнерусского зодчества и многое другое активно воздействуют на развитие эмоционально — чувственной сферы подростков и способствуют пробуждению творческих и созидательных сил.

Для внедрения технологии обучения в практику необходима разработка каждого направления модели обучения и воспитания подростков в сфере изобразительного искусства.

Теоретико-методологический блок способствует реализации принципов и подходов в организации процесса обучения и воспитания, основанных на знании и применении основных положений теории обучения и воспитания B.C. Кузина.

Блок педагогических условий необходим для преобразования усвоенных знаний, создания эффективных педагогических условий для овладения учащимися знаниями об окружающем мире и отношения к нему, а также -для отражения рефлексивной деятельности в творчестве.

Содержательный блок обеспечивает разработку и отбор технологий, необходимых для достижения прогнозируемых целей.

Результативно - оценочный блок способствует получению необходимых и достаточных сведений, способствующих наиболее полному пониманию

сущности взаимодействующих подходов для определения конечного результата в формировании мировоззрения подростка.

Реализация содержания моделируемого процесса происходит на трех уровнях:

- формирование отношения к культуре как к важнейшему условию свободного и разностороннего развития собственной личности;

- формирование потребности в полноценном художественном общении с произведениями различных видов искусства на основе их адекватной эстетической оценки;

- формирование навыков самостоятельной художественной деятельности, восприятия этой деятельности как неотъемлемой части своей жизни.

Все уровни аккумулируются в педагогическом процессе в единое целое на уроках изобразительного искусства. Урок в современной школе — это не только организационная, но и прежде всего педагогическая единица процесса обучения. Освоение содержания дисциплины изобразительного искусства способствует решению важной мировоззренческой задачи: формированию в сознании личности общих моделей и универсальных структур, необходимых при описании и объяснении окружающей действительности и общественных явлений.

Исходя из опыта работы в экспериментальных классах, мы пришли к выводу, что особенно большое значение приобретают обозначенные подходы, ценностный потенциал изобразительного искусства, историко-культурное наследие родного края и творческая деятельность, реализация которых основывается на мировоззренчески ценностных идеях, духовно-нравственной ориентированности всего учебно-воспитательного процесса.

В модели представлены формы, методы и средства, используемые для определения сформированное™ мировоззрения подростков при обучении изобразительному искусству. Большую роль играли такие методы обучения, как наблюдение, практические работы, опыты. Знания, полученные в результате наблюдения, отличаются достоверностью и убедительностью, но еще не являются самоцелью: они должны быть превращены в убеждения, и это одна из сложнейших задач педагога.

Мы обозначили критерии, характеризующие результат процесса формирования мировоззрения подростков исследуемой группы в обычных условиях и в условиях эксперимента. Результативностью выделенных критериев мы считали изменение показателей интенсивности сформированное™ мировоззрения.

Опытно-экспериментальная часть диссертации включает в себя разработку критериев сформированное™ мировоззрения подростков, а также выявляют индивидуальные типологические особенности проявления подростками мировоззренческих качеств. Оценка структурно-образующих элементов мировоззрения (убежденности и гражданской сознательности) у учащихся про-

водилась нами на основе выявленных критериев в каждом из срезов как в экспериментальном, так и в контрольном классах. Критерии проявления учащимися мировоззренческих качеств в процессе обучения изобразительному искусству имеют общий характер и были объединены нами в три категории:

1. Когнитивный критерий - раскрывает основные понятия, взгляды, научно-нравственные идеалы и убеждения, без которых невозможно представить себе всесторонне развитую личность (на примерах художественной культуры).

2. Эмоционально — волевой критерий - характеризует процесс создания художественного образа, направленного на положительную мотивацию к изучению курса изобразительного искусства как средству формирования мировоззрения подростков.

3. Дсятельностный критерий - представляет умения, формирующиеся в процессе обучения изобразительному искусству.

На констатирующем этапе ОЭР был определен исходный уровень сфор-мированности мировоззрения подростков экспериментальной и контрольной групп.

Разработка вариантов учебных и творческих заданий, направленных на формирование мировоззрения подростков, в ходе формирующего эксперимента подтверждает выбор оптимальных педагогических условий в процессе обучения изобразительному искусству.

Для проведения опытно-экспериментального исследования были выделены два пятых класса (экспериментальный и контрольный).

В начале эксперимента пятиклассники выполняли одинаковое срезовое задание для того, чтобы выявить общий уровень подготовленности. В конце каждого года обучения проводились контрольные опросы (тесты и анкеты и др.), с помощью которых устанавливались оценочные уровни знаний и умений контрольных и экспериментальных групп учащихся по предмету изобразительное искусство и степени его влияния на формирование мировоззрения подростка.

Нами описаны уровни сформированности мировоззрения у подростков в процессе обучения изобразительному искусству, которые позволили оценить продукты изодеятельности учащихся по своему содержанию и качеству выполнения как высокий, средний, низкий уровни по каждому критерию. Деление на уровни носило условный характер и не отражало в полной мере всей сложности и всего богатства процесса художественно-творческого постижения и отображения окружающей действительности каждым конкретным учеником.

Группу с высоким уровнем сформированного мировоззрения составляют учащиеся, у которых все показатели проявляются на высоком уровне. Для них свойственны проявления осведомленности в сферах жизнедея-

тельности, научное миропонимание, позитивная мотивация к духовно-культурному развитию, творческая активность во всех видах деятельности, эмоционально - эстетическая отзывчивость, сосредоточенность на процессе художественно-творческой деятельности, индивидуальный выбор художественных ценностей, впечатлительность.

В группу со средним уровнем сформированного мировоззрения вошли учащиеся, у которых показатели проявляются на всех трех уровнях, но чаще на среднем. При этом отмечается ситуативность в выборе объектов художественно - эстетических ценностей, наличие элементов творчества при заимствовании и подражании от впечатления конкретного.

Группу с низким уровнем сформирванности мировоззрения составили учащиеся, показатели которых проявляются на низком уровне. Они характеризуются эмоциональной невосприимчивостью, уклонением от художественной деятельности, переносом внимания на результат деятельности, отсутствием творческого воображения.

Выявлено, что для учащихся преобладающими являются средний и низкий уровни сформированности мировоззрения.

Исследуя уже существующие определения критериев сформированности мировоззрения (И.Я. Лсрнера, Н.Г. Огурцова), мы пришли к заключению, что критерий сформированности мировоззрения должен состоять из минимума элементов и быть конкретным, удобным и простым для пользования. Обозначенные нами критерии позволяют констатировать в ходе исследования, насколько повысился уровень потребности в получении знаний и навыков в проявлении мировоззрения у учащихся в процессе педагогической практики.

Задачей нашего исследования являлось обоснование педагогических условий эффективности и оптимизации учебного процесса, ориентированных на формирование мировоззрения подростков.

Таковыми, по результатам нашего исследования, являются:

- формирование у подростков знаний, умений и навыков средствами изобразительного искусства;

- активизация психических и творческих процессов;

- «цементирование» в сознании подростков единства теории и практики;

- систематизация процесса накопления знаний на основе жизненного опыта учащихся и др.

Формирование мировоззрения подростков в процессе обучения изобразительному искусству осуществлялось поэтапно:

Первый этап — учебный процесс, предполагающий системное освоение учащимися знаний, умений и навыков. Непосредственное участие педагога в продуктивной деятельности учащихся, вооружение их системой знаний, перерастающих в убеждения, невозможно без подготовки ученика к самостоятельному восприятию и оценке окружающего. Следует не навязывать извне,

а гибко и тонко направлять интересы, деятельность в педагогически целесообразное русло.

Органичность, непрерывность, последовательность, комплексный характер - важные составляющие процесса развития и формирования мировоззрения подростка. Каждая стадия учебного процесса , не только должна быть увязана с предыдущей деятельностью, но и иметь и самостоятельную ценность. Также предполагается постепенное, рациональное усложнение содержания предмета изобразительного искусства, что повышает требования к знаниям и умениям учащихся. На каждом этапе обучения устанавливалась связь новой информации с ранее усвоенной. В структуру творческих заданий (рисунок, композиция, живопись и т.п.) каждый раз включались новые учебно-творческие задачи наравне с теми, которые решались до этого. Характер педагогического воздействия изменялся в зависимости от уровня сформированное™ мировоззренческих качеств личности. Педагог фиксировал уровень развития мировоззренческих качеств каждого ученика, достигнутый в процессе эксперимента. Если он являлся недостаточно высоким у кого - либо из учащихся, то педагог активизировал усвоение этими детьми необходимых навыков художественно — творческой деятельности.

Изложение учителем различных знаний было направлено на постоянное преобразование индивидуального опыта творческой активности учащихся посредством вовлечения каждого в созидательную деятельность. Возможность формирования мировоззрения подростка обеспечивала перевод его из позиции объекта в позицию субъекта деятельности.

Второй этап — процесс самостоятельной творческой деятельности учащихся. Управляющее воздействие педагога осуществлялось опосредованно через содержание учебно-творческих заданий по видам и жанрам изобразительного искусства. Задачей педагога на этом этапе являлось побуждение учащихся к познанию, исследованию, поиску решений творческих задач собственными силами. В процессе самостоятельной продуктивной деятельности учащиеся убеждались в том, что различные сочетания красок, форм способны по-разному воплотить тот или иной художественный образ, что являлось результатом неординарности.

Существенной особенностью экспериментальных занятий являлась их социально-нравственная ориентация. Почти на каждом уроке формировалось позитивное отношение подростка к окружающим людям и к самому себе, развивались нравственные идеалы. Многие учебные и творческие задания были направлены на развитие у учащихся нравственной оценки изображаемого образа, а также на формирование у них позитивного отношения к социально-значимой деятельности. Это способствовало тому, что подростки в процессе самостоятельной творческой работы стремились не только изобразить отдельные исторические, социальные события, но и выразить по отно-

шению к ним свою нравственную оценку, передать личностное отношение к изображаемому образу.

В ходе опытно-экспериментальной работы был выявлен ценностный потенциал изобразительного искусства, обеспечивающий успешность формирования мировоззрения подростков па основе влияния регионального компонента, а именно: специально подобранные произведения искусства европейских, русских мастеров живописи, графики, архитектуры, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, музыки, литературы и истории, а также предметы современного искусства местных художников, резчиков, кукольников и др.; создание подвижных моделей, наглядных пособий (таблицы, схемы, алгоритмы), развивающих зрительное восприятие у учащихся; использование педагогического рисунка на классной доске, способствующего поэтапному выполнению творческой процесса; изготовление дидактической памятки для оптимизации выполнения работы; словарная работа, выполнение зарисовок, набросков с натуры, то есть с памятников архитектуры древнерусского зодчества г. Углича и музейных исторических экспонатов (народный костюм, образцы тканей, ремесленное и гончарное искусство, оружие петровских времен и т.д.).

Особым успехом пользовались художественно-дидактические игры «Чувства и цвет», «Дорисуй образ», «Кроссворды» и т. д.; интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?»; «Знатоки» и «Ценители»; «Брейн-ринг», КВН и др. Выполнялись серии упражнений по исследованию свойств различных художественных материалов(мыло, гипс, пластилин, глина, сырой картофель и т. д.) и техник (коллаж, гризайль, монотипия и т.п.), что пробуждало у учащихся положительную мотивацию.

Организовывались конкурсные творческие задания по созданию оригинального проекта и его реализации; просматривались видеофильмы и творческие работы учащихся, прослушивались живые звуки природы; выходили на пленэры; осуществлялись встречи с интересными людьми; проводились Дни открытых дверей для коллег и родителей; одобрялось как коллективное, так и индивидуальное творчество подростков.

Обучение, воспитание и развитие подростка рассматривается нами как целостный неразрывный процесс. В процессе воспитывающего и развивающего обучения отмечается совокупность инвариантных черт, придающих постоянство многим характеристикам объекта и их взаимодействию, тем самым возникает возможность увидеть универсальное значение основных дидактических знаний.

Экспериментальное исследование проводилось в 1995 - 1998 гг. в общеобразовательной школе №3 г. Углича Ярославской области. В констатирующем эксперименте принимали участие учащиеся 5-х - 8-х классов в количестве 256 человек. Из них 132 человека - экспериментальная группа (ЭГ); 124 человека - контрольная группа (КГ). Вся эксперименталь-

ная работа проводилась в обычном режиме учебного заведения. Экспериментальная учебная группа и контрольная группа подростков выделялись из параллельных классов.

Общим в организации учебного процесса по изобразительному искусству в экспериментальных и контрольных группах было следующее: строго обязательное проведение учебных занятий по одному часу в неделю; учебные планы занятий, построенные на основе классических видов искусства; одно и то же количество всех видов требуемых учебных занятий; один и тот же объем практических занятий, равноценных по значимости; одни и те же сравнительные формы итогового контроля.

Основные отличия учебного процесса в экспериментальных и контрольных группах обуславливались различным соотношением числа часов, отводимых на те или иные виды занятий. Разнообразились формы проведения занятий. Кроме того, в экспериментальных группах методика занятий учитывала необходимость применения всего комплекса специально созданных дидактических материалов, внедрения новых технологий и создания модифицированных педагогических условий в рамках эксперимента в соответствии с концептуальной моделью формирования мировоззрения подростка на основе регионального компонента.

Все эти дидактические конструкции, необходимые для реализации педагогического эксперимента, подтвердили эффективность разработанной нами модифицированной методики обучения и воспитания в рамках предмета «Изобразительное искусство», а также позволили целенаправленно актуализировать у учащихся различные виды операционного мышления, сформировать у них аналитико - синтетический подход к изучению материала и создать условия для переноса этого подхода на различные виды познавательной деятельности.

В рамках нашего эксперимента использовалась методика проведения занятий, которая позволяла смещать акцент с передачи готовых знаний на способы действия с ними. На занятиях фиксировалось внимание подростка па том, как формулируются определения понятий, каким требованиям должна удовлетворять та или иная формулировка, как следует выделить исходные посылки, аргументы, делать выводы, заключения й'т.п. Эта методика требовала создания для учащихся определенных познавательных затруднений на разных этапах обучения и условий, обеспечивающих их успешное преодоление в ходе поисковой деятельности, осуществляемой на основе мобилизации и реконструкции ранее сформированных знаний и умений.

Большое значение для актуализации познавательных мотивов имеет формирование у подростков на учебных занятиях ценностных ориентиров и установок, адекватных специфике познавательной деятельности. В разрабатываемой нами методике обучения предусматривался, наряду с доказа-

тельствами образовательной ценности содержания учебного предмета, показ возможностей его влияния на развитие интеллекта личности, мировоззрения, формирования приемов систематизации знаний и овладения ими, на осуществление правильной самооценки.

Все эти задачи решались в процессе проведения всех видов занятий. Однако основной упор делался на самостоятельные практические творческие занятия и проведение интеллектуальных игр. Их специфика такова, что они позволяли учащимся овладевать навыками собственной познавательной деятельности, проверять результаты и корректировать процесс познания.

Констатирующий эксперимент позволил определить мировоззренческие качества подростка по обозначенным критериям: когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностный. Для этого нами были использованы опросники. Вопросы затрагивали такие аспекты формирования мировоззрения подростка, как осведомленность, ориентированность на практическую деятельность, отношение к ней. Математическая обработка результатов исследования показала, что до проведения опытно-экспериментальной работы различия между показателями мировоззренческих качеств подростков экспериментального и контрольного классов являются незначительными.

В конце обучения пятого, шестого, седьмого и восьмого классов на срезах различия между показателями достигают высокой степени статистической значимости, причем в экспериментальном классе показатели мировоззренческих качеств личности по большинству исследуемых параметров значительно выше, чем аналогичные в контрольном классе.

Нами выявлена положительная динамика формирования мировоззренческих качеств подростка в экспериментальном и контрольном классах.

Когнитивный критерий - первоначальный уровень знаний и взглядов был приблизительно одинаков у пятиклассников (КГ-30,2%; ЭГ-31,0%). В конце обучения восьмого класса степень сформированное™ знаний и взглядов подростков выросла в обеих группах, но в экспериментальной группе достигла среднего уровня и зарегистрирован более высокий рост (КГ-40,2%; ЭГ-64,1%), различия показателей составляют « 50%.

Эмоционально-волевой критерий - первоначальный уровень показал, что контрольная группа менее подготовлена к позитивному восприятию и чувственному познанию окружающего мира. Пятиклассники имели следующие результаты (КГ- 43,2%; ЭГ-57,1%). а к концу эксперимента в восьмых классах положительная мотивация выросла в обеих группах (КГ-61,2%; ЭГ-89,9%), по в контрольной группе - на 41%, а в экспериментальной группе -

на 57,5%, различия показателей составили 47% , что также свидетельствует о высокой эффективности проводимой работы и используемых средств.

Деятелыюстный критерий — первоначальный уровень умений и навыков имел незначительные различия у пятиклассников (КГ-54,0%; ЭГ-60,3%). В конце экспериментальной работы в восьмых классах полученные нами результаты свидетельствуют о высокой эффективности используемых средств, в экспериментальной группе на 37% выше показатели сформированное™ умений и навыков изобразительной деятельности (КГ-70,1%; ЭГ-95,8%),чем в контрольной группе.

В результате проведенного исследования нами сформулированы следующие выводы:

1. Ведущими средствами формирования мировоззрения подростка выступают ценностный потенциал изобразительного искусства (виды, стили и жанры изобразительного искусства), внедрение в образовательный процесс историко-культурного наследия г. Углича, а также межпредметные связи.

2. Разработанная нами система педагогических условий (учет психолого-возрастных и индивидуальных особенностей формирования мировоззренческих качеств личности на уроках изобразительного искусства) обеспечивает успешность реализации формирования мировоззренческих качеств личности.

3. Проведенная опытно-экспериментальная апробация разработанной в исследовании методической системы, включающей постепенное усложнение содержания, методов и средств педагогического процесса, показала эффективность предлагаемого обучения на уроках изобразительного искусства в формировании мировоззрения подростка.

4. Разработанные критерии когнитивный, эмоционально-волевой и деятелыюстный позволяют определить уровень сформированное™ мировоззренческих качеств подростка, охарактеризовать индивидуально-типологические особенности проявлений учащимися этих качеств и проанализировать и объективно оценить качество продуктов их творческой деятельное™ по изображению художественного образа.

5. Реализация процесса формирования мировоззрения подростка средствами изобразительного искусства на основе модели, структурными элементами которой являются теоретико-методологический блок, блок педагогических условий, содержательный блок, результативно-оценочный, позволила сформировать ведущие качества, характеризующие направленность личности подростка. Полученные в исследовании результаты свидетельствуют о высокой эффективное™ организованной деятельности.

6.Нами отмечена положительная динамика формирования мировоззренческих качеств подростков в экспериментальных классах по сравнению с контрольными. Отмечен более высокий рост сформированное™ знаний

(различия составили 50%); сформированное™ навыков и умений изобразительной деятельное™ (различия составили 37%). Нами выявлены существенные различия в чувственном восприятии окружающего мира у подростков экспериментальных и контрольных классов (различия составили 47%). Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности разработанных нами программ и предлагаемых нами рекомендаций по организации процесса формирования мировоззрения подростка.

Данное диссертационное исследование не может раскрыть всех аспектов проблемы формирования мировоззрения подростков на уроках изобразительного искусства, оно имеет перспективы дальнейшего развития.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Дмитриева Т.М. Изобразительное искусство как средство формирования мировоззрения подростка. 5 класс / Т.М. Дмитриева - Ярославль: ИРО, 2004. -26 с.

2. Дмитриева Т.М. Изобразительное искусство как средство формирования мировоззрения подростка. 6 класс / Т.М. Дмитриева - Ярославль: ИРО, 2004.

- 19 с.

3. Дмитриева Т.М. Изобразительное искусство как средство формирования мировоззрения подростка. 7 класс / Т.М. Дмитриева - Ярославль: ИРО, 2004.

- 19 с.

4. Дмитриева Т.М. Изобразительное искусство как средство формирования мировоззрения подростка 8 класс / Т.М. Дмитриева - Ярославль: ИРО, 2004.

- 16 с.

5. Дмитриева Т.М. Методические рекомендации по изобразительному искусству для учителей начальных классов / Т.М. Дмитриева — М., 2001. — 36 с.

6. Дмитриева Т.М. История изобразительного искусства : программа для студентов средн. спец. учеб. заведений / Т.М. Дмитриева - Ярославль: ИРО,

2004.-19 с.

7. Дмитриева Т.М. Формирование мировоззрения подростка / Т.М. Дмитриева // Наши дети: обучение, воспитание, развитие, здоровье. - Ярославль. -

2005. - № 3. - С.19-20.

8. Дмитриева Т.М. Формирование мировоззрения личности школьника средствами изобразительного искусства В 2 Т. // Т.М. Дмитриева // Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи: сб. научных трудов международ, конф- Ярославль: Изд - во ЯГПУ, 2005. -С.129 -131.

9. Дмитриева Т.М. Формирование мировоззрения подростка на уроках изобразительного искусства, // Костромской педагогический вестник,- 2006.-№3.-8 с.

Формат 60x84/16. Бумага тип.№1. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 969.

Ярославский государственный педагогический университет 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108.

Ттография Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44